Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиней различных половозрастных групп в зависимости от уровня витамина C в рационах
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Чимагомедова, Анна Курбановна, Ставрополь
61 12-6/200
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Продуктивность свиней различных половозрастных групп в зависимости от уровня витамина С в рационах
Специальность: 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
На правах рукописи
Чимагомедова Анна Курбановна
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В.И. Трухачев
Ставрополь - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................................................8
1.1. Биологическая роль витаминов и их влияние на обмен веществ в организме и продуктивность свиней..........................................................................................................8
1.2. Физиологическое значение аскорбиновой кислоты..................................................17
1.3. Участие аскорбиновой кислоты в обмене веществ......................................................24
1.4. Использование аскорбиновой кислоты в питании свиней различных половозрастных групп......................................................................................................................................28
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................35
Материал и методика исследований........................................................................................................35
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................................................................48
3.1. Влияние разного уровня аскорбиновой кислоты на продуктивность и физиолого-биохимические показатели в организме супоросных и подсосных свиноматок............................................................................................................................................................48
3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ корма....................52
3.1.2. Обмен азота у супоросных свиноматок..........................................................................54
3.1.3. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных............................................55
3.1.4. Выделение витамина С с мочой и калом..........................................................................57
3.1.5. Гематологические показатели подопытных свиноматок..................................58
3.2. Использование аскорбиновой кислоты при выращивании поросят-отьемышей..................................................................................................................................................................60
3.2.1. Переваримость питательных веществ................................................................................64
3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови поросят................67
3.2.3. Иммунологическая реактивность организма поросят..........................................69
3.3. Потребность молодняка свиней 2-4 месячного возраста в аскорбиновой кислоте и эффективность ее скармливания..............................................72
3.3.1. Живая масса и среднесуточные приросты молодняка свиней........................74
3.3.2. Результаты физиологического опыта....................................................................................76
3.3.3. Результаты морфологических и биохимических показателей крови.... 81 3.4. Эффективность обогащения рационов откармливаемого молодняка свиней аскорбиновой кислотой..................................................................................................................85
3.4.1. Затраты кормов на производство свинины..................................................................92
3.4.2. Переваримость и использование питательных веществ....................................94
3.4.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней..................................................................................................................................................98
3.4.4. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мя-сосальной продуктивности....................................................................................................................103
3.4.5. Содержание витамина С в мясе и во внутренних органах подопытных животных....................................................................................................................................Ю6
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................107
ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................118
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................121
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................................122
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем, требующих незамедлительного решения, является обеспечение населения мясной продукцией отечественного производства.
Согласно принятой концепции развития свиноводства в России к 2010 году запланировано увеличить объем производства свинины в год до 2,07 млн. тонн, к 2015 году - до 3,2 млн. тонн (в убойной массе), что в расчете на душу населения будет составлять 24 кг. Намеченные показатели предполагается достичь за счет увеличения численности поголовья свиней до 30,8 млн. голов, снижения продолжительности выращивания и откорма до 100 кг в 180 дней и сокращения расхода кормов на 1 центр прироста - с 7,9 до 3,8 - 4,0 центра кормовых единиц.
Важными условиями интенсификации свиноводства являются создание прочной кормовой базы, организация полноценного кормления различных половозрастных групп свиней с учетом многих факторов питания, среди которых значительное место занимают витамины. Недостаток их в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности и воспроизводительной способности свиней.
В улучшении витаминного питания животных большое значение имеет повышение качества кормов и использование в рационах синтетических витаминов, выпускаемых промышленностью страны. Задача заключается в том, чтобы разумно и научно обоснованно использовать их в комбикормах и кор-мосмесях с учетом технологии производства продуктов животноводства и содержания этих веществ в кормах.
Значение витаминов в кормлении различных половозрастных групп свиней исключительно велико. Все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с их влиянием на обмен веществ. Благодаря своей биологической активности они регулируют основные физиологические процессы, протекающие в организме. Особое место в питании животных занимает витамин С (аскорбиновая кислота), которая играет большую роль в белковом, углеводном,
жировом обмене, в окислительно-восстановительных реакциях, протекающих в тканях животных организмов, в образовании костной и хрящевой тканей. Она активирует деятельность многих ферментов (аргиназы, амилазы, протеазы), участвует в образовании гормонов надпочечника, дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).
При недостатке в кормах или отсутствии аскорбиновой кислоты у животных нарушаются целостность костной и хрящевой ткани и выработка дентина зубов, увеличивается проницаемость сосудистых стенок, замедляется рост и развитие выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней, отмечается падеж поросят-сосунов в пометах.
В работах многих исследователей отражено многогранное положительное воздействие аскорбиновой кислоты на различные обменные процессы в организме животных различного направления продуктивности [В. Горб, И. Ф. Рось, 1956; Л. Л. Громашевская, 1958, Р. А. Дьяченко, 1964, А. Н. Душейко, 1969; Н. И. Смирнов, 1974; А. Р. Валдман, 1977; Л. М. Двинская, Л. В. Реше-това и др., 1978; М. А. Гузенок, 1980; В. Н. Букин, 1962, А. А. Городецкий, 1983; Н. С.-А. Ниязов, Л. Н. Каблукова, 1985; В. В. Кузнецов, 1986; Н. С.-А. Ниязов, 2008].
Однако до сих пор еще отсутствует четко определенный уровень скармливания аскорбиновой кислоты в рационах различных половозрастных групп свиней. Поэтому изучение влияния различного её уровня на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ холостых и супоросных свиноматок, поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней представляет как научный, так и практический интерес.
Целью данной работы является разработка оптимальных норм ввода аскорбиновой кислоты в рационы, удовлетворяющие потребность в ней холостых и супоросных свиноматок, молодняка свиней с 28 дней до 2; 2 - 4; 4 - 9 - месячного возраста.
В задачу исследований входило:
- определить аминокислотный, минеральный, витаминный состав кормов, составляющий основу рационов подопытных животных;
- установить влияние скармливания разного уровня аскорбиновой кислоты на показатели продуктивности, перевариваемости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, на изменение морфологических, биохимических, иммунобиологических показателей крови подопытных животных;
- определить содержание аскорбиновой кислоты в органах и тканях подопытных животных;
- определить экономическую эффективность введения аскорбиновой кислоты в рационы различных половозрастных групп свиней.
