Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения минеральных удобрений и периодического известкования на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведева, Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ (обзор литературы).

1.1 Агрохимические свойства.

1.2 Урожайность сельскохозяйственных культур, качество и химический состав продукции.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема опыта и методика исследований.

2.2 Агротехнические условия полевого опыта.

2.3 Характеристика почвы опытного участка.

2.4 Метеорологические условия проведения опыта.

3. ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ И СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

3.1 Физико-химические свойства.

3.2 Фосфор и калий.

4. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ И КОСТРЕЦА, КАЧЕСТВО И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРОДУКЦИИ.

4.1 Урожайность

4.2 Качество урожая

4.3 Содержание золы и питательных элементов в наземной массе растений.

4.4 Вынос элементов питания многолетними травами.

4.5 Симбиотическая азотфиксирующая активность люцерны

4.6 Содержание нитратов в листостебельной массе.

4.7 Баланс азота, фосфора, калия.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЖУСС-2 И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЛЮЦЕРНЫ И КОСТРЕЦА

5.1 Экономическая эффективность.

5.2 Энергетическая оценка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения минеральных удобрений и периодического известкования на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав"

Актуальность исследований. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является стабилизация и интенсификация земледелия. Решение этой проблемы предполагает сохранение и повышение плодородия почв и адаптивную интенсификацию возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и многолетних трав, более широкое использование их средообразующей роли в формировании устойчивых агроэкосистем, потенциала для производства высокобелковых кормов.

Черноземы являются наиболее плодородными и ценными почвами юга Нечерноземной зоны. В Республике Мордовия они занимают около 46 % пашни. В последние годы свойства черноземов претерпевают значительные изменения, в том числе негативной направленности: наметилась устойчивая тенденция снижения содержания гумуса, ухудшение физико-химических свойств, сложился дисбаланс основных элементов питания.

Рациональное использование в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур агрохимических средств (известковых материалов, минеральных удобрений, микроэлементов в хелатной форме) позволит улучшить основные агрохимические свойства почв, обеспечить высокую продуктивность сельскохозяйственных культур и повысить качество продукции, а также агроэкономическую эффективность производства растениеводческой продукции. В связи с этим выявление механизмов влияния совместного применения макро- и микроудобрений на плодородие чернозема выщелоченного и на растения многолетних трав, в том числе на фоне периодического известкования почвы, имеют большое значение как в теоретическом, так и в практическом плане.

Исследования являются частью плана научной работы ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эффективности периодического известкования, минеральных удобрений, хе-латных соединений молибдена и меди и их совместного применения при возделывании люцерны пестрогибридной и костреца безостого на черноземе выщелоченном в условиях Республики Мордовия.

В задачи исследований входило:

- установить влияние периодического известкования и применения минеральных удобрений на агрохимические свойства чернозема выщелоченного;

- изучить действие периодического известкования, макро- и микроудобрений и их совместного использования на урожайность, качество и химический состав люцерны и костреца;

- выявить влияние применения комплекса агрохимических средств на симбиотическую азотфиксирующую активность люцерны;

- определить баланс азота, фосфора и калия при возделывании люцерны и костреца на фоне периодического известкования почвы;

- дать агрономическую, экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания люцерны и костреца с использованием минеральных удобрений и жидкого удобрительно-стимулирующего состава (препарата ЖУСС-2) на фоне периодического известкования чернозема выщелоченного.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия проведена комплексная оценка влияния периодического известкования, минеральных удобрений и препарата ЖУСС-2 на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав. Выявлены наиболее оптимальные сочетания использования агрохимических средств, позволяющие улучшить физико-химические свойства и питательный режим чернозема выщелоченного, увеличить урожайность и улучшить качество продукции, а также повысить симбиотическую азотфиксирующую активность люцерны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение агрохимических свойств чернозема выщелоченного под влиянием минеральных удобрений и периодического известкования почвы;

- применение минеральных удобрений, некорневая подкормка препаратом ЖУСС-2 на фоне периодического известкования почвы способствует росту урожайности и улучшению качества листостебельной массы люцерны и костреца; использование фосфорно-калийных удобрений и хелатных форм молибдена и меди на фоне известкования почвы повышает, а азотных удобрений — снижает азотфиксирующую активность люцерны;

- экономически и энергетически эффективными при возделывании люцерны оказалось периодическое известкование почвы по 1.0 г. к., использование препарата ЖУСС—2 и внесение фосфорно-калийного удобрения, костреца — полного минерального удобрения и применение препарата ЖУСС—2.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке приемов оптимизации агрохимических свойств чернозема выщелоченного, системы удобрения люцерны и костреца, позволяющие повысить урожайность и качество продукции многолетних трав, азотфиксирующую активность люцерны, что способствует росту экономической и энергетической эффективности возделывания культур.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (2007), «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Пензенского НИИ сельского хозяйства «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных регионов» (Пенза, 2009), научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева «Лапшинские чтения» (2009), «Огаревские чтения» (2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в научных журналах, входящих в список ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 6 рисунков и 21 приложение. Список использованной литературы включает 225 наименований, в т. ч. 3 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Медведева, Евгения Валерьевна

выводы

1. Систематическое применение минеральных удобрений повышает актуальную и гидролитическую кислотность почвы при одновременном снижении суммы поглощенных оснований и степени насыщенности ими чернозема выщелоченного. Периодическое известкование почвы дозой извести по 1.0 г. к. один раз за ротацию 10-польного севооборота снижает, но полностью не устраняет процессы ухудшения физико-химических свойств чернозема выщелоченного.

2. Длительное (35 лет) применение минеральных удобрений способствует существенному повышению содержания валового и подвижного фосфора и степени подвижности фосфатов в профиле чернозема выщелоченного (0-80 см). Периодическое известкование не оказало существенного влияния на фосфатный режим почвы. Минеральные удобрения повышали содержание обменного и необменного калия в слое почвы 0-60 см и не влияли на количество водорастворимого калия. На фоне известкования почвы отмечено увеличение содержания обменного калия в слое 0-40 см.

3. Люцерна превышала кострец по сбору сухого вещества в среднем на 27 %, КПЕ — на 90 %, сырого протеина - на 82 %. Применение препарата ЖУСС—2 увеличивало урожайность люцерны на 6-10 %, костреца - на 79 %. Периодическое известкование почвы способствовало достоверному повышению урожайности только люцерны (прирост 11 %). Фосфорно-калийные удобрения имели большую эффективность при внесении под люцерну, а полное минеральное удобрение - под кострец. Для обеспечения высокой продуктивности люцерны (6.03 т/га сухого вещества) достаточно внесение Р5оК8(). Под кострец эффективно внесение полного минерального удобрения (N60-90^50^80), обеспечивающее получение 5.56-6.01 т/га сухого вещества. Эффективность минеральных удобрений возрастала на фоне использования препарата ЖУСС—2.

4. Содержание сырого протеина у люцерны (19.2-21.0 %) было значительно выше, чем у костреца (12.8-15.8 %). Оно слабо изменялось под влиянием периодического известкования почвы и применения препарата ЖУСС-2.

Минеральные удобрения не оказали влияния на концентрацию сырого протеина в урожае люцерны и повышали ее в растениях костреца.

В растениях многолетних трав не установлено изменения содержания сырой клетчатки в зависимости от периодического известкования, а у люцерны и от применения макро- и микроудобрений. В листостебельной массе костреца отмечено снижение содержания сырой клетчатки при внесении полного минерального удобрения на фоне применения препарата ЖУСС-2.

