Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование размещения сахарной свеклы в севооборотах юго-западной части Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Обоснование размещения сахарной свеклы в севооборотах юго-западной части Центрального Черноземья"

Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии

/ 7 III0II 1393

v Л лПо На правах рукописи

„ 7 \0\

БАБИЧ Валентина Гавриловна

ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СЕВООБОРОТАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск 1993

Работа выполнена в отделе земледелия Белгородского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных паук

В. 1*1. Дудкин.

Официальные ошюиснш — доктор сельскохозяйственных паук

А. К. Свиридов,

кандидат сельскохозяйственных паук Г. А. Поршнев.

Ведущее предприятие — Белгородское областное управление

сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « » ы-ий^.^оЛ^-___]9дз

в /2> час. па заседании специализированного совета Д.020.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии.

Адрес: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ВНИИЗиЗПЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « » _______~ К 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук

В. Л. Н е з и а н о в а.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальнейшее развитие сельского хозяйства связано с коренной перестройкой хозяйственного механизма и переходом на современные технологии возделывания сельско-хозяистценных культур.

Белгородская область — одна из ведущих в Российской Федерации по выращиванию сахарной свеклы: п общем объеме заготовок республики на ее долю приходится около 10% свекловичного сырья н более 12% производства сахара. Однако урожайность этой ценной технической культуры в области остается еще низкой — 20—25 т/га.

Повышения продуктивности сахарной свеклы можно достичь путем улучшения подбора предшественников, оптимизации обработки почвы и норм высева семян, использования более эффективных соотношений элементов питания и доз удобрений, совершенствования мер защиты от болезней, вредителей и сорной растительности. Роль севооборотов в формировании урожая сахар-поп свеклы изучалась в ряде регионов страны. Вопросы размещения ее в севообороте в условиях ЦЧЗ ранее рассматривали 11. В. Якушкдш (1925, 1927), М. А. Григорьев (1945), Т. Т. Курбатов (1955), П. В. Карпенко (1964), В. А. Федоров, В. М. Ка-реев (1965), Б. В. Зайчиков (1966), И. Т. Королев (1969), М. И. Сидоров (1972), А. Ф. Витер (1973), В. М. Дудкин (1974), И. Р. Асыка (1975) и другие.

Ими в разные годы изучены чистые н занятые пары, а также пепарозые предшественники в севооборотных звеньях с сахарной свеклой, некоторые вопросы влияния возделываемых культур на свойства почвы.

Однако до начала наших исследований свекловичные севообороты с использованием в них интенсивных технологий и достаточно высоких доз удобрений изучались мало и в основном исследования выполнены в более увлажненных районах (Ра-мопь, Воронеж, Льгов), тогда как юго-западная часть ЦЧЗ, отличающаяся выраженной засушливостью, осталась неизученной и вопрос размещения здесь сахарной свеклы, как культуры, до-

статотно требовательной к влагообеспеченностн, условиям питания, не г.олучил исчерпывающего решения. В Белгородской области структура посевных площадей не позволяет всю озимь размещать по пару. Кроме того, здесь зимы часто бывают малоснежными н озимая пшеница нередко на больших площадях частично пли полностью вымерзает, пересевы ее проводят яровой культурой (большей частью ячменем). С учетом этого необходима разработка научно обоснованных севооборотов с тщательным подбором предшественников и предпредшественннков сахарной свеклы па основе их всесторонней оценки.

Под сахарную свеклу вносится значительно больше удобрении, чем под зерновые н кормовые культуры. Однако не всегда высокие пх дозы дают ожидаемый эффект и оправдывают затраты (II. Д. Рудай, 1985; Л. П. Коваль, А. И. Конотоп, 1985; А. К-Пятковскпи, 1985; Н. Н. Никптаева, С. А. Никнтаев, 1988; В. В. Никитин, А. Ю. Гаджпев, Д. И. Рязанцева, 1989; и другие). Необходим поиск оптимальных доз и соотношений питательных веществ, форм и сроков внесения удобрений, исходя из биологических потребностей свеклы п почвснно-клнматических условий се выращивания.

