Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новый подход к идентификации бактерий
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Колпакова, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

1.1. Характеристика микрофлоры организма человека.

1.2. Современное состояние проблемы индикации и идентификации микроорганизмов.

1.3. Сравнительный анализ традиционных устройств и методов исследования динамики развития бактериальной популяции.

1.4. Современные представления о биофизических свойствах бактерий.

1.5. Исследование процессов взаимодействия светового потока с параметрами развивающейся бактериальной популяции.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Экспериментальная установка для исследования динамики развития бактериальной популяции.

2.2. Стандартные материалы и методы проведения экспериментального исследования.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ТЕСТ-КУЛЬТУР ДЛЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1. Требования к методам исследования бактерий в динамике их развития.

3.2. Методика подготовки материалов к исследованию.

3.3. Основные требования и критерии оценки результатов эксперимента.

3.4. Исследование влияния продуктов жизнедеятельности материнской культуры на динамику развития бактериальной популяции.

3.5. Исследование влияния возраста материнской культуры на динамику развития бактериальной популяции.

3.6. Исследование влияния количества посевного материала на динамику развития бактериальной популяции.

3.7. Исследование влияния температуры культивирования на динамику развития бактериальной популяции.

3.8. Устройство внесения инокулята.

3.9. Специальная методика подготовки тест-культур и проведения экспериментального исследования.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СВЕТОВЫХ ПОТОКОВ С БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКОЙ.

4.1. Гипотетическая модель динамики формирования межклеточных связей в бактериальной популяции.

4.2. Экспериментальные исследования динамики развития бактерий.

4.3. Исследование особенностей динамики развития бактериальной популяции в условиях слабого стационарного магнитного поля.

4.4. Исследование механизмов развития бактерий в лаг-фазе.

4.5. Исследование механизмов развития бактерий на стадии логарифмического роста.

4.6. Исследование механизмов развития бактерий на стадии максимально "стационарной".

4.7. Статистическая обработка результатов исследования динамических свойств бактерий фотометрическим методом.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ БАКТЕРИЙ НА ОСНОВЕ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ БАКТЕРИЙ В РЕАЛЬНОМ РЕЖИМЕ ВРЕМЕНИ.

5.1. Исследование возможностей использования параметров динамики развития микроорганизмов в лаг-фазе в качестве критериев их идентификации

5.2. Исследование возможностей идентификации бактерий по параметрам фазы логарифмического роста.

5.3. Исследование возможностей идентификации бактерий по параметрам максимально стационарной" фазы динамики развития популяции

5.4. Разработка энерго-эволюционной модели развития микроорганизмов с целью повышения разрешающей способности методов их идентификации.

5.5. Экспериментальные исследования динамики развития бактерий на основе энерго-эволюционной модели.

5.6. Статистическая обработка результатов исследования динамических свойств бактерий фотометрическим методом.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕАЛЬНОМ РЕЖИМЕ ВРЕМЕНИ.

6.1. Исследование степени различия механизмов развития между свежевыделенными и музейными штаммами.

6.2. Исследование механизмов действия антибиотиков на динамику развития бактериальной популяции.

6.3. Исследование возможности применения фотометрического метода для контроля эффективности антибактериальной терапии.

6.4. Сравнительная оценка специфичности и чувствительности фотометрического метода для идентификации бактерий

6.5. Статистическая обработка результатов исследования динамических свойств бактерий фотометрическим методом.

РЕЗЮМЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Новый подход к идентификации бактерий"

Актуальность проблемы. В последнее столетие отмечается резкий рост загрязнения окружающей среды химическими веществами и различного рода электромагнитными излучениями (ЭМИ) искусственного происхождения (электрорадиоцепи, электростанции, рентгеновское, лазерное, радиоактивное излучения и т.д.). Причем, скорость нарастания мощности их воздействия на микроорганизмы в последнюю четверть века настолько возросла, что достигла критического предела природных адаптационных возможностей микроорганизмов. В ответ на это бактерии формируют механизмы, которые способствуют появлению у них в кратчайшие сроки новых свойств, адаптированных к данным условиям.

