Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые технологические приемы формирования продуктивных и интерьерных показателей молочного скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Куликова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Стимуляция молочной железы крупного рогатого скота

1.2 Влияние подготовки животных к лактации на их технологические качества

1.3 Формирование молочной железы в онтогенезе

1.4 Физиология машинного доения в условиях совершенствования технологии

1.5 Фенотипическая обусловленность интерьерных показателей молочного скота

1.5.1 Физиологические параметры

1.5.2 Становление и стимуляция половых функций телок

1.5.3 Морфологический состав крови

1.5.4 Биохимические показатели крови

1.5.5 Гормоны в крови

1.5.6 Кожный покров

1.5.7 Характеристика волосяного покрова

1.6 Этологические показатели животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая схема исследований

2.2 Схемы опытов

2.3 Методика формирования и характеристика животных подопытных групп

2.4 Условия содержания и кормления крупного рогатого скота

2.5 Частные методики исследований

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика используемых массажных устройств

3.2 Включение в технологию молочного скотоводства стимуляции вымени телок

3.2.1 Приучение и проведение стимуляции молочной железы телок

3.2.2 Влияние стимуляции вымени на воспроизводительные качества телок

3.3 Технология подготовки нетелей к лактации

3.3.1 Приучение и проведение массажа вымени нетелей

3.3.2 Влияние массажа на рост молочной железы

3.3.3 Изменение температуры кожи вымени под действием массажа

3.4 Технология подготовки к лактации стельных сухостойных коров

3.4.1 Влияние уровня кормления стельных сухостойных коров на изменение их живой массы

3.4.2 Стимуляция вымени стельных сухостойных коров

3.4.3 Влияние массажа на температуру кожи вымени

3.5 Технология доения коров

3.5.1 Характеристика используемых доильных установок

3.5.2 Подготовка и техника доения коров

3.6 Проявление технологических и продуктивных качеств подготовленных и неподготовленных к лактации животных

3.6.1 Морфологические признаки и функциональные свойства молочной железы

3.6.2 Уровень молочной продуктивности коров, прошедших стимуляцию вымени перед первым отелом

3.6.3 Молочная продуктивность коров, прошедших стимуляцию вымени в период сухостоя

3.6.4 Молочная продуктивность коров, подготовленных к лактации путем повышения уровня кормления в период сухостоя

3.6.5 Молочная продуктивность коров, доившихся на различных установках

3.6.6 Химический состав и технологические свойства молока подопытных животных

3.6.7 Влияние технологии доения на качество молока

3.7 Интерьерные показатели подопытных животных

3.7.1 Гистологическое строение молочной железы нетелей

3.7.2 Гистологическое строение молочной железы первотелок

3.7.3 Состояние кожи и ее железистого аппарата

3.7.4 Характеристика волосяного покрова

3.7.5 Гематологические показатели

3.7.6 Клинические параметры

3.8 Этология подопытных животных

3.8.1 Материнско-детские отношения крупного рогатого скота

3.8.2 Поведение животных при приучении и проведении массажа вымени

3.8.3 Адаптация подготовленных к лактации коров к машинному доению

3.8.4 Поведение новотельных коров при доении на различных установках

3.8.5 Поведенческие реакции первотелок в различные физиологические стадии

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Новые технологические приемы формирования продуктивных и интерьерных показателей молочного скота"

Основным приемом повышения продуктивности животных остается создание и совершенствование пород с высоким уровнем генетического потенциала путем целенаправленной селекционно-племенной работы. Однако для использования скота таких пород важно обеспечить в период онтогенеза технологические условия, позволяющие максимально эффективно проявить имеющиеся у животных потенциальные возможности.

На проявление генетического потенциала молочности скота существенное влияние, по мнению многих исследователей (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1951; А.Е. Мокеев, Н.Г. Беленький, 1953; Г.И. Азимов, 1965; В.А. Иванов, А.П. Бегучев, 1966; A.C. Всяких, Г.М. Александрова, Р.В. Батракова, 1977; С. Bubheiz, 1978; П.М. Михайлюк, В.А. Кузнецов, Б.А. Гришин, 1981; Д.М. Сладков, В.Т. Головань, 1981; В.И. Полтавская, С.Ю. Щеба, 1986; П.М. Михайлюк, A.M. Патиева, 1991, 1994; A.M. Патиева, 2000 и др.), оказывает технология подготовки нетелей к лактации. Наряду с полноценным кормлением, созданием условий содержания, адекватных зоогигиеническим требованиям, важным технологическим приемом является массаж вымени. Отмечено, что механическое раздражение молочной железы под действием стимуляции, способствует лучшему росту и развитию её, повышению общего обмена веществ в организме, усиливающего функции молокообразования, увеличивающего молочную продуктивность коров в первую и последующие лактации.

Результаты исследований и опыт передовых хозяйств способствовали внедрению и широкому распространению в технологии молочного скотоводства ручного массажа вымени нетелей, однако несоответствие его промышленной технологии послужило предпосылкой изобретений и конструирования различных массажных устройств, работающих от вакуумной линии доильной установки и воздействующих на вымя различными приемами массажа: пневматическим, механическим, пневмомеханическим, с использованием тепла, воздуха, вибрации (С.Я. Горм, Е.И. Любимов, 1976; Е.И. Любимов, 1980; Е.И. Любимов, С.Я. Горм, М.Н. Сараев, 1981; В.А. Пахомов, 1984; Е.Ф. Тарасенко, Н.П. Ледин, 1988; В.Т. Головань, З.А. Пугачева, 1990; H.A. Сафиуллин, В.Ф. Лысов с со-авт., 1991; П.М. Михайлюк с соавт., 1985, 1994; Л.П. Карташов, Е.Г. Ва-сянин, 1999; A.M. Патиева, З.А. Кравцова, Тлехуч, 2000; H.A. Сафиуллин, P.M. Шарипов, 2003 и др.).

Ввиду недостаточной их технологичности в использовании, многие из предложенных устройств не нашли широкого производственного применения. В этой связи мы попытались разработать, испытать, внедрить в производство и изучить влияние на формирование продуктивных и интерьерных показателей молочного скота использования новых массажных устройств, обеспечивающих механическую, тепловую, электростатическую стимуляцию молочной железы нетелей различными массажными устройствами (Пат. № 1064925; Пат. № 2161401).

Наряду с повышением эффективности проявления генетического потенциала молочности скота в условиях современной технологии важно сохранение воспроизводительных качеств в период использования их.

На подготовленности телок и коров к воспроизводству и продуктивности существенно сказываются нарушения адекватности условий обитания животных их биологическим особенностям, вызванные недостатками современной промышленной технологии скотоводства: отсутствием активного моциона и инсоляции, скученностью, нарушением зоогигиенических условий содержания.

Восполнить этот пробел пытались исследователи (Ю.Д. Клинский, Г.Ф. Жиркова с соавт., 1975, 1977; Г.А. Богданов, В.В. Нагаров с соавт., 1991; В.И. Семехова, М.В. Чернодаров, А.П. Поздняков, 1994; A.B. Мамаев, A.M. Гуськов с соавт., 1999 и др.), предлагавшие стимулировать воспроизводительные качества телок путем использования различной природы препаратов, в том числе гормональных. Некоторые исследователи (П.Н. Кудрявцева, Е.И. Глебина, 1953; Бэникэ, В. Теодору, 1963;

A.C. Всяких, 1990 и др.), установив положительное влияние на рост и развитие молочной железы нервной и эндокринной систем организма, пытались стимулировать формирование железистого аппарата и дальнейшую функцию вымени путем его массажа с использованием половых и гонадотропных гормонов — эстрогена, прогестерона, пролактина, а также препаратов — синестрола, гидрокортизона, эстрофана, диацета-та и др. Во избежание использования дорогостоящих препаратов различной природы и аккумулирования их в теле, с целью стимуляции воспроизводительных качеств телок технологическим методом нами разработаны способ и устройство, обеспечивающие вызов синхронизации половых циклов и высокую оплодотворяемость телок путем стимуляции вымени (Пат. № 1316604).

Эффективность проявления генетического потенциала молочности в высокой степени обусловлена подготовленностью к лактационной деятельности коров в сухостойный период. Глубокие изменения в тканях молочной железы, происходящие после запуска коровы, наблюдаемые многими исследователями (В.Н. Соловьева, 1956; Г.Г. Тиняков,

B.В. Хвостова, 1956; Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1957; М. Витт, 1963; Г.И. Хрусталева, 1966; И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974; Д.В. Бирюков, H.H. Пономаренко, 1977 и др.), закономерны и способствуют преобразованию вымени со слаборазвитой железистой системой в начале сухостоя в орган с усиленно разросшейся железистой тканью к отелу. Наблюдалось благоприятное влияние упражнения на развитие и функцию молочной железы коров в сухостойный период (А.Е. Мокеев, 1955).

Однако дальнейших исследований по изучению стимуляции вымени сухостойных коров не производилось. В этой связи, изыскивая резервы увеличения молочной продуктивности коров, нам представилось необходимым разработать способ подготовки их к лактации в условиях промышленной технологии, включающий машинный массаж их вымени (Пат. № 1727758). Исследования показали, что предложенный технологический прием позволяет повысить молочную продуктивность животных и продлить срок их использования.

При подготовке стельных сухостойных коров к лактации первостепенное значение, для формирования высокой продуктивности при сохранении воспроизводительных качеств их, имеет уровень и полноценность кормления. Изучению влияния кормления коров в период сухостоя, обеспечивающего выращивание жизнеспособного, здорового приплода, а также депонирование питательных веществ в теле для последующего раздоя, посвящены работы многих исследователей. Одни авторы считают, что высокий уровень кормления коров в период сухостоя снижает воспроизводительные качества (Т.А.М. Kruip, G.A.L. Mejer с соавт., 1998; Steinwidder Andreas, 1998), другие - напротив, наблюдали положительное влияние повышения упитанности сухостойных коров на проявление воспроизводительных качеств у них (Busiamanie J.R.B., Fonseca F.A. с соавт, 1997; G. Francos, О. Dist с соавт., 1999 и др.). Некоторые исследователи отмечали увеличение удоев у коров за счет повышения уровня кормления в период сухостоя (Г.Л. Державина, Л.Л. Алексеева, С. Баланчадран, 1998; Г. Полова, 1998; Farmezs W., 1999 и др.), вместе с тем некоторые (Sommerfeidt J.L., Schingoethe, 1987;

В. Дульнев, 2000 и др.) - предлагают снизить уровень кормления коров перед отелом с целью профилактики осложнений в процессе родов.

Ввиду отсутствия единого мнения об уровне кормления стельных сухостойных коров, с целью подготовки их к успешному последующему раздою нами было изучено влияние скармливания рациона, превышающего нормы ВИЖ на живую массу и последующий удой.

Важным технологическим приемом, способствующим проявление генетического потенциала молочности коров, является процесс их доения. В настоящее время наряду с реконструкцией отечественного, используется различное доильное оборудование импортного производства Дании, Швеции, Англии, Германии, США и других стран. Встречается информация, что современное импортное оборудование фирмы «Альфа Лаваль Агри» способствует лучшему формированию рефлекса молоко-отдачи, адаптивности животных к процессу доения, лучшей выдаивае-мости, что служит основой для проявления потенциальных возможностей. Однако недостаточно исследований о сравнительной оценке использования ранее выпускаемого отечественного и современного импортного доильного оборудования. Мы попытались восполнить этот пробел и изучили проявление генетического потенциала молочности в зависимости от доения коров на различных доильных установках: «ДАС-2Б», «АДМ-8А» и «Альфа Лаваль Агри».

Целью наших исследований было: разработать комплексную систему технологических мероприятий, обеспечивающих повышение молочной продуктивности и улучшение воспроизводительных качеств крупного рогатого скота на основе различных приёмов стимуляции молочной железы тёлок, нетелей, стельных сухостойных коров и рациональных приемов кормления стельных коров в период подготовки их к лактации и использования наиболее технологичных систем доильного оборудования. Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Оценить влияние различных способов стимуляции молочных желез телок, нетелей и стельных сухостойных коров на их воспроизводительные, продуктивные и технологические качества.

2. Изучить влияние повышения уровня кормления стельных сухостойных коров на эффективность их последующего раздоя.

3. Провести комплексные исследования морфологических, гистологических, гематологических, клинических показателей интерьера животных при использовании предлагаемых различных приемов стимуляции молочных железы.

4. Изучить поведенческие реакции животных различных генотипов и физиологического состояния, при использовании различных приёмов стимуляции молочных железы и различного доильного оборудования.

5. Дать экономическое обоснование предложенных технологических приемов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Куликова, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что разработанные нами устройства (Пат. № 1064925; Пат. № 1316604; Пат. 2161401) и технологические приемы стимуляции молочной железы телок, нетелей и коров в период подготовки к осеменению, отелу и лактации позволяет исключить ручной труд при массаже вымени животных, обеспечить равномерное механическое, тепловое и электростатическое воздействие на вымя, повысить производительность труда оператора в 1,5-3,0 раза. Стимуляция вымени телок в период подготовки к осеменению с помощью устройства «Кубань-3» обеспечивает синхронизацию половых циклов, повышение оплодотворяемости на 20 %, увеличение удоя после первой лактации на 172 кг.

Подготовка нетелей и первотелок к лактации путем стимуляции вымени устройством «Кубань-2» или «Кубань-4» способствовала увеличению длины, ширины и обхвата вымени. Различные виды стимуляции улучшили морфологические признаки и технологические свойства вымени.

Машинная стимуляция способствовала более интенсивному увеличению притока крови к вымени нетелей, о чем свидетельствовало повышение температуры кожи на нем в среднем на 0,65°С, вместо 0,23 °С под воздействием ручного массажа. Стимуляция вымени нетелей повлияла на увеличение удоев у первотелок красной степной породы: под воздействием машинного массажа на 316,78 кг (13,43 %), ручного массажа - на 136,6 кг (5,28 %) по сравнению с немассированными сверстницами. Во вторую, третью и четвертую лактации сохранилась аналогичная разница удоев. Механо-тепло-электростатическая стимуляция вымени у первотелок помесных (красная степная х голштинская) повысила удой на 475,8 кг (14,3 %), у айрширских - на 433,2 кг (13,0 %).

