Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормовые достоинства и продуктивное действие зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агеев, Игорь Михайлович
Введение.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Новые методы оценки и нормирования протеина для жвачных животных.
1.2 Эффективность использования кормового протеин и факторы его обуславливающие.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методики исследований.
2.2. Результаты лабораторно-полевых опытов
2.2.1. Химический состав и структура урожая.
2.2.2 Переваримость питательных веществ «in vitro» и качество протеина.
2.3. Результаты физиологических исследований
2.3.1. Корма и кормление подопытных животных.
2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
2.3.3. Поступление и характер использования энергии рационов подопытными животными.
2.3.4. Использование азота корма подопытными животными.
2.3.5. Характеристика рубцового пищеварения.
2.3.6. Влияние экструдирования и экспандирования на расщепляемость протеина корма.
2.3.7. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта
2.4.1. Корма и кормление подопытных животных.
2.4.2. Интенсивность роста подопытного молодняка.
2.4.3. Мясная продуктивность и качество мяса.
2.4.3.1. Убойные качества и морфологический состав туш.
2.4.4. Конверсия протеина и энергии в питательные вещества мясной продукции.
2.4.5. Эффективность использования посевной площади при возделывании сои на зерно.
2.4.6. Экономическая эффективность выращиваемого молодняка.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кормовые достоинства и продуктивное действие зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо"
Основа развития животноводства - прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Только сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, продлению хозяйственного использования коров, рождению здорового приплода, увеличению продуктивности и сохранению здоровья, нормализации морфологических, биохимических показателей крови животных, что способствует повышению резистентности их организма. Рациональное полноценное кормление - основа повышения экономической эффективности животноводства (Л.П. Ярмоц, 2002; Н.Г. Макарцев, 2007). В России сложились предпосылки для оживления отечественного кормопроизводства, повышения его конкурентоспособности и завоевания внутреннего рынка. Это возможно за счет внедрения новых технологий (экструдирование и экспандирование), использования новых компонентов растительного происхождения, разработки малокомпонентных рационов и других новшеств.
Перспективными для нашей зоны представляются районированные сорта сои. Семена сои содержат 30-40% протеина и до 20% жира. Однако в сыром виде соя в кормоприготовлении не применяется из-за низкой переваримости, обусловленной антипитательными веществами, большинство которых имеют белковую природу. Это - ингибиторы протеаз, гемаглютенины, сапонины, ферменты липаза, липооксидаза и др.
Процесс экструзии и экспандирования вследствие физических и химических преобразований изменяет свойства продукта, при этом подвергается деструктуризации целлюлозно-лигниновый комплекс и желатинизируется крахмал, что в конечном итоге приводит к повышению содержания легкопереваримых веществ. Исследований по изучению влияния введения в комбикорма экструдированной и экспандированной сои при выращивании молодняка крупного рогатого скота в степной зоне Южного Урала не проводили.
В этой связи вполне актуальным представляется проведение комплексных исследований целесообразности использования экструдированной и экспандированной сои в рационах бычков, выращиваемых на мясо в условиях сухостепной зоны Южного Урала.
Цель и задачи исследования. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 2006-2010 гг.» — задание от 06.03.01, являлась оценка кормовых достоинств зерна сои разных сроков посева в богарных условиях степной зоны Южного Урала. Изучение влияния скармливания зерна сои разной технологии приготовления на использование питательных веществ и энергии рационов молоднякам мясных пород, изучение интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества продуктов убоя.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- дать сравнительную оценку структуры урожая, химического состава и энергии зерна сои разных сроков посева;
- изучить качественную характеристику протеина и переваримость питательных веществ «in vitro» зерна сои;
- установить действие зерна сои на рост и развитие животных, их способность использовать энергию и азот корма; провести сравнительную оценку физиологического состояния подопытных животных на основе морфологических и биохимических показателей крови;
- оценить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании зерна сои разной технологии приготовления;
- установить агроэнергетическую и экономическую эффективность возделывания сои на зерновой корм в богарных условиях зоны Южного Урала;
- определить экономическую эффективность включения кормовых средств из зерна сои разной технологии приготовления в рационы молодняка крупного рогатого скота на откорме
Научная новизна. Впервые установлена агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сои на зерно разных сроков посева в богарных условиях зоны Южного Урала. Проведено комплексное изучение с учетом физиолого-биохимических, зоотехнических и экономических исследований по целесообразности введения в рационы молодняка крупного рогатого скота зерна сои разной технологии приготовления.
Практическая ценность работы заключается в том, что включение экструдированной и экспандированной сои в рационы бычков, выращиваемых на мясо, повышает интенсивность их роста на 2,5-3,8%, производство мяса - на 5,7%. При этом затраты кормов снижаются на 1,52,6%, рентабельность производства возрастает на 4,1-7,5%.
Положения, выносимые на защиту:
- повышение переваримости питательных веществ и энергии рационов за счет введения в рационы бычков зерна сои разной технологии приготовления;
- повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса при использовании экструдированной и экспандированной сои;
- экономическая целесообразность использования зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо.
1.Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Агеев, Игорь Михайлович
4.ВЫВОДЫ
1. При посеве зерна сои в конце мая концентрация сырого протеина у зерна сои снизилась по сравнению с началом и серединой месяца на 2,4 и 3,5%, тогда как количество клетчатки увеличилось на 2,0 и 2,1% соответственно. Выход белка с 1 га посевной площади был наибольшим при возделывании сои посеянная в середине мая- 390 кг, что выше чем в начале и конце месяца соответственно на 6,5 и 17,5%.
2. Анализ качества протеина позволил установить, что соя имеет в своем составе высокую концентрацию лизина, причем при посеве в середине мая данный показатель достигал максимального значения -11,7%, что выше чем при посеве в начале и конце мая на 2,0 и 2,5% соответственно.
