Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и разработка приемов защиты озимой пшеницы от болезней для Северной зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка приемов защиты озимой пшеницы от болезней для Северной зоны Краснодарского края"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ 3/ДИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ДЛЯ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.11 - Защита растений от
вредителей и болезней
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
Краснодар, 1934
Диссертационная работа выполнена б ОПХ им. Калинина Павловского района Краснодарского края и в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П. К Лукьяненко в 1990-1993 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук М. И. Зазимко
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
наук, Е. И. Терехов кандидат биологических наук, профессор, Э. А. Пикушова Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур
Защита состоится мол л._1994 г. в У часов
на заседаний специализированного совета К 120.23.01. в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина. 13, КГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан " 4 " /.-и&гуя.__1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук,
доцент А. Ы Девяткин
Актуальность темы. Краснодарский край по своим агроклиматическим особенностям разделен на несколько четко выраженных зон, отличающихся агроклиматическими условиями, сортовым составом возделываемых культур, набором вредных объектов. Разрабатываемые научными учреждениями рекомендации по защите колосовых культур от вредителей и болезней носят общий характер и не учитывают специфические особенности зон.
В настоящей раЗоте впервые предпринята попытка дать агробиологическое обоснование отдельным приемам защиты озимой пшеницы от вредителей и возбудителей болезней с учетом агроклиматических условий северной зоны края, возделываемых сортов и применяемых средств.
Цель исследований. Дать агробиологическое обоснование отдельным приемам защиты озимой пшеницы от болезней для северной зоны Краснодарского края.
Задачи исследований:
- изучить влияние полифункциональных составов, применяемых для обработки семян, на процессы роста и развития растений озимой пшеницы, на развитие и распространение болезней и вредителей и показатели продуктивности;
- изучить влияние различных уровней минерального питания в сочетании с различными способами обработки почвы на развитие болезней;
- разработать способы использования устойчивости сортов озимой пшеницы в целях снижения развития листовых болезней до уровня, не требующего применения фунгицидов при одновременном повышении урожайности и качества зерна;
- изучить отзывчивость сортов на фунгициды с целью более рационального их использования;
- дать агроэкономическую оценку разработанным приемам защиты озимой пшеницы;
- разработать рекомендации по практическому использованию наиболее эффективных приемов.
Научная новизна исследований заключается в том, что Епервые изучено влияние полифункциональных составов (протравителей семян и инсектицидов) на процессы роста и развития озимой пшеницы при моделировании различных метеоусловий, дано агробиологическое обоснование разрабатыва-эмым приемам. Впервые в условиях северной коны Краснодарского края изучено совместное влияние сочетания обработки почвы, слособа уничтожения пожнивных остатков и уровней минерального питания на развитие болезней к продуктивность озимой пшеницы, найдены способы уменьшения поражения посевов болезнями с помощью подбора сортов и смесей.
Практическая значимость работы. Производству предложены усовершенствованные приемы защиты озимой пшеницы от вредителей и болезней, основанные на дифференцированном подходе к защите семян и посевов, рациональном использовании отдельных агротехнических приемов и удобрений, посеве смесями сортов с учетом их устойчивости к патогенам.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложена» на научно-методических комиссиях отдела зашиты растений Краснодарского ШИСХ в 1990-1993 гг. , на районных и краевых семинарах в Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области, а также на 2 и 3 краевой научно-практической конференции "Перспективы применения новых химических средств зааиты растений и охрана окружающей среды", 1991 и 1993 гг.
Реализация результатов исследований. Теоретические разработки и практические рекомендации по усовершенствованию отдельных
элементов защиты растений нашли широкое применение в хозяйствах северной зоны Краснодарского края. В 1990-1993 гг. результаты исследований применялись в производственной системе "Зерно" на площади 70 тыс. га. Результаты исследований вошли составной частью в "Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае ка 1994-1996 годы".
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 45 тэблиц, И рисунков и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 187 источников.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводились в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. Ц П. Лукьякенко и на опытном поле ОПХ им. Калинина Павловского района Краснодарского края в течение 1990-1993 гг. Почвенный покров опытного поля представлен обыкновенными сверхмощными малогумусными черноземами. Содержание гумуса в пахотном слое - 4,2%, общего азота -0,25-0,£72, валового фосфора - 0,16-0,23%, валового калия - 1,82,1%, карбонатов кальция - 2,4-1,5%. Объемная масса почвы в пахотном слое составляет 1,12-1,14 г/см^. Водно-физические свойства почвы удовлетворительные.
