Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мещерякова, Вера Александровна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Аскорбиновая кислота, её синтез, роль в обмене веществ и повышении продуктивности животных.
2.2. Углеводы, углеводных обмен, его регуляция и факторы, влияющие на углеводный обмен в организме животных.
2.3. Основы резистентности и факторы неспецифической защиты-организма животных.
2.4. Исследование биохимических и морфологических показателей крови сельскохозяйственных животных при изучении обмена веществ;.
3. МАТЕРИАЛЫ'И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.:.
3.1. Объект исследований и условия проведения опыта-.
3.2. Методы исследования^.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ^ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.39;
4.1. Биохимические, морфологические, иммунологические1 показатели* крови-свиноматок в зависимости от физиологического состояния* и добавки в рацион различных доз аскорбиновой кислоты.
4.1.1. Концентрация глюкозы в крови свиноматок.
4.1.2. Концентрация аскорбиновой кислоты в крови свиноматок.
3.1.3. Содержание железа и меди в крови свиноматок.
4.1.4. Морфологические показатели крови свиноматок.
4.1.5. Содержание общего белка и процентного соотношения белковых фракций в сыворотке крови свиноматок.
4.1.6. Иммунологические показатели крови свиноматок.
4.2. Биохимические, морфологические, иммунологические показатели крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и добавки в рацион различного количества свекловичной патоки.
4.2.1. Концентрация глюкозы в крови свиноматок.
4.2.2. Концентрация аскорбиновой кислоты в крови свиноматок.
4.2.3. Содержание железа и меди в'крови свиноматок.
4.2.4. Морфологические показатели крови свиноматок.
4.2.5. Общий белок и процентное отношение белковых фракций в сыворотке крови свиноматок.
4.2.6. Иммунологические показатели крови свиноматок.
4.3. Биохимические,, морфологические, иммунологические показатели организма свиноматок в зависимости^ от физиологического состояния* при-совместном применении^ аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки.
4.3.L КонцентрациЯ'Глюкозьъв крови свиноматок.
4.3.2. Концентрация аскорбиновой кислоты в крови свиноматок.
4.3.3. Содержание железа и меди в крови'свиноматок.
4.3.4. Морфологические показатели крови свиноматок.Г.
43.5. Изменение содержания общего белка и процентного отношения белковых фракций в сыворотке крови свиноматок.
4.3.6. Иммунологические показатели крови свиноматок.
3.4. Показатели продуктивности свиноматок при4 введении в рацион различных доз аскорбиновой кислоты, разного количества свекловичной патоки и их совместном применении.
4.5. Экономическая эффективность введения в рацион аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки, а так же их' совместного применения в качестве кормовой добавки для супоросных и лактирующих свиноматок.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе"
Актуальность темы.
Известно, что витамин С (аскорбиновая кислота) является-одним из важных водорастворимых витаминов. Роль его в организме животных и птиц многогранна. Он незаменим для формирования и обеспечения нормальных функций внутриклеточных компонентов соединительной ткани, костей, хрящей и т.д. (С.М. Рапопорт, 1964; Т.Н. Яковлев, 1964; B.JI. Кретович 1986; В.Г. Щербаков, 1999; Т.В1 Метревели, 2005).
Он стимулирует защитные механизмы организма и участвует в окислительных процессах клеток. Снижает уровень холестерина в крови, уменьшает отложения липидов в органах, активизирует ферменты желудка, кишечника, обладает антигеморрагическим действием, стимулирует внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и эритропоэз (А.А. Алиев и др., 1986): Роль аскорбиновой кислоты, в эритропоэзе заключается., в том, что она участвует в переносе ионов,железа из плазменного белка трансферрина-в тканевый г белок ферритин, который является компонентом депо железа в кроветворных органах.
Многие авторы утверждают, что животные способны удовлетворить потребность в аскорбиновой кислоте за счёт синтеза в тканях организма из углеводов (О.Т. Лемперт, 2000; В'.Д. Соколова и др. 2000; С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2004; Barbara Nagorna - Stasiak, 1999; Jie Wen и др., 2000; S. Ching, D.C. Mahan, 2001).
Однако, в исследованиях A.K. Джавадова с соавторами (1990, 1995) концентрация витамина С в крови глубокостельных коров была значительно-ниже физиологической нормы, несмотря на то, что их рационы были хорошо сбалансированы по углеводам и другим питательным веществам.
Видимо поэтому в исследованиях Н.С-А. Ниязова (1984); В.А. Алексеевой (1987); В.А. Крохиной (1987); В.И. Гидранович и М.Э Ахтаниной (1990, 1992, 1995); В.В. Соляник (1993, 1998) добавление в рационы некоторых видов животных витамина С способствовало повышению продуктивности и снижению заболеваемости.
Учитывая то, что вопросы о синтезе и потребности в этом витамине животных в настоящее время являются дискуссионными (А.А. Алиев, 1997), этот вопрос был выбран нами как предмет научно-исследовательской работы.
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы явилось изучение влияния добавки в рационы супоросных и лактирующих свиноматок разного количества аскорбиновой' кислоты, патоки и совместного их применения; в оптимальных количествах на биохимические и морфологические показатели их крови, а также на1 показатели резистентности организма и продуктивность. На основании полученных экспериментальных данных сделать вывод об уровне синтеза в. организме свиноматок витамина G из углеводов.
Для достижения^данной цели были поставлены.следующие задачи:
- исследовать биохимические и морфологические показатели* крови, а-также показатели, характеризующие естественную резистентность организма супоросных и лактирующих. свиноматок в зависимости от физиологического состояния и количества в их рационе аскорбиновой кислоты и патоки;
- изучить влияние-добавки в рационы, свиноматок одновременно аскорбиновой кислоты и патоки в оптимальной дозе на биохимические и морфологические показатели крови, а также на показатели, характеризующие резистентность организма в зависимости от физиологического состояния.
- изучить показатели продуктивности свиноматок в зависимости от количества в рационе аскорбиновой кислоты и патоки, а также их комплекса в оптимальных количествах;
- на основании полученных экспериментальных данных сделать вывод об уровне синтеза витамина С в организме свиноматок из углеводов.
- определить экономическую эффективность введения в корма свиноматкам различного количества аскорбиновой кислоты и свекловичной* патоки, а так же их совместного применения в оптимальных количествах.
Научная новизна работы.
Впервые определен уровень синтеза витамина С в организме супоросных и лактирующих свиноматок из углеводов, а также изучено влияние одновременной добавки в рационы свиноматок аскорбиновой кислоты и патоки в оптимальных количествах на некоторые, биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови.
Установлено, что добавка в рационы* супоросных и лактирующих свиноматок различного количества.углеводов^ содержащихся в патоке не оказывает существенного влияния на концентрацию витамина1 G в* крови и на'другие биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови* животных, т.е. не вызывает аналогичные эффекты, наблюдаемые при-, включении в рационы препарата витамина G - аскорбиновой кислоты.
На основании полученных данных сделан-вывод о том, что синтез , витамина С в организме- супоросных и лактирующих свиноматок из углеводов происходит на недостаточном уровне и не обеспечивает потребность в . витамине G.
В ходе выполнения работы модифицированы-методики, исследований: Г— методика определения* концентрации железа в цельной'крови животных, 2-методика одновременного определения.железа и меди в цельной крови:
Теоретическая и практическая значимость.
Выяснено, что синтез аскорбиновой кислоты в организме супоросных, и лактирующих свиноматок из углеводов происходит на недостаточном уровне и не обеспечивает потребность в витамине С.
Экспериментально - подтверждена эффективность применения аскорбиновой кислоты, патоки и их совместного применения в оптимальных-дозах для коррекции биохимического и морфологического статуса и улучшения-продуктивных показателей свиноматок.
Модифицированные методики исследования, рекомендуются использовать при научно-исследовательской работе.
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов физиологии и кормления сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в условиях промышленного свиноводства с увеличением срока супо-росности в крови свиноматок увеличивается концентрации меди и р — глобулинов, и снижается* уровень неспецифической резистентности. К 20 суткам лактации повышается* концентрация общего белка, у — и иммуноглобулинов; лейкоцитов; БАСК, ФИ на фоне снижения р - глобулинов, глюкозы, аскорбиновой кислоты, железа, гемоглобина и количества-эритроцитов.
- биохимические и морфологические показатели крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и- при использовании разных доз аскорбиновой кислоты, патоки, а-также при.их совместном применении в-оптимальных количествах;
- добавка в рацион свиноматок, с 30 суточного' периода супоросности аскорбиновой кислоты повышает концентрацию в. крови витамина-С, железа; меди и уровень.неспецифической*резистентности.
- введение в состав рациона супоросных и. л актирующих свиноматок патоки повышает концентрацию железа, глюкозы, и недостоверно повышает концентрацию витамина С в их крови. .
- совместное применение супоросным и лактирующим свиноматкам-аскорбиновой кислоты и патоки повышает резистентность организма, количество и живую массу поросят при рождении, их сохранность и среднесуточный прирост.
