Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Алексеев, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Селекционно-генетические аспекты племенного отбора.

1.1.1. Отбор. Формы и методы племенного отбора.

1.1.2.Селекционно-генетические параметры популяций. Понятие о коэффициенте наследуемости.

1.1.3 .Методика и использование внутрилинейного подбора в свиноводстве

1.1.4. Гетерозис. Современные теории гетерозиса; использование в свиноводстве.

1 ^.Совершенствование мясных качеств в свиноводстве и методы их оценки.

1.3. Биотехнологические аспекты повышения мясных качеств в свиноводстве.

1.3.1 .Перспективы использования ферментных препаратов

1.3.2. Пробиотики. Эффективность использования в животноводстве

1.3.3 .Естественные антиоксиданты и их влияние на организм жи- ^ вотных.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика исследований селекционно-генетических параметров популяции животных.

2.2.Методика изучения продуктивных качеств свиней различных пород и типов.

2.3.Методика технологической оценки использования ферментных препаратов.

2.4. Методика сравнительной оценки использования пробиотиков

2.5.Методы исследования антистрессовых препаратов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Селекционно-генетические аспекты племенного отбора свиней крупной белой породы.

3.1.1. Влияние систем подбора на селекционно-генетическую характеристику популяций.

3.1.2. Влияние генотипической конструкции стада, методики внут-рилинейного подбора и методов определения на величину коэффициентов наследуемости селекционных признаков.

3.1.3.Прогнозирование эффективности племенного отбора свиней при внутрилинейном подборе и в кроссах линий.

3.1.4. Использование основных селекционно-генетических характеристик популяций для оценки степени относительной гомозигот-ности линий.

3.1.4.1. Использование корреляций для оценки генотипической конструкции линий.

3.1.4.2. Использование коэффициента наследуемости для оценки степени относительной гомозиготности линии.

3.1.5. Соотносительная изменчивость признаков отбора при индексной селекции свиней.

3.1.6. Формирование внутрилинейной структуры стада в племзаводе «Россия».

3.1.6.1. Анализ предшествующей системы разведения.

3.1.6.2. Формирование внутрилинейной структуры стада.

3.1.6.3. Методы определения племенной ценности животных в системе внутрилинейного подбора.

3.1.7.Эффективность различных систем подбора свиней.

3.2.Методы совершенствования мясных качеств свиней и оптимизация их оценки.

3.2.1 .Условия кормления и содержания свиней.

3.2.2.Гемотологические показатели.

3.2.3. Мясная продуктивность и качество туш свиней различных пород и типов.

3.2.4.Физико-химические показатели качества мышечной и жировой тканей свиней различных пород и типов.

3.2.5.0бьем и структура мясного сырья.

3.2.6.Биологическая ценность свинины.

3.2.6.1 .Жирнокислотный состав мышечной и жировой ткани свиней

3.2.6.2 Аминокислотный состав мышечной ткани.

3.2.7. Продуктивность, питание и рост свиней в зависимости от пола

3.2.8. Дифференцированная разделка туш свиней различных пород и типов.

3.2.9. Оптимизация методов оценки мясных качеств свиней различных пород и типов.

3.2.9.1 Совершенствование методики оценки туш свиней различных пород и типов.

3.2.9.2. Оптимизация методов оценки мясных качеств свиней на основе компьютерной программы «Оценка качества свинины»

3.2.10. Использование компьютерной программы «Оптима» при расчете дозы антистрессовых препаратов.

3.2.11. Экономическая эффективность программы ОКС.

3.3. Биотехнологические аспекты повышения мясных и откормочных качеств свиней.

3.3.1. Технологические аспекты использования в рационах ферментных препаратов.

3.3.1.1. Анализ кормления и содержания молодняка свиней.

3.3.1.2. Рост, развитие и откормочные качества свиней различного направления продуктивности.

3.3.1.3. Морфологический и биохимический состав крови.

3.3.1.4. Мясные качества свиней в зависимости от условий выращивания и кормления.

3.3.1.5. Морфологический состав туш.

3.3.1.6. Рост внутренних органов.

3.3.1.7. Химический состав и физико-химические свойства мяса и шпика.

3.3.1.8. Органолептическая оценка качества мяса и бульона.

3.3.1.9. Экономическая эффективность использования ферментных препаратов.

3.3.2. Мясные качества свиней различного направления продуктивности при использовании в рационах пробиотиков.

3.3.2.1. Характеристики биологически активных веществ, используемых в опытах.

3.3.2.2. Повышение сохранности молодняка при использовании пробиотиков.

3.3.2.3. Откормочные качества свиней разных генотипов.

3.3.2.4. Убойные и мясные качества свиней.

3.3.2.5. Показатели качества мясной свинины.

3.3.2.6. Физико-химические свойства мышечной и жировой тканей свиней

3.3.2.7. Гистологическое строение мышечной ткани свиней.

3.3.2.8. Физико-химические качества шпика.

3.3.2.9. Дегустационная оценка продукта.

3.3.2.10. Экономическая эффективность откорма свиней с использованием пробиотиков.

3.3.3. Разработка витаминно-минерального премикса с антиоксидантными свойствами.

3.3.3.1. Анализ рационов свиней на содержание нитритов и нитратов, их энергическая, протеиновая, минеральная и витаминная ценность

3.3.3.2. Естественная резистентность свиней при использовании аскорбиновой кислоты в рационах.

3.3.3.3. Состояние обменных процессов в организме свиней при использовании витаминов С как антиоксидантной добавки.

3.3.3.4. Продуктивные качества свиней крупной белой породы на фоне введения аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта.

3.3.3.5. Экономическая эффективность использования витаминно-минерального премикса в рационах свиней.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов"

Аюуальность темы. Увеличение производства высококачественной, конкурентоспособной продукции свиноводства и снижение ее себестоимости требуют не только совершенствования технологии производства свинины, но и в значительной мере перестройки селекционно-племенной работы.

Наряду с использованием традиционных методов селекции, необходимо освоение и широкое моделирование селекционного процесса с определением прогноза продуктивности, а также теоретическое обоснование методов отбора. Для селекционера важно, чтобы прогноз осуществлялся по тем признакам, которые не связаны с убоем животных, легко учитываются и были бы приемлемы для использования компьютерной техники.

Новые технологии в свиноводстве, направленные на рост продуктивности и оптимизацию отдельных частей и тканей туши за счет создания мясных животных, должны оказать положительное влияние на качество и физико-химические свойства мяса, его технологичность и промышленную пригодность.

Решение этих вопросов неразрывно связано с разработкой комплекса показателей объективной и надежной оценки качества сырья и готовой продукции за счет использования новых аналитических методов, которые должны соответствовать передовому уровню науки и технологии.

Перспективным направлением в условиях интенсивного ведения животноводства является использование в рационах свиней ферментных препаратов и пробиотиков, что повышает их устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых факторов, нормализует обмен веществ и обеспечивает более полное раскрытие генетически обусловленной продуктивности.

В связи с вышеизложенным исследования, направленные на разработку научных принципов селекционно-племенного отбора, совершенствование мясных качеств свиней и повышение эффективности производства конкурентоспособной свинины, являются актуальными, имеющими большое научное и практическое значение, в том числе для реализации приоритетов Национальных проектов в области АПК.

Цели и задачи исследований. Цель настоящих исследований, которые являются этапом комплексной научно-технической программы «Животноводство» по совершенствованию существующих и внедрению новых методов селекции свиней (шифр 0.51.25., подпрограмма «Свиноводство», № гос. регистрации 01.05.12500864 за 2005-2010 гг.), заключалась в разработке научно-практических методов повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипи-ческих факторов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• провести анализ селекционно-генетических характеристик популяций свиней ведущих племенных хозяйств Южного Федерального округа;

• дать оценку эффективности племенного отбора при различных системах разведения свиней;

• изучить показатели мясной продуктивности, физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и шпика свиней в зависимости от породной принадлежности;

• изучить структуру поступления, состав и свойства мясного сырья категории PSE и DFD, в сравнении с NOR, с целью его рационального использования;

• провести дифференцированную разделку свиных туш и определить выход обваленных отрубов;

• изучить влияние пробиотиков и ферментных препаратов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных, а также на рост, резистентность и мясную продуктивность свиней различных пород и типов;

• оценить антиоксидантный эффект аскорбиновой кислоты в составе вита-минно-минерального премикса и ее влияние на биохимические и морфологические показатели крови супоросных, лактирующих свиноматок и поросят;

• разработать программу оптимизации методов оценки мясных качеств свиней на основе компьютерной техники и провести экспериментальную проверку в условиях мясоперерабатывающих предприятий;

• дать социально-экономическую оценку результатам исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного федерального округа теоретически обоснована и экспериментально подтверждена научная концепция создания специализированных линий при помощи методики внутри-линейного подбора в закрытых популяциях животных.

Рассмотрены теоретические и практические представления о влиянии породной принадлежности свиней на физико-химические, биохимические, структурно-механические свойства мясного сырья и готового продукта.

Информация о качестве мясного сырья в зависимости от различных факторов использована для разработки новых и совершенствования действующих технологий производства свинины с учетом оптимальных показателей по мясной продуктивности и качеству мяса.

Выявлено положительное влияние ферментного препарата «Ксибетен-цел», пробиотиков «Лактобактерин» и «Реалак» на оптимизацию естественной резистентности организма животных, повышение интенсивности роста и мясной продуктивности.

Научно обосновано использование в составе витаминно-минерального премикса аскорбиновой кислоты в качестве адекватного антиоксиданта в рационах свиней крупной белой породы.

Разработана компьютерная программа «Оценка качества свинины (ОКС)», получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2008613604; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 28 июля 2008 г., заявка № 2008612698 от 16 июня 2008 г.), получен патент РФ на изобретение (БШ № 2392832).

Практическая значимость. В результате многолетних исследовании проведен анализ сложившихся систем разведения свиней крупной белой породы в хозяйствах Южного Федерального округа. Разработаны методы определения оценки относительной гомозиготности линий, структуры генотипической изменчивости, прогнозирования межлинейного гетерозиса и селекционные индексы отбора.

В результате изучения комплекса физико-химических и функционально-технологических показателей мясного сырья со свойствами PSE, NOR и DFD разработаны рекомендации по комплексному использованию мяса свиней различных пород и типов для мясоперерабатывающих предприятий. Проведена оценка качества мясного сырья на основе использования компьютерных технологий.

Применение ферменных препаратов и пробиотиков - «Лактобактерин», «Реалак» (безопасных для здоровья человека и животных), дало возможность оптимально расходовать корма за счет их лучшей усвояемости, повысить резистентность и продуктивность молодняка при выращивании и откорме, улучшить мясные качества и технологические свойства свинины.

Разработаны и внедрены технологии использования аскорбиновой кислоты в составе премикса в качестве антиоксиданта, позволяющего нормализовать обмен веществ в организме свиней различных половозрастных групп, повысить уровень естественной резистентности и способность к адаптации на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ДонГАУ в лекционных и лабораторных курсах при подготовке специалистов технологического профиля и аспирантов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- селекционно-генетическая характеристика популяций свиней, разводимых в Южном Федеральном округе, и эффективность племенного отбора при различных системах разведения;

- мясная продуктивность, потребительские свойства мяса и шпика свиней разных пород и типов;

- влияние пробиотиков и ферментных препаратов на морфологические и биохимические, иммунологические показатели крови, интенсивность роста и мясную продуктивность свиней;

- изменение морфологических и биохимических показателей крови свиноматок и поросят при использовании в качестве антиоксиданта аскорбиновой кислоты в составе витаминно-минерального премикса;

- эффективность использования новой программы оптимизации методов оценки мясных качеств свиней в условиях мясоперерабатывающих предприятий;

- экономическая эффективность производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных (Санкт-Петербург - 2004 г., Москва - 2008 г. Краснодар - 2010 г., Волгоград -2010 г., Одесса - 2011 г.), Всероссийских и региональных (Краснодар - 1995, 1996 гг., Белгород - 2006 г., Зерноград - 2008 г., Нижний Архыз - 2008 г., Саратов - 2011 г., п. Персиановский - 1992-2011 гг.) конференциях, конгрессах и заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина», на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии; разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных; кормления сельскохозяйственных животных; зоогигиены Донского ГАУ (п. Персиановский, 2011).

За разработку технологии инновационного продукта награждена дипломом и золотой медалью на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 6-7 июля 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 91 научная работа, том числе 10 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии. Получено авторское свидетельство и патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 409 страницах компьютерного текста, содержит 23 рисунка и 140 таблиц. Список литературы включает 611 источников, в т.ч. 143 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Алексеев, Андрей Леонидович

322 ВЫВОДЫ

1. Творческий характер племенного отбора состоит в том, что его воздействие на животных вызывает появление тех или иных качественных изменений в потомстве. Селекционная оценка факторов отбора дает возможность не только зафиксировать возникшие изменения в популяции, но и скоординировать дальнейшую племенную работу.

1.1. Формирование основных селекционно-генетических характеристик стад племзаводов изученных популяций находится в зависимости от методов селекции животных в системах разведения.

1.2. Эффект гетерозиса проявляется при относительно высоком абсолютном значении продуктивности животных каждой из исходных скрещиваемых линий, а также высокой степени их генетической дифференциации, которая достигается благодаря использованию методики внутрилинейного подбора.

1.3. Установлено, что в большей степени эффект гетерозиса проявляется по воспроизводительным качествам. Превышение показателей: Х1 - многоплодия, Х2 — молочности, Х3 - числа поросят в 2 мес. Х4 - масса 1 головы в 2 мес., Х5- масса гнезда в 2 мес., в кроссах по отношению к линиям составило:

ГПЗ «Венцы-Заря»

X! - 2,8%; Х2-3,3%; Х3 - 1,6%; Х4- 6,9%; Х5- 2,2%;

ГПЗ «Каяльский»

X! - 3,8%; Х2- 2,4%; Х3 - 1,1%; Х4- 3,0%; Х5-2,9%

ПЗ «Россия»

Х1 - 1,2%; Х2 - 0,7%; Х3 - 2,1%; Х4 - 0,8%; Х5 - 0,29%

1.4. Одним из основных условий проявления; гетерозиса и сочетаемости линий в кроссах является наличие линейного группового генотипа, формируемого методом внутрилинейного подбора.

1.5. Эффективность отбора свиней и его прогноз зависит от приемов и методов селекции животных в системах разведения. Наибольшая достоверность прогноза - при внутрилинейном подборе, так как наследование селекционных признаков осуществляется в основном по принципу аддитивности.

1.6. Главным селекционно-генетическим параметром популяции является коэффициент наследуемости. Значения коэффициента наследуемости превышающие единицу или меньше 0, имеют свой смысл и указывают не только на наличие неаддитивных типов наследования или отклонения популяции от панмиксической, но и на ошибки в определении племенной ценности животных. Различные методы определения h раскрывают различные стороны наследственной изменчивости и воспроизведения ее в потомстве.

1.7. Коэффициенты наследуемости определенные методом дисперсионного анализа несут объективную информацию о степени генотипического разнообразия популяции и дают более точный прогноз при расчете эффективности селекции.

1.8. На основании сравнения величины коэффициента в линиях и их кроссах можно судить о степени генетической однородности заводских линий и их способности к проявлению гетерозиса. При отсутствии различий в величине коэффициента наследуемости признаков (h ) как в линиях, так и в кроссах нельзя говорить о достижении относительной гомозиготности развол димых в популяциях линий. При сравнительно низком значении h в кроссах линий можно предположить наличие неаллельных взаимодействий ответственных за проявление эффекта гетерозиса.

1.9. Подтверждено предположение о том, что высокие воспроизводительные качества являются антогонистами откормочным и мясным. Установлена неадекватность наследования признаков у животных с крайними вариантами продуктивности и существование в популяции животных, у которых высокие воспроизводительные качества, совмещаются с высокими мясными. Необходимость их выявления, анализа продуктивности и причин возникновения имеет большое значение при создании новых групповых генотипов.

1.10. Характер, природа, величина и направление корреляционных взаимодействий селекционных признаков зависят от генотипической структуры популяции и преобладания определенных типов наследования. При внутрилинейном подборе корреляции между родственными животными обуславливаются ад дитивным действием генов, обеспечивающих связь близкую к прямолинейной. В кроссах линий преобладают неаддитивные действия генов (доминирование и эпистаз), которые являются основной причиной возникновения гетерозиса и криволинейности характера связи.

1.11. Различия значений коэффициентов корреляции (г) и корреляционного отношения (т|) указывают на криволинейность характера связи и наличие высокого генотипического разнообразия. Это предполагает использование коэффициентов корреляции и корреляционного отношения в качестве объективных критериев оценки степени генетической однородности заводских линий, а так же в качестве тестов к определению уровня линейности или относительной гомозиготности.

1.12. Определение основных селекционно-генетических характеристик л

М+гп, 8+т, Су+ш, И , Я, г, г|) позволило установить селекционные границы отбора по индексам для исследуемых хозяйств.

1.13. На основании изучения направления и характера корреляционных взаимосвязей, определения величины коэффициента наследуемости селекционных признаков, степени их изменчивости, а также установления целевых стандартов для племзавода «Россия» сконструированы индексы: а) для оценки воспроизводительных качеств свиноматки; б) для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности.

2. На основании выполненных комплексных исследований по совершенствованию мясных качеств свиней и оптимизации их оценки сформулированы теоретические и научно-практические представления о прижизненном формировании качественных характеристик мясного сырья.

2.1. Комплексная оценка качества мясного сырья свиней районированных в Ростовской области свидетельствует о том, что при убое свиней живой массой 100 кг, наибольшее содержание в туше мяса наблюдается у свиней

СМ-1- 61,7%,при этом содержание шпика составляет 2,18. При убое живой массой 120 кг, происходит увеличение выхода туши за счет увеличения толщины подкожного жира у свиней КБ на 5,5 мм; СМ на 5,1 мм; ДМ-1 на 4,3 мм; СМ-1 на 5,3 мм. Мясо свиней хорошего качества имеет влагоудержи-вающую способность в пределах 53-66 %. Лучшие показатели у свиней северокавказской - 58,90 % и крупной белой пород - 58,30 %,низкая величина влагоудерживающей способности у свиней СМ-1 породы.

2.2. Мясо всех групп свиней характеризуется оптимальным содержанием аминокислот. У животных СМ-1 породы свиней общая сумма аминокислот выше, чем у КБ, СК и ДМ-1 на 12,2, 12,7, 6,9 % соответственно, в том числе незаменимых: треонина, валина, метионина, изолейцина, лейцина, гис-тидина, лизина, аргинина и триптофана выше на 14, 15,9, 11,04 %. Установлено, что 100 г свинины КБ, СК, ДМ-1 и СМ1 удовлетворяют среднесуточную потребность человека в животных белках на 44,36, 44,1, 43,1, 42,96 % соответственно.

2.3. Проведенная дифференцированная разделка свиных туш различных пород и типов показала, что наиболее полноценными отрубами признаны: вырезка, спинно-поясничный отруб, внутренняя и боковая части тазобедренной отруба в бескостном варианте. Выход тазобедренного отруба без голяшки самый высокий у СМ-1 (20 %). Сравнительная оценка отдельных отрубов свиней разных генотипов показала, что с увеличением живой массы выход мышечной ткани в тушах и "коэффициент постности " уменьшаются.