Научная новизна. Впервые в возрастном аспекте изучено влияние разного уровня ввода в состав комбикормов аскорбиновой кислоты для холостых и супоросных свиноматок, поросят-отьемышей, откармливаемого молодняка свиней. Установлена оптимальная норма ввода витамина С в комбикорма свиней различных половозрастных групп.
Практическая значимость работы. Результаты исследований автора, рекомендации по обогащению рационов свиней различных половозрастных групп внедрены в ЗАО "совхоз им. Кирова" Труновского района Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
- на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2009-2011);
- пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010).
- научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ и PCO-Алания доктора сельскохозяйственных наук, профессора Тезиева Тотрбека Камбулатовича (Владикавказ, 2011).
Публикация результатов исследования. Основные материалы диссертации изложены в 4 научных статьях.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- влияние различного уровня аскорбиновой кислоты на продуктивность супоросных и лактирующих свиноматок, молодняка свиней в возрасте 28 дней-2 месяцев, 2 - 4 и 4 - 9 месяцев, на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, убойные и мясные качества свиней;
- экономическая эффективность использования витамина С в рационах различных половозрастных групп свиней.
Объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 211 источников, в том числе 68 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Биологическая роль витаминов и их влияние на обмен веществ в организме и продуктивность свиней
Интенсификация свиноводства связана со строительством промышленных свиноводческих комплексов различной мощности, модернизацией ферм до 10-15 тыс. голов. Повышение плотности размещения свиней на единицу площади, частые ветеринарные обработки, шумы, перемещения, безвыгульное содержание, ранний отьем молодняка, интенсивное использование свиноматок и другие особенности интенсивных технологий усиливают стрессовые воздействия на животных. В этих условиях повышается потребность свиней в витаминах; в связи с чем, расширяется необходимость качественного и количественного контроля витаминов в рационах. Поэтому свиньям на интенсивных фермах с премиксами вводится больше витаминов, чем в корм животным, содержащимся в обычных товарных хозяйствах.
В настоящее время известно более 200 витаминов, которые подразделяются на жирорастворимые - А, Д, Е, К и водорастворимые - тиамин (ВО, рибофлавин (В2), пантотеновая кислота (В3), холин (В4), никотиновая кислота (В5), пиридоксин (В6), цианокобаламин (В12), аскорбиновая кислота (С), фолиевая кислота (В9), биотин (Н) [Н. Г. Богданов, М. П. Виленская, 1981, А. А. Городецкий, 1983, 1985; Ю. С. Шкункова, А. П. Пустовалов 1988; Л. М. Двинская, 1990; В. И. Дудин, 2004].
Витамин А (ретинол) является ненасыщенным одноатомным спиртом, представляет собой кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, но растворимое в жире и различны жировых растворителях.
Витамин А присутствует в растениях не как таковой, а в виде провитаминов, в форме определенных каротиноидов которые легко, превращаются животными в витамин. Эти вещества включают альфа-, бета- и гамма-каротиноиды. Из них наиболее широко представлен бета-каротин. Его витаминная активность считается наиболее высокой [Н. Т. Емелина и др., 1974; В. И.
Георгиевский, 1976, А. Р. Валдман, П. Ф. Сурай и др. 1993]. Трансформация каротина в ретинол происходит в основном на мембранах энтероцитов кишечника, а также в других тканях, где имеются специфические ферменты. Одна МЕ витамина А равна активности 0,3 мкг кристаллического витамина А (или 0,334 мкг ацетата витамина А). Условно принято, что 1 мг бета-каротина кормов можно приравнять для свиней к 500 МЕ витамина А. При недостаточности каротина и витамина А в тканях организма животных развиваются множественные нарушения ферментативных функций и изменения в обмене белков, липидов, углеводов, ряда минеральных элементов и витаминов. Витамин А участвует в поддержании целостности клеточных мембран и регулирует всасывание цинка в тонком отделе кишечника.
Под влиянием витамина А в подвздошной кишке образуется витамин А-зависимый цинкосвязывающий белок (2пСБ), который стимулирует всасывание цинка, его транспортировку через кишечный эпителий в кровь и усвояемость [Н. И. Берзинь, 1987].
Витамин А может оказать воздействие на качественную сторону генеративной функции яичников свиноматок, а также на рост и развитие эмбрионов. Установлено, что витамин А способствует образованию биологически полноценных яйцеклеток, более синхронной овуляции и нормализации отдельных стадий полового цикла, снижает эмбриональную смертность поросят, повышает плодовитость свиноматок и обеспечивает получение более крупного приплода [Э. Визнер,1976, Н. В. Редько и А. Я. Антонов, 1990].
Фолиевая кислота (витамин В9) входит в состав ферментов, которые участвуют в синтезе аминокислот (метионина, гистидина, серина и др.), холина, структурных компонентов нуклеиновых кислот (тимина, аденина, гуанина). Витамин В9 влияет на синтез гемоглобина, стимулирует кроветворение , ускоряет созревание форменных элементов крови. При недостатке фолиевой кислоты у животных развивается малокровие макроцитарного типа, повреждается стенка кишечника, нарушается всасывание питательных веществ корма, появ-
ляется понос. Проявление фолиевой недостаточности у животных усиливается при дефиците витамина Bi2 в рационе. Потребность в фолиевой кислоте удовлетворяется за счет поступления с кормами и синтеза ее кишечной микрофлорой. Основными источниками витамина В9 являются зеленые растения, соевый шрот, пивные дрожжи. По данным Scherf Н., [1989] двухразовая инъекция по 60 мг фолиевой кислоты в период охоты и на 9-ый день супоросности увеличивает число поросят в гнезде на 1,5 в год. В исследованиях А. В. Соляник, Т. В. Соля-ник [1998]; Lindemann М. D., Kornegay И. [1989]; Barkow В., Böhme Н., Fla-chowskz G., [1999] также установлено, что применение этой кислоты в рационах свиноматок оказывает положительный эффект на эмбриональную выживаемость и на их продуктивность через функции воспроизводства путем подавления синтеза половых гормонов. У самок наблюдается при этом нарушение полового цикла, замедленное рассасывание желтого тела, у самцов - снижение спермопродукции, ухудшение качества семени [Э. Визнер, 1976].
Витамин D. Известно около 10 веществ, обладающих свойствами витамина D, два из них (D2 и D3) применяются в животноводстве как профилактические и лечебные средства.
В тканях животных и растений имеются физиологически неактивные провитамины витамина D. Они относятся к группе жироподобных веществ - стеринов, содержатся в неомыляемой фракции жира и активизируются под воздействием ультрафиолетового излучения, которое вызывает разрыв кольца между 9-м и 10-м углеродными атомами [А. Ленинджер, 1974].
