Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка адаптационной способности животных голштинской породы немецкой селекции по интерьерным и хозяйственно - полезным признакам
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сутолкин, Андрей Алексеевич, Воронеж
ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»
ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЖИВОТНЫХ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ИНТЕРЬЕРНЫМ И ХОЗЯЙСТВЕННО - ПОЛЕЗНЫМ ПРИЗНАКАМ
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
04201360564
СУТОЛКИН АНДРЕИ АЛЕКСЕЕВИЧ
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Востроилов А.В.
Воронеж - 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................8
2.1. Адаптация и интерьер крупного рогатого скота................................................8
2.1.1. Адаптация и стресс животных............................................................................................8
2.1.2. Биологическое значение перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты в организме животных................................................................................ 15
2.1.3. Общая характеристика обмена углеводов и обмена липидов животных........................................................................... 26
2.1.4. Метаболические адаптации организма, связанные с определенными периодами физиологического состояния......................... 32
2.1.5. Особенности некоторых показателей метаболизма коров в зависимости от физиологического состояния................................. 35
2.1.6. Проблемы адаптации крупного рогатого скота в разных климатических зонах..................................................................... 43
2.2. Характеристика красно-пестрого голштинского скота и становление отечественной красно-пестрой породы.................................. 48
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................... 59
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................. 65
4.1. Интерьерные особенности у коров-первотелок красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции............................................................ 65
4.1.1. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у коров в период сухостоя и после ро- ^ дов..................................................................................
4.1.2. Оценка интенсивности липидного и углеводного обменов у коров
в период сухостоя и после родов.................................................... 72
4.1.3. Морфологические показатели крови коров в период сухостоя и после родов............................................................................. 81
4.2. Хозяйственно-полезные качества коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции....................................................................................................................................................................91
4.2.1. Воспроизводительная способность у коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции................................................................................. 91
4.2.2. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой
I голштинской породы немецкой селекции.................................. 94
4.2.3. Молочная продуктивность у коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции................................................................................ 100
4.2.4. Химический состав и физические свойства молока коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции ................................................ 108
43 Экономическая эффективность производства молока от красно-пестрого ГОЛШТИНСКОГО скота немецкой селекции......................
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................115
6. ВЫВОДЫ................................................................................................................................................120
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................................................122
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................123
9. ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................155
х
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследований. Концепция развития животноводства России предусматривает последовательную интенсификацию отрасли созданием высокопродуктивных стад, отличающихся высокой продуктивностью, оплатой кормов и получением, в конечном итоге, высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности.
В молочном скотоводстве нашей страны одним из путей решения данной задачи является широкое использование генетического ресурса зарубежных стран, и, в первую очередь, особый интерес представляет молочный скот голштинской породы европейской селекции (Сакса Е.И., 2000; Прохоренко П.Н., 2001; Левантин Д., 2001; Виноградов В., Стрекозов Н., 2004; Левина Г.Н., 2005; Дунин И.М. с соавт., 2005; Степанов Д.В., Родина Н.Д., 2006).
Учитывая, что все породы сельскохозяйственных животных выведены в условиях, позволяющих максимально выявить генетический потенциал к биосинтезу определенного вида продукции, который они проявляют при сохранении этих условий в хозяйствах (Шахов А.Г. с соавт., 2001), то одной из актуальных задач современного животноводства, при импорте скота, является выявление адаптивных реакций и физиологических механизмов, лежащих в основе приспособления организма, на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды.
В связи с тем, что в РФ завозится красно-пестрый голштинской скот немецкой селекции, научный и практический интерес представляют данные об интерьерных особенностях и хозяйственно-полезных качествах данного поголовья, проявляющихся в процессе адаптации в условиях Центрального Федерального округа РФ.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить адаптационные резервы организма импортных коров-первотелок голштинской породы немецкой селекции по биохимическим показателям крови в отдель-
ные физиологические периоды репродукции и дать оценку основных хозяйственно-полезных качеств в условиях хозяйств ЦФО РФ.
В задачи исследования входило:
- изучить особенности динамики показателей системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма, липидного, углеводного обменов и морфологические показатели крови опытных животных в период сухостоя и после родов;
- оценить воспроизводительную способность;
- определить морфологические признаки и функциональные свойства вымени;
- исследовать молочную продуктивность и качество молока;
- определить экономическую эффективность производства молока от красно-пестрого голштинского скота немецкой селекции.
1.3. Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению адаптационной способности коров-первотелок красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции по показателям системы свобод-норадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты организма, углеводного и липидного обмена, во взаимосвязи с видами физиологического состояния. Установлено влияние процесса адаптации на воспроизводительную функцию, уровень молочной продуктивности и качество получаемой продукции в природно-климатических условиях ЦФО РФ.
1.4. Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили получить объективные данные по адаптивным возможностям и уровню функциональной лабильности организма голштинских коров немецкой селекции, дать оценку влияния процесса адаптации на воспроизводительную функцию, уровень молочной продуктивности и качества получаемой продукции в природно-климатических в условиях хозяйства ЦФО РФ.
Результаты исследований могут быть использованы для оценки адаптационной способности голштинских коров, что позволит эффективно использовать данный генофонд для повышения племенных и продуктивных качеств в процессе совершенствования популяции отечественного красно-пестрого скота.
1.5. Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2005), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ВГАУ (Воронеж, 2006), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»: «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2006).
1.6. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 23 рисунка и 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы (287 источников, в том числе 56 зарубежных) и приложений.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- особенность динамики показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты организма, липидного, углеводного обменов и морфологических показателей крови у коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции в период сухостоя и после родов;
- воспроизводительная способность коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции;
- морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции;
- молочная продуктивность коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции;
- химический состав и физические свойствам молока коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции;
- экономическая эффективность производства молока от коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 .Адаптация и интерьер крупного рогатого скота
2.1.1. Адаптация и стресс животных
Под адаптацией (лат. ас1ар1а!ло - приспособление) в биологии понимается совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяци-онных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, поскольку в ходе развития ее организм претерпевает порой существенные изменения (Никитченко И.Н., 1988).
