Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль предшественников, удобрений и стимуляторов роста при выращивании сортов озимой пшеницы в южной зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шикин, Владимир Ильич
Введение 1. Обоснование выбранного направления исследований по повышению продуктивности озимой пшеницы (обзор литературы)
1.1. Биологические особенности роста и развития растений озимой пшеницы
1.2. Роль предшественников при возделывании озимой пшеницы
1.3. Влияние удобрений на повышение продуктивности озимой пшеницы
1.4. Применение стимуляторов роста на посевах озимой пшеницы
2. Методика и условия проведения опытов
Ф 2.1. Схема и методика проведения исследований
2.2. Технология возделывания озимой пшеницы в опытах
2.3. Наблюдения, анализы учеты
2.4. Характеристика почвы опытного участка
2.5. Погодно-климатические условия в годы проведения опытов
• 3. Влияние стимуляторов роста, удобрений и предшественников на рост и развитие озимой пшеницы
3.1. Динамика продуктивной влаги в почве под озимой пшеницей
3.2. Пищевой режим почвы под озимой пшеницей
3.3. Динамика накопления NPK и сухого вещества
4. Особенности формирования урожайности, ее структуры и каче-# ства зерна в зависимости от стимуляторов роста, удобрений и предшественников
4.1. Урожайность сортов озимой пшеницы
4.2. Элементы структуры урожая
4.3. Качество зерна озимой пшеницы
5. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агро-приемов 87 5.1. Экономическая оценка
5.2. Биоэнергетическая оценка
А Выводы
Предложения производству Список литературы Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль предшественников, удобрений и стимуляторов роста при выращивании сортов озимой пшеницы в южной зоне Ростовской области"
Актуальность темы. В настоящее время озимая пшеница является основной продовольственной культурой Ростовской области дающей высококачественное богатое белком зерно. По данным областного управления статистики за последние 30 лет уборочная площадь ее превышает 1,5 млн. га, что составляет 15-20% от всей площади озимой пшеницы в России.
Увеличение урожайности зерна озимой пшеницы и улучшение его качества в условиях интенсивного земледелия невозможно без применения современных технологий возделывания.
В настоящее время во ВНИИЗК созданы 19 сортов мягкой озимой пшеницы, девять из которых (в том числе Донская юбилейная и Ермак) включены в Государственный реестр по 6 региону России, а остальные изучаются на Государственном испытании, показывая высокие результаты (В.И.Ковтун, 2002).
Созданные во ВНИИЗК сорта делятся по своему использованию на три типа: сорта интенсивного типа для посева по парам, сорта полуинтенсивного типа для рядовых непаровых предшественников и сорта универсального типа для лучших непаровых предшественников и слабоинтенсивных паров. Созданные сорта обладают комплексом положительных признаков и свойств -высокая морозозимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию и воздействию неблагоприятных факторов, что позволяет эффективно использовать их в производстве высококачественного зерна.
Для того, чтобы более полно раскрыть потенциальные возможности сорта, генетически заложенные селекционерами, необходимо учитывать биологию данной культуры, применять комплекс агротехнических и агрохимических мероприятий при возделывании озимой пшеницы. Поэтому размещение ее по лучшим предшественникам с учетом сортовых особенностей, применение удобрений и стимуляторов роста, как одних из обязательных агро-приемов должны послужить основой для получения высоких урожаев с хорошим качеством зерна. Изучение этих вопросов в комплексе обусловливает актуальность и необходимость проведения данных исследований.
Цели и задачи исследований. Цель исследований — установить влияние стимуляторов роста в сочетании с минеральными удобрениями на урожайность новых сортов мягкой озимой пшеницы в посевах по различным предшественникам.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить динамику водного и пищевого режимов почвы под озимой пшеницей в зависимости от уровня минерального питания;
- установить влияние стимуляторов роста и удобрений на накопление сухого вещества в растениях озимой пшеницы и содержание NPK в них на различных этапах органогенеза;
- определить влияние стимуляторов роста и удобрений на урожайность, ее структуру и технологические качества зерна озимой пшеницы при посеве по различным предшественникам;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым симу-ляторам роста.
Новизна исследований. В результате проведенных исследований в южной зоне Ростовской области изучено комплексное влияние стимуляторов роста и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы Донская юбилейная и Ермак в посевах по предшественникам черный пар и горох. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения стимуляторов роста: силк, альбит, гумат калия и чародей, как при обработке ими семян, так и в фазе колошения озимой пшеницы.
Практическая значимость. Выявлено, что наибольшую урожайность сорта озимой пшеницы Донская юбилейная в просевах по черному пару -5,51 т/га и Ермак в посевах по гороху - 4,88 т/га формируют при двухкратном использовании гумата калия: при обработке семян + обработка по вегетации в фазу колошения на удобренном фоне. Использование этого агроприема при возделывании озимой пшеницы экономически оправдывается дополнительно полученной продукцией и улучшением качества зерна.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета ВНИИЗК (20032005 гг.) и научных конференциях АЧГАА (2004-2005 гг.); Дон ГАУ - 2004 г. По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Сорго» Зерноградского района и ОАО «Богородицкое» Пес-чанокопского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает в себя 176 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шикин, Владимир Ильич
ВЫВОДЫ
1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземах обыкновенных лучшим предшественником для озимой пшеницы является черный пар, обеспечивающий наибольшую урожайность и лучшее качество зерна по сравнению с предшественником горох.
2. Применение стимуляторов роста: гумат калия, альбит, чародей и силк на удобренном фоне положительно влияло на урожайность озимой пшеницы Донская Юбилейная в посевах по черному пару и Ермак по гороху. Наиболее эффективным была двукратная обработка (семена + в колошение) гуматом калия на удобренном фоне (N16,5 Р39 К39+ N30) обеспечившая максимальную урожайность зерна по черному пару - 5,51 т/га и по гороху - 4,88 т/га.
