Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические подходы рационального использования кормового протеина в рационах мясного скота с учетом особенностей его метаболизма
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мещеряков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиолого-биохимические подходы к оценке питательности 13 кормов и нормированию кормления жвачных животных.

1.2. Факторы, влияющие на эффективность использования кормо- 19 вого белка.

1.3. Влияние качества протеина рациона на продуктивность жвачных животных.

2. Материалы и методики исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Усовершенствование методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях.

3.2. Качественная характеристика протеина основных кормовых средств используемых в рационах степной зоны Южного Урала.

3.3. Взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина бобовых кормов степной зоны Южного Урала.

3.4. Питательная ценность и качество протеина зеленной массы бобовых культур в зависимости от высоты среза.

3.5. Взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов степной зоны Южного Урала.

3.6. Влияние технологии заготовки и фазы вегетации культур на качество протеина.

3.7. Питательная ценность и качество протеина культур в зависимости от сорта. 7£

3.8. Способы повышения эффективности использования протеина в рационах мясного скота.

3.8.1. Влияние концентрации обменной энергии рациона на эффективность использования протеина.

3.8.1.1. Корма и кормление подопытного молодняка.

3.8.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.8.1.3. Характеристика рубцового пищеварения у молодняка мясного скота.

3.8.1.4. Влияние концентрации ОЭ рациона на расщеп-ляемость сырого протеина корма.

3.8.1.5. Результаты научно-хозяйственного опыта.

3.8.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.7.1.7. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных животных.

3.8.1.8. Экономическая эффективность использования рационов с различной концентрацией ОЭ и качеством протеина.

3.8.2. Способ повышения эффективности использования протеина с помощью формальдегидной обработки.

3.8.2.1. Доза и время экспозиции формальдегида.

3.8.2.2. Корма и кормление подопытного молодняка.

3.8.3.3. Эффективность использования питательных веществ при скармливании протеина обработанного формальдегидом

3.8.2.4. Динамическая характеристика пищеварительных процессов в рубце.

3.8.2.5. Гематологические показатели подопытных животных.

3.8.2.6. Результаты научно-хозяйственной проверки

3.8.2.7. Экономическая эффективность использования формальдегидной обработки в мясном скотоводстве.

3.8.3. Способ повышения эффективности использования протеина с использованием жирового компонента.

3.8.3.1. Определение оптимальных параметров приготовления энерго-протеинового концентрата.

3.8.3.2. Влияние обработки подсолнечникового шрота растительным фузом на качество протеина.

3.8.3.3.Результаты физиологических исследовании.

3.8.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.8.3.5.Результаты научно-хозяйственной проверки.

3.8.3.6.Экономическая эффективность выращивания молодняка при скармливании защищенного жиром протеина.

3.8.4. Влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании.

3.8.4.1. Корма и кормление подопытных животных.

3.8.4.2. Перевариваемость питательных веществ и использования азота корма подопытными животными.

3.8.4.3. Содержание отдельных фракций азотистых соединений в рубцовой жидкости.

3.8.4.4. Характеристика интенсивности ферментативных процессов в рубце.

3.8.4.5. Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца.

3.8.4.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.8.4.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.8.4.8. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органах подопытных животных.

3.8.4.9. Экономическая эффективность использования высокоэнергетических рационов с разным качеством протеина.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические подходы рационального использования кормового протеина в рационах мясного скота с учетом особенностей его метаболизма"

Актуальность темы. Мясное скотоводство является одной из перспективных отраслей животноводства России привлекающая в последнее время инвестиции в свое развитие для получения коммерческой прибыли. Товаропроизводители мясного скота столкнулись с проблемой не рентабельности получения конечного продукта и недостаточного научно-инновационного обеспечения отрасли для устранения экономического несоответсвия деятельности данного производства. Низкие зоотехнические показатели отрасли, неблагоприятная для животноводства ситуация в макроэкономике, возрастающий ди-паритет цен на откормленный скот, товары и услуги для села, ГСМ обусловили низкую экономическую мотивацию откорма скота (В.И. Левахин и др., 2005, 2006; И.Ф. Горлов, 2006). Высокие затраты на содержание животных в мясном скотоводстве, прежде всего, обусловлены низким уровнем интенсивности их роста. Основной причиной низкой продуктивности скота является недостаточная обеспеченность кормами и несбалансированность рационов по протеину, углеводам, витаминам и биологически активным веществам.

Продуктивность жвачных животных во многом зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полноценного протеина, которая определяется общим поступлением и составом аминокислот в кишечнике и их дальнейшим всасыванием. В то же время белок или корма, богатые им, являются наиболее дорогими и дефицитными в питании жвачных. Многочисленные исследования указывают на особую важность нормирования протеинового питания животных (Курилов Н.В., 1978, 1979; Фицев А.И., 1986; Цюпко В.В., 1984; Santos F., 1998; Sannes R., 2000, Харитонов Е.Л. 2006), поскольку избыток протеина в рационе ведет к бесполезным его потерям. При недостатке же белка ухудшается использование кормов и понижается продуктивность животных (Dhiman Т., 1993).

Существующие системы нормирования потребности жвачных в протеине, основанные на показателях сырого или переваримого протеина, перестали удовлетворять ученых и практиков в следствии нестыкуемых данных о количестве потребленного протеина и поступившего в кишечник

Все созданные в последние годы системы протеинового питания основаны на учете распадаемости протеина кормов в преджелудках (ARC-1980, ARC-1984, AFRC-1992, NRC-1989, NRC -2001, Tamminga S., 1994, Sniffen C., 1992, INRA 1988, Hvelplund Т., 1992).

Исследования последних лет, проведенные Л. Ерасмусом, Дж. Финслоо

1985), Н.Г. Григорьевым, А.И. Фицевым и др. (1989), Н.В. Куриловым и др. (1989), А.И. Фицевым (1985), позволили установить основные параметры деградации протеина различных кормовых средств. В нормах питания животных, рекомендуемых в западных странах (NRC, 2001), данные характеристики даются без колебаний или с незначительным интервалом последних.

В то же время по данным Э.Р. Ерскова (1985), В. Цюпко, В. Капко

1986), В.И. Агафонова (2007), эффективность использования азота находится в большой зависимости от концентрации доступной для обмена энергии, что предполагает значительные колебания расщепляемости сырого протеина отдельных кормов. В этой связи представляется актуальным изучение динамики расщепляемости сырого протеина кормовых средств при изменении удельного содержания энергии.

Проблема повышения степени использования питательных веществ кормов приводит к необходимости выявления факторов, влияющих на процессы пищеварения, всаывания и усвоения их жвачными животными. Она является много компонентной и остается во многом ещё не раскрытой.

Достижения в области физиологии и биохимии жвачных животных позволили создать новые концепции оценки протеина корма и его нормирования для этой группы животных важное место в них отводится биосиннтети-ческим процессам в преджелудках, которые оказывают решающее влияние на обеспечение организма белком и аминокислотами. (Долгов И.А., Тараканов Б.В. и др. 1989, Тараканов Б.В., Харитонов Е.Л., Материнин A.M. и др. 1999).

По мнению И.Г. Пивняка, Б.В. Тараканова (1982), Э.Р. Эрскова (1985), Н.Г. Григорьева и др.(1989), Н.В. Курилова и др.(1989), А.И. Фицева (1995) используемые в нашей странне нормы кормления и оценка протеиновой ценности рационов для жвачных не полно охватывают особенности их физиологии. Это часто приводит к перерасходу кормового белка, недополучению и удорожанию продукции.

Зачастую для повышения продуктивности жвачных животных в их рационах увеличивают концентрацию обменной энергии за счет включения значительного количества концентратов. При этом редко учитывается энер-го-протеиновое отношение и совершенно не обращается внимание на качество протеина. В тоже время новые подходы в оценке и нормировании протеинового питания с учетом качественных характеристик (ARC, 1980; NRC, 1980, Курилов Н.В. Кальницкий Б.Д.,1985) являются теоретическими основами повышения эффективности его использования.

В связи с этим возникает определенный интерес к вопросу влияния протеина с различной степенью деградации на его использование молодняком крупного рогатого скота, при выращивании их на высоко-энергетических рационах.

Поступление в тонкий кишечник жвачных животных белка и аминокислот можно регулировать путем снижения их распада в преджелудках. Достичь этого можно двумя способами. Первый сводится к подбору в рационе натуральных кормов, протеин которых устойчив к расщеплению в рубце. Этот путь не всегда возможен, так как, практически, набор кормовых средств для жвачных ограничен, а использование некоторых высокобелковых кормов в животноводстве экономически не оправдано.

В настоящее время испытываются различные способы снижения распада протеина в рубце. Кроме физических методов обработки (термическая и механическая), используют также химические (обработка формальдегидом, танином). Однако различные исследователи при этом получают неоднозначные результаты (D.R. Waldo, 1979; L. Bull, 1981; Э.Г. Ерсков, 1985; А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, 1986; Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, 1989).

Кроме того, большинство исследований направлено на улучшение протеинового питания в молочном скотоводстве, тогда как вопросам повышения эффективности использования азота корма за счет различных методов их обработки при производстве говядины уделяется крайне малое внимание.

Кроме того, большинство исследований по обработке химическими реагентами и определению оптимальных доз их использования, в основном, проводились на мочевине, соевом и частично арахисовом и хлопчатниковым шроте (J. Booke et al., 1982; S. Mahadein et al., 1983; B. Crookrer et al., 1983; J.Voigt, 1983; R.G. Lundquist et al., 1986; Г.И. Кветковский и др., 1986; L.O. Fiems et al., 1987).

В последнее время в животноводстве нашего региона в качестве белковой подкормки широко используются подсолнечниковый шрот и жмых, хотя исследования по обработке формальдегидом этого кормового средства практически не велись, что требует дальнейшего детального изучения.

Другой способ заключается в различного рода воздействиях на протеин корма или на процессы пищеварения в преджелудках с целью снижения гидролиза высокоценного белка. Одним из таких способов может являться обволакивающие действия растительного жира, способствующее снижению воздействия протеолитических микроорганизмов рубца за счет создания защитной оболочки жирового компонента на поверхности частиц высокобелковых кормов. Данное направление пока что не нашли широкого распространения, хотя в сравнении с применяемыми в настоящее время способами защиты протеина от распада в рубце обладает рядом преимуществ. В частности, в процессе обволакивания не меняется структура азотсодержащих молекул корма, не происходит коагуляция, а самое главное действующее вещество не несет в себе отрицательное химическое воздействие и кумулятивные свойства по отношению к организму животных.

Напротив жировой компонент помимо защиты протеина покрывает дефицит жира в рационе и повышает энергетический баланс обмена веществ животных. В связи с этим незначительное число исследований по изучению эффективности использования растительного жира в качестве защиты кормового протеина с высокой деградацией в рубце обозначивают необходимость их проведения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическим планам НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральными научно-техническими программами «Говядина» (задание 04, 1995-2000 гг.) и «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ» (задание 03.01.01, 2001-2005 гг.; 06.03.01, 2006-2008 гг.), являлось изучение физиологических особенностей превращения питательных веществ в желудочно-кишечном тракте с учетом процессов их ферментации и синтеза в рубце молодняка крупного рогатого скота мясных пород и на основе полученных данных - разработка научно обоснованных методов рацло-нального использования протеина и энергии в зоне сухой степи.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- усовершенствовать методику определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях;

- установить расщепляемость сырого протеина в рубце крупного рогатого скота основных кормовых средств и рационов степной зоны Южного Урала;

- изучить взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина кормов, приготовленных из бобовых культур степной зоны Южного Урала;

- определить питательную ценность и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза;

- изучить взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов степной зоны Южного Урала;

- определить влияние технологии заготовки и фазы вегетации растений на качество протеина кормов;

- определить питательную ценность и качество протеина кормовых культур в зависимости от сорта;

- определить влияние концентрации ОЭ и протеина разного качества рациона на степень деградации протеина разного качества в рубце и дать сопутствующие характеристики интенсивности пищеварительных процессов по отдельным показателям рубцового содержимого;

- изучить продуктивные качества и трансформацию питатательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании рационов с разной концентрацией ОЭ и качеством протеина;

- установить оптимальную дозу формальдегида и время экспозиции для обработки подсолнечникового жмыха. Изучить процессы метаболизма и жизнедеятельности микроорганизмов в рубце при скармливании жмыха, обработанного формальдегидом;

- изучить влияние исследуемых рационов на особенность формирования мясной продуктивности бычков и содержание формальдегида в съедобных частях тела при скармливании обработанного жмыха;

- определить химический состав и качество протеина используемых кормов и полученных смесей на основе жировой защиты. Провести сравнительное изучение переваримости питательных веществ рационов, использования энергии и азота корма бычками при скармливании нативного и обработанных жиром шротов;

- изучить азотистый обмен, степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям жидкости рубца при скармливании защищенного жиром протеина;

- определить влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании;

- дать экономическую оценку разработанных способов использования протеина в рационах бычков мясных пород.

Научная новизна. Впервые разработаны научно обоснованные методы рационального использования протеина на основе физиологических процессов, происходящих в рубце молодняка крупного рогатого скота мясных пород (патенты БШ № 2266016, № 2284123 и № 2211111). Усовершенствованы методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях (патент 1Ш № 2216992). Дана качественная характеристика протеина основных кормовых средств, используемых в рационах зоны Южного Урала. Установлена взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина кормов, приготовленных из бобовых культур зоны Южного Урала, и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза. Определена взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов. Изучено влияние технологии заготовки, фазы вегетации культур и сорта на качество протеина.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты комплексных исследований качества протеина, азотистого обмена, конверсии питательных веществ, продуктивности и качества мяса при применении в кормлении мясного скота способов рационального использования протеина позволяют рекомендовать производству дополли-тельные резервы повышения экономической эффективности введения отрасли мясного скотоводства. Применение инновационных ресурсосберегающих технологий использования протеина при выращивании и откорме мясного скота способствует повышению степени использования азота на 3,3% и увеличению уровня рентабельности производства говядины от 1,8 до 11,0%. Результаты диссертационной работы имеют важное народнохозяйственное значение, поскольку направлены на решение крупной научно-практической задачи - повышение эффективности использования протеина при выращивании и откорме бычков. Осуществлено внедрение новых способов рационе л ь-ного использования протеина в практику мясного скотоводства Республики Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области.

Результаты исследований использовались при составлении рекомендаций, утвержденных Ученым советом ВНИИМСа: «Рекомендации по рациональному использованию «защищенного протеина» в рационах кормления мясного скота» (Оренбург, 2005) и «Способы рационального использования протеина в рационах мясного скота» (Оренбург, 2008). Работа отмечена золотой и серебряной медалями на VI и VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2006; 2007), дипломами Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2006; Пермь, 2007), дипломом Российского промышленно-экономического форума «Россия Единая» (Нижний Новгород, 2007), тремя золотыми и серебряной медалями Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2005; 2006; 2007). За проведение и внедрение данной работы автор удостоен званий: лауреата премии администрации Оренбургской области для молодых ученых (Оренбург, 2002; 2004; 2005; 2007), лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники (Оренбург, 2003; 2005), лауреата премии Правительства Оренбургской области (Оренбург, 2007) - а также награжден нагрудным знаком «Лауреат ВВЦ» № 401-410, постановление от 09.06.2005 № 26 (Москва, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствование методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях;

- качественные характеристики протеина основных кормовых средств, используемых в рационах в степной зоне Южного Урала;

- зависимость расщепляемости протеина от технологии заготовки кормов, фазы вегетации растений, сорта, частей и высоты среза, фракционного и аминокислотного состава;

- способы рационального использования протеина в кормлении мясного скота;

- показатели азотистого обмена в рубце и роль отдельных фракций рубцовой жидкости в превращении азотистых компонентов корма, степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям жидкости рубца при скармливании защищенного формальдегидом и жиром протеина;

- экономическая целесообразность использования труднорасщепляемого, защищенного формальдегидом и жиром протеина при откорме мясных бычков.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мещеряков, Александр Геннадьевич

5. ВЫВОДЫ

1. Наиболее приемлемым и точным способом получения данных о расщепляемости протеина в лабораторных условиях является метод "in vitro" с применением в качестве первого этапа среды инкубации 3500 мл рубцовой жидкости. Модифицированная методика определения расщепляемости протеина полностью имитирует состояния рубца жвачного животного и может быть использована в научных исследованиях для изучения качества протеина кормов, позволяя повысить точность исследуемого показателя по сравнению с общепринятой на 13-37%.

2. Солома имеет более низкую распадаемость протеина в рубце, чем сено, в среднем на 21,5-40,0%). Показатель расщепляемости протеина выше у просяной соломы по отношению к ячменной, ржаной и пшеничной, соответственно, на 6,0, 3,0 и 3,1%. Сено, заготовленное из бобовых трав, имело лучшие показатели качества протеина по сравнению с злаковым. Силос, приготовленный из кукурузы и подсолнечника, имел самую высокую расщепляемость протеина - 79,2 и 76,1%), соответственно, что превышало сенажный корм в среднем на 5,0%). Сенаж, приготовленный из люцерны, имел выше расщепляемость протеина, чем сенаж из ячменя, на 6,2%. Применяемые в рационах кормления зоны Южного Урала концентрирование корма можно разделить на две группы: с расщепляемостью протеина 70-80%) и 50-60%о. Зерно кукурузы и сорго имеет довольно низкое значение расщепляемости протеина и уступает дробленому ячменю на 9,4 и 8,8%, пшенице - 9,2 и 8,6%, ржи - 6,4 и 5,8%, соответственно. Наибольшей расщепляемостью протеина среди анализируемых белковых кормов обладал жмых подсолнечниковый, который превышал этот показатель гороха и мясокостной муки на 14,3 и 35,5%.

