Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Одновременный количественный анализ бактериальных и растительных биотоксинов на гидрогелевых микрочипах
ВАК РФ 03.01.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Филиппова, Марина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Определение индивидуальных токсинов.
1.1.1. Дифтерийный токсин.
1.1.2. Холерный токсин.
1.1.3. Сибирская язва.
1.1.4. Рицин.
1.1.5. Ботулинические нейротоксины.
1.1.6. Стафилококковые энтеротоксины.
1.2. Биосенсоры для одновременного определения нескольких токсинов в образце.
1.2.1. Анализ токсинов и токсоидов.
1.2.2. Определение токсинов, используя клеточные рецепторы.
1.2.3. Токсины в клинических жидкостях.
1.2.4. Токсины в образцах окружающей среды.
1.2.5. Токсины в продуктах питания.
1.3. Биологические микрочипы.
1.3.1. Применение микрочипов.
1.3.2. Изготовление микрочипов.
1.3.2.1. Методы иммобилизации белков на микрочипах.
1.3.2.2.Методы нанесения зондов.
1.3.3.Микрочипы на основе гидрогелей.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Приборы и реактивы.
2.2. Изготовление биочипов.
2.3. Приготовление проявляющей смеси антител.
2.3.1.Получение конъюгатов антител с биотином.
2.3.2. Получение конъюгатов антител с флуоресцентным красителем
2.4. Приготовление калибровочных проб.
2.4.1. Калибровочные пробы для одновременного анализа пятнадцати биотоксинов.
2.4.2. Калибровочные пробы для одновременного анализа для семи стафилококковых энтеротоксинов.
2.5. Одновременный анализ биотоксинов на биочипах.
2.5.1. «Сэндвич»-иммуноанализ биотоксинов с использованием стрептавидин-биотинового комплекса.
2.5.2 «Сэндвич»-иммуноанализ биотоксинов с использованием флуоресцентно меченых антител.
2.5.3.Определение стафилококковых энтеротоксинов в пищевых продуктах.
2.5.4. Экспресс анализ биотоксинов на биочипах, изготовленных на металлизированной подложке.
2.6. Флуоресцентные измерения.
2.7. Обработка результатов анализа.•.
2.8. Аналитические характеристики системы.
2.8.1 .Воспроизводимость анализа.
2.8.2. Аналитическая чувствительность.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Одновременный количественный анализ пятнадцати биотоксинов.
3.1.1. Подбор пар антител для одновременного анализа пятнадцати биотоксинов.
3.1.2. Проверка специфичности выбранных пар антител.
3.1.3. Разработка одновременного анализа пятнадцати биотоксинов.
3.1.4. Аналитические характеристики количественного иммуноанализа пятнадцати биотоксинов на биочипах.
3.1.5. Применение зеркальных подложек для сокращения времени одновременного анализа пятнадцати биотоксинов на биочипах.
3.2. Экспресс-анализ биотоксинов в формате «один биочип - один образец».
3.3. Практическое применение - разработка прототипа тест-системы для одновременного анализа семи типов стафилококковых энтеротоксинов на биочипе.
3.3.1. Биочип для одновременного анализа семи энтеротоксинов стафилококка.
3.3.2. Методика проведения анализа.
3.3.3. Аналитические характеристики одновременного количественного иммуноанализа семи типов энтеротоксинов на биочипах.
3.3.4. Анализ стафилококковых энтеротоксинов в биологических средах.
ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Одновременный количественный анализ бактериальных и растительных биотоксинов на гидрогелевых микрочипах"
В настоящее время известны многие биологические токсины белковой природы, обладающие сильным действием на человеческий организм. Для обнаружения белковых токсинов широко используются иммунологические методы, в частности, иммуноферментный анализ. Недостатком стандартного иммуноферментного анализа является то, что в отдельном образце можно анализировать только один антиген, поэтому этот метод крайне нерационален, если необходимо определить в образце несколько десятков токсинов, как, например, при анализе продуктов питания и питьевой воды. Поэтому особый интерес представляет разработка универсального многопараметрического метода анализа, позволяющего одновременно; идентифицировать в образце присутствие различных биотоксинов. Создать такой метод возможно с помощью технологии биологических микрочипов.
В. данной- работе предложен метод, позволяющий проводить одновременное количественное определение пятнадцати биотоксинов различного происхождения при помощи гидрогелевых биочипов. В качестве объектов исследования были выбраны: летальный фактор и протективный антиген сибиреязвенного токсина; холерный и дифтерийный-токсины, рицин, термолабильный токсин из Е. coli, семь типов стафилококковых энтеротоксинов (SEA, SEB, SEC1, SED, SEE, SEI, SEG) и два типа' ботулинических нейротоксинов (BNTA, BNTE).
Также была продемонстрирована возможность проведения одновременного экспресс-анализа пятнадцати белковых биотоксинов в формате «один биочип - один образец» без построения калибровочных кривых, а значит, без использования растворов, содержащий биотоксины. Это удобно для проведения анализа в полевых условиях, так как сокращается время проведения анализа, и снимаются дополнительные требования к месту проведения анализа и персоналу.
Отравление пищевыми продуктами, содержащими энтеротоксины стафилококков, широко распространено и находится на втором месте после отравлений, вызываемых сальмонеллезными инфекциями. Поэтому в качестве практического приложения в данной работе был создан прототип тест-системы для одновременного количественного определения энтеротоксинов стафилококка типов. А, В, CI, D, Е, G и I в различных пищевых продуктах
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Филиппова, Марина Александровна
выводы
1. На основе биологического микрочипа разработан метод одновременного количественного анализа пятнадцати белковых биотоксинов бактериального и растительного происхождения: летального фактора и протективного антигена сибиреязвенного токсина, холерного и дифтерийного токсинов, рицина, термолабильного токсина из Е. coli, семи типов стафилококковых энтеротоксинов (SEA, SEB, SEC1, SED, SEE, SEI, SEG) и двух типов ботулинических нейротоксинов (BNTA, BNTE).
2. Проведена оценка аналитических характеристик метода и показано, что коэффициент вариации определяемых концентраций исследуемых биотоксинов на биочипе не превышает 15%. Аналитическая чувствительность для пятнадцати биотоксинов находилась в пределах от 0.5 до 10 нг/мл в зависимости от биотоксина.