А.И. Воложина, Ю.К. Субботина (1987) дают следующее определение: «Адаптация - это составная часть приспособительных реакций биологической системы на изменение условий среды существования, выражающаяся в том, что система, реагируя на изменения существенных для нее параметров и факторов среды, перестраивает, изменяет свои связи для сохранения функций, обеспечивающих ее существование как целого в изменившейся среде».
Ф. И. Фурдуй с соавт. (1992) считают, что адаптация - это адекватные метаболические и морфофункциональные реакции, вызывающие модификации клеточных структур составных компонентов функциональной системы или организма в целом в ответ на продолжительные изменения факторов среды, полезный результат которых направлен на повышение потенциальных возможностей, сохранение или достижение нового уровня гомеостаза организма в не привычных для него условиях и обеспечение социальной, пищевой, половой и оборонительной реакций в целях самосохранения, воспроизведения здорового потомства и сохранения или повышения их продуктивности.
По мнению С.Е. Павлова (2000), адаптация - это непрерывный специфический процесс приспособления организма к постоянно или периоди-
чески меняющимся условиям его существования, который обеспечивается системными реакциями организма в ответ на комплексные средовые воздействия.
П. Хочачка и Д. Сомеро (1988) полагают, что механизм приспособительных реакций биологических систем - это прежде всего разнообразные формы биохимических адаптаций, так как, по их мнению, любое изменение в организме в конечном счете связано с определенными изменениями на молекулярном уровне: изменением типов макромолекул в той или иной системе организма, изменением количества и концентрации макромолекул и изменением адаптивной регуляции функций макромолекул.
В основе адаптации лежит способность биологических систем изменяться в ответ на изменение среды и физиологических состояний. Такие изменения биологических систем являются фенотипическими реакциями, программированными и разрешенными генотипом (Ковальский В.В., 1974).
Фенотипическую адаптацию можно определить как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды (Меерсон Ф.З., 1981).
Механизм адаптации - это процесс приспособлении живой системы, который заключается в переходе с одного физиологического уровня обменных реакций на другой. Для поддержания нормального физиологического состояния организм использует обратную связь (рефлекторное кольцо), что позволяет ему выбирать тот режим обменных реакций, который обеспечивает оптимальное состояние организма и приспособление его к конкретной среде (Голиков А.Н., 1985).
Взаимодействуя с условиями среды обитании, организм изменяется. Одни изменения носят приспособительный характер и не передаются по наследству, если вызвавший их фактор прекратил свое действие (модификации), другие, возникшие в результате изменения наследственной основы
организма, могут передаваться по наследству, если они появились в генеративных клетках организма (мутации). Непрерывный процесс возникновения новых мутаций, их комбинация при скрещивании, популяционные волны и другие элементарные факторы эволюции обеспечивают генетическую разнокачественность популяции (Всяких A.C., 1990; Ярыгин В.Н., 1997; Шахов А.Г., Аргунов М.Н., Бузлама B.C., 2003).
Протекание адаптационных реакций к любому фактору среды реализуется в два этапа: начальный этап срочной, но несовершенной адаптации, и последующий этап совершенной, долговременной адаптации (Меерсон Ф.З., 1986).
Реализация срочного этапа адаптации возможна только благодаря тем резервам организма, которые обусловлены генетически, за счет ранее сформированных физиолого-биохимических механизмов. Продолжительность этапа полностью зависит от запаса пластических и энергетических ресурсов в организме, проявляется сразу в ответ на действие фактора, но, однако, ограничена тем, что деятельность организма протекает на пределе его функциональных возможностей и сопровождается выраженной стресс-реакцией. При этом активизируются адренергическая и гипоталамо-гипофизарно-адреналовоя системы, т. е. стресс-реализующие системы, неспецифически реагирующие в ответ на самые различные изменения в окружающей среде. Долговременный этап адаптации развивается на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется вырабатыванием организмом устойчивого комплекса адаптационно приспособительных механизмов, отсутствием выраженной стресс-реакции и возможностью выдерживать нагрузки, действие которых ранее было несовместимо с жизнью (Меерсон Ф.З., 1986; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Chrousos G.P., Gold P.W., 1992; Stratakis С.A., Chrousos G.P., 1995; Thun R., Kaufmann С., Janet F., 1998).
Реакция организма на воздействующий фактор обычно по своей направленности специфична. Адекватность реакции воздействующему
и
фактору обеспечивает сохранение гомеостаза при изменяющихся условиях среды. Но при экстремальных воздействиях для сохранения гомеостаза, для приспособления к этим экстремальным условиям подчас оказывается недостаточно функциональных ресурсов, обусловленных специфической нормой реагирования, присущей организму. В этом случае в организме возникает более общая неспецифическая в отношении воздействующего фактора (стрессора) реакция, повышающая уровень адаптационных возможностей организма (Родионов Г.В., 1997).
В основе адаптации любых биологических систем к изменившимся условиям внутренней или внешней среды лежит метаболическая адаптация, т. е. количественное изменение процессов обмена веществ в клетках организма.
IIa биохимическом уровне адаптация, по мнению П. Хочачка и Д. Сомеро (1988) осуществляется следующим образом:
1. Поддержанием структурной целостности ферментов, сократительных белков, нуклеиновых кислот и других макромолекул при их функционировании в специфических условиях.
2.

