Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кокорев, Виктор Александрович
В В Е Д Е Н И Е.
Глава I. МАТЕШАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Научно-хозяйственные опыты.
1.2. Балансовые опыты.
1.3. Техника операции.
1.4. Исследования матки с плацентой.
1.5. Исследования эмбрионального и постэмбрионального роста и развития поросят.
1.6. Биохимические исследования.
1.7. Методика расчета потребности супоросных маток в кальции, фосфоре, натрии, хлоре, калии, сере и магнии.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ СУПОЮСНОСТИ НА ПЕРЕМШМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЩЕСТВ РАЦИОНОВ.
2.1. Переваримость питательных веществ рационов.
2.2. Использование азота.
2.3. Использование кальция.
2.4. Использование фосфора.
2.5. Использование натрия.
2.6. Использование хлора.
2.7. Использование калия.
2.8. Использование серы.
2.9. Использование магния.
Глава 3. ОНЛЕН КАЛЬЦИЯ Y СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ.
3.1. Содержание кальция в крови матери и плода.
3.2. Содержание кальция в органах и тканях свиноматок
3.3. Содержание кальция в плодных водах.
3.4. Содержание кальция б органах и тканях плода.
3.5. Потребность супоросных маток в кальции.
3.6. Влияние разных уровней кальция в рационах на переваримость, использование питательных веществ и продуктивность свиноматок.
3.6.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.6.2. Использование азота.
3.6.3. Использование кальция и фосфора.
3.6.4. Использование натрия и калия.
3.6.5. Использование магния.
3.6.6. Влияние различных уровней кальция на.репродукцию свиноматок.
Глава 4. ОБЛЕН ФОСФОРА У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ.НО
4.1. Содержание фосфора в крови матери и плода.
4.2. Содержание фосфора в органах и.тканях свиноматок.
4.3. Содержание фосфора в плодных водах.
4.4. Содержание фосфора в органах и тканях плода.
4.5. Потребность супоросных маток в фосфоре.
4.6. Влияние разных уровней фосфора в рационах на переваримость, использование питательных веществ и репродукцию свиноматок.
4.6.1. Переваримость питательных веществ рационов.
4.6.2. Использование азота.
4.6.3. Использование кальция и фосфора.
4.6.4. Использование натрия и калия.
4.6.5. Использование магния.
4.6.6. Влияние различных уровней фосфора на репродукцию свиноматок.
Глава 5. ОБМЕН НАТРИЯ У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ.
5.1. Содержание натрия в крови матери и плода.
5.2. Содержание натрия в органах и тканях свиноматок
5.3. Содержание натрия в плодных водах.
5.4. Содержание натрия в органах и тканях плода.
5.5. Потребность супоросных маток в натрии.
5.6. Влияние разных уровней натрия в рационах на переваримость, использование питательных веществ и продуктивность свиноматок.
5.6.1. Переваримость питательных веществ.рационов.
5.6.2. Использование азота.
5.6.3. Использование кальция и фосфора.
5.6.4. Использование натрия и калия.
5.6.5. Использование магния.
5.6.6. Влияние разных уровней натрия в.рационах.на . . репродукцию свиноматок.
Глава 6. ОБМЕН ХЛОРА У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ.
6.1. Содержание хлора в органах и тканях свиноматок
6.2. Содержание хлора в плодных водах.
6.3. Содержание хлора в органах и тканях плода.
6.4. Потребность супоросных свиноматок в хлоре.
Глава 7. ОБШ КАЛИЯ У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ.
7.1. Содержание калия в крови матери и плода.
7.2. Содержание калия в органах и тканях свиноматок
7.3. Содержание калия в плодных водах.
7.4. Содержание калия в органах и тканях плода.
7.5. Потребность супоросных маток в калии.
7.6. Влияние разных уровней калия в рационах на переваримость, использование питательных веществ и репродукцию свиноматок.
7.6.1. Переваримость питательных веществ рациона.
7.6.2. Использование азота.
7.6.3. Использование кальция и фосфора.
7.6.4. Использование натрия и калия.
7.6.5. Pic пользование магния.
7.6.6. Влияние разных уровней калия в рационах на репродукцию свиноматок.
Глава 8. ОШЕН СЕШ У СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ.
8.1. Содержание серы в органах и тканях свиноматок.
8.2. Содержание серы в плодных водах.
8.3. Содержание серы в органах и тканях плода.