3. С использованием отражающих подложек разработаны конструкция биочипа и метод проведения полуколичественного экспресс-анализа пятнадцати биотоксинов в формате «один биочип — один образец».
4. Создан прототип тест-системы, позволяющей проводить одновременное количественное определение семи ' наиболее распространенных типов стафилококковых энтеротоксинов А, В, CI, D, Е, G, I в образцах пищевых продуктов на биологическом микрочипе. Аналитическая чувствительность метода составила от 0.05 до 0.5 нг/мл в зависимости от типа стафилококкового энтеротоксина.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю Рубиной Алле Юрьевне за всестороннюю помощь и интеллектуальную поддержку, оказанные при выполнении и написании этой работы. Я искренне признательна Заседателеву Александру Сергеевичу, Гришину Евгению Васильевичу, Вертиеву Юрию Викторовичу, Бровко Федору Александровичу, Аббасовой Светлане Георгиевне, Свешникову Петру Георгиевичу за критическое обсуждение экспериментов и их результатов; Бутвиловской Веронике, Фейзхановой Гузель, Стомахину Андрею, Савватеевой Елене, Цыбульской Марии, Поплетаевой Софье за помощь, моральную поддержку, теплое и дружеское отношение. Также выражаю признательность Дементьевой Екатерине за сотрудничество. Выражаю благодарность Юрасову Роману за разработку специальных компьютерных программ. Выражаю признательность Панькову Сергею Васильевичу, Крейндлину Эдуарду Яковлевичу, Гужову Владилену Павловичу, Моисеевой Ольге, Сомовой Ольге, Грачевой Маше, Юрасову Дмитрию и всей группе производства микрочипов.

Автореферат диссертации по теме "Одновременный количественный анализ бактериальных и растительных биотоксинов на гидрогелевых микрочипах"
па правах рукописи
Филиппова Марина Александровна
ОДНОВРЕМЕННЫЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ БАКТЕРИАЛЬНЫХ И РАСТИТЕЛЬНЫХ БИОТОКСИНОВ НА ГИДРОГЕЛЕВЫХ МИКРОЧИПАХ
03.01.03 - Молекулярная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
1 О НОЯ 2011
Москва 2011
005001551
Работа выполнена в Лаборатории биологических микрочипов Учреждения Российской Академии Наук Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН.
Научный руководитель: кандидат химических наук
А.Ю. Рубина
Официальные оппоненты: доктор химических наук
Т. В. Д ем ид кипа, доктор химических наук С. А. Еремин
Ведущая организация:
Всероссийский научный центр Молекулярной Диагностики и Лечения
Защита диссертации состоится ¿¿/- // „&?/У г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 002.235.01 при Учреждении Российской Академии Наук Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН по адресу 119991 г. Москва, В-334, ул. Вавилова, д. 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии Наук Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН
Автореферат разослан Л ^ сИл)//^
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат химических наук
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время известны многие биологические токсины белковой природы, обладающие сильным отравляющим действием на человеческий организм. Для обнаружения белковых токсинов широко используются иммунологические методы, в частности, иммуноферментный анализ. Недостатком стандартного иммуноферментного анализа является то, что в отдельном образце можно анализировать только один антиген, поэтому этот метод крайне нерационален, если необходимо определить в образце несколько десятков токсинов, как, например, при анализе продуктов питания и питьевой воды. Поэтому особый интерес представляет разработка универсального многопараметрического метода анализа, позволяющего одновременно идентифицировать в образце присутствие различных биотоксинов. Создать такой метод возможно с помощью технологии биологических микрочипов.
В данной работе предложен метод, позволяющий проводить одновременное количественное определение пятнадцати биотоксинов различного происхождения при помощи гидрогелевых биочипов. В качестве объектов исследования были выбраны: летальный фактор (LF) и протективный антиген (РА) сибиреязвенного токсина, холерный (CHT) и дифтерийный (DFT) токсины, рицин (Rie), термолабильный токсин из Е. coli (LT), семь типов стафилококковых энтеротоксинов (SEA, SEB, SEC1, SED, SEE, SEI, SEG) и два типа ботулинических нейротоксинов (BNTA, BNTE).
Также была продемонстрирована возможность проведения одновременного экспресс-анализа пятнадцати белковых биотоксинов в формате «один биочип - один образец» без построения калибровочных кривых, а значит, без использования растворов, содержащий биотоксины. Это удобно для проведения анализа в полевых условиях, так как сокращается время проведения анализа и снимаются дополнительные требования к месту проведения анализа и персоналу.
Отравление пищевыми продуктами, содержащими энтеротоксины стафилококков, широко распространено и находится на втором месте после
отравлений, вызываемых сальмонельными инфекциями. Поэтому в качестве практического приложения в данной работе был создан прототип тест-системы для одновременного количественного определения энтеротоксинов стафилококка А, В, CI, D, Е, G и I в различных пищевых продуктах.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационной работы являлась разработка метода одновременного количественного анализа панели белковых биотоксинов бактериального и растительного происхождения на биологическом микрочипе.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать метод одновременного количественного определения следующих пятнадцати биотоксинов: летальный фактор и протективный антиген сибиреязвенного токсина, холерный и дифтерийный токсины, рицин, термолабильный токсин из Е. coli, семь типов стафилококковых энтеротоксинов (SEA, SEB, SEC1, SED, SEE, SEI, SEG) и два типа ботулинических нейротоксинов (BNTA, BNTE) - на основе биологического микрочипа.
2. Разработать метод экспресс-анализа пятнадцати биотоксинов на биологическом микрочипе формате «один биочип - один образец».
3. Создать в качестве практического приложения разработанных методов прототип тест-системы для одновременного количественного определения стафилококковых энтеротоксинов типов А, В, CI, D, Е, Gh I в пищевых продуктах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В представленной работе впервые показана возможность одновременного количественного анализа пятнадцати белковых токсинов различного происхождения на биочипах. Проведена оценка аналитических характеристик метода и показано, что они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к традиционным иммуноаналитическим системам.