Автореферат диссертации по теме "Оценка адаптационной способности животных голштинской породы немецкой селекции по интерьерным и хозяйственно - полезным признакам"
авах рукописи
СУТОЛКИН Андрей Алексеевич
ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЖИВОТНЫХ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ИНТЕРЬЕРНЫМ И ХОЗЯЙСТВЕННО - ПОЛЕЗНЫМ ПРИЗНАКАМ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 ог.:;! <ж
005062229
Дубровицы - 2013
005062229
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Востроилов Александр Викторович
Официальные оппоненты: Сударев Николай Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. Тверской лабораторией разведения крупного рогатого скота ФГБНУ ВНИИплем МСХ РФ;
Марзанов Нурбий Сафарбиевич
доктор биологических наук, профессор, гл. научный сотрудник отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии
Ведущая организация: ГНУ Курский НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии
Защита состоится » 2013 г. в 10 часов на заседании
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел./факс (4967) 65-11-01, www.vij.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан « .» 2013 г. и размещён на сайте
Министерства образования и науки Российской Федерации.
Ученый секретарь совета Д 006.013.02
В.И. Сельцов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Концепция развития животноводства России предусматривает последовательную интенсификацию отрасли созданием высокопродуктивных стад, отличающихся высокой продуктивностью, оплатой кормов и получением, в конечном итоге, высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности.
В молочном скотоводстве нашей страны одним из путей решения данной задачи является широкое использование генетического ресурса зарубежных стран, и, в первую очередь, особый интерес представляет молочный скот голштинской породы европейской селекции (Сакса Е.И., 2000; Прохоренко П.Н., 2001; Левантин Д., 2001; Виноградов В., Стрекозов Н., 2004; Левина Г.Н., 2005; Дунин И.М. с соавт., 2005; Степанов Д.В., Родина Н.Д., 2006).
Учитывая, что все породы сельскохозяйственных животных выведены в условиях, позволяющих максимально выявить генетический потенциал к биосинтезу определенного вида продукции, который они проявляют при сохранении этих условий в хозяйствах (Шахов А.Г. с соавт., 2001), то одной из актуальных задач современного животноводства, при импорте скота, является выявление адаптивных реакций и физиологических механизмов, лежащих в основе приспособления организма, на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды.
В связи с тем, что в РФ завозится красно-пестрый голштинской скот немецкой селекции, научный и практический интерес представляют данные об интерьерных особенностях и хозяйственно-полезных качествах данного поголовья, проявляющихся в процессе адаптации в условиях Центрального Федерального округа РФ.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить адаптационные резервы организма импортных коров-первотелок голштинской породы немецкой селекции по биохимическим показателям крови в отдельные физиологические периоды репродукции и дать оценку основных хозяйственно-полезных качеств в условиях хозяйств ЦФО РФ.
В задачи исследования входило:
- изучить особенности динамики показателей системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма, липидного, углеводного обменов и морфологические показатели крови опытных животных в период сухостоя и после родов;
- оценить воспроизводительную способность;
- определить морфологические признаки и функциональные свойства вымени;
- исследовать молочную продуктивность и качество молока;
- определить экономическую эффективность производства молока от красно-пестрого голштинского скота немецкой селекции.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению адаптационной способности коров-первотелок красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции по показателям системы свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты организма, углеводного и липидного обмена, во взаимосвязи с видами физиологического состояния. Установлено влияние процесса адаптации на воспроизводительную функцию, уровень молочной продуктивности и качество получаемой продукции в природно-климатических условиях ЦФО РФ.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили получить объективные данные по адаптивным возможностям и уровню функциональной лабильности организма голштинских коров немецкой селекции, дать оценку влияния процесса адаптации на воспроизводительную функцию, уровень молочной продуктивности и качества получаемой продукции в природно-климатических в условиях хозяйства ЦФО РФ.
Результаты исследований могут быть использованы для оценки адаптационной способности голштинских коров, что позволит эффективно использовать данный генофонд для повышения племенных и продуктивных качеств в процессе совершенствования популяции отечественного красно-пестрого скота.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2005), на научно-практической ' конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ВГАУ
(Воронеж, 2006), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-легию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»: «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
- особенность динамики показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма, липидного, углеводного обменов и морфологических показателей крови у коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции в период сухостоя и после родов;
- воспроизводительная способность коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции;
- морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции;
- молочная продуктивность коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции;
- химический состав и физические свойствам молока коров-первотелок отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской немецкой селекции;
- экономическая эффективность производства молока от коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 23 рисунка и 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы (287 источников, в том числе 56 зарубежных) и приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования выполнены в 2004 - 2006 гг. на коровах-первотелках отечественной красно-пестрой породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции, принадлежащих ООО «Ермоловское» Лискинского района Воронежской области.
Кормление коров осуществлялось по общепринятым в хозяйстве рационам с использованием концентратов собственного производства, включающим: зерносмесь (56,5%), солодовые ростки (20%), шрот подсолнечника (20%), соль (1%) и белково-витаминные добавки.
В состав рациона в зимний период входили следующие корма: сено луговое -1,2 кг, солома ячменная - 5 кг, силос кукурузный - 15,5 кг, сенаж - 15,5 кг, комбикорма - 4,8 кг, патока - 1,0 кг, жом - 10,0 кг, поваренная соль - вволю. Обеспеченность данного рациона по сухому веществу составила 131,7%, переваримому протеину - 131%, сахару - 95%, кальцию - 164%, фосфору - 131%. При этом сахаро-протеиновое отношение составляло 0,70 : 1, а отношение кальция к фосфору - 1,9 : 1. Состав рациона в летний период был следующий: зеленая масса -37,5 кг, комбикорм - 3 кг, силос - 10 кг, патока - 0,5 кг. При этом обеспеченность по сухому веществу составила 95,0%, по переваримому протеину - 105%, сахару -73,1%, кальцию - 131,89%, фосфору - 109,52%. Сахаро-протеиновое отношение составляло 0,70:1, а отношение кальция к фосфору -1,7 : 1.
Содержание скота привязное, в стойлах. В летнее время коров содержали на выгульных дворах без выпаса. Кормление и машинное доение (доильная установка фирмы «Де Лаваль») проводили согласно принятому в хозяйстве распорядку дня.