Микроорганизмы обитают не только во внешней среде, они заселяют и организм человека с момента его рождения, являясь его нормальной микрофлорой, а патогенные варианты, проникая во внутренние среды макроорганизма способны вызвать заболевания. Находясь во внутренних средах макроорганизма, микроорганизмы также изменяются под воздействием факторов этой среды (социальных, химических, физических, биологических и т.д.), обусловленных условиями проживания человека.

Именно этим обусловлено, видимо, появление штаммов, устойчивых не только к современным лекарственным препаратам, но и с новыми механизмами воздействия на организм человека, а в связи с этим и разнообразных клинических проявлений инфекций (дремлющих и скрытых форм, носительства патогенных возбудителей), полиморфизма патологических изменений в организме.

Для направленного и научно обоснованного учета этих специфических свойств микроорганизмов в лабораторной диагностике инфекционных заболеваний необходимо знание законов жизнедеятельности микроорганизмов на микроуровне, включающее не только биохимические процессы, но и закономерности динамики развития бактериальной популяции в реальном режиме времени. Последнее направление особенно важно, т.к. клинические проявления свойств модифицированных микроорганизмов при взаимодействии их с макроорганизмом всегда осуществляются на уровне популяции. Благодаря мониторированию состояния микрофлоры человека, появляется возможность проводить реабилитацию микроэкологической системы макроорганизма.

На сегодняшний день в решении проблемы профилактики и лечения инфекционных заболеваний и гнойно-воспалительных осложнений в неинфекционной клинике главенствующая роль среди всех параклинических служб принадлежит микробиологическим лабораториям, основными задачами которых является: 1 - выделение возбудителя; 2 - его идентификация; 3 - определение чувствительности к антибиотикам.

Следует отметить, что бактериологическое исследование клинического материала от больного существенно зависит от качества работы на долабораторном и лабораторном этапах: квалифицированного взятия и транспортировки образцов патологического материала из клиники в лабораторию [131, 215]. При этом время от момента доставки патологического материала в микробиологическую лабораторию до получения полного ответа составляет 4-7 суток, что не удовлетворяет требованиям клиницистов. Наиболее остро эта проблема стоит в ургентной гнойной хирургии [21, 25, 101]. Результат из бактериологической лаборатории обычно приходит к моменту выписки больного или «после его выписки, а иногда после летального исхода, когда потребность в этом уже отпадает.

Кроме того, в течение этого времени выделенные из организма культуры поддерживаются на искусственных питательных средах, что вполне достаточно для появления индуцированных мутаций по таким признакам, как токсинообразование, устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, возникающая в результате замедления процесса размножения, изменения рибосом, возникновения новой энзимной цепи для определенного процесса, связанного с изменением условий существования и т.д.

В связи с вышеизложенным сроки выполнения бактериологического исследования должны быть минимальными, т.к. своевременно поставленный этиологический диагноз - это снижение стоимости лабораторного исследования, вовремя назначенная этиотропная и специфическая терапия, снижение процента внутрибольничных инфекций и сроков пребывания больных в стационаре.

В работах [130, 162] в области лабораторной диагностики инфекционных заболеваний предлагается использовать различные микротест-системы, позволяющие проводить диагностические исследования в более короткие сроки по сравнению с традиционными методами.

Достижения в области физико-химической биологии, биотехнологии, компьютерной технологии позволили создать лабораторно-диагностические приборы нового поколения, базирующиеся на методах хемоиндикации: газохроматографический анализ жирно-кислотного профиля бактерий, хромато-масс-спектрометрический анализ, высоковольтный электрофорез [77, 102, 105, 114, 113, 115] иммуноиндикации и генетической идентификации [162]. Стало возможным проводить диагностику инфекционных заболеваний с помощью автоматизированных и полуавтоматизированных систем. Появились лаборатории экспресс-диагностики бактериальных инфекций, использующие иммунологические (ИФА) и молекулярно-генетические методы (ПНР), которые позволяют не только идентифицировать бактерии, но и определять их чувствительность к некоторым антибиотикам по наличию мутаций в ДНК практически в день поступления патологического материала [162]. Но ни один из указанных методов не позволяет проводить обследование и оценку состояния больного с заболеваниями микробной этиологии непосредственно в клинических условиях (у постели, во время операции, в перевязочной) с целью экспрессдиагностики инфекционного заболевания, коррекции и мониторинга эффективности лечения и прогнозирования исхода заболевания. Кроме того, эти методы требуют хорошего технического оснащения и финансирования, позволяют проводить измерения лишь по конечной точке.

