Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование сроков и способов уборки гороха на обыкновенных предкавказских черноземах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Обоснование сроков и способов уборки гороха на обыкновенных предкавказских черноземах Ростовской области"
ШНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
^ГОГРАДОШ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ч#
% На правах рукописи
СОРОКИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
УДК 631.55 : 636.656
. ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ И СПОСОБА УБОРКИ ГОРОХА НА ОБЫКНОВЕННЫХ ПРВДКАЕКАЗСКИХ ЧЕРНОЗЕМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность Ci6.0I.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 1994
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете в 1992-1994 г.г.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель наук В.А.Алабушев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Балашов В.В., кандидат сельскохозяйственных наук Березин В.Н.
Ведущее предприятие НЛСДон" - Донской селекционный
центр
Защита диссертации состоится "р/ю'^р <? 199 У г.
в и часел на заседании специализированного совета Д.120.56.01 Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии.
400041, г.Волгоград, Институтская, 8 ВГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан я "/ и^Лл)! 199 V г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И.Захаревский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Постоянному увеличению производства зер нобобових культур всегда уделялось много внимания, что связано с удовлетворением потребностей в белке как человека, так и животных. Всегда особенно остро ставился вопрос об устранении дефицита белка в животноводстве. Зто связано с тем, что недостаток белка в рационе животных является одной из причин низкой их продуктивности Решение этого вопроса во многой связано с устранением дефицита растительного белка в рационе животных путем наращивания производства бобовых культур. Считается оптимальным, что они в общем производстве зерна должны составлять около 10%.
Горох позволяет решать и такую важную проблему, как повышение плодородия почьы.
В Ростовской области основной зернобобовой культурой является горох, но уровень его производства остается низки/. Это объясняется как незначительными посевными площадями (50-60 тыс.га), так и низким урожаем (на уровне 14 ц/га).Вместе с тем, горох в Ростовской области обладает высокой продуктивностью, о чем свидетельствуют имеющиеся факты получения урожая до 45 ц/га и более.
В Ростовской области есть возможность повысить урожай гороха до 20 ц/га. В решении этой задачи важное значение имеет дальнейшее улучшение технологии выращивания культуры, но особо надо уделить внимание сокращению потерь урожая при уборке. Практика показывает, что потери во время уборки достигают 2055 и более, а в неблагоприятных условиях они составляют свыше 30$. В основном это связано с недостаточно совершенной технологией уборки гороха. В звязи с изложенным поставленная на изучение тема является актуаль-чой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является на-гчное обоснование сроков и способов уборки гороха. Для ее выполне-гия поставлены следующие задачи: *
I) изучить биологические особенности развития и созревания
еиян;
2) выяснить энергетическую ценность семян разной спелости;
3) установить влияние сроков и способов уборки на величину и качество урожая;
4) определить экономическую и энергетическую эффективность сроков и способов уборки.
Изложенные в диссертационной работе результаты исследований проводились в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Донского АТУ, согласно государственному регистрационное камеру 01.9.10.04.39.98.
Научная новизна исследований Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей более эффективное решение актуальной научной задачи по дальнейшему совершенствованию сроков и способ., в уборки гороха. На обыкновенных пред-кавказских черноземах Ростовской области изучен процесс семяоб-разования гороха, установлена статистическая зависимость созрзваг-ния семян от погодных условий. Выяснена энергетическая ценность семян в отдельнке периоды созревания, биологически обоснованы и разработаны сроки и способы уборки гороха, установлена степень их влияния на химические, физические качества и энергетическую ценность зерна.
Практическая ценность работы. Разработанные сроки и способы уборки, при значительном сокращении затрат труда, средств и энергии позволяют повысить продуктивность гороха в зависимости от погодных условий в период созревания семян на 15-20%.
Апробация работы.Материал исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Донского ГАУ (1992,1993, 1994г.), НИШ (19Э2г.).
