Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние селенорганического препарата "Селениум" на переваримость корма, обмен веществ в организме и продуктивность свиноматок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Хулапова, Марианна Валерьевна, Оренбург
На правах рукописи
0420135^475
ХУЛАПОВА МАРИАННА ВАЛЕРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНИУМ» НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ КОРМА, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Саткеева Амина Бестаевна
ОРЕНБУРГ - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................7
1.1 Роль минеральных веществ в питании свиней......................................................7
1.2 Биологическая роль селена и его использование в свиноводстве... 22
1.3 Продуктивность свиней при использовании в рационе
32
селенсодержащих препаратов...................................................
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ............................................37
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................42
3.1 Химический состав и питательность кормовой смеси..............................42
3.2 Кормление свиноматок............................................................................................................45
3.3 Переваримость питательных веществ........................................................................58
3.4 Обмен энергии в организме свиноматок..................................................................63
3.5 Обмен азота в организме подопытных животных..........................................66
3.6 Обмен минеральных веществ в организме свиноматок..............................67
3.7 Морфологические, иммунологические и биохимические показатели крови......................................................................................................................................71
3.8 Репродуктивные качества свиноматок........................................................................80
3.9 Мясная продуктивность свиноматок............................................................................84
3.10 Химический состав и качество свинины............................................................87
3.11 Содержание и распределение селена по внутренним органам ... 96
3.12 Экономические показатели использования селенорганического
^ 100
препарата «Селениум»...........................................................
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................................................................102
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................103
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................110
БИЛИОГР АФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................................................112
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: В современных условиях повышение уровня продуктивности свиней возможно только при полноценном и сбалансированном кормлении. Известно, что в свиноводстве затраты на корма составляют примерно 70% от общих производственных затрат. В этой связи необходимо изыскание и применение новых кормовых средств и технологических приемов, обеспечивающих не только высокий уровень продуктивности, но и влияющих на повышение общей резистентности организма (А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик и др. 2005).
Организация полноценного кормления животных возможна при условии обеспечения в рационах всех элементов питания, в том числе и минеральных веществ, в оптимальных количествах и соотношениях (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др., 1988). В рационах нередко наблюдается недостаток одних элементов и избыток других. Из-за недостаточности поступления минеральных веществ с кормами, ухудшается поедаемость и переваримость корма, а это ведет к снижению интенсивности роста, нарушению воспроизводительной способности, возникновению различных заболеваний (Б.Д. Кальницкий, 1985).
Микроэлементы составляют незначительную часть рационов, однако именно они играют чрезвычайно важную роль в метаболизме животных, оказывая существенное влияние на их продуктивность и здоровье. Будучи связанными с ферментами, гормонами, витаминами, они влияют на основные жизненные процессы: функции кроветворения, эндокринных желез, репродукции, защитные реакции организма, регуляцию обмена веществ, микрофлоры пищеварительного тракта, участвуют в биосинтезе белка и проницаемости клеточных мембран (Е.Е. Васильева, В.П. Надев, А .Я. Яхин, 2010).
Особое место среди биохимически значимых микроэлементов занимает
селен, который входит в состав многих гормонов и ферментов (Е.В.
Крапивина, 2001), регулирует и нормализует обмен веществ в организме,
стимулирует и укрепляет иммунную систему, участвует в процессах
3
воспроизводства (А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Фролов, В.А. Отраднов, 2001; О'Grady et al., 2001; Smith and Akinbamijo, 2000; Л.И. Зинченко, C.C. Брянцев, 2003; П. Сурай, В. Лохов, 2007). Дефицит селена в организме животных приводит к возникновению различных заболеваний, снижению иммунитета, функциональной активности гормонов щитовидной железы, продуктивности и даже падежу (С.Н. Хохрин, 2003; Т. Овчинникова, 2005; C.B. Хонихоева, С.Д. Жамсаранова, Е.В. Сордонова, 2011).
Применение селенорганического препарата «Селениум» позволит балансировать рацион свиноматок по содержанию селена, повысить иммунный статус и тем самым снизить заболеваемость свиней и процент отхода поросят, а также улучшить конверсию корма, воспроизводительные и мясные качества.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (номер государственной регистрации № 0120.0503976).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучить обмен веществ в организме, воспроизводительные функции и мясную продуктивность свиноматок при использовании в рационе селенорганического препарата «Селениум».
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- установить влияние селенорганического препарата «Селениум» на переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме свиноматок;
- выявить влияние Селениум на азотистый и минеральный обмен в организме подопытных животных;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови свиноматок;
- определить продуктивность и мясные качества свиноматок;
- выявить эффективность использования в рационах свиноматок препарата «Селениум».
Научная новизна работы. На основании проведенных зоотехнических,
физиологических, гематологических исследований научно-обосновано
использование в рационах супоросных и подсосных свиноматок оптимальной
4
дозировки селенорганического препарата «Селениум». При этом определена переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также воспроизводительные функции и показатели мясной продуктивности у свиноматок, получавших в рационе селенорганический препарат «Селениум».
Практическая значимость работы. Использование в рационе свиноматок Селениум в количестве 0,015% от массы корма позволило повысить многоплодие на 18,7%, молочность - на 23,9%, массу поросят при отъеме - на 8,5%, сохранность поросят - на 1,1%, убойный выход - на 1,6% и снизить затраты корма в расчете на одного поросенка-отъемыша -18,7%.