Наличие же в лабораториях клинической микробиологии приборов, позволяющих снимать динамику размножения микроорганизмов, позволит решить широкий круг задач. Это, прежде всего: 1 - идентификация выделенных возбудителей в кратчайшие сроки (2-3 часа); 2 - определение чувствительности выделенного возбудителя к антибиотикам в реальном режиме времени (1-2 часа); 3 - мониторинг состояния микрофлоры человека в реальном режиме времени; 4 — изучение механизма действия лекарственных препаратов на чистую и смешанную культуру микроорганизмов в реальном режиме времени; 5 - определение микробного антагонизма в реальном режиме времени; 6 — контроль эффективности антибактериальной терапии в реальном режиме времени и т.д.

Существующие же традиционные методы, используемые при изучении динамики развития бактерий, длительны, малоинформативны, обладают высокой инертностью процесса измерения [63, 98]. В связи с этим большинство кратковременных, но определяющих микропроцессов не фиксируются ими, т.е. для выявления кратковременных микропроцессов, необходимо уменьшать период наблюдений (шаг измерения) до минимально возможного. Поэтому для изучения динамики развития бактериальной популяции требуются прецизионные методы, позволяющие использовать приборы, скорость измерения которых была бы в несколько раз выше, чем скорость процессов в бактериальной популяции. Этим требованиям отвечает фотометрический метод, измерительным инструментом которого является световой поток, позволяющий вести наблюдения в реальном режиме времени с шагом в 5 с. Применение прецизионных методов в клинической микробиологии требует особого подхода к подготовке материалов и исходных образцов (тест-культур) для экспериментального исследования.

Известно, что при экспериментальных исследованиях, как в микроэлектронике, так и в микробиологии существуют общие проблемы. Так, например, любые загрязнения исходных материалов и образцов в микроэлектронике приводят к тому, что при последующих технологических операциях негативные последствия этих загрязнений перемножаются и приводят в конечном итоге к необратимому искажению параметров изготовляемых изделий. Аналогичные ситуации существуют и в микробиологии. Малейшие загрязнения исходных материалов и тест-культур приводят не только к искажениям результатов исследований, но и к появлению индуцированных мутаций по многим свойствам. Использование результатов этих исследований в практической деятельности врача приводит к ошибочным выводам и заключениям.

Разработка прецизионных методик для технологических процессов в микроэлектронике в 70-х годах способствовала выявлению неизвестных ранее явлений и бурному развитию этой области науки. По аналогии следует ожидать, что и в микробиологии тщательный контроль параметров исходных материалов и тест-культур должен привести, как минимум, к значительному увеличению воспроизводимости результатов экспериментальных исследований. Основываясь на анализе достижений микроэлектроники, автором работы по аналогии с этой областью науки сформулированы следующие требования, необходимые для экспериментального изучения свойств бактериальных популяций, включая и их жизнедеятельность в динамике развития:

1. необходим измерительный инструмент, размеры которого в несколько раз меньше исследуемого объекта (клетки, совокупности клеток);

2. измерение параметров жизнедеятельности бактерий необходимо проводить в реальном режиме времени, то есть шаг измерения должен быть меньше не менее, чем в 10 и более раз относительно длительности изменения параметров исследуемого объекта; 3. прецизионный контроль за воспроизводимостью свойств тест-культур: возрастом, посевной дозой, продуктами жизнедеятельности инокулята, температурой культивирования, способом внесения инокулята;

4. питательные среды должны быть стандартными с точно известным и воспроизводимым (прецизионным) составом;

5. прецизионный контроль за степенью чистоты материалов, содержащих лабораторную посуду и другое оснащение.

Однако в практической медицине отсутствуют описания методик и устройств, позволяющих изучать с необходимой степенью достоверности и воспроизводимости особенности динамики развития бактериальных популяций и, как следствие - методы, решающие эту задачу.