3. Лучшие условия водного режима почвы в фазе всходов складывались по предшественнику черный пар, где запас продуктивной влаги в слое почвы 0100 см в этот период составил 123,2 мм против 44,0 мм по гороху. Это способствовало получению более дружных всходов, хорошему развитию их с осени, успешной перезимовке растений и, как следствие, большей урожайности. По результатам исследований установлена корреляционная связь между осенними запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и урожайностью озимой пшеницы: по пару г = 0,77, по непаровым предшественникам г = 0,82. Эта связь выражается соответствующими уравнениями регрессии: по черному пару х = 3,71 + 0,017 у, по непаровым предшественникам х = 2,93 + 0,038 у, по которым можно определить возможную урожайность озимой пшеницы в зависимости от влажности почвы.
4. Лучшие условия пищевого режима почвы под озимой пшеницей в течение всего вегетационного периода складывались по черному пару в сравнении с горохом. Применение удобрений (N16,5 Р39 К39+ N30) увеличивало содержание элементов питания по сравнению с контролем в посевах по обоим предшественникам: нитратного азота на 1,1-1,3 мг; подвижного фосфора на 3,6-3,8 мг и обменного калия на 29-30 мг/кг почвы. Благоприятные условия пищевого режима почвы на удобренном фоне отмечались в течение всей вегетации растений озимой пшеницы способствуя формированию более высокой урожайности.
5. В посевах озимой пшеницы по черному пару отмечалась повышенная полевая всхожесть растений, их лучшая перезимовка и сохранность к уборке. Применение удобрений и стимуляторов роста улучшало эти показатели, причем наиболее сильно при двукратном применении гумата калия на удобренном фоне. Удобрения ускоряли колошение и созревание растений на 2-3 дня в сравнении с контролем.
6. Наибольший вес надземной массы растений озимой пшеницы был получен в фазе полной спелости при двукратном использовании гумата калия на удобренном фоне который составил по черному пару 1232 г/м и по гороху 1098 г/м . Между накоплением надземной массы и урожайностью озимой пшеницы установлена корреляционная связь: в фазе кущения г = 0,61 ± 0,32; в фазе колошения г = 0,90+ 0,16 т. е. наиболее высокой она была в поздние фазы развития растений.
7. Относительное содержание питательных веществ (NPK) в растениях озимой пшеницы по мере увеличения массы растений уменьшалось. При ее созревании основная часть азота и фосфора перемещалась в зерно, а большая часть калия оставалась в соломе. Удобрения и стимуляторы роста оказали слабое влияние на повышение фосфора и калия в зерне и сильное на содержание азота. Наибольшими эти показатели были при двукратном применении гумата калия на удобренном фоне.
8. Под действием удобрений и стимуляторов роста на изучаемых сортах озимой пшеницы Донская Юбилейная и Ермак изменялась структура урожая.
Их положительное влияние выражалось в увеличении числа продуктивных л стеблей на 1 м , массы 1000 зерен, озерненности колоса и натуры зерна.
9. Минеральные удобрения и стимуляторы роста оказывали положительное влияние на содержание сырой клейковины и сырого белка в зерне. Наибольший сбор сырого белка с 1 га был получен при двукратном применении гумата калия на удобренном фоне, который составил в посевах по черному пару -779,8 кг и в посевах по гороху - 658,8 кг.
10. Экономическая и биоэнергетическая оценка проведенных исследований показала, что наиболее эффективно при возделывании сортов озимой пшеницы Донская Юбилейная по черному пару и Ермак по гороху использовать двукратную обработку гуматом калия на удобренном фоне (N16,5 Р39 К39+ N30 в колошение), где получен максимальный условно чистый доход соответственно: 13799 и 11920 рубля, наибольшее энергосодержание урожая 90,6 и 80,3 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности 3,41 и 2,77.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях южной зоны Ростовской области при возделывании озимой пшеницы по предшественникам черный пар и горох более целесообразно из стимуляторов роста использовать гумат калия на фоне минеральных удобрений N16,5 Р39 К39 внесенных под основную обработку почвы с дополнительной азотной подкормкой - N30 в фазе колошения.
2. Наиболее эффективно действие гумата калия проявляется при его двукратном применении: обработка семян -200 г/т + обработка в колошение 200 г/га.

Автореферат диссертации по теме "Роль предшественников, удобрений и стимуляторов роста при выращивании сортов озимой пшеницы в южной зоне Ростовской области"
На правах рукописи
ШИКИН Владимир Ильич
РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09. - растениеводство
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский - 2006
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур им. И.Г. Калиненко
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Бельтюков Леонид Петрович
Официальные оппоненты: заслуженный работник сельского хозяйства
РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Парфенюк Анатолий Алексеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, Авдеенко Алексей Петрович
Ведущее предприятие: Северо-Кубанская опытная сельскохозяйственная станция Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
Защита диссертации состоится 3 марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д. 220. 028. 02 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, п. Персиановский, Октябрьский район, Ростовская область, Донской госагроуниверситет. Тел. 8-86360-3-61-50, факс 8-86360-3-61-50
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 2 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук —" ФетюхинИ.В.
¿итА
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Озимая пшеница является основной продовольственной культурой Ростовской области дающей высококачественное богатое белком зерно. По данным областного управления статистики за последние 30 лет уборочная площадь ее превышает 1,5 млн. га, что составляет 1520% от всей площади озимой пшеницы в России.
В последние годы во ВНИИЗК созданы 19 сортов мягкой озимой пшеницы, девять из которых (в том числе Донская Юбилейная и Ермак) включены в Государственный реестр по 6 региону России.
