Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хайруллин, Равиль Гарифуллович
Введение.
Обзор литературы.
2.1. Совершенствование отечественных пород скота путем использования генофонда голштинской породы.
2.2. Апробация и испытание селекционных достижений в животноводстве.
Материал, методы и методика исследований.
3.1. Материал и условия исследований.
3.2. Методы и методика исследований.
Результаты исследований.
4.3. Общая характеристика нового молочного типа скота.
4.1.1. Обоснование создания и происхождение нового типа скота.
4.1.2. Генеалогическая структура нового молочного типа скота.
4.1.3. Численность животных нового типа, их продуктивность и запас семени производителей.
4.2. Отличительные признаки у нового молочного типа скота, их однородность и стабильность по результатам породоиспытания.
4.3. Оценка нового типа скота по хозяйственнополезным признакам.
4.3.1. Линейная оценка экстерьера животных нового типа.
4.3.2. Качество и технологические свойства молочной продукции у скота нового типа.
4.3.3. Откормочные и мясные качества у бычков нового типа.
4.3.4. Воспроизводительные способности у животных нового типа.
4.4. Генофонд нового типа скота по белкам молока и антигенам крови.
4.5. Эффективность разведения и использования животных нового типа.
5. Обсуждение результатов исследований.
6. Выводы.
А 7. Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане"
Актуальность темы.
В настоящее время в ряде регионов России создаются новые породы и типы сельскохозяйственных животных. Эта работа наиболее эффективно осуществляется в ведущей отрасли животноводства - молочном скотоводстве. Отечественные породы скота преобразуются в высокопродуктивные специализированные молочные типы путем использования лучших генетических ресурсов мира. Опыт работы нашей и ряда зарубежных стран показывает, что для этой цели наиболее соответствует голштинская порода. Она в отличие от многих европейских пород, обладает высокой продуктивностью, крепкой конституцией, развитым и пригодным к промышленной технологии выменем (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Милюков А.К., 1989; Дунин И.М., 1994; Прохоренко П.Н., 2001). В стране создана племенная база по разведению животных улучшающей породы путем завоза их из различных европейских и североамериканских стран, а также на основе собственной репродукции завезенных животных. В России, используя эту базу, проводилась работа по выведению 5 новых зональных высокопродуктивных типов черно-пестрого скота (Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998; Григорьев Ю.Н. и др., 2004). Уже утверждены новые заводские типы и линии черно-пестрого скота в племенных заводах Московской и Ленинградской областей, Сибири (Стрекозов Н.И., 1991; Бич А.И., 19991; Турбина Г.и др., 1991; Сакса Е.И., Кузина А.И., 1992; Карликов Д.В., Клейменова И.В., 1997; Прохоренко П.Н., Сакса Е.И. и др., 1999; Логинов Ж.Г. и др., 2004; Григорьев Ю.Н. и др., 2004). Создан большой массив черно-пестрого скота нового типа в хозяйствах Поволжья и стран СНГ (Смирнов Э.Д. и др., 1990; Коваль С.С., Колошнюк М.С., 1991; Виничук Д.Т., 1992; Волохов И.М., 1997; Дунин И.М. и др., 1998). Ведутся исследования по созданию уральского и сибирского типов этого скота (Халимуллин Г.А. и др., 1990; 1997; 2004; Бур-дин Ю.М., 1990; Лукашов А.Д., 1991; Тунгусков В.Я. и др., 1993; Бекенев
В.А., Гамарник Н.Г., 1999). Аналогичная работа проводится по другим отечественным породам скота: холмогорской, красно-степной, симментальской и др. Так, для разведения в Нечерноземной зоне России выведен центральный тип холмогорского скота (Переверзев Д.Б. и др., 1999). Л.П. Шульга и др. (2005) сообщили о проведении апробации нового молочного типа холмогорского скота "Северный" в хозяйствах Архангельской области.