Витамин D2 (эргокальциферол) и D3 (хольцекальцеферол) необходимы для нормализации роста, образования костного вещества, поддержания функциональной способности иммунной системы и работоспособности многих других типов клеток (паращитовидной железы, ß - клеток островкового аппарата, пролактинобразующих клеток). При недостаточном обеспечении витаминами группы D резко ограничивается образование биологически активных форм, что вызывает следующие нарушения: уменьшение всасывания кальция и фосфора в
тонком отделе кишечника, снижение минерализации костей, снижение секреции инсулина, повышение секреции паратгормона, снижение работоспособности иммунной системы, синтеза белка [В. И. Никитина, 1973; Kolb Е.,1988; Thompson К. G., Robinson В.М., 1989].

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность свиней различных половозрастных групп в зависимости от уровня витамина C в рационах"
005008555
Чимагомедова Анна Курбановна
ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВИТАМИНА С В РАЦИОНАХ
Специальность: 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 9 ЯН В 2012
Ставрополь - 2011
005008555
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных наук ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Трухачев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ
и Мордовии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кокарев Виктор Александрович
доктор сельскохозяйственных наук Кононенко Сергей Иванович
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 10 февраля 2012 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. Е-таН:когт1еше-stgau@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте http://referat_vak@mon.gov.ru.
Автореферат разослан <1-50 » декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. П. Марынич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важными условиями интенсификации свиноводства являются создание прочной кормовой базы, организация полноценного кормления различных половозрастных групп свиней с учетом многих факторов питания, среди которых значительное место занимают витамины. Недостаток их в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности и воспроизводительной способности свиней.
В улучшении витаминного питания животных большое значение имеет повышение качества кормов и использование в рационах синтетических витаминов, выпускаемых промышленностью страны.
Значение витаминов в кормлении различных половозрастных групп свиней исключительно велико, так как все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с их участием в обмене веществ. Благодаря своей биологической активности они регулируют основные физиологические процессы, протекающие в организме (Букин В. Н., 1962; Дьяченко Р. А., 1964; Душейко А. Н., 1969; Смирнов Н. И., 1974; Валдман А. Р., 1977; Двинская Л. М., Решетова Л. В. и др., 1978; Гузенок М. А., 1980; Городецкий А. А., 1983; Ниязов Н. С.-А., Каблукова Л. Н., 1985; Кузнецов В. В., 1986; Ниязов Н. С.-А., 2008).
Особое место в питании животных занимает витамин С (аскорбиновая кислота), которая играет большую роль в белковом, углеводном, жировом обмене, в окислительно-восстановительных реакциях, протекающих в тканях животных организмов, образовании костной ткани. Она активирует многие ферменты (аргиназа, амилаза, протеаза), участвует в образовании гормонов надпочечника, дезоксирибонукле-иновой кислоты (ДНК).
При недостатке в кормах или отсутствии аскорбиновой кислоты у животных нарушаются целостность костной и хрящевой ткани, выработка дентина зубов, увеличивается проницаемость сосудистых стенок, замедляется рост и развитие выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней и отмечается падеж поросят-сосунов в пометах.
Однако до сих пор еще отсутствует четко определенный уровень скармливания аскорбиновой кислоты в рационах различных половозрастных групп свиней. Поэтому изучение влияния различного уровня аскорбиновой кислоты в рационах на продуктивность, некоторые сто-
роны обмена веществ супоросных, подсосных свиноматок, поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней представляет как научный, так и практический интерес.
Целью данной работы является разработка оптимальных норм ввода аскорбиновой кислоты в рационы, удовлетворяющие потребность в ней холостых и супоросных свиноматок, молодняка свиней с 28 дней до 2; 2-4; 4-9-месячного возраста.
В задачу исследований входило:
- определить аминокислотный, минеральный, витаминный состав кормов, составляющий основу рационов подопытных животных;
- установить влияние скармливания разного уровня аскорбиновой кислоты на показатели продуктивности, перевариваемое™ питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, на изменение морфологических, биохимических, иммунобиологических показателей крови подопытных животных;
- определить содержание аскорбиновой кислоты в органах и тканях подопытных животных;
- определить экономическую эффективность введения аскорбиновой кислоты в рационы различных половозрастных групп свиней.
Научная новизна. Впервые в возрастном аспекте изучено влияние разного уровня ввода в состав комбикормов аскорбиновой кислоты для холостых и супоросных свиноматок, поросят-отъемышей, откармливаемого молодняка свиней. Установлена оптимальная норма ввода витамина С в комбикорма свиней различных половозрастных групп.
Практическая ценность работы. Результаты исследований автора, рекомендации по обогащению рационов свиней различных половозрастных групп внедрены в ЗАО совхоз им. Кирова, Трунов-ского района, Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
- на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2009-2011);
- пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010).
- научно-практической конференции, посвященной 80-летнему
юбилею заслуженного деятеля науки РФ и PCO - Алания доктора сельскохозяйственных наук, профессора Тезиева Тотрбе-ка Камбулатовнча (Владикавказ, 2011).
Публикация результатов исследования. Основные материалы диссертации изложены в 4 научных статьях.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- влияние различного уровня аскорбиновой кислоты на продуктивность супоросных и лактирующих свиноматок, молодняка свиней в возрасте 28 дней - 2 месяцев, 2-4 и 4-9 месяцев, на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, убойные и мясные качества свиней;
- экономическая эффективность использования витамина С в рационах различных половозрастных групп свиней.
Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 211 источников, в том числе 68 зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в 2008-2011 гг. на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета и на свиноводческом комплексе ЗАО «Совхоз им. Кирова», Труновского района, Ставропольского края, по схеме, представленной на рисунке.
Для проведения первого научно-хозяйственного опыта было отобрано 48 супоросных свиноматок крупной белой породы аналогичных по возрасту, живой массе, покрытых в одно время (в течение 7-10 дней) одними и теми же хряками-производителями, из которых формировали 4 группы (по 12 в каждой). Супоросным и подсосным свиноматкам I контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм (ПК). Животным II, III, IV опытных групп скармливали ГТК с добавлением соответственно по 80, 120 и 160 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма (табл. 1).