Высокий урожай свеклы невозможно получить на засоренных нолях. Борьбу с сорной растительностью в последние годы ведут химическим методом, с помощью гербицидов. В то же время безгербицидная технология не только способствует сохранению оборотных средств производства, но и предотвращает загрязнение почвы.

Таким образом, вопросы размещения сахарной свеклы в севооборотах, оптимизации доз удобрений и защиты ее от сорняков являются актуальными для условий юго-запада ЦЧЗ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Белгородского СХИ и государственной отраслевой научно-технической программой «Усовершенствовать систему полевых, кормовых и специальных севооборотов но зонам страны».

Цель и задач» исследований. Цель работы; изыскание способов повышения урожаииостн н улучшения качества корнеплодов сахарной свеклы путем подбора ее предшественников и оптимальных уровней питания.

В результате исследований изучены и выносятся на защиту следующие положения;

— влияние предшественников озимой пшеницы на режим влажности почвы;

— особенности питательного режима почвы иод сахарной свсклоп в разных севооборотных звеньях при возрастающих уровнях удобренностн;

— шшяшгс севооборота и уровней питания на засоренность посевов н пораженность свеклы корнеедом;

— особенности формирования урожая сахарной свеклы в зависимости от размещения ее в севообороте и применяемых доз удобрений;

— сравнительная оценка продуктивности н экономической эффективности разных звеньев севооборота с сахарной свеклой по фонам питаппя.

Новизна работы. На основе изучения влияния предшественников озимой пшеницы на урожай и качество корнеплодов следующей за ной сахарной свеклы при разных уровнях питапня без применения химических мер борьбы с сорной растительностью да но теоретическое обоснование свекловичных звеньев севооборотов интенсивного земледелия для юго-запада Цент-ралыю-Черноземной зоны. Установлена целесообразность размещения сахарной свеклы в севообороте после озимой пшеницы, высеваемой по чистым и занятым парам, а также по гороху. Подтверждено преимущество черного пара перед другими предшественниками в снижении засоренности свекловичных плантаций при интенсивной технологии возделывания. Применительно к условиям Белгородской области дана количественная характеристика прибавок урожая корнеплодов и выхода сахара при увеличении доз удобрепнй.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследования включены в рекомендации по возделыванию сахарной свеклы но интенсивной технологии и совершенствованию зерно-свекловичных севооборотов в Белгородской области.

Применение этих рекомендаций в колхозах «Новая жизнь» Белгородского, имени Карла Маркса Корочанского, «Большевик» Чернявского районов и ряде других хозяйств позволило получать в течение последних лег высокие л стабильные урожаи сахарной свеклы.

Материалы диссертационной работы использовались Белгородским филиалом института ЦЧОгипрозем при разработке систем земледелия хозяйств области.

Результаты исследований опубликованы в 30 статьях в различных журналах, сборниках научных трудов и информационных листках ЦНТИ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена па 12Э страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей, графиками, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (включает 176 наименований, в том числе 6 иностранных авторов), приложений из 7 таблиц, копий актов производственной проверки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1981—1990 гг. в отделе земледелия Белгородского сельскохозяйственного института (учебно-научного центра по сельскому хозяйству), расположенного в юго-западном агроклиматическом районе Белгородской области.

Почвы опытного поля — чернозем типичный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке, обогащенном карбонатом кальция с содержанием гумуса 4,9%. Легкогидролизу-емого азота в слое 0—20 см — 14,8 мг/100 г почвы (по И. В.Тюрину), Р205 — 12,8 (по Ф. В. Чирикову), КгО — 15,4 мг/100 г почвы (по А. А. Масловой).

Климат умеренно-континентальный. Годовая сумма осадков колеблется от 420 до 570 мм. В зоне часто наблюдаются засухи п суховеи. На каждые 2—3 года приходится один засушливый. В среднем за год насчитывается пять засушливых периодов продолжительностью по 9—15 дней. Часто суховеи бывают в мае, июле, августе.

Погодные условия в период проведения полевых исследований достаточно полно отражали характерные особенности климата зоны.

Экспериментальная часть работы выполнена в стационарном полевом опыте отдела земледелия Белгородского сельскохозяйственного института. Изучены наиболее распространенные в зоне предшественники озимой пшеницы и их влияние на продуктивность следующей за нею сахарной свеклы: до 1986 года — многолетние травы (клевер) одноукосного использования, однолетние травы на сено, вико-овсяная смесь, горох на зерно, ячмень на зерно, озимая пшеница, кукуруза на силос, черный пар. С 1986 года вместо озимой пшеницы стали высевать кормовой горох.