Для разработки экспресс-варианта одновременного анализа пятнадцати токсинов предложена конструкция биочипа, позволяющая проводить многопараметрический экспресс-анализ в формате «один биочип - один образец».
Разработанный метод анализа был применен для создания прототипа тест-системы, предназначенной для одновременного количественного определения семи типов стафилококковых энтеротоксинов А, В, С1, Б, Е, О, I в образце. Метод был апробирован на анализе энтеротоксинов в образцах различных пищевых продуктов и показано, что одновременный количественный анализ, проводимый на биочипе, позволяет адекватно определять содержание энтеротоксинов.
АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты данной работы докладывались на XX Зимней международной молодежной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (11-15 февраля 2008, г.Москва), на Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2008» (2008, г. Волгоград), на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (2008, г. Новосибирск). Также были представлены на 52-ой научной конференции МФТИ (2009, г. Долгопрудный), на Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 75-летию со дня рождения академика Ю. А. Овчинникова (2009, г. Москва-Пущино), на 14-ой Международной пущинской школе-конференции молодых ученых (2010, г. Пущино) и на VII Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика -2010» (2010, г. Москва).
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 6 статей в журналах, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК, и 7 тезисов докладов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение), выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на ^¿страницах машинописного текста, содержит
Р рисунков и У. таблиц. Библиография включает
наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Одновременный количественный анализ пятнадцати биотоксинов
В качестве объектов исследования были выбраны пятнадцать биотоксинов бактериального и растительного происхождения, которые необходимо определять для обеспечения безопасности здоровья человека, при мониторинге состояния окружающей среды, воды, почвы, а также при производстве пищевых продуктов, особенно продуктов для детского питания. Были выбраны следующие биотоксины: летальный фактор и протективный антиген сибиреязвенного токсина, холерный и дифтерийный токсины, рицин, термолабильный токсин из Е. coli, семь типов стафилококковых энтеротоксинов (SEA, SEB, SEC1, SED, SEE, SEI, SEG) и два типа ботулинических нейротоксинов (BNTA, BNTE).
Для разработки одновременного анализа пятнадцати токсинов был выбран метод «сэндвич»-иммуноанализа в формате биологического микрочипа (биочипа). Биочипы - массивы гелевых ячеек, содержащих молекулярные зонды, нанесенные на различные подложки (стекло, пластик, металл). В работе были использованы трехмерные гидрогелевые биочипы, изготовленные по технологии сополимеризационной иммобилизации, разработанной в ИМБ РАН, позволяющей создавать биочипы, содержащие различные по своей природе молекулярные зонды: белки, олигосахариды, ДНК, РНК и др. После завершения процесса полимеризации каждый иммобилизованный зонд ковалентно закреплен в структуре геля и равномерно распределен в гелевой ячейке биочипа.
В данной работе были сконструированы биочипы с иммобилизованными белками, для которых был подобран оптимальный состав полимеризационной смеси, обеспечивающий достаточную для диффузии исследуемых белков пористость геля, что позволяет проводить на биочипе иммунологические реакции различных типов. При производстве биочипа после завершения полимеризации и отмывки от непрореагировавших гелеобразующих компонентов проводилась обработка блокирующим раствором, уменьшающим неспецифические взаимодействия, в результате чего биочип был полностью готов к проведению анализа.
1.1. Подбор пар антител для одновременного анализа пятнадцати биотоксинов
При одновременном анализе большого числа аналитов основной проблемой является выбор пары специфических антител к каждому белку, которые бы не обладали перекрестной реактивностью, как с другими определяемыми белками, так и с антителами против них. Формат биочипа дает возможность проанализировать большое количество моноклональных антител и подобрать оптимальную пару. Методика выбора пары для каждого токсина была следующей: создавался биочип, на котором были иммобилизованы все имеющиеся антитела против данного токсина. Так же для каждого из антител получали конъюгат с биотином. Далее на полученных биочипах проводили «сэндвич»-иммуноанализ данного токсина, используя в качестве проявляющих каждое из биотинилированных антител. Получали калибровочные кривые для всех пар антител. Из них выбирали кривую, обладающую максимально выраженным линейным участком и имеющую максимальное соотношение сигнал/шум. Пример выбора пары антител для SEE приведен на рисунке 1.
Из приведенного рисунка видно, что наилучшая пара моноклональных антител для анализа SEE (1) SEE-8 - SEE-7biot.
C(SEE), нг/мл
Рис. 1. Калибровочные кривые для подбора оптимальной пары моноклональных антител против стафилококкового энтеротоксина Е. В анализе использовали проявляющие антитела SEE-7-biot. Иммобилизованные на биочипе антитела: 1) Ab SEE-8; 2) Ab SEE-12; 3) Ab SEE-14; 4) Ab SEE-5; 5) Ab SEE-1 ; 6) Ab SEE-9; 7) Ab SEE-2, 8)Ab SEE-10; 9) Ab SEE-15; 10) Ab SEE-17.
1.2. Проверка специфичности выбранных пар антител
Каждую выбранную пару антител проверяли на специфичность, то есть на отсутствие перекрестной неспецифической реактивности по отношению к другим токсинам и/или антителам к ним. Проверка специфичности выбранных пар антител для SEE приведена на рисунке 2.
Оценку специфичности антител проводили в два этапа:
1. На биочипе с иммобилизованными антителами против пятнадцати токсинов (LF, РА, Rie, DFT, CHT, LT, SEA, SEB, SEC1, SED, SEE, SEI, SEG, BNTA, BNTE) проводили «сэндвич»-анализ смеси четьфнадцати токсинов (LF, РА, Ríe, DFT, CHT, LT, SEA, SEB, SEC1, SED, SEE, SEI, SEG, BNTA, BNTE), не содержащей стафилококкового энтеротоксина Е, со смесью проявляющих антител против данных четырнадцати токсинов (рис. 2А) и проверяли
отсутствие неспецифических взаимодействий иммобилизованных на биочипе антител SEE-8.
