Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота "северный" в хозяйствах Архангельской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дыдыкина, Александра Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История формирования холмогорского скота

1.2. Современное состояние и пути совершенствования холмогорского скота Европейского Севера

1.3. Характеристика породных, племенных и продуктивных качеств холмогорского скота

1.4. Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота

1.5. Характеристика породных, племенных и продуктивных свойств голштинского скота

1.6. Эффективность использования генофонда голштинского скота в совершенствовании холмогорской породы в условиях Европейского Севера

1.7. Перспективное планирование и разработка долгосрочных программ разведения молочного скота имитационными методами

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика состояния племенной работы с холмогорским скотом в условиях Европейского Севера

3.2. Генеалогическая структура популяции холмогорского скота Архангельской области

3.3. Характеристика основных линий

3.4. Основные методы совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота

3.4.1. Чистопородное разведение как метод совершенствования холмогорского скота

3.4.2. Использование метода вводного скрещивания при создании внутрипородного типа «Северный»

3.4.2.1. Программа использования голштинов для совершенствования скота холмогорской породы Архангельской области

3.4.2.2. Целевые стандарты использования голштинских быков при создании нового внутрипородного типа

3.4.2.3. Результаты использования голштинских быков

3.4.2.4. Молочная продуктивность голштин-холмогорских коров

3.4.2.5. Откормочные качества голштин-холмогорских бычков 80 3.4.3. Этапы создания нового внутрипородного типа «Северный» 81 3.4.3.1. Генеалогическая структура животных создаваемого внутрипородного типа

3.5. Апробация животных нового внутрипородного типа

3.6. Полиморфные системы групп крови и их использование при создании типа

3.7. Программа селекции холмогорского скота Архангельской области

3.7.1. Биологические, селекционные и экономические факторы, характеризующие популяцию крупного рогатого скота Архангельской области

3.7.2. Оптимизация программы селекции холмогорского скота Архангельской области

3.8. Экономическая эффективность программы селекции с гол-штин-холмогорским и чистопородным холмогорским скотом Европейского Севера 107 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота "северный" в хозяйствах Архангельской области"

Холмогорская порода крупного рогатого скота по племенным, продуктивным и технологическим качествам занимает одно из первых мест среди молочных пород России. Вместе с тем наряду с несомненными преимуществами, эти животные не лишены целого ряда серьезных недостатков и эффективным методом избавления от этих пороков является скрещивание. Не случайно в целях совершенствования холмогорского скота уже многие годы используется голштинская порода, обладающая более высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом, способностью стойко передавать по наследству наиболее ценные хозяйственно-полезные признаки и технологические качества животных.

В связи с этим разработка приемов и методов выведения высокопродуктивных животных с использованием голштинской породы, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать высокие адаптационные свойства отечественного холмогорского скота с высокой продуктивностью, является особенно актуальной. Особое значение приобретает изучение влияния голштинских производителей на селекционные и технологические показатели молочной продуктивности, пригодность к интенсивной технологии содержания животных, длительность хозяйственного использования.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства по научно-техническому заданию 01.01.01.01. «Разработать методологию и создать новый внутрипородный тип холмогорского скота Архангельской области» (№ государственной регистрации 01.99.00.05525) и научно-техническому заданию 01.01.01. «Разработать для условий Европейского Севера методику и на её основе научно-обоснованную программу селекционно-племенной работы с холмогорским скотом региона» (№ государственной регистрации 01.20.03 08581). В работе по созданию внутрипородного типа холмогорского скота участвовали ученые Архангельского НИИСХ (в том числе автор диссертации), Холмогорской ОСЖиР и СЗНИИМЛПХ, а также специалисты племенных структур Архангельской области. Особую благодарность выражаем докторам сельскохозяйственных наук А.Д. Шиловскому и профессору А.А. Прозорову, а также кандидату сельскохозяйственных наук В.П. Прожерину и кандидату биологических наук B.JI. Ялуге.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является - создание нового внутрипородного типа холмогорского скота на базе скрещивания с быками голштинской породы, пригодного к эксплуатации в условиях Европейского Севера, с генетическим потенциалом продуктивности 5,5 - 6,0 тыс. кг молока за лактацию.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- провести мониторинг состояния племенной работы с холмогорским скотом в условиях Европейского Севера (генеалогия, методы совершенствования, в том числе чистопородное разведение и скрещивание при создании нового типа);

- в рамках программы использования голштинов по совершенствованию холмогорского скота Европейского Севера проанализировать и показать результативность этапов создания нового внутрипородного типа «Северный»;

- дать сравнительную характеристику хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских и голштин-холмогорских коров;

- изучить динамику количественных и качественных показателей животных в племенных и товарных стадах на разных этапах выведения нового типа;

- адаптировать методику и дать анализ результатов апробации селекционного достижения в базовых хозяйствах по формированию нового типа;

- изучить роль иммуногенетического тестирования по группам крови и биотехнологических методов при создании новых популяций;

- разработать научно-обоснованную программу селекционно-племенной работы с популяцией холмогорского скота Архангельской области.

Научная новизна полученных результатов. Впервые, на современном этапе становления и развития холмогорского скота в условиях Европейского

Севера России методом вводного скрещивания создан новый внутрипород-ный тип «Северный» с высоким генетическим потенциалом продуктивности, высокими технологическими и адаптационными к условиям Севера свойствами. Проведены комплексные исследования по изучению селекционно-технологических и хозяйственно-полезных признаков животных различных генотипов. Дана характеристика породно-продуктивных качеств животных нового типа в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами.

Адаптирована методика оценки на отличимость, однородность и стабильность для апробации селекционного достижения в условиях базовых хозяйств. Дополнены знания о методах совершенствования холмогорского скота при использовании генофонда голштинской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации рассмотрены методологические аспекты создания нового внутрипородного типа «Северный» холмогорской породы крупного рогатого скота. Дан анализ основных этапов его выведения. Проведена оценка эффективности методов чистопородного разведения и вводного скрещивания. Результаты комплексного изучения хозяйственно-полезных признаков животных различных генотипов позволили установить перспективность использования голштинской породы для совершенствования холмогорского скота. Теоретически обоснованы минимальные границы отбора потенциальных матерей быков. Предложены для практического использования в племенной работе модели животных нового типа - коров и быков-производителей. Рассмотрены практические аспекты реализации методики апробации селекционного достижения. Разработана оптимальная программа селекции холмогорского скота Архангельской области и, на ее основе, целый ряд систем селекционно-племенной работы для конкретных племенных хозяйств области.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дыдыкина, Александра Леонидовна

выводы

1. Впервые на Европейском Севере в условиях товарных и племенных ферм на маточном поголовье чистопородного холмогорского скота методом вводного скрещивания с голштинскими производителями создан новый внутрипородный тип «Северный», который при одинаковых условиях кормления и содержания значительно превосходит чистопородных сверстниц по молочной продуктивности. Лучшие племенные стада сосредоточены в ПЗ Холмогорской опытной станции животноводства и растениеводства, ПЗ Архангельской опытно-мелиоративной станции, ПЗ «Холмогорском», ПР Котласской семеноводческой опытной станции, ПР Вельском совхозе-техникуме, ПР «Судроме», ПР «Важском» и обеспечивают продуктивность активной части популяции более 5,0 тыс. кг на корову в год с МДЖ 3,9%.