По всем вариантам опыта под сахарную свеклу вносили удобрения из расчета Я60Р60К60 (слабый фон); 20 т навоза +

^Т120Р|20К120 (средний фон); 40 т навоза + ^180Р)80К180 (повышенный фон).

Повторность в опытах трехкратная, размер посевной делянки — 100, учетной — 50м2.

Высевали районированные сорта и гибриды сахарной свеклы (Льговский гибрид и Рамонская односемянная-35). Агротехника возделывания — общепринятая для зоны.

Фенологические наблюдения за развитием растений проводили по общепринятой методике (Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.— М.: Росссльхозиз-дат, 1964).

Динамика появления всходов сахарной свеклы, количество растении перед формированием густоты насаждения, масса 100 растений, нораженность корнеедом п другими болезнями, динамика нарастания листовой поверхности и корнеплода учитывались в соответствии с методическими указаниями Всесоюзного НИИ сахарной свеклы (1979), содержание хлорофилла в листьях — колориметрическим методом в спиртовой вытяжке (В. Ф. Гавриленко, М. Е. Ладыгина, Л. М. Хандобина, 1975), интенсивность фотосинтеза — по накоплению углерода в листьях (Ф. 3. Бородулпна, Л. Г. Колобаева, 1953); сахаристость корнеплодов — методом горячей дпгестии.

Засоренность посевов определяли на закрепленных площадках путем наложения рамки 100x100 см.

Урожайность учитывали путем взвешивания всех корнеплодов с учетной площади.

'Агрохимические анализы почвы и растений выполнены в отделе земледелия и лаборатории зоо.химаналпзов Белгородского

схи.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований, ценные советы и консультации кандидатам с.-х. наук заведующему отделом земледелия И. Р. Асыке и доценту кафедры растениеводства Д. М. Иевлеву.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Режим влажности почвы

Под сахарной свеклой он в различных севооборотных звеньях складывался за годы исследований по-разному в зависимости от метеорологических условий и предшественников озимой пшеницы. Фоны питания на влагообеспеченность влияния не оказывали,

При неблагоприятных условиях увлажнения осенью запас влаги в 1,5-метровом слое почвы в звеньях с черным паром, многолетними и однолетшшн травами и горохом ниже, чем в звеньях со стерневыми предшественниками и кукурузой, что объясняется повышенным уровнем расхода влаги па формирование более высокого урожая пшеницы. Если же после уборки озимой пшеницы запас доступной влаги в почве был достаточно высоким, то значительных различий между вариантами, как правило, не наблюдалось.

В осенне-зимний период почвенные влагозапасы пополнялись за счет атмосферных осадков, которых в этот период выпадаег значительно больше. По влагообеспеченности в период сева даже черный пар не имеет большого преимущества перед занятыми парами и даже нспаровымц предшественниками. Больше всего влаги аккумулировалось в тех вариантах, где почва была сильнее иссушенной в предшествующий теплый период. Более благоприятный водный режим складывался при размещении сахарной свеклы после озимой пшеницы, идущей в севообороте но черному пару, гороху и кормовому гороху.

Таблица 1 Запасы доступной плащ в метровом слое почвы под сахарной свеклой в разных севооборотных звеньях (мм),

1982—1990 гг.

Предшественники озимой пшеницы

После уборки озимой пшеницы

Перед посевом сахарной свеклы

Перед уборкой

Многолетние травы 74 177 81

Однолетние травы 75 160 91

Горох нц зерно 96 174 84

Ячмень па зерно 88 ¡79 87

Озимая пшеница 87 180 01

Горох кормовой 08 167 03

Кукуруза я а силос 91 172 96

Черный пар 97 187 93

Перед посевом сахарной свеклы в среднем за 9 лет больше доступной влаги в метровом слое почвы содержалось в звене с черным паром (187 мм), в остальных звеньях — на 7—27 мм

меньше. Расход влаги в течение вегетации был более продуктивным также в паровом звене.

