Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Агроэкологическое обоснование дифференцированного применения удобрений в севообороте на склоновых землях Центрального Черноземья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шустрова, Наталия Владимировна

Введение.

I. Различия агроэкологических условий и эффективность удобрений на склонах (обзор литературы).

1.1. Особенности распределения природных ресурсов по элементам рельефа.

1.2. Рельеф как основа пространственной неоднородности плодородия почв агроландшафтов.

1.3. Эффективность удобрений на склоновых землях.

1.4. Влияние удобрений на плодородие почв склонов.

II. Объект и методы исследований.

2.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Климатические условия в годы проведения исследований . 45 Ш. Микроклимат и свойства чернозема типичного на склонах

3.1. Особенности гидротермического режима почв на разных элементах рельефа.

3.2. Свойства чернозема типичного на склонах.

IV. Влияние удобрений на урожай и качество культур зернокор-мового севооборота на склонах.

4.1. Влияние удобрений на урожай культур и продуктивность севооборота.

4.2. Влияние удобрений на качество урожая сельскохозяйственных культур.

4.3. Влияние удобрений на потребление влаги культурами севооборота

4.4. Влияние рельефа и удобрений на потребление основных элементов питания культурами севооборота.

V. Влияние систематического применения удобрений на плодородие чернозема типичного на склонах.

5.1. Влияние систем удобрения на агрохимические и физико-химические свойства почвы.

5.2. Влияние экспозиции склона и удобрений на фосфатный режим чернозема типичного.

5.3. Роль микроорганизмов в формировании фосфатного режима чернозема типичного на склонах.

5.4. Трансформация фосфора почвы и удобрений в условиях вегетационного опыта.

VI. Эколого-экономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений на склонах.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по географии, на тему "Агроэкологическое обоснование дифференцированного применения удобрений в севообороте на склоновых землях Центрального Черноземья"

В Центральном Черноземье 69 % пахотных угодий расположены на склонах. В зависимости от экспозиции склонов изменяется распределение по территории солнечной радиации, тепла и влаги, интенсивность проявления эрозионных процессов. Это создает различные условия для вегетации сельскохозяйственных культур, жизни и деятельности почвенной микрофлоры, изменяет ход процессов почвообразования и, в конечном счете, дифференцирует величину урожая и его качество.

Удельный вес смытой пашни в Центрально-Черноземном регионе составляет более 20%. Ухудшение агрохимических и физико-химических свойств, водного и теплового режимов эродированных почв снижает эффективность использования растениями высокого биоклиматического потенциала региона.

Распространение единых рекомендаций по применению удобрений на равнинные и склоновые земли, без учета неравнозначности агроэкологических условий, не позволяет эффективно использовать плодородие почв на склонах и сопровождается непроизводительными потерями удобрений.

Важным фактором повышения продуктивности склоновых земель является дифференцированное использование удобрений, выбор доз и соотношений минеральных удобрений и навоза, оптимальных для конкретных условий агроландшафта. При этом основным условием для наиболее полного использования ресурсного потенциала агроэкосистемы, с минимальными затратами средств на его достижение, является максимальное соответствие антропогенных воздействий на почву сложившимся в ландшафте процессам и взаимосвязям.

Однако, реализация возможности дифференцированного регулирования плодородия почв на склонах в настоящее время ограничивается слабой изученностью закономерностей формирования свойств и режимов почв в зависимости от степени их эродирован-ности и особенностей микроклимата, обусловленных местоположением участка в рельефе.

В связи с этим проведение комплексных исследований по оценке состояния и направленности изменения плодородия почв на склонах, разработка научных основ управления его уровнем путем применения оптимальных доз удобрений, при учете экологических и биоэнергетических аспектов, в условиях неустойчивого увлажнения ЦЧЗ является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Целью наших исследований являлась разработка и обоснование оптимальных соотношений минеральных удобрений и навоза, вносимых под культуры почвозащитного зернокормового севооборота на черноземе типичном в условиях водораздельного плато и склонов полярных экспозиций, на основе комплексного и системного изучения закономерностей формирования свойств и режимов почвы в рельефе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить закономерности формирования агрохимических свойств и режимов типичного чернозема на разных элементах рельефа;

- изучить закономерности влияния систематического применения органических и минеральных удобрений на изменение основных агрохимических и физико-химических свойств черноземов на склонах;

- определить основные способы оптимизации фосфатного режима типичного чернозема на склонах;

- определить влияние удобрений на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур на разных элементах рельефа;

- дать эколого-экономическую и биоэнергетическую оценку наиболее эффективных сочетаний органических и минеральных удобрений на отдельных элементах рельефа.

Исследования проводили в стационарных полевых опытах ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, в центральной части Курской области на черноземе типичном тяжелосуглинистом, залегающем на водораздельном плато и примыкающих к нему склонах полярных экспозиций крутизной 3-5°. Для решения вопроса оптимизации фосфатного режима почв в течение 2-х лет проведены вегетационные опыты.

Представленная работа была выполнена в 1981-1990 гг. в рамках государственных заданий ВАСХНИЛ, РАСХН и тематических планов научно-исследовательских работ ВНИИЗиЗПЭ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Закономерности формирования агрохимических свойств чернозема типичного на разных элементах рельефа.

2. Закономерности изменения показателей плодородия чернозема типичного при систематическом внесении органических и минеральных удобрений на склонах полярных экспозиций.

3. Эффективность доз и соотношений органических и минеральных удобрений в почвозащитном зернокормовом севообороте на разных элементах рельефа.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе комплексных исследований дана оценка неравнозначности агро-экологических условий и плодородия чернозема типичного на положительных элементах мезорельефа (водораздельном плато и прилегающих склонах), обоснована необходимость замены традиционного использования на таких участках единой системы удобрения на дифференцированную, позволяющую полнее использовать природные ресурсы склоновых земель и повысить продуктивность сельскохозяйственных культур. Работа продолжает и дополняет исследования, выполненные на данном участке в 1977-1987гг. О.Н. Мирошниченко и Г.А. Чуяном.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты были использованы в рекомендациях по проектированию системы удобрения в почвозащитной системе земледелия ЦЧЗ и апробированы в 1984-1986 годах на площади 119,6 тыс. га совместно с Курским отделением ЦЧО ГИПРОЗЕМ и Курской ПИСХ через систему Агропромхимия. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов и практике сельскохозяйственного производства.

Основные положения диссертации представлены на Всесоюзной научно-технической конференции (Москва, 1988), зональной научно-практической конференции молодых ученых в НИИСХ ЦЧП (Таловая, 1988), Всесоюзной школе-конференции молодых ученых во ВНИИЗиЗПЭ (Курск, 1991), II съезде общества почвоведов (С,- Петербург, 1996).

Содержание работы опубликовано в 9 статьях.

Автор приносит глубокую благодарность научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией агрохимии ВНИИЗиЗПЭ Г.А.Чуяну и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Курской ГСХА О.Н.Мирошниченко; выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАЕН и ААО Российской Федерации, профессору В.Д.Мухе за консультативную помощь при написании работы; благодарит за практическую помощь и предоставленные материалы сотрудников ВНИИЗиЗПЭ, кандидатов сельскохозяйственных наук С.И.Чуян, И.Г.Пыхтина и С.А.Шульгу, кандидата биологических наук В.В.Ермакова и коллектив лаборатории агрохимии.

I. РАЗЛИЧИЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ НА СКЛОНАХ обзорглитературы)

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Шустрова, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Плодородие чернозема типичного, залегающего на плакорных участках и склонах полярных экспозиций, в значительной степени зависит не только от степени проявления эрозионных процессов, но и от распределения солнечной радиации, тепла и влаги в агроландшафте.

2. На интенсивно инсолируемом и более прогреваемом склоне южной экспозиции сильнее выражены процессы водной эрозии, минерализации гумуса и мобилизации элементов минерального питания в подвижную форму. На более влажном и "холодном" северном склоне чернозем типичный характеризуется более высокой обменной и гидролитической кислотностью, меньшей суммой обменных оснований, меньшей интенсивностью минерализации гумуса и более слабой подвижностью элементов питания.

3. Плодородие почвы на водоразделе выше, чем на прилегающих склонах. Среднегодовая продуктивность культур зернокормового севооборота в варианте без удобрений составила на плакорном участке 38,0 ц/га зерн. ед., на южном склоне была ниже на 9 %, на северном - на 13 %.

4. Применение органических и минеральных удобрений выравнивает продуктивный потенциал склоновых агроландшафтов, поскольку эффективность удобрений на склонах выше, чем на водораздельном участке.

5. Влияние отдельных элементов минерального питания на продуктивность культур изменялось на разных элементах рельефа. На склоне южной экспозиции наибольший прирост продуктивности обеспечивали азотные удобрения, на водоразделе -фосфорные и азотные, на северном склоне - фосфорные и калийные.

6. Наилучшие показатели качества зерна отмечены в вариантах с внесением под озимую и яровую пшеницу ИзоРво^о и ИпоРшКш- Применение ор-гано-минеральной системы удобрения повышало сбор сырого протеина на водораздельном участке на 82%, на склоне южной экспозиции - на 77 %, на северном - на 70 %.

7. Накопление элементов питания в биомассе культур севооборота определялось условиями их произрастания на склонах: инсоляцией, тепло- и влагообеспеченностью, уровнем плодородия почвы. Совместное применение органических и минеральных удобрений позволило оптимизировать условия минерального питания растений на склоновых землях и сократить вынос элементов нетоварной частью продукции.

8. Применение удобрений снижало удельные коэффициенты водопо-требления на всех элементах рельефа, причем, на склонах - в большей степени, чем на водораздельном участке. На склоне южной экспозиции было отмечено наибольшее снижение удельного водопотребления: на посевах яровой пшеницы - на 21 %, кукурузы - на 36 %, ячменя - на 56 %.

9. Систематическое применение удобрений понижало значения рН, повышало гидролитическую кислотность почвы, содержание подвижных фосфора и калия и степень их подвижности. На склоне южной экспозиции эти изменения были более выраженными, а на северной - меньшими и менее устойчивыми. Органо-минеральная система удобрения обеспечивала наиболее устойчивое повышение содержания гумуса, валовых форм азота и фосфора в пахотном слое почвы на всех элементах рельефа.

10. Внесение фосфорных удобрений и навоза способствовало накоплению в черноземе типичном'остаточных фосфатов. При этом общее количество минеральных форм фосфора повышалось за счет наиболее подвижных фракций: рыхлосвязанных фосфатов и фосфатов алюминия.

11. На склоне южной экспозиции растения лучше использовали фосфор почвы, чем фосфор минеральных удобрений, а на северном склоне фосфор почвы был менее доступен, чем фосфор удобрений. Это указывает на целесообразность ежегодного применения удобрений на теневых склонах и на возможность периодического их внесения на склонах южной экспозиции.

12. Минеральные удобрения и навоз повышали фосфатазную активность почвы и численность микроорганизмов, мобилизующих фосфор труднодоступных органических и минеральных соединений. Наиболее активным действием отличались азотные удобрения.

13. Наиболее экономически и энергетически выгодным на всех элементах рельефа является среднегодовое внесение на 1 га площади севооборота

161

М8оР70К8о совместно с 10 т навоза. На склоне южной экспозиции экологически целесообразно повышение среднегодовой дозы навоза до 15 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проектировании системы удобрения в четырехпольном зернокор-мовом севообороте с насыщенностью пропашными культурами 25 %, зерновыми - 50 % на неэродированном типичном черноземе со средней обеспеченностью подвижными формами азота, фосфора и калия рекомендуется применять среднегодовую дозу минеральных удобрений К80Р70К80 на 1 га площади севооборота на фоне 20-40 т/га навоза за ротацию севооборота.

2. На склоне южной экспозиции, где плодородие почвы снижено в результате водной эрозии и интенсивной минерализации гумуса, экономически выгодно и экологически целесообразно повышение дозы органических удобрений до 40-60 т/га за ротацию севооборота при ежегодном внесении

N80? 7ОК8О.

3. На склоне северной экспозиции, в связи с пониженной подвижностью фосфора и калия, целесообразно ежегодное внесение минеральных удобрений под каждую культуру севооборота. Доза фосфорных и калийных удобрений может быть увеличена относительно базовой на 25 %, при этом предпочтение должно быть оказано зерновым культурам.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование дифференцированного применения удобрений в севообороте на склоновых землях Центрального Черноземья"

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени И.И. ИВАНОВА

ШУСТРОВА Наталия Владимировна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 11.00. 11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

на правах рукописи

УГС од

г г июн

I , --

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии в течение 1981-1990 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук Г.А. Чуян,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.Н. Мирошниченко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

В.П. Герасименко, доктор сельскохозяйственных наук В.И. Лазарев

Ведущее предприятие: Льговская опытно-селекционная станция

Защита диссертации состоится « & » Ш^о^'Я 2000 г. в « час. на заседании диссертационного совета Д.120.25.01 в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах по адресу: 305021, Курск, ул. Карла Маркса, 70. Ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « Л^ » лн^ии*^2000 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент_2^-^—^В.А. Клейменова

П9СхР34<"}еч(о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Центральном Черноземье 69 % пахотных угодий расположены на склонах. В зависимости от экспозиции склонов изменяется распределение по территории солнечной радиации, тепла и влаги, интенсивность проявления эрозионных процессов. Это создает различные условия для вегетации сельскохозяйственных культур, жизни и деятельности почвенной микрофлоры, изменяет ход процессов почвообразования и, в конечном счете, дифференцирует величину урожая культур и его качество.

Распространение единых рекомендаций по применению удобрений на равнинные и склоновые земли, без учета неравнозначности агроэкологи-ческих условий, не позволяет эффективно использовать плодородие почв на склонах и сопровождается непроизводительными потерями удобрений.

Мощным фактором повышения продуктивности склоновых земель является дифференцированное использование удобрений, выбор доз и соотношений минеральных удобрений и навоза, оптимальных для конкретных условий агроландшафта. Однако реализация возможности дифференцированного регулирования плодородия почв на склонах в настоящее время ограничивается слабой изученностью закономерностей формирования свойств и режимов почв в зависимости от степени их эродированное™ и особенностей микроклимата, обусловленных местоположением участка в рельефе.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка и обоснование оптимальных соотношений минеральных удобрений и навоза, вносимых под культуры почвозащитного зернокормового севооборота на черноземе типичном в условиях водораздельного плато и склонов полярных экспозиций на основе комплексного и системного изучения закономерностей формирования свойств и режимов почвы в рельефе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить закономерности формирования агрохимических свойств и режимов чернозема типичного на разных элементах рельефа;

- изучить закономерности влияния систематического применения органических и минеральных удобрений на изменение основных агрохимических и физико-химических свойств чернозема на склонах;

- определить основные способы оптимизации фосфатного режима типичного чернозема на склонах;

- определить влияние удобрений на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур на разных элементах рельефа;

- дать эколого-экономическую и биоэнергетическую оценку наиболее эффективных сочетаний органических и минеральных удобрений на отдельных элементах рельефа.