2. Анализ молочной продуктивности и воспроизводительных качеств показал, что различия по удою составляют 504 кг в пользу животных типа «Северный», по жирномолочности - 0,05%; воспроизводительные способности находятся на уровне холмогорской популяции. Продолжительность использования коров нового типа выше соответствующего показателя чистопородных холмогорских сверстниц на 0,3 лактации. Живая масса коров нового типа не уступает чистопородным холмогорским сверстницам.

3. Установлена высокая эффективность использования голштинов в исправлении экстерьерно-конституциональных недостатков и улучшении мор-фофункциональных особенностей вымени холмогорского скота:

- по сравнению с исходной холмогорской породой коровы нового типа превосходят своих сверстниц по величине большинства промеров. Более достоверное преимущество отмечено по глубине груди (Р>0,95), глубине туловища (Р>0,95), ширине лба (Р>0,95).

- коровы нового типа имеют гармоничное телосложение, крепкую спину и поясницу, правильно поставленные конечности, крепкий копытный рог. Они наиболее консолидированы по положению таза (70,4%), углу копыта (98,2%>). По промерам вымени, характеризующим его морфологию, животные нового типа имеют достоверное преимущество или тенденцию к нему и характеризуются более выровненной молочной продуктивностью.

4. Результаты исследований показали, что для животных нового типа характерна более высокая энергия роста. Живая масса бычков при рождении на 3% превосходит чистопородных холмогорских сверстников, а к 15 месячному возрасту - до 6%.

5. Особенность созданной генеалогической структуре нового типа холмогорского скота в четкой дифференциации трех селекционных групп (А, В, С) по продуктивным показателям способствующих поддержанию генетического разнообразия в популяции:

- животные первой селекционной группы (А) (маточное поголовье родственной группы Чуба СХ-1910 (линия Наилучшего СХ-0856) и быки линии В.Б.Айдиала 0933122) удачно сочетают обильномолочность с повышенной массовой долей жира в молоке.

- животные второй селекционной группы (В) (маточное поголовье родственной группы Халата СХ-1778 (линия Лимона СХ-0721) и быки линии Р. Соверинга 198998) совершенствуются в направлении повышенной обильно-молочности.

- селекция животных третьей селекционной группы (С) (маточное поголовье родственной группы Ключа МХ-2553 (линия Хлопчатника СХ-1097) и быки - линии Монтвик Чифтейна 95679) направлена на закрепление достигнутого уровня жирномолочности.

6. Материнская часть генеалогической структуры нового типа состоит из 16 семейств. Продуктивность родоначальниц этих семейств по наивысшей лактации более 7000 кг молока жирностью свыше 3,7%. Все животные обладают крепкой конституцией и хорошо выраженными экстерьерными признаками. Наибольший интерес представляют семейства Теории 372 генеалогической группы Чуба СХ 1910, Тайги 354 генеалогической группы Ключа СХ 2559 и Северяночки 60 генеалогической группы Халата СХ 1778.

7. Использование метода «Способ получения телят-трансплантантов разных генотипов по отцовской линиии от коров-доноров эмбрионов» (патент Архангельского НИИСХ RU, №2112368 С1, 1998) способствовал повышению генетического прогресса новой популяции на основе интенсивного использования отобранных коров - потенциальных матерей быков в качестве доноров эмбрионов. Методом трансплантации эмбрионов получен бык нового типа Гурзуф, широко используемый в настоящее время в системе разведения, как бык улучшатель, обеспечивающий значительный рост молочной продуктивности потомства. Использование способа гетероспермного осеменения коров доноров эмбрионов позволит получать разнообразные генотипы потомков по отцовской линии и увеличить вероятность получения быков с ценными, редко встречающимися аллельными вариантами групп крови.

8. Анализ аллелофонда В-локуса групп крови лучших животных за период 1965 - 2001 гг. выявил, что использование быков-производителей голштинской породы оказало положительное влияние на формирование генофонда холмогорского скота. Голштинские быки внесли в популяцию 16 новых аллелей, значительно обогатив ее полиморфизм групп крови.

9. Разработана оптимальная программа крупномасштабной селекции с голштин-холмогорским и чистопородным холмогорским скотом Архангельской области позволяющая при минимальных затратах получать максимум продукции (генетический прогресс 33,5 кг в год).

Автореферат диссертации по теме "Формирование нового внутрипородного типа холмогорского скота "северный" в хозяйствах Архангельской области"

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ВНУТРИПОРодного ТИПА ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА «СЕВЕРНЫЙ» В ХОЗЯЙСТВАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.02.01.- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт - Петербург 2007

003054453

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: Шульга Леонид Петрович, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Паронян Иван Амоякович, доктор

биологических наук, профессор (ВНИИГРЖ)

Ведущая организация: Петрозаводский государственный

университет

Защита состоится «28» фебраля 2007 г. в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д. 220.060.02 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «<#£ »>;; . ¿¿¡-^у 2007 г.

Емельянов Евгений Геннадьевич, доктор биологических наук, профессор (ИСХиПР Нов.ГУ им. Я. Мудрого)

Ученый секретарь диссертационного Совета, профессор

Павлов Г.Л.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Холмогорская порода крупного рогатого скота по племенным, продуктивным и технологическим качествам занимает одно из первых мест среди молочных пород России. Вместе с тем наряду с несомненными преимуществами, эти животные не лишены целого ряда серьезных недостатков (невысокий уровень молочной продуктивности, низкая эффективность доения, «неудобная» форма вымени и др.). Эффективным методом избавления от этих пороков является скрещивание. Не случайно в целях совершенствования холмогорского скота уже многие годы используется голштинская порода. Это одно из перспективных направлений повышения молочной продуктивности холмогорских коров, их пригодности к использованию на фермах и комплексах промышленного типа (Переверзев Д. и др., 1990). Использование голштинов в качестве улучшающей породы обусловлено общностью происхождения, более высокой молочной продуктивностью, приспособленностью вымени к двукратному машинному доению, большей живой массой и сходной мастыо (Солдатов А. и др., 1990; Карликов Д. и др., 1984).

В связи с этим разработка приемов и методов выведения высокопродуктивных животных способных сочетать высокие адаптационные свойства отечественного холмогорского скота с высокой продуктивностью, является особенно актуальной. Особое значение приобретает изучение влияния голштинских производителей на селекционные и технологические показатели молочной продуктивности, пригодность к интенсивной технологии содержания животных, длительность хозяйственного использования.

