Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минерального премикса на обмен веществ и репродукцию свиноматок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимов, Сергей Валентинович
Введение
1. Обзор литературы. 7.
1.1 Биологическая роль минеральных веществ. 7.
1.1.1. Кальций. 8.
1.1.2. Железо. 10.
1.1.3. Медь. 13.
1.1.4. Цинк. 18.
1.1.5. Марганец. 22.
1.1.6. Кобальт. 26.
1.2. Премиксы в кормлении свиней.29.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минерального премикса на обмен веществ и репродукцию свиноматок"
Актуальность работы. Интенсификация свиноводства возможна лишь при организации биологически полноценного кормления всех половозрастных групп свиней. Решение этой задачи сдерживается использованием недостаточно сбалансированных по протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам рационов, что связано с их дефицитом в кормах и высокой стоимостью восполняющих добавок. При этом снижаются продуктивные и племенные качества животных, ухудшаются воспроизводительные способности, резистентность и направленность обменных процессов, сохранность приплода.
Несмотря на широкое исследование роли минеральных элементов в животноводстве, проблема обеспеченности ими свиней остается актуальной.
Анализ результатов проведенных исследований В.Волковым, П.Волощиком (1971), В.Г.Герасименко (1974), Р.М.Ахметовым (1975), Б.Д.Кальницким (1979; 1985; 1996), В.А.Кокоревым (1984;1988), С.Г.Кузнецовым (1989; 1991; 1992), А.М.Гурьяновым (1995), А.И.Андреевым (1997), А.В.Якимовым (1998) свидетельствует о том, что при определении потребности животного в комплексе минеральных веществ следует учитывать их содержание в кормах. Это особенно важно в тех случаях, когда используются местные корма, характеризующиеся избытком или недостатком тех или иных компонентов. При этом следует учитывать сочетаемость вносимых компонентов подкормок, чтобы избежать вредного влияния высоких концентраций, поскольку граница между полезностью и токсичностью в силу разных причин весьма узкая.
Теоретической основой разработки рецептуры минеральных добавок служит положительно зарекомендовавший себя в отношении комбикормов принцип взаимодействия, согласно которому в идеальном варианте продуктивный эффект комплексной добавки выше суммы действия каждого компонента в отдельности. При этом наиболее полно проявляется явление синергизма, характеризующееся усилением воздействия одного компонента за счет действия другого.
Отечественный и зарубежный опыт использования минеральных веществ убеждает, что наиболее рациональным приемом введения микроэлементов в рационы является их объединение в определенном соотношении в единые минеральные добавки, в качестве наполнителя которого применяется какой-либо сухой сыпучий корм. Такие добавки получили название-премиксы. Их эффективность в свиноводстве несравненно выше, чем добавок, состоящих только из микроэлементов.
Из всех половозрастных групп свиней наиболее остро ощущают недостаток микроэлементов в рационе супоросные свиноматки. Поэтому проблема восполнения дефицита в рационах супоросных маток за счет минеральных премиксов, разработанных с учетом химического состава местных кормов и суточной потребности в них, является важной и актуальной.
Цель и задачи исследований. Разработка эффективного метода восполнения дефицита минеральных веществ в рационах супоросных маток с помощью премикса, приготовленного с учетом химического состава местных кормов и выявления его влияния на репродукцию.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав кормов, включаемых в рацион супоросным свиноматкам;
- разработать рецептуру минерального премикса с учетом содержания минеральных элементов в кормах;
- установить влияние минерального премикса на продуктивность супоросных свиноматок;
- изучить влияние премикса на переваримость и использование органических и минеральных веществ рациона;
- определить влияние минерального премикса на химический и жирно-кислотный состав молока;
- установить действие премикса на содержание и соотношение жирных кислот в крови, мышечной, жировой и костной тканях, печени;
- выявить действие премикса на гематологические показатели;
- установить экономическую эффективность скармливания минерального премикса супоросным свиноматкам.
Научная новизна. Установлено влияние минерального премикса на усвоение элементов питания, жирнокислотный состав тканей и молока, окислительно-восстановительные процессы в организме супоросных свиноматок.
Практическая значимость. Восполнение дефицита минеральных веществ в рационах супоросных свиноматок путем скармливания премикса обеспечивает более значительное увеличения запасов элементов питания в теле, повышение плодовитости, крупноплодности, молочности маток и сохранности поросят, снижение затрат кормов.