о*
Рис. Общая схема выполнения работы
Таблица 1
Схема проведения первого опыта, п=12
Группа Условия кормления
I ОР
11 ОР + 80 мг/кг сухого вещества корма витамина С
III ОР + 120 мг/кг сухого вещества корма витамина С
IV ОР + 160 мг/кг сухого вещества корма витамина С
Второй научно-хозяйственный опыт проводили на поросятах-отьемышах методом групп. Отъем поросят от свиноматок осуществляли в возрасте 28 дней. Подопытные группы, по 25 голов в каждой, составляли по принципу пар аналогов с учетом породы, пола, возраста, живой массы. Исследования проводили по схеме, показанной в таблице 2.
Таблица 2
Схема проведения второго опыта, п=25
Группа Возраст отъема поросят, дни Условия кормления
I 28 ОР
II 28 ОР+ЮО мг/кг сухого вещества корма витамина С
III 28 ОР+150 мг/кг сухого вещества корма витамина С
IV 28 ОР+200 мг/кг сухого вещества корма витамина С
V 28 ОР+250 мг/кг сухого вещества корма витамина С
Целью третьего научно-хозяйственного опыта явилась разработка оптимального уровня витамина С в рационах молодняка свиней 60-120-дневного возраста.
Таблица 3
Схема проведения третьего опыта на молодняке в возрасте 60-120 дней, п=15
Группа Условия кормления
I ОР
II ОР+ЮО мг/кг сухого вещества корма витамина С
III ОР+150 мг/кг сухого вещества корма витамина С
IV ОР+200 мг/кг сухого вещества корма витамина С
Четвертый научно-хозяйственный опыт по изучению оптимального уровня витамина С в рационах откармливаемого молодняка свиней проводили по схеме, приведенной в таблице 4.
Кормление рано отнятых поросят было трехкратным, а свиноматок, поросят на доращивании и откорме - двухразовым. Кормовые рационы составляли согласно нормам РАСХН (Калашников А. П., Фи-синин В. И. и др., 2003). Затраты кормов во всех четырех научно-хозяйственных опытах учитывали путем взвешивания задаваемых кормов в каждую дачу. Кормление проводили по принципу «до чистого корыта», поэтому остатков не было.
Таблгща 4
Схема проведения четвертого опыта, п=15
Группа Условия кормления
I ОР
II ОР+ЮО мг/кг сухого вещества корма витамина С
III ОР+150 мг/кг сухого вещества корма витамина С
IV ОР+200 мг/кг сухого вещества корма витамина С
На трех животных из каждой группы супоросных свиноматок, поросятах с 28 дней - 2 месяцев; 2-4 и 4-8- месячного возраста провели балансовые опыты по общепринятой методике (Томмэ М. Ф., 1969).
При проведении научно-хозяйственного опыта на свиноматках учитывали: количество свиноматок, пришедших в охоту за 21 день, количество плодотворных осеменений, многоплодие, крупноплодность, молочность, массу одного поросенка при отъеме, сохранность молодняка
На рано отнятых поросятах (28 дней), молодняке свиней 2-4 и 4-8-месячного возраста учитывали: рост, переваримость питательных веществ рационов.
О клинико-физиологическом состоянии животных судили по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови. Морфологические, биохимические и иммунологические анализы крови проводили в конце каждого научно-хозяйственного опыта. Кровь брали утром (от 5 голов из группы), до кормления, из хвостовой артерии. В крови определяли содержание: гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов, общего белка и его фракции, кетоновых тел, кальция, неорганического фосфора по общепринятым методикам.
Содержание аскорбиновой кислоты в молозиве, молоке, кормах, крови, внутренних органах определяли по методике, предложенной А. Т. Петровой, Т. К. Абрамовой (1979).
Определение напряженности бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности сыворотки крови проводили фотонефелометриче-ским методом, предложенным М. Ю. Марковым, Н. В. Черным и др. (1968). Анализы кормов, крови, молока, мяса были выполнены на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ.
Контрольный откорм с последующим убоем проводили в соответствии с ГОСТ-103-86 (Свиньи, метод контрольного откорма ОСТ-103-8, 1988). Мясо для химического анализа брали из длиннейшей мышцы спины. В мясе определяли следующие показатели: гигроскопическую влагу, жир, «сырую» зол}', протеин, витамин С по общепринятым методикам.
Расчет экономической эффективности проводился в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ (1980).
Полученные материалы всех четырех научно-хозяйственных опытов обрабатывали биометрически по методике Н. А. Плохинского (1969). Достоверной считали разницу при Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние разного уровня аскорбиновой кислоты
на продуктивность и физнолого-биохимнческне показатели супоросных и подсосных свиноматок
Живая масса свиноматок изменялась в определенной зависимости от уровня аскорбиновой кислоты в рационе. Самый низкий прирост за период супоросности и самая высокая потеря живой массы за период лактации была у животных контрольной группы.
Наименьшие потери живой массы за период лактации были у свиноматок II, III, IV опытных групп, получавших в составе рациона соответственно 256, 382 и 512 мг аскорбиновой кислоты. Живая масса поросят при рождении у свиноматок этих групп была выше, чем у свиноматок контрольной группы.
Разный уровень аскорбиновой кислоты в рационах супоросных свиноматок оказал определенное влияние на их продуктивность (табл. 5). Включение в рационы И, III, IV опытных групп супоросных свиноматок разного уровня аскорбиновой кислоты обеспечило увеличение плодовитости соответственно на 3,8; 6,7; 4,8 % (Р < 0,05), по сравнению с контрольными животными. Мертворождаемость поросят снижалась у свиноматок, которые получали рацион с включением 80, 120, 160 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма. Скармливание свиноматкам опытных групп в период супоросности и лактации разного уровня аскорбиновой кислоты обеспечило увеличение ее содержания в молоке на 22,3-26,7 %, (Р < 0,001), сохранность поросят до отъема на 3,0-4,9 %, повысило молочность свиноматок на 6,3-10,4 % (Р <0,01) и живую массу поросят на 5,5-9,1 % (Р < 0,05) в сравнении с контрольными животными.
