Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен и использование азотистых веществ у молочного скота на рационах с минимальным содержанием зерновых концентратов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Обмен и использование азотистых веществ у молочного скота на рационах с минимальным содержанием зерновых концентратов"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

На правах рукописи

АРОВ ХАСАН НАНУРОВИЧ

УДК 636.2.034.0862:612.398

ОБМЕН И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ У МОЛОЧНОГО СКОТА НА РАЦИОНАХ С МИНИМАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЗЕРНОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Боровск 1992

Работа выполнена в лаборатории межугочиого обмена веществ Всесоюзного научно-исследовательского института физиологи!, биохимии I питания сельскохозяйственных животных

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор биологических наук» профессор Алаев A.A.

Официальные оппоненты - •

U.C.Шевелев - доктор биологических неук А.М.Ыатерижия - кандидат биологических наук

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский ветерияаршй институт

Защита диссертации состоятся ' 1992 г.

на ааседанжи специализированного совета Д.020.17.01приВсе-. союзном научно-исследовательском институте физиология, биохимии и литания сельскохозяйственных животных.

. Адрес института: 249010, г.Боровок, Калужской облает«» ВНИЙФЭД1 с.-*, животных V

С. ддссёртациеК можно ознакомиться а библиотеке института.

' Автореферат разослал " (lU'jsd 199 ¿ г/'

Учены* сехретарэ» специализированного совета

В.И.Дудив

•I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

таил } Актуальность» Жвачные животные эволюционно приспособлена

СйртациП '

""~~~к-вффективяому использованию грубых и сочных кормов. Однако, рост продуктивности молочного и откармливаемого скота предопределил необходимость-ввода в их рацион зерновых концентратов, удельный вес которых порой достигает более 50% по питательности. В таких условиях кормления, наряду о появлением ацидоти-ческого типа метаболизма, ведущему к сокращении продолжительности эксплуатации высокопродуктивного молочного стада, воз-^ нккает конкуренция между жвачными и моногастричнот за зерно.

Установлено, что введение в рацион гранул из травяной муки способствует значительной экономии зерновых концентратов создает более благоприятное физиологическое воздействие на функцию желудочно-кишечного тракта и обеспечивает необходимое количество сухого вещества в потребляемых кормах с требуемой концентрацией обменной энергии.

Как известно, соотношение преджелудочного и сычужно-кишечного пищеварения регулируется величиной кормовых частиц.

Физическая структура рационов с правильным соотношением в них тонкоизмельченных и крупноволокнистых компонентов, равном 0,7, создает оптимальные условия для процессов ферментащш корма в рубце, образования летучих жирных кислот со сдвигом в сторону ацетата, снижает гидролиз белков я обуславливает повышенное поступление ампнокиолот в тонкий отдел кишечника. В современной кормовой базе крупного рогатого скота- и других видов сельскохозяйственных животных индекс измельченности кормов рациона создают с использованием зерновых концентратов и травяных граяул.

В комплексных исследованиях ряда лабораторий ВЮШБаЙ с.-х. мботенх доказана еозмоенооть выращивания первотелок о продуктивностью 3700 кг молока в год при использование в их рационе 40$ травяных гранул до энергетической питательности, без применения зерновых концентратов. Исследован метаболический и гормональный статус (обмен анергии, азотистых и минеральных веществ, лишдов, углеводов, витаминов, а также эндокринный статус) организма выращиваемого молодняка в первотелов. При атом обмен в использование азотистых веществ в Ее-лудочно-кшечном тракте коров не изучался.

Цель и задачи исследований.

' На оснохе изучения основных етапов метаболизма и использован«^ азотистых вещ$ртв корма оценить условия аминокислотного питания ¿актирующих' коров, выращенных и оодержащихся на рационах с одинаковым индексом измельченности кормов рациона, во при включении в тонкоизыельченную часть рациона зерновых концентратов (ЗК) травяных гранул (ТГ) ила только ТТ.

В задачу исследований входило:

- изучить обмен а эффективность синтеза микробного бедка в преджелудках;

. - определить поток азота я индивидуальных аминокислот в дуоденум и всасывание в кишечнике;

- изучить некоторые стороны нуклеинового обмена у коров и выявить зависимость между объемом микрофого синтеза в рубце в уровнем выделения с мочой конечных продуктов нуклеинового обмена.

Научная новизна. Доказана возможность выращивания молоч-

пого скота на рационах, включавдих по энергетической питательности 40% ТГ баз ЗК. Продуктивность выращенных и содержащихся яа таких рационах первотелок составляла 3688 кг молока в год, т.е. вше злитытрокорд. По протеиновой ценности рационы, внлотавдкэ 30 и 40/5 ТГ высокого качества (нлеверо-тимофеечная смесь, скошенная в фазу бутонизации), на уступают рационам, содержащий 20% ТГ а 20% ЗК. Полная замена ЗК в рационах коров ТГ не снижает обеспеченность их аминокислотами. Это достигается увеличением потока в тонкий кишечник аминокислот нерас-павшмвся в рубце фракциями протеина корма при несущественном снизешш потока ашнокволот микробного бедка.

Ойьеи микробного синтеза белка в прэдаелудках коррелирует о уровнем выделения о мочой аллантоша (/*■= 0,792, Р < ,0,001).

Практическая значимость. Показана достаточно положительная эффективность выращивания молочного окота черно-пестрой породы на рационах с индексом пзмельченности, равном 0,7, и при этих условиях тонкоизмельченную часть рациона можно полностью заменить ТГ высокого качества (бобово-злаковая смесь а.фазе бутонизации).

Результаты исследований вошли в практические рекомендации: "Система выращивания и продуктивного использования молочного окота в Бечернозешюй зоне РСФСР", г.Кадуга (1988), "Ру-1 ководство по заиене концентратов в рационах телок, нетелей и коров травяными гранулами", г.Кадуга (198Э).

Апробация работы. Материала диссертационной работа доложены на IX Всесоюзной научно-практической конференции мо-

лодых ученых "Резервы увеличения производства о.-х. продукции" (Оренбург, 1989), Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности с.-х. животных" (Калуга, 1990), на межлабораторном заседании отдела рефляции метаболизма я продуктивности животных (ВНИИФБиП с.-х. животных, ноябрь 1991 г.).

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы , описания объекта и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов и приложений.