Защищаемые положения.

1. Закономерности формирования агрохимических свойств чернозема типичного на разных элементах рельефа.

2. Закономерности изменения показателей плодородия чернозема типичного при систематическом внесении органических и минеральных удобрений на склонах полярных экспозиций.

3. Эффективность доз и соотношений органических и минеральных удобрений в почвозащитном зернокормовом севообороте на разных элементах рельефа.

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексных исследований дана оценка неравнозначности агроэкологических условий и плодородия чернозема типичного на положительных элементах мезорельефа (водораздельном плато и прилегающих склонах), обоснована необходимость замены на таких участках традиционного использования единой системы удобрения на дифференцированную, позволяющую полнее использовать природные ресурсы склоновых земель и повысить продуктивность культур зернокормового севооборота.

Практическая ценность работы. Результаты данной работы были использованы в рекомендациях по проектированию системы удобрения в почвозащитной системе земледелия ЦЧЗ и апробированы в 1984-1986 годах на площади 119,6 тыс. га совместно с Курским отделением ЦЧО ГИПРО-ЗЕМ и Курской проектно-изыскательской станцией химизации через систему Агропромхимия. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всесоюзной научно-технической конференции (Москва, 1988), зональной научно-практической конференции молодых ученых в НИИСХ ЦЧП (Таловая,1988), Всесоюзной конференции молодых ученых во ВНИИ-ЗиЗПЭ (Курск, 1991), П съезде общества почвоведов (С.-Петербург, 1996).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 статьях.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти разделов экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков и 25 приложений. Список литературы включает 286 отечественных и иностранных источников.

В представленной работе решались задачи, определенные государственными заданиями ВАСХНИЛ и РАСХН, в соответствии с планами научных исследований ВНИИЗиЗПЭ на 1981-1990 годы.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: доктору с.-х. наук Г.А.Чуяну и кандидату с.-х. наук, доценту Курской ГСХА О.Н.Мирошниченко, а также коллективу сотрудников лаборатории агрохимии ВНИИЗиЗПЭ за практическую помощь при выполнении исследований.

Автор выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору с.-х. наук, профессору В.Д.Мухе за консультативную помощь при оформлении диссертации.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной объем исследований был выполнен в 1981-1985 гг. в двух стационарных полевых опытах лаборатории агрохимии ВНИИЗиЗПЭ на черноземе типичном в центральной части Курской области. Опыты были заложены в 1977 году на водораздельном плато и прилегающих к нему склонах северной и южной экспозиции, длиной 300 и 200 м и крутизной от 3 до 7°. Единый для всех трех участков почвозащитный зернокормовой севооборот, развернутый в пространстве двумя полями, был представлен следующими культурами: вико-овсяная смесь, озимая пшеница (во втором поле яровая), кукуруза, ячмень. Вико-овсяную смесь и кукурузу выращивали на зеленый корм. В 1981-1982 гг. началась вторая ротация севооборота.

Климат района исследований умеренно-континентальный, в целом благоприятный для развития сельскохозяйственных культур и почвенной микрофлоры. Среднегодовая сумма осадков составляет 570 мм, за каждый из летних месяцев выпадает от 52 до 79 мм осадков. В летний период приход солнечной радиации составляет 40 ккал/см2, что вполне достаточно для вегетации возделываемых в регионе культур. Среднегодовая температура воздуха составляет 5,3 °С, а сумма активных температур (выше 10 С) изменяется от 2300 до 2450 °С.

Метеорологические условия в годы проведения опытов сложились неодинаково. 1982 год был избыточно влажным, что вызвало полегание посевов озимой пшеницы и снижение урожайности культуры. Зима 1982/1983 гг. выдалась необычно теплой, неблагоприятной для перезимовки озимой пшеницы, которая весной 1983 г. была пересеяна яровой. Условия вегетации в 1981, 1983 и 1985 годах были суше среднемноголетних.

Почва опытного участка - чернозем типичный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке, на склоне южной экспозиции среднеэродированный, на северном - слабоэродированный. Мощность гумусового горизонта (А + АВ) на водоразделе составляла 77 см, на склоне северной экспозиции - 68 см, на южном - 51 см.

Агрохимические свойства пахотного слоя почвы (0-25 см) на северном и южном склонах заметно различались: содержание гумуса (по Тюрину) - 5,48 и 4,94 %; общего азота (по Кьельдалю) - 0,31 и 0,27 %; общего фосфора (по Гинзбург) - 0,15 и 0,13 %; рНКС1 - 5,4 и 6,5; гидролитическая кислотность (по Каппену) - 5,11 и 1,82 мг-экв./Ю0 г почвы; сумма обменных кальция и магния (по методике ЦИНАО) - 26,5 и 28,2 мг-экв,/100 г почвы; степень насыщенности почвы основаниями 83,9 и 94,0 %; содержание подвижного фосфора (по Чирикову) - 6,5 и 7,7 мг/100 г почвы; подвижного калия (по Чирикову) - 5,9 и 8,8 мг/100 г почвы. Для почвы водораздельного участка были характерны промежуточные величины всех перечисленных показателей.

Схема опыта на плакорном участке и склоне южной экспозиции состояла из 11 вариантов: контроль (без удобрений); ИзгоРгво; N320^20;

Р28оКз2о; N,60P,40K,6o; N320P280K320; N4SoP42oK48o; навоз 40 т/га; N320P280K320 + навоз 20 т/га; N320P280K320 + навоз 40 т/га; N320P280K320 + навоз 60 т/га в сумме за ротацию севооборота. В опыте на склоне северной экспозиции схема была иной и для сравнения нами использовались только два варианта: кон-троль(без удобрений) и N360P3ooK27o + навоз 45 т/га за ротацию севооборота. Аммиачную селитру, простой гранулированный суперфосфат и калийную соль вносили ежегодно под вспашку, полуперепревший навоз крупного рогатого скота - один раз за ротацию севооборота, под кукурузу.

Повторность делянок в опытах 3 и 4-х кратная, расположение двухъярусное систематическое. Размер делянок 150 м2 (6 х 25) и 180 м2 (6 х 30). Агротехника в опыте общепринятая для хозяйств зоны, вспашка почвозащитная, плугом ПЛН-4-35 со снятыми отвалами на 1 и 3 корпусах.

Урожай зерновых культур учитывали непосредственно при уборке культур комбайном, зеленую массу вико-овсяной смеси и кукурузы скашивали косилкой и взвешивали. Величину урожая соломы зерновых культур рассчитывали по соотношению основной и побочной продукции, полученному при структурном анализе снопов. Величину урожая зерна приводили к стандартной 14%-ной влажности, соломы - к 16 %-ной.

Отбор проб почвы для ежегодных исследований проводили трижды в течение вегетации культур по основным фазам развития растений на глубину пахотного слоя (0-20 см). В начале и в конце ротации севооборота образцы почвы отбирали на метровую глубину, послойно через 20 см. Химические анализы почвы и растений выполняли по рекомендациям ВИУА для длительных опытов с удобрениями.

