Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, обмен веществ и резистентность свиней крупной белой породы при включении в рационы аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, обмен веществ и резистентность свиней крупной белой породы при включении в рационы аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта"
Донской государственны!! аграрный университет
РГ6 ОД
О У ФРВ 1398 На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА Татьяна Викторовна
Продуктивность, обмен веществ и резистентность свиней крупной белой породы при включении в рационы аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта
Специальность 06. 02. 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п.Персиановский - 1998
Диссертационная работа выполнена в Донском государственном аграрном университете
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Буров C.B.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Зеленков П.И. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Богомолов Ю.Г.
Ведущее предприятие: Д31ШИСХ
Защита диссертации состоится " 24 " февраля 1998 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.
Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п.Персиановский, Донской ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.
Автореферат разослан " 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного собетя^У доктор сельскохозяйственных наук .,//
Ю.А.Колосов
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. В общем объеме производства свинины в нашей стране ,свиньи крупной белой породы по-прежнему имеют наибольший удельный вес. Значительный интерес в плане оценки пригодности той или иной породы свиней к конкретным технологическим условиям кормления и содержания является изучение ответных реакций организма на тот или иной кормовой раздражитель. Известно, что свиньи в сил}' своих биологических особенностей очень чувствительно реагируют на избыток в рационах азотсодержащих соединений небелкового характера.
Поэтому вопросы изыскания средств, обладающих денитрифицирующими свойствами приобретают особую актуальность и практическую значимость. С одной стороны - они должны обладать антиоксидантными свойствами и способностью предотвращать негативное влияние повышенного уровня нитратов и нитритов в кормах, а с другой должны быть безопасными для человека и окружающей среды. Аскорбиновая кислота является одним из наиболее доступных и безвредных препаратов, который обладает антистрессовым действием и способствует быстрой адаптации организма животного к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. В настоящее время практически отсутствуют данные о влиянии повышенного уровня нитратов и нитритов на резистентность и продуктивность свиней крупной белой породы.
Настоящие исследования являются фрагментом научно-исследовательских работ Донского аграрного университета по теме 08.04.02 и включены в план научно-исследовательских работ за 1991-1995 и 1996-2000 гг.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния различного уровня аскорбиновой кислоты в рационах, содержащих нитраты и нитриты на продуктивность, показатели обмена веществ и резистентность свиноматок крупной белой породы различных периодов супорос-ности, а также их потомства. В соответствии с целью были поставлены задачи:
I. Используя ионометрический экспресс-метод усовершенствовать методику ускоренного определения нитратов и нитритов в кормах.
-22. Изучить уровень содержания нитратов и нитритов в кормах, составляющих основу кормовых рационов свиней крупной белой породы в конкретных хозяйственных условиях.
3. Оценить денитрифицирующий эффект аскорбиновой кислоты в составе премикса и ее влияние по биохимическим и морфологическим показателям крови супоросных, подсосных свиноматок и поросят.
4. Определить влияние различного уровня аскорбиновой кислоты на показатели естественной резистентности свиней.
5. Дать характеристику воспроизводительным качествам свиноматок, физиологическому состоянию, росту и развитию потомства.
6. Дать экономическую оценку эффективности использования аскорбиновой кислоты в составе рационов.
1.3. Научная новизна заключается в обосновании использования в составе премикса аскорбиновой кислоты в качестве адекватного антиоксиданта в рационах свиней крупной белой породы.
Используя вызванное экспериментально повышение уровня нитрита калия в крови впервые доказано стабилизирующее действие витамина С на показатели резистентности, обмена веществ и продуктивность свиней.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. В условиях ТОО "Глубокипское" Каменского р-на Ростовской области усовершенствованным экспресс-методом проведен анализ кормов на содержание нитратов и нитритов, изучено влияние их повышенного уровня на организм свиней крупной белой породы.
Разработаны и внедрены рекомендации по использованию аскорбиновой кислоты в составе премикса в качестве антиоксиданта, позволяющего нормализовать обмен веществ в организме свиней различных половозрастных групп, повысить уровень естественной резистентности и способность к адаптации на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на заседаниях кафедры физиологии и клиндиагностики с.-х. животных ДонГАУ /1994-1997/;
- на ежегодных научных конференциях ученых ДоиГАУ / 1994-1997 гг./;
-3- на региональной научно-практической конференции "Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства" / Дон-ГАУ, 1994/;
- на республиканской научно-практической конференции координационного совета "Свинина. Актуальные проблемы производства свинины"/ Дон-ГАУ, май 1995 г./;
- на V международном конгрессе по исследованию листового протеина "Leaf Pro -96"/Ростов-на-Дону, июнь 1996 г./;
- на заседании межвузовского координационного совета "Свинина", научно-практической конференции "Актуальные проблемы производства свинины"/ДонГАУ, май 1997г./.
