Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и продуктивность телят при скармливании комбикормов с селенсодержащим препаратом ДАФС-25 (диацетофенонилселенид)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клеймёнов, Роман Валентинович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Физиология пищеварения молодняка крупного рогатого скота

1.2. Применение заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров в выращивании молодняка

1.3. Значение, биологические свойства и роль селена в питании сельскохозяйственных животных

1.4. Метаболизм микроэлемента в организме жвачных

1.5. Взаимосвязь селена с витаминами и микроэлементами

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и продуктивность телят при скармливании комбикормов с селенсодержащим препаратом ДАФС-25 (диацетофенонилселенид)"

В системе мероприятий по увеличению производства продукции животноводства важное место занимает научно-обоснованная организация выращивания молодняка крупного рогатого скота, в которой кормление является ведущим фактором, поскольку оно определяет степень удовлетворения потребностей организма в питательных и биологически активных веществах (119).

Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель полноценности этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных (46).

Потребность молодняка в питательных веществах в значительной степени определяется его возрастом, породными особенностями, условиями содержания, целями выращивания и интенсивностью его планируемого роста. (119) Пищеварительный аппарат жвачных в отличие от других млекопитающих претерпевает ряд изменений в ранний постнатальный период. В связи с этим у них имеются возрастные особенности процесса пищеварения (24).

С возрастом потребность в различных питательных веществах значительно различается, изменяется потребность, меняется и видовой состав кормов. В ранний молочный период, при переходе к растительным кормам наблюдается напряжённая работа органов пищеварения и всего организма в целом, поэтому потребность в минеральных веществах в разной степени возрастает. Характер кормления, соотношение кормов в рационе оказывают значительное влияние на физиологические процессы, протекающие в организме, которые влияют на развитие пищеварительной системы и других внутренних органов.

Неполноценное, недостаточное и неправильное питание часто приводит к снижению продуктивности, естественной резистентности и как следствие к заболеваниям животных. Испытывая хронический дефицит или избыток даже одного какого-либо питательного компонента в рационе, животные остро реагируют на это изменением в состоянии обмена веществ.

Актуальность работы. Повышение генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных ставит адекватную задачу - повышение биологической полноценности рационов кормления, обеспечивающих его реализацию. Это может быть достигнуто путём обогащения рационов биологически активными веществами, одним из которых является селен.

Данные отечественных и зарубежных исследователей, изучавших биологические свойства селена, показывают, что он играет важную роль в жизнедеятельности организма. Он содержится во всех органах и тканях, обладает антиоксидантным действием, стимулирует рост и развитие организма, участвует во взаимодействии белков, ферментов, фотохимических реакциях. В известной мере он может восполнять недостаток токоферола, входит в состав аминокислот, участвует в синтезе белков (Н.Ф Ключникова, 2002., Н.И Лебедев, 1990). При его недостатке проявляется депрессия роста, нарушения воспроизводительных функций (А.А.Алиев,1986., А. Хенниг ,1976., Diplock А.Т, 1970). Продолжительное время недостаток селена в рационах сельскохозяйственных животных восполнялся за счёт неорганического соединения - селенита натрия, который при передозировках вызывает токсическое действие в организме. В связи с этим последнее время ведётся поиск новых соединений селена, которые обладают пролонгированным периодом действия, одним из которых является ДАФС-25. По данным НИИ химии Саратовского Университета ДАФС-25 является органическим соединением селена, специально разработанным для кормовых целей.

Несмотря на то, что препарат разрешён Департаментом Ветеринарии МСХ РФ в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, до сих пор недостаточно изучена эффективность его скармливания животным. Практически не изучен вопрос дополняющего эффекта ДАФС-25 и витамина Е.

Цель работы. На основании вышеизложенного, была поставлена цель — изучить влияние селенсодержащего органического препарата ДАФС-25 на обмен веществ и энергию роста телят молочного и послемолочного периода выращивания.

Задачи исследований. В задачи исследований входило:

- разработать рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота с включением изучаемого препарата и разным уровнем витамина Е на основе прем икса ПКР-1;

- провести апробацию рецептов комбикормов в научно-хозяйственных опытах;

- определить и обосновать влияние опытных партий комбикормов на биохимический статус крови, потребление кормов, переваримость и использование питательных веществ;

- изучить влияние комбикормов обогащенных препаратом ДАФС-25 на энергию роста телят, выращиваемых до 6-и месячного возраста;

- рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, обогащенных селенсо-держащей добавкой ДАФС-25.

- на основании обобщения полученных результатов внести предложения по использованию в полнорационных комбикормах для телят селенорганического препарата ДАФС-25.

Научная новизна. Было изучено действие рецептов комбикормов для телят молочного и послемолочного периода выращивания с органической се-ленсодержащей добавкой ДАФС-25 на переваримость питательных веществ рациона, биохимические показатели крови, динамику роста и развития молодняка. Обоснованы дозы ввода органического соединения селена ДАФС-25 в комбикорма в сочетании с уровнем витамина Е в рационе молодняка.

Практическая значимость работы заключается в том, что обогащение комбикормов селенсодержащим органическим препаратом ДАФС-25 позволяет снизить уровень витамина Е в премиксе ПКР-1 на 50%, повысить переваримость питательных веществ рациона, стимулировать анаболические процессы в организме, увеличивает прирост живой массы на 7,5-14,4% и снижает затраты кормов на единицу прироста на 7,2-11,8%

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых ученых ВИЖа (2003), научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (2003 г.), межотдел ьской научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (2004 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, 37 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений и список использованной литературы, включающий 141 источник, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Клеймёнов, Роман Валентинович

5. Выводы

1. Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных опытах рецепты комбикормов для телят, выращиваемых до 6-ти месячного возраста, обогащенных селенсодержащим органическим препаратом ДАФС-25 в количестве 1,6 г/т, что позволило довести количество селена в среднем до 0,25 мг в 1 кг сухого вещества.

2. Введение препарата ДАФС-25 в комбикорма для молодняка крупного рогатого скота способствовало увеличению переваримости: сухого вещества на 0,6-7,3; органического вещества на 1,0-6,4; протеина на 1,7-2; клетчатки на 6,0; БЭВ на 1,0 -3,3 абсолютных процента.

3. Обогащение стартерного комбикорма препаратом ДАФС-25 способствовало лучшему использованию азота и минеральных веществ в организме телят молочного периода выращивания. Ретенция азота при этом возросла на 1,0-2,7 г/сутки или на 5,7-15,5%, кальция соответственно - на 0,8-1,1 г/сутки или на 7,0-9,6%, фосфора - на 0,53-0,68 г/супси или на 6,8-8,7%.