8.4. Потребность супоросных маток в сере.
Глава 9. ОБМЕН МАГНИЯ У СУПОРОСНЫХ СШНЕЙ.
9.1. Содержание магния в крови матери и плода.
9.2. Содержание магния в органах и тканях свиноматок
9.3. Содержание магния в плодных водах.
9.4. Содержание магния в органах и тканях плода.
9.5. Потребность супоросных маток в магнии.
9.6. Влияние разных уровней магния на переваримость, использование питательных веществ рационов и продуктивность свиноматок.
9.6.1. Переваримость питательных веществ рационов.
9.6.2. Использование азота.
9.6.3. Использование кальция и фосфора.
9.6.4. Использование натрия и калия.
9.6.5. Использование магния.
9.6.6. Влияние разных уровней магния в рационах на продуктивность свиноматок.
Глава 10. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТАНОВЛЕННЫХ НОЕ/1 МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В КОИШЖИ СУПОРОСНЫХ СВИНЕЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен макроэлементов и потребность в них у супоросных свиноматок"
Решениями Ш1 съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, поставлена задача существенного увеличения производства важнейших продуктов животноводства в одиннадцатой пятилетке на базе интенсификации всех животноводческих отраслей. Интенсификация свиноводства строится на повседневном совершенствовании отрасли, важнейшими элементами которой являются - организация полноценного кормления при различном физиологическом состоянии животных, воспроизводство и выращивание качественного молодняка, внедрение в производство прогрессивной технологии кормления и содержания, улучшение продуктивных качеств свиней.
Совершенствование этой технологии лежит в тесной зависимости от биологии развития животных, поэтому возникает необходимость познания закономерностей роста и развития путем всесторонних и глубоких исследований ранних этапов онтогенеза свиней.
Современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма. Без них невозможно сознательно управлять развитием животных и получать максимальную продукцию при их выращивании. Это особенно подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1976 г.) "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укрепления ее связи с производством", в котором отмечается, что главными задачами биологических и сельскохозяйственных наук надо считать выяснение сущности явлений жизни, вскрытие биологических закономерностей развития органического мира, разработку способов управления жизненными процессами и в частности обменом веществ, наследственностью и направленными изменениями организмов. Поэтому заботу о получении высокопродуктивных и хорошо развитых животных необходимо проявлять уже в течение эмбрионального периода, во время которого происходит закладка, диф-ференцировка всех систем и органов формирование будущей продуктивности. Н.П.Чирвинский (1949), Г.А.Шмидт (1951, 1952, 1953, 1964), С.Н.Боголюбский (1953, I960, 1966, 1968, 1975), К.Б.Свечин (1956, 1964), Л.В.Давлетова (1961, 1974, 1975), А.А.Малигонов (1968), Ф.К.Почерняев (1972) и другие освещают многие вопросы внутриутробного развития сельскохозяйственных животных, но мало затрагивают взаимосвязь различных жизненных процессов и их зависимость от состояния материнского организма. Одной из таких взаимосвязей является питание плода в нртальный период его развития. V
По данным П.Г.Петского (1955), С.И.Трусова (1957, 1961), И.А.Аршавского (1959, 1965, 1967), Э.Говорки (1970), С.А.Лапшина (1971, 1972) в это время оно во многом определяется вцутренней средой организма матери, который через кровь обеспечивает развивающийся плод всеми необходимыми питательными веществами, кроме того, принимает и утилизирует продукты его обмена. Поэтому плод подвергается со стороны материнского организма глубокому формирующему влиянию, и всякое вмешательство в его развитие неизбежно связано с воздействием на мать. В силу определенной направленности обмена веществ в организме матери, закрепленной в филогенезе, оказывается трудно определить факторы воздействия, которые могли бы повлиять на обмен веществ материнского организма и на ход развития плода. Е.А.Богданов (1924, 1937, 1947, 1977), П.Н.Кулешов (1930,
1949), Н.П.Чирвинский (1949), И.С.Попов (1957, 1966), П.Д.Пшеничный (1961, 1963, 1967), М.Ф.Иванов (1964), И.С.Попов, А.П.Дщтроченко, В.М.Крылов (1975), С.А.Лапшин (1979, 1980), Г.А.Богданов (1981) отмечают, что такими факторами являются условия питания матери. Конкретные же знания по этим вопросам недостаточны. В связи с этим каков оптимум питания матери, каков допустимый минимум необходимых питательных веществ для нормального развития плода пока точно не установлено. А для того, чтобы побудить зарождающийся организм развиваться в желательном направлении необходимо разработать эффективные методы воздействия, которые в свою очередь должны исходить из глубокого познания биологических процессов^протекающих между матерью и плодом.
