Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование агроинженерно-мелиоративных приемов повышения плодородия черноземов и продуктивности полевых культур
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бурлака, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЛИОРАЦИИ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
1.1. Продуктивность и фитомелиоративная роль однолетних бобовых культур в одновидовых и смешанных посевах (обзор литературы).
1.1.1. Значение однолетних бобовых культур в решении белковой проблемы и увеличении плодородия почвы ф 1Л.2. Обоснование смешанных посевов.
1.1.3. Взаимовлияние компонентов в смешанных посевах
1.1.4. Рост, развитие, продуктивность и фитомелиоративная роль растений в одновидовых и смешанных посевах
1.1.5. Урожайность зеленой массы гороха в чистом и смешанном посевах.
1.2. Использование сточных вод животноводческих комплексов для повышения продуктивности кормовых культур и плодородия почвы
1.2.1. Обоснование использования сточных вод.
1.2.2. Проблема использования осадков сточных вод в стране
1.3. Загрязнение сельхозугодий под влиянием нефтяной промышленности
1.3.1. Состав нефти и сточных нефтепромысловых вод (НСВ)
1.3.2. Действие нефти и НСВ на растительность и биоту почвы.
1.3.3. Влияние нефти и НСВ на физические и агрохимические свойства почв.
1.3.4. Процессы в загрязненной нефтью почве.
1.3.5. Изменение нефти при загрязнении почвы.
1.4. Приемы рекультивации нефтезагрязненных почв.
1.4.1. Современное состояние и задачи мелиорации в повышении плодородия загрязненных и деградированных почв.
1.4.2. Замена загрязненного слоя чистой почвой.
1.4.3. Разложение нефти бактериями ф 1.4.4. Обогащение почвы воздухом и водой
1.4.5. Обеспечение почвы биогенными элементами (NPK)
1.4.6. Внесение органических удобрений.
1.4.7. Проведение химических мелиораций.
1.4.8. Подбор и возделывание культур на загрязненных землях
1.4.9. Приемы восстановления почв, загрязненных НСВ
2. ОБОСНОВАНИЕ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обоснование необходимости предотвращения деградации почвы и проведения рекультивации загрязненных земель Самарской области
2.2. Климат
2.3. Метеорологические условия периода исследований
2.4. Почвы ф 2.4.1. Почвы опытного участка.
2.4.2. Обследование нефтезагрязненных земель в АО «Чапаевское» Нефтегорского района.
2.4.3. Обследование нефтезагрязненных почв в колхозе им. Калинина Кинельского района.
2.5. Схема опыта.
2.6. Методика проведения исследований
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИТОМЕЛИОРАТИВНАЯ РОЛЬ ОДНОЛЕТНИХ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР
3.1. Сравнительная продуктивность и качество урожая гороха и других однолетних бобовых культур.
3.1.1. Урожайность зеленой массы и сбор сухого вещества
3.1.2. Химический состав и кормовые достоинства зеленой массы.
3.2. Использование гороха и горохо-овсяной смеси
3.2.1. Продолжительность периода посев-всходы и полнота всходов
3.2.2. Морфология развития корневой системы
3.2.3. Взаимовлияние культур в смешанном посеве
3.2.4. Линейный рост, прирост биомассы и фотосинтетическая деятельность растений.
3.2.5. Продуктивность гороха в одновидовом и смешанном посевах при разных сроках посева и укоса.
3.2.6. Структура урожая и участие в ней бобового компонента.
3.2.7. Химический состав зеленой массы ф 3.2.8. Кормовая ценность урожая.
3.3. Фитомелиоративное значение гороха и овса.
3.3.1. Пожнивно-корневые остатки.
3.2.2. Гумус
3.3.3. Плотность почвы.
3.3.4. Пористость.
3.3.5. Сумма обменных оснований.
3.3.6. Структурность почвы
3.3.7. Содержание питательных веществ в почве.
3.4. Использование гороха и горохо-суданковой смеси
3.4.1. Продолжительность периода посев-всходы и полнота всходов
3.4.2. Ростовые процессы, прирост биомассы и продуктивность фотосинтеза щ 3.4.3. Урожайность.
3.4.4. Характер послеукосного отрастания, структура урожая и участие бобового компонента в смешанном посеве
3.4.5. Химический состав и кормовые достоинства.
3.4.6. Сравнительная продуктивность суданко-бобовых смесей.
3.5. Фитомелиоративное значение гороха и суданской травы.
3.5.1. Пожнивно-корневые остатки.
3.5.2. Гумус
3.5.3. Плотность почвы.
3.5.4. Пористость.
3.5.5. Сумма обменных оснований.
Щ 3.5.6. Структурность почвы
3.5.7. Содержание питательных элементов в почве
3.6. Использование гороха и горохо-просяной смеси
3.6.1. Продолжительность периода посев-всходы и полнота всходов
3.6.2. Развитие корневой системы в ранние фазы вегетации
3.6.3. Ростовые процессы, прирост биомассы и продуктивность фотосинтеза
3.6.4. Продуктивность смесей и характеристика кормовых достоинств
3.6.5. Сроки использования.
3.7. Фитомелиоративное значение гороха и кормового проса.
3.7.1. Пожнивно-корневые остатки.
Ф 3.7.2. Гумус
3.7.3. Плотность почвы.
3.7.4. Пористость.
3.7.5. Сумма обменных оснований.
3.7.6. Водопрочность.
3.7.7. Содержание питательных веществ в почве.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДСТВА
В КАЧЕСТВЕ ФИТОМЕЛИОРАТНОВ.
4.1. Характеристика сточных вод
4.2. Режим орошения кормовых культур при поливе сточными водами.
4.3. Продуктивность кормовых культур при поливе сточными водами.
4.4. Использование сточных вод для биомелиорации черноземов.
4.4.1. Влияние режимов орошения сточными водами на водно-солевой режим и плодородие почвы.
5. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ И ПЛАСТОВОЙ ЖИДКОСТЬЮ
5.1. Влияние нефтяного загрязнения на водно-физические свойства почвы
5.2. Изменение свойств почв в условиях загрязнения нефтепродуктами
5.2.1. Изменение физических свойств почв.
5.2.2. Воздействие на почвенный поглощающий комплекс.
5.2.3. Влияние загрязнения на кислотно-основные свойства почвы.
5.2.4. Воздействие загрязнения на органическую часть почвы
5.2.5. Влияние нефтезагрезнения на обеспеченность почв доступными соединениями азота и фосфора.
5.3. Влияние загрязнения почвы пластовой жидкостью на солевой и пищевой режимы почвы
5.4. Влияние рекультивации на активность биологических процессов в условиях загрязнения нефтепродуктами
5.4.1. Общая численность микроорганизмов
5.4.3. Численность микромицетов.
5.4.3. Численность актиномицетов.
5.4.4. Численность целлюлозолитических микроорганизмов.
5.4.5. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов.
5.4.6. Численность нитрифицирующих микроорганизмов.
5.4.7. Динамика интенсивности почвенного дыхания
5.5. Исследование технологических параметров рекультивации нефтезаг-рязненных земель.
5.5.1. Влияние дозы разрыхлителя на интенсивность почвенной биодеградации нефтепродуктов в замазученном грунте при контакте с активным илом (лабораторные исследования)
5.5.2. Снижение концентраций нефтепродуктов по глубине слоя загрязненной почвы в зависимости от метода обработки.
5.5.3. Влияние исходной концентрации нефтепродуктов в замазу-ченных грунтах на интенсивность их биодеградации при контакте с активным илом.
5.5.4. Выбор дозы активного ила при биодеградации нефтепродуктов в замазученных грунтах.
6. ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ НЕФТЕПРОДУКТАМИ И ПЛАСТОВОЙ ЖИДКОСТЬЮ
6.1. Технология восстановления плодородия замазученных грунтов.
6.2. Технология восстановления плодородия почвы, загрязненных высокоминерализованными пластовыми водами.
6.3. Изменение показателей плодородия почвы при рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктов и пластовыми водами.
6.3.1. Химические показатели плодородия
6.3.2. Агрохимические свойства почвы
6.3.3. Агрофизические свойства почвы. ф 6.3.4. Исследование рекультивированной почвы на содержание тяжелых металлов.
6.4. Урожайность и качество продукции на рекультивированных землях
6.4.1. Урожайность.
6.4.2. Качество продукции.
6.4.3. Содержание тяжелых металлов в растениеводческой продукции
6.5. Восстановление плодородия почв, выведенных из сельскохозяйственного оборота в результате разливов нефти при ее добыче и транспортировки в Самарской области.
7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ щ ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование агроинженерно-мелиоративных приемов повышения плодородия черноземов и продуктивности полевых культур"
Актуальность темы. Почва как естественная саморегулирующая система биосферы не справляется с современной антропогенной нагрузкой. Снижение использования техногенных средств улучшения плодородия почвы и повышения урожайности культур в сельскохозяйственном производстве в связи с острым дефицитом энергетических и материальных ресурсов в стране привело к быстрому нарастанию процессов деградации и загрязнения сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни.
За последние годы выведены из сельскохозяйственного использования и переведено в разряд неиспользуемых земель 33,5 млн га. Площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 12 млн га, в т.ч. на 1,9 млн га пашни и на 10,3 млн га сенокосов (Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель России).
Фонд черноземных земель России составляет 7 % общей площади, но на них размещается более половины всей пашни и производится 80 % земледельческой продукции. По данным Агрохимслужбы, 86 % пашни нуждается в улучшении.
Основные деградации почвы можно объединить в три большие группы.
1. Деградация от неправильного сельскохозяйственного использования земли. Падение плодородия почв связано с длительным сельскохозяйственным использованием пашни, с нарушением закона возврата, т.е. с недостаточным внесением удобрений, мелиорантов, несоблюдением плодосмена в севооборотах, сокращением площади многолетних трав, нарушением экологического равновесия. Все это вызывает такие виды деградации, как потери гумуса, разрушение структуры и снижение ее водо-прочности, декальцификация, переуплотнение пахотного и подпахотного горизонтов. По данным Самарского НИИСХ, это снижает урожайность культур на 25-30 %.
2. Загрязнение почвы продуктами антропогенной деятельности, куда относятся сточные воды общегородских и поселковых сетей канализации, крупных животноводческих комплексов. С развитием промышленности, ростом городов и повышением их благоустройства объем сточных вод с каждым годом возрастает (Советско-французский симпозиум по утилизации осадков сточных вод в качестве удобрений, 1979).
В России только осадки сточных вод составляют 3,0-3,5 млн т (по сухому веществу). При сбрасывании их в реки происходит загрязнение водоемов и прилегающей к ним территории. Поэтому остро встает вопрос об их утилизации.
3. Загрязнения технического характера. Все шире распространяется загрязнение сельскохозяйственных угодий промышленными отходами, нефтепродуктами и сопутствующими им веществами. Загрязнение земель происходит при добыче нефти, ее транспортировании, во время повреждения нефтепроводов и т.д.
Устранение и предотвращение деградации почвы требует определенных затрат. В связи с этим возникла необходимость обоснования теоретических положений и новых практических подходов к разработке рациональных приемов восстановления и использования, повышения плодородия почвы, увеличения продуктивности земледелия в новых условиях.
Восстановление и повышение плодородия почвы связано с воспроизводством органического вещества. Основной путь решения этой проблемы заключается в разработке систем удобрения, биомелиорантов и использовании навоза, соломы, сидератов, растительных остатков, сточных вод, т.е. в биологизации земледелия (Жученко А.А., 1990).
Важное место в решении этой проблемы занимает расширение посевов многолетних трав, бобовых и зернобобовых культур, насыщение ими севооборота (Беляк В.Б., 1999).
Одно из решений проблемы утилизации сточных вод - использование их в сельском хозяйстве. Сточные воды имеют различные агрохимические свойства, обусловленные их происхождением и технологией обработки. В зависимости от этого определяются и условия их утилизации, в частности, использование в качестве удобрений и мелиорантов.
Химических состав сточных вод представлен в основном органическим веществом, содержится также значительное количество азота, фосфора и калия.
По концентрации сточные воды и особенно их осадки не уступают традиционным органическим удобрениям, а иногда и превосходят их (Васильев В.А., Лукьяненков И.И., Минеев В.Г., 1984; Алексеев Ю.В., Аллилуева Т.И., 1988; Мерзлая Г.Е., 1995).
Использование очищенных сточных вод, а также их осадков в качестве удобрений и биомелиорантов является решением проблемы их утилизации, а также устранения дефицита органических удобрений и мелиорантов (Мила-щенко Н.З, 1987; Попов П.Д., 1989).
Основными экологическими критериями использования сточных вод и их осадков являются биологическое обеззараживание и отсутствие сверхнормативного содержания в них тяжелых металлов (Покровская С.Ф., Касатиков В.А., 1984; Благовещенская З.К., Грачев Н.К., Могиндовид Л.С., Три-шина Т.А., 1989; Касатиков В.А., 1990; Кузин Е.П., Гришин Г.Е., Тян В.П., Денисов К.Е., 2003).
Из промышленного загрязнения сельхозугодий наиболее распространено загрязнение от нефтедобычи и транспортирования нефти. На территории России действуют десятки крупных и сотни средних и мелких месторождений нефти, сотни тысяч километров магистральных промысловых и технологических трубопроводов, по которым транспортируется нефть. По данным Госкомстата, с 1992 г. на них произошло более 2000 аварий с загрязнением окружающей среды (АмосоваЯ.М., Трофимов С.Я., Суханова Н.И., 1999).
Нефть и нефтепродукты являются весьма серьезными источниками загрязнения почвы. В мире теряется около 45-50 млн т нефти и нефтепродуктов (Кузяхметов Г.Г., Минибаев Р.Г., Гимаев Р.Н., 1985). В России потери нефти составляют 3 млн т ежегодно, или 1,2 % от ее добычи.
Рекультивация нефтезагрязненных земель - важнейшая из экологических проблем науки и практики.
Из большого разнообразия мелиораций более эффективными в настоящее время считаются биологические. Они наиболее полно отвечают современным экологическим требованиям ведения сельскохозяйственного производства. Биологическая мелиорация в теории и практике мирового сельского хозяйства успешно используется для целенаправленного улучшения природной среды, предупреждения деградаций, восстановления и повышения биологического потенциала деградированных земель. Ранее широко применявшиеся химические, инженерные, гидротехнические меры борьбы с деградацией почвенного покрова в условиях финансово-экономической нестабильности становятся в широком масштабе недоступными из-за их дороговизны. В этом плане фитомелиорация является одним из наиболее доступных приемов повышения плодородия почвы.
В связи с этим разработка биомелиоративных приемов сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв региона, обеспечивающих рост продуктивности полевых севооборотов, является актуальным направлением исследований.
Дорогостоящие химические, инженерные и гидротехнические мелиорации применяются в настоящее время при рекультивации сильно загрязненных земель. Сюда можно отнести рекультивацию земель, загрязненных отходами нефтяной промышленности, рекультивацию курьеров, разработок ископаемых, строительных площадок и территорий прокладки дорог, трубопроводов и т.д.
Без увеличения производства растительного белка невозможно значительное повышение продуктивности животноводства и перевод его на промышленную основу. В настоящее время дефицит белка в кормах составляет 20-25 г, а в некоторых областях - 30 г и более на одну кормовую единицу (Вавилов П.П., 1978; Васильев Н.Ф., 1979; Мишустин Е., Черепков Н., 1981).
В засушливых условиях Поволжья наибольшее значение из бобовых культур имеет люцерна, а из зернобобовых - горох, вика, чина и т.д. Горох в Самарской области при возделывании на семена занимает 100-130 тыс. га. Семеноводство его отлажено. Поэтому в последние годы эта культура получает широкое распространение как в одновидовых, так и в смешанных посевах со злаковыми растениями и подсолнечником на зеленую массу различного направления использования. Необходимость расширения посевов гороха диктуется и недостаточными площадями возделывания люцерны, а также производством значительного количества силоса низкого качества из зеленой массы позднеспелых гибридов кукурузы.
В современных условиях возникла необходимость зонального изучения продуктивности и фитомелиоративной роли гороха в одновидовых и в смешанных посевах с овсом, суданской травой и новой культурой - кормовым просом. Суданская трава и кормовое просо как засухоустойчивые и высокопродуктивные культуры должны получить на Юго-Востоке широкое распространение, особенно в смешанных посевах. Хозяйственная ценность этих культур должна тесно переплетаться с их мелиоративным воздействием на почву, что в настоящее время практически не изучено.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке теоретических основ и экспериментального доказательства необходимости использования для предотвращения деградации почвы в качестве мелиорантов однолетних бобовых культур и сточных вод, а также инженерных приемов для восстановления плодородия земель, загрязненных нефтепродуктами, с одновременным повышением продуктивности пашни и полевых культур.
В задачи исследований входило:
- изучить возможность увеличения урожайности и повышения качества зеленой массы основных кормовых культур, дающих зеленые корма в первой половине лета - гороха и овса, во второй половины лета - суданской травы, кормового проса за счет возделывания их в смеси и в одновидовых посевах;
- изучить некоторые биологические особенности, продуктивность и качество зеленой массы кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах;
- исследовать влияние этих культур на плодородие почвы;
- исследовать возможность использования сточных вод животноводческих комплексов в качестве удобрений и фитомелиорантов;
- осуществить подбор наиболее отзывчивых по продуктивности и фи-томелиоративным свойствам культур при поливе сточными водами;
- выявить влияние сточных вод на агрохимические и агрофизические свойства почвы и определить экологически безопасные нормы полива;
- исследовать процессы, происходящие в почве при загрязнении ее нефтепродуктами;
- определить степень снижения плодородия обыкновенных черноземов под влиянием загрязнения нефтепродуктами;
- исследовать влияние исходной концентрации нефтепродуктов и дозы разрыхляющей добавки на интенсивность биодеградации углеводородов в замазученном грунте при контакте с активным илом;
- выявить снижение концентрации нефтепродуктов по глубине слоя загрязненной почвы в зависимости от метода обработки;
- определить научно-обоснованный выбор дозы активного ила при биодеструкции нефтепродуктов в замазученных грунтах;
- разработать комплексную технологию рекультивации почв, загрязненных нефтепродуктами с использованием разрыхляющих добавок, механического рыхления и биообработки активным илом;
- рассчитать экономический эффект био- и фитомелиораций при предотвращении деградации почв и агроинженерных мелиоративных приемов рекультивации нефтезагрязненных почв.