3. Наименьшая расщепляемость и накопление водно-солевой фракции протеина установлена в фазу цветения у эспарцета, а наибольшая - у донника. Установлено, что люцерна, выращенная в центральной зоне Оренбургской области, содержит в сухом веществе больше водно-солевой фракции по сравнению с ее содержанием в люцерне западной зоны. Определено, что отношение расщепляемости протеина к процентному содержанию водно-солевой фракций у донника, люцерны и эспарцета в фазу бутонизации составляет, соответственно, 1,24:1; 1,24:1; 1,56;1; в фазу цветения - 1,19:1,0; 1,38:1; 1,65:1.

4. Изучение питательной ценности бобовых трав по слоям позволило дать характеристику динамике химического состава частей растения. Так, содержание сырого протеина в стеблях увеличивалось с 9,64% (слой 0-10 см) до 18,83% (слой 30-40 см), а клетчатки - уменьшилось с 33,74% (слой 0-10 см) до 16,45% (слой 30-40 см). В листьях содержание сырого протеина также увеличилось с 22,46% (слой 0-10 см) до 25,97% (слой 30-40 см), а клетчатка имела такую же тенденцию к снижению - с 13,57% (слой 0-10 см) до 12,52% (слой 30-40 см). Максимальная растворимость протеина была зафиксирована в слое (20-30 см) - 30,38%, что на 8,31 и 19 ,53% больше, чем в слоях (1020 см) и (0-10 см), соответственно. Стебли и листья слоя 30-40 см имели одинаковую растворимость сырого протеина - 25,06%.

5. Распадаемость протеина не имеет тесной связи с содержанием аминокислот, так как при высокой и низкой расщепляемости сырого протеина наблюдалось примерно одинаковое высокое содержание аминокислот (жмых и мясо-костная мука). В процессе созревания растений помимо снижения качества сырого протеина и его распадаемости уменьшается сумма незаменимых аминокислот (в основном за счет лизина, метионина и триптофана). При переходе с фазы бутонизации в фазу цветения количество незаменимых аминокислот снизилось у люцерны на 19,32 г, у эспарцета - на 9,85 г, а у донника - на 14,06 г.

6. Расщепляемость сырого протеина целого растения донника снижается в процессе роста на 2,54%, а стеблей, листьев и генеративных органов - соответственно, на 4,76; 2,22 и 1,37%.

7. Повышение концентрации обменной энергии рационов с 9,5 до 10,5 МДж/кг способствует снижению расщепляемости протеина зерна ячменя на 10,0%, жмыха подсолнечникового - на 9,0%, сенажа ячменного - на 8,2%о, мясо-костной муки - на 2,6% и сена житнякового - на 1,8%. Использование в составе рациона труднорасщепляемого протеина способствовало снижению расщепляемости протеина зерна ячменя на 2,1%, а у испытуемых сенажа и сена - увеличению на 2,1 и 0,7%>, соответственно.

8. Качество протеина и концентрация обменной энергии рационов оказывают существенное влияние на метаболизм азота в рубце. так, использование мясо-костной муки способствует снижению общего азота на 58,4-70,0%), белкового - на 100,0-102,0%), аммиака - на 8,1%, а повышение концентрации обменной энергии рационов с 9,5-10,5 МДж/кг снижает содержание этих показателей в рубцовой жидкости, соответственно, на 10,919,6; 7,8-9,5 и 8,9%. Повышение концентрации обменной энергии рационов способствует росту общего количества ЛЖК на 29,7-49,3%), снижению биомассы бактерий и простейших в пищевой массе рубца на 0,7 и 1,9 г и азота в них на 8,1 и 8,9%).

9. Использование труднорасщепляемого протеина и увеличе ше концентрации обменной энергии рациона с 9,5 до 10,5 МДж/кг способствуют повышению живой массы на 3,1 и 16,3 кг и получению высококачественной говядины с индексом мясности 4,2 и 4,4. Эффективность использования обменной энергии корма (ККОЭ) бычками мясного направления продуктивности находится в прямой зависимости от концентрации обменной энергии в рационе и при увеличении последней с 9,5 до 10,5 МДж/кг повышается на 1,4-1,5%, а протеина корма (ККП) - на 1,7-2,4%).

10. Оптимальной дозой обработки подсолнечного жмыха формальдегидом является 0,9 г НСОН на 100 г протеина при экспозиции 12 часов, что способствует снижению степени деградации протеина этого корма в рубце на 21,0 %>. Защита протеина подсолнечникового жмыха формальдегидом повышает отложение азота соответствующего рациона на 9,1 %, приближая эффективность его использования к кормам животного происхождения. Использование в составе рационов обработанного формальдегидом протеина жмыха оказывает существенное влияние на содержание азотистых метаболитов рубца. Концентрация общего азота через 3, 6, 12 и 22 часа после кормления ниже по сравнению с использованием нативного жмыха, соответственно, на 22,1; 34,7; 45,2 и 29,4 %, а аммиака - на 21,7; 25,4; 23,4 и 21,3 %.

11. Применение в кормлении обработанного формальдегидом подсолнечникового жмыха по сравнению с необработанным способствует повышению живой массы бычков на 4,1 кг и увеличению массы мякоти в туше на 3,0%. Использование в рационах протеина, обработанного формальдегидом в дозе 0,9 г/ 100 г, при экспозиции 12 часов не оказывает существенного влияния на здоровье бычков и качество получаемой продукции.

12. Введение в подсолнечниковый шрот 30% жирового компонента позволяет увеличить его энергетическую ценность на 4 МДж/кг, или на 38%, и снизить степень расщепляемости протеина на 6,0%> (Р<0,05). Использование в кормлении подсолнечникового шрота, обработанного жиром, улучшает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле животных. Так, у бычков III группы коэффициенты переваримости сухого вещества, жира и БЭВ были выше по сравнению с I группой на 3,2; 13,0 (Р<0,05) и 1,4%, соответственно, а отложение азота - на 3,3 г, или 11,9 (Р<0,05)%. Включение в рационы подсолнечникового шрота, обработанного фузом, по сравнению с нативным способствовало увеличению усвоения энергии на 5,1%. Использование в кормлении бычков энергопротеинового концентрата, полученного путем экструзии, повысило величину усвоения энергии дополнительно на 4,3%.

13. Использование в рационе как тостированного так и защищенного растительным фузом подсолнечникового шрота оказало влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению с нативным подсолнечным шротом соответственно на 33,029,8% и аммиака - на 24,4-25,0%. Включение в рацион подсолнечникового шрота, обработанного жиром, способствует повышению среднесуточного прироста бычков казахской белоголовой породы на 5,6% и увеличению массы мякоти на 0,7%.

14. Скармливание в составе рациона средне- и труднорасщепляемого протеина тостированного гороха и мясо-костной муки со средней степенью расщепляемости в рубце 62,3 и 42,4%, соответственно, способствует снижению расщепляемости протеина рациона в целом на 5,0-8,8%. Скармливание в составе высокоэнергетических рационов средне- и труднорасщепляемого протеина снижает концентрацию общего азота на 30,8 и 53,9%, в том числе за счет белкового на 30,3 и 64,7%, остаточного - на 33,8 и 58,8%. Снижение расщепляемости протеина в высокоэнергетических рационах за счет включения тостированного гороха и мясо-костной муки способствует повышению живой массы бычков на 5,3-15,6 кг и улучшению мясных качеств животных за счет увеличения массы мякоти - на 5,0-9,7%.

15. Применение высокоэнергетических рационов увеличивает концентрацию общего и остаточного азота крови бычков на 3,7-7,9% и 13,914,5%, соответственно, а количество общего белка - на 3,3-5,1%. Использование в кормлении жвачных животных протеина, обработанного формальдегидом, не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину, а, наоборот, улучшает показатели морфо-биохимического состава, увеличивая по сравнению с нативным жмыхом количество эритроцитов на 1,6 %, гемоглобина - на 2,1 %, общего азота - на 9,4 % и белка - на 3,3 %. Применение высокоэнергетических рационов со средне- и труднорасщепляемым протеином способствует тенденцированному повышению концентрации общего азота в крови на 1,5-5,4% и количества общего белка на 1,3-3,8%.

16. Включение труднорасщепляемого протеина в кормление бычков и использование рационов с концентрацией 10,5 МДж/кг снижают себестоимость 1 ц прироста живой массы на 16,7 и 45,8 руб. и повышают рентабельность производства говядины на 7,4 и 11,0%, соответственно. Формальде-гидная обработка протеина высокобелковых кормов способствует улучше

277 нию экономических показателей, снижая себестоимость 1 ц прироста живой массы и увеличивая уровень рентабельности по сравнению с применением нативного корма данного вида, соответственно, на 3,1 и 3,4 %. Наиболее эффективным является использование подсолнечникового шрота, защищенного фузом, при котором снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем составило 47 руб. (1,8%), а использование экструди-рованного энерго-протеинового концентрата из-за дополнительных энергозатрат оказалось менее эффективным. Скармливание бычкам в период с 9 до 15 месяцев высокоэнергетических рационов со средне- и труднорасщепляемым протеином ведет к наибольшему отложению в съедобной части тела белка на 10,9-21,2%), жира - на 9,2-16,7%) и сопровождается повышением эффективности использования протеина и энергии корма на 0,6-1,3%).

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При составлении рациона кормления для жвачных животных следует корректировать набор кормов с учетом расщепляемости их сырого протеина. Расчет расщепляемости протеина рациона предлагаем проводить по нашей схеме путем суммирования показателей расщепляемости протеина каждого составляющего рациона корма по формуле:

Расщепляемость протеина рациона = Расщепляемость протеина корма №1 х сырой протеин корма №1/ сухое вещество корма №1 + Расщепляемость протеина корма №2 и тд.

2. С целью повышения эффективности использования протеина молодняком крупного рогатого скота, выращиваемым на мясо, целесообразно включать в рацион высокобелковые добавки с содержанием нерасщепляемового протеина 55-65%. При использовании рационов с быстродеградируемым протеином следует увеличивать концентрацию обменной энергии до 10,5 МДж/кг СВ, что позволит повысить степень использования азота на 3,3% и рентабельность производства мяса - на 7,411,0%.

3. Для рационального использования протеина жвачными животными целесообразно скармливать в составе рациона подсолнечный жмых, обработанный формальдегидом в дозе 0,9 г на 100 г протеина при экспозиции 12 часов, что позволит повысить среднесуточный прирост на 4,1%, уроЕ-знь рентабельности - на 5,2%, снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 1,6%.

4. Одним из наиболее рациональных методов защиты высокорасщепляе-мого протеина кормов является обработка его растительным жиром, в качестве которого необходимо использовать отходы маслоэкстракционной промышленности - фуз. Для повышения продуктивности целесообразно в рационы молодняка крупного рогатого скота включать подсолнечниковый шрот, обработанный фузом в дозе 300 г/кг, что позволяет повысить среднесу

279 точные приросты на 5,6%, а дополнительное его экструдирование - на 10,5%. При этом предлагаемый нами метод защиты экономически более выгоден по сравнению с другими способами, характеризующимися снижением себестоимости и одновременным повышением уровня рентабельности производства говядины, соответственно, на 1,8 и 2,1%.

5. При использовании рационов с разным качеством протеина и высокой концентрацией обменной энергии - на уровне 10,6 МДж/кг - выдерживаются в пределах физиологической нормы основные биохимические параметры рубцового содержимого. Использование в рационах высококобелковых добавок со средне- и труднорасщепляемым протеинам позволяет повысить продуктивность бычков-кастратов на 6,7-10,8%.

Снижение расщепляемости протеина в высокоэнергетических рационах за счет включения тостированного гороха и мясо-костной муки способствует повышению живой массы бычков на 5,3-15,6 кг, и улучшению мясных; качеств животных за счет увеличения массы мякоти на 5,0-9,7%.

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические подходы рационального использования кормового протеина в рационах мясного скота с учетом особенностей его метаболизма"

На правах рукописи

и

003452435

МЕЩЕРЯКОВ Александр Геннадьевич

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОГО ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ МЯСНОГО СКОТА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО МЕТАБОЛИЗМА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 о 2Г:Г3

Оренбург-2008

003452435

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Левами Георгий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Топурия Гочя Мярианович;

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «21» ноября 2008 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»

Автореферат разослан «_»_2008 г.

доктор биологических наук Агафонов Владимир Иванович;

доктор биологических наук, профессор Мирошникова Елена Петровна

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Ажмулдинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мясное скотоводство является одной из перспективных отраслей животноводства России, привлекающее в последнее время инвестиции в свое развитие. Товаропроизводители мясного скота столкнулись с проблемами низкой рентабельности производства и недостаточного научно-инновационного обеспечения отрасли. Невысокий уровень показателей продуктивности в отрасли, неблагоприятная для животноводства ситуация в макроэкономике, растущий диспаритет цен обусловили слабую экономическую мотивацию откорма скота (В.И. Левахин и др., 2005, 2006; И.Ф. Горлов, 2006). Высокие затраты на содержание животных в мясном скотоводстве вызваны низкой продуктивностью скота, основной причиной которой является недостаточная обеспеченность кормами и несбалансированность рационов по важным питательным веществам, в том числе и полноценному белку (Н.В. Курилов, 1978, 1979;

B.В.Цюпко, 1984; А.И. Фицев, 1986; F. Santos, 1998; Г.И. Левахин,

C.А. Мирошников, 2003), поскольку избыток протеина в рационе ведет к бесполезным его потерям, при недостатке же белка ухудшается использование кормов и понижается продуктивность животных (Dhiman Т., 1993).

Существующая в России система нормирования потребности жвачных в протеине, основанная на показателях сырого или переваримого протеина, перестала удовлетворять ученых и практиков вследствие несоотносимости данных о количестве потребленного протеина и поступившего в кишечник.

Все разработанные в последние годы системы протеинового питания основаны на учете распадаемости протеина кормов в преджелудках (ARC-1984; NRC-1989; Sniffen С., 1992; Tamminga S., 1994; NRC-2001).

Исследования, проведенные Н.Г. Григорьевым, А.И. Фицевым и др. (1989); Н.В.Куриловым и др. (1978, 1989); Б.Д. Кальницкий и др. (2004, 2005); Е.Л. Харитоновым (2006), позволили установить основные параметры деградации протеина различных кормовых средств. В нормах питания животных, рекомендуемых в западных странах (NRC-2001), данные характеристики даются в величинах без колебаний или с незначительным интервалом последних.

В то же время, по данным Э.Р. Ерскова (1985), В.И. Агафонова (2007), эффективность использования азота находится в большой зависимости от концентрации доступной для обмена энергии, что предполагает значительные колебания расщепляемости сырого протеина отдельных кормов. В этой связи представляется актуальным изучение динамики расщепляемости сырого протеина кормовых средств при изменении удельного содержания энергии.

Другим направлением исследования является использование различных способов снижения распада протеина в рубце, как физических (термическая и механическая) так и химических методов (обработка формальдегидом, танином). Исследования по обработке протеина химическими реагентами и определению оптимальных доз их использования проводились с

мочевиной, соевым и частично - хлопчатниковым шротами (Г.И. Кветков-ский и др., 1986; E.JI. Харитонов и др., 2006).

Однако разные исследователи при этом получают неоднозначные результаты (D.R. Waldo, 1979; L. Bull, 1981; Э.Г. Ерсков, 1985; А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, 1986; Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, 1989).

Кроме того, большинство исследований посвящено проблемам оптимизации протеинового питания в молочном скотоводстве, тогда как вопросам повышения эффективности использования азота высокобелковых кормов за счет различных методов их обработки при производстве говядины уделяется крайне мало внимания.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическим планам НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральными научно-техническими программами «Говядина» (задание 04,1995-2000 гг.) и «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ» (задание 03.01.01, 2001-2005 гг.; 06.03.01, 20062008 гг.), являлось изучение физиологических особенностей превращения питательных веществ в желудочно-кишечном тракте с учетом процессов их ферментации и синтеза в рубце молодняка крупного рогатого скота мясных пород и на основе полученных данных - разработка научно обоснованных методов рационального использования протеина и энергии в зоне сухой степи.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- усовершенствовать методику определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях;

- установить расщепляемость сырого протеина в рубце крупного рогатого скота основных кормовых средств и рационов степной зоны Южного Урала;

- изучить взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина кормов, приготовленных из бобовых культур степной зоны Южного Урала;

- определить питательную ценность и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза;

- изучить взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов степной зоны Южного Урала;

- определить влияние технологии заготовки и фазы вегетации растений на качество протеина кормов;

- определить питательную ценность и качество протеина кормовых культур в зависимости от сорта;

- определить влияние концентрации ОЭ и протеина разного качества рациона на степень деградации протеина разного качества в рубце и дать сопутствующие характеристики интенсивности пищеварительных процессов по отдельным показателям рубцового содержимого;

- изучить продуктивные качества и трансформацию питатательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании рационов с разной концентрацией ОЭ и качеством протеина;

- установить оптимальную дозу формальдегида и время экспозиции для обработки подсолнечникового жмыха. Изучить процессы метаболизма и жизнедеятельности микроорганизмов в рубце при скармливании жмыха, обработанного формальдегидом;

- изучить влияние исследуемых рационов на особенность формирования мясной продуктивности бычков и содержание формальдегида в съедобных частях тела при скармливании обработанного жмыха;

- определить химический состав и качество протеина используемых кормов и полученных смесей на основе жировой защиты. Провести сравнительное изучение переваримости питательных веществ рационов, использования энергии и азота корма бычками при скармливании нативного и обработанных жиром шротов;

- изучить азотистый обмен, степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям жидкости рубца при скармливании защищенного жиром протеина;

- определить влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании;

- дать экономическую оценку разработанных способов использования протеина в рационах бычков мясных пород.