Реализация результатов исследований. Разработанная рецептура минерального премикса внедрена в ТВ «Темпы», СГЖ «Нива» Кочкуровского района Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности минерального состава кормов;
- рецептура минерального премикса;
- изменение живой массы и репродуктивности свиноматок под воздействием премикса;
- результаты исследования влияния премикса на переваримость и использование элементов питания кормов, жирнокислотный состав в тканях и молоке;
- получены в исследованиях данные о действии премикса на окислительно-восстановительные процессы в организме;
- экономическая эффективность введения премикса в рационы супоросным свиноматкам.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 1995, 1996, 1997, 1998г.г. (г. Саранск).
На международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных» (Саранск, 1998).
На расширенном заседании кафедр общей и частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева в 1999 году.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в центральной печати, в сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций, информационном листке ЦНТИ. Содержание диссертации отражено в 9 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 172 наименований, в том числе 44 - на иностранных языках, приложения на 23 стр.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Максимов, Сергей Валентинович
Выводы
1. Восполнение дефицита минеральных элементов в рационе супоросных свиноматок за счет минерального премикса в количестве 2,56% от сухого вещества рациона способствует увеличению их живой массы на 7,8%, среднесуточного прироста на 7,8%, плодовитости на 4,0%, крупноплодности на 7,8%, массы гнезда при рождении на 12,1%, массы гнезда в месячном возрасте на 22,2%, сохранности приплода на 5,1%.
2. Скармливание премикса обеспечивает достоверное улучшение переваримости сухого вещества на 4,05 - 1,83%, органического вещества на 3,84 -2,33%, сырого протеина на 3,67 - 1,90%, сырого жира на 8,43 - 5,26% и валовой энергии рациона на 3,83 - 2,13%.
3. Введение премикса в рацион супоросным маткам обеспечивает достоверное увеличение отложения азота в теле на 15,9 - 13,2%, кальция на 31,2 -38,9%, фосфора на 25,3 - 33,3%, железа на 58,3 - 51,8%, меди в 2,4 - 2,2 раза, цинка на 53,3 - 55,0%, марганца на 70,7% и 2,2 раза. Степень их использования возрастает на 14,2 - 12,1%; 3,7 - 15,3%; 24,5 - 32,7%; 8,7 - 10,5%; 10,6 - 18,8%; 4,6 - 34,6%; меди подает на 15,4 - 14,1%.
4. Восполнение недостатка минеральных веществ в рационе супоросных свиноматок способствует нормализации в организме обменных процессов и гематологических показателей.
5. При оптимизации уровня и соотношения минеральных веществ в рационе супоросных маток происходит достоверное повышение содержания жирных кислот и улучшение их соотношения в жировой, мышечной, костной тканях, крови и печени.
6. Увеличение запасов питательных веществ в теле супоросных маток под воздействием минерального премикса способствует достоверному повышению в молоке подсосных свиноматок сухого вещества, содержания жира и жирных кислот, железа, меди, цинка, марганца и улучшению качества молочного жира.
7. Использование минерального премикса способствует снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы супоросных свиноматок на 4,9% и получению дохода в размере 2,27 рубля на каждый затраченный на премикс рубль.
Практические предложения
1 .Для восполнения дефицита минеральных элементов в рационах супоросных маток рекомендуем использовать минеральный премикс следующего состава (в %): отруби пшеничные - 25,0; ростки ячменные, солодовые - 25,0; соль поваренная - 25,0; мел кормовой - 23,5; сульфат железа - 0,50; сульфат цинка - 0,44; сульфат марганца - 0,35; сульфат меди - 0,20; хлорид кобальта -0,01.
2.Скармливать премикс в количестве 2,56% от сухого вещества рациона в смеси с концентрированными кормами.
1.3.3аключение
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что в животном организме обнаруживаются почти все элементы периодической системы Д.И.Менделеева. К числу элементов, постоянно входящих в число органов и тканей животных, относят азот, калий, натрий, алюминий, кальций, серу, бром, кислород, углерод, фосфор, водород, магний, фтор, железо, марганец, цинк, медь, кобальт, йод, селен. Все эти элементы называются биоэлементами, так как установлена их биохимическая роль.