2. Установлено, что машинный массаж вымени нетелей оказал позитивное влияние на качество молока. У первотелок, прошедших стимуляцию вымени до отела устройством «Кубань-2», молоко отличалось более высокой плотностью и содержанием сухих веществ, COMO и жира. Под воздействием стимуляции вымени устройством «Кубань-4» у опытных помесных (красная степная х гол-штинская) и айрширских первотелок повысилось содержание жира, белка, COMO, лактозы в молоке.

3. В процессе приучения и проведения машинного массажа вымени различными устройствами у нетелей в период подготовки к отелу выработался стереотип к машинному доению. Коровы-первотелки красной степной породы, айрширской и помеси (красная степная х голштинская), прошедшие машинный массаж вымени, спокойно отдавали молоко в аппарат с первых дней лактации.

4. Стимуляция вымени нетелей оказала влияние на интерьерные показатели животных:

- у помесных (красная степная х голштинская) и айрширских нетелей и первотелок в молочной железе увеличились продольный и поперечный диаметры альвеол, высота железистых клеток, продольный и поперечный диаметры жировых клеток, но уменьшилось количество железистых клеток и толщина магистральных, междольковых и внутридольковых соединительно-тканевых тяжей;

- в крови нетелей и первотелок различных генотипов гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов было больше, по сравнению с непрошедшими массаж животными. Различные виды стимуляции вымени вызвали изменение белкового, жирового, углеводного и минерального обмена нетелей и первотелок. У помесных и айрширских нетелей, кровь была менее насыщена белками, причем отмечено увеличение количества альбуминов и снижение глобулина за счет р- и у-глобулиновых фракций. У помесных и айрширских нетелей и первотелок увеличилась концентрация ферментов AST и ALT, а также метаболитов белкового обмена: остаточного азота и мочевины. У массированных помесных нетелей кровь была более насыщена холестерином (на 7,2 %), глюкозой (18,9 %), по сравнению с массированными айрширскими, содержание кальция было больше, фосфора меньше у подготовленных к лактации айрширских первотелок;

- перед отелом помесные (красная степная х голштинская) нетели превосходили айрширских сверствниц по концентрации в крови кортизола на 7,8 %, прогестерона - 33,7 %, ТТГ - в 2 раза, но уступили им по содержанию пролактина - на 5,6 %. В лактационный период айрширские первотелки отличались от помесей меньшим содержанием кортизола и прогестерона, но большим - пролактина, что свидетельствует о продолжении формирования у них адаптивности к технологическим условиям в период лактации;

- у телок увеличилась концентрация гормонов стимулирующих подготовленность их к воспроизводству и маммогенезу; у нетелей -гормонов поддерживающих беременность и процессов маммо- и лактогенеза; у стельных сухостойных коров - гормонов, усиливающих эффект подготовки их к родам и функции молочной железы.

5. Новые технологические приемы подготовки стельных коров к лактации путем стимуляции их вымени (Пат. № 1727758), депонирование питательных веществ в теле путем повышения уровня кормления в период сухостоя способствовали повышению молочной продуктивности. Под воздействием машинной стимуляции вымени сухостойных коров увеличился удой во вторую лактацию на 182 кг (5,6 %), в третью - на 362 кг (12,4 %) и продлению срока использования.

Увеличение уровня кормления стельных коров в период сухостоя обеспечило дополнительное получение 455,1 кг (14,4 %) за лактацию.

6. Использование автоматической доильной системы со стимулирующим вымя устройством способствовало улучшению функциональных свойств молочной железы. В среднем за сутки уменьшилась продолжительность латентного периода рефлекса молокоот-дачи у первотелок на 45,7 и 36 9 %; интенсивность молокоотдачи на 0,45 кг/мин (36,6 %) и 0,27 кг/мин (19,1 %); по сравнению с доением на установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А». За лактацию от каждого животного, доившегося на автоматизированной установке, получено больше молока на 268 кг (7,6 %) или 165,3 кг (4,6 %) с большим содержанием жира (на 0,05 и 0,03 %) и белка (на 0,03 и 0,01 %), по сравнению со сверстницами, доившимися на отечественных установках.

7. Использование в технологии молочного скотоводства предложенных технологических приемов позволяет повысить экономические показатели за счет повышения воспроизводительных качеств животных и дополнительно полученного молока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты научно-хозяйственных опытов позволяют рекомендовать внедрение в технологию молочного скотоводства разработанных технологических приемов формирования продуктивных и интерьерных показателей молочного скота.

1. Для улучшения воспроизводительных качеств, повышения оп-лодотворяемости телок целесообразно осуществлять стимуляцию их молочной железы по разработанному способу с использованием устройства «Кубань-3» (Пат. РФ № 1316604).

2. С целью повышения молочной продуктивности, выработки стереотипа к машинному доению, продления срока продуктивного использования коров следует проводить подготовку нетелей к будущей лактации путем различных видов стимуляции вымени с помощью разработанных устройств «Кубань-2» (Пат. РФ № 1064925) или «Кубань-4» (Пат. РФ №2161401).

3. Увеличение производства молока и интенсивное использование коров можно достичь внедрением в технологию разработанного способа подготовки стельных коров к лактации путем стимуляции вымени (Пат. РФ № 1727758), депонирования питательных веществ в теле в период сухостоя (Пат. по заявке № 201123026) и использования автоматических высокотехнологичных доильных систем.

Автореферат диссертации по теме "Новые технологические приемы формирования продуктивных и интерьерных показателей молочного скота"

На правах рукописи

КУЛИКОВА Надежда Ивановна

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ И ИНТЕРЬЕРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЛОЧНОГО

СКОТА

06.02.04 - частная зоотехния,

технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР - 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете на кафедре частной зоотехнии и свиноводства

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михайлюк Петр Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Приступа Василий Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудыменко Виктор Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тузов Иван Никифорович

Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский

институт животноводства и кормопроизводства

Защита состоится «_5_» июня 2003 г в 9_ часов

в ауд. № 117 зооинженерного факультета на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ Автореферат разослан Щ-^ЦЦЦ 2003 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Целенаправленное совершенствование племенных и продуктивных качеств молочного скота в нашей стране и за рубежом позволило создать у него высокий генетический потенциал продуктивности. Для его полной реализации в условиях интенсификации отрасли молочного скотоводства важное значение имеет создание технологий, стимулирующих формирование и проявление процессов лактогенеза и лактопоэза у коров.

Многими исследователями (В.Н. Приступа, 1987; A.A. Панкратов, И.Н. Тузов, 1991; В.В. Милошенко, В.М. Иванов, 1991; С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев, 2003; Ю.Д. Рубан, 2003 и др.) отмечена достаточно выраженная связь внешних признаков молочного скота с его продуктивностью, свидетельствующая, о важном значении воздействия технологических приемов на формирование его продуктивных и интерьерных показателей уже с раннего постнатального онтогенеза.

С наступлением половой и хозяйственной зрелости происходящие морфофункциональные изменения в организме животного обусловлены подготовкой его к воспроизводству и будущей продуктивности. В этот период важно выявление технологических методов, стимулирующих интенсивное формирование маммо- и лактогенеза, лактопоэза.

Изменения условий обитания животных, вызванные недостатками современной технологии скотоводства: отсутствие активного моциона и инсоляции, скученность, нарушение зоогигиенических условий содержания - негативно сказываются на подготовленности телок к воспроизводству. Ряд исследователей пытались восполнить этот пробел (A.C. Всяких с соавт., 1961; Г.А. Богданов с соавт., 1991; В.И. Семенов с соавт., 1994; Н.В. Безбородов, Г.И. Горшков, 1997; А.Н. Шепелева, Ю.Н. Баранов, 1999 и др.), предлагая стимулировать воспроизводительные качества, рост и развитие молочной железы телок путем использования различных препаратов: эстрогена, прогестерона, пролактина, синестрола, гидрокортизона, эстрофана и др. Во избежание дополнительных экономических затрат и негативного воздействия препаратов различной природы на качество продукции нами разработан способ и устройство, обеспечивающие синхронизацию половых циклов и высокую оплодотворяемость телок путем стимуляции вымени. Существенное влияние на молочную продуктивность скота оказывает стимуляция молочной железы в период подготовки нетелей к лактации.

Практическая значимость данного технологического приема способствовала широкому распространению в технологии молочного скотоводства ручного массажа вымени нетелей. Однако несоответствие его промышленной технологии вызвало необходимость разработки различных массажных устройств, осуществляющих пневматическое, механическое,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С Петербург

О» Щ) in^ic

пневмомеханическое, тепловое, вибрационное воздействие на вымя (С.Я. Горм, Е.И. Любимов, 1976; В.Т. Головань с соавт., 1987; Е.Ф. Тарасенко, Н.П. Ледин с соавт., 1990; H.A. Сафиуллин, с соавт., 1991; П.П. Карташов, Е.Г. Васянин, 1999; A.M. Патиева, П.М. Михайлюк с соавт., 1994 и др.). Ввиду недостаточной технологичности в изготовлении и использовании многие из предложенных устройств не нашли широкого производственного применения. В этой связи нами были разработаны, обоснованы и внедрены в производство новые технологические приемы в молочном скотоводстве, включающие механическую, тепловую, электростатическую стимуляцию молочной железы нетелей различными массажными устройствами.

Проявление генетического потенциала молочности обусловлено подготовкой стельных сухостойных коров к лактации. После запуска коровы происходят глубокие изменения в тканях молочной железы. Однако характер влияния упражнения на формирование и функцию молочной железы коров в сухостойный период в настоящее время изучен недостаточно. В этой связи нами был разработан способ подготовки стельных сухостойных коров в условиях промышленной технологии, путём машинного массажа их вымени.

Для формирования высокой продуктивности и сохранения воспроизводительных качеств имеет значение уровень и полноценность кормления стельных сухостойных коров. Изучению данного вопроса посвящены работы многих исследователей. Одни авторы считали, что высокий уровень кормления коров в период сухостоя снижает воспроизводительные качества (Т.A.M. Kruip, Yal Mejer с соавт., 1998; А. Steinwidder, 1998), другие -напротив, наблюдали положительное влияние повышения упитанности сухостойных коров на проявление у них воспроизводительных и продуктивных качеств (J.R. Busiamanite, F.A. Fonseca с соавт, 1997; Г. Полова, 1998; G. Francos, О. Dist и др., 1999; W. Farmezs, 1999 и др.), вместе с тем, некоторые исследователи (J.L. Sommeifeidt, D.J. Schingoethe, 1987; В. Дульнев, 2000 и др.) предлагали снизить уровень кормления коров перед отелом с целью профилактики осложнений в процессе родов. Ввиду отсутствия единого мнения нами было изучено влияние уровня кормления стельных сухостойных коров на последующий уровень их молочной продуктивности.

■ В целях изучения технологичности различных систем доильного оборудования и его влияния на формирование рефлекса молокоотдачи, адаптивность животных к процессу доения и уровень молочной продуктивности животных нами была проведена сравнительная оценка различных доильных установок отечественного и импортного производства.

1.2 Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований - разработать комплексную систему технологических мероприятий,

обеспечивающих повышение молочной продуктивности и улучшение воспроизводительных качеств крупного рогатого скота на основе различных приёмов стимуляции молочной железы тёлок, нетелей, стельных сухостойных коров и рациональных приемов кормления стельных коров в период подготовки их к лактации, использования наиболее технологичных систем доильного оборудования. Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Оценить влияние различных способов стимуляции молочных желез телок, нетелей и стельных сухостойных коров на их воспроизводительные, продуктивные и технологические качества.

2. Изучить влияние повышенного уровня кормления стельных сухостойных коров на их последующую молочную продуктивность.

3. Провести комплексные исследования морфологических, гистологических, гематологических, клинических показателей интерьера животных При использовании предлагаемых приемов стимуляции молочной железы.

4. Изучить поведенческие реакции животных различных генотипов и физиологического состояния при использовании различных приёмов стимуляции молочной железы и различного доильного оборудования.

5. Дать экономическое обоснование предложенных технологических приемов.

1.3 Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что нами впервые было проведено изучение комплексного воздействия машинной и механо-тепло-электростатической стимуляции вымени телок, нетелей и стельных сухостойных коров, депонирования питательных веществ в теле стельных сухостойных животных и технологичности доильных систем на воспроизводительные, морфофизиологические, биохимические, гормональные, гистологические, технологические, этологи-ческие и продуктивные показатели молочного скота. Значение выполненных исследований для теории и практики заключается в том, что доказана тесная взаимосвязь нейрогуморальной регуляции стимуляции вымени телок, нетелей и стельных сухостойных коров с интенсивностью физиологических функций всех систем животного организма, способствующих лучшему формированию маммогенеза, лактогенеза, лактопоэза, воспроизводительных качеств животных, положительно влияющих на последующую молочную продуктивность. Установлена важность депонирования питательных веществ в теле стельных сухостойных коров путем увеличения уровня кормления, обеспечивающего повышение интенсивности секреции молока с первых дней лактации животного. Обоснована необходимость использования высокотехнологичной доильной системы, конструктивно обеспечивающей стимуляцию процессов секреции и рефлекса мо-локоотдачи и получение высококачественного молока.

1.4 Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам НИР Кубанского государственного аграрного университета (1984-2002);

- на конференции молодых ученых Северного Кавказа (Краснодар, СКНИИЖ, 1987);

- на Всесоюзной научной конференции «Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве» (Витебск, 1991);

- на Всесоюзных выставках «Наука-АПК» (Москва, ВДНХ, 1984, 1991, 1992 гг., получены бронзовая и серебряная медали);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001);

- на второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001);

- на шестой международной конференции «Экология и здоровье человека, Экологическое образование, Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001);

- на заседаниях научно-технического совета департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края (1986, 2000);

- на семинаре «Проблемы и перспективы увеличения молочной продуктивности коров в условиях Северного Кавказа (2002);

- материалы исследований использовались в лекциях для слушателей ФПК, студентов зооинженерного, ветеринарной медицины, экономического факультетов Кубанского госагроуниверситета.

1.5 Публикации. Всего опубликовано 53 научные работы, из них 40

- по результатам исследований, в том числе 8 патентов на изобретения, 2 научно-практические рекомендации, монография.