1.6. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных работ.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений и списка литературы. Материал изложен на /ЗУстраницах машинописного текста, содержит ¿9 таблиц. Список литературы включает /источников. в том числе на иностранном языке.
2. Материал и методика исследований
Исследования проведены в период с 1993 по 1996 гг. Экспериментальная часть - в ТОО "Глубокинское" Каменского р-на Ростовской области, лабораторные исследования и обработка результатов на кафедре физиологии и клиндиагностики с.-х. животных и в лаборатории мясного животноводства ДонГАУ.
Объектом исследований служили животные крупной белой породы свиней. Научно-хозяйственный опыт проведен с использованием 80 животных, производственная проверка - 60 голов свиней. При формировании групп руководствовались указаниями Овсянникова (1976). Опыты включали подготовительный и учетный периоды. В учетный период экспресс-методом (Разумов, 1986) проведен анализ кормовых культур, составляющих основу
рациона свиней, на содержание нитратов и нитритов.
Рационы соответствовали нормам ВИЖ. Животные I группы (контрольной) получали основной рацион, животные опытных групп потребляли корма с добавками (табл. 1).
В качестве добавок использовали: нитрит калия (0,1% KN02 на кг корма) - для II и IV опытных групп; аскорбиновую кислоту в составе витаминно-минерального премикса из расчета 50 мг/кг живой массы - для III и IV опытных групп.
Таблица 1
Схема научно-производственного опыта
Характеристика кормления
Группы Свиноматки супоросные Поросята в 2-4 мес. возрасте
и подсосные (п = 5) (п = 15)
I Основной рацион (ОР), разра- Полнорациошгый комбикорм
ботанный с учетом кормопро- (ПК), разработанный с учетом
изводства и состава кормов, со- фактического хим. состава кор-
держания в нем нитратов и нит- мов, содержания в них нитратов
ритов, витаминов С и мине- и нитритов, витаминов и мине-
ральных веществ ральных веществ
II ОР + 0,1% ЮчГ02 на кг корма ПК+0,1% КЫОг на кг корма
Ш ОР + витамин С в составе вита- ПК+витамин С в составе вита-
минно-минерального премикса минно-минерального премикса
IV ОР + 0,1% КМ}2 + витамин С ПК + 0,1% КЫО, + витамин С в
в составе витамшшо-минераль- составе витаминно-минераль-
ного премикса ного премикса
Эффективность рационов с введением различных добавок (КЖ)з, витамин С) оценивали по количеству родившихся поросят, их росту, развитию и сохранности.
Для изучения межуточного обмена, показателей резистентности свиней брали кровь из ушной вены до кормления.
Химический состав кормов, содержание витаминов А, Е, С, О определяли методом зооанализа (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976). Нитраты и нитриты в кормах - ионометрическим экспресс-методом (В.А.Разумов,1996). В крови и
сыворотке определяли: количество лейкоцитов - путем подсчета в камере Го-ряева ( Н.Е.Горяев, 1914); количество эритроцитов и концентрация гемоглобина - фотометрическим методом (Г.В.Дервиз. А.В.Воробьев, 1959); общий белок рефрактометрическим методом (И.Т.Золотухина, 1986); белковые фракции экспресс-методом по Олл и Маккорди в модификации С.А.Карп-юка; щелочной резерв - по А.В.Неводову в модификации Г.В.Дервиза и др. (1965); щелочную фосфатазу - по Фиске-Субарроу; активность аспартатами-нотрансферазы (ACT) и шганинаминотрансферазы (АЛТ) по Райтмону и Френкелю (1959); лизоцимную активность по отношению к M.lysodeicticus (штамм 2668) по методу Дорофейчука (1968); бактерицидную активность по методике О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1968) тест-культура E.coli (штамм 04); фагоцитарную активность, фагоцитарную емкость, фагоцитарное число и индекс определяли расчетным путем (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979); метгемоглобин - спектрофотометрически; содержание витаминов А, Е, С в крови - по методу П.Т.Лебедева, А.Т.Усович (1976).
Полученные результаты были обработаны методом вариационной статистики с использованием корреляционного и дисперсионного анализа (Лакин, 1968, 1990; Плохинский, 1969; Меркурьева, 1970) на ЭВМ СМ 4-20 по программам разработанным в ДонГАУ.
3. Результаты исследований 3.1. Анализ рационов свиней на содержание нитратов, нитритов и витаминов
Как показал анализ кормов, содержание нитратов явилось завышенным и превысило ПДК по всем видам кормов в среднем в 2,5 раза. Количество нитратов в пересчете на сухое вещество корма составило в рационе холостых свиноматок по всем четырем группам 0,12% . В рационе свиноматок 1 периода супоросности в I и III группах - 0,34%, во II и IV - 0,56%, что на 0,22% больше.