5. Содержание золы и основных элементов питания определялось биологическими особенностями люцерны и костреца и менялось по годам пользования. Опрыскивание посевов препаратом ЖУСС-2 стимулировало накопление в растениях костреца азота и кальция. Полное минеральное удобрение достоверно повышало содержание азота, фосфора и калия в костреце, и фосфора - в люцерны.

6. Хозяйственный вынос основных макроэлементов люцерной и кострецом в большей мере определялся биологическими особенностями растений и урожайностью культуры и в меньшей степени относительным содержанием элементов питания в растениях, величина которых в значительной степени определялась применением агрохимических средств.

Вынос азота, фосфора, калия и кальция у люцерны повышался на фоне периодического известкования почвы, от применения минеральных удобрений и препарата ЖУСС-2, за исключением калия. У костреца хозяйственный вынос азота и зольных элементов возрастал в вариантах с ЖУСС-2 и наиболее значительно в вариантах с внесением полного минерального удобрения. Влияние периодического известкования на эти показатели было неустойчивым.

7. Периодическое известкование чернозема выщелоченного, внесение фосфорно-калийных удобрений и препарата ЖУСС—2 увеличивало абсолютное и относительное содержание симбиотически связанного азота в урожае люцерны. Внесение по фосфорно-калийному фону даже невысоких доз азотных удобрений существенно снижало азотфиксирующую активность люцерны. Периодическое известкование почвы и внесение биофильных микроэлементов (Си, Mo) значительно ослабляло отрицательное влияние азотных удобрений на активность бобово-ризобиального симбиоза.

8. Применяемые дозы азота не обеспечивали положительного баланса элемента как у люцерны, так и костреца (интенсивность баланса 66-57 и 44— 57 % соответственно). Доза фосфорного удобрения 50 кг/га д.в. обеспечивает положительный нетто-баланс данного элемента питания и его интенсивность не опускалась ниже 105 % (люцерна) и 118 % (кострец). При внесении К80 создавался отрицательный нетто-баланс элемента при интенсивности баланса 35-46 % у люцерны и 49-85 % у костреца.

9. Использование азотных удобрений в технологиях возделывания люцерны (Ni545) и костреца (N309o) отдельно и на фоне периодического известкования почвы и опрыскивания посевов препаратом ЖУСС—2 не приводит к накоплению нитратов в зеленой массе трав в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.

10. Периодическое известкование почвы и применение препарата ЖУСС-2 в технологии возделывания люцерны экономически и энергетически оправдано: увеличился условно-чистый доход с 1 га, энергетический коэффициент вырос с 4.1 до 4.3 и с 4.0 до 4.3 соответственно.

Применение препарата ЖУСС-2 в технологии возделывания костреца эффективно: рентабельность повысилась на 6 %, энергетический коэффициент составил 2.8. При внесении полного минерального удобрения с увеличением дозы азота повышался условно-чистый доход и снижалась себестоимость продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для поддержания оптимальных агрохимических свойств чернозема выщелоченного рекомендуется периодическое известкование дозой по 1.0 г.к. (один раз за ротацию севооборота) и использование умеренных доз удобрений в технологиях возделывания многолетних трав.

В целях повышения урожайности и качества зеленой массы необходимо вносить под люцерну Р5оК80, а под кострец — полное минеральное удобрение (М60Р5оК8о) на фоне обработки посевов препаратом ЖУСС—2 в дозе 2.5 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения минеральных удобрений и периодического известкования на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав"

На правах рукописи (0

МЕДВЕДЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 ЛЕК 2010

Саранск-2010

004618397

Диссертационная работа выполнена в 2005-2007 гг. в Мордовском научно-исследовательский институте сельского хозяйства и на кафедре почвоведения, агрохимии и земледелия Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Моисеев Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Титова Вера Ивановна кандидат сельскохозяйственных наук Копылов Владимир Иванович

Ведущая организация: ГНУ Нижегородский научно-исследовательский и

проектно-технологический институт АПК Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 10 00часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.11 при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430904, Республика Мордовия, г. Саранск, п/о Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М. М. Бахтина Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и на сайте www.mrsu.ru

Автореферат разослан «МЛ> 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г. М. Кононова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является стабилизация и интенсификация земледелия. Решение этой проблемы предполагает сохранение и повышение плодородия почв и адаптивную интенсификацию возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и многолетних трав, более широкое использование их средообра-зующей роли в формировании устойчивых агроэкосистем, потенциала для производства высокобелковых кормов.

Черноземы являются наиболее плодородными и ценными почвами юга Нечерноземной зоны. В Республике Мордовия они занимают около 46 % пашни. В последние годы свойства черноземов претерпевают значительные изменения, в том числе негативной направленности: наметилась устойчивая тенденция снижения содержания гумуса, ухудшение физико-химических свойств, сложился дисбаланс основных элементов питания.

Рациональное использование в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур агрохимических средств (известковых материалов, минеральных удобрений, микроэлементов в хелатной форме) позволит улучшить основные агрохимические свойства почв, обеспечить высокую продуктивность сельскохозяйственных культур и повысить качество продукции, а также агро-экономическую эффективность производства растениеводческой продукции. В связи с этим выявление механизмов влияния совместного применения макро- и микроудобрений на плодородие чернозема выщелоченного и на растения многолетних трав, в том числе на фоне периодического известкования почвы, имеют большое значение как в теоретическом, так и в практическом плане.

Исследования являются частью плана научной работы ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» и ГНУ «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эффективности периодического известкования, минеральных удобрений, хелатных соединений молибдена и меди и их совместного применения при возделывании люцерны пестрогибридной и костреца безостого на черноземе выщелоченном в условиях Республики Мордовия.

В задачи исследований входило:

- установить влияние периодического известкования и применения минеральных удобрений на агрохимические свойства чернозема выщелоченного;

- изучить действие периодического известкования, макро- и микроудобрений и их совместного использования на урожайность, качество и химический состав люцерны и костреца;

- выявить влияние применения комплекса агрохимических средств на симбиотическую азотфиксирующую активность люцерны;

- определить баланс азота, фосфора и калия при возделывании люцерны и костреца на фоне периодического известкования почвы;

- дать агрономическую, экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания люцерны и костреца с использованием минеральных удобрений и жидкого удобрительно-стимулирующего состава (препарата ЖУСС-2)

на фоне периодического известкования чернозема выщелоченного.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия проведена комплексная оценка влияния периодического известкования, минеральных удобрений и препарата ЖУСС-2 на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав. Выявлены наиболее оптимальные сочетания использования агрохимических средств, позволяющие улучшить физико-химические свойства и питательный режим чернозема выщелоченного, увеличить урожайность и улучшить качество продукции, а также повысить симбиотическую азотфиксируюшую активность люцерны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение агрохимических свойств чернозема выщелоченного под влиянием минеральных удобрений и периодического известкования почвы;

- применение минеральных удобрений, некорневая подкормка препаратом ЖУСС-2 на фоне периодического известкования почвы способствует росту урожайности и улучшению качества листостебельной массы люцерны и костреца;

- использование фосфорно-калийных удобрений и хелатных форм молибдена и меди на фоне известкования почвы повышает, а азотных удобрений -снижает азотфиксирующую активность люцерны;

