Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути мобилизации и воспроизводства потенциального плодородия карбонатного чернозема
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Колтун, Василий Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
В В Е Д Е Н И Е.
1. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. II
1.1. Объект исследования.II
1.1.1. Краткая характеристика карбонатного чернозема Молдавии.II
1.1.2. Почвенный покров Опытной станции полеводства.
1.2. Условия проведения исследований.
1.2.1. Краткая характеристика климата Молдавии.
1.2.2. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований.
1.3. Методика проведения исследований
1.3.1. Методика исследований в модельных опытах
1.3.2. Методика проведения вегетационных опытов
1.3.3. Методика проведения полевых опытов.
1.3Л. Методика учета урожая и проведения сопутствующих исследований.
2. ПЛОДОРОДИЕ СЛОЕВ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВЫ
2.1. Обзор литературы по изучению плодородия слоев и генетических горизонтов различных почв
2.1.1. Плодородие слоев черноземных и каштановых почв.
2.1.2. Плодородие слоев подзолистых и солонцовых почв.
2.2. Уровень плодородия слоев карбонатного чернозема (по данным вегетационных опытов).
3. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ СОЗДАНИЯ МОЩНОГО ПАХОТНОГО
ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ.,.
3.1. Влияние мощности пахотного слоя на производительность почвы.
3.2. Плодородие почвы модели AAA.
3.3. Влияние минеральных удобрений на плодородие почвы модели AAA.
3.4. Динамика плодородия почвы модели AAA.
3.4.1. Влияние сельскохозяйственного использования почвы на ее плодородие.
3.4.2. Динамика производительности почвы модели AAA по данным урожая кукурузы и колосовых культур.
3.4.3. Динамика биологической активности и агрохимических показателей почвы модели AAA.
3.5. Динамика плодородия почвы модели AAA под влиянием удобрения.
3.5.1. Влияние удобрений на динамику агрохимических показателей почвы модели AAA.
3.5.2. Влияние удобрений на динамику производительности почвы модели AAA.
3.6. Изменение плодородия почвы пахотного слоя при перемещении ее в глубь профиля.
3.6.1. Плодородие погребенной почвы.
3.6.2. Изменение плодородия различных слоев почвы модели AAA.
3.6.3. Влияние атмосферных факторов и растений на изменение плодородия слоев почвы модели AAA.
- 4Стр. '
4. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ почвы ПОДПАХОТНЫХ СЛОЕВ ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.
Л. Плодородие почвы подпахотных слоев.
4.2. Влияние минеральных удобрений на плодородие почвы моделей ВВВ и ССС.
4.3. Динамика плодородия почвы подпахотных слоев под влиянием внешних факторов.
4.3.1, Динамика производительности почвы моделей ВВВ и ССС по данным урожаев кукурузы и колосовых культур.
4.3.2, Динамика биологической активности почвы моделей ВВВ и ССС.
4.3.3, Динамика содеркания питательных веществ в почве моделей ВВВ и ССС.
4.4. Динамика плодородия почвы моделей ВВВ и ССС под влиянием удобрений.
4.4.1. Влияние удобрений на динамику содержания питательных веществ в почве моделей
ВВВ и ССС.
4.4.2. Влияние удобрений на динамику производительности почвы моделей ВВВ и ССС.
4.5. Изменение плодородия почвы подпахотных слоев при выносе их на поверхность.
4.5.1. Изменение плодородия перемещенной на поверхность почвы слоев 25-50 (В) и 5075 (С) см.
4.5.2. Влияние атмосферных факторов и растений на плодородие почвы слоев 25-50 (В) и
50-75 (С) см. 5. ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ МОЩНОГО ОДНОРОДНОГО ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ ПОЧВЫ ПАХОТНОГО И ПОДПАХОТНЫХ СЛОЕВ.
5.1. Плодородие перемешанной почвы.
5.1.1. Производительность почвы, перемешанной на глубину 50 и 75 см.
5.1.2. Влияние удобрений на плодородие перемешанной почвы.
5.2. Динамика плодородия перемешанной почвы.
6. МЕЛИОРАТИВНАЯ ВСПАШКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПОЧВЫ И СОЗДАНИЯ МОЩНОГО ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ.
6.1. Развитие вопроса об углублении вспашки как средстве повышения плодородия почвы и ее мелиорации.
6.1.1. Краткая история развития вопроса о глубокой обработке почвы. бЛ.2. Современное состояние вопроса об углублении пахотного слоя.
6.1.3. Глубокая обработка как средство мелиорации почвы.