Холмогорский скот среди разводимых в Татарстане молочных пород занимает ведущее положение и разводится около 100 лет. Поэтому совершенствование холмогорского скота и повышение его продуктивности до уровня мировых стандартов является первостепенной задачей селекционеров Республики. В хозяйствах Татарстана работа по выведению нового типа молочного скота на базе холмогорского скота была начата в 1986 году и проводилась согласно "Программы совершенствования пород молочного скота в Татарстане" (Казань, 1995). Данные бонитировки скота в племенных хозяйствах Республики за последние годы позволяет заключить о том, что в Татарстане сформировался совершенно новый тип животных.
Цель и задача исследований. Целью настоящей работы являлось изучение экстерьерных, интерьерных и продуктивных признаков у нового молочного типа скота, созданного в Татарстане, определение его достоинств в сравнение с похожей породой.
В связи с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:
- изучение происхождения и генеалогические структуры нового типа скота;
- проведение испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность;
- выявление отличительных особенностей и преимуществ у нового молочного типа в сравнение с похожей породой;
- определение селекционно-экономической эффективности разведения животных нового типа.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в одном из центральных регионов России — Татарстане методом воспроизводительного скрещивания выведен новый молочный тип скота, изучены его экстерьерные, интерьерные и продуктивные признаки, определены достоинства данного типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой. Показана высокая селекционно-экономическая эффективность разведения животных нового типа.
Теоретическая и практическая значимость исследований. На примере создания нового типа скота разработаны приемы и способы формирования животных с желательными признаками и качествами.
Для разведения в хозяйствах Татарстана создан новый более продуктивный тип скота, который прошел успешное производственное испытание и Главным управлением племенного дела в животноводстве РТ рекомендован широкому использованию в молочном скотоводстве Республики (заявка №42924/9463135 на патент и на допуск к использованию селекционного достижения - тип крупного рогатого скота татарстанский. - М.: Госкомиссия РФ по испытанию селекционных достижений, 03.03.2005).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Происхождение и генеалогическая структура нового молочного типа скота в Татарстане.
2. Результаты испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность.
3. Отличительные особенности и достоинства у нового типа скота в 4 сравнение с похожей холмогорской породой.
4. Селекционно-экономическая эффективность разведения животных нового типа.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зоо-инженерного факультета КГАВМ (Казань, 2005).
Работа выполнялась по госбюджетной теме № 01910052866, а также по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 5-х печатных работах и изложены в 1-й заявке на патент.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 192 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Хайруллин, Равиль Гарифуллович
6. ВЫВОДЫ
В племенных хозяйствах Татарстана методом воспроизводительного скрещивания выведен новый молочный тип скота, который объединяет генофонд трех лучших молочных пород: холмогорской, черно-пестрой, голштинской и характеризуется генотипом 1 /gX+V16ЧП+13/1бГ. Новый тип скота удачно сочетает желательные признаки исходных пород. Для осуществления чистопородного разведения и дальнейшего совершенствования нового типа скота сформирована его генеалогическая структура, включающая 6 мужских линий: Элевейшна (30,3%), Астронавта (21,1%), Чифа (20,8%), Бутмэйкера (17,8%), Рокмэна (5,6%), Хо-упа (4,4%) и 7 высокопродуктивных семейств Дины 4, Чулпан 846, Ка-нафер 641, Лилии 333, Жидяган 936, Аккош 333, Алчии 384 со средней продуктивностью 5851 кг и 3,83% жира.