Таблица 5
Воспроизводительные качества подопытных свиноматок и развитие поросят
Показатель Группа
I II III IV
Многоплодие 10,5±0,22 10,9±0,29 11,2±0,29* 11,0±0,42*
Мертворожденные 0,2 — - -
Живая масса гнезда при рождении, кг 12,81±0,83 14,06±0,91 15,23±1,14 14,85±1,17
Крупноплодность, кг 1,22±0,08 1,29±0,09 1,36±0,10 1,35±0,07
Отнято поросят 9,7±0,26 10,4±0,31 10,9±0,41 10,7±0,39
Живая масса гнезда в 28 суток, кг 53,4±1,64 5 8,2± 1,83 63,2±1,92 62,1±1,65
Живая масса поросенка при отъеме, кг 5,5±0,23 5,6±0,34* 5,8±0,28* 5,8±0,21*
Сохранность поросят, % 92,4±2,16 95,4±2,11 97,3±3,34 97,3±3,22
Молочность, кг 52,6± 1,24 55,9±1,18** 58,1±1,39** 58,0±1,37**
Содержание витамина С в молоке, мг% 11,2 13,7*** 14,2***
Самые высокие коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина и сырого жира были у животных, получавших в составе рационов 120 и 160 мг/кг корма витамина С (табл. 6).
Таблица б
Переваримость питательных веществ рационов у супоросных свиноматок, %
Показатель Группа
I II III IV
Сухое вещество 76,61±0,39 77,81±0,71 78,72±0,63 78,95±0,66
Органическое вещество 77,12±0,42 78,22±0,64 79,27±0,79 79,41 ±0,72
Протеин 74,10±0,52 76,76±0,57 78,84±0,67 79,10±0,74
Жир 49,16±0,82 51,03±1,23 52,17±1,29 52,28±1,42
Клетчатка 20,19±0,32 22,80±0,92 23,78±1,12 23,90±1,16
БЭВ 83,41 ±0,71 85,70±0,84 86,93±1,14 87,02±1,27
У животных всех четырёх групп отложение азота, кальция, фосфора было положительным.
Добавление в кормовой рацион разного уровня аскорбиновой кислоты обеспечило ее увеличение в молоке и молозиве свиноматок опытных групп на 2,5-3,0 и 3,1-7,5 мг.
4. Эффективность использования аскорбиновой кислоты при выращивании поросят-отьемышеи
За период проведения научно-хозяйственного опыта (28-60 дней) было скормлено одному поросенку контрольной группы 18 кг 560 г комбикорма и 17 кг 920 г обезжиренного молока. На выращивание одного поросенка И, III, IV, V опытных групп скормлено такое же количество комбикорма и обезжиренного молока и дополнительно по 100, 150, 200, 250 мг аскорбиновой кислоты соответственно.
Результаты проведенных исследований показывают, что наибольшей интенсивностью роста обладали поросята II, III, IV, V опытных групп. Они имели живую массу соответственно 18,33; 19,06; 18,78; 18,48 кг, а контрольные 16,68 кг, то есть живая масса поросят И, III, IV, V опытных групп на 9,9-14,5 %, а среднесуточный прирост живой массы на 17,5-26,1 % выше, по сравнению с контролем. Аналогичные результаты были получены (В. Н. Букиным, Е. А. Петуховой (1965), Н. С.-А. Ниязовым (2008) (табл. 7).
Таблица 7
Динамика живой массы поросят-отьемышей
Возраст, ДНИ Группа
I II III IV V
При постановке 7,72±0,18 7,80±0,21 7,76±0,19 7,80±0,23 7,78±0,17
28—40 10,52±0,20 11,10±0,23 11,30±0,15 11,30±0,16 11,08±0,19
40-50 13,52±0,23 14,60±0,2 6 15,00±0,18 14,90±0,19 14,68±0,21
50-60 16,68±0,28 18,33±0,31 19,06±0,21 18,78±0,22 18,48±0,26
В% к контролю 100 109,9 114,5 112,6 110,8
Таким образом, нами установлено увеличение живой массы и среднесуточных приростов поросят в опытных группах под влиянием введения в рационы аскорбиновой кислоты.
Расход кормов на 1 кг прироста был на 17,7-25,8 % ниже в опытных группах, по сравнению с контрольными животными. Следова-
тельно, по результатам опыта оптимальной нормой аскорбиновой кислоты при раннем отъеме поросят можно считать 150 мг на голову.
Баланс азота, кальция, фосфора у поросят всех групп был положительным.
Лучшая переваримость питательных веществ установлена у поросят II, III, IV, V опытных групп: сухое вещество лучше переваривалось на 3,18-4,02 % (Р <0,05), органическое - на 1,44-2,40 %, протеин - на 2,24-5,70 % (Р < 0,05), жир - на 0,92-1,98 %, клетчатка - на 1,36-3,02 %, БЭВ - на 1,42-3,64 % (Р < 0,05), по сравнению с контрольными животными (табл. 8).
Таблица 8
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Показатель Группа
I II III IV V
Сухое вещество 77,80±1,31 80,98±0,92* 81,82±0,67* 81,54±0,84* 81,24±0,96*
Органическое вещество 79,62±0,96 81,06±0,72 83,64±0,98 83,37±0,87 83,26±0,76
Протеин 74,61±0,54 76,95±0,86 80,31±0,90* 80,07±0,64* 76,90±0,71
Жир 44,10±2,84 45,02±1,96 46,08±2,60 45,90±2,71 45,28±2,91
Клетчатка 26,83±0,76 28,19±1,04 29,85±2,14 29,61±1,28 28,76±1,91
БЭВ 81,92±1,81 83,34±1,52 85,56±1,61* 85,50±2,01* 85,22±2,12*
Результаты исследований клеточных и гуморальных факторов иммунитета организма поросят приведены в таблице 9.
Анализ данных гуморальной защиты животных показывает, что в 28-дневном возрасте (при постановке на опыт) поросята всех групп обладали низкой лизоцимной и бактерицидной активностью 37,637,8 и 34,7-34,9 % соответственно. Следует отметить, что с увеличением возраста происходит закономерное повышение всех иммунологических показателей крови подопытных поросят.
Обобщая полученный материал, следует заключить, что различия по изученным показателям у подопытных животных небольшие. Однако они указывают на определенные увеличения показателей естественной резистентности организма поросят, получавших аскорбиновую кислоту.