Список литературы вклвчает ЮЗ отечественных источников и 151 зарубежных авторов. Содержит 7 рисунков, 20 таблиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Данные о влияния частичной или полной замены ЗК с ТГ в рационах с индексом измельченности кормов 0,7 на характер метаболизма азотистых веществ я обеспеченность лакирующих коров аминокислотами.

2. Использование показателя выделения аллантоина с мочой в целях прогнозирования уровня валового синтеза микробиальво-го белка в предаелудках.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа является частью исследовании, проводимых лабораторией межуточного обмена веществ совместно о рядом лабораторий ВНИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных. Она включала длительный научно-хозяйственный и физиологический опыты. Научно-хозяйственный опыт пооиодклся в ОПХ "Калужское"

Калужской государственной облаотной сельскохозяйственной опытной станции. Из племенных телок 7- месячного возраста черно-пестрой породы по принципу аналогов о учетом интенсивности роста, продуктивности матерей было сформировано три группы до 50 голов в каждой. С самого начала опыта в до его окончания (конец второй лактации) в рационе подопытных животных грубые + сочные корма составляли по питательности 60£, 40| - тонкоизмельченные корма - ГГ и ЗК, ИИК был в пределах 0,7-0,8. На протяжении всего опыта в рационе животных I группы ТГ и ЗК по обменной анергии составляли по 20%, П группы -30% - ТГ, 10$ - ЗК, Ш группы - 4035 ТГ при отсутствии ЗК (таблЛ).

Таблица I

Процентное соотношение кормов (по обменной энергии) в составе испытуешх рационов

Груша !. Грубые и 1 сочные ! Травяные 1 I гранулы 1 Зерновые концентраты

I 60 20 20

П 60 30 Ю

Ш 60 40 0

В ходе опыта проводили ежедневно групповой учет поедае-мости кормов, ежемесячное взвешивание, снимали основные промеры тела, по возрастным периодам устанавливали среднесуточные приросты живой !£&ссы, оплату корма и себестоимость прироста. Исследовали качество кормов и их соответствие ГОСТу, ^потребление и усвоение питательных веществ, баланс энергии, ааота и др. В задачу наших исследований в описываемом совмест-

ном опыте входило изучение состояния метаболизма азотистых веществ у коров на конечном этапе этого длительного эксперимента - в период второй лактации. В производственных условиях с этой целью наряду с ежедневным учетом потребления корца коровами разных групп, учета молочной продуктивности и изменения живой маосы исследованию подвергалась кроьь. В крови, взятой из яремной вещ до кормления и через 3 часа после утреннего кормления в конце первого и в начале второго месяца второй лактации, определяли концентрацию общего азота, мочевины и свободных ашвокиглот.

Для более обстоятельного изучения закономерностей метаболизма и использования азотистых веществ в виварии ВНИИйБиП с.-х. животных был проведен физиологический опыт. С этой целью из коров, находящихся в научно-хозяйственном эксперименте в ОПХ "Калужское", по принципу аналогов были отобраны три коровы с еивой массой 500 кг и продуктивностью 15-16 кг на третьем месяце второй лактации и доотавленн в виварий института.

Животные были оперирована с наложением парных дуоденальных канюль по Алиеву (1985), позволяющих ведение количественного учета химуса, поступающего из сычуга в начало кишечника. ,

После нормализации физиологического состояния аивотных и при полной поедаеыости кормов, были проведены физиологические опыты методом латинского квадрата. Испытывалясь три равноценных по питательности рациона, сбалансированных по всем другим учитываемым питательным и биологически активным веществам согласно нормам ВАСХНИЛ (1985): I рацион состоял из

60$ грубых + сочных кормов, 20£ ЗК и 20$ ТГ; П рацион - '6С% грубых и сочных кормов, 10% ЗК и 30% ТГ; Ш рацион состоял из 60£ грубых и сочных кориов И 40/6 ТГ при полном отсутствии ЗК (табл.2). Тем самый ш продолжили схему опытов, выполненных в условиях ОПХ "Калужское". На каждом испытуемом рационе коровы находились в течение 27 дней - 20 дней предварительного и ;7 дней учетного периода. В период балансовых опытов проводили учет корма, мочи и кала, измерение потока химуса в две-надццатиперстную кишку с отбором средних проб содержимого для биохимического анализа в количестве 3$.

Взятие кровя яз яремной вены проБодалось в конце балансового опыта через три часа после утреннего кормления. Согласно поставленным задачам, объектами исследований были: корма, вода, постпилоричеокий химус, кровь, шлоко, моча, кал. Во всех образцах определяли содержание сухого вещества по общепринятой методике, фракция азота по методу Къельдаля. Аминокислотный состав кормов, химуса, молока, крови, кала определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе "ААТ-339", ЧССР. В крови определяли содержание азота по Къельдалю и свободных аминокислот, мочевины - по Коуломбе-Фавреон (1963) о диацетилмоноксшом. В крови и моче определяли концентрацию аллаятоина методом, описанным Янгом и Коявей (1942). В моче определяли содержание адаиака с реактивом Несслера и креати-нина по цветной реакции Яффе (1985).

Для определения объема микробного синтеза в рубце в пробах химуса двенадцатиперстной кишки определяли азот РНК по пуриновым основаниям методом, описанным Циня и Овенс (1988)А Экспериментальны й материал обрабатывали методом вариационной

статистики с использованием критерия Стьдцента (Г.Ф.Лакан,

1990).

Таблица 2

фактическое потребление кормов лактирущиыи коровами в период физиологического опыта,кг