Погодные условия в годы проведения опытов значительно различались между собой. Сельскохозяйственный 1991 год характеризовался теплой влажной осенью, короткой зимой с низкими температу-
- Б -
рами в феврале, короткой холодной сухой весной, прохладным и дождливым летом. 1992 год отличался короткой теплой влажной осенью, умеренно холодной и влажной зимой, ранней и теплой в первой и прохладной во второй половине весной, теплым и влажным летом. Осень 1993 года была влажной и теплой, зима - длинной, умеренно холодной, весна и лето по температурным условиям и продолжительности были близки к средним многолетним показателям.
Полевые опыты проводились в четырехкратной повторности. Пло-„ щадь делянок 50 м2, учетная 40 м2. Размещение вариантов скстема-' тическое.
Предшественник - озимая пшеница Обработку почвы проводили по типу полупаровой. Удобрения вносили под основную обработку согласно схемам опытов.
Протравливание маленьких партий семян проводили вручную, больших - на протравочных машинах в соответствии с ГОСТом 2391479. Семена, высеваемые на контрольных делянках, во всех опытах обрабатывались водой из расчета - 10 л/т.
Испытания фунгицидов в борьбе с болезнями пшеницы проводили согласно методическим указаниям по Государственному испытанию фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур (1984).
Морфофизиологические параметры определяли по методике сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). Содержание хлорофилла определяли в лаборатории физиологии растений Краснодарского НИИСХ
Оценку состояния первичной корневой системы проводили методом рулонной культуры (Фирсова, 1969). Фитосанитэрное состояние (развитие болезней и вредителей) изучали в соответствии с методиками БИЗР (1967, 1982).
Агрохимические анализы проводились общепринятыми методами.
Уборку проводили прямым комбайнированием всей учетной площади делянок комбайном "Сампо-500". После взвешивания полученного урожая из общего количества зерна с каждой делянки отбирали средний образец массой по 3 кг для определения засоренности и влажности, массы 1000 зерен и объемной массы зерна по ГОСТ 12042 -89, а также его технологических качеств.
Определение содержания сырой клейковины и ее качество проводили по ГОСТ 28795-90, ГОСТ 28797-90.
Статистическую обработку данных проводили на ЭВМ в лаборатории математического моделирования КНИИСХ.
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ СЕМЯН И ВСХОДОВ ОТ КОРНЕШХ ГНИЛЕЙ
Среди факторов, ответственных за формирование оптимальной густоты стояния растений, получение дружных и сильг.ых всходов, немаловажная роль принадлежит протравливанию с целью защиты семян и всходов от болезней.
Обработка семян протравителям!: наиболее соответствует принципу интегрированной защиты растений - при минимальной экологической нагрузке обеспечивает максимальную биологическую эффективность.
Современный ассортимент протравителей для обработки семян колосовых культур в Краснодарском крае включает в себя бенлат (агроцит), байтан, байтан-универсал, витавакс, ТМТД и смесевьо препараты на их основе.
Побочное действие бенлата, ТМТД, витавакса на защищаемые
растения в целом оценивается положительно.
Б отношении байтана и байтана унизерсала данные достаточно противоречивы. Особую практическую значимость для засушливой северной зоны Краснодарского края приобретают такие показатели как снижение полевой всхожести, задержка начальных процессов роста и развития. А поскольку районированные в настоящее время сорта озимой пшеницы интенсивного типа обладают повышенной чувствительностью к действию химических веществ, изучение побочного действия байтана и новых протравителей ферракса, сумм 8-универ-сала, су1.<л 8 супера и других на основные агробиологические показатели продуктивности - энергию прорастания, всхожесть, длину корней и проростков, содержание хлорофилла и другие представляет лаучный ii практический интерес.
Результаты исследований показали, что обработка семян фунгицидами ТМГД. сучи 8 супером, суми 8 универсалом и ферракссм не изменяла лабораторной и полевой всхожести семян. У байтана она снижалась на 6,0-7,5% в сравнении с контролем.
Более выраженное отрицательное действие байтана проявилось на сортах Скифянка, Даха и Ша. Полевая всхожесть у этих сортов при норме расхода протравителя 2,0 кг/т семян снижалась на 7,7-9,0%, в то время как у других сортов лишь на 3,0-4,9%. Влияние байтана при норме расхода 1,5 кг/т семян было несущественным на всех сортах. Для северной зоны края главным лимитирующим фактором является острый недостаток влаги в почве. Имитацию засухи и изучение показателей всхожести проводили по методике КНИИСХ.