1.6 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 400 страницах машинописного текста, содержит 86 таблиц, 72 рисунка, включает введение, обзор литературы, материал, методы и результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, насчитывающий 604 источника, в том числе 108 иностранных, приложения.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту. На основании результатов решения поставленных задач на защиту выносятся следующие положения:

- предложенные устройства и способы их использования при подготовке

телок, нетелей и стельных сухостойных коров к воспроизводству и лактации, имеют высокую степень технологичности;

- положительное воздействие машинной и механо-тегою-электростатичес-кой стимуляции молочной железы телок, нетелей, стельных сухостойных коров на формирование продуктивных, интерьерных, этологических, технологических, воспроизводительных показателей молочного скота;

- целесообразность подготовки стельных коров к лактации путем повышения уровня их кормления в период сухостоя;

- улучшение лактационной деятельности коров и качества молока при использовании автоматической высокотехнологичной доильной системы;

- использование в скотоводстве предложенных технологических приемов обеспечивает повышение экономической эффективности производства молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема, объекты, объемы и направления исследований. Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 1980-2002 г в хозяйствах Краснодарского края. В качестве объекта исследований использовались: телки, нетели, коровы различных генотипов, возраста и физиологического состояния; разработанные технологические приемы и устройства для стимуляции молочной железы телок, нетелей и стельных сухостойных коров, способ подготовки стельных сухостойных коров к лактации; доильные установки различных систем. Опыты проводили согласно схеме исследований (рис. 1) на клинически здоровых животных, в соответствии с общепринятой методикой постановки зоотехнических опытов (А.И. Овсянников, 1976). Во всех случаях подопытные группы животных формировались по принципу пар-аналогов.

2.2 Кормление подопытных животных. В опытах по изучению влияния уровня кормления стельных сухостойных коров на подготовку их к лактации животные контрольной группы получали корма в соответствии с нормами ВИЖ, рацион стельных коров опытной группы, с 11 по 50 день сухостоя был более питателен, чем их аналогов из контрольной группы по общей питательности на 0,97 кормовых единиц (11,1 %), по переваримому протеину на 151,5 г (14,5 %), сухому веществу на 0,86 кг (10,7 %), обменной энергии на 9,39 МДж (8,3 %), жиру на 37,1 г (14,1 %).

Кормление телок, нетелей и дойных коров контрольных и опытных групп в других опытах было одинаковым и животные получали грубые и сочные корма согласно хозяйственному рациону. Лактирующим коровам концентрированные корма выдавались с учетом величины удоя из расчета 300-350 г на надоенный кг молока.

Исследования проводили по следующим направлениям:

1. Изучение влияния машинной стимуляции вымени телок красной

Новые технологические приемы формирования продуктивных и иитерьеряых показателей молочного скота

Апробация новых технологических приемов формирована продуктивных и интерьерных показателей молочного скота

Экономическая и зоотехническая целесообразность использования новых технологических приемов в молочном скотоводстве

Рис. 1 Схема исследований

степной и черно-пестрой пород на их оплодотворяемость - в колхозе им. Жданова Гулькевического и СПК им. Мичурина Кавказского районов в период с 1991 по 2001 гг. Телкам опытных групп с 14 до 18 месячного возраста по разработанной технологии в часы доения коров производили двухкратную трехминутную стимуляцию вымени устройством «Кубань-3». Контрольным аналогам стимуляцию вымени не производили.

2. Изучение стимуляции вымени нетелей различных генотипов проводили в племзаводе-колхозе им. Кирова Ленинградского, госплемзаводе «Урупский» Отрадненского, ЗАО «Кулешовское» Белоглинского районов с 1982 по 2002 гг. Для проведения исследований были разработаны устройства для стимуляции вымени («Кубань-2», «Кубань-4») и технология приучения и проведения массажа молочной железы крупного рогатого скота. Нетелям красной степной породы с 6 до 8,5 месячной стельности 2 опытной группы осуществляли трехкратный пятиминутный ручной массаж; 3 опытной - трехкратный трехминутный машинный массаж вымени устройством «Кубань-2», 1 контрольной группы массаж не производили. Нетелям опытных групп (2 и 4 группы) помесям I поколения (красная степная х голштинская) и чистопородным айрширским осуществляли механо-тепло-электростатическую стимуляцию вымени устройством «Кубань-4». Контрольным помесным и айрширским нетелям (1 и 3 группы) стимуляцию вымени не производили. Определялось влияние различных приемов стимуляции вымени нетелей на их технологические, продуктивные, интерьерные и этологи-ческие показатели до и после отела.

3. Изучение стимуляции вымени стельных сухостойных коров черно-пестрой и красной степной пород проводили в АО «Пластуновское» Динского и СПК им Мичурина Кавказского районов с 1994 по 2001 гг. Для проведения данных исследований был разработан способ подготовки стельных сухостойных коров к лактации в условиях интенсивной технологии с использованием массажа вымени. Стельным коровам красной степной породы 2 опытной группы с 12-14 до 34-35 дня сухостоя производили двухкратную трехминутную стимуляцию вымени устройством «Кубань-2», коровам черно-пестрой породы 4 опытной -трехкратный пятиминутный ручной массаж вымени. Соответственно их аналогам 1 и 3 контрольных групп массажа вымени не производили. Изучалось влияние различной стимуляции вымени стельных сухостойных коров на их последующую молочную продуктивность.

4. Изучение влияния механо-тепло-электростатической стимуляции вымени телок, нетелей, стельных сухостойных коров голштинской породы на нейрогуморальные процессы в их организме проводили в плем-заводе «Предгорье Кавказа» Северского района в 2002 г.

5. Изучение подготовки стельных сухостойных коров к лактации путем повышения уровня кормления, предусмотренного нормами ВИЖ, на их последующую продуктивность проведено в АО «Память Ленина» Ти-машевского и СПК им. Мичурина Кавказского районов с 1992 по 2002 гг, для чего разработан способ подготовки стельных животных к лактации.

6. Изучение влияния использования различных систем доильных установок на проявление технологических, поведенческих и продуктивных показателей коров и качество молока проводилось в ЗАО «Кулешов-ское» Белоглинского района с 1999 по 2002 гг. От отела до конца лактации первотелок-помесей 2 поколения (красная степная х голштин-ская) 1 контрольной группы доили в переносные доильные аппараты; 2 контрольной - в молокопровод, 3 опытной - в молокопровод с помощью доильных аппаратов, обеспечивающих автоматическую стимуляцию процесса молокоотдачи, контроль процесса выдаиванияч и автоматическое снятие доильных стаканов с вымени.

2.3 Методики исследований. Рост вымени контролировали у нетелей ежемесячно до отела, у коров на первом и третьем месяце лактации путем взятия 17 промеров.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени у коров оценивали на 60-70 день первой и второй лактаций по методике Ф.Л. Гарькавого (1966) путем глазомерной оценки и с помощью аппарата для раздельного выдаивания. У нетелей и стельных сухостойных коров измеряли температуру кожи вымени до и сразу после массажа с помощью контактного электрического термометра марки ТПЭМ-1.

Молочную продуктивность подопытных животных оценивали по методике ВИЖ (Дубровицы, 1968). Качественный состав молока определяли один раз в месяц: содержание жира в молоке - кислотным методом Гербера и на приборе «Лактан 550», белка, COMO, сахара - рефрактометрическим методом на приборе АМ-2 (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1978), содержание золы, кальция и фосфора - по общепринятым методикам (Н.Г. Лебедев, А.Т. Усович, 1976). Сортность молока определяли по показателям, предусмотренным ГОСТ 13264-88.

Гистологическое строение молочной железы изучали на образцах, взятых методом биопсии у нетелей и коров по методике, разработанной А.К. Швабе и В.Н. Соловьевой (1980). Гистопрепараты готовили и читали по общепринятым методикам (З.С. Канцельсон, И.Д. Рихтер, 1979; О.В. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1982). Определяли продольные и поперечные диаметры молочных альвеол, количество эпителиальных клеток, приходящихся на 10 мкм диаметра альвеол, высоту железистых клеток, продольный и поперечный диаметры жировых клеток, толщину соединительно-тканевых тяжей с помощью окуляр-микрометра.

Гистологическое строение кожи и ее железистого аппарата изучали на образцах, взятых от коров методом биопсии с помощью «биопсидерма-тома». На гистопрепаратах определяли: толщину отдельных слоев кожи; глубину залегания волосяных луковиц, потовых и сальных желез, длину, ширину и плотность их на единице площади.

Клинико-физиологические параметры: температуру тела, частоту пульса, дыхания - изучали у нетелей и первотелок различных генотипов в период лактации и сухостоя до и сразу после массажа вымени по методике » Г.В. Уша, М.А. Фельдисейна (1986).

Морфологический состав крови определяли у нетелей в периоды шести- и восьмимесячной стельности, у коров в период первой и второй лактации по общепринятым методикам: количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов (нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов).

Биохимический состав крови: общий белок, остаточный азот, мочевину, холестерин, глюкозу, ферменты ALT и AST, лактатдегидрогеназу, щелочную фосфотазу, кальций, фосфор в сыворотке крови определяли на автоматическом анализаторе Cobas Integra фирмы «Hofman Li Rori», белковые фракции - альбумин, глобулин, a-, ß-, у-глобулины определяли путем электрофоретического разделения белков сыворотки крови на приборе Согшау Gel Protein 100 (Швейцария).

Изменение гормонального профиля крови животных под воздействием стимуляции вымени изучали по концентрации кортизола, прогестерона, пролактина тиреотропного, лютеинизирующего, фолликулстимули-рующего гормонов у телок, нетелей, стельных сухостойных и дойных коров методом иммуноферментной активности (ИФА).

Поедаемость кормов определяли по разнице массы заданного корма и несъеденных остатков.

Поведение подопытных животных до и после отела изучали путем хрономегражных наблюдений в течение двух смежных суток по методике В.И. Великжанина (1979).

Для изучения технической характеристики массажного устройства » определяли усилие действия аппарата на вымя с помощью манометра, ве-

личину рабочего шума - с помощью импульсного шумометра PSL 202 типа 00 001.

, Полученные цифровые данные обработаны биометрически по мето-

дике H.A. Плохинского (1969), с использованием компьютера типа Pentium II 300. Расчет экономической эффективности производства молока осуществляли по методике ВИЖ (1984).

Гематологические, гистологические исследования, химический состав молока определяли в лаборатории кафедры частной зоотехнии, биохимических лабораториях Краснодарского диагностического центра, цен-

тра матери и ребенка, Всероссийской научно-исследовательской ветеринарной станции.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика массажных устройств. Предложенные нами устройства при сходной конструкции подвески, выполненной в виде скобы, способной перемещаться вдоль массажной линии, отслеживать движения животных и регулировать высоту их расположения, различаются \ способом воздействия на молочную железу. Устройство «Кубань-2» осуществляет сжатие и разжатие массажных пальцев на вымени, подталкивание его снизу; «Кубань-3» производит подталкивание снизу вымени ши- ^ пованной массажной поверхностью; «Кубанью-4» подталкивание снизу вымени дополняется тепловой и электростатической стимуляцией с помощью специальных шариков и кожуха.

В процессе работы устройств на вымени происходит раздражение нервных окончаний у оснований сосков и биологически активных точек, массаж различных тканей, кровеносных и лимфатических сосудов, усиление притока крови и лимфы к вымени, а также стимуляция нейрогумо-ральных процессов маммогенеза, лактогенеза и лактопозза.

3.2 Поедаемость кормов подопытными животными. Контрольное кормление позволило установить, что телки, нетели, стельные сухостойные и дойные коровы опытных групп, подвергавшиеся стимуляции вымени, при одинаковом рационе лучше поедали корма, чем контрольные их аналоги. Поедаемость силоса у них была выше на 0,5-1,1 %; корнеплодов на 0,3-0,7; сенажа на 0,2-1,5; сена на 0,2-1,2; зеленой массы на 0,2-0,6, что свидетельствует о положительном влиянии массажа вымени на общие физиологические процессы организма животных, в том числе функцию пищеварительной системы.

3.3 Влияние стимуляции вымени телок на их воспроизводительные качества. Машинная стимуляция молочной железы телок устройством «Кубань-3» оказала положительное влияние на функцию половых органов, о чем свидетельствуют результаты осеменения животных: 90 % те- ) лок опытной группы были плодотворно осеменены в первую охоту, 10%-

во вторую и третью; в контрольной группе в первую охоту оплодотворились 60 %, по 10 во вторую и третью, 20 % животных остались неоплодо- 1 творенными после осеменений в течение четырех половых циклов.

Очевидно, стимуляция молочной железы у телок за счет нейроэн-докринной регуляции интенсифицировала секрецию гонадотропных гормонов, контролирующих и стимулирующих развитие не только половой системы, но и молочной железы.

3.4 Влияние стимуляции на рост и морфофункциональные качества вымени. Возможность направленного воздействия на рост молочной железы путем её стимуляции в различные периоды онтогенеза отмечалась Н.Ф. Богдашевым, А.П. Елисеевым (1957), М.С. Кахана, П.П. Клавацким (1967), Т. Коробейниковым (1980), Д.М. Сладковым, В.Т. Голованем (1981), A.M. Патиевой (2000) и др. Измерение линейных параметров вымени показали, что животные красной степной породы всех подопытных групп в начале опыта незначительно отличались между собой по основным его промерам. С возрастом у нетелей опытных групп рост молочной железы был более интенсивным (табл. 1). С шести - до семимесячной стельности вымя нетелей, подвергавшихся машинному массажу устройством «Кубань-2» (3 группа), увеличилось в обхвате на 23,3 %, у их сверстниц, массированных вручную (2 группы) - на 12,5 и немассированных (1 группа) - на 11,4; ширина соответственно на 19,9 %, 14,6 и 8,4 %.

1. Линейные параметры вымени нетелей красной степной по-

роды в различные периоды стельности, см

Промеры вымени Группы животных

1 контрольная 2 опытная 3 опытная

без массажа ручной массаж машинный массаж

период стельности нетелей, мес.