Научная новизна. Впервые разработаны научно обоснованные методы рационального использования протеина на основе физиологических процессов, происходящих в рубце молодняка крупного рогатого скота мясных пород (патенты 1Ш № 2266016, № 2284123 и № 2211111). Усовершенствованы методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях (патент 1Ш № 2216992). Дана качественная характеристика протеина основных кормовых средств, используемых в рационах зоны Южного Урала. Установлена взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина кормов, приготовленных из бобовых культур зоны Южного Урала, и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза. Определена взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов. Изучено влияние технологии заготовки, фазы вегетации культур и сорта на качество протеина.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты комплексных исследований качества протеина, азотистого обмена, конверсии питательных веществ, продуктивности и качества мяса при применении в кормлении мясного скота способов рационального использования протеина позволяют рекомендовать производству дополнительные резервы повышения экономической эффективности введения отрасли мясного скотоводства. Применение инновационных ресурсосберегающих технологий использования протеина при выращива-

нии и откорме мясного скота способствует повышению степени использования азота на 3,3% и увеличению уровня рентабельности производства говядины от 1,8 до 11,0%. Результаты диссертационной работы имеют важное народнохозяйственное значение, поскольку направлены на решение крупной научно-практической задачи - повышение эффективности использования протеина при выращивании и откорме бычков. Осуществлено внедрение новых способов рационального использования протеина в практику мясного скотоводства Республики Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области.

Результаты исследований использовались при составлении рекомендаций, утвержденных Ученым советом ВНИИМСа: «Рекомендации по рациональному использованию «защищенного протеина» в рационах кормления мясного скота» (Оренбург, 2005) и «Способы рационального использования протеина в рационах мясного скота» (Оренбург, 2008). Работа отмечена золотой и серебряной медалями на VI и VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2006; 2007), дипломами Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2006; Пермь, 2007), дипломом Российского промышленно-экономического форума «Россия Единая» (Нижний Новгород, 2007), тремя золотыми и серебряной медалями Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2005; 2006; 2007; 2008). За проведение и внедрение данной работы автор удостоен званий: лауреата премии администрации Оренбургской области для молодых ученых (Оренбург, 2002; 2004; 2005; 2007), лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники (Оренбург, 2003; 2005), лауреата премии Правительства Оренбургской области (Оренбург, 2007) - а также награжден нагрудным знаком «Участник ВВЦ» № 12, постановление от 21.11.2007 № 51 (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствование методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях;

- качественные характеристики протеина основных кормовых средств, используемых в рационах в степной зоне Южного Урала;

- зависимость расщепляемости протеина от технологии заготовки кормов, фазы вегетации растений, сорта, частей и высоты среза, фракционного и аминокислотного состава;

- способы рационального использования протеина в кормлении мясного скота;

- показатели азотистого обмена в рубце и роль отдельных фракций рубцовой жидкости в превращении азотистых компонентов корма, степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям жидкости рубца при скармливании защищенного формальдегидом и жиром протеина;

- экономическая целесообразность использования труднорасщеп-ляемого, защищенного формальдегидом и жиром протеина при откорме мясных бычков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийских (Оренбург, 1999-2007; Волгоград, 2003), международных (Оренбург, 2000, 2003, 2005, 2007; Краснодар, 2001; Боровск, 2001, 2005) и региональных (Оренбург, 1998-2007; Саратов, 2003) научно-практических конференциях, на выездных заседаниях отделения зоотехнии РАСХН (Краснодар, 2004; Кисловодск, 2005), на расширенных совещаниях сотрудников отделов кормления и технологии производства кормов Всероссийского НИИ мясного скотоводства (1998-2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 71 научные работы, в том числе 2 рекомендации, 5 патентов РФ, и 14 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 345 страницах компьютерного набора, содержит 93 таблицы, 6 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 344 наименования, в том числе 148 - на иностранных языках.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проводились в период с 1996 по 2006 гг. и предусматривали лабораторные, физиологические и научно-хозяйственные опыты (рис.1). Основными объектами исследований являлись кормовые средства, возделываемые в условиях степной зоны Южного Урала, и животные мясного направления продуктивности (герефордская, симментальская и казахская белоголовая породы).

Расщепляемость протеина кормов и рационов определялась в трех вариантах:

а) "in situ";

б) "in vitro"(I) с помощью искусственного рубца по общепринятой методике (Н.Г. Григорьев и др., 1985);

в) "in vitro"(II) с помощью искусственного рубца с использованием 3500 мл рубцовой жидкости.

Для проведения физиологических исследований отбирались бычки мясных пород годовалого возраста. Животным были установлены фистулы рубца (по A.A. Алиеву). Кормление подопытных животных осуществлялось на основе детализированных норм кормления, разработанных во Всероссийском НИИ мясного скотоводства, с планируемым уровнем продуктивности животных от 900 до 1100 г среднесуточного прироста (Н.В. Калугин и др., 1990).

Общая схема исследований

Научное и практическое обоснование рационального использования протеина в рационах мясного скота степной зоны Южного Урала

Определение качества протеина основных кормов степной зоны Южного Урала

I

Усовершенствование методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях

В зависимости от

высоты среза

фазы вегетации

технологии заготовки

аминокислотного состава

фракционного состава

сорта

Способы повышения использования протеина

Влияние коэ рациона Влияние разного качества Влияние формальдеги дной обработки Влияние жировой обработки протеина

Исследования

Физиологические

Научно-хозяйственные

Переваримость питательных веществ

Баланс азота

Баланс энергии

Показатели рубцового пищеварения

х:

Составление рационов

Учет потребления _кормов _

Динамика живой массы

Мясная продустив-ностъ и качество мяса

Трасформация питальных веществ

Морфобиохимическив

показатели крови

Экономическая эффективность

Разработка и создание рекомендаций по рациональному использованию протеина в рационах мясного скота, таблиц расщепляемости и рстворимости протеина в кормах

Рисунок 1 - Схема исследований

Опыты по изучению переваримости проводились по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1964, 1969; А.И. Овсянников, 1976). Химический состав кормов, их остатков, а также биосубстратов подопытных животных изучался в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (аккредитация Госстандарта России - Poc.RU №000121 ПФ59 от 12.05.2000г.).

Фракционный состав протеина (водно-солерастворимая, щелочно- и спирторастворимая) определяли по методике В.И. Мартынова, Е.А. Лобановой (1973).

С целью изучения влияния различных факторов на рубцовое пищеварение у фистулированных животных через 3 часа после кормления брали пробы рубцового содержимого, которые фильтровали через 4 слоя марли, и в жидкой часта определяли рН (ионометром ЭВ-74).

Количество инфузорий устанавливали микроскопически в счетной камере Горяева, количество микробиальной массы - методом дифференцированного центрифугирования. Общий и остаточный азот определяли методом Къельдаля в модификации П.Г. Лебедева и А.Т. Усовича (1976), аммиак - в чашках Конвея, количество ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама. Определение растворимости сырого протеина проводили по методике, предложенной Н.Г.Григорьевым и др. (1985). Переваримость сухого вещества определяли по методу Джонса и Хеворда при 2-х стадийном воздействии на кормовые средства буферным раствором целло-виридина и затем - раствором пепсина и соляной кислоты (В.В. Попов, Е.Р. Рыбина, 1983; И.И. Бойко, П.А. Скляров, 1985). В крови и сыворотке крови подопытных животных в начале и конце опыта определяли общий азот - микрометодом Къельдаля, остаточный азот - по Конвею, аминный -нингидриновым методом, кислотную емкость - по Неводову, гемоглобин -гемометром Сали.

Исследования по оценке действия изучаемых факторов на рост, развитие и мясную продуктивность животных осуществлялись на 176 бычках мясной породы. В начале и конце опыта были проведены контрольные убой трех бычков из каждой группы по методикам ВНИИМСа (1984). По завершении исследований на основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимости реализованной продукции была определена экономическая эффективность использования рационов с различной расщеп-ляемостыо протеина при интенсивном выращивании бычков на мясо.

Результаты опытов обработаны методами вариационной статистики с использованием табличного процессора MS Excel 7.0 и специализированной статистической программы Statistics 5.5.

2.2. Усовершенствование методики определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях

Принятые параметры и методы, используемые в новых системах, требуют критической оценки и проведения дополнительных исследований с целью их уточнения. Из литературных источников известно, что сравнение

результатов различных методов ферментации протеина "in situ" и "in vitro" указывает на высокую корреляцию между ними (г=0,90±0,06) (А.И. Фицев и др. 1983, 1986). Однако в наших исследованиях коэффициент корреляции был значительно ниже (г=0,28±0,18). В частности, расщепляемость протеина листовой, стеблевой и генеративной частей сена суданки, определенная методом "in situ", была на 33,05; 34,00 (Р<0,001) и 12,47% (Р<0,01) выше показателей, полученных в искусственном рубце по общепринятой методике (Н.Г. Григорьев и др., 1985) (табл.1).

Таблица 1 - Сравнительная оценка различных методов определения расщепляемости протеина, % _

Корм Метод определения

in situ in vitro (I) in vitro (II)

Сено суданки: листья стебли генеративная часть 75,62±0,38 42,57±0,44*** 74,45±0,27

53,11±0,60 40,64±1,01*** 50,96±0,66

77,13±0,39 43,13±1,02*** 76,12±0,39

Силос кукурузный 76,50±0,67 42,84±1,13** 74,89±0,44

Ячмень дробленый 80,01±1,24 46,17±0,89** 77,18±1,31

Жмых подсолнечниковый 83,93±0,56 41,92±0,74*** 81,25±0,77

Примечание• *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Инкубирование кормовых средств в искусственном рубце с включением на первом этапе инкубации полностью рубцовой жидкости позволило получить данные, сопоставимые с результатом применения метода "in situ", разница в соответствующих вегетативных частях не превышала 1,17; 1,01 и 2,15% (Р>0,05). Разница между расщепляемостью протеина, определенная методом "in situ" и "in vitro" (I), составляла для силоса 33,7; ячменя - 33,8 и подсолнечникового жмыха - 32,0% (Р<0,001), тогда как разница при сравнении с методом "in vitro" (П) для этих кормов не превышала 1,61; 2,83 и 2,68% (Р>0,05), соответственно.

Сравнивали показатели расщепляемости протеина четырех рационов, установленные общепринятым (прототип), с учетом табличных данных, и предлагаемым методом, где при определении расщепляемости учитывалась структура рациона. Концентрация обменной энергии (КОЭ) регулировалась в 1-ом и 2-ом рационах с помощью жмыха подсолнечникового, в 3-ем и 4-ом - добавлением мясо-костной муки, и составила, соответственно, 9,5-10,6 и 9,67-10,6 МДж/кг СВ.

Установлено, что при предлагаемом методе повышение концентрации обменной энергии определило снижение концентрации аммиака в содержимом рубца с 18,97-25,20 ммоль/л до 14,60-19,30 ммоль/л, или на 29,930,6% (Р<0,001). С повышением концентрации обменной энергии с 9,5 до 10,6 МДж/кг СВ расщепляемость протеина ячменя дробленого снизилась на 9,67...10,0% (Р<0,001), жмыха - на 9,09% (Р<0,001), ячменного сенажа -

на 6,74 (Р<0,05) и 8,16% (Р<0,001), сена житнякового- 1,82 (Р>0,05), тогда как расщепляемость протеина указанных кормов, определяемая по общепринятому методу, оставалась неизменной.

23. Качественная характеристика протеина основных кормовых средств, используемых в рационах мясного скота степной зоны Южного Урала

Проведенные опыты показали, что солома имеет более низкую рас-падаемость протеина в рубце, чем сено, в среднем на 21,5-40,0% (табл.2).

Таблица 2 - Качественные характеристики протеина и клетчатки грубых

Корм Содержание сырого протеина в % к сухому веществу Растворимость Расщепляемость Лигнин

Солома ячменная 5,1±1,01 21,1±0,55 35,1±0,34 14,3±0,56

Солома пшеничная 4,7±0,48 22,4±0,54 38,01:0,32 13,9±0,73

Солома ржаная 3,8±0,34 22,1±0,56 38,1±0,23 14,8±045

Солома просяная 5,8±0,55 26,1±0,45 41,1±0,5б 11,5±0,87

Сено житняковое 9,9±0,47 28,2± 0,33 55,8±0,23 10,3±0,45

Сено суданки 10,1±0,18 28,6±,42 60,1 ±0,3 5 9,8±0,89

Сено кострецовое 9,8±0,32 31,7±0,84* 58,5±0,65* 9,5±0,78

Сено люцерновое 14,3±0,71* 34,1±0,71** 76,1±0,65** 13,6+0,67

Сено эспарцетовое 14,7±0,57* 36,9±0,43** 78,1±0,56** 12,4±0,81

Сено донника 15,3±0,63* 34,7±0,31** 75,6±0,43** 16,1±0,53*

Сено пырейное 9,1±0,71 26,4±0,80 54,4±0,29 10,1 ±0,3 4

Сено ковыльное 8,5±0,87 24,8±0,43 51,1±0,71 11,0±0,31

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Показатель расщепляемости протеина был выше у просяной соломы по отношению к ячменной, ржаной и пшеничной, соответственно, на 6,0, 3,0 и 3,1%. Расщепляемость протеина люцернового сена была выше, чем житнякового и кострецового, на 20,3 и 17,6%, эспарцетового - соответственно, на 22,3 и 18,6%.

Причем расщепляемость протеина люцернового сена была ниже на 2,0%, чем в данном корме из эспарцета. Самая высокая расщепляемость протеина злакового сена была зафиксирована у суданской травы и костреца - 60,1 и 58,5%. Довольно низкие показатели расщепляемости протеина непосредственно связаны с содержанием в данных кормах лигнина (г=0,48+0,18 и г=0,69-Ю,47). Кормовые средства, относящиеся к группе сочных кормов, различались тем, что исследуемый силос, приготовленный из кукурузы и подсолнечника, превосходил сенажный корм в среднем на 5,0% (табл.3). Сенаж, приготовленный из люцерны, имел выше

расщепляемость протеина, чем сенаж из ячменя, на 6,2%, а растворимость протеина в данном случае была практически одинаковой.

Таблица 3 - Качественные характеристики протеина сочных кормов, %

Корма Содержание сырого протеина Растворимость Расщепляемость Лигнин

Силос кукурузный 2,6+0,12 53,5+0,34 79,2+0,56* 11,3+0,12

Силос подсолнечниковый 2,3+0,93 50,1+0,76 76,1+0,39 12,7+0,03

Сенаж ячменный 12,1+0,53 59,0+0,49 72,1+0,66 8,9+0,49

Сенаж люцерновый 14,1+0,65 60,4+0,56* 78,3+0,61* 12,1+0,61

Сенаж эспарцетовый 12,7+0,75 58,9+0,78 73,1+0,56 10,7+0,65

Примечание: *Р<0.05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Применяемые в рационах кормления мясного скота в степной зоне Южного Урала концентрированные корма можно разделить на две группы: с расщепляемостью протеина 70-80% и 50-60% (табл.4).

Таблица 4 - Качественные характеристики протеина концентрированных кормов, %

Корма Содержание сырого протеина Растворимость Расщепляемость Лигнин

Ячмень 11,9+0,52 29,3+0,43 83,1+0,34* 2,8+0,45

Рожь 12,1+0,75 27,1+0,71 80,1+0,54 3,7+0,64

Пшеница 12,4+0,59 28,9+0,71 82,9+0,65** 2,9+0,56

Кукуруза 10,1+0,63 32,6+0,67* 73,7+0,45 1,9+0,56

Сорго 11,1+0,87 30,2+0,57* 74,3+0,52 -

Овес 11,8+1,21 38,9+0,45** 91,5+0,45*** 3,6+0,56

Отруби пшеничные 14,7+0,93 23,8+0,65 76,1+0,45 4,1+0,34

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01, ***Р<0.001

Зерно кукурузы и сорго имеет довольно низкое значение расщепляе-мости протеина и уступает по этому показателю дробленому ячменю на 9,4 и 8,8%, пшенице - 9,2 и 8,6%, ржи - 6,4 и 5,8%, соответственно. Самая высокая расщепляемость протеина в данной группе кормов наблюдалась у зерна овса - 91,5%, что выше, чем в кукурузе, на 17,8%, а по сравнению с зерном ячменя - на 8,4%.

Среди высокобелковых кормовых средств самую высокую расщепляемость протеина имело зерно гороха, в одном килограмме которого содержалось около 203 г расщепляемого и 16 г — не расщепляемого в рубце протеина (табл.5).

Таблица 5 - Качественные характеристики протеина высокобелковых кормов, %____

Корма Содержание сырого протеина в % к сухому веществу Растворимость Расщепляемость

Жмых подсолнечнико-вый 38,4±0,37 41,8±0,49 83,9±0,61**

Мясо-костная мука 48,3±0,65** 26,9±0,67 42,4±0,58

Соевый шрот 29,8±0,81 18,9±0,34 74,5±0,45**

Рыбная мука 61,7±0,39*** 19,8±0,87 36,0±0,78

Зерно гороха 21,9±0,77 65,7±0,76** 92,8±0,81***

Зерно сои 30,9±0,56** 56,9±0,48** 89,4±0,70***

Примечание: *Р<0.05; **Р<0,01; ***Р<0,001

В зерне сои насчитывалось 175,8 г/кг растворимого и 276 г/кг - расщепляемого протеина, тогда как жмых из подсолнечника содержал 160,5 и 322,0 г/кг, соответственно. Соевый шрот, протеин которого был отнесен к среднерасщепляемым, имел меньшую расщепляемость по сравнению с исходным сырьем на 14,9%. Показатели данного корма составляли 56 и 222 г/кг, соответственно. В 1 кг мясо-костной и рыбной муки содержалось, соответственно, 279 и 395 г нерасщепляемого протеина.

2.4. Взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина бобовых кормов степной зоны Южного Урала

Наибольшее количество водно-солерастворимых фракций в фазе бутонизации и цветения отмечалось у донника, щелочнорастворимых - у эспарцета (табл.6). Наименьшая расщепляемость и накопление водно-солевых фракций установлены в фазу цветения у эспарцета, а наибольшая - у донника.