2.4. Определен морфологический состав туш и установлена взаимосвязь между выходом мышечной и жировой тканей. Оптимизированы на более точную оценку формулы по определению выхода мышечной ткани в тазобедренном, среднем и переднем отрубах туш свиней различных пород и типов.

2.5. Состав и соотношение типов тканей во многом определяют нежность мясного сырья и его функционально-технологические свойства, склонность к проявлению признаков РБЕ и степень ее выраженности, а также интенсивность и динамику развития автолитических изменений. Отмеченные морфологические показатели позволяют прогнозировать функциональные свойства основной части сырья, поступающего на переработку, определять наиболее эффективные пути его использования, с учетом морфологических свойств обосновывать схемы дифференциальной разделки туш.

2.6. Содержание общих липидов в длиннейшей мышцы спины, подкожном жире, печени и околопочечном жире, его жирнокислотный состав, а также убойный выход мяса в туше свиней находятся в определенной взаимо-связи.У свиней с убойным выходом мяса 60 % и выше уровень общих липидов в образцах длиннейшей мышце спины составил от 2,2 до 3,0%. С уменьшением количества общих липидов в длиннейшей мышце спины до 2,89% и увеличением выхода мяса в туше, возрастает содержание жирных кислот, что приводит к повышению индекса интенсивности обмена липидов (ИИОЛ).

2.7. На основе оптимизации методов оценки мясных качеств свиней различных пород и типов разработан алгоритм компьютерной программы "Оценка качества свинины ". Она предназначена для комплексной оценки качества мясного сырья в условиях мясоперерабатывающих предприятий.

3. В повышение качества свинины ведущая роль принадлежит организации интенсивной системы кормопроизводства и современной индустрии кормов, включая использование различных балансирующих добавок и биологически активных веществ.

3.1. Выращивание свиней с использованием в составе рациона кормления комплексного ферментного препарата «Ксебитен-цел» обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у подсвинков СМ-1, КБ и КЧ пород. Они достигали живой массы 100 кг за 172, 177 и 187 дн, со среднесуточными приростами - 787, 767 и 706 г, затратами корма на 1 кг прироста массы - 3,49; 3,57 и 4,16 к. ед. соответственно.

3.2. Скармливание комплексного ферментного препарата «Ксебитен-цел» позволило дополнительно повысить среднесуточные приросты на 3-4%, а также снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 8%.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных всех групп, во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме свиней опытной группы обменные процессы протекали-более интенсивнее, они отличались повышенным содержанием гемоглобина, общего белка, более высокой активностью аминотрансфераз и лактатдегид-рогеназы.

3.4. Концентрация общего белка в сыворотке крови поросят выращенных сиспользовании в составе рациона кормления ферментного препарата в 170-дневном возрасте была выше по сравнению с концентрацией у аналогов на стандартном рационе кормления - на 8,2%, 3,5% и 3,8% соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам.

3.5. Физико-химические показатели качества мышечной ткани свиней всех групп находятся в переделах нормы, явных признаков РБЕ или ББО свинины не наблюдается. Прослеживается нежелательная тенденция к ухудшению физико-химических свойств мышечной ткани у свиней на стандартном рационе кормления. По химическому составу и БКП, лучшей биологической ценностью характеризуется мышечная ткань подсвинков выращенных при использовании в составе рациона кормления комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» и удовлетворяла всем требованиям мясоперерабатывающей промышленности, предъявляемым к свинине как мясному сырью.

3.6. Результаты дегустационной оценки свидетельствуют о том, что мясо свиней опытных групп имеет хороший товарный вид, отличные вкусовые качества и пригодность к технологической переработке.

4. При введении в состав рационов свиней пробиотиков «Лактобакте-рин» и «Реалак» у животныхотмечалось повышение содержания в крови гемоглобина, общего белка и белковых фракций; более высокая активность аминотрансфераз, креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, что свидетельствует об интенсивном обмене веществ. В целом животные всех групп имели хорошо развитые механизмы клеточной и гуморальной защиты.

4.1. Подсвинки II группы превосходят аналоговШ группы при откорме до 100 и 120 кг по скороспелости на 5,5 (Р> 0,99) и 8,7 дн. (Р> 0,999), среднесуточным приростам массы - на 43 (Р > 0,99) и 53 г (Р > 0,999), лучшей оплате корма - на 0,16 (Р > 0,999) и 0,17 к. ед. (Р > 0,999). Молодняк, IV группы, обеспечивает превосходство над II группой по скороспелости на 1,9-2,1 дн., среднесуточным приростам массы - на 5-8 г, оплате корма - на 0,04 -0,06 к. ед.

4.2. Молодняк IV группы и подсвинки II группы отличались наиболее высокими мясными качествами. Превосходство свиней IV и II группнад подсвинками III группы при убое в 100 кг живой массы составляет по длине полутуши 1,9 и 1,3 см, площади «мышечного глазка» - 1,1 и л

0,8 см , более тонкому шпику над 6-7 грудными позвонками - 1,9 и 1,7 мм, выходу мяса в туше - 1,3 и 0,7 %. Соответственно при убое с массой 120 кг это превосходство составляет 3,2 и 1,1 см; 1,2 и 0,8 см2; 0,7 и 1,6 мм; 0,6 и 0,8%.

4.3. Физико-химические показатели качества мышечной ткани сви-нейвсех групп находятся в пределах нормы, явных признаков РБЕ или БРО-свинины не наблюдается. Прослеживается нежелательная тенденция к ухудшению физико-химических свойств мышечной ткани у свиней IV группы. Исходя из химического состава и БКП, лучшей биологической ценностью характеризуется мышечная ткань подсвинков IV и II групп.

4.4. По органолептической и дегустационной оценке качества мяса ибульона по рангу первое место занимают подсвинки II группы, второе-ГУ группы, третье - V группы.

4.5. Более высокое содержание мышечной ткани (на 2,9-4,8 % больше Шгруппы) во все возрастные периоды имеют подсвинки П группы.Наиболее благоприятным соотношением межпучкового ивнутрипучкового жира, диаметром мышечного волокна характеризуются животные Ш группы. С увеличением сроков откормапо всем группам происходит снижение доли мышечной ткани,увеличение соединительной, ухудшения соотношения меж- ивнутрипучкового жира.

4.6. Исходя, из химического состава и физических свойств наиболь-шейбиологической и пищевой ценностью характеризуется жировая тканье-виней II и IV групп при убое в 100 и 120 кг. В целом, шпик свинейвсех групп относится к твердому с хорошими показателямиусвояемости.

4.7. Мышечная и жировая ткань свиней всех опытных групп на основа-ниибиотестирования является нетоксичной, что свидетельствует обэкологи-ческой чистоте.

4.8. Наиболее экономически выгодно воспроизводство и выращивание животных IV группы. Уровень рентабельности откорма до массы 100 и 120 кг у этих животных выше по сравнению с свиньями II и III групп на 1,8-2,4% и 7,7-8,6% соответственно. Рентабельность выращивания поросят IV и V групп выше по сравнению с II и III групп на 6,5-10,3% и 4,6-8,4% соответственно.

5. Введение в рацион свиней КБ породы многокомпонентного премик-са с аскорбиновой кислоты оказало положительное влияние на физиологическое состояние организма. Это проявилось в увеличении концентрации общего белка по сравнению с контролем в крови супоросных свиноматок III группы - на 12,57%, в увеличении количества v-глобулинов у подсосных свиноматок этой же группы в 1,3 раза, у супоросных и подсосных свиноматок III группы наблюдали увеличение активности щелочной фосфатазы, прослеживалась тенденция к увеличению количества эритроцитов и повышению уровня гемоглобина. У животных II группы обнаружено достоверное увеличение показателей метгемоглобина 18,08±0,8 г/л против 7,3±0,07 г/л в контроле.

5.1. Изменение уровня метгемоглобина у поросят всех групп было достоверным, во II группе этот показатель увеличился на 19,54%, а в III и IV уменьшился на 24,14% и 16,09% соответственно. Количество гемоглобина у поросят III и IV группы выросло на 6,7% и 7,3% соответственно, при падении этого показателя у поросят II группы на 15,2% по сравнению с контролем. Активность щелочной фосфатазы у поросят III группы возросла на 11,6%.

5.2. Естественная резистентность II периода супоросности свиноматок II группы характеризовалась достаточно высокими показателями; лизоцим-ная и бактерицидная активность сыворотки крови превышала показатели контроля на 15,5% и 12,2% соответственно, фагоцитарная активность была на 19,8% выше контроля, а фагоцитарный индекс на 40,6%, что свидетельствует о высоких детоксикационных свойствах аскорбиновой кислоты.

5.3. Естественная резистентность поросят с возрастом увеличивалась по всем показателям и в 4 мес. достигла максимума. Животные II группы отличались более высокими показателями активности клеточных и гуморальных факторов защиты.

5.4. Количество гемоглобина у поросят II группы выросло на 6, 78% по сравнению с контролем. Активность щелочной фосфатазы у поросят II группы возросла на 11,6%.

5.5. Применение аскорбиновой кислоты в качестве адекватного антиок-сиданта и антистрессового препарата в рационах супоросных свиноматок оказало положительное влияние на основные показатели продуктивности свиноматок: многоплодие составило 11,2 гол. ,в контроле - 10,6 гол.; молочность составила 53,3 кг, в контроле - 46,5 кг. Следует отметить, что сохранность поросят при отъеме самая высокая во II группе - 95%,в контроле -77,35%; среднесуточный прирост у 4-х мес. поросят II группы - 347,6 г, в контроле- 306,3 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результатом исследований явилось внесение дополнений в методику внутрилинейного подбора свиней, применяемую в племенных заводах Южного федерального округа.

1.1.В качестве теста оценки степени относительной гомозиготности линий предложено использование коэффициентов корреляции, корреляционного отношения и коэффициента наследуемости селекционных признаков отбора.

1.2.0птимальные пороговые уровни селекционных признаков отбора при дифференцированной селекции свиней.

1.3.Селекционные границы отбора и целевые стандарты для совершенствования воспроизводительных, мясных и откормочных качеств свиней.

1.4.Формулы селекционных индексов для оценки продуктивных качеств животных и ремонтного молодняка.

1.5.В селекционно-племенной процесс племзавода "Россия " внедрены селекционные индексы отбора и новые методы определения наследственных качеств сельскохозяйственных животных с использованием систем уравнений множественной регрессии.

2. Определенные в результате проведенных исследований зависимости между рядом морфологических и физико-химических, структурно-механических и других показателей, установленные с помощью морфометриче-ских исследований, позволяют оценить качественные и количественные характеристики мясного сырья и могут быть использованы для прогнозирования и коррекции свойств мясного сырья с целью рационального его использования, целенаправленного изменения и совершенствования различных технологических процессов, разработки и создания новых видов продукции.

2.1.Получено свидетельство о государственной регистрации программы «Оценка качества свинины» для ЭВМ № 2008613604. Подготовлены рекомендации по использованию компьютерной программы «Оценка качества свинины (ОКС)».

3. Разработаны рекомендации по использованию в рационах свиней ферментных препаратов и пробиотиков с целью увеличения продуктивности, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения естественной резистентности и увеличения экономической эффективности производства свинины.

3.1. Рекомендовать для повышения рентабельности производства свинины использовать в составе рациона кормления комплексный ферментный препарат «Ксебитен-цел».

3.2.С целью увеличения продуктивности, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения естественной резистентности и увеличения экономической эффективности производства свинины в условиях промышленных комплексов рекомендуется в состав полнорационных комбикормов вводить пробиотик «Лактобактерин» из расчета 5 мл на 1 животное, и «Реалак» из расчета 3 мл на 1 животное.

4. Для компенсации в рационах свиней макро- и микроэлементов и витаминов разработан сложный многокомпонентный премикс с аскорбиновой кислотой в качестве антиоксиданта.

Результаты исследований дают основание рекомендовать аскорбиновую кислоту в составе премикса к использованию в качестве антиоксиданта в рационах для холостых, супоросных и подсосных свиноматок, а также при выращивании молодняка свиней, особенно в первые два месяца после их отъема.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов"

005015537

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ СВИНИНЫ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 2, 1.11? М

Волгоград-2012

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «ДГАУ»)

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бараников Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Водянников Владимир Иванович; доктор биологических наук, профессор Мулик Александр Борисович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Семенов Владимир Владимирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится «.19 » \ЩЖА>\аХО\_ 2012 г. в Ю6° часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « № » рреЛ^&ДА 2012 1

Ученый секретарь ^

диссертационного совета .нзАг ' А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной, конкурентоспособной продукции свиноводства и снижение ее себестоимости требуют не только совершенствования технологии производства свинины, но и в значительной мере перестройки селекционно-племенной работы.

Наряду с использованием традиционных методов селекции, необходимо освоение и широкое моделирование селекционного процесса с определением прогноза продуктивности, а также теоретическое обоснование методов отбора. Для селекционера важно, чтобы прогноз осуществлялся по тем признакам, которые не связаны с убоем животных, легко учитываются и были бы приемлемы для использования компьютерной техники.

Новые технологии в свиноводстве, направленные на рост продуктивности и оптимизацию отдельных частей и тканей туши за счет создания мясных животных, должны оказать положительное влияние на качество и физико-химические свойства мяса, его технологичность и промышленную пригодность.

Решение этих вопросов неразрывно связано с разработкой комплекса показателей объективной и надежной оценки качества сырья и готовой продукции за счет использования новых аналитических методов, которые должны соответствовать передовому уровню науки и технологии.

Перспективным направлением в условиях интенсивного ведения животноводства является использование в рационах свиней ферментных препаратов и пробиотиков, что повышает их устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых факторов, нормализует обмен веществ и обеспечивает более полное раскрытие генетически обусловленной продуктивности.

В связи с вышеизложенным исследования, направленные на разработку научных принципов селекционно-племенного отбора, совершенствование мясных качеств свиней и повышение эффективности производства конкурентоспособной свинины, являются актуальными, имеющими большое научное и практическое значение, в том числе для реализации приоритетов Национальных проектов в области АПК.

Цели и задачи исследований. Цель настоящих исследований, которые являются этапом комплексной научно-технической программы «Животноводство» по совершенствованию существующих и внедрению новых методов селекции свиней (шифр 0.51.25., подпрограмма «Свиноводство», № гос. регистрации 01.05.12500864 за 2005-2010 гг.), заключалась в разработке научно-практических методов повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• провести анализ селекционно-генетических характеристик популяций свиней ведущих племенных хозяйств Южного Федерального округа;

• дать оценку эффективности племенного отбора при различных системах разведения свиней;

• изучить показатели мясной продуктивности, физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и шпика свиней в зависимости от породной принадлежности;

• изучить структуру поступления, состав и свойства мясного сырья категории PSE и DFD, в сравнении с NOR, с целью его рационального использования;

• провести дифференцированную разделку свиных туш и определить выход обваленных отрубов;

• изучить влияние пробиотиков и ферментных препаратов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных, а также на рост, резистентность и мясную продуктивность свиней различных пород и типов;

• оценить антиоксидантный эффект аскорбиновой кислоты в составе вита-минно-минерального премикса и ее влияние на биохимические и морфологические показатели крови супоросных, лактирующих свиноматок и поросят;

• разработать программу оптимизации методов оценки мясных качеств свиней на основе компьютерной техники и провести экспериментальную проверку в условиях мясоперерабатывающих предприятий;

• дать социально-экономическую оценку результатам исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного федерального округа теоретически обоснована и экспериментально подтверждена научная концепция создания специализированных линий при помощи методики внутрилинейного подбора в закрытых популяциях животных.

Рассмотрены теоретические и практические представления о влиянии породной принадлежности свиней на физико-химические, биохимические, структурно-механические свойства мясного сырья и готового продукта.

Информация о качестве мясного сырья в зависимости от различных факторов использована для разработки новых и совершенствования действующих технологий производства свинины с учетом оптимальных показателей по мясной продуктивности и качеству мяса.

Выявлено положительное влияние ферментного препарата «Ксибетен-цел», пробиотиков «Лактобактерин» и «Реапак» на оптимизацию естественной резистентности организма животных, повышение интенсивности роста и мясной продуктивности.

Научно обосновано использование в составе витаминно-минерального премикса аскорбиновой кислоты в качестве адекватного антиоксиданта в рационах свиней крупной белой породы.

Разработана компьютерная программа «Оценка качества свинины (ОКС)», получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2008613604; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 28 июля 2008 г., заявка № 2008612698 от 16 июня 2008 г.), получен патент РФ на изобретение (RU№ 2392832).

Практическая значимость. В результате многолетних исследовании проведен анализ сложившихся систем разведения свиней крупной белой породы в хозяйствах Южного Федерального округа. Разработаны методы определения оценки относительной гомозиготности линий, структуры генотипической изменчивости, прогнозирования межлинейного гетерозиса и селекционные индексы отбора.

В результате изучения комплекса физико-химических и функционально-технологических показателей мясного сырья со свойствами PSE, NOR и DFD разработаны рекомендации по комплексному использованию мяса свиней различных пород и типов для мясоперерабатывающих предприятий. Проведена оценка качества мясного сырья на основе использования компьютерных технологий.

Применение ферменных препаратов и пробиотиков - «Лактобактерин», «Реалак» (безопасных для здоровья человека и животных), дало возможность оптимально расходовать корма за счет их лучшей усвояемости, повысить резистентность и продуктивность молодняка при выращивании и откорме, улучшить мясные качества и технологические свойства свинины.

Разработаны и внедрены технологии использования аскорбиновой кислоты в составе премикса в качестве антиоксиданта, позволяющего нормализовать обмен веществ в организме свиней различных половозрастных групп, повысить уровень естественной резистентности и способность к адаптации на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ДонГАУ в лекционных и лабораторных курсах при подготовке специалистов технологического профиля и аспирантов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- селекционно-генетическая характеристика популяций свиней, разводимых в Южном Федеральном округе, и эффективность племенного отбора при различных системах разведения;

- мясная продуктивность, потребительские свойства мяса и шпика свиней разных пород и типов;

- влияние пробиотиков и ферментных препаратов на морфологические и биохимические, иммунологические показатели крови, интенсивность роста и мясную продуктивность свиней;

- изменение морфологических и биохимических показателей крови свиноматок и поросят при использовании в качестве антиоксиданта аскорбиновой кислоты в составе витаминно-минерапьного премикса;

- эффективность использования новой программы оптимизации методов оценки мясных качеств свиней в условиях мясоперерабатывающих предприятий;

- экономическая эффективность производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных (Санкт-Петербург - 2004 г., Москва - 2008 г.. Краснодар - 2010 г., Волгоград - 2010 г., Одесса - 2011 г.), Всероссийских и региональных (Краснодар -1995, 1996 гг., Белгород - 2006 г., Зерноград - 2008 г., Нижний Архыз - 2008 г., Саратов - 2011 г., п. Персиановский - 1992-2011 гг.) конференциях, конгрессах и заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина», на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии; разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных; кормления сельскохозяйственных животных; зоогигиены Донского ГАУ (п. Персиановский, 2011).