1 2
3
4
5
6
7
8
• • • • • • • #
• • • • « • • ♦
• * • • • * • •
• • • • • • • «
• • • •
• * * • • • • •
• ♦ • • • • • *
• • • #
9 1
10 2
11 3
12 4
13 5
14 6
15 7
16 я
: ■Щ , ' '
Ж
9
10
11 12
13
14
15
16
А Б
Рис. 2. Проверка специфичности пары антител к SEE. На биочипе иммобилизованы антитела: 1) Ab LF; 2) АЬ РА; 3) Ab Rie; 4) Ab DFT; 5) Ab CHT; 6) Ab LT; 7) Ab BNTA; 8) Ab BNTE, 9) Ab SEA; 10) Ab SEB; 11 ) Ab SEC1 ; 12) Ab SED; 13) Ab SEE; 14) Ab SEG; 15) Ab SEI; 16) гель, не содержащий иммобилизованных белков.
Флуоресцентные изображения биочипов после проведения «сэндвич»-иммуноанализа:
А — смесь четырнадцати токсинов: LF (62.5 нг/мл), РА (62.5 нг/мл), Rie (35 нг/мл), DFT (125 нг/мл), СНТ (50 нг/мл), LT (100 нг/мл), BNTA (125 нг/мл), BNTE (125 нг/мл), (SEA (75 нг/мл), SEB (50 нг/мл), SEC1 (60 нг/мл), SED (50 нг/мл), SE1 (140 нг/мл), SEG (50 нг/мл) с проявкой смесью биотинилированных антител против данных четырнадцати токсинов.
Б — смесь пятнадцати токсинов: LF (62.5 нг/мл), РА (62.5 нг/мл), Rie (35 нг/мл), DFT (125 нг/мл), С.НТ (50 нг/мл), LT(100 нг/мл), BNTA (125 нг/мл), BNTE (125 нг/мл), (SEA (75 нг/мл), SEB (50 нг/мл), SEC1 (60 нг/мл), SED (50 нг/мл), S ЕЕ (25 нг/мл), S El (140 нг/мл), SEG (50 нг/мл) с проявляющими антителами SEE-7-biot.
2. Так же проводили «сэндвич»-анализ смеси пятнадцати токсинов с индивидуальными проявляющими антителами против стафилококкового энтеротоксина Е - SEE-7 biot (рис. 2Б). Проверяли отсутствие неспецифических взаимодействий проявляющих антител SEE-7 biot по отношению к остальным токсинам.
Аналогичным образом проверяли отсутствие неспецифических взаимодействий для всех пар антител. При наличии неспецифических сигналов
заменяли пару антител и вновь проверяли специфичность выбранных пар антител.
Выбранные пары моноклональных антител представлены в таблице 1.
Таблица 1. Моноклональные антитела, выбранные для одновременного анализ а пятнадцати биотоксинов_
№ Антиген Антитела
для иммобилизации ироявля биотинили| ющие юванные
название конц. (мг/мл) название конц. (мкг/мл)
1 и 4в4 0.3 4ЕЗ.З 3.5
2 ^РА ПА1 2.5 РА241 22
3 Я ¡с Я10Е5Э4 0.3 Я2Е4 13
4 СНТ СНТ в9 1.5 СНТН2 19
5 ЭРТ ЭРТ нз 1.8 ОРТ 13.5
6 ЭЕА 8ЕА-11 0.6 8ЕА-6' 14
7 8ЕВ 8223 0.8 8588 4
8 БЕС1 8ЕС1-7 0.9 8ЕС1-4 10
9 БЕЭ 8ЕЭ-8 0.65 8ЕБ-5 11
10 БЕЕ 8ЕЕ-8 0.4 8ЕЕ-7 7
11 БЕ1 8Е1-17А 1.4 8Е1-46 0.8
12 вЕв 8ЕС-59 1.5 8ЕО-46 5
13 ЬТ ЬТ-8 0.6 ЬТ-6 14
14 ВЖА Г1ЖТА9Т~ 0.3 ВЖА-4 14
15 ВЖЕ ВЖЕ 2Е5 0.3 ВЖЕ-ЗЕ9 7.5
1.3. Разработка одновременного анализа пятнадцати биотоксинов
Для проведения одновременного количественного анализа пятнадцати биотоксинов был создан биочип с иммобилизованными антителами против всех токсинов (рис. 3). Каждое антитело было иммобилизовано в четырех одинаковых гелевых ячейках. При анализе полученных данных интенсивность флуоресценции рассчитывали как медианный сигнал от четырех одинаковых гелевых ячеек. На биочипе также находились гелевые элементы, не
содержащие иммобилизованных белков, флуоресцентные сигналы от которых
использовались для контроля неспецифических взаимодействий.
Рис. 3. Биочип для
иммуноанализа пятнадцати
биотоксинов. Биочип содержит гелевые элементы, диаметром 120 мкм и объемом 0.1 нл (по четыре одинаковых элемента в ряду) с иммобилизованными моноклональными антителами против 15-ти биотоксинов.
Для проведения одновременного количественного определения 15-ти биотоксинов нами был разработан протокол «сэндвич»-иммуноанализа с флуоресцентной регистрацией сигнала, в котором стадии инкубации с антигеном и вторичными антителами были объединены в одну (одностадийный), при проведении которого раствор биотинилированных антител добавляют к анализируемому образцу и наносят на биочип. Нами были подобраны такие условия проведения реакции (время и температура инкубации, соотношение образец/проявляющая смесь), при которых для каждого биотоксина получали максимальное соотношение сигнал/шум.
Для определения концентрации неизвестного токсина в образце методом иммуноанализа на биочипе необходимо построение калибровочной кривой, графика зависимости величины флуоресцентного сигнала от гелевых элементов, содержащих иммобилизованные антитела, от концентрации соответствующего антигена в калибровочной пробе. Для одновременного анализа пятнадцати биотоксинов были приготовлены калибровочные пробы, содержащие пятнадцать антигенов в различных концентрациях. Нулевая калибровочная проба не содержала антигенов. В качестве проявляющих антител использовали смесь биотинилированных антител против всех биотоксинов. Таким образом, после постановки одного анализа получали одновременно пятнадцать калибровочных кривых.