- экономически и энергетически эффективными при возделывании люцерны оказалось периодическое известкование почвы по 1.0 г. к., использование препарата ЖУСС-2 и внесение фосфорно-калийного удобрения, костреца -полного минерального удобрения и применение препарата ЖУСС-2.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработаны программа исследования, проведены полевые и лабораторные эксперименты, сделаны анализ и обобщение полученного материала, а также выводы и рекомендации производству.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке приемов оптимизации агрохимических свойств чернозема выщелоченного, системы удобрения люцерны и костреца, позволяющие повысить урожайность и качество продукции многолетних трав, азотфиксирующую активность люцерны, что способствует росту экономической и энергетической эффективности возделывания культур.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (2007), «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Пензенского НИИ сельского хозяйства «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных регионов» (Пенза, 2009), научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева «Лапшинские чтения» (2009), «Огаревские чтения» (2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в научных журналах, входящих в список ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти

глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 6 рисунков и 21 приложение. Список использованной литературы включает 225 наименований, в т. ч. 3 иностранных автора.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Моисееву Анатолию Андреевичу, кандидату сельскохозяйственных наук Прокиной Л. Н., сотрудникам кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарева за всестороннюю поддержку и помощь при выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились на опытном поле Мордовского НИИ сельского хозяйства в 2005-2007 гг. на базе длительного стационарного опыта «Разработка ресурсосберегающих систем удобрения на основе использования биологического азота» по следующей схеме:

Фактор А (известкование): 1 - без известкования, 2 — известкование по 1.0 г. к.; фактор В (микроудобрения): 1 - без микроудобрений, 2 - ЖУСС-2 (Си + Мо); фактор С (минеральные удобрения): люцерна — 1 - без удобрений, 2 -Р50К80 - фон, 3 - фон + N,5, 4 - фон + N30, 5 - фон + N45; кострец - 1 - без удобрений, 2 - Р5оК8о - фон, 3 - фон + N30, 4 - фон + N6o, 5 - фон + N90. С начала опыта (1972-1973 гг.) по вариантам внесено: 1 - без удобрений, 2 - Рзиз^зою, 3 — N2685P3135K3010,4 -N3095P3135K3010, 5 -N3469P3135K3010.

Общая площадь делянок первого порядка 8 505 м" (42 х 202.5 м), второго

- 2 126 м2 (21 х Ю1.2 м), третьего - 157.5 м2 (21 * 7.5 м), учетной 30 м2 (6 х 5 м). Опыт в натуре имел два поля, введенных последовательно, повтор-ность трехкратная.

Известкование почвы проводили один раз за ротацию севооборота. Доза извести рассчитана по гидролитической кислотности 1.0 г.к. Фосфорно-калийные удобрения в форме двойного суперфосфата и хлористого калия вносили вручную под основную обработку почвы в запас на 3 года пользования. Азотные удобрения в форме аммиачной селитры по вариантам опыта вносили ежегодно. Микроудобрения в хелатной форме (ЖУСС- 2; в дозе 2.5 л/га) применяли путем опрыскивания посевов в фазу кущения костреца и ветвления люцерны.

В опытах возделывались районированные сорта: люцерны пестрогибридной

- Вега 87, костреца безостого - Пензенский 1.

Учет урожая проводился путем скашивания вручную на учетных площадках с последующим взвешиванием зеленой массы.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый со следующими агрохимическими показателями перед закладкой опыта (19721973 гг.): содержание гумуса (по Тюрину) — 8.4-8.7 %., рНсол- - 5.5, рНВ0Д. - 6.3, гидролитическая кислотность - 6.2-6.8 ммоль-экв./100 г почвы, сумма поглощенных оснований - 32.6-34.6 ммоль-экв./100 г почвы, степень насыщенности

основаниями - 84 %. Содержание подвижного фосфора и калия (по Кирсанову) - 60±3 и 119±7 мг/кг почвы.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными, но типичными для юга Нечерноземной зоны. Рост и развитие многолетних трав в 2005 г. проходили в благоприятных метеорологических условиях. В 2006 г. формирование первого укоса трав проходило в неблагоприятных гидротермических условиях, второго укоса - благоприятных. Вегетационный период 2007 г. характеризовался теплой засушливой погодой.

Исследования, учеты, наблюдения и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками (Методические указания, 1983,1985; Доспехов Б. А., 1985) и по соответствующим ГОСТам.

Почвенные пробы для учета изменений агрохимических и физико-химических показателей под действием длительного систематического применения удобрений и периодического известкования отбирали с трех повторений. Отбор проб проводили из слоев почвы 0-25, 26-40, 41-60, 61-80 см в 2007 г. после первого укоса трав. Агрохимические анализы выполнены в лаборатории Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарева. Полученный экспериментальный материал обработан статистически методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Доспехов Б. А., 1985) с применением пакета программ прикладной статистики «Stat» и «Disman» на персональном компьютере.

Экономическая эффективность производства товарной продукции рассчитана по системе натуральных и стоимостных показателей с использованием нормативов и расценок, принятых для производственных условий Мордовского НИИ сельского хозяйства (2005, 2007) по соответствующей методике (Методические указания ..., 1979).

Энергетическая эффективность применения агроприемов проведена по методике Россельхозакадемии (Биоэнергетическая оценка ..., 1983, Энергетическая оценка..., 1994).

Влияние периодического известкования и систематического применения минеральных удобрений на агрохимические свойства чернозема выщелоченного

Физико-химические свойства

При длительном систематическом применении минеральных удобрений произошло увеличение актуальной и гидролитической кислотности по всему изучаемому профилю (0-80 см) чернозема выщелоченного и наиболее значимо в слое 0-25 и 25^10 см. По сравнению с контролем (8.3 и 6.8 ммоль-экв./100 г почвы) величина гидролитической кислотности увеличилась на 3.1-3.9 и 3.33.5 ммоль-экв./100 г почвы. Увеличение кислотности почвы сопровождается некоторым уменьшением суммы поглощенных оснований (на 1.0-1.6 и 0.61.2 ммоль-экв./100 г почвы) и степени насыщенности чернозема выщелоченного основаниями (на 7-8 и 7%) соответственно. Периодическое известкование один раз за ротацию 10-польного севооборота дозой 10 т/га доломитовой муки снижает, но полностью не устраняет процессы ухудшения физико-химических свойств чернозема выщелоченного.

Содержание фосфора и калия

Фосфор является стратегическим элементом питания растений. Он не имеет естественных источников пополнения в почве. Восполнить его потребность на создание урожаев культур можно только внесением удобрений.

Длительное применение фосфорных удобрений, обеспечивающее интенсивность баланса в среднем 167 % (Ивойлов А. В., 1995; Моисеев А. А., 2006), повышало содержание общего фосфора в пахотном и подпахотном слоях на 0.007 и 0.014%.

В варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений по сравнению с контролем, содержание подвижного фосфора увеличилось во всем профиле почвы: в пахотном слое с 70.1 до 243.6 мг/100 г почвы (в 3.5 раза), в нижележащих слоях - в 2.4-2.0 раза (таблица 1). В вариантах с полным минеральным удобрением содержание фосфора было несколько ниже в связи с большим выносом его урожаями. Известкование почвы способствовало увеличению накопления фосфатов в верхней части профиля (0-40 см) и меньшей их миграции в нижележащие горизонты.

Таблица 1 - Влияние систематического применения минеральных удобрений на содержание подвижного фосфора и степень подвижности фосфатов в черноземе выщелоченном, мг/кг почвы (2007 г.)