За разработку технологии инновационного продукта награждена дипломом и золотой медалью на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 6-7 июля 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 91 научная работа, том числе 10 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии. Получено авторское свидетельство и патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 409 страницах компьютерного текста, содержит 23 рисунка и 140 таблиц. Список литературы включает 611 источников, в т.ч. 143 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1990 г. по 2011 г. в Донском государственном аграрном университете, экспериментальная часть - в ведущих племенных хозяйствах Южного Федерального округа по разведению свиней крупной белой породы и на Ростовской государственной станции контрольного откорма. Лабораторные исследования и обработка результатов выполнены на кафедре частной зоотехнии, в лаборатории мясного животноводства и в лаборатории по разработке теоретических основ селекции животных ДонГАУ.

Производственная апробация результатов исследований и дегустация проводились на базе ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский», ООО Ростовский колбасный завод «Тавр», ОАО «Мясокомбинат Ростовский».

Объектом исследований служили животные крупной белой (КБ) и степного типа (СТ) скороспелой мясной пород свиней. Также был запланирован ряд научно-производственных экспериментов в хозяйствах, занимающихся разведением свиней донского мясного типа (ДМ-1), крупной черной (КЧ) и северокавказской пород (СК) (рис. 1).

Контрольный откорм проводили согласно «Методическим указаниям по оценке хряков-производителей и свиноматок по мясным и откормочным качествам потомства» (М.: Колос. 1976). Качество мясного сырья оценивали, прежде всего, по показателям, характеризующим мясную продуктивность и морфологический состав туш, согласно «Методическим рекомендациям по оценке мясной продуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней» (Москва, 1987).

О

X к

• ас

Селекционно-генетические параметры

Коэффициент корреляции (г)

Козффнииент регрессии (К)

Коэффициент наследуемости

(И')

Корреляционное отношение (д)

Многоплодие

Молочность .маток

Число поросят в 2 мес.

Масса гнезда в 2 нес.

Скороспелость

Среднесуточный прирост

Абсолютный прирост

Затраты корма на 1 и прироста живой массы

Масса туши

Выход тушм

Убойная масса

Убойный выход

Длина туши

Толшння шпика

Толщина «мышечного глазка»

Морфологический состав туши

Масса мякоти

Выход мякоти

Масса костеЯ

Масса отрубов гуш

Выход отрубов туш

ХимичсскиЛ состав мяса

Биохимический состав мяса

Фракционный состав белков мяса

Энергетическая ценность *

£

В процессе реализации задач эксперимента использовали общепринятые методики в соответствии с ГОСТами, стандартные, модифицированные и усовершенствованные методики, удовлетворяющие целям исследований. Для определения физико-химических, микробиологических и органолептических показателей применяли общепринятые и стандартные методы анализа, методы математического моделирования и обработки экспериментальных данных.

Реализация комплексной программы исследований осуществлялась с участием канд. биол. наук Барило О.Р., аспирантов Василенко А.Ю. и Будагян А.Р.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Селекционно-генетические аспекты племенного отбора свиней крупной белой породы. Особенностью племенного отбора является то, что его использование вызывает появление тех или иных качественных изменений в потомстве. Селекционная оценка факторов отбора дает возможность не только зафиксировать возникшие изменения в популяции, но и скоординировать дальнейшую племенную работу.

Опыты проводились в хозяйствах, имеющих не только различный уровень селекционной работы, но и различный подход к методике разведения свиней по линиям. Объектом исследования служили животные крупной белой породы свиней (КБ). В госплемзаводах под руководством Северокавказского филиала Совета по крупной белой породе проводится работа по созданию относительно гомозиготных, разобщенных заводских линий с применением методики внутрилинейного подбора, разработанной профессором Либизовым М.П. (1962). В племенном заводе «Россия», в связи с постоянным завозом племенного молодняка, стадо свиней отличалось значительной генотипической неоднородностью. В хозяйстве применялось разведение «открытых» линий. В результате в линиях отсутствует типичность, а общность происхождения прослеживается только по предкам отца.

3.1.1. Влияние систем подбора на селекционно-генетическую характеристику популяций. Большой научный и практический интерес представляет изучение генотипической характеристики линий при различных методах внутрилинейного подбора. Создание «отцовских» и «материнских» специализированных линий с достаточной генетической консолидацией позволило достичь высоких показателей продуктивности «внутри» специализированных линий, что явилось одной из основных предпосылок эффекта гетерозиса в кроссах линий госплемезаводов «Венцы-Заря» и «Каяльский» (табл. 1).

Линейное разведение в племзаводе «Россия» без учета происхождения по материнской стороне нивелирует генотип линии на среднем уровне по стаду и в конечном счете приводит к отсутствию проявления внутрилинейного гетерозиса при межлинейных кроссах.

Следует так же отметить сравнительно небольшой диапазон изменчивости между «линейным» разведением и кроссами линий в племзаводе «Россия» по сравнению с ГГ13 «Венцы-Заря» и «Каяльский» (рис. 2).

Таблица 1

Показатели продуктивности подопытных животных

Шифр признаков ГПЗ «Венцы Заря» ГПЗ «Каяльский» ПЗ «Россия»

Внутрили-нейный подбор (п = 288) Кроссы пиний (п = 226) Внутрили-нейный подбор (п = 380) Кроссы линий (п = 460) Внутрили-нейный подбор (п = 90) Кроссы линий (п = 320)

М± m М ± m М± ш М ± m М± m М±ш

X, 11,76±0,07 12,10±0,09 10,4+0,10 10,8+0,10 9,83+0,10 9,97+0,06

х2 77,13±0,50 79,69±0,60 53,3+0,58 54,6+0,44 51,84+0,40 52,30+0,30

Х3 11,24±0,08 11,42±0,19 8,8±0,09 8,9+0,08 9,58+0,10 9,79+0,06

х4 21,90±0,17 23,43±0,29 19,4±0,18 20,0+0,17 17,95+0,25 17,80+0,17

х5 259,30±ЭД9 265,20*3,80 174,6±2,13 179,8+2,00 171,10+2,20 171,60+1,30

1. 126,60 138,10 9,40 17,0 12,60 16,40

Хб 181,70±0,40 180,90*0,36 193,13+0,60 192,80+0,80 189,00+2,20 190,10+1,20

х7 732,80± 1,90 740,20±1,30 638,16+5,20 680,19+4,90 705,20+11.0 701,60+5,40

х8 3,74±0,06 3,73±0,05 3,96±0,01 3,95+0,01 3,85+0,05 94,40+0,30

х9 95,49±0,10 95,60±0,20 96,31±0,50 95,64+0,60 94,30+0,40 94,40+0,30

Х|ц 29,42±0,11 29,80±0,12 2,84±0,08 2,87+0,02 30,00+0,04 29,50+0,02

Хц 31,60±0,24 31,20±0,21 30,96±0,27 30,60+0,22 31,50+0,30 32,30+0,12

х,2 10,33±0,02 10,30+0,01 10,19±0,03 10,14+0,02 10,13+0,05 10,24+0,03

ь 75,70 42,30 32,80 27,83 16,70 18,80

Примечание: Х|-многоплодие, гол.; Х2-молочность, кг; Х3-число поросят в 2 мес., гол.Х-масса 1 головы в 2 мес.,кг;Хгмасса гнезда в 2 мес.,кг;Х6-скороспелостъ,дней;Х7-среднестатический прирост,г;Х8-затраты корма,к.ед.;Х«-длинна туши,см;Хю-толщина шпика,мм;Хц-пло|дадь «мышечного глазка»,см2,Х12-масса задней трети полутуши, кг; **Различия высокодостоверны (Р>0,999).

ОЗс

XI . Х2 ХЭ Х4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 Х10 XII Х12 —«— Бмцтрилим^ймыл —ж— К'россъ» л^тлъ подбор

Рис. 2. Разнообразие селекционных признаков отбора при различных системах подбора Селекционируемые на гетерозис линии должны быть не «линиями хряков», а «линиями свиней», т.е. хряков и свиноматок, обладающих определенным групповым генотипом, способным к самовоспроизведению и сочетающимся на эффект комбинационной способности.

3.1.2. Влияние генотипической конструкции стада, методики внутри-линейного подбора и методов определения на величину коэффициента наследуемости селекционных признаков. Существует около 15 методов определения коэффициентов наследуемости, которые дают различные результаты не толь-

ко в различных генотипических ситуациях, но и на одном генетическом фоне потому, что они раскрывают различные стороны наследственной изменчивости и воспроизведения ее в потомстве. В ГПЗ «Каяльский» наибольшее значение в линиях имеют Ь2, определенные при помощи регрессии потомков на родителей и коэффициента корреляции между родителями и потомками, как и при методах, обусловленных аддитивным действием генов (табл. 2). В кроссах линий эти предпосылки нарушаются, что, по-видимому, и ведет к смещению показателя наследуемости. Одной из причин, смещающих степень корреляции между генотипом родителя и их потомками, являются неаддитивные типы наследования.

На величину наследуемости признаков влияет характер взаимодействия генотипа со средой. Это также оказывает влияние на величину И2, изменения реакции различных животных на различные условия среды.

Отрицательные коэффициенты наследственности могут появляться по признакам с низкой наследственностью в том случае, если родительские формы получены от удачных комбинаций с большим удельным весом неаддитивных типов наследования (Михайлов Н.В., 1984).

Все вышеуказанные факторы влияют на степень связи генотипа родителей и генотипа потомков, поэтому ряд авторов не рекомендуют определять коэффициент наследуемости через И =2г и Ь =211.

Коэффициенты наследуемости, определенные методом дисперсионного анализа по матерям и отцам, соответственно Ь32 и ИД измеряют как степень генетического разнообразия родителей, так и наследственно обусловленную природу признака.

Таблица 2

Наследуемость селекционных признаков (ГПЗ «Каяльский») ^ Линии _ ______кроссы

Шифр признаков

И2=2г

1Г=2Я

Методы определения ___

ЙТ^? I Ь-==2г | "¡г=2К

иТл

X,

Х2

Х3

X.

0.23*

0,27*

0,32*

0,30*

0,40

Воспроизводительные признаки

0,31*

0,36

0,34

0,32

0,48

0,20*

0,25*

0,19*

0,27*

0,21"

-0,19

-0,50

-0.08

-1,60

-0,02

-0,50

-0,40

-0,20

-0.50

-0,16

0,070

0,075

0,069

0,130*

0,190

Откормочные признаки

X,,

Х7

Хх

0,60*

0,32*

0,70

0,6*

0,44*

0,52**

0.60

0,90

0,53*

0.60

1.00

1.30

1.10

0,290***

0,240***

0,260*

Х9

0.34*

0,53*

0,49*

Мясные признаки

0,71**

0,25*

0,51*

0,74

0.54

1.20

1.10

0,240***

0,190*'

X,

0,31*

0.47**

0,28*

0,70

1.20

0,200*

Хи

0,42***

0,54**

0,30**

0,63

1.10

0,260**

Примечание: шифр признаков в примечании к табл. 1; * - Р>0,95;** - Р>0,99;*** - Р>0,999

При отсутствии генотипического разнообразия или его большей гомози-готности, даже несмотря на высокую наследственную обусловленность самого признака, коэффициент наследуемости Ъ2 будет меньше, чем при определении

другими методами. Данные по ПЗ «Россия» показывают, что коэффициенты наследуемости селекционных признаков, определенные различными методами, между собой существенно не отличаются. Это свидетельствует о невысокой генетической однородности в линиях (табл. 3).

Таблица 3

Наследуемость селекционных признаков (племзавод «Россия») _

Шифр признаков Линии Кроссы

Методы определения

Ь=2г 112=2Я К,,Из Ь'=2г

Воспроизводительные признаки

X, 0,20* 0,14** 0,083 0,19* 0,16* 0,080

х2 0,26 0,30 0,270* 0,26 0,29* 0,270*

Хз 0,21* 0,16* 0,017 0,21** 0,18* 0,018

х4 0,20** 0,24** 0,190 0,21** 0,22* 0,190

х5 0,30* 0,26* 0,110 0.32 0,25 0,110

Откормочные признаки

Х6 0,18 0,39* 0,21 0.19 0,39* 0,210

х7 0,40** 0,80 0,27 0,38* 0,67 0,270

х„ 0,37* 0,30* 0,39* 0,31* 0,30* 0,380*

Мясные признаки

X, 0,70 0,60 0.31 0,37 0,51** 0,320

Хш 0,40* 0,20 0,38 0,39* 0,25 0,380

х„ 0,60 0,39 0,48** 0,54** 0,39* 0,490**

Х,2 0,48** 0,30 0,34 0.43 0,31 0,330

Примечание: шифр признаков в примечании к табл. 1; * - Р>0,95;** - Р>0,99;* '* -Р>0,999

3.1.3. Прогнозирование эффективности племенного отбора свиней при внутрилинейном подборе и в кроссах линий. В настоящее время, наряду с использованием традиционных методов селекции, необходимо освоение и широкое моделирование селекционного процесса с определением прогноза продуктивности.

При проведении селекционного эксперимента интенсивность отбора составила 30%. Модельное прогнозирование эффекта отбора при внутрилинейном подборе и в кроссах линий сравнивали с фактическими результатами в эксперименте (табл. 4). Фактическая продуктивность потомства (М факт) практически совпадает с модельными расчетами (МГ|) только в вариантах внутрилинейного подбора, характерной чертой которого является относительная степень гомозиготности линий и консолидация их наследственных качеств. В кроссах линий расхождение значительно больше из-за преобладания неаддитивных типов взаимодействия. Эта закономерность не прослеживается при анализе показателей продуктивности в племзаводе «Россия». Фактическая продуктивность потомков (М факт) соответствует расчетной (М^) как в линиях, так и в кроссах. Значительных различий в прогнозе по отдельным селекционным качествам не отмечено.

Таблица 4

Прогнозирование воспроизводительных качеств свиней_

Шифр признаков Внутрилинейный подбор Кроссы линий

МП Мфакт | МП Мфакт

ГПЗ «Венцы-Заря»

X, 1,4 12,04 12,0 1,50 12,35 12,9

х2 11,1 77,80 77,0 17,11 80,30 ■ 82,0

Хз 1,6 11,50 11,4 2,00 11,68 12,4

Х4 3,4 22,40 22,9 3,33 23,80 22,4

х5 53,9 269,00 262,0 54,00 273,3 280,0

ГПЗ «Каяльский»

X, 2,28 10,80 10,82 2,4 10,90 11,9

х2 13,30 55,60 55,80 10,3 55,30 66,5

Хз 2,00 9,18 9,24 1,9 9,01 10,4

Х4 4,20 20,50 19,80 4,0 20,50 20,1

х5 48,50 184,80 183,70 45,1 188,50 210,0

ПЗ «Россия»

X, 0,50 9,87 9,85 0,50 10,00 9,9

х2 2,35 52,40 52,60 2,90 53,05 52,9

Хз 0,55 9,58 9,60 0,55 9,75 9,8

Х4 1,29 18,18 18,20 1,39 18,00 18,1

х5 11,80 172,90 174,00 12,20 172,80 177,5.

Примечание: шифр признаков в примечании к табл.1

Прогнозирование эффективности отбора зависит не только от степени наследуемости селекционных признаков, но и от структуры генотипической изменчивости популяций. При внутрилинейном подборе и создании групповых генотипов в линиях создаются объективные предпосылки наследования признаков по типу аддитивности. В кроссах линий, в структуре генотипической изменчивости, большой удельный вес приобретают эпистаз и доминирование. При этом прогноз эффективности отбора будет сомнителен.

3.1.4. Использование основных селекционно-генетических характеристик популяций для оценки степени относительной гомозиготности линий. Главной отличительной особенностью животных специализированных линий является их высокое генетическое сходство, что требует необходимости использования методов генетико-математического анализа исходного материала при закладке и выведении специализированных линий.

3.1.4.1. Использование корреляций для оценки генотипической конструкции линий. Одним из возможных критериев оценки консолидации линий могут служить коэффициенты корреляции (г) и корреляционного отношения (ц), определенные в различной генетической ситуации (при внутрилинейном подборе и кроссах линий) для воспроизводительных качеств животных. Выбор воспроизводительных качеств вызван тем, что они имеют низкую степень на-

следуемости (0-0,2) и в первую очередь реагируют на гетерозис, в отличии от откормочных и мясных качеств. Поэтому поведение коэффициентов корреляции на разном генотипическом фоне, т.е. в разных групповых генотипах, может характеризовать степень относительной гомозиготности линий и служить своеобразным тестом, позволяющим характеризовать уровень типов взаимодействия в различных системах подбора свиней по линиям.

Анализ результатов исследований по ГПЗ «Каяльский» выявил значительные различия в величине и характере направления корреляционных связей в линиях и кроссах (табл. 5). Корреляциционное отношение (ц) значительно больше коэффициента корреляции (г) в кроссах линий. Это указывает на криво-линейность характера связи и наличие высокого генотипического разнообразия по отношению к линиям.

Таблица 5

Влияние систем подбора на селекционно-генетические параметры свиней

Показатель Кроссы Линии

Х( Хг Хз Х4 Х| | Хз I Хз | Х4

ГПЗ «Каяльский»

г 0,11 0,13 0,16 0,15 -0,090 -0,27 -0,040 -0,800

Г) 0,31 0,35 0,40 0,38 0,100 0,097 0,110 0,094

0,109 0,12 0,20 0,14 0,010 0,009 0,014 0,009

1 0,09 0,10 0,17 0,12 0,002 -0,06 0,013 -0,630

т 0,19 0,16 0,18 0,13 0,170 0,21 0,190 0,200

ПЗ «Россия»

г 0,10 0,13 0,10 0,160 0,09 0,13 0,10 0,100

0 0,27 0,32 0,21 0,340 0,21 0,29 0,20 0.320

г? 0,07 0,102 0,04 0,115 0,04 0,08 0,01 0,102

1 0,06 0,08 0,03 0,080 0,03 0,06 0,03 0,090

ш 0,23 0,20 0,16 0,190 0,21 0,20 0,22 0,180

Примечание: Хгмногоплодие, гол; Х:-молочность, кг; Хгчисло поросят в 2 мес., гол;Х4-масса гнезда в 2 мес., кг

При внутрилинейном подборе корреляции между родственными животными обуславливаются аддитивным действием генов, обеспечивающих связь, близкую к прямолинейной. В кроссах линий преобладают неаддитивные действия генов (доминирование и эпистаз), которые являются основной причиной возникновения гетерозиса и криволинейности характера связи.

В результате исследований по племзаводу «Россия» существенных различий в величине коэффициентов корреляции и корреляционного отношения в линиях и кроссах не выявлено. Это доказывает то, что в кроссах не имеется достаточного генотипического разнообразия.

3.1.4.2. Использование коэффициента наследуемости для оценки степени относительной гомозиготности линий. Коэффициент наследуемости (Ь ) отражает различные стороны генотипической конструкции популяции и в достаточной степени динамику процессов, происходящих в ней. Поэтому он может служить своеобразным тестом, позволяющим характеризовать уровень типов взаимодействия в различных системах разведения.