Реализация результатов исследований. Применение разработанных сроков и способов уборки гороха позволяет получать более высокий урожай, о чем свидетельствует производственное испытание
в 1993 г. на полях хозяйств Целинского района Ростовской области В АЮС "Родина" на площади 72 га урожайность гороха при однофазной по сравнений с раздельной уборкой была выше на 20,5$ затраты чел.-час на га снизились на 39%, доход с гектара повысился на" 21,8% и рентабельность на 38,4%. В конезаводе имени Ворошилова на площади 120 га применение реглона по сравнению и двухфазной уборкой повысило урожайность на 45,?$, затраты чел.-час на га снизило на 33,3$, доход с гектара повысился на 47,8$ и рентабельность на 72,3%.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 с. машинописного текста, включает 44 таблица, 7 рисуг.глп и 32 приложения. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производства, списка литературы (172 наименования, в т.ч. 25 иностранных) .
СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ
Климатические, почвенные, погодные условия и методика исследований. Полевые опыты проводились в I99I-I993 г.г. на полях ТОО "Целинекое" Целчнского района, расположенного в южной зоне Ростовской области, которая хараглеризуётся как наиболее благоприятной для растениеводства по климатическим и почвенным условиям.
Климат вполне удовлетворительный. Среднегодовая температура воздуха + 8,7°, относительная его влажность 72%, осадков 435 мм.
Почвенный покров представлен по данным йкгипрозема мицел-пярно-карбонатнш (предкавказским) легкосуглинистым среднемощным шрноземом. Мощность гумусового слоя до 116 см, содержание гумуса i пахотном горизонте 5,00-5,96%. Содержание усвояемого азота к салия высокое (соответственно 6,6-12,6 я 34,4-43,7 мг на 100 г ючвы), фосфором низкое (0,8-1,1 ш» на 100 р почвы). Агрофизические свойства удовлетворительные.
Погодные условия в годы проведения опытов были различные. В 1991г. среднесуточная температура воздуха за период семяобраэования составила 24,4%, среднесуточная относительная влажность была 69%, выпало осадков 30,5 мм. В 1992 г. среднесуточная температура воздуха за этот период была 20,1°С, средня;: его относительная влажность составила 74?$, осадков выпало 88,3мм. В 1993 г. среднесуточная теигература воздуха за период семяобраэования составила 19,8°С, средняя его влажность была 72$. Осадков выпало 48 ш.
Технология выращивания гороха на опытах соответствовала принятой в зоне. Предшественником во все годы была озимая пшеница. В опыте по изучению семяобраэования высевались сорта Сармат и Усатый, а сроков и способов уборки районированный сорт Сармат. Скашивание при двухфазной уборке проводилось жаткой НРВ-4,2, обмолот валков и однофазная уборка - комбайном Сампо-4>и0. Обработка делянок реглоном опрыскивателем. Общая плсдадь делянок 100,8 и уборочная 80 кв. м, повторность четнрех-краткая. Вее предусмотренный программой исследований наблюдения, учеты к анякжзы выполнялись по соответствующим ГОСТам и методикам, принятым в научных учреждениях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Биологические особенности формирования семян
Теоретической основой для обоснования оптимального срока уборки являются биологические особенности формирования семян. С этой точки зрения важно уточнить процесс семяобраэования и созревания семян лутеь выяснения содержания влаги в различных частях растений, динамика накогле. ля платическихи содержание сухих веществ, химических соединений и содержания энергии в семенах.
Известно несколько схсл семяобраэования, в которых для характеристики фаз и периодов используется содержание влаги в различных частях растений. Так, В.Е. Шпорт (1967) предложил применять содержание влаги в семенах. Г.В.Коренев и др. (1990)
считают целесообразным использовать влажность плодов, семян и количество сухой массы от максимума в бобах, створках бобов, в семенах. Последняя схема более приемлема, но в нее необходимо включить и показатель натурной массы. Как отмечает Р.X.Макашева (1973), при неблагоприяттлс условиях в период созревания появляется морщинистость семенной кожуры и семядолей, что свидетельствует о крупности се.млн^ Это мояет пролв- • лятьс!. и на ранних этапах созревания. Поэтому следует учитывать как показатель крупности, так и выполненности семян.