Созданные сорта обладают комплексом положительных признаков и свойств - высокой морозозимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и воздействию неблагоприятных факторов, что позволяет эффективно использовать их в производстве высококачественного зерна.
Для того, чтобы более полно раскрыть потенциальные возможности сорта, генетически заложенные селекционерами, необходимо учитывать биологию культуры и применять весь комплекс агротехнических мероприятий при возделывании озимой пшеницы. Поэтому размещение ее по лучшим предшественникам с учетом сортовых особенностей, применение удобрений и стимуляторов роста, как одних из обязательных агроприемов должно послужить основой для получения высокой урожайности с хорошим качеством зерна.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - установление лучших предшественников и стимуляторов роста в сочетании с минеральными удобрениями для новых сортов мягкой озимой пшеницы.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить динамику водного и пищевого режимов почвы под озимой пшеницей по различным предшественникам в зависимости от уровня минерального питания;
- установить влияние предшественников, стимуляторов роста и удобрений на накопление сухого вещества в растениях озимой пшеницы и содержание №К в них на различных этапах органогенеза;
- определить влияние предшественников, стимуляторов роста и удобрений на урожайность, ее структуру и технологические качества зерна озимой пшеницы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым агро-приемам.
Новизна исследований. В южной зоне Ростовской области изучено комплексное влияние стимуляторов роста и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы Донская Юбилейная и Ермак в посевах по предшественникам черный пар и горох. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективно ;тр^>^^^аг^оп^иемов.
БИБЛИОТЕКА I
с п___ж___ . . , I
Практическая значимость. Выявлено, что наибольшую урожайность сорта озимой пшеницы Донская Юбилейная в посевах по черному пару -5,51 т/га и Ермак в посевах по гороху - 4,88 т/га формируют при двукратном использовании гумата калия: при обработке семян + обработка по вегетации в фазе колошения на удобренном фоне. Использование этого агроприема при возделывании озимой пшеницы экономически оправдывается дополнительно полученной продукцией и улучшением качества зерна.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета ВНИИЗК (20032005 гг.) и научных конференциях АЧГАА (2004-2005 гг.); Дон ГАУ (2004 г.) По теме диссертационной работы опубликовано три печатных работы.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Сорго» Зерноградского района и ОАО «Богородицкое» Пес-чанокопского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает в себя 176 наименований, в том числе 10 зарубежных авторов.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2003-2005 гг. на полях СПК «Заря» Пес-чанокопского района, расположенного в южной зоне Ростовской области. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный карбонатный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое - 3,18 %; рН - 7,0 ; Р205 -21,1; К20 - 352 мг/кг почвы.
Климат южной зоны Ростовской области характеризуется как полузасушливый, с умеренно жарким летом и умеренно мягкой зимой.
Среднемноголетнее количество осадков составляет 488,5 мм. В теплое время года выпадает две трети годовых осадков, но они, как правило, носят кратковременный ливневый характер, а влага, попадающая при этом в верхние слои почвы, быстро испаряется из-за жаркой погоды в этот период. Сумма температур за период активной вегетации составляет более 3400 °С. По данным Зерноградской метеостанции среднегодовая температура воздуха +8,7 °С. Гидротермический коэффициент (ГТК) - 0,8-0,85, что характеризует степень засухи как слабую.
Анализ погодных условий показал, что за годы исследований наиболее благоприятным был 2003/2004 сельскохозяйственный год, когда изучаемые сорта озимой пшеницы в опытах сформировали наибольшую урожайность. 2002/2003 и 2004/2005 сельскохозяйственные годы по большинству метеорологических показателей были близки к среднемноголетним данным.
Объектами исследований были два сорта мягкой озимой пшеницы: Донская Юбилейная - сорт интенсивного типа, предназначенный для посева по пару и Ермак - сорт полуинтенсивного типа для посева после непаровых предшественников.
Исследования включали два полевых опыта, которые закладывались по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (Доспехов Б.А., 1973). Площадь учетной делянки 200 м2, повторность четырехкратная. Схема опытов приведена в таблицах результатов исследований
Минеральные удобрения по схеме опыта (Фон - N^j Р39 К.39 + N30) были внесены вручную со взвешиванием на каждую делянку под предпосевную культивацию в виде диаммофоски (N-11, Р205 - 26, К20 - 26 %) из расчета 150 кг/га.
Азотная подкормка в фазе колошения проведена вручную опрыскиванием раствором мочевины (N — 46 %) в дозе N30 кг. д. в. на 1 га.
Семена озимой пшеницы обрабатывались стимуляторами роста по схеме опыта за 1 день до посева. В фазе колошения изучаемые препараты были совмещены с внекорневой подкормкой с азотными удобрениями (N30). Дозы стимуляторов роста при обработке семян: гумат калия - 200 г/т; альбит - 40 г/т; чародей - 400 г/т и силк 100 г/т. При обработке в фазе колошения они были такие же, но из расчета на 1 га посева озимой пшеницы.
Подготовку почвы и уходные мероприятия за посевами проводили согласно «Зональным системам земледелия в Ростовской области на 19962000 гг.».
Посев озимой пшеницы проводили в оптимальные сроки (10-25 сентября) с нормами посева: по черному пару - 400, по гороху - 500 всхожих зерен на 1 ж и заделкой семян на глубину 5-6 см сеялкой С3-3,6.
Уборка урожая проводилась комбайном «Нива» методом прямого ком-байнирования. Собранный урожай взвешивался и приводился к 100 % чистоте и 14 % влажности зерна. Данные по урожайности обрабатывались методом дисперсионного анализа на компьютере (Доспехов Б.А., 1973).