- применение аскорбиновой кислоты и её комплекса с патокой повышает экономическую эффективность отрасли.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета «Биотехнологии и ветеринарной медицины» Орловского ГАУ
Орёл, 2000-2003); на научно — практической конференции «Эколого — технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орёл, 2006); материалах конференции студентов, молодых учёных и специалистов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, по-свящённой 30-летию Орловского государственного аграрного университета (Орёл, 2006); XI Международной научно-производственная конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007); на расширенном заседании кафедры (Орел, 2007)! и I Международной Интернет - конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии». (Орёл, 2008).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ (и 1' в печати) в сборниках региональных и межвузовских научно - практических конференций, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
Объём и структура .диссертации. Диссертация изложена на 131 стр. и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 236 авторов, из них 65 иностранных, приложения. Работа содержит 15 таблиц и 16 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мещерякова, Вера Александровна
ВЫВОДЫ
1. В условиях промышленного животноводства по мере увеличения срока супоросности происходит снижение концентрации в крови общего белка, у - и иммуноглобулинов, на фоне повышения концентрации меди. После опороса отмечено повышение концентрации у - и иммуноглобулинов, БАСК и ФИ при одновременном снижении глюкозы, аскорбиновой кислоты, железа, гемоглобина и количества эритроцитов.
2. Включение в рацион супоросных и лактирующих свиноматок аскорбиновой кислоты (100, 150 и 200 мг/кг сухого вещества) повышает эритропо-эз и неспецифическую резистентность организма. При использовании доз 150 и 200 мг показано снижение концентрации глюкозы на 10,5 и 14,2%, (р<0,05) при достоверном повышении концентрации аскорбиновой кислоты, железа, меди, гемоглобина и количества эритроцитов, общего белка, альбуминов, у — и иммуноглобулинов, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса.
3. Введение в рацион свиноматок свекловичной патоки (300 и 400 мл /гол/сутки) повышает концентрацию глюкозы на 12,8 и 14,5% (р<0,05) и железа на 6,2 и 8,4% (р<0,05) соответственно и недостоверно повышает концентрацию аскорбиновой кислоты.
4. Вне зависимости от физиологического состояния свиноматок совместное применение аскорбиновой кислоты (150мг/кг сухого вещества корма) и патоки (300 мл/гол/сутки) оказывает более выраженное чем при раздельном применении, влияние на биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови. Показано достоверное увеличение концентрации глюкозы, аскорбиновой кислоты, железа, меди, гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов; гамма - глобулинов, иммуноглобулинов, а также бактерицидной* активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса.
5. Дополнительное введение в рацион аскорбиновой кислоты, патоки и их комплекса увеличивает: многоплодие на 8,8; 11,9 и 18,4 %; живую массу поросят при рождении 7,5; 18,2 и 32,2 % и среднесуточный прирост их живой, массы до 21 суточного возраста на 7,3; 11,6 и 19,3 % соответственно. Сохранность поросят при совместном применении добавок превышает контроль на 6,4 %.
6. Экономическая эффективность применения разных доз аскорбиновой кислоты, свекловичной патоки и их совместного применения в оптимальных количествах в расчёте на 1рубль затрат составила соответственно 2,51-3,66 рубля, 1,23-1,30 рубля и 2,91рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью улучшения обменных процессов, повышения естественной резистентности организма и продуктивности свиноматок (многоплодие, крупноплодность), среднесуточного прироста живой массы и сохранности поросят до 21 суточного возраста рекомендуем, добавлять в рационы свиноматок с 30-х суток супоросности и до отъёма поросят аскорбиновую кислоту в дозе 150 мг/кг сухого вещества корма и совместно аскорбиновую кислоту с патокой в дозах 150 мг/кг сухого вещества корма и 300 мл/гол/сутки соответственно.
2. При определении концентрации железа и меди в цельной крови рекомендуем заменить сухое озоление на мокрое, увеличить количество солянокислого орто — фенантролина до 0,2 мл и выдерживать готовую смесь в течение 30 минут. Данная методика позволяет повысить чувствительность метода и уменьшить расход крови на проведение анализов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая то, что в настоящее время*вопросы о синтезе и потребности в витамине С в организме животных являются дискуссионными, в данной работе нами ставилось задачей изучить влияние добавки в рационы супоросных и лактирующих свиноматок разного количества аскорбиновой кислоты, свекловичной патоки и при совместном их применении в оптимальных количествах на биохимические и морфологические показатели крови, а также на некоторые показатели естественной резистентности организма и продуктивность; на основании полученных экспериментальных данных сделать вывод о степени синтеза в организме свиноматок витамина С из углеводов.
Анализ данных, полученных при исследовании содержания глюкозы в крови свиноматок, показал, что её концентрация колеблется в пределах физиологической нормы, умеренно снижаясь с увеличением срока супоросности на 3,6% и в первые 20 суток после опороса на 4,8% (по сравнению с уровнем в 90-суточном периоде супоросности).
Содержание аскорбиновой кислоты в крови свиноматок оказалась ниже физиологической нормы (11-68ммоль/л) и колебалась от 8,69±0,47 до 15,39±0,48ммоль/л. В то же время, концентрация витамина С в крови свиноматок с увеличением срока супоросности и в первые 20 суток лактации понизилась на 12,8% в 90-суточный период супоросности по сравнению с 60-суточными и на 10,0% на 20-сутки лактации по сравнению с 90-суточным периодом супоросности. Это, возможно, связано с увеличением использования аскорбиновой кислоты организмом в период глубокой супоросности и интенсивным выделением в составе молозива и молока, а так же отсутствием его в составе рациона и недостаточным уровнем синтеза в организме.
Концентрация железа в крови супоросных и лактирующих свиноматок уменьшилась на 6,4% в 90-суточном периоде супоросности по сравнению с 60-суточным периодом, а через 20 суток после опороса понижение этого показателя составило'8,1%:
В отличие от уровня* железа, концентрация меди в крови у свиноматок всех групп по мере увеличения срока супоросности и через 20 суток после опороса увеличивается на 5,7 и 8,1%.
Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния колеблется от 90,70±1,56 до
1 'У , ■ ' ' •
95,67±1,73г/л и от 6,03±0,20 до 6,49±0,14-10 /л; при этом в крови свиноматок 60-суточного периода супоросности содержание гемоглобина, и количество эритроцитов было максимальное и, соответственно; на 3,1, 5,2 и 3,6, 7,1 % больше, чем в 90-суточном и через 20 суток после опороса.
Количество лейкоцитов через . 20! суток после опороса значительно уменьшилось по сравнению с. 90-суточным периодом супоросности, но было незначительно выше, чем в период 60-суточной супоросности.
Увеличение количества; лейкоцитов в крови свиноматок в период глубокой супоросности можно рассматривать как физиологическое и, вероятно, указывает на повышение защитной функции их организма; что согласуются с результатами других исследователей (И.П. Кондрахин и др. 1986).
Исследования содержания общего белка в сыворотке крови свиноматок в разные периоды супоросности и через 20 суток после опороса показали, что в 90-сутки супоросности содержание общего белка в сыворотке крови свиней снизилось на 5,1%, по сравнению с 60-суточной супоросностью, а через 20 суток после опороса этот показатель увеличился на 3,5%.
Процентное отношение альбуминов понижалось с увеличением срока супоросности и в начале лактации от 47,23±6,67% до 48,48±3,57%, ау- глобулинов изменялось так же, как и количество общего белка (19,43±3,30%, 17,98±3,29%и 18,78±1,83%).
Уменьшение количества общего белка в сыворотке крови свиноматок в 90-суточном периоде супоросности происходило за счет снижения у - глобу-линовых фракций и альбуминов, что, видимо, связано с накоплением этих фракций в молозиве.
В'зависимости от физиологического состояния свиноматок показатели резистентности организма также изменялись. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови супоросных и лактирующих свиноматок в период •проведения опыта изменилось от 16,56±1,59 до 22,31±1,92г/л, понижаясь по мере увеличения срока супоросности на 8,2% и повышаясь, на 20-сутки. лактации на 11,3%.
Однако показатели БАСК свиноматок в период 60- и 90-суточной супоросности были практически одинаковы, а через, 20 суток после опороса БАСК увеличилась по сравнению с предыдущими периодами на 9,9.5,6%.
ФАЛ- и ФИ крови свиноматок изменились в пределах от 74,74±2,04 до -86,26±2,08% и от 8,14±0;13 до 9,42±0,21 соответственно; причём наибольшее значение этих показателей было на 20-сутки после опороса и оказалось на 5,5 и 7,3% и 4,1 и-5,1% соответственно больше чем 60- и 90-суточном периоде супоросности.
Введение в рационы супоросных и лактирующих свиноматок дополнительно разных доз аскорбиновой кислоты, привело к уменьшению концентрации глюкозы в крови животных подопытных групп. Понижение данного показателя в различные периоды физиологического состояния было от 3,7 ' до14,2%. Такое изменение гликемии вероятно, связано с тем, что аскорбиновая кислота оказывает стимулирующее влияние на функцию поджелудочной железы, или же усиливает окисление глюкозы в тканях организма. В тоже время введение в рацион свиноматок патоки привело к повышению уровня глюкозы в крови животных подопытных групп на 4,7 - 14,4% во все периоды исследований. Что возможно происходит вследствие поступления в организм большего количества легкоусвояемых углеводов, содержащихся в свекловичной патоке (БЭВ 626г/кг в.т.ч. сахара 543г/кг) при неизменяющемся уровне углеводного обмена. Однако следует отметить, что концентрация глюкозы в крови свиноматок, получавших оптимальное количество аскорбиновой кислоты и патоки совместно, оказалась ниже, чем у свиней, получавших только патоку в количестве ЗООмл/гол/сутки на 5,6% 60-суточном периоде, на 4,0% в 90-суточном периоде супоросности и на 4,3% через 20 суток после опороса; но в то же время, выше, чем при введении только аскорбиновой кислоты в дозе 150 мг/кг сухого вещества корма соответственно на 18,3, 19,9 и 13,1% во все периоды исследований.