Результаты научных исследований внедрены в ФГБОУ ВПО «Учхоз Тюменского ГСХА», ООО «Согласие» Заводоуковского района Тюменской области и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».
Основные положения, выносимые на защиту:
- рационы кормления свиноматок;
- переваримость питательных веществ корма свиноматками;
- обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме свиноматок;
- морфологические и биохимические показатели крови животных;
- воспроизводительные функции свиноматок на фоне применения Селениум;
- мясная продуктивность свиноматок;
- отложение селена в мышечной ткани и во внутренних органах свиноматок;
- экономическая эффективность использования Селениума в рационах свиноматок.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых (Саратов, 2012; Троицк, 2012), международной научно-практической конференции (Волгоград, 2013), региональной научно-практической конференции (Тюмень, 2013).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, экономической эффективности, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 202 источника, из которых 35 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 4 рисунками, 10 приложениями.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль минеральных веществ в питании свиней
Минеральные вещества в жизнедеятельности животных играют важную роль. Поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Н.Г. Макарцев, 1999), эффективного использования питательных веществ рационов и повышения общей резистентности организма животных (Б.Д. Кальницкий, 1985; J. Galofre et al., 1994; В. Саломатин, А. Ряднов, 2010). Кроме того, минеральные вещества принимают участие в газообмене, обеспечивая транспортировку кислорода и вывод углекислоты. В процессе пищеварения минеральные вещества создают оптимальные условия для деятельности пищеварительных ферментов в разных отделах желудочно-кишечного тракта животных, способствуют созданию соответствующей реакции среды, в которой проявляют свои действия ферменты и гормоны.
Все физиологические процессы в теле животных протекают при участии минеральных веществ. Без них невозможно правильное протекание жизненно важных процессов в организме, они обеспечивают правильное формирование химической структуры всех тканей и органов.
Минеральное питание животных обуславливает ряд важнейших функций организма, является основой здорового состояния и устойчивости, как против недоразвития, так и инфекционных болезней (А. Хенниг, 1976; E.G. Griffiths, J.R. Me Demortt, A J., 1982).
Тутельян В.A. (1996); B.M. Луфт, А.Л. Костюченко (2002); T.C. Попова,
А.Е. Шестопалов (2002); Тутельян В.А., Княжев и др. (2002); Л.Н. Гамко (2011)
отмечают, что существует взаимосвязь между обеспеченностью организма
различными макро- и микроэлементами, возникновением различных
заболеваний и характером их течения. Это связано с тем, что минеральные
вещества участвуют во всех важнейших физиологических и биохимических
7
процессах организма, таких как реакции энергетического обмена, внутриклеточные окислительные процессы, поддержание осмотических свойств клеток и плазмы, биосинтезом ферментов, гормонов и структурных элементов тела животного и формирование иммунитета. Обеспечение животных минеральными веществами, в соответствии с потребностью, способствует сокращению периода выращивания и откорма, оказывает влияние на формирование тканей и органов, а также на химический состав и качество мясопродуктов.
По данным С.Н. Рассолова (2012), минеральные вещества могут взаимодействовать как между собой, так и с другими питательными веществами. Это взаимное влияние типа синергизма или антагонизма происходит в самой пище, пищеварительном канале, а также в процессе тканевого и клеточного метаболизма.
A.B. Полномочное, Е.В Решнтский, А.И. Тесля и др.(2005) утверждают, что в организме животного минеральные вещества находятся в состоянии постоянного обмена, поэтому они должны постоянно поступать с кормами, обеспечивая в организме нормальный обмен веществ и энергию, образование ферментов, гормонов, костной и других тканей. Из-за недостаточности поступления минеральных веществ с кормами, приводит к снижению иммунитета, воспроизводительной способности, ухудшается поедаемость и переваримость корма, что сказывается на продуктивности животных (В.М. Гамаюнов, Ю.Н. Кондратьев, 1973; Б.Д. Кальницкий, О.В. Харитонова, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985; А.И. Андреев, 2001).
М.Г. Гамидов, В.Г. Черкасов и др. (2010) отмечают, что потребность в минеральных веществах супоросных свиноматок высокая, так как каждый минеральный элемент играет особую роль в важнейших жизненных функциях организма. В последний месяц у супоросных свиноматок резко возрастает потребность в белке, кальции, фосфоре, как для собственного тела, так и для развития плодов.
Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных без широкого применения минеральных добавок не представляется возможной, так как не удается повысить концентрацию макро- и микроэлементов в растительных кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребности животных. Между продуктивностью животных, их размножением, общей сопротивляемостью организма болезнями и обеспеченностью животных минеральными веществами существует тесная связь. Поэтому минеральные добавки играют важную роль в повышении эффективности отрасли в целом (Л.П. Ярмоц, А.Б. Саткеева и др., 2012).
По данным С. Авакянц (2000), макро- и микроэлементы входят в состав многих сложных органических соединений (витаминов, гормонов, белков, ферментов, пигментов) и участвуют в регуляции жизненно важных процессов. Недостаток макро- и микроэлементов в организме у свиней приводит к различным нарушениям в обмене веществ, что отрицательно сказывается на росте и развитии животных, процессах пищеварения и использования питательных веществ корма (В .Т. Самохин, 1981).
По многочисленным данным, содержание в кормах макро- и микроэлементов отличается большим разнообразием и зависит от почвенно-климатических условий, видов растений, условий выращивания, способов заготовки, условий хранения и многих других факторов.