Биологическое значение минеральных веществ характеризуется в основном их ролью в поддержании воды в организме, в обеспечении кислотно-щелочного равновесия, в нормализации нервно-мышечной возбудимости и проводимости нервных импульсов, в генерации биотоков. Кроме того, минеральные вещества входят в опорные ткани ( кальций, фосфор), в биологически активные вещества (фосфор, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод и др.), в соединения богатые энергией (фосфор). Минеральные вещества влияют также на ферментативную активность и защитные функции живого организма. В этом отношении большая роль принадлежит натрию, кальцию и фосфору.
Натрий - участвует в осморегуляции, входит в состав буферных систем крови и биологических жидкостей, поддерживает постоянство внутренней среды организма, участвует в генерации биотоков и передачи импульсов по нервно-мышечным волокнам, стимулирует действие ферментов (пепсиногена и амилазы).
Кальций - входит в состав скелета, понижает нервную возбудимость, стимулирует деятельность сердца, уменьшает связывание воды тканевыми коллоидами, участвует в свертывании крови и молока, активизирует актомиозин, лецитилазу, Са2+ АТФазу, тормозит активность енолаз и депептидаз.
Фосфор - входит в костяк, в состав белков (нуклеиновых кислот, липидов, фосфорных эфиров углеводов и триозофосфатов), участвует в гликолизе и гликогенолизе, окислении жирных кислот, глицерина.
Биологическая роль микроэлементов заключается в следующем: они являются кофакторами целого ряда ферментов или компонентами других физиологически активных веществ; они влияют на активность и специфичность ферментов. Влияние некоторых микроэлементов на обмен веществ состоит в следующем:
Железо - участвует в транспортировке кислорода кровью и в окислительных процессах, является составной частью хроматинового вещества клеточных ядер, гемоглобина крови;
Медь - участвует в образовании простетической группы енолазы, оксида-зы, цитохромоксидазы, тирозиназы, стимулирует кровотворение и биосинтез антител;
Цинк - входит в состав коферментов кокарбоксилаз, карбооксипептидаз, алькогольдегидрогеназы, активирует деятельность гормонов гипофиза и половых гормонов, входит в состав фермента карбоангидразы и гармона инсулина;
Марганец - играет роль активатора окислительного фосфорглюкомутазы, енолазы, фосфофруктокиназы, аргиназы, дипептидазы, фосфатазы;
Кобальт - входит в состав витамина В12, стимулирует процессы распада углеводов и активизирует фосфоглюкомутазу, аргиназу, влияет на белковый обмен, стимулирует действие костной фосфатазы.
В последние десятилетия у нас в стране и за рубежом были проведены обширные исследования по изучению эффективности применения в животноводстве обогатительных смесей (премиксов), содержащих минеральные элементы и другие биологически активные вещества и препараты, необходимые животным в очень малых дозах, которые могут быть введены в комбикорма на заводах или непосредственно в самих хозяйствах.
Результаты исследований Б.С.Орлинского (1979), В.А.Крохиной и др. (1990) показывают, что совместное действие биологически активных веществ обеспечивает высокий уровень жизнедеятельности организма и его продуктивности.
В хозяйствах можно составлять свои собственные рецепты премиксов для повышения коэффициента использования кормов исходя из наличия минеральных веществ и содержания отдельных элементов в кормах и рационах.
2.Материал и методы исследований 2.1.0бщая схема исследований
Для выполнения намеченных задач согласно общей схеме исследований (рис. 1) в период с 1995 по 1999 годы на супоросных свиноматках был проведен научно-хозяйственный опыт в совхозе 50 лет ВЛКСМ Чамзинского района, на фоне его два балансовых опыта (на 40 и 90 сутки беременности), производственная апробация и контрольный убой (на 90 сутки беременности) в ТВ «Темпы» Кочкуровского района Республики Мордовия.
Опыт проводили по методу групп-аналогов на супоросных свиноматках крупной белой породы в возрасте 11,0 - 11,5 мес. Перед постановкой на опыт всех животных в течение 10 суток проверяли по состоянию здоровья, темпераменту и поедаемости кормов.
Научно-хозяйственный опыт был проведен по схеме, приведенной в таблице 1.