Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании подсолнечникового жмыха, обработанного формальдегидом
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симоненков, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребность жвачных животных в протеине

1.2. Регулирование степени распада протеина в рубце

1.3. Влияние скармливания обработанных формальдегидом кормов на продуктивность

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследований

2.2. Результаты физиологических исследований

2.2.1. Доза формальдегида и время экспозиции обработки

2.2.2. Корма и кормление подопытных животных

2.2.3. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов

2.2.4. Потребление и характер использования энергии рационов

2.2.5. Динамическая характеристика пищеварительных процессов в рубце подопытных животных

2.2.5.1. Содержание азотистых веществ в жидкости рубца

2.2.5.2. Образование конечных продуктов ферментации углеводов и протеинов в рубце

2.2.5.3. Характеристика жизнедеятельности микрофлоры рубца

2.2.6. Гематологические показатели подопытных животных

2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта

2.3.1. Корма и кормление подопытных животных

2.3.2. Продуктивное действие изучаемых рационов

2.3.3. Мясная продуктивность и качество мяса 73 2.3.3.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

2.3.3.2. Химический состав и содержание формальдегида в съедоб ных частях тела подопытных животных 77 2.3.4. Экономическая эффективность использования опытных рационов 81 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 83 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 100 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании подсолнечникового жмыха, обработанного формальдегидом"

К важным задачам дальнейшего совершенствования кормления жвачных животных относится поиск путей повышения эффективности использования питательных веществ рациона, в частности, протеина, дефицит которого для различных видов животных составляет 20-25 %.

Одним из способов является регуляция степени распада протеина в преджелудках.

Исследователями I.Oldham (1981), И.В.Хаданович и др., (1983) установлено, что при низком уровне азота в рационе предпочтение следует отдавать кормам с относительно высокой распадаемостью протеина в рубце, тогда как при высоком уровне протеина желательно снижать его скорость и степень деградации в рубце.

В настоящее время испытываются различные способы снижения распада протеина в рубце. Кроме физических методов обработки (термическая и механическая), используют также химические (обработка формальдегидом, танином). Однако различные исследователи при этом получают неоднозначные результаты (D.R.Waldo, 1979; L.Bull, 1981; Э.Г.Ерсков, 1985; А.И.Фицев, Ф.В.Воронкова, 1986; Н.В.Курилов, Б.Д.Кальницкий, 1989).

Кроме того, большинство исследований направлено на улучшение протеинового питания в молочном скотоводстве, тогда как вопросам повышения эффективности использования азота корма за счет различных методов их обработки при производстве говядины уделяется крайне малое внимание.

Кроме того, большинство исследований по обработке химическими реагентами и определению оптимальных доз их использования, в основном, проводились на мочевине, соевом и частично арахисовом и хлопчатниковым шроте (J.Booke et al., 1982; S.Mahadein et al., 1983; B.Crookrer et al., 1983; J. Voigt, 1983; R.G.Lundquist et al., 1986; Г.И.Кветковский и др., 1986; L.O.Fiems etal., 1987).

В последнее время в животноводстве нашего региона в качестве белковой подкормки широко используются подсолнечниковый шрот и жмых, хотя исследования по обработке формальдегидом этого кормового средства практически не велись, что требует дальнейшего детального изучения.

Цель и задачи. Целью данной работы, которая является составной частью НИР ВНИИМСа по теме 03.01.01, является определение влияния скармливания подсолнечникового жмыха, обработанного формальдегидом, на процессы рубцового пищеварения, мясную продуктивность и качество получаемой продукции бычков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить оптимальную дозу формальдегида и время экспозиции для обработки подсолнечного жмыха.

2. Определить качество протеина, переваримость сухого вещества и сырого протеина у нативного и обработанного жмыхов.

3. Изучить процессы метаболизма и жизнедеятельности микроорганизмов в рубце при скармливании жмыха, обработанного формальдегидом.

4. Провести сравнительное изучение переваримости питательных веществ, использование энергии и азота корма у бычков при скармливании мясокостной муки, нативного и обработанного жмыха.