Таблица 6 - Фракционный состав протеина и его расщепляемость, %

Культура Расщепляемость Фракции, в процентах к протеину

водно-солерастворимая щелочно-растворимая спирто-растворимая

Бутонизация

Донник 74,12 60,02 27,62 12,35

Люцерна 73,72 59,32 24,98 15,70

Эспарцет 70,84 45,57 37,36 17,07

Цветение

Донник 72,0 60,63* 26,12 13,23

Люцерна 70,83 51,20 24,57 24,23*

Эспарцет 69,79 42,25 43,52** 14,23

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Превосходство последнего объясняем его высокой засухоустойчивостью, неприхотливостью к почвенно-климатическим условиям. Установлено, что отношение расщепляемости к процентному содержанию водно-солевой фракции у донника, люцерны и эспарцета в фазу бутонизации составляет, соответственно, 1,24:1; 1,24:1; 1,56;1; в фазу цветения - 1,19:1,0; 1,38:1; 1,65:1.

Полученные данные свидетельствуют о том, у донника соотношение между расщепляемостью и содержанием водно-солевой фракции по фазам вегетации меняется незначительно, что доказывает его большую стабильность по изучаемым показателям в сравнении с эспарцетом.

2.5. Питательная ценность и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза

Оценивалась питательная ценность целого растения люцерны, скошенного в фазе бутонизации, высотой 40 см, с интервалом 10 см.

Содержание сырого протеина в стеблях увеличивалось с 9,64 % (слой 0-10 см) до 18,83% (слой 30-40 см). В листьях содержание сырого протеина также увеличилось с 22,46% (слой 0-10 см) до 25,97 % (слой 30-40 см), а клетчатка имела тенденцию к снижению с 13,57% (слой 0-10 см) до 12,52% (слой 30-40 см). Следует отметить, что максимальное количество сырого протеина было зафиксировано в слое 20-30 см - 26,54% к сухому веществу. Переваримость сухого вещества "in vitro" была выше у листьев растения. Она увеличивалась с 76,84%±0,02 (слой 0-10 см) до 77,32%±0,31 (слой 2030 см), а у стеблей - с 48,23%i0,06 (слой 0-10 см) до 77,49%t0,31 (слой 3040 см). Следует отметить уменьшение переваримости листовой части растения слоя 30-40 см до 74,47%±0,62.

Данные по переваримости сухого вещества стеблей целого растения люцерны составили 58,01%, что на 18,65% меньше по этому показателю, чем у листьев (Р<0,001). Растворимость сырого протеина в слое 0-10 см. стеблевой части составила 22,45%, что на 20,97% и 2,50% меньше, чем в слоях 10-20 см и 20-30 см, соответственно. Максимальное количество растворимых фракций было зафиксировано в слое 20-30 см - 30,38%, что на 8,31 и 19,53% больше, чем в слоях 10-20 см и 0-10 см, соответственно.

2.6. Взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава протеина кормов степной зоны Южного Урала

В наших исследованиях максимальное количество незаменимых аминокислот было зафиксировано в мясо-костной муке, содержание которых было больше, чем в протеине жмыха и гороха, на 59,2 и 95,0 г, соответственно (табл.7).

Самое низкое содержание незаменимых аминокислот наблюдалось в силосе кукурузном, который уступал ячменному сенажу на 14,28 г, а мясокостной муке - на 170,8 г.

Корма Сырой протеин, % Растворимость* Расщепляем осгь* Незаменимых аминокислот* Сумма аминокислот*

Донник в фазе бутонизации 21,28 40.07 85,3 74,12 157,7 41,28 87,84 83.90 178,5

Люцерна в фазе бутонизации 22,02 38.07 83,4 73,72 161,5 40,52 88,74 77,68 170,1

Эспарцет в фазе бутонизации 20,4 39.63 70.64 70,84 144,5 38,02 77,56 72,96 148,8

Сено люцерновое 14,34 36,82 52,80 72,28 103,7 39,36 56,44 89.5 128,94

Сено эспарцетовое 13,82 31,87 44,04 70,32 97,18 40,55 56,04 79,44 109,8

Сено житняковое 10,43 38.6 40,26 67.3 70,19 40,53 42J 75.49 78,74

Ячмень дробленый 12,43 36.2 45,0 89,0 110,6 37,91 47,12 75,63 94,26

Горох дробленый 25,68 48,1 123,5 64.2 164,9 39,54 101,5 78,06 200,5

Жмых подсолнечный 39,40 41.8 164,7 78,5 309,3 34,85 137,3 84.2 331,75

Мясо-костная мука 49,3 26,9 132,6 43,0 21,2 39,86 196,5 70.24 346,3

Силос кукурузный 8,3 50,1 471,58 80,7 66,98 31.0 25,73 56.0 46,48

Сенаж ячменный 11,85 57.7 68,38 64.14 76,01 Ш6 40,01 59,3 70,27

Примечание: * В числителе сумма выражена в%от сырого протеина, в знаменателе - в г в 1 кг

Содержание отдельных аминокислот было большим в мясо-костной муке (табл.8). Заметное превосходство этого корма отмечалось по лизину, цистину, тирозину, фенил ал анину, лейцинам, глицину и аланину. Количество триптофана в 1 кг мясо-костной муки достигало 5,6 г, что больше на 1,0 и 2,8 г, чем у жмыха и гороха, и на 3,6 г - чем в зерне ячменя. Наибольшей расщепляемостью протеина среди анализируемых белковых кормов обладал подсолнечниковый жмых, который превосходил по этому показателю горох и мясо-костную муку на 14,3 и 35,5%. Нами было установлено, что в процессе созревания растений помимо снижения распадаемости протеина уменьшается сумма незаменимых аминокислот (в основном за счет лизина, метионина и триптофана). Так, при переходе фазы бутонизации в фазу цветения количество незаменимых аминокислот снизилось у люцерны на 19,32 г, у эспарцета - на 9,85 г, а у донника - на 14,06 г.

Таблица 8 - Аминокислотный состав, г/кг

Сено Сено Сено Мясо-

Аминокислоты жигня- люцер- эспар- Жмых костная Горох Ячмень

ковое новое цетовое мука

Метионин 3,24 2,0 3,65 8,2 7,5 1,6 1,8

Цистин 1,79 3,6 3,0 8,2 4,6 2,5 1,8

Триптофан 1,73 2,7 2,04 4,6 5,6 2,8 1,6

Тирозин 4,32 - 4,85 10,6 13,6 4,5 3,7

Фенилаланин 5,96 8,1 6,50 18,6 21,6 8,6 10,5

Лизин 5,37 11,0 7,90 17,7 26,0 14,5 3,7

Гистидин 3,90 3,1 4,25 15,2 12,9 4,8 2,2

Аргинин 4,02 9,2 6,0 36,7 28,2 16,2 5,1

Аспаргиновая 7,14 - 11,70 37,2 39,6 28,6 8,9

Глугаминовая 9,31 - 13,30 84,4* 59,6 37,8 37,7

Лейцин + 8,0 12,8 + 11,70 25,8 + 41,3 + 13,1 + 8,1 +

Изолейцин - 10,4 - 15,5 14,8 5,5 4,6

Валин 6,04 8,6 6,0 19,0 22,1 7,9 5,4

Треонин 4,01 8,8 8,0 15,8 18,9* 10,1 4,0

Серин 2,88 - 6,10 19,0 21,1 8,6 5,2

Глицин 4,92 - 8,40 23,4 45,4 8,1 5,5

Алании 6,11 - 6,40 22,1 36,6 8,4 5,9

Примечание- *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

2.7. Влияние технологии заготовки и фазы вегетации культур на качество протеина

Наши исследования показали, что растворимость сырого протеина целого растения донника в фазу бутонизации составила 41,80%, тогда как к фазе цветения этот показатель снизился на 3,16% (табл.9).

Таблица 9 - Качество протеина и переваримость СВ донника (in vitro)

Наименование Качество протеина Переваримость СВ (in vitro)

растворимость расщепляемость

Фаза бутонизации

Стебли 48,18+0,33** 88,93+2,73** 64,94+0,27**

Листья 40,50+1,18** 76,24+1,86** 83,63+0,10**

Бутоны 29,87+0,84** 61,15+1,18** 70,38+0,32**

Целое растение 41,80+0,71 j 78,73+2,08 75,71+0,74

Фаза цветения

Стебли 45,09+1,24 84,17+3,18 59,27+0,34

Листья 34,19+0,97 74,02+2,64 77,17+0,81

Бутоны 23,41+2,18 59,78+1,26 61,79+0,73

Целое растение 38,64+0,88 76,19+1,75 72,97+0,69

Примечание■ *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Сравнительный анализ растворимости сырого протеина в отдельных вегетативных частях растения показал, что самая низкая зафиксирована у генеративных частей в обе исследуемые фазы, а самой высокой растворимостью сырого протеина обладали стебли растения. Результаты исследований свидетельствуют о том, что расщепляемость сырого протеина целого растения донника снизилась в процессе своего роста на 2,54%, а стеблей, листьев и генеративных органов - на 4,76; 2,22 и 1,37%, соответственно.

Величина переваримости сухого вещества, определенная методом "in vitro", была наибольшей в фазу бутонизации растения и имела тенденцию к снижению при цветении донника в листьях, стеблях и генеративных частях, соответственно, на 6,46 (Р<0,01); 5,67 (Р<0,01) и 8,59% (Р<0,01).

2.8. Питательная ценность и качество протеина в зависимости от сорта

В процессе исследований нами изучался химический состав, переваримость сухого вещества и качественная характеристика протеина зерна сорго наиболее распространенных сортов в зоне Южного Урала (табл.10).

Таблица 10 - Питательная ценность и качество протеина зерна сорго, % (в абсолютно сухом веществе)

Сорт Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Клетчатка БЭВ Обменная энергия, МДж Переваримость СВ «in vitro» Растворимость протеина, %

Зе рновые сорта

Скороспел ое-65 97,71 11,80 3,31 2,78 80,2 9 10,75 64,7 ±0,83* 27,05

Камышинское-75 97,50 12,20 3,20 2,64 79,5 6 10,82 62,4 ±0,97* 33,98

Сахарные сорта

Ставропольское-58 97,60 10,83 3,12 3,42 80,2 3 9,83 58,7 ±0,74 26,94

Гибрид Волжский 97,26 11,25 3,08 2,91 80,0 2 10,43 59,5 ±0,38 21,89

Камьшшнское-8 97,28 11,63 2,97 3,50 79,0 8 9,83 59,0 ±0,82 34,94

Кинельское-3 97,96 11,40 2,80 3,32 80,4 4 10,06 58,7 ±0,48 20,57

Сахарное-32 97,71 10,79 2,60 3,25 81,0 7 10,04 61,2 ±1,00 20,22

Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,001

Наилучшая переваримость сухого вещества в нашем опыте была зафиксирована у зерновых сортов сорго, которые превосходили по этому показателю сахарные сорта в среднем на 4,2%. Испытуемое зерно сахарных сортов по сравнению с зерновыми содержало протеина в среднем на 0,82% меньше. Величина растворимости сырого протеина большинства иссле-

дуемых сахарных сортов имела низкое значение. В частности, для сортов зерна Сахарное-32, Кинельское-3 и гибрид Волжский она изменялась от 20,22 до 21,89%, тогда как растворимость протеина сравниваемых сортов зернового сорго доходила до 27,05-33,88%.

Наиболее высокой растворимостью обладал протеин зерна сорта Ка-мышинское-8 - 34,34%.

Аминокислотный состав протеина гороха и нута сходен, лишь по содержанию треонина, фенилаланина нут превосходит горох, а по содержанию триптофана наблюдается обратная картина (табл. 11).

Таблица 11 - Содержание протеина и аминокислот в зерне нута, гороха

разных сортов, % к протеину

Нуг Го рох

Аминокислота, протеин Юбилейный Совхозный 14 Крас-нокут ский 195 Среднее Капитал Укосный 1 Виктория Мандорфская Среднее

Протеин, % 21,90 22,88 21,72^ 22,17 25,72 27,86 23,47 25,68

Лизин 5,94 5,85 6,46 6,08 5,56 6,86 5,78 6,07

Гистидин 2,46 2,55 3,55 2,85 3,04 3,45 3,11 3,2

Аргинин 8,85 8,56 7,04 8,15 6,71 10,10 9,77 8,86

Треонин 5,08 5,68 4,67 5,14 3,40 4,10 4,27 3,92

Метионин 1,27 1,40 -

Валин 5,74 5,36 6,20 5,77 5,25 4,40 4,66 4,77

Фенилаланин 4,79 4,74 5,17 4,90 3,63 3,40 3,70 3,58

Лейцин, изо-лейцин 12,0 11,90 13,22* 12,40 11,58 10,80 12,71 11,70

Триптофан 0,78 0,71 0,59 0,67 1,02 1,16 0,98 1,05

Сумма аминокислот 92,14 90,79 98,18 93,70 87,94 88,71 89,12 88,59

в т.ч. незаменимых, % 45,64 45,35 46,90 45,96 40,23 45,54 47,38 44,38

Незаменимые аминокислоты от общей суммы аминокислот 49,53 49,9 44,60 49,0 45,7 52,5 52,62 50,3

Аминокислотный индекс 0,98 1,00 0,91 0,96 0,84 1,05 1,13 1,01

Примечание- *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Протеин зерна различных сортов гороха отличается друг от друга содержанием лизина, аргинина, триптофана, треонина. По сбору протеина, незаменимых аминокислот с гектара первое место принадлежит сорту Укосный 1, за ним следует Капитал и Виктория Мандорфская. Высокое содержание лизина было обнаружено у сорта нута Краснокутский, который превосходил остальные анализируемые образцы на 6-16%. По сумме незаменимых аминокислот сорта нута распределяются в убывающем порядке: Совхозный 14, Краснокутский, Юбилейный. Если учитывать содер-

жание в зерне нута протеина, незаменимых аминокислот и его урожайность, преимущество остается за сортом Совхозный 14, затем следуют Юбилейный и Краснокутский. В такой же последовательности располагаются сорта и по аминокислотному индексу. Анализ сортов гороха позволил установить, что количество незаменимых аминокислот у этой культуры выше на 2,6%, чем у нута, а количество лизина одинаково.

Максимальная разница между анализируемыми культурами была установлена в содержании вапина - 23,8%; гистидина -12,2 и фенилаланина - 32% в пользу нута, а в содержании триптофана - на 56 и гистидина - на 12% в пользу гороха.

2.9. Способы повышения эффективности использования протеина в кормлении мясного скота

2.9.1. Влияние концентрации обменной энергии рациона на эффективность использования протеина

Корма и кормление подопытных животных. С целью определения влияния концентрации обменной энергии рациона на использование жвачными животными протеина разного качества молодняком крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в ОПХ "Экспериментальное" Всероссийского НИИ мясного скотоводства в период с 1996 по 1998 гг. были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты.

Режим опыта предусматривал кормление бычков I группы рационами с расщепляемостью протеина 75% и концентрацией обменной энергии (КОЭ) 9,5 МДж/кг сухого вещества; во II группе данные показатели составляли 75% и 10,5МДж/кг СВ; в III - 70% и 9,5% МДж/кг СВ; в IV группе - 70% и 10,5 МДж/кг СВ, соответственно. Различие в значениях изучаемого фактора достигалось с помощью изменения в составе рациона доли концентрированных кормов и использования белковых добавок с различным содержанием труднорасщепляемого протеина. Структура рационов различалась между группами с разной концентрацией ОЭ за счет изменения доли концентратов и патоки. Во II и IV группах содержание ячменя дробленого на 11,9%, а патоки - на 5,65% было больше, чем в 1,52,7%, за счет большего содержания в ней сырого протеина по отношению к жмыху.

Эффективность использования питательных веществ рационов. В

переваримости питательных веществ животными II и IV групп не было замечено значительных (достоверных) различий. За исключением сырого жира, который бычки IV группы переваривали на 7,35% (Р<0,05) лучше, чем сверстники из II группы. В целом же введение в рацион бычков более полноценного протеина не привело к повышению степени переваримости корма. Напротив, такие изменения имели место при повышении значений

КОЭ в рационе. Так, если при КОЭ в рационе бычков I группы, близкой к 9,5 МДж/кг, переваримость сухого вещества составила 61,86%, то увеличение этого показателя во II группе до 10,5 МДж/кг позволило повысить коэффициент переваримости корма на 7,42% (Р<0,001).

При сравнении величин переваривания питательных веществ рационов животными III и IV групп видно, что последние лучше переваривали сухое вещество на 8,18% (Р<0,001), органическое - на 7,57 (Р<0,001), сырой протеин - на 12,57 (Р<0,001), сырой жир - на 11,20 (Р<0,001) и БЭВ -на 7,23% (Р<0,05).

Качество протеина и концентрация обменной энергии оказали заметное влияние на величину отложения и степень использования азота подопытным молодняком (табл.12).

Таблица 12 - Баланс и использование азота в организме подопытных бычков, г/гол/сут

Показатели Группа

I II III IV

Поступило с кормом 218,0±0,25 221,7±0,13 217,9t0,25 220,9t0,14

Выделено: с калом 95,8±0,96 72,3±2,13 96,940,81 70,741,05

с мочой 90,641,32 109,941,81** 86,440,80 105,840,73

Отложено в туше 31,60tfcl,06 39,5041,34 34,6041,15 44,4041,26**

Коэффициент использования: к принятому 14,50±0,50 17,82±0,48 15,8840,39 20,10±0,40*

к переваримому 25,86±0,45 26,4440,38 28,6040,27 29,5640,33

Примечание. *Р<0.05; **Р<0,01, ***Р<0,001

Так, бычки III группы, получавшие в рационе высокобелковый корм с расщепляемостью протеина 45%, по сравнению с аналогами из I группы, в рационах которых в качестве источника протеина был использован жмых, не только откладывали азота на 2,80 г (Р>0,05) больше, но и на 1,30% лучше его использовали.

Аналогичная тенденция отмечена при изучении этих показателей у бычков II и IV групп, где разница по количеству отложенного азота составила 5,93 г (Р>0,05), а эффективность его использования - 2,30% в пользу молодняка IV группы.

Характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных. Концентрация общего азота в рубцовой жидкости бычков I группы, получавших в составе рациона протеин с более высокой расщепляемостью и низкой КОЭ, была на 119,9 мг% (Р<0,001) выше, чем у их сверстников из III группы. Аналогичная закономерность отмечена и по белковому азоту, где разница между сравниваемыми группами составила 138 ммоль/л (Р<0,001) (табл.13).

Таблица 13 - Содержание азотистых веществ в жидкости рубца через 3 часа после кормления, ммоль/л_

Показатель Группа

I II III IV

Общий азот 326,3±9,42** 294,3±3,08 206,4±2,20** 173,0±1,87

Белковый азот 276,0±3,67** 255,9±3,60 138,0±4,05* 126,0±2,16

Остаточный азот 50,3± 1,43 38,4±3,96 68,4±4,97* 47,0±2,69

Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,001

Разница между сравниваемыми группами по концентрации общего азота составила 121,3 ммоль/л и белковому - 130 ммоль/л (Р<0,001) в пользу животных II группы.

Значительное воздействие на величину изучаемых показателей оказала концентрация обменной энергии (КОЭ). Так, при повышении КОЭ с 9,5 до 10,6 МДж количество общего азота в рубце бычков, получавших рационы с высокорасщепляемым протеином, снижалось на 32,0 ммоль/л, или на 10,89% (Р<0,05). Аналогичная закономерность обнаружилась и при скармливании животным менее распадаемого протеина. При этом разница составила 33,0 ммоль/л (Р<0,05) в пользу бычков III группы, КОЭ рационов которых не превышала 9,5 МДж. Результаты наших исследований показали, что распадаемость протеина и концентрация обменной энергии используемых рационов оказывают заметное влияние на интенсивность микробиологических процессов (табл. 14).

Таблица 14 - Состав содержимого рубца через 3 часа после кормления

Показатель Группа

I II III IV

рН 7,01±0,17 6,22±0,14 7,15±0,15 6,16±0,16

ЛЖК, ммоль/100 мл 7,10±0,11 10,60*0,18** 9,10±0,53 11,80±0,17**

>Щз, ммоль/л 25,20±0,82** 19,90±0,46 18,97±0,42 14,60±0,25*

Примечание *Р<0,05, **Р<0,01; ***Р<0,001

Величина концентрации ЛЖК у бычков, получавших мясо-костную муку, при КОЭ равной 9,5 МДж, составила 9,1 ммоль/100 мл и более, что на 28% (Р<0,05) превысило уровень данного показателя в I группе. Аналогичная закономерность прослеживается и при повышении КОЭ до 10,5 МДж/кг, хотя разница между II и IV группами по концентрации ЛЖК снижалась до 11,3% (Р<0,01). Повышение концентрации ОЭ до 10,5 МДж/кг способствовало увеличению количества ЛЖК в рубце на 2,7-3,5 ммоль/л (Р<0,001). У животных I опытной группы, получавших с рационом протеин с более высокой деградацией, концентрация аммиака была на 6,23 ммоль/л (Р<0,05) выше, чем у аналогов из III опытной группы.

Увеличение концентрации ОЭ в сухом веществе рационов с 9,5 до 10,6 МДж привело к снижению концентрации аммиака в рубце бычков II группы по сравнению с I на 26,63% (Р<0,05). При этом величина изучаемо-

го показателя была практически одинаковой с животными III группы, получавшими в низкоэнергетических рационах протеин с расщепляемостью 45%, а имеющаяся разница в 4,9% была статистически недостоверной (Р>0,05).

Разница по величине биомассы бактерий в группах с разным качеством протеина составила 0,2-0,4 г, простейших - 0,9 г. (табл. 15). При увеличении же концентрации ОЭ до 10,5 МДж наблюдалось снижение биомассы бактерий и простейших, соответственно, на 0,7 и 1,9 г в расчете на 100 мл содержимого рубца.

Таблица 15 - Биомасса микроорганизмов рубца бычков, г/100 мл

Группа Биомасса

бактерий простейших

I 4,6 13,8*

II 3,8 11,9

III 4,2 12,9

IV 3,6 11,0

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01; ***Р<0,001

Полученные результаты подтверждаются и микроскопическими исследованиями содержимого рубца.

Как следует из данных табл. 16, включение в рационы животных III группы в качестве источника протеина высокобелкового корма с расщепляемостью протеина 45% снизило количество инфузорий в рубцовой жидкости на 236 тыс./мл, или на 26,9%.

Таблица 16 - Содержание азота в бактериях и простейших рубцового содержимого через 3 часа после кормления__

Группа Общий азот, мг% Количество инфузорий, тыс./мл

бактерии простейшие

I 6,09±0,09* 5,71±0,21 1115**

II 5,55±0,10 5,24±0,29 720

III 6,14±0,23 5,60±0,05 879

IV 5,8ШЮ,26 5,20±0,21 645

Примечание. *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Однако повышение концентрации ОЭ используемых рационов при сохранении их протеиновой ценности еще более угнетало их развитие. Количество инфузорий в рубцовой жидкости бычков II группы, получавших как и их аналоги из I группы в качестве источника протеина жмых, составило 720 тыс./мл, что на 54,9% ниже, чем у последних.

При использовании в рационах низкорасщепляемого протеина это воздействие менее выражено, хотя и в этом случае различие составляет 36,3%.

Результаты научно-хозяйственного опыта. Состав и структура рационов, используемых в научно-хозяйственном опыте, были аналогичны тем, что применялись в физиологических исследованиях. Фактическое потребление сухого вещества в I и III группах было примерно одинаковым и составило 1524,0 кг/гол, что на 10,4-10,7% больше, чем во II и IV группах. Расхождение в потреблении обменной энергии было незначительным и составляло 0,16-1,90%. Это позволяет утверждать, что исследуемые нами факторы - концентрация обменной энергии рационов в сухом веществе -составила в I группе 9,50 МДж/кг, во II - 10,68, в III - 9,67 и в IV -10,62 МДж/кг.

При постановке на опыт живая масса животных была примерно одинаковой. В дальнейшем на ее формирование заметное влияние оказали как КОЭ рациона, так и качество протеина. Так, использование подсолнечни-кового жмыха в качестве протеиновой добавки при повышении концентрации обменной энергии в рационе с 9,50 до 10,68 МДж/кг СВ способствовало возникновению достоверной разницы между I и II группами по живой массе уже в конце 3 месяца опыта (табл.17).

Таблица 17 - Динамика живой массы подопытных животных, кг

Возраст, мес Группа

I II III IV

10 295,0+3,40 300,0+3,08 299,0+3,98 297,6+3,36

11 325,8±3,88 334,6+4,04 331,1+4,51 332,8+3,81

12 356.6t4.48* 368,7+4,46 363,0+4,96* 367,8+4,31

13 387,3±5,32* 404,2+5,01 397,4+5,35* 404,3+4,70

14 416,1+4,47* 438,5+5,48 429,4+6,05** 439,2+5,96

15 445,5+4,95*** 471,3+6,12 458,6+6,31*** 474,9+6,11

Примечание *Р<0,05; **Р<0.01; ***Р<0,001

В этот период расхождения по данному показателю составили 16,9 кг/гол, или 4,4% (Р<0,05). Наиболее низкий абсолютный прирост получен от животных I группы - на 6,0-17,3% ниже, чем в других группах.

Ог бычков III группы за период опыта было получено 159,5 кг/гол прироста живой массы, что ниже аналогичного показателя в IV группе на 17,1% (Р<0,001).

Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани подопытных животных. При изучении химического состава съедобной части туши подопытных животных было установлено, что изменение концентрации обменной энергии позволило увеличить количество жира в мякоти туш на 1,02-1,39 кг, во внутреннем сале - на 1,65-1,90, внутренних органах - на 0,11-0,24 и желудочно-кишечном тракте - на 0,14-0,27 кг.

Разница по содержанию протеина в мякоти туш между бычками I и И, III и IV групп составила 2,90 и 3,49 кг, во внутреннем жире - 0,08 и 0,10,

внутренних органах - 0,19 и 0,21 ив желудочно-кишечном тракте - 0,13 и 0,17 кг, соответственно.

Увеличение концентрации ОЭ в используемых рационах аналогичным образом повышало отложение белка на 3,4-4,1 кг, жира - на 3,0-3,8 кг.

Так, ККП в Ш и IV группах по сравнению с группами, в рационах которых использовался легкорасщепляемый протеин, возрос на 0,6-1,3%. При увеличении концентрации ОЭ наблюдалась та же тенденция к повышению ККП (1,7-2,4%).

Экономическая эффективность использования рационов с различной концентрацией обменной энергии и качеством протеина. Наибольшее количество обменной энергии было затрачено бычками I группы -9608,4 МДж, что соответственно на 12,1; 4,0 и 15,8% больше, чем животные II, III и IV групп. При повышении концентрации ОЭ на 0,95-1,18 МДж/кг наблюдается тенденция к уменьшению затрат обменной энергии и увеличению затрат переваримого протеина на 6,0-11,5%.

В наших опытах самый высокий уровень рентабельности получен в IV группе - 16,1%, что на 0,3% больше, чем во II группе и на 11,3 и 7,4% выше, чем этот показатель соответственно в I и III группах.

2.9.2. Способ повышения эффективности использования протеина с помощью формальдегидной обработки

Время экспозиции и дозировка формальдегида. Результаты лабораторных исследований показали, что начиная с дозы 0,3 г до 0,9 г/ 100 г СП переваримость сухого вещества и сырого протеина при экспозиции 6 часов снижалась, соответственно, на 0,3 и 4,0 %. (табл. 18).

Таблица 18 - Переваримость и качество протеина обработанного жмыха

при разной дозе и времени экспозиции НСОН, % *

Доза НСОН, 6 часов 12 часов 22 часа

Пере- Пере- Раст- Пере- Пере- Раст- Пере- Пере- Раст-

г/100 г вари- вари- вори- вари- вари- вори- вари- вари- вори-

СП мость мость мость мость мость мость мость мость мость

СВ СП СП СВ СП СП СВ СП СП

0,3 79 56 32 79 56 33 76 54 31

0,6 76 53 32 76 51 31 73 49 31

0,9 76 52 30 72 50 28 68 45 28

1,2 72 47 27 67 46 27 64 43 25

1,5 67 45 27 64 44 25 62 41 24

1,8 65 40 25 62 38 25 58 39 22

2,1 60 37 21 57 35 22 55 34 21

2,4 56 32 21 51 30 20 48 30 20

*Примечание. Переваримость сухого вещества (СВ), сырого протеина (СП) и раствори-

мость СП нашивного жмыха составляют, соответственно, 80, 57 и 33%.

Более длительная обработка данного корма снижала эти показатели на 7,0-8,0 и 6,0-9,0%. При этом растворимость протеина имела тенденцию к снижению на 2,0-5,0%. Увеличение дозы НСОН до 2,4 г/100 г СП привело

к значительному снижению переваримости. Так, при 6-часовой экспозиции переваримость сухого вещества снизилась на 23%, а переваримость протеина - на 24%.

Результаты наших исследований показали, что обработка подсолнеч-никового жмыха формальдегидом в дозе 0,9 г/100 г СП с экспозицией 12 часов способствовала снижению расщепляемости протеина этого корма на 21,0% (Р < 0,05). Кроме того, включение в рацион такого корма, равно как и мясо-костной муки, по сравнению с нативным жмыхом способствовало некоторому снижению расщепляемости протеина других кормовых средств - на 1,2-2,6 % (Р > 0,05) и микрорационов, соответственно, на 8,78 (р<0,05)и 13,97 (Р <0,05).

Корма н кормление подопытных животных. С целью изучения взаимосвязи физиолого-биохимических процессов в рубце молодняка крупного рогатого скота с их мясной продуктивностью при скармливании обработанного формальдегидом протеина в ОПХ «Экспериментальное» Всероссийского НИИ мясного скотоводства и физдворе Покровского сельскохозяйственного колледжа в 1998-2001 гг. были проведены физиологические опыты.

Средний контрольный расчетный рацион животных, используемый в физиологических исследованиях, состоял из 2 кг сена суданки, 11 кг силоса кукурузного, 3,5 кг дробленого ячменя и обеспечивал их основными питательными веществами для получения 900-1000 г среднесуточного прироста живой массы туши. Для балансирования рационов I группы по протеину в них включалось 0,8 кг жмыха подсолнечникового. В рационах молодняка II и III групп в качестве белковой добавки использовали, соответственно, жмых, обработанный формальдегидом, и мясо-костную муку.

Переваримость питательных веществ и использование азота рационов. Скармливание в составе рациона III группы протеина животного происхождения оказало положительное влияние на переваримость сухого вещества, протеина и клетчатки. По сравнению со скармливанием нативно-го жмыха эти показатели увеличились, соответственно, на 2,43 (Р>0,05), 5,08 (Р<0,05) и 1,06%, а по сравнению со II группой - на 1,14; 3,47 и 2,73% (Р>0,05). Включение в состав рациона химически обработанного и трудно-расщепляемого протеина оказало заметное влияние на степень отложения и величину использования азота подопытными животными. Так, бычки I группы по сравнению с аналогами из II группы не только откладывали азота на 3,2 г (Р>0,05), (т=0,64) меньше, но и на 1,8% хуже его использовали.

Аналогичная тенденция отмечена при изучении этих показателей у бычков I и П1 групп, где разница по количеству отложенного азота составила 7,2 (Р<0,05), (г=0,96), а по эффективности использования - 3,2% в пользу молодняка III группы.

Динамика рубцового пищеварения подопытных животных. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что скармливание в составе рациона обработанного формальдегидом подсолнечникового жмы-

ха оказывает заметное влияние на содержание азотистых метаболитов рубцовой жидкости. В частности, содержание общего азота в рубце животных, получавших такой корм, через 3 часа после кормления было на 22,1% (Р<0,05), (г=0,99) меньше, чем при скармливании нативного жмыха, но на 35,2% (р<0,05), (г=0,99) больше, чем при использовании в составе рациона мясо-костной муки (табл.19).

Таблица 19 - Динамика концентрации азотистых веществ в рубцовой жидкости подопытных животных, ммоль/л_

Показатель Время взятия Группа

проб, час I II III

0 220,6*10,71 175,8±9,12 105,3*9,18

3 325,Ott 10,82 266,1±10,45 196,8*11,17

Общий азот 6 306,1*14,55 227,2±10,41 164,3*10,32

12 285,9±9,49 196,9*11,84 132,4*13,72

22 242,0±13,82* 187,0±8,88 128,0*11,44

0 196,6*13,74 146,0*14,74 74,1*11,38

Белковый азот 3 293,1±10,63 223,9*12,90* 152,7*10,99

6 274,1*11,01 187,1*12,07 123,0*10,03

12 256,9±11,47 160,2*10,738 92,6*7,98

22 207,7±10,92 152,8*11,38* 93,1*7,54

0 24,0*7,39 29,8*5,62 31,2*2,10

Остаточный азот 3 32,2±2,28 42,2*3,80 44,1*2,93*

6 32,0±3,54 40,1*8,48* 41,3*9,28*

12 29,0±2,95 36,7*3,96 39,8*5,82

22 34,3±3,15 34,2*4,87 34,9*4,15

Примечание: *Р<0,05; **P<0,0J; ***Р<0,001

Аналогичная тенденция наблюдалась и в последующее периоды взятия проб, но здесь следует учесть, что наибольшая разница по этому показателю обнаруживалась в первые 12 часов нахождения кормовых масс в рубце.

Динамика концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости у животных всех опытных групп была подчинена общим закономерностям. Так, наименьшая ее величина отмечалась перед началом кормления, а наивысший пик зафиксирован через 3 часа после начала кормления (табл. 20).

В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение величины этого показателя. Например, у животных I группы в пробах рубцовой жидкости, взятых через 6, 12 и 22 часа после кормления, концентрация ЛЖК снижалась, соответственно, на 6,3; 8,7 и 11,1%.

Во II группе это снижение было менее выраженным и составило, соответственно, 2,6; 4,1 и 7,7%. Аналогичная закономерность прослеживалась и у молодняка III опытной группы.

Таблица 20 - Основные показатели микробной ферментации корма

Показатель Время взятия проб, час Группа

I II III

РН 0 7,22±0,15 7,19±0,11 7,08+0,12

3 6,74±0,16 6,50±0,15 6,41±0,13

6 6,79±0,08 6,56±0,15 6,48+0,08

12 6,91±0,13 6,73+0,15 6,60+0,13

22 7,12±0,15 6,90+0,13 6,85±0,09

Летучие жирные кислоты (ЛЖК) ммоль/100 мл 0 9,64±0,25 10,12±0,14 11,36+0,31

3 10,97+0,28 11,42±0,26 12,25+0,45*

6 10,30±0,23 11,12±0,16 12,01±0,26

12 10,09+0,23 10,97+0,47 11,73±0,28

22 9,87±0,45 10,31±0,38 11,50±0,26

Аммиак (NH3) ммоль/л 0 21,10±0,62 17,84±1,02 13,73±1,80

3 24,18±0,83 19,87+0,70* 15,83+1,18**

6 24,02±0,77 19,16±0,50 15,20+0,77

12 23,12+0,38 18,74±0,93 14,76+0,57

22 21,91+0,74 18,06±1,03 14,15+0,80

Примечание. *Р<0,05, **Р<0,01; ***Р<0,001

Сравнение динамики образования аммиака в рубцовой жидкости между анализируемыми группами показало, что разница между I и II группами через 3 часа после кормления составила 21,7% (Р<0,05), (г=0,95), а между I и III - больше на 31,0% (Р<0,05), (г=0,98). Причем разница между П и III группами в этот временной период составляла 25,5% (Р>0,05), (г=0,88).

В дальнейшем со временем разница между сравниваемыми группами снижалась, кроме II и III группами, где расхождение увеличилось с 6 до 12 и 22 часов, соответственно, на 0,9 и 1,5%.