Все виды анализов проводили в агрохимической, биохимической и технологической лабораториях ВНИИЗК по общепринятым методикам и ГОСТам.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влагообеспеченность почвы
В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения основным фактором, влияющим на продуктивность озимой пшеницы является влагообеспеченность почвы.
Исследования показали, что водный режим почвы под озимой пшеницей зависит от предшественника, погодных условий, фазы развития растений и применения удобрений.
Показатели запасов продуктивной влаги во все годы исследований были выше по предшественнику черный пар, в сравнение с горохом в течение всего периода вегетации растений. Так, в среднем за годы исследований, запасы продуктивной влаги в фазе всходов в верхнем посевном слое почвы 010 см составили по черному пару 12,0-12,3 мм, а по гороху 6,8-7,5 мм; в слое почвы 0-30 см соответственно 33,0-33,6 мм и 18,0-19,5 мм и в слое почвы 0100 см 123,2-125,6 мм и 44,0-44,4 мм, т.е. 1,5-2,5 раза выше (рис.1).
Лучшие условия водного режима в посевах озимой пшеницы по черному пару отмечались и в фазе колошения и в фазе полной спелости зерна. Поэтому растения озимой пшеницы по предшественнику черный пар отличались лучшим развитием с осени, а также и в последующие фазы развития, что способствовало формированию здесь более высокой урожайности во все годы проведения опытов.
В среднем за годы исследований наиболее интенсивно влага расходовалась в летний период вегетации растений, когда происходило максимальное накопление вегетативной массы, повышение температуры воздуха и почвы и вследствие этого усиление испарения влаги растениями и почвой. Наименьшими запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы были в фазе полной спелости: по черному пару 38,4-46,3 мм и по гороху 30,9-39,6 мм.
Необходимо отметить, что во все годы исследований на удобренном варианте по обоим предшественникам в течение всего периода вегетации озимой пшеницы запасы продуктивной влаги были меньше, чем на контроле. Это связано с большим потреблением ее более мощно развитым стеблестоем на удобренном фоне и формированием здесь дополнительной урожайности.
По результатам многолетних исследований для наших условий была установлена корреляционная связь между осенними запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см с урожайностью озимой пшеницы по черному пару (1=0,77) и непаровыми предшественниками (г=0,82). Корреляционная связь между осенними запасами влаги и урожайностью описывается уравнениями регрессии: для предшественника черный пар х=3,71 +0,017 у; для непаровых предшественников х=2,39 + 0,38 у.
Всходы Колошение Полная спелость
Слой почвы 0-100 см
Всходы Колошение Полная спелость
□ Контроль по пару 0Ш6,5 Р39 К39 по пару
■ Контроль по гороху ИШ6,5 Р39 К39 по гороху
Рис. 1. Влияние предшественников и удобрений на динамику продуктивной влаги под озимой пшеницей (2002-2005 гг.)
Таким образом, для изучаемых сортов мягкой озимой пшеницы лучшие условия водного режима почвы складывались по предшественнику черный пар, который в наших условиях гарантирует получение дружных всходов, лучшее их развитие и надежную перезимовку. Наиболее благоприятно водный режим почвы складывался в более урожайном в 2003/2004 с/х году. Под влиянием удобрений запас продуктивной влаги под посевами озимой пшеницы снижался в сравнении с контролем по обоим предшественникам, что связано с большими расходами ее на формирование дополнительной урожайности.
3.2.Пищевой режим почвы
Важнейшим условием повышения урожайности озимой пшеницы и улучшения качества зерна является размещение ее по предшественникам, обеспечивающим наиболее благоприятный пищевой режим почвы.
Нашими опытами установлено, что максимальное количество нитратного азота к фазе всходов озимой пшеницы накапливалось по предшественнику черный пар и меньше по гороху (рис.2).
Так, содержание N-N03 в контрольном варианте в посевах озимой пшеницы по черному пару в фазе всходов составило - 10,8 мг/га, а в посевах по гороху - 10,2 мг/кг, на удобренном фоне соответственно 12,1 и 11,3 мг/кг.
Интенсивное снижение нитратного азота по обоим предшественникам происходило до фазы колошения по мере нарастания вегетативной массы и было 8,0 и 7,6 мг/кг. Процесс уменьшения N-N03 в почве продолжался до полной спелости и здесь достигал своего минимума. При этом, если в период вегетации его содержание в посевах по черному пару было выше, чем по гороху, то к фазе полной спелости оно практически выравнивалось 6,8 и 6,7 мг/кг почвы.
В среднем за годы исследований максимальное количество Р2О5 отмечалось в фазе всходов и на контрольном варианте оно составило в посевах озимой пшеницы по черному пару - 20,9 мг/кг и в посевах по гороху ниже -20,1 мг/кг почвы. В процессе вегетации оно снижалось по мере потребления подвижного фосфора из почвы растениями озимой пшеницы по обоим предшественникам, достигая своих минимальных значений в фазе полной спелости 19,1 и 19,0 мг/кг почвы.
N-N03
14
12 10 8 6
ш
___
360
340
320
300
Всходы
Всходы
Ш'
Колошение Полная спелость
р2о5
Колошение Полная спелость
к2о
Всходы
Колошение Полная спелость
□ Контроль по пару ■ Контроль по гороху
13 N16,5 Р39К39 по пару ■ N16,5 Р39 К39 по гороху
Рис. 2. Влияние предшественников и удобрений на динамику элементов питания в слое почвы 0-30 см (2002-2005 гг.)
Изучение динамики обменного калия в посевах озимой пшеницы на контроле показало, что наибольшее количество его содержалось в фазе всходов, причем больше было по черному пару - 322 мг/кг. В посевах по гороху несколько ниже - 311 мг/кг почвы. За период вегетации растений озимой пшеницы происходило постепенное снижение К20 и к полной спелости оно составило 308 и 300 мг/кг почвы.