6 1 1 1 8,5 6 1 7 1 8,5 6 1 1 1 8.5

Длина 16,73 18,27 24,43 16,50 18,82 26,68 16,21 20,13 31

Ширина 14,73 15,97 20,40 14,00 16,04 21,30 14,82 17,77 24,4

Обхват 58,42 65,10 81,37 58,93 66,36 87,46 57,43 70,8 97,3

Глубина

правой пе- 11,43 11,92 15,25 10,53 11,29 15,89 10,86 13,13 17,03

редней доли

Расстояние между сосками:

передними 10,35 10,68 12,89 9,72 11,18 13,37 9,80 11,13 13,85

задними 5,27 5,75 7,32 5,22 6,22 7,53 5,27 6,15 7.68

боковыми 4,63 4,80 6,10 4,43 4.90 6,43 4,09 5,18 7,10

Длина правого переднего

соска 5,02 5,07 5,30 4.82 5,16 5,52 5,20 5,16 5,78

Диаметр правого переднего

соска 1,96 2,10 2,33 1,89 2,09 2,66 2.08 2,09 2,53

С периода семи до восьми с половиной месячной стельности большее увеличение размеров вымени также наблюдалось у массированных устройством животных. У нетелей, массируемых вручную, вымя росло более интенсивно, по сравнению с немассируемыми, но меньше, чем у массируемых устройством (рис. 2). Недостаточно высокий эффект от влияния ручного массажа на линейные параметры вымени в нашем опыте свидетельствует о невозможности проведения качественного массажа при большой нагрузке животных (30 и более голов) на одного оператора.

3 группа

2 группа

н/ттШ/МтШММШтМПЪ

птД^Иштптш

1 группа

1ШШМММММЛ

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

□Длина И Обхват

О Расстояние между сосками, боковыми Ш Ширина

■Расстояние между сосками передними И Расстояние между сосками, задними

Рис. 2 Промеры вымени нетелей красной степной породы

перед отелом

Изучено влияние стимуляции массажным устройством «Кубань-4» на величину вымени у животных различных генотипов. У помесных нетелей под воздействием стимуляции увеличилось вымя в длину, ширину и обхвате соответственно на 9,3 %, 9,8 % и 4,4 %, глубине передней четверти - на 6,2 %.

Оно отличалось большей растянутостью вперёд под брюхо и за задние конечности, о чём свидетельствует увеличение расстояния между передними - на 21,3 %, боковыми - на 20,4 % и задними - на 24,4 % сосками (разница достоверна при Р>0,999). На 4,7 % увеличились в длину передние, на 7,3 % задние соски. Массированные айрширские нетели отличались от немассированных более удлиненным и глубоким выменем, большим - расстоянием между передними, боковыми и задними сосками и глубиной передней доли. Айрширские нетели отличались от помесных менее развитыми сосками вымени, однако массаж способствовал увеличению у них длины передних и задних сосков на 13,7 % и 8,9 %, а также диаметра соответственно на 11,5% и 7,3 % (разница достоверна при Р>0,95).

Превосходство животных различных генотипов опытных групп над контрольными аналогами по промерам вымени сохранилось после первого и второго отелов до и после доения (рис. 3, табл. 2).

Длина, ширина и обхват вымени до доения животных опытных групп (2 и 4) были больше, чем контрольных (1 и 3). Визуально о желези-стости и степени развития ёмкостной системы молочной железы судили по спадаемости вымени первотелок после доения.

3 группа 2 лактация 2 группа 1 группа 3 группа 1 лактация 2 группа 1 группа

О 20 40 60 80 100 В Длина вымени ■ Ширина вымени ПОбхват вымени

120

140

Рис. 3 Промеры вымени коров красной степной породы

до доения

Коровы красной степной породы, прошедшие машинный массаж вымени (3 группа), заметно отличались по спадаемости вымени от сверстниц, подвергавшихся ручному массажу (2 группа) и немассированных (1 группа) (рис. 4).

2. Динамика линейных промеров вымени первотелок на 3-ем _месяце лактации, см (а=12 гол)_

Промеры Время взятия промеров Помесные (красная степная х голштинская) айрширские

вымени 1 контрольная 2 опытная 3 контрольная 4 опытная

М±ш | С(„)% М±ш | См% М±ш | С(У)% М±т | см%

до доения 34,83± 17,69 36,92± 15,38 37± 14,39 39,5± 17,65

Длина 1,78 1,64 1,54 2,01

после доения 28,25± 1,29 15,84 29,58± 1,06 12,38 31,58± 1,57 17,22 32,42± 1,72 18,40

до доения 26± 13,04 28,17± 11,30 23,17± 14,08 24,83± 11,49

Ширина после доения 0,98 22,20± 0,96 15,01 0,92 24,88± 0,71 9,85 0,94 19,25± 0,61 11,05 0,82 19,75± 0,79 13,89

до доения 99,08± 7,93 101,58 7,12 102,42 9,78 108,25 10,23

Обхват 2,27 ±2,09 ±2,89 ±3,2

после доения 94,33± 3,03 11,12 94,92± 2,22 8,10 96,17± 2,94 10,6 98,25± 2,61 9,22

Глубина передней доли до доения после доения 22,67± 0,76 23,92± 0,79 11,58 11,38 23,25+ 0,72 24,42± 0,65 10,70 9,23 22,33± 0,84 22,50± 0,76 13,10 11,69 23,25± 1,01 23,92± 0,95 15,02 13,70

Расстояниедо доения 14,54± 22,70 15,17± 22,49 15,29± 20,91 15,38± 24,48

между пе- 0,95 0,98 0,92 1,09

редними после дое- 12,83± 20,58 11,42± 18,39 10,58± 24,00 10,63± 20,16

сосками ния 0,76 0,61 0,73 0,62

Длина Длина Длина Ширина Ширина Ширина вымени, 1 вымени, 2 вымени, 3 вымени, 1 вымени, 2 вымени, 3 группа группа группа группа группа группа

И Первый месяц 1 лактации ИТретий месяц 1 лактации □ Третий месяц 2 лактации

Рис. 4 Динамика спадаемости вымени подопытных коров красной степной породы по месяцам лактации

Айрширские и помесные первотелки, подвергавшиеся механо-тепло-электростатической стимуляции, имели большую спадаемость вымени после доения, чем их аналоги из контрольных групп (рис. 5).

Машинная стимуляция способствовала улучшению форм вымени, о чем свидетельствует глазомерная оценка его у коров-первотелок различных генотипов. Среди животных, прошедших массаж вымени устройством «Кубань-2», 90,2 % коров оказалось с желаемой ванно- и чашеобразной формой вымени, у аналогов, массированных вручную, - 83,3 % и среди немассированных лишь 60,0 %. После механо-тепло-электростатичес-кой стимуляции устройством «Кубань-4» увеличилось количество помесных животных с желаемой ванно- и чашеобразной формой на 8,3 %, у айрширских оказалось на 8,3 % больше животных с ваннообразной формой.

Результаты изучения функциональных свойств вымени первотелок красной степной породы свидетельствовали о превосходстве животных, подвергавшихся до отела машинному массажу с помощью устройства «Кубань-2», над их аналогами из других групп в первую и вторую лактации по среднесуточному удою, скорости молокоотдачи, индексу вымени и полноте выдаивания. Отмечено положительное влияние механо-тепло-электростатического воздействия массажного устройства «Кубань-4» на

% 25 20 ■ 15 • 10 • 5 ■

1 контрольная 2 опытная группа группа

Помеси

—•—Длина вымени - Обхват вымени -Ж- Длина переднего соска -К- Диамегр переднего соска

3 контрольная 4 опытная группа группа

Айрширские —♦— Ширина вымени —I— Глубина передней доли -©—Длиназаднего соска —*— Диаметр заднего соска

Рис. 5 Спадаемость вымени первотёлок на третьем месяце

лактации

функциональные свойства молочной железы чистопородных айрширских и помесных (красная степная х голштинская) первотёлок (табл. 3). 3. Функциональные свойства вымени первотелок

Группы животных

Показатели оценки вымени помеси (красная степная х голштинская) Айрширская, ч/п

1 контрольная 2 опытная 3 контрольная 4 опытная

Средний удой в сутки, кг Время доения, мин 13,7±0,53 10,3±0,37 15,41-0,55 10,2±0,46 16,28±0,4 11,23±0,33 18,38±0,7 10,94±0,46

Ручной додой, г 98±26,1 58±13,04 87±16,76 45±8,85

Скорость молоко-отдачи, кг/мин. 1,33±0,02 1,51 ±0,03 1,45±0,02 1,68±0,05

В результате формирования более технологичного вымени под воздействием стимуляции у помесных первотелок повысился среднесуточный удой на 1,7 кг (12,4 %), у чистопородных на 2,1 кг (12,9 %), скорость молокоотдачи соответственно на 0,18 кг/мин. (13,5 %) и 0,49 кг/мин. (33,8 %).

3.5 Изменение температуры кожи вымени под воздействием массажа. Показателем интенсивности кровотока в вымени служит температура его кожи. Нами установлено, что температура кожи вымени нетелей после массажа устройством «Кубань-2» в среднем повысилась на 0,65°С, после ручного массажа - на 0,23°С. Под воздействием массажа увеличи-

лась температура кожи вымени у стельных сухостойных коров на правой передней доле после ручного массажа на 0,3, после пневматического на 0,1, после машинного - на 0,5°С, соответственно на 0,5, 0,5 и 0,7°С на правой задней доле. Результаты исследований свидетельствуют о том, что массаж устройством «Кубань-2» максимально интенсивно действует на вымя, по сравнению с другими стимулирующими приемами.

3.6 Влияние машинной стимуляции вымени нетелей на их последующую молочную продуктивность. Анализ лактационной деятельности первотелок показал, что подготовленные к отелу с помощью массажа вымени животные (2 и 3 опытные группы) имели более высокую молочную продуктивность, чем их аналоги (1 контрольная группа), вымя которых не массировали перед отелом (рис. 6).

4150 4030 и 3910 * 3790 ->§ 3670 -I 3550 -4 3430 -

Лактация по счёту

яма % жира, 1 контрольная I I % жира, 2 опытная

ЕЗЗ % жира, 3 опытная -*- удой за лактацию, 1 контрольная

удой за лактацию, 2 опытная -•- удой за лактацию, 3 опытная

Рис. 6 Динамика молочной продуктивности коров красной

степной породы

От первотелок, подготовленных к отелу с помощью машинного массажа вымени устройством «Кубань-2», получено за 305 дней лактации больше молока, чем от немассированных аналогов на 317,0 кг (13,4 %), и на 137,0 кг (5,4 %), по сравнению с прошедшими ручной массаж животными.

Превосходство животных, подвергавшихся перед первым отелом машинному массажу вымени (3 группа), над их аналогами, подвергавшимися ручному массажу (2 группа), и немассированными (1 группа) по молочной продуктивности сохранилось и в последующие лактации. За 305 дней 2, 3 и 4 лактаций у животных 3 группы удой был выше, чем у свер-

стниц 1, соответственно на 205 кг (6,3 %); 172 кг (4,7 %) и 603' кг (19,3 %) молока, а по сравнению с аналогами 2 группы на 140 кг (4,3 %); 44 кг (1,2 %) и 275 кг (8,0 %). В пятую лактацию удой каждой коровы 3 группы составил 4195 кг при жирности молока 3,78 %, у аналогов 2 группы 3545 кг при жирности 3,65 %. Коровы 1 группы были выбракованы после четвертой лактации.

За пожизненную лактацию животные, подвергавшиеся машинному массажу вымени с помощью устройства «Кубань-2», превзошли аналогов, прошедших ручную стимуляцию молочной железы, и немассированных сверстниц по количеству молочного жира соответственно на 178,9 кг, или 28,1 %, и на 339,4 кг, или 72,8 %.

Машинная стимуляция вымени устройством «Кубань-2» способствовала улучшению технологичности молочной железы и физиологических процессов организма в целом, о чем свидетельствует увеличение срока продуктивного использования коров. В 3 группе каждая корова лактиро-вала 4,93 лактации, что больше, чем в 1 контрольной на 1,26 лактации (25,68 %) и на 0,53 лактации (12,0 %) по сравнению со сверстницами 2 опытной группы.

Формированию лучших технологических и продуктивных качеств скота различных генотипов способствовало использование устройства «Кубань-4» для стимуляции молочной железы нетелей. Помесные (красная степная х голштинская) первотёлки (2 группа) увеличили свой удой после стимуляции вымени на 475,8 кг, или на 14,3 %, чистопородные айр-ширские (4 группа) - на 433,2 кг, или на 13,0 % (табл. 4).

4. Молочная продуктивность первотелок, n=12 (Mím)

Группы животных

Продуктивность помеси (красная степная х голштинская) айрширские, ч/п

1 контрольная 2 опытная 3 контрольная 4 опытная

Удой за 305 дней лактации, кг 3329,5±133,6 3805,3±163,7 3321,6±127,5 3754,8*129,7

Жирност ь молока, % 3,74±0,07 3,75±0,07 4,01±0,12 4,03±0,11

Продукция молочного жира, кг 124,4±4,31 142,81±5,2 133,2±6,8 151,4±4,8

Белковость молока, % 3,08±0,05 3,Ю±0,05 3,29±0,08 3,35±0,09

Продукция молочного белка, кг 102,49±3,75 118,06±4,56 109,27±5,48 124,5±3,83

Продолжительность лактации, дней 300,1±3,3 303,7±3,3 304,5±3,9 303,9±3,0

Среднесуточный надой за лактацию, кг И.4±0,46 12,5±0,49 10,9±0,51 12,4±0,44

Каждая помесная первотелка, подготовленная к лактации с помощью устройства «Кубань-4», дала дополнительно продукции молочного

жира 18,2 кг и айрширская - 18,1 кг. За счет более высокой белковости молока от опытных животных за лактацию получено больше продукции молочного белка от помесных на - 15,57 кг, а айрширских - на 15,23 кг. Животные опытных групп (2 и 4) имели более высокие и равномерные лактационные кривые (рис. 7).