5. Определить морфологический состав и биохимические показатели крови.

6. Изучить влияние исследуемых рационов на особенность формирования мясной продуктивности бычков и содержание формальдегида в съедобных частях тела при скармливаний обработанного жмыха.

7. Дать сравнительную экономическую оценку использования изучаемых рационов.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучено влияние скармливания обработанного формальдегидом подсолнечного жмыха на руб-цовое пищеварение и особенности формирования мясной продуктивности. 6

Определена концентрация формальдегида в съедобных частях тела при скармливании обработанного и нативного жмыха.

Практическая ценность. Практическая ценность исследования заключается в том, что внедрение результатов исследований в производство позволит снизить расход переваренного протеина и повысить эффективность использования азота высокобелковых кормов на 3 - 4 %. Кроме того, определение содержания формальдегида в съедобных частях тела дает обоснованную возможность использования формальдегидной обработки кормов при выращивании бычков на мясо.

Положения, выносимые на защиту: оптимальная доза формальдегида и время экспозиции для обработки подсолнечного жмыха. влияние скармливания обработанного формальдегидом жмыха на физиолого-биохимические процессы в рубце. возможность содержания формальдегида в съедобных частях при скармливании обработанного жмыха.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Симоненков, Владислав Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Оптимальной дозой обработки подсолнечникового жмыха формальдегидом является 0,9 г НСОН на 100 г СП при экспозиции 12 часов, что способствует снижению степени деградации протеина этого корма в рубце на 21,0%.

2. Скармливание в составе рационов обработанного и труднорасщепляемого протеина не оказывает заметного влияния на переваривание питательных веществ. Защита протеина подсолнечного жмыха формальдегидом повышает отложение азота соответствующего рациона на 9,1 %, приближая эффективность его использования к кормам животного происхождения.

3. Использование в составе рационов обработанного формальдегидом протеина жмыха оказывает существенное влияние на содержание азотистых метаболитов рубца. Концентрация общего азота через 3,6,12 и 22 часа после кормления ниже по сравнению с использованием нативного жмыха, соответственно, на 22,1; 34,7; 45,2 и 29,4 %, а аммиака - на 21,7; 25,4; 23,4 и 21,3%.

4. Включение в состав рациона обработанного формальдегидом протеина способствует незначительному снижению биомассы микроорганизмов, что связано с преобразованием качественных характеристик протеина, а не действием химического реагента. В рубцовой жидкости животных П группы, взятой через 3 часа после кормления, биомасса бактерий и простейших меньше, соответственно, на 8,7 и 6,4 %, чем у бычков из I группы.

5. Использование в кормлении жвачных животных обработанного формальдегидом протеина не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину, а, наоборот, улучшает показатели морфо-биохимического состава, увеличивая по сравнению с I группой показатели эритроцитов на 1,6 %, гемоглобина - на 2,1 %, общего азота - на 9,4 % и белка -на 3,3%.

6. Применение в кормлении обработанного формальдегидом подсолнечного жмыха по сравнению с необработанным способствует повышению живой массы бычков на 4,1 кг и увеличению массы мякоти в туше на 3,0%.

7. Использование в рационах кормления обработанного формальдегидом протеина в дозе 0,9 г/ 100 г СП при экспозиции 12 часов не оказывает существенного влияния на здоровье и качество получаемой продукции бычков. Содержание формальдегида в съедобных частях тела является нормальным физиологическим состоянием животных, а его концентрация во многом зависит от уровня биосинтетических процессов организма.

8. Формальдегидная обработка протеинов высокобелковых кормов способствует улучшению экономических показателей, снижая себестоимость 1 ц прироста живой массы и увеличивая уровень рентабельности по сравнению с применением нативного корма данного вида, соответственно, на 3,1 и 3,4 %.

100

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

С целью рационального использования протеина жвачными животными целесообразно скармливать в составе рациона подсолнечниковый жмых, обработанный формальдегидом в дозе 0,9 г на 100 г протеина при экспозиции 12 часов, что позволит повысить среднесуточный прирост на 4,1 %, уровень рентабельности - на 5,2 %, снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 1,6 %.