3. Использование в кормлении зерна сои, обработанного методом экструзии и экспандирования, улучшает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле животных. Так, у бычков II и III групп коэффициенты переваримости сухого вещества, жира и БЭВ были выше по сравнению с I группой на 7,2 и 8,6%; 3,7 и 6,0% и 5,9 и 7,1% (Р<0,05), а отложение азота - на 16,8 и 18,8% соответственно (Р<0,05).
4. Использование в рационе экструдированного и экспандированного зерна сои оказывает влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению с нативным зерном сои на 23,0 и 23,9% соответственно.
5. Скармливание животным зерна сои различной технологии приготовления не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину и качество получаемой продукции.
6. Включение в рацион экструдированного и эспандированного зерна сои способствует повышению абсолютного прироста бычков казахской белоголовой породы на 6,1 и 9,6%, увеличению убойного выхода на 0,5 и 1,0% и массы мякоти на 3,5 и 4,1%.
7. Замена в рационе бычков нативного зерна сои на экструдированное и экспандированное обеспечивает получение более качественного мяса и повышению конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию на 0,48-0,68%.
8. Высокая энергетическая ценность зерна сои позволила полностью перекрыть затраты на возделывание данной культуры и получить положительный агроэнергетический коэффициент, равный 114%).
9. Экономически наиболее эффективным является использование экспандированного зерна сои, при котором снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем составило 154,6 руб. (3,2%), использование экструдированного и экспандированного зерна сои способствовало увеличению уровня рентабельности на 3,4 и 7,5%, соответственно.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения наибольшей урожайности и высокой питательной ценности зерна сои необходимо производить посев их до 15 мая, что при сравнении с посевами 10 и 25 мая способствует повышению урожайности соответственно на 5,0 и 11,8%.
С целью устранения дефицита протеина в кормлении молодняка крупного рогатого скота и рационального его использования при откорме целесообразно включать в состав рациона экспандированное зерно сои в количестве 0,4 кг/гол, что позволит повысить по сравнению со скармливанием нативного зерна сои отложение азота - на 22,3%, среднесуточный прирост - на 9,6%, уровень рентабельности - на 7,5% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 5,6%.
Повышение эффективности использования протеина зерна сои можно достичь путем процесса экструдирования (экструдер ПЭ-1), способствующий повышению коэффициента использования азота по отношению к нативной сои на 2,4%, а его экспандирование увеличивает этот показатель на 3,2%.

Автореферат диссертации по теме "Кормовые достоинства и продуктивное действие зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо"
На правах рукописи
АГЕЕВ Игорь Михайлович
КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА И ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЗЕРНА СОИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ НА МЯСО
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 МДП 2012
ОРЕНБУРГ-2012
005044254
005044254
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Мещеряков Александр Геннадьевич
Научный консультант - доктор биологических наук
Исхаков Расим Габбасович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» заведующий кафедрой технологии переработки и сертификации продукции животноводства Топурня Гоча Мирианович
кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемиии, старший научный сотрудник отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины Фролов Алексей Николаевич
Ведущее предприятие - ГНУ «Северо-Кавказский научно-
исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»
Защита диссертации состоится «25» мая 2012 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии».
Автореферат разослан «25» апреля 2012 г. и размещен на сайтах http://vniims.org и http://vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Основа развития животноводства — прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Только сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, продлению хозяйственного использования коров, рождению здорового приплода, увеличению продуктивности и сохранению здоровья, нормализации морфологических, биохимических показателей крови животных, что способствует повышению резистентности их организма. Рациональное полноценное кормление - основа повышения экономической эффективности животноводства (Л.П. Ярмоц, 2002; Н.Г. Макарцев, 2007). В России сложились предпосылки для оживления отечественного кормопроизводства, повышения его конкурентоспособности и завоевания внутреннего рынка. Это возможно за счет внедрения новых технологий (экструдирование и экспандирование), использования новых компонентов растительного происхождения, разработки малокомпонентных рационов и других новшеств.
Перспективными для нашей зоны представляются районированные сорта сои. Семена сои содержат 30-40% протеина и до 20% жира. Однако в сыром виде соя в кормоприготовлении не применяется из-за низкой переваримости, обусловленной антипитательными веществами, большинство из которых имеют белковую природу. Это - ингибиторы протеаз, гемагг-лютенины, сапонины, ферменты липаза, липооксидаза и др.
Процесс экструзии и экспандирования вследствие физических и химических преобразований изменяет свойства продукта, при этом подвергается деструктуризации целлюлозно-лигниновый комплекс и желатини-зируется крахмал, что в конечном итоге приводит к повышению содержания легкопереваримых веществ. Исследований по изучению влияния введения в комбикорма экструдированной и экспандированной сои при выращивании молодняка крупного рогатого скота в степной зоне Южного Урала не проводили.
В этой связи вполне актуальным представляется проведение комплексных исследований целесообразности использования экструдированной и экспандированной сои в рационах бычков, выращиваемых на мясо в условиях сухостепной зоны Южного Урала.
и. Цель н задача исследования. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 20062010 гг.» - задание от 06.03.01, являлась оценка кормовых достоинств сои разных сроков посева в богарных условиях степной зоны Южного Урала. Изучение влияния скармливания зерна сои разной технологии приготовления на использование питательных веществ и энергии рационов молод-
някам мясных пород, изучение интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества продуктов убоя.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- Дать сравнительную оценку структуры урожая, химического состава и энергии зерна сои разных сроков посева,
- Изучить качественную характеристику протеина и переваримость питательных веществ «in vitro» зерна сои.