На основе обобщения имеющихся наших исследований в фазе созреванья целесообразно выделять еэ начало (влажность створок бобов 45-42*, семян 62-52%, сухой массы от' макси-гума 1000 семян 92-95/5 и натурной массы 65-90«), средину (влажность створок бобов 41-29%, семян 51-34%, сухой масси от максимума 1000 семян 96-99% и натурно л массы 91-99%) и конец (влажность створок бобов 2?% и менее, семян 335? и менее, сухой массы о? максима 100-95% и натурной массы 100%)^
Семяобразование у гороха, как и у других культур, являот-:я сложным биологическим процессом, в котором вода является геобходимой составной частью, обеспечивающей биосинтез, передви :ение его продуктов к плодам и семенам, превращение и отложе-:ии пластических веществ в местах их запаса (А.С.Гинзбург и р., 1969; Н.А.Аскочинская, 1982). ) Поэтому важно изучение инамики. содержания воды в разных частях растения во время их азвития и созревания.
Исследования показали, что динамика содержания воды в ор-жах растений зависит от сортовых особенностей и,погодных устий. В начальный период секяобразования (сорт Сармат) все )ганы растений имеют высокое и практически одинаковое содержав ¡е воды. При влажности менее 80% содержание воды во всех орлах растения1 уменьшается по сравнении с другими органами ин~ «сивнее теряется влага семенами. Затем влажность всех органов лтений выравнивается. В конце семяобразования створки бобов, мена имеют почти одинаковую влажность, а листья и стебли со-ржат воды на 6-7% больше.
У сорта Усатый отмечаются аналогичные особенности в днна= мигз содержания влаги в органах растения, но тлеются и некоторые различия. В частности, у этого сорта в створках бобов дольше сохраняется высокое содержание воды, а после достижения влажности семян примерно 50$ быстрее уменьшается ее величина во всех органах растения.
В значительно:"! степени ход семяобразования характеризует содержание влаги в створках бобов и семенах. На этот показатель могут оказывать влияние как элементы погоды, тал и сортовые особенности Регрессионный анализ связи содержания маги с температурой (%), влажностью воздуха (У^) и выпадающими осадками (Х3) показал, что у сорта Сармат отрицательное влияние на содержание влаги в створках бобов и семенах оказывают температура я владность воздуха, а положительное осадки (для створок бобов У « - 4,26 . 1,0-% + 0,4Ъ7Х3 и сжвк У= 10,8 - 0,061%
- ОДивХд), (г-)р;о У«тЛ нобя&лявтся аналогичная за-
кокыщыосчъ. Чаяуы&хз данные поткалг.сл судить о направленно ли к сте;;я:т сдшош» погодя« условий на ход семяобразования.
В процесса семяобразования сухое вещество и вода находятся 2 едином биологическом блоке (А.С.Гинзбург и др., 19"9; А.Ь.Ажочянегая, 1982). Во всех биохимических процессах бс ;а является необходимей у активной их частью. Поэтому о ходе этого процесса можно судить как по их содержанию, так соотношению в со-снах.
Исследования показали, что. на содержание воды и сухих веществ в отдельные периоды семяобразования оказываит влияние как . погодные условия, так и сортовые осс Зенности. Так, 'у сорта Сармат при влажности семян окячо 7% содержание воды почти в 9 раз больше, чем сухих веществ. При снижении елйжлости до 67-51% соотноше-нкз воды и сухих веществ в семенах выравнивается. Однако при влажности 45$ и менее содержание сухих веществ примерно в 1,5 раза, а при влажности 23% в 4 раза больше по сравнению с водой.
б
На содержание воды и сухих веществ в семенах оказывают влияние погодные услоьия. Значительное увеличение вода в семе-ных во все годы отмечалось при влажности 71-74%. При большом количестве осадков в период семяобразования (1992г.) сравнительно стабильное ее содержание было при влажности в пределах 60-58$, а в год с меньшим их выпадением пр« влажности 6У-35%(1993г.). ■ В застшшвый год (1991г.) этот процесс начинается при влажности 33-31?,.
Интенсивное накопление сухих веществ з семенах отмечается при их влажности 69-71$. Однако в год с обилкнь"1:; осадками этот процесс продолжается до влажности 60%. Стабилизация прироста сухих веществ в год с прохладной погодой (1993г.) наблюдается при влажности 60-53%, при обильных осадках (1992г.) в пределах 60-33%, а в год с высокой температурой и малом количестве осадков при 55-31«. Уменьшение содержания сух*«х веществ ьо вас годы наблюдается при влажности семян мекзс 31%.