Достоверность полученных результатов определяется корректным выбором типичных участков для проведения опытов, длительным, многолетним периодом исследований, незначительным варьированием экспериментальных данных по годам проведения опыта, использованием апробированных методик закладки опытов и проведения анализов и наблюдений, широкой апробацией результатов исследований на научных конференциях международного, федерального, регионального и местного уровней, применением математических методов статистического анализа экспериментальных данных, большим числом проведенных замеров, наблюдений и анализов.
Научная новизна работы. В условиях черноземов обыкновенных степной зоны Среднего Поволжья дано теоретическое обоснование необходимости проведения биологических мелиораций для повышения плодородия почвы и агробиоинженерных мелиораций для рекультивации нефтезагрязненных земель. Показана возможность использования в качестве фитомелио-рантов смешанных посевов с обязательным бобовым компонентом, эффективность которых не уступала многолетним травам по кормовым и фитоме-лиоративным достоинствам.
Изучена технология использования орошения сточными водами животноводческого свинокомплекса. Проведен подбор высокопродуктивных культур, отзывчивых на повышенный режим питания и повышенную влаго-обеспеченность. Выяснено эффективное биомелиоративное воздействие поливов сточными водами на плодородие черноземов.
Исследована закономерность ухудшения плодородия черноземов при загрязнении их нефтепродуктами.
Дано теоретическое обоснование и разработана технология рекультивации нефтезагрязненных земель. Определены их эффективность и окупаемость.
Практическая значимость исследований вытекает из конкретных рекомендаций по применению способов расширенного воспроизводства обыкновенных черноземов за счет введения в севооборот злаково-бобовых травосмесей из однолетних культур, которые позволяют решить одновременно проблему производства белка в хозяйствах региона.
Полив экологически безопасными нормами очищенных сточных вод животноводческих комплексов позволяет в 2-3 раза увеличить производство сочных кормов при возделывании новых высокопродуктивных культур и осуществить воспроизводство плодородия черноземов обыкновенных с помощью высокой удобрительной и биомелиоративной способности сточных вод.
Показана высокая эффективность разработанной агробиоинженерной технологии рекультивации нефтезагрязненных земель.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование возможности и необходимости использования дешевых местных средств, биомелиорантов, особенно фитомелиоран-тов активного ила, для предотвращения деградации обыкновенных черноземов, а также агроинженерных мелиоративных приемов для рекультивации нефтезагрязненных земель;
- закономерности роста, развития и формирования урожайности зеленой массы двухкомпонентных злаково-бобовых травосмесей;
- значение травосмесей гороха со злаковыми культурами - овсом, суданской травой и кормовым просом в повышении продуктивности и плодородия чернозема обыкновенного;
- экологическая безопасность и целесообразность полива кормовых культур сточными водами животноводческих комплексов для повышения их продуктивности;
- биомелиоративная роль сточных вод на черноземах обыкновенных;
- закономерности ухудшения плодородия земель среднего Поволжья при загрязнении нефтепродуктами;
- технология агроинженерной рекультивации нефтезагрязненных земель;
- эффективность и окупаемость биомелиоративных приемов воспроизводства плодородия черноземов обыкновенных и рекультивации нефтезагрязненных земель.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях (Пенза, 2003; Саратов, 2004), региональных конференциях (Самара, 2002, Саратов, 2004), внутривузовских научно-практических конференциях (Самара 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1989, 1990, 1996, 1997; Пенза, 2004, 2005). Разработки автора защищены четырьмя патентами и авторскими свидетельствами.
По материалам диссертации опубликовано 43 научные работы общим объемом 6,8 печ. л., в том числе авторских - 5,5 печ. л.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований по рекультивации нефтезагрязненных земель прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах многих районов Самарской области (Кинельском, Волжском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Сергиевском, Б.-Черниговском, Нефтегорском и др.) на площади 1800 га.
Все рекультивированные земли (100 % пашни) переданы землевладельцам по решению районных комиссий по приемке рекультивированных земель.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Бурлака, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Для предотвращения деградации почвы, вызванной неправильным ведением системы земледелия, следует шире внедрять агромелиоративные малозатратные приемы на основе применения плодосменных севооборотов с бобовыми травами, фитомелиорантами и использованием местных материалов.
2. Введение в севооборот бобово-злаковых травосмесей увеличивает урожайность зеленой массы по сравнению с одновидовыми посевами гороха, овса, суданской травы и проса на 10,2-13,9 % и 16,6-27,2 %, а также улучшает качество продукции.
3. Бобово-злаковые травосмеси оставляют после себя в почве большое количество органического вещества в виде пожнивно-корневых остатков, которые составляли у гороха с овсом 4,5-4,9 т/га; у гороха с суданской травой - 5,05,8 т/га; у гороха с просом 5,5-6,3 т/га. Увеличение содержания органического вещества и биологического азота в почве под влиянием бобово-злаковой травосмеси приводило к стабилизации баланса гумуса на черноземах обыкновенных.
4. Благодаря гороху бобово-злаковые смеси оставляли после себя биологического азота в почве 48,54; 58,8 и 94,5 кг/га. Количество доступного фосфора и обменного калия было практически одинаковым по вариантам опыта.
5. Под влиянием бобово-злаковых смесей отмечено улучшение водно-физических свойств почвы. Плотность почвы в пахотном слое 0-30 см после возделывания бобово-злаковых травосмесей снижалась с 1,16 до 1,09 г/см и до 0,97 г/см3. Общая пористость повысилась на 3,0-3,2 %, пористость аэрации - на 2,7-3,5 %.
Сумма обменных оснований увеличилась на 2,0-3,5 мг-экв на 100 г почвы, что вызвало повышение водопрочности структурных агрегатов под бобово-злаковой смесью на 5-11 %.
6. Поливы сточными водами свинокомплекса повышали урожайность кормовых культур при режиме орошения с нижним предполивным порогом влажности почвы 70-75 % НВ на 21,5-112,9 %, а при режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы ,75-80 % НВ - на 50,5-142,8 % по сравнению с богарой. Редька масличная увеличила урожайность зеленой массы под влиянием полива сточными водами с 42,1 до 69,1 и 76,3 т/га, или на 42,8-81,2 %; амарант метельчатый - с 44,2 до 53,7 и 66,5 т/га, или на 21,550,5 %; пайза - с 39,4 до 55,8 и 68,3 т/га, или на 41,6-73,4 %; мальва мелюка -с 46,3 до 98,6 и 112,4 т/га, или на 112,9-142,8 %.
7. Высокая урожайность кормовых культур вызывала обогащение почвы свежим органическим веществом. Кроме того, с оросительной нормой в почву поступало 3,60-5,20 т/га органического вещества в виде осадков сточных вод. Это способствовало повышению содержания гумуса в слое почвы 0-20 см на 0,4-0,68 %. Под редькой масличной гумуса прибавилось за 17 лет орошения на 0,38-0,40 %; под мальвой мелюкой - на 0,47-0,55 %; под амарантом метельчатым - на 0,61-0,68 %.
8. Отмечено увеличение содержания элементов питания в почве, особенно азота, которого в сточных водах было 65-120 мг/л; фосфора - 70 мл/л; калия - 80 мл/л. Содержание гидролизуемого азота в слое 0-20 см на вариантах без орошения было 9,4-10,0 мг, а на орошаемом варианте - 10,8-12,5 мг при обычном режиме орошения и 13,10-18,6 мг на 100 г почвы - при интенсивном режиме орошения. Количество подвижного фосфора - соответственно 20,0-32,7 мг; 59,0-63,5 и 64,5-63,0 мг на 100 почвы, обменного калия -12,6-18,6; 26,8-34,3 и 36,8-37,9 мг на 100 г по почвы. Вызывает опасение за-фосфачивание поливного участка.
9. Загрязнение почвы нефтепродуктами и пластовой жидкостью приводило к резкому падению плодородия почвы. Нефтепродукты вызывали слипание почвенных агрегатов и увеличивали плотность почвы в слое 030 см при содержании 100-150 г/кг нефти с 1,09 до 1,42 и с 1,07 до 1,47 г/см .
10. При загрязнении почвы ухудшалось структурное состояние почвы. Коэффициенты структурности снизились с 1,75-1,83 на фоновом варианте до 0,21-0,43 при загрязнении. Загрязненная почва снизила влагоудерживающую способность почвы в слое 0-30 см с 51,9-58,8 до 9,8-34,2 %. При этом водопроницаемость уменьшилась с 353-419 мм до 23-37 мм, или более чем в 11— 15 раз. Влажность снизилась на 7-12 % от массы сухой почвы. Это приводило к снижению запаса продуктивной влаги.
11. Пластовая сильнозасоленная жидкость, сопровождающая загрязнение почвы нефтепродуктами, значительно засоляла почву. При хлоридносульфатном засолении содержание в почве иона нсо3~ возросло в 2-3 раза; ио2 нов хлора - в 6-8 раз; катионов натрия - в 20-23 раза; ионов S04 - в 22-40 раз. Плотный остаток солей возрастал в 9-10 раз по сравнению с незагрязненным фоновым вариантом.
12. Загрязнение почвы пластовой жидкостью снижало содержание гумуса на 1,2-2,0 %. Отмечено уменьшение количества как нитратного азота в слое 0-30 см с 3,5-4,8 до 1,2-3,5 мг (с 4,9 до 3,8 мг), так и аммиачного азота с
4.4-7,0 до 2,6-3,5 мг (с 7,1 до 4,1 мг) на 100 г почвы. Содержание нитратного азота снижалось на загрязненных почвах на 1,1 мг, а аммиачного азота - на 3,0 мг на 100 г почвы.
Доступного фосфора уменьшилось в среднем с 6,9 до 2,8 мг на 100 г почвы, или на 4,1 мг. Содержание суммы обменных оснований возросло на
1.5-2,7 и на 2,1-7,0 мг-экв на 100 г почвы.
13. На загрязненных почвах отмечено увеличение количества некоторых тяжелых металлов. Выявлено незначительное увеличение содержания кадмия, свинца, меди, цинка, кобальта, марганца. Количество никеля, хрома и ртути практически не изменилось после загрязнения. Содержание тяжелых металлов в почве было ниже ПДК в 2-10 раз.
14. Разработанные приемы рекультивации загрязненных нефтью и пластовой жидкостью земель включали в себя применение химических мелиорантов (гипс, фосфогипс) - 3,5-5,7 %; органических удобрений (навоз крупного рогатого скота) - 15,7-29,0 % и адсорбента 67,5-78,6 %. Указанный состав вносили на загрязненную почву в дозах гипса до 18 т/га; 50-150 т/га органического удобрения и 250-300 т/га адсорбента (остатки силоса, опилки, стружки, торф, солома и др.). ф 15. Рекультивация нефтезагрязненных земель снижала содержание ионов хлора в 30 раз, натрия - в 20 раз, плотный остаток - в 1,5-2,4 раза.
16. На рекультивированных землях содержание гумуса возрастало на 0,4-0,8 %; доступного фосфора - на 9,8-20,3 мг/кг почвы; обменного калия -на 59-104 мг/кг почвы, кальция - на 11,2-11,4 ммоль/л.
17. Содержание нитратного азота на рекультивированной почве в слое 0-30 см возрастало по сравнению с фоновым вариантом на 2,3; 3,4 и 10,7 мг на 100 г почвы. Количество аммиачного азота практически не изменялось.
18. После рекультивации улучшались водно-физические свойства почвы. По сравнению с загрязненной почвой после рекультивации плотность почвы в слое 0-30 см снижалась с 1,29-1,46 до 0,85-1,06-1,10 г/см3, или на 1,8-64,7 %.
Водопрочность структурных агрегатов увеличивалась на 4,5 %; 9,5 и 15,5 . Влагоемкость почвы возрастала на 18,5-43,2 %; водопроницаемость - в 210 раз; влажность почвы в течение вегетации - на 10,2-27,0 % от массы сухой почвы, а запас продуктивной влаги в слое почвы 0-60 см - на 18,7-51,0 мм.
19. Проведение рекультивации нефтезагрязненных земель увеличивало содержание тяжелых металлов по сравнению с фоновым вариантом на 2-5 мг/кг. Отмечено незначительное увеличение содержания свинца, меди, цин
I ка, кобальта, марганца, хрома. При этом не выявлено увеличения количества никеля, ртути и мышьяка.
20. После рекультивации урожайность зерна зерновых культур (пшеница, ячмень) превышала фоновые варианты на 33,9-51,1 %, а кормовые культуры (суданская трава и вико-овесяная смесь на зеленую массу) - на 33,9-65,7 %. Донник увеличивал урожайность зеленой массы на рекультивированном участке по сравнению с фоновым на 65,7 %; мальва - на 42,5 %; амарант - на 39,8 %; кукуруза - на 26,8 %. На загрязненных участках растения полностью погибали.
21. По качеству растениеводческой продукции культуры, выращенные на рекультивированной почве, не уступали культурам, возделываемым на незагрязненной почве (фон).
Содержание протеина в зерне яровой пшеницы и ячменя было выше на рекультивированных участках.
Содержание тяжелых металлов в зеленой массе кормовых культур и в зерне пшеницы и ячменя, полученных на рекультивированном участке, было незначительно выше чем на фоновом варианте, оставаясь в 2-10 раз ниже ПДК.
22. Расчет энергетической эффективности показал, что возделывание бобово-злаковых травосмесей выгодно. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании горохо-овсяной смеси был выше чем на одновидовых посевах на 0,17-0,18; горохо-суданковой смеси - на 0,33-0,48; горохо-просяной смеси - на 0,28. Применение сточных вод повышало коэффициенты энергетической эффективности на 0,83-3,12 единиц.
23. Расчет энергетической эффективности показал, что окупаемость рекультивации нефтезагрязненных земель колебалась в зависимости от выращиваемых культур от 5-6 до 7-10 лет.
24. Определение экономической эффективности возделывания кормовых культур выявило, что окупаемость рекультивации нефтезагрязненных земель при затратах 195 тыс. руб./га составляла 9 лет, а при выращивании зерновых культур - 18-20 лет.
25. Наиболее целесообразно на рекультивированных землях вводить севообороты с многолетними травами (3-5 лет), кормовыми (5 лет) и зерновыми культурами (не более 4 лет).
Окупаемость затрат на рекультивацию при этом составит не более 13 лет.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения плодородия черноземов обыкновенных и увеличения производства высокобелковых кормов в кормовые севообороты следует включать до 30-40 % бобово-злаковых смесей. Чтобы получать урожайность 20-25 т/га зеленой массы, предотвратить снижение запасов гумуса в почве, улучшить водно-физические свойства, обогатить почву органическим веществом и азотом необходимо в качестве бобово-злаковых травосмесей использовать горох с овсом, суданской травой и кормовым просом.
2. На землях, прилегающих к крупным животноводческим комплексам, следует шире использовать поливы сточными очищенными водами. Для экологически безопасной утилизации сточных вод, повышения плодородия почвы и получения урожайности кормовых культур 60-100 т/га зеленой массы необходимо возделывать такие высокопродуктивные культуры, как амарант метельчатый, пайзу, редьку масличную и мальву мелюку. При этом следует использовать интенсивный режим орошения с предполивным порогом влажности почвы не ниже 75-80 % НВ. Это полностью удовлетворяет не только потребность этих культур в воде, но и в питательных веществах.
3. Для восстановления плодородия земель, загрязненных нефтью и пластовой жидкостью, следует применять разработанную автором агро-биоинженерную технологию, сочетающую в себе использование глубокого рыхления, высоких доз органических удобрений, гипса, адсорбента и активного ила, с временным смещением верхнего (0-30 см) слоя почвы для рекультивации горизонта 30-60 см.
Для ускорения окупаемости высоких затрат на рекультивацию следует засевать рекультивированные земли многолетними травами, кормовыми высокопродуктивными культурами (амарантом, редькой масличной, мальвой, кукурузой) на зеленую массу и силос.
Окупаемость затрат на рекультивацию при этом происходит в два раза быстрее чем при возделывании зерновых культур.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование агроинженерно-мелиоративных приемов повышения плодородия черноземов и продуктивности полевых культур"
На правах рукописи
ОБОСНОВАНИЕ АГРОИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР
Специальности: 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Пенза 2006
Работа выполнена в Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Поволжском филиале ВИСКОМ и ООО «Экопром».
Научный консультант — заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Денисов Евгений Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Кузин Евгений Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Решетов Геннадий Георгиевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шевцова Лариса Павловна
Ведущая организация - ФГУ «ВолжНИИГиМ».
Защита диссертации состоится & мая 2006 г. на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
Автореферат разослан АА/ апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р сельскохозяйственных наук
В.А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Почва как естественная саморегулирующая система биосферы не справляется с современной антропогенной нагрузкой. Снижение использования техногенных средств улучшения плодородия почвы и повышения урожайности культур в сельском хозяйстве в связи с острым дефицитом энергетических и материальных ресурсов в стране привело к быстрому развитию процессов деградации и загрязнения сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни. По данным Агрохимслужбы, 86 % пашни нуждается в улучшении.
Основные виды деградации почвы можно объединить в три большие группы.
1. Деградация от неправильного сельскохозяйственного использования земли. Падение плодородия почв в этом случае связано с длительным использованием пашни с недостаточным внесением удобрений, мелиорантов, несоблюдением плодосмена в севооборотах, сокращением площади многолетних трав, нарушением экологического равновесия. Все это вызывает такие виды деградации, как потери гумуса, разрушение структуры и снижение ее водопрочно-сти, декальцификация, переуплотнение пахотного и подпахотного горизонтов. По данным Самарского НИИСХ, это снижает урожайность культур на 25-30 %.