В рубцовой жидкости животных II группы, взятой через 3 часа после кормления, биомасса бактерий и простейших была, соответственно, на 8,7 и 6,4% меньше, чем у сверстников из I группы (табл.21).

Таблица 21 - Биомасса и количество азота микроорганизмов рубцовой жидкости через 3 часа после кормления__

Группа Биомасса, г/100 мл Общий азот, мг%

бактерий простейших бактерий простейших

I 4,13 13,40* 5,61+0,11 5,28+0,06

II 3,80 12,60 5,87+0,09 5,19+0,05

III 3,58 11,30 6,02+0,06 5,01+0,08

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01; ***Р<0,001

Скармливание в составе рациона труднорасщепляемого протеина снизило биомассу бактерий и простейших по сравнению с быстрорасщепляе-мым протеином на 15,4 и 18,6%, а с обрабатываемым формальдегидом белком, соответственно, на 6,2 и 11,5%.

Проведенные нами микроскопические исследования инфузорной массы позволили установить аналогичное уменьшение его количества в жидкости рубца (табл. 22).

Таблица 22 - Динамика количества инфузорий в рубце подопытных животных, тыс./мл

Время взятия проб Группа

I II III

0 881,9±18,26 829,3±15,88 796,3±13,33

3 764,5±18,13 648,5±20,11 631,2± 18,93

6 793,4±18,63 660,5± 17,78 640,3±21,17

12 823,2±13,74* 719,0±19,33 693,7±11,96

22 870,3± 17,44* 801,3±14,47 730,2± 10,66

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

По истечении 3 часов после кормления наибольшее уменьшение числа инфузорий наблюдалось во II и Ш группах, которое снижалось по отношению к данным до кормления, соответственно, на 27,9 (г=0,99) и 26,2% (Р<0,01), (г=0,63), тогда как в I группе значение этого показателя снизилось на 15,4 % (Р<0,05), (г=0,99). Дальнейшее изучение количества инфузорий позволило установить постепенный рост их числа во всех опытных группах.

Гематологические показатели подопытных животных. По завершении эксперимента было установлено, что скармливание в составе рациона труднорасщепляемого протеина способствовало повышению числа эритроцитов и количества гемоглобина в крови бычков по сравнению с включением в рацион высокорасщепляемого протеина на 7,4 (РХ),05) и 3,5% (Р<0,05), а в сравнении со скармливаием обработанного протеина -на 5,7 (Р>0,05) и 1,6% (РХ),05), соответственно.

Содержание общего азота в крови повышалось при использовании обработанного и труднорасщепляемого протеина на 9,4 (РХ),05) и 11,4 (Р<0,05), а аминного - на 16,1 и 22,9% (Р<0,05), соответственно. Концентрация небелкового азота была наибольшей во П группе - 26,01 ммоль/л, что на 4,6% (Р>0,05) выше, чем в I группе, и лишь на 0,19% - чем в III. К концу опытного периода увеличение количества общего белка составило в I группе - 4,57 г/л (Р>0,05), а во II и Ш - 6,73 (Р>0,05) и 8,04 г/л (Р<0,05), соответственно.

Результаты научно-хозяйственной проверки. Установлено, что в среднем на каждые 100 кг живой массы подопытные бычки потребляют

2,8-2,9 кг сухого вещества. Однако наибольшее ее потребление за период опыта было зафиксировано в III группе, которое превышало этот показатель во II и I группах на 45 и 105 кг/гол, или на 27,0 и 65,0 %.

В результате неодинаковой поедаемости рационов наблюдалось различие в потреблении животными энергии для обмена, которое было наибольшим в III группе и превышало данный показатель П и I групп на 5,9 и 12,3%, соответственно.

Продуктивное действие изучаемых рационов. На протяжении всего периода исследований более высокие среднесуточные приросты отмечались при использовании обработанного и труднорасщепляемого протеина (табл. 23).

Таблица 23 - Среднесуточный прирост подопытных животных, г/гол/сут

Возрастной период, мес Группа

I II III

10-11 913,01:22,31 973,0±22,33 1040,0*28,17

11-12 966,7±34,25 1026,7±21,81 1063,3±33,12

12-13 1013,3±36,00 1040,0±21,57 1120,0^32,18*

13-14 1000,0±31,23 1033,3±26,87* 1110,0±36,02*

14-15 980,0±29,10 1000,0±31,40* 1046,7±37,13*

10-15 974,7± 19,74 1014,7±20,93* 1076,0±19,13*

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

За период опыта среднесуточный прирост бычков П группы составил 1014,7 г, тогда как в I группе он был на 40 г, или 4,1%, ниже (Р>0,05).

При сравнении аналогичного показателя бычков II и III групп разница составила 61,3 г, или 6,0% (Р>0,05), а между животными I и III групп -101,3 г, или 10,4 % (Р<0,05).

Мясная продуктивность и качество мяса. Скармливание в составе рациона жмыха, обработанного формальдегидом, способствовало увеличению убойного выхода на 1,16% (Р<0,05), а использование мясо-костной муки увеличивало значение этого показателя еще на 1,47 % (Р<0,05).

Для установления содержания формальдегида в съедобных частях тела животных II группы был проведен анализ экстрактов тканей и органов бычков I и II группы с динатриевой солью хромотроповой кислоты.

Наши лабораторные исследования позволили установить содержание формальдегида в съедобной части туши жвачных животных как при скармливании обычного рациона, так и при включении в него жмыха, обработанного этим веществом (табл. 24).

Таблица 24 - Концентрация формальдегида в съедобной части тела подопытных животных, мг/кг_

Показатель ГРУППА

1 II

Мякоть туши 3,994±0,18 4,554±0,33*

Легкое 0,064±0,24 0,052±0,08

Сердце 0,514±0,71 0,583±0,44

Печень - 0,078±0,12

Ткань рубца 0,509±1,23 0,556±0,64

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Наибольшая концентрация формальдегида была зафиксирована в средней пробе мякоти туши. Причем во II группе этот показатель был на 0,56 мг/1 кг (Р>0,05), или на 14,0%, выше, чем в первой. Однако это увеличение было незначительным, а концентрация формальдегида в мясе не выходила за пределы физиологической нормы.

При анализе внутренних органов было установлено аналогичное недостоверное повышение формальдегида во П группе, а в тканях легкого -даже уменьшение его содержания по сравнению с I группой на 23,1% (Н>0,05).

Экономическая эффективность использования опытных рационов. Самый высокий уровень рентабельности в нашем опыте был получен при скармливании в составе рациона мясо-костной муки - 14,6 %, что на 3,3% выше, чем при использовании обработанного жмыха, и на 8,5% - необработанного. По сравнению с контрольной группой скармливание в составе рациона молодняка крупного рогатого скота подсолнечного жмыха, обработанного формальдегидом, способствовало увеличению рентабельности его выращивания на 5,2%.

2.93. Способ повышения эффективности использования протеина с использованием жирового компонента

Определение оптимальных параметров приготовления энергопротеинового концентрата. Нами разработан способ использования под-солнечникового фуза в кормлении животных для получения энергопротеинового концентрата желаемого качества (патент RU № 2244440 от 20.01.05). Результаты лабораторных исследований, проведенные в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМСа, показали, что необходимого смешивания можно добиться при помощи высокооборотного смесителя миксерного типа с частотой оборота вала 1000-1500 об/мин. Проведенная серия опытов определила и оптимальную дозу введения подсолнечного фуза в шрот, она составила 30%. При таких параметрах получали однородную и рассыпчатую смесь, тогда как превышение указанной дозы приводило к образованию комков и последующему слеживанию корма.

Сравнительный химический анализ показал, что введение в подсолнечни-ковый шрот 30% фуза позволило увеличить его энергетическую ценность на 4 МДж/кг, или на 38%.

Влияние обработки подсолнечникового шрота растительным фу-зом на качество протеина. Нами разработан способ, основанный на обволакивающих свойствах жира, который в достаточном количестве содержится в подсолнечном фузе (патент 1Ш № 2266016 от 20.06.2005). Способ включает в себя обработку измельченной белковой добавки растительного происхождения с высокой расщепляемостью протеина подсоленчным фу-зом в дозе 300 г/кг.

С целью изучения эффективности этого способа в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа и ОПХ «Экспериментальное» были проведены исследования по сравнительной оценке расщепляемости протеина и характеристики пищеварительных процессов в рубце рационов, составленных на основе подсолнечникового шрота, подвергнутого термической обработке при Т=85°С, и во втором случае - с использованием того же корма, обработанного предлагаемым методом. Оба варианта изучали в сопоставлении с контролем (нативный шрот). Смешивание производилось из расчета 0,3 кг подсолнечникового фуза на 0,7 кг шрота.

Показатель качества протеина снизился в обоих случаях по сравнению с контролем на 8,98 и 6,65% (Р<0,05), причем во II группе снижение было выше по сравнению с предлагаемым нами методом на 2,33% (Р>0,05). Включение в рацион обработанного шрота по сравнению с нативным способствовало некоторому снижению расщепляемости протеина других кормов на 0,9-1,4% (Р>0,05), при этом не оказало отрицательного влияния на переваривание этого питательного вещества (табл.25).

Таблица 25 - Переваримость питательных веществ корма «in vitro», %

Показатели Шрот необработанный Шрот, обработанный термически Шрот, обработанный фузом

Сухое вещество 80,0±0,26* 72,OtO,70 78,0±0,96

Сырой протеин 57,0±0,87* 50,3±0,35 56,3±0,77

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01: ***Р<0,001

Термическая обработка, вызывая коагуляцию белка, снижала переваримость протеина и сухого вещества, соответственно, на 6,7 и 8,0% (Р<0,05), тогда как обволакивающее действие фуза не изменяло химической структуры протеина, но защищала ее от воздействия протеолитиче-ской микрофлоры.

Результаты физиологических исследований. Рационы подопытных животных были практически одинаковыми и отличались лишь тем, что животным I группы задавали нативный подсолнечниковый шрот, II -шрот, подверженный термической обработке, III - жировой обработке, а IV - то же, что и в III группе, но дополнительно экструдированный. По-

едаемость сена житнякового во II и IV группах была одинаковой и составила 2816,7 г, а в I и П1 группах - 2683,3 и 2776,7 г, соответственно, что на 4,9 и 1,4% меньше. Кукурузный силос лучше поедали животные IV группы, которым скармливался подсолнечниковый ый шрот с добавлением фу-за, подверженного экструдированию. Концентрированные корма и подсолнечниковый шрот разной обработки животными всех групп поедались полностью. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов составила в I группе 9,3; II - 9,5; III - 9,8; IV -10,1 МДж/кг.

Переваримость питательных веществ и использование азота рационов у подопытных животных. Наилучшей способностью к перевариванию питательных веществ рационов отличались бычки IV группы, получавшие экструдированную смесь подсолнечного шрота с фузом. Так, по сравнению с животными I, П и III групп они лучше переваривали сухое вещество на 6,01; 2,49 и 2,79%, органическое вещество - на 4,46; 2,80 и 2,33%, соответственно.

Переваримость сырого жира у подопытных бычков во многом зависела от содержания его в рационах. Так, более высокая переваримость жира отмечалась в III и IV группах - 76,14 и 77,14% - и превосходила соответствующие показатели I и II групп на 11,0-12,0% (Р<0,05) и была статистически достоверной. Общее выделение азота с калом и мочой в I группе составляло 81,52%, во II - 78,46, в П1 - 78,11, в IV - 77,09% от его поступления с кормами (табл. 26).

Таблица 26 - Эффективность использования азота рационов, г/гол/сут

Показатели Группа

I П Ш IV

Поступило с кормом 149,6±0,52 150,7±0,67 141,4±0,37 144,3±0,27

Выделено: с калом 64,60±1,41 69,9±1,84 61,0i0,91 63,3±2,74

с мочой 57,4±0,74 48,4±0,64 49,5± 1,15 47,9t3,20

Отложено в туше 27,6±0,74 32,4±0,88* 30,9±1,40* 33,10^0,84*

Коэффициент использования- к принятому 18,45±0,30 21,50±0,48 21,90±0,3 9 22,94±0,41*

к переваримому 32,47±0,21 40,1(Ш),48 38,43±0,28 40,86±0,32

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Отложение азотистой части используемых рационов у подопытных бычков было сравнительно высоким.

Однако у бычков II и IV групп откладывалось азота в организме больше на 4,8-5,4 г, или на 17,4-19,5%, чем в I группе.

Характеристика пищеварительных процессов в рубце. Заметные изменения в процессе рубцового пищеварения были зафиксированы через 3 часа после приема корма. В частности, увеличилась концентрация ЛЖК в

рубце бычков I и III групп на 16,5 и 25,0%, а во II и ГУ - на 46,0 и 45,6%, соответственно.

Наибольшее содержание ЛЖК наблюдалось у животных II и IV групп

- 13,2 и 13,1 ммоль/л, что на 2,9 и 2,0 ммоль/100 мл, или на 28,1 (Р<0,05) и 17,8% (Р>0,05), выше, чем в I и III группах, соответственно. Разница между

I и III группами составляла 8,7% (Р>0,01).

Количество аммиака снижалось в I и III группах на 20,2 и 36,0%, а во

II и IV - на 53,0 и 56,3%, соответственно. Самая низкая концентрация этого аммиака в рубце отмечена во II и IV группах - 14,80 и 14,70 ммоль/л, что на 32,4 и 33,3% ниже, чем в I группе, и на 13,5 и 14,3%, - чем в Ш группе, соответственно.

Использование в рационах кормления высокобелковых кормов, подверженных разным видам обработки, повлияло на содержание азотистых метаболитов как до приема корма, так и после него через 3 часа. В частности, до кормления концентрация общего азота была наибольшей в I группе

- 136,3 ммоль/л, что выше, чем в III и IV группах, на 6,1 (Р>0,05) и 13,2% (Р<0,05), а во П - выше на 15,1% (Р<0,05). Концентрация белкового азота во II и III группах была практически одинаковой, тогда как в I и IV группах

- выше в среднем на 23,1 (Р<0,05) и 6,3%, соответственно.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Наибольшее содержание общего азота в крови обнаружено у животных IV группы, получавших экструдированный подсолнечнико-вый шрот с добавлением фуза, и составило 2286,1 ммоль/л, что на 21,3% больше, чем в I группе, а во II и III группе - больше на 4,1 и 8,3%, соответственно.

Белковый коэффициент по группам варьировал от 0,77 до 0,91 и имел прямую связь с продуктивностью животных. Наибольшие значения этого показателя имели место во II и IV группах - 0,99 и 0,91 - и соответствовали значению среднесуточных приростов у этих животных - свыше 1000 г.

Результаты научно-хозяйственной проверки. В начале проведения научно-хозяйственного опыта живая масса у животных была одинаковой и составила 280,4-282,3 кг. К концу опытного периода (16 месяцев) разница по живой массе бычков между I и II группами составила 11,5 кг (2,5%), между IV и III - 8,6 кг (1,8%), а между IV и I - 18,2 кг (3,9%). На конец опыта среднесуточный прирост по группам составил: в I группе -975,6 г/гол/сут, во II -1050,0, в III -1030,6 и в IV группе - 1078,9 г/гол/сут.

Наибольшей массой мякоти обладали животные IV группы (201,0 кг). По этому показателю они превосходили бычков из I группы на 9,0%. Существенной разницы между П и Ш группами не наблюдалось - масса мякоти составляла 195,1-190,3 кг, что выше, чем в I группе, на 5,8 и 3,1%, соответственно.

Самый высокий уровень рентабельности был получен по III группе животных - 14,0%, что на 2,1% больше I группы, а между II и IV группами разница была менее существенной.

2.9.4. Влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения н эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании

Корма и кормление подопытных животных. Структура рациона во всех группах была одинаковой и состояла из сена житнякового - 19%, силоса кукурузно-подсолнечникового - 31%, ячменя дробленого - 30-34% и патоки - 9,0%. Содержание белковой добавки в рационе I (жмых) и Ш (мясо-костная мука) групп составляло 7,0%, а во II - на 3,5% больше за счет меньшего содержания протеина в зерне гороха. Расщепляемость протеина рациона составила в I группе 75,24±0,28; во П - 70,22±0,35 и в III -66,47±0,40. Фактическая концентрация обменной энергии рационов в период физиологических исследований находилась примерно на одном уровне и составляла в среднем 10,54±0,02 МДж/кг.

Переваримость питательных веществ и использование азота корма подопытными животными. Использование гороха и мясо-костной муки способствовало лучшей переваримости сырого протеина на 1,34 и 1,08% (Р>0,05), которое, на наш взгляд, непосредственно связано со степенью расщепляемости протеина в рубце (табл. 27).

Таблица 27 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными бычками, %_

Показатель Группа

I П III

Сухое вещество 69,86±0,80 70,73*0,47 71,11*0,83*

Органическое вещество 71,73*0,95 73,28*0,42 73,07*0,57

Сырой протеин 63,50*0,84 64,84*1,10 64,58*0,23

Сырой жир 70,14±2,03 69,31*1,39 70,27*1,19

Сырая клетчатка 59,88*1,24 60,15*1,81 61,24*0,33

БЭВ 76,20*0,65 77,27*0,11 77,61*0,28

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Бычки II группы, получавшие в составе рациона горох, по сравнению с аналогами из I группы не только откладывали азота больше на 4,73 г (Р>0,05), но и на 2,22% лучше его использовали.

Аналогичная тенденция отмечена при изучении этих показателей у бычков I и Ш групп, где разница по количеству отложенного азота составила 6,8 г (Р<0,05), эффективность его использования от принятого -

3,09% (Р<0,05), а от переваренного - 4,3% (Р<0,05) в пользу молодняка III группы.

Между расщепляемостью сырого протеина рациона и отложением азота установлены близкие коррелятивные зависимости (г=0,9978; 0,9867; 0,9431). Разработаны линейные уравнения, описывающие зависимость:

а) расщепляемость протеина рациона от 73 до 77%

У= 2,6715,-172,89

б) расщепляемость протеина рациона от 68 до 72%

У= 3,1426,-191,76

в) расщепляемость протеина рациона от 62 до 67%

Y= 2,1717,-110,21,

где: х - расщепляемость протеина рациона, %;

Y— суточное отложение азота, г.