Настоящие исследования являются продолжением тематики работы лаборатории по разработке теоретических основ селекции животных ДонГАУ в области оценки уровня относительной гомомозиготности линий. Они основаны на результатах селекционных экспериментов в закрытой популяции с длительным использованием методики внутрилинейного подбора. Нами расширен диапазон этих исследований.

Коэффициенты наследуемости в пределах заводских линий имели большее значение, чем при кроссах линий (табл. 2).

Значения коэффициентов наследуемости в ПЗ «Россия» в линиях и кроссах практически не отличаются друг от друга. Это указывает на отсутствие неаддитивных ти пов взаимодействия (табл. 3).

Таким образом, если И2 в кроссах линий меньше, то при всех прочих равных условиях можно предположить наличие неаплельных типов взаимодействий, ответственных за проявление эффекта гетерозиса. При отсутствии различий в величине И2 как в линиях, так и в кроссах, нельзя говорить о достижении относительной гомозиготности разводимых в популяции линий. '

3.1.5. Соотносительная изменчивость признаков отбора при индексной селекции свиней. Селекционный эксперимент проводился на свиньях крупной белой породы ГПЗ «Каяльский». Анализ продуктивности животных (табл. 6) проводился по пяти сформированным группам. В первую группу вошли животные, сочетающие в себе высокие значения воспроизводительных (II) и мясных (12) индексов; во вторую - высокие (II) и низкие (12); в третью -низкие (И) и низкие (12); в четвертую - низкие (II) и высокие (12); в пятую -средние значения величин селекционных индексов.

Основная часть животных (74,6%) имела средние значения величины селекционных индексов. Животные, имеющие высокие значения воспроизводительного индекса (I,) и низкие мясного (Ь), составляют 8,3%. Животные с низкими воспроизводительными качествами (1|) и высокими мясными (Ь) индексами соответственно 12 и 6%.

Подтверэдены высказывания ряда авторов (Анкер А., 1982; Михайлов Н.В., 1984; 1оКапз50п К.,1985) о том, что высокие воспроизводительные качества являются антагонистами откормочным и мясным.

Исследования подтвердили существование в популяции животных, у которых высокие показатели воспроизводительной способности совмещаются с высокими мясными качествами. Мы считаем что, на появление «суперособей» оказывает влияние использование с 1963 года в ГПЗ «Каяльский» методики внутрилинейного подбора. В результате знутрилинейного подбора увеличивается частота встречаемости генов с желательными качествами продуктивности. Внутрилинейные генетические изменения приводят к достаточно большому ге-нотипическому различию особей в одной линии. Необходимость их выявления, анализа продуктивности и причин возникновения имеет больше значение при создании новых групповых генотипов.

Таблиц-* 6

Показатели продуктивности животных подопытных групп

Всего Шифр признаков

Группа свиней, голой % X, х2 Х4 X, х„ X, х8 Х9 Хм Хи

1 ; 8 2,6 14.0 69.0 11,3 228,0 189.0 714,0 3.90 96.3 25,6 32,0 10,80

)[ 25 8,3 12.1 61.0 11.0 225.0 196,0 678,0 4,01 94,3 31.8 30.7 11,00

ш 5 1,6 8,0 47,0 8,0 167,0 198,0 673,0 4.07 94.0 30,0 29,8 10,19

IV 38 12,6 9,2 52,0 9.1 174.6 190,0 744,0 3,88 95,9 27,6 31,4 10.30

V 224 74.6 10,4 54.0 10,0 187,0 193,1 694,0 3,96 96,1 28,4 30,9 10,16

Вссго 300 100,0 10,44 54,6 9,97 189,3 192.9 699,1 3,95 95,9 28,5 30.95 10.28

Примечание: Х| - многоплодие, гол.; Х2 - молочность, кг; Х3 - число поросят в 2 мес., гол.; Х4 - масса 1 головы в 2 мес., кг; Х< - масса гнезда в 2 мес., кг; Х6 - скороспелость, дней; X, - среднестатистический прирост, г; Х8 - затраты корма, к.ед.; Хч - длинна туши, см; Хц> - толщииа шпика, мм; Хи -площадь мышечного глазка, см2, Х^ - масса задней трети полугуши, кг

3.1.6. Формирование внутрилинейной структуры стада в племзаводе «Россия». Результаты научных исследований по изучению вопросов, связанных с генотипическими особенностями групповых генотипов при различных системах разведения свиней по линиям, позволили внести изменения в существующую методику внутрилинейного подбора в племзаводе «Россия». Основным элементом этой методики является формирование внутрилинейной структуры стада.

Племенной завод «Россия» создан на базе племенной фермы колхоза «Россия» Октябрьского района Ростовской области. В связи с постоянным завозом племенного молодняка стадо свиней отличалось значительной неоднородностью, за период с 1978 по 1992 г. в стаде использовались хряки 19 генеалогических линий и свиноматки 11 семейств.

Разработка методики внутрилинейного подбора уже на первом этапе позволила снизить существующую до этого в стаде большую численность различных генеалогических групп животных путем преимущественного разведения перспективных родственных групп и приступить к формированию на их основе заводских линий.

На основании изучения направления и характера корреляционных взаимосвязей, определения величины коэффициентов наследуемости селекционных признаков, степени их изменчивости нами сконструированы индексы:

а) для оценки воспроизводительных качеств свиноматок:

1-10,5 9(Х,-10,3)+|,84(Х2-51,8)+2,5(Х3-9,5)+1,9(Х,-172),

где X, - многоплодие, голов; Х2 - молочность, кг; Х3 - число поросят в 2 мес., голов; Х4 - масса гнезда в 2 мес. кг.

б) для комплексной оценки мясных и откормочных качеств

1,-0,54 (201-Х,) + 0,130 (Х2-704) + 24,8(3,93-Х3) +

+4,7 (Х4-94) + 3,1 (34-Х5) + 3,1 (Х6-29,5) + 8,7 (Хг10,2),

где X, ~ скороспелость, дни; Х2 - средний суточный прирост, г; X, - затраты корма, к ед.; Х4 - длина туши, см; Х5 - толщина шпика, мм; Х6 - площадь «мышечного глазка», см2; Х7 - масса задней трети полутуши, кг;

в) для преимущественной селекции на мясность:

1,-0,135 (201-Х,) + 0,025(ХГ704) + 7,575(3,93-Х3) + 3,366(Х4-94) +

+ 4,425 (34-Х5) + 6,755(Х6-29,5)+12,75(Х7-10,2);

г) для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности:

1-0,375(240-ХО+0,101(Х2-430)+10,46(33,0-Хз),

где X, - скороспелость, дни; Х2 - средний суточный прирост, г; Х3 -толщина шпика, мм.

Каждая заводская линия, показатели продуктивности которой и ее генетические параметры (уровень генетического сходства и степень гомози-готности) доведены до заданного стандарта, подлежат проверке на сочетаемость.

Нами предложена схема испытания линий на комбинационную способность с вычислением эффектов общей и специфической комбинационной способности (ОКС к СКС). Оценка проводится после полного формирования линий. В качестве результативных признаков для вычисления ОКС и СКС кроссов взяты селекционные индексы для воспроизводительных и откормочных качеств.

3.1.7. Эффективность различных систем подбора свиней. Использование с 1965 г. методики внутрилинейного подбора позволило создать в ГПЗ «Венцы-Заря» и «Каяльский» генетически обособленные заводские линии, проявляющие в кроссах значительный эффект гетерозиса. В среднем превышение по воспроизводительным качествам составило (%): «Венцы-Заря» - 3,3; «Каяльский» - 2,6, а в ПЗ «Россия» всего 0,7.

Применение в практике селекционно-племенной работы методов индексной оценки в комплексе с методикой внутрилинейного подбора позволяет достичь определенного генетического прогресса по хозяйственно-полезным признакам и повысить эффект селекции в 1,5-2 раза.

3.2. Методы совершенствования мясных качеств свиней и оптимизация их оценки. Методы улучшения продуктивных качеств свиней в нашей стране значительно отличаются от зарубежных. В России селекция базируется на традиционных принципах, разработанных крупнейшими учеными: Щепкиным М.М., Ивановым М.Ф., Кудрявцевым Н.П., Овсянниковым А.И., Ладаном П.Е., Кабановым В.Д., Тимофеевым Л.В., и их последователями. Благодаря научным работам этих ученых выведен ряд пород свиней с учетом их приспособленности к зональным условиям России. Большие различия между животными разных пород и породосочетаний вызывают необходимость изучения мясной продуктивности и качества мяса свиней, поступивших на переработку, для определения их промышленной пригодности.

3.2.1. Мясная продуктивность и качество туш свиней различных пород и типов. Цель исследований - установить влияние генотипа животных на показатели, характеризующие мясную продуктивность животных, и их взаимосвязь с некоторыми качественными и технологическими показателями. Результаты контрольного убоя животных представлены в таблице 7.

Данные исследований свидетельствуют о том, что при убое живой массой 100 кг наибольшая длина полутуши установлена у животных СМ-1, у СК породы полутуши самые короткие - 92,5 см. Обобщающим показателем, характеризующим упитанность, является толщина подкожного жира. У свиней СК породы она составила 31,5 мм, КБ - 30,5 мм, СМ-1 - 27,8 мм соответственно. Существенных различий по массе ног и головы между группами свиней не выявлено. Наибольшей длиной полутуши при убое живой массой 120 кг характеризовались животные СМ-1 породы - 100,9 см, с минимальной толщиной подкожного жира 33,1 мм.

Таблица 7

Результаты убоя подопытных свиней_

Показатель Группа(п=10)

КБ ск ДМ-1 СМ-1

Живая масса 100 кг

Живая масса, кг 99,97±0,3 102,6±0,1 97,59±0,1 95,67±0,2

Масса туш, кг 58,08±0,1 57,75±0,1 58,85±0,2 59,03±0,1

Выход туши, % 58,10±0,4 56,30±0,1 60,30±0,3 61,70±0,4

Длина туши, см 94,9±0,1 92,5±0,1 94,б±0,1 95,2±0,1

Толщина подкожного жира, мм 30,5±0,08 31,5±0,09 31,8±0,06 27,8±0,05

Площадь «мышечного глазка», см2 30,6±0,06 30,3±0,09 30,9±0,06 32,1 ±0,07

Масса ног, кг 1,7±0,3 1,8±0,2 1,7±0,4 1,7±0,3

Масса головы, кг 5,3±0,4 5,3±0,3 5,2±0,3 5,1 ±0,1

Живая масса 120 кг

Живая масса, кг 120,1±0,2 119,8±0,3 120,5±0,1 120,2±0,4

Масса туш, кг 75,12±0,1 74,3±0,3 75,05±0,4 75,8±0,2

Выход туши, % 62,55±0,5 62,02±0,4 62,28±0,1 63,06±0,2

Длина туши, см 100,1 ±0,1 98,4±0,2 99,2±0,1 100,9±0,1

Толщина подкожного жира, мм 36,0±0,04 36,6±0,06 36,1±0,05 33,1 ±0,03

Площадь «мышечного глазка», см2 32,2±0,08 32,1±0,07 32,6±0,04 33,6±0,06

Масса ног, кг 2,0±0,1 2,0±0,2 2,1 ±0,3 2,1±0,1

Масса головы, кг 5,8±0,2 5,7±0,3 5,5±0,2 5,5±0,3

Масса внутреннего жира, кг 2,9±0,1 3,0±0,1 2,8±0,4 2,7±0,2

Результаты исследований свидетельствуют о том, что при убое свиней живой массой 100 кг, наибольшее содержание в туше мяса наблюдается у свиней СМ-1 породы - 61,7 %, при этом содержание жировой ткани соответственно наименьшее 25,9 %, «индекс постности» составляет 2,18. Небольшие различия между группами свиней наблюдались по содержанию костной ткани и значительному содержанию жировой ткани (табл. 8).

Таблица 8

Морфологический состав туши свиней разных генотипов_

Показатель Группа

КБ | СК | ДМ-1 | СМ-1

При убое живой массой 100 кг

Содержание в туше, %: мышечной ткани жировой ткани костной ткани 58.1 29.2 12,7 56,3 29,9 13,8 60.3 27,6 12.4 61,7 25,9 12,1

Индекс мясности (мясо : кость) 4,57 4,07 4.97 4.98

Индекс постности (мясо: жир) 1,98 1,88 2,38 2.18

При убое живой массой 120 кг

Содержание в туше, %: мышечной ткани жировой ткани костной ткани 54,2 35,0 10,8 52,3 36,5 11,2 55,2 34,9 9,9 55.3 34,8 9.9

Индекс мясности (мясо : кость) 5.02 4,67 5,58 5.59

Индекс постности (мясо : жир) 1,55 1,43 1.58 1.59

При убое живой массой 120 кг наибольшее содержание в туше мышечной ткани установлено у свиней СМ-1 породы - 55,3 %. «Индекс мясности» был наиболее высоким у ДМ-1 - 5,58 % и СМ-1 - 5,59 %. «Индекс постности» мяса у свиней СМ-1 был выше, чем у сверстников КБ и СК пород, соответственно на 0,04 и 0,16 ед.

3.2.2. Физико-химические показатели качества мышечной и жировой тканей свиней. Результаты анализа химического состава длиннейшей мышцы спины (ш. 1ог^Б5тш5 с1огб0 свидетельствуют о том, что по содержанию в ней влаги животные КБ и СК пород уступали сверстникам СМ-1 и ДМ-1, но превосходили их по содержанию белка. Наибольший процент белка отмечен у животных КБ породы - 22,18 %, наименьший - у сверстников ДМ-1. Разница в пользу первых составила 3,26% (Р>0,999) (табл. 9).

Таблица 9

Химический состав длиннейшей мышцы спины ___ свиней различных пород и типов__

Порода/тип

Показатель КБ СК ДМ-1 СМ-1

Влага, % 73,64±0,01 73,78±0,03 74,44±0,04 74,35±0,02

Белок, % 22,18±0.03 22,05±0,04 21,48±0,01 |_ 21,55±0,01

Жир, % 3,05±0,02 3,12±0,01 3,05±0,01 2,95±0,01

Зола, % 1,13±0,01 1,05±0,02 1,03±0,03 1,15±0,01

Энергетическая ценность, ккал 116,17 116,28 113,37 112,75

Энергетическая ценность, кДж 486,06 486,52 474,34 471,75

Кальций, мг % 0,05±0,01 0,04±0,01 0,05±0,02 0,04±0,02

Фосфор мг % 0,27±0,01 0,29±0,02 0,31±0,01 0,28±0,01

Пищевая ценность мяса в значительной степени зависит от содержания в нем жира, который является компонентом с высокой энергетической ценностью и придает мясным продуктам приятные вкусовые свойства. Высокое содержание жира отмечено в длиннейшем мускуле спины животных СК породы - 3,12%. Они превосходили по данному показателю сверстников КБ, ДМ-1 и СМ-1 пород соответственно на 0,07; 0,07 (Р>0,99) и 0,10% (Р>0,999). Достоверные различия в пользу животных КБ и СМ-1 пород установлены и по содержанию золы.

Величина рН мяса после убоя животных указывает на интенсивность посмертного гликолиза в мышечной ткани, является определяющим признаком физико-химических свойств мяса. Как свидетельствуют данные исследований, сдвиг величины рН в сторону более высоких значений наблюдался только у свиней СК породы (табл. 10). Интенсивность окраски мяса варьировала от 76,10 у свиней крупной белой породы до 54,30 ед. эксистенции - у сверстников СМ-1.

Мясо свиней хорошего качества имеет влагоудерживающую способность в пределах 53-66% . Высокие показатели влагоудерживающей способности мяса установлены у свиней СК и КБ пород. Они превосходили сверстников ДМ-1 и СМ-1 соответственно на 0,40 (Р>0,99) и 2,95% (Р>0,999); 1,00 (Р>0,999) и 35,55% (Р>0,999). Достоверные различия установлены и по содержанию в мясе аминокислот триптофана и оксипролина. Белково-качественный показатель был выше у свиней ДМ-1 и СМ-1.

Таблица 10

Физико-химические свойства мышечной ткани

свиней различных пород и типов

Показатель Порода/тип

КБ СК ДМ-1 СМ-1

рН 5,72 5,73 5,65 5,60

Цветность, ед. экст. 76,10 64,50 56,80 54,30

Влагоудерживающая способность, % 58,30±0,07 58,90±0,05 57,90±0,04 55,35±0,02

Триптофан, мг % 370,53±0,03 365,21 ±0,01 381,55±0,05 386,43±0,05

Оксипролин, мг % 43,53±0,0 1 47,48±0,03 41,81±0, 02 38,66±0, 05

Отношение триптофана к оксипро-лину (БКП) 8,51 7,69 9,13 9,99

Потеря сока при нагревании, % 42,7±0,03 41,8±0,07 39,8±0,0 6 40,1 ±0,0 1

3.2.3. Аминокислотный состав мышечной ткани свиней различных пород и типов. Мясо всех групп свиней характеризовалось оптимальным содержанием аминокислот (табл. 11). У животных СМ-1 породы общая сумма аминокислот в мясе были выше, чем у сверстников КБ, СК пород и ДМ-1 типа на 12,2; 12,7 и 6,9 % соответственно.

Таблица 11

Аминокислотный состав мышечной ткани свиней

различных пород и типов (мг%)

Наименование Порода/тип

аминокислоты КБ 1 СК ДМ-1 СМ-1

Незаменимые аминокислоты

Сумма незаменимых аминокислот 6510 6364 6734 7570

Валин 840 835 856 860

Изолейцин + Лейцин 2430 2398 2400 2520

Лизин 1250 1291 1480 1790

Метионин 395 346 435 530

Треонин 720 704 760 1000

Триптофан 191 193 190 190

Фенил аланин 684 597 613 680

Заменимые аминокислоты

Сумма заменимых аминокислот 9684 9727 10425 10870

Аланин 914 951 985 970

Аргинин 1203 1230 1206 1430

Аспавагиновая к-та 1459 1418 1580 1770

-=—х—......... Гистидин 617 631 714 800

Глицин 715 746 810 880

Глутаминовая к-та 2312 2320 2468 2440

Оксипролин 170 171 170 170

Пролин 635 641 750 770

Серии 712 700 718 830

Тирозин 729 716 815 610

Цистин 218 203 209 200

£ аминокислот 16184 16091 17159 18440

Хнезам/£замен 9684/6510 9727/6364 10425/6734 10870/7570

Аминокислотный индекс 1,49 1.53 1,55 1,44

Содержание в свинине незаменимых аминокислот, таких как: изолейцин, лейцин, лизин, треонин, соответствует формуле сбалансированного питания на 28-45 %, а заменимых - аланина, глицина, гистидина - на 24-46%.

Пищевая ценность свинины связана с фракционным составом ее белков.

Потребление 100 г мяса КБ, СК, СМ-1 пород и ДМ-1 типа удовлетворяет среднесуточную потребность человека в животных белках на 44,36; 44,1; 43,1 и 42,96 % соответственно.

Фракционный состав белков мяса представлен саркоплазматическими, миофибриллярными и стромовыми белками (табл. 12).

