Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности разведения холмогорской и швицкой пород скота в Центральном Нечерноземье
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кертиев, Руслан Магомедович
X. ОБЗОР ЛІТЕРАТУРИ.
1.1. Состояние холмогорской и швицкой пород скота в Российской Федерации
1.2. Хозяйственно-биологические особенности
Х.З. Методы совершенствования племенных и продук тивных качеств
2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ МСШЩОВАМИЙ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Весовой и линейный рост ремонтных телок
3.2. Молочная продуктивность коров и обусловленность ее различными факторами.
3.2.1.Племенная ценность и использование производи -телей . 1X
3.2.2.Молочная продуктивность коров с различной кров-ностью улучшающих пород. ХХ
3.2.3.Лактационные кривые, обусловленность их раз -личными факторами
3.2.4.Молочная продуктивность коров с разным возрастом и живой массой при первом отеле.
3.2.5.Продуктивность коров с разной длительностью первого сервис-периода. Х6І
3.2.6.Молочная продуктивность полновозрастных коров с разной живой массой
3.2.7.Молочная продуктивность коров разных производственных типов.
3.2.8. Изменение удоя чистопородных и помесных коров е возрастом
3.2.9. Молочная продуктивность коров разных линий и родственных груш.
3.2Л©.Эффективность подборов быков к животным с разным уровнем продуктивности
3.2.11.Качественный состав молока чистопородных и помесных коров.
3.2.12.Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров.
3.3. Технологические качества вымени чистопородных и помесных коров.
3.3.1. Морфологические признаки
3.3.2. Функциональные свойства.
3.4. Воспроизводительная способность маточного поголовья
3.4.1. Возраст и живая масса при нервом осеменении . телок и отеле коров.
3.4.2. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных коров
3.4.3. Воспроизводительная способность коров с раз ным возрастом и живой массой при первом отеле
3.4.4. Воспроизводительная способность коров в зависимости от уровня удоя за нерву© лактацию
3.5. Продуктивное долголетие и интенсивность использования коров
3.5.1. Интенсивность использования и пожизненная продуктивность коров с разной длительностью жизни.
- 4 - ■
3.5.2. Длительность жизни и эффективность использования чистопородных и помесных коров
3.5.3. Продуктивное долголетие коров с разным воэрас том и живой массой при первом отеле
3.5.4. Сроки хозяйственного использования коров в зависимости от их продуктивности за первую лактащи©
3.5.5. Зависимость продолжительности использования коров от возраста достижения наивысшей лактации и разног© уровня пожизненного удоя
3.5.6. Длительность и интенсивность использования коров разных генеалогических групп
3.6. Перспективы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота холмогорской и швицкой по -род.
НРЩОЖШШ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУР!.
НРМ101ЕШЕ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности разведения холмогорской и швицкой пород скота в Центральном Нечерноземье"
Дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств молочного скота отечественных пород и создание животных, приспособленных к интенсивным технологиям производства молока, является основой успешного ведения отрасли.
За последние годы, наряду с чистопородным разведением и оптимизацией генеалогической структуры отечественных пород молочного и комбинированного направлений продуктивности, интенсивно используется генофонд ведущих молочных пород мира, имеющих вы -сокий потенциал продуктивности и хорошие технологические каче -ства. На основе генофонда отечественных и улучшающих пород за -рубежной селекции ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота.
Однако, результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад, носят неоднозначный характер.
Не составляют исключения холмогорская и швицкая породы,отличающиеся конституциональной крепостью, биологической и акклиматизационной пластичностью, относительно высоким потенциалом продуктивности, что указывает на потенциальные возможности дальнейшего их совершенствования.
Использование генофонда голштинской породы и бурого скота американской селекции в процессе улучшения холмогорской и шви-цкой пород в определенной степени изменило их хозяйственно-биологические особенности. Новые генотипы животных оказали зна -чительное влияние на генеалогическую структуру этих пород, их племенную, продуктивную и технологическую ценность .
Получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре изучаемых популяций, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей крови улучшающих пород, повышающей эффективностью их использования и дальнейший прог -ресс, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.
В связи с этим, наши исследования были направлены на разработку методов и приемов, позволяющих повысить интенсивность селекционного процесса по комплексу важнейших признаков в холмо -горской и швицкой породах при чистопородном разведении и испо -льзовании голштинских производителей и быков бурого скота аме -риканской селекции.
Цель и задачи исследований
Целью данной работы явилось выявление перспективных путей и методов повышения эффективности разведения современных попу -ляций холмогорской и швицкой пород в условиях Центрального Нечерноземья.
В связи с этим были поставлены задачи изучить:
- племенную ценность производителей разного происхождения и эффективность их использования ;
- интенсивность роста и развития телок, полученных при чистопородном разведении и использовании генофонда улучшающих пород;
- молочную продуктивность коров с разной кровностью улуч -шающих пород, генеалогической принадлежности и обуслов -ленность ее различными факторами;
- влияние родич-елей с разным потенциалом продуктивности на
- 7 уровень удоев дочерей ;
-технологические качества и воспроизводительную способность коров разного происхождения и кровности улучшающих пород; -селекционно-генетические параметры продуктивности коров; -продуктивное долголетие и интенсивность использования коров разного происхождения и кровности улучшающих пород, обусловленность их некоторыми факторами; -возможность эффективного использования генетических ресурсов холмогорского и швицког© скота, генофонда улучшающих пород и оптимизации селекционного процесса в отечественных популяциях.
Научная новизна
Впервые в условиях Центрального Нечерноземья на основе комплексного изучения основных хозяйственно-биологических особенностей различных групп животных, полученных при чистопородном разведении и использовании импортных быков, выявлены характер вариации селекционируемых признаков с повышением кровности улучшающих пород и возможность консолидации их при воспроизводительном скрещивании промежуточных генотипов.
Установлены зависимость длительности, интенсивности хозяйственного использования и характера формирования пожизненной продуктивности у коров разного происхождения и кровности улучшающих пород от ряда факторов.
Дано научное и практическое обоснование эффективного использования генотипического потенциала холмогорского и швицкого скота, генофонда улучшающих пород зарубежной селекции в процес
- 8 се совершенствования отечественных популяций.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований
Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических основ создания нового типа высокопродуктивных и тех -нелогичных животных с использованием мировых генетических ре -сурсов.
Выявлен желательный тип животных холмогорского и швицкого скота, консолидированный по основным признакам продуктивности и технологическим качествам.
Результаты научных исследований реализованы при разработке мероприятий но созданию высокопродуктивных стад холмогорского скота, "Программы совершенствования бурых пород скота
I.