2. Загрязнение почвы продуктами антропогенной деятельности, куда относятся сточные воды общегородских и поселковых сетей канализации, крупных животноводческих комплексов. С развитием промышленности, ростом городов и повышением их благоустройства объем сточных вод с каждым годом возрастает. В России только осадки сточных вод составляют 3,0—3,5 млн т по сухому веществу. При сбрасывании их в реки происходит загрязнение водоемов и прилегающей к ним территории. Поэтому остро встает вопрос об их утилизации.
3. Загрязнения технического характера. Все шире распространяется загрязнение сельскохозяйственных угодий промышленными отходами, нефтепродуктами и сопутствующими им веществами. Загрязнение земель происходит при добыче нефти, ее транспортировании, во время повреждения нефтепроводов и т.д.
Устранение и предотвращение деградации почвы требует определенных затрат. В связи с этим возникла необходимость обоснования теоретических положений и новых практических подходов к разработке рациональных приемов восстановления, использования,
повышения плодородия почвы и увеличения продуктивности земледелия в новых условиях.
Восстановление и повышение плодородия почвы связано с воспроизводством органического вещества. Основной путь решения этой проблемы заключается в разработке систем удобрений, биомелиорантов и использовании навоза, соломы, сидератов, растительных остатков, сточных вод, т.е. в биологизации земледелия (Жученко A.A., 1990).
Важное место в решении этой проблемы занимает расширение посевов многолетних трав, бобовых и зернобобовых культур, насыщение ими севооборотов (Беляк В.Б., 1999).
Одно из решений проблемы утилизации сточных вод - использование их в сельском хозяйстве. Сточные воды имеют различные агрохимические свойства, обусловленные их происхождением и технологией обработки. В зависимости от этого определяются и условия их утилизации, в частности, использование в качестве удобрений и мелиорантов.
Из промышленного загрязнения сельхозугодий наиболее распространено загрязнение при добыче и транспортировании нефти. На территории России действуют десятки крупных и сотни средних и мелких месторождений нефти, сотни тысяч километров магистральных промысловых и технологических трубопроводов, по которым транспортируется нефть. В России потери нефти составляют 3 млн т ежегодно, или 1,2 % от ее добычи, что приводит к загрязнению почвы на обширной территории.
Рекультивация нефтезагрязненных земель — важнейшая экологическая проблема науки и практики.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке теоретических основ и экспериментального доказательства необходимости использования для предотвращения деградации почвы в качестве мелиорантов однолетних бобовых культур и сточных вод, а также инженерных приемов для восстановления плодородия земель, загрязненных .нефтепродуктами, с одновременным повышением продуктивности пашни и полевых культур.
В задачи исследований входило:
• изучить возможность увеличения урожайности и повышения качества зеленой массы основных кормовых культур, дающих зеленые корма: в первой половине лета - гороха и овса, во второй - суданской травы, кормового проса за счет возделывания их в смеси и в одновидовых посевах;
• исследовать влияние этих культур на плодородие почвы;
• исследовать возможность использования сточных вод животноводческих комплексов в качестве удобрений и мелиорантов;
• осуществить подбор наиболее отзывчивых по продуктивности и фитомелиоративным свойствам культур при поливе сточными водами;
• выявить влияние сточных вод на агрохимические и агрофизические свойства почвы и определить экологически безопасные нормы полива;
• исследовать процессы, происходящие в почве при загрязнении ее нефтепродуктами;
• определить степень снижения плодородия обыкновенных черноземов при загрязнении нефтепродуктами;
• исследовать влияние исходной концентрации нефтепродуктов и дозы разрыхляющей добавки на интенсивность биодеградации углеводородов в замазученном грунте при контакте с активным илом;
• выявить снижение концентрации нефтепродуктов по глубине слоя загрязненной почвы в зависимости от метода обработки;
• научно обосновать выбор дозы активного ила при биодеструкции нефтепродуктов в замазученных грунтах;
• разработать комплексную технологию рекультивации почв, загрязненных нефтепродуктами, с использованием разрыхляющих добавок, механического рыхления и биообработки активным илом;
• рассчитать экономический эффект био- и фитомелиораций при предотвращении деградации почв и агроинженерных мелиоративных приемов рекультивации нефтезагрязненных почв.
Научная новизна работы. В условиях степной зоны Среднего Поволжья дано теоретическое обоснование необходимости проведения биологических мелиораций для повышения плодородия черноземов обыкновенных и агробиоинженерных мелиораций для рекультивации нефтезагрязненных земель. Показана возможность использования в качестве фитомелиорантов смешанных посевов с обязательным бобовым компонентом, эффективность которых не уступает многолетним травам по кормовым и фитомелиоративным достоинствам.
Изучена технология орошения сточными водами животноводческого свинокомплекса. Проведен подбор высокопродуктивных культур, отзывчивых на повышенный режим питания и повышенную влагообеспеченность. Выяснено эффективное биомелиоративное воздействие поливов сточными водами на плодородие черноземов.
Исследована закономерность ухудшения плодородия черноземов при загрязнении их нефтепродуктами.
Дано теоретическое обоснование и разработана технология рекультивации нефтезагрязненных земель. Определены их эффективность и сроки окупаемости.
Практическая значимость исследований вытекает из конкретных рекомендаций по применению способов расширенного воспроизводства обыкновенных черноземов за счет введения в севооборот злаково-бобовых травосмесей из однолетних культур, которые позволяют одновременно решить проблему производства белка в хозяйствах региона.
Полив экологически безопасными нормами очищенных сточных вод животноводческих комплексов позволяет в 2-3 раза увеличить производство сочных кормов при возделывании новых высокопродуктивных культур и осуществить воспроизводство плодородия черноземов обыкновенных с помощью высокой удобрительной и биомелиоративной способности сточных вод.
Показана высокая эффективность разработанной агробиоинже-нерной технологии рекультивации нефтезагрязненных земель.
Основные положения, выносимые на защиту:
• теоретическое обоснование возможности и необходимости использования дешевых местных средств, биомелиорантов, особенно фитомелиорантов и активного ила, для предотвращения деградации обыкновенных черноземов, а также агроинженерных мелиоративных приемов для рекультивации нефтезагрязненных земель;
• закономерности роста, развития и формирования урожайности зеленой массы двукомпонентных злаково-бобовых травосмесей;
• значение травосмесей гороха со злаковыми культурами - овсом, суданской травой и кормовым просом - в повышении продуктивности И плодородия чернозема обыкновенного;
• экологическая безопасность и целесообразность полива кормовых культур сточными водами животноводческих комплексов для повышения их продуктивности;
• биомелиоративная роль сточных вод на черноземах обыкновенных;
• закономерности ухудшения плодородия земель Среднего Поволжья при загрязнении нефтепродуктами;
• технология агроинженерной рекультивации нефтезагрязненных земель;
• эффективность и окупаемость биомелиоративных приемов воспроизводства плодородия черноземов обыкновенных и рекультивации нефтезагрязненных земель.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях (Пенза, 2003; Саратов, 2004), региональных конференциях (Самара, 2002; Ульяновск, 1981; Саратов, 2004), внутривузовских научно-практических конференциях (Самара 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1989, 1990, 1996, 1997; Пенза, 2004, 2005). Разработки автора защищены четырьмя патентами и авторскими свидетельствами.
По материалам диссертации опубликовано 43 научные работы общим объемом 6,8 печ. л., в том числе авторских - 5,5 печ. л.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований по рекультивации нефтезагрязненных земель прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах многих районов Самарской области (Кинельском, Волжском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Сергиевском, Б.-Черниговском, Неф-тегорском и др.) на площади 1800 га.
Все рекультивированные земли (100 % пашни) переданы землевладельцам по решению районных комиссий по приемке рекультивированных земель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству.
Работа изложена на 426 страницах компьютерного текста, вклю- . чает в себя 132 таблицы, 28 рисунков. Список литературы содержит 788 наименований, в том числе 96 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
Опыты проводились с 1974 по 1981 г. и с 1988 по 1995 г. на . опытных полях Самарской ГСХА, с 1995 по 2005 г. - в Поволжском филиале ВИСХОМ и ООО «Экопром» Самарской области.
Климат района проведения опыта резко континентальный, засушливый, с интенсивной ветровой деятельностью и высокой инсоляцией. Сумма осадков за год 370 мм, ГТК = 0,9. За время проведения опытов погодные условия характеризовались по годам следующим образом: 1974, 1976, 1990, 1993, 1994, 1997 и 2003 гг. были сравнительно влажными (ГТК 1,14-1,63); 1978, 1979, 1988, 1989, 1999, 2000, 2001, 2004 и 2005 гг. - средневлажными (ГТК 0,76-0,90);
1975, 1980, 1991, 1992, 1995, 1996, 2002 гг. - засушливыми (ГТК 0,45-0,58); 1977, 1981, 1998 гг.-острозасушливыми(ГТК0,36-0,40).
Почвы — чернозем обыкновенный, тяжелосуглинистый по гранулометрическому составу. Содержание гумуса 5,0-6,6 %.
Опыты по изучению влияния смешанных посевов на продуктивность кормового агрофитоценоза и плодородие черноземов обыкновенных проводились с использование гороха, горохо-овсяной, горо-хо-суданковой и горохо-просяной смесей. Контролем служили одно-видовые посевы овса, суданской травы и кормового проса.
Опыты закладывались в 4-кратной повторности. Площадь каждой делянки 150 м2. Расположение делянок рендомизированное.
Опыты по изучению влияния полива сточными водами животноводческого комплекса включали в себя следующие варианты:
I. Возделывание культур без полива (контроль);
II. Возделывание культур при орошении с нижним предполив-ным порогом влажности 70-75 % HB;
III. Возделывание культур при поливах с нижним предполивным порогом влажности 75-80 % HB.
В качестве кормовых культур высевали редьку масличную; мальву мелюку, пайзу, амарант метельчатый.
Опыты закладывались в 3-кратной повторности. Площадь делянок 0,16 га. Расположение делянок рендомизированное.
Изучение нефтезагрязненных земель и разработка биоинженерных агромелиоративных приемов их рекультивации проводились по следующей схеме:
1. Фоновый участок (без загрязнения) — контроль;
2. Участок, загрязненный нефтепродуктами;
3. Рекультивированный участок.
Опыты закладывались на различных загрязненных нефтепродуктами участках в селах Черновка, Захаркино, Якушкино, Муханово, Кармалка и др.
При закладке опыта и проведении исследований использовали методику Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); методические указания ВНИИкормов (1986); методики, изложенные в работах C.B. Астапова (1958), A.A. Роде (1962), Н.З. Станкова (1964), М.М. Горянского (1970), В.Н. Плешакова (1983); Б.А. Доспехова (1985) и др.
Фенологические наблюдения проводились с отметкой даты начала наступления (10 %) и полных (75 %) фенофаз растений.
Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Пробы отбирали через 10 см по слоям до глубины 1 м в трехкратной повторности (Роде А. А.).
После появления всходов определяли полноту их появления. Динамику линейного роста находили на 10 растениях, взятых в 10 местах каждой делянки. Динамику нарастания зеленой массы и сухого вещества прослеживали от начала периода интенсивного роста и далее через 10-12 дней до конца уборки. Растения убирали с площади 0,25 м в четырехкратной повторности с двух несмежных делянок.
Учет урожая проводили методом сплошной уборки всей делянки. Структуру урожая надземной массы исследовали в двух несмежных делянках опыта путем отбора и взвешивания проб растений с разделением на две фракции: 1) листья и соцветия, в том числе бобы; 2) стебли.
Площадь листовой поверхности находили методом контуров (в модификации проф. К.В. Ливанова).
Фотосинтетический потенциал посева и чистую продуктивность фотосинтеза вычисляли по методике A.A. Ничипоровича (1961).
Наименьшую влагоемкость находили путем заливки площадок 2x2 м. Пробы на влажность почвы отбирали в 4-кратной повторности через 10 см до глубины 2 м через 3 дня после заливки площадок (Астапов C.B., 1958). Водопроницаемость определяли полевым методом заливаемых площадок по C.B. Астапову.
Плотность твердой фазы находили пикнометрическим методом, плотность сложения почвы — методом режущего кольца буром H.A. Качинского, общую пористость и пористость аэрации — рас-счетным методом.
Суммарное водопотребление вычисляли методом водного баланса по А.Н. Костякову. Массу корневых остатков находили методом монолитов по Н.З. Станкову (1964).
Содержание нитратного азота (нитрификационную спсобность) в почве определяли дисульфофеноловым методом, подвижного фосфора - по Мачигину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26205-84, гумуса- по Тюрину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-84, суммы обменных оснований (кальция и магния) - по МРТУ № 46-15-67, обменного натрия - по ГОСТ 26950-86.
Биологическую урожайность находили методом учетных площадок по 10 м2 в 5-кратной повторности. Далее определяли влажность зерна. Массу зерна приводили к стандартной 13 %-й влажности.
Поливы проводили при снижении влажности почвы до 75—80 % HB. Нормы поливов рассчитывали в соответствии с фактической
влажностью почвы на активный слой до 0,7 м. Гидрометрические наблюдения осуществляли с помощью дождемерных сосудов.
Биоэнергетическая оценка выращивания культур проведена по методике ВАСХНИЛ (1989), А.А. Жученко и др. (1988), В.В. Корин-ца (1992), М.М. Севернева (1991).
Экспериментальные данные обрабатывали математическим методом корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов с использованием компьютера РС 486 по Б.А. Доспехову (1985).
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИТОМЕЛИОРАТИВНАЯ РОЛЬ ОДНОЛЕТНИХ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР
Сравнительная продуктивность и качество урожая однолетних бобовых культур
Основными однолетними бобовыми культурами, возделываемыми на зеленую массу в Самарской области, являются горох, вика, чина. В последние годы получает распространение новая бобовая культура однолетний донник.
В опыте использовались сорта гороха Средневолжский, вики Льговская, чины Степная 287 и донника Кинельский однолетний.
Посев проводили в оптимально ранний срок, укосы травостоя — ¡в два срока: 1) в фазы цветения гороха, вики и чины и бутонизации донника; 2) в фазы образования бобов гороха, вики и чины и цветения донника.
Во все годы опытов укосная спелость наступала через 5-7 дней после начала цветения у гороха и вики и через 10—14 дней у донника. Второй укос проводили через 10-12 дней после первого.
Наибольшая урожайность зеленой массы в среднем за три года получена при укосе во второй срок (табл. 1). При этом наиболее продуктивным был горох. Превышение его урожайности зеленой массы над викой составлило 3,03 т/га, над чиной и донником - 4,92 и 10,51 т/га, или соответственно на 13,3 %; 21,6 и 46,2 %.
За период от первого до второго срока укоса прирост зеленой массы наблюдался лишь у чины и гороха - соответственно 2,92 и 2,0 т/га. У вики и донника урожайность сохранялась на уровне первого укоса, поэтому при укосе во второй срок значительно урожайнее был горох. Его урожайность во влажные годы значительно превышала урожайность вики, чины и донника, а в засушливые — не уступала им. Резко снижалась урожайность донника в засушливые годы. Далее в опытах
исследовали влияние гороха как наиболее урожайной культуры на продуктивность бобово-злаковых травосмесей.
Таблица 1
Урожайность бобовых культур при разных сроках укоса, т/га (1978-1980 гг.)
Культура Зеленая масса Сухое вещество
1-й укос 2-й укос 1-й укос 2-й укос
Горох 22,75 24,75 3,77 4,86
Вика 19,72 19,93 4,06 5,13
Чина 17,83 20,75 3,03 3,88
Донник 12,24 12,23 2.47 3,02
НСРо5 1978 г. - 2,53; 1979 г. - 1,61; 1980 г. - 0,85
Продуктивность гороха и горохо-овсяной смеси
Изучение сроков посева и продуктивности гороха и горохо-овсяной смеси проводилось при двух сроках посева: оптимально раннем и через 15 дней после первого (позднем) и двух сроках укоса: в фазы цветения гороха и выметывания овса и в фазы сформировавшихся бобов гороха и налива семян овса (табл. 2)..
Таблица 2
Урожайность горохо-овсяной смеси и ее компонентов при разных сроках посева и укоса, т/га (1979-1981 гг.)
Вариант Укос Зеленая масса Сухое вещество
ранний посев посев через 15 дней ранний • посев посев через 15 дней
Горох 1-й 12,23 11,08 2,55 2,23
2-Й 13,70 1,46 3,51 3,33
Горох + овес 1-й 13,17 10,95 3,45 2,47
2-й 12,31 12,21 4,35 3,82
Овес 1-й 12,83 10,73 3,35 2,75
2-й 10,63 11,52 3,82 3,90
НСР„5 979 г.-1,14; 980 г.-0,95; 1981 г.-0,58
В среднем за годы опытов при укосе в первый срок урожайность при раннем сроке посева была выше чем при втором на всех вариантах. При этом наибольшую урожайность зеленой массы обеспечила горохо-овсяная смесь. При втором сроке укоса урожайность гороха и травосмеси оказалась на одном уровне при обоих сроках посева, а у овса даже несколько выше при позднем посеве.
Сбор сухого вещества с возрастом травостоя увеличивался.
Наибольшая площадь листьев формировалась на одновидовом посеве гороха - 53,8 тыс. м2/га при первом и 46,6 тыс. м2/га - при втором сроках посева. Если площадь листовой поверхности смеси и гороха в чистом виде постепенно возрастала до конца наблюдений, то у овса максимум листовой поверхности при первом сроке посева приходился на конец второй декады июня, при втором - на середину второй декады июля. В последующий период наблюдалось снижение площади листьев.
Показатель чистой продуктивности фотосинтеза изменялся в значительных пределах и максимальной величины достигал в одно-видовом посеве овса при посеве во второй срок в фазе налива семян.
Продуктивность фотосинтеза травосмеси при посеве в ранний срок была ниже чем у компонентов в одновидовых посевах в течение всего периода наблюдений. Это объясняется более высокими затратами энергетического материала на образование белковых веществ. Меньшая продуктивность фотосинтеза в сравнении с однови-довыми посевами, видимо, связана с угнетением гороха овсом и неблагоприятными условиями увлажнения.
Фитомслиоративное значение гороха и овса Пожнивно-корневые остатки и гумус
Смешанные посевы гороха с овсом более чем в 2 раза увеличивали количество пожнивно-корневых остатков по сравнению с горохом и в 1,3 раза - по сравнению с овсом в одновидовых посевах.