АЬ и " __ АЪ вЕА
АЪР.А \bSKLS
АЬИс [ * ~ » » -«, АЬЯЕС1
\Ы)1 1 " ' ' " \l.sri)
аьснт л *, „ *;АЬ8ЕЕ
АЫ 1 - - АЬ 810
АЬВШ\ :/: ; Щ №8Е
АЬВШТ rc.ii,
Анализ проводили, добавляя к 30 мкл анализируемого образца или калибровочной пробы 30 мкл смеси проявляющих антител. Полученный раствор инкубировали на биочипе 17 ч. Далее после процедуры отмывки биочипы проявляли флуоресцентно меченым (Су5) стрептавидином, повторно отмывали и регистрировали флуоресцентные сигналы.
Флуоресцентные измерения проводили с использованием портативного флуоресцентного анализатора биочипов с возбуждением при помощи лазера (ИМБ, Москва) с использованием фильтров 650/670 нм (возбуждение/регистрация). Расчет интенсивности флуоресцентного сигнала от каждой ячейки биочипа и определение концентраций всех токсинов проводили с помощью специального программного обеспечения ImaGel Research (ИМБ, Москва).
Типичные калибровочные кривые для определения биотоксинов, полученные на биочипах, показаны на рис. 4.
1.4. Аналитические характеристики количественного иммуноанализа пятнадцати биотоксинов на биочипах
Для оценки воспроизводимости анализа была проведена серия экспериментов на 60-ти биочипах (по 10 калибровочных кривых для каждого биотоксина) (рис. 4). Коэффициент вариации для различных концентраций определяемых, антигенов не превышал 15%.
Аналитическую чувствительность (табл. 2), наименьшую определяемую концентрацию каждого биотоксина, рассчитывали как концентрацию, соответствующую значению флуоресценции, превышающему не менее чем на два стандартных отклонения флуоресцентный сигнал десятикратно измеренной нулевой калибровочной пробы.
5 6
I
$ о
8
4 -
О
л-
........♦
/
и
50 100
С(ЬГ), нг/мл
»0
3 2«
£■ 10
А
№ 100 С(РА), нг/мл
70
С(Ккг), ш мл
У
г
Г
л
20 40
С(СНТ).иг;мл
= 12 "
Л15
6 + Л
50
С(Б*'Т),иггмл
/
'—I 0
100 о
100 200 С(Ь.Т),нг мл
Л
з - у
в 20 -я
5
а ю
100 200 С( В\'ТА),НГМЛ
Ж
О 100 200
С(ПМЕ),нг..чл
С(8ЕА), нг/мл
30
О 50 100 О
С(5Е1!),ш»и
Ч 20
М'
н о
50 100 О
С(8ЕС1).игмл
15
Л
л-*
50 100
С(К1::1)), нг/мл
А
х
О 50 100 О 150 300 О 100 200
С^£Е>, НГ/МЛ С(КЕ1),нг.мл С(5ЕС),нг/мл
Рнс. 4. Калибровочные кривые, полученные в одновременном одностадийном «сэндвич»-иммуноанализе пятнадцати биотоксинов. Каждая точка калибровочной кривой - среднее значение из измерений, полученных на десяти биочипах.
Таблица 2. Аналитическая чувствительность для пятнадцати биотоксинов при одновременном анализе на биочипах.__
Аналитическая Динамический
№ Антиген чувствительность, нг/мл диапазон*, нг/мл
1 LF 1.8 1.8-125
2 РА 1.3 1.3-125
3 Ric 1.8 1.8-70
4 СНТ 0.5 0.5-50
5 DFT 2.0 2.0-95
6 SEA 2.3 2.3-150
7 SEB 1.5 1.5-100
8 SEC1 2.0 2.0-125
9 SED 3.0 3.0-100
10 SEE 0.9 0.9-100
И SEI 2.0 2.0-300
12 SEG 5.0 5.0-200
13 LT 10.0 10.0-200
14 BNTA 2.0 2.0-250
15 BNTE 8.0 8.0-250
♦Динамический диапазон - рабочий диапазон концентраций, в котором калибровочная кривая линейна.
1.5. Применение зеркальных подложек для сокращения времени одновременного анализа пятнадцати биотоксинов на биочипах
При определении биотоксинов важным параметром является время анализа. Ранее нами было показано, что одним из способов значительного сокращения времени иммуноанализа на гидрогелевом биочипе без потери его чувствительности является использование отражающих зеркальных подложек.
В ходе разработки экспресс-метода определения биотоксинов были изготовлены биочипы на подложках с золотым напылением фирмы Nunc (США) и биочипы на прозрачных стеклянных подложках. На всех биочипах был проведен одностадийный «сэндвич»-анализ пятнадцати биотоксинов. Протокол анализа для биочипов на отражающих подложках отличался временем инкубации, которое было значительно сокращено. В качестве
примера на рисунке 5 представлены калибровочные кривые для БЕО, полученные на двух типах подложек. Как видно из представленных данных, калибровочные кривые практически одинаковы, т.е. использование отражающих металлизированных подложек позволяет сократить время иммуноанализа биотоксинов более чем в восемь раз без потери чувствительности, что делает возможным проведение одновременного количественного экспресс-анализа нескольких биотоксинов в образце.
С(8еО), ш/лал
Рис. 5. Калибровочные кривые «сэндвич»-иммуноанализа БЕС, полученные на биочипах, изготовленных на подложках с золотым напылением (1) (время иммуноанализа составляло 2 ч) и на стеклянных подложках (2) (время иммуноанализа составляло 17 ч).
2. Экспресс-анализ биотоксинов в формате «один биочип - один образец»
Для проведения анализа пятнадцати биотоксинов в полевых условиях требуется максимально упрощенная процедура тестирования образцов. Для этого мы предложили использовать внутреннюю калибровочную кривую, позволяющую избежать стадии построения калибровочных кривых и дать возможность проводить анализ в формате «один биочип - один образец». Данный подход ранее был описан для двухстадийного «сэндвич»-
15
иммуноанализа простата-специфического антигена (ПСА). Для определения концентрации двух форм ПСА в образце в одном анализе в состав биочипа, помимо гелевых ячеек с иммобилизованными антителами, были введены калибровочные ячейки, для получения индивидуального калибровочного графика на каждом биочипе (внутренняя калибровочная кривая).