4. Скармливание телятам опытных групп комбикормов, обогащенных ДАФС-25, способствовало интенсификации белкового обмена в их организме, что сопровождалось увеличением концентрации общего белка в плазме крови, его альбуминовой фракции и как следствие- белкового индекса (А/Г коэффициента). Кроме того в крови животных опытных групп было отмечено увеличение по сравнению с контролем активности ферментов переаминирования (АЛТиАСТ).

5. Включение в состав комбикормов ДАФС-25 оказало положительное влияние на энергию роста телят, среднесуточный прирост живой массы при этом повышался на 7,4-14,4% в I опыте и на 14,6% во II опыте, а затраты кормов на единицу прироста снижались соответственно - на 7,7-13,8 % и на 11,0%

6. Применение селенорганического препарата в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота обеспечивало высокую экономическую эффективность выращивания телят. Себестоимость 1 ц прироста при этом снижалась на 117,64-133,77 руб., в I опыте и на 467,63 руб., во II опыте, а в расчёте на 1 голову была получена дополнительная прибыль в размере 540,67-915,3 руб. (I опыт) и 514,25 руб. (II опыт).

7. Установлено, что по комплексу изученных показателей (переваримость и использование питательных веществ, биохимическому статусу крови, энергии роста телят и т.д) включение ДАФС-25 в испытанной дозе позволяет снизить на 50% норму ввода витамина Е в составе премикса ПКР-1. Однако, по всем перечисленным выше показателям, наивысший эффект был получен при дополнительном обогащении премикса ПКР-1 препаратом ДАФС-25 в количестве 160 мг на 1 кг.

5. Предложения производству

С целью активации обмена веществ и повышения продуктивного действия комбикормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота рекомендуем вводить в них селенорганический препарат ДАФС-25 из расчёта 1,6 г/т комбикорма, путем добавления его в составе однопроцентных премиксов для телят.

По материалам диссертации опубликовано пять работ: 1 .Клейменов Р.В. Селенсодержащая добавка ДАФС-25 в стартерных комбикормах для телят// Зоотехния. - 2004. -№ 5. - С. 16-17.

2. Клейменов Р.В. ДАФС-25 в кормлении молодняка крупного рогатого ско-та//Молочное и мясное скотоводство. - 2004. -№ 6.-С. 18.

3. Анисова Н.И., Фёдорова Р.П., Клейменов Р.В. ДАФС-25 в стартерных комбикормах для телят/ЯТерспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок/ Материалы Ш научно-практической конференции,- Дубровицы, 17-28 декабря 2003.- С.24-25.

4. Клейменов Р.В. ДАФС-25 в кормлении телят-молочников//Молодые ученые - животноводству страны/52-я конференция молодых ученых и аспирантов,- Дубровицы, 27 июня 2003/ВИЖ. - 2004.- С.9-10.

5. Кирилов М.П., Фомичёв Ю.П., Анисова Н.И., Фатрахманов Р.З., Клейменов Р.В .Использование селенсодержащей добавки ДАФС-25 в кормлении те-лят-молочников//Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства/Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А.П. Калашникова, - Дубровицы, 9-10 февраля 2003.-С. 146-148.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность телят при скармливании комбикормов с селенсодержащим препаратом ДАФС-25 (диацетофенонилселенид)"

На правахрукописи

КЛЕЙМЁНОВ РОМАН ВАЛЕНТИНОВИЧ

Обмен веществ и продуктивность телят при скармливании комбикормов с селенсодержащим препаратом ДАФС-25 (диацетофенонилселенид)

°У се. /3 • физиология

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Дубровицы, 2004 г. -

Работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Фомичёв Юрий Павлович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кирилов Михаил Петрович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор академик РАСХН Самохнн Валентин Трофимович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Державина Галина Павловна Ведущее учреждение: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (МГАВМиБ).

Зашита диссертации состоится «18 » ¿л^Х 2005 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01. во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область,

Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

ВИЖа.

Автореферат райЗсшн^Я^ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного СОВ1 кандидат биологических наук

В. П. Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повышение генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных ставит адекватную задачу - повышение биологической полноценности рационов кормления, обеспечивающих его реализацию. Это может быть достигнуто путём обогащения рационов биологически активными веществами, одним из которых является селен.

Данные отечественных и зарубежных исследователей, изучавших биологические свойства селена, показывают, что он играет важную роль в жизнедеятельности организма. Он содержится во всех органах и тканях, обладает антиоксидантным действием, стимулирует рост и развитие организма, участвует во взаимодействии белков, ферментов, фотохимических реакциях. В известной мере он может восполнять недостаток токоферола, входит в состав аминокислот, участвует в синтезе белков (Н.Ф Ключникова, 2002., Н.И Лебедев, 1990). При его недостатке проявляется депрессия роста, нарушения воспроизводительных функций (АААлиев,1986., А. Хенниг ,1976., Б1р1оск А.Т, 1970). Продолжительное время недостаток селена в рационах сельскохозяйственных животных восполнялся за счёт неорганического соединения - селенита натрия, который при передозировках вызывает токсическое действие в организме. В связи с этим последнее время ведётся поиск новых соединений селена, которые обладают пролонгированным периодом действия, одним из которых является ДАФС-25. По данным НИИ химии Саратовского Университета ДАФС-25 является органическим соединением селена, специально разработанным для кормовых целей.

Несмотря на то, что препарат разрешён Департаментом Ветеринарии МСХ РФ в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, до сих пор недостаточно изучена эффективность его скармливания животным. Практически не изучен вопрос дополняющего эффекта ДАФС-25 и витамина Е.

Цель работы. На основании вышеизложенного, была поставлена цель -

изучить влияние селенсодержащего органического препарата ДАФС-25 на обмен веществ и энергию роста телят молочного и послемолочного периода выращивания.

Задачи исследований. В задачи исследований входило:

- разработать рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота с включением изучаемого препарата и разным уровнем витамина Е на основе премиксаПКР-1;

- провести апробацию рецептов комбикормов в научно-хозяйственных опытах;

- определить и обосновать влияние опытных партий комбикормов на биохимический статус крови, потребление кормов, переваримость и использование питательных веществ;

- изучить влияние комбикормов обогащенных препаратом ДАФС-25 на энергию роста телят, выращиваемых до 6-и месячного возраста;

- рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, обогащенных селенсо-держащей добавкой ДАФС-25.

- на основании обобщения полученных результатов внести предложения по использованию в полнорационных комбикормах для телят селенорганического препарата ДАФС-25.

Научная новизна. Было изучено действие рецептов комбикормов для телят молочного и послемолочного периода выращивания с органической се-ленсодержащей добавкой ДАФС-25 на переваримость питательных веществ рациона, биохимические показатели крови, динамику роста и развития молодняка. Обоснованы дозы ввода органического соединения селена ДАФС-25 в комбикорма в сочетании с уровнем витамина Е в рационе молодняка.