Таблица 12

Фракционный состав белков мяса свиней различных пород и типов

Показатель Группа

КБ СК ДМ-1 СМ-1

Содержание белков, % 16,8±0,90 16,9±1,10 16,3±1,00 16,4±0,90

в т.ч.: саркоплазматических, % 3,5±0,04 3,6±0,03 3,4±0,01 3,4±0,03

миофибриллярных, % 7,2±0,05 7,3±0,01 7,1 ±0,04 7,1 ±0,02

стромы, % 6,1±0,03 6,0±0,05 5,8±0,05 5,9±0,04

Белково-качественный показатель, ед. 1,76 1,82 1,81 1,78

Анализ показал, что в целом в мясе свиней СК породы белка содержалось больше, чем у аналогов ДМ-1, на 0,6%, саркоплазматических и мио-фибриллярных белков - на 0,2 (Р>0,999) и 0,2% (Р>0,999). Белково-качественный показатель мяса был выше у животных СК породы и ДМ-1 типа в сравнении с аналогами КБ и СМ-1 пород соответственно на 3,41 и 2,25%; 2,84 и 1,69%.

3.2.4. Продуктивность свиней в зависимости от пола и уровня кормления. Для проведения научного эксперимента из свиней КБ породы по принципу аналогов сформировали две группы по 15 голов в каждой (по 5: свинок, боровков и хрячков). Животные первой группы получали корма вволю, второй - ограниченное кормление. Установлено, что скорость роста хрячков и свинок второй группы была на 20-22% выше по сравнению с животными-аналогами первой группы, а боровков - на 35%. При ограниченном кормлении эффективность использования корма хрячками была выше, чем у свинок и боровков. Данные различия наблюдались и при кормлении вволю, но при большем потреблении корма боровки растут быстрее хрячков.

Превосходство хрячков и свинок над кастратами проявилось только после достижения ими живой массы 50 кг, причём наиболее ярко оно было выражено при массе свыше 70 кг.

Различия в структуре тела животных разного пола имеют связь с показателями живой массы (рис. 3).

Результаты обвалки полутуш подопытных свиней свидетельствуют о том, что при одинаковой убойной массе в тушах хрячков содержалось больше костной и мышечной тканей, чем в тушах боровков. Соотношение же нежирного мяса и костей у животных разного пола оставалось стабильным.

Потребление большего количества протеина позволяет свинкам интенсивнее расти, в основном за счёт прироста мышечной ткани. Следует отметить, что при выращивании хрячков, свинок и боровков на рационах с высокой концентрацией дрожжевого протеина, при постоянном составе аминокислот, более высокая скорость роста установлена у хрячков, при субоптимальном содержании протеина по интенсивности роста молодняк трёх половозрастных групп различался незначительно.

20

10 -

о -,---1---1 I

70 80 90 100 110

Рис. 3. Содержание в туше жировой и мышечной тканей при разной убойной массе подопытных животных (%)

По нашему мнению, межполовое различие у подопытного молодняка обусловлено неодинаковой его потребностью в лизине для проявления оптимальной продуктивности.

Эффективность использования питательных веществ корма у хрячков была выше, чем у боровков, при этом их полутуши были длиннее. По толщине хребтового жира в области лопаточного отруба, спины и тазобедренного отруба превосходство установлено у боровков.

Предварительный анализ показал, что ретенция азота и оборот мышечного белка у хрячков был выше, чем у сверстников. Пик активности пептидаз приходился на период, когда живая масса свиней составляла 70-80 кг.

3.2.5. Дифференцированная разделка туш свиней различных пород и типов. Результаты исследований свидетельствуют о том, что наиболее полномясным является тазобедренный отруб. Средний отруб включает в себя хребтовый и боковой шпик и, таким образом, является самым жирным. Результаты выхода мышечной ткани свидетельствуют о превосходстве ДМ-1 типа (60,3%) и СМ-1 породы (61,7%) в сравнении с КБ и СК породами свиней (табл. 13).

Выход тазобедренного отруба без голяшки самым высоким был у животных СМ-1 породы - 20,00%, самый низкий у СК - 17,99%. В тазобедренном отрубе ценнейшей частью является наружная и внутренняя часть. Выход наружной части отруба был выше у свиней СМ-1 породы и ДМ-1 типа и составил 5,10

и 5,30% соответственно. Выход спинно-поясничной части (длиннейшая мышца спины) самым высоким был у СМ-1 породы - 9,50%, реберной части у ДМ-1 типа - 3,95%, а грудной части у КБ породы - 4,20%.

Результаты дифференцированней разделки свиных туш на отруба (без костной ткани): задний - 24,6%, средни й - 31,46 %, передний - 21,41%; промеры толщины шпика в различных точках использовали в математических расчетах.

Таблица 13

Сравнительная оценка отдельных отрубов свиней разных _генотипов при убое живой массой 100 кг (%)___

Группа

КБ СК ДМ-1 СМ-1

Тазобедренный

Тазобедренный с голяшкой 19,80 19,70 20,40 21,70

голяшка 1,70 1,71 1,72 1,70

Тазобедренный без голяшки: 18,10 17,99 18,68 20,0

наружный 4,85 5,00 5,30 5,10

внутренний 4,95 5,20 4,90 5,60

боковой 2,85 3,00 3,30 3,80

верхний 4,40 4,00 4,20 4,60

подбедерок 1,05 0,79 0,98 0,90

Средний

Средний: 19,50 18,10 19,80 19,90

грудной 4,20 4,10 3,50 3,60

паши на 3,21 2,70 3,05 3,10

реберный 3,25 3,50 3,95 3,70

спинно-поясничиый 8,84 7,80 9,30 9,50

Передний

Передний с рулькой: 18,80 18,5 20.10 20,10

рулька 1,05 1,05 1,10 1,10

Передний без рульки: 17,75 17,45 19,00 19,00

шейно-лопаточнй 9,85 9,55 10,65 10,55

(верхняя часть)

плечевой (нижняя часть) 7,90 7,90 8,35 8,45

В целом по туше 58,10 56,30 60,30 61,70

Выход мышечной ткани в заднем отрубе (в кг), определяли по формуле: М, = 0,246 Мпт. - 0,867х Б.хХ, х 1000 (1).

Выход мышечной ткани в среднем отрубе (в кг), определяли по формуле:

Мс = 0,3146 М„.т. - 0,867х82 хХ2 х 1000 (2)

Выход мышечной ткани в переднем отрубе (в кг), определяли по формуле:

М„ = 0,2141 Мпт-0,867х83>0(3х1000, (3) где Мп т - масса парной туши, кг; 0,867 - плотность шпика г/см3;

Бг, Бз - площадь поверхности задней, средней, передней частей туши, см2;

Хь Х:!, Х3 - средняя толщина шпика в заднем, среднем и переднем отрубах, см.

Выход мышечной ткани в туше ранен:

В„ = М, + Ме + Мв/Ву, (4)

где Ву — убойный выход туши.

Проверка адекватности расчетных величин выхода мышечной ткани с фактическими данными подтвердила возможность прогнозирования качества свиных туш на основе объективного критерия - выхода мышечной ткани.

3.2.6. Оптимизация методов оценки качества туш свиней на основе использования компьютерной программы «Оценка качества свинины». Нами предложена следующая модель оценки качества свинины:

м„ +К Х)'<А+М/ 1'"А

(5)

где К— критерий качества;

mai — весомость каждого свойства, относящегося к критической группе;

kai — значение свойств, относящихся к критической группе, выраженное в относительных единицах;

Мь, Мс, Mj — относительная весомость соответственно существенной, второстепенной и «слабой» групп свойств, причем Mi, > Мс > Md и Mh + Мс +

ты, mci, mj, - относительная весомость каждого i-ro свойства для каждой группы свойств.

Безразмерную величину, показывающую численное значение каждого свойства, определяли по формуле:

(6)

U J

где P¡ - показатель i-ro свойства;

Pj3T - эталонное значение ¡-го свойства.

На базе данной модели разработана программа «Оценка качества свинины».

3.2.7. Использование компьютерной программы «Оптима» при расчете дозы антистрессовых препаратов. На базе учхоза «Донское» ДонГАУ совместно с Бараниковым В.А. и Барило O.P. проведен научно-производственный эксперимент по использованию в качестве антистрессовых препаратов лактулозосодержащих биологически активных добавок «Лактумин» и «Тодикамп-Лакт». Они содержат сбалансированный набор лактулозы, лактозы, галактозы и других углеводов, которые стимулируют рост бифидо- и лактофло-ры, ингибируют развитие патогенной микрофлоры.

Вышеуказанные БАДы использовали при доращивании (2-4 мес.) и откорме (до 100 и 120 кг) свиней СТ, до и после технологических стрессов (отьём, формирование групп, взвешивание, взятие крови, вакцинация против рожи, чумы, перед убоем). Было сформировано соответственно 3 группы подсвинков по 15 голов в

каждой. I группа получала обычный рацион, II группа - обычный рацион и «Лак-тумин», III группа - обычный рацион и «Тодикамп-Лакт». Для расчетов, связанных с дозировкой препаратов на каждую голову и соответственно на группу животных, создана и апробирована компьютерная программа «Оптима» (рис. 4).

gggnötoä |ь Олрогракяе Щ

СОфЛНИ1ь <М*0 dB«»«« Г.огетесет во голое is' ................. ДомооекаБАД [¿" ""........ : jflAMM

1 * »an: Окропи 0.1 «3 181 2009 ;

I Пот I ?

ftext- - Ii |J*M> 2 О»* 3 lüei

мессе прнмс \ао**от* |меи »оаЧявлл «асс ¡я»*«

I' 20.« 455 40.2 20.6 454 «Ii 21.1 472^ «22 21'

2 20 2 *Ь0 40.4 207 476.7 41.4 Я2

3 20.U 450 40 20.4 431.3 40.8 208 426.«:

' 20.0 40 20.4 431.3 40.8 20.8 476 ti 41.6

5 20.1 Ш ¡«2 2Ü.6 454 412 21.1 ЛП2 422 21 f

Всет> 20.1 454 2С0.8 205 449.5 205.4 21 45ar. 210 21}

.......Я

Рис. 4. Расчет дозировки БАДов с помощью компьютерной программы «Оптима»

Проведенные исследования дали возможность оценить свинину по физико-химическим показателям. Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины (ш. longissimus dorsi) показал, что наибольший процент белка отмечен у животных, которым скармливали БАД «Лактумином», - 22,48 % (табл. 14). Они превосходили по данному показателю аналогов из I и III групп на 0,30 (Р>0,999) и 0,73% (Р>0,999).

Таблица 14

Химический состав длиннейшей мышцы спины_

Показатель Группа

I И III

Белок, % 22,18±0,03 22,48±0,01 21,75±0,03

Жир, % 3,05±0,02 3,05±0,01 2,95±0,01

Зола, % 1,13±0,01 t,03±0503 1,15*0,01

Энергетическая ценность, ккал 116,2 117,4 113,6

Энергетическая ценность, кДж 486,1 491,1 475,1

Кальций, мг % 0,05±0,01 0,05±0,02 0,04±0,02

Фосфор, мг % 0,27±0,01 0,31±0,01 0,28±0,01

Достоверно низкое содержание жира отмечено в мясе животных, потреблявших «Тодикамп-Лакт».

Основные показатели физико-химических свойств мышечной ткани находились в пределах, характеризующих хорошее качество мяса. Потери мясного сока при нагревании у свиней I группы составили 42,7%, что на 0,1 % меньше, чем у аналогов И и III групп. Более высокие показатели рН, влагосвя-зывающей способности и интенсивности окраски наблюдались у животных, в рационах кормления которых использовали биологически активные добавки.

3.2.8. Экономическая эффективность использования компьютерной программы «Оценка качества свинины» (ОКС). Расчет экономической эффективности показал, что внедрение системы оценки качества свиных туш по выходу мышечной ткани с использованием компьютерной программы «Оценка качества свинины» дает увеличение рентабельности производства свинины на 1,5 %, а экономический эффект составляет 950 руб. на 1 т продукции.

3.3. Биотехнологические аспекты повышения мясных и откормочных качеств свиней. В повышении качества свинины ведущая роль принадлежит организации интенсивной системы кормопроизводства и современной индустрии кормов, включая использование различных балансирующих добавок и биологически активных веществ.

3.3.1. Технологические аспекты использования в рационах свиней ферментных препаратов. Целью эксперимента явилось изучение эффективности использования ферментного препарата «Ксибетен-цел» (компания ОАО «СоюзХимЭкспорт-НН», г. Нижний Новгород, производство кормовых добавок для животноводства) в рационах свиней различного направления продуктивности. Было сформировано две группы животных по 54 головы в каждой, в т.ч. по 18 голов в подгруппе: свиньи крупной белой породы (КБ), скороспелой мясной (СМ-1) и крупной черной (КЧ). В основной рацион кормления II группы вносили дополнительно ферментный препарат «Ксибитен-цел».

3.3.1.1. Рост, развитие и откормочные качества молодняка различного направления продуктивности. Использование в составе рациона кормления комплексного ферментного препарата «Ксибетен-цел» обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у подсвинков СМ-1, КБ и КЧ пород. Они достигли живой массы 100 кг соответственно за 172, 177 и 187 дней, со среднесуточными приростами - 787, 767 и 706 г и затратами кормов на 1 кг прироста - 3,49; 3,57; 4,16 корм. ед. соответственно (табл. 15).

Таблица 15

Откормочные качества подсвинков____

Возраст Среднесуточный Расход корма на

Группа Подгруппа достижения живой прирост за период 1 кг прироста

массы 100 кг, дн. откорма, г массы, к. ед.

СМ-1 Ш±0,8 700±9 4,18±0,05

I КБ 193±0,7 678±5 4,24±0,07

КЧ 201±0,5 650±5 4,52±0,05

СМ-1 172±0,4 787±8 3,49±0,05

II КБ 177±0,5 767±9 3,57±0,09

КЧ 187±0,7 706±8 4,16±0,03

3.3.1.2. Морфологический и биохимический составы крови. С возрастом в крови животных всех групп отмечалось увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина (Р>0,95), при этом более высокое их содержание установлено в крови молодняка II группы, что свидетельствует об интенсивности окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме. В 170-

дневном возрасте подсвинки II группы по содержанию в крови гемоглобина превосходили аналогов I на 8,7% (Р>0,95) по СМ-1, на 8,4% (Р>0,99) по КБ и на 8,2% (Р>0,95) по КЧ породам.

Содержание глюкозы в крови животных II группы в 170-дневном возрасте достоверно было ниже, чем у аналогов I группы, на 6,3,4,9 и 5,5% (Р>0,95).

Концентрация общего белка в сыворотке крови поросят, выращенных с использованием в составе рациона ферментного препарата, в 170-дневном возрасте была выше по сравнению с аналогами на 8,2, 3,5 и 3,8% по СМ-1, КБ и КЧ породам.

3.3.1.3. Мясные качества подопытных животных. Результаты исследований мясных качеств свидетельствуют о том, что наибольшую .щину полутуш при убое в 100 кг имели животные II группы, превосходившие по данному показателю подсвинков I группы на 8 (Р>0,99); 6 (Р>0,95) и 6,2% (Р>0,99) соответственно по СМ-1, КБ и КЧ породам (табл. 16).

Таблица 16

Мясные качества подопытных свиней

Показатель Группа

1 11

СМ-1 КБ КЧ СМ-1 КБ КЧ

Длина полутуши, см 95.2±0,2 94,5±1,3 90,2±0,9 103,5±0,9 100г2±1,1 96,4±1,2

Толщина шпика, мм 2,76±0,06 2,89x0 03 3,48±0,04 2,43±0,03 2,68±0,05 2,97±0,05

Площадь «мышечного глазка», смг 30,1±0,4 29,7*0,5 28,9±0,5 36,9±0,6 35,1 ±0,3 33,8*0,4

Масса задней трети полутуши, КГ 10,1±0,1 9,8±0,1 9,7±0,1 12,2±0,1 11,б±0,1 11,2±0,2

Более высокий выход мяса в туше отмечен у свиней II группы, причем наилучший результат был у поросят СМ-1 породы-61,7% (табл. 17).

Таблица 17

Морфологический состав туш свиней при убое живой массой 100 кг

Показатель Группа

I 11

СМ-1 КБ КЧ СМ-1 КБ КЧ

Масса охлажденной полутуши, кг 30,810,2 29,6±0,5 29,2±0,4 36,2±0,3 34,6—0,5 33,8±0.3

Содержание в полутуше: мяса, кг 18,1 ±0,3 17,2±0,5 15,8±0,3 22,3 ±0,2 21, 1 ±0,5 19.5±0.3

% 58,7±0,2 58,2±0,5 54,1±0,3 61,7±0,4 61,Ь;0,2 57,8±0 5

сала, кг 9,1 ±0,5 8,9±0,4 8,9±0,4 10,0±0,3 9,7^0,5 9,5±0,4

% 29,8±0,3 29,9±0,5 30,1 ±0,4 27,4±0,5 27,8-0,3 28,3±0.5

костей, кг 3,6±0,5 3,5±0,4 4,5±0,4 3,9±0,4 3.8±0,2 4,8±0,:5

% 11,5±,0,4 1|,9±0,2 15,4±0,5 10,9±0,5 11,1=0,4 14,2±0.2

Индекс мясности (мясо/ жир) 4,9 4,8 4,6 5,6 5,5 5,4

Индекс постности (мясо/кости) 1,9 1,9 1,8 2,3 2,2 2,1

Аналоги II группы превосходили по выходу мяса подсвинков 1 группы на 3 (Р>0,99); 2,9 (Р>0,95) и 3,7% (Р>0,99) соответственно по СМ-1, КБ и КЧ породам.

33.1.4. Морфологический состав туш, рост и развитие внутренних органов. Подсвинки II группы как по абсолютной, так и по относительной массе внутренних органов, превосходили своих сверстников из I группы, например, по массе сердца - на 11,3 (Р>0,95); 10,3 (Р>0,95) и 6,4% (Р>0,99) соответственно по СМ-1, КБ и КЧ породам.

Характеристику развития желудочно-кишечного тракта дополняет показатель линейного роста отделов кишечника. По длине толстого отдела кишечника животные II группы превосходили аналогов I группы на 11,7 (Р>0,99); 4,1 (Р>0,99) и 1,4% соответственно по СМ-1, КБ и КЧ породам.

33.1.5. Химический состав мышечной ткани. Химический состав мышечной ткани животных II группы свидетельствует о более высоком содержании общего белка в сравнении с подсвинками I группы (табл. 18).

Таблица 18

Химический состав длиннейшей мышцы спины __Группа_

Показатель

Вода, %_

Протеин, %

Жир, % Зола, %

СМ-1 64,3 19,17 15,54 0,99

1

КБ 65,78 18,57 14,96 0,98

КЧ ~ 66,2 18,95 14,48 ~ 0,95

СМ-1 63,59 20,22 15,16 1,03

И КБ 64,95 19,48 14,56 1,01

КЧ 65,82 19,12 14,07 0,99

По содержанию триптофана животные II группы превосходили сверстников в среднем: по СМ-1 на 6,5% (Р>0,99), по КБ - на 8,6% (Р>0,99) и по КЧ -на 10,4% (Р>0,99); белково-качественный показатель у них был выше соответственно на 18,8; 17,8 и 18%(Р>0,95-0,99).