Племенную часть нового типа скота представляют стада 2-х племенных заводов и 12-и племенных репродукторов с общей численностью животных свыше 21 тыс. голов и 5,8 тыс. коров, у которых среднегодовая продуктивность составляет 5949 кг молока и 3,79% жира. Коровы нового типа скота превосходят сверстниц похожей холмогорской породы по удою на 558 - 807 кг, содержанию жира на 0,07 - 0,08%. Путем проведения породоиспытания установлено, что новый тип скота обладает хорошо выраженным молочным направлением продуктивности, правильным экстерьером, высокой приспособленностью к отечественным технологиям, выносливостью, крепкой конституцией, высоким качеством и универсальными технологическими свойствами молока. Отличительными признаками нового типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой являются высокая молочность (1 лактация - 5103 кг); крупный рост (высота в крестце — 140,2 см); длинное туловище (косая длина - 158 см); высокая живая масса (1 отел - 518 кг); длинная голова (длина - 52,6 см); широкий лоб (ширина - 21,7 см); отлично развитая грудь (ширина - 47,1 см; глубина - 72,8 см); длинный крестец (длина - 52,7 см); объемистое широкое вымя (ширина молочного зеркала -20,2 см); высокая термоустойчивость молока (продолжительность - 63,4 мин), которые устойчиво наследуются и животные по ним однородны.
5. Линейная оценка экстерьера животных нового типа показал, что они по развитию подавляющего большинства признаков телосложения поло> жительно превосходят модельный тип и у них многие экстерьерные недостатки, характерные для холмогорского скота не проявляются.
6. Качество молочной продукции у нового типа скота отвечает требованиям высшего сорта и характеризуется отличными свойствами. В ней содержится 3,74% жира, 3,38% белка, 4,74% лактозы, плотность молока составляет 1027,7кг/: м3. Она в равной степени пригодна для производства сыров и стерилизованных 'молочных продуктов, что представляет превосходство в сравнение с молочной продукцией исходных холмогорской и голштинской пород. Универсальные технологические свойства молока у коров нового типа обусловлены оптимальным соотношением в нем казеина и сывороточного белка, равным 77,19: 22,81%.
7. Бычки нового типа скота имеют хорошие откормочные и мясные каче-^ ства. Откорм сверхремонтного молодняка эффективен, и при этом можно добиться достаточно высоких показателей по мясной продуктивности: живой массы в возрасте 16 месяцев — 460 кг; среднесуточного прироста - 800-1100 г; убойного выхода - 58,8%; индекса мясности - 4,47.
8. Воспроизводительные качества у животных нового типа хорошо выра жены. Телки достигают физиологической зрелости и плодотворно осеменяются в возрасте 18,3 месяца со средней живой массой 411 кг. У коров первый отел происходит в возрасте 27,3 месяца с живой массой 518 кг, у них продолжительность беременности составляет 278,3 дня. Выход * телят на 100 коров - 94,7 голов. Быки-производители нового типа также характеризуются высокими воспроизводительными способностями: объем эякулята - 6,2 мл; концентрация спермиев - 1,04 млрд./мл; активность спермиев - 96,3%; оплодотворяющая способность замороженного семени - 84,5%. За срок использования быков, равного 4,6 лет, накапливается 30,1 тыс. доз семени.
Генофонд нового типа скота по белкам молока и антигенам крови достаточно богатый и представлен 28-ю комплексными генотипами и 63-мя антигенами. Кроме того, у животных нового типа выявлен ряд уникальных генотипов по белкам молока и около десятка антигенов, отсутствующих у похожей холмогорской породы, которые могут быть использованы для успешного решения многих вопросов селекции и совершенствования данного типа скота.
Разведение животных нового типа скота для хозяйств является, высоко прибыльной отраслью и использование животных этого типа для различных хозяйственных целей обеспечивает рентабельность на уровне 48,5 - 75,6%. Наиболее высокий экономический эффект (чистая прибыль от реализации 1ц продукции - 244,1 рублей) достигается при использовании нового типа скота для производства молока. При этом рентабельность производства в 2 раза выше, нежели в хозяйствах со стадами холмогорского скота.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для разведения в хозяйствах Республики Татарстан и соседних с ним регионов рекомендуется широко использовать новый тип молочного скота как обладающего более высоким селекционным и экономическим эффектом, нежели похожая холмогорская порода.