В 1986-1987 гг. исследования проводили на делянках площадью 42м2 (6 х 7), полученных наложением на длительно удобрявшиеся в полевых опытах почвы минеральных фонов N120 и N120P450K450 на всех трех элементах рельефа. Учет урожая ячменя и кукурузы проводили методом ключевых площадок (площадью 1 и 3 м2) в трехкратной повторности с одновременным отбором проб почвы из пахотного слоя на химический анализ.

В 1989-1990 гг. для вегетационных опытов использовали образцы почвы, отобранные на всех трех экспозициях в вариантах без удобрений и с максимальными их дозами. Опыты проводили в сосудах Митчерлиха, вмещающих 5 кг воздушно-сухой почвы, в 4-х кратной повторности. Выращивали ячмень и люпин узколистный.

Полученные данные обрабатывали методами дисперсионного и регрессионного анализа с использованием стандартных программ для ПЭВМ.

Экономическую эффективность применения удобрений рассчитывали по методике ВИУА (1979) с использованием фактических цен на продукцию растениеводства и удобрения, сложившихся в базовых хозяйствах Курской области на конец 1998 года. Биоэнергетическая оценка эффективности удобрений проведена по методике ВНИИЗиЗПЭ (1989).

МИКРОКЛИМАТ И СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО НА СКЛОНАХ

Микроклимат. Проведенные исследования показали, что почва склона северной экспозиции накапливает наибольшее, а южной - наименьшее количество влаги к началу вегетации культур. В год с избыточным увлажнением (1982) запасы влаги в метровом слое почвы на северном склоне были на 31 % выше, чем на южном, а глубина промачивания почвы отмечалась ниже 150 см. В годы, близкие по сумме осадков к среднемноголетней норме, различия в запасах влаги по элементам рельефа находились в пределах 7-10 % и составляли 20-25 мм. Наибольшее иссушение почвенного профиля к концу вегетационного периода наблюдалось на склоне южной экспозиции, где запасы влаги в это время были на 5-10 % ниже, чем на плакоре и на 15-25 % ниже, чем на северном склоне.

Расчеты, проведенные нами на основе справочного материала (В.М. Володин и др.,1989) показали, что различия в поступлении ФАР на полярно ориентированные склоны изменялись от 6-7 % за период вегетации кормовых и яровых зерновых культур до 14 % за период вегетации озимой пшеницы. В самые жаркие месяцы периода вегетации культур (июнь-август) разница температур почвы на глубине 20 см на северном и южном склонах достигала 1°С.

Плодородие почвы. Различная степень проявления эрозионных процессов и неодинаковая напряженность климатических факторов обусловили различия в плодородии почв по элементам рельефа. На склоне южной экспозиции среднеэродированный типичный чернозем содержит меньше гумуса и валового азота, чем несмытый. Карбонаты здесь приближены к поверхности, что обусловливает высокую степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса (94 %) и нейтральную реакцию среды. Для южного склона также характерна высокая интенсивность мобилизации фосфора и калия в подвижную форму.

Чернозем типичный слабоэродированный на северном склоне не уступает несмытому по содержанию органического углерода, валового азота и фосфора, но отличается наиболее низкой подвижностью фосфора и калия. Выщелачивание карбонатов на северном склоне сопровождалось снижением в пахотном слое почвы величины pHKci Д° 5,4 и повышением гидролитической кислотности почвы до 5,11 мг-экв./100 г почвы.

Исследования по фракционному составу гумуса на опытном участке были начаты И.В.Опенлендером (1978) на водоразделе и склоне южной экспозиции и продолжены нами на северном склоне. Они показали ухудшение качества гумуса на склонах по сравнению с водораздельным участком, о чем свидетельствует сужение отношения Сгк : СФК с 2,4 до 1,9 на южном склоне и до 1,5 - на северном, для которого было характерно наиболее низкое содержание гуминовых кислот, связанных с кальцием.

Свойства почвы и урожай. Проведение учета урожая кукурузы и ячменя методом ключевых площадок с одновременным отбором проб почвы на агрохимический анализ позволило установить связь урожая со свойствами почвы на разных элементах рельефа. В уравнениях множественной регресии мы использовали следующие обозначения:

У - урожай зеленой массы кукурузы или зерна ячменя, ц/га; Х[ - содержание гумуса в почве ,% ;

х2 - содержание щелочногидролизуемого азота, мг/100 г почвы;

х3 - сумма аммонийного и нитратного азота, мг/100 г почвы;

х4 - подвижный фосфор, мг/100 г почвы;

х5 - подвижный калий, мг/100 г почвы;

х6 - степень подвижности фосфора, мг/л (по Скофилду);

х7 - степень подвижности калия, мг/л (по Скофилду);

х8 - сумма обменных кальция и магния, мг-экв/100 г почвы;

х9 - гидролитическая кислотность почвы, мг-экв/100 г почвы.

Размер выборок на каждом из элементов рельефа составил 51-54 площадки. Последовательное исключение незначимых членов уравнения позволило установить, что на среднеэродированной части склона южной экспозиции была отмечена слабая связь урожая этой культуры с содержанием подвижного фосфора (г = 0,45) и гидролитической кислотностью почвы (г = 0,40).Регрессионное уравнение имело вид:

У = 271,23+ 5,92х4 + 35,20х9> (1)

при Я = 0,609; Бф = 7,09; Р01 = 5,06.

Поскольку величина Нг возрастает в черноземах с повышением содержания гумуса и уменьшается с усилением карбонатности, урожай кукурузы на южном склоне возрастал с повышением уровня плодородия почвы и улучшением реакции почвенного раствора.

На урожай ячменя на южном склоне положительно влияли содержание в почве гумуса, минерального азота и подвижного фосфора и некоторое отрицательное действие оказывал избыток обменных катионов, обусловленный приближением к поверхности карбонатных горизонтов вследствие эрозии. В 82% случаев было справедливо уравнение:

У = -5,52 + 21,73х, + 0,37х3 + 2,93х4-2,55х5-3,09х8, (2) при Л = 0,908; Рф = 15,75; = 3,41.

На несмытой почве водораздельного плато на урожай зеленой массы кукурузы значительное влияние оказывало содержание щелочногидролизуемого азота и подвижного калия в почве:

У = 92,26 + 11,82x2 + 16,49х5 + 26,09х9, (3)

при 11= 0,693; Рф = 23,83; Р0| =4,20.

На урожай зерна ячменя на плакорном участке наиболее сильное влияние оказывали содержание в почве подвижного фосфора и обменных катионов кальция и магния:

У = - 170,63 + 4,38х4 + 5,52х8, (4)

при R = 0,821; F<}> = 24,90; F0i = 5,06.

Таким образом, на наиболее плодородной почве водораздельного плато урожай разных по биологическим особенностям культур определялся влиянием совершенно разных агрохимических показателей: на кукурузе азот и калий в наибольшей мере сказались на формировании вегетативной массы, на ячмене содержание подвижного фосфора оказало влияние на репродуктивные органы.

На слабоэродированном черноземе склона северной экспозиции определяющую роль в формировании урожая кукурузы и ячменя играли фосфор и калий, причем на урожайность кукурузы значительное влияние оказала степень подвижности этих элементов:

Y = 295,13 + 1412,46х6 + 29,66х7, (5)

при R = 0,649; Рф = 18,54; F01 = 5,06.