Удобрение (В) Слой почвы, см

0-25 25^10 40-60 60-80

Подвижный фосфор

1 Без удобрений 70.1 72.2 66.0 54.3

2 PjoKso 243.6 175.7 151.0 109.9

3 NjoPSOKSO 215.7 177.9 140.6 89.1

4N60P50K80 185.7 177.5 158.2 84.4

НСР0.5ч.р. 89.2 7.3 16.5 14.6

(В) 39.4 6.3 4.1 1.6

Степень подвижности фосфатов

1 Без удобрений 8.35 6.00 5.17 4.50

2 Р50К80 9.00 6.75 4.67 4.00

3 N30P50K80 7.63 6.75 5.67 5.42

4 NéoPsoKgo 7.75 6.00 4.00 2.67

tfC/Wi.p. 2.3 0.2 1.8 0.9

(В) 0.4 0.4 0.3 0.5

Фосфорно-калийные удобрения повышали степень подвижности фосфатов в пахотном и подпахотном слоях почвы. В вариантах с полным минеральным удобрением значения этого показателя были несколько ниже. Не установлено существенных изменений степени подвижности фосфатов под влиянием периодического известкования почвы.

Калий. Периодическое известкование почв и систематическое примене-

ние умеренных доз калийных удобрений не оказало существенного влияния на содержание водорастворимого калия.

При использовании чернозема выщелоченного без применения удобрений содержание обменного калия в пахотном слое составило 193.9 мг/кг почвы (таблица 2). Вниз по профилю наблюдается постепенное его уменьшение - до 154.9 мг/кг почвы в слое 61-80 см. В слое 0-25 см в вариантах с внесением туков содержание обменного калия повышалось на 23-60 %, а в слое 26-40 см -на 20-29 %. В более глубоких слоях количество обменного калия повышалось несущественно. При известковании почвы отмечено увеличение содержания обменного калия в вариантах с внесением удобрений в верхнем слое почвы (0-40 см).

Таблица 2 - Влияние систематического применения минеральных удобрений на содержание водорастворимого, обменного и необменного калия в черноземе выщелоченном, мг/кг почвы (2007 г.)_

Удобрение (В) Слой почвы, см

0-25 25-40 40-60 60-80

Водорастворимый калий

1 Без удобрений 45.3 40.8 31.1 26.1

2 Р50К80 42.5 39.9 34.8 28.0

3 ^(ЛоКво 43.4 39.6 30.7 28.0

4 ЫбоРгоКзо 40.1 37.5 34.0 29.3

НСРол ч.р. 16.0 9.7 5.0 12.4

(В) 2.9 Обменный калий Рф<Ро5 Рф<Ро5

1 Без удобрений 193.9 189.6 159.5 154.9

2 Р50К80 287.9 226.7 178.7 147.1

3 N3(^50^0 298.0 244.4 173.1 154.7

4 КбоРгоКяо 289.6 224.0 189.9 146.6

НСР05ч.р. 37.7 48.9 32.6 20.5

(В) 19.9 17.1 19.2 12.5

Необменный калий

1 Без удобрений 1 581 1 877 2 803 3 687

2 Р5оК8о 1 809 2 274 3 540 3 979

3 К3оР5оК8о 1 852 2 697 2 944 3217

4 Ыб(>Р50К80 2 080 2 572 3 156 3 802

НС Рол ч.р. 12.5 8.1 22.9 19.2

(В) 28.9 79.5 51.1 14.4

Необменный калий в почвах играет большую роль, поскольку он составляет иногда до половины валового содержания калия и способен постепенно переходить в обменные формы. Внесение минеральных удобрений сопровождалось существенным накоплением необменного калия в профиле чернозема выщелоченного и особенно значительно - в средней его части.

Влияние средств химизации на продуктивность люцерны и костреца, качество и химический состав продукции

Урожайность

Оказывая положительное влияние на основные агрохимические показатели чернозема выщелоченного периодическое известкование почвы, минеральные удобрения, а также препарат ЖУСС-2 и их сочетания, способствовали росту продуктивности люцерны и костреца, в технологиях возделывания которых они применялись (таблица 3).

Сбор сухого вещества люцерной (6.10 т/га) был на 27% выше, чем у костреца (4.79 т/га), а сбор кормопротеиновых единиц (КПЕ) - на 90% .

Таблица 3 - Влияние периодического известкования, применения ЖУСС—2 и минеральных удобрений на сбор сухого вещества многолетних трав, т/га (среднее за 2005-2007 гг.)__

Удобрение(С) Без известкования (А) Известкование по 1.0 г. к. (А)

без микроэлементов (В) ЖУСС-2 (В) без микроэлементов (В) ЖУСС-2 (В)

Без удобрений РэдКко Н15Р5оК80 КзоР5оК80 ^5Р5()К80 НСРт ч.р. 1.36; НСР Без удобрений Р5оК8о КзоР5оК8о К6оР5о1С8о НСРт ч.р. 1.63; НСР 4.74 5.43 5.74 5.72 5.77 05 (А) 0.43; НСР(х (В)< 3.02 3.68 4.62 5.20 5.63 05 (А) Рф<Ро5; НСРщ (1 Люцерна 4.90 5.74 6.39 6.46 6.39 ).37; ЯС?о5 (С) Кострец 3.41 3.94 5.06 5.66 5.99 3) 0.23; НСР№ (С 5.07 6.13 6.35 6.51 6.25 ).44 3.38 4.01 4.84 5.54 5.92 :)0.29 5.61 6.81 6.99 6.98 6.81 3.59 4.18 5.29 5.86 6.51

Люцерна и кострец по-разному реагировали на использование агрохимических средств. На периодическое известкование почвы лучше отзывалась люцерна (прирост 11 %), чем кострец (прирост 6 %). В вариантах с применением препарата ЖУСС-2 отмечено увеличение сбора сухого вещества люцерны на 0.39-0.58 т/га (прирост 6-10 %), а костреца - на 0.32-0.38 т/га (прирост 7-9 %). Известкование оказало существенное влияние на эффективность опрыскивания посевов жидким удобрительно-стимулирующим составом.

Люцерна и кострец по-разному реагировали на уровень минерального питания. Так, в вариантах с длительным использованием чернозема выщелоченного без применения агрохимических средств люцерна обеспечивала довольно высокую продуктивность - 4.74 т/га сухого вещества. Урожайность костреца была значительно (на 57 %) ниже и составила 3.02 т/га. А по сбору КПЕ люцерна (3.11 т/га) превосходила кострец (1.22 т/га) в 2.6 раза.

На черноземе выщелоченном установлена высокая эффективность применения фосфорно-калийных удобрений под люцерну: сбор сухого вещества

увеличился на 0.90 т/га, а на фоне известкования почвы и применения препарата ЖУСС-2 прибавка к абсолютному контролю составила 2.07 т/га и обеспечен прирост 44 %. Достоверная прибавка (1.27 т/га) получена и при внесении N.sPsoKgo- Увеличение дозы азота в составе NPK до 30 и 45 кг/га не способствовало дальнейшему достоверному росту продуктивности культуры.

На продуктивность костреца наиболее существенное влияние оказало внесение полного минерального удобрения: использование азота в дозе 30 кг/га увеличило сбор сухого вещества на 1.60 т/га (прирост 48 %), применение N6o - на 2.22 т/га (прирост 66 %) и N90 - на 2.66 т/га (прирост 79 %) по сравнению с вариантом без применения удобрений (3.35 т/га). Известкование почвы и применение микроэлементов увеличивали эффективность применения минеральных удобрений под кострец. Максимальная продуктивность культуры (6.51 т/га сухого вещества) отмечена при внесении полного минерального удобрения (N90P50K80) на фоне периодического известкования почвы и обработки посевов препаратом ЖУСС-2.