Отличительные признаки и превосходные качества нового молочного типа скота предлагается поддерживать и развивать методом чистопородного разведения с использованием как традиционных, так и современных способов селекции.

Автореферат диссертации по теме "Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане"
На правах рукописи
ХАЙРУЛЛИН РАВИЛЬ ГАРИФУЛЛОВИЧ
Экстерьерные, интерверные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане
Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана"
Научный руководитель: Хаертдинов Равиль Анварович, доктор
биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан и Российской Федерации
Официальные оппоненты: Яворский Виктор Соломонович, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор (МарГАУ),
Барабанщиков Борис Иванович, доктор биологических наук, профессор (КГУ)
Ведущая организация: ФГОУ ВПО 'Ульяновская сельскохозяйственная академия"
Защита диссертации состоится " № ткЛ 2005 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д-220-034.02 в ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана" по адресу: 420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35, КГАВМ.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"
Автореферат разослан
*
2005 г
Учёный секретарь диссертационного совета, доцент
И. Г. Галимзянов
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время в ряде регионов России создаются новые породы и типы сельскохозяйственных животных. Эта работа наиболее эффективно осуществляется в ведущей отрасли животноводства -молочном скотоводстве. В стране, используя голштинскую породу, проводилась работа по выведению 5 новых зональных высокопродуктивных типов черно-пестрого скота (Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998; Григорьев Ю.Н. и др., 2004). Уже утверждены новые заводские типы и линии черно-пестрого скота в племенных заводах Московской и Ленинградской областей, Сибири (Карликов Д.В., Клейменова И.В., 1997; Прохоренко П.Н., Сакса Е.И. и др., 1999; Логинов Ж.Г. и др., 2004; Григорьев Ю.Н. и др., 2004).
Аналогичная работа проводится по другим отечественным породам скота: холмогорской, красно-степной, симментальской и др. Так, для разведения в Нечерноземной зоне России выведен центральный тип холмогорского скота (Переверзев Д.Б. и др., 1999). Л.П. Шульга и др. (2005) сообщили о проведении апробации нового молочного типа холмогорского скота северный в хозяйствах Архангельской области.
В хозяйствах Татарстана работа по выведению нового типа молочного скота на базе холмогорского скота была начата в 1986 году и проводилась согласно "Программы совершенствования пород молочного скота в Татарстане" (Казань, 1995). Данные бонитировки скота в племенных хозяйствах Республики за последние годы позволяет заключить о том, что в Татарстане сформировался совершенно новый тип животных.
Цель и задача исследований. Целью настоящей работы являлось изучение экстерьерных, интерьерных и продуктивных признаков у нового молочного типа скота, созданного в Татарстане, определение его достоинств в сравнение с похожей породой.
В связи с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:
- изучение происхождения и генеалогической структуры нового типа
скота;
- проведение испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность;
- выявление отличительных особенностей и преимуществ у нового молочного типа в сравнение с похожей породой;
- определение селекционно-экономической эффективности разведения животных нового типа.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в одном из центральных регионов России — Татарстане методом воспроизводительного скрещивания выведен новый молочный тип скота, изучены его экстерьерные, интерьерные и продуктивные признаки, определены достоинства данного типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой. Показана высокая
селекционно-экономическая эффективность разведения животных нового типа.
Теоретическая и практическая значимость исследований. На примере создания нового типа скота разработаны приемы и способы формирования животных с желательными признаками и качествами.
Для разведения в хозяйствах Татарстана создан новый более продуктивный тип скота, который прошел успешное производственное испытание и Главным управлением племенного дела в животноводстве РТ рекомендован к широкому использованию в молочном скотоводстве Республики (заявка №42924/9463135 на патент и на допуск к использованию селекционного достижения - тип крупного рогатого скота татарстанский. - М: Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений.-03.03.2005).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Происхождение и генеалогическая структура нового молочного типа скота в Татарстане.