- Установить действие зерна сои на рост и развитие животных, их способность использовать энергию и азот корма.
- Изучить гематологические показатели подопытных животных.
- Оценить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании зерна сои разной технологии приготовления.
- Установить агроэнергетическую и экономическую эффективность возделывания сои в сравнении с горохом и нутом на корм в богарных условиях зоны Южного Урала.
- Определить экономическую эффективность включения кормовых средств из зерна сои разной технологии приготовления в рационы молодняка крупного рогатого скота на откорме.
L3. Научная новизна. Впервые установлена агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сои на зерно разных сроков посева в богарных условиях зоны Южного. Проведено комплексное изучение с учетом физиолого-биохимических, зоотехнических и экономических исследований по целесообразности введения в рационы молодняка крупного рогатого скота зерна сои разной технологии приготовления.
1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что включение экструдированной и экспандированной сои в рационы бычков, выращиваемых на мясо, повышает интенсивность их роста на 4,1%, производство мяса - на 5,7%. При этом затраты кормов снижаются на 4,2%, рентабельность производства возрастает на 2,1%.
1.5. Положения, выносимые на защиту:
- повышение переваримости питательных веществ и энергии рационов за счет введения в рационы бычков зерна сои разной технологии приготовления;
- повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса при использовании экструдированной и экспандированной сои;
- экономическая целесообразность использования зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург,
2009, 2010, 2011); расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скотоводства ВНИИМСа (2012).
1.7. Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в периодических изданиях, в том числе две - в рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы включает 175 источника, в том числе 43 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Экспериментальная часть работы проводилась в условиях КФХ «Ни-кулылина» Оренбургского района Оренбургской области в период с 2005 по 2010 гг. Схема экспериментов заключалась в проведение серии лабора-торно-полевых, физиологических и научно-хозяйственных опытов. С целью сравнительного изучения сои разных сроков посева при богарном возделывании в степной зоне Южного Урала применялись районированные в этой зоне сорта.
Лабораторные исследования проводились в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС, где изучались: растворимость и расщепляе-мость протеина, переваримость сухого вещества «in vitro», отрабатывалась технологии приготовления зерна сои на кормовые цели.
Для обработки зерна сои использовали эксгрудер ПЭ-1 и экспандер FEX-34. Качество протеина полученной смеси и кормов рациона анализировалось по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВНИИК, 1983; Н.Г. Григорьев и др., 1985).
Для проведения физиологических исследований было отобрано 9 бычков казахской белоголовой породы 12-месячного возраста. Подопытные бычки по принципу аналогов были разделены на 3 группы по 3 головы в каждой и в течение 30 дней находились в условиях подготовительного периода (табл.1). Далее животные были постепенно переведены на режим опыта, предусматривавшего протеиновое балансирование типовых рационов бычков I группы нативным зерном сои, во II и П1 группах использовалось зерно сои, что и в I группе, но дополнительно подверженное экструдированию и экспандированию соответственно. Все рационы составлены на основе детализированных норм кормления
(Калашников А.П., и др., 2003) с планируемым уровнем продуктивности животных 900-1000 г среднесуточного прироста.
Таблица 1 — Схема физиологического опыта
Группа Кол-во животных, гол. Возраст, Месс Продолжительность периода, сут.
подготовительного - 30 основного - 8
Характер кормления
I 3 12 ОР ОР+зерно сои
П 3 12 ОР ОР+экспедированное зерно сои
Ш 3 12 ОР ОР + экспандированное зерно сои
Химический состав кормов, их остатков изучался по методикам (Пе-тухова Е.А. и др., 1981; Ермаков А.И., 1987) в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (аккредитация Госстандарта России - Poc.RU №000121 ПФ59 от 29.09.2008 г. до 29.09.2011 г.).
По результатам балансовых опытов были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ и эффективность использования азотистой части рациона.
С целью определения влияния изучаемых рационов на рубцовое пищеварение у ингакгных животных с помощью зонда брали пробы рубцовой жидкости (до кормления и через 3 часа), рН определяли ионометром ЭВ-74. Общий и остаточный азот определяли методом Къельдаля в модификации П.Г. Лебедева и А.Т. Усовича (1976), аммиак — в чашках Конвея, количество ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама.
Исследования по оценке действия изучаемого фактора на рост, развитие, мясную продуктивность животных были проведены на 45 бычках казахской белоголовой породы, разделенных по принципу аналогов в возрасте 9 мес на 3 группы по 15 голов в каждой. Контроль за ростом подопытного молодняка осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания бычков утром до кормления и поения. В конце опыта был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВНИИМСа (1984). По завершении исследований, на основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимости реализованной продукции была определена экономическая эффективность использования изучаемых рационов при интенсивном выращивании бычков на мясо.
Результаты опытов обработаны методами вариационной статистики с использованием табличного процессора MS Excel 7.0 и специализированной статистической программы Statistica 6.0.
2.2. Результаты лабораторно-полевых исследований 2.2.1. Химический состав и структура урожая
Из зернофуражных культур основные поставщики белка в степных районах - горох и нут. По данным ВНИИМСа, в зоне обыкновенных черноземов наиболее урожайным является горох. При ухудшении влагообес-печенности и почвенных условий лучшие результаты дает нут (С.Г. Ле-ушин, Е.С. Беломытцев, В.Ф. Шерстнев, 1981).
Соя является зернобобовой культурой универсального использования с высокой пищевой и кормовой ценностью и всё более расширяет свои посевные площади в нетрадиционных для неё районах возделывания, прежде всего в степной и сухостепной природно-климатической зоне (рис. 1).