6.2. Мелиоративная вспашка карбонатного чернозема и ее влияние на элементы режимов почвы и урожайность культур.
6.2.1. Влияние мелиоративной вспашки на водно-физические свойства почвы.
6.2.2. Влияние мелиоративной вспашки на биологическую активность почвы и содержание в ней подвижных форм питательных веществ.
6.2.3. Влияние мелиоративной вспашки на производительность почвы и распределение плодородия по профилю.
Стр.
6.3. Последействие мелиоративной вспашки на плодородие почвы и продуктивность растений.
6.3.1. Последействие мелиоративной вспашки на водно-физические свойства почвы.
6.3.2. Последействие мелиоративной вспашки на питательный режим и производительность почвы.
6.4. Влияние удобрений на фоне мелиоративной вспашки на плодородие почвы и продуктивность растений.
6.4.1. Прямое действие удобрений и мелиоративной вспашки.
6.4.2. Влияние систематического применения удобрений на плодородие почвы и урожайность культур.
6.5. Экономическая эффективность применения мелиоративной вспашки.
6.6. Изменение плодородия слоев почвы при мелиоративной вспашке (по данным вегетационных опытов).
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути мобилизации и воспроизводства потенциального плодородия карбонатного чернозема"
Главная задача земледелия всегда определялась как необходимость дальнейшего повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Эта задача подтверждена решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Поэтому проблема плодородия почвы не нова« С.А.Захаров (19466) писал о том, что проблема плодородия почв была, есть и будет самой основной, самой жизненной и самой актуальной проблемой агропочвоведения.
Забота о плодородии почвы всегда была неотъемлемой стороной рационального земледелия. Тем не менее при длительном использовании земли плодородие ее неизбежно снижалось. Особенно актуальна необходимость повышения потенциального плодородия почвы,предполагающего максимальное его восстановление до природного или до оптимального, определенного для каждой почвы уровня, в условиях все возрастающей интенсификации земледелия, усиления воздействия на почву техники и химических средств. Актуальность проблемы воспроизводства плодородия почвы обусловлена целым рядом вопросов, встающих перед сельскохозяйственной наукой. Это относительное уменьшение площади пашни, снижение потенциального плодородия почв при их длительном сельскохозяйственном использовании, проявление различных видов эрозии, ухудшение физических свойств, отрицательное воздействие техники на почву, снижение эффективности удобрений и др.
Нам представляется, что одним из путей при решении проблемы воспроизводства плодородия почвы является создание мощного пло-: дородного слоя с высокой активнрстью процессов, с интенсивным , круговоротом веществ, что обеспечит высокую производительность почвы, стабильную продуктивность растений,
Расширенное воспроизводство плодородия почвы особенно важно на почвах с низкими запасами гумуса. Однако эта проблема актуальна и для почв черноземных, требующих не меньшей заботы для поддержания и повышения их плодородия.
Объект исследования. Объектом исследования являлся карбонатный чернозем, который в составе генетической пары поверхностно- и высококарбонатных почв занимает 650 тыс.га или 19% территории Молдавии. Этот чернозем обладает пониженным потенциальным и эффективным плодородием в сравнении с другими подтипами черноземов.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение вопросов целесообразности и возможности создания мощного (50 -75 см) плодородного слоя при интенсивном использовании почвы, вопросов мобилизации и восстановления потенциального плодородия карбонатного чернозема.
В задачу исследований входило: уточнение уровня производительности почвы различных слоев, вовлекаемых в интенсивный оборот; установление зависимости продуктивности растений от увеличения мощности плодородного слоя; определение направленности почвообразовательного процесса в почве с мощным плодородным слоем; определение характера и темпа изменений плодородия почвы пахотного слоя, перемещенного в глубь профиля; установление уровня потенциального плодородия и производительности погребенной почвы; определение характера и теша изменения плодородия почвы подпахотных слоев при их выносе на поверхность; установление доли влияния в изменении плодородия перемещенных слоев различных факторов (ат-. мосферных, растений, удобрений); установление характера и темпа изменения плодородия почвы при мелиоративной вспашке.
Научная новизна результатов. Подобной длительности исследования плодородия слоев почвы, его динамики не имеют прецедента в истории агрономической науки. Проведенными исследованиями установлена зависимость продуктивности растений от мощности плодородного слоя; показана целесообразность создания плодородного слоя мощностью 60-70 см, обеспечивающего повышение продуктивности растений, его стабилизации, сохранение такой почвой высокой производительности в течение не менее 20 лет; обоснована возможность повышения плодородия подпахотных слоев карбонатного чернозема воздействием внешних факторов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Целесообразность создания высокоплодородного слоя мощностью 60-70 см для повышения и стабилизации продуктивности возделываемых культур.