2. Результаты испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность.
3. Отличительные особенности и достоинства у нового типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой.
4. Селекционно-экономическая эффективность разведения животных нового типа.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зоо-инженерного факультета КГАВМ (Казань, 2005).
Работа выполнялась по госбюджетной теме № 01910052866, а также по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 5-х печатных работах и изложены в 1-й заявке на патент.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 192 источника отечественных и зарубежных авторов.
2. Материал, методы и методика исследований
2.1. Материал и условия исследований
Исследования проводили в течение 2000 - 2004 г.г. в племенном заводе им. Ленина, племрепродукторах им. Вахитова и "Шушма", на Головном
племпредприятии "Элита" и других хозяйствах Республики Татарстан в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры генетики и селекции сельскохозяйственных животных КГАВМ.
Экспериментальные материалы получены по результатам исследований 1884 голов животных нового молочного типа, 500 - похожей холмогорской породы. Всего было исследовано 2384 животных. Исследования проводили по схеме, приведенной на рисунке 1. В хозяйствах им. Вахитова и им. Ленина, проводивших породоиспытание нового типа скота, уровень селекционно-племенной работы и технологии производства молочной продукции отвечает современным требованиям. В них продуктивность молочных стад высокая и составляет 6681 и 6146 кг молока на 1 корову в год с жирностью 3,78 и 3,80%. Кормовая база хозяйств прочная и позволяет организовать полноценное кормление животных. Заготавливается кормов на 1 корову в год 54 ц кормовых единиц, которые рационально расходуются в кормлении животных. Рационы кормления коров включают 33,9% концентрированных, 54,3% сочных и зеленых, 11,8% грубых кормов. Затраты кормов на 1 ц продукции находятся в пределах нормативных требований и составляют на 1 ц молока 0,92-1,05 ц.к.ед., на 1 ц говядины - 8,9-9,7 ц.к.ед., при выращивании ремонтного молодняка на 1 ц прироста - 8,36 - 8,91 ц.к.ед.
2.2. Методы и методика исследований
Породоиспытание проводили в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О селекционных достижениях" (М., 1993) и по "Методике испытаний на отличимость, однородность и стабильность (крупный рогатый скот)", утвержденной Госкомиссией по испытанию и охране селекционных достижений от 14 июня 1996 г. (М., 1996).
Оценку экстерьера молочных коров осуществляли по вышеуказанной методике и линейной системе оценки типа молочного скота в соответствии с рекомендациями, предложенными в сообщении Д.В.Карликова и др. (1992) и согласно "Правил оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород" (Дунин И.М. и др., 1996), а также путем измерения тела и вымени животных.
Молочную продуктивность коров оценивали по удою, содержанию жира и количеству молочного жира за стандартные 305 дней лактации.
Изучение роста и развития животных осуществляли путем ежемесячных контрольных взвешиваний, и измерения тела.
Воспроизводительные способности коров оценивали по продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов, а также по возрасту наступления первого отела. Эти качества у быков-производителей определяли по объему эякулята, концентрации и активности спермиев, их оплодотворяющей способности.
Состав эритроцитарных антигенов определяли с помощью 63 моноспецифических антисывороток (реагентов). Реакцию гемолиза эритроцитов проводили по общепринятой методике (Сороковой П.Ф., 1974).
Содержание белковых фракций в молоке коров определяли в период зимне-стойлового содержания. Молоко исследовали у коров, находящихся на
3-4 месяцах лактации, методом электрофореза в полиакриламидном геле согласно методическим рекомендациям, разработанным РАХаертдиновым (1989).
Генеалогическую структуру исследованных популяций животных изучали по принадлежности их к мужским линиям и женским семействам. Линейную принадлежность животных устанавливали по их родословным с использованием генеалогических схем и каталогов быков-производителей гол-штинской породы (Прохоренко П.П., Логинов Ж.Г., 1986; Волынцев А.А. и др., 1989; Салахов И.Б. и др., 2000).
