Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-мелиоративное регулирование плодородия орошаемых черноземов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скуратов, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ.б
1.1. Приемы предупреждения деградации орошаемых черноземов. б
1.1.1. Технология орошения черноземов.
1.1.2. Требования к качеству поливной воды и приемы управления ее качеством.
1.2. Регулирование плодородия орошаемых черноземов в системе севооборотов.
1.3. Роль дренажа в регулировании почвенного плодородия.
1.4. Требования к технике полива и качеству дождя.
1.5. Система обработки и удобрений почв.
1.5.1. Система обработки почв.
1.5.2. Система удобрений.
1.6. Приемы ликвидации деградации орошаемых черноземов.
1.6.1. Химическая мелиорация.
1.6.2. Глубокое рыхление.
1.7. Особенности эколого-мелиоративного улучшения орошаемых черноземов (рабочая гипотеза).
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2. Изучаемые вопросы.
2.3. Схемы опытов.
2.4. Методика проведения исследований.
3. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЕГРАДАЦИИ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ, ОРОШАЕМЫХ ВОДОЙ БЛАГОПРИЯТНОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА.
3.1. Влияние удобрений в интенсивных севооборотах на свойства обыкновенных черноземов.
3.2. Влияние системы обработок в интенсивных севооборотах на свойства обыкновенных черноземов.
4. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ЛИКВИДАЦИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СВОЙСТВ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ.
4.1. Влияние фосфогипса, навоза и их сочетаний на свойства южных черноземов.
4.2. Влияние комплексной мелиорации на свойства южных черноземов.
5. Э К О Л О Г О -МЕ Л ИО РАТИВНЫ Е ПРИЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДЕГРАДАЦИИ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ, ОРОШАЕМЫХ СЛАБОМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДОЙ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ХИМИЧЕСКОГО
СОСТАВА.
5.1. Влияние комплексной мелиорации на свойства обыкновенных черноземов.
5.2. Влияние комплексной мелиорации на урожайность сельскохозяйственных культур.
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГ О-МЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ДЕГРАДАЦИИ ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ.
6.1. Экологическая эффективность приемов.
6.2. Экономическая эффективность.
6.3. Внедрение результатов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-мелиоративное регулирование плодородия орошаемых черноземов"
Актуальность темы. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с проведением мелиорации, следует оценивать в связи с устойчивостью свойств биогеоценотических систем. Поэтому одним из критериев оценки современных эколого-мелиоративных приемов является принцип функционального самосохранения орошаемых почв от негативных явлений. В этом состоит актуальность проводимых исследований.
Работа осуществлялась в рамках федеральной программы "Плодородие почв" по теме 1.2.1 "Разработать способы сохранения и расширенного воспроизводства почвенного плодородия орошаемых черноземов".
Цель работы - разработать научно-методические основы эколого-мелиоративного регулирования и воспроизводства почвенного плодородия черноземов, орошаемых водой разной минерализации и различного качества, предложить количественные параметры эффективности разработанных эколого-мелиоративных приемов, оценить диапазон их применимости в сельскохозяйственном производстве, разработать критерии оценки найденных параметров оптимизации.
Для достижения этой цели предусматривалось решить следующие задачи:
- определить экологические требования к освоению черноземов при орошении;
- выявить особенности эколого-мелиоративного улучшения орошаемых черноземов;
- разработать эколого-мелиоративные приемы предупреждения деградации обыкновенных (предкавказских) черноземов, орошаемых водой благоприятного состава;
- разработать эколого-мелиоративные приемы ликвидации природной солонце-ватости и других негативных свойств южных черноземов, орошаемых водой благоприятного состава;
- разработать эколого-мелиоративные приемы по предотвращению деградации обыкновенных (североприазовских) черноземов, орошаемых слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава;
- дать экологическую и экономическую оценки эколого-мелиоративным приемам предупреждения деградации орошаемых черноземов;
- выявить влияние систем удобрений и обработок под сельскохозяйственные культуры в интенсивных севооборотах на свойства обыкновенных (предкавказских) черноземов и их продуктивность;
- установить влияние фосфогипса, навоза и различных сочетаний кальцийсо-держащих мелиорантов и навоза, а так же комплексной мелиорации на свойства южных солонцеватых и обыкновенных (североприазовских) черноземов, деградированных в результате орошения водой неблагоприятного состава.