Для проведения исследований, по принципу пар-аналогов с учетом возраста и периода стельности, были сформированы две группы животных: I группа - коровы-первотелки красно-пестрой породы отечественной селекции (п = 32); II - группа -коровы-первотелки красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции (п = 32).
Исследования по изучению биохимического статуса организма и морфологического состава крови опытных животных проводились в зимне-стойловый период, кровь брали из яремной вены за 1,5-1 месяц, две недели до родов и в первые трое суток после отела.
Биохимические исследования крови проводили с учетом: 1) оценки интенсивности течения процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма. Для этого в крови и сыворотке крови определяли содержание малонового диальдегида (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г, 1977), активность каталазы (Королюк М.А., Иванова Л.И., Майорова И.Г., 1988), активность глутатионредуктазы (Кругликова Г.О., Штутман И.М., 1976), активность глутатионпероксидазы (Кругликова Г.О., Штутман И.М., 1976); 2) оценки уровня липидного обмена, при этом определяли: содержание общих липидов с сульфованилиновым реактивом с помощью биохимических наборов фирмы «Лахема», холестерина по реакции Либермана - Бурхарда (Кондрахин И.П., Курилов И.В., Малахов А.Г. и др., 1985); 3) состояние углеводного обмена оценивали по концентрации в крови коров глюкозы энзиматическим методом с помощью диагностического набора «Глюкоза ферментативно» фирмы «Лахема», лактата по реакции с параоксидифенилом (Меньшикова В.М., 1987) и пирувата дифенилгидразиновым методом (Бабаскин П.М., 1976).
Морфологические исследования крови включали подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов в камере Горяева, дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмма) в мазках, окрашенных по Романовскому - Гимзе.
Характер молочной продуктивности у исследуемых животных оценивался по показателям: удой за 305 дней лактации, который определялся по результатам контрольных доек, проводимых 1 раз в месяц в течение двух смежных дней, содержание массовой доли жира и белка в молоке, абсолютный выход молочного жира и белка.
Воспроизводительные способности животных оценивались по возрасту первого отела, продолжительности сервис-периода, межотельного периодов, коэффициенту воспроизводительной способности и индексу плодовитости.
Состав и свойства молока изучались в лаборатории ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра Ь в соответствии с методическими рекомендациями по технике анализа молока и молочных продуктов (ВИЖ, 1983) и по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988).
Расчет экономической эффективности проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М., 1986).
Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики, описанной Меркурьевой Е.К. (1983), Плохинским H.A. (1969, 1970). Степень достоверности различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Интерьерные особенности у коров-первотелок красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
3.1.1. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты у коров в период сухостоя и после родов.
Результаты проведенных нами исследований состояния интенсивности процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма в пред- и послеродовой периоды приведены в таблице 1.
Из данных таблицы видно, что в отношении динамики содержания малонового диальдегида в обеих группах наблюдается аналогичность и с приближением родов его концентрация увеличивается. Так у животных первой группы уровень содержания малонового диальдегида на 14,4% (Р<0,01), а у второй группы возрастает на 13,3% (Р<0,05). Такое изменение показателей уровня малонового диальдегида в крови коров обеих групп может свидетельствовать о развитии стрессовой ситуации в их организме в связи с беременностью и родами, а также о высокой активности процессов метаболизма в их организме. В первые трое суток после отела уровень концентрации в крови этого показателя значительно понижался в обеих группах, у коров первой группы на 9,8% (Р<0,05), а во второй группе на 12,5 % (Р<0,01).
Таблица 1 - Изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у коров-первотелок красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в предродовой и после родовой периоды (п = 10).
Показатели Периоды наблюдения
1 - 1,5 мес до отела 2 недели до отела 1-3 дня после отела
I группа II группа I группа II группа I группа II группа
МДА ткМ/л 1,25±0,02 1,20±0,05 1,43±0,02** 1,36±0,03* 1,29±0,05* 1,19±0,01**
Активность каталазы, мкМ Н202/л-мин-Ю3 22,67±0,79 23,62±0,43 31,53±0,36*** 30,23±0,50*** 33,79±0,50** 33,04±0,36**
ГР, мкМ ОГ/л-мин 245,89±5,69 234,72±7,22 285,35±13,49* 278,35±10,84* 332,13±12,88* 320,33±10,27*
ГПО, мМ ВГ/л-мин 10,74±0,31 10,73±0,47 13,16±0,27*** 12,91±0,21** 14,60±0,35* 13,79±0,37
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Активность каталазы на протяжении всех, периодов исследований в обеих группах имела тенденцию к возрастанию.
С приближением родов активность каталазы в крови животных обеих групп повышалась на 39,1-28,0%. В первые трое суток после отела уровень активности исследуемого фермента продолжал повышаться в обеих группах на 7,17 - 9,3%. Такие результаты в отношении фермента каталазы еще раз подтверждают тот факт, что каталаза является наиболее активным из известных ферментов и в данном случае, возможно первой включается в процесс нейтрализации продуктов свободнора-дикального окисления липидов.
Уровень активности каталазы, у животных второй группы, за месяц до отела был выше, чем у первой, соответственно на 4,2%, а за две недели до предполагаемых родов, напротив, снизился на 4,1%. Полученные результаты подтверждают вывод о более активном включении механизмов адаптации на физиологический стресс беременности у коров немецкой селекции.
При изучении активности ферментов глутатионпероксидазы и глутатионре-дуктазы наблюдается аналогичные процессы к повышению активности этих ферментов на протяжении всех периодов исследований.
Однако, мы установили, что за месяц до предполагаемых родов, уровень активности глутатионредуктазы в крови коров первой группы был выше, чем во второй на 4,76%, а глутатионпероксидазы был практически на одном уровне в крови коров обеих групп. В первые три дня после родов активность глутатионпероксидазы в крови коров первой группы становится выше, чем во второй на 5,9%, а активность глутатионредуктазы - на 3,7%.