Рис. 1. Соер-4
В соседних с Оренбургской областью регионах (Самарской области, Республиках Башкортостан и Татарстан) соя возделывается уже на площади в несколько тысяч гектаров, что стало возможным благодаря созданию технологичных, менее влаголюбивых и урожайных сортов этой культуры. Ценность ее как зернобобовой культуры состоит в том, что в зерне содержится значительно больше белка и жира.
Анализ химического состава показывает, что зерно сои разных сроков посева довольно заметно отличается по содержанию питательных веществ (табл. 2). В частности, наибольшая удельная доля сырого протеина была зафиксирована при посеве в середине мая -41,8%, что на 1,1 и 3,5% больше чем при посеве в начале и конце мая соответственно. Содержание жира также максимально содержалось в зерне посеянное в середине мая -18,4%, что выше чем при посеве в начале и конце мая соответственно на 1.9 и 0,5%. Количество сырой клетчатки было одинаковым при посеве в первой декаде мая, тогда как к концу мая увеличилось на 2,0%. концентрация макроэлементов находилось на одном уровне с небольшим увеличением доли кальция при посеве в середине мая.
Таблица 2 - Химический состав зерна сои разных сроков посева, % в сухом веществе
Культура Сухое Вещество Сырой Протеин Сырой Жир БЭВ Сырая Клетчатка Крахмал Сахар Кальций Фосфор
Соя (Соер-4). Срок посева - начало мая 82,6 40,7 16,5 29,4 7,1 - - 0,2 0,4
Соя (Соер-4). Срок посева - середина мая 82,9 41,8 18,4 29,5 7,0 - - 0,4 0,5
Соя (Соер-4). Срок посева - конец мая 82,0 38,3 17.9 26,3 9,1 - - 0,2 0,5
В течении четырех лет максимальная урожайность зерна сои была на уровне 12,6 т/га, а минимальное ее значение находилось на отметки 6,5 т/га (табл. 3). По сбору с одного гектара белка и жиру наилучший результат показал посев произведенный в середине месяца, что выше чем при посеве в начале месяца на 7,9 и 17,1%, а при посеве в конце месяца показатели еще выше, особенно по белку.
Таблица 3 - Урожайность зерна сои в зависимости от срока посева
Срок посева Урожайность зерна, ц/га Зерна, ц/га В среднем
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Белка [ Жира кг/га
10 мая 12,6 7,0 7,7 8,7 9,00 366 148,5
15 мая 12,1 7,4 8,3 10,0 9,45 395 173,9
25 мая 10,4 6,5 7,1 9,8 8,45 324 151,4
Таким образом, как показали исследования, чтобы получить наибольшую урожайность изучаемой зернобобовой культуры, необходимо производить посев их до 15 мая, при этом также повышается питательная ценность зерна.
2.2.2. Переваримость питательных веществ «in vitro» и качество протеина
Лабораторные исследования растворимости показали, что количество легкорастворимых фракций в буфере Макдаугла больше концентрировалось в зерне сои посеянное в начале мая 50,8%, что в среднем выше чем в при посеве в середине и конце месяца на 6,0 и 5,5% (Р <0,05) (табл. 4).
Таблица 4 - Качественная характеристика протеина зерна сои разных сроков посева, % к протеину
Наименование при посеве в начале мая при посеве в середине мая при посеве в конце мая
Содержание сырого протеина в % от сухого вещества 40,910,81 41,б±0,45 39,010,66
Растворимость сырого протеина* 50.8+0.54 207,8±0,81 44.810.73 186,410,65 45.310,51 176,710,76
Расщепляемость сырого протеина* 91.9Ю.76 375,9±0,54 90.610.80 376,910,60 89,910,44 346,710,53
Незаменимых аминокислот* 45.9±0.76 187,7±0,97 51.910.53 215,610,81 47.910.56 186,810,37
Сумма аминокислот* 80.1+0.65 327,610,77 83.410,61 341,910,43 80.910,36 315,510,64
Лизин 9,710,43 11,710,60 9,210,54
Гистидин 3,1±0,18 3,010,23 3,610,26
Аргинин 4,6±0,56 6,710,44 6,910,18
Треонин 3,0±0,76 3,4±0,53 4,410,33
Метионин 1,0±0,65 1,610,33 1,510,19
Валин 6,0±0,32 5,310,23 4,710,27
Фенилаланин 3,7±0,81 3,610,30 3,810,16
Лейцин, изолейцин 8,3±0,49 11,610,47 12,810,50
Триптофан 0,3±0,12 1,010,182 1,010,17
Серин 7,910,53 8,610,23 9,110,24
Аспаргиновая 19,810,787 28,410,70 26,910,70
Глутами новая 32,010,54 37,1+0,58 39,010,59
Цистин 1,310,68 2,510,22 2,410,18
Тирозин 2,910,12 4,2+0,18 3,810,11
Глицин 7,710,23 8,010,31 9,3±0,07
Алании 7,310,44 8,210,24 8,410,14
Примечание: * в числителе сумма выражена в% от сырого протеина, в знаменателе -г в 1 кг
Показатель расщепляемости протеина при изучении методом «in situ» имел тенденцию к снижению при посеве к концу мая на 2,0% (Р <0,05). В абсолютных величинах количество расщепляемого протеина в зерне сои посеянного в первой декаде мая находилось на одном уровне и составляло в среднем 376 грамм, тогда как к концу месяца данный показатель снизился на 8,5%. Высокая концентрация незаменимых аминокислот была зафиксирована у зерна сои при посеве в середине мая - 51,9%, что выше чем в начале и конце мая на 6,0 и 4,0% соответственно. Практически по всем аминокислотам преимущество было на стороне зерна сев которого производили в середине мая. В частности, количество лизина было максимальным во II случае - 11,7%, что выше чем в I и III варианте
на 2,0 и 2,5% соответственно. Анализ других аминокислот указывает на то, что содержание последних в изучаемом зерне было выше в сроки посева середины и конца месяца.