- дать анализ изменению урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от изученных эколого-мелиоративных приемов управления ирригационными агроэкосистемами.
Научная новизна состоит в том, что впервые изучено влияние сочетаний навоза и кальцийсодержащих веществ на свойства черноземов и разработана концепция эколого-мелиоративного регулирования плодородия орошаемых черноземов. При освоении высокопродуктивных севооборотов на орошаемых несолонцеватых обыкновенных черноземах впервые научно обоснованаоргано-минеральная системаудоб-рений, которая должна осуществляться на фоне основной отвальной обработки переменной глубины.
Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложены научно-обоснованные ресурсосберегающие высокоэффективные приемы сохранения почвенного плодородия и приемы снижения и исключения негативных почвенных процессов, возникающих при поливах слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава. Это обеспечивает устойчивость свойств мелиоративно-обусловленной агроэкосистемы и получение стабильных и высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование перспективных эколого-мелиоративных приемов регулирования плодородия орошаемых черноземов;
- закономерности изменения водно-физических, физико-химических, агрохимических свойств, гумусового состояния и биологической активности черноземов, орошаемых водой разного состава под влиянием эколого-мелиоративных приемов;
- экологическая и экономическая оценка предлагаемых мелиоративных приемов регулирования плодородия орошаемых черноземов;
- анализ урожайности сельскохозяйственных культур по вариантам опытов.
Обоснованность и достоверность данных, представ ленных в диссертации, подтверждается применением стандартных апробированных методов исследований, большим обьемом экспериментального материала, применением математических методов обработки опытных данных и результатами опытно-производственной проверки практических рекомендаций.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлены в научно-технических отчетах за 1995-1999 г.г. о работах, проводимых в рамках государственной отраслевой научно-технической программы "Плодородие почв". Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в НГМА в 1995-1999 г.г.
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе: 2 нормативных документа, 2 заключительных отчета, 9 статей.
Реализация результатов исследований. Внедрение и производственная проверка результатов исследований проводились наОПХ РООМС Багаевского района и в ТОО "Приазовье" Неклиновского района Ростовской области.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 183 наименования, в том числе 10 наименований иностранной литературы. Текстовую часть 124 с, дополняют И рис., 46 табл. и приложение.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Скуратов, Андрей Николаевич
выводы
1. Сохранить плодородие почвы возможно только в определенной системе севооборотов. Для орошаемой зоны обыкновенных (предкавказских) черноземов наиболее высокопродуктивными являются зерно-кормовой (люцерно-кукурузный) и зерно-кормовой севообороты. Для поддержания плодородия черноземов, при освоении этих севооборотов, на орошаемых землях следует соблюдать органо-минеральную систему удобрений, которая включает внесение минеральных удобрений на запланированный урожай и навоза один раз за ротацию под кукурузу на зерно, как наиболее отзывчивую культуру на органические удобрения.
В среднем на 1 га севооборотной площади должно вноситься от 208 на минеральном фоне до 387 кг/га действующ его вещества ИРК наоргано-минерапьном фоне.
Внесение навоза, при поливах пресной водой гидрокарбонатно-кальциевого состава, способствует обогащению черноземов кальцием, что сдерживает процессы ощелачивания и осолонцевання, увеличивает общее содержание гумуса и гуминовых кислот, обеспечивает оструктуривание почв, увеличение водопрочности, улучшение аэрации, почвы разуплотняются. Объемная масса на вариантах с органо-минеральной системой удобрений на седьмой год освоения севооборотов составила 1,1, на минеральном - 1,2 т/м и выше. Питательный режим наиболее оптимизирован на вариантах с навозом. По своему воздействию на почвенные процессы дозы навоза 60 и 100 т/га практически идентичны, а по урожайности сельскохозяйственных культур не отличаются, поскольку разница между этими вариантами не превышает НСР. Прибавка урожая на вариантах с минеральными удобрениями + 60 (100) навоза по сравнению с вариантом - минеральные удобрения на запланированный урожай в люцерно-кукурузном севообороте составило 20 (21) %, в зерно-кормовом 17 (17) %.