Такие изменения между исследуемыми группами ферментов на протяжении опытных периодов могут свидетельствовать о том, что на начальном этапе все ферменты одинаковым образом реагируют на приближение родов, как одного из главных физиологических стрессов организма. В дальнейшем, после отела, животные второй группы кроме родового стресса продолжают испытывать и адаптационную стрессовую ситуацию, вследствие чего активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы находится на более низком уровне, чем в крови коров первой группы. Активность же каталазы в крови животных второй группы, с увеличением срока беременности и после отела, остается на более низком уровне, так как данный фермент относится к ферментам, наиболее длительно сохраняющим свою высокую активность и почти не требующим энергии активации.
3.1.2. Оценка интенсивности липидного и углеводного обменов у коров в период сухостоя и после родов.
Интенсивность уровня процессов метаболизма в организме животных показывает и состояние липидного обмена, который изучался по содержанию в крови животных холестерола и общих липидов (табл. 2).
Так, содержание общих липидов в организме животных первой группы за один месяц до родов составило 3,45±0,20 г/л. За две недели до отела наблюдается снижение на 5,8%, а в первые трое суток после родов происходил незначительный подъем этого уровня на 3,0% (3,35±0,21 против 3,25±0,13 г/л). У животных второй группы в предродовой период наиболее выраженная тенденция к снижению этого
Таблица 2 - Изменения показателей липидного и углеводного обмена организма у коров-первотелок красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в предродовой
и после родовой периоды (п = 10).
Показатели Периоды наблюдения
1-1,5 мес до отела 2 недели до отела 1-3 дня после отела
I группа II группа I группа II группа I группа II группа
Общ. липиды, г/л 3,45±0,20 3,93±0,08 3,25±0,13 3,28±0,27* 3,35±0,21 3,06±0,08
Холестерол, шМ/л 3,42±0,27 3,61±0,14 3,90±0,11 3,55±0,22 2,53±0,18*** 2,31±0,21***
Глюкоза тМ/л 1,51±0,05 1,60±0,08 2,54±0,04*** 2,59±0,05*** 1,66±0,30* 1,55±0,33*
Лактат тМ/л 0,76±0,03 0,80±0,08 1,96±0,16*** 1,90±0,17*** 0,90±0,21** 0,93±0,07**
Пируват ткМ/л 117,80±5,18 131,40±5,59 334,80±4,12*** 337,40±15,77*** 183,60±7,31*** 298,30±66,55
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
показателя. К середине периода сухостоя уровень концентрации общих липидов составил 3,93±0,08 г/л, а уже к двум неделям до отела его уровень снизился на 16,5% (Р< 0,05) (3,93±0,08 против 3,28±0,27 г/л). В последующем периоде исследования также наблюдалось незначительное снижение их концентрации до 3,06±0,08 или 6,7%.
В результате проведенных нами исследований установлено, что в предродовой период интенсивность снижения содержания общих липидов в крови обеих групп была различной. За один месяц до родов разница в исследуемом показателе у животных между группами составила 12,2% (Р<0,05) (3,93±0,08 против 3,45±0,20 г/л), но уже к двум неделям до отела она была минимальной.
Послеродовой период в обеих группах характеризуется противоположной динамикой. Во второй группе этот показатель продолжал снижаться, а в первой несколько повысился, и разница между ними составила 8,7% (3,35±0,21 против 3,06±0,08 г/л). Такое снижение содержания общих липидов в сыворотке крови служит показателем больших энергетических затрат животных во время отела и неполного восстановления организма, а разница между группами по этим показателям указывает на более напряженное течение липидного обмена у животных второй группы, что может сказаться на состоянии их воспроизводительной функции в плане развития послеродовой патологии.
Уровень холестерола в крови животных за один месяц до родов у коров первой и второй групп составлял 3,42±0,27 и 3,61±0,14 шМ/л. По мере приближения родов, за две недели до отела, его концентрация в крови животных первой группы повышалась на 12,3%, а во второй, напротив снижалась до 3,55±0,22 тМ/л. В первые дни после родов как в первой, так и во второй группах наблюдается тенденция к значительному снижению содержания в сыворотке крови холестерола. Данное снижение уровня холестерола в крови животных обеих групп, возможно, связано с его включением в процессы биосинтеза половых гормонов, обеспечивающих начало родового акта и нормализацию послеродовых инволюционных процессов. При этом данные процессы наиболее выражены у коров второй группы.
Нами было изучено и состояние углеводного обмена по показателям в крови опытных животных глюкозы, лактата и пирувата.
В результате приведенных исследований установлено, что у животных второй группы, по сравнению с первой группой, за месяц до отела наблюдается несколько повышенный уровень глюкозы в крови - выше на 5,96%. С приближением родов содержание глюкозы повышается в обеих группах и за две недели до родов в первой группе оно увеличилось на 68,2% (Р<0,001), а во второй на 61,8% (Р<0,001). В первые три дня после отела отмечено существенное снижение содержания глюкозы в крови коров обеих групп соответственно на 34,6% (Р<0,05) и 40,1% (Р<0,05), а разница между группами составила 6,6%.
Аналогичность направленности в динамике содержания лактата и пирувата в сыворотке крови выявлена у опытных животных во все периоды исследования.
Таким образом, можно заключить, что у животных с приближением родов динамика изменений углеводного обмена происходит на фоне нарастания в крови всех исследуемых показателей углеводного обмена. Это связано, вероятно, с мобилизацией глюкозы из своего «депо» и активным ее включением в метаболизм с накоплением и выделением энергии, необходимой для обеспечения нормального родового акта. Кроме того, увеличение лактата на втором этапе исследований
может свидетельствовать о нарастающем ацидотическом состоянии организма коров обеих групп. И только после родов энергетическое обеспечение организма восстанавливается за счет активизации аэробного окисления глюкозы, что выражается в нормализации и снижении соотношения продуктов углеводного обмена.