Таблица 9
Иммунологические показатели сыворотки крови поросят_
Группа Лизоцимная активность сыворотки крови, /о Бактерицидная активность сыворотки крови, % Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс
28 дней
I 34,7± 1,32 37,7±1,61 40,7± 1,21 1,8±0,21
II 34,9± 1,22 37,8± 1,47 40,6±6,16 1,8±0,19
III 34,8±1,40 37,9± 1,53 40,3± 1,08 1,9±0,16
IV 34,9± 1,28 37,6± 1,29 40,8± 1,31 1,8±0,16
V 34,7± 1,46 37,6±1,36 40,7± 1,24 1,9±0,22
60 дней
I 57,8±1,41 54,9±2,02 49,7±2,15 49,7±2,14
II 60,9±1,54 59,1± 1,87 51,0±1,84 50,8±1,76
III 62,6± 1,84 60,2±2,19 51,7±2,41 51,7±2,08
IV 61,4±1,72 59,9±1,76 51,4±1,92 51,3±2,19
V 61,0±1,39 59,6±1,81 51,2±1,18 51,4±2,17
Таким образом, обобщая полученный материал, следует отметить, что морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у животных опытных групп, получавших соответственно 100; 150; 200; 250 мг аскорбиновой кислоты в составе рационов были выше, по сравнению с показателями у контрольных животных.
5. Потребность молодняка свиней в аскорбиновой кислоте и эффективность ее скармливания
Более высокие среднесуточные приросты были получены во II, III, IV опытных группах молодняка, получавшего соответственно 100; 150 и 200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества. Они составили соответственно 465; 463 и 452 г, или на 9,4-6,3 % (Р < 0,01), выше по сравнению с контролем (табл. 10).
Следовательно, судя по живой массе и среднесуточным приростам, оптимальной нормой при выращивании поросят с 2- до 4-месячного возраста является 100 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма.
Разница по затратам кормовых единиц и переваримого протеина на единицу прироста составила соответственно 8,9; 6,5; 4,3 % и 9,8; 9,5; 6,7 %.
Таблица 10
Продуктивность молодняка свиней 2-4 месяцев_
Показатель Группа
I II III IV
Живая масса, кг:
При постановке 19,3±0,39 19,5±0,41 19,3±0,47 19,4±0,41
При снятии 44,7±0,76 47,4±0,81 47,1±0,69 46,5±0,94
Прирост:
Абсолютный, кг 25,4±0,43 27,9±0,36 27,8±0,44 27,1±0,52
Среднесуточный, г 423±4,28 465±3,97** 463±3.94** 452±4,01**
В% к контролю 100,0 109,4 109,1 106,3
Обогащение рационов молодняка опытных групп аскорбиновой кислотой повышало переваримость питательных веществ
(табл. 11).
Таблица 11
Коэф( шциенты переваримости питательных веществ
Показатель Группа
I II III IV
Сухое вещество 68,7±1,47 71,1±1,49 69,9± 1,54 69,9± 1,69
Органическое вещество 69,6±0,61 72,4±0,59 72,2±0,42 70,1±0,53
Протеин 67,6±1,21 69,8±0,32 69,7± 1,18 68,9±1,26
Жир 52,7±0,57 53,1±0,39 52,9±0,49 52,8±0,41
Клетчатка 30,3±2,41 32,6±2,60 32,3±2,62 31,4±2,47
БЭВ 71,2±0,47 73,3±0,34 73,0±0,26 72,2±0,32
Введение в рацион молодняка витамина С в количестве 100, 150, 200 мг на 1 кг сухого вещества положительно повлияло на гемопоэз. Содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка и его фракций, глюкозы, аскорбиновой кислоты в крови поросят опытных групп было выше, по сравнению с контрольными животными.
Таким образом, результаты научно-хозяйственного и физиологического опытов позволяют считать, что оптимальной нормой аскорбиновой кислоты при выращивании молодняка с 2- до 4-месячного возраста является 100 мг на 1 кг сухого вещества рациона.
6. Эффективность обогащения рационов откармливаемого молодняка свиней аскорбиновой кислотой
Более высокий среднесуточный прирост живой массы отмечен у животных всех трех опытных групп, получавших соответственно 100, 150,200 мг витамина С на 1 кг сухого вещества корма (табл. 12).
Таблица 12
Динамика живой массы откармливаемого молодняка свиней
Возраст, мес. Группа
I И III IV
При постановке, кг 36,7±0,49 36,3±0,53 36,1±0,54 36,2±0,45
5 56,3±1,12 56,7± 1,03 56,2± 1,16 56,3± 1,21
6 76,1 ±1,23 78,2± 1,17 78,0±1,12 78,1±1,34
7 96,9± 1,31 101,8±1,28* 101,7±1,42* 102±1,49*
8 117,8±1,74 124,9±1,87** 124,6±1,66** 124,8±1,73**
9 138.7±2,06 146,8±2,17** 146,4±2,16** 146,3±2,19**
В % к контролю 100,0 105,8 105,5 105,5
У животных этих групп животных среднесуточные приросты живой массы составляли соответственно 737; 735; 734 г, или на 7,9-8,4 % выше, по сравнению с контрольными.
Характеризуя затраты питательных веществ на производство одного кг продукции, необходимо отметить, что в опытных группах животных они были наименьшими. Разница по затратам кормовых единиц и переваримого протеина составила 7,2-7,6 % и 7,3-7,7 % соответственно.
Данные о переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 13.
Откармливаемый молодняк свиней опытных групп лучше переваривал сухое вещество - на 2,1-2,2 % (Р < 0,05); органическое вещество - на 2,3-2,5 % (Р < 0,05), протеин - на 2,5-2,6 % (Р < 0,05), жир -на 1,8-1,9 %, клетчатку - на 1,6-1,7 %, БЭВ - на 2,9-2,3 % (Р < 0,05), по сравнению с животными контрольной группы.
Достоверное повышение переваримости протеина и БЭВ во II, III, IV группах объясняется участием аскорбиновой кислоты в белковом и угаеводном обмене и выделением из организма животных токсических веществ (Емелина Н. Т., Крылова В. С., Петухова Е. А., Бром-лей Н. В., 1970).
Таблица 13
Коэффициенты переваримости питательных веществ
Показатель Группа
I II III IV
Сухое вещество 71,81±0,51 74,01±0,44* 73,91±0,59* 74,82±0,65*
Органическое вещество 73,26±0,74 75,76±0,78* 75,54±0,81* 75,31±0,84*
Протеин 68,18±0,60 70,78±0,42* 70,66±0,53* 70,26±0,46*
Жир 49,28±0,62 51,18±0,67 51,07±0,92 50,98±0,54
Клетчатка 43,34±0,68 45,04±0,81 44,92±0,73 44,33±0,92
БЭВ 74,72±0,35 76,92±0,44* 76,80±0,55* 76,41±0,39*
Таким образом, обогащение рационов откармливаемого молодняка свиней аскорбиновой кислотой в количестве 100 мг на 1 кг сухого вещества оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ, что, в свою очередь, обеспечило увеличение мясной продуктивности (табл. 14).