На урожай ячменя на северном склоне оказало влияние содержание подвижных форм фосфора (г = 0,48) и калия (г = 0,40). В 26% случаев справедливым было уравнение:

Y = - 3,75 + 2,57Х4 +1,39X5, (6)

при R = 0,513; Рф = 9,09; F01 = 5,06.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КУЛЬТУР ЗЕРНОКОРМОВОГО СЕВООБОРОТА НА СКЛОНАХ

Эффективность удобрений. Плодородие чернозема типичного на водораздельном участке было выше, чем на склонах (табл. 1). В варианте без удобрений на плакоре урожай зерна озимой пшеницы и ячменя составил 34,2 и 21,0 ц/га, зеленой массы вико-овсяной смеси и кукурузы - 152 и 341 ц/га. На склоне южной экспозиции урожай озимой пшеницы и ячменя был ниже на 16-17 %, кормовых культур - на 4-7 %. На северном склоне отмечет] наиболее низкие величины урожая вико-овсяной смеси, кукурузы и ячменя. Однако в засушливом 1983 году на теневом склоне сложились наиболее благоприятные условия для вегетации яровой пшеницы, урожай которой был на 9 и 17 % выше, чем на других элементах рельефа.

Эффективность органических и минеральных удобрений на склонах была выше, чем на водораздельном участке, что позволило получить на удобренных вариантах опыта урожаи, близкие по величине, независимо от местоположения участка в рельефе. Меньшие дозы минеральных удобрений лучше использовались культурами севооборота па несмытой почве, тогда как более высокие - на среднеэродированной.

Наиболее высокая общая продуктивность культур севооборота в варианте без удобрений была отмечена на плакоре (151,9 ц/га з.е.), на склоне южной экспозиции она была ниже на 9 %, на северном склоне - на 13 %. Величины урожая основной продукции культур изменялись по элементам рельефа аналогично и составили на водораздельном участке 134,5 ц/га з.е., на склонах южной и северной экспозиции 122,5 и 115,7 ц/га з.е.

1. Влияние удобрений на урожайность культур зернокормового _севооборота на склонах_

Урожай на контроле и прибавки, ц/га

Вико-овся- Озимая Яровая Кукуру- Ячмень

Варианты опыта ная смесь пшени- пшени- за 1984-

1981- ца ца 1983- 1985 гг.

1982гг. 1982 г. 1983 г. 1984 гг.

Водораздельное плато

Без удобрений 152 34,2 27,9 341 21,0

^60РноК160 25 3,0 6,6 110 18,5

ИзгоРгвоКзго (фон) 39 -0,6 6,1 139 24,0

^48ОР42ОК-480 50 -4,2 6,3 194 28,7

Навоз 40 т/га 20 0,8 1,2 72 7,6

Фон -ь навоз 20 т/га 52 -1,5 6,7 169 28,4

Фон + навоз 40 т/га 50 -1,6 6,0 179 28,2

Фон + навоз 60 т/га 49 -1,6 6,6 146 27,7

НСР05, и/га 12-18 2,9 1,7 27-51 3,2-3,7

Склон южной экспозиции

Без удобрений 141 28,5 25,4 326 17,6

К160Р,40К160 21 10,2 4,5 104 19,3

^2<)Р280Кз20 (ФОН) 46 8,4 6,8 168 26,2

^48ОР42ОК480 54 3,8 6,0 203 29,6

Навоз 40 т/га 33 4,7 3,8 66 5,4

Фон + навоз 20 т/га 51 7,3 7,2 190 28,6

Фон + навоз 40 т/га 50 7,7 7,6 190 28,2

Фон + навоз 60 т/га 53 5,9 6,8 216 30,0

НСР05, ц/га 15-16 2,3 3,4 25-52 |_ 2,9-4,2

Склон северной экспозиции

Без удобрений 139 30,4 30,7 291 17,1

^боРзооК270 + 62 0,1 8,3 244 25,2

навоз 45 т/га

НСР05, ц/га 12-18 3,0 2,0 26-50 3,7-3,8

Применение минеральных удобрений в возрастающих дозах обусловило среднегодовую прибавку продуктивности севооборота на несмытой почве от 10,2 до 17,6 ц/га з.е., на среднеэродированной - от 11,9 до 19,4 ц/га з.е. Органо-минеральная система удобрения (20-40 т/га навоза совместно с ^2оР28оКзм) обеспечивала на плакорном участке такой же прирост продуктивности, как и минеральная с максимальными дозами внесения удобрений. На склонах более высокие прибавки урожая культур были получены в вариантах с внесением М32оР28оКз2о + 60 т/га навоза и ^60Р3ооК27о + 45 т/га навоза Наиболее высокая окупаемость 1 кг д.в. №К урожаем культур была отмечена в варианте И^оРноК^ - 8,8 и 10,4 кг з.е./кг д.в. Повышение доз

минеральных удобрений и внесение навоза по фону ^оРгвоКзго снижало окупаемость удобрений. Ее величина в варианте ЫРК + навоз (40-45 т/га) на склонах была более высокой, чем на плакоре - 5,2-5,3 и 4,7 кг з.е./кг д.в.

Влияние отдельных элементов минерального питания на продуктивность культур севооборота изменялось на разных элементах рельефа. На водораздельном участке исключение из полного минерального удобрения азота снижало продуктивность культур за ротацию на 23 %, фосфора - на 22%, калия - на 8 %. На склоне южной экспозиции недобор урожая составил, соответственно, 27,22 и 10 %.

Результаты вегетационных опытов, проведенных в 1989-1990 годах, показали, что при помещении образцов чернозема типичного, отобранных на разных элементах рельефа, в равные условия освещенности, температуры и влажности, доступность фосфора почвы для выращиваемых культур (ячменя и люпина узколистного) оставалась разной: наибольшей - на склоне южной экспозиции, наименьшей - на северном.

В опыте с ячменем (1989 г.) недостаток фосфора в почве северного склона задерживал рост и развитие растений. Прибавка урожая зерна от внесения Р205 (эквивалентно 120 кг/га) по отношению к азотно-калийному фону составила на почве южного склона 81%, на почве северного - 118%.

В опыте с люпином (1990 г.) фосфорные удобрения улучшали режим питания не только растений, но и бактерий-симбионтов. Прибавка урожая биомассы от Р203 (эквивалентно 120 кг/га) по отношению к N К-фону на черноземе северного склона была вдвое выше, чем на почве южного.

Удобрения и качество урожая. Показатели качества зерна озимой и яровой пшеницы на водоразделе были выше, чем на южном склоне: содержание белка в зерне озимой пшеницы на контроле составило 10,5 и 9,1%, сырой клейковины - 21,8 и 17,4%.Зерно яровой пшеницы отличалось высоким содержанием клейковины, независимо от элемента рельефа (27,2-27,3 %), тогда как содержание белка было выше на плакоре (14,1 и 12,9 %).

Наилучшие показатели качества зерна были отмечены в вариантах с внесением под озимую и яровую пшеницу МдаРвоКво и М^Р^оК^о, при этом уменьшались различия, обусловленные местоположением участка в рельефе. Содержание белка в зерне озимой пшеницы повышалось до 14,2-14,8 %, сырой клейковины - до 34,2-35,5 %. Удобрения не оказали влияния на содержание белка в зерне яровой пшеницы, тогда как содержание клейковины при внесении средней и повышенной доз ИРК повышалось на водоразделе на 21 %, на южном склоне - на 12 %. Подобные изменения наблюдались и при органо-минеральной системе удобрения. Исключение азота из полного минерального удобрения снижало качество урожая культур.