Диссертация является итогом НИР ГНУ АрхНИИСХ по заданиям 01.01.01.01.(№ государственной регистрации 01.99.00.05525) и 01.01.01. (№ государственной регистрации 01.20.03.08581). В работе по созданию внутрипородного типа холмогорского скота участвовали ученые Архангельского НИИСХ (в том числе автор диссертации), Холмогорской ОСЖиР и СЗНИИМЛПХ, а также специалисты племенных структур Архангельской области. Особую благодарность выражаем докторам сельскохозяйственных наук А.Д. Шиловскому и A.A. Прозорову, а так же кандидату сельскохозяйственных наук В.П. Прожерину и кандидату биологических наук B.JI. Ялуге.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является создание нового внутрипородного типа холмогорского скота на базе

скрещивания с быками голштинской породы, пригодного к эксплуатации в условиях Европейского Севера, с генетическим потенциалом продуктивности 5,5...6,0 тыс. кг молока за лактацию.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- провести мониторинг состояния племенной работы с холмогорским скотом в условиях Европейского Севера (генеалогия, методы совершенствования, в том числе чистопородное разведение и скрещивание при создании нового типа);

- в рамках программы использования голштинов по совершенствованию холмогорского скота Европейского Севера проанализировать и показать результативность этапов создания нового внутрипородного типа «Северный»;

- дать сравнительную характеристику хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских и голштин-холмогорских коров;

- изучить динамику количественных и качественных показателей животных в племенных и товарных стадах на разных этапах выведения нового типа;

- адаптировать методику и дать анализ результатов апробации селекционного достижения в базовых хозяйствах по формированию нового типа;

- изучить роль иммуногенетического тестирования и биотехнологических методов при создании новых популяций;

- разработать научно-обоснованную программу селекционно-племенной работы с популяцией холмогорского скота.

Научная новизна полученных результатов. Впервые, на современном этапе становления и развития холмогорского скота в условиях Европейского Севера России методом вводного скрещивания создан новый внутрипородный тип «Северный» с высоким генетическим потенциалом продуктивности, высокими технологическими и адаптационными к условиям Севера свойствами.

Проведены комплексные исследования по изучению селекционно-технологических и хозяйственно-полезных признаков животных различных генотипов. Дана характеристика породно-продуктивных качеств животных нового типа в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами.

Адаптирована методика оценки на отличимость, однородность и стабильность для апробации селекционного достижения в условиях базовых хозяйств. Дополнены знания о методах совершенствования холмогорского скота при использовании генофонда голштинской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации рассмотрены методические аспекты создания нового внутрипо-родного типа «Северный» холмогорской породы крупного рогатого скота. Дан анализ основных этапов его выведения. Проведена оценка эффективности методов чистопородного разведения и вводного скрещивания. Результаты комплексного изучения хозяйственно-полезных признаков животных различных генотипов позволили установить перспективность использования голштинской породы для совершенствования холмогорского скота. Теоретически обоснованы минимальные границы отбора потенциальных матерей быков. Предложены для практического использования в племенной работе модели животных нового типа - коров и быков-производителей. Рассмотрены практические аспекты реализации методики апробации селекционного достижения.

Разработана оптимальная программа селекции холмогорского скота Архангельской области и, на её основе, целый ряд систем селекционно-племенной работы для конкретных племенных хозяйств области.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

- результаты этапов развития молочного животноводства на Европейском Севере и выведения нового внутрипородного типа холмогорского скота;

- методические и программные аспекты формирования типа;

- характеристика количественных, качественных показателей и селекционных параметров животных в процессе чистопородного разведения и вводного скрещивания;

- апробация селекционного достижения в базовых хозяйствах по формированию нового типа;

- научно-обоснованная программа селекции с голштин-холмогорским и чистопородным холмогорским скотом региона.

Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на Ученых Советах АрхНИИСХ (1999...2005 гг.), на научно-практических конференциях «Совершенствование племенных и продуктивных качеств холмогорского скота в условиях Европейского Севера России» (Архангельск-Холмогоры, 2001 г.), «Интеграция научных разработок в аграрном секторе рыночной экономики» (Петроза-водск-Н.Вилга, 2002 г.), «Перспективы совершенствования и развития холмогорского скота» (с.Холмогоры, 2003 г.), на заседании экспертной комиссии Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ 23.09.2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 перспективных плана племенной работы для конкретных хозяйств, 1 план по области, патент и авторское свидетельство на внутрипородный тип «Северный». Материалы исследований опубликованы в сборниках научных трудов, научно-практических конференций, журналах «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Животноводство России», «Агромир».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков, библиографический указатель включает 185 источников, в том числе 25 на иностранном языке.

2. Материал и методика исследований

Объектом исследований являлись животные в базовых стадах по выведению нового внутрипородного типа холмогорского скота - ведущие племенные и товарные хозяйства Архангельской области.

Материал исследований - племенные карточки коров (Ф 2 -мол), племенные карточки быков (Ф I-мол), журналы регистрации приплода (Ф 3-мол), сводные бонитировочные ведомости коров (Ф 12-мол), данные племенного и первичного зоотехнического учета.

Для оценки экстерьера животных использовали «Методические рекомендации по линейной оценке экстерьерного типа в молочном скотоводстве» (М., 1994). При разработке оптимального варианта программы селекции использованы алгоритмы, рекомендованные Н. Басовским - В. Кузнецовым (1977) и JI. Шульгой (1993), а также компьютерная программа Optibreed. При проведении работ по апробации нового внутрипородного типа использовалась «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность RTA /02/1», утвержденная Госкомиссией по испытанию и охране селекционных достижений (от 14.06.96 №12-06/37).

Материалом для иммуногенетических исследований служили данные генетического происхождения племенных животных. Аллелофонд ЕАВ-системы групп крови крупного рогатого скота холмогорской породы Архангельской области изучали в семи хозяйствах оригинаторах.

Селекционно-генетические параметры рассчитаны по методикам Н.Плохинского (1969), Е.Меркурьевой (1970) с использованием со-

временной вычислительной техники. Полученные результаты представлены в таблицах, в виде графиков и схем.

3. Результаты исследований

3.1. Краткая характеристика состояния племенной работы с холмогорским скотом в условиях Европейского Севера РФ.

Молочное скотоводство Архангельской области, представленное холмогорской породой, является ведущей отраслью животноводства. Вместе с тем, проводимые реформы по реорганизации агропромышленного комплекса в 90-х годах прошлого столетия привели к резкому сокращению поголовья этих животных, снижению их молочной продуктивности.

Таблица 1. Продуктивность коров холмогорской породы за период 1995.. .2005 гг.

Хозяйства области

Показатель Год все хозяйства в т.ч. п/заводы

1995 105800 4986

Численность коров, 2000 62400 3524

голов 2002 48900 2345

2005 34526 2355

1995 1548 2886

Надой на одну фураж- 2000 2460 4382

ную корову, кг 2002 2865 5297

2005 3366 5109

Поголовье коров в области за период с 1995 по 2005 гг. сократилось в 2 раза, но с 2002 численность коров в племенных заводах стабилизировалась и составляет в настоящее время 2355 голов. Продуктивность коров в области в 1995 году упала до рекордно низкой отметки - 1548 кг на фуражную корову, в дальнейшем молочная продуктивность начала увеличиваться и в 2005 году составила 3366 кг, по племзаводам - 5109 кг. В племенных хозяйствах содержится 73,0% всего маточного поголовья области.