В рационе свиноматок 2 периода супоросности содержание нитратов в рационе составило - в I и III группах - 0,214%, во II и IV - 0,4%. В рационах подсосных свиноматок для I и III групп этот показатель составил - 0,08%, во II и IV группах - 0,29%. У поросят 2-3 мес. возраста уровень нитратного азо-
та в кормах составлял: у I и III гр. - 0,06%, у II и IV гр. - 0,16%. В рационах 4-х мес. поросят он составил II и IV гр. - 0,55%, I и III гр. - 0,26%. Анализ рационов предназначенных для кормления свиноматок различного физиологического состояния и поросят 2-4 мес. указывает на то, что уровень содержания нитратов выше норм ПДК, т.к. допустимой дозой принято считать 0,07% от сухого вещества корма (Н.Халезов, Ю.Пределин, 1984).
Недостающее до нормы количество макро-, микроэлементов и витаминов компенсировали приготовлением сложного многокомпонентного пре-микса, представленного в таблице 2.
3.2. Естественная резистентность свиней крупной белой породы при использовании аскорбиновой кислоты в рационах содержащих повышенный уровень нитратов и нитритов
У свиноматок 2 периода супоросности II группы установлено уменьшение бактерицидной и лизоцимной активности по сравнению с контролем на 12,5% и 20,92% соответственно, в III группе эти же показатели выше контроля на 15,5% и 12,2% соответственно (табл.3).
Таблица 3
Показатели естественной резистентности второго периода супоросности
Груп- Бактерицид- Лизоцимная Фагоцитар- Фагоци-
пы ная актив- Су активность, Су ная актив- Су тарный Су
ность,0/» % ность, % индекс,%
I 43,7+0,18 0,90 36,4±0,27 1,69 29,8+0,11 0,86 1,92+0,29 33,43
II 38,20+0,13*" 0,76 28,50+0,15" 1,19 20,10+0,16' 1,76 1,50±0,15 22,61
III 49,00+0,11" 0,52 41,50±0,1 Г* 0,61 35,6±0,15* 0,95 2,70+0,19 15,49
IV 44,90±0,28* 1,38 38,90±0,09" 0,51 32,50+0,07* 0,49 2,50±0,18 15,75
Примечание: Здесь и в дальнейшем * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999.
Сложный многокомпонентный премикс для свиней
Макро- Группы ;к и в О Т II Ы X
и микро- свиноматки холостые 1 период супоросносги 2 период супоросносги свиноматки подсостые пороежга 2 мес. поросята 4 мес.
элементы разница с нормой добавка к рациону разница с нормой добавка к рациону разница с нормой добавка к рациону ратина с нормой добавка к рациону разница с нормой добавка к рациону разница с нормой добавка к рациону
Са, г -9,4 24,7 -8,9 23,4 -11,3 29,7 -8,72 22,9 -3,67 9,6 -5,04 13,25
Р,г -7,7 34,3 -6,22 28,3 -7,7 34,3 -10,44 44,7 -1,37 6,1 -2 8,9
Ре, мг + 138 - - - - - - - - . - - -
Си, мг -28,9 1294 -19,9 84,3 -23,6 99,9 -22 93,2 -6,35 25,9 -0,2 0,85
2п, мг -1543 6888 -130,5 582,5 -169 754,4 -247,4 1104,4 -38,5 171,9 -71,2 94,6
Мп, мг -72,7 3304 -35,7 162,2 -62,4 283,6 -34,4 156,3 -15,7 87,1 -17,73 80,6
СО, мг -4,468 18,0 -2,94 11,8 -4,35 17,5 -1,37 5,5 - - -0,864 3,47
К1, мг -0,26 0,35 -0,26 0,35 -0,39 0,52 -0,650 0,86 - - -
Итого: 60,5 г _ 52,5 г _ 65,2 г _ 68,9 г _ 15,9 г _ 22,3 г
Отмечено достоверное уменьшение показателей фагоцитарной активности и индекса у свиноматок II опытной 1рупиы, при этом разница с контролем составила 22,5% и 21,9% соответственно. У животных III опытной группы показатель фагоцитарной активности на 19,9% выше контрольного, а фагоцитарный индекс на 40,6%.
Установлено достоверное уменьшение показателей фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа ( табл. 4) у поросят в месячном возрасте II группы на 21% и 10% соответственно по сравнению с контролем , у животных III группы увеличение фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости на 13% и 35%. Данная зависимость наблюдалась у поросят в 2 мес. возрасте. Фагоцитарная активность у поросят II группы снизилась по сравнению с контролем на 15%, показатели фагоцитарного индекса, числа и емкости были на 12%, 17% и 14% ниже контрольных.