В данном случае аналогичный подход был реализован для анализа пятнадцати биотоксинов: в конструкцию биочипа были введены ячейки, содержащие флуоресцентно меченный нейтральный белок (бычий сывороточный альбумин), иммобилизованный в возрастающих концентрациях (рис. 6).
1: 2 i з\
4;
5!
7 Г 81 9: 1» 11 12|
Внутренняя калибровочная кривая
В
50 100 150 200 С(бнотокеив), hi /мл
С
Рис. 6. Биочип для полуколичественного анализа биотоксинов. Биочип содержит ячейки с иммобилизованными антителами против: 1) LF, 2) РА, 3) Ric, 4) CHT, 5) DFT, 6) SEA, 7) SEB, 8) SEC1, 9) SED, 10) SEG, 11) SEE, 12) SEI, 13) LT, 14) BNTA, 15) BNTE. СО - гель, не содержащий иммобилизованных белков. Ячейки С1-С8 содержат БСА-Су5 в возрастающих концентрациях А и В - флуоресцентные изображения, полученные с использованием анализатора биочипов. Гелевые элементы биочипа для построения внутренней калибровочной кривой выделены в рамке. С - пример определения концентрации биотоксина с помощью внутренней калибровочной кривой.
Для проведения количественного анализа на биочипе с внутренней калибровочной кривой флуоресцентные сигналы, полученные от ячеек с иммобилизованным флуоресцентно меченым белком, сопоставляли с сигналами от гелевых ячеек с иммобилизованными антителами против каждого
их анализируемых биотоксинов для каждой его концентрации в наборе калибровочных проб. Таким образом, каждой калибровочной ячейке входящей в состав внутренней калибровочной кривой присваивали значение «эффективной» концентрации, соответствующей флуоресцентному сигналу, полученному при анализе данного биотоксина в соответствующей калибровочной пробе. Определение «эффективных» концентраций проводили один раз для каждой партии биочипов (100 шт. и более), и эти данные использовали при проведении анализа на каждом биочипе этой партии.
Коэффициент вариации для различных концентраций определяемых антигенов не превышал 30%. Данный метод предлагается использовать как полуколичественный, для определения уровня содержания биотоксина в пробе. Диапазоны определяемых концентраций (высокие/средние/низкие) представлены в таблице 3.
Таблица 3. Диапазоны концентраций биотоксинов, получаемые при проведении экспресс-анализа в формате «один биочип - один анализ».
№ Антиген Диапазон концентраций, нг/мл
низкие средние высокие
1 и 2-30 30-100 г >100
2 РА 2-25 25-60 >60
3 Шс 2-4 4-18 >18
4 СНТ 1-4 4-10 >10
5 ББТ 2-35 35-80 >80
6 БЕА 3-60 60-130 >130
7 БЕВ 2-20 20-40 >40
8 БЕСЛ 2-35 35-75 >75
9 БЕБ 3-50 50-100 >100
10 8ЕЕ 1-4 4-15 >15
11 БЕ1 2-37 37-150 >150
12 ЗЕв 5-50 50-100 >100
13 ЬТ 10-100 100-155 >155
14 ВОТА 2-30 30-90 >90
15 ВЫТЕ 8-50 50-140 >140
3. Практическое применение — разработка прототипа тест-системы для одновременного анализа семи типов стафилококковых энтеротоксинов на биочипе
Стафилококки в процессе роста могут продуцировать набор токсинов, наиболее опасными из которых являются энтеротоксины. Пищевые продукты, содержащие энтеротоксины стафилококков (SEs), вызывают сильнейшие отравления. При таких пищевых отравлениях возможны различные осложнения, включая развитие аутоиммунных заболеваний: ревматоидный артрит, атопический дерматит, и аллергии разного рода. Также SEs вовлечены в синдром токсического шока.
SEs являются небольшими белками с молекулярными массами от 27 до 30 кДа и относятся к семейству суперантигенов. Наиболее распространенными являются энтеротоксины А-Е, они являются наиболее частой причиной пищевых отравлений. Энтеротоксины G и I могут быть не только причиной пищевых отравлений, но также вызывать токсический синдром. Для энтеротоксина А необходимый минимальный уровень определения составляет 200 нг/100 г продукта. При анализе интоксикации детей предел обнаружения в биологических жидкостях и продуктах питания должен быть еще ниже. Необходимо также учитывать потенциальную возможность использования энтеротоксинов в качестве биологического оружия. Все эти данные делают актуальным создание высокочувствительных и специфичных методов обнаружения и мониторинга всех известных SEs.
3.1. Биочип для одновременного анализа семи энтеротоксинов стафилококка
Для создания биочипа для проведения одновременного количественного анализа семи энтеротоксинов стафилококка были отобраны пары моноклональных антител, взаимодействующие строго специфично, по схеме, описанной выше. Биочипы для одновременного количественного анализа стафилококковых энтеротоксинов А, В, Cl, D, Е, G, I содержали два массива ячеек. В левой части биочипа иммобилизованы антитела против семи
18
определяемых энтеротоксинов, в правой части иммобилизованы семь антигенов - энтеротоксинов (рис. 7). Каждый белок иммобилизован в четырех одинаковых гелевых элементах биочипа для повышения воспроизводимости получаемых данных. На биочипе также находятся гелевые ячейки, не содержащие иммобилизованных белков, флуоресцентные сигналы от которых используются для контроля неспецифической сорбции.
Рис. 7. Изображение биочипа для иммуноанализа семи стафилококковых энтеротоксинов. Биочип содержит гелевые элементы диаметром 120 мкм и объемом 0.1 нл (по четыре одинаковых элемента в ряду) с иммобилизованными моноклональными антителами против семи стафилококковых энтеротоксинов (левая часть биочипа), а также с иммобилизованными энтеротоксинами (правая часть биочипа).