А.П. Калашников, В.И. Фисин и др. (2003); A.B. Полномочнов, Е.В.
Решетский и др.(2005); А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин и др. (2007)
утверждают, что в организме животных в наибольшем количестве содержится
кальция, который находится в форме неорганических солей фосфорнокислого
и углекислого кальция. Он служит основным материалом для построения
костной ткани, входит в состав всех клеток организма, участвует в
регулировании реакций крови и тканевой жидкости, возбудимости мышечной
и нервной тканей, а также как активатор в ферментативном процессе
свертывания крови. При недостатке кальция в кормах приводит к хрупкости и
ломкости костей, у поросят наблюдается рахит, который проявляется в
9
деформации скелета, искривлении трубчатых костей, позвоночника, грудной клетки из-за недостаточного окостенения, у взрослых свиней наблюдается остеомаляция, снижение продуктивности и оплодотворяемости. Избыток кальция оказывает депрессивное влияние на переваримость кормов. При этом нарушается обмен магния, фосфора, железа и йода и возникает гиперфункция щитовидной железы. Обмен кальция тесно связан с функциями желез внутренней секреции и витаминами. Лучшему усвоению кальция способствует оптимальная обеспеченность животных витамином Д.
С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. (1988) отмечают, что всасывание кальция происходит в основном в верхнем отделе тонкого кишечника в два этапа: прежде всего при сравнительно высокой насыщенности кормов элементом - путем диффузии, а затем - активным транспортом через слизистую кишечника с помощью кальций связывающего белка, синтез которого осуществляется активной формой витамина Д. При дефиците витамина Д в организме животных резко падает интенсивность всасывания кальция. Организм здорового животного в силу своих физиологических особенностей способен регулировать интенсивность всасывания кальция в зависимости от уровня его содержания в рационе и потребности. Однако адаптационные способности животного организма ограничены и определяются многими внутренними и внешними факторами среды. В опытах на поросятах установлено, что усвояемость кальция колеблется в пределах 40-80% и определяется уровнем потребления элемента с кормом, доступностью его, а также возрастом животных.
Фосфор входит в состав ядерного вещества всех клеток организма,
является структурным элементом аминокислот, биологических мембран
клетки, АТФ, ДНК и РНК, буферных систем биологических жидкостей, входит
в состав зубов и костей. Фосфор повышает эффективность использования
корма, играет важную роль в регуляции рН среды, участвует в процессе обмена
веществ, роста и развития животного и воспроизводительных функциях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние селенорганического препарата "Селениум" на переваримость корма, обмен веществ в организме и продуктивность свиноматок"
Хулапова Марианна Валерьевна
ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНИУМ» НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ КОРМА, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оренбург-2013
11 •"-> ЛЗ
005061740
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья». Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Саткеева Амина Бестаевна
Топурия Гоча Мирианович
доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой технологии переработки и сертификации продукции животноводства
Овчинников Александр Александрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», заведующий кафедрой производства и переработки продукции растениеводства
ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья Россельхозакадемии
Защита состоится «27» июня 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9-января, 29; тел./факс: 8 (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Россельхозакадемии. .
Автореферат разослан «^ь7 » мая 2013 г. и размещен на сайте http: //vak.ed.gov .г»
Ученый секретарь Ажмулдинов
диссертационного совета ^^^^ Елемес Ажмулдинович
Введение
Актуальность темы. В современных условиях повышение уровня продуктивности свиней возможно только при полноценном и сбалансированном кормлении. Известно, что в свиноводстве затраты на корма составляют примерно 70% от общих производственных затрат. В этой связи необходимо изыскание и применение новых кормовых средств и технологических приемов, обеспечивающих не только высокий уровень продуктивности, но и влияющих на повышение общей резистентности организма (А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик и др. 2005).
Микроэлементы составляют незначительную часть рационов, однако именно они играют чрезвычайно важную роль в метаболизме животных, оказывая существенное влияние на их продуктивность и здоровье (Е.Е. Васильева, В.П. Надев, А.Я. Яхин, 2010).
Особое место среди биохимически значимых микроэлементов занимает селен, который входит в состав многих гормонов и ферментов (Е.В. Крапивина, 2001), регулирует и нормализует обмен веществ в организме, стимулирует и укрепляет иммунную систему, участвует в процессах воспроизводства (А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Фролов, В.А. Отрадиов, 2001; Л.И. Зинченко, С.С. Брянцев, 2003; П. Сурай, В. Лохов, 2007). Дефицит селена в организме животных приводит к возникновению различных заболеваний, снижению иммунитета, продуктивности и даже падежу (С.Н. Хохрин, 2003; Т. Овчинникова, 2005; C.B. Хонихоева, С.Д. Жамсаранова, Е.В. Сордонова, 2011).
Применение селенорганического препарата «Селениум» позволит балансировать рацион свиноматок по содержанию селена, повысить иммунный статус и тем самым снизить заболеваемость свиней и процент отхода поросят, а также улучшить конверсию корма, воспроизводительные и мясные качества.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (номер государственной регистрации № 0120.0503976).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучить обмен веществ, воспроизводительные функции и мясную
1
продуктивность свиноматок при использовании в рационе селенорганического препарата «Селениум».
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- установить влияние селенорганического препарата «Селениум» на переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме свиноматок;
- выявить влияние Селениум на азотистый и минеральный обмен в организме подопытных животных;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови свиноматок;
- определить продуктивность и мясные качества свиноматок;
- выявить эффективность использования в рационах свиноматок препарата «Селениум».