Питательный режим почвы

Сахарная свекла по сравнению с другими культурами требует больше питательных веществ и иного соотношения между фосфором, калием и азотом. По количеству поглощаемых из почвы питательных веществ она занимает одно из ведущих мест среди полевых культур.

Предшественники и удобрения оказывали определенное влияние на обеспеченность растении свеклы элементами питания.

Максимальное количество нитратов в почве содержалось в период формирования густоты насаждения, когда наилучшим образом сочетались все необходимые условия процесса нитрификации (температура, влажность, аэрация). В среднем за 10 лег наибольшее количество нитратного азота в слое почвы 0—40 см в этот период содержалось в звеньях с однолетними, многолетними травами и горохом и составило па повышенном фоне питания 40,0—46,8 мг Л'Оз на 1 кг абс. сухой почвы, на среднем 37,4—41,8 мг, на слабом — 32,7—35,1 мг ХОз. Ко времени уборки процессы нитрификации в почве в значительной степени затухают, что сопровождалось снижением содержания нитратов по всем вариантам.

Влияние удобрений на обеспеченность растений нитратами более заметным было при переходе от одинарной к двойной дозе. Дальнейшее повышение нормы удобрений в меньшей мере способствовало ускорению темпов накопления Ат03 в почве.

Содержание легкогидролизуемого азота в слое почвы 0—40 см под свеклой в севооборотных звеньях «предшественник — озимь — спекла» при разных уровнях питания сильно не подчинялось определенной закономерности.

Количество подвижного фосфора н обменного калия под сахарной свеклой практически не зависело от предшественников, но увеличивалось, по мерс повышения уровня удобреиностн. В отдельные годы некоторое преимущество имели севооборотные звенья с черным паром, многолетними травами и кормовым горохом.

Под влиянием систематического применения удобрений в наших опытах за 10 лет исследований содержание гумуса на слабом фоне питания снизилось на 0,13—0,51%. При внесении минеральных удобрений (Щ)12о на фоне 20 т/га навоза снижения гумуса не происходит, а по однолетним травам и гороху имеет

Таблица 2

Изменение плодородия почвы (0—40 см) под влиянием севооборота и удобрении

Предшественники озимой пшеницы

Фоны питания

мг/100 г почвы К,о, мг/100 г ПОЧВЫ рП Гумус, 0/ /о

1981 г. 1990 г. 1981 г. 1990 г и со СП 1990 г.' 1981 г. 1990 г

¿Многолет- 1 12,9 12,9 14,3 8,7 6,8 5,6 5,12 4,93

ние 2 17,0 16,0 18,0 12,2 6,4 5,8 5,05 4,98

травы 3 18,3 22,7 14,7 19,6 7,2 5,7 5,07 5,07

Однолет- 1 12,9 13.2 12,1 13,5 7,2 6,7 5,22 4,71

ние 2 16,7 22,5 16,1 12,5 7,2 6,9 4,93 4,67

травы 3 17,5 24,1 15,2 16,7 7,5 6,6 4,85 5,13

1 11,1 13,0 11,6 9,9 7,2 7,0 4,94 4,62

Горох па 2 18,2 24,0 10,9 12,9 7,3 7,1 4,71 4,70

зерно 3 — 27,2 15,1 14,1 7,5 7,2 4,92 5,27

1 14,2 12,4 10,7 10,1 6,3 7,1 5,06 5,10

Ячмень 2 15,7 22,3 14,4 15,4 7,3 6,9 4,85 5,16

3 20,0 29,3 16,6 17,4 6,2 6.0 4,99 5,62

1 12,2 8,7 13,4 11,0 7,0 7,2 5,05 4,92

Кукуруза 2 14,2 14,9 14,6 12,2 7,3 7,3 4,92 5,44

па сплос 3 18,1 , 28,5 14,5 15,5 6,2 7,3 4,98 5,40

1 14,0 12,0 13,8 15,2 6,7 7,3 5,11 4,75

Черный 2 13,5 20,2 14,2 20,1 7,3 7,2 4,69 5,24

пар 3 16,3 21,6 14,8 18,6 7,0 7,2 5,35 5,66

Фоны питания: 1 — слабый, 2 — средний, 3 — повышенный.