Практическая значимость работы заключается в том, что обогащение комбикормов селенсодержащим органическим препаратом ДАФС-25 позволяет снизить уровень витамина Е в премиксе ПКР-1 на 50%, повысить переваримость питательных веществ рациона, стимулировать анаболические

процессы в организме, увеличивает прирост живой массы на 7,5-14,4% и снижает затраты кормов на единицу прироста на 7,2-11,8%

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых ученых ВИЖа (2003), научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (2003 г.), межот-дельской научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (2004 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, 37 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений и список использованной литературы, включающий 141 источник, в том числе 12 на иностранном языке.

В данной работе на защиту выносится:

- рецепты комбикормов обогащенных ДАФС-25;

- экспериментальные данные по изучению влияния селенсодержащего препарата на обмен веществ и продуктивность телят.

- предложения по применению селенсодержащего препарата.

2. Материал и методы исследований.

Для реализации поставленных задач было проведено два научно - хозяйственных опыта на молодняке крупного рогатого скота в опытном хозяйстве ВИЖа «Дубровицы» (Подольский район, Московская область) (табл.

Схема опытов

Группы Кол-во голов Возраст, дней Характеристика кормления

при постановке на опыт присня-тии с опыта

1-й опыт молочный период

I контрольная 10 31 120 Основной рацион (ОР)+комбикорм-стартер (КС) + ПКР-1

П опытная 10 31 120 ОР+КС с премиксом ПКР-1+ДАФС-25 (1,6 мг/кг)

III опытная 10 31 120 ОР+КС с премиксом ПКР-1 с 50% содержанием вит.Е+1,6 мг/кг ДАФС-25

послемолочный период

I контрольная 10 120 180 ОР+ комбикорм-концентрат (ККНПКР-2

II опытная 10 120 180 ОР+КК+ПКР-2+ДАФС-25 (1,6 мг/кг)

Ш опытная 10 120 180 ОР+КК+ПКР-2+ДАФС-25 (1,6 мг/кг)

2-й опыт

I контрольная 25 31 120 Основной рацион (ОР)+ комбикорм-стартер (КС)

II опытная 25 31 120 ОР+КС+ДАФС-25(1,6 мг/кг)

Первый научно - хозяйственный опыт продолжался 150 дней и условно разделялся на периоды: молочный - длившийся 90 дней и послемолочный-60. По принципу аналогов, с учётом возраста и живой массы сформировали три группы телят-аналогов по 10 голов в каждой. Кормление телят было групповым в течение обоих периодов научно-хозяйственного опыта, цельное молоко выпаивалось индивидуально. Телята контрольной группы в первый период на фоне основного рациона получали стартерный комбикорм, во второй - комбикорм-концентрат, приготовленный по разработанным рецептам (таблица 2).

Состав и питательность комбикормов

для молодняка в первом опыте

Компоненты н питательность для телят молочного периода для телят после-молочного периода

% %

Зерносмесь (ячмень, пшеница) 65 -

Ячмень - 42

Овес - 15

Огруби пшеничные - 15

Шрот подсолнечный 25 20

Травяная мука - 5

СОМ (сухое обезжиренное молоко) 7 -

Соль поваренная 0,5 0,5

Мел 0,5 0,5

Обесфторенный фосфат 1,0 1,0

Премикс ПКР-1 1,0 -

ПКР-2 - 1,0

В1 кг комбикорма содержится:

кормовых единиц 1,19 1,04

обменной энергии, МДж 10,34 9,89

ЭКЕ 1,03 0,99

сухого вещества, г 878,0 860

сырого протеина, г 242,66 175

переваримого протеина, г 170,0 130,7

сырого жира, г 23,7 25

сырой клетчатки, г 30,9 87

крахмала, г 382,0 269,3

сахара, г 14,5 40,17

кальция, г 4,5 5,2

фосфора, г 5,9 6,3

магния, г 1,92 2,4

серы, г 1,74 4,0

железа, мг 115,5 68,55

меди, мг 14,7 10,3

цинка, мг 36,3 24,6

марганца, мг 12,1 68,14

кобальта, мг 0,27 0,3

йода,мг 0,3 0,29

Витамина: Д, тыс.МЕ 5,25 1,6

Витамина: Е, мг 35,3 12,7

Селена, мг 0,033 0,042

Для молодняка второй опытной группы комбикорм аналогичного состава был обогащен препаратом ДАФС-25 в количестве 1,6 г/т, а в третьей группе, в премиксе ПКР - 1 на 50 % было снижено содержание витамина " Е".

Второй научно-хозяйственный опыт был проведён на 2-х группах телят-аналогов по 25 голов в каждой. Продолжался 89 дней, телята выращивались с 31-го - до 120- дневного возраста. Условия кормления и содержания аналогичные тем, что были во время молочного периода I научно-хозяйственного опыта. Содержание и кормление было групповое, за исключением выпаивания молока.

Балансирование комбикормов для телят всех групп по контролируемым витаминам, микроэлементам и дозам изучаемого препарата проводили путём введения в комбикорма витаминно-минерального премикса (ПКР-1 и ПКР-2).

Для контроля за поедаемостью кормов, в течение всех периодов научно-хозяйственных опытов вели учет задаваемых кормов и их остатков. Проводили индивидуальное взвешивание подопытных животных при постановке и снятии с опыта дважды в течение двух смежных суток и ежемесячно, в результате чего были рассчитаны валовые, среднесуточные приросты и затраты кормов на единицу продукции. Была определена экономическая эффективность и целесообразность использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Для исследования влияния органического селенсодержащего препарата в составе комбикормов на переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция, фосфора, селена, был проведён физиологический опыт на телятах в возрасте 3,5 месяцев. Отбор проб кормов проводили по методике ВИЖа (М. Ф.Томмэ, 1969).

Химический анализ средних проб проводили по общепринятым методикам (Ю.И. Раецкая. 1970). Содержание селена в кормах, кале, моче определяли колориметрическим методом по аттестованной методике (№ 112-218/2003), а содержание витамина Е в комбикормах, сене и силосе - методом колоночной хроматографии.

Для изучения биохимических показателей крови у телят отбирали образцы крови в возрасте 3,5 и 4-х месяцев. Биохимические показатели определяли на автоматическом биохимическом анализаторе «Синхрон-СХ 5», фирмы Бекман (США).

Материалы, полученные в результате проведения опытов, обрабатывали вариационно-статистическим методом (Н. А. Плохинского 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика кормления. Проведение комплексной оценки питательности кормов и рационов, показало, что в среднем за I научно-хозяйственный опыт не было установлено существенных различий в потреблении подопытными животными практически всех питательных веществ.