Таблица 14
Убойные качества подопытных животных
Показатель Группа
I II III IV
Предубойная живая масса, кг 138,7±2,06 146,9±2,17** 146,4±2,16** 146,3±2,19**
Масса парной туши, кг 82,0±2,24 89,4±2,16** 89,1 ±2,29** 89,0±2,32**
Масса внутреннего жира, кг 3,0±0,17 3,4±0,13 3,3±0,21 3,3±0,14
Масса мездрового жира, кг 2,9±0,09 3,0±0,08 3,0±0,09 3,0±0,08
Масса шкуры, кг 9,4±0,12 9,8±0,14 9,7±0,17 9,7±0,16
Масса головы, кг 6,5±0,29 6,7±0,32 6,7±0,22 6,6±0,24
Масса ног, кг 2,4±0,18 2,5±0,21 2,5±0,17 2,5±0,18
Убойная масса, кг 106,2±2,81 114,9±3,01** 114,3±2,65** 114,1±2,41**
Убойный выход, кг 76,6±1,58 78,2± 1,64* 78,1±1,71* 78,0±1,56*
Концентрация аскорбиновой кислоты была выше в крови животных опытных групп на 30,5-32,0 %, по сравнению с контрольными.
По предубойной живой массе откармливаемый молодняк свиней опытных групп, получавший 100, 150 и 200 мг аскорбиновой кисло-
ты на 1 кг сухого вещества корма, превосходил животных контрольной группы на 8,2; 7,7 и 7,6 кг соответственно.
Определение концентрации витамина С в мясе и во внутренних органах показало прямую связь между поступлением и отложением его в теле животных. У животных И, III, IV групп в печени, почках, мясе содержание витамина С было выше соответственно на 545-607; 863891,4 и 1,14-2,84 мк моль/л, по сравнению с контрольными (табл. 15).
Таблица 15
Содержание аскорбиновой кислоты в мясе и во внутренних органах подопытных животных, мк моль/л
Наименование ткани Группа
I II III IV
Мышечная 2,27 3,41 5,11 5,11
Селезенка 0,57 1,70 2,27 2,27
Печень 579,2 1124,2 1181 1186,7
Почки 545,1 1408,1 1425,2 1436,5
Легкие - Следы Следы Следы
На основашш научно-хозяйственного и физиологического опьгга, исследований крови, тканей считаем оптимальной нормой витамина С в рационах молодняка свиней 4-9-месячного возраста 100 мг на 1кг сухого вещества корма.
Во всех четырех научно-хозяйственных опытах обогащение рационов супоросных, лактирующих свиноматок, поросят 28-60 суток, молодняка 60-120-дневного возраста и откармливаемых свиней введением в рационы аскорбиновой кислоты экономически эффективно.
6.1. Затраты питательных веществ н экономическая эффективность скармливания аскорбиновой кислоты откармливаемому молодняку свиней
Затраты питательных веществ на производство мяса являются важными показателями при оценке эффективности использования питательных веществ изучаемых рационов. Учитывая, что в структуре себестоимости свинины корма занимают до 65 %, возникает необходимость разработки рационов кормления с использованием кормовых добавок, витаминов, минеральных веществ, ферментных препаратов, балансирующих рационы по основным элементам питания в соответ-
ствии с детализированными нормами потребности различных половозрастных групп свиней (Алтухин Д. А., 1991).
В условиях дефицита биологически активных веществ, становятся актуальными исследования, направленные на повышение биологической эффективности использования витаминных препаратов в свиноводстве.
Основными показателями при откорме молодняка свиней является изучение затрат кормов на единицу продукции (табл. 16). Характеризуя затраты питательных веществ на производство одного килограмма продукции, необходимо отметить, что во II, III, IV опытных группах животных, получавших разный уровень аскорбиновой кислоты, они были наименьшими. Разница по затратам кормовых единиц составила 7,2-7,6 %, а по переваримому протеину - 7,3-7,7 %.
Таблица 16
Затраты питательных веществ и экономическая эффективность скармливания аскорбиновой кислоты откармливаемому молодняку свиней (в среднем на голову)
Показатель Группа
I II III IV
Получено продукции, кг 102,0 110,5 110,3 110,1
Затраты питательных веществ: - кормовые единицы 4,98 4,60 4,61 4,62
В % к контролю 100,0 92,4 92,6 92,8
- обменная энергия, МДж 49,8 46,0 46,1 46,2
В % к контролю 100,0 92,4 92,6 92,8
- переваримый протеин, г 532 491 492 493
Дополнительно получено продукции, кг 8,5 8,3 8Д
Стоимость дополнительной продукции, руб. 646,0 630,8 615,6
Затраты на приобретение витамина С, руб. 21,6 32,4 43,2
Дополнительный доход на гол., руб. _ 624,4 598,4 572,4
Затраты аскорбиновой кислоты на 1 кг прироста живой массы во II, III, IV опытных группах животных составили соответственно 70,8; 106,2; 141,6 мг на сумму 0,04; 0,06; 0,08 руб. За период проведения научно-хозяйственного опыта во II, III, IV опытных группах было из-
расходовано 36, 54 и 72 г аскорбиновой кислоты соответственно на каждое животное на сумму 21,6; 32,4; 43,2 руб. В денежном выражении стоимость дополнительной продукции составила соответственно 646,0; 630,8; 615,6 руб/гол.
При скармливании разного количества аскорбиновой кислоты откармливаемому молодняку свиней дополнительная прибыль составила соответственно 624,4; 598,4; 572,4 руб/гол.
Полученные нами экономические показатели согласуются с выводами А. Р. Валдмана (1970), В. Н. Букина (1982), И. Ф. Горба, Т. В. Рось (1956) и других авторов в том, что дополнительная прибыль во II, III, IV опытных группах животных получена за счет сбалансирования рационов включением аскорбиновой кислоты.
Таким образом, использование витамина С в количестве 100, 150 и 200 мг на 1 кг сухого вещества дает экономический эффект в виде дополнительного прироста, экономии корма и денежных средств, по сравнению с животными контрольной группы.