место даже некоторое его увеличение. При внесении тройной дозы удобрений только в паровом звене отмечено уменьшение содержания гумуса (на 0,29%). За 10-летний период наблюдений под влиянием предшественников озимой пшеницы и фонов питания проявилась тенденция накопления основных подвижных элементов питания Р205 и К2О на среднем и повышенном фонах питания. Особенно это заметно при внесении тронной дозы ?ФК па фоне 40 т навоза. По предшественникам фосфора больше на-

копилось в звене «горох — озимь — сахарная свекла», «ячмень — озимь —■ сахарная свекла» и «кукуруза — озимь — сахарная свекла».

С увеличением доз удобрении в большинстве вариантов произошло некоторое подкпеленне почвы. Так, в звене с многолетними травами показатель рП на слабом фоне за период пссле-

Таблица 3

Динамика засоренности посепов сахарном свеклы в зависимости ог предшественников и доз удобрении, шт./м2

Предшествен- Срок опре- 1-я (1981 ротация —1986 гг.) 2-я ротат (1986—19Ю 1Н гг)

Ф о и ы i и т а и п я

ники озимой пшеницы деления слабый средний новы j шейный | слабый средний повышенный

Многолетние трапы 1 2 44,8 00,1 49,0 72,2 34,2 7G, 25,0 39,0 12,2 37\0 13,5 40,0

Однолетние травы 1 2 40,2 58,0 42,6 59,0 39,4 57,4 23,5 27,0 19,5 20,0 13.2 27,4

Горох на зерно 1 2 53,4 08,G 73,6 72,8 40,2 07,2 32,2 39,4 56,7 42,0 17,7 58,0

Ячмень 1 2 62,0 75,4 58,0 75,2 53,0 07,3 86,2 60,4 58,7 59,0 45,5 53,2

Кукуруза на силос 1 2 47,8 58,4 37,2 63,1 27,6 62,6 32,0 31,0 18,0 27,0 15,5 30,0

Черный пар 1 2 29,0 47,8 27,6 47,2 20,4 47,8 15,0 21,8 17,2 26,0 10,0 23,2

Сроки определения: 1 — после уборки озимой пшеницы,

2 — в период формирования насаждении сахарной свеклы.

доваппп снизился на 1,2, на повышенном — на 1,5, а в звене с од-нолстппмп травами — соответственно на 0,5 и 0,9.

Засоренность посевов и пораженность растений сахарной свеклы корнеедом

Чередование культур — важнейший фактор достижения фп-тссанитарного благополучия почвы и посева. После уборки озимой пшеницы наибольшее количество сорняков было в звеньях со стерневыми предшественниками и меньше — в звеньях с черным паром, однолетними и многолетними травами.

Повышенные фоны удобренности не только улучшают условия роста сахарной свеклы, но в то же время способствуют увеличению численности сорняков в посевах. Наибольшее количество сорняков в период формирования насаждения свеклы было в севооборотных звеньях с озимой пшеницей, ячменем, наименьшее — в паровом звене.

Исследованиями установлено снижение общего уровня засоренности свеклы во второй ротации севооборотов, причем более заметно после лучших предшественников озимой пшеницы.

Средняя засоренность посевов свеклы перед формированием насаждений за годы второй ротации севооборотов снизилась по сравнению с соответствующим показателем первой ротации в звене с черным паром в 1,8—2,2 раза, с многолетними и однолетними травами — в 1,5—2,2, с горохом — в 1,2—1,7, с ячменем— в 1,1—1,3 раза. Иными словами, посев озимой пшеницы в свекловичных севооборотных звеньях по лучшим предшественникам способствует ускоренному окультуриванию полей.

Формирование урожая сахарной свеклы

Предпредшествешшкн и удобрения оказывали влияние нарост л развитие сахарной свеклы уже в первоначальный период вегетации. В среднем за 10 лет масса 100 растений перед прорывкой была выше на среднем фоне питания на 19—34%, на повышенном — на 26—49?" по сравнению со слабым фоном, причем лучше развивалась свекла в звеньях с черным паром, многолетними п однолетними травами.

В этих же севооборотных вариантах отмечены и более высокие темпы формирования ассимиляционного аппарата сахарной свеклы, лучше показатели фотосинтетической активности листьев. И, как следствие, звенья с лучшими предшественниками озимых имели преимущество по накоплению сырой массы (корнеплодов и листьев) сахарной свеклы, уровню урожайности.