Обмен веществ у беременных животных имеет свои характерные черты. Одна из них - исключительно бурный рост плода за счет.материнского организма. Поэтому необходимо знать, какие вещества и в каком количестве требует плод в разные периоды внутриутробного развития, когда происходит становление соответствующих биохимических функций у плода, ранне выполняемых плацентой, и в какие периоды организм плода наиболее податлив к внешним воздействиям. Однако и до настоящего времени сельскохозяйственная наука пока не располагает достаточным объемом информации о плодно-материнском обмене. Это связано, по-видимому с тем, что изучение этих вопросов сопряжено с большими методическими трудностями.
Несмотря на большую важность материальных изменений в организме беременных животных и взаимоотношений между матерью и плодом, эти вопросы изучены крайне слабо. И.С.Попов (1966) указывает, что изучение обмена веществ у беременных животных и материальных затрат, производимых материнским организмом для обеспечения нормального роста и развития плода, ". должно привести к установлению теоретических основ кормления, содержания и ухода за животными в период беременности, пользуясь которыми можно будет получить приплод желательного качества".
Неотъемлемой частью научно-технического прогресса в развитии свиноводства на современном этапе является организация полноценного кормления свиней с учетом многих факторов питания, среди которых большое значение имеют минеральные вещества. Известно, что потребность в них во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она особенно велика у растущих животных, во время беременности и лактации.
У беременных животных наблвдается повышение обмена веществ, в том числе и минеральных, значительная активизация процессов ассимиляции, создание запасов элементов питания в организме матери, исключительно бурный рост матки с плацентой и плода за счет, материнского организма.
Развитие плода и его жизнеспособность определяется характером и уровнем обмена веществ в организме матери, степенью обеспеченности и использования питательных веществ рационов.
Важную роль в обмене веществ и развитии плода играют кальций, фосфор, натрий, хлор, калий, сера и магний. Они постоянно должны поступать в организм с кормом для обеспечения нормального обмена веществ и энергии, образования ферментов, гормонов, костной и других тканей. Недостаток или избыток этих элементов вызывает снижение продуктивности, нарушение внутриутробного развития приплода, расстройство пищеварения и снижение использования кордов. Поэтому для организации правильного питания необходимо знать потребность животных в этих макроэлементах. Кроме того, по заключению Л.К.Эрнста (1981, 1984), интенсивное использование животных, предусмотренное промытленной технологией, вызывает необходимость более глубокого изучения потребности животных в питательных веществах. Поэтому в последние годы по рекомендациям ВАСХНИЛ интенсивно ведется работа по уточнению, пересмотру существущих и разработке новых норм потребности в элементах питания ранее не учитываемых, но оказывающих большое влияние на организм животных. Разработка и уточнение норм потребности сельскохозяйственных животных в энергии и элементах питания считается в настоящее время важнейшим разделом зоотехнической науки. Нормированное корлление по всем важнейшим элементам питания позволит получить от животных максимум продукции высокого качества с минимальными затратами кормов, средств и труда, выявить максимальный уровень их продуктивности, избежать болезней, связанных с нарушением обмена веществ.
В связи с недостаточной изученностью обмена макроэлементов в организме супоросных свиней и отсутствием убедительного биологического обоснования нормирования этих элементов при кормлении нами была поставлена цель - изучить обмен кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния в организме беременных свиноматок и на основании этого разработать нормы потребности маток в этих макроэлементах для начала, середины и конца супоросности.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение обмена кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы, магния и разработка норм потребности свиноматок в этих элементах в начале, середине и конце супоросности. В связи с этим ставились следующие задачи:
1. Изучить влияние беременности на переваримость и использование питательных веществ рационов.
2. Определить концентрацию макроэлементов в крови, органах и тканях матери и плода, плодных водах, содержимом пищеварительного тракта.
3. Установить количество кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния в отдельных тканях, органах и в организме матери и плода в целом.
4. На основании установленного количества макроэлементов в организме матери и плода, степени их использования из рационов - рассчитать потребность свиноматок в кальции, фосфоре, натрии, хлоре, калии, сере и магнии в разные периоды супорос-ности.