Установлена зависимость сбора сухого вещества (г = 0.94) и сбора КПЕ (г = 0.92) костреца безостого от доз вносимого азотного удобрения, которая выражалась следующими уравнениями: У = 3.75 + 0.02729Х и У = 1.56 + 0.0143Х, где У - сбор сухого вещества и сбор КПЕ, т/га соответственно, X - доза азотного удобрения, кг/га. Корреляционным анализом не установлена зависимость продуктивности люцерны от внесения азотных удобрений.

У люцерны сбор сырого протеина повышался под влиянием периодического известкования почвы (прирост 7 %), использования препарата ЖУСС-2 (8 %), Р5оК8о (прирост 23 %) и Ni5P5oK8o (прирост 29 %).

В опыте установлено положительное взаимодействие минеральных удобрений и препарата ЖУСС-2 на сбор сырого протеина у костреца. На величину данного показателя значительно повлияло применение полного минерального удобрения с различными дозами азота: 30 кг/га увеличило сбор сырого протеина на 285 кг/га (прирост 59 %), N60 - на 409 кг/га (прирост 85 %) и N90 - на 481 кг/га (прирост 100 %) по сравнению с контрольным вариантом.

Окупаемость 1 кг д. в. фосфорно-калийных удобрений была существенно выше у люцерны (8.4 КПЕ), чем у костреца (2.5 КПЕ). Окупаемость 1 кг д. в. NPK у люцерны снижалась, а у костреца, наоборот, отмечено значительное ее увеличение - до 7.9-8.6 КПЕ. Окупаемость азотного удобрения сбором сырого протеина значительно возросла на фоне обработки посевов хелат-ными формами меди и молибдена: у костреца - на 28-34 %, а у люцерны в 4.56.9 раза. Это свидетельствует об улучшении азотного питания у растений под влиянием меди и молибдена.

Качество урожая

Сухое вещество. В среднем за годы исследований в зеленой массе люцерны обнаружено 25.0 %, а костреца - 29.5 % сухого вещества. Содержание сухого вещества в растениях люцерны повышалось на фоне периодического известкования (с 23.7 до 26.3 %) и в вариантах с использованием препарата ЖУСС-2 (с 24.3 до 25.6 %). Минеральные удобрения не влияли на концентрацию сухого вещества в растениях люцерны.

Не установлено существенных изменений концентрации сухого вещества в зеленой массе костреца под влиянием периодического известкования и опрыскивания посевов препаратом ЖУСС—2. В вариантах с применением полного минерального удобрения с увеличением дозы азота, содержание сухого вещества в растениях культуры было ниже (29.2-28.2 %) по сравнению с контролем (30.7 %).

Сырой протеин. В среднем за годы исследований содержание сырого протеина в растениях люцерны (19.2-21.0 %) было значительно выше в сравнении с кострецом (12.8-15.8 %). Концентрация сырого протеина у трав слабо изменялась под влиянием периодического известкования почвы, а у люцерны и от применения минеральных удобрений. В вариантах с применением препарата ЖУСС-2 у люцерны и костреца отмечена тенденция увеличения этого показателя.

Содержание сырого протеина в растениях костреца в сильной степени зависело от дозы азотной подкормки (г = 0.80) и повышалось до 14.6-14.9 % (на фосфорно-капийном фоне - 13.1 %).

Сырая клетчатка. Концентрация клетчатки в растениях костреца (34.1 %) была в 1.38 раза выше, чем у люцерны (24.6 %). Не установлено достоверных изменений данного показателя в зависимости от периодического известкования, а у люцерны и от применения удобрений и препарата ЖУСС-2.

В растениях костреца при совместном внесении полного минерального удобрения и препарата ЖУСС-2 отмечено снижение концентрации сырой клетчатки (г = -0.49).

Содержание золы и питательных элементов в наземной массе растений

Зола. Во все годы исследований содержание золы в растениях люцерны (10.1-11.2 %) было значительно выше по сравнению с кострецом (7.6-8.5 %). Исследованиями не установлено существенных изменений зольности растений люцерны под влиянием изучаемых факторов. В растениях костреца отмечено достоверное снижение содержания золы на фоне периодического известкования почвы (в среднем с 8.2 до 7.8 %) и в вариантах с применением минеральных удобрений и в большей мере - полного минерального удобрения (в среднем с 8.4 % (без удобрений) до 7.9 % (Ы90Р50К80).

Азот. В среднем за три года пользования концентрация азота была выше в растениях люцерны (3.20 %) по сравнению с кострецом (2.29 %). Содержание данного элемента в зеленой массе трав под влиянием агрохимических средств изменялось аналогично содержанию сырого протеина. Однако следует отметить, что применение минерального азота на фоне фосфорно-калийных удобрений существенно повышало концентрацию азота в растениях костреца (г = 0.79) и не изменяло величину этого показателя у бобовой культуры (г = 0.26). По мнению ряда исследователей (Посыпанов Г. С., 1993; Кожемяков А. П., 1998) это свидетельствует о преимущественно симбиотрофном типе питания азотом люцерны.

Фосфор. Растения люцерны отличаются более высоким (0.57-0.93 %), и стабильным по годам (V = 4.9 %) содержанием фосфора по сравнению с растениями костреца (0.63-0.85 % и V = 5.2 % соответственно).

На известкованном фоне, по сравнению с фоном без известкования, содержание фосфора было несколько ниже как в растениях люцерны (в среднем 0.77 % против 0.85 %), так и костреца (0.70 % против 0.75 %).

В вариантах с применением препарата ЖУСС-2 отмечена тенденция увеличения количества Р205 в растениях люцерны и существенное его повышение у костреца.

В растениях люцерны обнаружено значительное увеличение концентрации фосфора на всех удобренных вариантах, тогда как у костреца только на варианте с внесением фосфорно-калийного удобрения.

Калий. Во все годы исследований растения люцерны отличались более высоким содержанием калия (2.81-3.53 %) по сравнению с кострецом (2.412.91 %). Не установлено заметного действия изучаемых факторов на концентрацию калия в растениях люцерны.

На фоне периодического известкования почвы отмечено достоверное уменьшение калия в растениях костреца. Минеральные удобрения также способствовали повышению содержания калия в растениях костреца до 2.442.70 %, против 2.40 % на контроле. Между дозами внесенного минерального азота на фосфорно-капийном фоне и содержанием калия в урожае костреца существовала сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0.73), а в случае с люцерной эта связь была очень слабой (г = 0.06).

Вынос элементов питания многолетними травами

Применение агрохимических средств при возделывании люцерны и костреца не только неоднозначно влияло на урожайность культур и содержание элементов питания в наземной массе растений, но и существенным образом изменяло размеры их потребления, а также хозяйственный вынос азота, фосфора, калия и кальция.

Азот. Хозяйственный вынос азота у люцерны и костреца определялся в основном величиной урожая (г = 0.97 и г = 0.98) и в меньшей мере относительным содержанием элемента в наземной биомассе (г = 0.38 и г = 0.32).

В среднем за три года хозяйственный вынос азота люцерной (206 кг/га) был в 1.77 раза выше, чем у костреца (116 кг/га). У люцерны хозяйственный вынос азота существенно возрастал на фоне периодического известкования - на 17 кг/га (прирост 9 %) и применения препарата ЖУСС-2 - на 23 кг/га (прирост 12 %). По сравнению с контролем внесение фосфорно-калийных удобрений способствовало увеличению этого показателя люцерной на 39 кг/га (прирост 23 %) и полного минерального удобрения - на 45-50 кг/га (прирост 26-29 %).