Добавка аскорбиновой кислоты в рационы супоросных и лактирующих свиноматок втечение 80 суток вела к повышению её концентрации в крови от 10,5 до 38,9%. А введение различного количества патоки оказала,незначительное влияние на уровень витамина С в крови свиноматок (повышение концентрации аскорбиновой кислоты всего на 1,7 — 9,7%). Применение в качестве кормовой добавки аскорбиновой кислоты совместно со свекловичной патокой в оптимальных количествах способствовало более сильному повышению концентрации витамина С в крови свиней во все периоды исследования, такие различит в концентрации аскорбиновой кислоты были от 37,4 до 46,2%. Данные изменения в концентрации витамина С в крови свиноматок, получавших совместно аскорбиновую кислоту и патоку в качестве кормовой добавки, вероятно связано не только с непосредственным поступлением аскорбиновой кислоты, но и с синтезом её из углеводов патоки.
При введении в рацион свиноматок аскорбиновой кислоты содержание железа в крови свиноматок во все периоды исследования повышалось в несколько большей степени, чем при введении свекловичной патоки. Например, содержания железа в крови свиноматок первой серии опытов в период 60-суточной супоросности было от 3,4 до 11,6% больше, чем в контроле, а во второй — от 1,6 до 8,3% соответственно. Повышение концентрации меди в крови подопытных свиней имело такую же тенденцию, как и концентраций железа. При этом увеличение содержания меди в крови свиноматок, получавших аскорбиновую кислоту из расчёта 150 мг/кг сухого вещества корма составило во все периоды исследования 11,1, 7,2 и 6,6% в сравнении с контролем, а при добавке 300 мл/гол/сутки патоки всего на 2,3, 4,0 и 2,9%.
При введении в рацион свиноматок патоки совместно с аскорбиновой кислотой содержание железа и меди в их крови было намного выше, чем у животных первых двух серий опытов. Существенную разницу в изменении количества железа и меди в крови свиноматок в различные сроки супоросности и в начале лактации, вероятно можно объяснить поступлением дополнительного количества данных микроэлементов в организм свиноматок в составе патоки и усилением их использования под влиянием аскорбиновой кислоты.
Увеличение содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови свиней, получавших аскорбиновую кислоту во все периоды исследования, по-видимому, связано положительным влиянием витамина С на эритропоэз за счет увеличения усвояемости железа в желудочно - кишечном тракте. Незначительное увеличение этих показателей в крови свиноматок получавших разное количество свекловичной патоки, видимо, связано с увеличением потребления железа и меди в составе патоки. При этом наибольшее повышение количества гемоглобина и эритроцитов при введении в корм аскорбиновой кислоты совместно с патокой происходит вследствие сочетания свойств компонентов добавки, усиливая положительный эффект. Так, при введении в рационы супоросных и лактирующих свиноматок 150мг/кг сухого вещества корма аскорбиновой кислоты повышение содержания гемоглобина было на 5,2, 3,1 и 4,8% меньше, чем при совместном их применении, а при введении патоки - на 5,7, 4,4 и 6,5% во все периоды исследований.
Добавка в рационы свиноматок аскорбиновой кислоты и её сочетания с патокой способствовало снижению количества лейкоцитов по сравнению с добавкой только патоки, что, вероятно, связано со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на другие факторы неспецифической резистентности организма.
Исследования содержания общего белка и процентного отношения его фракций в сыворотке крови свиноматок показали, что при добавке в рационы аскорбиновой кислоты изменения были значительнее, чем при добавке патоки. При введении аскорбиновой кислоты содержание общего белка в сыворотке крови животных подопытных групп было на.1,8 — 9,9% больше, чем в контрольной. Добавка,патоки в рационы способствовала повышению данного показателя на 1,0 - 5,9%. Совместное введение аскорбиновой кислоты и патоки в оптимальных количествах дало наивысшие результаты. Это видимо, происходило вследствие того, что аскорбиновая кислота стимулирует бело-ксинтезирующую функцию печени, а углеводы патоки1 используются' как пластический и энергетический материал.
Добавка в рационы свиноматок аскорбиновой кислоты способствовала повышению количества иммуноглобулинов, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса, повышая тем самым неспецифическую резистентность организма свиноматок, а патоки — незначительно увеличивало эти показатели. В то же время, применение в качестве добавки сочетания аскорбиновой кислоты в дозе 150мг/кг сухого вещества рациона и свекловичной патоки в количестве ЗООмл/гол/сутки привело к повышению содержания иммуноглобулинов в крови свиноматок в 60- и 90-суточном периоде супоросности и через 20 суток после опороса на 13,9, 17,8 и 14,3% по сравнению с введением только 150мг аскорбиновой кислоты и на 21,8, 25,9 и 21,6% по сравнению с добавкой 300'мл патоки; повышение БАСК составило от 2,8 до 4,4% и от 8,8 до 9,2%. Повышение ФАЛ у животных подопытной группы третьей серии опытов составило во все периоды исследований 12,9, 12,7 и 11,9% по сравнению с контрольной, у свиней третьей группы второй серии опытов — 3,4, 2,2 и 1,3%, а третьей группы первой серии опытов - 9,2, 6,1 и 5,8% соответственно. Увеличение ФИ у свиноматок при введении аскорбиновой кислоты и патоки составило 4,1 и 10,6% в 60-суточном периоде супоросности, 3,4 и 9,0% в 90-суточном периоде супоросности и 1,9 и 6,1% в 20-суточный период лактации по сравнению с первой и второй сериями опытов. Это может быть связано с тем, что наряду с иммуностимулирующим действием аскорбиновой кислоты, углеводы и другие, биологически активные вещества, входящие в состав патоки, способствуют нормализации межуточного обмена веществ в организме свиней.
Приведённые исследования показали, что введение в рацион супоросных свиноматок аскорбиновой кислоты, патоки, а также их совместного применения в; оптимальных количествах,, ведёт к улучшению репродуктивной функции свиней; При этом повышение условной молочности свиноматок при введении в рационы аскорбиновой: кислоты и патоки оказалась больше, по сравнению результатами первой и второй серий опытов- на 8,54 и 8,48% соответственно; Многоплодие у свиноматок первой серии опытов составило 10,64, 11,05 и 11,3 поросёнка, а во второй 10,56, 10^98 nd 1,02 поросёнка, что оказалось.на 6,30 и 6,98% меньше, чем у свиноматок третьей серии опытов• Живая» масса поросят, полученных от свиноматок, в рационы которых вводили аскорбиновую кислоту совместно с патокой; была на 7,04 и 5,69% больше, чем поросят, полученных от свиноматок первых двух серий опытов. В 21-суточном возрасте данные различия составили 6,11 и 5,7% соответственно: Сохранность поросят, полненных от свиноматок третьей серии опытов, была значительно выше (97,18%), чем в первой (93,78%), а в первой - незначительно выше, чем во второй (93,52%). Среднесуточный прирост массы тела поросят оказался также выше в третьей серии опытов, чем в первой и во второй на 5,8 и 5,7% соответственно.
Введение в; рацион супоросных и лактирующих свиноматок аскорбиновой кислоты совместно с патокой: даёт значительно больше дополнительной прибыли, чем применение аскорбиновой кислоты и патоки в отдельности.
Несмотря на то, что дополнительные затраты на добавку, состоящую из аскорбиновой кислоты и патоки оказались в 3,3, 1,9 и 1,14 раза больше, чем' на закупку аскорбиновой кислоты и на 1,3, 5,4 и 1,5 раза, чем затраты на патоку, дополнительная прибыль от введения аскорбиновой кислоты в дозе 100, 150 и 200 мг/кг сухого вещества корма в 3,87, 1,6 и 8 раз ниже, чем введение аскорбиновой кислоты и патоки совместно. Добавка 200, 300 и 400мл/гол/сутки патоки позволила получить дополнительной прибыли в 6,5, 1,76 и 1,02 раза меньше, чем совместно с аскорбиновой кислотой.
Таким образом, применение аскорбиновой кислоты и патоки (в оптимальных количествах), в качестве кормовой добавки для супоросных и лактирующих свиноматок, оказывает положительное влияние обмен веществ, а именно: способствует поддержанию более высокого уровня глюкозы в крови свиней; повышает концентрацию аскорбиновой кислоты, железа и меди, повышает содержание гемоглобина и количество эритроцитов; умеренно снижает лейкоцитоз; ведёт к повышению количества общего белка, альбуминов и у - глобулинов в сыворотке крови свиноматок; увеличивает показатели неспецифической резистентности организма свиней (количество иммуноглобулинов, БАСК, ФАЛ и ФИ).