Соотношение питательных веществ в рационах животных было близким (табл. 3), за исключением уровня селена и витамина Е. Введение в рацион опытных групп препарата ДАФС-25 повысило содержание селена на 0,616 мг (П группа) и 0,614 мг (Ш группа).

Пониженное содержание витамина Е в рационе Ш опытной группы было связано с тем, что согласно схеме опыта в премиксе ПКР-1 его уровень был снижен на 50%.

Во П научно-хозяйственном опыте были получены аналогичные результаты. Внесение препарата ДАФС-25 не оказало существенного влияния на потребление кормов, но были отмечены некоторые различия в энергетической питательности рационов, рассчитанных с учётом коэффициентов переваримости.

Из анализа данных таблицы 4 видно, что рацион телят опытной группы, по энергетической ценности на 3,24% превышал контроль.

Рацион кормления молодняка в среднем за I научно-хозяйственный опыт

Корма и показатели Группа

I контрольная П опытная III опытная

Молоко цельное, кг 1,17 1,17 1,17

Сено злаково-бобовое, кг 1,01 0,99 0,98

Силос кукурузный, га- 2,49 2,55 2,52

Зелёная масса 1,20 1,22 1,21

Комбикорм, кг 1,52 1,54 1,53

В рационе содержится:

Обменная энергия, МДж 33,88 34,15 33,87

ЭКЕ 3,38 3,41 3,38

сухое вещество, кг 3,34 3,36 3,34

сырой протеин, г 568,9 573,7 569,5

переваримый протеин, г 389,5 393,0 390,3

сырая клетчатка, г 637,0 640,0 633,8

крахмал, г 535,3 542,2 538,6

сахар,г 165,9 166,6 165,6

сырой жир, г 142,1 143,02 252

кальций, г 19,7 19,82 19,24

фосфор, г 14,0 14,1 13,9

сера, г 7,7 7,8 7,7

железо, мг 259,3 262,2 263,6

магний, г 6,54 6,69 6,59

медь, мг 24,6 24,8 24,7

цинк,мг 87,5 88,2 87,4

кобальт, мг 0,72 0,73 0,72

марганец, мг 220,9 219,6 217,6

йод,мг 0,7 0,71 0,7

каротин, мг 86,15 86,85 86,1

Витамин: О, тыс.МЕ 5,6 5,62 5,58

Витамин: Е, мг 163,0 164,6 144,6

селен, мг 0,239 0,855 0,853

Рационы кормления молодняка в среднем за П научно-хозяйственный опыт.

Корма и показатели Группа

I контрольная II опытная

Молоко цельное, кг 1,99 1,99

Сено злаково-бобовое, кг 0,98 1,15

Сенаж разнотравный, кг 1,91 1,68

Комбикорм-стартер, кг 1,47 1,34

В рационе содержится:

ЭКЕ 3,09 3,19

обменной энергии, МДж 30,9 31,9

сухого вещества, кг 3,20 3,10

сырого протеина, г 537,80 518,0

переваримого протеина, г 415,0 409,0

сырой клетчатки, г 625,0 621,0

сырого жира, г 152,0 150,0

сахара, г 165,0 166,0

крахмала, г 740,0 678,0

кальция, г 21,0 20,0

фосфора, г 15,0 14,0

магния, г 4,05 3,99

серы, г 3,78 3,80

меди, мг 30,0 28,0

цинка, мг 99,30 95,80

кобальта, мг 4,70 4,30

марганца, мг 202,0 216,0

йода,мг 1,10 1,10

Витамин: V, тыс. МЕ 8,30 7,60

Витамин: Е, мг 201,0 201,0

Селен, мг 0,15 0,69

Таким образом, анализ рационов свидетельствует, что они по своей энергетической ценности и содержанию питательных и биологически активных веществ у животных подопытных групп отвечали требованиям современных детализированных норм кормления. За исключением уровня селена и витамина Е, содержание которых находилось в соответствии со схемой опытов.

3.2. Результаты физиологических исследований. Рацион телят, находившихся в физиологическом опыте, соответствовал такому же рациону науч-

но-хозяйственного опыта для данного возрастного периода (3,5 месячного возраста). Исследованиями установлена тенденция повышения переваримости практически всех питательных веществ рациона при обогащении комбикормов препаратом ДАФС-25 (таблица 5).

Так, переваримость сухого вещества в опытных группах соответственно была на 7,3- 0,6; органического вещества на 6,4-1,0; протеина на 1,7-2; клетчатки на 6,0; БЭВ на 3,3-1,0 абсолютных процента выше по сравнению с показателями контрольной группы.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ (%)

в физиологическом опыте.

Показатели Группы

I контрольная П опытная III опытная

Сухое вещество 66,0*1,37 73,3*2,05*' 66,6±0,68

Органическое вещество 67,6± 1,03 74,0± 1,71*' 68,6±0,68

Протеин 77,3± 1,3 7 79,0*2,05 79,3*1,36

Жир 67,0±5,85 67,6±5,73 66,0±4,62

Клетчатка 45,0±3,76 51,0±5,8 45,0±3,76

БЭВ 70,3±1,3б 73,6±1,37 71,3±0,34

Различия по сравнению с контролем достоверны при значении Р<0,05ф)

При этом переваримость сухого и органического веществ у телят II опытной группы превышала контроль на статистически достоверную величину.

Полученные в опыте данные об улучшении переваримости питательных веществ под влиянием ввода в комбикорм селенорганического препарата ДАФС-25, согласуются с данными литературных источников (М. Надарин-ская, 2003., В.А. Кокорев, Ю.Н Прытков,2002., А.Н. Никитенков, АЛ Яхин, 2001).

Основным показателем состояния белкового обмена у животных принято считать степень усвоения азота и его использования (табл. 6).

Баланс и использование азота подопыгтным молодняком в физиологическом опыте.

Группы

Показатели I контрольная П опытная III опытная

Принято с кормом, г 80,3±2,01 8б,4±3,73 8б,7±3,55

Выделено с калом, г 18,2*2,37 18,1±2,60 17,8±3,08

Переварено, г 62,1± 1,89 68,3±3,55 68,9±1,42**

Выделено с мочой, г 44,7±6,63 48Д±3,43 50,5±5,86

Отложено в теле, г 17,4±5,74 20,1±5,68 18,4±8,30

Использовано в %:

-от принятого 21,б±6,98 23,3±7,57 21,1±5,51

- от перевареного 28,1±9,70 29,40±8,05 26,70±7,57

Различия по сравнению с контролем достоверны при значении Р< 0,05*)

Баланс азота во всех группах животных был положительным, но были отмечены некоторые различия в усвоении его в зависимости от количества селена в рационе. При этом животные получали практически одинаковое количество азота с кормом. Телята, получавшие рацион, обогащенный селенсо-держащим препаратом более эффективно использовали азот по сравнению с их аналогами из контрольной группы.