01 23456789 10 Месяцы лааацт

Рис. 7 Лактационные кривые подопытных первотелок

3.7 Проявление генетического потенциала молочности коров под действием различного вида стимуляции вымени. Ручной и машинный устройством «Кубань-2» массаж вымени нетелей красной степной породы способствовал повышению эффективности проявления генетического потенциала: по удою у первотелок, прошедших ручной массаж (2 группа), на 5,2 %, массированных устройством (3 группа), - на 8,5 %; по жирности молока - на 1,3 и 4,8 % соответственно. Под воздействием механо-тепло-электростатической стимуляции устройством «Кубань-4» проявление потенциала по удою и жирномолочности повысилось у помесных (красная степная х голштинская) и айрширских первотелок соответственно на 6,4 и 7,2 % и 0,3 и 3,8 % по сравнению с аналогами контрольных (1 и 3) групп.

3.8 Молочная продуктивность коров, прошедших стимуляцию вымени в период сухостоя. Отмечено положительное влияние машинного и ручного массажа вымени стельных сухостойных коров на их последующую молочную продуктивность (табл. 5).

При формировании групп удой коров 2 опытной группы (1 лакгация) был меньше на 70 кг и жирность молока ниже на 0,01 %, чем у сверстниц контрольной. Однако после стимуляции молочной железы от коров опытной группы дополнительно получено за вторую лактацию 182 кг (5,6 %), за третью 363 кг (12,45 %) молока по сравнению с немассированными контрольными сверстницами. Ручной массаж вымени стельных коров черно-пестрой породы в период сухостоя также положительно повлиял на

— — 1 контроль»

- - • • • 2 опытная

—-*- 3 контрольная

-I—4 опытная

1 0

5. Молочная продуктивность коров, прошедших стимуляцию молочной железы в стельный сухостойный период, М+т

Группы животных

красная степная черно-пестрая

Показатели 1 контрольная 2 опытная 3 контрольная! 4 опытная

Вид массажа

без машинный без | ручной

Удой за 305 дней, кг Жирность молока, %

Удой за 305 дней, кг Жирность молока, %

Удой за 305 дней, кг Жирность молока, %

10

2859±142 3,64±0,07

10

3245±221 3,68±0,08

4

2915±267 3,65±0,14

Первая 10

2789±123 3,65±0,07 Вторая 10

3427±228 3,67±0,7 Третья 7

3278±328 3,66*0.11

лактация

20

2987±112 3,68±0,06 лактация 20

3224±208 3,70±0,09 лактация

13

3117±247 3,72±0,13

20 2992±137 3,69±0,07

20 3515±242 3,71±0,11

18

3409±251 3,72±0,14

последующую их молочную продуктивность. В первую лактацию коровы при формировании 3 контрольной и 4 опытной групп имели практически одинаковую молочную продуктивность (удой +5 кг, жирность молока +0,01 %). После ручного массажа вымени в период сухостоя коровы 4 опытной группы во вторую лактацию превзошли своих контрольных сверстниц 3 группы по удою на 191 кг (5,7 %), жирности молока на 0,01 % в абсолютной величине. Больший удой на 292 кг (9,4 %) оказался у них в третью лактацию при практически одинаковой жирности молока.

Из числа коров опытных группы (2 и 4) к концу третьей лактации выбыло 33,3 и 10 %, а из контрольных - 60 и 35 % животных. Вероятно, стимуляция вымени в стадии инволюции у стельных коров в период сухостоя способствовала повышению его технологичности, выработке масти-тоустойчивости благодаря более интенсивному кровотоку и обеспеченности органа питательными веществами, необходимыми для лактогенеза и > лактопоэза.

3.9 Молочная продуктивность коров, подготовленных к лактации в стельный сухостойный период путем повышения уровня корм-( ления. Оценка удоев коров подопытных групп показала, что повышение

уровня кормления стельных коров в период сухостоя на 10 % по энергетической питательности по сравнению с нормами ВИЖ способствовало более эффективному раздою их в последующую лактацию (табл. 6).

Животные опытной группы за 305 дней следующей второй лактации дали на 455,1 кг (14,4 %) молока больше, чем сверстницы из контрольной группы. Жирность молока у них была выше на 0,175 % в абсолютной ве-

6. Молочная продуктивность коров во вторую лактацию, п=10

Показатели

Биометрические показатели

Группы животных

контрольная

Удой за 305 дней лак- М±ш 3166,8±109,7 тации, кг 5 465,5 Средняя жирность М±ш 3,637±0,05 молока, % 5 0,21 Продукция молочного M±m 115,18±3,65 жира, кг_5__5,5

3621,9±104,7

444,2 3,812±0,04 0,16 138,07±4,93 20,9

личине по сравнению с их контрольными аналогами. Разница по продукции молочного жира между коровами опытной и контрольной групп составила 22,89 кг (19,87 %) в пользу первых. Вероятно, отложенные в теле дополнительные питательные вещества были использованы организмом в качестве предшественников молока для интенсивной секреции молочной железы с первых дней лактации, стимулируя тем самьм раздой коров. Наше предположение подтверждается изменениями живой массы коров до и после отела. За период сухостоя животные контрольной группы прибавили в живой массе 52,77 кг, среднесуточный прирост составил 879,5 г, а опытной, получавших дополнительные корма, - 64,1 кг, среднесуточный прирост составил 1068,3 г (табл. 7).

7. Живая масса коров в различные периоды опыта, кг (п=10)

Группы живот- Биометриче- Периоды опыта

ские показатели после отела через месяц лактации

ных после запуска перед отелом

lim 480-590 498-660 405-560

Контрольная M±m ö 527,5±6,7 28,6 580,27±9,9 42,1 478,5±9,5 40,2

Cv(%) lim 5,4 470-620 7,3 515-690 8,4 440-585

Опытная Mira 5 531,5±9,2 39,0 595,6±10,7 45,5 511,0±8,9 37,7

Cv(%) 7,3 7,6 7,4

Перед отелом средняя живая масса коров опытной группы была выше на 15,33 кг по сравнению с контрольными сверстницами. К концу первого месяца лактации у животных опытной группы живая масса уменьшилась на 84,6 кг (14,2 %), контрольной - на 101,77 кг (17,5 %) по сравнению с массой в первый день после отела.

3.10 Влияние машинной стимуляции на химический состав и технологические свойства молока подопытных животных. Отмечено позитивное влияние машинной стимуляции молочной железы нетелей красной степной породы устройством «Кубань-2» на качество молока после их отела (табл. 8).

8. Качество молока первотелок красной степной породы, п=30 _________(Mím)__

Группы животных Показатели качества молока

содержание, % плотность, °А

жира | белка | COMO сухих веществ

1 контрольная (без массажа) 3,67±0,02 3,35±0,05 9,38±0,04 13,05±0,06 30,49±0,24

2 опытная

(ручной 3,73±0,06 3,34±0,03 9,41 ±0,04 13,14±0,05 30,75±0,25

массаж)

3 опытная 30,97±0,23

(машинный мас- 3,85±0,05 3,35±0,03 9,37±0,06 13,22±0,09

саж)

Плотность молока у коров 3 опытной группы выше на 0,22°А в сравнении с аналогами 2; на 0,48°А, чем у животных 1 группы. По содержанию COMO в молоке не установлено достоверной разницы (Р<0,95) между животными подопытных групп. Содержание жира в молоке первотелок 3 опытной группы было выше на 0,175 и 0,07 % в абсолютной величине по сравнению с аналогами 2 и 1 групп.

Состав молока у животных айрширской породы и помесей (красная степная х голштинская), прошедших стимуляцию молочной железы с по мощью устройства «Кубань-4», соответствовал нормальным физиологическим величинам, но наблюдалось закономерное его изменение в течение лактации в зависимости от генотипа и воздействия стимуляции вымени (рис. 8,9).

Месяцы лактации

Лактоза СГ] 1 группа ИИ2 группа ШЯЗ группа ■■ 4 группа

Жирность- —♦— 1группа -Л—2 группа -о-3 группа -х-4 группа

Рис. 8 Динамика содержания жира и лактозы в молоке первотелок в течение лактации

123456789 10 И

Месяцы лактации 1

Зола — 1 группа ■■ 2 группа Г^ 3 группа 6®4 группа

Белковость: -♦— 1 группа -Q- 2 группа -о- 3 группа -К- 4 группа

Рис. 9 Динамика содержания белка и золы в молоке первотелок в течение лактации

Более насыщенным питательными веществами оказалось молоко, полученное от айрширских первотелок контрольной (3) и опытной (4) групп. В их молоке содержалось больше сухих веществ (на 0,83-0,97 %) за счет содержания жира (0,27-0,28 %), белка (на 0,21-0,25 %) и лактозы (на 0,3-0,33 %), однако по количеству золы в молоке айрширские первотелки уступали (на 0,04-0,05 %) помесям (красная степная х голштинская).

Механо-тепло-электростатическая стимуляция молочной железы нетелей способствовала повышению функциональной деятельности лакти-рующего вымени, о чем свидетельствует повышение содержания жира, белка, COMO, лактозы у помесных (красная степная х голштинская) и айрширских коров опытных групп.

3.11 Технология доения. При создании условий, обеспечивающих полноценную реализацию рефлекса молокоотдачи, по мнению многих авторов (М.М. Луценко, 1979; С. Kejik, A. Maskova, 1984; A.A. Поповой, 1988; В.Н. Тимошенко, 1998 и др.), существенное влияние оказывает тип J

доильной установки и устанавливающийся при этом стереотип доения у коров. В наших исследованиях установлено, что коровы при доении на различных доильных установках требовали разное время для вызова реф- \

лекса молокоотдачи. При доении на отечественных установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А» в среднем за одно доение у коров латентный период продолжался на 23,2 и 18,8 сек дольше, чем на установке, оснащенной автоматической системой управления доением и стимулирующего воздействия на вымя. В среднем от каждой, доившейся на высокотехнологичной

доильной системе, дополнительно получено 258 кг (7,3 %) или 165,3 кг (4,6 %) по сравнению со сверстницами, доившимися на отечественных доильных установках (табл. 9).

9. Молочная продуктивность коров, доившихся на

^\Группы жи-\вотны\ Биометрические Удой за 305 дней Жирность молока, % Продукция молочного жира, кг Белковость молока, % Продукция мо-

Доильнай-ч. установка показа гели лактации, кг лочного белка, кг

1 «ДАС-2Б» М±т 8 3526,8± 71,10 275 3,71±0,05 0,19 130,84± 3,78 14,64 3.30±0,05 0,19 116,38± 3,69 14,29

2 «АДМ-8» М±т 5 3629,5± 74,88 290 3,72±0,05 0,21 135,02± 3,90 15,12 3,32±0,06 0,23 120,5± 4,07 15,76

3 «Альфа Лаваль М±т 3794,8± 72,14 3,76±0,05 142,68± 4,13 3,33±0,06 126,36± 4,62

Агри» 8 279,4 0,20 16,00 0,24 17,91

Доение коров на высокотехнологичной автоматической системе позволило повысить сортность молока (табл. 10). 10. Сортность молока, полученного на различных доильных

установках_

Тип ДОИЛЬНОЙ установки

«ДАС-2Б» «АДМ-8» «Альфа Ла-валь Агри»

Исследовано всего проб молока высший | первый | второй

количество проб

шт. | % шт. I % | шт. | % | шт. I %

20 100 12 60 6 30 2 10

20 100 14 70 6 30 -

20 100 18 90 2 10 —

3.12 Воздействие стимуляции вымени на клинические параметры животных. У нетелей красной степной породы после массажа вымени устройством «Кубань-2» участился пульс на 5,00 ударов в минуту (8,4 %) (Р>0,99); частота дыханий на 2,5 (10,6 %) (Р>0,95); повысилась температура тела на 0,7°С (18 %) (Р>0,95). Аналогично более учащенное дыхание и пульс имели нетели айрширской породы, помеси (красная степная х голштинская) после механо-тепло-электростатической стимуляции. Изменения клинических параметров животных не превышали нормативных данных, что свидетельствует об отсутствии отрицательного воздействия различных видов стимуляции вымени на физиологические процессы и о положительном влиянии на мобилизацию организма к более высокой деятельности.

3.13 Изменение гематологических показателей под воздействием стимуляции вымени телок, нетелей и стельных сухостойных коров.

Морфологические показатели. Под воздействием различных способов массажа вымени наблюдались изменения морфологического состава крови животных в различные физиологические стадии.

У нетелей, массированных устройством «Кубань-2», в крови было больше гемоглобина на 0,80 г % (6,2 %), эритроцитов - на 0,62 млн./мкл. (9,5 %), лейкоцитов - на 0,84 тыс./мкл. (9,5 %), чем у их аналогов, массированных вручную и соответственно на 8,11; 9,6 и 5,6 % по сравнению со сверстницами, не подготавливаемыми к отелу с помощью массажа.

Аналогичное закономерное различие по морфологическому составу крови у опытных и контрольных животных сохранилось после первого и второго отелов. Отмечено изменение картины крови первотелок различного генотипа, прошедших механо-тепло-электростатическую стимуляцию вымени в период подготовки к лактации устройством «Кубань-4». Животные опытных групп - помеси красная степная х голштинская (2 группа) и айрширские (4 группа) превосходили своих контрольных аналогов (1 и 3 группы) по содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов. У помесных (красная степная х голштинская) и айрширских первотелок, прошедших стимуляцию вымени, повысилось содержание; сегментоядер-ных клеток соответственно на 9,7 и 17,4 % и эозинофилов на 7,1 и 8,0 %, на фоне уменьшения количества палочкоядерных клеток, моноцитов и лимфоцитов у айрширских первотелок на 4,5; 6,9 и 8,4 %; у помесных - на 8,0; 4,8 и 10,3 % соответственно (в относительной величине). Эти изменения, по всей видимости, обусловлены стимуляцией вымени, служащей дополнительной не только физической, но и физиологической нагрузкой на организм, сопровождающейся также выработкой у нетелей стрессоустой-чивости.

Биохимические показатели крови. Изменение белкового обмена в организме нетелей различных генотипов под воздействием механо-тепло-электростатической стимуляции их вымени нами определено по белковому составу крови по окончании периода проведения подготовки их к лактации (табл. 11).

Отмечена тенденция снижения в сыворотке крови нетелей опытных групп (2 и 4), белка на 0,85 г/л (1,2 %) и 0,78 г/л (1,06 %) по сравнению с контрольными (1 и 3 группы) за счет снижения уровня общего глобулина на 115 г/л (3,7 %) и 1,18 г/л (3,4 %). Вероятно, стимуляция вымени способствовала усиленному росту отдельных органов и тканей, в том числе молочной железы, при этом в качестве структурного материала служил белок сыворотки крови. На фоне снижения содержания общего белка в крови животных опытных групп отмечена тенденция увеличения количества альбуминов, в связи с лучшей адаптацией к лактации и накоплением

для будущего лактогенеза «запасного белка» в форме альбуминовой белковой фракции.