2. В условиях орошения следует отдать предпочтение обычной вспашке. При мелкой плоскорезной обработке проявляется щелочность (рН - 8,1-8,2, НС03 > Са + ухудшаются физические свойства, почва уплотняется, уменьшается аэпация, что приводит к образованию недоокисленных веществ, их содержание на варианте с дифференцированной обработкой на 20-25 % выше, чем на обычной вспашке. По плоскорезу основные элементы питания располагаются в 0-20 см слое, по вспашке
- 0-40 см слое. Потери урожая при плоскорезной обработке на минеральном фоне в среднем за два года составили: в зерно-кормовом (люцерно-кукурузном) севообороте
- 15, в зерно-кормовом - 12 %, на варианте с минеральными удобрениями + 60 т/га навоза соответственно 10-11%, на варианте МУ + 100 т/га навоза - 10-12%.
Оценка разрабатываемых агротехнических приемов при освоении высокопродуктивных севооборотов показывает, что по всем показателям наблюдается преимущество органо-минеральной системы удобрений на фоне обычной вспашки.
3. Солонцеватые южные черноземы, вовлеченные в орошение, даже при поливах водой благоприятного состава, ещё в большей степени деградируют и теряют своё плодородие.
Для исключения негативных процессов почвообразования и насыщения почв органикой можно проводить химическую мелиорацию, а целесообразней комплексную, включающую химическую мелиорацию и глубокое рыхление. По воздействию на почвенные процессы выделяются варианты 10 т/га фосфогипса + 20 т/га навоза и 5 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза. На этих вариантах более активно внедряются в почвенный поглощающий комплекс (ППК) кальций (на 33-30% выше, чем на контроле), вытесняется не только натрий, но и магний, о чем свидетельствуют данные, как первого года последействия, так и четвертого года. Оптимизируется питательный режим - почвы из разряда с низкой обеспеченностью, переходят в разряд с высокой и средней обеспеченностью. На этих вариантах, в особенности с 10 т/га фосфогипса + 20 т/га навоза можно в первые два года освоения земель исключить частично или полностью внесение фосфорных удобрений.
Содержание гумуса на мелиорируемых вариантах неоднозначно. При внесении фосфогипса содержание гумуса по сравнению с контролем не изменилось. Гумус увеличился с 2,6 % на контроле, до 3,35 на варианте с 10 т/га фосфогипса + 20 т/га навоза, до 3,48 и 3,46 % на вариантах с 10 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза и 5 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза. Качественный состав гумуса улучшился, это подтверждается увеличением гуминовых кислот, из которых большая часть остается связанной с кальцием, что позволяет поддержать физическое состояние почв в хорошем и удовлетворительном состоянии. Количество илов при мелиорации сократилось в 2,5-4 раза, а объемная масса даже в четвертый год последействия составила 1,25-1,27 т/м3
О положительном влиянии рассматриваемых сочетаний при химической мелиорации наглядно свидетельствует урожайность сельскохозяйственных культур, прибавка которой в среднем затри года на вариантах с фосфогипсом составила 29, с навозом
- 9, с 10 т/га фосфогипса + 20 т/га навоза - 33, 10 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза -44, с 5 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза - 34 %.
Навоз в чистом виде способствует подщелачиванию солонцеватых черноземов, в результате чего по многим показателям его внесение не способствует улучшению свойств почв, а, следовательно, на данном варианте наблюдается незначительное увеличение урожайности сельскохозяйственных культур (всего 9 %).