Из изучаемых протравителей наибольшая всхожесть в экстремальных условиях (37% к корме) была получена при обработке семян сорта Скифянка ТМГД, наименьшая - при обработке байтаном - с нормой расхода 2 кг/т семян (6% к норме). Остальные протравители
существенно не влияли на этот по1саз?.тель.
Проращивание семян различных сортов озимой пшеницы в экстремальных условиях показано, что на всхожесть семян больше влияют генотинические особенности, чем обработка байтаном. Причем различия существенны по всем сортам (при НСР = 2,3), Максимальная всхожесть была у сортов Соратница - 42%, Юна - 32% и Скифянка -31%. Самая, низкая у сорта Сфеоа (15). Сорта Даха и Соратница существенно снижали всхожесть только при норме расхода баитаяа 2,0 кг/т (при НСР » 4,0). У сортов Юна и Олимпия 2 всхожесть снижалась даже при норме расхода 1,5 кг/т.
I
Эти данные дают основание считать, что для северной зоны края с ее более засушливым и жарким климатом норма расхода бай-тана при протравливании семян не должна превышать 1,5 кг/т семян.
Известно, что величина урожайности озимых колосовых культур определяется ходом накопления сухого вещества растений.
Анализируя динамику роста растений, ход накопления сухого вещества, можно отметить, что на начальных этапах развития озимой пшеницы изучаемые протравители не оказывают заметного влияния на эти показатели за исключением байтана, особенно при норме расхода 2 кг/т.
Так, к фазе кущения масса растений при обработке байтаном 2,0 кг/т семян у сортов Соратница была в 1.6 , Дахи и Сферы в 1,5, Скифянки в 1,4 раза меньше, чем на контрольных оастениях. Менее чувствительными к байтану оказались сорта Юна и Олимпия 2. Разница. между обработанными и необработанными растениями к фазе кущения составила 1,3-1,1 раза соответственно.
Обработка семян Фундазолом, ТМТЛ, суми 8 супером, суми 6 универсалом, ферраксом нэ оказала заметного влияния на кустис-
тость растений.
~'—Сорта Скифянка и Сфера достоверно снижали кустистость даже при норме расхода байтана 1,5 кг/т\ в то время на сортах Даха, Ша, Соратница, и Олимпия 2 существенное снижение кустистости происходило только при обработке семян байтаном с нормой расхода 2,0 кг/т семяп.
Известно, что одним из интегральных показателей влияния протравителей на фотосинтетическую активность растений является содержание пигментов в листьях.
В наших опытах обработка семян протравителями оказала определенное влияние на содержание'хлорофилла
Так, при обработке семян ТМГД существенно повышалось содержание хлорофилла как "А", так и "В". Его суммарное количество в фазе 2-3 листьев составляло 0,400 мг/г на одно растение, на контроле - 0,343 мг/г на 1 растение.
На вариантах с байтаном общее содержание пигментов снизилось по сравнению с контролем на 0,030-0.034 мг/г на одно растение в основном за счет хлорофилла "А". Так, у сортов Даха и ^лимпия 2 оно было меньше в 1,2 раза, у Скифянки, Сферы в 1,4-1,5, у Юны и Соратницы - в 1,7 раза, чем на контроле.
Влияние протравителей на развитие прикорнезых гнилей и урожайность зерна было различным. При достаточно низком распространении гнилей на растениях контрольных вариантов (12Х) фундазол, байтам (при норме расхода 2,0 и 1,5 кг/т), суми 8 супер и суми 8 универсал обеспечивали стопроцентное снижение распространения болезни (ъабл. 1).
Заметно тже сработали ТМГД (66,7%^ и ферракс (75%). Это связано с их недостаточной эффективностью против основного возбудителя прикорневых гнилей в наших спытах - различных видов фу-
Влияние протравителей на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы сорта Скифянка (1991-1993 гг.)
Вариант Норма расхода кг/л, т Развитие листовых болезней, % Распространение корневых гнилей, % Урожайность, ц/га + к контролю
Мучнистая роса Сеп-тори- 03
|Контроль - 2,8 1.6 12 64,5 -
|Фундазол, 50% с. п. 3,0 2,9 0,7 0 64,7 +0,2
! ТМТД, 80% С. П. 2,0 2,7 1,6 4 65,0 -10,5
|Байтан, 15% с. п. 2,0 1,8 1,7 0 61,1 -3,4
| То же 1,5 2,3 0.6 0 62,5 -2,0
|Суки 8 супер,
] 31,5% с. п. 2,0 2,5 о о С , 0 64,6 +0,1
|Суми 8 универсал,
133% с. п. 2,0 о у 2,0 0 65,4 +0,9
| Ферракс, 44% в. с. к 2,0 2,9 2,1 3 65,9 + 1,4
1 НСР05 2,0
зариев.