Цель и задачи исследования: На основании динамических свойств бактериальной популяции разработать экспериментальный метод, позволяющий идентифицировать бактерии в реальном режиме времени.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Выбор и обоснование измерительного инструмента для изучения динамики развития бактерий в реальном режиме времени;

2. Разработка прецизионных методик приготовления исходных материалов, позволяющих получать достоверные и воспроизводимые результаты и изучать динамику развития биосистем в реальном режиме времени при помощи световых потоков;

3. Исследование особенностей динамики развития бактериальных популяций и определение факторов, влияющих на поведение бактерий в популяции в реальном режиме времени;

4. Определить достоверность экспериментальных результатов, полученных при изучении динамики развития бактериальных популяций в реальном режиме времени;

5. Разработать методику применения результатов исследования для лабораторной диагностики заболеваний бактериальной этиологии. Научная новизна. Проведенные исследования являются новым научным направлением в изучении динамики развития бактериальных популяций в реальном режиме времени, при выполнении которых впервые:

- применены принципы микроэлектроники при разработке методик приготовления тест-культур, питательных сред, лабораторной посуды и других технических средств;

- предложена гипотетическая модель жизнедеятельности микроорганизмов в реальном режиме времени, на основе которой описаны механизмы развития бактериальной популяции в лаг-фазе, на стадии логарифмического роста и максимально "стационарной";

- определены параметры динамики развития бактериальных популяций, позволяющие получить информацию о стадийных механизмах развития бактерий в реальном режиме времени;

- обнаружены эффекты: диффузного распределения бактериальных клеток в жидкой среде; флуктуаций скорости развития бактерий в лаг-фазе и в конце фазы логарифмического роста; эффект нестационарности максимально "стационарной" стадии развития бактериальной популяции; последовательного развития смешанных культур;

- определены критерии идентификации бактерий: тангенс угла наклона участка кривой логарифмической фазы, коэффициент диффузии клеток инокулята в жидких средах и длительность участка кривой в лаг-фазе.

Практическая значимость результатов работы определяется следующим: в лабораторной практике клинической микробиологии предложены методики приготовления тест-культур, питательных сред, лабораторной посуды и других технических средств, используемые в технологических процессах микроэлектроники, что позволяет повысить воспроизводимость результатов исследований до 97%;

- найденные режимы приготовления материалов могут быть использованы для разработки конкретных методик, пригодных для проведения микробиологических исследований в клинико-лабораторной практике;

- воспроизводимость результатов исследований динамики развития бактериальной популяции повышается до| 87-97%, если в качестве инокулята использовать отмытую от продуктов жизнедеятельности материнскую культуру в возрасте 24 ч с посевной дозой, соответствующей первоначальной оптической плотности рабочего раствора 0,025-0,050, культивирование осуществлять при 30-31°С, соблюдая условия внесения инокулята;

- повышение воспроизводимости позволяет осуществлять экспресс -контроль параметров бактериальных популяций в реальном режиме времени при конкретных условиях их жизнедеятельности;

- разработан способ идентификации бактерий по тангенсу угла наклона кривой динамики их развития на стадии логарифмического роста на уровне родовой и штаммовой принадлежности для клинико-лабораторной диагностики заболеваний бактериальной этиологии в реальном режиме времени (патент № 2087537 от 20.08.97 г.);

- разработан способ идентификации живых и убитых бактериальных клеток по коэффициенту их диффузии в жидких средах для клинико-лабораторной диагностики заболеваний бактериальной этиологии и индикации и идентификации вакцинных штаммов в реальном режиме времени (патент № 2113467 от 20.06.98 г.);

- разработан способ определения микробного антагонизма в реальном режиме времени, позволяющий сократить сроки исследований до 3 ч. разработан способ фотометрического контроля эффективности антибактериальной терапии и определения чувствительности бактерий к антибиотикам в реальном режиме времени (рац. предл. №315 от 03.04.03 г.);

- предлагаемые в настоящей работе способы идентификации бактерий и определения их чувствительности к антибиотикам позволили сократить длительность этих исследований с 72 ч до 2 ч, что способствовало более раннему назначению и своевременной смене антибактериальной терапии, сокращению сроков лечения и пребывания больных в связи с этим в стационаре, снижению процента повторных хирургических вмешательств в послеоперационном периоде; снизить в несколько раз экономические затраты на собственно микробиологические исследования;

- разработан алгоритм исследования клинического материала для лабораторной диагностики заболеваний бактериальной этиологии;

- проведенный сравнительный анализ характеристик, полученных при изучении динамики развития бактерий традиционными и предлагаемыми в настоящей работе методами, показывает значительные преимущества последнего для использования в лабораторных исследованиях клинической микробиологии.