У сорта Усатый за годы опытов отмечаюсь пг-<:.?-з:.гнно8 увеличение содержания воды до 63% влажности семян, а загем ее количество уменьшалось. Содержание сухих веществ увеличивалось до влажности 31%, а затем стабилизировалось. У этого сорта не отмечено четкого периода равного соотношения вода и сухих веществ в геменах (за годы опытов до влаяности семян 57% абсолютное содер--«ание воды выше, чем сухих веществ, а при влажности 46% сухие зещества преобладали над количеством воды). В отдельные годы >тыечалось примерно равное отношение воды и сухих веществ в :еменах, но при разной их влажности (в 1992г. при влажности 7055, : в 1993г. при 46%).
В семяобразованик для обоснования сроков уборки представляет нтерес процесс накопления сухого вещества в семенах. Вгяно стаковить порог их влажности, когда его накопление прекращается, литературе имеются различны® мнения. Е.В.Шпорт(19бЗ) талой ложность считав» 40~ЗС%, С.Ф.Гриб (1966) 50~40%.Н.М.Вербицкий 1983) 39-215$, Н»П.Дорошенко (¿967) отмечаем, что накопление «ого вещества идет до полной спелости.
Опыты показали, что наибольшее количество сухой массы отмечается у обоих сортов при влажности семян около 30?>. При высокой температура воздуха, умеренной его влажности и малом,количестве осадков у сорта Сармат максимальное количество сухих веществ отмечено при влажности семян примерно 31$„ В год с низкой температурой, высокой его влажностью и обильными осадками у обоих сортов наибольшее количество сухой массы накапливается при влажности семян 33-34Й. В год с аналогичным температурным режимом и влажностью воздуха, умеренным выпадением осадков максимальная сухая масса у сорта Сармат достигается при влажности семян 36%, а у сер-та Усатый около 28%.
В.П.Плешков (1969) отмечает, что химический состав семян гороха лри созргвании постоянно изменится. Основным процессом при со^'-чахи-.л лтмщеяся скатез белка, крахмала, образование жира и кпесчсяш. П?э*оцу изучала (•'»га^аклгасгогс сосгаиа семян в период «I зрегзгон пеззлтпв* сцадгмоть такой срак уборки, оря которой г- семснах ад&ется гдчсмкглиас количество наиболее лажных хгаигчеекк.
Исследования показали, что содержание азота в семенах увеличивается с. уленьиенчем влаги менее 46%. При большей вле «пти выие содерхаызс ~'гра к клетчатки.
На химический состаз семян оказывали влияние погодные условия Содержанке протеина в семенах уменьшается в годы с обильными осадками» Независимо от погодных условий количество протеина увеличивается при влажности семян менее 40$. Содержание БЭВ выше при больном количестве осадков, но примерно одинаковое при разной влая кости семян. Количество зольных элекег.тов мало изменяется как от . влажности семян, так и погодных условий. Содержание клетчатки во все года несколько больше при влажности семян до 40$.
Следовательно, химическ: й состав изменяется как в зависимости от влажности семян, так и погодных условий. Это затрудняет установление того уровня влажности семян, при котором наиболее оптимальное содержание химических соединений. Все химический вещества
млеют разное количество энергии. Поэтому величина энергии в семенах при их влажности и определенных погодных условиях дает возможность более надежно оценивать срок максимального ее накопления в урожае (табл.1)
Таблица I
Содержание энергии (в I кг) в семеьах сорта Сармат при разной их влажности (5)
" ТЗЭТгТ " ~ Т "К921~ Т 1993г. Т "19Э1-Т993г.г.~
Илаж- ! 11л ая- !Влаж~ !Ёлаж~ :
ность ЗДк !нссть ЭДчс (кость МДк !ность ДДк
52,4 Ь,3"Ю^! 53,1 19,2'ЮЙ! §4,2 19,0"10^' 59,2 19,1'КЙ
44,7 19,3"Юо! 47,2 19,3"102< 46 I 19 2'Щ! 46,0 19,3'КЙ
40 2 19,5"10о| 39,2 19,2"Щ| 33 б 19 2"10§| 39 3 19 3"102
32,3 19,5"КК £8,1 19,2* 10$ 34,1 19,2'Ю& 31,5 19,3*ИЙ
25,1 19,4"Юо' 24,2 19,2'Щ 29,4 ^РЩ,' 26,2 19,2*10*
19,6 19,5"10о| 19 I 19,2'КЯ 18 б 19ПО* 19 I 19,3'Ю^
14,0 ^.б'Ю^ 15,3 ХЭ.гЧО'' 16,2 19,2"КП 15,2 19,3-10-*
Установлено, что в среднем за годи опытов, прк наокой теы-пер&туре и умеренных осадках (1992г.) илгтбольйез содержали.? энер-' • гии а семенах Jtuio при их влмностк 46% и нижз. В засушливый( 1991г.) максимальное количество накапливалось при влажности семяк 40^ к менее о При большом количестве осадков содержание энергии в семенах было практически одинаковое при всех сроках изучения.