33.1.6. Органолептическая оценка качества мяса и бульона. Органо-лепткческая оценка качества мяса и бульона свидетельствует о том, что свинина всех групп в целом имела хорошее качество. По общей оценке лидировали подсвинки II группы, они превосходили животных I группы на 1,00; 0,87 и 0,92 балла, соответственно по СМ-1, КБ и КЧ породам.

3.3.1.7. Экономическая эффективность использования ферментного препарата «Ксибетен-цел». Расчет экономической эффективности использования ферментного препарата подтвердил целесообразность его применения в рационах свиней. Возраст достижения живой массы 100 кг уменьшился на 1516 дней; среднесуточный прирост у животных СМ-1, КБ и КЧ пород увеличился на 87; 89 и 56 г соответственно. В результате этого уменьшилась себестоимость 1 кг мяса: у СМ-1 - на 6 руб., а у КБ и КЧ - на 4,5 руб. Рентабельность выращивания поросят на откорме до 100 кг живой массы увеличилась и составила 52,1; 46,1 и 42,1% по СМ-1, КБ и КЧ породам соответственно.

3.3.2. Мясные качества свиней различного направления продуктивности при использовании в рационах пробиотнков. Научно-практический эксперимент проведен на свиньях крупной белой породы (КБ), степного типа (СТ) и донского мясного типа (ДМ-1). Группы комплектовались по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и происхоэдения. Дополнительно к основному рациону кормления вводили пробиотики «Лактобактерин» и «Реалак» (табл. 19).

Таблица 19

Схема исследований__

Группа Название групп Порода, тип Количество маток в группе, голов Количество подсвинков на откорме, гол. Особенности кормления

матки хряки до 100 кг до 110 кг

I Контрольная КБ КБ 6 12 12 Основной рацион (ОР)

(I Опытная ДМ-1 ДМ-1 6 12 12 ОР+Реалак

III Опытная CT CT 6 12 12 ОР+Реалак

IV Опытная ДМ-1 ДМ-1 6 12 12 ОР+Лактобактерин

V Опытная CT CT 6 12 12 ОР+Лактобактерин

3.3.2.1. Сохранность молодняка при использовании пробнотиков. Сохранность молодняка свиней к 6-месячному возрасту в IV и V группах была 100%, по сравнению с контрольной группой разница составила 7%; преимущество II группы над контрольной составило 6%. Относительно низкими показателями характеризовались животные III группы, получавшие «Реалак». Максимальное превосходство над контрольной группой было в 2 мес. (2%), в дальнейшем оно практически исчезло.

3.3.2.2. Откормочные качества свиней разных генотипов. Результаты контрольного откорма свидетельствуют о том, что подопытный молодняк свиней имел достаточно высокие показатели откорма (табл. 20). Лучшие показатели по интенсивности роста отмечены у животных IV группы и низкие - у сверстников III группы.

Таблица 20

Откормочные качества подсвинков __

Группа Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. Среднесуточный прирост массы за период откорма, г Расход корма па 1 кг прироста массы, к. ед.

Живая масса 100 кг

I (контрольная) 182,1±0,6 735±7 3,65±0,02

II 182,9±0,6 764±9 3,67±0,02

III 188,4±0,7 721 ±7 3,83±0,02

IV 181,0±0,6 772±9 3,61±0,02

V 185,2±0,6 734±8 3,75±0,02

Живая масса 120 кг

I(контрольная) 222,4±0,8 753±9 4,01±0,03

11 221,5±0,8 771±9 3,99±0,03

111 229,5±0,9 718±8 4,16±0,03

IV 218,9±0,8 776±10 3,95±0,02

V 226,6±0,9 736±8 4,11±0,03

Так, возраст достижения 100 кг живой массы у подсвинков IV группы был меньше, чем у сверстников контрольной группы, на 1,1, II - на 1,9 (Р>0,95); III - на 7,4 (Р>0,999) и .IV - на 4,2 (Р>0,999) дня. Среднесуточный

прирост живой массы был выше у молодняка IV группы в сравнении со сверстниками I опытной группы на 37 г, или 5,03% (Р>0,95), II - на 8 г, или 1,05%, III - на 51 г, или IV - на 3,8 г, или 5,18% (Р>0,95), а расход кормов на 1 кг прироста живой массы ниже соответственно на 0,04 корм, ед., или 1,10%; 0,06 корм, ед., или 1,63%; 0,22 корм, ед., или 5,74% (Р>0,999); 0,14 корм, ед., или 3,73% (Р>0,99).

3.3.2.3. Убойные и мясные качества свиней. Статистически достоверных различий по убойным качествам подопытных свиней не установлено (табл. 21). При этом среди животных живой массой 100 кг масса ног была несколько больше у свиней IV группы - на 0,1 кг. У свиней V группы убойный выход был выше, чем у аналогов, на 0,2-0,3%.

Таблица 21

Убойные качества подопытных свиней_

Показатель Группа

I (контрольная) II III IV V

Живая масса 100 кг

Предубойная живая масса, кг 99,5±0,3 99,2±0,3 99,3±0,3 99,6±0,3 99,8±0,3

Масса ног, кг 1,7±0,1 1,7±0,1 1,7±0,1 1,8±0,1 1,7±0,1

Масса головы, кг 5,1±0,2 5,1 ±0,2 5,2±0,2 5,0±0,2 5,2±0,2

Масса внутреннего жира, кг 1,8±0,1 1,8±0,1 1,8±0,1 1,7±0,1 1,8±0,1

Масса туши (со шкурой), кг 67,7±0,6 67,6±0,6 67,4±0,6 67,8±0,6 67,7±0,б

Убойная масса, кг 76,2±0,7 76,2±0,7 76,1±0,6 7б,3±0,7 76,4±0,7

Убойный выход, % 76,7±0,7 76,9±0,7 76,7±0,7 76,7±0,7 76,6±0,6

Живая масса 120 кг

Предубойная живая масса, кг 129,1 ±0,4 128,8±0,4 129,0±0,4 129,3±0,4 129,4±0,4

Масса ног, кг 2,2±0,1 2,2±0,1 2,2±0,1 2,3±0,2 2,2±0,1

Масса головы, кг 5,6±0,2 5,6±0,2 5,6±0,2 5,5±0,2 5,6±0,3

Масса внутреннего жира, кг 3,5±0,2 3,5±0,2 3,5±0,2 3,4±0,2 3,5±0,2

Масса туши (со шкурой), кг 91,5±0,7 91,4±0,7 91,4±0,7 91,8±0,8 91,8±0,8

Убойная масса, кг 103,2±0,7 103,1±0,7 103,1 ±0,7 103,4±0,7 103,5±0,8

Убойный выход, % 79,9±0,7 80,0±0,7 79,9±0,7 79,9±0,7 79,9±0,7

Результаты убоя подопытных свиней при достижении живой массы 120 кг свидетельствуют об отсутствии достоверных различий по мясной продуктивности между группами. При этом установлена тенденция превосходства подсвинков IV группы по массе головы и внутреннего жира. Убойный выход у свиней подопытных групп был практически одинаковым.

Лучший показатель по длине туш при убое живой массой 100 кг был у подсвинков IV группы, на 1,9 см больше III группы (Р >0,95); наиболее короткие туши имели сверстники III группы. Аналогичная картина наблюдалась по длине беконной половинки туш.

Различия между подсвинками разных групп по мясным качествам при убое живой массой 120 кг сохранили те же тенденции. Животные IV группы имели лучшие показатели по длине туш и беконных половинок (Р>0,95). Практически по всем показателям подсвинки III группы уступали остальным группам свиней.

Установлено большее содержание влаги в мясе животных I, II и V групп и минеральных веществ у аналогов III и V групп. В мясе свиней II группы белка содержалось на 0,6% больше, чем аналогов III группы (Р>0,95) (табл. 22).

Таблица 22

Химический состав длиннейшей мышцы спины___

Показатель Группа

I (контрольная) 11 III IV V

Живая масса 100 кг

Влага, % 74,6±0,4 74,5±0,4 74,0±0,4 74,1 ±0,4 74,3±0,4

Белок, % 20,4±0,2 20,9±0,2 20,3±0,2 20,7±0,2 20,5±0,2

Сырой жир, % 4,0±0,1 3,6±0,1 4,6±0,1 4,2±0,1 4,1±0,1

Зола, % 1,0±0,02 1,0±0,02 1,1 ±0,02 1,0±0,02 1,1±0,02

Живая масса 120 кг

Влага, % 72,9±0,4 73,1 ±0,4 ' 72,7±0,4 73,0±0,4 72,8±0,4

Сырой протеин, % 21,0±0,2 21,1±0,2 20,9±0,2 21,1±0,2 20,9±0,2

Сырой жир, % 5,0±0,1 4,8±0,1 5,3±0,1 4,8±0,1 5,1 ±0,1

Зола, % 1Д±0,02 1,0±0,32 1,1±0,02 1.1 ±0,02 1,2±0,02 '

В мясе подсвинков III группы количество жира было на 1,0% больше, чем II группы (Р>0,99). Превосходство животных IV и V групп над аналогами II группы по этому показателю составило 0,6 и 0,5% (Р>0,95).

При убое свиней живой массой 120 кг наибольшим содержанием влаги в мясе отличались животные II и I групп. Различия по содержанию белка были недостоверными. Содержание жира в мясе животны* III группы было на 0,5% больше, чем аналогов II и IV групп (Р>0,95).

В возрастном аспекте при убое живой массой 120 кг во всёх группах содержание влаги в мясе снижалось с 74,0-74,5% до 72,7-73,1% (Р>0,99). В свою очередь, несколько повысился уровень протеина с 20,3-20,7% до 20,9-21,1% и более заметно уровень жира - с 3,6-4,6% до 4,8-5,3% (Р>0,99).

3.3.2.4. Физико-химические свойства мышечной и' жировой тканей свиней. Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины представлены в табл. 23. При убое животных при достижении живой массы 100 кг каких-либо нарушений в гликолитических процессах мышечной ткани не обнаружено. Средний уровень pH мяса находился в пределах, характеризующих нормаль-

ную свинину, несколько более высокий уровень рН имели подсвинки И группы, наиболее оптимальными показатели рН были у животных III и IV групп. Наиболее оптимальные значения влагоудерживающей способности установлены у животных III группы, которые были на 7,9% больше, чем у II группы (Р>0,99), а самые низкие - у животных IV группы.

Таблица 23

Физико-химические свойства, длиннейшей мышцы спины_

Показатель Группа

I (контрольная) II 111 IV V

живая масса 100 кг

рН 5,71 ±0,02 5,68±0,02 5,81±0,02 5,62±0,02 5,75±0,02

Влагоудерживающая способность, % 51,7±1,6 51,0±1,7 58,9±1,9 48,2±1,6 56,1±1,8

Интенсивность окраски, ед. экст. х 1000 48,6±1,6 44,2±1,5 52,4±1,7 42,5±1,4 49,0±1,6

Потери сока при нагревании, % 42,9±1,4 43,4±1,4 42,7±1,3 43J±1,5 43,0 ±1,4

живая масса 120 кг

рН 5,78±0,02 5,72±0,02 5,85±0,03 5,66±0,02 5,79±0,02

Влагоудерживающая способность, % 56,2±1,8 54,2±1,8 61,1±2,0 51,0±1,7 58,7±1,9

Интенсивность окраски, ед. экст. х 1000 48,3±1,8 47,6±1,7 55,9±2,0 45,4±1,6 51,0±2,0

Потери сока при нагревании, % 43,6±1,2 43,4±1,2 42,7±1,2 43,9±1,4 43,0±1,3

Интенсивность окраски мышечной ткани у животных III группы на 8,2 ед. экст. была выше, чем у сверстников II группы (Р>0,99).Различия между группами по потерям мясного сока при термообработке были недостоверными, небольшое превосходство сохранили животные III группы, самые высокие потери мясного сока установлены у свиней IV группы.

3.3.2.5. Органолептическая оценка качества свинины. В системе контроля качества свинины одно из важнейших мест принадлежит органолептиче-ской оценке. Мясо подопытного молодняка имело высокие показатели по внешнему виду, аромату, вкусу. Бульон из мяса подсвинков всех групп характеризовался как очень хороший, наваристый, вкусный, с приятным и сильным ароматом, без постореннего привкуса, т.е. близкий к среднему показателю. Однако более высокую оценку получил бульон из мяса свиней IV группы - 7,8 баллов.

3.3.2.6. Экономическая эффективность использования пробиотиков.

Расчет экономической эффективности использования пробиотиков «Лактобакте-рин» и «Реалак» при откорме свиней показал, что наиболее целесообразно применять препарат «Лактобактерин». Уровень рентабельности производства свинины, полученной от молодняка донского и степного типов, потреблявших препарат «Лактобактерин» был выше соответственно на 2,6 и 4,3%. Анализ экономической эффективности откорма свиней с использованием пробиотиков показал относительно высокую рентабельность откорма животных IV группы - 48,27%.

Среднесуточный прирост составил 772 г, что на 37 г выше, чем у животных контрольной группы. Необходимо отметить, что животные 1 и II групп имели практически одинаковый возраст достижения живой массы 100 кг - 182 дня.

Однако себестоимость 1 кг живой массы у II группы была выше, чем у I группы, на 0,15 руб. В результате чего рентабельность была ниже во II групп« (43,90%) по сравнению с I группой (46,36%). При откорме свиней до 120 кг наибольшая прибыль с 1 кг живой массы получена в IV группе - 17,15 руб. Рентабельность по этой группе составила 35,8%.

3.4. Разработка витаминно-минерального премикса с ангиоксидант-ными свойствами. Аскорбиновая кислота является одним из наиболее доступных и безвредных препаратов, который обладает антистрессовым действием и способствует быстрой адаптации организма животного к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.

Объект исследований - супоросные свиноматки и поросята крупной белой породы (КБ). Общая схема научно-производственного опыта представлена в табл. 24.

Таблица 24

Схема научно-производственного опыта___

Группа Характеристика кормления

Свиноматки супоросные и подсосные (п= 5) Поросята в 2-4 мес. возрасте (п= 15)

I Основной рацион (ОР), разработанный с учетом кормопроизводства и состава кормов, содержания в нем витамина С и минеральных веществ Полнорационный комбикорм (ПК), разработанный с учетом фактического хим. состава кормов, содержания в них витаминов и минеральных веществ

II ОР + витамин С в составе витаминно-минерального премикса ПК + витамин С р составе витаминно-минерального премикса

Для компенсации в рационах свиней недостатка в макро-, и микроэлементах и витаминах разработан сложный многокомпонентный премикс с аскорбиновой кислотой в качестве антиоксиданта (табл. 25).

3.4.1. Естественная резистентность свиней при использовании аскорбиновой кислоты в рационе. Эффективность использования в рационах свиней премикса с антиоксидантными добавками оценивали по состоянию иммунологического статуса супоросных свиноматок и поросят.

У свиноматок II группы, получавших с рационом премикс и витамин С, отмечалось повышение способности сыворотки крови лизировать микроорганизмы на 13,0% (Р>0,999) по сравнению с контролем, показатели бактерицидной активности были выше контрольных на 10,8% (Р>0,999).

| Итого: < р п о р 2 п К я '1 2 о с -1 р ■ч У О Я Макро- и мнкро элементы

о N3 о и 4Х о 00 1 -0 и» К) ос ± ОС '-о «ь V Разница с нормой П л ю 1 * Я 2 1 § Л я я

оч о 1л -1 о и» и» ОС о ъ и Сч 00 00 00 (О ЧО 4* • и» 4Х (О Добавка к рациону

■ Ко 04 К) чО •А СЛ и» р 1л чО •о • Оч (О {О оо чО 1'азница с нормой £ я — о _ 8 1 8 3 Б! "1 ■а 5 й к от о. сг X

Сл К) 1л Ч о и? сл о и! оо -1. о, '-Л 0ч го го ¿4 Ю V 00 м ъ> Оч чо оо м ы ОЧ 1 ю ОС и* -о го Добавка к рациону

Разница с нормой О (X а ® 3 8 £ н

ОЧ к) о ы и> ГО 0« и) -о ел V о р чО и.) 4* и> ю чО <1 Добавка к рациону

о 'о о и» «V) и) го -о м ю О V 45» 00 N3 Разница с нормой а о а о я о 4 £ | п §

о 00 чо -1 о ОС и» 1Л ОЧ Ы о ■С* чО о-з "ю 4^ '-О ГО ]0 "чО Добавка к рациону

^ и> 00 V» Сч ы ел Оч ■ Разница с нормой я К) о 1

у, п • 00 чс М ел ЧО рч чо Ъ\ Добавка к рациону

р 00 £ а «о 1о ел "о • Разница с нормой Я -й. о -о Я о О П ^ в

м и> и> 4а. -о 00 о Ъч ЧО Оч О 00 С-Л и) м СЛ и> Добавка к рациону

п

При изучении клеточных факторов защиты установлено увеличение показателей, характеризующих фагоцитарную способность лейкоцитоз. Показатель фагоцитарной активности увеличился по сравнению с I группой на 15,5% (Р>0,999), а фагоцитарный индекс - на 1,20% (Р>0,99).

В процессе исследований у порссят в возрасте 30 дней установлено увеличение фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса в сравнении с контролем на 1,3 (Р>0,95) и 0,3% (Р>0,95) (табл. 26). Фагоцитарный индекс и емкость у 3-месячных поросят II группы по сравнению с контролем увеличились на 0,6 (Р>0,999) и 6,2% (Р>0,999) соответственно. Различия установлены и при изучении гуморальных факторов резистентности. У месячных поросят наивысшая способность подавлять тест-культуру и лизировать микроорганизмы проявилась в сыворотке крови свиней II группы, разница с контролем составила 5,8 и 2,0% соответственно. С возрастом у свиней этой группы наблюдалась тенденция к увеличению бактерицидной и лизоцимной активности. В 2-, 3-, 4-месячном возрасте показатель бактерицидной активности у поросят II группы был выше контрольных на 7,9 (Р>0,95-99); 9,6 (Р>0,999) и 10,8 % (Р>0,999) соответственно.

Таблица 26

Динамика клеточных и гуморальных факторов

защиты о рганизма поросят (п= 15)

Возраст, мес. Группа Фагоцитарная активность, % Фагоцитариый индекс, % Лизоцимная активность, % Бактерицидная г ктивность, %

1 I II 26,1±0,40 27,4±0,31 3,5'±0,03 4,2±0,08 49,99 ±0,08 51,90±0,14 43,2±0,11 49,0±0,19

2 I II 29,5±0,21 32,3± 0,58 4,2 ±0,08 4,61±0,21 51,42±0,10 58,3±0,11 46,4±0,24 54,3± 0,08 '

3 1 II 31,9±0,17 32,7±0,81 4,С>±0,03 4,6 ±0,02 54,3±0,11 60,50±0,76 48,1±0.08 57,7±0,11

4 I II 37,10± 0,12 41,5±0,08 3,9±0,02 4,4 ±0,01 54,4±0,08 51,9±0,01 47,9±0,06 58,7±0,07

3.4.2. Состояние обменных процессов в организме свиней. Состояние обменных процессов в организме свиней КБ породы при использовании антн-оксидантных добавок представлено в табл. 27.