1

Рационы

Корм ^ I ! П I ш

Сено разнотравно-злаковое 5,00 5,33 5,03

Силоо кукурузный И,65 12,34 12,50

Свекла кормовая 16,08 г 16,08 16,08

Картофель 4,45 4,45 4,45

Зерновые концентраты 2,96 1,48 - ,

Травяные гранулы 3,60 5.40 7,20

6 «рационе содедаито;: нг*

Корм.единиц 13,18 13,37 14. Щ-

Обменной энергии,ЫДж 143 146,5 145

Сухого вещества,кг 13,09 13,31 13,56

Сырого протеина,г 1649 1736 1866

Сырой клетчатка,г 3389,4 3499,4 3400,0

Крахмала, г 1688 1227' 742

Сахара, г 1168 1213 1239

Са, г 106 125 140

Р. г 46 46 45

Каротина, мг/кг 336 443 497

Витамина Д, тыс.ЫЕ 3034 3160 3286

Витамина Е, тыо.ыг 1254 1315 1376

- 10 -

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Длительный научно-хозяйственный опыт, проводимый, как указывалось выше, в комплексе с 7 лабораториями института в ОПХ "Калужское" Калужской области, показал, что все три испытуемые рациона обеспечивают хороший рост и развитие животных. К периоду осеменения (17-18 мес.) телки достигали 330340 кг живой массы. Скармливаемые рационы не оказали отрицательного влияния на воспроизводительную функции молочного скота (Отчет ВНИИФБиП, 1986-1990 гг.). По первой лактации у коров получена высокая для черно-пестрой породы молочная продуктивность (4211-3688 кг молока за лактацию). При этом была получена экономия ЗК в среднем за лактации 503,1 кг в расчете на одну голову. Эффективность производства молока была также высокой. За первые 2 месяца второй лактации, когда в рационах использовались ТГ высокого качества (из клеве-ро-тимофеечной смеси, скошенной в фазу бутонизации клевера), среднесуточный надой молока по I группе составил 17,05+1,2 кг; по П и Ш - 16,83^2,5 и 16,95+1,8 кг, соответственно.

ЭЛ. Переваривание сухого вещества и

формирование химуса в сложном желудке

По мнению многих исследователей 1982; &гои//г ¿¿<1973) скорость прохождения химуса является важным фактором, влиящим как на распадаемость сырого протеина, так и на интенсивность микробного синтеза в рубце, а значит и на обеспеченность животных аминокислотами. Известно также, что синтез миаробногр белка в значительной

- и -

мере определяется обеспеченностью его доступной энергией.

К самым мощным факторам, влияющий на скорость оттока жидкой и твердой фаз содержимого рубца, относится количество потребленного корма. Потребление корма оказывает существенное влияние и на переваривание сухого вещества в предке-лудках. Как отмечают многие исследователи ((аьош/г а 1573;аЯ-X, 1966; елА-еЛо^лл ЯМа^а^ШЪ), повышенный уровень потребления кормов часто можно достигнуть 4 изменением структуры рациона путем увеличения доли концентрированных кормов или помола грубой части рациона.

В наших экспериментах также выявлена тенденция к увеличению потребления коровами корма в вода на рационах П и Ш с большей долей ТГ в тонкоизмельченной части рациона (табл.3).

Так, на третьем рационе, где ЗК полностью заменены ТГ, потребление корма и воды по сравнению с I и П рационами было больше на 1,2; 4,5; 2,2 и 2,1%, соответственно. Отмечены некоторые различия между рационами и по характеру.образования химуса в сложном желудке. На первом рационе, где в тонкоиз-мельчешой части содержалось 20% ЗК и 20% ТГ, поток химуса из. сложного желудка в кишечник составил 170,28+9,87 л/сутки (табл.3). В расчете на I кг сухого вещества рациона на данном рационе в желудке образовалось 13,00 л суточного натив-ного химуса, при этом было выпито 43,44+1,83 л/сутки воды. Секреция «дпш и сычужного сока на I нг сухого вещества корма составила 6,27+0,6 л/сутки.

Скармливание П рациона, содержащего в своем составе 10? 31; и 30% ТГ, увеличило образование химуса на X кг сухого вещества рациона до 13,54 л/сутки. При этом поток хицуса

Таблица 3

Образование химуса и переваримость сухого вещества корма в сложном желудке коров

!_Группы_

Показатели

; _, - Г ■ I ! П ! Ш

Принято:

Натурального корма,кг 44,74+3,43 Воды, л 43,44+1,83

Поступило в кишечник натурального химуса, л 170,28+9,87

% от принятого корма * + воды 193,1.

Секреция сдшн н сычуя-ного сока: всего, л 82,10+10,1

л/кг сухого вещества корма 6,27+0,6

Сухое вещество: Принято с кормой,кг 13,09+0,5

Поступило в дубденум,кг 8,58+0,11

Переварилось в сложнои желудке, кг 4,51+0,3

,'Д % . 34,5

Выделено о калом, кг 4,65+0,23

Переварено всего, кг ■ 8,44+0,66

. % . 64,5

эвакуируемого в кишечник, составил 180,30+5,31 л/сутки, вы-пйго вода 44,91+2,1 л/сутки. Секреция слюны и сычужного сока стогадила 6,79+0,67 л/сутки; Приведенные данные показыпаэт, 4tj нч втором рационе, где преобладает доля ТГ в тсн-

45,08+3,33 44,91+2,10

180,30+5,31

200,4

90,31+6,90

6,79+0,67

13,31+0,54 8,49+0,21

4,83+0,4 36,3 4,98+0,3 8,33+0,26 62,6

45,26+3,18 45,85+1,16

191,82+6,06

210,5

100,71+4,6

7,43+0,47

13,56+0,42 8,53+0,24

5,03+0,65 37,09 4,99+0,37 8,56+0,11 63,13

- 13 -

коизмельченной части рациона, наблюдается тенденция повышения потока нативного химуса из сложного желудка в тонкий кишечник на (Р^.0,5) по сравнению с теми же процессами у еивотных на I рационе. На Ш рационе, где ТГ полностью заменяли ЗК и составляли 402 в структуре рациона, образование химуса в сложном ведудне в расчете на I кг сухого вещества рациона составляло 14,15 л/сутки, что было больше на 8,9$ (Р^0,1) и 4,9$ (Р<£0,5), чем на I п П рационах, соответственно. Прп этом поток химуса из слоаного желудка в кишечник составил 191,82+6,06 л/сугки, что было больше по сравнен!® с I и П рационами на 12,6% (Р.£0,2) и 6,455 (Р^0,5). Увеличение количества хинуса, поступащего нз сложного аелудка в кишечник ,„на рационах с преобладанием ТГ в тонкоизмельченной части рациона, связано с усилением эвакуации содержимого. Аналогичные данные были получены в ряде работ (Алиев, А.А.,1988; Холощанова Г.Ы1976;^¿$972; Искандеров Т.Е., 1992).

По количеству принятого сухого вещества разница между рационами была незначительной, без. достоверного различия между рационами, однако в виде тенденции можно оилатвть, что- коровы на Ш рационе потребили сухого вещества на! 3,6 (Р-£0,5) и 1,9% (Р-£0,5) больше!, чем животные на I п П рационах соответственно.