Отложение азота в теле животными опытных групп было выше на 2,7 г или 13,4 % (П группа) и 1 г или 5,4 % (Ш группа) по сравнению с этим показателем в контрольной группе. По проценту использования азота от принятого с кормом и переваренного животные 1-ой контрольной и Ш-ей опытной групп уступали своим сверстникам из 11-ой опытной группы на 1,7 и 1,4 (I группа) и 2,2 и 2,7 (Ш группа) абсолютных процента соответственно.

Различия по балансу и использованию азота рациона в сравнении с показателями контрольной группы статистически недостоверны, кроме показателя усвоения белка из желудочно-кишечного тракта животных в Ш опытной группе. В свою очередь можно отметить, что проявилась определённая тенденция интенсификации уровня и направленности белкового обмена в опыт-

ных группах, что в свою очередь способствовало более интенсивному росту и увеличению массы тела животных.

Таким образом, обогащение комбикормов селенсодержащим препаратом ДАФС-25 оказало определённое влияние на уровень и направленность белкового обмена в организме молодняка.

Учитывая значение макро- и микроэлементов в питании молодняка животных, были изучены обмен кальция, фосфора и селена у подопытных животных, в результате которого были отмечены некоторые особенности абсорбции, обмена и экскреции рассматриваемых минеральных веществ.

Данные физиологического опыта показали, что баланс кальция у всех животных был положительным (табл. 7).

Таблица 7

Баланс и использование кальция подопытным молодняком в физиологическом опыте.

Показатели Группы

I контрольная П опытная 1П опытная

Принято с кормом, г 23,5±1,09 24,1±1,13 25,3±1,19

Выделено с калом, г юд±1,зо 9,3±1,33 9,8±0,92

Переварено, г 13,3±0,98 14,8±0,30 15,5±2,12

Выделено с мочой, г 1,9±0,20 2,3±0,20 з.з+одГ1

Отложено в теле, г 11,4±0,89 12,5±0,10 12Д±1,71

Использовано в %:

-от принятого 48,53±3,55 51,9±2,97 48,2*4,51

- от переваренного 85,7±0,98 84,5±1,06 78,7^,48

Различия по сравнению с контролем достоверны при значении £<0,05*)

Проведенный расчет баланса кальция в организме молодняка показал, что при одинаковом его поступлении существенных различий в выделении данного элемента с калом и мочой не наблюдалось.

В теле животных I контрольной группы в среднем за сутки откладывалось 11,4 г кальция, у телят П и III опытной группы -12,5 -12,2 г, или на 1,1 г (II группа) и 0,8 г (Ш группа) больше. В связи с чем, у животных II опытной

группы наблюдалось несколько лучшее использование кальция в расчете от принятого с кормом - 51,9 %, у контрольных - 48,53 %.

Не менее важным элементом в питании жвачных, особенно растущих животных, является фосфор. Из данных таблицы 8 видно, что различное поступление селена с кормом оказало определенное влияние на отложение и использование фосфора животными.

Данные таблицы 8 показывают, что существенных различий в потреблении с кормом фосфора подопытными животными не отмечалось. В такой же взаимосвязи находилось и выделение фосфора с калом и мочой.

Таблица 8

Баланс и использование фосфора подопытным молодняком в физиологическом опыте.

Показателн Группы

I контрольная П опытная Ш опытная

Принято с кормом, г 15,9±0,82 16.atl.06 16,4±1,77

Выделено с калом, г 8,0±1,16 8,3±0,54 7,9±1,30

Переварено, г 7,»±0,34 8,6±0,5 8,5±0,47

Выделено с мочой, г 0,06±0,009 0,08±0,008 0,13±0,023')

Отложено в теле, г 7,84±0,34 8,52±0,50 8,37±0,45

Использовано в %:

-от принятого 49,3±4,78 50,4±0Д7 51,1±2,73

- от переваренного 99,2±0,13 99,1±0,14 98,5±0,16

Различия по сравнению с контролем достоверны при значении Р<0,05*) Выделение данного макроэлемента с калом было несколько выше и отмечалось у животных П опытной и I контрольной групп на 0,4 и 0,1 г по сравнению с данными Ш опытной группы соответственно.

Наибольшая экскреция его с мочой отмечалась у молодняка II и III опытной групп на 0,02 и 0,07 г в среднем за сутки по сравнению с показателем контрольной группы.

При незначительных различиях в потерях фосфора с продуктами конечного обмена (калом и мочой) среднесуточное отложение фосфора у животных

II и Ш опытной групп соответствовало -8,52 г при коэффициенте использования 50,4 % от принятого (П группа) и 8,73 г при коэффициенте использования 51,1 % от принятого (III группа), или на 0,68 и 0,53 г больше, чем у молодняка контрольной группы. Соотношение отложенных в теле кальция и фосфора находилось в пределах физиологической нормы.

Проведённые исследования по определению содержания селена в образцах кормов, кала, мочи позволили определить его баланс в организме подопытных животных (табл. 9).

Таблица 9

Баланс и использование селена подопытным молодняком в физиологическом опыте.

Показатели Группы

I контрольная П опытная Ш опытная

Принято с кормом, г 0,117±0,014 0,701±0,01 0,799±0,0006

Выделено с калом, г 0,047±0,02 одз^нуш'' 0,16±0,068

Переварено, г 0,07±0,009 0,571±0,037 0,643±0,07

Выделено с мочой, г 0,02±0,002 О.ОЗЭ^Ш^ 0,028±0,005

Отложено в теле, г 0,05±0,007 0,53±0,038 0,61±0,07

Использовано в %:

-от принятого 44,66±11,17 75,87±4,37 76,80±8,85

- от переваренного 70,68±4,36 93,15±1,44 97,15±1,80

Различия по сравнению с контролем достоверны при значении Е<0,05*)

Изучение обмена селена, показало, что его баланс в организме телят был положительным, но в тоже время имелись различия в степени его усвоения в зависимости от уровня элемента в рационе. Отмечено значительное расхождение в потреблении животными П-ой и Ш-ей опытной групп селена, содержащегося в рационе, которое составило во П-ой - 0,701 мг ив Ш-ей -0,799 мг. Из этого следует, что обмен элемента в организме зависит от его поступления с кормом. В связи с чем, выделение элемента с калом и мочой, а также его усвоение и использование за период опыта во всех группах различалось (таблица 9).