Таблица 4
Динамика клеточных и гуморальных факторов защиты организма поросят (п= 15)
Возраст, Груп- Фагоцитарная Фагоцитарный Лнзоцимная Бактерицидная
мес. пы активность, % индекс, % активность, % активность, %
I 26,12+0,40 3,9+0,03 49,99+0,08 43,2+0,11
1 II 24,35±0,23* 2,97±0,06 45,10+0,08* 37,2±0,12
III 27,4+0,31' 4,2+0,08 51,90+0,14* 49,0010,19
IV 26,89+0,37 4,00+0,02 49,30±0,12 44,2+0,10
I 29,50+0,21 4,2±0,08 51,42±0,10 46,4±0,24
2 II 25,10±0,19* 3,7+0,03** 46,10+0,09* 39,10+0,09
III 32,30±ö,58*" 4,61±0,21* 58,3+0,11" 54,3±0,08
IV 30,10+0,69 4,1+0,04 52,10+0,11** 48,10+0,09
I 31,94±0,17 4,00±0,03 54,3+0,51 48,1±0,08
3 II 28,3±0,15" 3,1+0,02" 47,2+0,09 41,2+0,08
III 32,75+0,81 4,6±0,02* 60,50+0,76*' 57,7±0,11
IV 31,30+0,13 3,7+0,02* 55,410,06' 50,10+0,16
I 37,10+0,12 3,9+0,02 54,4±0,08 47,9±0,06
4 II 31,0010,25" 3,00+0,02* 46,7±0,09 40,80±0,09
III 41,50+0,08" 4,4±0,01 '* 51,9+0,01 58,7110,07
IV 40,8010,06" 4,00+0,01* 54,2±0,09 51,09+0,04
У 4-х мес. поросят II группы уменьшение по всем показателям фагоцитарной активности составило 16%, 23% и 17% соответственно. У 2 мес. поросят III группы наблюдалось достоверное увеличение фагоцитарного числа на 12%.
Фагоцитарный индекс и емкость у 3 мес. поросят III группы по сравнению с контролем увеличились на 15% и 14% соответственно. Достоверные различия по сравнению с контролем отмечены у 4-х мес. поросят этой же группы: фагоцитарная активность, индекс и емкость были выше контрольных на 11%, 13% и 13% соответственно.
Различия по сравнению с контролем установлены при изучении гуморальных факторов резистентности. У месячных поросят наивысшую способность подавлять тест-культуру и лизировать микроорганизмы проявила сыворотка крови свиней III группы, разница с контролем составила 13% и 10% соответственно. С возрастом у свиней этой группы наблюдалась тенденция к увеличению бактерицидной и лизоцимной активности. В 2-х, 3-х и 4-х месячном возрасте показатель бактерицидной активности у поросят III группы был выше контрольных на 7%, 8% и 11% соответственно. Уменьшение гуморальных факторов защиты по сравнению с контролем отмечено у поросят II группы в 2-х, 3-х и 4-х мес. возрасте, способность сыворотки подавлять тест-культуру на 11%, 14% и 11% меньше контрольной соответственно, а лизировать микроорганизмы на 10%, 13% и 12%.
3.3. Состояние обменных процессов в организме свиней крупной белой породы при использовании витамина С как аптиокендантнон добавки
Существенной разницы в содержании общего белка у свиноматок I периода супоросности не установлено (табл. 5), во 2 период супоросности изменение количества общего белка отмечено у животных III группы - на 12,57%.
У подсосных свиноматок разница в содержании общего белка в контрольной и опытной группах была не существенной.