По итогам бонитировки за 2005 год, в племенных хозяйствах Архангельской области имеется 27 коров-рекордисток с продуктивностью свыше 8000 кг молока. В племенных заводах Холмогорского района имеются коровы с удоем выше 10,0 тыс. кг молока за 305 дней лактации. Пожизненный удой 7 коров составил свыше 80 тонн молока.

3.2. Генеалогическая структура популяции холмогорского скота Архангельской области.

В настоящее время стадо холмогорского скота Архангельской области представлено 8 линиями чистопородного скота и 4 линиями голштин-ского скота. Длительное время в системе племенного подбора хозяйств области широко использовались быки-продолжатели линий Хлопчатника СХ-1097, Цветка СХ-1139, Наилучшего СХ-0856. Доля потомства этих линий в общем поголовье маточного состава являегся преобладающей (44,0%).

Потомки новой структурной единицы породной популяции - линии Рекорда - составляют (за счет размножения завезенного селекционного материала из Республики Коми) 3,0% от общего маточного поголовья (по племенным заводам области - 4,3%).

Удельный вес голштшшзированного маточного поголовья в породной популяции составляет 30,0%, а по племзаводам - 16,3%. В совершенствовании холмогорской породы скота и создании животных интенсивного молочного типа решающая роль принадлежит племенным заводам, которые перешли на разведение и репродукцию животных, в первую очередь быков-производителей с кровью голштинской породы.

Анализ работы с линиями, оценка их племенных и продуктивных качеств, возможностей воспроизводства бычков плановых линий показали, что наиболее перспективными для разведения и совершенствования холмогорской породы скота являются линии Наилучшего, Лимона, Хлопчатника.

3.3. Характеристика основных линий

Животные линии Наилучшего СХ-0856 характеризуются высокой молочной продуктивностью в сочетании с жирномолочностью выше стандарта породы. В последние годы молочная продуктивность коров-первотелок линии Цветка СХ-1130 с улучшением кормления значительно выросла. Животные линии Хлопчатника СХ-1097 характеризуются как обильномолочные с повышенной жирномолочностью. У животных линии Лимона СХ-0721 на протяжении всего периода наблюдений молочная продуктивность по первой лактации хотя и незначительно, но была выше среднепопуляционной. Молочная продуктивность линии Вестника СХ-0140 до 1990 года была стабильно более высокой в сравнении со средними показателями по популяции, затем произошел резкий спад молочной продуктивности. В настоящее время темпы количественного улучшения признаков молочности у данных

животных недостаточно высоки. Животные линии Комелька СХ-1358 характеризуются меньшей устойчивостью при изменении условий внешней среды. Плановая работа с линией Алычка МХ-2307 с 2003 года прекращена, как неперспективной для дальнейшего разведения в условиях хозяйств области.

Изучение уровня молочной продуктивности коров в зависимости от их линейной принадлежности с учетом выхода молочного жира по первой лактации показало, что в процессе ухудшения условий для реализации созданного генетического потенциала животных в период 1987... 1996 гг. наблюдалось динамичное снижение уровня продуктивности как у чистопородных холмогорских, так и у голштинизирован-ных коров-первотелок. В то же время и чистопородные холмогорские и голштинизированные первотелки отзывчивы на условия содержания и кормления и начинают интенсивно увеличивать молочную продуктивность. Следует отметить, что голштинизированные первотелки в различные по кормовым условиям годы имеют более высокую молочную продуктивность и жирномолочность.

3.4. Основные методы совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота

К основным методам совершенствования племенных качеств животных, в том числе и холмогорской породы, относятся чистопородное разведение и скрещивание с быками голштинской породы для повышения молочной продуктивности.

3.4.1. Чистопородное разведение как метод совершенствования холмогорского скота

Современное молочное скотоводство Архангельской области требует существенного улучшения скота холмогорской породы по типу телосложения, продуктивным и технологическим качествам. Наиболее эффективным средством совершенствования является разведение по линиям.

Длительное время холмогорский скот совершенствовался методом чистопородного разведения и на этой основе достигнуты определенные положительные результаты. Однако темпы совершенствования племенных и продуктивных качеств породы невысокие и поддерживаются, в основном, за счет стад со средними показателями удоев коров и определенным уровнем селекционно-племенной работы.

3.4.2. Использование метода вводного скрещивания при создании внутрипородного типа «Северный»

Плановая работа по скрещиванию маточного поголовья холмогорского скота с быками голштинской породы в регионе проводилась с 1976 года. При этом преследовалась цель: достичь повышения продуктивности животных за счет значительных генетических различий между голштинской и холмогорской породами, улучшить экстерьер холмогорского скота и повысить технологические показатели развития вымени коров.

Первые опыты по голштинизации холмогорского скота были проведены на базе Вельского совхоза-техникума. В опытных группах на полукровных животных были получены положительные результаты межпородного скрещивания. С учетом полученных результатов зональным селекционным центром Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства была разработана «Программа использования голштинофризской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота». Результаты производственного использования коров с различной долей кровности по улучшающей породе и оценка племенной ценности чистопородных и голштинизированных быков-производителей первого и второго поколений легли в основу разработки «Программы создания нового заводского типа холмогорского скота в хозяйствах Архангельской области» (1992 год). Программой создания нового типа предусмотрено вводное скрещивание животных, определена генеалогическая структура создаваемого типа через чистопородных холмогорских быков Чуба СХ-1910, Халата СХ-1778 и Ключа МХ-2559 и определены целевые стандарты заводских линий.

В целом можно отметить, что при равных условиях кормления и содержания использование голштинского скота для совершенствования холмогорской породы области оказалось эффективным. По голштинизированному поголовью (п=5544) было установлено превосходство коров базовых хозяйств над сверстницами по продуктивности за первую и наивысшую лактации в среднем соответственно на 241...341 кг молока и 0,04%...0,06% жира. Воспроизводительные способности голштин-холмогорских коров находятся на уровне холмогорской популяции: сервис-период по первой лактации составляет 101 день, по наивысшей - 116 дней. Живая масса голштин-холмогорских коров и чистопородных холмогорских сверстниц равнялась соответственно 498 и 500 кг, то есть помесные животные не уступали чистопородным холмогорским. Продолжительность использования голштинизированных коров несколько выше

соответствующего показателя чистопородных сверстниц. Возраст выбывших животных составил в среднем 4,35 лактации, у чистопородных - на 0,30 лактации меньше.

Помесные бычки по сравнению с чистопородными сверстниками отличаются повышенной энергией роста и сохраняют её до 17-месячного возраста.

3.4.3. Этапы создания нового внутрипородного типа «Северный»

Улучшение холмогорского скота голштинской породой проводилось в несколько этапов.

Первый этап - выбор стад холмогорского скота, планирование подбора, получение и оценка помесей первого поколения.