Характеристика интенсивности ферментативных процессов в рубце. Максимальная концентрация общего азота к третьему часу после кормления наблюдалась в рубце животных I группы, которая превышала уровень этого показателя у сверстников II и Ш групп на 30,8 (Р<0,05) и 63,9% (Р<0,01) (г=0,9538; 0,9577). После кормления концентрация ЛЖК увеличивалась в I, II и III группах, соответственно, на 19,61; 21,09 (Р>0,05) и 40,50% (Р<0,05) и незначительно зависела от качества использованного в рационе протеина (г=0,9359; 0,9823; 0,9096) (табл. 28).

Таблица 28 - Основные показатели микробной ферментации корма

Группа Взятие пробы РН Летучие жирные кислоты (ЛЖК), моль/100 мл Аммиак (NH3), моль/л

I До кормления 7,29±0,03* 9,23±1,40 17,35±0,15*

Через 3 часа после кормления 6,63±0,13 11,04±0,11 21,04±0,52

II До кормления 7,20±0,06 9,20±0,68 14,60±0,33*

Через 3 часа после кормления 6,58±0,16 11,14±0,09 17,49±0,20*

III До кормления 7,24±0,07* 8,73±0,44* 12,62±0,26

Через 3 часа после кормления 6,43±0,11 12,27±0,15 13,33±0,32**

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

По истечении 3 часов после кормления эти различия между животными I и II групп снизились до 10,3% (Р<0,05), а использование мясо-костной муки снизило образование этого азотистого метаболита на 57,8% (Р<0,01).

При помощи программ, созданных на базе Microsoft Excel, в ходе исследований разработаны уравнения регрессии прогнозирования концен-

трации аммиака в рубцовом содержимом в зависимости от расщепляемо-сти протеина рациона:

а) расщепляемость протеина рациона от 73 до 77%

У = 0,7084^32,258

б) расщепляемость протеина рациона от 68 до 72%

У =0,4343,-12,978

в) расщепляемость протеина рациона от 62 до 67%

У = О,7996^39,823, где: х - расщепляемость протеина рациона, %; У- концентрация аммиака в рубце, ммоль/л.

Хя рактеристнка жизнедеятельности микроорганизмов рубца.

Разница по величине биомассы бактерий между парами групп 1-И и 1-Ш составила 5,3 и 8,1% в пользу I группы. Аналогичная тенденция прослеживается и в показателях биомассы простейших, которая в расчете на 100 мл рубцового содержимого снижалась при скармливании средне- и трудно-расщепляемого протеина на 1,7-3,8%. (табл.29).

Таблица 29 — Количество инфузорий и биомасса микроорганизмов рубца

Биомасса, г/ЮО мл Количество инфузорий, тыс./мл

Группа

Бактерий Простейших до кормления через 3 часа после кормления

1 4,0 12,1 988,7±13,70* 785±17,14

2 3,8 11,9 968,7±7,89»* 756±18,73

3 3,7 11,7 971±8,94** 723± 16,65

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Результаты подсчета инфузорий показали, что до кормления их количество находилось примерно на одном уровне, а разница не превышала 2,0%. Тогда как по истечении 3 часов после первого кормления количество этих микроорганизмов уменьшилось во всех группах на 25,6-34,3% (Р<0,05). Включение в рацион животных Ш группы в качестве источника протеина мясо-костной муки способствовало уменьшению инфузорий на 62 тыс/мл или на 8,6%, а скармливание гороха снижало данный показатель на 3,8%. По нашим данным, в сухой бактериальной массе содержалось в среднем 47,9%, а в протозойной - 33,0% протеина.

Морфологические в биохимические показателя крови подопытных животных. Использование средне- и труднорасщепляемого протеина в рационе способствовало повышению гемоглобина, соответственно, на 4,6 г/л (Р>0,05) и 6,3 г/л (Р<0,05), а количества эритроцитов - на 3,4 (Р>0,05) и 6,1% (Р<0,05). Составленное уравнение регрессии прогнозирования продуктивности в зависимости от содержания гемоглобина в крови имело следующий вид:

У =41,518,-4740,3; (К2=0,979),

где: д: - содержание гемоглобина в крови, г/л;

У- среднесуточный прирост, г.

Снижение расщепляемости протеина рациона до 70,2% за счет включения среднерасщепляемого белка вызвало увеличение концентрации альбуминов в плазме крови на 2,3% (Р<0,05), в то время как при использовании труднорасщепляемого белка способствующая снижению расщепляемости протеина рациона до 66,5%, увеличило данный показатель на 3,04% (Р<0,05).

Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных животных. Использование в высокоэнергетических рационах бычков средне- и труднорасщепляемого протеина способствовало большему отложению в туше белка - на 1,5 и 2,9 кг, которое наблюдалось в основном в составе мякоти. В частности, содержание белка в мякоти туш бычков II и III групп было на 1,4 и 2,7 кг, или на 5,1 и 10,0%, выше, чем в I группе, а во внутреннем жире - на 7,2 и 15,7%, соответственно.

Коэффициент конверсии протеина (ККП) за период опыта составил во II и III группах, соответственно, 6,8 и 7,4%, что на 0,6 и 1,3% выше, чем у животных I группы.

Вместе с тем, использование разного качества протеина в составе высокоэнергетических рационов способствовало и большему отложению жира, что непосредственно повлияло на повышение коэффициента конверсии обменной энергии (ККОЭ). Так, наибольшее использование животными энергии было зафиксировано в III группе - 8,5%, что, соответственно, на 1,1 и 0,6% выше, чем в I и II группах. На 1 кг живой массы выход протеина был наибольшим во II и Ш группах - соответственно, 37,9 и 40,5 против 34,7 г - в I группе, а по выходу жира и энергии это превосходство составило 5,3-8,4 г и 0,3-0,5 МДж в пользу животных II и Ш групп.

Экономическая эффективность использования высокоэнергетических рационов с различным качеством протеина. Использование мясо-костной муки и гороха в связи с меньшей расщепляемостью протеина способствует лучшей продуктивности животных. Однако высокая стоимость этих белковых добавок способствовало снижению экономических показателей производства говядины. Самая низкая себестоимость отмечалась в I группе при скармливании жмыха - 4597 руб., что на 677,1 и 744,1 руб. меньше, чем во II и Ш группах. Разница между II и III группами по этому показателю составила 67 руб. Установленный в исследованиях уровень рентабельности поставил последнюю точку в экономических расчетах и выявил превосходство I группы по этому показателю на 22,9 и 24,6% над II и П1 группами, соответственно.

3. выводы

1. Наиболее приемлемым и точным способом получения данных о расщепляемости протеина в лабораторных условиях является метод "in vitro" с применением в качестве первого этапа среды инкубации 3500 мл рубцовой жидкости. Модифицированная методика определения расщеп-ля ем ости протеина полностью имитирует состояния рубца жвачного животного и может быть использована в научных исследованиях для изучения качества протеина кормов, позволяя повысить точность исследуемого показателя по сравнению с общепринятой на 13-37%.

2. Солома имеет более низкую распадаемость протеина в рубце, чем сено, в среднем на 21,5-40,0%. Показатель расщепляемости протеина выше у просяной соломы по отношению к ячменной, ржаной и пшеничной, соответственно, на 6,0, 3,0 и 3,1%. Сено, заготовленное из бобовых трав, имело лучшие показатели качества протеина по сравнению с злаковым. Силос, приготовленный из кукурузы и подсолнечника, имел самую высокую расщепляемосгь протеина - 79,2 и 76,1%, соответственно, что превышало сенажный корм в среднем на 5,0%. Сенаж, приготовленный из люцерны, имел выше расщепляемосгь протеина, чем сенаж из ячменя, на 6,2%. Применяемые в рационах кормления зоны Южного Урала концентрирование корма можно разделить на две группы: с расщепляемостью протеина 70-80% и 50-60%. Зерно кукурузы и сорго имеет довольно низкое значение расщепляемости протеина и уступает дробленому ячменю на 9,4 и 8,8%, пшенице - 9,2 и 8,6%, ржи - 6,4 и 5,8%, соответственно. Наибольшей расщепляемостью протеина среди анализируемых белковых кормов обладал жмых подсолнечниковый, который превышал этот показатель гороха и мясо-костной муки на 14,3 и 35,5%.

3. Наименьшая расщепляемосгь и накопление водно-солевой фракции протеина установлена в фазу цветения у эспарцета, а наибольшая - у донника. Установлено, что люцерна, выращенная в центральной зоне Оренбургской области, содержит в сухом веществе больше водно-солевой фракции по сравнению с ее содержанием в люцерне западной зоны. Определено, что отношение расщепляемости протеина к процентному содержанию водно-солевой фракций у донника, люцерны и эспарцета в фазу бутонизации составляет, соответственно, 1,24:1; 1,24:1; 1,56;1; в фазу цветения -1,19:1,0; 1,38:1; 1,65:1.

4. Изучение питательной ценности бобовых трав по слоям позволило дать характеристику динамике химического состава частей растения. Так, содержание сырого протеина в стеблях увеличивалось с 9,64% (слой 0-10 см) до 18,83% (слой 30-40 см), а клетчатки - уменьшилось с 33,74% (слой 0-10 см) до 16,45% (слой 30-40 см). В листьях содержание сырого протеина также увеличилось с 22,46% (слой 0-10 см) до 25,97% (слой 30-40 см), а клетчатка имела такую же тенденцию к снижению - с 13,57% (слой

0-10 см) до 12,52% (слой 30-40 см). Максимальная растворимость протеина была зафиксирована в слое (20-30 см) - 30,38%, что на 8,31 и 19 ,53% больше, чем в слоях (10-20 см) и (0-10 см), соответственно. Стебли и листья слоя 30-40 см имели одинаковую растворимость сырого протеина -25,06%.

5. Распадаемость протеина не имеет тесной связи с содержанием аминокислот, так как при высокой и низкой расщепляемости сырого протеина наблюдалось примерно одинаковое высокое содержание аминокислот (жмых и мясо-костная мука). В процессе созревания растений помимо снижения качества сырого протеина и его распадаемости уменьшается сумма незаменимых аминокислот (в основном за счет лизина, метионина и триптофана). При переходе с фазы бутонизации в фазу цветения количество незаменимых аминокислот снизилось у люцерны на 19,32 г, у эспарцета - на 9,85 г, а у донника - на 14,06 г.

6. Расщепляемость сырого протеина целого растения донника снижается в процессе роста на 2,54%, а стеблей, листьев и генеративных органов - соответственно, на 4,76; 2,22 и 1,37%.

7. Повышение концентрации обменной энергии рационов с 9,5 до 10,5 МДж/кг способствует снижению расщепляемости протеина зерна ячменя на 10,0%, жмыха подсолнечникового - на 9,0%, сенажа ячменного -на 8,2%, мясо-костной муки - на 2,6% и сена житнякового - на 1,8%. Использование в составе рациона труднорасщепляемого протеина способствовало снижению расщепляемости протеина зерна ячменя на 2,1%, а у испытуемых сенажа и сена - увеличению на 2,1 и 0,7%, соответственно.

8. Качество протеина и концентрация обменной энергии рационов оказывают существенное влияние на метаболизм азота в рубце. Так, использование мясо-костной муки способствует снижению общего азота на 58,4-70,0%, белкового - на 100,0-102,0%, аммиака - на 8,1%, а повышение концентрации обменной энергии рационов с 9,5-10,5 МДж/кг снижает содержание этих показателей в рубцовой жидкости, соответственно, на 10,919,6; 7,8-9,5 и 8,9%. Повышение концентрации обменной энергии рационов способствует росту общего количества ЛЖК на 29,7-49,3%, снижению биомассы бактерий и простейших в пищевой массе рубца на 0,7 и 1,9 г и азота в них на 8,1 и 8,9%.

9. Использование труднорасщепляемого протеина и увеличение концентрации обменной энергии рациона с 9,5 до 10,5 МДж/кг способствуют повышению живой массы на 3,1 и 16,3 кг и получению высококачественной говядины с индексом мясности 4,2 и 4,4. Эффективность использования обменной энергии корма (ККОЭ) бычками мясного направления продуктивности находится в прямой зависимости от концентрации обменной энергии в рационе и при увеличении последней с 9,5 до 10,5 МДж/кг повышается на 1,4-1,5%, а протеина корма (ККП) - на 1,7-2,4%.

10. Оптимальной дозой обработки подсолнечного жмыха формальдегидом является 0,9 г НСОН на 100 г протеина при экспозиции 12 часов, что способствует снижению степени деградации протеина этого корма в рубце на 21,0 %. Защита протеина подсолнечникового жмыха формальдегидом повышает отложение азота соответствующего рациона на 9,1 %, приближая эффективность его использования к кормам животного происхождения. Использование в составе рационов обработанного формальдегидом протеина жмыха оказывает существенное влияние на содержание азотистых метаболитов рубца. Концентрация общего азота через 3,6,12 и 22 часа после кормления ниже по сравнению с использованием нативного жмыха, соответственно, на 22,1; 34,7; 45,2 и 29,4 %, а аммиака - на 21,7; 25,4; 23,4 и 21,3%.

11. Применение в кормлении обработанного формальдегидом подсолнечникового жмыха по сравнению с необработанным способствует повышению живой массы бычков на 4,1 кг и увеличению массы мякоти в туше на 3,0%. Использование в рационах протеина, обработанного формальдегидом в дозе 0,9 г/100 г, при экспозиции 12 часов не оказывает существенного влияния на здоровье бычков и качество получаемой продукции.

12. Введение в подсолнечниковый шрот 30% жирового компонента позволяет увеличить его энергетическую ценность на 4 МДж/кг, или на 38%, и снизить степень расщепляемости протеина на 6,0% (Р<0,05). Использование в кормлении подсолнечникового шрота, обработанного жиром, улучшает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле животных. Так, у бычков Ш группы коэффициенты переваримости сухого вещества, жира и БЭВ были выше по сравнению с I группой на 3,2; 13,0 (Р<0,05) и 1,4%, соответственно, а отложение азота - на 3,3 г, или 11,9 (Р<0,05)%. Включение в рационы подсолнечникового шрота, обработанного фузом, по сравнению с нативным способствовало увеличению усвоения энергии на 5,1%. Использование в кормлении бычков энергопротеинового концентрата, полученного путем экструзии, повысило величину усвоения энергии дополнительно на 4,3%.

13. Использование в рационе как тестированного так и защищенного растительным фузом подсолнечникового шрота оказало влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению с нативным подсолнечным шротом соответственно на 33,0-29,8% и аммиака - на 24,4-25,0%. Включение в рацион подсолнечникового шрота, обработанного жиром, способствует повышению среднесуточного прироста бычков казахской белоголовой породы на 5,6% и увеличению массы мякоти на 0,7%.

14. Скармливание в составе рациона средне- и труднорасщепляемого протеина тестированного гороха и мясо-костной муки со средней степенью расщепляемости в рубце 62,3 и 42,4%, соответственно, способствует

снижению расщепляемости протеина рациона в целом на 5,0-8,8%. Скармливание в составе высокоэнергетических рационов средне- и труднорас-щепляемого протеина снижает концентрацию общего азота на 30,8 и 53,9%, в том числе за счет белкового на 30,3 и 64,7%, остаточного - на 33,8 и 58,8%. Снижение расщепляемости протеина в высокоэнергетических рационах за счет включения юстированного гороха и мясо-костной муки способствует повышению живой массы бычков на 5,3-15,6 кг и улучшению мясных качеств животных за счет увеличения массы мякоти - на 5,09,7%.

15. Применение высокоэнергетических рационов увеличивает концентрацию общего и остаточного азота крови бычков на 3,7-7,9% и 13,914,5%, соответственно, а количество общего белка - на 3,3-5,1%. Использование в кормлении жвачных животных протеина, обработанного формальдегидом, не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину, а, наоборот, улучшает показатели морфо-биохимического состава, увеличивая по сравнению с нативным жмыхом количество эритроцитов на 1,6 %, гемоглобина - на 2,1 %, общего азота - на 9,4 % и белка - на

3.3 %. Применение высокоэнергетических рационов со средне- и трудно-расщепляемым протеином способствует тенденцированному повышению концентрации общего азота в крови на 1,5-5,4% и количества общего белка на 1,3-3,8%.

16. Включение труднорасщепляемого протеина в кормление бычков и использование рационов с концентрацией 10,5 МДж/кг снижают себестоимость 1 ц прироста живой массы на 16,7 и 45,8 руб. и повышают рентабельность производства говядины на 7,4 и 11,0%, соответственно. Фор-мальдегидная обработка протеина высокобелковых кормов способствует улучшению экономических показателей, снижая себестоимость 1 ц прироста живой массы и увеличивая уровень рентабельности по сравнению с применением нативного корма данного вида, соответственно, на 3,1 и

3.4 %. Наиболее эффективным является использование подсолнечникового шрота, защищенного фузом, при котором снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем составило 47 руб. (1,8%), а использование экспедированного энерго-протеинового концентрата из-за дополнительных энергозатрат оказалось менее эффективным. Скармливание бычкам в период с 9 до 15 месяцев высокоэнергетических рационов со средне- и труднорасщепляемым протеином ведет к наибольшему отложению в съедобной части тела белка на 10,9-21,2%, жира - на 9,2-16,7% и сопровождается повышением эффективности использования протеина и энергии корма на 0,6-1,3%.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При составлении рациона кормления для жвачных животных следует корректировать набор кормов с учетом расщепляемости их сырого протеина. Расчет расщепляемости протеина рациона предлагаем проводить по нашей схеме путем суммирования показателей расщепляемости протеина каждого составляющего рациона корма по формуле:

Расщепляемость протеина рациона = Расщепляемость протеина корма

№1 х сырой протеин корма №1/ сухое вещество корма №1 + Расщепляемость протеина корма №2 и тд.

