Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и интерьерные особенности голштинских первотелок в зависимости от исходного уровня омега-потенциала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Андрей Васильевич
Введение.
1. Обоснование темы. Цель и задачи исследований
1.1. Прогнозирование продуктивности скота
1.2. Генезис и характеристика основных компонентов биоэлектрической активности организма.
1.3. Зоотехнические показатели и прикладная омега-метрия.
1.4. Гематологические показатели и их взаимосвязь с продуктивными качествами у скота.
1.5. Цель и задачи исследований
2. Материал и методика исследований.
2.1. Схема опыта.-.
2.2. Элементы и сроки исследований.
2.3. Краткие методики исследований.
3. Изучение подопытных животных по зоотехническим показателям.
3.1. Кормление и содержание подопытных животных. Ъплата корма продукцией.
3.2. Изменение живой массы и ее приростов.
3.3. Рост промеров и изменение индексов телосложения.
3.4. Технологичность коров по вымени.
3.5. Молочная продуктивность и качество молока.
3.6. Воспроизводительные способности.
4. Гематологические показатели подопытных животных.
4.1. Морфологический состав крови.
4.2. Физиологические показатели крови.
4.3. Взаимосвязь показателей крови с омега-потенциалом и другими признаками.
5. Исследование коррелятивных взаимосвязей продуктивных и технологических показателей с исходным уровнем омега-потенциала.
6. Оценка экономической эффективности опытов
7. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и интерьерные особенности голштинских первотелок в зависимости от исходного уровня омега-потенциала"
Актуальность темы. Известно, что производственный процесс получения высокопродуктивных коров включает в себя важный этап — направленное выращивание ремонтного поголовья. Одним из элементов системы направленного выращивания является раннее прогнозирование продуктивных качеств животных.
Многие исследователи в своих трудах указывают на необходимость совершенствования существующих и актуальность разработки новых методов прогнозирования продуктивных характеристик. Основоположник исследований интерьера животных Е.Ф. Лискун (1961) отмечал, что необходимо «.разработать приемы усовершенствования ранней диагностики будущих свойств молодого развивающегося организма животного, чтобы ускорить темпы селекции», что «одним из направлений дальнейшего совершенствования селекционно-генетических методов в животноводстве является поиск и разработка надежных тестов для раннего прогнозирования продуктивных качеств животных». (Бажов Г.М., 1983; Радчен-ков В.П., Матвеев В.А., Бутров Е.В. и др., 1991).
Используемые методы оценки и прогнозирования продуктивных качеств в большинстве своем либо громоздки, либо дороги, и практически всегда трудоемки в интерпретации. Это затрудняет их применение в условиях хозяйств, а результат довольно часто не соответствует ожидаемому. Для облегчения условий работы с имеющимся массивом крупного рогатого скота, по большей части помесным, необходимы методики предварительной оценки животных в раннем возрасте, что выгодно учитывает и экономические требования. Они должны быть основаны на индивидуальных характеристиках животных, недороги в исполнении, достаточно простые и надежные в использовании, не ограничены временными рамками.
К подобным методам можно отнести метод омега-метрии. Он универсален по своей сути, легкодоступен, не требует значительных затрат материальных средств и труда. Отбор возможен на момент получения первичной информации, причем с достаточной надежностью ожидаемых результатов. Все эти достоинства позволят в значительной степени повысить эффективность зоотехнических мероприятий.
Работы, проведенные на настоящий момент (Засухина O.A., Панкратов A.A., 1986, 1988, 1991, 1992, 1994), дают возможность заключить, что метод омега-метрии является прогрессивным в зоотехнической практике. В связи с этим разработка его основ, уточнение методики и возможных результатов применения на наш взгляд, актуальна в свете реабилитации и интенсификации промышленного животноводства.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что экспериментально доказана возможность объективной оценки продуктивных, конституциональных и технологических качеств голштинских первотелок по исходному уровню омега-потенциала. Установлено, что животные с умеренным омега-потенциалом имеют повышенные показатели в сравнении со сверстницами с низкой биоэлектрической активностью организма.
Впервые исследованы коррелятивные зависимости исходного уровня омега-потенциала с продуктивными и интерьерными показателями животных. Выявлена эффективность раннего прогнозирования продуктивных качеств скота по омега-потенциалу и гематологическим показателям.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование омега-потенциала в качестве теста в раннем возрасте позволяет дифференцировать выращивание молодняка крупного рогатого скота.
Внедрение результатов исследований в ACO «Воля» Каневского района повысило рентабельность молочного скотоводства на 13,5 %.
Материалы наших исследований вошли в практические рекомендации «Технология направленного выращивания ремонтных телок молочных пород скота в хозяйствах Краснодарского края», Краснодар, 1998 г.
Краткие результаты исследований. Изучены рост и развитие ремонтных телочек в зависимости от уровня биоэлектрической активности организма, интерьерные различия между группами, молочная продуктивность и качество молока, свойства и промеры вымени первотелок. Выявлено, что телки с умеренным уровнем омега-потенциала отличаются более высокой интенсивностью ростовых процессов, оптимально используют корма. У первотелок с умеренным уровнем омега-потенциала отмечается более интенсивная лактационная деятельность в сравнении со сверстницами с низким уровнем. Экстерьерные и интерьерные исследования дают основание заключить, что первотелки с умеренным уровнем биоэлектрической активности организма уклоняются в сторону молочного широкотелого типа скота, а их сверстницы с низким уровнем — в сторону молочного узкотелого типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения подопытных животных по зоотехническим показателям (конверсия корма, живая масса и ее приросты, промеры и индексы телосложения, молочная продуктивность и качество молока, технологичность вымени);
- гематологические показатели подопытных животных (морфологический состав крови, физиологические показатели, их взаимосвязь с омега-потенциалом);
- обоснование коррелятивных зависимостей омега-потенциала с продуктивными и интерьерными показателями скота.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кузнецов, Андрей Васильевич
Выводы
1. Экспериментально установлено и практически подтверждено, что омега-потенциал тесно связан с наследственностью животного и характеризует его продуктивные качества. Так, самки с умеренным исходным уровнем омега-потенциала отличаются от своих сверстниц повышенными удоями, лучшим качеством молока, лучшей технологичностью и воспроизводительным способностями.
2. Найдено, что использование корма подопытными животными зависело от уровня омега-потенциала. Первотелки с умеренным исходным уровнем отличаются меньшими затратами кормов на единицу прироста в период выращивания, а также на производство молока. За опытный период ими затрачено меньшее количество кормов.
3. Отмечено, что у животных с умеренным исходным уровнем биоэлектрической активности сравнительно лучше выражены окислительные способности крови за счет большего объема форменных элементов крови, эритроцитов и гемоглобина. Повышенное содержание общего белка в сыворотке крови и его альбуминовой фракции свидетельствует о более высокой молочности первотелок.
4. Впервые определена коррелятивная связь между уровнем омега-потенциала, составом крови и продуктивными показателями животных.
123.
5. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок с умеренным исходным уровнем омега-потенциала выше, чем их сверстниц, на 3,6 %. Использование первотелок с указанным статусом сверхмедленной управляющей системы головного мозга рентабельней на 20,8 %. Экономический эффект от проведения опыта дал прибавку к рентабельности в целом по хозяйству 13,4 %.
6. Сравнительная оценка способов отбора животных по исходному уровню омега-потенциала и по гематологическим признакам показала, что раннее прогнозирование продуктивных качеств животных может проводиться по обоим способам.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своим учителям
Засухиной Ольге Александровне и Панкратову Александру Алексеевичу за каждодневную помощь и готовность выслушать.