Второй этап - получение в базовых хозяйствах помесей второго поколения генотипа 1/4Х+3/4Г, выявление и широкое использование высокоценных 3/4- и 1/2-кровных быков-лидеров, закрепление желательных качеств и формирование новых линий на основе отбора и подбора с учетом индивидуальных особенностей исходного материала.

Третий этап - получение и отбор необходимого числа животных планируемых генотипов, формирование генеалогической струкгуры создаваемых типов. Главной задачей последнего этапа является закрепление и усиление желательных признаков у животных нового типа. Кроме чистопородных голштинских быков предполагалось использовать производителей с различной долей крови улучшающей породы положительно оцененных по качеству потомства.

Работа по созданию нового типа велась по двум группам хозяйств Архангельской области. В первую группу вошли ведущие племенные хозяйства региона. В качестве основного метода использовали двукратное «прилитие крови» при использовании импортных быков-улучшателей с выходом на условный генотип 3/4 при последующем возврате на исходную материнскую основу. Основная цель - получение быков плановых генотипов, создание родственных групп животных достаточной численности для разведения «в себе».

Во вторую группу хозяйств вошли племрепродукторы и ведущие товарные стада области. Основная цель проводимых работ - проверка полученных быков-производителей плановых генотипов по качеству потомства и использование полученного селекционного материала.

3.4.3.1. Генеалогическая структура животных создаваемого внутрипородного типа

Генеалогическая структура нового типа холмогорского скота формировалась по трем селекционным группам (А, В, С).

При формировании первой селекционной группы (А) в качестве материнской основы было задействовано маточное поголовье линии Наилучшего СХ-856, в качестве отцовской основы использовались быки линии В.Айдиал 0933122. Скрещивание проводилось через быков родственной группы Чуба СХ-1910, что обеспечило создание указанной группы животных, характеризующихся обильномолочностью с повышенной массовой долей жира в молоке. В 1996 году в племза-воде-колхозе «Заостровский» от коровы Уймица 581 СХ-14999 (46551-3,75-245,7) и быка Баланс 243 МХ-3841 методом трансплантации эмбрионов получен бык нового типа Гурзуф 613 СХ-2429, широко используемый в настоящее время в системе разведения.

Вторая селекционная группа (В) нового типа формировалась на материнской основе линии Лимона СХ-721 через быков линии Р.Соверинг 0198998. Дальнейшее развитие селекционной группы в направлении повышенной обильномолочности продолжено через продолжателей родственной группы Халата СХ-1778.

Третья селекционная группа нового типа (С) создавалась на материнской основе линии Хлопчатника СХ-1097 при использовании быков линии М.Чифтейн 95679. В системе группового подбора в дальнейшем использовались быки родственной группы Ключа МХ-2559. В качестве основного направления селекции животных данной группы определено закрепление достигнутого уровня жирномолочности.

В базовых хозяйствах области заложено более 16 семейств. Продуктивность родоначальниц этих семейств по наивысшей лактации более 7000 кг молока жирностью свыше 3,7%. Все животные обладают крепкой конституцией и хорошо выраженными экстерьерными признаками.

3.5. Апробация животных нового внутрипородного типа.

В 2000 году на базе Холмогорской опытной станции животноводства и растениеводства проводились испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность (ООС). В ходе наблюдений установлено, что черную окраску, характерную для холмогорской породы как основную, имеют 98% подконтрольного поголовья, дополнительная окраска - белая.

Живая масса первотелок нового типа и чистопородных сверстниц превосходит стандарт холмогорской породы более чем на 9,5%. Разница в пользу коров-первотелок нового типа составила 42 кг (Р>0,95). Живая масса бычков нового типа при рождении на 3% превосходит чистопородных сверстников. Результаты научных исследований и производственный опыт показывают, что при улучшении холмогорского скота голштинской породой интенсивность роста голштинизи-рованных помесей по сравнению с холмогорскими сверстниками к 15 месяцам повышается более чем на б %.

Исследованиями выявлено, что первотелки нового типа превосходят своих сверстниц по величине большинства промеров: по глубине груди на 2% (Р>0,95), глубине туловища - на 3% (Р>0,95), по высоте в крестце -на 1 см, ширине лба - на 0,5% (Р>0,95). В подкошролыюм стаде 70,4% коров-первотелок нового типа имеют прямое положение таза, половина чистопородных холмогорских сверстниц - свислый таз (51,9%). Нормальный угол копыта (40-50°) имеют 98,2% коров нового типа. У животных нового типа значительно улучшены морфологические особенности вымени. По промерам вымени, характеризующим его морфологию, животные нового типа имели достоверное преимущество или тенденцию к нему. Вымя у животных хорошо развито, чашеобразной и ваннообразной формы. Хорошо выражены молочные вены, молочное зеркало большое и чистое, добавочные соски встречаются редко и в виде рудиментов; соски цилиндрической или конической формы средней длины (4-8 см).

Исследованиями выявлено, что первотелки нового типа превосходят своих чистопородных сверстниц по всем промерам вымени. Более существенная разница выявлена по длине передних долей вымени на 3% (Р >0,95), высоте прикрепления задних долей на 7% (Р >0,999) и ширине задних долей вымени на 6% (Р >0,999) (табл. 2).

Таблица 2. Промеры вымени коров-первотелок, ( х±ш) см

Показатель Холмогорские чистопородные Голштин-холмогорские

Длина передних долей вымени 18,6 ±0,31 19,2 ±0,39

Высота прикрепления задних долей вымени 22,2 ±0,44 20,7 ±0,36

Ширина задних долей вымени 15,1 ±0,28 16,0 ±0,29

Расположение задних сосков 14,7 ±0,44 14,8 ±0,42

Длина сосков 5,8 ±0,15 5,9 ±0,12

Сравнение животных обеих групп показало, что различия в пользу животных нового типа «Северный» по удою +504 кг (статистически достоверно), по жирномолочности - +0,05%, белковомолочности -+0,03% (разница недостоверна).

В создании разветвленной генеалогической структуры нового внутрипородного типа участвовало 116 голштинских производителей с продуктивностью материнских предков в среднем более 10 тыс. кг молока и жирностью более 4,2% (табл. 3).

В племенных хозяйствах области получены и использовались на Архангельском племпредприятии 113 быков нового типа, в том числе 40 голштинизированных. Запас семени от них составлял более 400 тыс. доз.

Таблица 3. Характеристика быков-производителей создаваемого типа «Северный» (данные на 01.09.2003 г.)_

Линии быков

Показатель нового типа «Севе эный»

Чуба Халата Ключа

СХ 1910 СХ 1778 МХ 2553

Число быков, всего 39 32 42

- из них голштинизированных 22 14 4

- имеется живых на Архангельском 5 5 3

ПП

Продуктивность матерей быков по

наивысшей лактации

- надой, кг 7171 7435 6816

- МДЖ, % 4,01 4,11 4,04

Получено быков улучшателей, гол 16 12 14

Запас семени на Арх.ПП, быков/доз 24/222.790 13/60.915 18/118.830

Использовано голштинских произ-

водителей, гол 64 28 24

Продуктивность матерей по наи-

высшей лактации

- надой, кг 9585 10855 10248

- МДЖ,% 4,25 4,37 4,22

В хозяйствах области на 01.09.2003 г. имелось более 3,0 тыс. голов коров нового типа, первотелки характеризуются повышенным уровнем молочной продуктивности (табл. 4).