С запилорическим химусом на.всех трех рационах транспортировалось одинаковое количество сухого вещества (8,58+ 0,4 на I рационе; 8,49+0,21 - на П и 8,53+0,24 на 111 рационе).' Переварилось же в сложном желудке больше всего сухого вещества у коров на И рационе. Тенденция к усилению перехода

- 14 -

содержимого в кишечник.на рационах с включением ТГ была замечена ранее (Алиев A.A., 1973), при этом обнаружено усиление выделения сычужного сока (Куимов Д.К., Титузов И.Г., 1975{ Куимов Д.К., 1977; Холощанова Г.М., 1976).

В наших исследованиях прослеживается та же закономерность. Так, при скармливании Щ рациона секреция сланных и сычужных желез на I кг сухого вещества корма составила 7,43 л, на П и I рационах секретировалось соответственно 6,79 и 6,27 л, что на 9,4 (Р<0,5) и 16,5% (Р^С0,5) меньше, чем на Ш рационе. Одновременно на рационах П и 51 увеличивалось переваривание в' преджелудках сухого вещества корма ( на 5,2% -П рацион; 7,5% - Ш рацион в сравнении о I рационом, табл.3).

Оценивая изложенные данные, можно заключить, что на рационах с повышенным содержанием ТГ (П и II) можно ожидать о одной стороны усиления в преджелудках синтетических процессов в результате более высокого уровня переваривания сухого вещества корма, с другой стороны увеличения потока в кишечник нерасщепленного протеина корма вследствие уоиления процессов химусообраэования и продвижения содержимого в кишечник. 1

3.2. Биосинтез микробного белка и поток общего азота в кишечник

Что касается количественной стороны синтеза и поступления в кишечяик микробного протеина, так повышение ТГ в рационе коров на этот показатель существенного влияния не оказало (табл.4).

Вместе & тем, как видно из таблицы, по эффективности

Таблица 4

Поступление общего и микробного азота в дуоденум коров, г/сутки

Показатели

I

Рационы

П

!

263,87+3,11 277,87+5,73 298,62+4,53

Принято азота с кормом

Поступило азота в

кишечник: всего 278,14+4,30 301,16+11,82 314,76+5,39

% от принятого 105,4 108,4 105,4

в т.ч.¡азота РНК,г 26,41+0,33 26,25^0,26 25,62+1,07

микробного, г 176,04+2,69 174,98+10,55 170,83+7,79

% от поступившего 63,3 58,1 54,3

от принятого г 66,7 63,0 57,2

Эффективность микробного синтеза, г азота/кг сухого вещества 39,00+0,26 36,20+1,05 34,00+0,78

синтеза микробного белка выгодно отличается рацион I с более высоким содержанием ЗК. Поскольку Есе три испытуемые рациона были изопротеиновыми и изоэнергетическими , в этом случае на эффективность микробного синтеза оказал основное влияние источник доступной энергии. В I рационе в кормах больше содержалось крахмала, благодаря чему при более низком переваривании общего сухого вещества корма синтез микробного белка в преджелудках не снижался.

Хотя и имеются сообщения об увеличении эффективности микробного синтеза при усилении скорости эвакуации содержимого (Пи?кяк, Тараканов, 1982; К.Р. , 1966; Петров, Пегкова, 1984), вероятно, этот фактор выделяется в не-

- 16 -

зависимом виде только при искусственном усилении эвакуации буферными веществами. При использовании рационов, обеспечивающих различную скорость оттока при равном внерго-протешюьом отношении, как это имело месго в наших исследованиях, часто оказывает более существенное влияние несопряаешшсть скорости освобождения анергии и азота из пищевого материала.

По потреблении азота животными некоторое преимущество имели П и Ш рационы в сравнении о I; коровы этих рационов потребляли азота с кормой на 7,5 (Р<0,05) и 13,2$ (Р^О.И) соответственно больше. Следует также отметить, что общее количество азота, поступившего в кишечник, на всех трех рационах превышало его количество, принятое с кормом. Это превышение несомненно обусловлено выделением эндогенного азота в сложный желудок. На I рационе из желудка в кишечник за сутки переходило азота 278,14+4,3 г, то есть больше принятого с кормой (263,87+3,11 г) в среднем на 5,4$ (Р/.0.05), на П рационе превышение было на 8,4$ (Р<£0,5) (301,16+11,8 г против 277,87+5,73 г), та же картина наблюдалась и на II] рационе, где поступивший азот в составе поспилоричеокого химуса превышал количество его принятого с кормом на 5,4^ (Р<£0,2), (314,76+5,4 г против 298,62+4,53 г).

3.3. Баланс азота и воды в желудке и кишечнике у коров

Как уже отмечалось выше, с увеличением доли ТГ в тонко-Езмельченной, части рациона за счет снижения ЗК, наблюдается тенденция повышения потребчения общего азота с кормом и его поступления в кишечник.

Видимое всасывание азота в кишечнике, определеннее ао

- 17 -

разнице между поступающим азотом в составе аапилорического химуса и выделенным с калом, было достоверно выше на Ш рационе на 13,8$ (Р<0,01) по сравнении с I и на 4,04% (Р40,5> больше', чем на П рационе (табл.5).

Таблица 5

Баланс ааота у коров, г/сутки

1 Рационы

Показатели ---

1 I ! О ! Ш

Принято с кормом 263,87+3,11 277,87+5,73 298,62+4,53

Обнаружено в химусе 278,17+4,3 301,16+11,8 314,76+5,4.

Выделено скалом 89,23+4,53 94,46+2,86 99,73+4,57

Переварено 175,04+2,01 184,52+5,52 200,01+8,37

Коэффициент переваримости, % ; 66,34 66,4 67,0

Всосалось в кишечнике (химус-кал) 188,93+1,87 206,69+1,77 215,03+3,21

Выделено с мочой 98,22+2,42 107,15+7,39 122,74+5,3

Усвоено 76,82+3,93 77,37+2,85 77,27+3,12

% от принятого . 29,1 27,8 25,9

% от переваренного 43,9 41,9 38,6

% от всосавшегося в кишечнике 40,7 37,4 35,9 .