В посевах гороха в фазу образования бобов пожнивные остатки составляли в среднем за годы исследований 2,05 т/га сухого вещества, в посевах овса — 3,74 т/га. Соотношение углерода к азоту в первом случае составляло 19:1, а во втором - 40:1 и более. Смешанные посевы этих культур накапливали в почве ежегодно до 4,53-4,92 т/га свежего органического вещества с большим количеством азота. Соотношение углерода к азоту в этом случае не превышало 30:1. Пожнивные* остатки гороха имели содержание азота до 2 %, овса - до 0,89 %. Смесь гороха и овса занимала промежуточное положение. В ее остатках азота содержалось до 0,91-1,58 %. Горох оставлял после себя азота немного больше 40 кг/га, овес - 32 кг/га, смесь гороха с овсом - 44-48 кг/га.
Увеличение количества растительных послеуборочных остатков после горохо-овся ной смеси отразилось и на содержании гумуса в почве.
Под горохом создавался, хотя и незначительный, дефицит, или отрицательный баланс, гумуса. Снижение содержания гумуса в почве после гороха за годы исследований составляло 0,05-0,06 %.
Заметно снизилось содержание гумуса под овсом за годы исследований - на 0,18 %. После горохо-овсяной смеси баланс гумуса за годы исследований можно считать бездефицитным. Увеличение его в почве составило 0,04 %.
После травосмеси гумуса в почве было больше по сравнению с посевами гороха на 0,10-0,11 %, а по сравнению с одновидовыми посевами овса - на 0,25 %.
Агрофизические и агрохимические свойства почвы
Изменение поступления органического вещества в почву и увеличение количества гумуса в пахотном слое отразились в какой-то мере на плотности сложения почвы.
В среднем в пахотном слое почвы под горохом и овсом в одно-видовых посевах плотность колебалась от 1,16 до 1,15 г/см3, после овса — от 1,16 до 1,11, после горохо-овсяной травосмеси она была в
•а "5
пределах 1,16-1,09 г/см . В первом случае дрейф составил 0,01 г/см , во втором - 0,05, в третьем — 0,07 г/см3, что вполне различимо.
В подпахотном слое 30-60 см исходное значение плотности почвы было 1,21-1,23 г/см3, а конечное - 1,19-1,22 г/см3, т.е. плотность практически не изменилась.
В подпахотном слое различия по вариантам и по годам практически не было. Изменение плотности было в пределах ошибки опыта.
Таким образом, горохо-овсяная травосмесь заметно разуплотняла сложение пахотного слоя почвы, чего нельзя сказать о горохе.
Пористость аэрации почвы изменялась аналогично плотности сложения. Под горохом и овсом в одновидовых посевах исходная пористость аэрации равнялась 24,0-21,0 %; конечные значения - 25,021,5 %. Дрейф составил 0,5 % и 1,0 %.
Несколько большей была пористость аэрации под злаково-бобовой травосмесью. Исходное значение пористости аэрации было 24,8 %, конечное - 26,5 %. Дрейф составил 1,7 %.
В подпахотном слое различия в исходных и конечных значениях пористости аэрации были незначительными и составляли в среднем по вариантам 0,3-0,6 %.
Содержание обменных оснований колебалось по вариантам опыта в исходном состоянии от 28,4 до 28,9 мг-экв, а в конечном - от 27,3 до 31,2 мг-экв на 100 г почвы.
За период проведения опыта сумма обменных оснований в посевах гороха возрастала на 1,1-1,2 мг-экв, в посевах овса она уменьшилась на 1,1 мг-экв на 100 г почвы. В посевах горохо-овсяной травосмеси сумма обменных оснований возросла за три года на 2,3 мг-экв на 100 г почвы.
Сумма обменных оснований в посевах горохо-овсяной смеси превышала этот показатель в одиовидовом посеве гороха на 1,4 мг-экв, а в посевах овса - на 3,9 мг-экв на 100 г почвы.
За годы исследований содержание обменного кальция в однови-довых посевах гороха повысилось на 0,9-1,0 мг-экв на 100 г почвы, в посевах овса - уменьшилось на 0,9 мг-экв. В смешанных посевах гороха и овса содержание обменного кальция возросло на 2,2 мг-экв на 100 г почвы.
Наибольшее содержание обменного кальция - 26,9 мг-экв на 100 г почвы, или 86,2 % - отмечено в почве под горохо-овсяной смесью. Это превышало одновидовые посевы гороха на 1,7-2,0 мг-экв на 100 г почвы, а посевы овса в чистом виде - на 3,5 мг-экв/100 г.
Изменение структуры почвы и ее водопрочности тесно связано с поступлением органического вещества, содержанием гумуса, количеством обменного кальция, особенностями растительного покрова и т.д.
Исследования показали, что водопрочность структурных агрегатов мало изменялась по вариантам опыта в одновидовых посевах.
В посевах гороха за годы исследований водопрочность почти не изменилась. Различия с исходными значениями составили ± 0,7-1,2 %.
В посевах овса водопрочность незначительно снизилась (на 2,5 %) по сравнению с исходным значением.
По сравнению с исходным значением водопрочность структуры в посевах горохо-овсяной смеси возросла на 6,0 %. На втором варианте водопрочность структурных агрегатов почвы была больше чем на посеве гороха на 7,8-10,3 % и больше чем на посеве овса на 11,4 %.
Таким образом, посевы горохо-овсяной смеси положительно влияли на водопрочность структурных агрегатов почвы.
Горох как бобовая культура оставлял после себя в почве в наших опытах от 41 до 43 кг/га азота. С пожнивно-корневыми остатками овса азота возвращалось в почву лишь 30 кг/га. Смешанные посевы способствовали накоплению в почве до 44-48 кг/га азота благодаря
наибольшему количеству пожнивно-корневых остатков и более высокой биологической активности клубеньковых бактерий вследствие лучшей аэрации и воздушного режима почвы. Это сказалось на содержании нитратного азота в почве. Наибольшее его содержание отмечено в пахотном слое под горохом - 4,8-4,9 мг на 100 г почвы и под посевом горохо-овсяной смеси - 4,7 мг/100 г. Под посевом овса азота было наименьшее количество - 2,2 мг на 100 г почвы.
Содержание доступного фосфора было практически одинаковым на всех вариантах опыта и колебалось от 3,8 до 4,0 мг на 100 г почвы. Отклонение от среднего значения составило ±0,75 мг, а коэффициент вариации - 1,9 %.
Различий в количестве обменного калия в почве по вариантам практически не отмечено. Колебания были в пределах 22-24 мг на 100 г почвы. Отклонение от средней составило ±0,75 мг, коэффициент вариации равнялся 3,3 %.
Таким образом, по содержанию нитратного азота в почве злако-во-бобовая травосмесь не уступала одновидовым посевам гороха и превосходила в 2,1 раза посевы овса в чистом виде.
Продуктивность гороха и горохо-суданковой смеси
В условиях Самарской области основной культурой для использования на зеленый корм и для приготовления кормов промышленного типа во второй половине лета является суданская трава. Обладая рядом ценных свойств, она имеет существенный недостаток — несбалансированность по белку. Поэтому ее часто возделывают в смешанных посевах с однолетними бобовыми культурами.
Были проведены опыты по изучению сроков укосов горохо-суданковой смеси на зеленую массу различного использования.
Посев смеси проводили в оптимальный для суданской травы срок - во второй половине мая. Изучали следующие сроки укоса: в фазе трубкования (за 8-10 дней до выметывания), в фазе начала и полного выметывания метелки суданской травы. Сроки укосов совпадали с фазами цветения, образования бобов и зеленой спелости семян гороха.
Урожайность гороха и суданской травы в одновидовом и смешанном посевах в годы опытов значительно изменялась в зависимости от складывающихся погодных условий и сроков уборки. Сбор зеленой и сухой массы основного травостроя на протяжении вегетации постепенно увеличивался и наибольшей величины достигал при
более поздних сроках укоса. С учетом отраставшей после укосов отавы наибольший урожай зеленой массы и сухого вещества получен при втором сроке укоса в фазе начала выметывания суданской травы и образования бобов гороха (табл. 3).
Таблица 3
Урожайность гороха, суданской травы и их смеси, т/га
Вариант Зеленая масса Сухое вещество
1978-1980 гг. 1979-1980 гг. 1978-1980 гг. 1979-1980 гг.
Горох 18,86 12,35 3,52 2,53
Горох + суданская трава 22,00 15,64 3,99 3,23
Суданская трава 22,53 16,63 5,06 4,17
НСРоч 1978 г.-1,86; 1979 г.-2,11; 1980 г.-1,14
При укосе основного травостоя в фазе бутонизации гороха и трубкования суданской травы без учета отавы урожайность зеленой массы и сухого вещества была выше у гороха. С учетом отавы и при укосах в более поздние сроки преимущественное положение занимали смешанный и одновидовый посевы суданской травы.
Фитомелиоративное значение гороха и суданской травы Пожнивно-корневые остатки и гумус
Суданская трава оставляла после себя больше органического вещества по сравнению с овсом как в одновидовых, так и в смешанных посевах с горохом. После нее в почве оставалось 5,03 т/га пож-нивно-корневых остатков, после овса — всего 3,74 т/га, что меньше на 1,29 т/га, или 34,4 %. Суданская трава в смеси с горохом оставляла пожнивно-корневых остатков больше чем горохо-овсяная смесь — 5,77 против 4,53 т/га, т.е. на 1,24 т/га, или 27,4 %. После гороха оставалось всего 2,31 т/га органического вещества в почве, что в 2,2 раза меньше чем после суданской травы и в 2,5 раза меньше чем после горохо-суданковой смеси. Суданская трава оставляла после себя меньше послеуборочных остатков чем горохо-суданковая смесь на 0,74 т/га, или 14,7 %.
В остатках гороха отмечено высокое содержание азота - 1,972,05 %. Соотношение C:N в mix - 20:1 или 19:1. В злаково-бобовых травосмесях, где бобового компонента содержалось до 60 %, соотношение C:N равнялось 39:1 или 37:1. В остатках суданской травы соот-
ношение С:И было 46:1. Содержание азота в злаковых культурах составляло 0,88 %. В злаково-бобовых травосмесях содержание азота колебалось в пределах 0,91-1,58 %.
Повышенное содержание азота в пожнивно-корневых остатках способствовало улучшению гумусообразования.
В одновидовых посевах гороха и суданской травы отмечено меньшее количество гумуса в почве по сравнению с травосмесью: под горохом - на 0,17 %, а под суданской травой - на 0,27 %. После злаково-бобовой травосмеси гумуса в почве было больше по сравнению с исходным содержанием на 0,05 %. Под горохом содержание гумуса снизилось на 0,12 %, а под суданской травой - на 0,22 % по сравнению с исходными значениями.
При посеве злаково-бобовой смеси формировался бездефицитный баланс гумуса. Прибавка гумуса была незначительна. Отрицательным баланс гумуса под горохом оказался вследствие незначительного количества пожнивно-корневых остатков, а под суданской травой - вследствие низкого содержания азота в биомассе пожнивных остатков.
Агрофизические и агрохимические свойства почвы
В течение периода проведения исследований под горохом плотность почвы почти не изменилась по сравнению с исходным состоянием. В слое 0-10 см исходное значение плотности, почвы под горохом 1,01 г/см3, конечное - 0,98 г/см3; в слое 10-20 см - 1,11 и 1,12 г/см3; в слое 20-30 см - 1,12 г/см3. Дрейф составил всего 0,01-0,03 г/см3, т.е. в пределах ошибки опыта.
В среднем в слое 0-30 см плотность составила 1,08 и 1,09 г/см3, в слое 30-60 см - 1,21-1,20 г/см3.
Заметное изменение плотности почвы наблюдалось под суданской травой. В пахотном слое 0-10 см в исходном и конечном состояниях она колебалась в пределах 1,03-0,95 г/см3; в слое 10-20 см -1,12-1,10 г/см3; в слое 20-30 см - 1,19-1,12 г/см3. Дрейф составил соответственно по слоям 0,08 г/см3; 0,02 и 0,07 г/см3.
В среднем в слое 0-30 см плотность изменялась от 1,09 до 1,06 г/см3. В слое 30-60 см она равнялась 1,20 г/см3. Суданская трава благодаря своей мощной корневой системе способствовала разуплотнению пахотного слоя почвы интенсивнее чем горох.
Наиболее сильное разуплотнение почвы наблюдалось под горо-хо-суданковой травосмесью. В слое 0—10 см исходное значение
плотности равнялось 1,02 г/см3, конечное - 0,91 г/см3; в слое 1020 см - 1,10 и 1,00 г/см3; в слое 20-30 см - 1,11 и 1,05 г/см3. Дрейф составил соответственно 0,11 г/см3; 0,10 и 0,6 г/см3.
Пористость аэрации под горохом в слое 0-10 см имела исходное значение 26,2 %, а конечное - 29,0 %; в слое 10-20 см - 24,3 и 24,5 %; в слое 20-30 см - 24,0 и 23,1 %. Дрейф составил 2,8 %; 0,2 и 0,9 %.
Под горохо-суданковой смесью дрейф пористости аэрации в слое 0-10 см равнялся 6,2 %; в слое 10-20 см - 3,6 %; в слое 20-30 см -1,4 %. В среднем для слоя 0-30 см различие этого показателя было 3,5 %.
Под суданской травой пористость аэрации в слое 0-10 см в исходном состоянии составляла 28,1 %, в конечном - 33,0 %; в слое 10-20 см - соответственно 25,6 и 27,2 %; в слое 20-30 см - 24,8 и 25,2 %. Дрейф при этом равнялся 4,9 %; 1,6 и 0,4 %. В среднем в слое 0-30 см он был равен 2,3 %.
В подпахотном слое различие значений пористости аэрации в начальном и конечном состояниях было незначительным и колебалось в пределах 0,1-0,2 % Разуплотняющее воздействие горохо-суданковой смеси было эффективнее чем горохо-овсяной смеси.
Содержание обменных оснований под горохом в исходном состоянии — 27,9 мг-экв на 100 г почвы. В течение периода исследований оно возросло до 28,9 мг-экв на 100 г почвы, или на 1,0 мг-экв. Под горохо-суданковой травосмесью количество обменных оснований возросло за этот период с 27,7 до 29,8 мг-экв на 100 г почвы, или на 2,1 мг-экв. Это больше чем под горохом на 0,9 мг-экв. Под суданской травой количество обменных оснований возросло с 28,0 до 29,0 мг-экв на 100 г почвы, или на 1,0 мг-экв. Это меньше чем под бобово-злаковой травосмесью на 0,8 мг-экв.
Исходное содержание кальция в сумме обменных оснований под горохом - 82,1 %; под горохо-суданковой травосмесью - 83,0 %; под суданской травой - 82,5 %. За период исследований оно изменилось соответственно до 84,8 %; 85,9 и 84,8 %, т.е. возросло на 2,7 %; 2,9 и 2,3 %.
В одновидовых посевах гороха водопрочность структурных агрегатов мало изменялась по вариантам опыта. Отклонение от исходного значения составило 2,6 %. Под суданской травой отклонение от исходного значения водопрочности агрегатов равнялось 5,2 %. Наибольшее количество водопрочных агрегатов сформировалось под горохо-суданковой травосмесью. Их количество возросло по сравнению с исходным состоянием на 12,4 %, или до 66,1 %. Это больше чем содержание водопрочных агрегатов под горохом на 11,4 % и больше чем
под суданской травы в чистом виде на 8,0 %. Это можно объяснить наибольшим количеством пожнивно-корневых остатков, наибольшим содержанием гумуса в почве под горохо-суданковой смесью.
В сложившихся условиях горох оставлял после себя 45 кг/га азота в почве в пожнивно-корневых остатках, суданская трава - 44 кг/га; бобово-злаковая травосмесь гороха и суданской травы — 58 кг/га. Это оказало влияние на содержание нитратного азота в почве. Под горохом азота было больше чем под другими культурами. В среднем за годы исследований на этом варианте отмечено этого элемента 5,1 мг на 100 г почвы.
Под бобово-злаковой смесью азота в почве было почти столько же, сколько и под горохом - 4,9 мг на 100 г. Значительно меньше было нитратного азота под суданской травой - 3,3 мг/100 г, несмотря на значительное количество пожнивно-корневых остатков. Среднее значение содержания азота в почве было 4,4 ± 0,8 мг на 100 г почвы. Коэффициент вариации —18%.
Количество доступного фосфора колебалось в пределах 3,70±0,07 мг/100 г. Коэффициент вариации - 1,9 %. Различие по вариантам ±0,1 мг, что в пределах ошибки опыта.
Содержание обменного калия колебалось в пределах 24,0±0,6 мг/100 г. Коэффициент вариации равнялся 2,5 %. Различие по вариантам ±1,0 мг, что можно считать в пределах ошибки опыта.
Количество доступного фосфора и обменного калия по вариантам было практически одинаковым.
Продуктивность гороха и горохо-просяной смеси
В последние годы широкое распространение получает новая кормовая культура кормовое просо. Самарским НИИСХ выведены сорта этой культуры Кормовое 1 и Кормовое 2.
Обладая высокой продуктивностью, кормовое просо, как и другие злаковые культуры, не сбалансировано по переваримому протеину. Дефицит белка в зеленой массе проса можно восполнить за счет возделывания его в смеси с однолетними бобовыми культурами, в том числе с горохом.
Были проведены опыты по изучению сроков использования горохо-просяной смеси. Опыты проводили при сроках укоса в фазе трубкования (за 8-10 дней до выметывания), начала и полного выметывания проса. Укосы совпадали с началом образования бобов, наливом семян и зеленой спелости семян гороха (табл. 4).
Посев смеси осуществляли в оптимальный для кормового проса срок - во второй половине мая.
Таблица 4
Динамика накопления вегетативной массы гороха, проса и их смеси, т/га (1977-1980 гг.)