Изучение переваримости сухого вещества методом «in vitro» является неотъемлемой частью оценки кормовых культур (табл. 5) . Для более полной сравнительной оценки были взяты основные распространенные сорта сои (Соер-4, Самер-2 и УСХИ-6). Как показали исследования, наибольшей переваримостью сухого вещества обладало зерно сорта Самер-2 -743%, что выше данного показателя сорта Соер-4 и УСХИ-6 на 2Д и 4,3% соответственно.
Таблица 5 — Переваримость питательных веществ сои районированных сортов «in vitro», %
Показатель Соер-4 Самер-2 УСХИ-6
Сухое вещество 72,1 ±0,56 74,3±0,73 70,0±0,48
Сырой протеин 59,0±0,41 52,1±0,42 56,7 ±0,33
НДК 12,1 ±0,71 10,310,65 11,1 ±0,71
кдк 3,2±0,31 2,1±0,49 2,8±0,71
Самая высокая переваримость белковой части была зафиксирована у зерна Соер-4, которая превышала аналогичный показатель УСХИ-6 на 2,3%, сорта Самер-2 на 6,5%.
23. Оценка продуктивного действия кормов, приготовленных из зерна сон
2.3.1. Корма и кормление подопытных животных
Структура рационов в процессе проведения опытов находилась на одном уровне и по группам не отличалась (табл. 6). По своему химическому составу данные корма незначительно отличались от среднестатистических данных по нашей зоне (A.B. Кудашева, 1990; Г.И. Левахин, 1996). Некоторые отличия были установлены по составу кострецового сена и зерна ячменя. Так, последние отличались более высоким содержанием сырой клетчатки - на 3-4%, чем в среднем по зоне Южного Урала. При этом в зерне ячменя содержалось меньше сырого протеина на 2-3%.
Недостаток минеральных веществ в питании подопытных бычков покрывался добавкой к рационам поваренной соли 40 г, меди сернокислой (П) - 120 мг, кобальта сернокислого (IV) - 1,02-2,0 мг, сернокислого цинка (П) - 16,0-20,0 мг.
Таблица 6 - Фактические рационы кормления подопытных бычков, кг/сут.
Показатель Группа
1 II III
Сено кострецовое 4,40 4,90 4,85
Сенаж ячменный 6,10 6,03 6,22
Ячмень дробленый 3,50 3,50 3,50
Зерно сои 0,40
Зерно сои экструдированное 0,40
Зерно сои экспандированное 0,40
Патока 1,00 1,00 1,00
В рационе содержится: сухого вещества 10,04 10,07 10,10
обменной энергии, МДж 94,16 97,12 98,0
сырого протеина 1,41 1,44 1,40
переваримого протеина 0,76 0,84 0,81
клетчатки 2,18 2,52 2,43
Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,38 9,65 9,70
23.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов
По результатам балансового опыта было установлено, что экструзия и экспандирование зерна исследуемой культуры, влияющие на качество протеина, оказывают значительное воздействие на степень переваривания питательных веществ кормов (табл. 7)
Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными бычками, %
Показатель Группа
I II III
Сухое вещество 61,00±0,51 68,12±0,34 69,5610,43
Органическое вещество 64,87±0,25 70,54±0,26 71,7710,51
Сырой протеин 55,15±0,78 56,6511,12 56,4510,43
Сырой жир 68,4511,54 72,10±1,87 74,4310,65
Сырая клетчатка 57,34±1,21 59,3311,59 61,0110,87
Безазотистые экстрактивные вещества 69,87±0,23 75,8010,36 77,0010,67
Так, если при расщепляемосги протеина в рационе бычков I группы, близкой к 77%, переваримость сухого вещества составила 61,0%, то снижение этого показателя во II группе до 70% позволило повысить коэффициент переваримости корма на 6,9%, а при экспандировании - на 7,8% (Р<0,01).
Не являются исключением и другие питательные вещества. Бычки П группы по сравнению со сверстниками из I группы лучше переваривали органическое вещество на 5,7% (Р<0,001), сырой протеин - на 1,5, сырой жир - на 3,7 и БЭВ - на 5,9% (Р<0,001).
Скармливание в составе рациона зерна изучаемых зернобобовых и их дополнительная обработка оказали заметное влияние на величину отложения и степень использования азота подопытным молодняком (табл. 8).
Таблица 8 - Баланс и использование азота в организме подопытных бычков, г/гол./сут.
Показатель Группа
1 II III
Поступило с кормом 220,0±0,21 220,6±0,20 221,8±0,19
Выделено: с калом 102,8±0,87 101,2±2,02 100,8+1,11
с мочой 84,5±1,43 81,2±1,78 81,0±0,98
Отложено в теле 32,7±1,12 38,2±1,34 40,0±1,26
Коэффициент использования: к принятому 14,9±0,40 17,3±0,44 18,1 ±0,40
к перевариваемому 27,9 32,0 33,1
Так, бычки П1 группы, получавшие в рационе зерно сои экспандиро-ванное, по сравнению с аналогами из I группы, в рационах которых в качестве источника протеина была использована нативная соя, не только откладывали азота на 7,3 г (Р<0,05) больше, но и на 3,2% лучше его использовали.
Включение экструдированного зерна исследуемой культуры в состав рационов повышает эффективность использования азота организмом. Так, скармливание экструдированного зерна сои в дефицитных по протеину рационах позволило повысить отложение азота на 5,5 г (Р<0,05), а его использование - на 2,4%.
233. Характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных
Результаты наших исследований показывают, что как скармливание нативного зерна исследуемой культуры в составе рациона, так и его обработка оказывают заметное влияние на содержание азотистых веществ в рубцовой жидкости (табл. 9).