Для усиления мелиоративного эффекта химической мелиорации, увеличения мощности мелиорируемого слоя, улучшения физического состояния почв следует химическую мелиорацию совмещать с глубоким рыхлением.
Глубокое рыхление в чистом виде оказывает положительное влияние на разуплотнение почв. Так объемная масса в слое 0-50 см составила 1,24 т/м3, в то время как на обычной вспашке она значительно выше (1,34 т/м). На фоне сочетаний фосфогипса и навоза глубокое рыхление содействуете первый год его последействия снижению плотности почв в 0-50 см до величины 1,1-1 Д5т/м3. Прибавка урожая сельскохозяйственных культур в среднем затри года на варианте с глубоким рыхлением составило 7 %, по сравнению с контролем (обычной вспашкой), на фоне фосфогипса - 30, навоза - 14, фосфогипса - 10 т/га + навоза - 20 т/га - 40, фосфогипса - 10 т/га + навоза
- 40 т/га - 49, фосфогипса - 5 т/га + навоза - 40 т/га - 40 %.
4. Восстановить плодородие обыкновенных черноземов, деградированных в результате орошения слабоминерализованной водой неблагоприятного состава также сложно, как и преобразовать природносолонцеватые южные черноземы. На первый план здесь выдвигается химическая мелиорация. Поскольку такие негативные процессы, как щелочность и солонцеватость, возникающие в результате химических реакций между почвенным раствором и поливной водой, можно устранить только путем насыщения почвенного поглощающего комплекса кальцием.
На деградированных черноземах наилучшими вариантами являются сочетания навоза с фосфогипсом и навоза с глауконитом. После их внесения в первый год последействия исчезает щелочность, которая не проявляется и через три года. Почвы, согласно классификации, становятся несолонцеватыми. Исчезает глыбистость, корко-образование, объемная масса в пахотном слое достигает значений, характерных для культурной свежевспаханной почвы, структурное состояние и водопрочность по классификации хорошие, обеспеченность питательными элементами - высокая и средняя. Общее содержание гумуса возрастает и на третий год последействия На варианте с навозом и фосфогипсом (глауконитом) в 0-20 см слое оно составляет 3,38, с фосфогипсом - 3,47, на контроле - 3,26 %. В мелиорированном черноземе превалируют процессы гуматизации.
Комплексная мелиорация сопровождается в большей степени увеличением мощности мелиорируемого слоя (0-60 см), уменьшением объемной массы, более равномерным распределением питательных веществ в 0-60 см слое.
В среднем прибавки урожая при комплексной мелиорации составили на варианте с фосфогипсом - 65, с навозом и фосфогипсом - 87, с навозом и глауконитом - 77 %. Непосредственно прибавки урожая от глубокого рыхления по вариантам опыта соответственно составили 14, 13, 15 %. Глубокое рыхление повышает активность навоза, прибавка урожая при этом составляет 24 %, а на фоне обычной вспашки 9 %.
5. При освоении высокопродуктивных севооборотов наиболее эффективным приемом, обеспечивающим благоприятную экологическую ситуацию обыкновенных черноземов, орошаемых пресной водой, является внесение минеральных удобрений, рассчитанных на запланированный урожай в сочетании с навозом (60 т/га) на фоне обычной вспашки. Накопление гумуса при органо-минеральной системе в люцерно-кукурузном севообороте составляет 12 %, в зерно-кормовом - 9 %.
При проведении комплексной мелиорации на южных черноземах накоплению гумуса способствует внесение 5 и 10 т/га фосфогипса совместно с навозом (40 т/га) на фоне глубокого рыхления. На этих вариантах прибавка гумуса состав ила в пределах 30 т/га.
В обыкновенных солонцеватых черноземах, орошаемых водой плохого качества, наиболее эффективно влияют на накопление гумуса сочетания мелиорантов -навоза с фосфогипсом, навоза с глауконитом. Прибавки гумуса на этих вариантах после четырех лет освоения составляют соответственно 23 и 25 т/га, а при комплексной мелиорации на этих же вариантах - 26 и 28 т/га. Параллельно с ростом гумусона-копления прослеживается в большей степени увеличение биологической активности.