3. Сроки и способы уборки, урожайность сег.an гороха и их качество
Горох отличается неравномерным созреванием семян, что осложняет выбор не только способов, но и сроков уборки.
Длительное время основным способом уборки был двухфазный. Считалось, что при этом способе уборки меньше потери семян, а поэтому и выше собирался урожай. В литературе имеются различные рекомендации по срокам уборки. Тая, А.П.Пальченко и др.(1979) ре-сомендовал скашивание проводить при влажности семян 40-45%, 1.М„Вербицкий (1983) при 40-37%, а "Зональные системы земледелия I Ростовской области" (I99I) при 30-28$.
Оптимальным сроком уборки будет такой, при котором допускается наименьшие потери урожая при скашивании и обмолоте. Во многом это будет связано с погодными условиями. Опыты показали, что основные потери урожая независимо от погодных условий отмечаются при обмолоте валков. Однако общие минимальные потери сеуг в 1991 и 1993 г.г. были отмечены при скашивании с влажностью семян 38-32%, а в 1992 г. 46-40%.
В среднем за годы опытов выше урожай был при уборке с влажностью семян в пределах 34-33% (таблица 2). Однако в отдельные годы больше урожайность была на тех вариантах, где допускались меньшие потеря семян при скашивании и обмолоте. На отмеченных вариантах был выше и сбор энергии.
Таблица 2
Угзжайна-п-э, * гороха в зависимости от сводов (сер* Сармат)
сет',ян ïv л
1991т
rfpaisîwîsocî г-——
й/ггГ
1993г.
средняя
51,8
44.7 36 6
32.8 28 Î4
НС;
05
Т8,6 21 2 24 ?. 24 6 20,6
1,50
19,6 20 I 21Î4 20^5 18*5
0,85
! Г I ! !
! »
16,9 18 2
20 I 19 С: 1617 1,28
Для достижения вгровненности посевов по влажности се-«йн9 уменьшения потерь урожая при уборке в некоторых регионах рсл1«андуется проведение десикации реглоном. Высокая эффективность этого приема отмечается на засоренных посевах и во влажные прохладные годы. Ее рекомендуется'проводить при влажности семян 50~4.С"э дозой реглона в пределах 2,5-4 л/га (А.И.Терехов и др., 1979; Г.В.Коренев,Ю.Ф.Романов, 1986 и др.).
Опытами установлено, что наименьшие потери при обработке посевов с влажностью семян 38% дозой реглона 3-4 д/га» В 1991г. минимальные потери были при обработке реглоном 2-4 л/га с влажностью семян 40%, в 1992г. при дозе 3-4 д/га в влажностью семян
45% и в дозе 2-4 л/га 35%. В 1993г. минимальные потери отмечены при дозе 2-4 л/га с влажностью семян 44%.
Дозы и сроки десикации окгэывали различное влияние на величину урожая (табл. 3).
Таблица 3
Влияние сроков и доз применения реглона на урожайность семян гороха (сорт Сармат)
Влажность семян при обработке,
¿2. ,
52,2
44,8
38,4
Яоза"
реглона,
л/га
2
3
4
2
3
4
2
3
4
"" Урожайность, —ц7У& ""
НСРр^(срок обработки) КСР^д(доза реглона)
1993г. !