Вариант Дата измерений
3-я дек. июня 1-я дек. июля 2-я дек. июля 3-я дек. июля 1-я дек. августа
Горох 5,8 10,3 11,8 19,7 17,8
Горох + просо 5,2 7,3 10,9 15,6 18,3
Просо 2,0 5,6 9,2 16,5 20,8
НСР05 1977 г.-1,71; 1978 г.-1,08; 1999 г.-0,95, 1999-1,30
Травостой горохо-злаковых смесей характеризовался высокими кормовыми достоинствами.
Наиболее обеспеченой переваримым протеином оказалась смесь с овсом, на 1 к. ед. в ней приходилось от 154 г при первом укосе до 130 г - при втором. Несколько ниже была обеспеченность протеином в смесях с суданской травой и просом.
Наряду с высоким содержанием протеина смеси содержат много углеводов. На долю безазотистых экстрактивных веществ приходилось от 30,8 до 54,8 % в пересчете на абсолютно сухое вещество. С возрастом растений их доля возрастала.
Фитомелиоративное значение гороха и кормового проса Пожнивно-корневые остатки и гумус
Кормовое просо - сильнорослое растение с мощной корневой системой, поэтому оно оставляет после себя большое количество свежего органического вещества в виде пожнивно-корневых остатков. Послеуборочные остатки этой культуры сравнительно мало содержат азота. Соотношение в биомассе проса 38:1 против 18:1 у гороха. В смешанных посевах при 50-60 % бобового компонента (горох) содержание азота в биомассе повысилось, и соотношение С:Ы составило 27:1.
Кормовое просо оставляло после себя 5,57 т/га пожнивно-корневых остатков, суданская трава — 5,03 т/га, овес - 3,74 т/га, горох - 3,37 т/га.
Кормовое просо превосходило по количеству послеуборочных остатков суданскую траву на 10,7 %, овес - на 48,9 %; горох - на
65,3 % и уступало по этому показателю только бобово-злаковой травосмеси гороха с кормовым просом на 12,6 %.
В одновидовых посевах проса, несмотря на значительное количество пожнивных остатков, отмечено некоторое снижение содержания гумуса по сравнению с его исходным количеством.
Под горохом отмечена тенденция увеличения количества гумуса при ежегодном поступлении биомассы бобовых культур в почву не менее 3,0-3,5 т/га с содержанием азота до 2 % . При таком количестве пожнивно-корневых остатков формировался бездефицитный баланс гумуса в почве.
Наибольшее количество гумуса образовалось под злаково-бобо-вой травосмесью при поступлении в почву более 6 т/га свежего органического вещества с содержанием азота 1,5 %. Здесь прибавка гумуса в почве по сравнению с исходным содержанием равнялась 0,11 %.
На этом варианте гумуса было к концу периода исследований больше чем под горохом на 0,07 % и больше чем под одновидовым посевом кормового проса на 0,26 %.
Агрофизические и агрохимические свойства почвы
Плотность почвы, как и в предыдущих опыта, изменялась в зависимости от ежегодного поступления в нее органического вещества.
Под горохом плотность почвы практически не изменилась по сравнению с исходным значением. В среднем для пахотного слоя 0— 30 см эти значения равнялись 1,09 и 1,08 г/см3. Дрейф составил всего 0,01 г/см3.
Заметные изменения плотности почвы наблюдались под кормовым просом в слое 0—30 см. Средние значения для пахотного слоя 0— 30 см 1,09 и 1,04 г/см3. Дрейф колебался от 0,7 до 0,10 г/см3, а в среднем составил 0,05 г/см3.
Под злаково-бобовой травосмесью разница между исходными и конечными значениями плотности почвы была еще более существенной.
В среднем для слоя 0—30 см значения плотности были 1,08 и 1,00 г/см3. Различие составило 0,08 г/см3.
Для слоя 30-60 см различий практически не было. Исходные и конечные значения составили 1,23 г/см3.
Пористость аэрации в посевах гороха изменялась в этом случае от исходного к конечному значению на 1,1 и 0,3 %, что вряд ли достоверно.
В посевах кормового проса пористость аэрации в пахотном слое почвы 0-30 см возросла на 1,8 %.
Наибольшее увеличение пористости аэрации отмечено под смешанными посевами гороха и кормового проса в пахотном слое. В среднем в слое 0-30 см различие между исходным и конечным значениями равнялось 2,9 %. В подпахотном слое увеличения пористости аэрации не отмечено.
Исходное значение суммы обменных оснований колебалось в пределах 28,1-28,7 мг-экв на 100 г почвы (28,4 ± 0,2 мг-экв на 100 г). Коэффициент вариации — 0,7 %.
Конечное значение суммы обменных оснований имело больший интервал колебания вследствие возрастания различий по вариантам. Среднее значение суммы обменных оснований возросло до 29,0 ± ± 0,7 мг-экв на 100 г. Коэффициент вариации составил 12,3 %.
Учитывая среднее отклонение, можно сказать, что различия по вариантам были существенными и составили для гороха 0,9 мг-экв, для кормового проса - 1,2 мг-экв, для смешанного посева гороха и проса - 2,2 мг-экв на 100 г. На варианте со смешанным посевом сумма обменных оснований была выше чем на горохе на 1,9 мг-экв и выше чем на посеве кормового проса на 1,2 мг-экв/100 г почвы.
Для исходного значения суммы обменных оснований содержание кальция составляло 85,0-86,0 %. Конечные значения содержания этого элемента - 89,3-88,9 %, или на 2-4 % выше.
Увеличение содержания обменного кальция положительно сказалось на водопрочности структурных агрегатов почвы.
Исходная водопрочность структурных агрегатов составляла в среднем по вариантам 61,0 ± 0,6 %. Коэффициент вариации равнялся 1,0 %. Конечное значение водопрочности имело больший коэффициент вариации - 4,9 %.
Водопрочность структуры почвы под горохом увеличилась на 4,9 %; под кормовым просом — на 8,8 %, под смешанными посевами — на 13,8 %. Наивысшая водопрочность структурных агрегатов отмечена под горохо-просяной смесью — 75,1 %. Это выше чем под горохом на 10,1 % и больше, чем под посевом проса на 4,8 %.
Горох как бобовая культура оставлял после себя значительное количество (до 77 кг/га) азота в почве. То же самое можно сказать и про горохо-просяную смесь. Благодаря нарастанию большой биомассы в почву поступало азота с растительными остатками до 95 кг/га. Это на 32,8 и 63,8 % больше чем в пожнивных остатках кормового проса в чистом виде. Такое положение, безусловно, сказалось на содержании нитратного азота в почве. Если после гороха
азота было 5,7 мг на 100 г почвы, а после горохо-просяной смеси -5,0 мг, то после проса - 3,2 мг на 100 г, т.е. на 78 и 56 % меньше.
Содержание доступного фосфора и обменного калия было практически одинаковым во всех вариантах опыта. Среднее значение доступного фосфора было 3,4 ±0,1 мг на 100 г почвы, а обменного калия - 27 ± 1 мг. Коэффициент вариации в первом случае равнялся 2,9 %; во втором - 3,7 %. Отклонения можно считать в пределах ошибки опыта при 95 %-й вероятности.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДСТВА В КАЧЕСТВЕ ФИТОМЕЛИОРАТНОВ
Характеристика сточных вод
В качестве фитомелиорантов использовались сточные воды Алек-сеевского свинокомплекса Кинельского района Самарской области.
Суточный выход экскрементов на Алексеевском свинокомплексе составлял примерно 350 т, в том числе 140 т твердой фракции и 210 т -жидкой. В экскрементах свиней присутствовали азот, калий, фосфор, кальций, магний, цинк, медь, железо, натрий, сера Азот в навозе более чем на 50 % представлен аммонийными соединениями (преимущественно карбонатом аммония). Годовой выход основных питательных элементов с экскрементами свиней на Алексеевском свинокомплексе составлял 882 т азота, 162 т фосфора, 360 т калия.
Для использования навоза и стоков в качестве удобрения и для увлажнительно-удобрительных поливов проводили их предварительную очистку и обезвреживание. С этой целью свиноводческие стоки, используемые для орошения, очищали и обеззараживали на местных сооружениях и в прудах-накопителях.
Следует отметить, что по основным показателям (взвешенные вещества, БПК5, ХПК) стоки, прошедшие очистку, соответствовали действующим санитарно-гигиеническим требованиям. В избытке находились биогенные вещества - азот, фосфаты, удаление которых на очистных сооружениях практически невозможно. Их поступление в водоемы неизбежно приводило к нарушению экологического равновесия. Наиболее рационально в природоохранном отношении осуществлять утилизацию растворенных в стоках биогенов на орошаемых полях.
В очищенных сточных водах было в среднем сухого остатка 2889 мг/л; калия — 80; кальция — 16; магния — 31; хлоридов — 115; азота - 115-224; P2Os - 70; взвешенных частиц - 250 мг/л.
Режим орошения кормовых культур при поливе сточными водами
Поливы проводились при иссушении активного слоя почвы до 65-80 % HB (зерновые - 65-70 %, кукуруза на зеленый корм и силос -70-75 %; многолетние травы и кормовые культуры - 75-80 %; однолетние травы с подсевом многолетних - 70-75 %).
Расчет дефицита водопотребления (оросительной нормы) кормовых культур производили с учетом их суммарного водопотребления, количества осадков за вегетационный период, запасов продуктивной влаги в почве и др. (табл. 5).
Таблица 5
Оросительные нормы поливных кормовых культур
Культура Суммарное водо-потребление Период вегетации Осадки за вегетацию, мм Продуктивные осадки, м'/га Запас продуктивной влаги в почве, м3/га Оросительная норма, м /га
начало вегетации конец вегетации
Люцерна 5400 15.4-10.9 190 1520 2547 1981 3300
Ячмень 2400 1.5-20.7 103 824 1966 1532 1100
Кострец 3000 20.4-30.8 172 1376 1966 1532 1200
Донник однолетний 3000 1.5-15.8 141 1128 2257 1747 1400
Амарант 4000 15.5-30.8 146 1168 2547 1981 2300
Козлятник 6000 15.4-10.9 190 1520 2547 1981 3900
Мальва 3000 20.5-20.8 128 1024 2547 1981 1500
Пайза 2800 20.5-20.8 128 1024 2257 1747 1300
Сточные воды полностью удовлетворяют потребности выращиваемых культур во влаге и питательных веществах, не нуждаются в разбавлении и могут использоваться в увлажнительном режиме орошения.
Коэффициенты водопотребления кормовых культур при урожайности зеленой массы 40-80 т/га составили у амаранта 90 м3/т; у донника - 45; у мальвы - 48; у пайзы - 70; у редьки масличной — 67 м3/т.
Продуктивность кормовых культур при поливе сточными водами
Благодаря сравнительно большому количеству осадков в годы исследований без орошения урожайность культур колебалась от 39,4
до 46,3 т/га зеленой массы. Наибольшую урожайность зеленой массы в этих условиях сформировала мальва - 46,3 т/га. Пайза сформировала 39,4 т/га, что на 6,9 т/га, или 17,5 %, меньше (табл. 6).
Урожайность зеленой массы редьки масличной на 4,2 т/га ниже чем мальвы, а амаранта - на 2,1 т/га, или на 10,0 и 4,8 % соответственно. Наиболее отзывчивой на орошение оказалась мальва. При обычном режиме орошения с наименьшей предполивной влагоемко-стью (НПВ) почвы 70-75 % HB она увеличивала урожайность при поливе сточными водами в 2,1 раза, или на 52,3 т/га.
Таблица 6
Урожайность зеленой массы кормовых культур при орошении
Культура Без орошения (контроль) Поливы при НПВ 70-75 % HB (вариант 1) Поливы при НПВ 75-80 % HB (вариант 2)
т/га % к контролю т/га % к контролю т/га % к контролю % к варианту 1
Редька масличная 42,1 100 60,1 142,8 76,3 181,2 126,9
Амарант метельчатый 44,2 100 53,7 121,5 66,5 150,5 123,8
Пайза 39,4 100 55,8 141,6 68.3 173,4 122,4
Мальва мелюка 46,3 100 98,6 212,9 112,4 242,8 114,0
НСР05 2,07
На фоне интенсивного режима орошения с НПВ 75-80 % HB мальва увеличила урожайность зеленой массы еще на 14 %, или 13,8 т/га
При интенсивном режиме орошения мальва сформировала урожайность зеленой массы в 2,4 раза больше по сравнению с богарой. Это выше чем редька масличная на 47,3 %, больше чем амарант на 69,0 % и больше чем пайза на 64,5 %.
Наиболее отзывчивой на орошение оказалась мальва, затем по убывающим значениям можно расположить редьку масличную, пай-зу и амарант метельчатый.
Использование сточных вод для биомелиорации
черноземов
При использовании сточных вод для орошения рассматривались не только возможности утилизации большого количества стоков и увеличения продуктивности агроценозов, но и повышения плодородия почвы.
Орошение стоками животноводческих комплексов обогащает почву азотом, калием, фосфором, минеральными веществами, микроэлементами, что способствует устойчивости искусственных биоценозов, поддержанию и даже повышению уровня почвенного плодородия.
Утилизация сточных вод на полях орошения позволяет использовать их удобрительную ценность, сократить затраты на внесение минеральных удобрений, прекратить загрязнение водоемов и получить значительный доход в сельском хозяйстве.
Влияние режимов орошения сточными водами на водно-солевой режим и плодородие почвы
Орошение сточными водами началось в 1988 г. За 17 лет отмечено определенное влияние их на плодородие почвы и на солевой режим черноземов.
На первом варианте (70-75 % HB) на посевах редьки содержание легкогидролизуемого азота в слое 0-60 см составило 8,8 мг на 100 г почвы; на втором варианте (75—80 % HB) оно было значительно выше.
Обеспеченность подвижным фосфором на обоих участках (слой почвы 0-60 см) оказалась равной и классифицировалось как очень высокая - 37,3 мг на 100 г почвы.
Количество обменного калия на первом варианте в слое 0-60 см составляло 22 мг, на втором - 18,7 мг на 100 г почвы, что считается экологически безопасным.
Сумма солей в слое 0-20 см на первом варианте составляла 2,4 г/л, в слое 20-40 см она снижалась до 1,3 и в слое 40-60 см вновь увеличивалась до 1,7 г/л, т.е. повышенная концентрация наблюдалась в верхнем слое. На втором варианте содержание солей увеличивалось с глубиной: 1,3 г/л; 1,5 и 1,7 г/л, что соответствует концентрации солей почвенного раствора незасоленных почв (0,2-2,0 г/л).
Под остальными культурами изменение агрохимических показателей было аналогичным.
В целом, несмотря на высокие поливные нормы, даже в засушливые годы на опытном участке не наблюдалось признаков осолон-цевания.
Вызывает тревогу переизбыток подвижного фосфора. Здесь отмечено очень высокое накопление этого элемента, не характерное для черноземных почв. Это свидетельствует о внесении подвижного фосфора со сточными водами, характеризующимися высоким содержани-
ем фосфатов. Попадающий в почву фосфор почти полностью задерживается в пахотном слое, образуя нерастворимые соединения.
По вариантам опыта под различными культурами различные режимы орошения влияли в первую очередь на содержание гумуса в почве. В сточных водах содержалось до 250 мг/л органического вещества. С оросительной нормой его вносилось за вегетацию 2,5-5,0 т/га. Интенсивный рост кормовых культур на поливе сточными водами, высокая урожайность зеленой массы способствовали поступлению большого количества органического вещества в почву в виде пожнивно-корневых остатков.
Редька масличная оставляла после себя до 7,2-9,2 т/га органического вещества. После амаранта метельчатого в почву поступало 5,3-8,0 т/га свежего воздушно-сухого органического вещества, после пайзы - 4,78,2 т/га; после мальвы - 5,6-13,5 т/га. Если учесть, что в пожнивно-корневых остатках амаранта содержалось до 1,6 % азота, редьки масличной - 1,11 %; пайзы - 0,86 % и мальвы - 0,72 %, то соотношение углерода к азоту (C:N) равнялось соответственно 25:1,36:1,53:1,56:1.
Вынос азота с урожаем кормовых культур составлял от 274 до 457 кг/га. С пожнивно-корневыми остатками его возвращалось от 71 до 128 к/га. С поливными сточными водами в зависимости от величины оросительной нормы поступало от 2,4 до 5,0 т/га органического вещества и до 240-470 кг/га минерального азота, 90 % которого -в аммиачной форме.
Судя по балансу азота, в почве складывались благоприятные условия для гумусообразования.
По сравнению с богарными условиями под редькой масличной за годы орошения в слое 0-20 см содержание гумуса возрастало на 1,4 %, а в слое 0-60 см - на 0,30-0,54 %. Интенсивный режим орошения способствовал увеличению количества гумуса в слое 0-60 см на 0,24 %.
Под мальвой при поливе сточными водами в слое 0-60 см количество гумуса возросло на 0,19-0,45 %, под амарантом - на 0,25-0,59 %.
Наибольшее увеличение содержания гумуса при поливе сточными водами выявлено под амарантом и редькой масличной, наименьшее - под мальвой. Это, видимо, объясняется повышенным содержанием азота в биомассе амаранта и редьки маличной, а также большим количеством пожнивно-корневых остатков этих культур.
Под мальвой значение рН уменьшилось с 6,87 до 6,43-6,50, под амарантом - с 7,03 до 6,73-6,93. За длительный период орошения сточными водами реакция среды изменилась незначительно.
ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ
ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ И ПЛАСТОВОЙ ЖИДКОСТЬЮ
На территории Самарской области из-за аварий на нефтепроводах из сельскохозяйственного использования ежегодно изымается, по ориентировочным подсчетам, около 200 га пахотных земель.
Влияние нефтяного загрязнения на водно-физические свойства почвы
Наибольшее изменение плотности почвы под влиянием загрязнения нефтепродуктами отмечено в верхнем слое 0-10 см.
На опытном участке в с. Муханово в слое почвы 0-10 см плотность почвы возросла на 0,37 г/см3, а в с. Черновка - на 0,32 г/см3, или на 33,9 и 33,0 % .
В слое 10-20 см плотность почвы увеличилась на 0,24 г/см3, или на 22,6 и 23,5 %.