Биохимические и морфологические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок крупной белой породы
I группа IE группа III группа IV группа
Показатели ОР ОР+0,1% KNO2 ОР +вит.С (50 мг/кг) ОР+О, 1%КШ2+внт.С
I период супорос-косги И период супорос-носги период подсоса I период супорсх> носги 11 период супорос-носш период подсоса I период супорос-носги II период супорос-ности период подсоса 1период супорос-носга Ппериод супороо носги период подсоса
Эритроциты, ЮУл 6,03 6,49 6,49 6,84 6,00 59,2 6,41 6,54 7,08 6,16 6,26 в,21
Лейкоциты, 107л ¡4,60 14,42 14,4 15,40 14,94 14,52 14,48 14,65 14,39 14,8! 14,52 14,43
Гемоглобин, г/л 104,0 102,3 102,6 112,7 99,9 98,6 113,8 105,3 103,2 105,4 103,5 100,0
Метгемоглобин,г/л 8,4 7,3 7,3 19,6 18,80 13,9 7,10 6,80 7,20 8,00 9,40 9,40
Общий белок, г/л 72,88 66,00 68,4 67,8 66,40 66,2 74,30 66,90 66,2 77,0 67,50 6,60
Альбумины, г/л 23,72 26,70 27,7 22,1 24,6 26,4 24,2 24,7 27,2 25,1 24,90 26,7
а-глобулин, г/л 12,6 12,3 12,7 12,10 11,8 12,1 12,90 11,50 12,0 13,42 11,90 12,3
Р-глобулин, г/л 12,20 10,10 10,6 12,20 10,40 10,0 12,40 10,30 1,01 12,9 10,20 10,1
у-глобулин, г/л 22,56 16,90 17,5 20,98 19,6 17,7 23,00 21,50 16,8 23,90 20,50 16,6
ACT, ммоль/(чл) 1,81 2,12 2,26 1,91 2,27 2,15 2,62 2,33 2,14 2,51 2,39 2,27
AJIT, ммоль/(чл) 1,81 2., 12 2,12 1,91 1,50 2,04 1,82 1,50 2,14 1,78 1,74 1,98
Резервная щелочность, об%С02 52,04 57,0 53,52 52,82 56,7 53,22 52,6 56,12 52,28 53,10 56,38 53,16
Щелочная фосфатаза, МЕ/мл 31,34 40,65 49,78 32,5 38,49 49,06 34,80 46,54 52,87 30,91 40,38 49,3
Насыщенность крови альбуминами у свиноматок I и II периода супорос-ности характеризуется как стабильное, расхождение с контрольной группой незначительно. Установлено, что у свиноматок 1 периода супоросности особых изменений в соотношении альбуминовой и глобулиновой подфракций не отмечалось, коэффициент А/Г у животных всех групп равен 0,50. Такое стабильное соотношение, даже у животных И и IV групп, получавших KNO2 свидетельствует о высокой активности компенсаторно-приспособительных механизмов, т.к. уже во 2 период супоросности, практически при неизменной концешрацин общего белка, наблюдалось некоторое уменьшение глобулинов и происходило это в основном за счет а- и ß-глобулиновых подфракций. Вследствие этого коэффициент А/Г увеличился с 0,50 до 0,68 в I группе, с 0,49 до 0,59 во II группе, с 0,50 до 0,58 в IV группе. У животных III группы коэффициент А/Г практически не менялся, наблюдалось достоверное увеличение количества у-глобулинов по сравнению с контролем на 36,09%.
Установлено влияние рационов на гематологические показатели крови, у супоросных и подсосных свиноматок II группы наблюдалось достоверное увеличение в крови показателей метгемоглобина, у подсосных свиноматок этой же группы он выше контрольного уровня иа 20,4%, также наблюдалось снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина. У свиней III опытной группы отмечалась стабилизация и достоверное увеличение этих показателей. У супоросных свиноматок 1 периода супоросности наблюдалось увеличение активности ACT и AJIT, по сравнению с контролем, у животных III и IV группы на 44,75% и 38,67%, у животных III группы 2 периода супоросности отмечено увеличение активности ACT иа 16,04%.
Активность щелочной фосфатазы свиноматок II периода супоросности по сравнению с животными I периода возросла в 1,3 раза, у подсосных свиноматок - в 1,6 раза. У свиноматок III группы активность щелочной фосфатазы выше контрольной: 1 период супоросности - па 11,04%, 2 период и период подсоса на 14,5% и 8,2% по сравнению с контролем. Уменьшение активности щелочной фосфатазы наблюдалось у свиней II опытной группы II периода супоросности и подсосных свиноматок на 5,3% и 13,49% соответственно.
Исследования крови поросят-сосунов показали, что количество общего белка уменьшилось на 6,14%, уменьшение за счет альбуминовой и глобули-новой фракций. У поросят III группы напротив, достоверное увеличение количества общего белка, следует отметить увеличение количества у-глобу-линов на 46,86% по сравнению с контролем.
Интерес представляет динамика изменения гемоглобина и метгемоглоби-на в крови у поросят-сосунов . У животных всех групп изменение уровня крови метгемоглобина достоверно, у поросят И группы оп увеличился на 19,54%, а III и IV наоборот охарактеризовались уменьшением количества метгемоглобина на 24,14% (Р>0,99) и 16,9% (Р>0,95) по сравнению с контролем.
Отмечали рост количества Hb у поросят II и IV групп на 6,78% и 7,31% соответственно, при падении этого показателя у поросят II группы на 15,2% по сравнению с контролем.
У поросят-сосунов активность щелочной фосфатазы во II группе на 9,1% меньше по сравнению с контролем, у поросят III группы на 11,6% выше, что указывает на позитивный эффект применения аскорбиновой кислоты.