3.1.3. Морфологические показатели крови коров в период сухостоя и после родов.
Для оценки характера адаптивной реакции нами были изучены показатели морфологического состава крови (табл. 3).
Установлено, что содержание эритроцитов, лейкоцитов в крови коров опытных групп имеет одинаковую тенденцию к увеличению с приближением срока предполагаемого отела.
Так, количество эритроцитов в крови коров первой группы возросло на 4,5%, а у животных второй группы на 8,3% (Р<0,05). Показатель лейкоцитов в крови коров, в динамике развития беременности возрос на 12,7% (Р<0,01) в первой группе, во второй на 12,1% (Р<0,05), что может свидетельствовать об более интенсивном функционировании системы гемопоэза, что связано с усилением окислительно-восстановительных реакций и активизации обменных процессов в организме. Однако, наиболее активно они осуществляются у животных второй группы.
В ранний послеродовой период у животных обеих групп отмечена тенденция к уменьшению показателей красной и белой крови. После отела показатель лейкоцитов в первой группе уменьшился на 16,1% (Р<0,001), эритроцитов на 11,5% (Р<0,01), во второй количество лейкоцитов на 13,9% (Р<0,01) и на 15,7% эритроцитов (Р<0,01). При этом разница между группами по этим показателями была с преимуществом второй группы. Такие изменения связаны с перераспределением их из кровяного русла в репродуктивные органы во время и после родов, для обеспечения нормального протекания инволюционных процессов и с некоторым снижением реактивности организма животного в данный период.
Предродовой период исследований, у коров обеих групп, отмечается тенденция к увеличению показателей палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. При этом, за месяц до отела, количество палочкоядерных нейтрофилов в опытных группах было практически на одном уровне, а показатель сегментоядерных нейтрофилов находился на более высоком уровне у животных второй группы за месяц до отела на 5,2%, а за две недели до предполагаемых родов преимущество возросло до 6,1%.
После родов тенденция к увеличению показателя палочкоядерных нейтрофилов в обеих группах сохранилась.
Содержание лимфоцитов, с увеличением срока беременности, несколько увеличивалось, в первой группе до 59,71±1,16% и до 58,85±1,49%, соответственно, во второй. В первые дни после родов в крови коров наблюдалось повышение числа лимфоцитов: у первой группы до 62,77±1,32%, что выше прежнего на 5,1% (Р<0,05) и во второй на 2,48%, достигнув 60,31±1,40%. По абсолютному значению показатели первой группы были несколько выше.
На протяжении всего периода исследований, в крови коров опытных групп отмечается снижение количества эозинофилов.
Таблица 3 - Морфологические показатели крови коров-первотелок красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в предродовой и после родовой периоды (п = 13).
Показатели Периоды наблюдения
1 - 1,5 мес до отела 2 недели до отела 1-3 дня после отела
I групп II группа I групп II группа I групп II группа
Эритроциты, 10и/л 6,07±0,18 б,36±0,15 6,34±0,16. 6,89±0,22.* 5,61±0,18** 5,81±0,20***
Лейкоциты, 10% 6,98±0,19 7,16±0,22 7,87±0,24** 8,03±0,27* 6,60±0,19*** 6,91±0,18**
Лейкограмма,%
Нейтрофилы: - - - - - -
юные - - - - - -
палочкоядерные 6,21 ±0,49 6,25±0,44 6,69±0,48 6,47±0,47 7,15±0,67 6,96±0,57
сегментоядерные 22,15±0,96 23,31±0,85 22,69±1,17 24,08±1,00 19,62±0,91* 22,54±0,93
Базофилы 0,57±0,20 0,59±0,19 0,54±0,14 0,53±0,16 0,56±0,18 0,57±0,20
Эозинофилы 8,38±0,64 8,15±0,69 7,23±0,69 6,92±0,64 6,38±0,58 5,77±0,61
Лимфоциты 59,46±1,45 58,39±1,62 59,71±1,16 58,85±1,49 62,77±1,32* 60,31±1,40
Моноциты 3,23±0,45 3,31±0,44 3,14±0,32 3,15±0,43 3,52±0,41 3,85±0,49
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Показатели моноцитов и базофилов, показывают сходную динамику содержания. Установлено, что за месяц до отела животные второй группы незначительно превосходили своих сверстниц по содержанию моноцитов на 2,47% (3,31±0,44 против 3,23±0,45%) и базофилов на 3,4% (0,57±0,20 против 0,59±0,19). С приближением родов, содержание моноцитов понизилось на 2,8%, базофилов на 5,3% в первой и во второй группе моноцитов на 4,8%,базофилов на 10,2% соответственно. После отела наблюдалось увеличение показателя количества моноцитов в первой на 12,1% и 22,2% во второй, с преимуществом последней на 9,3%. Количество базофилов повысилось на 3,7 - 7,5%, причем различие по этому показателю между группами были незначительными.
Таким образом, сравнительный анализ результатов исследований показателей морфологического состава крови животных свидетельствует, что в целом, на протяжении всего периода наблюдения, изменения клеточного состава крови у обеих групп имели однонаправленную динамику и напрямую связаны с физиологическим состоянием животных, а различия междугруппами были только количественного характера. Однако, именно это для ряда показателей может играть достаточно существенную роль. Так, по мере увеличения срока беременности и в ранний послеродовой период у животных второй группы, показатели эозинофилов и лимфоцитов были на более низком уровне, а содержание сегментоядерных нейтрофилов несколько выше, что свидетельствуют о более выраженным состоянии «физиологического стресса» у животных этой группы и возможно подтверждает факт о еще продолжающихся адаптационных процессах у ввозимого скота, но имеющих тенденцию к их оптимизации.
4. Хозяйственно-полезные качества коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции 4.1. Воспроизводительная способность коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции
Результаты исследований воспроизводительной функции коров представлены в таблице 4, из которой следует, что коровы опытных групп характеризуются несколько удлиненным сервис - периодом после первого отела, у животных второй группы этот показатель был на 6,1% или 9,02 дней меньше, чем в первой группе.