Не установлено заметного действия периодического известкования почвы на величину хозяйственного выноса азота кострецом. Под влиянием ЖУСС-2 величина данного показателя возросла на 11 кг/га (прирост 10 %). Вынос азота в значительной степени определялся внесением фосфорно-калийного и особенно азотного удобрения (прирост 17 и 62-200 % соответственно). Между дозами внесенного азота и выносом элемента урожаем костреца существовала сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0.93). В случае с люцерной эта связь была средней прямой (г = 0.46).

Фосфор. В среднем за годы исследований хозяйственный вынос фосфора

у люцерны (43.6 кг/га) был на 29 % выше, чем у костреца (33.8 кг/га). Величина хозяйственного выноса фосфора у люцерны и костреца преимущественно зависела от величины урожая культуры (г = 0.94 и г = 0.97 соответственно).

Достоверное увеличение выноса фосфора с урожаем люцерны установлено под влиянием периодического известкования (прирост 7 %), применения жидкого удобрительно-стимулирующего состава (прирост 12 %) и особенно минеральных удобрений (прирост 26-34 %) и не зависела от дозы внесенного азота.

У костреца на величину выноса фосфора существенное действие оказало применение препарата ЖУСС-2 (прирост 16 %), фосфорно-калийного (прирост 12 %) и особенно полного минерального удобрения (прирост 3668 %). Между дозами внесенного азота и выносом элемента урожаем костреца существовала сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0.91). В случае с люцерной эта связь была средней прямой (г = 0.60).

Калий. В среднем за три года по выносу калия люцерна (196 кг/га) значительно опережала кострец (128 кг/га). Величина этого показателя у них определялась величиной урожая (г = 0.91 и г = 0.98) и в меньшей мере содержанием элемента в растениях (г = 0.20 и г = 0.86 соответственно).

Хозяйственный вынос калия люцерной достоверно повышался на фоне периодического известкования почвы в среднем с 190 до 203 кг/га; на вариантах с применением препарата ЖУСС-2 (с 195 до 207 кг/га) и минеральных удобрений (с 205 до 220 кг/га). При этом доза азотного удобрения не оказала существенного влияния на величину данного показателя.

У костреца достоверное увеличение данного показателя установлено под влиянием применения препарата ЖУСС-2 (прирост 8 %) и минеральных удобрений: на РК-фоне прирост составил 25 %, а в вариантах с ЫРК рост хозяйственного выноса калия шел пропорционально увеличению дозы внесенного азота (прирост 1.7, 1.9 и 2.1 раза).

Между выносом калия кострецом и дозами азота существовала сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0.93), а у люцерны эта связь была средней прямой (г = 0.53).

Кальций. Люцерна как кальциелюбивая культура (Минеев В. Г., 2004) существенно опережала кострец по накоплению в урожае кальция во все годы исследований. В среднем за три года хозяйственный вынос кальция у люцерны (92 кг/га) была в 3.2 раза больше, чем у костреца (29 кг/га).

Хозяйственный вынос кальция у люцерны существенно возрастал на фоне периодического известкования почвы (прирост 15 %), применения жидкого удобрительно-стимулирующего состава (прирост 14 %) и минеральных удобрений (прирост 16-34 %).

Увеличение хозяйственного выноса кальция у костреца происходил на участках с периодическим известкованием почвы (прирост 7 %) и в вариантах с опрыскиванием растений препаратом ЖУСС-2 (прирост 11 %). В вариантах с внесением фосфорно-калийных удобрений хозяйственный вынос кальция вырос на 12 %, в вариантах с полным минеральным удобрением - на 39-73 %. Корреляционный анализ свидетельствует о наличии сильной прямой связи меж-

ду дозами внесенного азота и хозяйственным выносом кальция кострецом (г = 0.92). У люцерны эта зависимость была средней (г = 0.34).

Порядок выноса элементов питания (азота из почвы и воздуха) с урожаями культур обусловливался биологическими потребностями и не зависел от применения агрохимических средств: люцерна - N > К20 > Са > Р2О5, кострец -К20 > N > Р205 > Са. Без учета азота, симбиотически связанного из воздуха, порядок выноса элементов питания из почвы с урожаем люцерны имел следующий вид: К20 > Са > N > Р205.

Симбиотическая азотфиксирующая активность люцерны

Люцерна посевная относится к культурам с преобладанием симбиотроф-ного питания азотом, и доля симбиотического азота в растениях превышает 50 % (Проворов Н. А., 1996).

В вариантах без применения азотных удобрений периодическое известкование почвы повышало азотфиксирующую активность люцерны на 21 %, при этом доля симбиотического азота в наземной биомассе возрастала с 81 до 88 %. Эти результаты несколько выше показателей, полученных исследованиями в первой ротации севооборота (Моисеев А. А., 2008).

Опрыскивание посевов жидким удобрительно-стимулирующим составом повышало азотфиксирующую активность люцерны на 16-18 %, а коэффициент симбиотической азотфиксации в среднем с 56 до 60 %.

В варианте без применения удобрений люцерна фиксировала в среднем 141 кг/га азота атмосферы при коэффициенте азотфиксации 83 %. Наиболее благоприятные условия для бобово-ризобиального симбиоза сложились в варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений. Здесь количество симбиотически связанного азота достигло 181 кг/га, а доля симбиотического азота в общем потреблении азота люцерной составила 86 %. Подкормка азотом (N15-45) снижала абсолютное (143-95 кг/га) и относительное (65-44 %) содержание симбиотического азота в урожае люцерны.

Известкование почвы и применение препарата ЖУСС-2 существенно ослабляли отрицательное влияние азотного удобрения на активность бобово-ризобиального симбиоза.

Корреляционный анализ показал, что между азотфиксирующей активностью люцерны и дозами азотного удобрения существовала сильная обратная корреляционная зависимость (г = -0.95),

Содержание нитратов в листостебельной массе

Периодическое известкование почвы не приводило к существенным изменениям в содержании нитратов в растениях многолетних трав. Опрыскивание посевов препаратом ЖУСС-2 способствовало снижению их количества как в растениях люцерны (с 166 до 143 мг/кг), так и в растениях костреца (с 164 до 144 мг/кг). Следует отметить, что наибольший эффект снижения нитратов от препарата ЖУСС-2 получен на фоне известкования почвы и при использовании азотных подкормок.

Содержание нитратов в растениях люцерны в среднем по вариантам без применения азотных удобрений (146 мг/кг) было выше, чем в растениях костреца (94 мг/кг сухого вещества). Фосфорно-калийные удобрения снижали со-

держание нитратов в растениях костреца. Использование азотных подкормок способствовало повышению содержания нитратов в зеленой массе костреца в 1.8-2.0 раза, а люцерны - в 1.1-1.2 раза.

Использование в технологиях возделывания люцерны и костреца доз азота N¡5-90 отдельно и на фоне периодического известкования почвы и опрыскивания посевов препаратом ЖУСС-2 не приводит к накоплению нитратов в зеленой массе трав в количествах, превышающих ПДК.

Баланс азота, фосфора, калия

Изучение баланса элементов питания является важным методом контроля влияния применения агрохимических средств на свойства почв.