6. Исследования показали, что не каждое мероприятие по повышению плодородия почв экономически целесообразно. Так на обыкновенных черноземах, орошаемых водой благоприятного состава, для сохранения плодородия и получения годового экономического необходимо внесение минеральных удобрений в дозах на запланированный урожай и 60 т/га навоза. Годовой экономический эффект, в среднем за
112 ротацию зерно-кормового (люцерно-кукурузного) севооборота составляет 3633 руб/га, а за ротацию зерно-кормового севооборота - 3800 руб/га.
Экономически нецелесообразно на длительно орошаемых черноземах вводить дифференцированную обработку, так как мелкая плоскорезная обработка, которая является составной частью дифференцированной, отрицательно сказывается на некоторых свойствах почв, в связи с этим снижается урожайность, а годовой экономический эффект на всех фонах получается отрицательным и составляет от - 262 руб/га в зерно-кормовом (люцерно-кукурузном) до - 619 руб/га в зерно-кормовом севооборотах.
На южных черноземах наибольший годовой эффект (1163 руб/га) получен на варианте с 10 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза на фоне глубокого рыхления. Но учитывая окупаемость капитальных затрат предпочтение лучше отдать вариантам с 10 т/га фосфогипса + 20 т/га навоза и 5 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза на фоне глубокого рыхления. При этом годовой экономический эффект соответственно составляет 978 и 973 руб/га, а окупаемость капитальных затрат - 3,4 и 3,6 лет.
На обыкновенных черноземах, орошаемых слабоминерализованной водой неблагоприятного состава по годовому экономическому эффекту выделяются варианты с 10 т/га фосфогипса + 10 т/га навоза (883 руб/га) и 10 т/га глауконита + 20 т/га навоза (843 руб/га) на фоне глубокого рыхления. Учитывая быструю окупаемость (2,4 года), связанную с тем, что глауконит - местная минеральная залежь и для его доставки не требуется больших затрат, предпочтение следует отдать варианту с сочетанием 10 т/га глауконита + 20 т/га навоза на фоне глубокого рыхления.
113
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поддержания плодородия обыкновенных черноземов, орошаемых водой благоприятного состава, при освоении высокопродуктивных зерно-кормовых севооборотов следует строго соблюдать органо-минеральную систему удобрений, включающую внесение минеральных удобрений, рассчитанных на запланированный урожай с последующей заправкой органическими удобрениями в оптимальной дозе 60 т/га навоза. Навоз должен вноситься один раз в ротацию севооборота (пятый год освоения) под кукурузу на зерно, как наиболее отзывчивую культуру на органические удобрения. На длительно орошаемых черноземах освоение земель должно проводиться на фоне обычной вспашки. Введение под отдельные культуры мелкой плоскорезной обработки вызывает уплотнение почв и накопление токсичных недоокислен-ных веществ.
2. Южные солонцеватые черноземы, орошаемые водой благоприятного состава, должны осваиваться через химическую мелиорацию. Оптимальные сочетания мелиорантов и навоза по мелиорирующему, удобрительному, экологическому и экономическому эффекту являются 10 т/гафосфогнпса + 20 т/га навоза и 5 т/га фосфогипса+ 40 т/га навоза. Химическая мелиорация проводится раз в 4-5 лет. Глубокое рыхление способствует увеличению мелиорируемого слоя, усилению эффекта химической мелиорации. Его следует проводить раз в 3-4 года.
3. Для восстановления плодородия обыкновенных черноземов орошаемых слабоминерализованной водой сульфат но-натр и ев о го состава рекомендуются сочетания навоза с кальцийсодержащими веществами на фоне глубокого рыхления. Для зоны Приазовья наиболее эффективно сочетание 20 т/га навоза + 10 т/га глауконита, так как глауконит является местной минеральной залежью. При наличии фосфогипса целесообразно сочетание - 10 т/га фосфогипса + 10 т/га навоза.