Научная новизна. На основании проведенных зоотехнических, физиологических, гематологических исследований научно-обосновано использование в рационах супоросных и подсосных свиноматок оптимальной дозировки селенорганического препарата «Селениум». При этом определена переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также воспроизводительные функции и показатели мясной продуктивности у свиноматок, получавших рационе селенорганический препарат «Селениум».
Практическая значимость работы. Использование в рационе свиноматок «Селениум» в количестве 0,015% от массы корма позволило повысить многоплодие на 18,7%, молочность - на 23,9%, массу поросят при отъеме - на 8,5%, сохранность поросят - на 1,1%, убойный выход - на 1,6% и снизить затраты корма в расчете на одного поросенка-отьемыша 18,7%.
Результаты научных исследований внедрены в ФГБОУ ВПО «Учхоз Тюменского ГСХА», ООО «Согласие» Заводоуковского района Тюменской области и учебный процесс ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».
Основные положения, выносимые на защиту:
- рационы кормления свиноматок;
- переваримость питательных веществ корма свиноматками;
- обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме свиноматок;
2
- морфологические и биохимических показателей крови животных;
- воспроизводительные функции свиноматок на фоне применения Селениума;
- мясная продуктивность свиноматок;
- отложение селена в мышечной ткани и во внутренних органах свиноматок;
- экономическая эффективность использования Селениума в рационах свиноматок.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых (Саратов, 2012; Троицк, 2012), международной научно-практической конференции (Волгоград, 2013), региональной научно-практической конференции (Тюмень, 2013).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, экономической эффективности, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 202 источника, из которых 35 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 4 рисунками, 10 приложениями.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования были выполнены с апреля по сентябрь 2010 год в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии на свиноматках крупной белой породы. Для проведения научно-хозяйственного было сформировано четыре группы животных с учетом возраста, живой массы, упитанности и состояния здоровья. Схема исследований представлена на рисунке 1.
з
Рисунок 1 - Схема исследований
Условия кормления и содержания во всех группах было одинаковым, но различие состояло в том, что свиноматки 1-й опытной группы дополнительно к основному рациону получали 0,01% селенорганический препарат «Селениум»; 2-я опытная группа - 0,015% и 3-я группа - 0,02% от массы корма.
Рационы кормления свиноматок нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (А.П.Калашников и др., 2003).
Живую массу свиноматок определяли путём индивидуального взвешивания. Поедаемость корма определяли путём ежедневного учёта дачи и остатков корма. Репродуктивные качества свиноматок оценивали по многоплодию, молочности, массе гнезда при рождении, массе одного поросенка при отъеме и сохранности поросят в подсосный период.
На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования на 12 свиноматках, по 3-й головы из каждой группы, с целью изучения переваримости питательных веществ рационов и состояния энергетического, азотистого и минерального обмена - по методам разработанным ВИЖа и ВНИИФБиП (.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976; Е.А. Надальяк и др., 1986). Во время физиологического опыта животные находились в индивидуальных клетках, оборудованных приспособлениями для сбора мочи и кала. В учетный период опыта ежедневно взвешивались заданные корма, их остатки, учитывали количество выделенного кала и мочи. Для химического анализа отбирались средние пробы кормов, остатков, кала и мочи.
Химический анализ кормов и продуктов выделения проводили в лаборатории в клинико-диагностической лаборатории института «Биотехнологии и ветеринарной медицины» ГАУ Северного Зауралья и в биохимической лаборатории ГНУ СибНИИЖ Россельхозакадемии.
О физиологическом состоянии животных судили по изменениям морфологических и биохимических показателей крови. Кровь брали из хвостовой артерии у трех животных из каждой группы при постановке и в конце опыта. Исследования крови и её сыворотки проведены в клинико-диагностической лаборатории института «Биотехнологии и ветеринарной медицины» ГАУ Северного Зауралья по методикам, описанным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем (1976), Е.А. Васильевой (1982). Анализы выполнены на полуавтоматическом анализаторе «Medonic Са 620», «Clima MCI 5», СОЭ (аппарат Панченкова), ЛФ выполнена вручную.
Мясную продуктивность свиноматок определяли в конце опыта путем проведения контрольного убоя с последующей обвалкой туши. Для химического анализа и качественной характеристики брали мясо из длиннейшей мышцы спины в области 10-13 грудных позвонков. Отбор проб
5
проводили спустя 24 часа после убоя. Определение химического состава, аминокислот, минеральных элементов и витаминов в длиннейшей мышце спины проведено в биохимической лаборатории ГНУ СибНИИЖ Россельхозакадемии в п. Краснообск Новосибирской области.
Определение содержания селена в мышечной ткани, печени, почках, сердце, легких и селезенке проведены в Институте питания РАМН флуорометрическим методом (МКЦ 4-1.033-95).
Экономические показатели были рассчитаны по итогам научно-хозяйственного опыта и бухгалтерских данных учебно-опытного хозяйства Тюменской ГСХА. Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001. Достоверность разницы оценена по Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление свиноматок. Кормление подопытных животных осуществлялось кормовой смесью собственного производства, состоящий из зерновой смеси (пшеница, ячмень, горох), мясокостной муки, подсолнечного жмыха и обогащенный биологически активными веществами виде премикса П51-1. В качестве минеральной подкормки свиноматки получали мел и соль. Дополнительно к основному рациону свиноматки 1-й опытной группы получали 0,01% селенорганического препарата «Селениум»; 2-я опытная группа - 0,015% и 3-я группа - 0,02% от массы корма. Уровень обеспеченности рационов селеном составил: в контрольной группе - 194,0; в 1-й опытной -226,9; во 2-й опытной - 249,7 и в 3-й опытной группе - 269,4 мкг/кг сухого вещества рациона.