ВЫВОДЫ
1. Скармливание супоросным и лактирующим свиноматкам разного уровня аскорбиновой кислоты (80, 120 и 160 мг/кг корма) обеспечило увеличение плодовитости на 3,8-6,7 %, содержание аскорбиновой кислоты в молоке на 22,3-26,7 %, повышение молочности свиноматок на 6,3-10,4 %, живой массы и сохранности поросят до отъема на 1,8-5,5 и 3,0-4,3 % соответственно, по сравнению с контрольными животными.
2. Включение в рационы свиноматок 80, 120 и 160 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма соответственно обеспечило увеличение переваримости сухого вещества корма на 1,20-2,34 %, органического вещества на 1,10-2,29 %, протеина - на 2,64-4,98 %, жира - на 1,87-3,12 %, клетчатки - на 2,61-3,71 %, БЭВ - на 2,29-3,61 %, по сравнению с контрольными животными. Отложение азота в организме животных опытных групп также было выше на 2,1-11,9 % .
3. Добавка в рационы супоросных свиноматок разного уровня аскорбиновой кислоты обеспечила увеличение в плазме крови концентрации витамина А на 0,1-1,9 мг%, витамина Е на 0,020,06 мг%, витамина С на 0,01-1,3 мг%, по сравнению с контрольными животными.
4. Добавка в рационы поросят 28-60-дневного возраста 150— 200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества обеспечила увеличение среднесуточных приростов живой массы на 26,1 и 22,5 %, сокращение затрат кормов на 1 кг прироста на 39,9 и 35,8 %, в сравнении с животными контрольной группы.
Оптимальный уровень аскорбиновой кислоты для поросят 28-60-дневного возраста является 150-200 мг на 1 кг сухого вещества корма.
5. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были отмечены у поросят опытных групп. У этих поросят сухое вещество лучше переваривалось на 3,18-4,02 %, органическое вещество - на 1,44-2,40 %, протеин - на 2,245,70 %, жир - на 0,92-1,98 %, клетчатка - на 1,36-3,02 %, БЭВ - на 1,42-3,64 %, по сравнению с контрольными животными.
6. При скармливании поросятам опытных групп аскорбиновой кислоты в количестве 150, 200 и 250 мг на 1 кг корма увеличивается лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активность сыворотки крови, улучшаются отдельные биохимические показатели крови.
7. Скармливание молодняку свиней опытных групп 100, 150 и 200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества обеспечило увеличение среднесуточных приростов на 9,4-6,3 %, сокращение затрат кормов на 1 кг прироста на 4,3-8,9 % и переваримого протеина на 6,7-9,8 %, по сравнению с контрольными животными.
8. Обогащение рационов молодняка свиней аскорбиновой кислотой в количестве 100, 150 и 200 мг на 1 кг сухого вещества корма обеспечило повышение переваримости питательных веществ: сухого вещества - на 2,4-1,2 %, протеина - на 2,2-1,3 %, клетчатки - на 2,3-1,1 %, по сравнению с контрольными животными. Баланс азота, кальция, фосфора во всех группах животных был положительным.
Оптимальный уровень аскорбиновой кислоты для молодняка свиней в возрасте 2-4 месяцев является 100-150 мг на 1 кг сухого вещества корма.
9. При обогащении рационов откармливаемого молодняка свиней аскорбиновой кислотой в количестве 100, 150 и 200 мг аскорбиновой кислотой на 1 кг сухого вещества произошло увеличение среднесуточных приростов на 7,9-8,4 %, сокращение за-
трат кормов на 1 кг прироста на 1,2-1,Л %, по сравнению с животными контрольной группы.
10. Установлено, что включение в состав рационов молодняка свиней 4-9-месячного возраста 100-200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма активизировало процессы обмена в организме и улучшило использование питательных веществ, о чем свидетельствует повышение коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,1-2,2 %, органического вещества - на 2,3-2,5 %, протеина - на 2,5-2,6 %, жира - на 1,8-1,9 %, клетчатки - на 1,6-1,7 %, БЭВ - на 2,9-2,3 %, по сравнению с животными контрольной группы. Баланс азота, кальция, фосфора во всех группах откармливаемого молодняка свиней был положительным.
11. Откармливаемый молодняк свиней, получавший в составе рационов 100, 150 и 200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма опережал по убойному выходу животных контрольной группы соответственно на 1,6; 1,5 и 1,4 %.
12. По содержанию аскорбиновой кислоты наиболее насыщенным оказались мясо, селезенка, печень и почки животных II, III, IV опытных групп. У животных этих групп в мясе, селезенке, печени, почках, легких содержание витамина С было выше соответственно на 0,02-0,05; 0,02-0,03; 9,6-10,7; 15,2-15,7 мг%, по сравнению с животными контрольной группы.
13. Обогащение рационов супоросных, лактирующих свиноматок, поросят 28-60-дневного возраста, поросят-отьемышей, откармливаемого молодняка свиней аскорбиновой кислотой экономически эффективно. В среднем на 1 голову получена прибыль соответственно 500; 154; 270; 788,4 рубля на 1 голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности супоросных и лактирующих свиноматок рекомендуем вводить в рационы 120 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества рациона, а молодняку свиней в возрасте 28 дней - 2 месяцев; 2-4,4-9-месячного возраста 150; 100; 100 мг соответственно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Злыднев, Н. 3. Продуктивность поросят-отьемышей при обогащении рационов аскорбиновой кислотой / Н. 3. Злыднев, В. И. Трухачев, А. К. Ахмедова // Материалы V Международ-
ной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП. - Боровск, 2010.-С. 166-167.
2. Трухачев, В. И. Влияние разных доз аскорбиновой кислоты на переваримость и обмен веществ в организме поросят-сосунов / В. И. Трухачев, А. К. Ахмедова // Материалы V Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и PCO - Алания, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Тезиева Тотрбека Камбула-товича. - Владикавказ, 2011. - С. 194-195.
3. Трухачев, В. И. Эффективность использования аскорбиновой кислоты в рационах откармливаемого молодняка свиней / В. И. Трухачев, А. К. Ахмедова // Материалы V Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и PCO - Алания, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Тезиева Тотрбека Камбула-товича. - Владикавказ, 2011. - С. 192-194.
4. Трухачев, В. И. Эффективность применения аскорбиновой кислоты в рационах супоросных и подсосных свиноматок / Н. 3. Злыднев, В. И. Трухачев, А. К. Ахмедова // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 6. - С. 55-57.
Подписано в печать 30.12.2011. Формат 60x84 716. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ К» 415.
Отпечатано в типографии I гздател ьско-пол и графичес ко го комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.