Таблица 4. Показатели продуктивности коров создаваемого типа «Северный», (данные на 01.09.2003 г.)_______

Хозяйства-оригинаторы п Надой, мдж, Скорость

кг % доения, кг/мин

ПЗ ХОСЖиЛ 109 6257 3,79 1,50

ПЗ АОМС 37 5472 3,88 1,72

ПЗ «Холмогорский» 69 5498 3,83 1,64

ПР Котласская СОС 88 5212 3,59 1,77

ПР «Важское» 111 5458 3,58 1,41

ПР ВСХТ 222 4960 4,29 1,53

ПР «Судрома» 5 5136 3,67 1,23

В среднем 641 5390 3,91 1,56

Сводные показатели продуктивности коров нового типа по данным автоматизированного племенного учета представлены в табл. 5.

Таблица 5. Показатели продуктивности коров создаваемого типа «Северный» в разрезе линий, (данные на 01.09.2003 г.)_

Линии быков нового типа

Показатель Чуба Халата Ключа

СХ 1910 СХ 1778 МХ 2559

(группа Л) (группа В) (группа С)

1-я лактация:

п 141 34 43

Надой, кг 4586 4608 4303

МДЖ, % 3,94 4,07 4,12

Скорость доения, кг/мин 1,63 1,61 1,72

Полновозрастная лактация:

п 123 108 83

Надой, кг 6050 6067 5840

МДЖ, % 3,86 3,83 3,80

В среднем по линиям:

п 337 170 134

Надой, кг 5288 5663 5301

МДЖ, % 3,91 3,92 3,90

Скорость доения, кг/мин 1,55 1,53 1,62

В среднем 641 гол. - 5390 кг - 3,91% -1,56 кг/мин

В 2003 году Министерство сельского хозяйства РФ утвердило внутрипородный тип «Северный» как селекционное достижение. Получены патент № 2026, зарегистрированный в государственном реестре селекционных достижений, и авторское свидетельство. В 2003 году работа по созданию нового типа удостоена Диплома межрегионального Ломоносовского фонда и Диплома Россельхозакадемии «За лучшую завершённую научную разработку».

В настоящее время в хозяйствах области имеется около 4,0 тыс. голов коров нового типа, первотелки характеризуются повышенным уровнем молочной продуктивности. По законченной лактации 985 гол, или 25%, отвечает стандартам нового типа (табл. 6).

Таблица 6. Показатели продуктивности коров «Северного» типа, (данные на 01.07.2006 г.) _________________

Хозяйства-орипшаторы п Надой, кг мдж, % Скорость доения, кг/мин

ПЗ ХОСЖиЛ 163 6025 3,89 1,70

ПЗ АОМС 35 5197 3,86 1,56

ПЗ «Холмогорский» 120 6050 3,86 1,68

ПР Котласская СОС 90 5707 3,60 1,77

ПР «Важское» 263 5620 3,70 1,60

ПР ВСХТ 282 5761 4,39 1,52

ПР «Судрома» 32 5439 3,98 1,50

В среднем по животным «Северного» типа 985 5766 3,90 1,62

Сводные показатели в разрезе линейной принадлежности коров нового внутрипородного типа по данным автоматизированного племенного учета программы «Селэкс» представлены в табл. 7.

Запасы семени быков-производителей на 01.07.2006 г. составляют от 49 быков-производителей 413,6 тыс. спермодоз, десять быков-производителей в настоящее время находятся на Архангельском ПП.

Таблица 7. Показатели продуктивности коров «Северного» типа в раз-

резе линий, (данные на 01.07.2006 г.)

Линии быков нового типа

Показатель Чуба Халата Ключа

СХ 1910 ' СХ 1778 МХ 2559

(группа А) (группа В) (группа С)

1-я лактация:

п 282 100 94

Надой, кг 5042 4776 4617

МДЖ, % 3,95 4,10 4,18

Скорость доения, кг/мин 1,71 1,64 1,70

Полновозрастная лактация:

п 395 100 138

Надой, кг 6278 6260 6048

МДЖ, % 3,92 4,03 4,02

В среднем по линиям:

п 614 179 192

Надой, кг 5618 5418 5680

МДЖ, % 3,93 4,08 4,02

Скорость доения, кг/мин 1,64 1,67 1,64

В среднем по животным 985 гол. - 5766 кг - 3,90% 1,62 кг/мин

«Северного» типа

3.6. Полиморфные системы групп крови и их использование при создании типа.

Особенностью выведения нового внутрипородного типа «Северный» является генетический контроль селекционного процесса по группам крови. Голштинские быки внесли в популяцию новые аллели значительно обогатив генофонд холмогорской породы. Они явились источником создания в породе дополнительной генетической изменчивости, что повлекло за собой корректировку в частотном соотношении аллелей, обеспечило повышение эффективности отбора, а учитывая, что по своей сути он является типичным гетерогенным подбором, его последствия, в первую очередь, положительно скажутся на результатах оплодотворяемости маточного поголовья, росте и развитии молодняка, повышении жизнеспособности животных, т.е. на факторах непосредственно влияющих на увеличение их продуктивности.

3.7. Оптимизация программы селекции в популяции голштин-холмогорского и чистопородного холмогорского скота Архангельской области

Для оптимизации программы селекции с помощью программы ОрйЬгеес! было получено несколько сотен вариантов программы селекции. Отобрано четыре альтернативных варианта программы селекции (табл. 8).

Таблица 8. Альтернативные варианты программы селекции

Показатель Альтернативные варианты программы

селекции

№1 №2 №3 №4

Поголовье коров, гол 32000 32000 32000 32000

Доля активной часта популяции 0,3 0,3 0,3 0,3

в т.ч. под молодыми быками 0,9 0,6 0,8 0,5

под отобранными быками 0,1 - - о,з

под голштинскими быками - 0,4 0,2 0,2

Доля товарной части популяции 0,7 0,7 0,7 0,7

в т.ч. под молодыми быками - 0,4 0,1 0,1

под отобранными быками 1,0 0,6 0,9 0,9

Число

-матерей быков 39 78 123 129

-отцов быков 6 6 6 6

-ремонтных 35 24 30 33

-проверяемых (молодых) 30 20 26 28

-отобранных 13 7 11 8

Число дочерей на быка 60 60 60 35

Банк спермы на быка, доз 6000 6000 6000 10000

Генерационный интервал, лет 6,4 5,9 6,8 6,9

Генетический прогресс

- по надою, кг/год 30,0 35,5 31,8 о с

- по надою, %/год 0,83 0,98 0,88 0,93

Вклад в прогресс, %

- отцов быков 38,1 38,0 37,2 33,4

- отцов коров 17,8 15,6 18,2 23,5

- матерей быков 36,1 38,6 34,7 33,8

- матерей коров 8,0 7,8 9,9 9,3

Варианты №1 и №2 являются экстремальными отклонениями по голштинам. Варианты программы селекции №3 и №4 являются промежуточными.