Общий сбор сырого протеина в севообороте на неудобренных вариантах мало различался по элементам рельефа (21,1-22,4 ц/га). На плакоре была отмечена высокая эффективность малой и средней доз полного минерального удобрения, на южном склоне - средней и повышенной. Примене-

ние органо-минеральной системы удобрения повышало сбор сырого протеина на водоразделе на 82 %, на южном склоне — на 77 %, на северном склоне - на 70 %.

Удобрения л потребление элементов питании. Удельные затраты элементов питания на формирование единицы продукции культур севооборота существенно различались в зависимости от местоположения участка в рельефе, что обусловлено как различиями в обеспеченности почв подвижными формами элементов, так и особенностями гидротермического режима почвы на склонах, определяющими соотношение зерна и соломы (табл. 2).

Применение удобрений улучшало режим минерального питания культур севооборота и обеспечивало более сбалансированные соотношения элементов питания в выносе, при этом органо-минеральная система удобрения была эффективнее минеральной.

2. Влияние экспозиции склона и удобрений на вынос элементов питания культурами севооборота (среднее по двум полям)

Экспозиция Без удобрений ЫРК + навоз*

склона N Р2О5 К20 N Р2О5 К20

Вико-овсяная смесь, кг/т сена

Северная 19,7 4,4 11,5 18,7 5,5 12,9

Южная 23,4 6,0 11,6 24,0 8,7 13,4

Озимая и яровая пшеница, кг/т зерна

Северная 29,1 9,1 9,0 32,3 11,9 12,5

Южная 24,2 10,4 11,8 28,6 13,3 16,6

Кукуруза, кг/т биомассы

Северная 4,4 1,4 2,9 3,7 1,4 2,3

Южная 4,7 1,9 2,0 5,4 2,1 2,5

Ячмень, кг/т зерна

Северная 33,2 9,3 14,6 36,1 10,8 16,8

Южная 28,6 9,9 13,4 33,9 11,5 16,3

* Примечание. На северном склоне - К360РзооК27о + навоз 45 т/га,

на южном склоне - ^оРгвоКзго + навоз 40 т/га.

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО НА СКЛОНАХ Содержание гумуса. При закладке опыта в почве водораздела содержалось 5,20 % гумуса, на северном склоне - 5,48 %, на южном -4,89 %. При использовании чернозема типичного в опытах в течение 8 лет на контрольных вариантах наблюдалась тенденция к уменьшению содержания гумуса в пахотном слое почвы: на 0,05 абс. % на водораздельном плато, на 0,07 и 0,04 абс. % на склонах южной и северной экспозиции. Изменения содержания гумуса наблюдались в слое почвы 0-40 см.

Внесение М^РноК^о и 40 т/га навоза за ротацию севооборота обеспечивало уравновешенный баланс гумуса в почвах опыта. Наиболее благоприятные условия для расширенного воспроизводства гумуса складывались в вариантах с совместным внесением органических и минеральных удобрений: на склоне северной экспозиции содержание гумуса увеличилось на 0,05 абс. %, на водораздельном участке - на 0,13%, на южном склоне - на 0,17%, что свидетельствует о более низкой интенсивности гумусообразова-ния на «холодном» склоне. Внесение на южном склоне N480P420K480 сопровождалось усилением минерализации гумуса и обеспечивало более низкий прирост содержания органическою вещества в почве, чем на плакоре.

Валовые азот и фосфор. Содержание валового азота и фосфора в контрольных вариантах опыта на всех трех экспозициях в течение 8 лет оставалось стабильным. Наиболее обеспеченным азотом был склон северной экспозиции (286-290 мг/100 г почвы), тогда как на водораздельном плато и склоне южной экспозиции его содержание было ниже - 272-277 и 267-272 мг/100г почвы. Внесение N320P280K320 обеспечило прирост содержания валового азота на 6,5-6,6 %. Применение органо-минеральной системы удобрения увеличивало содержание азота в черноземе типичном на всех элементах рельефа на 8,2-8,4 %.

По содержанию валового фосфора в слое 0-20 см почвы водораздельного плато и склона южной экспозиции достоверно не отличались (128,0129,4 мг/100 г почвы); в черноземе типичном на склоне северной экспозиции содержание этого элемента было на 15-17% выше.

Применение минеральных удобрений в возрастающих дозах увеличивало содержание фосфора в типичном черноземе на водоразделе на 4, 12 и 18%, на склоне южной экспозиции - на 4, 10 и 20 %. Совместное применение навоза и минеральных удобрений обеспечило наибольший прирост содержания общего фосфора в пахотном слое почвы на водораздельном плато (22,0 мг/100 г почвы), меньший - на южном склоне (16,6 мг/100 г почвы) и самый низкий - на склоне северной экспозиции (10,3 мг/100 г почвы).

Групповой и фракционный состав фосфатов. При систематическом внесении N320P280K320 содержание органического и минерального фосфора в черноземе типичном на водоразделе увеличивалось fia 8,0 и 7,5 мг/100 г почвы, запас подвижного фосфора возрастал в 1,4 раза, а степень подвижности фосфатов - в 1,5 раза. Для стабильного пополнения запасов органического фосфора на плакорном участке необходимо вносить совместно с N320P280K320 не менее 20 т/га навоза за ротацию севооборота.

На склоне южной экспозиции расширенное воспроизводство запасов всех форм фосфора обеспечивает совместное внесение с N320P280K320 органических удобрений (не менее 40 т/га навоза за ротацию).

Чернозем типичный на склоне северной экспозиции хуже обеспечен «активными» формами минеральных фосфатов, чем на других элементах рельефа: сумма фракций «рыхлосвязанных» фосфатов, Al-P, Fe-P и Са-Р в

слое 0-20 см здесь составляла 24,9 мг/100 г почвы, на южном склоне - 26,8; на водоразделе - 30,1 мг/100 г почвы. В общем запасе минеральных фосфатов доля «активных», доступных растениям, составила соответственно 40,7; 45,8 и 55,9 %. Пополнение запасов доступного минерального фосфора на северном склоне может обеспечить только внесение фосфорных удобрений.

Подвижные фосфор и калий. Содержание подвижных форм фосфора и калия на неудобренных вариантах опыта после прохождения двух ротаций севооборота достоверно не изменилось (табл.3).

Доля подвижного фосфора в валовом запасе этого элемента снижалась в опыте в направлении с южного склона на северный с 5,9 до 5,3 и 4,5%. Меньшая подвижность фосфора на водоразделе и склоне северной экспозиции обусловила большее влияние удобрений на содержание этого элемента, чем на южном склоне. Внесение органо-минеральных удобрений на северном склоне увеличивало содержание Р205 на 54,4%, на водораздельном участке - на 49,3%, на южном склоне - только на 30,2%.