Однако урожайные данные не находятся в прямой зависимости от биологической активности фунгицидов. Так, в вариантах с байтаном отмечено достоверное снижение урожайности зерна, хотя его биологическая эффективность составила 100%. У ферракса, снизившего развитие корневых гнилей лишь на 75%, была получена максимальная прибавка урожайности (1,4 ц/га), хотя она статистически не достоверна.
В целом же из-за очень низкого фона развития листовых болезней у. поикорневых гнилей, различия в урожайности зерна, кроме вариантов с байтаном, по сравнении с контролем оказались несущественными.
Эти данные подтверждают выводы, сделанные ранее Буга (188?), Пикуиювой (1993), Тютеревым (1988) о необходимости дифференцированного подхода к проблеме обработки семян фунгицидами.
Особенно контрастные результаты получены нами при обработке байтаном семян различных сортов озимой пшеницы. Достоверное снижение урожайности зерна получено на сортах Скифянка, Даха, СЛера и Юна (табл.2) При этом на сортах СкиФянка и Сфер^ урслаигюсть зерна существенно снижалась при обеих нормах расхода байтака, чего не наблюдалось у других сортов.
Таким образом, в условиях засушливой северной зоны края (а также других регионов Северного Кавказа с аналогичными условиями) использовать байтан для обработки семян при норме расхода 2,0 кг/т нецелесообразно, фи этом семена сортов Скифянгл и Сферы нельзя обрабатывать даже при сниженной до 1,5 кг/т семян норме расхода препарата.
В последние годы усилился интерес к проблеме защиты колосовых культур от болезней за счет использования микробиологических средств. Этому способствовали как общая экологическая направленность совершенствования блока защиты растений, так и определенные успехи в создании достаточно эффективных и дешевых биопрепаратов - гумата натрия, ризоплана, Сацифита, фузарина, фузамицина, агрофила и других.
Экспериментальная проверка этого интересного приема в условиях северной зоны Краснодарского края не проводилась, поэтому нами были заложены специальные опыты по всесторонней оценке ризоплана и других биопрепаратов на посевах озимой пшеницы сорта Скифянка
Результаты свидетельствуют о том, что на фоне низкого распространения прикорневых гнилей в контроле (10%) биологическая
Влияние байтана на развитие болезней и урожай герна различных сортов озимой пшеницы (1991-1993).
Вариант(А) Обработка бай-таном, кг/т Развитие листовых болезней, % Распространение корневых гнилей,% Урожай- + к
.Мучнистая роса Сеп-тори- 03 ность. ц/га (&) контролю
| Скифянка - 2,9 1,3 15 79,7 -
1.5 2,7 0,9 5 76,7 -3,0
2,0 2.5 0,9 5 74,6 -5,1
Даха - 2, 3 1,5 12 71,6 -
1.5 2.0 1,3 5 70,6 -1.0
2,0 2.0 1.2 4. 66,3 -5,3
Сфера - 2,5 1,0 8 72,5 -
1.5 2,3 0,7 3 70,1 -2.4
2,0 2,3 0,6 3 68.5 -4,0
Кна - 2,0 0,6 7 75,2 -
1,5 2,0 0,5 2 73,3 -1,9
2,0 1,9 0.7 2 72,0 -2.4
Соратница - 1.7 0.6 5 69,7 -
1.5 1.6 0,6 0,3 69,0 -0,7
2,0 1,5 0,5 0,5 63,4 -1.3|
Олимпия 2 - 2,5 0,7 17 65,9
1.5 2,С 0,5 7 64,9 -1.С|
2.0 2.5 0,5 6 64,6 -1.3,
НСР4 -1,4 НСРБ - 0,9 НСРав - 2,4 1
эффективность ризоплана и фундазола, взятого за эталон, составила соответственно 70 и 80% (табл. 3). Другие препараты были либо не эффективны (симбионт, ПАБК), либо обладали ьевысокой биологической активностью, в 2,0-2,5 раза уступающей фундазолу.
