Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сои при выращивании молодняка крупного рогатого скота в степной зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давлетов, Аманжул Курмангалеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение и основные источники протеина для жвачных животных
1.2. Роль бобовых культур в обеспечении животных протеином
1.3. Эффективность использования сои в качестве источника кормового белка
1.4. Перспективы производства и использования сои на Южном Урале
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа и методы исследований
2.2. Сравнительная оценка питательности зеленой массы сои по фазам вегетации
2.2.1. Химический состав и структура урожая зеленой массы сои
2.2.2. Переваримость сухого вещества и качество протеина
2.2.3. Содержание структурных углеводов и энергетическая ценность растений сои
2.3. Оценка продуктивного действия зерна сои
2.3.1. Корма и кормление подопытного молодняка
2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов
2.3.3. Продуктивное использование энергии и азота рациона подопытными животными
2.3.4. Рост и развитие подопытного молодняка
2.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
2.4. Эффективность использования посевной площади при возделывании сои
2.4.1. Агроэнергетическая эффективность возделывания сои на корм
2.4.2. Экономическая эффективность производства и использование сои на корм
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сои при выращивании молодняка крупного рогатого скота в степной зоне Южного Урала"
Актуальность темы. Соя одна из наиболее широко используемых в мире культур. По данным ФАО ее возделывают в более чем 50 странах на общей площади 50 млн.га. Ареал распространения сои простирается от зоны вечной мерзлоты до тропических широт (В.Ф.Баранов, А.И.Лебедовский,
1980).
С недавнего прошлого соя культивируется и на Южном Урале. Однако в условиях багарного земледелия данная культура не отличается высокими урожаями, что определило две диаметрально противоположных точки зрения о целесообразности ее использования. Одни исследователи А.С.Анохин (1960), Д.В.Подкина и др. (1982), Н.И.Елизаров (1984), Л.Д.Колесников и др. (1985, 1986) мотивируя необходимостью покрытия дефицита кормового белка в рационах сельскохозяйственных животных, и исходя из результатов отдельных полевых опытов настаивают на пусть даже ограниченном производстве сои в данном регионе. Другие считают, что сравнительно низкая урожайность сои делает ее не конкурентно-способной по отношению к более засухоустойчивым зерновым культурам (И.Дрыгина, 1962; Х.Горанов и др.,
1981).
В этой связи вполне актуальным представляется проведение комплексных исследований целесообразности использования сои в качестве кормовой культуры в условиях засушливой зоны Южного Урала.
Цель и задачи. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 03.01.02.) является сравнительное изучение эффективности производства говядины в условиях Южного Урала при использовании сои.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
L Изучить в сравнении динамику химического состава и энергии в целом растении сои и отдельных ее частях по фазам вегетации. 5
2, Дать качественную характеристику протеина исследуемого растения и его зерна.
Установить действие кормов из сои в составе рациона на рост и развитие животных, их способность использовать энергию и азот корма.
4Изучить морфо-биохимические показатели крови подопытных животных. Дать агроэнергетическую оценку эффективности возделывания сои на корм в зоне Южного Урала. Определить экономическую эффективность включения кормовых средств из сои в рационы молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведена комплексная агроэнергетическая и экономическая оценка сои при использовании в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Практическая ценность. Внедрение результатов исследований в производство позволило повысить эффективность использования азотистой части рациона и снизить затраты кормов на единицу продукции на 3-4%.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Давлетов, Аманжул Курмангалеевич
4.ВЫВОДЫ
1) Зеленая масса и бобы сои относятся к группе кормов с высокой рас-падаемостью протеина в рубце жвачных. Расщепляемость протеина зеленой массы составляет 68,7-73,0%, этот показатель у семян сои может достигать -90% и более.
2) Обладая значительным энергетическим потенциалом, соя в ранние фенологические фазы содержит в листовой части от 11,0 до 13,5 МДж/кг СВ доступной для обмена энергии, а в поздний период вегетации основным энергетическим носителем 15,8-16,1 МДж/кг являются семена растения.
3) Использование в кормлении жвачных животных соевого шрота и тос-тированой сои способствует повышению переваримости сухого вещества рациона по сравнению с нативной соей на 3,2 и 4,4%, клетчатки на 5,6 и 7,7, БЭВ на 3,4 и 6,9%, а по сравнению со скармливанием подсолнечникового жмыха соответственно на 1,9 и 3,1; 4,3 и 6,4; 1,9 и 4,3%.
4) Скармливание в составе рационов кормовых средств приготовленных из зерна сои не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние подопытных бычков, но некоторым образом способствовало увеличению концентрации общего белка в крови на 4,3-7,3%.
5) Замена подсолнечникового жмыха в рационах молодняка крупного рогатого скота на нативную сою приводит к снижению интенсивности роста животных на величину до 10% и более, тогда как равноценная замена на тос-тированую сою и соевый шрот позволяет повысить скорость роста на 8,013,0%.
6) Возделывание сои в условиях степной зоны Южного Урала без полива позволяет получать урожай бобов эквивалентный 11-12 ГДж/га обменной энергии с содержанием 300-310 кг переваримого протеина. На орошаемых участках данные показатели увеличиваются до 20-21 ГДж и 530-540 кг.
91
7) Эффективность возврата затрат энергии при выращивании сои на богаре минимальная и не превышает 107% по агроэнергетическому коэффициенту. В то время как при поливе может достигать 187-190 %.
8) Включение тостированой сои в рацион молодняка крупного рогатого скота снижает себестоимость 1 ц прироста по сравнению с подсолнечнико-вым жмыхом, соевым шротом и нативной сои соответственно на 8,3; 5,7 и 11,6% и увеличивает рентабельность производства говядины в данных сравнениях на 10,6; 14,5 и 6,2%.
92
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Наиболее экономически эффективным способом возделывания сои, является зерновая технология, которая позволяет не только получить корм с высоким содержанием протеина и энергии, но и окупить затраты при богарном выращивании этой культуры в течении 1,5 года.
С целью балансирования рационов по содержанию протеина для молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, целесообразно включать соевый шрот и тостированную сою в количестве 0,5-0,6 кг/гол, которые позволяют увеличить среднесуточные привесы на 8,0-13,1%, уровень рентабельности на 4,4-14,5% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 3-4%.