Реализация результатов исследования:

Методы идентификации бактерий, определения чувствительности их к антибиотикам, способ фотометрического контроля эффективности антибактериальной терапии используются в практике работы Клиник Самарского государственного медицинского университета, Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, фармацевтического завода ООО «Гиппократ», а также в учебном процессе кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии; общей хирургии с курсом оперативной хирургии Самарского государственного медицинского университета, клинической лабораторной диагностики Пензенского института усовершенствования врачей.

На защиту выносятся следующие положения:

- гипотетическая модель жизнедеятельности микроорганизмов в реальном режиме времени, на основе которой описаны механизмы развития бактериальной популяции в лаг-фазе, на стадии логарифмического роста и максимально "стационарной";

- фотометрический метод для клинико-лабораторных исследований в микробиологической практике и методика приготовления образцов, позволяющая получать результаты исследований с погрешностью до 3%;

- эффекты, обнаруженные при изучении динамики развития бактериальной популяции в реальном режиме времени: диффузного распределения бактериальных клеток в жидких средах; флуктуаций скорости развития бактерий в лаг-фазе и в конце фазы логарифмического роста; нестационарности максимально "стационарной" стадии развития бактериальной популяции; последовательного развития смешанных культур;

- способы идентификации бактерий по тангенсу угла наклона кривой динамики их развития на стадии логарифмического роста; по коэффициенту их диффузии в жидких средах (живых и убитых штаммов), индикации и идентификации вакцинных штаммов; фотометрического контроля эффективности антибактериальной терапии и определения чувствительности бактерий к антибиотикам в реальном режиме времени.

Апробация работы. Основные разделы работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры микробиологии Самарского государственного медицинского университета, кафедры оптики и спектроскопии Самарского государственного университета, кафедры микроэлектроники и технологии радиоэлектронной аппаратуры Самарского государственного аэрокосмического университета им. академ. С.П.Королева, на заседании кафедры микробиологии ММА им. И.М.Сеченова, на заседании секции биофизики и мембраиологии МОИП, Всероссийской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, Самара, 1995; Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении», Самара 1995; Международного семинара "Дифференциальные уравнения и их приложения", Самара, 1996; Всероссийской научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность-96", Санкт-Петербург, 1996; Первой Международной конференции. "Приборостроение в экологии и безопасности человека («ПЭБЧ»), Санкт-Петербург, 1996; научно-практической конференции «Факультету последипломной подготовки Сам.ГМУ 15 лет», Самара 1998; на заседании секции «Биотехнические проблемы» Первой международной школы-семинара «БИКАМП,98», Санкт-Петербург, 1998; XXXII Итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института, Самара, 1999; Всероссийской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика 99», Зеленоград, 1999; Международной научной конференции «XXY Гагаринские чтения», Москва, 6-10 апреля 1999, на заседании секции «Биотехнические проблемы» Третьей международной школы-семинара «БИКАМП,01», Санкт-Петербург, 2001; Четвертой международной школы-семинара «БИКАМП,03», Санкт-Петербург, 2003; на II и III съездах научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики, Москва, 2004, 2005 г.г.

Публикации. Основные результаты экспериментально-теоретических исследований опубликованы в журналах: "Клиническая лабораторная диагностика", 1993, № 2, с.61-63; 2004, № 10, с.48; 2005, № 9, с.39; 2006, № 3, с.55-56; "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины", 1993, № 4, с.399-401; 1994, № 3, с.ЗЗ 1-336 (статьи рекомендованы к публикации академиком А.А. Адо); "Вестник Российской