5. Выявить влияние разных уровней макроэлементов в рационах на переваримость и использование питательных веществ, репродукцию свиноматок.
Научная новизна. Впервые изучен взаимообмен минеральных веществ между матерью и плодами у супоросных свиноматок. Установлено влияние беременности на степень использования кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния рационов, на их перераспределение между тканями и органами. Уточнены нормы потребности супоросных свиней в кальции, фосфоре, поваренной соли, вновь разработаны норлы потребности в калии, натрии, хлоре, сере и магнии. Выявлено влияние разных уровней этих элементов в рационах на обменные процессы в организме матери и степень использования питательных веществ рационов, внутриутробное развитие поросят, репродукцию свиноматок.
Витаете с автором и под его методическим руководством по теме в разное время работали В.А.Гуляев, А.М.Гурьянов, А.Н.Арилов, Н.А.Данилов. Исследования выполнены в период с 1970 по 1983 год по общей методической программе, разработанной автором, в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева по изучению обмена веществ между матерью и плодом свиней и разработке норм потребности в макроэлементах для супоросных свиноматок. Эта тема входит в координационный план научно-исследовательских работ отделения физиологии АН СССР по направлению "Физиология человека и животных" часть третья в программу 2.35.10.I. "Физиология сельскохозяйственных животных" в подпрограмму 2.35.10.1.3. "Процессы обмена и использования минеральных веществ у сельскохозяйственных животных" в раздел 2531 "Обмен веществ и внутриутробное развитие сельскохозяйственных животных". Кроме того, на I98I-I985 годы тема включена в комплексную научно-техническую программу MB и ССО РСФСР "Нечерноземье" (№ государственной регистрации 01 820 092 247), а также в "Региональную комплексную программу ВАСХНИЛ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на I98I-I985 годы в Нечерноземной зоне РСФСР (Нечерноземье 1985)" в подпрограмму 0.51.27.Ц.
В настоящей работе на защиту выносятся:
- результаты исследований по изучению влияния супоросности на переваримость и использование питательных веществ рационов;
- экспериментальные данные по обмену кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния, как в организме супоросных свиней, так и между матерью и плодами;
- уточненные нормы потребности супоросных свиней в кальции, фосфоре, поваренной соли, вновь разработанные нормы потребности в натрии, хлоре, калии, сере и магнии;
- данные о влиянии разных уровней макроэлементов в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов, репродукцию свиноматок и эффективность применения установленных норм макроэлементов в кормлении супоросных свиноматок.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кокорев, Виктор Александрович
В ь? в о д ы
1. Супоросность оказывает влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов. К концу беременности ■достоверно возрастают переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, безазотистых экстрактивных веществ и использование макроэлементов. Переваримость клетчатки в первые полтора месяца супоросности повышается, а к 106-му дню снижается.
2. С ходом беременности количество проходящей через средние маточные артерии крови увеличивается в 14,7 раза, а ее количество на I г массы плодов с их возрастом уменьшается с 5181 до 47 г, или в 110,2 раза. Прямое воздействие на маточный кровоток оказывает масса плодов и величина матки с плацентой.
3. С течением супоросности и но мере роста плодов интенсивность обмена кальция, фосфора, натрия, хлора, калия, серы и магния между матерью и плодами значительно увеличивается. Артериально-венозная разница по этим элементам за изучаемый период возрастает на достоверную величину.
4. Отложение макроэлементов в организме свиноматок с ходом беременности возрастает и достигает максимума в ее конце. Одновременно с этим происходит их перераспределение между тканями и органами. За изучаемый период отложение составляет: кальция -906,2 г, фосфора - 755,4, натрия - 216,8, хлора - 172,6, калия -257,0,серы - 91,5 и магния - 138,1 г.
5. Содержание макроэлементов в тканях и органах плодов с возрастом повышается. Наиболее интенсивное их отложение происходит в конце утробного развития и к 106-дневному возрасту достигает: кальция - 46 г, фосфора - 32, натрия - 8,9, хлора - 9,2, калия - 23,9, серы - 9,4 и магния - 6,6 г. б. Истинная суточная потребность свиноматок в кальции составляет: в начале беременности - 12,0 г, в 46 дней - 13,3, в 66 дней - 14,7, в 86 дней - 19,3 и в 106 дней - 20,4 г. С учетом степени использования этого элемента из кормов свиноматки должны получать в суточном рационе в начале супоросности 26,0, в середине - 27,3, в конце - 30 г.