Показателем обеспеченности животных витаминами может служить уровень витаминов в крови (табл. 6).
Таблица 6
Концентрация витаминов А, Е и С в плазме крови у супоросных свиноматок и поросят-отъемышей
Показа -тели Супоросные свиноматки (п=5) Поросята-отъемыши (п=15)
I П III IV I II Ш IV
С,мг% 0,5 0,26 0,95 0,88 0,59 0,22 1,04 0,99
Е,мг% 0,20 0,25 0,26 0,34 0,21 0,24 0,25 0,27
А,мг% 21,95 18,36 25,84 22,10 20,98 19,21 22,13 21,5
3.4. Продуктивные качества свиней крупной белой породы
Основным показателем, характеризующим уровень полноценного кормления свиней, является изменение живой массы в период их роста. По нашим
данным, интенсивность роста за период супоросности во всех группах оказалась различной. Абсолютный прирост живой массы наиболее высокий у животных IV группы, он составил 59,5+0,57 кг, по II группе - самый низкий ( 48,5±0,4 кг). Наибольший среднесуточный прирост у животных IV группы -на 6,9% выше контроля.
Результаты учета продуктивности по первому опоросу показали, что свинки, имевшие лучшие показатели в приросте живой массы и в последующем имели более высокую продуктивность. Больше поросят получено от свиноматок III 1руппы - 56 голов, что на 9 поросят больше, чем во II группе и на 3 поросенка больше, чем в контроле.
Все поросята, полученные от свиноматок III группы, оказались жизнеспособными, количество слабых и недоразвитых составило всего 3,5%, у свиноматок II группы 10,63% поросят оказались мертворожденными, мумифицированными и уродливыми, а 9,4% - слабыми и недоразвитыми. Эти показатели у животных I и IV групп - 6% и 5,7% соответственно.
Анализ репродуктивных качеств свиноматок (табл. 7 ) показал, что многоплодие, крупноплодность, молочность самые высокие у животных III группы, а самые низкие у свиноматок II группы. При взвешивании поросят-сосунов в месячном возрасте выяснили, что живая масса гнезда в III группе была на 24,5 кг выше контрольной, а во II на 14 кг ниже, сохранность выше в III группе (на 11,22% больше контроля). Средняя живая масса поросят при отъеме в III группе - 17,93 кг, а во II - 14,35 кг. Самая низкая сохранность отмечалась у свиноматок II группы - 70,71%.
При анализе динамики живой массы и среднесуточных приростов (табл. 8 ) установлено, что среднесуточный прирост поросят II группы в месячном возрасте на 18,8 г меньше, чем в контроле, на 43 г меньше, чем в III группе, на 34 г меньше, чем в IV. В 2 мес. возрасте среднесуточный прирост поросят в III группе был уже на 18% выше, чем во II группе. Средняя живая масса поросенка в 3 мес. в контрольной группе была на 2,2 кг больше, чем во II группе и на 3,1 кг меньше, чем в III группе. В 4-х мес, возрасте живая масса поросят оказалась самой высокой у животных III группы и составила 43,01 кг.
Таблица 7
Репродуктивные качества свиноматок
Груп- Многоплодие, Крупно-плод- Масса гнезда, Молоч-пость, В месячном возрасте При отъеме в 2 мес.