Академии медицинских наук", 1994, № 7, с.49-52, "Журнал эпидемиологии микробиологии и иммунологии", 1995, № 3, с.70-74 (статьи рекомендованы к публикации академиком А.А. Воробьевым); Вестник Самарского государственного университета, 2005, № 5 (39), с.179-187; 2005, № 6 (40), с.184-193; 2006, № 4 (44), с.203-206; Биология, Разд. 04Б, Вирусология. Микробиология: РЖ ВИНИТИ, 1994, Вып. 12, с. 7, 19, 21; 1995, Вып. 1, с. 1920, 22, а также в докладах, опубликованных в Трудах конференций: Первая Международная конференция "Приборостроение в экологии и безопасности человека («ПЭБЧ»), Санкт-Петербург, 1996, с. 100-106, 115-120; «I Международная школа-семинар БИКАМП, 98», Санкт-Петербург, 1998; «III Международная школа-семинар «БИКАМП,01», Санкт-Петербург, 2001, с.108-111, 126-128; «IV Международная школа-семинар, «БИКАМП,03», Санкт-Петербург, 2003, с. 122-125, 225-228; Сб. научных статей под ред. Проф. С.М. Бабкина «Моделирование в медицинских и биологических исследованиях», Самара, 1999, с. 45-46; в Патентах на изобретение № 2087537, 20.08.97 г.; №2113467, 20.06.98 г.; Рац. Предложение № 351, 03.04.2003 г.

Всего опубликовано 40 работ, в том числе 2 патента и 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав с резюме, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Она изложена на 268 страницах машинописного текста и содержит 103 рисунка и 45 таблиц. В списке цитируемой литературы 218 наименований, в том числе иностранной 55.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Колпакова, Светлана Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1 .Соизмеримость размеров бактерий и измерительного инструмента (световой поток с длиной волны 540 нм) позволила использовать законы [геории ЭМИ для анализа динамики их развития, на основе которых разработана гипотетическая модель механизмов развития бактериальных популяций в реальном режиме времени.

2. Разработан и экспериментально обоснован метод фотометрического контроля динамики развития бактерий в режиме реального времени и методика приготовления тест-культур к эксперименту, позволившая повысить воспроизводимость результатов исследований до |87^97%.

3. Обнаружены характерные закономерности динамического развития бактерий, под влиянием таких факторов, как температура культивирования, возраст инокулята, посевная доза, продукты жизнедеятельности материнской культуры, способ внесения инокулята в питательную среду, механическое воздействие, магнитное поле.

4. Разработанный метод фотометрического контроля динамики роста микроорганизмов дает возможность регистрировать процессы, происходящие в период развития бактериальной популяции, каждые 5 с, что позволило обнаружить неизвестные ранее эффекты:

- эффект диффузного распределения бактериальных клеток в жидких средах;

- эффект флуктуаций скорости развития бактериальной популяции в лаг-фазе и в конце фазы логарифмического роста;

- эффект нестационарности максимально "стационарной" стадии развития бактериальной популяции;

- эффект последовательного развития смешанных культур.

5. Экспериментально установлено, что тангенс угла наклона кривой динамики развития бактерий, а также коэффициент диффузии D, характеризующий период установления равновесного состояния между особями инокулята после внесения его в питательный бульон могут быть использованы в качестве критерия идентификации бактерий, что с успехом может применяться в клинической микробиологии для лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, а также для индикации и идентификации вакцинных штаммов.

6. Разработанная модель энерго-эволюционного развития бактерий может служить основой для создания более совершенных методов идентификации не только на уровне родовой и видовой, но и на уровне штаммовой принадлежности.

7. Разработан алгоритм исследования клинического материала фотометрическим методом, предлагаемый как руководство к действию для клинических микробиологических лабораторий.

Практические рекомендации

1. Для микробиологических лабораторий и хирургических стационаров предлагается использовать фотометрический метод для экспресс-индикации возбудителей инфекций бактериальной этиологии (ГВП), определения чувствительности их к антибиотикам, как в чистой культуре, так и в смешанной, мониторинга состояния микрофлоры, контроля эффективности антибактериальной терапии в реальном режиме времени.

2. При назначении антибиотикотерапии больным с неясной инфекционной этиологией в качестве скрининг-метода рекомендуется использовать фотометрический метод для подбора рациональной схемы лечения.

3. Для повышения воспроизводимости результатов исследования динамических свойств бактерий фотометрическим методом использовать разработанные прецизионные методики приготовления тест-культур, питательных сред, лабораторной посуды и другого оснащения.