Выделено с молокой 75,33+4,17 "75,77+3,46 76,03+3,19

Использовано на молоко, % . ' 28,5 27,3 25,5

от переваренного 43,0 41,1 38,0

Ко^ициент усвоения азота, напротив, снижался с повышением ТГ в рационе. Если на I рационе коэффициент усвоения всосавшегося в кишечнике азота составил 40,7$, то на П и Ш рационах он был равен соответственно 37,4 и 35,9$. С мочой выделено на I рационе 98,2 г азота в сутки, что составляет 37,2% от принятого и Ъ2% от всосавшегося в кишечнике, в то же ьр-мя на II и 111 рационах эти показатели били значительно

- 18 -

выше и составляли соответственно на П рационе 107,15 г/сутки; 38,6$ от принятого, 51,8$ от всосавшегося; на Ш рационе -122,7 г/сутки, 41,1$ и 57,0$ соответственно. В целом же ретенция азота в абсолютных .выражениях оказалась почти на одинаковом уровне: 76,8 г/сутки на I рационе; 77,3 и 77,2 г/сутки -на П и 111 рационах. Что касается обмена воды в желудочно-кишечном тракте коров, то по мнению многих исследователей, в кишечнике всасывается до 60-70$ от поступившей в него.

При дифференцированном анализе динамики содержания, воды и сухого вещества в разных участках желудочно-кишечного тракта нами установлено, что в химусе, переходящем из сложного желудка в двенадцатиперстную кишку, количество воды увеличилось на I рационе в 3,7 раза, на П и Ш рационах соответственно в 3,8 и 4 раза по сравнению с принятой. Увеличение происходило за счет воды, содержащейся в составе соков пищеварительных желез: слшы и сычужного сока. Одновременно, при этом, на I рационе имело место более усиленное всасывание воды в преджелуднах, а-на П и Ш рационах, по мере увеличения доли ТГ в' тонкоизиельченной части рациона, количество воды увеличивалось за счет усиления секреции сычукных желез.

В кишечнике коэффициент всасывания воды был выше на Ш рационе (содержащем 40$ ТГ, при полном отсутствии ЗК) и составлял 85,7$, тогда хан на I и Б рационах козффицаент всасывания воды был 83,0 и 83,2$, соответственно. По общему коэффициенту всасывания (выпитая вода - вода, выделенная с калом), преимущество сохранялось за Ш рационом, что было выше на 23,1 (RC0.5) и 21,7$ (Р^Со,2) по отношению к

I и П рационам.

Таким образом, можно утверждать, что рационы с большей долей ТГ, хотя и в небольшой степени, но усиливают обмен воды между кровью и химусом, вызывая увеличение количества воды в составе посгпялорического химуса, за счет усиления секреции слгнных и сычуаных желез. Это согласуется с выводами ряда авторов (Алиев А.А., 1973, Куимов Д.К.,1982), наблюдавших усиление секреции слюнных аелез на рационах, содержащих сухие корма.

Таблица 6

Динамика содержания воды в разных участках пищеварительного тракта у коров (кг/сутки)

Показатели

!

Рационы

I

I

П

!

Ш

Принято

Поступило в начало кишечника

Выделено с калом

Изменилось в: сложном желудке

от принятого,&

кишечнике

от принятого,$

от поа'/упившего,

43,44+1,83 44,91+2,1 45,85+1,16

161,70+9,96 171,81+5,27 183,29+5,83'

27,51+0,74 28,79+1,72 26,24+1,34

+118,06+8,22 +126,90+7,38 +137,44±6,08

270,97

280,6

299,5

-134,19+10,4 -143,02+6,5 -157,07+7,3

308,9 83,0

318,5 83,2

342,5 85,7

3.4. Поступление и всасывание аминокислот в кишечнике норов

В описываемых экспериментах использовались ТГ, изготовленные из клеверо-тимофеечной зеленой массы, скошенной в_фа-

- 20 -

зу бутонизации, почти не уступающие ЗК по концентрации обдях аминокислот, уровень потребления коровами аминокислот опрелэ-лялоя, в основном, количеством потребляемого корма. Ввиду того, что на II и Ш рационах потребление корма было несколько вше, соответственно этому на этих рационах более высоким было и потребление аминокислот (табл.7).

На всех испытуемых рационах с химусом в кишечник поступало аминокислот больпе, чем было потреблено с кормом. Причем, по мере увеличения доли ТГ в рационе разница между потреблением а поступлением возрастала. Так, например, на I рр-. ционе о 20$ ТГ разница кезду суммой аминокислот, потребленных с кормом и поступившим в начало кишечника, составила в пользу последнего 8,5$ (Р^О,5), тогда как использование рациона со сниженной долей ЗК до 10$ и повышением содержания ТГ до 30$ (П рацион) увеличило разницу до 13$ 0,5).

На Ш рационе, где полностью отсутствовали ЗК и доля ТГ составила 40%, разница между потреблением о кормом к поступлением суммы аминокислот в кишечник составила 15,2$ 0,5) в пользу поступления. Среди незаменимых аминокислот на I рационе это увеличение составило по метионяну 73,7;?, лиэниу -30,4$, гистидину и изолейцину - 24,9 и 35,5$ соответственно. Из заменимых аминокислот значительное увеличение поступления наблюдалось только для глицина и тирозина - на 75,0 и 23,4$ соответственно, «о остальным заменимым аминокислотам было недостоверное снижение. На П к Ш рационах из незаменимых аминокислот наиболызе увеличилось поступление а дуоденум метио-нина и лейцика - на 63,1; 42,9; 27,5 и 39,8$ соответственно.

Таблица 7

Принято аминокислот с кормом, г/оутки

Аминокислоты

Рационы

I

I

П

!

Ш

Лизин

Гистидан

Аргинин

Аспарагиновая к-та

Серин

Треонин

Глутаминовая к-та

Пролин

Глицин

Алании

Валнн

Петионин

Изолейцин

Лейцин

Тирозин

Феноаланин

Вбего аминокислот

57,26+0,44 59,64+0,85

42,56+1,5 44,54+1,25

64,75+2,07 60,73+2,95

134,11+10,7 142,78+8,29

54,48+3,6 56,23+2,89

56,06+2,29 59,37+1,13

172,08+16,22 179,02+2,97

87,29+1,11 84,16+1,24

61,51+0,97 .64,82+0,37

84,1914,8 69,51+1,42 15,53+0,88 54,68+1,88

85,78+5,16 74,13+0,17 19,48+0,22 57,80+2,96

306,80+0,54 106,68+0,29 42,53+2,61 42,65+2,5. 97,67+7,48 102,62+8,57 1169,35+33,2 1240,87+2,8 ,

59,37+0,59 44,83+1,57 62,71+1,3 147,96+10,61 56,01+3,89 60,34+2,35 160,85+2,0 79,27+2,59 65,30+1,03 81,31+3,85 75,07+1,15 24,04+7,06 57,29±Г,97 100,39+1,77 41,84+4,17 304,22^7,44 1220,81+17,8