Применение удобрений, как в посевах озимой пшеницы по черному пару, так и по гороху заметно улучшало пищевой режим почвы опытного участка в сравнении с контрольным вариантом. Во все годы исследований содержаний нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-30 см на удобренном фоне было выше, чем на контроле. Так, содержание N-NO3 в фазе всходов при внесении удобрений повысилось в посевах по черному пару с 10,8 до 12,1 мг; Р205 с 20,9 до 24,5 мг и К20 с 322 до 352 мг/кг почвы. Аналогичные данные получены и в посевах по гороху: N-N03 с 10,2 до 11,3 мг; Р205 с 20,1 до 23,9 мг и К20 с 311 до 340 мг/кг почвы. При этом преимущество черного пара в обеспечении растений элементами питания отмечалось нами в течение всего вегетационного периода озимой пшеницы.
Таким образом, во все годы исследований наиболее благоприятный пищевой режим почвы складывался в посевах озимой пшеницы по предшественнику черный пар. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению содержания доступных для растений форм элементов питания, как в посевах по черному пару, так и по гороху по сравнению с контролем, что способствовало формированию более высокой урожайности зерна.
З.З.Динамика накопления сухого вещества и NPK растениями озимой пшеницы
Проведенные нами исследования показали, что уже в фазе осеннего кущения удобрения и стимуляторы роста заметно влияли на нарастание надземной массы изучаемых сортов озимой пшеницы (рис. 3).
Так, по сорту Донская Юбилейная вес надземной массы в фазе кущения составил: контроль - 88,4; фон - 104,4; обработка гуматом калия - 112,4; обработка альбитом - 109,4; обработка чародеем - 107,7 и обработка силком 108,4 г/м2.
К фазе колошения вес надземной массы вырос почти в 9 раз и разрыв между контролем и исследуемыми вариантами опыта продолжал нарастать: 781,1; 863,1; 986,9; 946,9; 917,0 и 930,4 г/м2 соответственно.
Максимальное накопление надземной массы по всем вариантам опыта было отмечено нами в фазе полной спелости: контроль - 1005,9; фон -1116,4; обработка гуматом калия - 1231,8; обработка альбитом - 1201,2; обработка чародеем - 1163,7 и обработка силком 1178,1 г/м2.
1400 1200 1000 $ 800 2 боо
400 200 0
□ Контроль И Фон Ш Гумат калия ■ Альбит ■ Чародей ИСилк
Рис. 3. Влияние удобрений и стимуляторов роста на динамику нарастания надземной воздушно-сухой массы озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная (2003-2005 гг.)
По сорту Ермак в посевах по гороху темпы накопления надземной массы были несколько ниже, чем в посевах по черному пару у сорта Донская Юбилейная, что связано с худшими условиями сложившимися здесь по водному и пищевому режиму почвы под озимой пшеницей. Однако указанные закономерности по нарастанию надземной массы были здесь идентичны посевам Донской Юбилейной по предшественнику черный пар.
Необходимо отметить, что наибольший вес надземной массы растений озимой пшеницы по обоим изучаемым сортам был при двукратной обработке гуматом калия на удобренном фоне. При этом наибольший прирост надземной массы во всех вариантах опыта происходил в наиболее благоприятном для озимой пшеницы 2004 году.
Между накоплением надземной массы и урожайностью озимой пшеницы была установлена положительная корреляционная связь: в фазе кущения г = +0,61 ±0,32; в фазе колошения г = 0,90+0,16, то есть наиболее высокой она была в поздние фазы развития растений.
Обобщение результатов анализов в наших опытах показало, что наибольшее относительное содержание элементов питания в надземной массе озимой пшеницы во всех вариантах опытов отмечалось в фазе кущения.
Кущение Колошение Полная спелость
В среднем за 3 года, в посевах озимой пшеницы Донская Юбилейная по черному пару, на контроле содержание азота в фазе кущения составило 3,20; фосфора 0,50 и калия 3,60 %. Здесь уже в начале осенней вегетации растений проявилось положительное влияние удобрений и стимуляторов роста на количественные показатели этих элементов питания. Так, в сравнении с контролем, концентрация ЫРК в исследуемых вариантах увеличилась по азоту до 3,25-3,42 %, по фосфору до 0,52-0,54 % и по калию до 3,69-3,75 %. Большее содержание ЫРК в надземной массе растений озимой пшеницы на этих вариантах отмечалось и в более поздние фазы развития растений. Причем наибольшие показатели во все годы исследований отмечались в варианте двукратной обработки гуматом калия на удобренном фоне.
Относительное содержание питательных веществ (ЫРК) в растительной массе озимой пшеницы по мере увеличения массы растений уменьшалось. При созревании озимой пшеницы основная масса азота и фосфора перемещались в зерно, а большая часть калия оставалась в вегетационной массе растений (соломе).
В посевах озимой пшеницы Ермак по гороху накопление элементов питания в надземной массе и зерне шло менее интенсивно во всех вариантах опыта и во все годы исследований, чем в посевах по черному пару. Это связано с несколько худшим развитием растений по этому предшественнику вследствие, как отмечалось ранее, худшими условиями водного и пищевого режимов под озимой пшеницей. Однако, указанные выше закономерности, по накоплению 1ЯРК в зерне и надземной массе растений под влиянием удобрений и стимуляторов роста имели место и здесь.
3.4.Влияние предшественников, стимуляторов роста и удобрений на урожайность озимой пшеницы и ее структуру
В посевах озимой пшеницы Донская Юбилейная по черному пару наибольший урожай зерна был получен в благоприятном 2004 году, который колебался по вариантам от 4,74 до 5,80 т/га. Наименьшим он был в 2005 году с варьированием от 4,09 до 5,33 т/га (табл. 1).