В связи с низким фоном развития ^иилей прибавки урожайности зерна были статистически недостоверными, хотя и коррелировали с
Эффективность биологических средств защиты озимой пшеницы сорта Скифянка от" прикорневых гнилей (1991-1993гг.)
Препарат Норма расхода препарата, кг, л/т Распространение прикорневых гнилей % Биологическая эффективность л Урожайность, ц/га + к контролю
Контроль (без
обработки) - 10 68,7 -
Ф/ндазол
(эталон) 3,0 о 80 69,2 +0,5
Гумат натрия
(эталон) 0,5 6 40 70,4 +1,7
Ризоялан 1,0 3 70 69,9 +1,2
Агрофил - 0,3 6 40 69,5 +0,8
Азоризин 0,3 6 40 68,4 -0,3
Симбионт 0,001 8 20 69,3 +0,6
ПАЕК 0,2 8 20 70,0 +1,3
Флавсбактерин 0,3 6 40 69,4 0,7
Ризоагрин 0,3 7 30 69,0 +0,3
НСР05 2,3
уровнем биологической эффективности биопрепаратов.
Выявленная в опыте высокая степень подавления развития прикорневой гнили озимой пшеницы при использовании ризоплана явилась основанием для уточнения зональной нормы расхода препарата.
Проведенные в ОПХ им. Калинина испытания показали, что снижение нормы расхода ризоплана, стандартизированного по титру дс
О
5x10 жизнеспособных клеток на I мл, с 1,0 до 0,5 л/т семян в существенной степени не отразилась на биологической уффективност.ч и величине сохраненного урожая.
Дальнейшее уменьшение нормы расхода ризоплана (до 0,25 л/т) привело к резкой потере биологической эффективности (с до
17,0%).
На основании проведенных исследований считаем возможным в условиях северной зоны края при защите семян от фузариозной инфекции использовать ризоплан при норме расхода С,5 л/т. Это не только позволит снизить пестицидную нагрузку на почвенную биоту, но и будет способствовать получению экологически чистой продукции.
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ ПЕСТИЦИДОВ И ЖУ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, НА АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Большой и пока малоиспользуемый резерв снижения загрязнения экосистемы пестицидами и ресурсосбережения заложен в широком использовании сложных комбинированных составов, включающих протравитель, инсектицид и жидкие комплексные удобрения (МКУ).
Совместное применение средств химизации обеспечивает более высокий уровень биологической эффективности, расширение спектра действия, сокращение числа обработок, улучшение экономических и экологических показателей, снижение норм расхода препаратов.
Результаты испытаний баковых смесей показали, что БИ-5& не сникал своей биологической эффективности против личинок хлебной лужелицы при использовании в смеси с фундазолсм (табл. 4). Анализ стеблестой и урожайности зерна также свидетельствуют о
возможности одновременной защиты всходов озимой шгэницы от повреждения личинками хлебной жужелицы и от листовых болезней за счрт обработки семян бакоЕой смесью БИ-58 (0,5 л/т) и фундазолом (2,0 л/т семян). Оценка комплексного влияния приемов обработки почвы, уровней минерального лтания па разьитие корневых гнилей и урожайность озимой пшеницу.
Из числа агротехнических мероприятий, а их при интенсивном
- 1Б -
Эффективность баковых смесей ЖКУ и ЕИ-58 с фундазолом против хлебной жужелицы (АО "Рассвет" Павловского р-на, 1992-1993 гг.)
Норма Числен- Биологи- Количест- Урожай-
Препарат расхода ность ли- ческая во стеб- ность
препара- чинок, о шт./ьг эффекти- лей, о шт./кг зерна.
та, вность, % ц/га
кг, л/т
Контроль - 4.2 - 425 42,4
Фундазол, 50%
с. п. (эталон) 3,0 5,6 0 430 41,6
ЖКУ, марка
10-34-0, в. р. 3,0 3,7 11,9 445 42,9
БИ-58, 40% к-э. 0,5 0,7 83,3 486 45,4
БИ-58 + фундазол 0,5+2,0 0,8 81,0 489 46,2
ЖКУ + фундазол 3,0+2,0 3,8 9,5 420 43,0
КР05 23 2,0
возделывании озимой пшеницы насчитывается более двадцати, наибольшее значение в фитосанитарном отношении придается уосвню минерального питания, приемам обработки почвы, предшественникам.
Кзвестио, что наибольшее распространение и развитие корневых гнилей наблюдается на озимой пшенице, возделываемой по колосовому предшественнику, особенно при поверхностном способе обработки почвы.