3. Влияние удобрений на агрохимические свойства пахотного слоя _(0-20 см) чернозема типичного, 1976/77 - 1984/85 гг._

Дозы удобрений Исходные свойства почвы и их изменения (+)

за ротацию Р205 К20 пН Нг 8

севооборота мг/100 г почвы рнкс1 мг-экв./100 г почвы

Склон южной экспозиции

Без удобрений 7,4+0,2 7,9+0,1 6,8-0,2 2,16+0,08 33,3-1,8

К16оР14оК,6о + 1,0 +0,4 -0,6 +0,93 -3,7

К120Р280К320 (ФОН) +1,8 + 1,0 -0,7 +0,97 -5,1

^48оРД2оК48о +3,4 + 1,6 -0,8 + 1,07 ,-5,7

Навоз 40 т/га +0,3 +0,4 -0,4 +0,25 -3,4

Фон + навоз 40 т/га +1,8 + 1,2 -0,5 +0,52 -3,9

НСР05 0,5 0,6 0,5 0,22 3,3

Водо эаздельное плато

Без удобрений 6,9+0,0 8,0-0,2 6,3-0,1 2,83+0,42 32,0-2,2

^160Р14С>К-160 +1,2 +0,7 -0,2 +0,77 -2,5

^320Р280К-320 (ФОН) +2,4 + 1,2 -0,5 +0,75 -3,5

^48<)Р42ОК480 +3,3 +2,3 -0,8 +1,31 -3,8

Навоз 40 т/га +0,6 +0,7 -0,4 +0,35 -1,0

Фон + навоз 40 т/га +3,0 + 1,7 -0,5 +0,65 -2,3

НСР05 0,6 0,6 0,5 0,25 2,6

Склон северной экспозиции

Без удобрений 6,7-0,1 8,7-0,3 5,5-0,1 4,77-0,35 29,6-1,2

Навоз 45 т/га + +3,6 + 1,7 -0,2 +0,17 -1,6

^боРзооКэто

НСР05 0,6 0,4 0,4 0,25 2,1

Внесение возрастающих доз минеральных удобрений повышало содержание подвижного фосфора на южном склоне на 16, 28 и 43%, на водоразделе - на 19, 36 и 48%. Изменения содержания Р205 в вариантах ^8оР42оК48о и ^ТРК + навоз затрагивали не только пахотный, но и нижележащие слои почвы (20-40 и 40-60 см).

При совместном внесении навоза и минеральных удобрений на водораздельном участке наблюдалось повышение содержания калия на 27 %, на склонах - на 25 %.Возрастающие дозы минеральных удобрений обеспечили повышение содержания подвижного калия на водоразделе и южном склоне на 0,7 - 1,9 мг/100 г почвы. Содержание подвижного калия заметно возрастало и при отдельном внесении 40 т/га навоза (на 15-17 %).

Внесение фосфора и калия единовременно в высоких дозах (Р450К450) обеспечивало наиболее высокие приросты содержания Р205 на склоне южной экспозиции (8,8-10,3 мг/100 г почвы), а подвижного калия - на водораздельном участке (7,1-7,3 мг/100 г почвы). Самые низкие приросты и более быстрое снижение последействия удобрений наблюдались на северном склоне, что обусловливает необходимость ежегодного внесения фосфорно-калийных удобрений и повышения их доз по сравнению с базовыми.

Физико-химические свойства почвы. Систематическое внесение в опыте только минеральных удобрений привело к повышению обменной и гидролитической кислотности почвы, уменьшению суммы обменных оснований и степени насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса (табл.3). На склоне южной экспозиции эти изменения были наиболее выражены: даже при внесении ^воРмоКш величина Нг повысилась на 0,85 мг-экв/100 г почвы, а сумма обменных оснований уменьшилась на 1,9 мг-экв/100 г почвы. Тенденция к ухудшению физико-химических свойств чернозема типичного наблюдалась даже при совместном внесении минеральных удобрений с 40-45 т/га навоза.

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

Экономическая эффективность применения удобрений в целом по севообороту была невысокой (табл.4). Ежегодная дополнительная прибыль в большинстве вариантов не превышала 500 руб./га, а окупаемость дополнительных затрат - 1,60 руб./руб. Связано это с высокой насыщенностью севооборота кормовыми культурами (50 %), возделывание которых экономически невыгодно. Дополнительный чистый доход в севообороте был получен за счет повышения урожайности зерновых культур и улучшения качества зерна пшеницы (повышения содержания белка и клейковины).

С экологической точки зрения наиболее выгодными были варианты с использованием средней дозы минеральных удобрений (N3^280^20) в сочетании с органическими, которые обеспечивали расширенное воспроизводство плодородия чернозема типичного на всех элементах рельефа. При этом

на водораздельном плато наибольшая величина дополнительного чистого дохода (2089 руб./га) и окупаемость дополнительных затрат (1,63 руб./руб.) были получены в варианте ЫзгоРгвоКзго + навоз 20 т/га, с повышением дозы навоза экономическая эффективность удобрений снижалась. На склоне южной экспозиции увеличение дозы навоза до 60 т/га оставалось экономически выгодным - величина дополнительного чистого дохода в севообороте повышалась до 1903 руб./га, а ежегодная прибыль - до 476 руб./га.

Для энергетической оценки применения удобрений под культуры зернокормового севооборота мы использовали методику, разработанную во ВНИИЗиЗПЭ (1989). Результаты исследований показали, что среднегодовая энергоемкость продукции культур севооборота на водоразделе и южном склоне была равной - 123-124 МДж/ц з.е., на склоне северной экспозиции, где продуктивность культур севооборота была ниже, отмечалась более высокая энергоемкость продукции - 131 МДж/ц з.е.

4. Экономическая эффективность применения удобрений в зернокормовом севообороте (в расчете на 1 га)

Дополни- Стои- Дополни- Допол- Окупае-

тельные мость тельный нитель- мость

Варианты производ- дополни- чистыи ная еже- дополни-

опыта ственные тельной доход, годная тельных

затраты, продук- руб./га прибыль, затрат,

руб. ции, руб. руб./га руб./руб.

Водораздельное плато

^боРноКчбо 1553 3609 2056 514 2,32

^згоРгзоКзго 3025 4433 1408 352 1,47

N48(^420^480 4502 5361 859 215 1,19

^З2ОР28ОКЗ20 + навоз 20 т/га 3314 5403 2089 522 1,63

^2оР28оК320 + навоз 40 т/га 3578 5356 1778 444 1,50

Склон южной экспозиции

^боРиоКлбо 1566 3390 1824 456 2,16

^згоРгвоКзго 3057 4877 1820 455 1,60

1^48ОР420^480 4523 5458 935 234 1,21

^320Р280КЗ20 + навоз 40 т/га 3667 5215 1608 402 1,45

^20Р28()КЗ20 + навоз 60 т/га 3875 5778 1903 476 1,49

Склон северной экспозиции

^36оРз00К-270 + навоз 45 т/га 3966 5321 1355 339 1,34

Внесение возрастающих доз минеральных удобрений увеличивало энергоемкость продукции севооборота. Одновременно наблюдалось снижение энергетической эффективности удобрений: с 6,0 до 3,2 МДж/МДж на водораздельном участке и с 6,7 до 3,6 - на южном склоне, где прибавки урожая культур были выше, чем на плакоре.

Наиболее высокие коэффициенты использования совокупного энергетического ресурса агроэкосистемы были отмечены при совместном внесении ЫРК и навоза (40-45 т/га) на водоразделе и склоне северной экспозиции (0,154 МДж-день/ГДж) На южном склоне, где культурам недоставало влаги, величина коэффициента использования энергоресурса была ниже (0,143 МДж-день/ГДж).