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе"
На правах рукописи
МЕЩЕРЯКОВА Вера Александровна
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА СВИНОМАТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ И ПАТОКИ В РАЦИОНЕ
03 00 13 -физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□ОЗ168937
I ^ "¡.м''! ¿иио
Белгород - 2008г
003168937
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, доцент Джавадов Лбульфат Калвалы оглы
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Крапивина Елена Владимировна
доктор биологических наук, профессор Семенютин Владимир Владимирович
Ведущая организация:
Калужский филиал ФГОУ ВПО РГАУ-МСХАим К А Тимирязева
Защита состоится 28 мая 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 004 01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 308503, Белгородская область, п Майский, ул Вавилова, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Бел ГСХА
Автореферат разослан 25 апреля 2008г
Секретарь диссер!ационною совета
Ю Н Литвинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Известно, что витамин С (аскорбиновая кислота) является одним из важных водорастворимых витаминов Рочь его в ор!анизме животных многогранна Он незаменим для формирования и обеспечения нормальных функций внутриклеточных компонентов соедини гелыюй ткани, костей, хрящей и т д
Он стимулирует защитные механизмы организма и участвует в окислительных процессах клеток Снижает уровень холестерина в крови, уменьшает отложения липидов в органах, активизирует ферменты желудка, кишечника, обладает ангигеморраглческим действием, стимулирует внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и эритропоэз (А А Алиев и др , 1986) Роль аскорбиновой кислоты в эритропоэзс заключается в том, что она участвует в переносе ионов железа из плазменного белка трансферрина в тканевый белок ферритин, который жпяется компонентом депо железа в кроветворных органах
Многие авторы утверждают, что животные способны удовлетворить потребность в аскорбиновой кислоте за счет синтеза в тканях организма из углеводов (О Т Лемперт, 2000, В Д Соколова и др 2000, С Ю Зайцев, Ю В Конопатов, 2004, Barbara Nagorna - Sta-siak, 1999, Jie Wen и др , 2000, S Clung, D С Mahan, 2001)
В тоже время в опытах А К Джавадова с соавторами (1990, 1995) концентрация витамина С в крови глубокосгельных коров была значите тьно ниже физиологической нормы, несмотря на то, что рационы были хорошо сбалансированы по углеводам и другим питательным веществам
Видимо поэтому в исследованиях НС-А Ниязова (1984), В А Алексеевой (1987), В А Крохиной (1987), В И Гидранович и М Э Ахтаниной (1990, 1992, 1995), В В Соля-ник (1993, 1998) добавление в рационы некоторых видов животных витамина С способствовало повышению продуктивности и снижению заболеваемости
Учитывая то, что вопросы о синтезе и потребности животных в этом витамине в настоящее время являются дискуссионными (А А Алиев, 1997), этот вопрос был выбран нами как предмет научно-исследовательской работы
1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы изучение влияния добавки в рационы супоросных и лактирующих свиноматок разного количества аскорбиновой кислоты, нагоки и совместного их применения в оптимальных количествах на биохимические и морфологические показатели крови, а также на показатели резистентности организма и продуктивность На основании полученных экспериментальных данных сделать вывод об уровне синтеза в организме свиноматок витамина С из углеводов
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
- исследовать биохимические и морфологические показатели крови, а также показатели, характеризующие резистентность организма супоросных и лактирующих свиноматок в зависимости от физиологического состояния и количества в рационе аскорбиновой кислоты и патоки,
- изучить влияние добавки в рацион свиноматок одновременно аскорбиновой кислоты и патоки в оптимальной дозе на биохимические и морфологические показатели крови, а икже на показатели, характеризующие резистентность организма в зависимости от физиологического состояния,
- изучить показатели продуктивности свиноматок в зависимости от количества в рационе аскорбиновой кислоты и патоки, а так же их комплекса в оптимальных количествах,
- на основании полученных экспериментальных данных сделать вывод об у ровне синтеза витамина С в организме свиноматок из углеводов,
- определить экономическую эффективность введения в корма свиноматкам различного количества аскорбиновой кислоты и патоки, а так же их совместного применения
1.3. Научная новизна. Впервые определен уровень синтеза витамина С в организме супоросных и лактирующих свиноматок из углеводов, а также изучено влияние одновременной добавки в рационы свиноматок аскорбиновой кислоты и патоки в оптимальных количествах на некоторые биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови
Установлено, что добавка в рационы супоросных и лактирующих свиноматок различного количества углеводов, содержащихся в патоке не оказывает существенного влияния на концентрацию витамина С в крови и на другие биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови животных, т е не вызывает аналогичные эффекты, наблюдаемые при включении в рационы препарата витамина С - аскорбиновой кистоты
Выяснено, что синтез витамина С в организме супоросных и лактирующих свиноматок из углеводов происходит на недостаточном уровне и не обеспечивает потребность в аскорбиновой кислоте
В ходе выполнения работы модифицированы методики исследований 1-методика определения концентрации железа в цельной крови животных, 2-методика одновременного определения концентрации железа и меди в цельной крови
1.4. Теоретическая и практическая значимость. Выяснено, что синтез аскорбиновой кислоты в организме супоросных и лактирующих свиноматок из углеводов происходит на недостаточном уровне и не обеспечивает потребность в витамине С
Экспериментально подтверждена эффективность применения аскорбиновой кислоты, патоки и их комплекса в оптимальных дозах для коррекции биохимического и морфологического статуса и улучшения продуктивных показателей свиноматок
Модифицированные методики исследования рекомендуются для использования в научно-исследовательской работе
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов физиологии и кормления сельскохозяйственных животных
1.5. Апробация и реализация результатов научных исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета «Биотехнологии и ветеринарной медицины» Орловского ГАУ (Орел, 2000-2003), на научно - практической конференции «Эколого - технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орел, 2006), материалах конференции студентов, молодых ученых и специалистов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета (Орел, 2006), на расширенном заседании кафедры (Орел, 2007) и I Международной Интернет - конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном эгапе развития химии» (Орел, 2008)
1.6. Объект исследований. Свиноматки помесь пород крупная белая и ландрас '
1.7. Предмет исследований. Биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови свиноматок
1.8. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ (и 1 ь печати) в сборниках региональных и межвузовских научно - практических конференций, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 стр и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических исследований и списка литературы, включающего 236 наименований, в том числе 75 иностранных автора, приложения Работа содержит 15 таблиц и 16 рисунков
1.10. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- в условиях промышленного животноводства с увеличением срока супоросности в крови свиноматок увеличивается концентрации меди и ß - глобулинов, и снижается уровень неспецифической резистентности К 20 суткам лактации повышается концентрация общего бетка, у - и иммуноглобулинов, лейкоцитов, БАСК, ФАЛ и ФИ на фоне снижения ß - глобулинов, глюкозы, аскорбиновой кислоты, железа, гемоглобина и количества эритроцитов
- биохимические и морфологические показатели крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и при использовании разных доз аскорбиновой кислоты, патоки, а также при их совместном применении в оптимальных количествах,
- добавка в рацион свиноматок с 30 суточного периода супоросности аскорбиновой кислоты повышает концентрацию в крови витамина С, железа, меди и уровень неспецифической резистентности
- введение в состав рациона супоросных и лактирующих свиноматок патоки повышает концентрацию железа, пюкозы, и недостоверно повышает концентрацию витамина С в их крови
- совместное применение супоросным и лактирующим свиноматкам аскорбиновой кислоты и патоки повышает резистентность организма, количество и живую массу поросят при рождении, их сохранность и среднесуточный прирост
- применение аскорбиновой кислоты и ее комплекса с патокой повышает экономическую эффективность отрасли