В трехфакторном опыте было установлено, что степень распространения прикорневых гнилей детерминируется, главным образом, уровнем и соотношением элементов минерального питания растений (49,9%). Доли влияния способов обработки почвы и уничтожения пожнивных остатков были существенно ниже- - 2,3 и 17,9% соответственно, а их взаимодействия - 14,6%.
Максимальное распространение прикорневых гнилей наблюдалось по фону минерального питания п0 вспашке ~ 48,0-51,7%, по
поверхностной обработке почвы 51,2-60,3%. Увеличение дозы фосфора с F0 до pgqq привело к снижению степени распространения гнилей по вспашке до 12,2-25,0%, по поверхностной обработке почвы до 6,5-3S,0% (ркс. 1).
На величину сохраненного урожая решающее значение оказал фактор сжигания стерни (68,4%), затем способ обработки почвы (9,5%) и в наименьшей степени были выражены различия по фонам минерального питания (7,0%).
Эти данные свидетельствуют о том, что нет необходимости в производственных условиях дсводить оптимизацию минерального питания до уровня, обеспечивающего максимальное снижение степени распространения гнилей, так как это существенно не отражается на величине сохраненного урожая.
Таким образом, в опытах отчетливо выделяются наиболее оптимальные сочетания изучаемых факторов, обеспечивающих достаточно высокое снижение'уровня развития болезни (в 1,6-2,2 раза) и максимально высокую величину урожайности зерна - 63,3 ц/га: сжигание стерни - ^40^100^60 " Випашка сжигание стерни -%0Р100^60 ~ поверхностная обработка почвы (52,5 ц/га).
Увеличение дозы фосфора до 20С кг/га в сочетании ^о^ОО^О" сжигание стерни - вспашка, хотя и обеспечило максимальное снижэ-ние развития болезни (почти в 4. раза), не привело к достоверному повышению урожайности зэрна по сравнению с аналогичным сочетанием и дозой фосфора 100 кг/га
Таким образом, дальнейшая нагрузка минеральных туков на arpo ценоз, хотя и приводит к существенному снижению развития корневых (прикорневых) гнилей, в условиях северной зоны края не оправдывается ни экономически, так как не приводит к достоверному повышению урожайности зерна, ни экологически.
Урожайность, ц/га Корневая гииль.%
Урожайность, ц/га Корневая гниль, %
«о
6и 40 30 80
Агрофон
■ кормя«а тага
Вез сжигания стерни
" урожкЯхмп —'— корлеаи пял
Агрофон
Вс пашка Поверхностная обработка
При сжигания стерни
Урожайность, ц/га Корневая гниль,'
Урожайность, ц/га Корневая гниль,
V
- кора«»4Я гаал1
Агрофон
■ кормам гашль
Агрофон
Рис Д. Влияние сочетания агроприемов на распространение (соркевых гнилэй и урожайность озимой пшеница Обозначения агрофонов: 1 - ^(/о^О' 2 " '^о^оо^ео'
з - м4ор2сокво) 4 - М80Р0К60) 5 - иаор^оа^о> 6 * Н80Р200К60
- 18 -
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ Х03£ЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ В ЦЕЛЯХ СНИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Одним из фактороз увеличения продуктивности товарных посевов озимых колосовых культур и получения высококачественного зеона, по нашему мнению, может стать возделывание смесей сортов,
В опыте со смесями районированных в крае сортов озимой пшеницы Скифянка и Леда показана реальная возможность за счег разработанных нами принципов подбора сортов озимой пшеницы снизить развитие болезней до уровня, не требующего применения фунгицидов, при максимальной урожайности и одновременном повышении качества зерна. Развитие бурей ржавчины по сравнению с чистым посевом сорта Скифянка было снижено с 30 до 10-12%, а септориоза листьев с 16 до 4-6% (табл.5). Урожайность зерна была одинаковой и составила 65,7-64,8 ц/га, а содержание клейковины повысилось с 23,6 до 29,0%. Аналогичные результаты были получены в опыте со смесями сортов Скифянка и линии КНИИСХ 60.
В большинстве своем возделывание сортов по интенсивной технологии требует применения фунгицидов. А поскольку районированные сорта обладают различной степэнью устойчивости к патогенам, большое значение имеет правильный выбор фунгицида с учетом чувствительности к нему конкретного сорта (табл 6)
Существует генотипический полиморфизм по реакции сортов на различные виды фунгицидов, что нужно учитывать при разработке сортовой агротехники. По полученным данным тилт лучше использовать для обработки сортов Скифянка, Спартанка, Соратница и КРИИСХ 60, корбел - для сортов Спартанка, Скифянка, Соратница и Юна, фоли-кур - Спартанка, Скифянка, Леда и Сфера
Урожайность зерна и развитие болезней в смешанные посевах сортов Скифянка и Леда (1990-1992 гг.)