Самый высокий урожай корнеплодов получен после озимой пшеницы, идущей в севообороте после черного пара, многолет-

них, однолетних трав и гороха. Увеличение доз удобрении сопровождается ростом урожайности корнеплодов свеклы во всех изучаемых севооборотных звеньях, причем более эффективным был переход от одинарной дозы к двойной.

Т а б л к ц а 4

Влияние предпредшеегнеппикоп н фонов пптаппя па урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы, 1981—1900 гг.

Предшественники озимой пшениц ы

Слабый фон

Средний фон

Повышенный топ

а

с- с. са

о ^ ^

о и Тгг о са 3 и

Многолетие травы 401 17,2 09,4 459 17,0 78,0 478 16,6 79,3

Однолетние травы 400 17,7 70,8 458 17,0 77,8 476 16,6 79,0

Горох 398 18,0 71,6 462 17,2 79,4 480 16,5 79,2

Ячмень 388 18,0 69,8 443 17,0 75,3 468 16,6 77,6

Озимая пшеница 367 18,7 68,6 422 17,7 74,6 448 16,4 73,4

Горох кормовой 418 16,5 68,9 517 16,4 84,7 543 15,4 83,6

Кукуруза 397 17,9 71,0 473 17,0 80,4 471 16,5 77,7

Черный пар 425 18,1 76,Р 493 17,1 84,3 504 16,7 84,1

НСРП=; Урожайность, ц/га Сахаристость, %

по предпрсдшсствсшшкам 27 1,1

по фонам питапия 18 0,7

С повышением уровня удобрепности имело место некоторое снижение сахаристости корнеплодов, однако сбор сахара оставался более высоким за счет высокой урожайности.

Таким образом, положительное действие лучших предшественников озимых (черный пар, многолетние и однолетние травы, горох) проявляется и на продуктивности следующей культуры — сахарной свеклы. Лучшие условия внедрения современной механизированной технологии возделывания этой культуры создаются в севооборотном звене «черный пар — озимая пшеница — сахарная свекла».

В условиях зоны при неблагоприятных условиях нередко иа-

блюдается гибель н пересев озимых на значительных площадях. Поэтому часть посевов свеклы приходится размещать по яровым предшественникам. Нашими исследованиями установлено, что при надлежащей агротехнике замена выпавших озимых ячменем не сопровождалась снижением продуктивности свеклы и в то же время позволяет избежать принципиальных нарушений установленного чередования культур.

Полученные данные свидетельствуют также о равноценности озимой пшеницы и озимой ржи как предпредшественннков сахарной свеклы.

Продуктивность и экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы в зависимости

от предшественников озимой пшеницы и фонов питания

Более высокой суммарной продуктивностью (по среднегодовому выходу на 1 га кормо-протеиповых единиц) на всех фонах питания отличаются севооборотные звенья, в которых предшественниками озимых являются бобовые парозанимающие культуры, наименьшей — звенья со стерневыми предшественниками. Среднегодовая продуктивность парового звена оказалась на 13—30% ниже остальных изучаемых звеньев.

В то же время среднегодовое производство ведущей культуры — сахарной свеклы наиболее эффективно в звеньях с черным паром и другими лучшими предшественниками озимых. Ежегодный сбор зерна в расчете на 1 га пашни более высоким был в звене «горох — озимая пшеница — свекла», несколько ниже — при посеве озимых по ячменю и повторных посевах этой культуры. По выходу продовольственного зерна пшеницы, несмотря па относительно невысокие урожаи, преимущество имеет звено с повторным посевом ее («озимая пшеница — озимая пшеница —■ свекла»).

Продуктивность изучаемых севооборотных звеньев по веем названным выше показателям последовательно возрастала по мере повышения уровня удобренности. Причем более высокой отдача от удобрений имеет место при переходе от одинарной к двойной норме удобрений, тогда как при дальнейшем повышении уровня удобренности прирост среднегодовой продуктивности севооборотных звеньев сокращался в 1,2—3,3 раза в зависимости от предшественников.