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования выполнены в 2004-2007гг на основных свиноматках в возрасте 2 лет, живой массой 180-210кг, принадлежащих подсобному хозяйству ЗЛО «Орлэкс» Волховского района Орловской области
Изучение влияния содержания аскорбиновой кислоты и патоки в рационе на биохимические, морфологические, иммунологические показатели крови и продуктивность свиноматок проведено путем клинических и лабораторных исследований 54 голов свиноматок, в период супоросности и до 20-суток лактации, а так же полученных от них поросят от рождения до 21 суточного возраста
При определении продуктивности свиноматок и поросят использовались методы зоотехнического учета и контротя
Для выяснения влияния различных доз аскорбиновой кислоты на организм свиноматок и их продуктивность были проведены опыты на 24 свиноматках, которые были разделены на 4 группы по 6 готов в каждой Начиная с 30-х суток после осеменения в сбалансированный рацион, согтасно нормам РАСХН, свиноматкам ежедневно вводились добавки по схеме II группа - 100мг аскорбиновой кислоты на кг сухого вещества корма, III - 150 и IV - 200мг В рацион свиноматок I группы аскорбиновая кислота не добавлялась Эти животные служили контролем
В опытах по изучению влияния на обмен веществ и резистентность организма свиноматок различного количества патоки в рационе, животным II группы добавлялась патока из расчета 200 мл/гол в сутки, III -, IV —400 Контролем служили животные первой группы первой серии опытов
Третья серия опытов заключалась в исследовании совместного применения добавки аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки (в определенных ранее оптимальных дозах ) Для этого, сформировали две группы свиноматок по 5 голов в каждой Начиная с 30-х суток посте осеменения в сбалансированный рацион, согласно нормам РАСХН, свиноматкам И группы ежедневно добавлялось 300 мл/гол в сутки патоки кормовой и 150 mi/кг сухого
вещества корма аскорбиновой кислоты, животные I группы добавок не получали и служили контролем
Все добавки скармливались свиноматкам в утреннее кормление в смеси с комбикормом
Для кормления свиноматок и поросят использовались комбикорма, приготовленные по рецептам фирмы «БИОВЕТ» с применением премиксов этой же фирмы
Рис. 1. Общая схема исследований
Обмен веществ и резистентность организма свиноматок в зависимости от количества аскорбиновой кислоты и патоки в рационе
Собственные исследования
Первая серия опытов Изучение влияния на обмен веществ добавки в рацион аскорбиновой кислоты (100,150 и 200 мг/кг сухого вещества корма)
Вторая серия опытов Изучение влияния на обмен веществ добавки в рацион патоки (200, 300 и 400 мл/гол/сутки)
Третья серия опытов Изучение влияния на обмен веществ добавки в рацион аскорбиновой кислоты(150 мг/кг сухого вещества корма) и патоки (300 мл/гол/сутки) в комплексе
Взятие проб крови свиноматок для исследований биохимических, морфологических и иммунологических показателей на 60- и 90-дни супо-росности и 20-сутки лактации
:v
Учет показателей продуктивности свиноматок и их поросят (масса гнезда при рождении, крупноплод-ность и многоплодие, условная молочность свиноматок, сохранность поросят, среднесуточный прирост массы тела поросят)
Анализ результатов, выводы и практические предложения
В 60- и 90-суточном периоде супоросности, и через 20 суток после опороса из ушных вен свиноматок через 2 часа после утреннего кормления бралась кровь для проведения лабораторных исследований Перед взятием крови проводился общий осмотр свиноматок
При проведении исследований использовались общепринятые методы клинического контроля состояния животных
Исследования крови включали
- определение глюкозы в крови по цветной реакции с орто - толуидином (И П Конд-рахин, 2004),
- определение витамина С в плазме крови с а,а' - дипиридилом (И II Кондрахин, 2004),
- определение железа и меди в цельной крови проводили по модифицированной нами методике (А К Джавадов, В А Мещерякова, 2006, 2008),
- определение количества эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетом в камере Горяева (И П Кондрахин, 2004),
- определение количества гемоглобина определяли при помощи гемометра Сали (И П Кондрахин, 2004),
- определение количества общего белка рефрактометрическим методом (И П Кондрахин, 2004),
- определение процентного соотношения белковых фракций сыворотки крови турби-диметрическим (нефелометрическим) методом (И П Кондрахин, 2004),
- определение иммунных белков сыворотки крови по реакции помутнения с сульфатом цинка (цинк - сульфатный тест ЦСТ) (И П Кондрахин, 2004),
- определение бактерицидной активности сыворотки крови по Бухарину OB (ИП Битюковидр, 1990),
- определение фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса при помощи опсоно - фагоцитарной реакции (И П Битюков и др , 1990)
В сутки опороса определяли многоплодие и крупноплодность, на 21-сутки лактации -условную молочность
Для установления динамики показателей продуктивности вели учет живой массы поросят, среднесуточного привеса, а так же сохранности в 21-суточном возрасте
Статистическую обработку полученных результатов проводили при помощи операционной системы Microsoft Office Excel PC (по Стыоденту)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изменение биохимических, морфологических и иммунологических показателей крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и количества аскорбиновой кислоты в рационе
Все изучаемые показатели обмена веществ находятся в пределах физиологической нормы, кроме концентрации аскорбиновой кислоты, она ниже нормы
Концентрация глюкозы, аскорбиновой кислоты, железа, содержание гемоглобина и количество эритроцитов с увеличением срока супоросности и в первые 20 суток лактации снижались от 3,3 до 13,1%, а количество меди, напротив, повышались на 7,9% (табл 1)
Добавка в рационы свиноматок разных доз аскорбиновой кислоты способствовала снижению концентрации глюкозы в крови по сравнению со свиньями контрольной группы в 60- и 90-суточном периоде супоросности на 5,43, 10,17 и 14,21% и 4,32, 10,53 и 13,29%, а через 20 суток после опороса на 3,70, 9,71 и 13,50%
Гипогликемический эффект при добавке разных доз аскорбиновой кислоты, вероятно, связан со стимулирующим влиянием витамина С на эндокринную функцию поджелудочной железы, а так же с усилением общего обмена веществ, в результате чего увеличивается расход глюкозы в организме
Введение аскорбиновой кислоты в рационы супоросных и лактирующих свиноматок ведет к повышению ее концентрации в крови свиноматок II, III и IV групп, по сравнению с контрольной, в 60-суточном периоде супоросности на 14,36, 28,72 и 38,97%, в 90-суточном периоде 12,35, 24,71 и 30,59%, а через 20 суток после опороса 10,46, 20,92 и 30,07% соответственно
Содержание железа в цельной крови свиноматок за опытный период изменилось от 30,62±0,Эмг/% до 37,21±0,86мг/% В крови свиноматок подопытных групп, во все периоды
исследований, концентрация железа была на 4,88, 8,78 и 11,63%, 4,27, 7,69 и 11,03% и на 3,43,7,59 и 11,02% выше, чем у животных контрольной группы
Такое изменение содержания железа в крови подопытных животных можно объяснить способностью аскорбиновой кислоты увеличивать усвояемость железа, стимулировагь встраивание и фиксацию его ионов в гем, а также большему насыщению кроветворных органов данным микроэлементом
Концентрация меди во все периоды исследований возрастала по мере увеличения количества вводимой в рационы аскорбиновой кислоты на 11,08, 16,17 и 21,76, 7,15, 12,12 и 15,95, 6,56, 11,26 и 14,45% в сравнении с контролем Содержание гемопобина в крови свиноматок за время проведения опыта колеблется от 90,7±4,2 до 104,0±5,3г/л (табл 1) Введение в рационы свиней разных доз аскорбиновой кислоты способствует повышению данного показателя на 1,39, 3,83 и 8,71, 0,65, 3,56 и 6,47, 1,25, 4,19 и 7,42% во все периоды исследований
Таблица - 1 Изменение биохимических и морфологических показателей крови свиноматок
в зависимости от физиологического состояния и количества аскорбиновой кислоты ____в рационе____
Гр Глюкоза, ммоль/л Витамин С, ммоль/л Железо, мг/% Медь, мкмоль/л Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, Ю'/л
60 суток супороспости
I 4,0(Ы) 06 11,07±0,41 33,33±0,61 13,14±0 64 95,67±1,73 6 49±0,14 10,20±0,15
и 3,79±0,07 12,66±0,55* 34,95±0,36 14,60±0,59 97,00±1ДЗ 6,86±0,11* 9,75±0,Ю
III 3,60±0,04* 14,25±0,67* 36,25±0,43* 15,27±0,42* 99,33±1,73 7,18±0,09** 9,33±0,11*
IV 3,43±0,06** 15,39±0,48** 37,20±0,52** 16,00±0,42* 104,00±2,26* 7,40±0,08** 9,25±0,04**
90 суток супоросности
I 3,86±0,08 9,65±0,37 31,20±0,74 13,89±0,68 92,70±1,74 6,26±0,14 12,75±0,08
II 3,69±0,07 10 84±0,54* 32,53±0,57 14,88±0,73 93,30±1,33 6,33±0,11 12.30±0,11
III 3,45±0,06* 12,04±0,62* 33,60±0,67* 15,57±0,64* 96,00±1,47 6,48±0,10 11 70±0,05*
IV 3,35±0,05* 12,61 ±0,43** 34,64±0,49* 16,10±0,63** 98,70±1,67* 6,68±0.11* 11,58±0,12*
20 суток после опороса
I 3,81±0,08 8 69±0,47 30,63±0,43 14,20±0,74 90,70±1,56 6,03±0 20 10,83±0,10
II 3,67±0,07 9,60±0,63 31,68±0,57 15,14±0,73 91,83±1,30 6,16±0,09 12,27±0,11*