Переваримость питательных веществ корма свиноматками. Анализ результатов физиологического опыта показал (табл.1), что коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов у подопытных свиней находились на достаточно высоком уровне.
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Сухое вещество 80,8±0,27 81,3±0,99 82,1±0,29" 81,5±0,95
Органическое вещество 84,5±0,31 84,4±0,81 84,7±0,15 84,4±0,67
Сырой протеин 85,2±1,45 84,7±1,58 85,5±0,33 84,2±1,90
Сырой жир 61,2±3,26 47,8±1,66** 64,4±3,77 57,4±7,53
Сырая клетчатка 35,4±3,08 38.8±2,94 38,6±0,53 35,5±0,76
БЭВ 91,0±0,33 92,1±0,48 91,2±0,25 91,6±0,74
* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 - здесь и далее порог достоверности
Разница в коэффициентах переваримости питательных веществ между контролем и опытными группами менее существенна. Так, свиноматки 1-й опытной группы переварили больше сухого вещества на 0,5%, сырой клетчатки - на 3,4%, БЭВ - на 1,1%, но меньше органического вещества на 0,1%, сырого протеина - на 0,5%, сырого жира - 13,4% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Свиноматки 2-й опытной группы переварили больше сухого вещества на 1,3% (Р<0,01), органического вещества - на 0,2%, сырого протеина - на 0,3%, сырого жира - на 3,2%, сырой клетчатки - на 3,2%, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,2%, чем аналоги контрольной группы. Животные 3-й опытной группы больше переварили сухого вещества на 0,7%, сырой клетчатки - на 0,1%, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,6%, но меньше органического вещества - на 0,1%, сырого протеина - на 1,0%, сырого жира -3,8% по сравнению с контрольной группой.
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что добавление в рацион свиноматок Селениум оказал положительное влияние на переваримости питательных веществ. Однако свиноматки, получавшие в рационе 0,015% Селениум от массы корма, полнее переварили питательные вещества кормов.
Обмен энергни в организме свиноматок. Одним из важных направлений в физиологии питания свиней является энергетическая обеспеченность (табл.2).
Таблица 2 - Распределение и использование энергии у свиноматок (в среднем
за сутки, МДж), (X±Si)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Потреблено валовой энергии корма 46,8±0,21 45,7±0,95 49,4±0,24*« 44,9±0,79*
Переварено энергии 38,7±0,33 37,5±1,06 40,9±0,16*" 37,0±0,58*
% от валовой энергии 82,6±0,35 82,0±0,85 82,8±0,15 82,4±0,60
Обменная энергия 37,1 ±0,3 2 35,8±0,98 39,3±0,32*** 35,5±0,49*
% от валовой энергии 79,2±0,32 78,4±0,74 79,5±0,43 79,0±0,53
Продуктивная энергия 28,0±0,65 26,1±1,03 28,3±0,55 26,0±0,36
Эффективность использования обменной энергии, % 24,5±1,12 27,2±0,89 28,0±1,25* 26,6±0,08
Из таблицы 2 видно, что уровень потребления валовой энергии у свиноматок 2-й опытной группы был достоверно выше на 5,5% (Р<0,001), чем в контроле. В 1-й и 3-й опытных группах уровень потребления валовой энергии был ниже соответственно на 2,4 и 4,2% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Количество переваримой энергии у животных 2-й опытной группы также был достоверно выше на 5,7% (Р<0,001). В 1-й и 3-й опытных группах этот показатель был ниже соответственно на 3,2 и 4,6% (Р<0,05), чем в контроле.
Свиноматки 2-й опытной группы эффективнее преобразовали энергию корма в продуктивную энергию (28,3 МДж), что выше на 1,07%, при этом эффективность использования обменной энергии достоверно больше на 3,5% (Р<0,05), чем в контроле. В 1-й опытной группе продуктивная энергия была ниже контроля на 7,3%, а эффективность использования обменной энергии выше на 2,7%. В 3-й опытной группе продуктивная энергия была также ниже на 7,7%, но выше эффективность использования обменной энергии - 2,1% по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, включение в рацион свиноматок 0,015% Селениум от массы корма повышает уровень потребления валовой энергии и обеспечивает более эффективное использование обменной энергии.
Обмен азота в организме подопытных животных. Анализ результатов показал, что максимальное отложение азота в теле у свиноматок было отмечено во 2-й опытной группе, что достоверно больше на 26,4% (Р<0,001), чем в контроле. В 1-й опытной группе отложение азота в теле было выше на 8,1% контроля. В 3-й опытной группе отложение азота в теле было ниже на 3.2% по сравнению с контрольной группой. При анализе использования азота корма подопытными животными установлено, что свиноматки в 1-й и 2-й опытных групп больше использовали потребленный азот соответственно - на 1,9 и 4,3% (Р<0,001) по сравнению с контролем. В 3-й опытной группе подопытные животные хуже использовали потребленный азот на 0,4% в сравнении с контролем.