. .л
24,5 25 4 24,4
28,0 30,4 30,0
27,0 29 б 28,8
0,77
1,87
средняя
21~4 22,1 21,9
23,7 25,2 25,2
25,5 27,1 26,1
1,00
1,47
Как показали опыты, ранний срок десикации во все годы приводил к снижению урожая. Эффективность применения реглона с меньшей влажностью семян зависит от погодных условий. В частности, в 1991г. наиболее эффективна десикация с влажностью семян 38%, когда отмечена наиболее высокая и практически одинакова** урожайность при всех дозах реглона. В 1993 г. выше и одинаковая уро-кайность была при обработке посевов с влажностью семян 45% и 38% дозой реглона 3-4 л/га. В 1992 г. наибольшая и од:шаковая урожайность отмечена при обработке с влажностью семян 45% дозой реглона 3-4 л/га и при влажности семяк 35% дозой 2-4 л/га.
Различное влияние оказали изучаемые варианты на сбор >нергии с урожаем. В 1991г. наиболее высокий сбор был при обработ-:е с влажностью семян 38% дозой реглона 3 л/га. В 1992г. одинаковое 5ор энергии был при обрабо-ке с влажностью семяи 45% дозой -4 л/га и с влажностью 38% дозой 2-4 л/га. В 1993г. выше эффект ня при обработке! с влажностью семян 45% дозой 3-4 л/га.
Применение десикации оказалось эффективным на засоренных посевах в производственных опытах (1993г., конезавод имени Ворошилова Целинского района). При обработке посевов с влажностью семян 42% реглоном в дозе 3 л/га урожайность семян бша 29,3 ц/га, а при раздельной уборке 20 ц/га.
Однофазная уборка считается перспективной, особенно для южных районов (Г.В.Коренев и др., 1973; А.И.Терехов и др., 1979; В.П.Иваненко, 1963 и др.). Ее целесообразно применять при слабой засоренности посевов и с влажностью семян в пределах 25-16%. Однако отот способ уборки не имеет широкого распространения, так как мало изучен.
В опытах уборка проводилась при разной влажности семян, а значит и створок бобов, что могло сказать влияние на устойчивость плодов к растрескиванию при скашивании и потери семян. >
Учеты показали, что в среднем за годы опытов несколько меньше были потери при уборке с платностью семян около 18%. На величину потерь оказывали влияние погодные условия. В 1991 г. меньше терялось семян при уборке с их влажностью около 30%, а больше около 18%. В 1992 г. большие потери при уборке с влажностью семян примерно 29%, а ниже с меньшей влажностью. В 1993 г.г ьыше потери семкн отмечались при уборке с их влажностью 32%, а при меньшей влажности они были меньше.
Сроки уборки оказывали разное влияние на урожай и сбор энергии (?абл.4). В засушливый год (1991г.) самый высокий урожай был при уборке с влажностью семян 30-24%, но сбор энергии при уборке с 30%. При прохладной погоде и умеренных осадках (1993г.) выше урожай при уборке с влажностью семян 18%, а сбор энергии с . влажностью семян 24-18%. При обильных осадках (1992г.) урожай при всех сроках уборки одинаковый, но сбср энергии выше при уборке с влажностью семян 24-18%.
Таблица 4
Урогчйность семян гороха и сбор энергии при разных сроках однофазной уборки (сорт Сармат)
Влатмость еемян 1тои уборке,%
1991г. ! 1992г. 1 I
1993г. | средняя
Урожайность, ц/га
30,4 24 4 16|3(К)
НСР,
05
30,4 24 4 18 3(К)
25,4 25,2 23 )3
1,68
22.7
23.8
22.9
1,89
„¡¿к/
24,4 26,4 28^5
0,76
га
Сбор энергии, -,,, _
43,780' 1Со !36,849*10? ! 40,445*10?
41 900*10* !39 256*10* ! 43 576*102
38,612*10 ! 38 258* КГ ! 43,385"10 ) (
24,5 25 I 24|б
1,2
40,193-105 41,531 "Щ 40 838*10^
В производственном опыте (1993г., АКХ "Родина" Целшского района) пни двухфазной уборке урожай семян получен 20 ц/га, а при однофазной 24,1 ц/га.