В среднем за годы исследований урожайность зерна в контрольном варианте составила 4,42 т/га. Применение минеральных удобрений в виде фона - N^5 Р39 К39 + N30 повысило этот показатель до 4,87 т/га (110 %). Следует отметить, что во все годы проведения опытов применение всех изучаемых стимуляторов роста на удобренном фоне было положительным. Причем двойная обработка ими была более эффективной.
1. Влияние удобрений и стимуляторов роста на урожайность озимой пшеницы Донская Юбилейная по пару, т/га
Вариант опыта 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее ± к контролю %
Контроль 4,42 4,74 4,09 4,42 - 100
N,6.5 Р39 К39+ N30 - фон 4,93 5,28 4,41 4,87 0,45 110
Фон + обработка семян гумат калия 5,31 5,69 5,02 5,34 0,92 121
Фон + обработка семян + обработка в колошение гумат калия 5,40 5,80 5,33 5,51 1,09 125
Фон + обработка семян альбит 5,22 5,59 4,61 5,14 0,72 116
Фон + обработка семян + обработка в колошение альбит 5,30 5,63 4,69 5,21 0,79 118
Фон + обработка семян чародей 4,98 5,30 4,63 4,97 0,55 112
Фон + обработка семян + обработка в колошение чародей 5,10 5,45 4,67 5,07 0,65 115
Фон + обработка семян силк 5,17 5,53 4,85 5,18 0,76 117
Фон + обработка семян + обработка в колошение силк 5,22 5,60 4,92 5,25 0,83 119
НСР05 0,19 0,21 0,16 - - -
Так, двукратное использование альбита на фоне удобрений выразилось прибавкой урожайности к контролю 0,79 т/га (118 %): чародея - 0,65 т/га (115 %) и силка 0,83 т/га (119 %). Однако наибольшая урожайность - 5,51 т/га, в том числе прибавка урожая к контролю 1,09 т/га (125 %) была получена нами при двукратном применении гумата калия на удобренном фоне.
В посевах по предшественнику горох общий уровень урожайности озимой пшеницы был ниже, чем по черному пару во все годы исследований и во всех вариантах опыта, что связано, как отмечалось ранее, с более худшими условиями водного и пищевого режимов почвы (табл. 2).
2. Влияние удобрений и стимуляторов роста на урожайность озимой пшеницы Ермак по гороху, т/га
Вариант опыта 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее ± к контролю %
Контроль 4,00 4,41 3,77 4,06 - 100
N16.5 Р39 К39+ N30 - фон 4,48 4,82 4,09 4,46 0,40 110
Фон + обработка семян гумат калия 4,66 5,05 4,49 4,73 0,67 116
Фон + обработка семян + обработка в колошение гумат калия 4,76 5,16 4,71 4,88 0,82 120
Фон + обработка семян альбит 4,60 4,93 4,30 4,61 0,55 114
Фон + обработка семян + обработка в колошение альбит 4,72 5,04 4,33 4,70 0,64 116
Фон + обработка семян чародей 4,51 4,86 4,21 4,53 0,47 111
Фон + обработка семян + обработка в колошение чародей 4,56 4,92 4,25 4,58 0,52 113
Фон + обработка семян силк 4,54 4,91 4,38 4,61 0,55 114
Фон + обработка семян + обработка в колошение силк 4,59 4,92 4,51 4,67 0,61 115
НСР 05 0,07 0,21 0,22 - - -
Наибольшая урожайность в контрольном варианте отмечалась в благоприятном 2004 году, которая составила 4,41 т/га, а в среднем за 3 года - 4,06 т/га. Применение минеральных удобрений повысило ее до 4,46 т/га (110 %). Из всех изучаемых стимуляторов роста, на удобренном фоне, наибольшая урожайность озимой пшеницы, как при однократной, так и при двукратной обработке была получена при использовании гумата калия, которая составила соответственно 4,73 т/га (116 %) и 4,88 т/га (120 %). Применение других стимуляторов роста в сравнении с гуматом калия было менее эффективно: альбит - 4,61-4,70 т/га (114-116 %); чародей - 4,53-4,58 т/га (111-113 %) и силк - 4,61-4,67 т/га (114-115 %).
Анализ структуры урожая озимой пшеницы Донская Юбилейная показал, что наибольшие показатели: число колосьев на 1 м2 - 742 пгг; число зерен в колосе - 26 пгг, масса зерна с колоса 0,9 г и масса 1000 зерен - 46,3 г отмечались при двукратном применении гумата калия на удобренном фоне (табл. 3). Аналогичная закономерность наблюдалась и по сорту Ермак в посевах по гороху.
3. Влияние удобрений и стимуляторов роста на структурный анализ озимой пшеницы Донская Юбилейная в 2003-2005 гг.
Вариант опыта Высота растения, см Число растений к уборке, пгг/м2 Число колосьев, пгг/м2 Число зерен в колосе, шт Масса зерна с колоса, г Масса 1000 зерен, г
Контроль 76 313 704 24 0,7 44,7
N,6,5 Р39 к39+ N30 - фон 79 325 720 25 0,8 45,3
Фон + обработка семян гумат калия 81 325 726 25 0,8 45,6
Фон + обработка семян + обработка в колошение гумат калия 84 335 742 26 0,9 46,3
Фон + обработка семян альбит 81 326 723 25 0,8 45,4
Фон + обработка семян + обработка в колошение альбит 84 331 737 26 0,8 45,9
Фон + обработка семян чародей 80 328 724 25 0,8 45,5
Фон + обработка семян + обработка в колошение чародей 82 330 733 26 0,8 45,8
Фон + обработка семян силк 80 325 724 25 0,8 45,4
Фон + обработка семян + обработка в колошение силк 83 328 733 25 0,8 45,8
3.5. Качество зерна
Исследования проведенные нами показали, что удобрения и стимуляторы роста повышают не только урожайность озимой пшеницы, но и улучшают качество зерна: натуру, содержание сырого белка и клейковины, ИДК (табл. 4).