При проведении «сэндвич»-анализа на биочипе происходит образование тройных комплексов, иммобилизованное антитело-антиген-проявляющее антитело и одновременно взаимодействие иммобилизованных антигенов с проявляющими антителами с образованием бинарных комплексов (антиген-антитело). Для определения концентраций энтеротоксинов в образце мы использовали сигналы от ячеек, содержащих иммобилизованные антитела. Сигналы от иммобилизованных антигенов использовали в качестве положительного контроля для оценки работоспособности смеси проявляющих антител, а также для выявления хук-эффекта при проведении одностадийного анализа. Данный эффект может возникать в иммунодиагностических системах, основанных на одностадийном «сэндвич»-анализе, при высоких концентрациях аналита в пробе. При этом зависимость величины регистрируемого сигнала от концентрации аналита становится обратно пропорциональной. Ранее нами была продемонстрирована возможность выявлять хук-эффект непосредственно при
проведении анализа на биочипе. Данный подход был применен нами также в настоящей работе при создании биочипа для экспресс-анализа семи энтеротоксинов.
3.2, Методика проведения анализа
Для повышения чувствительности анализа в качестве метода был применен двустадийный «сэндвич»-иммуноанализ, при котором образец и проявляющие антитела инкубируют последовательно, а в качестве проявляющей системы используют конъюгат антител с биотином, с последующей обработкой флуоресцентно меченым стрептавидином.
Концентрации энтеротоксинов в образце рассчитывали по калибровочным кривым, которые получали на биочипах, проводя иммуноанализ калибровочных проб аналогично тому, как это описано выше для биочипа на 15 биотоксинов. Для одновременного анализа семи типов стафилококковых энтеротоксинов были приготовлены калибровочные пробы, содержащие семь антигенов в различных концентрациях. Нулевая калибровочная проба не содержала энтеротоксинов. В качестве проявляющих антител использовали смесь биотинилированных антител против всех энтеротоксинов и при постановке анализа получали одновременно семь калибровочных кривых.
3.3. Аналитические характеристики одновременного количественного иммуноанализа семи типов энтеротоксинов на биочипах
Для оценки воспроизводимости и аналитической чувствительности метода была проведена серия экспериментов и получено по десять калибровочных кривых для каждого энтеротоксина в одновременном анализе на биочипах. Типичные калибровочные кривые показаны на рис. 8. Коэффициент вариации для различных концентраций определяемых энтеротоксинов не превышал 15%.
Аналитическую чувствительность, наименьшую определяемую концентрацию каждого из семи энтеротоксинов в одновременном анализе на биочипе, рассчитывали, как описано выше. Были полученные следующие значения аналитической чувствительности: SEA - 0.3 нг/мл, SEB - 0.5 нг/мл, SEC1 - 0.1 нг/мл, SED - 0.4 нг/мл, SEE - 0.05 нг/мл, SEG - 0.4 нг/мл, и для
SEI - 0.5 нг/мл. Полученные на биочипах значения аналитической чувствительности соответствует значениям предела обнаружения для коммерческой тест-системы RIDASCREEN® SET А, В, С, D, Е, для индивидуального определения энтеротоксинов А, В, С, D и Е (0.2-0.7 нг/мл).
25 -
30
S 25
£
= 20
оГ f 15 У«*
г ¡о О. 9 1 sJ j м F 0.4
о
-1-г
0 20 40 60 80 10» 120 С (SED), нг/мл
25 50 75 Ш С (SEE), я/нл
25 50 75 100 125 С (SEC1), ж/мл
50 100 150 200 С (SEG), нг/мл
0 100 200 С (SH), иг «л
Рис. 8. Калибровочные кривые, полученные в одновременном двухстадийном «сэндвич»-иммуноанализе семи типов стафилококковых энтеротоксинов с использованием биотин-стрептавидиновой системы. Каждая точка калибровочной кривой - среднее значение из измерений, полученных на десяти биочипах. На врезках приведена область низких концентраций. Пунктирной линией обозначен флуоресцентный сигнал, на два стандартных отклонения превышающий многократно измеренный сигнал от нулевой пробы. Концентрацию антигена, соответствующую этому сигналу, принимали за значение аналитической чувствительности.
3.4. Анализ стафилококковых энтеротоксинов в биологических средах
Разработанный метод анализа на биочипах апробировали на образцах биологических сред. Смесь семи энтеротоксинов добавляли в различных концентрациях в буферный раствор, молоко, сливки, творог и кашу для детского питания, содержащую сухое молоко, и после проведения пробоподготовки анализировали на биочипах согласно разработанному протоколу. Контрольные образцы пищевых продуктов, в которые не были добавлены энтеротоксины, также анализировались. Выбор молока и продуктов, на основе молока в качестве образцов для анализа основан на литературных данных о возможном наличии в молочных продуктах энтеротоксинов, появляющихся, как правило, вследствие использования молока от животных больных маститами. Наличие энтеротоксинов в детском питании представляет не просто угрозу здоровью, но может быть причиной синдрома внезапной детской смертности в случае использования для вскармливания детей, не имеющих собственных антител к энтеротоксинам стафилококков.
Для всех энтеротоксинов калибровочные кривые, полученные на биочипах во всех пяти средах, имели одинаковый характер (рис. 9).
10
20 30 С(ЯЕЕ), нг/мл
40
50
Рис.9. Калибровочные кривые, полученные при иммуноанализе на биочипах проб стафилококковых энтеротоксинов в пяти биологических средах: ]) буферный раствор; 2) молоко; 3) сливки; 4) детское питание; 5) творог.
Идентичность калибровочных кривых, полученных в различных биологических средах, и калибровочной кривой, полученной с использованием калибраторов, приготовленных на буферном растворе, позволяет сделать вывод о возможности использования разработанного протокола анализа для определения семи типов энтеротоксинов в образцах данных пищевых продуктов.
В результате анализа пищевых продуктов, содержащих семь энтеротоксинов в различных концентрациях, и контрольных образцов продуктов, не содержащих энтеротоксинов, не было получено ни ложноположительных, ни ложноотрицательных результатов. Для всех энтеротоксинов во всех пищевых продуктах минимальная достоверно определяемая концентрация не превышала для SEA - 0.5 нг/мл, SEB -0.6 нг/мл, SEC1 - 0.4 нг/мл, SED - 0.7 нг/мл, SEE - 0.05 нг/мл, SEG - 1.1 нг/мл и для SEI - 0.8 нг/мл.
Таким образом, нами было показано, что разработанный метод одновременного количественного анализа энтеротоксинов на биочипах позволяет адекватно определять их содержание в различных пищевых продуктах.