Сроки и способы уборки оказывали различное влияние на ;отери и величину урожая5 сбор энергии, а поэтов выявить наиболее штимальный вариант уборки можно на основе кх сравнительной оцен-:и»(табл,5)
Таблица 5
Оценка оптимальных сроков и способов уборки гороха (сорт СармаТр 1991-1993 г.г»)
'роки и способы уборки"
ПотериТ ТрожайТ' ность,' ц/га
се!
мян ц/г!
Сбор~энергииТ Щк/га
вухфазная при влажности емян,Й 38,6
З2;в
5,9 б.'б
оеглоном, еложость
в дозе л/га 3
, 4
рг фазная яря влажности ¡мян, % 30,4
24 4 1б)3
3,6 3 0 3|2
3.6
3.7 3 3
20,1 19,0
25,5 27^1 26)1
24,5 25 I 24 5
33,986°10о 31,377'10
41,968"10п 44|734*10о 421971*10
40,193'ЮЗ 41,531*10о 40,838*1С4
Установлено, что меньше потери семян, выше урожай и сбор анергии был прм десикации и однофазной уборке. Потери мало отличались, ко урожай и сбор энергии выше отмечены при десикации.
4. Экологическая и энергетическая оценка сроков и способов уборки
Изучавшиеся сроки и способы уборки гороха оказали различное влияние на величину урожая, затраты труда энергии и средств, что сказывалось на экономических и энергетических показателях. (табл.6)
Таблица 6
Экономическая и энергетическая оценка оптимальных сроков и способов уборки гороха (сорт Сармат, 1991-1993г.г.)
Показатели"
"Двух|.азнал U6pтк а ТОдно^азная уборка при!посевов !уоорка при
влажности семян
реглоном 3 л/га с влажностью семян 44,8%
влажности
семян 24,4^
Себестоимость I ц зерна, руб.
Условно-чистый доход с I га, руб.
Норма рентабельности,$ Затраты труда, чел.-час на 1га Затраты онергии на I га, ВДж
Сбор энергии с урожая на I га, ВД*
Соотношение подученной к затраченной энергии
160,69 105,42 ! 111,95
7252Ô 99283 | 91792
2245 3475 ! 3266
3,86 2,26 . i 1,93
969,4 699,0 ! 620,2
33,386-Ю3 34,13
44,734'Ю'" 62,23
41,531'10" 66,49
Анализ полученных данных показывает, что - сгшая низкая себестоимость I ц зерна гороха при обработке посевов реглоном, несколько выше при уборке однофазной^ а самая высокая при двухфазной уборке. Условно-чистый доход и нст> 1а рентабельности наиболее высокие при обработке посевов реглоном, ниже при однофазной уборке, а самые низкие - при двухфазной уборке. Установлены различия и в затратах труда и энергии на X га при разных способах уборки.
В таетностк самыми низкими они бьши при однофазной уборке, выше при применении реглона, а наибольшие при двухфазной уборке» Несколько ниже отмечаются энергетические показатели. 'Гак, наименьшие затраты энергии были при однофазной уборке, заметно выше прк обработке реглсксц, а е агате высокие при двухфазной уборка.
ОСНОВНЫЕ ЬЖОДЫ
1. Продолжительность созревания гороха зависит «т темпов потери влаги створками бобов и сеыенами, что определяется гидро-термическкми условиями ъ этот период. На зависимость содержания влаги в этих органах растения оказывают влияние сортовые особенности. Наибольшая связь влажности створок бобов у сорта Сармат
с температурой воздуха ( ^ = - 0,322), а семян с влажностью воздуха (2 = 0,221) и осадками ( 2 = - 0,237). У сорта Усатый наиболее сильная связь влажности створок бобов с температурой воздуха ( ^ = - 0,356), а семян с температурой С2 = - 0,271) и влажностью воздуха ( г = - 0,179).
2. Регрессионным анализом установлено, что у обоих сортов с повышением температуры и влажности воздуха содержание влаги в створках бобов и семенах уменьшается, а выпадающие осадки этот показатель увеличивают, что и замедляет процесс созревания.
■ 3. Продолжительность накопления пластических веществ в ;еменах зависит от погодных условий и сортовых особенностей. У ;орта Сармат их максимальное содержание в сухие годы отмечается 1ри влажности семян примерно 31%, а в годы со средним и большим соличеством осадков при влажности в пределах 33-36%.У сорта Уса--•ый в средний по увлажнению год наибольшее количество пластических юществ отмечается при влажности семян около 28%, а в годы с Сильными осадками примерно при 34%.