Существенной разницы в содержании общего белка в сыворотке крови свиноматок I периода супоросности не установлено, во И период супоросности наблюдали изменение общего белка у животных II группы. У подсосных свиноматок разница в содержании общего белка в контрольной и опытной группах была не существенной. Насыщенность крови альбуминами у свиноматок I и II периодов супоросности характеризуется как стабильное, расхождение с контрольной группой незначительно. Установлено, что у свиноматок I периода супоросности основных изменений в отношении альбуминовой и глобулиновой подфракций не отмечалось, коэффициент А/Г у животных во всех группах составил 0,50. Такое стабильное соотношение свидетельствует о высокой актин-

ности компенсаторно-приспособительных механизмов, т.к. уже во II период супоросности, практически при неизменной концентрации общего белка, наблюдалось некоторое уменьшение глобулинов и происходило это в основном за счет а- и Р-глобулиновых подфракций. Вследствие этого коэффициент А/Г увеличился с 0,50 до 0,68 в I группе. У животных II группы коэффициент А/Г практически не менялся, наблюдалось достоверное увеличение количества у-глобулинов по сравнению с контролем на 36,09 %.

Таблица 27

Биохимические и морфологические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок крупной белой породы_

I группа-ОР II группа-ОР+вит. С (50 мг/кг) в составе премикса

Показатель I период II период I период II период Период подсоса

супорос- супорос- Период супорос- супорос-

ности ности подсоса ности ности

Эритроциты, 10ы/л 6,03 6,44 6,49 6,41 6,54 7,0

Лейкоциты, 10Yn 14,60 14,4 14,48 14,48 14,34 14,43

Гемоглобин, г/л 104,2 102,3 102,6 113,8 105,3 100,0

Метгемоглобин, г/л 11,00 7,3 7,30 7,10 6,80 9,40

Общий бело»; г/л 72,88 66,00 68,40 74,30 66,90 66,60

Альбумины, г/л 23,72 26,70 27,70 24,20 24,70 26,70

а - глобулин, г/л 12,60 12,30 12,70 12,90 11,50 12,30

Р-глобулин, г/л 12,20 10,10 10,60 12,40 10,30 10,10

у-глобулин, г/л 22,56 16,90 17.50 23,00 21,50 16,60

ACT, моль (чл) 1,81 2,12 2,26 2,62 2,33 2,27

АЛГ, моль (чл) 1,81 2,12 2,12 1,82 1,50 1,98

Резервная щелоч- 52,04 57,0 53,52 52,6 56,12 53,16

ность, об % СО

Щелочная фосфата-за, МЕ/мл 31,34 40,65 49,78 34,80 46,54 49,30

Установлено влияние рациона на гематологические показатели крови животных. Так, у свиней II группы отмечались стабилизация уровня гемоглобина и достоверное увеличений количества эритроцитов в крови. У супоросных свиноматок II группы I периода супоросности наблюдалось увеличение активности ACT по сравнению с контролем на 44,75%, II периода супоросности - на 99,1%.

Активность щелочной фосфатазы у свиноматок II периода супоросности по сравнению с животными I периода возросла на 33,74%, у подсосных свиноматок - на 41,67%. У свиноматок II группы активность щелочной фосфатазы была выше, чем у аналогов контрольной: в I период супоросности на 11,04%, во II период - на 14,50%. Результаты учета продуктивности по первому опоросу показали, что у свинок, имевших лучшие показатели по приросту живой массы, и в последующем была более высокая продуктивность. Больше поросят получено от свиноматок II группы - 56 голов, что на 3 поросенка больше, чем в контроле. Все поросята, полученные от свиноматок II группы, оказались жизнеспособными, количество слабых и недоразвитых составило всего 3,5%.

3.4.3. Продуктивные качества свиней на фоне введения витаминно-минерального премикса. Анализ репродуктивных качеств свиноматок показал, что самые высокие показатели: многоплодие, крупноплодность, молочность, были у животных II группы. В месячном возрасте сохранность поросят-сосунков была выше во II группе на 11,22%. Средняя живая масса поросят при отъеме во II группе составила 17,92 кг.

При анализе интенсивности роста молодняка установлено, что среднесуточный прирост поросят II группы был выше, чем в контрольной группе: на 13,74% (Р>0,999) (табл. 28). В 4-месячном возрасте поросята II группы превосходили аналогов из контроля по живой массе на 13,46%(Р>0,999).

Таблица 28

Динамика живой массы___

Показатель Группа

I II

Крупноплодность, кг 1,14±0,04 1,29± 0,01

Живая масса поросят в месячном возрасте, кг 6,43±0,06 7,3±0,4

Прирост живой массы, кг 5,28±0,08 6,01±0,03

Среднесуточный прирост, г 176,1±2,7 200,3*2,06

Живая масса поросят при отъеме, кг 15,93±0,03 17,92±0,03

Прирост живой массы, кг 9,5 ± 0,07 10,62 ±0,03

Среднесуточный прирост, г 316,7 ±0,13 354,0 ±1,08

Живая масса в 3 мес., кг 26,3± 0,21 29,4 ±0,15

Прирост живой массы, кг 10,37± 0,32 11,18 ±0,19

Среднесуточный прирост, г 345,7 ±6,56 382,7 ±5,14

Живая масса в 4 мес., кг 37,9 ±0,24 43,0± 0,13

Прирост живой массы, кг 11,6 ±0,12 13,6±0,33

Среднесуточный прирост, г „ 386,7 ±6,04 453,3± 5,06

Прирост живой массы за опыт, кг 36,76 ±0,30 41,71± 0,31

Среднесуточный прирост за опыт, г 306,3± 7,13 347,6 ±6,30

Среднесуточный прирост живой массы в целом за период опыта у поросят, потреблявших витаминно-минеральный премикс, был выше на 13,48% (Р>0,999).

3.4.4. Экономическая эффективность использования ,витаминно-мииерального премикса с антиоксидантом. При расчете экономической эффективности использования витамина С в составе премикса учитывались базовые затраты по уходу, содержанию, кормлению свиноматок и поросят до 2 мес., а также дополнительные затраты. Экономия затрат составила: по содержанию свиноматок и поросят-сосунов по II группе 84,09 тыс. руб. Поросята в возрасте 2-4 мес. имели более высокую резистентность, реагировали на условия кормления с более высокой положительной отдачей. Во II группе экономия затрат составила 38,93 тыс. руб. (в ценах 1998 г.)

ВЫВОДЫ

1. Эффект гетерозиса проявляется при относительно высоком абсолютном значении продуктивности животных каждой из исходных скрещиваемых линий, а также высокой степени их генетической дифференциации, которая достигается благодаря внутрилинейному подбору.

Установлено, что в большей степени эффект гетерозиса проявляется по воспроизводительным качествам. Превышение показателей: Х| - многоплодие, Х2 - молочность, Х3 - число поросят в 2 ¡нес., Х4 - масса 1 головы в 2 мес., Х5-масса гнезда в 2 мес., в кроссах по отношению к линиям составило:

по ГПЗ «Венцы-Заря»:

X, - 2,8%; Х2 - 3,3%; Х3 - 1,6%; Х4 - 6,9%; Х5 - 2,2%;

по ГПЗ «Каяльский»:

X, - 3,8%; Х2 - 2,4%; Х3 - 1,1%; X, - 3,0%; Х5 - 2,9%;

по ПЗ «Россия»:

X, - 1,2%; Х2 - 0,7%; Х3 - 2,1%; Х4 - 0,8%; Х5 - 0,29%.

2. На основании сравнения величины коэффициента в линиях и их кроссах можно судить о степени генетической однородности заводских линий и их способности к проявлению гетерозиса. При отсутствии различий в величине коэффициента наследуемости признаков (Ь2) как в линиях, так и в кроссах, нельзя говорить о достижении относительной гомозиготности разводимых в популяциях линий. Сравнительно низкие значения Ь2 в кроссах линий можно обеспечить наличием неаллельных взаимодействий, ответственных за проявление эффекта гетерозиса.

3. Подтверждено предположение о том, что высокие воспроизводительные качества являются антагонистами откормочным и мясным. Установлена неадекватность наследования признаков у животных с крайними вариантами продуктивности и существование в популяции животных, у которых высокие воспроизводительные качества совмещаются с высокими мясными. Необходимость их выявления, анализа продуктивности и причин возникновения имеет большое значение при создании новых групповых генотипов.

4. Различия значений .коэффициентов корреляции (г) и корреляционного отношения (д) указывают на криволинейность характера связи и наличие высокого генотипического разнообразия. Это предполагает использование коэффициентов корреляции и корреляционного отношения в качестве объективных критериев оценки степени генетической однородности заводских линий, а также в качестве тестов к определению уровня линейности или относительной го-мозиготности.

5. Результаты изучения направления и характера корреляционных взаимосвязей, определения величины коэффициента наследуемости селекционных признаков, степени их изменчивости, а также установления целевых стандартов для племзавода «Россия» позволили сконструировать индексы:

а) для оценки воспроизводительных качеств свиноматок;

б) для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности.

6. На основании результатов исследований сформулированы теоретические и научно-практические представления о прижизненном формировании качественных характеристик мясного сырья. Комплексная оценка качества мясного сырья свиней районированных пород в Ростовской области показала, что при убое свиней живой массой 100 кг наибольшее содержание в туше мяса наблюдалось у молодняка СМ-1 породы - 61,7%, при этом содержание шпика составило 2,18. При убое животных живой массой 120 кг произошло увеличение выхода туши за счет увеличения толщины подкожного жира у свиней КБ породы на 5,5, СМ-1 породы - на 5,1, ДМ-1 - на 4,3 и СМ-1 породы - на 5,3 мм. Мясо свиней хорошего качества, влагоудерживающая способность в пределах 53-66 %.

7. Мясо всех подопытных свиней характеризуется оптимальным содержанием аминокислот. У животных СМ-1 породы общее содержание аминокислот в мясе было выше, чем у КБ, СК и ДМ-1, на 12,2; 12,7 и 6,9 % соответственно, в том числе незаменимых: треонина, валина, метионина, изолейцина, лейцина, гистидина, лизина, аргинина и триптофана, выше на 14; 15,9 и 11,04 %. Установлено, что 100 г свинины КБ, СК, ДМ-1 и СМ-1 удовлетворяют среднесуточную потребность человека в животных белках на 44,36; 44,1; 43,1 и 42,96 % соответственно.

8. Дифференцированная разделка свиных туш различных пород и типов показала, что наиболее полноценными отрубами являются: вырезка, спинно-поясничный отруб, внутренняя и боковая части тазобедренного отруба в бескостном варианте. Выход тазобедренного отруба без голяшки был самым высоким у подсвинков СМ-1 породы (20%). Сравнительная оценка отдельных отрубов свиней разных генотипов показала, что с увеличением живой массы выход мышечной ткани в тушах и «коэффициент постности» уменьшаются.

9. На основании изучения морфологического состава туш и установленной взаимосвязи между выходом мышечной и жировой тканей оптимизированы формулы по определению выхода мышечной ткани в тазобедренном, среднем и переднем отрубах туш свиней различных пород и типов.

Состав и соотношение типов тканей во многом определяют нежность мясного сырья и его функционально-технологические свойства, склонность к проявлению признаков РБЕ и степень ее выраженности, а также интенсивность и динамику развития автолитических изменений. Отмеченные морфологические показатели позволяют прогнозировать функциональные свойства основной части сырья, поступающего на переработку, определять наиболее эффективные пути его использования, с учетом морфологических свойств обосновывать схемы дифференциальной разделки туш.

10. Выращивание свиней с использованием в составе рациона кормления комплексного ферментного препарата «Ксибетен-цел» обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у подсвинков СМ-1, КБ и КЧ пород. Они достигали живой массы 100 кг за 172,177 и 187 дней, со среднесуточными приростами - 787; 767 и 706 г, затратами корма на 1 кг прироста массы - 3,49; 3,57 и 4,16 к. ед. соответственно.

11. При введении в состав рационов свиней пробиотиков «Лактобакте-рин» и «Реалак» отмечалось повышение содержания в крови гемоглобина, общего белка и белковых фракций; более высокая активность аминотрансфераз, креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, что свидетельствует об интенсивном обмене веществ.

12. Введение в рацион свиней многокомпонентного премикса с аскорбиновой кислотой оказало положительное влияние на физиологическое состояние организма. Это проявилось в увеличении концентрации общего белка по сравнению с контролем в крови супоросных свиноматок на 12,57%, в увеличении количества у-глобулинов у подсосных свиноматок в 1,3 раза; у супоросных и подсосных свиноматок наблюдалось увеличение активности щелочной фосфа-тазы, прослеживалась тенденция к увеличению количества эритроцитов и повышению уровня гемоглобина. Количество гемоглобина в крови поросят опытных групп увеличилось на 6,7% по сравнению с контролем, активность щелочной фосфатазы - на 11,6%.

13. Применение аскорбиновой кислоты в качестве антистрессового препарата в рационах супоросных свиноматок оказало положительное влияние на основные показатели продуктивности свиноматок: многоплодие в опытной группе составило 11,2 гол., в контрольной - 10,6 гол.; молочность составила 53,3 кг, в контрольной группе - 46,5 кг; сохранность поросят при отъеме - 95%, в контрольной - 77,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах, специализирующихс51 на производстве свинины, в качестве теста оценки степени относительной гомозиготности линий целесообразно использовать коэффициенты корреляции, корреляционного отношения и коэффициенты наследуемости селекционных признаков и определять селекционные границы отбора и целевые стандарты для совершенствования воспроизводительных, мясных и откормочных качеств свиней.

Отбор и подбор племенных животных наиболее эффективно проводить с учетом их селекционных индексов.

Желательно учитывать взаимосвязь между рядом морфологических и физико-химических, структурно-механических и других показателей, установленных с помощью морфометрических исследований, для прогнозирования и коррекции свойств мясного сырья с целью рационального его использования и совершенствования различных технологических процессов, разработки и создания новых видов продукции.

С целью увеличения продуктивности, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения естественной резистентности и увеличения экономической эффективности производства свинины эффективно использования в рационах свиней ферментные препараты пробиотиков.

Для компенсации в рационах свиней недостатков макро- и микроэлементах и витаминах целесообразно вводить сложный многокомпонентный премикс с аскорбиновой кислотой в качестве антиоксиданта.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

1. Степанов, В.И. К вопросу определения коэффициента наследуемости селекционных признаков отбора / В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, A.JI. Алексеев // Известия высших учебных заведений. Естественные науки. -1993.-№3-4.-С. 138-150.

2. Капелист, И.В. Оценка качества мяса свиней, районированных в Ростовской области / И.В. Капелист, A.JI. Алексеев, O.P. Барило // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2008. - № 1. - С. 12-14.

3. Барило, O.P. Биологическая ценность свинины в зависимости от породной принадлежности / O.P. Барило, И.В. Капелист, А.Л. Алексеев // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2008. -№1.- С. 21-22.

4. Капелист, И.В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613604. «Оценка качества свинины (ОКС)» / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, O.P. Барило, С.Г. Барило; заявитель и правообладатель ФГОУ ВПО «Донской гос. аграр. ун-т». - №2008612693; зарегистр. 28.07.2008, Бюл. № 4. (1), С. 99.

5. Алексеев, АЛ. Результаты дифференцированной разделки туш свиней различных пород и типов / АЛ. Алексеев, O.P. Барило // Все о мясе. - 2009. -№2.-С. 38-40

6. Алексеев, A.JI. Оценка качества свинины / А.Л. Алексеев, O.P. Барило, В .А. Бараников // Все о мясе. - 2009. -№ 4. - С. 38-39.

7. Закурдаева, A.A. Способ приготовления свежего мясного салата без консервантов / A.A. Закурдаева, О.С. Войтенко, A.JI. Алексеев // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели» RU 2392832. 2010. -№18. (3). -6 с.

8. Алексеев, A.J1. Использование компьютерной программы «Оптима» при расчете антистрессовых препаратов / АЛ. Алексеев, В.А. Бараников, O.P. Барило // Все о мясе. - 2010. - № 2. - С. 36-37.

9. Алексеев, A.JI. Технологические аспекты повышения мясных и откормочных качеств свиней различного направления продуктивности / A.JI. Алексеев, А. Р. Будагян // Труды кубанского государственного аграрного университета. - 2010. -№ 2(23). - С. 158-162.

10. Буров, С.И. Рост и развитие свиней / С.И. Буров, АЛ. Алексеев, Е.А. Крыштоп // Все о мясе. - 2011. - № 1. - С. 4-5.

11. Алексеев, АЛ. Качество мяса с отклонениями потребительских и технологических свойств (PSE и DFD) и проблемы его переработки /А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, С.Р. Сагнитаева // Труды кубанского государственного аграрного университета. - 2011.-№ 2(29). - С. 138-140.

12. Алексеев, A.JI. Аминокислотный состав мышечной ткани свиней различных пород и типов Ростовской области / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева //Аграрный вестник Урала. - 2011. -№ 3(82).-С.24-26.

13. Алексеев, АЛ. Влияние возраста откорма свиней на качество и физико-химические свойства мяса / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, С.Р. Сагнитаева // Труды кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - №3(30) -С. 184-186.

14. Алексеев, А.Л. Жирнокислотный состав липидов свиней различных пород и типов / А.Л. Алексеев, О.Р. Барило, В.А. Бараников // Все о мясе. -2011.-№4.-С. 38-39.

15. Алексеев, А.Л. Мясные качества свиней при использовании в рационах пробиотиков / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, А.Ю. Василенко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. - №3(23). - С. 151-156.

16. Алексеев, А.Л. Технологические аспекты использования в рационах свиней ферментных препаратов / А. Л. Алексеев, Е. А. Крыштоп // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2011.-№4(24).-С. 159-164.

Монографии

17. Алексеев, А.Л. Внутрилинейный подбор и эффективность использования в свиноводстве: монография / А.Л. Алексеев. - Новочеркасск, 2000. -52 с.

18. Алексеев, А.Л. Мясные качества и методы совершенствования в свиноводстве: монография / А.Л. Алексеев. - Ростов-на-Дону, 2002. - 95 с.

19. Алексеев, А.Л. Ритмичность роста и эффективность производства говядины: монография / И.В. Капелист, П.И. Зеленков, А.Л. Алексеев, П.С. Ко-быляцкий. - п. Персиановский. - 2007. - 119 с.

Публикации в других изданиях

20. Алексеев, А.Л. Прогнозирование эффективности отбора свиней при внутрилинейном подборе и в кроссах линий / А.Л. Алексеев // Новые направления породообразования и породоулучшения в свиноводстве: сборник научных трудов / ДонГАУ. - 1992. - С. 16-21.

21. Алексеев, А.Л. Использование коэффициента наследуемости для оценки степени гомозиготности линий / А. Л. Алексеев // Новые направления породообразования и породоулучшения в свиноводстве: сборник научных трудов / ДонГАУ. - 1992. - С. 88-93.