Ш 3,44±0,09* 10,5(В=0,60* 32,95±0,70* 15,80±0,61* 94,50±0,97* 6 44±0,11* П,74±0,05*
IV 3,33±0,09* 11,30±0,63** 34,00±0,81 * 16,26±0,53* 97,43±0,88** 6,56±0,11 * 11,47±0,12**
Примечание здесь и далее *Р<0,05, * *!'<(), 01
Включение в рацион свиней II, III и IV групп аскорбиновой кислоты способствовало увеличению числа эритроцитов по сравнению с контрольной группой во все периоды исследования от 1,17 до 13,96 %
Увеличение содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови свиней, получавших аскорбиновую кислоту во все периоды исследования по-видимому, связано положительным влиянием витамина С на эритропоэз за счет увеличения усвояемости железа и меди в ЖКТ
Применение аскорбиновой кислоты дает умеренное уменьшение количества лейкоцитов в крови свиней, что видимо, связано с тем, что она стимулирует дру!ие факторы резистентности организма
Содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок в разные периоды супорос-ности и через 20 суток после опороса колебалось в пределах физиологическои нормы от 74,05±2,33 до 82,90±1,31 г/л (табл 2)
Добавка в рационы свиноматок разных доз аскорбиновой кисло гы способствовала увеличению содержания общего белка в сыворотке крови свиноматок II, III и IV группы от 1,83 до 9,94 %
Значительное повышение содержания общего белка в сыворотке крови свиноматок в начальный период лактации, вероятно связано с повышением использования белка крови для синтеза молочного белка и поддержания высокого уровня иммуноглобулинов, что обуславливает наличие колострального иммунитета
Процентное отношение белковых фракций в сыворотке крови свиней в зависимости от физиологического состояния и количества аскорбиновой кислоты в рационах изменилось в пределах физиологической нормы
В крови животных подопытных групп количество альбуминов составило от 47,23±6,67 % до 52,35±2,28 %
При введении в рацион супоросных и лактирующих свиноматок разных доз аскорбиновой кислоты количество у - глобулинов в сыворотке крови животных во все периоды исследований увеличилось на 6,68 - 23,70 % во II, III и IV группах по сравнению с контролем
Добавка в рационы свиноматок аскорбиновой кислоты способствовала увеличению процентного отношения альбуминов и у - глобулинов во все периоды исследования за счет снижения процентного отношения а - и ß - глобулиновых фракций
Увеличение процентного отношения у - глобулинов в сыворотке крови свиноматок, получавших разные дозы аскорбиновой кислоты, вероятно, связано с ее стимулирующим влиянием на белоксинтезирующую функцию печени животных
Таблица - 2 Изменение «отчества общего белка и иммунологических показателей крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и количества аскорбиновой
__ кислоты в рационе____
Гр | Общий беток, г/л | Иммуноглобулины, мг/мл | БАСК, % | ФАЛ, % | ФИ_
60 суток супоросности
I 78,03±2,25 18,03±1,92 68,97±3,02 76,00±2 20 8,22±0,13
и 80,45±2,35 19,23±1,82 73,79±2,70* 80,22±1,89* 8,73±0,17
III 81,56±1,93* 21,37±1,77* 78,62±2,53* 83,46±1,51* 9,13±0,16*
IV 82,90±1,31** 22,31±],92** 80,00±1,35* 84,72±1,98** 9,42±0,21 *
90 суток супоросности
I 74,05±2,33 16,56±1,59 66,25±2,29 74,74±2,04 8,14±0,13
II 75,65*1,90 18,03^1,79 69,38±4,06 79,66±4,15 8,49±0,19*
III 78,08±1,97* 18,96±1,42* 75,00±3,35* 80,82±2,24** 8,83±0,14*
IV 81,41±2,21** 21,10±1,57** 76,25±1 50»* 82,46±2,12** 8,97±0,16*
20 суток после опороса
I 76,63±2,23 18,43±1 24 72,86±1,71 80,20±2,44 8,56±0,22
II 78,03±1,73 19,77±1,31 75,71±1,40* 82,66±2,34 8,86±0,14
III 79,86±2,36 21,10±1,17* 80,00±4,20* 85,92±1,92** 9,17±0,13*
IV 82,3б±1,52** 21,64±0 86** 80,71±2,80* 86,26±2,08** 9,30±0,12*
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови свиноматок II, III и IV групп, получавших разные дозы аскорбиновой кислоты, по сравнению с контрольной группой увеличилось на 6,68, 18,55 и 23,74, 8,89, 14,54 и 27,47, 7,26, 14,52 и 17,42 % во все периоды исследовании Следует отметить, что увеличение БАСК, ФАЛ и ФИ свиноматок в 60-суточном периоде супоросности по сравнению с контролем было от 3,92 до 16,0 %, от 3,07 до 11,47 % и от 3,58 до 11,55 %
Влияние разных доз аскорбиновой кислоты на БАСК свиноматок по мере увеличения срока супоросности и на 20-сутки после опроса снижается Это, видимо, связано с тем, что в эти периоды жизни свиноматок увеличивается потребность организма в витамине С
Таким образом, добавка в рационы свиноматок аскорбиновой кислоты способствует повышению концентрацию витамина С в плазме крови, стимулирует эритропоэз, белоксинтезирующую функцию печени, бактерицидную активность сыворотки крови, фагоци-
тарную активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс и, тем самым повышает неспецифическую резистентность организма свиноматок
3.2. Биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и добавки в рацион различного количества патоки
Во второй серии опытов было выяснено, что в отличие от аскорбиновой кислоты патока способствовала повышению концентрации глюкозы в крови по сравнению с контрольной группой во все периоды исследований При этом введение в рацион свиноматок 200, 300 и 400 мл/гол/сутки патоки способствовало повышению концентрации глюкозы в крови свиноматок 60-суточного периода супоросности от 10,5 до 14,5%, в 90-суточном периоде от 8,9 до 13,6%, на 20-сутки лактации от 4,7 до 9,5% по сравнению с контрольной группой соответственно (табл 3)
По нашему мнению это связано с поступлением в организм животных большего количества легкоусвояемых углеводов, содержащихся в свекловичной патоке при неизменяющемся уровне обмена углеводов в организме
Повышение концентрации аскорбиновой кислоты в крови свиноматок II, III и IV групп составило 2,5 - 9,6% во все периоды исследований
Такое повышение концентрации витамина С в крови свиноматок по мере увеличения количества углеводов в рационе, вероятно, связано с незначительным синтезом его в организме В отличие от изменений при непосредственном поступлении аскорбиновой кислоты с кормом в виде добавки Кроме того надо отметить, что концентрация витамина С в крови свиноматок в 90-суточном периоде супоросности и через 20 суток после опороса была ниже физиологической нормы
Повышение концентрации железа и меди за весь период исследований составило от 1,7 до 8,4% и от 3,1 до 8,5% соответственно
Таблица - 3 Изменение биохимических и морфологических показателей крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и добавки в рационы различного количества _ __патоки _
Гр Глюкоза, ммоль/л Витамин С, ммоль/л Железо, мг/% Медь, мкм оль/л Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, Ш'/л
60 суток супоросности
I 4,00±0,06 11,07±0,41 33,33±0,61 13,14±0,64 95,67±1,73 6,49±0,14 10,20±0,15
11 4,42±0,12 11,70±0,63 34,30±0,64* 13,84±0,46 96,83±1,42 6,81±0,16* 9,86±0,14*
III 4,51±0,11* 11,98±0,45* 35,38±0,60* 14,15±0,65* 99,00±1,13* 6,87±0,11* 10,08±0,20
IV 4,58±0,Н* 12,15±0,56* 36,10±0,44** 14,28±0,65* 102,00±1ЛЗ** 6,93±0,10** 10,12±0,19
90 суток супоросности
I 3,86±0,08 9,65±0,37 31,20±0,74 13,89±0,68 92,70±1,74 6,26±0,14 12,75±0,08
II 4,20±0,13 9,97±0,30 31,97±0,63 14 45±0,71 93,00±1,13 6,34±0,15 11,57±0,13*
Ш 4,31±0,11* 10,22±0,55 32,75±0,42" 14,81 ±0,49* 94,67±1,73 6,45±0,09* 11,16±0,19*
IV 4,39±0,09*» 10,35±0,58* 33,40±0,55*** 14,88±0,50* 95,33±Г73 6,56±0,13* 12,37±0,22*
20 суток после опороса
I 3,81±0,08 8,69±0,47 30,63±0,43 14,20±0,74 90,70±1,5б 6,03±0,20 10,83±0,10
II 3,99±0,05 8,83±0,44 31,10±0,47 14,62±0,34 91,00± 1,13 6,08±0,18 10,16±0,16
III 4,07±0,06* 8,96±0,44 31,88±0,63* 14,85±0,32 92,00±1ДЗ 6,20±0,21 Ш,14±0Д9
IV 4,17±0,04** 9,08±0,31 32,25±0,63** 14,95±0,37 92,67±1,31 6,26±0,15 Ю,49±0,38
Повышение содержания железа и меди в крови супоросных и лактирующих свиноматок при введении в рацион животных различного количества свекловичной патоки, по -видимому, связано с увеличением их потребления в составе патоки (железо 283мг/кг и медь 4,6мг/кг)
Результаты исследовании по изучению морфологических показателей крови, показали, что содержание гемоглобина в крови свиноматок за время проведения опыта колеблется от 90,7±4,2 до 102,3±3,3г/л (табл 3)
При эгом включение в рационы свиноматок патоки способствовало повышению количества гемоглобина и эритроцитов в крови животных во все периоды исследований от 0,3 до 6,8% и от 1,3 до 10,4% по сравнению с контролем
Незначительное увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в крови свиноматок мы полагаем, связано с тем, что патока содержит железо и медь, а также другие биологически активные вещества, которые, как известно по литературным данным оказывают стимутирующие влияние на эритропоэз
Количество лейкоцитов в крови подопытных свиней, в зависимости от физиологического состояния и количества патоки в рационе, изменяется в пределах физиологической нормы Так, при введении патоки понижение количества лейкоцитов было незначительным
Содержание общего белка и процентное отношение белковых фракций в сыворотке крови свиноматок в разные периоды супоросности и через 20 суток после опороса колебалось в пределах физиологической нормы (табл 4)