По заменимым аминокислотам увеличение наблюдалось по глицину и тирозину - 38,1; 43,4; 30,7 и 63,2$ соответственно, что касается поступления остальных заиенимых аминокислот, то в большинстве случаев наблюдалась та же тенденция, что а на I рационе. Отмеченное увеличение поступления аминокислот в

. - 22 -

кишечник по сравнению с потребленный количеством о кормом обусловлено, главным образом, дополнательннм их синтезом микроорганизмами в рубце из небелкового азота эндогенного и кормового происхождения, а тате' частичным поступлением о секретами пищеварительных желез. Поскольку при увеличении ТГ (П и Ш рацион) секреция .'слюнных и сычужных желез увеличивалась больше, чем на I рационе, более выраженной на этих рационах была и разница между потреблением аминокислот и их поступлением в кишечник. Кроме того, на П и 111 рационе при почти одинаковом-с I рационом синтезом микробного белка большим должно быть поступление аминокислот с нерасщепляемой фракцией протеина. Известно, что расщепляемоеть в преджелуд-ках протеина ТГ значительно нюке, чем ЗК (Логинов Г.Б. и др., 1985; Фойгт и др.,1988). Расчетные данные показывают (табл.8), что о увеличением ТГ в рационе доля аминокислот микробного белка в общей сумме поступающих с химусом аминокислот снижается - о 74,0 на рационе I до 66,5 и 64,6?? на П и Ш рационах соответственно. Таким образом, увеличение аминокислот запилоричеокого химуса на П и 111 рационах по сравнению с I рационом произошло, главным образом, за счет нерасщепляемой в рубце фракции кормового белка. Эндогенные же аминокислоты в нашем опыте не должны иметь большого веса, так как парные дуоденальные канюли были наложены до впадения в двенадцатиперстную кишку желчного протока и протока поджелудочной железы

Анализируя, представленные данные, можно заключить, что замена ЗК ТГ высокого качества вплоть до полного исключения

Таблица 8

Поступление аминокислот в кишечник у коров, г/сутки

!__Р а п и о н н_

Аминокислоты | j | q | щ

Лизин 74,66+1,16 81,.65+1,36 84,54+8,30

Гисгидан 53,16+2,20 55,61±3,90 59,00+8,40

Аргинин 68,45^3,63 79,79+7,32 87,63+14,3

Аспарагиновая К-та II6,5Ii2,8I 132,63+7,21 131,81+13,90

Треонин 65,54+1,60 75,59+3,81 73,26+7,04

Серин 45,48+1,70 52,35+1,60 52,43+5,17

Глутаминовая к-та : 156,03±5,50" . 178,63+4,90 172,21+16,09

Продин 69,6&¿6,85 79,10+12,1 69,85^5,77

Глицин 107,66+16,5 89,53+3,12 93,63±7,15

Алании 80,60+1,12 89,35±0,35 93,82+8,62

Валин 76,54*2,60 9I,48±2,3G 90,20+8,22

Метионин 26,97¿4,20 31,78^,20; 34,36^3,82

Изолейцин Л 74,11+1,74 80,44+2,60 60,53±16,99

Лейцин ' 121,26+4,50 136,02+3,70 Т40,42+11,76 .

Тирозин 52,47¿6,40 55,77+9,80 (5Й, 29+4,63

Фениладанин 79,54+1,50 9I,5Q+3,20 > 93,23+12,22

Сумма аминокислот. 1268,64+26,32 1401,22^35,91 1405,21+42,23 % к принятому ко-.

личеству 108,5 113,0 -•;. \'115,2

В том числе за . счет микробного

белка, г 939,43+16,81 929,63+65,93 907,56+48,68

74,0 65,5 '; ... 64,6 '

ЗК не снижает обеспеченность кишечника коров аминокислотами. При этом отмечена тенденция повышения поступления аминокислот в кишечник по сравнению с I рационом, вследствие увеличения потока нерасщепляемого протеина корма и секрета сычужных желез. Однако об истинной обеспеченности коров аминокислотами можно судить только по количеству всосавшихся (обменных) индивидуальных аминокислот.

Видимое всасывание аминокислот в кишечнике, определенное по разнице между количеством аминокислот, поступившим в кишечник с запидорическим химусом и выделенным с калом, представлены в таблице 9. Как видно из таблицы, в целом с повышением ТТ в рационе до 30 и 40$ (П и Ш рационы) коэффициент видимого всасывания аминокислот снижается. Так, если на I рационе он составил 72,4$, то на П и Ш рационах снизился до 67,3 и 67,5$ соответственно.

Поскольку на всех трех рационах в дуоденум поступает, практически одинаковое количество микробного белка, но разное нерасщепившегооя в рубце кормового белка, то снижение коэффициента всасывания аминокислот на П и Ш рационах можно отнести за счет более низкой доступности нерасщепляемого белка ТГ вследствие температурного воздействия при их изготовлении. Что же касается абсолютных количеств всосавшихся аминокислот, то на I, П и Ш рационах они были почти одинаковыми - 919,39+ 11,8; 9-42,86+10,3; 947,93+32,3 г/сутки, соответственно.

3.5. Выделение аминокислот с белками молока

Использование всосавшихся аминокислот на. синтез белков . молока рассчитано, исходя из среднесуточного надоя молока

Таблица 9

Кажущееся всасывание аминокислот в кипечяике коров, г/сут

! - Рационы"