11. Белковый и ферментный состав крови нетелей

различных генотипов, п=5 гол

Показатели состава крови Группы животных

помеси (красная степная х голштинскую) айрширские, ч/п

1 контрольная 2 опытная 3 контрольная 4 опытная

Общий белок, г/л Альбумины, г/л Глобулины, г/л В том числе: а-глобулины (3-глобулины у-глобулины Остаточный азот, г/л Мочевина, ммоль/л AST, нкат/л ALT, нкат/л

70,93±2,17 39,91±1,98 31,02±1,79

7,31±0,37 4,01±0,28 19,7±0,92 0Д9±0,01 3,87±0,15 1200,2±46,78 766,8±61,40

70,08±2Д6 40,21±1,60 29,87±1,40

7,46±0,42 3,77±0,30 18,64±0,93 0,20±0,01 3,94±0,16 1223,6±40,92 783,4±49,69

73,75±1,95 39,51±1,37 34,24±1,45

7,21±0,30 3,82±0,25 23,21±1,17 0,22±0,01 4,88±0,22 950,2±23,38 766,8±41,06

72,97±2,0 39,91±1,28 33,06±1,35

7,35±0,44 3,69±0,25 22,09±1,14 0,22±0,01 4,96±0,22 983,51±35,38 791,8±34,5

Увеличение в крови животных 2 и 4 групп остаточного азота и мочевины может свидетельствовать о наметившейся перестройке их организма на превышение процессов белкового обмена у подготовленных к лактоге-незу и лактопоэзу животных, что подтверждается показателем интенсивности уровня обменных процессов в организме животных по содержанию ферментов в сыворотке крови. У нетелей помесных и айрширских, прошедших стимуляцию вымени, увеличилась концентрация ферментов де-заминирования и переаминирования.

Белковый состав крови подопытных первотелок различных генотипов на втором месяце лактации характеризует породные особенности проявления белкового обмена в организме животных (рис. 10,11).

Помеси уступали айрширским сверстницам по содержанию а,-, а2- и (3-глобулинов соответственно на 16,1 %, 4,1 %, 12,9 %, но превзошли их по концентрации у-глобулина на 6,7 %, общего белка на 2,4 %, альбумина на 4,6%.

Анализируя средние суточные удои коров при заборе крови для анализа и белковый ее состав, можно констатировать, что у помесных (красная степная х голштинская) и айрширских животных существует положительная корреляция между удоем и содержанием общего белка и альбумина, аг и а2-глобулина, но отрицательная - между удоем и и у-глобулинами.

■ Общий белок, г/л и Альбумины, г/л

Рис. 10 Общий белок и альбуминовые фракции в крови первотелок различного генотипа

1 контрольная 2 опытная 3 контрольная 4 опытная

О а1 -глобулины В а2-глобулины □ (3-глсбулины 0 у-глобулины

Рис. 11 Содержание глобулиновых фракций белка крови

первотелок

Более высокое содержание у-глобулинов, мочевины и остаточного азота у помесных животных (1 и 2 группы) свидетельствует о повышенной их устойчивости к условиям среды обитания по сравнению с чистопородными айрширскими (3 и 4 группы).

Отмечено положительное влияние стимуляции на белковый обмен у коров. У помесных и айрширских животных, прошедших стимуляцию вымени, уменьшилось количество общего белка в крови и глобулинов, но увеличилась концентрация альбуминов. Увеличение содержания а,-

глобулинов в крови у помесей и айрширских первотелок под воздействием стимуляции произошло соответственно на 2,6 и 1,9 %; а2-глобулинов -на 2,5 и 4,5 %. В то же время содержание Р- и у-глобулинов уменьшилось у массированных помесей на 12,2 и 2,8 %, у чистопородных айрширских коров - на 6,6 и 3,4 % соответственно.

Данные белкового обмена по показателям крови у животных свидетельствуют, что интенсивность обменных процессов обусловлена принадлежностью к породе, однако стимуляция одного органа - молочной железы, способствовала мобилизации внутренних систем организма на более интенсивный уровень метаболических процессов, связанных, в частности, с секрецией молока.

У лактирующих животных опытных групп, прошедших стимуляцию вымени (2 и 4 группы), по сравнению с контрольными (1 и 3 группа) наблюдалась более высокая активность ферментов белкового обмена AST и ALT. Отмечены закономерные изменения показателей процессов пере-аминирования и дезаминирования аминокислот при обмене белков животных подопытных групп в связи с физиологическим состоянием (рис. 12). После отела активность ферментов AST увеличилась в большей степени у айрширских, причем среди животных контрольных групп на 473,4 нкат/л, или на 61,1 %, среди опытных первотелок на 471,2 нкат/л, или 58,0 %, чем у помесных. Активность фермента ALT уменьшилась после отела у помесных животных контрольной и опытной групп на 270,0 нкат/л (54,3 %) и 279,2 нкат/л (55,4 %); у айрширских соответственно на 80,0 нкат/л (11,6 %) и 93,5 нкат/л (13,4 %).

2500

1 группа 1 группа 2 группа 2 группа 3 группа 3 группа 4 группа А группа до сгтепа после до отела после до отела после до отела после отела отела отела отела

0AST HALT

Рис. 12 Активность аминотрансфераз в крови нетелей и

первотелок

Отмечена особенность углеводно-липидного обмена у нетелей различных генотипов, прошедших стимуляцию вымени, у помесных по сравнению с айрширскими кровь была более насыщенной холестерином (на 0,06 г/л -7,2 %) и глюкозой (0,17 ммоль/л - 18,9 %), что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в их организме.

С наступлением лактации у первотелок установились более высокие показатели углеводно-липидного обмена по сравнению с нетелями, что свидетельствует о более интенсивных метаболических процессах в период лактопоэза животных по сравнению с периодом подготовки к нему (рис. 13).

Первотелки -глюкоза, ммоль/л

Первотелки - общий холестерин, г/л

Нетели - глюкоза, ммоль/л

Нетели - общий холестерин, г/л

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

0 Помеси I поколения (красная степная х голцггинская) ■ Айрширская, ч/п

Рис. 13 Показатели углеводно-липидного обмена нетелей и первотелок, прошедших механо-тепло-электростатическую

стимуляцию

Концентрация холестерина у первотелок по сравнению с нетелями уменьшилась: у помесных в 2,07 раза, у айрширских — в 1,38 раз, вероятно, этому способствовало непосредственное участие его в качестве предшественников секретируемого молока. Напротив, содержание глюкозы в крови у лактирующих коров стало больше у помесей в 2,29 раза, у чистопородных айрширских — в 3,37 раза по сравнению с периодом до отела, что может свидетельствовать об использовании в интенсивной секреции молока энергетических ресурсов организма.

Показатели углеводно-липидного обмена первотелок различных генотипов позволяют предположить, что у айрширских по сравнению с помесными животными более интенсивно происходят жировой и углеводный обмены, вероятно, в связи с более интенсивной секреторной способностью их молочной железы, в том числе секрецией молочного жира.

Об уровне обменных процессов в организме подопытных коров свидетельствовала концентрация в крови ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные реакции и гидролиз сложных эфиров фосфорной кислоты. Прошедшие стимуляцию вымени айрширские животные превосходили стимулированных помесных аналогов на 5,3 % по активности лактатдегидрогеназы и на 1,5 % щелочной фосфотазы.

Первотелки опытной группы айрширской породы отличались от помесных сверстниц большей концентрацией кальция на 2,1 % и меньшей на 7,2 % фосфора, что свидетельствует о более высоком уровне лактопоэза у них. так как наряду с участием в общих метаболических процессах организма минеральные вещества крови используются молочной железой в качестве предшественников секретируемого молока.

Изменение концентрации гормонов. Прошедшие стимуляцию вымени помесные животные превосходили айрширских по изучаемым гормональным тестам. Кортизола, гормона, участвующего в механизме авторегуляции системы гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников, больше содержалось в крови помесных животных на 2,62 нмоль/л, или на 7,8 %, прогестерона - на 2,49 ммоль/л, или на 33,7 %, по сравнению с айршир-скими, что может свидетельствовать об их лучшей адаптации к условиям среды (табл. 12).

12. Концентрация гормонов в крови нетелей, п—5

Группы животных

Гормоны айрширская помеси I поколения (красная степная х голштинская)

Ит М±т | 5 Пгп | М±т | 5

Кортизол, нмоль/л 20,0-39,0 33,55± 3,14 7,69 20,0-42,3 36,17± 3.72 9,11

Прогестерон, нмоль/л 5,4513,80 7,38± 1,33 3,27 6,5-16,5 9,87± 1,75 3,92

ТТГ, мкМЕ/л Пролактин, мМЕ/л 0,01-0,2 12891844 0,1± 0,02 1426,7± 88,9 0,04 217,6 0,01-0,3 13551957 2,2± 0,04 1506,3± 122,49 0,11 599,45

Факт превосходства вдвое тиреотропина, гормона, контролирующего функцию щитовидной железы и стимулирующего расщепление белка, у помесей по сравнению с айрширскими нетелями свидетельствует о лучшей мобилизации их органов и систем в условиях используемой технологии.

Однако меньшая концентрация пролактина в крови айрширских нетелей по сравнению с помесными дает основание предполагать о более высокой функциональной подготовленности их молочной железы.

Известно, что пролактин - гормон многогранного воздействия на организм животного, особенность его биологического действия заключается в специфическом связывании с рецепторами молочной железы и многими другими органами. Функциональное состояние молочной железы положительно коррелирует с поглощением и накоплением пролактина в её тканях (З.Н. Касимов, 1981). В этой связи можно заключить, что у айрширских нетелей, подготовленных к лактации путем стимуляции вымени, избыточное количество гормона пролактина более опосредовано не только в тканях молочной железы, но и в органах пищеварительного тракта, железах внутренней секреции, влияющих на подготовленность молочной железы к лактогенезу и лактопоэзу.

Отмечено изменение насыщенности крови гормонами у животных в период лактации по сравнению с периодом последней стадии первой их стельности (рис. 14). Уменьшение концентрации кортизола в крови дает основание предположить об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме первотелок в связи с лактопоэзом.

Нетели' Нетели Первотелки Первотелки, айрширские помеси 1 айрширские помеси 1 ч/п поколения ч/п поколения

поколения (красная степная х голштинская)

(красная степная х голштинская)

В Прогестерон ■ Кортизол

Рис. 14 Динамика концентрации гормонов в крови животных

Увеличение содержания полового гормона прогестерона у первотелок по сравнению с нетелями обусловлено напряженностью функциональных свойств организма в период лактации и пред- и послеовуляцион-

ной функцией, связанных с воспроизводством, подготовленностью животных к наступлению новой беременности. Уменьшение пролактина в крови лактирующих первотелок показывает на усиленное его воздействие на проявление процессов молокообразования, проявляющихся за счет связывания гормона с органами, влияющими на маммогенез и лактопоэз.

Неоднозначно произошли изменения в гормональном профиле по концентрации пролактина у животных различных генотипов. У айршир-ских первотелок повысилось содержание этого гормона на 43,3 мМЕ/л (3,0 %), у помесных, напротив, уменьшилось количество его на 100,5 мМЕ/л (7,1 %). Данные, полученные в наших исследованиях, убеждают в том, что подопытные животные были здоровыми, показатели гормонального профиля находились в пределах допустимых физиологических норм. Однако более жирно- и белковомолочные айрширские животные в период подготовки к первой лактации, наряду с формированием свойств маммо-генеза и лактопоэза, создавали адаптационный фонд к технологическим условиям. Помесные же животные, адаптированные к сложившимся сре-довым факторам, оказались более интенсивно подготовленными к лакто-по-эзу, чем айрширские их сверстницы.

По динамике гормонального профиля отмечено изменение нейрогу-моральных процессов в организме телок, нетелей и стельных сухостойных коров под воздействием механо-тепло-электростатической стимуляции молочной железы (рис. 15, 16).

Телки до Телки после Нетели до Нетели Стельные Стельные стимуляции стимуляции стимуляции после сухостойные сухостойные вымени вымени вымени стимуляции коровы до коровы после вымени стимуляции стимуляции вымени вымени

ЕФолликулстимулирующий гормон, мМЕ/л ■Лкггеинизирующий гормон, мМЕ/л □ Пролакгин, мМЕ/л

Рис. 15 Динамика гормонального профиля телок, нетелей, стельных сухостойных коров под воздействием стимуляции молочной железы

рос. НАЦИ««ДЛЬНАЯГ

библиотека

С. Петербург

1 09 300 акт -

Телки до Телки после Негели до Нетели после Стслыше Стельные стимуляции стимуляции стимуляции сгнмуляции сухостойные сухостойные вымени вымени вымени вымени коровы ло коровы после

стимуляции стимуляции вымени вымени

■ Прогестерон, нмоль/л □ Кортизол, нмоль/л

Рис. 16 Динамика гормонального профиля телок, нетелей, стельных сухостойных коров под воздействием стимуляции молочной железы

У телок на фоне снижения кортизола (на 14,9 %) существенно увеличилась концентрация гормонов гипофизарно-яичниковой системы: про-лактина - в 3,7 раза, прогестерона — 2,1; лютеинезирующего в 7,9 и фол-ликулстимулирующего гормонов - в 6,9 раз, что свидетельствует об интенсифицирующем воздействии стимуляции вымени на подготовку животных к воспроизводству и маммогенезу.

Стимуляция вымени нетелей в период шестимесячной стельности вызвала увеличение выброса в кровь пролактина на 112,4 % и лютеинезирующего гормона на 14,3 %. При неизменившейся концентрации прогестерона и фолликулстимулирующего .гормона отмечено снижение концентрации кортизола на 14 %, что указывает на совмещение поддержания функционирования биологической системы мать-плод в процессе беременности и процессов маммогенеза и лактопоэза.