- Возможность создания мощного плодородного слоя перемещением почвенных горизонтов. Потенциальное плодородие почвы пахотного горизонта, перемещенного вглубь, сохраняется в течение длительного времени при незначительном снижении производительности.
- Возможность повышения производительности почвы подпахотных горизонтов при выносе ее на поверхность под воздействием внешних факторов.
- Целесообразность применения мелиоративной вспашки карбонатного чернозема, оказывающей длительное положительное последействие, которое затухает со временем, что обусловлено снижением производительности почвы подпахотного горизонта, перемещенной в глубь профиля.
Научная данность работы. Результаты проведенной работы могут служить теоретической основой для решения вопросов расширенного воспроизводства плодородия почвы путем создания мощного активного окультуренного слоя; при рекультивации нарушенных и малопродуктивных земель путем землевания, выращивании плодородия почвы, спланированной под орошение; при мелиоративной обработке почвы.
Результаты исследований были использованы Молдавским НИИ почвоведения и агрохимии им. Н.А.Димо НПО "Плодородие" при разработке технологии освоения земель, нарушенных водной эрозией.
Апробация работы. Основные результаты исследований систематически докладывались на научных и научно-производственных конференциях в Кивиневском СХИ с 1966 по 1982 г.г., на республиканских и всесоюзных совещаниях: на Всесоюзном научно-техническом совещании в Ленинграде (1968 г.), на 3-м межвузовском совещании в Кишиневе (1968 г.), на зональной научной конференции в Кишиневе (1983 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в т.ч. 10 в союзных и республиканских изданиях. Общий объем опубликованных работ - 13 печатных листов, в т.ч. автором ■ 6.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из 6 разделов и приложений. Содержание работы изложено на 525 страницах, в том числе 312 страниц текста, 160 таблиц, 61 рисунок. Список литературы включает 582 наименования источников, в том числе 27 на иностранных языках.
I. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Колтун, Василий Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Потенциальное и эффективное плодородие карбонатного чернозема Молдавии снижается по профилю. Производительность почвы слоя 25-50 см (В) по данным урожая общей массы ячменя в вегетационных опытах составляла 54,6$, а слоя 50-75 см (С) - 36,7$ производительности пахотного слоя 0-25 см (А). io данным урожая общей массы кукурузы в модельных опытах производительность почвы слоя 25-50 см (модель ВВВ) состаила 40,3$, а почвы слоя 50-75 см (модель ССС) - 8,8$ уровня производительности почвы с естественным положением слоев (модель ABC).
2. Уровень производительности почвы зависит от многих факторов. Причинами снижения производительности почвы с глубиной залегания слоев являются уменьшение количества валовых (гумус, азот, фосфор) и подвижных форм питательных веществ, неблагоприятное соотношение элементов пищи. Внесение полного минерального удобрения в вегетационном опыте не выравнивало производительности почвы различных слоев.
Высокая производительность почвы пахотного слоя обусловлена повышенной активностью биохимических процессов, обусловливаемых поступлением большого количества растительных остатков, воздействием атмосферных факторов.
3. На карбонатном черноземе целесообразно повышение плодородия подпахотных слоев, создание мощного плодородного слоя. Создание плодородной почвы мощностью 75 см (модель ААА) обеспечивает повышение производительности ее на 21-23$ по данным урожая кукурузы по сравнению с почвой с естественным профилем. Такая почва характеризуется высоким содержанием валовых и подвижных форм пи
J\ тательных веществ, высокой биологической активностью во всем профиле.
4. Внесение азотно-фосфорного удобрения приводит к повышению содержания подвижных форм питательных веществ, к дальнейшему повышению производительности почвы модели AM,
Производительность неудобренной почвы модели AAA выше производительности удобренной почвы контроля - ABC.
5. Высокая биологическая активность почвы модели AAA, повышенное содержание в ней подвижных форм питательных веществ, высокая ее производительность сохраняется не менее 20 лет. При этом в профиле модели AAA намечается дифференциация слоев по биологической активности, по содержанию подвижных форм фосфора. По содержанию гумуса дифференциации не происходит. В почве модели AAA минерализация гумуса лишь незначительно интенсивнее, чем в почве контроля.
Нет оснований считать, что воспроизводство высокого плодородия труднее, нежели низкого.
6. Систематическое применение удобрений способствует поддержанию на высоком уровне пищевого режима почвы модели AAA, что обеспечивает более высокую продуктивность растений и лучшее качество продукции.