Биометрическую обработку данных проводили на персональном компьютере РЕКТШМ-166 ММХ с использованием стетографического пакета.
3. Результаты исследований
3.1. Общая характеристика нового молочного типа скота 3.1.1. Обоснование создания и происхождение нового типа скота
В 1995 году Главным государственным управлением племенного дела в животноводстве Республики Татарстан была поставлена цель выведения нового типа молочного скота с целевым стандартом продуктивности: удой по 1-ой лактации 4000 — 4500 кг молока, по 3-ей и выше лактациям — 5000 — 5500 кг, содержание жира — 3,7 — 3,8%, белка — 3,2 — 3,3%, скорость молокоотдачи -1,8 — 1,9 кг/мин, индекс вымени -42%, живая масса коров при первом отеле -500 — 530 кг, 3-м отеле и старше — 550 - 600 кг.
Совершенствование холмогорского скота путем скрещивания с гол-штинской породой осуществляется и в других регионах России. Однако в Татарстане племенная база по улучшающей голштинской породе, схема выведения нового типа скота, экстерьер, конституция, продуктивные качества и другие признаки созданных животных имеют свои отличительные особенности, которые представляют научную новизну. Так, в отличие от других регионов страны в Татарстане племенная база по улучшающей голштинской породе на 95,5% была представлена животными венгерской селекции, лишь 4,5% - германской селекции и других стран.
Генетический потенциал завезенных животных, установленный по продуктивности женских предков и племенной ценности мужских предков, был очень высоким и составил у нетелей в среднем 7364 кг молока с жирностью 3,83% и 282,0 кг, и они происходили от отцов, имеющих улучшающий эффект по удою +771 кг, жирности молока +0,028% и +28,6 кг. Фактическая молочная продуктивность по наивысшей лактации составила 6817 кг молока с содержанием жира 4,18% и 285,0 кг, то есть генетический потенциал был реализован по удою на 92,6%, по жиру - 109,1 и 101,1%. Животные имели аналогичную с голштинским скотом североамериканской селекции генеалогическую структуру и были представлены 12-ю мужскими линиями. Животные проявили повышенную требовательность к условиям кормления и содержания.
Базовой породой для выведения нового типа скота являлась холмогорская порода. Она на территории Татарстана разводится с 1908 года, и к началу скрещивания насчитывала 397,9 тыс. голов со средней продуктивностью коров 2762 кг молока 3,58% жирности. Племенная база по разведению холмогорского скота была представлена 1 племенным заводом и 22 племенными репродукторами, в которых насчитывается 12,5 тыс. коров с продуктивностью 3777 кг молока 3,65% жирности. Они по удою на 300 — 600 кг, содержанию жира на 0,03 - 0,14% превосходили коров, разводимых в других регионах России, в том числе и в Архангельской области, исключение составила лишь Московская область, где продуктивность коров была несколько выше, чем в Татарстане. Животные татарской популяции холмогорского скота имели типичный для данной породы экстерьер. Порода хорошо приспособлена к местным условиям, обладает выносливостью и проявляет пониженные требования к условиям кормления и содержания.
Скрещивание холмогорской и голштинской порбд осуществлялось до получения помесей П поколения с кровностью %по основной и 3А по улучшающей породе (рис. 2). У помесей с данным генотипом молочная продуктивность в сравнение с материнской породой повысилась на 297 кг и составила по 1-й лактации 4412 кг молока, а у исходной породы - 4115 кг; содержание жира - соответственно 3,74 и 3,77%, количество молочного жира -165,0 и 155,1 кг. У них подавляющее большинство экстерьерных недостатков, характерных для холмогорского скота, исчезли или же были значительно улучшены, и желательный молочный тип был более сильно выражен.