ВЫВОДЫ

1. Плодородие чернозема типичного, залегающего на плакорных участках и склонах полярных экспозиций, в значительной степени зависит не только от степени проявления эрозионных процессов, но и от распределения солнечной радиации, тепла и влаги в агроландшафте.

2. На интенсивно инсолируемом и более прогреваемом склоне южной экспозиции сильнее выражены процессы водной эрозии, минерализации гумуса и мобилизации элементов минерального питания в подвижную форму. На более влажном и холодном северном склоне чернозем типичный характеризуется более высокой обменной и гидролитической кислотностью, меньшей суммой обменных оснований, меньшей интенсивностью минерализации гумуса и более слабой подвижностью элементов питания.

3. Плодородие почвы на водоразделе выше, чем на прилегающих склонах. Среднегодовая продуктивность культур зернокормового севооборота в варианте без удобрений составила на плакорном участке 38,0 ц/га зерн. ед., на южном склоне была ниже на 9%, на северном - на 13%.

4. Применение органических и минеральных удобрений выравнивает продуктивный потенциал склоновых агроландшафтов, поскольку эффективность удобрений на склонах выше, чем на водораздельном участке.

5. Влияние отдельных элементов минерального питания на продуктивность культур изменялось на разных элементах рельефа. На склоне южной экспозиции наибольший прирост продуктивности обеспечивали азотные удобрения, на водоразделе -фосфорные и азотные, на северном склоне - фосфорные и калийные.

6. Наилучшие показатели качества зерна отмечены в вариантах с внесением под озимую и яровую пшеницу М80Р«оК8о и М^оРпо^чзо- Применение органо-минералыюй системы удобрения повышало сбор сырого протеина на водораздельном участке на 82%, на склоне южной экспозиции - на 77 %, на северном - на 70 %.

7. Накопление элементов питания в биомассе культур севооборота определялось условиями их произрастания на склонах: инсоляцией, теило-и влагообеспеченностыо, уровнем плодородия почвы. Совместное приме-

нение органических и минеральных удобрений позволило оптимизировать условия минерального питания растений на склоновых землях и сократить вынос элементов нетоварной частью продукции.

8. Применение удобрений снижало удельные коэффициенты водопо-требления на всех элементах рельефа, причем, на склонах - в большей степени, чем на водораздельном участке. На склоне южной экспозиции было отмечено наибольшее снижение удельного водопотребления: на посевах яровой пшеницы - на 21 %, кукурузы - на 36 %, ячменя - на 56 %.

9. Систематическое применение удобрений понижало значения рН, повышало гидролитическую кислотность почвы, содержание подвижных фосфора и калия и степень их подвижности. На склоне южной экспозиции эти изменения были более выраженными, а на северной - меньшими и менее устойчивыми. Органо-минеральная система удобрения обеспечивала наиболее устойчивое повышение содержания гумуса, валовых форм азота и фосфора в пахотном слое почвы на всех элементах рельефа.

10. Внесение фосфорных удобрений и навоза способствовало накоплению в черноземе типичном остаточных фосфатов. При этом общее количество минеральных форм фосфора повышалось за счет наиболее подвижных фракций: рыхлосвязанных фосфатов и фосфатов алюминия.

11. На склоне южной экспозиции растения лучше использовали фосфор почвы, чем фосфор минеральных удобрений, а на северном склоне фосфор почвы был менее доступен, чем фосфор удобрений. Это указывает на целесообразность ежегодного применения удобрений на теневых склонах и на возможность периодического их внесения на склонах южных.

12. Минеральные удобрения и навоз повышали фосфатазную активность почвы и численность микроорганизмов, мобилизующих фосфор труднодоступных органических и минеральных соединений. Наиболее активным действием отличались азотные удобрения.

13. Наиболее экономически и энергетически выгодным на всех элементах рельефа является среднегодовое внесение на 1 га площади севооборота NgoPvoKgo совместно с 10 т навоза. На склоне южной экспозиции экологически целесообразно повышение среднегодовой дозы навоза до 15 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проектировании системы удобрения в четырехпольном зер-нокормовом севообороте с насыщенностью пропашными культурами 25 %, зерновыми - 50 % на неэродированном типичном черноземе со средней обеспеченностью подвижными формами азота, фосфора и калия рекомендуется применять среднегодовую дозу минеральных удобрений Ng0P7oKso на 1 га площади севооборота на фоне 20-40 т/га навоза за ротацию севооборота.

2. На склоне южной экспозиции, где плодородие почвы снижено в результате водной эрозии и интенсивной минерализации гумуса, экономически выгодно и экологически целесообразно повышение дозы органиче-

ских удобрений до 40-60 т/га за ротацию севооборота при ежегодном внесении NsoP7oK8o-

3. На склоне северной экспозиции, в связи с пониженной подвижностью фосфора и калия целесообразно ежегодное внесение минеральных удобрений под каждую культуру севооборота. Доза фосфорных и калийных удобрений может быть увеличена относительно базовой на 25 %, при этом предпочтение должно быть оказано зерновым культурам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Система удобрения // Система земледелия в опытно-производственном племенном хозяйстве ВНИИЗиЗПЭ / НТБ ВНИИЗиЗПЭ. - Вып. 12 (32-33)-82. Курск, 1982. С 60-85. (в соавторстве).

2. Чуян Г.А., Шустрова Н.В. Влияние удобрений на содержание подвижного фосфора и численность микроорганизмов, растворяющих труднодоступные фосфаты в типичном черноземе // НТБ ВНИИЗиЗПЭ. -Вып.1 (56)-88.-Курск, 1988. -С.50-54.

3. Шустрова Н.В. Влияние удобрений на мобилизацию труднорастворимых соединений фосфора в черноземах // Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия: Тез. докл. всесоюзной научно-технической конференции. -Москва, 1988. -С.54.

4. Шустрова Н.В., Чуян Г.А. Направленность и пути регулирования процессов трансформации фосфора органических соединений в почвах склонов ЦЧО // НТБ ВНИИЗиЗПЭ. -Вып.1 (64)-90. -Курск, 1990. -С.22-31.

5. Чуян Г.А., Чуян С.И., Ермаков В.В., Хмоленко М.И., Шустрова Н.В. Изменение фосфатного состояния типичного чернозема в зависимости от местоположения в рельефе и агротехнических факторов // Агроэкологи-ческие принципы земледелия.-М.:Колос, 1993. -С.184-196.

6. Проценко Е.П., Виноградов Ю.А., Шустрова Н.В. Влияние экспозиции склонов и уровня удобренности на динамику питательных элементов в почве //Тез. докл. научно-технической конференции. -Курск, 1995. -С. 12.

7. Чуян Г.А., Шустрова Н.В. Роль микроорганизмов в оптимизации фосфатного режима типичного чернозема на склонах // Биология почв антропогенных ландшафтов: Тез. докл. научной конференции, Днепропетровск, 1991.-Днепропетровск, 1995.-С. 123.

8. Проценко Е.П., Шустрова Н.В. Изменение подвижности фосфора и калия в эрозионных агроландшафтах // Тез. докл. II съезда общества почвоведов.-С.-Петербург, 1996.-Кн.1. -С.394-395.

9. Шустрова Н.В., Мирошниченко О.Н. Различия агроэкологических условий и плодородие чернозема типичного на склонах полярных экспозиций // Проблемы современного земледелия: Тез. докл. науч. конференции, Курск, 1999. - Курск, 2000. - С. 24-25.