пы голов ностъ, кг кг кг кол-во поросят, гол сохранность, % масса гнезда, кг ср. жив. масса 1 гол., кг кол-во поросят, гол сохранность, % масса гнезда, кг ср. жив. масса 1 гол., кг
I 10,6+0,3 1,14±0,02 12,1+0,3 46,5+0,4 8,6+0,09 81,1% 55,6+0,7 6,5+0,07 8,2±0,1 77,3% 129.7±3,2 15,9±0,19
II 9,4±0,26 1,14+0,03 10,7±0,2 41,6+0,3 7,2±0,01 76,6% 41,6+0,6 5,8+0,04 6,6±0,08 70,2% 98,6±2,0 14,8+0,18
Н1 11,2+0,15 1,30±0,04 14,5+0,2 53,3±0,6 10,4+0,1 92,8% 75,1+0,8 7,2±0,08 10,0±0,19 89,2% 178,3+2,2 17,9±0,17
IV 10,8+0,44 1,16+0,09 12,5±0,35 52,8+0,5 9,2±0,08 35,2% 63,3±0,8 6,9+0,05 8,8±0,14 95,0% 143,0+1,9 16,4+0,15
Динамика живой массы и среднесуточный прирост живой массы поросят
Показатели Группы
1 11 111 IV
Крупноплодное!т., кг 1,14±0,04 1,13+0,02 1,29+0,01 1,16+0,02
Живой вес поросят в месячном
возрасте, кг 6,48±0,06 5,8510,04 7,3±0,04 6,9+0,05
Прирост •.кипой массы, кг 5,28+0,08 4,72+0,04 6,01±0,03 5,79+0,06
Среднесуточный прпрост, г 176,1±2,7 157,3+1,49* 200,3+2,06 191,3±2,09*
Вес поросят при отъеме, кг 15,93±0,03 14,85±0,05 17,92+0,03 16,44+0,08
Прирост живой массы, кг 9,5±0,07 9,0±0,05" 10,62+0,03" 9,54+0,04
Среднесуточный прирост, г 316,7±0,13 300,0+1,52 354,0+1,08 318,0+1,51
Вес в 3 мес., кг 26,3+0,21 24,1+0,18 29,4±0,15 27,4±0,13
Прирост живой массы, кг 10,37±0,32 9,25+0,17 11,48+0,19 10,96+1,35
Среднесуточный приросг, г 345,7±6,56 308,33±5,58 382,7+5,14 365,3+5,39
Вес в 4 мес., кг 37,9+0,24 34,5±0,28 43,0+0,13 39,4±0,16
Прирост живой массы, кг 11,6+0,12 10,4+0,20 13,6+0,33 12,5+0,31
Среднесуточный прирост, г 386,7+6,04 346,7+5,03 453,3+5,06 400,0+4,04
Прирост живой массы за опыт 36,76±0,30 39,54+0,24 41,71+0,31 38,24+0,51
Среднесуточный прирост
за опыт, г 306,3+7,13 278,1+5,18 347,6+6,30 318,7+5,73
Данная тенденция наблюдалась в отношении среднесуточных приростов -самый высокий в III группе, он был на 41,3 г больше контроля, самый низкий - во II группе - на 27,9 г меньше, чем в контрольной группе.
3.5. Экономическая эффективность использования аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта
При проведении научно-хозяйственного опыта нами предусматривалось изучение экономической эффективности использования витамина С, учитывались базовые затраты по уходу, содержанию, кормлению свиноматок и поросят до 2 мес., а также дополнительные затраты.
Экономия затрат составила: по содержанию свиноматок и поросят-сосунов во II группе -97,75 тыс. руб.; по III группе +84,09 тыс. руб. и по IV группе +4,93 тыс. руб.
Поросята в возрасте 2-4 мес. имели более высокую резистентность, они реагировали на условия кормления с более высокой положительной отдачей. В III группе экономия затрат составила +38,93 тыс. руб., в IV группе +11,02 тыс. руб. и - 40,26 тыс. руб. по II группе.
Выводы
1. Анализ хозяйственного рациона супоросных свиноматок и поросят показал, что содержание в нем нитратов и нитритов по всем видам кормов превысило предельно допустимые концентрации.
2. При расчете многокомпонентных кормосмесей и витаминных добавок необходимо пользоваться данными собственных исследований и ориентироваться на уровень содержания питательных веществ и витаминов в кормах, производимых непосредственно в хозяйстве.
3. Естественная резистентность 2 периода супоросности свиноматок III группы характеризовалась достаточно высокими показателями; лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови превышала показатели контроля на 15,5% и 12,2% соответственно, фагоцитарная активность была на 19,8% выше контроля, а фагоцитарный индекс на 40,6%. У свиноматок II группы выявлена тенденция к снижению этих показателей. У животных IV группы показатели гуморальной и клеточной защиты были близки к контрольным и соответствовали возрастной и физиологической норме, что свидетельствует о высоких детоксикационных свойствах аскорбиновой кислоты.
4. Естественная резистентность поросят с возрастом увеличивалась по всем показателям и в 4 мес. достигла максимума. У поросят II группы установлено достоверное уменьшение показателей фагоцитарного индекса и числа по сравнению с контролем в среднем в 1,2 раза. Животные III группы отличались более высокими показателями активности клеточных и гуморальных факторов защиты.
5. Введение в рацион свиней крупной белой породы премикса с аскорбиновой кислотой оказало положительное влияние на физиологическое состоя-
ние организма. Это проявилось в увеличении концентрации общего белка по сравнению с контролем в крови супоросных свиноматок III группы - на 12,57%, в увеличении количества v-глобулинов у подсосных свиноматок этой же группы в 1,3 раза, у супоросных и подсосных свиноматок III группы наблюдали увеличение активности щелочной фосфатазы, прослеживалась тенденция к увеличению количества эритроцитов и повышению уровня гемоглобина. У животных IV группы эти показатели ближе к контролю, а уровень метгемоглобина не выходил за пределы физиологических норм. У животных II группы обнаружено достоверное увеличение показателей метгемоглобина 18,08 ± 0,8 г/л против 7,3 ± 0,07 г/л в контроле.