Установлено, что влияние адаптации коров голштинской породы на продолжительность стельности было наименьшим и существенных различий между группами не выявлено.
Средний возраст по первому отелу у животных второй группы на 10,49 дней или на 1,2% меньше, чем у сверстниц местной селекции (868,46±10,83 против 878,95±16,58 дней).
Разница между группами по показателям продолжительности межотельного периода была 3,8%, при этом коэффициент воспроизводительной способности во второй группе животных так же был выше, чем в первой. Индекс плодовитости был выше во второй группе на 3,5% и составил 43,32.
Таблица 4 - Показатели воспроизводительной способности у коров-первотелок красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы _немецкой селекции (п = 32). _
Показатели Единица измерения I группа II группа
М±т Су, % М±т С„ %
Возраст первого отела ДНИ 878,95±16,58 14,85 868,46±10,83 9,82
Сервис-период ДНИ 147,96±6,30 37,33 138,94±8,80 48,24
Межотельный период ДНИ 444,53±11,05 19,89 427,67±13,31 23,09
Коэффициент воспроизводительной способности 0,82 0,85
Индекс плодовитости 41,87 43,32
Таким образом, сравнительный анализ воспроизводительных качеств у коров первотелок красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции и красно-пестрого отечественного скота показал, что достоверных различий между группами по вышеуказанным признакам не установлено, однако выявлены более короткий межотельный период и более высокие показатели коэффициента воспроизводительной способности и индекса плодовитости у животных второй группы, что свидетельствует о благоприятном прохождении адаптационных процессов у завезенного скота.
4.2. Морфологические и функциональные свойства вымени коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
В ходе исследований было установлено, что коровы второй группы отличаются наиболее желательной формой вымени. Ванно- и чашеобразную форму вымени у животных второй группы имели 98,3%, а у первой группы — 92,6% животных.
Округлая форма вымени чаще встречается у коров отечественной красно-пестрой породы 7,4%, против 1,7% у второй.
Животные первой группы несколько уступают своим сверстницам по всем основным показателям промеров вымени. Так, у первотелок достоверно более высокие показатели таких промеров, как горизонтальный обхват на 3,48 см или 2,8% (Р<0,05), ширина на 3,00 см или 9,4% (Р<0,001), по глубине передних и задних долей на 1,82 см или 7,3%(Р<0,05) и 1,56 см или 5,2% (Р<0,001), расстояние от дна вымени до земли на 2,96 или 4,8% (Р<0,01) и расстояние между передними сосками 10,1% (Р<0,05).
По функциональным свойствам вымени преимуществом отличались коровы-первотелки второй группы.
4.3. Молочная продуктивность у коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции
Данные по молочной продуктивности у коров-первотелок опытных групп представлены в таблице 5.
Показатели молочной продуктивности по первой лактации у коров-первотелок второй группы достоверно превосходят своих сверстниц. Так, по удою за 305 дней лактации они на 15,8% больше, по содержанию молочного жира выше на 4,5% (Р<0,05), а по количеству молочного жира больше на 43,1 кг или 20,0% (Р<0,001). По содержанию молочного белка соответственно на 5,1 % (Р<0,01), причем абсолютный выход превосходил на 33,39 кг или на 19,9% (Р<0,001).
Коэффициент молочности у коров всех групп был достаточно высоким, причем, у коров второй группы он на 6,3% превышает аналогичный показатель животных первой группы.
Таким образом, приведенные материалы показывают, что импортный голштинский скот немецкой селекции, при одинаковых фенотипических условиях, характеризуется более высокими, по сравнению с красно-пестрыми животными, показателями молочной продуктивности и более выраженным молочным типом.
У животных изучаемых групп максимальный удой отмечался в первые три месяца лактации с закономерным снижением удоя к концу лактации. При этом показатель коэффициента постоянства лактации был более высоким у животных второй группы - 94,91±0,25 против 93,22±0,20%.
Таким образом, можно сделать вывод, что животные опытных групп независимо от уровня удоя за 305 суток имеют достаточно высокие показатели устойчивости лактации.
4.4. Химический состав и физические свойства молока коров красно-
пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы
немецкой селекции
Анализ физико-химических показателей молока опытных животных позволил выявить, что животные первой группы достоверно уступают своим сверстницам второй группы по содержанию МДЖ на 0,19% и МДБ на 5,1%. Показатель кислотности молока так же был достоверно выше у животных второй группы на 2,9% (Р<0,05), что на наш взгляд обусловлено повышенным содержанием казеина 2,47±0,04% против 2,38±0,04%. Так же наблюдалось превосходство по содержанию СОМО, сухого вещества. Однако следует отметить, у первотелок второй группы несколько уступают показатели содержания лактозы и плотности молока. Что касается содержания минеральных веществ в молоке опытных групп, то отмечалась некоторая разница в уровне кальция и фосфора так же в пользу второй группы, но она незначительная и недостоверная.
Таблица 5 - Молочная продуктивность у коров-первотелок красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции за первую лактацию (п = 32).
Показатели I группа II группа I группа к II группе, ±
М±га С„ % М±т С„ %
Число дойных дней 383,41±10,82 16,0 331,38±14,50** 24,0 +52,03
Удой за 305 дней первой лактации, кг 4413,78±148,57 19,0 5243,56±140,24*** 15,1 -829,78
Жирность молока, % 3,92±0,06 8,8 4,11±0,04* 6,8 -0,19
Молочный жир, кг 172,56±5,92 19,4 215,66±5,29*** 13,9 -43,1
Содержание белка, % 3,05±0,04 9,7 3,21±0,02** 4,2 -0,15
Количество белка, кг 134,79±5,07 21,3 168,18±4,46*** 15,0 -33,39
Удой за 305 дней в переводе на 4% молоко 4315,54±148,01 19,4 5363,58±126,36 **» 13,3 -1048,04
Живая масса, кг 512,81±2,92 3,2 570,63±3,95*** 3,9 -57,82
Коэффициент молочности 860,47±28,66 18,8 918,61±23,60 14,5 -58,14
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
5. Экономическая эффективность производства молока коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
Основные показатели, характеризующие экономическую эффективность разведения подопытных коров, представлены в таблице 6.