Отмечено изменение гормонального профиля у стельных сухостойных коров под воздействием механо-тепло-электростатической стимуляции. Увеличение пролактина в 6,8 раз, лютеинезирующего - в 16,5 и фолликулстимулирующего гормона в 7,7 раза при незначительном повышении (на 10,6 %) кортизола свидетельствует об усиливающемся эффекте подготовки животных к предстоящим родам, формирования секреторной деятельности молочной железы.

3.14 Гистологическое строение молочной железы. Стимуляция вымени нетелей устройством «Кубань-4» оказало положительное воздействие на формирование тканевой его структуры (табл. 13). Прошедшие массаж вымени нетели по сравнению с немассированными аналогами

имели лучше развитую железистую и жировую ткань, в то время как соединительно-тканевые тяжи у них оказались тоньше и менее развитыми. 13. Гистоструктура молочной железы нетелей и первотелок

Показатели

помеси (красная степная х голштинская)

Группы животных

1 контрольная | 2 опытная

без массажа

айрширская, ч/п

3 контрольная| 4 опытная

после массажа

нетели первотелки нетели первотелки нетели первотелки нетели первотелки

Диаметр альвеол,

мкм:

продольный 89,5 97,3 92,3 104,3 92,4 102,2 96,8 110,4

поперечной 59,3 68,3 60,7 75,2 62,1 70,9 64,2 77,5

Высота альвеоляр-

ных клеток, мкм 5,2 6,1 5,3 6,6 5,6 6,8 5,8 7,2

Количество клеток

эпителия на 10 мкм

диаметра альвеол, шт 4,3 4,1 4,1 3,7 4,1 3,8 3,8 3,5

Диаметр жировых

клеток, мкм:

продольный 58,5 63,6 59,9 65,8 62,3 69,4 64,7 74,3

поперечный 41,1 44,6 41,7 46,7 43,1 48,5 44,2 53,2

Толщина соедини-

тельно-тканевых тя-

жей, мкм:

магистральных 584,6 442,7 572,3 436,1 548,5 429,8 532,8 414,8

междольковых 87,2 70,5 79,6 63,6 81,8 64,3 73,8 60,2

внутридольковых 32,4 25,5 30,7 22,8 29,8 23,4 28,3 20,2

У промассированных помесных нетелей (2 группа) по сравнению с контрольными (1 группа) альвеолы имели больший продольный и поперечный диаметры на 3,1 и 2,4 %; высоту железистых клеток на 1,9 %; более развитые жировые клетки в продольном диаметре на 2,4 %, в поперечном — на 1,5 %. Стимуляция у айрширских нетелей оказала более существенное позитивное влияние на формирование тканевой гистоструктуры молочной железы. Продольный и поперечный диаметры альвеол у опытных айрширских животных (4 группа) по сравнению с контрольными аналогами (3 группа) были большей величины на 4,8 и 3,4 %; высота альвеол

на 3,6 %; продольный и поперечный диаметры жировых клеток 3,9 и 2,6 %.

В период лактопоэза в стимулированной устройством «Кубань-4» молочной железе помесей (2 группа) по сравнению с контрольными аналогами (1 группа) были больше диаметры альвеол — продольный и поперечный на 7,2 % и 10,1 %, а также высота железистых клеток — на 8,2 %,

но меньше их количество на 10,8 %. У айрширских, подготовленных к лактации первотелок (4 группа), по сравнению с неподготовленными аналогами (3 группа) в гистоструктуре молочной железы наблюдалось лучшее развитие железистой и жировой ткани.

Данные, полученные при изучении гистологической структуры молочных желез нетелей и первотелок различных генотипов, свидетельствуют о закономерных процессах формирования тканевых структур вымени животных различного физиологического состояния и наследственности. Однако количественные и качественные характеристики структурных единиц молочной железы мобильны и подвержены изменениям под воздействием технологических приемов, одним из которых является механическая, тепловая и электростатическая стимуляция.

Отмечено позитивное влияние машинного массажа вымени у нетелей красной степной породы с помощью устройства «Кубань-2» на структуру их молочной железы после отела. Диаметр альвеол в молочной железе коров 3 опытной группы был больше на 45,6%, чем у животных 1 контрольной, на 21,9% по сравнению с аналогами из 2 опытной группы. В альвеолах их вымени было на 19,3 % больше железистых клеток на 10 мкм диаметра альвеол, чем в вымени коров, массируемых вручную (достоверно при Р>0,95), и на 20,7 % по сравнению с молочной железой аналогов, не подготавливаемых к отелу с помощью массажа (достоверно при Р>0,999).

Изучение гистологического строения вымени первотелок дает основание сделать вывод, что машинный, а также механо-тепло-электро-статический массаж вымени оказывает влияние на интенсификацию процессов замещения соединительно-тканной стромы вымени его секреторной тканью. Лучшее развитие жировых клеток в стимулированной молочной железе, возможно, обусловлено подготовленностью органа к интенсивной секреции молочного жира. О возможности участия жировой ткани в образовании жира молока отмечали исследователи Е.А. Арзуманян (1961), А.К. Швабе, В.Н. Соловьева (1962), И.Н. Тузов (1983) и др.

3.15 Состояние кожи и ее железистого аппарата. Нами изучалась гистологическая структура кожи животных, прошедших стимуляцию вымени устройством «Кубань-4» и «Кубань-2».

Помесные (красная степная х голштинская) нетели и первотелки опытных групп, прошедшие стимуляцию вымени, отличались более тонкой кожей, но с более развитым эпидермальным и сосочковым слоями (табл. 14).

Железистый аппарат (потовые и сальные железы) их кожи был более развит по сравнению с аналогами контрольных групп. Однако недостоверные различия показателей структуры кожи между аналогами подопытных групп свидетельствуют о том, что потенциальные возможности у них

14. Характеристика кожи подопытных животных, мкм

Группы животных

Слои кожи Помеси (красная степная х голштинская) айрширские, ч/п

1 контрольная 2 опытная 3 контрольная 4 опытная

нетели первотелки нетели первотелки нетели первотелки нетели первотелки

Общая толщина кожи 4831 5133,5 4795 5078,7 5682,3 6050 5594 5990 В том числе:

эпидермиса 44,5 46,2 44,8 46,9 65.3 68,7 65,8 69,2 сосочкового

слоя 1430,7 1495,7 1462,9 1508,6 1593,6 1694,4 1637,5 1730,5 сетчатого

слоя_3355,8 3591,6 3287,3 3523,2 4023,4 4286,9 3890,7 4190,3

были на одном уровне, а механо-тепло-электростатический массаж способствовал более полному проявлению его. По характеристике кожного покрова коровы красной степной породы, прошедшие машинный массаж вымени, отличались от их сверстниц, прошедших ручной массаж, и немассированных, как более высокопродуктивные животные.

Наши данные согласуются с результатами исследований В.А. Арзу-маняна (1950); Н.Л. Нусова, П.М. Михайлюка (1970); И.Н. Тузова (1996); A.A. Панкратова (2001) и др., отметивших положительную связь между удоем и развитием сосочкового слоя кожи и его железистого аппарата.

3.16 Этология подопытных животных. В условиях промышленной технологии существенно изменяются условия содержания и использования животных, поэтому необходимо знать особенности их поведения при разработке новых технологий. В этой связи подготовка нетелей к лактации с использованием машинного массажа вымени устройством «Кубань-2» требует изучения адаптивности животных к новому технологическому приему. Постепенное приучение телок и нетелей к виду, рабочему шуму, фиксации и работе на вымени массажного устройства позволило за 21-25 дней выработать у животных адаптацию к стимуляции молочной железы в период подготовки к лактации и оказать положительное влияние его на активность проявления физиологической деятельности организма (табл. 15).

Нетели, массируемые устройством, отличались от немассированных более активным проявлением поведенческих реакций, обусловливающих жизнедеятельность организма. Своеобразно происходили жизненные проявления у прошедших механо-тепло-электростатическую стимуляцию вымени нетелей различных генотипов,. За 2 месяца до отела нетели айршир-ской породы стояли 36,3 %, лежали 63,7 % суточного времени, а их сверстницы помеси (красная степная х голштинская) соответственно 48,7 и

15. Поведение подопытных нетелей красной степной породы,

п=3

Период стельности Группы опыта Времени в сутки

поедает корм жует жвачку стоит лежит

мин | % мин 1 % мин | % мин | %

Шесть меся- контроль 484 33,6 476,7 33,1 717,3 49,8 722,7 50,2

цев опыт 515,7 35,8 470,7 32,7 725,3 50,4 714,7 49,6

Восемь меся- контроль 415,7 28,9 439,0 30,5 683,3 47,5 756,7 52,5

цев опыт 451,3 31,3 469,7 32,6 778,7 54,1 661,3 45,9

51,3 %. Айрширские нетели на 11 % больше времени тратили на прием корма, однако помесные их аналоги более продолжительно пережевывали его. Жизненные проявления у подготавливаемых к лактации нетелей изменялись в зависимости от периода их стельности. С приближением родов больше времени они тратили на отдых, интенсивность физиологических процессов пищеварительного тракта уменьшалась (рис. 17).

ВСтоит О Лежит ВПринимает ■Жует жвачку

Рис. 17 Индексы физиологической активности нетелей в последние дни стельности

Машинный массаж вымени нетелей обеспечивает надежную выработку у животных стереотипа к машинному доению. Беспокойства первотелок, прошедших массаж вымени до отела устройством «Кубань-2», при машинном доении продолжались в течение 4 дней, массированных вручную - 9, немассированных - 15 дней. Среди прошедших стимуляцию вымени массажным устройством «Кубань-4»: 33,3 % помесных (2 группа) и 26,7 % чистопородных айрширских (4 группа) в первые дни лактации при доении проявляли беспокойства в виде перемещения в стойле, при этом

доильный аппарат оставался на вымени. Соответственно 66,7 % помесных и 73,3 % чистопородных первотелок, не подготовленных к лактации, сбивали доильные аппараты с вымени в течение первых трех дней лактации.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экономическая эффективность стимуляции вымени телок устройст-1 вом «Кубань-3» определяется положительным влиянием ее на оплодотво-

ряемость животных. В расчете на 1 осемененную телку экономический эффект за счет лучшей оплодотворяемости и экономного расхода спермы } составил 65 руб дополнительно полученного молока, в последующем по-

сле отела - 774 руб.

Стимуляция вымени нетелей красной степной породы устройством «Кубань-2» обеспечивала формирование высоких технологических качеств животных в первую и последующие лактации. Дополнительные затраты на организацию и проведение подготовки нетелей к лактации - заработную плату операторов по массажу, стоимость массажного устройства и затраченной для его работы электроэнергии вполне оправданы экономически. Общая стоимость полученного молока за пожизненную лактацию от группы коров, подготовленных к первой лактации путем машинного массажа вымени устройством «Кубань-2», была выше на 165619,5 руб, или 19,6 %, по сравнению с немассированными, от животных, подготовленных к лактации путем ручного массажа вымени, была выше на 109623,6 руб, или 13,0 %, чем от их сверстниц, не прошедших стимуляцию молочной железы.

Механо-тепло-электростатическая стимуляция вымени нетелей различных генотипов устройством «Кубань-4» позволила от первотелок опытных групп (2 и 4) по сравнению с контрольными (1 и 3) получить больше чистого дохода на 1393 и 1315 руб.; повысить рентабельность производства молока соответственно на 8,7 и 7,6 %.

Использование технологии подготовки стельных сухостойных коров красной степной породы к лактации путем стимуляции их вымени устройством «Кубань-2» обеспечило получение дополнительно от каждого животного за три последующие лактации 1292 кг молока базисной жирности к стоимостью 5595 руб. От каждой коровы черно-пестрой породы под воз-

действием ручного массажа вымени дополнительно получено за три лактации по 1398,9 кг молока стоимостью 6095 руб.

Использование в технологии молочного скотоводства приема повышения уровня кормления стельных сухостойных коров способствовало получению дополнительно за последующую вторую лактациу 535,0 кг молока базисной жирности стоимостью 2408 руб.

Доение на автоматической установке «Альфа Лаваль Агри» позволило от каждой коровы дополнительно получить молока базисной жирности 287 кг или 172 кг по сравнению с доением на отечественных установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А». Более гигиеничные условия получения молока на новой доильной установке способствовали производству большей доли и большей стоимости молока высшего сорта. В среднем от каждой коровы, доившейся на установке «Альфа Лаваль Агри», получено молока на 1046 руб. и 2186,5 руб. больше по сравнению с аналогами, доившимися на установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А».

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что разработанные нами устройства (Пат. № 1064925; Пат. № 1316604; Пат. 2161401) и технологические приемы стимуляции молочной железы телок, нетелей и коров в период подготовки к осеменению, отелу и лактации позволяют исключить ручной труд при массаже вымени животных, обеспечить равномерное механическое, тепловое и электростатическое воздействие на вымя, повысить производительность труда оператора в 1,5-3,0 раза.

Стимуляция вымени телок в период подготовки к осеменению с помощью устройства «Кубань-3» обеспечивает синхронизацию половых циклов, повышение оплодотворяемости на 20 %, увеличение удоя после первой лактации на 172 кг.

Подготовка нетелей и первотелок к лактации путем стимуляции вымени устройством «Кубань-2» или «Кубань-4» способствовала увеличению длины, ширины и обхвата вымени.

Различные виды стимуляции улучшили морфологические признаки и технологические свойства вымени.

Машинная стимуляция способствовала более интенсивному увеличению притока крови к вымени нетелей, о чем свидетельствовало повышение температуры кожи на нем в среднем на 0,65°С, вместо 0,23 °С под воздействием ручного массажа.

Стимуляция вымени нетелей повлияла на увеличение удоев у первотелок красной степной породы: под воздействием машинного массажа на 316,78 кг (13,43 %), ручного массажа - на 136,6 кг (5,28 %) по сравнению с немассированными сверстницами. Во вторую, третью и четвертую лактации сохранилась аналогичная разница удоев. Механо-тепло-электростатическая стимуляция вымени у первотелок помесных (красная степная х голштинская) повысила удой на 475,8 кг (14,3 %), у айрширских - на 433,2 кг (13,0 %).