Аминокислоты ■ } I ! П ! Ш

I Г ! % 1 г 1 % 1 Г ! %

Лизин 54,59+3,06 73,5 55,69+0,67 68,2 54,95+4,10 65,0

ГЕСТИДИН 34,31+2,35 64,5 33,81+4,20 60,8 35,64+9,00 60,4

Аргинин 58,64+3,22 85,6 59,28±6,80 74,3 58,27+11,0 66,5

Аспарагиновая к-та 84,52+0,98 72,5 91,01+6,61 68,6 92,93+12,22 70,5

Треокин 47,78£1,П 72,9 45,96+3,71 60,8 50,48+2,71 68,9

Серии 34,18+2,79 75,1 35,86+1,12 68,5 36,91+4,07 .. 70,4

Глутаминовая к-та 113,С%1,36 72,5 122,18+4,42 68,4 120,37+12,31 69,0

Пролин 57,06+2,81 81,7 60,12+11,80 76,0 53,44+10,23 76,5

Глицин 77,97+0,87 ' 72,4 63,12^4,50 70,5 73,22+5,90 78,2

Алании 53,85+2,20 66,8 56,58+3,28 63,3 59,58+6А82 63,5

Валин 50,86+1,36 66,4 56,17+3,55 61,4 54,93£8,32 60,9

Метионин 22,17^0,65 82,2 24,79+2,30 78,0 23,88^3,51 69,5

Изоле&да 49,07+4,11 ■ 66,2 45,45*3,11 56,5 37,29+17,4 61,6

Лейцин 89,10+7,30 73,3 91,15к2,40 67,0 94,22+9,72 67,1

Тирозин 37,43±0,79 71,4 38,42+1,31 68,9 42,44±9,80 62,0

Фенилаланин 57,86^3,12 72,7 63,32+1,37 69,2 59,48+6,51 63,8

Сумма аминокислот 919,ЗЭ±И,8 72,4 942,86+10,3 67,3 947,93+22,3 67,5

в т.ч. незаменимых 461,38+8,53 • 72,2 475,60+9,54 65,7 469,19+10,17 64,5

заменимых 458,01^6,28 73,4 ' 467,29+3,29 69,0 478,79+4,28 70,2

- 26 -

и его аминокислотного состава, определенного в ходе учетного периода физиологического опыта. За весь период опыта среднесуточный удой у коров на I, П и Ш рационах составил соответственно 16,4+0,2; 16,13+0,13 и 16,07*0,88 кг молока. Как видно из таблицы 10, обеспеченность коров основными незаменимыми аминокислотами была вноокой. В максимальной степени на образование белхов молока были использованы такие аминокислоты, как метионин на П I III рационах, а на Ш к лизин. Расход их на молоко составил соответственно 57,9; 60,1 и 62,9%, что обусловлено более высокой концентрацией белка в молоке коров на П и Ш рационах.

Таблица 10

Использование незаменимых аминокислот на синтез белков молока, % от всосавшихся (ГЬЗ)

!_Рационы

Аминокислоты ! I 1 11 I Ш

Лизин - 51,7 61,1 62,9

Гистидин 44,0 45,3 42,3

Треонин 32,9 40,3 43,1

Валин 45,0 42,2 38,9

Метионин 58,6 57,9 60,1

Изолейцин 35,1 46,Г 53,9

Лейцин 40,0 . 42,8 41,8

Феиилаланий 55,3 53,2 53,2

В некоторой степени это подтверждается и данными по концентрации свободных аминокислот в плазме крови. У коров на П

- 27 -

н Ш рационах заметно снижается концентрация ыетионияа, фенила ланина, а на Ш рационе в лизина в плазме крови.

3.6. Корреляция между содержанием РНК б запило-рическом химусе, концентрацией алдантоина в ирови н экскрецией его о мочой

Особенности нуклеинового обмена у жвачных животных, и в частности, у лакгирувдих коров, изучены недостаточно. Вместе с тем, важность таких исследований неоспорима, поскольку азот нуклеиновых киолот в общем микробном азоте составляет от 15 до 19$ (А. ^,1969; Пивняк, Тараканов, 1982). В организме животного-хозяина нуклеиновые кислоты метаболи-зирувтся, и азот выделяется с мочой в составе важнейшего ко-нечнцго продукта пуринового обмена - аллантоина. Некоторые исследователи ( ¿2^^1978,1979) обнаружили теснуи 1 связь между выделением азота аллантоина с мочой н уровнем нуклеиновых кислот в рубце н дуоденальном химусе. :;

В наших экспериментах концентрация аллантоина в крови находилась в пределах 1083,03^71,06 - 1103,15+21,27 мкг$, оставаясь практически на одинаковой уровне на всех рационах, экскреция азота аллантоина с мочой имела тенденций к снижение с повышением доли ТГ в рационе. На I рационе за! сутки с. мочой выделялось 6,15+0,36 г азота аллантоина, на П и Ш - 5,91+0,36 и 5,75+0,31 г соответственно, что составляет 6,96; 5,52 и 4,68$ к обцему азоту иочв (табл.11).

Анализ полученных данных указывает на наличие корреля-. цаи между уровнем аллантоина в крови, суточным выделением . азота аллантоина с мочой и количеством содержащегося в запи-

- 28 -

дорическом хшдусе азота РНК. Наиболее тесноЯ оказалась корреляция между количеством азота РНК в запилорическом химусе и концентрацией аллантоина в плазме крови ( Л =+0,838, Р-^0,001), на том же уровне он был и между азотом РНК в химусе и суточным выделением азота аллантоина с мочой (Л=+0,792, Р<0,001).

Таблица II

Концентрация аллантоина в крови и экскреция азотистых веществ с мочой

Показатели ! ¥ к ц ионы

! I ! П ! Ш

Плазма коови: аллантоин, мкг$ 1083,03+71,06 1099,70+51,38 1103,15+21,2-,

Суточная экскреция: Общий азот мочи, г 98,22+2,42 107,15+7,39 222,74+5,30

в т.ч.: азот мочевины, г '86,86+4,55 92,91+5,88 99,54 Ю, 40

% к азоту мочи 88,43 86,11 31,10

азот аллантоина,г 6,15+0,36 5,91+0,36 5.75+0,31

% 6,96 5,52 4,68"

азот креатшшна,г 4,34+0,29 4,62+0,23 4,74+0,22

% 4,41 4,31 3,86

азот аммиака, г 2,03+0,1 2,18+0,09 1,99+0,05

% 2,06 2,03 1,62

Зашглорический химус азот РНК, г ' « 26,41+0,33 26,25+0,26 25,62+1,07

Несколько ниже (Л =+0,657, Р^0,001) коэффициент корреляции был между азотом аллантоина в моче и концентрацией аллантоина в плазме крови. Эта закономерность проявляется при

окармливаняи всех рационов, следовательно по' экскреции аллал-тоина о мочой можно судить об уровне микробного синтеза в предкелудках.

По данным Rot А Г.Хг/фмэ) , 2555 азота нуклеиновых киолот, поступающих в составе микробного протеина в кишечник, выделяетоя с мочой в составе аллантоина. По данным этих se авторов азот аллантокна из тканевых нуклеиновых кислот составляет 205». В такой случав, в нашей эксперименте, микробный протеиновый синтез на I рационе был бы равен 205,00*9,72 г азота в оутки, на II и Ш рационах - 197,00+6,28 к 195,70^ 9,32 г азота, что соответственно на 16; 12,6 я 9,7JÉ выше, чем было определено но РНК залилорического химуса (табл.12).