4. Влияние удобрений и стимуляторов роста на качество зерна сортов озимой пшеницы по различным предшественникам, (2003-2005 гг.)
Вариант опыта Натура, г/л Сырой белок, % Сырая клейковина, % идк
Донская Юбилейная по пару
Контроль 735 13,1 24,1 68
N,6.5 Р39 Кз9+ N30- Фон 741 13,5 25,1 67
Фон + обработка семян + обработка в колошение гумат калия 750 14,0 26,6 67
Фон + обработка семян + обработка в колошение альбит 748 13,9 26,2 66
Фон + обработка семян + обработка в колошение чародей 747 13,7 26,0 66
Фон + обработка семян + обработка в колошение силк 745 13,7 26,0 66
Ермак по гороху
Контроль 710 12,3 21,3 73
N16.5 Р39 К39 + N30 - Фон 718 12,8 22,4 73
Фон + обработка семян + обработка в колошение гумат калия 731 13,5 24,3 73
Фон + обработка семян + обработка в колошение альбит 728 13,3 24,1 73
Фон + обработка семян + обработка в колошение чародей 726 13,1 23,8 73
Фон + обработка семян + обработка в колошение силк 726 13,2 24,0 73
Так, в посевах по черному пару по сорту Донская Юбилейная натура зерна увеличилась с 735 г/л на контроле до 741-750 г/л на вариантах с использованием удобрений и стимуляторов роста; сырой белок с 13,1 до 13,514,0 % и сырая клейковина с 24,1 до 25.1-26,6 %. По показателям ИДК зерно пшеницы соответствовало I группе.
В посевах озимой пшеницы Ермак по гороху все показатели качества зерна были ниже, чем в посевах по черному пару, хотя и здесь также применение удобрений и стимуляторов роста было положительным. Так, натура зерна с 710 г/л на контроле повысилась до 718-731 г/л в исследуемых вариантах; сырой белок с 12,3 до 12,8-13,5 %; и сырая клейковина с 21,3 до 22,424,3 %. Показания ИДК также соответствовали I группе.
Необходимо отметить, что среди изучаемых стимуляторов роста лучшие показатели качества зерна были при двукратной обработке гуматом калия на удобренном фоне. В этом же варианте опыта был и наибольший сбор сырого белка (табл. 5).
5. Влияние удобрений и стимуляторов роста на сбор сырого белка с 1 га, кг, (2003-2005 гг.)
Вариант опыта Донская Юбилейная Ермак
Контроль 579,0 499,4
Н16.5 Р39Кз9+Ызо-Фон 657,4 570,9
Фон + обработка семян + обработка в колошение гумат калия 779,8 658,8
Фон + обработка семян + обработка в колошение альбит 724,2 625,1
Фон + обработка семян + обработка в колошение чародей 694,6 599,9
Фон + обработка семян + обработка в колошение силк 719,2 616,4
Здесь в посевах Донской Юбилейной по черному пару он составил 779,8 кг/га и в посевах по гороху сорта Ермак - 658,8 кг/га. Более низкий сбор сырого белка по непаровому предшественнику объясняется более низкой урожайностью озимой пшеницы и худшим качеством зерна во всех вариантах опыта в сравнении с черным паром.
Таким образом, внесение удобрений и стимуляторов роста особенно при двукратном использовании гумата калия, существенно повышали урожайность, качество зерна озимой пшеницы и сбор белка в посевах Донской Юбилейной по черному пару и Ермак по гороху.
3.6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность при выращивании озимой пшеницы
Анализ экономической и биоэнергетической эффективности выращивания озимой пшеницы Донская Юбилейная по черному пару показывает, что наибольшее: условно чистый доход - 13789 руб/га; норма рентабельности - 167 %; энергосодержание урожая - 90,6 ГДж/га и КЭЭ - 3,41 были по-
лучены в варианте двукратного использования гумата калия на удобренном фоне (табл. 6).
По сорту Ермак показатели экономической и биоэнергетической эффективности были несколько меньшими, что связано с более низкой урожайностью озимой пшеницы в посевах по этому предшественнику, но более высокими они были в этом же варианте опыта: 11920 руб/га; 157 %; 80,3 ГДж/га и 2,77 соответственно.
6. Сравнительная экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы Донская Юбилейная по черному пару,
(2003-2005 гг.)
Вариант опыта Условно чистый доход, руб/га Норма рентабельности, % Энергосодержание урожая, ГДж/га КЭЭ
Контроль 12083 176 72,7 3,33
N16,5 Р39 К39+ N30 - фон 11381 140 80,1 3,08
Фон + обработка семян гу-мат калия 13160 160 87,8 3,31
Фон + обработка семян + обработка в колошение гу-мат калия 13789 167 90,6 3,41
Фон + обработка семян альбит 12367 151 84,5 3,19
Фон + обработка семян + обработка в колошение альбит 12524 151 85,7 3,18
Фон + обработка семян чародей 11748 144 81,7 3,09
Фон + обработка семян + обработка в колошение чародей 11988 145 83,4 ЗД1
Фон + обработка семян силк 12530 153 85,2 3,23
Фон + обработка семян + обработка в колошение силк 12640 151 86,4 3,20
Выводы
1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземах обыкновенных лучшим предшественником для озимой пшеницы является черный пар, обеспечивающий наибольшую урожайность и лучшее качество зерна по сравнению с предшественником горох.