Таблица 9 - Характеристика показателей жидкости рубца через 3 часа после кормления, ммоль/л
Показатель Группа
I II III
Общий азот 300,9±8,54 231,7±3,34 229,0±1,56
Белковый азот 248,5±3,54 192,6±3,71 191,0+2,65
Остаточный азот 52,4+1,62 39,1 ±3,65 38,0±2,98
РН 7,00±0,14 6,56±0,17 6,57±0,16
ЛЖК, моль/100 мл 7,30±0,11 9,80±0,18 9,46±0,16
КІН , моль/л 3 24,10±0,82 17,12±0,46 16,40±0,25
Концентрация общего азота в рубцовой жидкости бычков I группы, получавших в рационах протеин зерна гороха, была на 71,9 ммоль/л (Р<0,05), или на 31,3% выше, чем у их сверстников из III группы, получавших с рационом экспандированное зерно сои. Аналогичная закономерность отмечена и по белковому азоту, где разница между сравниваемыми группами составила 57,5 ммоль/л (Р<0,05), или 30,1%.
23.4. Влияние экспедирования и экспандирования на расщепляемость сырого протеина корма
Результаты наших исследований показали, что экструдирование и экспандирование зерна сои способствуют снижению расщепляемости сырого протеина (табл. 10).
Таблица 10 - Фактическая расщепляемость протеина отдельных кормов и микрорационов, %
Наименование корма Группа
I II III
Зерно сои 88,9±0,79 - -
Зерно сои экструдированное - 68,4±0,45 -
Зерно сои экспандированное - - 67,9±0,36
Сенаж ячменный 67,21±1,03 66,54±0,54 64,87±0,76
Ячмень дробленый 90,45±0,87 81,87±0,87 80,76±0,45
Сено кострецовое 68,23±0,43 67,98±0,24 67,67±0,65
Микрорацион 77,13±0,76 70,87±0,65 68,02+0,42
Так, расщепляемость протеина зерна сои снизилась на 21,5% (Р<0,001), ячменя дробленного - на 8,6-9,7% (Р<0,01), ячменного сенажа
- на 2,7-5,4% (Р<0,05), а сена житнякового - на 0,7-2,3%. Самая высокая расщепляемость протеина была зафиксирована у зерна ячменя дробленого
- 90,5%, что на 1,6% больше, чем у зерна сои и на 23,3 и 22,2% выше, чем у сенажа ячменного и сена кострецового, соответственно.
2.3.5. Использование энергия рационов подопытными животными
Скармливание в составе рациона зерна сои разной технологии обработки непосредственно повлияло на эффективность превращения энергии корма в организме подопытных животных (табл. 11).
Таблица 11 — Поступление и характер использования энергии рационов,
МДж/голУсут.
Показатель Группа
1 II III
Валовая энергия 183,3±0,66 189,4±0,34 188,7±0,19
Переваримая энергия 113,8±0,65 117,8±0,65 118,1±0,56
Обменная энергия 93,7±0,45 97,0±0,56 98,3±0,78
в т.ч. сверхподдержания 54,5±0,21 57,1±0,17 58,2±0,19
Чистая энергия: поддержания 27,0±0,71 27,6±0,85 27,6±0,95
продукции 17,6±0,68 19,8±0,86 20,0±0,61
Обменность ВЭ,% 51,1 51.2 52,1
Так, если потребление валовой энергии корма наибольшим оказалось во II и III группах, то переваримой и обменной энергии, напротив, меньше в I группе.
В частности, по потреблению переваримой энергии II группа превосходила уровень I на 3,5% (Р<0,05). Животные П1 группы по сравнению со сверстниками из I потребили переваримой энергии больше на 3,8% (Р<0,05) соответственно.
Аналогичная закономерность наблюдалась и по обменной энергии, которую бычки II и Ш групп потребляли на 3,5 и 4,9% больше чем в
I группе соответственно.
Удельное содержание обменной энергии в фактическом рационе на момент балансового опыта сложилось следующее: в I группе — 9,40 МДж/кг СВ, во II и III - 9,65 и 9,72 МДж/кг соответственно.
Значительное превосходство II и III групп над I по насыщенности рациона доступной для обмена энергией определило и более высокую эффективность ее превращения в организме животных. Установлено достоверное повышение уровня обменной энергии сверхподцержания во
II группе на 4,8% (Р<0,05) относительно I группы, в III - на 6,8% (Р<0,05).
23.6. Морфологический состав и метаболизм крови
Гематологические показатели у бычков контрольной и опытных групп были примерно одинаковыми и находились в пределах физиологической нормы (табл. 12).
Таблица 12 — Морфологические показатели крови подопытных животных
Показатель Группа
I II III
Гемоглобин, г/л 131,3±1,14 136,010,98* 138,5±1,03*
Эритроциты,1012/л 7,10±0,33 7,36±0,28 7,42+0,40
Лейкоциты, 108/л 6,09±0,3 6,17±0,21 6,2010,32
Цветной индекс 1,85 1,85 1,87
Примечание: *-Р<0,05
Однако следует отметить, что по содержанию гемоглобина в крови отмечалось превосходство бычков III опытной группы по сравнению со сверстниками из I и II групп на 5,4 и 1,8% соответственно. По количеству эритроцитов, животные Ш опытной группы превосходили бычков I группы на 4,5%, а II группы - на 0,8%.
Общего белка в сыворотке крови бычков III группы было больше на 8,1 и 3,1% относительно данного показателя животных из I и II групп, соответственно (табл. 13).