Таблица 12

Биосинтез микробного белка в преджедудках коров, г азота в сутки

Метод 1 Рационы

определения ! ' I . ! П ! 1В

Определено: по РНК 2ацидорического

химуса, г/сутки 176,04+2,69 I74,98tI0,55 170,85±7,79

по экскреции аллантои- 4

на о мочой, г/сутки 205,00±9,?2. I97,00jfc6,28 195,70+9,32

Эти данные показывают, что примененная модель расчета биосинтеза микробного протеина, отработанная на овцах £¥. (¿/¿^ 1978, 1979), требует постановив специальных экспериментов на лактирувдих коровах по уточнению вклада тканевых нуклеиновых кислот в азот декретируемого с мочой аллантоина. У коров доля тканевых пуринов, вероятно, будет ниже, чем у

-30-

оэец. На данном этапе этот метол может бнть попользован в экспериментах для сравнительной оценки по объему микробного синтеза в преджелудках при различных рационах или каких-либо других изучаемых факторов.

ВЫВОДИ

1. Увеличение в рационе лактирущих коров доли травяных гранул (ТГ) с 20 до 40$ или полная замена зерновых концентратов (ЗН) на ТГ сопровождается некоторым повышением потребления оухого вещества и азота о кормом, усилением образования хи-ыуса я потока его в кишечник.

2. С увеличением ТГ о 30? до полной замени ими ЗК отме-чаетоя снижение эффективности* синтеза микробного протеина в преджелудках (39,0+0,26; 36,2±1,05; 34,0+0,78 г/кг переваримого сухого вещества), тогда как общий объем синтеза протеина в рубце снижается недостоверно (о 176,04+2,69 до 174,98+ 10,55 и 170,85+7,79 г/суткж).

3. Увеличение доли ТГ в рационе о 20 до 30 и 40$ повышает на 5,4 - 8,4$ поток азота в дуоденум за счет эндогенного его поступления в сложный желудок. При атом поступление аминокислот в кишечник увеличивается на 8,5 - 15,2$, главным образом, за счет аминокислот, не распавшихся в рубце фракций,кормового протеина.

4. Коэффициент кажущегося всасывания аминокислот в кишечнике снижается о 72,4 до 67,5 и 67,3$ с повышением доли ТГ в рационе с 20 до 30 и 40$, в целом же общее количество всосавшихся аминокислот не уменьшаемся (919,39+11,8; 942,86+10,3 и 947,93+22,3 г/сутки) и не снижается обеспеченность коров

. - 31 -

аминокислотами. (

5. Использование всосавшихся незаменимых аминокислот на синтез белков молока повышается с увеличением доли ТГ в рационе, вследствие повышения концентрации белка в молоке.

6. По уровню метаболитов азотистого обмена в крови (общему азоту, мочевине, концентрации свободных аминокислот, аминокислотному индексу) существенных различий между рационами не обнаружено.

7. На рационах с различным соотношением ЗК и ТГ в тонко-измельченной части рациона при индексе изиельченности всех рационов, равном 0,7, общее количество усвоенного ааота и количество использованного азота на молоко отличий не имели (76,82+3,АЗ; 77,37+2,85 и 77,27+3,12, а также 75,33+4,17; 75,77+3,46 и 76,03+3,19, соответственно). Баланс азота на всех трех рационах был положительным.

8. Установлена положительная корреляция ыевду количеством* азота РНК в запилорическом химусе и концентрацией аллантоина

в плазме крови (Л=+0,838, Р-^0,001) у коров на всех рационах. Такая же высокая корреляция была ыевду азотом РЖ в запилорическом химусе и суточным выделением азота аллантоина о мочой (Л=+0,792, Р<^0,001). Несколько ниже коэффициент корреляции бык для азота адлаитоина в моче в содержания аллантоина в" плазме кр.оаи (/^=+0,657, Р<0,001). ♦

9. Выделение аллантоина с мочой можно рассматривать как простой и доступный показатель объема микробного синтеза белка в рубце и использовать для прогнозирования уровня синтеза мик-робиадьлого белка в предхелудках в связи со скармливание» различных рационов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основные положения диссертационной работы использованы при разработка практических рекомендаций - "Система выращивания и продуктивного использования молочного скота в Нечерноземной зоне РСФСР" (1986 г.)} "Руководство по замене концентратов в рациона телок, нетелей и коров травяными гранулами" (1989 г.).

Для достижения высокой продуктивности и обеспечения лактирунцих коров полноценным протеином на низко- и безкон-ценгратных рационах необходимо использовать травяные грану-.лн высокого качества (бобово-злаковая смесь в фазе бутонизации) на фоне оптимального соотношения объемистых и тонкоиз-мельченных компонентов рациона, при индексе измельченности кормов (ИИК), равном 0,7.

В экспериментах на лактнрувцих коровах для сравнительной оценки различных рационов яли других факторов по уровню микробного синтеза в преджелудках рекомендуется использовать метод расчета, основанный на экскреции азота .аллантоина с мочой.

- 33 -

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Аров Х.Н. Азотистый обмен у телок, выращиваемых на рационах с минимальным уровнем и полным отсутствием зерновых концентратов //Тез.докл.Всесоюзной УП1 научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве./ - 0ренбург.-1990.-С.29-30.

2. Руководство по замене концентратов в рационе телок, нетелей и коров травяными гранулами./ А.А.Алиев, В.В.Григорьев, З.М.Алиева, В.И.Агафонов, Е.В.Бутров, Л.Н.Вострова, А.К. Дкавадог О.В.Харитонова, Н.Р.Шайхаева, Х.Н.Аров, Ф.М.Мина-тулаев, Л.П.Шешуков/. - Калуга, 1989.

Аров Х.Н. Сравнительное исследование азота РНК в пост-дилорическом химусе и алдантоина в моче и крови у лактирупдях коров.// Тез.докл.Международной конференции. Биологические основы высокой продуктивности с.-х. животных/. - Боровск, 3-7 сентября 1990. - С.7-9.

4. Алиев A.A., Аров Х.Н. Связь между азотом РНК в пост-пилорическом химусе и аллантоина в моче и крови у лакирующих коров. //Отчет ВНИИФБйП с.-х. животных.- Боровск,1991 (в почата).