2. С целью повышения эффективности использования протеина молодняком крупного рогатого скота, выращиваемым на мясо, целесообразно включать в рацион высокобелковые добавки с содержанием нерасщепляе-мового протеина 55-65%. При использовании рационов с быстродегради-руемым протеином следует увеличивать концентрацию обменной энергии до 10,5 МДж/кг СВ, что позволит повысить степень использования азота на 3,3% и рентабельность производства мяса - на 7,4-11,0%.

3. Для рационального использования протеина жвачными животными целесообразно скармливать в составе рациона подсолнечный жмых, обработанный формальдегидом в дозе 0,9 г на 100 г протеина при экспозиции 12 часов, что позволит повысить среднесуточный прирост на 4,1%, уровень рентабельности - на 5,2%, снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 1,6%.

4. Одним из наиболее рациональных методов защиты высокорасщеп-ляемого протеина кормов является обработка его растительным жиром, в качестве которого необходимо использовать отходы маслоэкстракционной промышленности - фуз. Для повышения продуктивности целесообразно в рационы молодняка крупного рогатого скота включать подсолнечниковый шрот, обработанный фузом в дозе 300 г/кг, что позволяет повысить среднесуточные приросты на 5,6%, а дополнительное его экструдирование - на 10,5%. При этом предлагаемый нами метод защиты экономически более выгоден по сравнению с другими способами, характеризующимися снижением себестоимости и одновременным повышением уровня рентабельности производства говядины, соответственно, на 1,8 и 2,1%.

5. При использовании рационов с разным качеством протеина и высокой концентрацией обменной энергии - на уровне 10,6 МДж/кг - выдерживаются в пределах физиологической нормы основные биохимические параметры рубцового содержимого. Использование в рационах высококо-белковых добавок со средне- и труднорасщепляемым протеинам позволяет повысить продуктивность бычков-кастратов на 6,7-10,8%.

Снижение расщепляемости протеина в высокоэнергетических рационах за счет включения тестированного гороха и мясо-костной муки способствует повышению живой массы бычков на 5,3-15,6 кг, и улучшению мясных качеств животных за счет увеличения массы мякоти на 5,0-9,7%.

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных

для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, патентные документы

1. Левахин Г.И. Влияние энергетической ценности рациона на использование протеина бычками / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Зоотехния. - 2000. -№7. - С.10-12.

2. Левахин ГЛ. Связь концентрации обменной энергии в рационе с расщепляемосгью протеина / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Вестник Российской Академии с.-х. наук. - 2000. - №4. - С.63-65.

3. Левахин Г.И. Об оценки качества зеленой массы люцерны и эспарцета / Г.И. Левахин, Ю.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Молочное и мясное скотоводство. - 2000. - №5. - С.32-34.

4. Левахин ГЛ. Интенсивность пищеварительных процессов в рубце при разной распадаемости протеина рациона / Г.И. Левахин, Ю.В. Бондарь, А.Г. Мещеряков // Молочное и мясное скотоводство. -2001.-№7.-С.9-11.

5. Левахин Г.И. Сравнительный анализ технологических свойств люцерны и эспарцета / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Кормопроизводство. -2002. -№10. -С.31-32.

6. Левахин ГЛ. Влияние скармливания обработанного формальдегидом протеина на мясную продуктивность и качество мяса / Г.И. Левахин, B.C. Симоненко, А.Г. Мещеряков // Зоотехния. - 2002. -№10.-С.11-14.

7. Левахин ГЛ. К методике определения расщепляемости протеина в лабораторных условиях / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003 - №3 -С.12-13.

8. Левахин Г.И. Взаимосвязь фракционного состава и расщепляемости протеина кормов Оренбургской области / Г.И. Левахин, A.B. Кудашева, А.Г. Мещеряков // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2005. -№3. - С.65-66.

9. Мещеряков АХ. Эффективность использования кальция и фосфора при скармливании разного количества фуза / А.Г. Мещеряков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - №2 (Биоэлементология). - С.37-39.

10. Мещеряков АХ. Влияние обработки высокобелкового корма растительным жиром на качество протеина / А.Г. Мещеряков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №12 (Биоэлементология). - С. 146-149.

11. Мещеряков АХ. Эффективность использования азота рациона при скармливании разных доз растительного жира /А.Г. Мещеряков

// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №13 (Биоэлементология). - С.141-142.

12. Ребус В.А. Современный подход в изучении протеинового питания жвачных животных / В.А. Ребус, А.Г. Мещеряков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№13 (Биоэлементология). - С.169-170.

13. Степанов И.А. Динамика азотистого метаболизма у бычков герефордской породы в зависимости от степени расщепляемосги протеина / И.А. Степанов, А.Г. Мещеряков // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2005. -№2. - С.82-84.

14. Мещеряков А.Г. Взаимосвязь качества протеина с пищеварением и мясной продуктивностью бычков / Мещеряков А.Г., Н.М. Шир-нина, К.Ш. Картекенов // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. — №5. -С. 19-20.

15. Патент 2216992 Российская федерация, МПК А23К 1/00, А23К 1/00. Способ определения качества протеина: / Мещеряков А.Г. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. науч. учереждение «Всероссийский НИИ мясного скотоводства».- №2001118524/13; заявл. 04.07.01; опубл. 22.06.01, БюлЛЬ 33.-6с.:ил.

16. Патент 2266016 Российская федерация, МПК А2ЭК1/00, А 23К 1/00. Способ снижения расщепляемосги протеина: / Мещеряков А.Г. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. науч. учереждение «Всероссийский НИИ мясного скотоводства».- №2003117250/13; заявл. 09.06.03; опубл. 20.12.05, Бюл.№35. - 4с.:ил.

17. Патент 2284123 Российская федерация, МПК А 23К 1/00, А 23К 1/00. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных: / Мещеряков А.Г. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. науч. учереждение «Всероссийский НИИ мясного скотоводства». -№2004118655/13; заявл. 18.06.04; опубл. 27.09.06, Бюл_№27. - 2с.:ил.

18. Патент 2284123 Российская федерация, МПК А23К1/14, А61К 38/43. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных с использованием подсолнечного фуза: / Мещеряков А.Г. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. науч. учереждение «Всероссийский НИИ мясного скотоводства»,- №2003112109/13; заявл. 24.04.03; опубл. 20.01.05, Бюл_№2.-2с.:ил.

19. Патент 2322081 Российская федерация, МПК А23К 1/00, А61К 38/43. Способ приготовления корма для жвачных животных: / Мещеряков А.Г. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. науч. учереждение «Всероссийский НИИ мясного скотоводства». - №2005133299/13; заявл. 28.10.05; опубл. 20.04.008, Бюл.№11.-2с.:ил.

В сборниках научных трудов институтов и журналах:

20. Айрнх В.А. Качество протеина некоторых кормов зоны Южного Урала / В.А. Айрих, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.51. - 1998. - С. 109-111.

21. Левахин ГЛ. Влияние качества протеина на содержание азотсодержащих веществ в рубце при использовании высокоэнергетнче-ских рационов / Г.И. Левахин, Ю.В. Бондарь, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.52. -1999.-С.80-81.

22. Левахин Г.ИЛитательная ценность и качество протеина зеленой массы люцерны в зависимости от высоты среза/ Г.И. Левахин, Р.М.Скрыпников, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.52. - 1999. - С.87-90.

23. Мещеряков А.Г. Влияние энергетической ценности и качества протеина рациона на морфобиохимические показатели крови / А.Г. Мещеряков И Мясное скотоводство и перспективы его развития : Юбилейный Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.53. - 2000. -С.492-497.

24. Левахин ГЛ. Питательная ценность н качество протеина донника в зависимости от фазы вегетации / Г.И. Левахин, Ж.А. Журкина, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.54. - 2001. - С.214-219.

25. Левахин ГЛ. Взаимосвязь уровня расщепляемости и аминокислотного состава корма / Г.И. Левахин, А.В. Кудашева, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.54. - 2001. - С.210-214.

26. Левахин ГЛ. Объективность оценки качества протеина при различных условиях исследований / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Сб. науч. тр. ВНИИФ-БиП.- Боровск.-2001.-С.61-68.

27. Левахин ГЛ. Интенсивность ферментации углеводов и протеинов в рубце при скармливании обработанного формальдегидом корма / Г.И. Левахин, B.C. Симоненко, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.55. - 2002. -С.164-172.

28. Мещеряков AJT. Влияние распадаеносги протеина и энергетической обеспеченности рациона на жизнедеятельность микрофлоры рубца / А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.55. -2002. - С. 174-177.

29. Левахин Г.И. Сравнительная оценка переваримости СВ и качества протеина растения сои по фазам вегетации / Г.И. Левахин, А.К. Давлетов, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.55. - 2002. - С.99-102.

30. Левахин Г.И. Влияние разного качества протеина и энергетической обеспеченности рационов на степень превращения азотсодержащих веществ с учетом процессов их ферментации и синтеза микро-биального белка в рубце / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Доклады координационного совещания Российской академии сельскохозяйственных наук. - Москва. - 2003. - 46 с.

31. Павлова М.Ю. Агроэнергетическая оценка возделывания люцерны и эспарцета на корм в сухостепной зоне Южного Урала / М.Ю. Павлова, Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.56. - 2003. - С.391-398.

32. Испанова А.М. Метаболизм азота в рубце при скармливании высокорасщепляемового протеина обработанного жиром / А.М. Испанова, В.Г. Резниченко, А.Г. Мещеряков // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург. - Вып.57. - 2004. - С.144-146.

33. Мещеряков А.Г. Использование азота корма бычков симментальской породы мясного направления продуктивности /

A.Г. Мещеряков // Сборник научных трудов ВНИИМС. - Оренбург. -Вып.57. - 2004. - С.144-146.

34. Мещеряков А.Г. Влияние скармливания подсолнечникового шрота защищенного растительного жиром на рубцовое пищеварение н продуктивность бычков мясного направления /А.Г. Мещеряков // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Сб. науч. тр. ВНИИФ-БиП. - Боровск. - 2005. - С.71-78.

35. Левахин ГЛ. Влияние обработки подсолнечникового шрота растительным жиром на эффективность использования питательных веществ и продуктивность бычков мясного направления/ Г.И. Левахин, К.Ш. Картекенов, А.Г. Мещеряков // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург. - Вып.59. - том I. - 2006. - С.205-210.

36. Ребус В.А. Динамика биохимических показателей крови в зависимости от количества нерасщепляемого протеина в рационе /

B.А. Ребус, А.Г. Мещеряков // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург. - Вып.60. - том П. - 2007. - С.132-134.

В материалах всероссийских и международных конференций:

37. Мещеряков А.Г. Влияние концентрации обменной энергии рациона на расщепляемость протеина корма / А.Г. Мещеряков // Матер, докл. регион, конф. молодых ученых Оренбуржья / - Оренбург. - часть I, 1998. - С.136-137.

38. Левахин ГЛ. Переваривание сырой клетчатки в зависимости от степени деградации протеина в рубце / Г.И.Левахлн, А.Г. Мещеряков // Матер, докл. науч.-практич конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. - Оренбург, 1998. - С.67-68.

39. Левахин ГЛ. Влияние качества протеина на рубцовое пищеварение животных / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Матер, докл. науч.-

практич конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. - Оренбург, 1998. - С.48-49.

40. Левами Г.И. Мясная продуктивность бычков симментальской породы при разной распадаемосгн протеина рациона / Г.И. Лева-хин, А.Г. Мещеряков // Матер, докл. науч.-практич конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства, Оренбург, 1998. - С.47-48.

41. Левахин Г.И. Влияние высокоэнергетических рационов с разным качеством протеина на использование азота жвачными животными / Г.И. Левахин, Ю.В. Бондарь, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2000. -С.87-88.

42 Мещеряков АХ. Влияние технологии заготовки кормов из эспарцета на качество протеина / А.Г. Мещеряков // Матер, докл. науч.-пракгич. конф. молодых ученых Оренбуржья. - Оренбург, 1997. - С97-98.

43. Левахин Г Л Влияние фазы вегетации люцерны и эспарцета на качество их протеина / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион. конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2000. -С.86-87.

44. Мещеряков АХ. Зависимость качества протеина растений от структуры вегетативных частей / А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2000. - С.88-89.

45. Мещеряков АХ. Влияние качества протеина на формирование рубцовой микрофлоры бычков-кастратов красной степной породы / А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2000. - С.103-104.

46. Левахин ЮЛ. Сравнительная оценка энергетической ценности и качества протеина сена из люцерны и эспарцета / Ю.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2000. - С.104-105.

47. Левахин ГЛ. Объективность оценки качества протеина при различных условиях исследований / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Тез. докл.З-й международн. конф. / Актуальн. проблемы биологии в животноводстве. — Боровск, 2000. - С.150-152.

48. Левахин ГЛ. Интенсивность роста бычков-кастратов при скармливании протеина разного качества / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегин. науч-практ. конф. посвященная 100-летию Акопя-на. - Оренбург, 2001. - С.293-296.

49. Левахин Г.И. Сравнительная оценка питательности и качества сена люцерны и эспарцета / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Тез. конф. - Краснодар.-2001.-С.91-92.

50. Да влетов А. К. Питательная ценность и качество протеина зерна сои / А.К. Давлетов, А.Г. Мещеряков // Сб. мат. региональной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург, 2001.-С.81-82.

51. Снмоненко B.C. Оптимальная доза и время экспозицни формальдегида для обработки жмыха / B.C. Симоненко, А.Г. Мещеряков // Сб. мат. региональной науч.-практ. конф молодых ученых и специалистов Оренбуржья, 2001. - С.101-102.

52. Мещеряков АЛЛ Влияние распадаемости протеина и энергетическая обеспеченность рациона на степень трансформации белка и энергии корма / А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2001. - С.79-80.

53. Левахин Г.И. Продуктивное действие рационов с использованием жмыха обработанного формальдегидом / Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков, B.C. Симоненко // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2001. - С.111-112.

54. Мещеряков АХ. Трансформация белка бычками-кастратами при использовании высокоэнергетических рационов с разным качеством протеина / А.Г. Мещеряков // Материалы межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2002. - С.88-89.

55. Левахин Ю.И. Влияние технологии заготовки кормов из донника на качество протеина / Ю.И. Левахин, Б.Х. Галиев, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. -Оренбург, 2002. - С.80-81.

56. Левахин Г.И. Сравнительная переваримость питательных веществ рационов при скармливании кормов приготовленных из зерна сои / Г.И. Левахин, А.К. Давлетов, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион. конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2002. -С.77-79.

57. Мещеряков АЛ". Влияние распадаемости протеина и энергетической обеспеченности рациона на химический состав съедобной части туши / А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2002. - С.90-91.

58. Мещеряков AT. О жизнедеятельности микрофлоры рубца / А.Г. Мещеряков // Сб. мат. региональной науч.-практ. конф молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург, 2002. - С.114-115.

59. Степанов PL А. Влияние качества протеина на содержание общего аз опта в микроорганизмах рубца бычков / И.А. Степанов, Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Матер, межд. конф. «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов». - Волгоград, 2003. -С.150-152.

60. Павлова М.Ю. Переваримость питательных веществ при разной доле легкопереваримой энергии в рационе / М.Ю. Павлова, Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Матер.меж. конф. «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов». - Волгоград, 2003. -С.145-147.

61. Мещеряков АХ. Сравнительный анализ растворимости протеина зеленой массы, сена люцерны и эспарцета / А.Г. Мещеряков //

Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2003.- С.131-132.

62. Левахип Г.И. Использование азотистой части рационов бычками при скармливании кормов из суданки / Г.И. Левахин, Н.И. Шоков, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2003. - С.94-96.

63. Мещеряков АХ. Влияние разного уровня легкоусвояемой энергии в рационе на пищеварительные процессы в рубце / А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, науч. конф. молодых ученых и специалистов АПК Приволжского федерального округа, «Вавиловские чтения-2003». -Саратов, 2003. - С.26-28.

64. Бреус Д.А. Влияние количества клетчатки на формирование рубцового пищеварения у бычков мясных пород / Д.А. Бреус, Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2003. - С.92-94.

65. Резниченко ВТ. Интенсивность ферментации углеводов и протеинов в рубце при скармливании обработанного жиром протеина /В.Г. Резниченко, А.Г. Мещеряков // Сб. матер, региональной науч.-практ. конф молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - 2004. - С.212-213.

66. Мещеряков АХ. Содержание азота в бактериальной и прото-зойной массе в зависимости от КОЭ и качества протеина / А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2004. - С.86-87.

67. Резниченко В.Г. Эффективность использования азота рациона при скармливании протеина обработанного жиром / В.Г. Резниченко, Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2004. - С.75-77.

68. Кудашева A.B. Сравнительная характеристика аминокислотного состава нута и гороха разных сортов / A.B. Кудашева, В.А. Пензов, А.Г. Мещеряков // Матер, межрегион, конф. по повыш. эффективн. с/х производства. - Оренбург, 2005. - С.87-88.

69. Мещеряков АХ. Сравнительная характеристика возделывания нута и гороха для кормовых целей в Оренбуржье /А.Г. Мещеряков // Сб. матер, региональной науч.-пракг. конф молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург, 2005. - С.220-221.

Методические рекомендации:

70. Рекомендации по рациональному использованию «защищенного протеина» в рационах кормления мясного скота / Составители: Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков, Ю.В. Бондарь и др.; Утверждены отделением Зоотехнии Россельхозакадемии. - Москва, 2005. - 20с.

71. Рекомендации «Способы рационального использования протеина в рационах мясного скота / Составители: А.Г. Мещеряков, Г.И. Левахин, и др.; ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии. - Оренбург, 2008.-21с.

Мещеряков Александр Геннадьевич

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОГО ПРОТЕИНА В РАЦИОНАХ МЯСНОГО СКОТА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО МЕТАБОЛИЗМА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 15.10.2008 г. Формат 60x841/16.. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ 68

Типография ГУ «Региональный центр развития образования» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5