На максимальный генетический прогресс с минимальными затратами рассчитан вариант программы селекции №2 с генетическим прогрессом 35,5 кг, или 0,98%, но тогда процесс поглощения холмогорского скота голштинским будет необратимым. «К сожалению, холмогорский скот ... исчезнет, как фактически исчез истобенский» (В.Кузнецов, 2002), поэтому как оптимальный выбран менее интенсивный вариант №4, обеспечивающий получение генетического прогресса 33,5 кг, или 0,93%, и который предусматривает:

- в качестве отцов быков отбирать 6 быков-производителей;

- в группу признанных матерей быков отбирать не менее 200 элитных коров;

- ежегодно производить комплектование элеверов 33 ремонтными бычками, из которых 28 будут проверяться по качеству потомства;

- 50%) активной части популяции осеменять спермой проверяемых быков, 20% - спермой голштинских быков-производителей и 30% - быка-ми-улучшателями, отобранными после оценки по качеству потомства.

Для получения быков в племенных и репродукторных стадах Архангельской области выделена группа коров - матерей быков численность которой составляет 78 коров со средней молочной продуктивностью 7941 кг молока с МДЖ 3,90%. Численность данной группы коров, только для ремонта поголовья быков племпредприятия, должна быть из расчета 10 коров на получение 1 проверяемого быка, т.е для популяции крупного рогатого скота Архангельской области потенциальных матерей быков должно быть не менее 280 голов. Для эффективной племенной работы необходимо увеличивать число племенных заводов, чтобы количество коров в них составляло не менее 10%.

Увеличить долю влияния группы матерей быков на селекционный процесс позволит использование способа гетероспермного осеменения (осеменение смешанной спермой 2-х и 3-х бьжов), что позволит получить разнообразные генотипы потомков по отцовской линии, увеличить вероятность получения быков с ценными, редко встречающимися аллельными вариантами групп крови.

Разработка биотехнологии трансплантации эмбрионов позволит повысить генетический прогресс в популяции на основе интенсивного использования отобранных коров - потенциальных матерей быков в качестве доноров эмбрионов. При хорошей организации технологии трансплантации эмбрионов в среднем от донора полу-

чают до 6 телят в год. В этом случае для получения одного проверяемого быка отбирается не 10, а лишь две коровы.

Выводы

1. Впервые на Европейском Севере в условиях товарных и племенных ферм на маточном поголовье чистопородного холмогорского скота методом вводного скрещивания с голштинскими производителями создан новый внутрипородный тип «Северный», который при одинаковых условиях кормления и содержания значительно превосходит чистопородных сверстниц по молочной продуктивности. Лучшие племенные стада сосредоточены в ПЗ Холмогорской опытной станции животноводства и растениеводства, ПЗ Архангельской опытно-мелиоративной станции, ПЗ «Холмогорском», ПР Котласской семеноводческой опытной станции, ПР Вельском совхозе-техникуме, ПР «Судроме», ПР «Важском» и обеспечивают продуктивность активной части популяции более 5,0 тыс. кг на корову в год с МДЖ 3,9%.

2. Анализ молочной продуктивности и воспроизводительных качеств показал, что различия по удою составляют 504 кг в пользу животных типа «Северный», по жирномолочности - 0,05%; воспроизводительные способности находятся на уровне холмогорской популяции. Продолжительность использования коров нового типа выше соответствующего показателя чистопородных холмогорских сверстниц на 0,3 лактации. Живая масса коров нового типа не уступает чистопородным холмогорским сверстницам.

3. Установлена высокая эффективность использования голштинов в исправлении экстерьерно-конституциональных недостатков и улучшении морфофункциональных особенностей вымени холмогорского скота:

- по сравнению с исходной холмогорской породой коровы нового типа превосходят своих сверстниц по величине большинства промеров. Более достоверное преимущество отмечено по глубине груди (Р>0,95), глубине туловища (Р>0,95), ширине лба (Р>0,95).

- коровы нового типа имеют гармоничное телосложение, крепкую спину и поясницу, правильно поставленные конечности, крепкий копытный рог. Они наиболее консолидированы по положению таза (70,4%), углу копыта (98,2%). По промерам вымени, характеризующим его морфологию, животные нового типа имеют достоверное преимущество или тенденцию к нему и характеризуются более выровненной молочной продуктивностью.

4. Результаты исследований показали, что для животных нового типа характерна более высокая энергия роста. Живая масса бычков при рождении на 3% превосходит чистопородных холмогорских сверстников, а к 15 месячному возрасту - до 6%.

5. Особенность созданной генеалогической структуры нового типа холмогорского скота в четкой дифференциации трех селекционных групп (Л, В, С) по продуктивным показателям способствующих поддержанию генетического разнообразия в популяции:

- животные первой селекционной группы (А) (маточное поголовье родственной группы Чуба СХ-1910 (линия Наилучшего СХ-0856) и быки линии В.Б.Айдиала 0933122) удачно сочетают обильномолоч-ность с повышенной массовой долей жира в молоке.

- животные второй селекционной группы (В) (маточное поголовье родственной группы Халата СХ-1778 (линия Лимона СХ-0721) и быки линии Р. Соверинга 198998) совершенствуются в направлении повышенной обильномолочности.

- селекция животных третьей селекционной группы (С) (маточное поголовье родственной группы Ключа МХ-2553 (линия Хлопчатника СХ-1097) и быки - линии Монтвик Чифтейна 95679) направлена на закрепление достигнутого уровня жирномолочности.

6. Материнская часть генеалогической структуры нового типа состоит из 16 семейств. Продуктивность родоначальниц этих семейств по наивысшей лактации более 7000 кг молока жирностью свыше 3,7%. Все животные обладают крепкой конституцией и хорошо выраженными экстерьерными признаками. Наибольший интерес представляют семейства Теории 372 генеалогической группы Чуба СХ 1910, Тайги 354 генеалогической группы Ключа МХ 2559 и Северяночки 60 генеалогической группы Халата СХ 1778.

7. Использование метода «Способ получения телят-трансплантантов разных генотипов по отцовской линии от коров-доноров эмбрионов» (патент Архангельского НИИСХ Ш, №2112368 С1, 1998) способствовал повышению генетического прогресса новой популяции на основе интенсивного использования отобранных коров - потенциальных матерей быков в качестве доноров эмбрионов. Методом трансплантации эмбрионов получен бык нового типа Гурзуф, широко используемый в настоящее время в системе разведения, как бык улучшатель, обеспечивающий значительный рост молочной продуктивности потомства. Использование способа гетероспермного осеменения коров доноров эмбрионов позволит получать разнообразные генотипы потомков по от-

цовской линии и увеличить вероятность получения быков с ценными, редко встречающимися аллельными вариантами групп крови.