Баланс азота. У люцерны на варианте без применения удобрений нетто-баланс азота в среднем составил 26 кг/га при интенсивности баланса 84 %. На фосфорно-калийном фоне дефицит азота повысился до 36 кг/га при интенсивности баланса 83 %. При внесении низких и умеренных доз азотных удобрений отрицательный нетто-баланс увеличился до 75 и 95 кг/га при интенсивности баланса 66 и 57 %.

У костреца в варианте без внесения азотных удобрений дефицит азота составил 71 кг/га (контроль) и 90 кг/га (фосфорно-калийные удобрения). При внесении по фосфорно-калийному фону низкой дозы азота нетго-баланс увеличивался до 102 кг/га при интенсивности баланса 29 %. Увеличение дозы азотного удобрения сопровождалось значительным снижением дефицита элемента питания и ростом интенсивности баланса до 44-57 %.

Баланс фосфора. Расчеты показали, что при возделывании люцерны и костреца нетто-баланс фосфора был отрицательным в вариантах без применения удобрений и составил в среднем 35 и 24 кг/га.

Внесение фосфора в дозе 50 кг/га д. в. в составе фосфорно-калийного удобрения обеспечивало положительный нетго-баланс фосфора у люцерны (7 кг/га) и костреца (21 кг/га) с интенсивностью баланса 115 и 171 % соответственно. При внесении по фосфорно-калийному фону азотных удобрений, с увеличением дозы азота, отмечено значительное уменьшение нетто-баланса фосфора и его интенсивности. Наиболее существенное снижение этих показателей установлено у костреца: нетго-баланс уменьшился до 8 кг/га при интенсивности баланса 120%.

Баланс калия. Люцерна по сравнению с кострецом отличается повышенным выкосом калия. В связи с этим в вариантах без внесения удобрений отрицательный нетто-баланс у костреца составил от 76, люцерны - 155 кг/га.

Внесение К80 совместно с фосфорными удобрениями снижал дефицит калия до 15 (кострец) и 111 кг/га (люцерна) при интенсивности баланса 85 и 44 %. У костреца при внесении по фосфорно-калийному фону азотного удобрения и с увеличением его дозы отрицательный нетто-баланс калия существенно возрастал (53-83 кг/га), а интенсивность баланса снижалась до 6251 %. В случае с люцерной полное минеральное удобрение не оказало существенного влияния на нетто-баланс калия, а интенсивность баланса колебалась около 40 %.

Экономическая и биоэнергетическая оценка периодического известкования, использования препарата ЖУСС—2 и минеральных удобрений в технологиях возделывания люцерны и костреца

Экономическая эффективность

Расчеты показали, что экономические показатели производства люцерны на кормовые цели значительно лучше, чем у костреца. В среднем по опыту условно-чистый доход у люцерны (5 450 р./га) был выше в 2.9 раза показателя костреца (1 878 р./га) при уровне рентабельности 138 и 49 % и себестоимости 1 тыс. КПЕ 1 078 р. и 1 698 р. соответственно.

У люцерны на фоне применения препарата ЖУСС-2 условно-чистый доход вырос на 12 %, снизилась себестоимость единицы продукции, однако уровень рентабельности уменьшился с 144 % до 134 %.

Минимальная себестоимость 1 тыс. КПЕ люцерны (882-790 р.), максимальный условно-чистый доход (5 548-5 846 р./га) и наибольшая рентабельность (213-253 %) обеспечены в вариантах без внесения удобрений.

Применение препарата ЖУСС-2 в технологии возделывания костреца оказалось экономически оправданным: условно-чистый доход вырос на 9 %, уровень рентабельности повысился с 46 до 52 %, а себестоимость 1 тыс. КПЕ снизилась с 1 722 до 1 674 р.

При возделывании костреца самый низкий условно-чистый доход (1 061 р./га) и уровень рентабельности (29 %) достигнут на фосфорно-калийном фоне. При внесении №К с увеличением дозы азота повышался условно-чистый доход до 1 820-2 455 р./га, уровень рентабельности - до 40-42 %, а себестоимость 1 тыс. КПЕ при этом снизилась до 1 768-1 747 р.

Энергетическая оценка

Расчеты энергетической эффективности возделывания люцерны показали, что периодическое известкование почвы, применение препарата ЖУСС-2 и фосфорно-калийных удобрений позволяет получать прибавки урожая многолетних трав при сопоставимом росте энергетических затрат.

Периодическое известкование и использование препарата ЖУСС-2 в технологии возделывания люцерны энергетически эффективно: несмотря на некоторый рост затрат энергии вырос его баланс и энергетический коэффициент с 4.1 до 4.3 и с 4.0 до 4.3 соответственно. Энергетическая эффективность применения препарата ЖУСС-2 была несколько выше на фоне периодического известкования почвы по сравнению с фоном без извести. Наибольший энергетический коэффициент получен в вариантах без удобрений, в среднем 5.7. По сравнению с контролем отмечено увеличение баланса энергии при внесении Р50К80 (прирост 12.9 ГДж/га) и И^оКад (прирост 15.2 ГДж/га) при некотором снижении энергетического коэффициента - до 4.9 и 4.1. В вариантах с более высокими дозами азота энергетический коэффициент снижался до 3.4-2.8.

При возделывании костреца на фоне периодического известкования почвы и применения препарата ЖУСС-2 несмотря на рост затрат энергии отмечен рост положительного баланса энергии на 4.1 и 7.1 ГДж/га при величине коэффициента энергетической эффективности 2.7-2.8 соответственно.

Положительный баланс энергии на контроле составил 50.0 ГДж/га, а энер-

гетический коэффициент - 3.9. На вариантах с удобрениями положительный баланс энергии возрастал с 56.8 до 70.4 ГДж/га, а Кээ снижался - 3.2-1.6.

ВЫВОДЫ

1. Систематическое применение минеральных удобрений повышает актуальную и гидролитическую кислотность почвы при одновременном снижении суммы поглощенных оснований и степени насыщенности ими чернозема выщелоченного. Периодическое известкование почвы дозой извести по 1.0 г. к. один раз за ротацию 10-польного севооборота снижает, но полностью не устраняет процессы ухудшения физико-химических свойств чернозема выщелоченного.

2. Длительное (35 лет) применение минеральных удобрений способствует существенному повышению содержания валового и подвижного фосфора и степени подвижности фосфатов в профиле чернозема выщелоченного (080 см). Периодическое известкование не оказало существенного влияния на фосфатный режим почвы. Минеральные удобрения повышали содержание обменного и необменного калия в слое почвы 0-60 см и не влияли на количество водорастворимого калия. На фоне известкования почвы отмечено увеличение содержания обменного калия в слое 0^10 см.

3. Люцерна превышала кострец по сбору сухого вещества в среднем на 27 %, КПЕ - на 90 %, сырого протеина - на 82 %. Применение препарата ЖУСС-2 увеличивало урожайность люцерны на 6-10 %, костреца - на 7-9 %. Периодическое известкование почвы способствовало достоверному повышению урожайности только люцерны (прирост 11 %). Фосфорно-калийные удобрения имели большую эффективность при внесении под люцерну, а полное минеральное удобрение - под кострец. Для обеспечения высокой продуктивности люцерны (6.03 т/га сухого вещества) достаточно внесение Р50К80- Под кострец эффективно внесение полного минерального удобрения (ЬГбо-здРзоКзо), обеспечивающее получение 5.56-6.01 т/га сухого вещества. Эффективность минеральных удобрений возрастала на фоне использования препарата ЖУСС-2.