Таблица 13 - Биохимические показатели сыворотки крови подопытных бычков, ммоль/л
Показатель Группа
I II III
Кислотная емкость, ммоль/л 110,311,86 112,612,01 114,311,93
Азот, ммоль/л: общий 1884,5146,15 2109,4148,97* 2194,0151,26*
остаточный 23,8+0,50 24,310,61 25,510,60
аминный 5,09+0,16 5,7310,10 6,0110,20
Общий белок, г/л 80,6±1,40 84,511,03* 87,110,70*
Альбумины, % 43,4±0,48 45,310,26 47,110,70
Глобулины, % а 16,2+0,18 16,1510,20 16,5310,33
0 19,3±0,20 16,7510,26 14,710,13
У 20,94±0,87 21,810,36 21,610,64
Белковый коэффициент 0,77 0,83 0,89
Примечание: * - Р<0,05
Анализ содержания белковых фракций показал, что у бычков III группы количество альбуминов было большим, чем у сверстников из I и II на 3,7% и 1,8%, соответственно.
2.4. Результаты научно-хозяйственного опьгга 2.4.1. Кормление н интенсивность роста подопытных животных
Структура рационов, применяемых в научно-хозяйственных исследованиях, было аналогично тем, что применялись в физиологических опытах. Потребление кормов подопытным молодняком было различным. Так, бычки I группы поедали сена кострецового 63-70%, П группы 72%. В Ш группе поедаемость сена равнялась 78%, а сенажа - 87%. В среднем за сутки на голову приходилось 80-105 МДж обменной энергии и 950-1100 г переваримого протеина. Энерго-протеиновое отношение составляло 0,19 и было одинаковым во всех группах. Сахаро-протеиновое отношение находилось на уровне 0,9, а отношение кальция к фосфору было в пределах нормы и составляло 1,7.
При постановке животных на научно-хозяйственный опыт показатели живой массы были на одном уровне.
Наиболее низкий абсолютный прирост получен от животных I группы, который был на 6,1-9,6% ниже, чем в других группах (табл. 14).
Таблица 14 - Живая масса и приросты подопытных животных
Показатель Группа
1 II III
Живая масса, кг. на начало опыта 293,0±2,67 294,0±3,01 293,8±3,56
на конец опыта 469,5±3,67 481,3±4,00 487,3±4,45
Прирост живой массы за опыт абсолютный, кг 176,5±2,81 187,3±4,21 193,5±2,87
среднесуточный, г 840,5±27,18 890,1 ±24,61 921,4±30,14
От бычков III группы за период опыта было получено 193,5 кг/гол. прироста живой массы, что выше аналогичного показателя второй группы на 3,3% (Р<0,05).
2.4.2. Убойные качества подопытных животных
В нашем случае максимальный убойный выход был отмечен у молодняка III группы - 58,8%, который превосходил по этому показателю бычков из I и II групп соответственно на 1,0 и 0,5%.
Наибольшей массой мякоти обладали животные III группы (204,5 кг) (Рис. 2). По этому показателю они превосходили бычков из I и II группы на 7,5 и 2,3%.По массе костей I и II группы уступали III группе всего на 1,0 и 0,3%, а разница между ними составила 0,7%. У подопытных бычков получавших зерно сои обработанное экструдированием и экспандирова-нием прирост мякотной части туши происходил несколько интенсивнее, чем костной.
I группа II группа
III группа
12 по 3,79
І78.12
□ - выход мякоти о- выход костеи □- выход связок и сухожилии
Рис. 2. Морфологический состав туш подопытных животных в 16-месячном возрасте
Поэтому общая масса мякоти увеличивалась, а относительная масса костей в туше уменьшалась.
2.43. Химический состав и энергетическая ценность мякоти туши
Химический анализ мякоти туши, позволил установить, что скармливание в составе рациона зерно сои разной технологии приготовления способствует увеличению энергетической ценности мяса соответственно на 3,8 и 4,0% (табл. 15).
Таблица 15 - Химический состав мякоти туши подопытных животных и выход питательных веществ в 16-месячном возрасте
Показатель Группа
1 11 III
Вода, % 67,90±0,33 67,50±0,40 67,3310,50
Сухое вещество, % 32,10±0,38 32,5010,31 32,6710,34
Белок, % 18,50±0,56 18,80±0,42 18,7810,37
Жир, % 12,12±0,53 12,81 ±0,73 12,8610,59
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,91±0,22 8,2110,31 8,2310,28
В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 61,27±0,31 64,61±0,54 66,8110,43
белка 35,20±0,52 37,37±0,34 38,4010,28
жира 23,06±0,29 25,4610,46 26,3010,60
энергии, МДж 1505,3±0,42 1632,210,38 1683,110,36
2.4.4. Агроэнергетнческая оценка возделывания сон на зерно
При посеве изучаемых культур самые высокие затраты приходились на расход энергии, связанной с основной обработкой почвы, и затратами на семена, которые составляли соответственно 30,5 и 42,7% (табл. 16).
Таблица 16 — Оценка агроэнергетической эффективности возделывания
зерна сои
Показатель Соя
Урожайность сухого вещества, кг/га 944,8
Энергетическая ценность 1 кг СВ, МДж 14,3
Затраты энергии на производство, ГДж/га 11,8
Энергетическая ценность урожая, ГДж/га 13,5
Агроэнергетический коэффициент, % 114,4
Наибольший удельный вес в структуре энергозатрат при посеве занимали горюче-смазочные материалы (22,3%), машины и оборудование (13,3%). Затраты энергии на удобрения и гербициды составляли в среднем соответственно 10,0 и 7,5%, а на живой труд не превышали 4,4%.
Невысокая урожайность зерна изучаемой культуры повлияла на выход сухого вещества с 1 га. В частности, урожайность сухого вещества
зерна сои, выращенного на богаре, составляла 9,5 ц/га. Высокая энергетическая ценность зерна сои позволила с нивелировать энергетические затраты и получить положительный агроэнергетический коэффициент, что указывает на целесообразность возделывания данной культуры на Южном Урале при использовании богарной системы.