Сорт, смесь Соотношение сортов е посеве, % Развитие болезней, % Урожайность зерна, ц/га Качество зерна
бурая ржавчина септориоз сод. клейковины, % группа
Сгафянка 100 36 16 65,7 23,6 ii
Леда 100 3 3 59,9 30,8 1
Скифянка+ 67н
Леда 33 18 8 64,8 23,8 1
Скифянка+ 50+
Леда 50 12 6 65,9 29,0 1-
Скифянка+ 33+
Леда 67 10 4 64,9 29,0 1
НСР05 2,4 1,2
Таблица 5
Отзывчивость сортов озимой пшеницы на фунгициды (1990-1992 гг.)
Сорт Урожайность на контроле, ц/га Величина сохраненного урожая, ц/га
тилт, 25% к. э. корбел, 75% к. э. фоликур, 25% к. э.
Спартанка 60,2 11,6 9,5 10,0
Сглфянка 64,8 7,8 6,2 10,4
Юна 68,4 2,3 3,3 1,5
Лэда 58,9 3,3 2,0 5,5
Олимпия 2 54,3 2,5 -0,1 -0,3
Сфера 64,3 3,7 1,5 5,7 '
Соратница. 67.2 5,8 5,9 3,8
КНИИСХ 60 56,2 6,2 3,4 4,8
НСР05 1,4 1
ВЫВОДУ
1. Обработка семян озимой пшеницы новыми протравителями -ферраксом, суми 8 супером, суми В универсалом не оказывает отрицательного влияния на лабораторную и полевую всхожесть семян, на массу корней и проростков, кустистость, глубину залегания узла кущения, фотосинтетическую активность и продуктивность растений.
2. Байтан при норме расхода препарата 2,0 кг/т снижает полевую всхожесть семян у сортов Скифянка, Даха, Юна на 7,7-9,0%, Соратница, Сфера, Олимпия 2 - на 3.0-4,9%. В условиях моделирования засухи на сорте Скифянка всхожесть семян снижается в два раза по с-разнению с контролем, заметно ухудшаются также морфофи-зпологические показатели проростков: масса корней - в 1,3 раза, масса растений - в 1,1-1,5 раза в зависимости от сорта, кустистость в - 1,2-1,5 раза, суммарное содержание хлорофилла - в 1,21,7 раза. При сьижении нормы расхода байтана до 1,5 кг/т семян угнетающего влияния на морфофизиологические показатели растений, кроме сортов Скифянка и Сфера, не отмечено.
3. Обработка семян байтаним с нормой расхода 2,0 кг/т семян снижает урожайность зерна у изучаемых сортов. Наибольшие потери (4,0-5,3 ц/га) наблюдались на сортах Скифянка, Даха, Сфера.
При норме расхода байтана 1,5 кг/т биологическая эффективность прогив фузариозной прикорневой гнили была на уровне польой дозы, а отрицательное влияние на урожайность зерна, кроме сортов Скифянка и Сфера, не проявляется.
4. Из 8 испытанных в северной зоне края биологических средств защиты озимой пшеницы на уроине химического эталона бэн-ла^а снижает развитие фузариозной гнили только ризоплан при норке расхода 0,5-1,0 л/т семян.
5. При совместной обработке семян системным инсектицидом БИ-58 (0,5 л/1) совместно с обработкой их фундазолом биологическая эффективность компонентов не снижается. Не выявлено отрицательного влияния смеси на длину и массу корней и стеблей, на накопление сухого вещества и содержания в листьях пигментов.
6. Уровень распространения корневых (прикорневых) гнилей, вызываемых возбудителями фузариоза и офиоболеза, можно снизить как суммарной дозой вносимых удобрений, так и правильно подобранным соотношением отдельных компонентов. Доля влияния этих Факторов на распространение гнилей по данным статистической обработки составляет 49,9%.
Выявлены оптимальные сочетания изучаемых агрофакторов, обеспечивающих снижение степени распространения болезни до порогового уровня (20-25%) и максимальную сохранность урожая.
7. Обоснованы принципы подбора сортов, для улучшения фитоса-нитарного состояния посевов, сохранения максимальной урожайности и повышения качества зерна за счет высева смесей сортов.