Далее с глубиной это различие сглаживалось. В слое 20-30 см в с. Муханово различие в плотности незагрязненной и загрязненной почвы не превышало 0,04 г/см3, а в подпахотном слое - 0,05-0,06 г/см3, или 3,4 и 4,2-5,3 %. Различие в основном отмечено в пахотном слое 0-30 см. Оно составило 0,22 г/см3, или 20 %.
Пахотный слой при загрязнении уплотнялся наиболее сильно вследствие оседания в нем наибольшего количества нефтяных тяжелых компонентов битумоидов и других высокомолекулярных битуминозных веществ (асфальтенов и парафинов).
Зависимость плотности почвы у от степени загрязнения почвог-рунта нефтепродуктами х аппроксимировалась уравнением полинома третьей степени:7= 1,06 + 0,00775* - 4,224 • 10~V + 6,625- 10"У.
Погрешность интерполяции теоретической линии с экспериментальными точками составила 0,0675. Коэффициент корреляции равнялся 0,730. Степень линейности взаимосвязи - 53,3 %. В этом случае правомерно использовать нелинейную связь.
Решение уравнения показало, что при увеличении поступления нефтепродуктов в почву до 150 г/кг плотность возрастает до 1,50 г/см3. Дальнейшее повышение степени загрязнения в конкретных условиях не влияло на плотность почвы.
Под воздействием нефтезагрязнения структурные агрегаты склеиваются, повышается глыбистость, мелкие агрономически цен-
ные фракции диаметром менее 5 мм практически отсутствуют. Из-за высокой глыбистости коэффициент структурности сильно уменьшался и составлял 0,21-1,05 против 1,30-3,08 на фоновом варианте.
Наибольшее различие в величине коэффициента структурности почвы, загрязненной и не загрязненной нефтепродуктами, отмечено в верхнем пахотном слое 0-30 см. Если коэффициент структурности незагрязненной почвы колебался по опытным участкам от 1,31 до 1,83 , то при загрязнении нефтепродуктами - от 0,21 до 0,49. Замазу-чивание пахотного слоя ухудшало структурность на 73,2-84,0 %.
Замазучивание почвы в несколько раз снижало наименьшую вла-гоемкость почвы, т.е. влагоудерживающую способность.
Зависимость влагоемкости почвы у от степени ее загрязнения х выражалась уравнением вида: у = 52,008 - 0,863х + 0,00464л:2 -
- 6,864 • ЮЛ3.
Решение уравнения показало, что при загрязнении почвогрунта нефтепродуктами в количестве 125 г/кг влагоемкость практически падает до 4-5 % и в дальнейшем не изменяется.
Вследствие того, что почва при загрязнении обволакивается нефтью, она приобретает водоотталкивающие свойства. Гидрофоб-ность препятствует проникновению влаги в почву, впитыванию ее в почвенные агрегаты.
Уплотнение почвогрунта при загрязнении его нефтепродуктами, слипание мелких фракций структурных агрегатов в глыбистые агрегаты, а следовательно, и резкое снижение как капиллярных, так и некапиллярных поровых пространств значительно снижали водопроницаемость.
На участке с. Домашка замазучивание почвы нефтепродуктами снизило водопроницаемость за первые полчаса от начала впитывания с 353 до 73 мм, или в 4,8 раза. В с. Захаркино водопроницаемость уменьшилась за первые полчаса с 403 до 51 мм, т.е. в 8 раз. Средняя водопроницаемость составила 11,7 и 1,7 мм/мин.
Взаимосвязь водопроницаемости у со степенью загрязнения почвы нефтепродуктами л; выразилась уравнением вида: у = 277,95 -
- 5,629* + 0,033 \х2 - 5,335 • 10~У.
Решение уравнения показало, что при степени загрязнения почвогрунта до 125 г/кг водопроницаемость резко снижается и становится наименьшей. Далее она стабилизируется.
Ухудшение водопроницаемости и влагоемкости загрязненной почвы отрицательно сказалось на ее влажности и запасах влаги. В ес-
тественных полевых условиях влажность почвы при загрязнении была меньше на 10-40 % по сравнению с фоновым участком.
На участке в с. Муханово влажность снизилась в слое 0—30 см на 12,2 %, в подпахотном 30-60 см - на 11,1 %, в с. Черновка - на 38,5 и 14,5 %.
Зависимость увлажнения почвы у от степени ее загрязнения х выражалась уравнением вида:>' = 89,858 - 0,799* + 0,00436т2 - 7,208 • ЮЛА
Решение уравнения показало, что при степени загрязнения 150 г/кг почвы влажность соответствовала мертвому запасу.
Таким образом, степень загрязнения почвы нефтепродуктами 125-150 г/кг (12-15 %) можно считать критической в отношении водно-физических свойств чернозема обыкновенного. При таком загрязнении водно-физические свойства почвогрунта в конкретном состоянии приобретают самые низкие показатели.
Влияние загрязнения почвы пластовой жидкостью на солевой и пищевой режимы почвы
Минерализация пластовой жидкости достигает 220-240 г/л. Она содержат большое количество одновалентных катионов натрия и калия. Наиболее высокое содержание из одновалентных анионов приходится на хлор — до 50 % плотного осадка.
Загрязняя почву, пластовые воды вызывают ее сильное засоление хлоридами натрия, калия, кальция, магния и т.д. В результате этого в почвенном растворе возрастает осмотическое давление. Растения не в состоянии потреблять воду и элементы питания. В практике это получило название «физиологическая засуха».
Загрязненные пластовыми водами почвы содержат значительно больше солей и по плотному остатку, и по количеству натрия и хлора.
При хлоридно-сульфатном засолении почвы содержание кислого углекислого остатка (НС03~) было в 2-3 раза больше чем на обычных почвах (фоне); ионов хлора - в 6-8 раз; натрия - в 20-23 раза. Отмечено заметное увеличение ионов серной кислоты (БОГ2) — в 22-40 раз. Плотный остаток при этом возрастал по сравнению с фоновым в 9-10 раз.
При хлоридном засолении содержание кислого углекислого иона (НСОз~) больше чем на фоновых почвах в 6 раз, сернокислого иона (БОГ2) - в 2 раза, а иона хлора (С1 ~) - в 20-86 раз. Содержание Са и
практически не изменялось или возрастало в 1,5-2,0 раза. Плот-
ный остаток в этом случае возрос по сравнению с незагрязненными почвами в 5-10 раз. Увеличение плотного остатка солей в почве повлияло на ее кислотность. Отмечен некоторый сдвиг рН в щелочную сторону.
Загрязнение почвы пластовой жидкостью приводило к снижению содержания гумуса и питательных веществ.
При сравнительно высоком плотном остатке 0,38-0,85 г/л содержание гумуса снижалось с 7,3-7,5 до 6,6 и 5,7 %; нитратного азота -с 4,8-4,7 до 1,1-1,2 мг на 100 г почвы, аммиачного - с 8,0-9,6 до 3,5-5,2 мг.
Заметно снижалось и содержание фосфора — с 2,1 до 0,6 мг/100 г.
С увеличением плотного остатка в загрязненной почве до 1-2 % особенно сильно снижалось содержание нитратного азота - до 0,20,6 мг на 100 г почвы. Интенсивное снижение содержания нитратного азота вследствие затухания процесса нитрификации начинается при содержании солей в почве более 0,4 %.
Интенсивно процесс снижения содержания Р2О5 развивался при увеличении плотного остатка солей выше 0,4-0,6 %.
С увеличением плотного остатка солей в почве до 1,4 % наблюдается увеличение содержания обменного калия как в верхнем, так и в нижнем слоях почвы. При дальнейшем возрастании плотного остатка солей содержание обменного калия либо стабилизируется, либо начинает снижаться.
При загрязнении почвы пластовыми водами отмечено незначительное увеличение содержания тяжелых металлов: ванадия, никеля, алюминия и марганца. Несколько увеличилось содержание мышьяка и фенолов. При увеличении плотного остатка в загрязненной почве с 0,12-0,14 до 2,86-3,46 % содержание мышьяка возрастало с 1,7-2,6 до 3,2-5,2 мг/кг, а фенолов - с 2-3 до 3-4 мг/кг.
В с. Ровно-Владимировка на опытном участке загрязнение почвы пластовой жидкостью не увеличивало содержания тяжелых металлов в почвогрунте. Их количество не превышало 27-37 % ПДК. Некоторых элементов (никель, кадмий, цинк, марганец, хром) в почве при загрязнении было меньше чем на фоновом участке.
Незначительно увеличилось количество свинца, меди, кобальта в загрязненной почве. Аналогичная закономерность наблюдалась и на участке в с. Домашка, с. Черновка, с. Муханово, с. Захаркино.
Содержание тяжелых металлов на загрязненной почве было незначительным и не имело определенной закономерности.
Радиоактивность загрязненной почвы мало отличалась от радиоактивности почвы фонового участка. На опытных участках в селах Ровно-Владимировка, Домашка и Черновка увеличения радиоактивности не отмечено.
Общая численность микроорганизмов
В отношении общей численности микроорганизмов (ОМЧ) нефтезагрязненные участки были достаточно неоднородны. Показатель ОМЧ в незагрязненных почвах колебался в значительных пределах и составлял от нескольких десятков до сотен млн кл/г почвы.
В нефтезагрязненных почвах общая численность почвенных микроорганизмов значительно уменьшается. На загрязненном участке, характеризующемся относительно низким уровнем замазученно-сти (0,27 %) и хлоридным засолением очень сильной степени (сухой остаток водной вытяжки до 0,85 %), общая численность микроорганизмов как в верхнем, так и в нижнем горизонтах фоновых почв превышала загрязненные участки в 10-11 раз.
В СПК «Новый путь» при загрязнении почвы пластовой жидкостью в 1995 г. отмечено снижение количества микроорганизмов в почве и значительное снижение ее биологической активности. Количество бактерий снизилось в 8 раз, актиномицетов — в 4,5 раза, а общая биогенность — в 6 раз.
Исследование технологических параметров рекультивации нефтезагрязненных земель
Начальный воздухообмен в замазученном почвенном горизонте можно улучшить за счет искусственного увеличения пористости почвы при внесении разрыхляющих добавок: отходов деревообработки, растительных остатков, соломы, навоза и других сыпучих наполнителей. В этом случае пористость замазученного грунта увеличивается в несколько раз. Последующие механические рыхления необходимы для удаления углекислоты и других газообразных продуктов метаболизма, сдерживающих жизнедеятельность микрофлоры.
Пористость замазученного грунта увеличивалась путем введения отходов деревообработки и растительных отходов в объемных соотношениях грунт - разрыхлитель 1:0,1-1:2.
Наиболее интенсивно степень разложения нефтепродуктов возрастала при увеличении пористости почвогрунта с 5 до 38 %. После 40 % степень распада нефтепродуктов стабилизировалась.
Для достижения такой величины пористости необходимо соблюдение объемных соотношений смеси замазученный грунт - разрыхляющая добавка в диапазоне 1:0,7-1:1. Увеличение объемной доли наполнителя более 1:1, хотя и приводит к несколько более интенсивному распаду нефтепродуктов, но является экономически неоправданным.
В течение первых 6 мес. биодеградации при соблюдении соответствующих благоприятных условий поддержания процесса (введение разрыхляющих добавок, биогенного субстрата, механическое рыхление с целью аэрации, ведение процесса в теплое время года) удается получить максимальные значения величины распада нефтепродуктов 80-95 %, что наиболее характерно для диапазона исходных концентраций 200-2500 мг/кг (0,02-0,25 % от массы абсолютно сухого вещества).
На выбор дозы активного ила при обработки замазученных грунтов влияет большое количество факторов. К ним относятся концентрация нефтепродуктов, влажность грунта, аэрация и др.
Наибольшая интенсивность разложения нефти в почве наблюдалась через 3 мес. и равнялась соответственно дозам внесения активного ила: для 0,01 г/г нефти - 8,8 %; для 0,03 г/г - 14,2; для 0,05 г/г -24,0; для 0,07 г/г — 22,7 и для 0,1 г/г - 23,8 %. Наивысшая удельная интенсивность разложения нефти при загрязнении почвы оказалась при внесении дозы активного ила 0,05 г на 1 г нефтепродуктов.
Зависимость максимальной удельной интенсивности разложения нефти в почве у от дозы активного ила х выражалась уравнением вида: у = 5,55 + 348,15л: + 497,37jc2 - 2054, Ох3.
Решение уравнения показало, что наибольшая удельная интенсивность разложения нефти происходит при внесении ила 0,08 г на 1 г нефтезагрязняющих продуктов.
Технология восстановления плодородия почвы, загрязненных высокоминерализованными пластовыми водами
Порядок работ на участке с загрязненной пластовой жидкостью почвы по разработанной технологии следующий.
Сначала дисковыми орудиями обрабатывают верхний загрязненный слой почвы на глубину 10-12 см. Затем поверхность почвы вы-
равнивают. На выровненную поверхность наносят состав, который . включает в себя до 18 т/га гипса (3,5-5,7 %); 250-350 т/га адсорбентов (остатки силоса при очистке силосных ям, торф, измельченная солома, опилки, стружки и др.) (67,5-78,6 %); 50-150 т/га органического вещества (навоз КРС). Затем проводят двукратное дискование и вспашку отвальными плугами до глубины 30 см. Далее бульдозером сдвигают разрыхленный слой почвы за пределы пятна. На открывшуюся поверхность нижних горизонтов почвы (слой 30-60 см) вносят опять тот же состав. После этого на глубину 60-65 см нарезают кротовины щелевателем-кротователем и проводят вспашку обычным или ярусным плугом ПТН-3-40А на глубину 48-50 см, обеспечивающим перемешивание почвы с составом. Затем возвращают бульдозером сдвинутую почву на старое место и выравнивают поверхность участка. Для скорейшего восстановления плодородия загрязненной почвы проводят парование с последующим посевом фитоме-лиорантов. Перед посевом вносят 60-80 кг/га азотных удобрений. Посев проводят с завышенной в 1,5-1,6 раза нормой высева.
В качестве фитомелиорантов целесообразно высевать многолетние или однолетние травы с глубокопроникающей корневой системой (люцерна, козлятник, эспарцет, донник, щавель кормовой, свекла, озимая рожь, подсолнечник).
Способ восстановления плодородия почвы, загрязненной пластовой жидкостью, защищен патентами на изобретение.
Изменение показателей плодородия почвы при рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктами
и пластовыми водами
Химические показатели плодородия
Улучшение химического состава рекультивированных почв наблюдалось в последующие четыре года. Содержание ионов хлора к 2004 г. снизилось в 30 раз, натрия - в 20 раз.
Плотный остаток растворимых солей на участке СПК «Новый путь» в почве после рекультивации снизился в первый год с 1,30 до 0,85 %, или в 1,5 раза, на девятый год - в 2,4 раза. Аналогичная закономерность выявлена на участке в селах Ровно-Владимировка, Домашка, Черновка, Захаркино и др.
Рассоление почвы происходило благодаря промывке естественной влагой и связыванию химическими мелиорантами. Содержание
кальция и магния после рекультивации незначительно возросло вследствие внесения химического мелиоранта (гипса). Рекультивация почвы практически не изменила значения рН.
Агрохимические свойства почвы
Десятилетнее наблюдение за изменением агрохимических показателей плодородия почвы в СПК «Новый путь» позволило выявить определенную закономерность изменения содержания гумуса и подвижных форм фосфора и калия. На опытном поле СПК «Новый путь» в почве после рекультивации увеличилось содержание гумуса с 4,7 до 5,8 %. Это можно объяснить внесением больших доз органических удобрений и разрыхлителя. Содержание гумуса превышало фоновые участки на 0,6-0,7 %. Содержание подвижного фосфора в слое 0-20 см после рекультивации почвы возросло с 23,0 до 37,9 мг на 1 кг почвы. Через 5 лет его количество снизилось до 30,6 мг, а через 10 лет - до
22.4 мг на 1 кг почвы, приблизившись к фоновым значениям.
Количество обменного калия после рекультивации снизилось
с 675 до 414 мг на 1 кг почвы. Это выше фонового значения на
33.5 %.
Через 10 лет количество калия в почве уменьшилось до 369 мг на 1 кг почвы, что превысило фоновое значение всего лишь на 19,3 %.
В рекультивированной почве этого участка отмечалось значительное увеличение содержания обменного кальция и магния — почти в 3 и 2 раза. Содержания кальция увеличилось после рекультивации с 12,4 до 33,9 мг-экв на 100 г почвы, а магния - с 3,9 до 6,8 мг/100 г.
Аналогичная закономерность отмечалась и на остальных участках (с. Ровно-Владимировка, с. Захаркино, с. Черновка и др.).
На опытном участке с. Ровно-Владимировка после рекультивации содержание нитратного азота в верхнем слое 0-20 см повысилось до уровня фонового участка. В подпахотном горизонте после рекультивации этот показатель возрос до 3,9 мг на 100 г почвы против 3,6 мг на контроле. В среднем в слое 0-50 см после рекультивации на этом участке нитратного азота было 6,7 мг на 100 г почвы, а на фоновом участке - 6,9 мг. Различия по вариантам в содержании аммиачного азота были незначительными.
Агрофизические свойства почвы
Применяемая технология рекультивации нефтезагрязненных земель связана с глубоким рыхлением почвы, внесением больших доз разрых-
лителя и органического удобрения. Поэтому рекультивация земель в первую очередь способствовала уменьшению плотности почвы.
На опытном поле с. Муханово после рекультивации плотность почвы в течение 6 лет не превышала в пахотном горизонте 1,06 г/см3, а в подпахотном - 1,13 г/см3. На загрязненных почвах она оставалась на уровне 1,32 и 1,22 г/см3. Различие составило 0,26 и 0,09 г/см3, или 24,5 и 8,0 %.
Аналогичная закономерность отмечена и на остальных участках.
Изменение плотность почвы тесно связано с водопрочностью структурных агрегатов.
На участке с. Домашка после рекультивации водопрочность структурных агрегатов возросла в слое 30-60 см на 10 % по сравнению с фоновым значением. На участке в с. Захаркино водопрочность по горизонтам увеличилась на 20 и 11 %, в с. Муханово - на 4,0 и 9,0 %, в с. Ровно-Владимировка - на 15 и 4 %.