22. Алексеев, А.Л. Использование корреляции для оценки ге-нотипической конструкции линий / А. Л. Алексеев // Разведение и селекция на Дону: сборник научных трудов / ДонГАУ. - 1995. - С. 47-51.

23. Алексеев, А.Л. Соотносительная изменчивость воспроизводительных и мясных качеств у свиней / А. Л. Алексеев // Разведение и селекция на Дону: сборник научных трудов» / ДонГАУ. - 1995. - С. 65-69.

24. Михайлов, H.B. Методические вопросы конструирования индексов отбора специализированных линий / Н.В. Михайлов, IO.A. Колосов, АЛ. Алексеев // Совершенствование селекционно-племенной работы в животноводстве и птицеводстве: тез. докл. на науч.-произв. конференции, 2-6 декабря 1995 г. -Краснодар, 1995.-С. 97-99.

25. Алексеев, A.J1. Влияние селекционных характеристик популяции на величину коэффициентов наследуемости / А. JI. Алексеев // Мат. конф. по итогам науч.-исслед. работы ДонГАУ 1991-1995 гг. / ДонГАУ. - 1996. - С. 78-79.

26. Михайлов, Н. В. Методы формирования внутрилинейной структуры стада в свиноводстве / Н.В. Михайлов, А. JI. Алексеев // Информ. листок., .№80-96., серия Р.68.39.35. - Ростовский центр науч. технической информации, 1996. - 4 с.

27. Алексеев, A.JI. Использование основных селекционно-генетических характеристик популяций для оценки степени относительной гомозигогности линий / A.JI. Алексеев // Актуальные проблемы производства свинины:: мат. докл. республик, науч.-прак. конф. координационного совета «Свинина». Май 1995 г. -Персиановский: ДонГАУ, 1996.-С. 29-31.

28. Алексеев, АЛ. Влияние системы подбора на селекционно-генетическую характеристику популяций / А.Л. Алексеев // Материалы шестого заседания межвузовского координационного совета «Свинина» и республ. науч.-произв. конф. «Актуальные проблемы производства свинины» - Краснодар, 1996. - С.10-11.

29. Михайлов, Н.В. Формирование внутрилинейной структуры стада, в племзаводе «Россия» / Н.В. Михайлов, A.A. Животов, А.Л. Алексеев, Л.Г. Орлова, А.П. Полоненко // Современные аспекты разведения и селекции свиней на Дону: сбор. науч. трудов. - Персиановский : ДонГАУ, 1997. - С. 72-76.

30. Алексеев, АЛ. Соотносительная изменчивость признаков отбора при индексной селекции / А. Л. Алексеев. // Мат. седьмого заседания межвед. корд, совета «Свинина». - п. Персиановский : ДонГАУ, 1997. - С. 9-10.

31. Алексеев, А.Л. Вариабельность селекционных индексов при выведении новых групповых генотипов свиней/ АЛ. Алексеев, Ю.Д. Дробин // Акгу-альные проблемы развития животноводства на Дону. Сервис-связь., п. - Каменоломни, 1998 г.-С.111-114.

32. Капелист, И.В. Особенности развития жировой ткани у свиней различных генотипов / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, Ю.Д. Дробин // Актуальные проблемы свиноводства России: мат. восьмого зас. меж. корд. сЬв. «Свинина». Июнь, 1998.- п. Персиановский : ДонГАУ, 1999.-С. 17-18.

33. Алексеев АЛ. Эффективность различных систем подбора в свиноводства / АЛ. Алексеев, Ю.Д. Дробин // Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц: мат. конф. - М., 1999. - С. 35-36.

34. Алексеев, А.Л. Мясо-сальные качества новых типов свиней / АЛ. Алексеев, Ю.Д. Дробин // Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц: мат. конф.-М., 1999.- С. 36-37.

35. Алексеев, АЛ. Продуктивные качества линий и семейств крупной белой породы и их сочетаемость/ АЛ. Алексеев, Ю.Д. Дробин // Проблемы производства свинины: мат. девятого зас. меж. коорд. совета по свиноводству и респ. науч,-прсизвод. конф. Май, 2000 г. - Персиановский: ДонГАУ, 2000. - С. 23-24.

36. Алексеев, А.Л. Убойные качества свиней специализированных мясных пород и типов / АЛ. Алексеев, Ю.Д. Дробин // Проблемы производства свинины: мат. девятого зас. мет. коорд. совета по свиноводству и респ. науч,-произ. конф. Май, 2000 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2000. - С. 47-48.

37. Алексеев, АЛ. Проблемы производства и качества свинины / АЛ. Алексеев // Перспективы развития свиноводства на Дону: мат. обл. науч.-пра.к. конф. Январь, 2001 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2001. - С. 11-12.

38. Алексеев, АЛ. Эффективность использования внутрилинейного подбора в свиноводстве / АЛ. Алексеев // Итоги научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000гг.: мат. науч.-прак. конф. Февраль, 2001 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2001. - С. 97-98.

39. Степанов, В.И. Свойства мяса с пороками РБЕ и ЭРЭ /'В.И.Степанов, АЛ. Алексеев // Актуальные проблемы производства свинины: мат. девятого зас. меж. корд, совета по свиноводству и респ. науч.-произ. конф. Май, 2001 г. -п. Персановский: ДонГАУ, 2001.-С. 54.

40. Степанов, В.И. Мясная продуктивность свиней / В.И. Степанов, И.В. Капелист, АЛ. Алексеев // Актуальные проблемы производства свинины: мат. девятого зас. меж. коорд. совета по свиноводству и респ. науч.-произ. конф. Май, 2001 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2001. - С. 56-57.

41. Капелист, И.В. Стресс-реактивность и воспроизводительная продуктивность свиноматок / И.В. Капелист, А.И. Тариченко, АЛ. Алексеев // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: мат. одиннадцатого зас. меж. коорд. совета по свиноводству и респ. науч.-поиз. конф. Май, 2002 г. - п. Персиановкий : ДонГАУ, 2002. - С. 39-40.

42. Капелист, И.В. Продуктивность и качество мяса в связи со стрессореактивностью свиней / И.В. Капелист, А.И. Тариченко, АЛ. Алексеев // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: мат. одиннадцатого зас. меж. коорд. совета по свиноводству и респ. науч.-произ. конф. Май, 2002 г. - п. Персиановкий: ДонГАУ, 2002. - С. 40-41

43. Алексеев, А. Л. Объективные критерии оценки качества мясного сырья / А. Л. Алексеев // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: мат. респ. науч.-практ. конф. посвящ. памяти известных ученых ДонГАУ. Февраль, 2003 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2003. - С. 64-65.

44. Капелист, И.В. Качество свинины у СТ и ДМ-1 в ФГУП учхоз «Донское» ДонГАУ / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, Ю.Н. Гришко, В.В. Лодянов // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: мат. респ. науч. - пр. конф. посвящ. Памяти извест. ученых ДонГАУ. Февраль, 2003 г. -п. Персиановский: ДонГАУ, 2003. - С. 65-66.

45. Капелист, И.В. Качество и физико-химические свойства мяса у свиней мясных типов/И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, А.И. Тариченкс // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: мат. респ. науч.-практ. конф. посвящ. памяти известных ученых ДонГАУ. Февраль, 2003. -п. Персиановский: ДонГАУ, 2003. - С. 66-67.

46. Алексеев, АЛ. Профилактика хронических отравлений нитритами и нитратами / A.JI. Алексеев, Т.В. Алексеева, Л.В. Енальева // Новые фармакологические средства в ветеринарии: мат. XVI международной межвуз. науч.-практ. конф. - г. Санкт-Петербург, 2004. - С. 94-95.

47. Алексеев, АЛ. К вопросу обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов / АЛ. Алексеев, JI.B. Енальева // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: междунар. науч.-практ. конф. Февраль 2005 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2005. - С.137-139.

48. Алексеев, A.JI. Технологические аспекты холодильной обработки и хранения мяса различных качественны}; групп / АЛ. Алексеев, О.Н. Католеьская // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: междунар. науч.-практ. конф. Февраль 2005 г. -п. Персиановский: ДонГАУ, 2005. -С. 176-177.

49. Буров, C.B. К вопросу качества мяса свиней при повышенных нитратных нагрузках / C.B. Буров, A.JI. Алексеев, Т.В. Алексеева, В.И. Енальева // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: междунар. науч.-практ. конф. Февраль 2005 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2005. -С. 177-178.

50. Алексеев, АЛ. К вопросу оптимизации методов оценки качества мяса / АЛ. Алексеев // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса: мат. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2006. - С. 118-119.

51. Алексеев, A.JI. Совершенствование сдачи-приемки скота в условиях мясоперерабатывающих предприятий Ростовской области / АЛ. Алексеев, П.С. Кобыляцкий // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса: мат. конф. -п. Персиановский: ДонГАУ, 2006.-С.119-121.

52. Капелист, И.В. Показатели качества и физико-химические свойства мышечной ткани свиней мясных пород и типов / И.В. Капелист, A.J1. Алексеев, Ю.Н. Гришко // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса: мат. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2006. - C.Í46-147.

53. Алексеев, АЛ. Влияние а-карнитина и аскорбиновой кислоты на естественную резистентность свиноматок и поросят / C.B. Буров, АЛ. Алексеев, Т.В. Алексеева // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2006 - С.76-78.

54. Буров, C.B. Продуктивность, питание и рост свиней в зависимости от пола / C.B. Буров, АЛ. Алексеев, О.Н. Топало // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2007.-Том 1.-С. 189-193.

55. Алексеев, A.JI. Влияние предубойной массы на физико-химические свойства свинины / А.Л. Алексеев, Т. Е». Алексеева // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. -п. Персиановский: ДонГАУ, 2007. - Том 3.- С. 157-158.

56. Капелист, И.В. Использование белковых препаратов растительного происхождения при производстве маринованных полуфабрикатов из мяса / И.В. Капелист, А.Л. Алексеев, Ю.Н. Гришко, П.С. Кобыляцкий // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2007. - Том 3 - С. 158-160.

57. Капелист, И.В. Применение альгинантов в колбасном производстве / И.В. Капелист, А.Л. Алексеев, Ю.Н. Гришко, П.С. Кобыляцкий // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. междуар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. - Том 3. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2007. - С. 160-161.

58. Капелист, И.В. Применение соевых текстуратов для производства рубленых полуфабрикатов / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, П.С. Кобыляцкий Ю.Н. Гришко // Инновационный путь, развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2007. -Том 3. — С.162-163.

59. Капелист, И.В. Совершенствование методов оценки качества туш свиней различных пород и типов / И. В. Капелист, A.JI. Алексеев, O.P. Барило // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана. 5-8 февраля 2008 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008. -Том 3. -С. 170-171.

60. Алексеев, А.Л. Продукты функционального назначения на основе растительной биодобавки / А.Л. Алексеев, В.А. Зеленщикова, Я.П. Сердюкова // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана. 5-8 февраля 2008 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008. - Том 3. - С. 171-173.

61. Капелист, И.В. Использование растительных ингредиентов при производстве комбинированных полуфабрикатов из мяса птицы / И.В. Капелист, А.Л. Алексеев, П.С. Кобыляцкий, Ю.Н. Гришко, H. М. Кувичкин // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана 5-8 февраля 2008 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008. - Том 3. - С. 183-185.

62. Капелист, И.В. Использование пищевых волокон при производстве маринованных полуфабрикатов из мяса / И.В. Капелист, А.Л. Алексеев,

П.С. Кобыляцкий, Ю.Н. Гришко // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Москва: Вестник РАСХН, 2008. - Часть 2,- С. 191-193.

63. Капелист, И.В. Применение животных белков в производстве рубленных полуфабрикатов / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, П.С. Кобыляцкий, Ю. Н. Гришко // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Часть 2. - Москва: Вестник РАСХН, 2008. - с. 207-208.

64. Зеленщикова, В.А. К вопросу использования растительных белков в производстве пищевых продуктов ! В.А. Зеленщикова, АЛ.. Алексеев // Биотехнологические системы, как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»: мат. междунар. научн.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008. - С. 6-8.

65. Капелист, И.В Использование пищевых волокон в технологии мясных продуктов / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, Ю.Н. Гришко, П.С. Кобыляцкий // Биотехнологические системы, как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»: мат. междунар. научн.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008. -С. 19-22.

66. Капелист, И.В. Использование белковых препаратов животного происхождения при производстве фаршевых мясопродуктов продуктов / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, Ю.Н. Гришко, П.С. Кобыляцкий // Биотехнологические системы, как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы»: мат. междун. научн.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008. - С. 22-24.

67. Алексеев, А. JI. Компьютерная программа по оптимизации методов оценки качества мясного сырья / АЛ. Алексеев, О.Р. Барило / Биотехнологические системы, как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского ^хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы»: мат. междун. научн.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008.-С. 170-172.

68. Капелист, И.В. Приемы повышения экологической безопасности мясопродуктов / И.В. Капелист, А.Л. Алексеев, Ю.Н. Гришко, П.С. Кобыляцкий // Биотехнологические системы, как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»: мат. междун. научн.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008. -С.178-179.

69. Капелист, И. В. Компьютерная программа «Оценка качества свинины: опыт и перспективы использования в учебном процессе» / И. В. Капелист, АЛ. Алексеев, O.P. Барило // Информационные технологии в обучении и контроле качества знаний студентов: опыт и проблемы: мат. учебно-методической конф. 27 июня 2008 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2008. - С. 57-59.

70. Капелист, И.В. Мясные качества и продуктивность свиней в зависимости от пород и типов / И.В. Капелист, A.JI. Алексеев, П.С. Кобыляцкий // Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации: сборник науч. трудов из мат. XVII засед. коорд. совета по свиноводству. 28-30 мая 2008 г. - п. Нижний Архыз, 2008. -С.48-49.

71. Капелист, И.В. Влияние ритмичного кормления на рост, развитие и формирование мясной продуктивности / И. В. Капелист, АЛ. Алексеев, Ю.Н. Гришко, П.С. Кобыляцкий // Вестник Аграрной науки Дона. -г. Зерноград. - 2008. - № 1. - С. 65-69.

72. Бараников, А.И. Перспективы развития пищевой биотехнологии /

A.И. Бараников, Ю.А. Колосов, A.JI. Алексеев, И.В. Капелист, JI.B. Енальева // Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания, как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» мат. междунар. научн.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2009. - С. 3-6.

73. Капелист, И.В. Оценка промышленной пригодности свиней различных пород и типов в условиях учхоза «Донское» / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»: мат. междун. научн.-практ. конф. -п. Персиановский: ДонГАУ, 2009. - С. 211-212.

74. Капелист, И.В. Использование: различных отрубов свинины при производстве цельномышечных продуктов из свинины / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Современные технологии производства питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. научн.-практ. конференции факультета БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2010.-С.12-14.

75. Алексеев, A.JI. Методы повышения мясных качеств свиней различного направления продуктивности / А.Л. Алексеев, А.Р. Будагян,

B.А. Бараников // Современные технологии производства питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. научн.-практ. конф. факультета БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2010. - С.151-155.

76. Будагян, А.Р. Влияние условий содержания на мясные качества свиней различного направления продуктивности / А.Р. Будагян, А.Л. Алексеев//

Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности российской федерации: мат. междунар. научи.-практ. конфю 2-4 февраля 2010 г. / ДонГАУ. - п. Персиановский, 2010. - С. 22-24.

77. Будагян, А.Р. Химический состав и потребительские свойства мяса свиней различных пород и типов / А.Р. Будагян, АЛ. Алексеев // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности российской федерации: мат. междун. научн.-практ. конф. 2-4 февраля 2010 г. / ДонГАУ. - п. Персиановский, 2010. - С. 24-26.

78. Будагян, А.Р. Эффективность использования ферментных препаратов при выращивании свиней различного направления продуктивности /

A.Р. Будагян, А.Л. Алексеев // Интеграция науки, образования и бизнеса ,тдя обеспечения продовольственной безопасности российской федерации: мат. междун. научн.-практ. конф. 2-4 февраля 2010 г. / ДонГАУ. - п. Персиановский, 2010.-С. 26-28.

79. Закурдаева, A.A. К вопросу разработки сырокопченой колбасы с биологически - активной добавкой / A.A. Закурдаева, АЛ. Алексеев,

B.А. Зеленщикова // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности российской федерации: мат. междунар. научн.-практ. конф. 2-4 февраля 2010 г. / ДонГАУ. - п. Персиановский, 2010. -

C. 41-43.

80. Капелист, И.В. Качество и безопасность свинины, производимой в условиях ФГУП учхоза «Донское» / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, Ю.Н. Гришко, П.С. Кобыляцкий // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: маг. междунар. научн.-практ. конф. 2-4 февраля 2010 г. / ДонГАУ. -п. Персиановский,2010.-С. 50-51.'

81. Алексеев, АЛ. Влияние новых биологически активных добавок на перевариваемость питательных веществ рационов / AJI. Алексеев, О.Г. Харитонова, Т.С. Егорова // Современные технологии производства питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. научн.-практ. конф. факультета БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2011. - С. 83-85.

82. Капелист, И.В. Способы повышения экологической безопасности мясного сырья / И.В. Капелист, АЛ. Алексеев, П.С. Кобыляцкий // Современные технологии производства продуктов питанйя: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междун. научн.-практ. конф. факультета БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2011. - С. 85-87.

83. Алексеев, A.JI. Влияние новых биологически активных добавок на рост и развитие животных / A.J1. Алексеев, О.Г. Харитонова, Т.С. Егорова // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. научн.-практ. конф. факультета БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ - 2011. - С. 102-104.

84. Закурдаева, А.А. Коррекция стрессовой адаптации у бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых антистрессовых препаратов / А.А. Закурдаева, А.Л. Алексеев, В.А. Каратунов // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. научн.-практ. конф. факультета БТЭТ. -п. Персиановский: ДонГАУ. -2011.-С. 110-112.

85. Алексеев, АЛ. Физико-химические свойства и качество свинины в зависимости от сроков убоя / АЛ. Алексеев, Е.А. Крыштоп, С.Р. Барило // Аграрний вюник Причорномор'язб1рник наукових праць;Ыльськогосподарсыи та бюлспчш науки; В. 58, Одеса.-2011.-С. 121-124.

Практические разработки

86. Алексеев, АЛ. Оценка качества свинины: практические разработки / А.Л. Алексеев, И.В. Капелист, Т.И. Шпак, О.Р. Барило- п. Персиановский, 2008. - 20 с.

Учебно-методические издания

87. Алексеев АЛ. Микроструктурный анализ, оценка качества мяса и мясных продуктов: учебное пособие / А.Л. Алексеев, И.В. Капелист, Ю.Н. Гришко. -п. Персиановский, 2010.-100 с.

88. Алексеев, А. Л. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания: учебное пособие / АЛ. Алексеев, В.А. Зеленщикова п. Персиановский, 2011.-40 с.

89. Алексеев, АЛ. Оценка качества свинины: учебно-методическое пособие / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, О.Р. Барило. - п. Персиановский, 2011.-20 с.

АЛЕКСЕЕВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 7.02.2012. Формат 60^84""' Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 30. ФГБОУ ВПО ВГАУ ИПК «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26