Таблица 6. Экономическая эффективность разведения коров.
Показатели I группа II группа
Удой за 305 дней лактации, кг 4413 5243
Жирность молока, % 3,9 4,11
Содержание белка, % 3,05 3,21
Скорректированный удой за 305 дней лактации, кг* 5173 6781
Стоимость дополнительной продукции, руб. - 7998,10
* Удой, скорректированный на базисный нормативный показатель массовой доли жира и белка в молоке.
Использование красно-пестрых голштинских коров-первотелок позволило в сравнении с отечественными красно-пестрыми коровами получить дополнительно 1608 кг молока с базисным нормативным показателем массовой доли жира и белка. При этом дополнительная выручка от реализации данной продукции составила 7998,10 руб. в расчете на одну голову.
6. ВЫВОДЫ
1. Более низкий уровень активности глутатионпероксидазы и глутатионредукгазы после отела отмечен у коров импортной селекции (ниже на 5,9 и 3,7% соответственно; Р<0,01) при одновременном низком уровне содержания продуктов перекисного окисления липидов, что подчеркивает адаптационную стрессовую ситуацию в организме данных животных.
2. Состояние липидного обмена характеризуется высокими показателями общих липидов и холестерола до родов (12,2 и 9,0% соответственно; Р<0,05-0,001) и низкими после родов (8,7 и 8,7% соответственно; Р<0,001) в крови коров второй группы, что связано с включением их в процессы биосинтеза половых гормонов, обеспечивающих начало родового акта и нормализацию послеродовых инволюционных процессов.
3. Среди показателей углеводного обмена на протяжении всех периодов исследования содержание пирувата в крови коров второй группы резко превышает его уровень у животных первой группы (на 11,5% - 62,5% соответственно; Р<0,001). Это свидетельствует об активном течении аэробных процессов окисления глюкозы подчеркивающих хорошие адаптивные качества импортных коров.
4. Из показателей морфологического состава крови, указывающих на состояние стресса организма импортных животных, тенденцию к снижению имели показатели эозинофилов и лимфоцитов, а к повышению - содержание сегментоядерных нейтрофилов.
5. Коровы опытных групп характеризуются несколько удлиненным сервис-периодом после первого отела. Продолжительность сервис-периода у красно-пестрого голштинского скота немецкой селекции составляет 138,94 ± 8,80 дней, в то время как у отечественной красно-пестрой породы 147,96 ± 6,30 дней.
6. У завезенных животных достоверно отмечены следующие более высокие показатели: удой за 305 дней лактации (на 15,8% выше отечественных), содержание жира в молоке (выше на 0,19%, чем у отечественных), содержание белка (выше на 0,16%). А всего за лактацию молочного жира было получено на 20% больше, чем у отечественных коров, и молочного белка выше на 19,9% соответственно. Коэффициент молочности у коров обеих групп был достаточно высоким, причем у коров немецкой селекции он выше на 6,3%.
7. Расчет экономической эффективности использования коров-первотелок чистопородной красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции показал, что было получено дополнительной продукции на одну голову соответственно на 7998,10 руб. больше, чем от своих сверстниц отечественной красно-пестрой породы.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях интенсификации молочного скотоводства ЦФО РФ и создания высокопродуктивных стад предлагаем использовать маточное поголовье красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
2. При оценке адаптационных способностей животных молочных пород рекомендуется использовать показатели состояния системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма и морфологического состава крови в предродовой и ранний послеродовой периоды.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах рекомендованных ВАК РФ
1. Востроилов, A.B. Адаптация коров немецкой селекции в Центральном Черноземье / A.B. Востроилов, И.Ю. Венцова. A.A. Сутолкин // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. -№3. - С.28-29.
2. Сутолкин, A.A. Особенности морфологических показателей крови коров красно-пестрой молочной породы отечественной и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в период сухостоя и после родов / A.A. Сутолкин, И.Ю. Венцова, A.B. Востроилов, А.Г. Нежданов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Вып. 4: теоретический и научно-практический журнал. - Воронеж, 2010. -С. 69-71.
3. Сутолкин, A.A. Адаптивные качества коров красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции в условиях ЦЧЗ РФ / A.A. Сутолкин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. — Вып. 3: теоретический и научно-практический журнал. - Воронеж, 2011. - С. 57 - 58
В других изданиях
4. Сутолкин, A.A. Сравнительные аспекты показателей качества молока у коров красно-пестрой голштинской породы отечественной и немецкой селекции / A.A.
18
Сутолкин // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки. - Часть II: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. -Воронеж, 2005.-С. 180-181.
5. Востроилов, A.B. Адаптационная способность коров красно-пестрой голштинской породы отечественной и немецкой селекции в хозяйствах ЦЧЗ / A.B. Востроилов, И.Ю. Кушнир, A.A. Сутолкин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. — Вып. VIII: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 228 - 229.
6. Востроилов, A.B. Состояние метаболизма у коров красно-пестрой голштинской породы отечественной и немецкой селекции в период сухостоя и после родов / A.B. Востроилов, И.Ю. Венцова, A.A. Сутолкин II Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины. - Вып. 4: материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины. - Воронеж, 2006. - С. 9 - 11.
7. Кушнир, И.Ю. Влияние физиологического стресса на процессы метаболизма у коров голштинской породы отечественной и немецкой селекции в период сухостоя и после родов / И.Ю. Кушнир, A.A. Сутолкин II Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж, 2006. — С. 195- 196.
Подписано в печать 31.05.2013 г. Формат 60x80і/,6 Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 7908 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1