2. Применение стимуляторов роста: гумат калия, альбит, чародей и силк на удобренном фоне положительно влияло на урожайность озимой пшеницы Донская Юбилейная в посевах по черному пару и Ермак по гороху. Наиболее эффективным была двукратная обработка (семена + в колошение) гуматом калия на удобренном фоне (N16,5 Р39 К39+ N30) обеспечившая максимальную урожайность зерна по черному пару - 5,51 т/га и по гороху - 4,88 т/га.
3. Лучшие условия водного режима почвы в фазе всходов складывались по предшественнику черный пар, где запас продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в этот период составил 123,2 мм против 44,0 мм по гороху. Это способствовало получению более дружных всходов, хорошему развитию их с осени, успешной перезимовке растений и, как следствие, большей урожайности. По результатам исследований установлена корреляционная связь между осенними запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и урожайностью озимой пшеницы: по пару г = 0,77, по непаровым предшественникам г = 0,82. Эта связь выражается соответствующими уравнениями регрессии: по черному пару х = 3,71 + 0,17 у, по непаровым предшественникам х = 2,93 + 0,38 у, по которым можно определить возможную урожайность озимой пшеницы в зависимости от влажности почвы.
4. Лучшие условия пищевого режима почвы под озимой пшеницей в течение всего вегетационного периода складывались по черному пару в сравнении с горохом. Применение удобрений (N16,5 Р39 К39+ Ы30) увеличивало содержание элементов питания по сравнению с контролем в посевах по обоим предшественникам: нитратного азота на 1,1-1,3 мг; подвижного фосфора на 3,6-3,8 мг и обменного калия на 29-30 мг/кг почвы. Благоприятные условия пищевого режима почвы на удобренном фоне отмечались в течение всей вегетации растений озимой пшеницы способствуя формированию более высокой урожайности.
5. В посевах озимой пшеницы по черному пару отмечалась повышенная полевая всхожесть растений, их лучшая перезимовка и сохранность к уборке. Применение удобрений и стимуляторов роста улучшало эти показатели, причем наиболее сильно при двукратном применении гумата калия на удобренном фоне. Удобрения ускоряли колошение и созревание растений на 2-3 дня в сравнении с контролем.
6. Наибольший вес надземной массы растений озимой пшеницы был получен в фазе полной спелости при двукратном использовании гумата калия на удобренном фоне который составил по черному пару 1232 г/м2 и по гороху 1098 г/м2. Между накоплением надземной массы и урожайностью озимой
пшеницы установлена корреляционная связь: в фазе кущения г = 0,61 ± 0,32; в фазе колошения г = 0,90+ 0,16 то есть наиболее высокой она была в поздние фазы развития растений.
7. Относительное содержание питательных веществ (NPK) в растениях озимой пшеницы по мере увеличения массы растений уменьшалось. При ее сочревании основная часть азота и фосфора перемещалась в зерно, а большая часть калия оставалась в соломе. Удобрения и стимуляторы роста оказали слабое влияние на повышение фосфора и калия в зерне и сильное на содержание азота. Наибольшими эти показатели были при двукратном применении гумата калия на удобренном фоне.
8. Под действием удобрений и стимуляторов роста на изучаемых сортах озимой пшеницы Донская Юбилейная и Ермак изменялась структура урожая. Их положительное влияние выражалось в увеличении числа продуктивных стеблей на 1 м2, массы 1000 зерен, сзерненности колоса и натуры зерна.
9. Минеральные удобрения и стимуляторы роста оказывали положительное Елияние на содержание сырой клейковины и сырого белка в зерне. Наибольший сбор сырого бежа с 1 га был получен при двукратном применении гумата калия на удобренном фоне, который составил в посевах по черному пару - 779,8 кг и в посевах по гороху - 658,8 кг.
10. Экономическая и биоэнергетическая оценка проведенных исследований показала, что наиболее эффективно при возделывании сортов озимой пшеницы Донская Юбилейная по черному пару и Ермак по гороху использовать двукратную обработку гуматом калия на удобренном фоне (N^ Р39 К39+ N30 в колошение), где получен максимальный условно чистый доход соответственно: 13799 и 11920 рубля, наибольшее энергосодержание урожая 90,6 и 80,3 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности 3,41 и 2,77.
Рекомендации производству
1. В условиях южной зоны Ростовской области при возделывании озимой пшеницы Донская юбилейная по предшественнику черный пар и Ермак по гороху более целесообразно из стимуляторов роста использовать гумат калия на фоне минеральных удобрений N16,5 Р39 К39 внесенных под основную обработку почвы с дополнительной азотной подкормкой - N30 в фазе колошения.
2. Наиболее эффективно действие гумата калия проявляется при его двукратном применении: обработка семян -200 г/т + обработка в колошение 200 г/га.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шикин В.И. Влияние стимуляторов роста и удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. /В.И. Шикик, Л.Г1. Бельтюков// Ак-
туальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса. Материалы Международной научно-практической конференции 1-4 февраля 2005 г., том II. - пос. Персиановский, Дон Гау, - 2005. - с. 64-67.
2. Шикин В.И. Экономическая и биоэнергетическая оценка различных стимуляторов роста на посевах озимой пшеницы. /В.И. Шикин, Л.П. Бельтю-ков// Технология, агрохимия и защита сельскохозяйственных культур. Меж-вуз. сб. науч. тр. - Зерноград. АЧГАА, 2005. с. 77-80.
3. Шикин В.И. Применение стимуляторов роста в посевах озимой пшеницы на различных фонах минерального питания. /Достижения, направления сельскохозяйственной науки России/ Материалы межд. научн.-практ. конф. Научное обеспечение производства зерна России. ЗАО «Книга». 2005. Т.З. -с.402-405.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 25.01.2006. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 15.
РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740 Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15
»-3170
i
r