При сопоставлении данных по усвоению селена, а также отложению этого элемента в теле и содержания его в рационе видно, что повышение уровня микроэлемента в рационе увеличивает его использование организмом. С повышением уровня селена в рационе животных за счёт препарата ДАФС-25 отложение его увеличилось в 10,6 раза во П-ой, и в 12,3 в Ш-ей. Как видно из таблицы 8 в среднем за сутки отложение селена в теле животных опытных групп составило 0,53 мг при коэффициенте использования 75,87 % от принятого (II группа) и 0,615 мг при коэффициенте использования 76,80 % от принятого (III группа), или на 0,48 и 0,57 мг больше, чем у молодняка контрольной группы.

33. Результаты биохимических исследований.. Проведенные исследования показали, что изученные биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, но некоторые из них имели достоверные различия по сравнению с контрольной группой (табл. 10).

В тоже время в изучаемых показателях отмечены некоторые особенности обменных процессов, протекавших в организме животных опытных групп.

Установлено, что повышение в рационе содержания селена, увеличило количество общего белка и альбумина в плазме крови животных опытных групп.

Как видно из данных таблицы 10, содержание общего белка и альбуминов в плазме крови животных П опытной группы превышало данные показатели крови телят I контрольной группы на 2 % (Р<0,02) и 11,15 % (Р<0,001) соответственно.

Таблица 10

Концентрация метаболитов в крови телят 3,5 месячного возраста

Показатели Группы

I контрольная П опытная Ш опытная

Общий азот, г% 2,7±0Д4 2,67±0,28 2,39±0,24""

Мочевина, мг% 24,22±0,72 24,07±1,81 22,78±1ДЗ

Креатанин, мг% 1,89±0,4 1,44±0,16 1,37±0,1

Азотистый индекс 1,12±0,04 1,12±0,14 1,05±0,06

Белок общий, г/л 61,3±0,08 62,5±0,ЗГ 57,3±0,45*"*

Альбумины, г/л 30,5±0,16 33,9±0,22"" 29,8±0,27

Глобулины, г/л 30,7±0,21 28,б±0,32"" 27,5±0,5*"Ф

Белковый индекс 1,01±0,12 1,22±0,16 1,18±0,31

АЛТ, ИЕ/л 18±3,11 19±2,89 24±4,0

АСТ, ИЕ/л 67±13,78 75±2,00 77±14,89

Кальций, мг% 12,8±0,82 ' 13,2±0,41 11,6±0,85

Общие липиды, мг % 204,00±11,26 197,50±6,50 182,60±7,48

Фосфолипиды, мг % 70,83±2,20 60,83±4,64 55,00±1,44***

Холестерин, мг% 75,5±1,19 71,7±0,85 64,17±0,85***

Различия по сравнению с контролем достоверны при значении Р<0,001"м1

Уровень белкового индекса (А/Г коэффициента) был выше в опытных группах и составил 1,22 (П группа) и 1,18 (Ш группа).

Полученные результаты свидетельствовали о тенденции сдвига биохимических процессов в организме молодняка П-ой и Ш-ей опытных групп в сторону активации анаболических процессов белкового обмена и, в целом, согласовывались с результатами физиологических исследований. Об этом же свидетельствовали некоторые другие показатели уровня метаболитов обмена азота в плазме крови. Использование селенсодержащего препарата привело к закономерному снижению уровня общего азота, мочевины и креатинина в плазме крови животных опытных групп, хотя различия не были достоверны. Усиление процессов азотистого и белкового обмена в организме животных

опытных групп, подтверждается относительно повышенной активностью в крови ферментов переаминирования аминокислот (ACT и АЛТ) на 11,9% и 5,5% (П группа) и 14,9% и 33,3% (III группа) соответственно.

Аналогичные результаты по показателям, характеризующим белковый обмен были получены и во П научно-хозяйственном опыте (таблица 11). Так, в крови телят опытной группы уровень общего белка и концентрации альбуминовой фракции были выше, чем у животных контрольной группы. Эта разница оказалась достоверной (при значении Р < 0,01). Активность ферментов переаминирования у телят опытных групп превышала эти показатели контрольной группы на - (ACT на 5,2% и АЛТ на 3,7%). Величина альбу-минно-глобулинового индекса у животных опытной группы была также несколько выше по сравнению с контрольной.

Использование селенсодержащего препарата во П опыте аналогичным образом понизило уровень общего азота и креатинина в плазме крови опытных групп. Из данных таблицы 11, видно, что у животных II опытной группы, в возрасте 4 -х месяцев, установлено снижение уровня общего и небелкового азота, креатинина на 9,84%, 12,76% (i<0,05) и 14,29% соответственно, которые согласуются с установленными ранее данными в I опыте. Всё это даёт основание полагать, что в организме животных опытной группы обмен белка протекал более интенсивно. Уровень рассматриваемых метаболитов в плазме крови молодняка II опытной группы коррелировал с показателями среднесуточных приростов, что подтверждает наши выводы, указывающие на интенсификацию белкового обмена в организме животных опытной группы.

Изучение показателей липидного обмена в крови животных (3,5 месячного возраста) (таблица 10) показало, что в крови животных II группы, получавших общий рацион и комбикорм, обогащенный селенсодержащим препаратом ДАФС-25 в количестве 1,6 мг/кг без снижения уровня витамина Е в премиксе ПКР-1, в сравнении с контрольной группой, обнаружено некоторое снижение уровня общих липидов и его составных частей - фосфолипидов и холестерола на 3,2%, 14,16% (при значении Р< 0,01) и 5,1% (Р< 0,01)

соответственно.

Таблица 11

Концентрация метаболитов в крови телят 4-х месячного возраста

Показатели Ги ТОПЫ

I контрольная II опытная

Общий азот, г% 2,67±0,14 2,41±0,14

Небелковый азот, мг% 0,037±1,89 0,033±2,53

Белковый азот, мг% 2,63±69,49 2,30±69,70*

Креатин, мг % 1,40±0ДЗ 1,20±0,13

Белок общий, г % 73,8±0,23

Альбумины, г % 39,6±0,14 41,4±0,10**"

Глобулины, г % 34ДЮДЗ 35,1±0,30

Зелковый индекс 1,15±0,10 1,18±0,13

АЛТ,ИЕ/л 27,0±5,03 28,0±43

АСТ,ИЕ/л 58,0±4,77 61,0±3,70

Общие липиды, мг % 242,2±11,08 242,0±6,61

Фосфолипиды, мг % 100,5±3,30 106,0±2,92

Холестерин, мг% 88,5±4,80 89,0±2,87

Липидный индекс 0,42±0,01 0,44±0,02

Кальций, мт% 12,03±0,13 12,02±0,13

Различия по сравнению с контролем достоверны при значении Р < 0,05"'', 1<0,01***', Р< 0,001****1

Различный уровень изучаемого элемента в рационах определённым образом сказался и на минеральном составе крови. Потребление молодняком рационов с дополнительным содержанием селена проявилось на содержании кальция. Содержание кальция во П опытной группе было выше на 3,13 %, чем в контрольной группе, что подтверждается данными физиологического опыта по балансу кальция.