8. Анализ аллелофонда В-локуса групп крови выявил, что использование быков-производителей голштинской породы оказало положительное влияние на формирование генофонда холмогорского скота. Голштинские быки внесли в популяцию 16 новых аллелей, значительно обогатив ее полиморфизм по группам крови.

9. Разработана оптимальная программа крупномасштабной селекции с голштин-холмогорским и чистопородным холмогорским скотом Архангельской области позволяющая при минимальных затратах получать максимум продукции (генетический прогресс 33,5 кг в год).

Предложения

1. В целях увеличения производства цельного молока в племенных и товарных хозяйствах Европейского Севера шире использовать животных нового внутрипородного типа «Северный».

2. В хозяйствах Архангельской области продолжать использование разработанных АрхНИИСХ совместно с зональным селекционным центром СЗНИИМЛПХ и ВНИИплем в (1992 году) целевых стандартов отбора животных по продуктивным и экстерьерным показателям.

3. Увеличить группу матерей быков с надоем не менее 6000 кг молока с МДЖ 4,0...4,2% для заказных спариваний с использованием спермы быков-улучшателей и получения ремонтных бычков нового типа.

4. Принять необходимые меры для внедрения в ближайшие годы оптимального варианта программы селекции, который обеспечит генетический прогресс по холмогорской породе в пределах 33,5 кг молока на корову в год, или 0,93%. Для этого необходимо:

- увеличить количество коров в племенных заводах до уровня не менее 10% от запланированного поголовья коров в области;

- не менее 50% активной части популяции осеменять спермой молодых (проверяемых) быков, 20% - спермой голштинских быков-производителей и 30% - чистопородными холмогорскими быками -улучшателями, отобранными после оценки по качеству потомства;

- в качестве отцов быков отбирать 6 производителей;

- в группу матерей быков отбирать коров из расчета 10 коров на одного проверяемого быка;

- при данном варианте программы селекции снижаются затраты на по-купку быков на 1,62%, на оценку быков по качеству потомства на 0,06%, на покупку спермы голштинских быков-производителей на 9,30%.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Прожерин, В.П. Система селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота холмогорской породы в племенном заводе-колхозе «Заостровский» Архангельской области на 2002 по 2011 годы / В.П. Прожерин, В.Л. Ялуга, Т.А. Рухлова, А.Л. Дыдыкина, Г.И. Ев-тихова, Л.А. Чупова, М.В. Порывкина - Архангельск, 2002. - 238 с.

2. Прожерин, В.П. Система селекционно-племенной работы с холмогорской породой крупного рогатого скота в Архангельской области на период с 2002 но 2011 годы / В.П. Прожерин, Г.И. Евтихова, Т.Е. Ожигина, Б.П. Завертяев, В.Л. Ялуга, А.Л. Дыдыкина, И.В. Кувакина, Н.Г. Уткина, Ю.М. Мохнаткина, Т.Н. Басова - Архангельск, 2002. -135 с.

3. Прожерин, В.П. Создание внутрипородного типа голштин-холмо-горского скота в Архангельской области/ В.П. Прожерин, А.Л. Дыдыкина, Л.П. Шульга // Сб. науч. тр. «Интеграция научных разработок в аграрном секторе рыночной экономики».- Новая Вилга, 2002,- С. 42...45.

4. Авторское свидетельство №37310 от 25.11.2003 г.

5. Дыдыкина, А.Л. Анализ работы по выведению внутрипородного типа голшти-холмогорского скота Архангельской области / А.Л. Дыдыкина, В.П. Прожерин, Л.П. Шульга // Матер, науч.- практ. конф. науч. обес-печ. и перспективы развития АПК Ненецкого автономного округа.-Нарьян-Мар, 2003.-С.31 ...34.

6. Патент на селекционное достижение № 2026 от 25.11.2003 г.

7. Дыдыкина, А.Л. Линейная оценка экстерьера холмогорских коров Архангельской области / А.Л. Дыдыкина, В.Л. Ялуга // Сб. докладов науч.-практ. конф. «Разведение и селекция холмогорского скота», выпуск 2,- Архангельск, 2004. - С.56...59.

8. Прожерин, В.П. Система селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота холмогорской породы в племенном репродукторе ОНО «Котласская опытная семеноводческая опытная станция Россельхозакадемии» Архангельской области на 2004 по 2013 годы /

В.П. Прожерин, В.Л. Ялуга, Т.Д. Рухлова, И.В. Кувакина, А.Л. Дыды-кина, Г.И. Евтихова, О.Н. Зинина, О.Н. Кривошапкина, М.В. Порывки-на. Н.В. Малышева - Архангельск, 2004. -233 с.

9. Дыдыкина, А.Л. Методика совершенствования скота холмогопрской породы / А.Л. Дыдыкина, Т.А. Рухлова, И.В. Кувакина, В.Л. Ялуга, Л.П. Шульга, В.П. Прожерин - Архангельск, 2005. - 25 с.

10. Дыдыкина, А.Л. Программа селекционно-племенной работы с голштин-холмогорским и чистопородным холмогорским скотом Архангельской области / А.Л. Дыдыкина, Т.А. Рухлова, И.В. Кувакина, В.Л. Ялуга, Л.П. Шульга, В.П. Прожерин - Архангельск, 2005. - 23 с.

11. Шульга, Л.П. Новый тип холмогорского скота - Северный / Л.П. Шульга, В.П. Прожерин, В.Л. Ялуга, А.Л. Дыдыкина // Зоотехния. -2005.-С.8...11.

12. Ялуга, В.Л. Итоги межпородного скрещивания в условиях племре-продуктора Котласской семеноводческой опытной станции / В.Л. Ялуга, Т.А. Рухлова, А.Л. Дыдыкина, И.В. Кувакина // Сб. науч. тр. «Вклад аграрной науки в развитие сельскохозяйственного производства Европейского Севера РФ». Архангельск, 2005.- С. 192... 197.

13. Ялуга, В.Л. Характеристика выращивания ремонтного молодняка и кормления коров в условиях племрепродуктора Котласской семеноводческой опытной станции / В.Л. Ялуга, Т.А. Рухлова, А.Л. Дыдыкина, И.В. Кувакина // Сб. науч. тр. «Вклад аграрной науки в развитие сельскохозяйственного производства Европейского Севера РФ»,- Архангельск, 2005,- С. 197...205.

14. Дыдыкина, А.Л. Голштинизация холмогорок / А.Л. Дыдыкина, И.В. Кувакина, В.Л. Ялуга //Животноводство России. - 2006.-С42...43.

15. Дыдыкина, А.Л. Нам есть чем гордиться / А.Л. Дыдыкина, И.В. Кувакина, В.Л. Ялуга //Агромир.-2006. - №2. —С. 32...34.

16. Дыдыкина, А.Л. Холмогорская порода крупного рогатого скота/ А.Л. Дыдыкина // Поморская энциклопедия. - Т.З «Экономика Архангельского Севера». - Архангельск-АГТУ, 2006. - С. 245.

Отпечатано в ООО "Гефест" г. Архангельск, ул. Урицкого, 52 Тел 64-36-12 Тираж 100 экз. 16.01.07