2. Установлено, что машинный массаж вымени нетелей оказал позитивное влияние на качество молока. У первотелок, прошедших стимуляцию вымени до отела устройством «Кубань-2», молоко отлича-

лось более высокой плотностью и содержанием сухих веществ, COMO и жира. Под воздействием стимуляции вымени устройством «Кубань-4» у опытных помесных (красная степная х голштинская) и айрширских первотелок повысилось содержание жира, белка, COMO, лактозы в молоке.

3. В процессе приучения и проведения машинного массажа вымени различными устройствами у нетелей в период подготовки к отелу выработался стереотип к машинному доению. Коровы-первотелки красной степной породы, айрширской и помеси (красная степная х голштинская), прошедшие машинный массаж вымени, спокойно отдавали молоко в аппарат с первых дней лактации.

4. Стимуляция вымени нетелей оказала влияние на интерьерные показатели животных:

- у помесных (красная степная х голштинская) и айрширских нетелей и первотелок в молочной железе увеличились продольный и поперечный диаметры альвеол, высота железистых клеток, продольный и поперечный диаметры жировых клеток, но уменьшилось количество железистых клеток и толщина магистральных, междольковых и внутридольковых соединительно-тканевых тяжей;

- в крови нетелей и первотелок различных генотипов гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов было больше по сравнению с непрошедшими массаж животными. Различные виды стимуляции вымени вызвали изменение белкового, жирового, углеводного и минерального обмена нетелей и первотелок. У помесных и айрширских нетелей, кровь была менее насыщена белками, причем отмечено увеличение количества альбуминов и снижение глобулина за счет р- и у-глобулиновых фракций. У помесных и айрширских нетелей и первотелок увеличилась концентрация ферментов AST и ALT, а также метаболитов белкового обмена: остаточного азота и мочевины. У массированных помесных нетелей кровь была более насыщена холестерином (на 7,2 %), глюкозой (18,9 %), по сравнению с массированными айрширскими, содержание кальция было больше, фосфора меньше у подготовленных к лактации айрширских первотелок;

- перед отелом помесные (красная степная х голштинская) нетели превосходили айрширских сверствниц по концентрации в крови кортизола на 7,8 %, прогестерона - 33,7 %, ТТГ - в 2 раза, но уступили им по содержанию пролактина - на 5,6 %. В лактационный период айрширские первотелки отличались от помесей меньшим содержанием кортизола и прогестерона, но большим - пролактина, что свидетельствует о продолжении формирования у них адаптивности к технологическим условиям в период лактации;

- у телок увеличилась концентрация гормонов, стимулирующих подготовленность их к воспроизводству и маммогенезу; у нетелей - гормонов, поддерживающих беременность и процессов маммо- и лактогенеза; у стельных сухостойных коров - гормонов, усиливающих эффект подготовки их к родам и функции молочной железы.

5. Новые технологические приемы подготовки стельных коров к лактации путем стимуляции их вымени (Пат. № 1727758), депонирование питательных веществ в теле путем повышения уровня кормления в период сухостоя способствовали повышению молочной продуктивности. Под воздействием машинной стимуляции вымени сухостойных коров увеличился удой во вторую лактацию на 182 кг (5,6 %), в третью - на 362 кг (12,4 %) и продлению срока использования. Увеличение уровня кормления стельных коров в период сухостоя обеспечило дополнительное получение 455,1 кг (14,4 %) за лактацию.

6. Использование автоматической доильной системы со стимулирующим вымя устройством способствовало улучшению функциональных свойств молочной железы. В среднем за сутки уменьшилась продолжительность латентного периода рефлекса молокоотдачи у первотелок на 45,7 и 36 9 %; интенсивность молокоотдачи на 0,45 кг/мин (36,6 %) и 0,27 кг/мин (19,1 %); по сравнению с доением на

■ установках «ДАС-2Б» и «АДМ-8А». За лактацию от каждого животного, доившегося на автоматизированной установке, получено больше молока на 228 кг (6,5 %) или 125,3 кг (3,5 %) с большим содержанием жира (на 0,05 и 0,03 %) и белка (на 0,03 и 0,01 %) по сравнению со сверстницами, доившимися на отечественных установках.

7. Использование в технологии молочного скотоводства предложенных технологических приемов позволяет повысить экономические показатели за счет повышения воспроизводительных качеств животных и дополнительно полученного молока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты научно-хозяйственных опытов позволяют рекомендовать внедрение в технологию молочного скотоводства разработанных технологических приемов формирования продуктивных и интерьерных показателей молочного скота.

1. Для улучшения воспроизводительных качеств, повышения оплодотворяемое™ телок целесообразно осуществлять стимуляцию их молочной железы по разработанному способу с использованием устройства «Кубань-3» (Пат. РФ № 1316604).

2. С целью повышения молочной продуктивности, выработки стереотипа к машинному доению, продления срока продуктивного использования коров следует проводить подготовку нетелей к будущей лактации путем различных видов стимуляции вымени с помощью разработанных устройств «Кубань-2» (Пат. РФ № 1064925) или «Кубань-4» (Пат. РФ № 2161401).

3. Увеличение производства молока и интенсивное использование коров можно достичь внедрением в технологию разработанного способа подготовки стельных коров к лактации путем стимуляции вымени (Пат. РФ № 1727.758), депонирования питательных веществ в теле в период сухостоя (Пат. по заявке № 201123026) и использования автоматических высокотехнологичных доильных систем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куликова Н.И. Влияние машинного массажа вымени на его рост у нетелей /Н.И. Куликова, П.М. Михайлюк //Тр. Куб. СХИ. - Краснодар, 1982. - Вып. 216. - С. 20-27.

2. Михайлюк П.М Рекомендации участникам движения за получение рекордных надоев /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, В.И. Комлац-кий. - Краснодар, 1982. - 21 с.

3. Куликова Н.И. Применение машинного массажа вымени нетелей. /Н.И. Куликова, П.М. Михайлюк // Тр. /Куб. СХИ. - Краснодар, 1983.-Вып.231.-С. 138-144.

4. Куликова Н.И. Механический массаж вымени нетелей /Н.И.Куликова // Животноводство. - 1984. - № 5. - С. 32-33.

5. Куликова Н.И. Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность: Автореф. дис. канд. с.-х. наук /Н.И. Куликова. - Краснодар, 1984. - 22 с.

6. Михайлюк П.М. Машинный массаж вымени нетелей: Рекомендации /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова. - Краснодар, 1984. - 12 с.

7. Куликова Н.И. Влияние машинного массажа вымени нетелей на их последующую молочную продуктивность /Н.И. Куликова // Тр. /Куб. СХИ. - Краснодар, 1985. - Вып. 264. - С. 32-34.

8. Михайлюк П.М. Влияние массажа вымени сухостойных коров на их последующую молочную продуктивность /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, В.А. Кузнецов // Р.Ж. Молоч. и мясн. скотоводство. - 1990. -№2. -С. 18.

9. Михайлюк П.М. Подготовка стельных сухостойных коров к лактации /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова // Тр. /Куб. ГАУ. - Краснодар, 1991.-Вып. 317.-С. 98-102.

10. Михайлюк П.М. Влияние машинного массажа вымени нетелей и сухостойных коров на их последующую продуктивность /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова // Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - Витебск, 1991.-№ 1.-С. 117-119.

11. Михайлюк П.М. Устройство для машинного массажа вымени нетелей в период подготовки их к отелу: Информ. листок /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, A.M. Патиева. - Краснодар.: ЦНТИ, 1994. - № 77-94. - 3 с.

12. Михайлюк П.М. Устройство для направленного массажа вымени нетелей: Информ. листок /П.М. Михайлюк, А.М Патиева, Н.И. Куликова. - Краснодар.: ЦНТИ, 1994. - № 78-94. -3 с.

13. Михайлюк П.М. Повышение качества вымени и уровня молочной продуктивности коров технологическими методами /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, В.А. Кузнецов // Тр. /Куб. ГАУ. - Краснодар, 1994. - Вып. 336. - С. 32-42.

14. Михайлюк П.М. Влияние механической стимуляции вымени стельных сухостойных коров на их последующую молочную продуктивность: Информ. листок /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, A.M. Патиева. - Краснодар: ЦНТИ, 1995. - № 399-95. - 2 с.

15. Куликова Н.И. План селекционно-племенной работы со стадом красной степной породы крупного рогатого скота в племзаводе-колхозе «Наша Родина» Гулькевического района на 1996-2000 г /Н.И. Куликова. - Краснодар, 1996. - 150 с.

16. Михайлюк П.М. Оценка вымени коров быкопроизводящей группы красной степной породы в Краснодарском крае.: Временные рекомендации /П.М. Михайлюк, В.Т. Головань, Н.И. Куликова. - Краснодар, 1998. - 12 с.

17. Михайлюк П.М. Породно-линейный подбор в скотоводстве плем-завода /П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, В.И. Шварцман // Науч. основы ведения животноводства и кормопроизводства: Юбил. сб. науч. тр. /СКНИИЖ. - Краснодар, 1999. - С. 68-73.

18. Куликова Н.И. План селекционно-племенной работы со стадом красной степной породы крупного рогатого скота в ГПЗ «Наша Родина» Гулькевического района на 2001-2005 г /Н.И. Куликова. -Краснодар, 2000. - 129 с.

19. Куликова Н.И. Устройство для массажа вымени телок и нетелей /Н.И. Куликова, С.Е. Тулинов, В.И. Комлацкий. - Информ. листок. -Краснодар.: ЦНТИ. - 2000. - № 188. - 2 с.

20. Куликова Н.И. Биотехнология производства молока высокого качества /Н.И. Куликова, С.Е.Тулинов, В.И. Комлацкий // Тез. докл. междунар. конф.: «Экология и здоровье человека». /Куб. ГАУ. -Краснодар, 2001. - С. 52.

21. Тулинов С.Е. Морфофункциональные признаки вымени нетелей и первотелок различного генотипа /С.Е. Тулинов, Н.И. Куликова. // Материалы, второй регионал. науч. - практ. конф. молодых ученых: «Науч. обоснование Агропром. комплекса». - Краснодар: Куб. ГАУ. -2001. - С. 106-107.

22. Куликова Н.И. Новый способ и устройство для стимуляции вымени телок и нетелей /Н.И. Куликова // Зоотехния. - 2002. - № 4. - С. 1920.

23. Куликова Н.И. Стимуляция воспроизводительных качеств телок технологическим приемом /Н.И. Куликова // Молоч. и мяс. скотоводство. - 2002. - № 3. - С. 26-28.

24. Куликова Н.И. Кормление сухостойных коров /Н.И.Куликова // Животновод. - 2002. - № 2. - С. 14-15.

25. Куликова Н.И. Чудодейственная сила массажа /Н.И. Куликова // Животноводство России. - 2002. - № 4. - С 41.

26. Куликова Н.И. Стереотип к машинному доению у первотелок под влиянием различных технологических приемов /Н.И. Куликова, С.Е. Тулинов // С.-х. биология. - 2002. - № 6. - С. 113-114.

27. Куликова Н.И. Этология нетелей в период подготовки их к лактации /Н.И. Куликова // Молоч. и мяс. скотоводство. - 2002. - № 5. -С. 30-31.

28. Куликова Н.И. Эффективность подготовки нетелей к лактации /Н.И. Куликова, С.Е. Тулинов // Зоотехния. - 2002. - № 10. - С. 1921.

29. Куликова Н.И. Стимуляция воспроизводительных качеств телок при помощи массажного аппарата «Кубань-3» /Н.И. Куликова, Г.М. Штепа // Практик. - 2002. - № 9-10. - С. 54-57.

30. Куликова Н.И. Характеристика кожно-волосяного покрова первотелок различного генотипа, прошедших механо-тепло-электро-статическую стимуляцию вымени до отела /Н.И. Куликова, В.А. Кузнецов // Тр. /Куб. ГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 397. - С. 1826.

31. Куликова Н.И. Влияние механо-тепло-электростатической стимуляции на гистоструктуру молочной железы нетелей /Н.И. Куликова, П.М. Михайлюк // Тр. Куб. ГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 397. -С. 31-34.

32 Куликова Н.И. Функциональные свойства вымени и качество молока коров при доении на различных установках /Н.И. Куликова, С.Е. Тулинов, A.B. Кабанник // Тр. /Куб ГАУ. - Краснодар, 2002. -Вып. 397. - С. 42-50.

33. Пат. № 862867 РФ, МКИ А 01 J 7/00. Устройство для массажа вымени / П.М. Михайлюк, В.И. Комлацкий, Н.И. Куликова - 1981. -Бюл. № 34.

34. Пат. № 1064925 РФ, МКИ А 01 J 7/00. Устройство для массажа вымени животных / П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, О.В. Куликов, В.И. Комлацкий. - 1984. - Бюл. № 1.

35. Пат. № 1316604 РФ, МКИ. А 01 J 7/00. Устройство для массажа вымени телок и нетелей / П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, О.В. Куликов. - 1987. - Бюл. № 22.

36. Пат. № 1616555 РФ, А 01 J 7/00. Устройство для пневмомеханического массажа сельскохозяйственных животных преимущественно нетелей / П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, О.В. Куликов, A.M. Па-тиева. - 1990. - Бюл. № 48.

37. Пат. № 1727758 РФ, МКИ А 01 К 67/02, А 01 J 7/00. Способ содержания коров в условиях интенсивной технологии / П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, О.В. Куликов. - 1992. - Бюл. № 15.

38. Пат. № 2090063 РФ, МКИ. А 01 J 7/00. Устройство для пред- и по-следоильной обработки сосков вымени у коров / В.И. Комлацкий, П.М. Михайлюк, A.M. Патиева, Н.И. Куликова. - 1997. - Бюл. № 26.

39. Пат № 2161401 РФ, МКИ А 01 J 7/00. Устройство для массажа вымени телок и нетелей / Михайлюк П.М., Куликова Н.И., Комлацкий В.И., Тулинов С.Е., Куликова О.О. - 2001.

40. Пат. по заявке № 2001123026 « Способ подготовки стельных животных к лактации» /Н.И. Куликова, П.М. Михайлюк, А.В. Кабан-ник, О.О. Куликова. Положит, решение от 25.12.2002.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000. ,

Подписано в печать 11.03.2003. Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,5 . Заказ № 249 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ. 350044, Краснодар, Калинина, 13

>-754 6

2 о