Таким образом, включение в рацион 0,015% Селениум от массы корма оказало положительное влияние на азотистый обмен в организме свиноматок.
Обмен минеральных веществ в организме ейиноматок. Минеральные вещества играют важную роль в обеспечении полноценного кормления свиней, оказывают влияние на процессы усвоения и взаимодействия их в организме животных. Исследованиями установлено, что включение в рацион свиноматок Селениум оказало определенное влияние на отложение кальция в теле и степень использования этого элемента из рациона. Если у свиноматок контрольной группы отложение кальция в теле составляло 11,3 г или 51,8 % от принятого с кормом, то у животных опытных групп этот показатель составил 14,6 г (52,1%); 15,4 г (54,6%) и 13,5 г (52,4% от принятого), что больше - на 0,3 - 2,8% соответственно. В использовании фосфора животными прослеживается аналогичная закономерность, что и в случае с кальцием. Так, у животных опытных групп степень использования фосфора рациона составила 53,4; 54,7 и 53,0% от принятого с кормом, что больше на 0,7; 2,0 и 0,3 %, чем в контроле.
Полученные результаты, по нашему мнению, связаны со способностью селена к стимуляции обмена веществ животных посредствам активации ферментной системы крови, процессов клеточного дыхания, что влечет за
9
собой улучшение переваримости и использования основных питательных веществ рациона.
Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок.
Введение в рацион свиноматок Селениум способствовало увеличению количества эритроцитов в 1-й опытной группе на 6,0%, во 2-й опытной - на 8,2% и в 3-й опытной - на 0,5% по сравнению с контролем, но не выходило за пределы физиологической нормы. Концентрация гемоглобина в 1-й опытной группе была выше на 2,9%, во 2-й опытной - на 19,3% (Р<0,001) и в 3-й опытной - на 11,8% (Р<0,01), чем в контроле.
Фагоцитарная активность у животных 1-й и 2-й опытных групп в конце опыта была выше на 1,1 и 3,0% в сравнении с контролем. В 3-й опытной группе фагоцитарная активность была выше на 0,2% по сравнению с контролем. Фагоцитарное число в 1-й опытной группе было выше на 4,8%, во 2-й опытной - на 8,3% и в 3-й опытной - на 1,6%, чем в контроле. Содержание моноцитов во 2-й и 3-й опытных группах было больше соответственно - на 0,47 и 0,33% по сравнению с контролем. Максимальное содержание лимфоцитов было отмечено во 2-й опытной группе, что больше на 0,9% по сравнению с контрольной группой. В 1-й и 3-й опытных группах содержание лимфоцитов было выше контроля на 0,1и 0,2%. Содержание общего белка в конце опыта во 2-й опытной группе было выше - на 1,4%, чем в контроле. В 1-й и 3-й опытных группах этот показатель был ниже на 1,2 и 2,4% по сравнению с животными контрольной группы. Содержание альбуминов в опытных группах было выше на 0,2 - 0,3% в сравнении с контролем. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови в 1-й опытной группе было выше на 11,9 и 3,3%, во 2-й опытной - на 14,5 (Р<0,05) и 4,7% и в 3-й опытной - на 13,2 (Р<0,001) и 3,7% по сравнению с животными контрольной группы.
Таким образом, Селениум оказал положительное влияние на концентрацию крови, окислительно-восстановительные процессы и защитные свойства организма свиноматок!
Воспроизводительные качества свиноматок. Наиболее высокие репродуктивные качества показали свиноматки 2-й опытной группы, получавшие дополнительно к основному рациону 0,015% Селениум от массы
корма. Так, масса гнезда при рождении была достоверно выше на 25% (Р<0,001), многоплодие - на 18,7% (Р<0,05), крупноплодность - на 6,6%, молочность — 23,9% (Р<0,001), масса поросят при отъеме - 8,5% (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой.
Таблица 3 - Репродуктивные качества свиноматок (в расчете на голову по
группе) (Х± Эх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Многоплодие, гол. 9,6 ± 0,42 10,5±0,42 11,4±0,69* 10,9±0,60
Крупноплодность, кг 1,21±0,02 1,24±0,02 1,29±0,04 1,25±0,04
Молочность, кг 50,6±0,35 55,8±0,47*** 62,7±0,44"* 59,6±0,45«**
Масса гнезда при рождении, кг 11,6±0,42 13,0±0,43* 14,5±0,43*** 13,5±0,46"
Живая масса поросенка в 21 день, кг 5,33±0,20 5,38±0,19 5,66±0,33 5,59±0,31
Живая масса поросенка при отъеме, кг (в 45 дней" 11,7±0,21 12,2±0,12* 12,7±0,06*** 12,4±0,13*
Среднесуточный прирост поросят, г 267,5±0,55 283,7±0,65 301,2±0,81 290,4±0,58
Сохранность поросят к отъему, % 95,8 95,2 96,9 94,7
Животные 1-й опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по многоплодию на 9,4%, крупноплодное™ — на 2,5%, молочности -10,3% (Р<0,001), массе гнезда при рождении - 12,1% (Р<0,05) и массе поросенка при отъеме - 4,3% (Р<0,05). У свиноматок 3-й опытной группы масса гнезда при рождении была больше на 16,4% (Р<0,01), многоплодие - на 13,5%, крупноплодность - на 3,3%, молочность - на 17,8% (Р<0,001), живая масса поросенка при отъеме - 6,0% (Р<0,05) по сравнению с контролем.