ВЫВОДЫ
1. На основе биологического микрочипа разработан метод одновременного количественного анализа пятнадцати белковых биотоксинов бактериального и растительного происхождения: летального фактора и протективного антигена сибиреязвенного токсина, холерного и дифтерийного токсинов, рицина, термолабильного токсина из Е. coli, семи типов стафилококковых энтеротоксинов (SEA, SEB, SEC1, SED, SEE, SEI, SEG) и двух типов ботулинических нейротоксинов (BNTA, BNTE).
2. Проведена оценка аналитических характеристик метода и показано, что коэффициент вариации определяемых концентраций исследуемых биотоксинов на биочипе не превышает 15%. Аналитическая чувствительность для пятнадцати биотоксинов находилась в пределах от 0.5 до 10 нг/мл в зависимости от биотоксина.
3. С использованием отражающих подложек разработаны конструкция биочипа и метод проведения полуколичественного экспресс-анализа пятнадцати биотоксинов в формате «один биочип - один образец».
4. Создан прототип тест-системы, позволяющей проводить одновременное количественное определение семи наиболее распространенных типов стафилококковых энтеротоксинов А, В, С1, О, Е, О, I в образцах пищевых продуктов на биологическом микрочипе. Аналитическая чувствительность метода составила от 0.05 до 0.5 нг/мл в зависимости от типа стафилококкового энтеротоксина.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи
1. Е В. Коновалова, E.H. Савватеева, Е.И. Дементьева, М.А. Филиппова, А.Ю. Турыгин, Т.В. Осипова, Т.П. Рябых, А.Ю. Рубина, A.C. Заседателев. «Разработка биочипа для количественного определения двух форм простата-специфического антигена с использованием внутренней калибровочной кривой», Мол. биология, 2007, Т. 41, №4, 734-738.
2. Е.Э. Петрова, Р.Л. Комалева, O.E. Лахтина, Л.В. Самохвалова, H.A. Калинина, Н С. Шошина, А.Ю. Рубина, М.А. Филиппова, Ю.В. Вертиев, Т.П. Валякина, Е.В. Гришин. «Получение и характеристика моноклональных антител к холерному токсину», Биорг. химия, 2009, Т. 35, № 3, 357-367
3. Т.П. Валякина, O.E. Лахтина, Р.Л. Комалева, М.А. Симонова, Л.В. Самохвалова, Н.С. Шошина, H.A. Калинина, А.Ю. Рубина, М.А. Филиппова, Ю.В. Вертиев, Е.В. Гришин. «Получение и характеристика моноклональных антител к дифтерийному токсину», Биорг. химия, 2009, Т. 35, № 5, 618-628.
4. Ж.И. Зубцова, М.А. Филиппова, E.H. Савватеева, Д А. Зубцов, В.Р. Чечёткин, Е.В. Гришин, A.C. Заседателев, А.Ю. Рубина «Усиление сигнала флуоресценции на гелевых биочипах с зеркальной поверхностью и оптимизация процедуры иммуноанализа». ДАН, 2009, Т. 427, № 1,118-121.
5. A.Yu. Rubina, M.A. Filippova, G.U. Feizkhanova, A O. Shepeliakovskaya, E.I.Sidina, Kh.M. Boziev, A.G. Laman, Yu.V. Vcrtiev, A.S. Zasedatelev, E.V. Grishin. "Simultaneous detection of seven staphylococcal enterotoxins: development of hydrogel biochips for analytical and practical application", Anal. Chem., 2010, V. 82, 8881-8889.
6. M.A. Филиппова, Г.У. Фейзханова, Ж.И. Зубцова, А.А. Стомахин, А.Ю. Рубина, Е.В. Гришин «Биочип для многопараметрического экспресс-анализа биотоксинов», ДАН, 2011, Т. 436, №4,553-558.
Тезисы
1. М.А. Филиппова, Ж.И. Зубцова, А.Ю. Рубина, В.А. Несмеянов. «Одновременный количественный анализ бактериальных и растительных биотоксинов на гидрогелевых микрочипах». XX Зимняя международная молодежная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», г. Москва, 2008.
2. М.А. Филиппова, Ж.И. Зубцова, А.Ю. Рубина, В.А. Несмеянов, Е.В. Гришин. «Биочип для детекции биотоксинов». IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. Россия, Новосибирск, 2008.
3. М.А. Филиппова, Ж.И. Зубцова, А.Ю. Рубина, В.А. Несмеянов «Биосенсоры для детекции белковых токсинов». XII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2008», г. Волгоград, 2008.
4. ГУ.Фейзханова, М.А.Филиппова, А.Ю. Рубина. «Одновременный иммуноанализ семи типов стафилококковых энтеротоксинов и антител к ним в сыворотке крови человека на биологическом микрочипе», 52-я научная конференция МФТИ, Долгопрудный, 2009
5. Г У. Фейзханова, М.А. Филиппова., А.Ю.Рубина. «Одновременный иммуноанализ семи типов стафилококковых энтеротоксинов на биологическом микрочипе». Международная научная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященная 75-летию со дня рождения академика Ю.' А. Овчинникова, г. Москва-Пущино, 2009.
6. Г.У .Фейзханова, М.А.Филиппова, А.Ю. Рубина. «Гидрогелевый биочип для одновременного иммуноанализа стафилококковых энтеротоксинов», 14-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых, Пущино, 2010
7. М.А. Филиппова, А.Ю. Рубина, Г.У. Фейзханова, А.О. Шепеляковская, Е.И. Сидина, Х.М. Бозиев, А.Г. Ламан, Ф.А. Бровко, Ю.В. Вертиев, А.С. Заседателев, Е.В. Гришин. «Метод одновременного количественного иммунохимического анализа семи энтеротоксинов стафилококков на гидрогелевом биочипе». VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика -2010», г. Москва, 2010.
Подписано в печать 07.10.2011 г. Формат А5 (148,5x210 мм). Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печать трафаретная (ризограф). Заказ 174. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии "Геликон" 105203, Москва, 12-я Парковая ул., д.5 (499) 753-00-46 www.helicongroup.ru