Экономический анализ показал, что зерновая технология возделывания сои, гороха и нута является эффективным способом, позволяющим не только получить корм с высоким содержанием протеина и энергии, но и окупить затраты при богарном выращивании этих культур в течение года.
В наших опытах самый высокий уровень рентабельности получен при использовании экспандированного зерна сои (табл. 17). Он составил 28,2%, что на 3,4% больше, чем во П группе и на 7,5 выше, чем в I группе.
Таблица 17 — Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка, руб./гол. (в ценах 2012 г.)
Показатель Группа
1 II III
Абсолютный прирост, кг/гол. 176,5 187,3 193,5
Производственные затраты 16089,6 16510,9 16600,4
в т. ч. на корма 8189,6 8420,1 8482,6
Сумма выручки 19415,0 20603,0 21285,0
Прибыль 3326,0 4092,1 4684,6
Уровень рентабельности, % 20,7 24,8 28,2
Использование экструдирования в кормлении молодняка на откорме способствовало увеличению прибыли по отношению к I группе на 23,0%.
3. ВЫВОДЫ
1. При посеве в конце мая концентрация сырого протеина у зерна сои снизилась по сравнению с началом и серединой месяца на 2,4 и 3,5%, тогда как количество клетчатки увеличилось на 2,0 и 2,1% соответственно. Выход белка с 1 га посевной площади был наибольшим при возделывании сои посеянная в середине мая — 395 кг, что выше чем в начале и конце месяца соответственно на 7,9 и 21,9%.
2. Анализ качества протеина позволил установить, что соя имеет в своем составе высокую концентрацию лизина, причем при посеве в середине мая данный показатель достигал максимального значения -11,7%, что выше чем при посеве в начале и конце мая на 2,0 и 2,5% соответственно.
3. Использование в кормлении зерна сои, обработанного методом экструзии и экспандирования, улучшает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле животных. Так, у бычков II и Ш групп коэффициенты переваримости сухого вещества, жира и БЭВ были выше по сравнению с I группой на 6,1 и 7,6%; 3,7 и 6,0% и 5,9 и 7,1% (Р<0,05), а отложение азота-на 16,8 и 18,8% соответственно (Р<0,05).
4. Использование в рационе экструдированного и экспандированно-го зерна сои оказывает влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению с натив-ным зерном сои на 29,9 и 31,4% соответственно.
5. Скармливание животным зерна сои различной технологии приготовления не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину и качество получаемой продукции.
6. Включение в рацион экспандированного зерна сои способствует повышению абсолютного прироста бычков казахской белоголовой породы, соответственно, на 9,6% и увеличению массы мякоти на 1,2%.
7. Высокая энергетическая ценность зерна сои позволила полностью перекрыть затраты на возделывание данной культуры и получить положительный агроэнергетический коэффициент равный 114%.
8. Экономически наиболее эффективным является использование экспандированного зерна сои, при котором снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем составило 154,6 руб. (3,2%), а использование экструдированного зерна сои способствовало увеличению уровня рентабельности на 1,2%, соответственно.
4. ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения наибольшей урожайности и высокой питательной ценности зерна сои необходимо производить посев их до 15 мая, что при сравнении с посевами 10 и 25 мая способствует повышению урожайности соответственно на 5,0 и 11,8%.
С целью устранения дефицита протеина в кормлении молодняка крупного рогатого скота и рационального его использования при откорме целесообразно включать в состав рациона экспандированное зерно сои в количестве 0,4 кг/гол, что позволит повысить по сравнению со скармливанием нативного зерна сои отложение азота - на 22,3%, среднесуточный прирост - на 9,6%, уровень рентабельности - на 7,5% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 5,6%.
Повышение эффективности использования протеина зерна сои можно достичь путем процесса экструдирования (экструдер ПЭ-1), способствующий повышению коэффициента использования азота по отношению к нативной сои на 2,4%, а его экспандирование увеличивает этот показатель на 3,2%.
СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Агеев И.М. Повышение эффективности выращивания зернобобовых в Оренбургской области / И.М. Агеев, Е.М. Агеев, И.В. Васильев, A.B. Кащеев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2010. -№3,- С. 12-14.
2. Мещеряков А.Г. Биологическая полноценность протеина кормов сухостепной зоны Южного Урала / А.Г. Мещеряков, A.B. Кудашева, Г.И. Левахин, В.А. Доценко, И.М. Агеев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. -№24. - С. 29-30.
3. Мещеряков А.Г. Сравнительная оценка питательной ценности и структура урожая зерна гороха и нута / А.Г. Мещеряков, В.А. Доценко, И.М. Агеев // Вестник мясного скотоводства. - 2010. - №2. - С. 120-125.
4. Агеев И.М. Сравнительный аминокислотный состав зернобобовых культур разных сортов / И.М. Агеев, А.Г. Мещеряков // Сборник научных трудов международной науч.-практ. конф., СКНИИЖ, Краснодар, 2011.-С. 158-160.
5. Агеев И.М. Сравнительная переваримость питательных веществ рационов при скармливании кормов приготовленных из зерна сои/ И.М. Агеев, А.Г. Мещеряков // Сборник научных трудов международной науч.-практ. конф., СКНИИЖ, Краснодар, 2011. - С. 160-162
АГЕЕВ Игорь Михайлович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ ДОСТОИНСТВ ЗЕРНА СОИ НАЮЖНОМ УРАЛЕ И ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ К СКАРМЛИВАНИЮ В СОСТАВЕ РАЦИОНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов 06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 24.04.2012 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 41
Типография ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 29