Так, выход кормо-протенновых единиц на 1 га на среднем фоне удобренности был выше по сравнению со слабым фоном з звеньях с кукурузой на 23%, с горохом кормовым — на 21, с яч-

менем—на 20, черным паром—на 18, горохом на зерно—на 17, однолетними травами—на 16, многолетними травами—на 10%, а при последующем переходе к повышенному фону питания—соответственно на 7, 10, 6, 9, 8, 11 и 8 процентов.

Экономическая эффективность севооборота зависит не только от урол<айности культур, но и от затрат труда и средств на их возделывание и закупочных цен на продукцию.

Высокий условно чистый доход при возделывании сахарной свеклы получен в паровом звене, несколько ниже— в звеньях с многолетними, однолетними травами н горохом, самый низкий— при посеве озимых по непаровым предшественникам.

Повышение уровня удобрениости сопровождается ростом экономической эффективности возделывания сахарной свеклы.

ВЫВОДЫ

Исследования по изучению эффективности различных пред-прсдшественпиков сахарной свеклы в сочетании с разными нормами удобрений на черноземах типичных маломощных тяжело-суглннистых в юго-западной части ЦЧЗ, производственная проверка и обобщение литературных данных по рассматриваемому вопросу позволяют сделать следующие выводы:

1. Запасы доступной влаги в 1,5-метровом слое почвы после уборки озимой пшеницы в звеньях с черным паром, горохом и кукурузой на силос были несколько выше, чем в остальных звеньях.

Во время сева сахарной свеклы по паровой озими, а также в звене с горохом влаги в почве было несколько больше, чем в остальных звеньях, где степень увлажнения оставалась практически одинаковой. Относительное выравнивание запасов влаги в почве— результат неодинакового использования ее озимой пшеницей в связи с разным уровнем урожайности. За время вегетации свекла использует влагу из всего 1,5-метрового слоя.

Более экономно расходуется влага па формирование урожая сахарной свеклы в звеньях с лучшими предшественниками озимой пшеницы и при внесении более высоких доз удобрений.

2. Предпредшественники и удобрения влияют на накопление в почве азота. Нитратным азотом свекла лучше обеспечена в звеньях с многолетними, однолетними травами и горо-

хом. В то же время существенных различий в содержании подвижного фосфора и обменного калия в почве после разных прсд-нрсдшествсннпков не наблюдается. Повышение доз удобрений увеличивает содержание элементов питания в почве.

3. Размещение сахарной свеклы после озимой пшеницы, идущей по черному пару, многолетним и однолетним травам, улучшает фитосанитарпое состояние посевов, обеспечивает более быстрое окультуривание полей свекловичного севооборота. Больше сорняков в посевах свеклы было в звеньях со стерневыми предшественниками (в 2,7—3,1 раза) по сравнению с паровым звеном.

4. Первоначальный рост растений сахарной свеклы более интенсивно протекал в севооборотных звеньях с черным паром н многолетними травами на 1 укос. Повышение доз удобрений способствовало увеличению массы 100 растений свеклы перед формированием насаждения, несколько сглаживало влияние севооборотного фактора.

Лучшие предшественники озимых обеспечивают также более высокие темпы нарастания ассимиляционной поверхности п фо-тосннтетической деятельности растении сахарной свеклы.

5. Наиболее высокая урожайность корнеплодов сахарной свеклы достигается при размещении ее по озимой пшенице после черного пара. Применение двойной дозы удобрений повышает урожайность на 5,4—6,4 т/га по сравнению с одинарной дозой. Дальнейшее же увеличение нормы внесения удобрений до тройной обеспечивает рост урожайности только на 1,8—2,6 т/га. Сахаристость корнеплодов снижалась по мере повышения уровня удобренности. Тем не менее более высокий уровень урожайности свеклы в звеньях с лучшими предшественниками озимой пшеницы обеспечивал высокий сбор сахара с гектара посева.