Среднесуточный прирост поросят в опытных группах был больше на 6,1 - 12,6% по сравнению с контрольной группой. Сохранность поросят к огьему во 2-й опытной группе была выше на 1,1% по сравнению с контролем и на 1,7 — 2,2% соответственно, чем в 1-й и 3-й опытных группах.
Таким образом, включение в рацион Селениум оказало положительное
влияние на репродуктивные качества свиноматок.
11
Мясная продуктивность свиноматок. Наиболее высокая убойная масса (табл.4) была отмечена во 2-й опытной группе, что достоверно выше - на 8,2% (Р<0,001) контроля. В 1-й и 3-й опытных группах убойная масса была достоверно выше контроля - на 4,2 (Р<0,001) и 2,6% (Р<0,01).
Таблица 4 - Показатели мясной продуктивности свиноматок, (X ±8х )
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Предубойная масса, кг 171,5±0,82 176,6±0,44*** 181,7±0,40*« 174,8±0,74**
Убойная масса, кг 127,3±0,64 132,7±0,67*** 137,8±0,67*" 130,6±0,64"
Убойный выход, % 74,2±0,74 75,1±0,46 75,8±0,67 74,7±0,60
Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, мм 36,2±0,67 35,5±0,53 34,7±0,53 35,3±0,57
Масса задней трети полутуши, кг 23,2±0,78 23,8±0,78 24,4 ±0,67 23,5±0,78
Площадь мышечного глазка, см 44,4±0,69 47,8±0,81** 48,8±0,67*** 45,4±0,92
Убойный выход в опытных группах составил 74,7- 75,8%, что больше на 0,5 - 1,6%, чем в контроле. Площадь «мышечного глазка» в 1-й опытной группе был достоверно выше на 7,6% (Р<0,01), во 2-й опытной - на 9,9% (Р<0,001) и в 3-й опытной — 2,2% по сравнению с контролем.
Следовательно, введение в рацион свиноматок Селениум оказало положительное влияние на мясную продуктивность свиноматок. Однако свиноматки, получавшие селенорганический препарат «Селениум» в количестве 0,015% от массы корма имели более высокий убойный выход.
Содержание и распределение селена в мышечной ткани и во
внутренних органах. Максимальное содержание селена в мышечной ткани
было отмечено в 3-й опытной группе, что выше контроля на 30,3%. В 1-й и 2-й
опытных группах содержание селена в длиннейшей мышце спины было
больше контроля - на 20,2 и 24,7%. Содержание селена в сердце в 3-й опытной
группе было достоверно выше на 21,8% (Р<0,01), в 1-й опытной - на 4,9%
(Р<0,05) и 2-й опытной - на 9,3% (Р<0,05) в сравнении с контролем. По
12
содержанию селена в селезенке опытные группы достоверно превосходили контрольную группу на 8,5 (Р<0,05) - 47,3% (Р<0,01). Наиболее высокое содержание селена в почках было отмечено во 2-й опытной группе, что достоверно выше на 66,9% (Р<0,001), чем в контроле. В 1-й и 3-й опытных группах содержание селена в почках было достоверно выше контроля на 54,1 (Р<0,001) и 61,0% (Р<0,001) по сравнению с контролем.
Таким образом, содержание и распределение селена по внутренним органам зависело от дозы ввода в рацион свиноматок Селениум. Наибольшее содержание селена наблюдалось в сердце, селезенке и почках, вероятно, обусловлено это усилением метаболических процессов в присутствии селена.
Экономическая эффективность использования Селениум. Введение в рацион свиноматок Селениум способствовало получению поросят в 1-й опытной группе больше на 9,4%, во 2-й опытной - на 18,7% и в 3-й опытной -13,5% по сравнению с контрольной группой. Затраты на одного поросенка-отьемыша в 1-й опытной группе составил 2251 руб., во 2-й опытной - 2074 руб. и в 3-й опытной - 2169 руб., что ниже соответственно - на 9,4; 18,7 и 13,5%, чем в контроле. При этом наиболее высокая прибыль в расчете на одну свиноматку получена во 2-й опытной группе - 48564 руб., что больше - на 44916 руб. по сравнению с контрольной группой. Уровень рентабельности во 2-й опытной группе был выше на 19,0%, в 1-й и 3-й - соответственно на 9,6 и 13,8%, чем в контроле.
Таким образом, включение в рацион свиноматок Селениум позволило увеличить прибыль, уровень рентабельности и снизить затраты на одного поросенка-отъемыша.
Производственная апробация. С целью подтверждения полученных результатов исследований проведена производственная проверка на базе ООО «Согласие» Заводоуковского района. Для этого было сформировано 2 группы свиноматок по 500 голов в каждой. Различие состояло в том, что свиноматки опытной группы дополнительно к основному рациону получали 0,015% Селениум от массы корма. Включение в рацион свиноматок 0,015% Селениум позволило получить поросят больше на 2,3%, увеличить сохранность поросят к отъему на 1,2% и снизить затраты на одного поросенка - отьемыша - на 19,3%,
13
при этом увеличить прибыль на 124606 руб., что способствовало повышению уровня рентабельности на 12,1%.
ВЫВОДЫ
Результаты научно-хозяйственного и физиологического опытов по изучению влияния разных доз селенорганического препарата «Селениум» в рационе свиноматок дают основание сделать следующие выводы:
1. Селенорганический препарат «Селениум» повысил кормовую ценность кормовой смеси и обеспечил потребность животных по селену, что способствовало получению высокой продуктивности свиноматок.