Изучение вышеизложенных показателей липидного, минерального и углеводного обмена в крови животных в возрасте 4-х месяцев (П опыт) установило следующее: были получены аналогичные данные, согласующиеся с показа-

телями проведённых ранее биохимических исследований крови. Уровень всех изучаемых показателей (таблица 11) находился в пределах физиологических норм. Достоверных различий по уровню изученных показателей между контрольными и опытными животными не было установлено.

При анализе показателей обмена отмечен, повышенный уровень фосфо-липидов, который составил в опытной группе 106,0 мг%, что на 5,5 % больше, чем в контрольной группе.

При изучении показателей углеводного и минерального обмена было выявлено, что существенных различий в концентрации глюкозы и кальция в крови молодняка крупного рогатого скота 1-ой и П-ой групп не обнаружено.

Повышенный липидный индекс в опытной группе - 0,44, указывает на активизацию липидного обмена в организме животных.

В целом по двум опытам можно сделать вывод, что обогащение рациона молодняка крупного рогатого скота в период выращивания селенсодержа-щим препаратом ДАФС-25 сдвигает окислительно-восстановительные процессы в организме животных в сторону усиления анаболических процессов, в результате чего уровень среднесуточных приростов у молодняка опытных групп была достоверно выше. Снижение уровня витамина Е в рационе III опытной группы не оказало отрицательного влияния на состояние белкового, липидного, углеводного и минерального обмена, уровень рассматриваемых метаболитов находился в пределах физиологических норм, что связано с разносторонним действием селена на организм и способностью его заменять витамин Е во многих процессах.

3.4. Динамика и прирост живой массы. Общепринято, что окончательно о сбалансированности рационов и удовлетворении потребностей молодняка в питательных веществах можно судить по величине получаемого прироста. Живая масса и получаемые приросты позволяют оценить скорость роста животных и затраты кормов в расчёте на единицу прироста. Учитывая данные об-

стоятельства, было изучено влияние уровней селена и витамина Е в рационах на рост и развитие животных (таблица 12).

Таблица 12

Динамика роста и затраты кормов подопытным молодняком за I научно-хозяйственный опыт

Показатели Группы

I контрольная П опытная Ш опытная

Живая масса, кг: - в начале опыта - в 4-х мес.возрасте • в 6-месячном возрасте 44,7*2,26 99,3±3,39 141,7±4,73 44,5±2,4 108г3±3,2 155,8±6,1 44,6±1,95 103,0±3,7 149,4±3,4

Валовый прирост, кп - с начала опыта до 4-х мес. - с 4-х до 6-ти месяцев - с начала опыта до 6-ти мес. 54,6±1,64 42,4±2,7 97,0£3,7 бЗ.в^Д** 47,5±2,б пиибг*"5 58,4±3,9 4б,4±3,0 104,8±5,1

Среднесуточный прирост, г - с начала опыта до 4-х мес. - с 4-х до 6-ти месяцев - с начала опыта до 6-ти мес. 619±46,9 707±44,6 654±37,4 718±31,9 791±56,5 748±33,6 655±59,0 773±49,6 703±45,2

На 1 кг прироста затрачено:

ЭКЕ обменной энергии, МДж переваримый протеин, г комбикорм, г 5,17 51,7 595,6 2324 4,56 45,6 525,4 2059 4,80 48,0 555,2 2176

Различия по сравнению с контролем достоверны при значении Р< 0,02*', Р< 0,05"'.

Данные таблицы 12 показывают, что в I научно-хозяйственном опыте на момент формирования групп живая масса подопьцных телят была практически одинаковой, в 4-месячном возрасте телята опытных групп по этому показателю превосходили контроль на 9 кг или 9,1% и 3,7 кг или 3,7% соответственно, а в 6-месячном возрасте- на 14,1 кг или 9,95% (П группа) и на 7,7 кг или 5,4% (Ш группа).

В соответствии с этим находился и прирост живой массы, так среднесуточный прирост живой массы у молодняка опытных групп за первые 4 месяца был выше на 99 г или 16% (П группа) и 36 г или 5,8% (Ш группа). В целом за I научно-хозяйственный опыт- на 94 г или 14,4% и 49 г или 7,5 %.

Затраты кормов на 1 кг прироста у молодняка контрольной группы оказались выше по сравнению с данными опытных групп, в которых на 1 кг прироста было израсходовано на 11,8% (II группа) и 7,15% (Ш) меньше ЭКЕ.

Аналогичные данные наблюдались и по расходу комбикормов и переваримого протеина на 1 кг прироста.

В конце П научно-хозяйственного опыта живая масса молодняка Н-ой опытной группы превосходила контроль на 8,3 кг или на 7,8 %, причём разница была статистически достоверной при Р<0,01 (табл. 13).

Таблица 13

Динамика роста и затраты кормов подопытным молодняком _за период П научно-хозяйственного опыта._

Показатели Группы

I контрольная II опытная

Живая масса, кг: - в начале опыта - по окочании опыта - в % к контролю 48,Ш,97 105,9,3±1,82 49,0±1,71 107,8

Прирост живой массы: -валовый, кг - в % к контролю - среднесуточный, г - в % к контролю 57,0*2,28 637±25,60 65Д±1,66') 114,4 730±22,6*) 114,6

На 1 кг прироста затрачено:

ЭКЕ обменной энергии, МДж протеина, г комбикорма, г 4,85 48,50 651 2308 4,37 43,7 560 1836

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Ж 0,01

Среднесуточный прирост живой массы телят опытной группы превышал этот показатель в контрольной группе на 93 г или 14,6%.

За период П научно-хозяйственного опыта на производство 1 кг прироста телята опытной группы затрачивали обменной энергии меньше на 9,9%, чем их сверстники из контрольной группы. Аналогичные результаты были получены по затратам переваримого протеина и комбикорма.

Таким образом, на основании проведённых исследований, как в I научно- хозяйственном опыте, так и при проведении П научно-хозяйственного опыта можно заключить, что обогащение комбикормов для телят препаратом ДАФС-25, оказывает положительное влияние на энергию роста и конверсию корма.

3.5. Экономическая эффективность. По результатам научно-хозяйственных опытов и данных бухгалтерского учёта, принятого в хозяйстве, была рассчитана экономическая эффективность обогащения комбикормов селенсодержащим соединением.