Добавка в рационы свиноматок разного количества патоки способствовала увеличению содержания общего белка в сыворотке крови свиноматок II, III и IV групп во все периоды исследований от 1,0 до 5,9%, а повышение альбуминовой и у - глобулиновой фракций составило 2,7 - 12,2%
Таблица - 4 Изменение количества общего белка и иммунологических показателей крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и добавки в рацион различного
количества патоки
Гр Общий белок, г/л Иммуноглобулины, мг/мл БАСК, % ФАЛ, % ФИ
60 суток супоросности
I 78,03±2,25 18,03±1,92 68,97±3,02 76,00±2,20 8,22±0,13
II 79,79±1,18 18,56±1,37 70,34±5,06 76,90±2,18 8,43±0,26
III 80,49±1,42 19,36±1,34 71,72±5,81 77,76±2,11 8,59±0,18*
IV 81,13±1,22* 19,63±1,63 72,41±3,70 78,06±1,68 8,70t0,25*
90 суток супоросности
I 74,05±2,33 16,56±1,59 66,25±2,29 74,74±2,04 8,14±0,13
II 75,95±2 47 17,09±1,94 67,50±2,45 74,98±1,77 8,35±0,24
III 77 23±2,79 17,63±1,31 70,00±4,15 75,46± 1,53 8,39±0,19
IV 78,48±2,68* 17,76±1,58 71,25±5,61 76,401=1,90 8,45±0,33
20 суток после опороса
I 76,63±2,23 18,43±1 24 72,86±1,71 80,20±2,44 8,56±0,22
II 77,16±1,71 18,96±0,86 73,57±3,57 80,92±3,09 8,67±0,28
III 78,15±2,44 19,90±0,97 75,00±2,21 81,54±2,51 8,79±0,27
IV 78,96±2,40 20,17±1,40 75,71±2,62 82,44±1,74 8,84±0,31
Введение в рационы свиноматок патоки способствовало незначительному увеличению (менее выраженному по сравнению с изменениями, наблюдавшимися при введении аскорбиновой кислоты) процентного отношения альбуминов и у - глобулинов во все периоды исследования за счет снижения процентного отношения а - и (3 - глобулиновых фракций
При добавлении патоки в рационы количество иммуноглобулинов в сыворотке крови свиноматок 60-суточном периоде супоросности увеличилось от 4,0 до 9,4% по отношению к контролю, в 90-суточном периоде от 3,1 до 6,7%, через 20 суток после опороса концентрация иммуноглобулинов повысилась на 3,8 - 9,8% соответственно
БАСК, ФАЛ и ФИ у животных повышается при введении в рационы различно! о ко-чичества свекловичной патоки во все периоды исследований от 1,3 до 5,1%, от 0,6 до 4,0% и от 1,4 до 4,6%
Итак, добавка в рационы свиноматок разного количества патоки способствует значительному повышению концентрации глюкозы, оказывая менее выраженное влияние на другие биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови, чем применение разтичных доз аскорбиновой кислоты Такие изменения гематологических показателей при добавке в рационы свиноматок патоки, возможно, связаны с незначительным синтезом аскорбиновой кислоты в организме свиноматок из углеводов патоки или наличием в ней других биологически активных веществ
3.3 Биохимические, морфологические, иммунологические показатели организма свиноматок в зависимости от физиологического состояния при совместном применении аскорбиновой кислоты и патоки
В серии опытов по совместному применению аскорбиновой кислоты в дозе 150 мг/кг сухого вещества корма и патоки в количестве 300 мл/голову в сутки разница между концентрацией глюкозы в крови свиноматок контротьной и опытной групп составила 6,8% в 60-суточном периоде супоросности, 7,3% в 90-суточном периоде супоросности и 2,6% на 20-сутки лактации (табл 5)
Одновременная добавка в рацион свиноматок аскорбиновой кислоты и патоки в оптимальных количествах поддерживает концентрацию глюкозы в крови выше чем, у свиноматок, получавших только 150 мг/кг сухого вещества корма аскорбиновой кислоты, что, видимо связано с увеличением количества углеводов в рационе
Концентрация аскорбиновой кислоты в крови животных II группы во все периоды исследований увеличилась на 45,9, 37,8 и 43,26% по отношению к контролю, но ниже, чем применение аскорбиновой кислоты и патоки в отдельности, даже в больших концентрациях
Такие изменения в концентрации витамина С в крови свиноматок, получавших совместно аскорбиновую кислоту и патоку в качестве кормовой добавки, вероятно связано с его синтезом из углеводов патоки
Таблица - 5 Изменение биохимических и морфологических показателей организма свиноматок в зависимости от физиологического состояния при совместном применении ___аскорбиновой кислоты и патоки___
Гр Глюкоза, ммоль/л Витамин С, ммоль/л Железо, мг/% Медь, мкмоль/л Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10а/л Лейкоциты, Ю'/л
60 суток супоросности
I 3,98±0,16 10,56±0,41 33,21±0,73 13,02±0,47 94,67±1,13 6,36-Ь0,И 9,86±0,13
II 4,55±0,18* 15,44±0,57** 37 75±1,26* 16,08±0,52** 104,67±l,50**i 7,51±0,14* 9,76±0,13*
90 суток супоросности
I I 3,89±0,25 9,26±0,47 31,08±0,63 13,65±0,58 91,00±0,98 6,07±0,10 12,20±0,19
II 4,20±0,21* 12,72±0,60** 35,08±0,63** 17,31±0,72** 99,00±0,98** 6,78±0,17** 12,52±0,23**
20 суток после опороса
I 3,80±0,19 8,01±0,39 30,43±0,45 13,94±0,71 88,67±2 04 5,88±0,13 10,64±0,28
11 4,13±0,16* 11,47±0,55** 34,08±0,86* 16,47±0,47** 98,33±1,50** 6,73±0,12** 10,48±0,15
Добавка в рационы свиноматок аскорбиновой кислоты в дозе 150мг/кг сухого вещества корма и свекловичной патоки в количестве ЗООмл/гол/сутки способствует повышению содержания железа на 13,6% в 60-суточном периоде супоросности, на 12,8% в 90-суточном периоде супоросности и 11,98% на 20-сутки лактации по отношению к контрольной группе
Содержание меди в крови животных повышалось по сравнению с животными контрольной группы на 23,34, 26,82 и 17,97% во все периоды исследований
Такую разницу в изменении количества железа и меди в крови свиноматок в различные сроки супоросности и в начале лактации, можно объяснить поступлением дополнительного количества данных микроэлементов в организм свиноматок в составе патоки и усилением ее использования под влиянием аскорбиновой кислоты
Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови свиноматок, получавших оптимальное количество аскорбиновой кислоты и кормовой патоки за время проведения опыта увеличилось на 10,6, 8,8 и 10,53% и 18,20, 11,81 и 14,77%, по отношению к контрольной группе (табл 5)
Количество лейкоцитов в крови подопытных свиней в зависимости от физиологического состояния и при введении в рацион аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки, понижалось, изменяясь в пределах физиологической нормы
Итак, повышение содержания гемоглобина и кочичества эритроцитов в крови свиней, возможно, происходит вследствие того, что в патоке содержится железо и медь, которые более активно усваиваются организмом в присутствии аскорбиновой кислоты, усиливающей гемопоэз
Добавка в рацион аскорбиновой кислоты и патоки способствовала увеличению содержания общего белка в сыворотке крови свиноматок подопытной группы в 60-суточном периоде супоросности на 7,5% больше, в 90-суточном периоде супоросности и через 20 суток после опороса 11,7 и 9,9% соответственно (табл 6)
Наиболее выраженное повышение содержания общего белка, альбуминов и у — глобулинов при совместном введении аскорбиновой кислоты и патоки, вероятно, происходит вследствие того, что аскорбиновая кислота стимулирует белоксинтезирующую функцию печени, а углеводы патоки используются как пластический и энергетический материал
Таблица - 6 Изменение количества общего белка и иммунологических показателей крови свиноматок в зависимости от физиолопгческого состояния при совместном применении __аскорбиновой кислоты и патоки___
гр Общий белок, г/л Иммуноглобулины, мг/мл БАСК, % ФАЛ, % | ФИ
60 суток супоросности
1 77,66±2,32 17,36±1,57 66,00±5,62 72,78±1,57 8,22±0,28
II 81,34±3,54* 19,36±2,00* 81,33±6,06** 86,26±2,62" 9,57±0,32**
90 су ток супоросности
I 73,71±1,95 16,42±1,48 64,14±2,70 73,12±1,80 8,14±0,35
II 77,00±2,35** 18,29±2,84* 80,69±3,45* 87,38±0,99** 9,36±0,27**
20 суток после опороса
I 75,76±2,8 18,29±1,40 70,97±4,90 77,58±] ,91 8,33±0,35
II 78,45±4,14* 20,03±1,62** 85,16±4,29** 87,84±1,31** 9,58±0,24**
При добавлении аскорбиновой кислоты и патоки в рацион супоросных и лактирую-щих свиноматок содержание иммуноглобулинов повышалось во все периоды исследовании на 32,85,29,98 и 21,02%
Увеличение БАСК у свиноматок в 60-суточном периоде супоросности по отношению к контролю составило 3,23%, в 90-суточном периоде супоросности 25,80%, а на 20-сутки после опороса на 20,00%
ФАЛ у свиноматок в 60-суточном периоде супоросности изменяется от 66,00% в контроле до 81,33% в опытной группе, в 90-суточном периоде супоросности от 64,14 до 80,69%, а через 20 суток после опороса от 70,97 до 85,16%
Показатели фагоцитарного индекса (ФИ) варьируют при добавлении аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки в пределах от 14,9% до 16,5% в опытной группе по сравнению с контрольной
Итак, добавка в рационы супоросных и лактирующих свиноматок аскорбиновой кислоты и патоки совместно в оптимальных количествах способствует повышению неспецифической резистентности организма больше, чем при применении данных компонентов в отдельности Это может быть связано с тем, что наряду с иммуностимулирующим действием аскорбиновая кислота, углеводы и другие, биологически активные вещества, входящие в состав патоки, способствуют нормализации межуточного обмена веществ в организме свиней