Рекультивация значительно изменяла влагоемкость почвы. Наименьшая влагоемкость загрязненных земель после рекультивации полностью восстанавливалась. На участке в с. Домашка влагоемкость почвы возрастала после рекультивации в 2,5 раза; в с. Захар-кино - в 3,8 раз; на участке в с. Черновка - в 1,5 раза; в с. Муханово -в 3,3 раза; в с. Ровно-Владимировка - в 2,3 раза.
Увеличению влагоемкости почвы способствовало внесение больших доз разрыхлителя и органических удобрений.
Снижение плотности почвы и увеличение водопрочности структуры способствовали повышению водопроницаемости рекультивированной почвы.
На участке с. Домашка загрязненные почвы имели водопроницаемость 73 мм за 30 мин, а рекультивированные — 585 мм. Рекультивация замазученных почвогрунтов способствовала увеличению водопроницаемости на этом участке в 8 раз. Анологичные закономерности выявлены и на других участках.
Повышение водопроницаемости способствовало увеличению влажности почвы. На участках с. Муханово и с. Черновка в слое 0— 60 см после рекультивации влажность почвы возросла на 10,2 и 27,0 % по сравнению с загрязненным полем вследствие повышения водопроницаемости и влагоемкости. На участках с. Захаркино, с. Якушкино и с. Кормилка влажность почвы после рекультивации превышала фоновые показатели на 6,0 %; 10,8 и 13,4 %.
Повышение влагоемкости и влажности почвы вызвало увеличение запасов влага. После рекультивации запас влаги в слое 0-60 см на уча-
стках в с. Муханово и с. Черновка превышал таковой в загрязненных нефтепродуктами почвогрунтах на 18,7 и 51,0 мм, или в 1,4-2,0 раза
В отношении физических факторов плодородия рекультивацию нефтезагрязненных земель по разработанной технологии можно считать важным приемом не только восстановления деградированных почв, но и эффективным способом расширенного воспроизводства плодородия обыкновенных черноземов.
Исследование рекультивированной почвы на содержание тяжелых металлов
Важнейший показатель эффективности использования любого мелиоративного приема — содержание в почве тяжелых металлов. В СПК «Новый Путь» содержание свинца на фоновом участке - 8,1 мг/кг почвы, при загрязнении почвогрунтов нефтепродуктами - 13,9, а после рекультивации загрязненной почвы - 13,1 мг/кг. При загрязнении почвы отмечено некоторое повышение количества свинца в почве — в 1,7 раза по сравнению с фоновыми значениями. Наибольшее содержание свинца в почве было ниже ПДК в 10 раз.
На всех вариантах опыта содержание никеля было одинаковым и не превышало 38,4—39,3 мг/кг. Это меньше ПДК в 2-3 раза.
На некоторых участках обнаружены толуол (0,01-0,02 мг/кг) и ксилол (0,02 до 0,04 мг/кг почвы).
Урожайность и качество продукции на рекультивированных землях
После рекультивации почву засевали кормовыми культурами. На участке СПК «Новый Путь» за последние четыре года высевали высокопродуктивные культуры донник, мальву, амарант, кукурузу (табл. 7).
Донник на фоновом варианте обеспечил урожайность зеленой массы до 12,8 т/га. На рекультивированном участке урожайность составила 19,4 т/га, или на 51,6 % выше.
Мальва на рекультивированном участке сформировала урожайность зеленой массы 32,2 т/га, а на контроле (фоновом участке) -22,6 т/га, или на 42,5 % меньше. Урожайность амаранта на рекультивированном участке составила 31,3 т/га, а на незагрязненном (фоновом) - 22,0 т/га, или на 42,3 % меньше. Аналогичная закономерность отмечена и при формировании урожайности кукурузы. На фоновом участке урожайность ее зеленой массы составила 26,6 т/га, а на ре-
культивированном - 33,9 т/га, или на 27,4 % выше. На загрязненных участках растения погибли.
Таблица 7
Урожайность культур на опытных участках СПК «Новый Путь»
за 2001-2004 гг.
Культура Вариант опыта Урожайность зеленой массы, т/га Отклонение от контроля Урожайность сухого вещества, т/га Отклонение от контроля
т/га % т/га %
Донник Фоновый (контроль) 12,8 - - 3,44 - -
Рекультивированный 19,4 6,6 51,6 5,70 2,26 65,7
Мальва Фоновый (контроль) 22,6 - - 5,15 - -
Рекультивированный 32,2 9,6 42,5 7,34 2,19 42,5
Амарант Фоновый (контроль) 22,0 - - 4,88 - -
Рекультивированный 31,3 9,3 42,3 6,82 1.94 39,8
Кукуруза Фоновый (контроль) 26,6 - - 4,81 — -
Рекультивированный 33,9 7,3 27,4 6,10 1,29 26,8
НСРо.5 2,42
Таким образом, на рекультивированном участке в СПК «Новый Путь» урожайность зеленой массы кормовых культур превышала фоновые участки на 27,4-51,6 %. Аналогичная закономерность была отмечена и на других опытных участках.
В 2003 г. на участке в с. Домашка был посеян ячмень с подсевом донника лекарственного. На фоновых вариантах урожайность зерна ячменя составила 2,37 т/га, а на рекультивированном участке - 3,58 т/га, или на 51,1 % больше.
В с. Черновка в 2003 г. на участке была посеяна озимая пшеница. Урожайность ее на контроле составила 3,27 т/га, а на рекультивированных почвах — 4,38 т/га, или на 33,9 % больше.
На опытном участке с. Ровно-Владимировка весной была посеяна суданская трава, урожайность которой на рекультивированном участке составила 28,9 т/га, что больше фонового значения на 10,7 т/га, или на 58,8 %.
В 2004 г. на участке в с. Домашка урожайность донника составила на фоновом участке 13,102 т/га, а на рекультивированном -21,4 т/га, или выше на 62,1 %.
В 2005 г. на тех же участках культуры формировали урожайность по аналогичной закономерности, что и в 2003 и 2004 гг.
В с. Захаркино яровая пшеница обеспечила урожайность зерна по вариантам 1,83 и 27,4 т/га. Рекультивированный участок превосходил фоновый по урожайности зерна на 0,91 т/га, или 19,7 %.
На участке с. Кормилка возделывали кострец безостый в течение трех лет. Урожайность зеленой массы по вариантам составила соответственно 8,0 и 13,4 т/га. На рекультивированном участке урожайность зеленой массы была на 5,4 т/га, или 49,7 %, больше чем на фоновом.
Урожайность сельскохозяйственных культур возрастала на рекультивированных почвах на 40-90 % и более.
Качество продукции
Важным показателем эффективности рекультивации земель является качество получаемой с них растениеводческой продукции.
На участке с. Домашка при выращивании донника на зеленую массу на рекультивированной почве получены корма, не отличающиеся от зеленой массы трав, выращенных на незагрязненном участке.
По сырому и переваримому протеину зеленая масса донника по вариантам опыта практически не различалась. Показатели составляли соответственно 23,3 и 23,7 %.
На фоновом участке отмечено повышенное содержание нитратов - 740 мг/кг против 380 мг/кг на рекультивированном участке.
В с. Черновка на участке после рекультивации в зерне яровой пшеницы было несколько меньше клетчатки и золы. Отмечено более высокое содержание сырого и переваримого протеина по сравнению с фоновым участком. Если в зерне пшеницы, выращенной на участке после рекультивации, сырого протеина было 19,7 %, то на фоновом участке - 13,1 %, а переваримого протеина - соответственно 157 и 105 г/кг.
Выращенная на рекультивированной почве яровая пшеница содержала в зерне в 1,5 раза меньше нитратов, чем пшеница, посеянная на фоновом участке. Если в первом случае нитратов в зерне содержалось 80 мг/кг, то во втором - 126 мг/кг.
Ячмень, полученный на участке после рекультивации в с. Ровно-Владимировка, содержал больше протеина, чем на фоновом участке. Зерно ячменя с рекультивированного участка имело 18,4 % сырого и 147 г/кг переваримого протеина. На фоновом участке эти показатели составили 11,4 % и 91 г/кг.
Содержание тяжелых металлов в растениеводческой продукции
Важный фактор оценки мелиоративных приемов - влияние их на содержание тяжелых металлов в продукции растениеводства.
Количество тяжелых металлов в зеленой массе возделываемых культур было во всех случаях ниже ПДК в 2-10 раз.
Наибольшее количество свинца, цинка, кобальта, железа, хрома и кадмия отмечено в зеленой массе амаранта; никеля и меди - в кукурузе. Ртути и мышьяка в зеленой массе этих культур не обнаружено.
Определение радиации показало, что суммарная р-активность в растительной продукции не превышала нормы и мало различалась по вариантам опыта. В трех случаях из пяти фоновый вариант имел превышение в продукции растениеводства (зерно и зеленая масса) по суммарной р-активности.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
При возделывании гороха и овса в одновидовых и смешанных посевах коэффициент энергетической эффективности был выше на смешанных посевах. Если при возделывании гороха он составлял 2,18, а при возделывании овса - 2,19, то при выращивании смеси — 2,36, или на 8,3 % выше.
Возделывание гороха и суданской травы в одновидовых посевах имело коэффициенты энергетической эффективности 2,70 и 2,85, а при возделывании бобово-злаковой смеси - 3,18, что выше чем коэффициенты при выращивании гороха на 17,8 % и суданской травы на 11,6%.
При выращивании горохо-просяной смеси коэффициент энергетической эффективности также превосходил таковой у гороха в чистом виде на 12,5 %. Эти показатели составили соответственно 2,24 и 2,52.
Выращивание бобово-злаковых травосмесей было энергетически эффективнее, чем возделывание этих же культур в одновидовых посевах на 8,3-17,8 %.
При выращивании редьки масличной без орошения коэффициент энергетической эффективности составил 3,40, при обычном режиме орошения сточными водами - 4,23, а при интенсивном - 4,82, или на 24,4 и 41,8 % выше.
Аналогичная закономерность наблюдалась и при анализе энергетической эффективности амаранта метельчатого. Коэффициент энер-
гетической эффективности без орошения был ниже чем при орошении на 7,2 и 18,8 %. Коэффициент энергетической эффективности при выращивании пайзы без орошения составил 3,25, а при орошении - 3,90 и 4,26, или на 20,0 и 31,1 % больше.
Коэффициент энергетической эффективности при выращивании мальвы без орошения составил 3,53, а при орошении - 6,51 и 6,65, или на 84,4 и 88,4 % больше.
Наиболее эффективным с энергетической точки зрения оказался интенсивный режим орошения кормовых культур. Эффективность его возросла по сравнению с богарой на 34,7-88,4 %.
При возделывании на рекультивированном участке яровой пшеницы в с. Домашка выявлено, что затраты на рекультивацию составили более 365 ГДж/га. Если на фоновых землях коэффициент энергетической эффективности пшеницы составил 2,16, то после рекультивации в силу высоких энергозатрат - всего 0,15-0,38. С учетом обменной энергии в зерне и в соломе окупаемость составила 4,5 лет.
С учетом повышения содержания гумуса не менее 0,1 % коэффициент энергетической эффективности возрастает до 0,38, а окупаемость снижается до 2,6 лет.
На опытном участке с. Кормилка коэффициент энергетической эффективности выращивания суданской травы на фоновом варианте был 8,1. На рекультивированной почве этот показатель составил 0,20-0,37. Окупаемость затрат на рекультивацию на этом участке ожидается через 4-5 лет.
На рекультивированных почвах урожайность костреца безостого была выше чем на фоновом варианте на 4,9 т/га биомассы, или на 57,6 %. В связи с этим чистый доход почти удвоился, уровень рентабельности возрос на 124 %.
Дополнительный чистый доход при выращивании кукурузы на рекультивированных землях возрос на 5,48 тыс. руб./га, или на 34,9 %, уровень рентабельности увеличился на 129 %. Окупаемость затрат на рекультивацию при выращивании кормовых культур на силос составила 9 лет.
Возделывание яровой пшеницы на рекультивированных землях позволило получить до 3 т/га зерна, что выше фонового варианта на 44,9 %. Себестоимость 1 т зерна снизилась на 605 руб., чистый доход с 1 га возрос на 5,72 тыс. руб., или более чем в 2 раза.
Уровень рентабельности повысился на 166 %, окупаемость затрат на проведение рекультивации 18-20 лет.
Следует отметить, что на рекультивированных землях необходимо возделывать в первую очередь кормовые культуры, бобово-злаковые травосмеси, суданскую траву и многолетние травы. Окупаемость при этом сокращается до 3-4 лет. При возделывании на рекультивированных участках зерновых культур (ячменя, пшеницы) окупаемость энергозатрат на рекультивацию составляла 5-10 лет и более.
ВЫВОДЫ
1. Для предотвращения деградации почвы, вызванной неправильным ведением системы земледелия, следует шире внедрять агромелиоративные малозатратные приемы на основе применения плодосменных севооборотов с бобовыми травами, фитомелиоранта-ми и использованием местных материалов.
2. Введение в севооборот бобово-злаковых травосмесей увеличивает урожайность зеленой массы по сравнению с одновидовыми посевами гороха, овса, суданской травы и проса на 10,2—13,9 % и 16,6-27,2 %, а также улучшает качество продукции.
3. Бобово-злаковые травосмеси оставляют после себя в почве большое количество органического вещества в виде пожнивно-корневых остатков, которые составляли у гороха с овсом 4,5—4,9 т/га; у гороха с суданской травой - 5,0-5,8 т/га; у гороха с просом 5,5-6,3 т/га. Увеличение содержания органического вещества и биологического азота в почве под влиянием бобово-злаковой травосмеси приводило к стабилизации баланса гумуса на черноземах обыкновенных.
4. Благодаря гороху бобово-злаковые смеси оставляли после себя биологического азота в почве 48,54; 58,8 и 94,5 кг/га. Количество доступного фосфора и обменного калия было практически одинаковым по вариантам опыта.
5. Под влиянием бобово-злаковых смесей отмечено улучшение водно-физических свойств почвы. Плотность почвы в пахотном слое 0-30 см после возделывания бобово-злаковых травосмесей снижалась с 1,16 до 1,09 г/см3 и до 0,97 г/см3. Общая пористость повысилась на 3,0-3,2 %, пористость аэрации - на 2,7-3,5 %.
Сумма обменных оснований увеличилась на 2,0-3,5 мг-экв на 100 г почвы, что вызвало повышение водопрочности структурных агрегатов под бобово-злаковой смесью на 5-11 %.
6. Поливы сточными водами свинокомплекса повышали урожайность кормовых культур при режиме орошения с нижним пред-
поливным порогом влажности почвы 70-75 % HB на 21,5-112,9 %, а при режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы 75-80 % HB - на 50,5-142,8 % по сравнению с богарой. Редька масличная увеличила урожайность зеленой массы под влиянием полива сточными водами с 42,1 до 69,1 и 76,3 т/га, или на 42,8-81,2 %; амарант метельчатый — с 44,2 до 53,7 и 66,5 т/га, или на 21,5-50,5 %; пайза - с 39,4 до 55,8 и 68,3 т/га, или на 41,6-73,4 %; мальва мелюка -с 46,3 до 98,6 и 112,4 т/га, или на 112,9-142,8 %.
7. Высокая урожайность кормовых культур вызывала обогащение почвы свежим органическим веществом. Кроме того, с оросительной нормой в почву поступало 3,60-5,20 т/га органического вещества в виде осадков сточных вод. Это способствовало повышению содержания гумуса в слое почвы 0-20 см на 0,4-0,68 %. Под редькой масличной гумуса прибавилось за 17 лет орошения на 0,38-0,40 %; под мальвой мелюкой — на 0,47-0,55 %; под амарантом метельчатым - на 0,61-0,68 %.
8. Отмечено увеличение содержания элементов питания в почве, особенно азота, которого в сточных водах было 65-120 мг/л; фосфора - 70 мл/л; калия - 80 мл/л. Содержание гидролизуемого азота в слое 0-20 см на вариантах без орошения было 9,4-10,0 мг, а на орошаемом варианте — 10,8-12,5 мг при обычном режиме орошения и 13,10-18,6 мг на 100 г почвы - при интенсивном режиме орошения. Количество подвижного фосфора - соответственно 20,0-32,7 мг; 59,0-63,5 и 64,5-63,0 мг на 100 почвы, обменного калия - 12,6-18,6;
26.8-34,3 и 36,8-37,9 мг на 100 г по почвы. Вызывает опасение за-фосфачивание поливного участка.
9. Загрязнение почвы нефтепродуктами и пластовой жидкостью приводило к резкому падению плодородия почвы. Нефтепродукты вызывали слипание почвенных агрегатов и увеличивали плотность почвы в слое 0-30 см при содержании 100-150 г/кг нефти с 1,09 до 1,42 и с 1,07 до 1,47 г/см3.
10. При загрязнении почвы ухудшалось структурное состояние почвы. Коэффициенты структурности снизились с 1,75—1,83 на фоновом варианте до 0,21-0,43 при загрязнении. Загрязненная почва снизила влагоудерживающую способность почвы в слое 0-30 см с
51.9-58,8 до 9,8-34,2 %. При этом водопроницаемость уменьшилась с 353—Ф19 мм до 23-37 мм, или более чем в 11-15 раз. Влажность снизилась на 7—12 % от массы сухой почвы. Это приводило к снижению запаса продуктивной влаги.
11. Пластовая сильнозасоленная жидкость, сопровождающая загрязнение почвы нефтепродуктами, значительно засоляла почву. При
хлоридно-сульфатном засолении содержание в почве иона HCOJ
возросло в 2-3 раза; ионов хлора - в 6-8 раз; катионов натрия — в 20— 23 раза; ионов S04~2 - в 22-40 раз. Плотный остаток солей возрастал в 9-10 раз по сравнению с незагрязненным фоновым вариантом.
12. Загрязнение почвы пластовой жидкостью снижало содержание гумуса на 1,2-2,0 %. Отмечено уменьшение количества как нитратного азота в слое 0-30 см с 3,5-4,8 до 1,2-3,5 мг (с 4,9 до 3,8 мг), так и аммиачного азота с 4,4-7,0 до 2,6-3,5 мг (с 7,1 до 4,1 мг) на 100 г почвы. Содержание нитратного азота снижалось на загрязненных почвах на 1,1 мг, а аммиачного азота — на 3,0 мг на 100 г почвы.