2. Включение в рацион свиноматок 0,015% Селениум от массы корма обеспечило повышение коэффициента переваримости сухого вещества на 1,3% (Р<0,01), органического вещества - на 0,2%, сырого протеина - на 0,3%, сырой клетчатки - на 3,2%, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,2% в сравнении с переваримостью этих веществ в контрольной группе.
3. Баланс азота у животных всех групп был положительный. Максимальное отложение азота в теле наблюдалось у свиноматок 2-й опытной группы, получавших с кормом 0,015% Селениум, что достоверно больше на 26,4% (Р<0,001), чем в контроле. Вследствие этого, свиноматки достоверно больше использовали потребленный азот на 4,3% (Р<0,001) в сравнении с контролем.
4. Свиноматки, получавшие с кормовой смесью 0,015% Селениум от массы корма, эффективнее преобразовали энергию корма в продуктивную энергию на 1,1%, при этом эффективность использования обменной энергии была больше на 3,5%, чем в контроле. Уровень обменной энергии у свиноматок 2-й опытной группы был выше на 5,9% (Р<0,001) по сравнению с контролем.
5. Включение в рацион свиноматок Селениум в количестве 0,015% от массы корма повысило многоплодие на 18,7% (Р<0,05), крупноплодность - на 6,6%, массу гнезда при рождении - на 25% (Р<0,001), молочность на 23,9% (Р<0,001), массу поросят при отъеме на 8,5% (Р<0,001) и сохранность поросят к отъему - на 1,1% в сравнении с контрольной группой.
14
6. Введение в рацион свиноматок Селениум положительно отразилось на морфологические и биохимические показатели крови. У свиноматок, получавших 0,015% Селениум от массы корма, увеличился уровень эритроцитов на 8,2%, гемоглобина - на 19,3% (Р<0,001), моноцитов - на 0,47% (Р<0,001), лимфоцитов - на 0,9% (Р<0,05), общего белка - на 1,4%, альбуминов - на 8,4% и глобулинов - 6,2% (Р<0,01) в сравнении с контролем.
7. Включение в рацион свиноматок 0,015% Селениум повысило убойный выход на 1,6% (Р<0,05), площадь мышечного глазка - на 9,9% (РОДИ), массу задней трети полутуши - на 5,2% и способствовало уменьшению толщины шпика на 4,3% (Р<0,05), чем в контроле.
8. Результаты расчета экономической эффективности использования селенорганического препарата «Селениум» показали, что затраты на одного поросенка-отьемыша снизились - на 8,5%, увеличилась прибыль в расчете на одну свиноматку на 44916 руб. и уровень рентабельности - на 19,0% по сравнению с контролем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения эффективности свиноводства целесообразно в кормлении свиноматок использовать селенорганический препарат «Селениум» в количестве 0,015% от массы корма. Это позволяет повысить многоплодие маток на 18,7%, среднесуточный прирост живой массы подсосных поросят - на 12,6% и рентабельность производства - на 19,0%.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Саткеева А.Б., Хулапова М.В. Влияние Селениума на биохимические и продуктивные показатели свиноматок// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. — 2011. -№ 9. — С. 51 — 57.
2. Саткеева А.Б., Хулапова М.В. Показатели качества свинины при введении в рацион селенорганического препарата «Селениум»// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2012. — № 7. - С. 51 -57.
3. Хулапова М.В., Саткеева А.Б. Влияние Селениума на переваримость питательных веществ рациона и продуктивность свиноматок// Агропродовольственная политика России. - 2012. -№12. - С. 63-64.
в сборниках научных трудов и материалах международных конференций:
4. Хулапова М.В. Влияние Селениума на показатели мясной продуктивности свиноматок./ Материалы Всероссийской научно-практической конференции СГАУ им. Н.И. Вавилова: «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы». - Саратов: Изд. «КУБиК», 2012. - С. 89-91.
5. Саткеева А.Б., Хулапова М.В. Влияние Селениума на организм свиноматок/ Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства». - Курск: Изд-во Курск ГСХА, 2012, часть 1. - С. 124-128.
6. Саткеева А.Б., Хулапова М.В., Барабанщикова Л.Н. Влияние Селениума на репродуктивные качества свиноматок / Материалы международной научно-практической конференции посвященная 80-летию со дня образования Дагестанского ГАУ им. М.М. Джамбулатова. «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития». - Махачкала. 2012. -С. 475-478.
7. Хулапова М.В. Влияние Селениума на показатели кальция и фосфора у свиноматок крупной белой породы / Материалы международной научно -практической конференции посвященная 70-летию Победы в Сталинградской битве. Волгоградский ГАУ: «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО». - Волгоград, 2013.-Том 2. - С.81-83.
8. Хулапова М.В. Влияние Селениума на воспроизводительную способность свиноматок/ Материалы международной научно - практической конференции. Министерство образования и науки РФ. Тамбов: «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности». - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2013. - Часть 9. - С. 144-145.
9. Хулапова М.В. Влияние Селениума на показатели азота и минеральных веществ у свиноматок крупной белой породы. «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья». Материалы региональной научно-практической конференции. - Тюмень, ГАУ Северного Зауралья. 2013. - С. 351-353.
ХУЛАПОВА МАРИАННА ВАЛЕРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНИУМ» НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ КОРМА, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 22.05.2013 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №1478
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7