6. Высокой суммарной продуч<гпвностыо отличаются севооборотные звенья с многолетними и однолетними травами, а па повышенном фоне питания — и с кукурузой, наименьшей — паровое звено. Однако в звене с черным паром обеспечиваются наибольший выход на 1 га корнеплодов сахарной свеклы и лучшие экономические показатели производства этой культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения урожаев и валовых сборов сахарной свеклы в юго-западной части Центрально-Черноземной зоны основным

ирсдпредшествсиннком се в севообороте должен быть черный нар, обеспечивающий наиболее благоприятные условия внедрения интенсивной технологии возделывания, возможность значительного сокращения объемов применения гербицидов. При необходимости возможно размещение этой культуры в звеньях с ранними занятыми парами и горохом с одновременным усилением внимания к приемам влагопакоплення, борьбы с сорняками и внесением достаточного количества органических и минеральных удобрении.

2. Наиболее целесообразной нормой минеральных туков под сахарную свеклу следует считать ^¡гпР^эКлм кг д. в./га при одновременном внесении не менее 20 т/га навоза. Долы минеральных удобрений необходимо уточнят!, в связи с уровнем содержания в почве усвояемых форм элементов питания.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Место сахарной свеклы в севообороте /Соавт.: II. Р. Асы-ка, В. И. Архипцева. Информ. листок № 79—82. Белгород. 1982.

2. Последействие предшественников озимой пшеницы па продуктивность сахарной свеклы //Сб. науч. тр. БСХИ. Белгород. 1984. с. 41—13.

3. Влияние предшественников озимой гиисшщы и удобрении на урожай и качество корнеплодов сахарной свеклы /Соавт.: Д. М. Иевлев, Сб. науч. тр. № 3. Курск, 1989.

4. Влияние предшественников озимой пшеницы на урожай и качество корнеплодов сахарной свеклы при разных уровнях питания /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Информ. листок № 142—89. Белгород, 1989.

5. Размещение сахарной свеклы в севообороте /Соавт.: Д. М. Иевлев. Информ. листок № 80—89. Белгород, 1989.

6. Эффективность выращивания сахарной свеклы на различных фонах питания /Соавт.: Д. М. Иевлев. Информ. листок № 90—89. Белгород, 1989.

7. Севооборот, дозы п нормы /Соавт.: Д. М. Иевлев //Сельские зори. № 11, 1989, с. 41.

8. Предшественники сахарной свеклы /Соавт.: Н. Р. Асыка,

Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Рекомендации. Белгород, 1990, 12 с.

9. Выращивание сахарной свеклы после разных предшественников и на различных фонах питания /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Информ. листок № 30—90. Белгород, 1990.

10. Влияние ячменя и его предшественников на продуктивность сахарной свеклы при разных уровнях пптапня/Соавт. Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Информ. листок № 97—90. Белгород, 1990.

11. Влияние озимой ржи п се предшественников на урожай п качество сахарной свеклы при разных уровнях питания /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Информ. листок №98—90. Белгород, 1990. •

12. Влияние озлмой пшеницы н ее предшественников па урожай и качество сахарной свеклы при разных уровнях питания /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Информ. листок № 177—90. Белгород, 1990.

13. Предшественники, фон питания н урожаи /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова //Сельские зори. № 5, 1990.

14. Влияние предшественников озимой пшеницы на продуктивность сахарной свеклы в четырехпольном звене севооборота /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Сб. науч. тр. БСХИ, Белгород, 1989, с. 21—24.

15. Влияние прсдпредшествеинпков, предшественников и фонов питания на продуктивность сахарной свеклы //Сб. пагч. тр. БСХИ, Белгород, 1989, с. 18—21.

16. Влияние озимой ржи и ее предшественников на урожай и качество сахарной свеклы при разных уровнях питания /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Информ. листок № 22—91. Белгород, 1991.

17. Влияние озимой пшеницы п ее предшественников на продуктивность сахарной свеклы при разных уровнях питания /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Информ. листок №21—91. Белгород, 1991.

18. Влияние предшественников па продуктивность сахарной

свеклы при разных уровнях питания /Соавт. Д. М. Иевлев, Р. II. Шестакова. Информ. листок № 5—91. Белгород, 1991.

19. Выращивание сахарной свеклы па разных фонах питания /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова.Информ. листок № 15—91. Белгород, 1991.

20. Влияние ячменя и его предшественников на урожаи и качество сахарной свеклы при разных уровнях питания /Соавт.: Д. М. Иевлев, Р. И. Шестакова. Информ. листок № 20—91. Белгород, 1991.