1 В расчете на 100 кг живой массы потребность свиней в кальции равняется в начале беременности - 14,4 г, в середине - 13,2, в конце - 12,9 г, а на I кг сухого вещества - соответственно 10,4; 9,1; 10,0 г.
Обеспеченность супоросных свиноматок кальцием согласно установленной норме способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов и увеличению плодовитости.
7. Истинная суточная потребность супоросных маток в фосфоре равняется в начале беременности 7,3 г, в середине - 9,8, в конце - 14,0 г. С учетом степени использования этого элемента из рационов свиноматки должны получать в начале беременности
15,9 г, в середине - 17,4 и в конце - 18,0 г. В расчете на 100 кг живой массы - соответственно 8,9; 8,4; 7,7 г и на I кг сухого вещества рациона - 6,4; 5,8; 6,0 г.
Установленная норма фосфора способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ рационов, а также повышению плодовитости свиней.
8. Истинная суточная потребность свиноматок в натрии составляет в начале супоросности 11,6 г, в середине - 12,4, в конце - 14,6 г, а хлора и калия - соответственно 16,6; 18,6; 18,9г и 27,6; 28,5; 29,5 г. С учетом степени использования этих макроэлементов из радионов животные должны получать в начале беременности 12,6 г натрия, 18,8 г хлора и 28,6 г калия, в середине - соответственно 13,5; 21,1; 29,4 г, в конце - 15,3; 20,8; 30,4 г на голову в сутки.
В расчете на 100 кг живой массы потребность свиноматок в натрии, хлоре и калии в начале супоросности составляет 7,0; 10,5; 15,9 г, в середине - 6,5; 10,2; 14,2 г, в конце - 6,6; 9,3; 13,1 г,а на I кг сухого вещества соответственно в начале - 5,1; 7,5; 11,1 г, в середине - 4,5; 7,0; 9,8 г, в конце -5,1; 6,9; 10,1 г.
Содержание в рационе животных установленных норм натрия и калия вызывает повышение переваримости и использования питательных веществ рационов в течение супоросности и увеличение плодовитости свиноматок.
9. Истинная суточная потребность беременных свиней в сере в начале супоросности составляет 5,0 г, в середине - 5,4, в конце - 6,5 г. Учитывая степень использования этого элемента из рационов, свиноматки должны получать его в начале беременности 6,0 г, в середине - 6,3, в конце - 7,8 г.
В расчете на 100 кг живой массы потребность маток в сере равняется в начале супоросности 3,4 г, в середине - 3,0, в конце - 3,3 г, а на I кг сухого вещества рациона - соответственно 2,4; 2,1; 2,6 г.
10. Истинная суточная потребность беременных свиноматок в магнии в начале супоросности составляет 1,0 г, в середине -3,1, в конце - 3,6 г. В суточном рационе животные должны получать магния в начале беременности 4,8 г, в середине - 7,1, в конце
8,0 г. В расчете на 100 кг живой массы потребность беременных животных в этом элементе равняется в начале супоросности 2,7 г, в середине - 3,4, в конце - 3,4 г, а на I кг сухого вещества рациона - соответственно 1,9; 2,4; 2,7 г.
Установленная норма магния обеспечивает лучшую переваримость и использование питательных веществ рационов и повышает многоплодие свиней.
11. Потребность супоросных свиней в кальции, фосфоре, натрии, хлоре, калии, сере и магнии обусловливается в основном отложением этих элементов в теле матери и плода, уровнем их выделения из организма и степенью использования из рационов.
12. Применение разработанных нами норм потребности свиноматок в макроэлементах способствует нормализации обмена веществ в организме матерей, обеспечению лучших условий для внутриутробного развития приплода, достоверному повышению многоплодия маток, рождению более крепких, выравненных в пометах и жизнеспособных поросят, более интенсивному их росту и развитию после рождения. Все это позволяет снизить себестоимость о/дного поросенка на 3,1 рубля и получить хозяйствам .Мордовской АССР дополнительный доход в сумме свыше 900 тыс.рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях организации рационального нормированного кормления супоросных свиноматок до двухлетнего возраста и получения качественного приплода рекомендуется следующие нормы минеральных веществ (табл.133).