Таблица 14

Экономическая эффективность выращивания молодняка

в I научно - хозяйственный опыт

Показатели Группы

I контрольная П опытная Шопытная

Валовой прирост, ц. 0,97 1,113 1,05

Всего затрат, руб., в т.ч 2907,59 3136,28 3006,92

Стоимость кормов, руб. 1596,27 1607,03 1602,99

себестоимость 1 ц прироста,

руб. 2997,5 2817,86 2863,73

Сумма условной реализации,

руб. 7760,0 8904,0 8400,0

Прибыль от условной реали-

зации, руб. 4852,41 5767,7 5393,08

Дополнительная прибыль по

сравнению с контрольной - 915,3 540,67

группой, руб.

По результатам I научно-хозяйственного опыта было установлено, что общие затраты на выращивание телят в опытных группах были выше контроля на 99,3-228,69 руб. в расчёте на 1 голову. Это было обусловлено с одной стороны затратами на приобретение ДАФС-25, а с другой стороны более высокими приростами живой массы, т.к при этом возросла заработная плата и другие элементы косвенных затрат.

Однако более высокий прирост живой массы телят опытных групп окупал дополнительные расходы, в результате чего себестоимость 1 ц прироста у них оказалась ниже контроля на 117,64-133,77 руб.

Более низкая себестоимость единицы прироста живой массы и более высокий уровень прироста живой массы в опытных группах обеспечивал получение от каждого животного дополнительную по сравнению с контролем прибыль в размере 540,67-915,3 руб.

Аналогичные результаты были получены и во II опыте (таблица 15). Так, себестоимость 1 ц прироста у телят опытной группы были ниже по сравнению с контрольными на 467,63 руб., а в расчёте на 1 голову в опытной группе была получена дополнительная прибыль в размере 467,63 руб.

Таблица 15

Экономическая эффективность выращивания молодняка ___во П научно - хозяйственном опыте_

Показатели Группы

I контрольная П опытная

Валовой прирост, ц. 0,57 0,652

всего затрат, руб., в тл

3104,73 3246,48

Стоимость кормов, руб.

1704,5 1642,03

себестоимость 1 ц прироста, руб.

5446,89 4979,26

Сумма условной реализации, руб.

4560,0 5216,0

Прибыль от условной реализации,

руб. 1969,52

1455,27

Дополнительная прибыль по срав-

нению с контрольной группой, 514,25

руб.

Таким образом, использование комбикорма, обогащенного селенсодер-жащим препаратом ДАФС-25, в количестве 1,6 мг/кг повысило экономическую эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота, способствовало снижению себестоимости 1 ц. прироста и получению дополнительной прибыли.

26

4. ВЫВОДЫ

1. Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных опытах рецепты комбикормов для телят, выращиваемых до 6-ти месячного возраста, обогащенных селенсодержащим органическим препаратом ДАФС-25 в количестве 1,6 г/т, что позволило довести количество селена в среднем до 0,25 мг в 1 кг сухого вещества.

2. Введение препарата ДАФС-25 в комбикорма для молодняка крупного рогатого скота способствовало увеличению переваримости: сухого вещества на 0,6-73; органического вещества на 1,0-6,4; протеина на 1,7-2; клетчатки на 6,0; БЭВ на 1,0 -3,3 абсолютных процента.

З.Обогащение стартерного комбикорма препаратом ДАФС-25 способствовало лучшему использованию азота и минеральных веществ в организме телят молочного периода выращивания. Ретенция азота при этом возросла на 1,0-2,7 г/сутки или на 5,7-15,5%, кальция соответственно - на 0,8-1,1 г/сутки или на 7,0-9,6%, фосфора - на 0,53-0,68 г/сутки или на 6,8-8,7%.

4. Скармливание телятам опытных групп комбикормов, обогащенных ДАФС-25, способствовало интенсификации белкового обмена в их организме, что сопровождалось увеличением концентрации общего белка в сыворотке крови, его альбуминовой фракции и как следствие- белкового индекса (А/Г коэффициента). Кроме того в крови животных опытных групп было отмечено увеличение по сравнению с контролем активности ферментов переаминиро-вания(АЛТ и АСТ).

5. Включение в состав комбикормов ДАФС-25 оказало положительное влияние на энергию роста телят, среднесуточный прирост живой массы при этом повышался на 7,4-14,4% в I опыте и на 14,6% во II опыте, а затраты кормов на единицу прироста снижались соответственно - на 7,7-13,8 % и на 11,0%

6. Применение селенорганического препарата в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота обеспечивало высокую экономическую эффективность выращивания телят. Себестоимость 1 ц прироста при этом снижалась на 117,64-133,77 руб., в I опыте и на 467,63 руб., во П опыте, а в расчёте на 1

голову была получена дополнительная прибыль в размере 540,67-915,3 руб. (I опыт) и 514,25 руб. (П опыт).

7. Установлено, что по комплексу изученных показателей (переваримость и использование питательных веществ, биохимическому статусу крови, энергии роста телят и т.д) включение ДАФС-25 в испытанной дозе позволяет снизить на 50% норму ввода витамина Е в составе премикса ПКР-1. Однако, по всем перечисленным выше показателям, наивысший эффект был получен при дополнительном обогащении премикса ПКР-1 препаратом ДАФС-25 в количестве 160 мг на 1 кг.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью активации обмена веществ и повышения продуктивного действия комбикормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота рекомендуем вводить в них селенорганический препарат ДАФС-25 из расчёта 1,6 г/т комбикорма, путем добавления его в составе однопроцентных премиксов для телят.

По материалам диссертации опубликовано пять работ:

1.Клейменов Р З. Селенсодержашая добавка ДАФС-25 в стартерных комби-кормахдля телят//Зоотехния. - 2004. -№ 5. - С. 16-17.

2. Клейменов Р.В. ДАФС-25 в кормлении молодняка крупного рогатого ско-та//Молочное и мясное скотоводство. - 2004. -№ 6.-С. 18.

3. Анисова Н.И., Фёдорова Р.П., Клейменов Р.В. ДАФС-25 в стартерных комбикормах для телят//Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок/ Материалы Ш научно-практической конференции,- Дубровицы, 17-28 декабря 2003.- С.24-25.

4. Клейменов Р.В. ДАФС-25 в кормлении телят-молочников//Молодые ученые - животноводству страны/52-я конференция молодых ученых и аспирантов,- Дубровицы, 27 июня 2003/ВИЖ. - 2004.- С.9-10.

5. Кирилов М.П., Фомичёв Ю.П., Анисова Н.И., Фатрахманов Р.З., Клейменов Р.В.Использование селенсодержащей добавки ДАФС-25 в кормлении

телят-молочников//Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства/Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН АЛ.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 7.12.2004 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,78

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

»2 69 5 7