Под воздействием удобрений усиливается дифференциация профиля модели AAA, ускоряется обособление верхнего слоя почвы по содержанию в ней питательных веществ.
Производительность удобряемой почвы модели AAA сохраняется высокой не менее 12 пет.
7. Перемещение почвы пахотного слоя в глубь профиля может привести к различным результатам. а. Погребение почвы на значительную глубину за пределы зоны обитания корней (например, под древними курганами) приводит к постепенной потере ею потенциального плодородия в результате продолжающихся после погребения процессов минерализации. В этих условиях в зоне непромывного типа увлажнения происходит накопление доступных для растений форм питательных веществ с благоприятным для растений соотношением элементов. В результате погребенная почва приобретала очень высокую производительность. Применение минерального удобрения на погребенной почве в вегетационных опытах не вело к дальнейшему повышению урожая ячменя. б. Перемещение почвы пахотного слоя в глубь профиля в пределах зоны распространения корней (25-50, 50-75 см) приводило к постепенному снижению ее эффективного плодородия, обусловливаемому преобладанием процесса выноса и закрепления доступных питательных веществ (их консервации) над процессом их образования в условиях уменьшения поступления органической массы и снижения интенсивности процессов минерализации. При этом происходило острукту-ривание почвы без изменения содержания гумуса.
Следовательно, перемещение почвы пахотного слоя в пределах зоны обитания корней не приводило к потере плодородия почвы.
8. Перемещение на поверхность почвы подпахотных слоев приводило к постепенному повышению ее производительности. За 20 лет (по данным вегетационных опытов) производительность почвы слоев ! В и С достигла соответственно уровня 99,4 и 81,7% производитель-! ности почвы пахотного слоя. В перемещенной почве повысилась интенсивность биологических процессов, содержание подвижных форм питательных веществ.
Производительность почвы модели ВВВ повышалась и к 15-ому году достигала 96% производительности почвы контрольной модели . (по данным урожая зерновых культур). Производительность почвы модели ССС достигла к этому времени 80% производительности почвы модели ABC. В дальнейшем плодородие почвы указанных моделей по» вышалось незначительно.
9. Повышение производительности почвы подпахотных слоев,перемещенной на поверхность, обусловлено воздействием различных факторов - атмосферных, возделываемых растений, вносимых удобрений.
Воздействие в течение 8 лет атмосферных факторов привело к повышению производительности почвы модели ВВВ с 44,9 до 63,9% (по отношению к ABC), т.е. на 19,0%. Производительность почвы модели ССС повысилась с 5,0 до 41,5% (на 36,5%).
Возделывание растений привело к дальнейшему повышению производительности почвы подпахотных слоев, модели ВВВ - на 13,8%, модели ССС - на 19,9%.
Применение азотно-фосфорных удобрений обеспечило повышение производительности почвы модели ВВВ на 10,3%, модели ССС на 5,7%. В результате через 8 лет урожай общей массы кукурузы на почве модели ВВВ составил 88,0%, а на почве модели ССС 67,1% урожая на неудобренном контроле.
10. Перемешивание почвы пахотного и подпахотных слоев приводило к снижению ее производительной способности.
Со временем под влиянием атмосферных факторов и возделываемых растений производительность перемешанной почвы постепенно повышалась. При перемешивании на глубину 50 см ее производительность уже в третьей ротации четырехпольного севооборота почти сравнивалась с производительностью почвы контроля, а при перемещивании на глубину 75 см она достигала 93,3% производительности контроля.
Систематическое применение азотно-фосфорных удобрений ускоряло повышение производительности перемешанной почвы.
11. Мелиоративная вспашка на глубину 50 и 75 см изменяла физическое состояние почвы, повышая ее порозность. В результате повышалась биологическая активность мощного слоя почвы, повышалось содержание нитратов, снижалась подвижность фосфора в связи с выносом на поверхность подпахотных слоев, богатых карбонатами и частичным перемешиванием почвы.
Изменение физических свойств почвы приводило в большинстве лет к незначительному увеличению запасов влаги.
Основным фактором, обусловливающим повышение производительности почвы при плантажной вспашке, является перемещение почвы верхнего наиболее плодородного слоя в глубь профиля в условия более стабильного увлажнения.
12. Мелиоративная вспашка оказывает длительное последействие на урожай кукурузы, не влияя существенно на урожай озимой пшеницы и вико-овсяной смеси.
Со временем эффект от мелиоративной вспашки снижался, что обусловлено консервацией эффективного плодородия почвы пахотного слоя, перемещенной в глубь профиля.