3.4. Показатели продуктивности свиноматок при введении в рацион различных доз аскорбиновой кислоты, разного количества патоки и их совместном применении и экономическая эффективность использования данных добавок
Введение в рационы супоросных и лактирующих свиноматок аскорбиновой кислоты способствовало повышению условной молочности на 2,0 - 8,5%, многоплодия на 5,4 -11,9%, сохранности поросят на 0,8 - 2,8%, массы поросят при рождении и в 20суточном возрасте, а так же среднесуточного прироста живой массы на 4,5 - 15,2%, 3,7 - 11,22% и 4,3 - 10,6% соответственно (табл 7)
Применение патоки привело к увеличению условной молочности на 2,2 - 8,8%, многоплодия на 4,7 - 9,3%, сохранности поросят на 0,2 - 2,2%, массы поросят при рождении и в 20суточном возрасте, а так же среднесуточного прироста живой массы на 5,2 - 18,2%, 5,2 - 11,6% и 5,2 - 9,7% соответственно Положительный эффект от совместного применения аскорбиновой кислоты и патоки в оптимальных количествах был значительнее, чем применение данных компонентов в отдельности
Таблица - 7 Показатели продуктивности свиноматок при введении в рацион различных доз аскорбиновой кислоты, разного количества патоки и их совместном применении
гр Условная молочность свиноматки, кг Многоплодие, голов Крупноплодность, кг Сохранность поросят, % Живая масса поросенка в 20дн возрасте, кг Среднесуточный прирост поросят, кг
Первая серия опытов
I 52,32±1,62 10,09±0,24 1,12±0,06 91,76±1,70 5,08±0,24 0 188±0,013
11 53,35±2,12 10,64±0,20 1,№0,056 92,46±1,78 5,27±0,20 0,196±0,012
Ш 55,13±1,74 11,05±0,31 1,25±0,038* 93,78±1,76* 5,49±0,19 0,202±0,010
IV 56,72±1,72* 11,30±0,18* 1,29±0,036* 94,34±1 50* 5,65±0,14* 0,208±0,005*
Вторая серия опытов
II 53,48±1,88 10,56±0,36 1,18±0,05 91,94±1,54 5,34±0,17 0,198±0,006
III 55,16±1,24 10,98±0,36 1,27±0,05* 93,52±1,36 5,51±0,16 0,202±0,005
IV 56,94±1,54* 11,02±0,32* 1,32±0,05* 93,80±0,92* 5,66±0,19* 0,207±0,007*
Третья серия опытов
I 51,36±0,74 9,92±0,16 1,01 ±0,05 91,30±1,44 4,77±0,22 0,180±0,008
II 59, 84±1,76* 11,75±0,22* 1,34±0,07** 97,18±1 08** 5,83±0,20** 0,210±0,007*
При этом условная молочность свиноматок увеличилась на 16,5%, многоплодие - на 18,4%, сохранность поросят - на 6,4%, крупноплодность - на 32,2%, живая масса поросенка в 20суточном возрасте и среднесуточный прирост массы тела - на 22,1 и 19,3% соответственно, по сравнению с показателями контрольной группы При анализе экономической эффективности применения данных добавок были получены следующие результаты Чистая прибыль при применении разных доз аскорбиновой кислоты составила 766,96, 1490,89 и 2236,50руб по подопытным группам в сравнении с контрольной Прибыль на 1 рубль дополнительных затрат составила 2,51 во II, 3,25 в III и 3,66р в IV группе
Во второй серии исследований было выяснено, что добавление в рацион свиноматок свекловичной патоки в количестве 200, 300 и 400мл/гол/сутки позволило получить 685,37,
1912,54 и 2528,43руб чистой прибыли соответственно Прибыль на 1рубль дополнительных затрат составила 0,21 во II, 1,25 в III и 1,23руб в IV группе
В III серии опытов по совместному применению аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки были получены следующие результаты чистой прибыли 3814,78руб , прибыль на 1 рубль затрат 2,91руб
Несмотря на то, что дополнительные затраты на добавку, состоящую из аскорбиновой кислоты и патоки оказались в 3,3, 1,9 и 1,14 раза больше, чем на закупку аскорбиновой кислоты и на 1,3, 5,4 и 1,5 раза, чем затраты на патоку, дополнительная прибыль от введения аскорбиновой кислоты в дозе 100, 150 и 200мг/кг сухого вещества корма в 3,87, 1,6 и 8 раз ниже, чем введение аскорбиновой кислоты и патоки совместно Добавка 200, 300 и 400мл/гол/сутки патоки позволила получить дополнительной прибыли в 6,5, 1,76 и 1,02 раза меньше, чем совместно с аскорбиновой кислотой
Проведенные исследования показали, что введение в рацион супоросных и дампирующих свиноматок аскорбиновой кислоты совместно с патокой дает значительно больше дополнительной прибыли, чем применение аскорбиновой кислоты и патоки в отдельности
ВЫВОДЫ
1 В условиях промышленного животноводства по мере увеличения срока супорос-ности происходит снижение концентрации в крови общего белка, у - и иммуноглобулинов, на фоне повышения концентрации меди После опороса отмечено повышение концентрации у - и иммуноглобулинов, БАСК и ФИ при одновременном снижении глюкозы, аскорбиновой кислоты, железа, reMOi лобина и количества эритроцитов
2 Включение в рацион супоросных и лактирующих свиноматок аскорбиновой кислоты (100, 150 и 200 мг/кг сухого вещества) повышает эритропоэз и неспецифическую резистентность организма При использовании доз 150 и 200 мг показано снижение концентрации глюкозы на 10,5 и 14,2%, (р<0,05) при достоверном повышении концентрации аскорбиновой кислоты, железа, меди, гемоглобина и количества эритроцитов, общего белка, альбуминов, -у - и иммуноглобулинов, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса
3 Введение в рацион свиноматок патоки (300 и 400 мл/гол/сутки) повышает концентрацию глюкозы на 12,8 и 14,5% (р<0,05) и железа на 6,2 и 8,4% (р<0,05) соответственно и недостоверно повышает концентрацию аскорбиновой кислоты
4 Вне зависимости от физиологического состояния свиноматок совместное применение аскорбиновой кислоты (150мг/кг сухого вещества корма) и патоки (300 мл/гол/сутки) оказывает более выраженное чем при раздельном применении, влияние на биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови Показано достоверное увеличение концентрации глюкозы, аскорбиновой кислоты, железа, меди, гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, гамма - глобулинов, иммуноглобулинов, а также бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса
5 Дополнительное введение в рацион аскорбиновой кислоты, патоки и их комплекса увеличивает многоплодие на 8,8, 11,9 и 18,4 %, живую массу поросят при рождении 7,5, 18,2 и 32,2 % и среднесуточный прирост их живой массы до 21 суточного возраста на 7,3, 11,6 и 19,3 % соответственно Сохранность поросят при совместном применении добавок превышает контроль на 6,4 %
6 Экономическая эффективность применения разных доз аскорбиновой кислоты, патоки и их совместного применения в оптимальных количествах в расчете на 1рубль затрат составила соответственно 2,51-3,66 рубля, 1,23-1,30 рубля и 2,91рубля
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ • л
1 С целью улучшения обменных процессов, повышения естественной резистентности организма и продуктивности свиноматок (многоплодие, крупноплодность), среднесуточного прироста живой массы и сохранности поросят до 21 суточного возраста рекомендуем, добавлять в рационы свиноматок с 30-х суток супоросности и до отъема поросят аскорбиновую кислоту в дозе 150 мг/кг сухого вещества корма и совместно аскорбиновую кислоту с патокой в дозах 150 мг/кг сухого вещества корма и 300 мл/гол/сутки соответственно
2 При определении концентрации железа и меди в цельной крови рекомендуем заменить сухое озоленис на мокрое, увеличить количество солянокислого орто - фенантролина до 0,2 мл и выдерживать готовую смесь в течение 30 минут Данная методика позволяет повысить чувствительность метода и уменьшить расход крови на проведение анализов
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Джавадов А К Определение содержания железа в цельной крови сельскохозяйственных животных и птицы / А К Джавадов, В А Мещерякова // Сельскохозяйственная биология -№6 -2006 -С 124-125
2 Мещерякова В А Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови свиней в зависимости от уровня аскорбиновой кислоты в рационе // В А Мещерякова, А К Джавадов // Материалы науч - практ конф Эколого - техно тогические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных — Орел - 2006 - С 44-47
3 Мещерякова В А Морфологические показатели крови свиноматок в зависимости от физиологического состояния и количества аскорбиновой кислоты в их рационе / В А Мещерякова // Материалы конференции студентов, молодых ученых и специалистов факультета БВМ Орел ГАУ, 11-2 мая 2006г посвящается 30-летию Орловского государственного аграрного университета -2006 - С 66-69
4 Джавадов А К Аскорбиновая кислота в рационах свиноматок / А К Джавадов, В А Мещерякова//Животноводство России -№6 -2007 -С 33-34
5 Мещерякова В А Содержание железа и меди в крови свиноматок при введении в рационы аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки / В А Мещерякова // Материалы I Международной Интернет - конференции Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии - Орел -2008 -С 175-179
6 Джавадов А К Одновременное определение содержания железа и меди в цельной крови сельскохозяйственных животных и птицы / А К Джавадов, В А Мещерякова // Всстшж ФГОУ ВПО Орел ГАУ №2 -2008г - С 29-31
7 Джавадов А К Влияние аскорбиновой кислоты и свекловичной патоки на некоторые показатели резистентности организма свиноматок / А К Джавадов, В А Мещерякова // Сельскохозяйственная биология (в печати)
Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 51 Тираж 100 экз