Доступного фосфора уменьшилось в среднем с 6,9 до 2,8 мг на 100 г почвы, или на 4,1 мг. Содержание суммы обменных оснований возросло на 1,5-2,7 и на 2,1-7,0 мг-экв на 100 г почвы.
13. На загрязненных почвах отмечено увеличение количества некоторых тяжелых металлов. Выявлено незначительное увеличение содержания кадмия, свинца, меди, цинка, кобальта, марганца. Количество никеля, хрома и ртути практически не изменилось после загрязнения. Содержание тяжелых металлов в почве было ниже ПДК в 2-10 раз.
14. Разработанные приемы рекультивации загрязненных нефтью и пластовой жидкостью земель включали в себя применение химических мелиорантов (гипс, фосфогипс) - 3,5-5,7 %; органических удобрений (навоз крупного рогатого скота) - 15,7—29,0 % и адсорбента 67,5—78,6 %. Указанный состав вносили на загрязненную почву в дозах гипса до 18 т/га; 50-150 т/га органического удобрения и 250-300 т/га адсорбента (остатки силоса, опилки, стружки, торф, солома и др.).
15. Рекультивация нефтезагрязненных земель снижала содержание ионов хлора в 30 раз, натрия - в 20 раз, плотный остаток - в 1,52,4 раза. .
16. На рекультивированных землях содержание гумуса возрастало на 0,4-0,8 %; доступного фосфора - на 9,8-20,3 мг/кг почвы; обменного калия - на 59-104 мг/кг почвы, кальция - на 11,2-11,4ммоль/л.
17. Содержание нитратного азота на рекультивированной почве в слое 0-30 см возрастало по сравнению с фоновым вариантом на 2,3; 3,4 и 10,7 мг на 100 г почвы. Количество аммиачного азота практически не изменялось.
18. После рекультивации улучшались водно-физические свойства почвы. По сравнению с загрязненной почвой после рекультивации плотность почвы в слое 0-30 см снижалась с 1,29-1,46 до 0,851,06-1,10 г/см3, или на 1,8-64,7 %.
Водопрочность структурных агрегатов увеличивалась на 4,5 %; 9,5 и 15,5 %. Влагоемкость почвы возрастала на 18,5-43,2 %; водопроницаемость — в 2-10 раз; влажность почвы в течение вегетации -на 10,2-27,0 % от массы сухой почвы, а запас продуктивной влаги в слое почвы 0-60 см - на 18,7-51,0 мм.
19. Проведение рекультивации нефтезагрязненных земель увеличивало содержание тяжелых металлов по сравнению с фоновым вариантом на 2-5 мг/кг. Отмечено незначительное увеличение содержания свинца, меди, цинка, кобальта, марганца, хрома. При этом не выявлено увеличения количества никеля, ртути и мышьяка.
20. После рекультивации урожайность зерна зерновых культур (пшеница, ячмень) превышала фоновые варианты на 33,9-51,1 %, а кормовые культуры (суданская трава и вико-овесяная смесь на зеленую массу) — на 33,9-65,7 %. Донник увеличивал урожайность зеленой массы на рекультивированном участке по сравнению с фоновым на 65,7 %; мальва — на 42,5 %; амарант — на 39,8 %; кукуруза - на 26,8 %. На загрязненных участках растения полностью погибали.
21. По качеству растениеводческой продукции культуры, выращенные на рекультивированной почве, не уступали культурам, возделываемым на незагрязненной почве (фон).
Содержание протеина в зерне яровой пшеницы и ячменя было выше на рекультивированных участках.
Содержание тяжелых металлов в зеленой массе кормовых культур и в зерне пшеницы и ячменя, полученных на рекультивированном участке, было незначительно выше чем на фоновом варианте, оставаясь в 2-10 раз ниже ПДК.
22. Расчет энергетической эффективности показал, что возделывание бобово-злаковых травосмесей выгодно. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании горохо-овсяной смеси был выше чем на одновидовых посевах на 0,17-0,18; горохо-суданковой смеси — на 0,33-0,48; горохо-просяной смеси — на 0,28. Применение сточных вод повышало коэффициенты энергетической эффективности на 0,83-3,12 единиц.
23. Расчет энергетической эффективности показал, что окупаемость рекультивации нефтезагрязненных земель колебалась в зависимости от выращиваемых культур от 5-6 до 7-10 лет.
24. Определение экономической эффективности возделывания кормовых культур выявило, что окупаемость рекультивации нефте-загрязненных земель при затратах 195 тыс. руб./га составляла 9 лет, а при выращивании зерновых культур - 18-20 лет.
25. Наиболее целесообразно на рекультивированных землях вводить севообороты с многолетними травами (3—5 лет), кормовыми (5 лет) и зерновыми культурами (не более 4 лет).
Окупаемость затрат на рекультивацию при этом составит не более 13 лет.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения плодородия черноземов обыкновенных и увеличения производства высокобелковых кормов в кормовые севообороты следует включать до 30-40 % бобово-злаковых смесей. Чтобы получать урожайность 20—25 т/га зеленой массы, предотвратить снижение запасов гумуса в почве, улучшить водно-физические свойства, обогатить почву органическим веществом и азотом необходимо в качестве бобово-злаковых травосмесей использовать горох с овсом, суданской травой и кормовым просом.
2. На землях, прилегающих к крупным животноводческим комплексам, следует шире использовать поливы сточными очищенными водами. Для экологически безопасной утилизации сточных вод, повышения плодородия почвы и получения урожайности кормовых культур 60-100 т/га зеленой массы необходимо возделывать такие высокопродуктивные культуры, как амарант метельчатый, пайзу, редьку масличную и мальву мелюку. При этом следует использовать интенсивный режим орошения с предполивным порогом влажности почвы не ниже 75-80 % НВ. Это полностью удовлетворяет не только потребность этих культур в воде, но и в питательных веществах.
3. Для восстановления плодородия земель, загрязненных нефтью и пластовой жидкостью, следует применять разработанную автором агробиоинженерную технологию, сочетающую в себе использование глубокого рыхления, высоких доз органических удобрений, гипса, адсорбента и активного ила, с временным смещением верхнего (0-30 см) слоя почвы для рекультивации горизонта 30-60 см.
Для ускорения окупаемости высоких затрат на рекультивацию следует засевать рекультивированные земли многолетними травами,
кормовыми высокопродуктивными культурами (амарантом, редькой масличной, мальвой, кукурузой) на зеленую массу и силос.
Окупаемость затрат на рекультивацию при этом происходит в два раза быстрее чем при возделывании зерновых культур.
Список научных трудов
1. Ливанов, К. В. Кормовой горох и овсс в чистых и смешанных посевах в системе сырьевого конвейера / К. В. Ливанов, Н. Н. Ельчанинова, В. А. Бурлака II Агротехника и биология полевых культур : сборник. — Уфа, 1980. — С. 60-64.
2. Бурлака, В. А. Просяно-гороховая смесь — важное звено в системе зеленого и сырьевого конвейеров / В. А. Бурлака, II. II. Ельчанинова // Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и качества продукции : сборник. — Куйбышев, 1979. — С. 53.
3. Бурлака, В. А. Сравнительная продуктивность бобово-просяных смесей при разных сроках укоса / В. А. Бурлака, В. Г. Васин, Н. Н. Ельчанинова // Вопросы интенсификации земледелия Нечерноземья : сборник. — Саранск, 1980. -С. 184-189.
4. Ельчанинова, Н. Н. Сроки посева и продуктивность горохово-овсяной смеси / Н. II. Ельчанинова, В. А. Бурлака // Технология возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземья : сборник. — Саранск, 1982. -С. 143-145.
5. Васин, В. Г. Сравнительная оценка озимых культур и сроки их использования на зеленый корм / В. Г. Васин, В. А. Бурлака, В. Г. Кириченко // За высокую эффективность производства и качества работы : сборник. — Куйбышев, 1980. - С. 42-44.
6. Ельчанинова, Н. Н. Сроки укоса и продуктивность горохово-просяной смеси / Н. II. Ельчанинова, В. А. Бурлака // Повышение урожайности зерновых и кормовых культур в севооборотах Поволжья : сборник. - Ульяновск, 1982. -С. 83-86.
7. Ельчанинова, //. Н. Кормовое просо и его смеси с бобовыми культурами / Н. II. Ельчанинова, В. А. Бурлака, В. Г. Васин // Степные просторы. — 1982. — № 4-5.-С. 54-55.
8. Ельчанинова, Н. Н. Сроки посева горохо-овсяной смеси / II. II. Ельчанинова, В. А. Бурлака // Технология возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземья : сборник. - Саранск, 1981. - С. 9-11.
9. Ельчанинова. Н. Я. Однолетние бобовые культуры и их смеси - важное звено конвейерного производства кормов / Н. Н. Ельчанинова, В. А. Бурлака, В. Г. Васин // Повышение эффективности полевого кормопроизводства на Северо-Западе : сборник. — Ленинград, 1982.— С. 125—130.
10. Ельчанинова, Н. Н. Суданская трава и кормовое просо — важное звено зеленого и сырьевого конвейеров / Н. Н. Ельчанинова, В. А. Бурлака, В. Г. Васин // Повышение продуктивности кормовых культур в лесостепи Поволжья : сборник. — Ульяновск, 1982. — С. 46-50.
11. Бурлака, В. А. Смешанные посевы гороха с кормовым просом / В. А. Бурлака // За высокую эффективность производства и качества работы : сборник. — Куйбышев, 1980. - С. 52.
12. Толстенев, В. С. Освоение сырьевого конвейера на орошаемых землях /
B. С. Толстенев, В. А. Бурлака, К. В. Ливанов // Технология возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземья : сборник. — Саранск, 1981.—
C. 139-143.
13. Александров, В. А. Сроки использования и качество зеленой массы рапса и однолетних бобовых культур / В. А. Александров, В. А. Бурлака И Всемерное развитие агропромышленного комплекса — забота о молодых : сборник. — Куйбышев, 1984.- С. 23-24.
14. Боремся с солонцами / В. А. Бурлака, В. А. Милюткин, П. Г. Синютин, А. Е. Васильев // Степные просторы. - 1989. - № 8. - С. 14.
15. А. с. 1524820 СССР. Почвообрабатывающее орудие / В. Н. Бойков,
A. А. Аникин, С. Б. Елютин, О. К. Юрикова, В. Н. Паравин, В. А Чилькин, В. А. Бурлака (СССР). - № 4393337 ; заявл. 17.03.89 ; опубл. 01.08.89.
16. Обоснование конструкции рабочих органов 2-го яруса комбинированного плуга-рыхлителя для мелиоративной обработки переуплотненных почв, склонных к засолению / В. А. Милюткин, В. А. Бурлака, П. Г. Синютин, В. А. Ку-динов // Исследования и разработка почвообрабатывающих и посевных машин : сборник. - М., 1990. - С. 51-56.
17. Милюткин, В. А. Основная обработка почвы с одновременным мульчированием под озимую пшеницу / В. А. Милюткин, В. А. Бурлака // Докл. 14-й областной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев, 1990. - С. 38-40.
18. Бурлака, В. А. Научное обоснование технологии и комплекса машин для мелиорации почв, загрязненных нефтяными выбросами / В. А. Бурлака, В. А. Милюткин, К. JI. Чертес // Докл. 44-й науч. конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов СГСХА. — Самара, 1997. — С. 20-21.
19. Бурлака, В. А. Обоснование комплекса машин для уборки средних и мелких камней на засоренных почвах / В. А. Бурлака, В. А. Милюткин // Докл. 44-й конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов СГСХА. - Самара, 1997. - С. 18—19.
20. Милюткин, В. А. Исследование и внедрение в Самарской области технологий мелиоративного освоения засоленных почв / В. А. Милюткин, В. А. Бурлака // Докл. 44-й конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов СГСХА. - Самара, 1997. — С. 6.
21. Методы биодеградации нефтепродуктов в замазученных грунтах /
B. А. Бурлака [и др.] // Докл. 54-й областной науч.-техн. конф. / Самарская гос. архитектурно-строительная акад. — Самара, 1997. — С. 24-25.
22. Биотехнология переработки замазученных грунтов с целью их использования в качестве изоляционных материалов на полигонах ТБО / В. А. Бурлака [и др.] // Процессы и технологии переработки отходов и вторичного сырья. Эксплуатация полигонов : докл. всерос. науч.-практич. конф. - Самара, 1997. —
C. 40-42.
23. Бурлака, В. А. Практический опыт рекультивации техногенно загрязненных земель ОЛО «Самарнефтегаз» НК «ЮКОС» / В. А. Бурлака, М. Ю. Шинке-вич // Окружающая среда для нас и будущих поколений : тр. VII междунар. конф. - Самара, 2002. - С. 57-58.
24. Бурлака, В. А. Способ восстановления плодородия земель, загрязненных нефтью / В. А. Бурлака, М. Ю. Шинкевич // Экология и промышленность России. - 2003. - июнь. - С. 41-43.
25. Влияние микроорганизмов биологических очистных сооружений нефтеперерабатывающих заводов на динамику разложения нефтепродуктов в почве / Д. Е. Быков, К. JI. Чертес, А. К. Стрелков, М. Ю. Шинкевич, В. А Бурлака.-М., 2000.
26. Пат. 2175580 Российская Федерация. Состав для очистки почвы от нефтяных загрязнений / К. Л. Чертес, Д. Е. Быков, М. Ю. Шинкевич, А. К. Стрелков, В. М. Радомский, Н. А. Атанов, А. Ю. Графинин, В. А. Бурлака, А. Г. Лапкин, Д.Н. Тараканов. - № 99127092; заявл. 27.12.1999; опубл. 10.11.2001.
27. Достижения сельскохозяйственной науки Самарской области — аграрному сектору : рекомендации / В. А. Бурлака [и др.]. — Самара, 1997. — 39 с.
28. Бурлака, В. А. Восстановление техногенно загрязненных агроландшаф-тов / В. А. Бурлака, М. Ю. Шинкевич // Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков : сборник. — Самара, 2002. — С. 229-235.
29. Бурлака, В. А. Биологическая активность микрофлоры навоза КРС в за-мазученных грунтах / В. А. Бурлака, Г. К. Марковская // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке : сборник. — Самара, 2004. — С. 384-386.
30. Бурлака, & А. Восстановление плодородия почв, загрязненных высокоминерализованными пластовыми водами / В. А Бурлака, В. Ф. Казарин // Экология и промышленность России. — 2005. - февраль. - С. 21-25.
31. Пат. 2245200 Российская Федерация. Состав для очистки почвы от загрязнения пластовой жидкостью и способ очистки почвы от загрязнения пластовой жидкостью / В. А. Бурлака. - № 2003101805; заявл. 22.01.2003; опубл. 27.01.2005.
32. Решение о выдаче пат. Способ переработки нефтешламов и очистки замазученных грунтов / Д. Е. Быков, В. А. Бурлака, К. Л. Чертес, М. Ю. Шинкевич. — № 2004101583/15(001504). — Дата начала отсчета срока действия патента — 19.01.2004.
33. Бурлака, В. А. Реабилитация техногенно загрязненных почв / В. А Бурлака, И. В. Бурлака // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства : сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. — С. 31-34.
34. Бурлака, В. А. Тяжелые металлы в зеленой массе кормовых культур на техногенно загрязненных почвах // В. А. Бурлака, В. Ф. Казарин, И. В. Бурлака // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства : сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. — Пенза, 2005. - С. 34-39.
35. Бурлака, В. А. Обезвреживание замазученной почвы и нефтешламов в местах разлива нефти / В. А. Бурлака // Ресурсы недр России: Экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника : сб. матер. III междунар. науч.-практ. конф — Пенза, 2004. — С. 9-14.
36. Бурлака, В. А. Реабилитация загрязненных земель / В. А. Бурлака // Ресурсы недр России: Экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника : сб. матер. III междунар. науч.-практ. конф. — Пенза, 2004. - С. 14-22.
37. Бурлака, В. А. Микрофлора в восстановлении плодородия замазучен-ных почв / В. А. Бурлака, И. В. Бурлака // Состояние биосферы и здоровье людей : сб. матер. V всерос. науч.-произв. конф. — Пенза, 2005. - С. 13—17.
38. Бурлака, В. А. Восстановление плодородия почв, загрязненных высокоминерализованными пластовыми водами // В. А. Бурлака, И. В. Бурлака // Состояние биосферы и здоровье людей : сб. матер. V всерос. науч.-произв. конф. — Пенза, 2005. - С. 89-97.
39. Казарин, В. Ф. Использование мальвы и амаранта как фитомелиорантов на полях орошения сточными водами / В. Ф. Казарин, В. А. Бурлака, А. В. Каза-рина // Вестник СГАУ. - 2005. - № 3. - С. 21-24.
40. Бурлака, В. А. Биологическая очистка замазученных грунтов / В. А Бурлака, Г. К. Марковская, И. В. Бурлака // Экология и безопасность жизнедеятельности : сб. матер. 5-й междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. — С. 35-37.
41. Бурлака, В. А. Значение биомелиорантов в современной системе земледелия / В. А. Бурлака, А С. Мокин // Экология и безопасность жизнедеятельности : сб. матер. 5-й междунар. науч.-практ, конф. — Пенза, 2005. — С. 38—40.
42. Бурлака, В. А. Тяжелые металлы в зеленой массе кормовых культур на техногенно загрязненных почвах / В. А. Бурлака, В. Ф. Казарин, И. В. Бурлака // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства : сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С. 34-39.
43. Бурлака, В. А. Формирование урожайности гороха и горохово-овсяной смеси на черноземах обыкновенных в Поволжье / В. А. Бурлака, Е. П. Денисов, И. В. Чепрасов // Вестник СГАУ. - 2006. - № 2. - С. 6-10.
Подписано в печать 20.04.06. Формат 60x84'/^ Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 111/123.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н И. Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл., 1