4. Содержание сырого протеина у люцерны (19.2-21.0 %) было значительно выше, чем у костреца (12.8-15.8 %). Оно слабо изменялось под влиянием периодического известкования почвы и применения препарата ЖУСС-2. Минеральные удобрения не оказали влияния на концентрацию сырого протеина в урожае люцерны и повышали ее в растениях костреца.

В растениях многолетних трав не установлено изменения содержания сырой клетчатки в зависимости от периодического известкования, а у люцерны и от применения макро- и микроудобрений. В листостебельной массе костреца отмечено снижение содержания сырой клетчатки при внесении полного минерального удобрения на фоне применения препарата ЖУСС-2.

5. Содержание золы и основных элементов питания определялось биологическими особенностями люцерны и костреца и менялось по годам пользования. Опрыскивание посевов препаратом ЖУСС-2 стимулировало накопление в растениях костреца азота и кальция. Полное минеральное удобрение достоверно повышало содержание азота, фосфора и калия в костреце, и фосфора - в люцерны.

6. Хозяйственный вынос основных макроэлементов люцерной и кострецом в большей мере определялся биологическими особенностями растений и

урожайностью культуры и в меньшей степени относительным содержанием элементов питания в растениях, величина которых в значительной степени определялась применением агрохимических средств.

Вынос азота, фосфора, калия и кальция у люцерны повышался на фоне периодического известкования почвы, от применения минеральных удобрений и препарата ЖУСС-2, за исключением калия. У костреца хозяйственный вынос азота и зольных элементов возрастал в вариантах с ЖУСС-2 и наиболее значительно в вариантах с внесением полного минерального удобрения. Влияние периодического известкования на эти показатели было неустойчивым.

7. Периодическое известкование чернозема выщелоченного, внесение фосфорно-калийных удобрений и препарата ЖУСС-2 увеличивало абсолютное и относительное содержание симбиотически связанного азота в урожае люцерны. Внесение по фосфорно-калийному фону даже невысоких доз азотных удобрений существенно снижало азотфиксирующую активность люцерны. Периодическое известкование почвы и внесение биофильных микроэлементов (Си, Мо) значительно ослабляло отрицательное влияние азотных удобрений на активность бобово-ризобиального симбиоза.

8. Применяемые дозы азота не обеспечивали положительного баланса элемента как у люцерны, так и костреца (интенсивность баланса 66-57 и 44— 57 % соответственно). Доза фосфорного удобрения 50 кг/га д.в. обеспечивает положительный нетто-баланс данного элемента питания и его интенсивность не опускалась ниже 105 % (люцерна) и 118 % (кострец). При внесении К80 создавался отрицательный нетто-баланс элемента при интенсивности баланса 3546 % у люцерны и 49-85 % у костреца.

9. Использование азотных удобрений в технологиях возделывания люцерны (N15^5) и костреца (N30-90) отдельно и на фоне периодического известкования почвы и опрыскивания посевов препаратом ЖУСС-2 не приводит к накоплению нитратов в зеленой массе трав в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.

10. Периодическое известкование почвы и применение препарата ЖУСС-2 в технологии возделывания люцерны экономически и энергетически оправдано: увеличился условно-чистый доход с 1 га, энергетический коэффициент вырос с 4.1 до 4.3 и с 4.0 до 4.3 соответственно.

Применение препарата ЖУСС-2 в технологии возделывания костреца эффективно: рентабельность повысилась на 6 %, энергетический коэффициент составил 2.8. При внесении полного минерального удобрения с увеличением дозы азота повышался условно-чистый доход и снижалась себестоимость продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для поддержания оптимальных агрохимических свойств чернозема выщелоченного рекомендуется периодическое известкование дозой по 1.0 г.к. (один раз за ротацию севооборота) и использование умеренных доз удобрений в технологиях возделывания многолетних трав.

В целях повышения урожайности и качества зеленой массы необходимо вносить под люцерну PjoKso, а под кострец - полное минеральное удобрение (N60P50K80) на фоне обработки посевов препаратом ЖУСС-2 в дозе 2.5 л/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Прокина Л. Н. Влияние макро- и микроудобрений на продуктивность люцерны и костреца в полевом севообороте / Л. Н. Прокина, А. А. Моисеев, Е. В. Медведева //Кормопроизводство. - № 3. - 2010. - С. 23-25.

2. Прокина Л. Н. Влияние известкования, макро- и микроудобрений на продуктивность и качество многолетних трав в условиях юга Нечерноземной зоны / Л. Н. Прокина, Е. В. Медведева // Достижения науки и техники АПК. -№ 3. - 2010. - С. 38-40.

3. Медведева Е. В. Продуктивность люцерны и костреца в зависимости от применения минеральных удобрений, препаратов ЖУСС и периодического известкования на черноземе выщелоченном / Е. В. Медведева, Л. Н. Прокина, И. А. Гайсин // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. памяти Р. Г. Гареева - Казань: Фолиантъ, 2009. -С. 232-236.

4. Медведева Е. В, Фосфатный режим чернозема выщелоченного при систематическом применении минеральных удобрений / Е. В. Медведева, Л. Н. Прокина, А. А. Моисеев, О. В. Романов, Е. В. Лонин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 287-288.

5. Прокина Л. Н. Влияние минеральных удобрений и препарата ЖУСС на продуктивность люцерны и костреца в полевом севообороте / Л. Н. Прокина, Е. В. Медведева, А. А. Моисеев // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 309-313.

6. Прокина Л. Н. Влияние минеральных удобрений и препарата ЖУСС на продуктивность люцерны и костреца в полевом севообороте / Л. Н. Прокина, Е. В. Медведева, А. А. Моисеев // Инновации сегодня: образование, наука, производство: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Ульяновск, [б. и.], 2009.-С. 141-145.

7. Прокина Л. Н. Продуктивность люцерны и костреца в зависимости от применения минеральных удобрений и препарата ЖУСС / Л. Н. Прокина, Е. В. Медведева, А. А. Моисеев // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных регионов: Материалы науч.-практ. конф. - Пенза, [б. и.], 2009. - С. 200-205.

8. Прокина Л. Н. Влияние макро- и микроудобрений на продуктивность люцерны и костреца в полевом севообороте / Л. Н. Прокина, А. А. Моисеев, Е. В. Медведева // Научное обеспечение эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России: сб. материалов науч. сессии. -Кострома, [б. и.], 2009. - С.145-147.

9. Моисеев А. А. Влияние длительного применения минеральных удобрений и известкования на продуктивность многолетних трав / А. А. Моисеев, Е. В. Медведева, А. В. Коротин // XXXVIII Огаревские чтения: Материалы на-

уч. конф.: в 3 ч. Ч. 2: Естественные науки / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 201-203.

10. Пронина Л. Н. Влияние периодического известкования, применения препарата ЖУСС-2 и минеральных удобрений на продуктивность люцерны и костреца в условиях юга Лесостепи / Л. Н. Прокина, А. А. Моисеев, Е. В. Медведева // Инновационные разработки молодых ученых - АПК России: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. памяти Р. Г. Гареева - Казань, [б. и.], 2010. - С. 273-277.

Отпечатано в Типографии ООО «Мордовия-Экспо» Заказ № 073/10. Тираж 100 экз. Усл.- печ. л. 1,16. Дата подписи в печать 18.11.10 г. 430904, Республика Мордовия, ГО Саранск, р.п. Ялга, ул, Российская, 24 Тел.: (8342) 25-47-67, 25-49-21