4. Достижение у семян максимальной массы 1000 сырых и ухих семян зависит от погодных условий и сортовых особенностей, сорта Сармат в сухие гады наибольшая масса 1000 сырых семян ше дается при их влажности примерно 37%, а сухих 31% при среднем »личестве осадков максимальная масса сырых и сухих семян достигает
практически одновременно при их влажности около 36%, а при большом количестве осадков самая высокая масса сырых семян отмечается при их влажности около 58% И СУХИХ ЗО/ô* У сорта Усатый при обильных осадках максимальная масса сырых и сухих 1000 семян наступает одновременно при их влажности около 34%, а при среднем увлажнении накопления масса сырых семян отмечается при их влажности примерно 50%, а сухих около 12%.
5. Максимальное значение сырой и сухой натурной массы семян наступает одновременно, но срок наступления зависит от погодных условий и сортовых особенностей. У сорта Сармат в сухие году наибольшая величина этого показателя отмечается при влажности семяй примерно 31%, при среднем увлажнении при 36%, а при большом количестве осадков при 18%. У сорта Усатый в годи со средним количеством осадков наибольшая натурная масса обмечается ти влажнеем семян около 12%, а при большом количестве примерно при 24%.
6. Наименьшие потери семян, выше урожайность и больший сбор энергии на двухфазной уборке отмечаются при скашивании растений в сухие и средние по увлажненности года с влажностью семян в пределах 38-32%, а при большом количестве осадков 46-40%.
7. Минимальные потери урожая, максимальная урожайность и сбор энергии были при применении реглона в дозе 3 л'/га в сухие годы с влажностью семян около 40%, а в увлажненные в пределах 45-44%.
8. Самые-низкие потери урожая, наибольшие урожайность и сбор энергии на однофазной уборке была в сухой год при скашивании с влажностм) семян в пределах 30-25%, в средний по увлажнению 26-18£ и » увлажненный 23-18%.
9. Ври сравнительной оценке установлено, что наименьшие потери и более высокая урожайность отме ¡ается при обработке посевов регионом и однофазной по сравнению с двухфазной уборкой.
10. Наиболее низкая себестоимость зерна и более высокие условно-чистый доход, норма рентабельности, сбор энергии с единицы
площади, лучие отношение энергии в урожае х затраченной при обработке посевов реглоном в дозе 3 л/га. Меньшие затраты энергии на I га обмечаются при однофазной уборке.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При двухфазной уборке допускаются значительные потери урожая, возрастают затраты труда, средств и энергии, а поэтому горох на зерно целесообразно убирать прямым комбайнированием с предварительной десикацией посевов или без ее применения.
Реглон следует применять в дозе 3 л/га. В годы с наибольшим количеством осадков, высокой температурой и низкой влажностью воздуха обработку посевов проводить при влажности имеющихся на растении семян примерно 40Й, а во влажнгте годы с прохладной погодой в пределах 45-40&. Уборку начинать при влажности семян 18-16%.
Однофазную y6opigr в годы с малым количеством осадков, высокой температурой и низкой влажностью воздуха проводить с влажностью семян в Пределах 30-25%, а во влажные годы в пределах
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДОЩИЕ РАБОТЫ:
1. Новые элементы технологии возделывания гороха. (Газ.Еженедельник аграрных новостей. Земля и люди. 1993,.¥9(321) - Зс. (соавт. В.А.Алабушев).
2. Обоснование сроков и способов уборки гороха. (Проблемы аелиорации и экономики юга России. (Тезисы конференции, 23-2& мар-?а 1993г.) , Новочеркасск, 1993г. - 207 с.
3. Эффективность однофазной уборки гороха. (Информационный листок ЦНХИ, № 201-94-Ростов-на-Дону - 1994 - 3 с. (соавт. В.А.Алабушев)
4. Эффективность десикации посевов. (Информационный листок ЦНТИ, V 206-94-Ростов-наг-Дону - 1994 - 3 о. (соавт.В.А.Длабушев)
- Сорокин, Борис Николаевич