6. Изменение уровня метгемоглобина у поросят всех групп было достоверным, во II группе этот показатель увеличился на 19,54% , а в III и IV уменьшился на 24,14% и 16,09% по сравнению с контролем соответственно. Количество гемоглобина у поросят III и IV групп выросло на 6, 78% и 7,3% соответственно, при падении этого показателя у поросят II группы на 15,2% по сравнению с контролем. Активность щелочной фосфатазы у поросят III группы возросла на 11,6%.
7. Применение аскорбиновой кислоты в качестве адекватного антиокси-данта при повышенном содержании нитратов и нитритов в рационах супоросных свиноматок оказало положительное влияние на основные показатели продуктивности свиноматок. Их многоплодие в III и IV группах составило 11,2 - 10,9 голов против 10,6 голов в контроле и 9,4 голов во II опытной группе ( получавшей нитрит калия дополнительно). Молочность составила 53,3 -52,8 кг в III и IV группах против 46,5 - 41,6 кг в контроле и II группе соответственно. Следует отметить, что сохранность поросят при отъеме самая высокая в IV и III группах 95% - 89,28%, против 77,35% в контроле. Очень низкая сохранность во II группе - 70,21%.
8. Самый высокий среднесуточный прирост был у 4-х мес. поросят III и IV групп. Он составил 347,6 -318,7 г против 306,3 г в контроле и 278,4 г во II группе.
9. Экономия затрат на 1 ц прироста самая низкая во (I группе, самая высокая в III группе (-97,25 тыс. руб. против +84,09 тыс. руб.). Поросята в возрасте 4 мес. реагируют с более высокой положительной отдачей (+11,02 тыс. руб. в IV группе против +38, 93 тыс. руб. в III).
Предложения производству
1. Результаты исследований дают основание рекомендовать аскорбиновую кислоту в составе премикса к использованию в качестве антиоксиданта в рационах с повышенным содержанием нитратов и нитритов для холостых, супоросных и подсосных свиноматок, а также при выращивании молодняка свиней, особенно в первые два месяца после их отъема.
2. Для устранения возможных последствий нитрат-нитритных интоксикаций и получения экологически чистой продукции рекомендовано использовать ионометрический экспресс-метод при анализе кормов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Енальева Т.В., Буров C.B. Содержание нитритов в кормах и их влияние на резистентность организма и качество продуктов убоя свиней // Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства. Тезисы докладов научно-практической конференции.-Персиановка, 1994.-С.117-118.
2. Буров C.B., Енальева Т.В. Использование аскорбиновой кислоты в качестве детоксиканта при повышенном содержании нитратов и нитритов в кормах свиней / Разведение и селекция свиней на Дону.-Персиановка, 1995.-С.164.
3. Енальева Т.В., Буров C.B. Влияние уровня нитратов в кормах на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок крупной белой породы (КБ) I Актуальные проблемы производства свинины. Тез. докл. рес-публ. научно-пр. конф. коорд. совета "Свинина", май 1995,-Персиановка, 1996.-С.86-88.
4. Enaljeva T.V., Enaljev V.l. Protein fractional and aminoacid composition as well as nitrate content depending on vegetative stage and degydration technique of alfalfa herbage / Modern technologies and eguipment in fodder production // Proceedings of the
Fifth International Congress on Leaf Protein Researsh "Leaf Pro - 96".-Vol. 4.-Rostov-on-Don, Russia, 1996 - P.57-62.
5. Burov S.V., Hnaljeva T.V. The use of ascorbic acid as an deoxidant in high nitrate and nitrite feeds for swine / Modern technologies and equipment in fodder production // Proceedings of the Fifth International Congress on Leaf Protein Research "LeafPro-96".-Vol/4/-Rostov-on-Don, Russia, 1996.-P. 115-121.
6. Енальева T.B., Буров С.В. Влияние уровня аскорбиновой кислоты в кормосмесях содержащих нитраты и нитриты, на биохимические показатели крови свиноматок крупной белой породы / Тезисы докладов конференции по итогам научно-исследовательской работы ДонГАУ 1991-1995 гг. Январь, 1996.-Персиановка, 1996.-С.84-85.
7. Буров С.В., Енальева Т.В. Влияние уровня нитратов в кормах на морфологические показатели крови свиноматок крупной белой породы / Проблемы ветеринарии Северного Кавказа - Новочеркасск, 1997.-С.206-209.
Подписано в печать 23.01.98 г. Тираж 100 экз. Заказ № 5
Типография НГТУ. 346428 г.Новочеркасск, ул. Просвещения, 132
- Алексеева, Татьяна Викторовна