Высев сортосмесей Скифянка + Леда позволяет снизить развитие бурой ржавчины по сравнению с чистым посевом поражаемого сорта Скифянка с 30 до 10-12%, септориоза листьев - с 16 до 4,6% при сохранении урожайности на уровне более высокоурожайного сорта Скифянка (64,8 ц/га) и одновременном поЕЫшеьил содержания клейковины за счет сорта Леда с 23,6 до 29,0%.
8. Сорта озимой пшеницы проявляют индивидуальную отзывчивость на обработку их фунгицидами. При одинаково высокой биологической эффективности максимальная величина сохраненного урожая при использовании тилта, корбела и фоликура получена на сортах Скифянка и Спартанка.
_ по -
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 С целью снижения отрицательного действия на растения и урожайность новых сортов озимой пшеницы норма расхода байтана для северной зоны края должна составлять не более 1,5 кг/т семян. На сортах Скифянка и Сфера использование этого препарата исключить.
2. Рключить в зональную систему защиты колосовых культур прием совместной обработки сэмян системным инсектицидов БИ-58 (0,5 л/т) и фундазолом (2 кг/т) для одновременной зашиты от личинок хлебной жужелицы и возбудителей гаэрнеБых гнилей.
3. Для защиты от фузариозной гнили рекомендовать обработку семян биологическим препаратом ризопланом (0,5 л/т).
4. Для снижения развития офиоболезной и фузариозной корневых (прикорнеЕых) гнилей по колосовому предшественнику до уровня, че требующего применения фунгицидов, следует использовать следующие сочетания агроприемов: сжигание стерни - внесение в почву ^40^100%0 ~ вспашка или сжигание стерни - внесение в почву М80Р100*%0 " повеРхнос,Г11ая обработка почвы.
5. Для защиты растений озимой пшеницы от комплекса листовых болезней тилт и корбел следует применять на сортах Спартанка, Скифянка, Соратница, фоликур - на сортах Спартанка,Скифянка, Леда, Сфера, нецелесообразно использовать эти фунгициды на сортах Юна, Олимпия 2, так как их применение не окупается прибавками урожайности зерна
6. Для улучшения фитосанитарного состояния посевов рекомендовать высев смеси сортов Скифянка с линией КНИИСХ 60' и сортом Леда.
Список работ по теме диссертации
1. Лоза А., Ворошилова И., Чекина Л. Производственная система "Зерно" //АПК: Экономика, управление.- 1991.- N 5.-С. 15-18.
2. Зазимко М. И. , Сиприкоз Ю. А. , Чекина JL И. Особенности защиты колосовых культур от вредителей и болезней в санитарно-ох-рачных зонах //Тезисы докладов II краевой научно-практической конференции "Перспектизы применения новых химических средств защиты растений и охрана окружающей среды" 28-30 октября 1991 г. -Краснодар, - 1991,- С. 76-78.
3. Сиприков ¡0. А., Чекина JL И. , Зазимко М. И. Влияние уровня минерального питания озимой пшеницы на развитие болезней и эффективность триазоловых фунгицидов //Тезисы докладов III краевой научно-практической конференции "Перспективы применения новых химических средств защиты против вредителей, болезней растений и сорной растительности и охрана окружавшей среды". - Краснодар. -1993.- С. 34-35.
4. Гурова В П. , Чекина Л. И., Хандога Н. В. Новые протравители семян озимых колосовых культур //Тезисы докладов I1I краевой научно-практической конференции " Перспективы применения новых химических средств защиты против вредителей, болезней растений и сорной растительности и охрана окружающей среды". - Краснодар. -1993.- С. 38-39.
5. Сиприков Ю. А., Чекина JL И. Влияние системы минерального питания на развитие основных болезней озимой пшеницы //Тезисы докладов координационного совещания "Совершенствование контроля фктосанитарного состояния сельскохозяйственных культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков". - М. - 1994. - С. 30-32.
6. Чекина Л И., Колесников Ф. А. , Зазимко М. И. Роль смешанных посевов в снижении поражения болезнями озимой мягкой пшеницы //Тезисы докладов координационного совещания "Совершенствование контроля фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков". - М. - 1994. - С. 205-208.
7. Чекина Л К , Зазимко М. Я Особенности применения б айрана на озимой пшенице в Северо-Кавказском регионе //Тезисы докладов координационного совещания "Совершенствование контроля фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков". - М.- 1994,- С. 223-224.
- Чекина, Людмила Ивановна