Однако дальнейшее скрещивание помесей F2 с чистопородными гол-штинскими производителями оказалось нежелательным, поскольку у них появилась высокая требовательность к условиям содержания и кормления, выявлены признаки ослабления типа конституции в сторону нежной. Поэтому для улучшения этих качеств, сохранения высокой молочной продуктивности, повышения приспособленности к отечественным технологиям в породо-образовательный процесс были включены помесные быки-производители нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота «Ленинградский» с кровностью черно-пестрая и голштинская. Ленинградский тип черно-пестрой породы является одним из лучших молочных типов отечественного скота. Животные этого типа отличаются исключительно высокой молочной продуктивностью, их надой на 1 корову в год составляет 9230кг молока с жирностью 3,55% и выходом молочного жира 327,7 кг (Прохоренко П.Н., За-вертяев Б.П., 2004).
Ленинградский тип животных хорошо приспособлен к высоко механизированным отечественным технологиям, имеет крепкую конституцию, устойчив к маститу и заболеваниям конечностей, отличается отлично выраженным молочными признаками. Поэтому использование этого типа в процессе выведения нового типа в Татарстане было целесообразным и значительно обогатило генофонд создаваемого типа новыми свойствами и качествами.
Холмогорская
высокая приспособленность к местным условиям,
выносливость, крепкая конституция,
пониженная продуктивность, экстерьерные недостатки
Р3 1/8 X 1/16ЧП 13/16 Г
Новый тип скота Разведение "в себе"
Голштинская
высокая приспособленность к современным технологиям, правильный экстерьер, высокая молочность, повышенная требовательность к условиям кормления и содержания
Ленинградский тип черно-пестрого скота
высокая приспособленность к отечественных технологиям, хорошие акклиматизационные качества, хорошее развитие иорфо-функциональных свойств вымени.
Генотип 1/8 ЧП + 7/8 Г
1/8 X 1/16ЧП 13/16 Г
Новый тип скота
высокая приспособленность к отечественным технологиям, правильный экстерьер, высокая молочность, выносливость, крепкая -конституция, хорошие технологические свойства молока Генотип-1/8 холмогорская, 1/16-черно-пестрая, 13/16- голштинская
Рис. 2. Схема выведения нового молочного типа крупного рогатого скота в Татарстане
В результате такого скрещивания были получены животные, отвечающие требованиям целевого стандарта по продуктивности и другим качествам, имеющие генотип Vg холмогорская , черно-пестрая и ,3/i6 голштинская. Таким образом, животные нового типа созданы методом воспроизводительного скрещивания, при котором произошло объединение генофонда трех лучших молочных пород: холмогорской, черно-пестрой и голштинской. Новый тип скота удачно сочетал их наиболее ценные качества как высокая приспособленность к отечественным технологиям, отличался правильным экстерьером, высокой молочностью, выносливостью, крепкой конституцией, хорошими технологическими свойствами молока.
В зоне разведения нового типа скота за период его формирования продуктивность молочных стад повысилась с 3797 кг до 5492 кг, и был достигнут ежегодный селекционный прогресс равный 154,1 кг молока (табл. 1).
3.1.2. Генеалогическая структура нового молочного типа скота
У животных нового типа большая часть генофонда (81,25%) представлена голштинской породой и у них отцовская сторона родословной принадлежит исключительно этой породе. Поэтому в хозяйствах - оригинаторах генеалогическая структура молочных стад формировалась под влиянием мужских линий голштинской породы как Элевейшна, Астронавта, Чифа, Бутмэй-кера, Рокмэна, Хоупа и других. Так, в настоящее время в хозяйствах - оригинаторах 30,3% маточного поголовья относится к линии Элевейшна, 21,1%-Астронавта, 20,8%- Чифа, 17,8%-Бутмэйкера, 5,6%-Рокмэна, 4,4%-Хоупа. У нового типа скота ценными продолжателями этих линий являются кровные быки-производители Боевик 574, Барин 530, Ватин 114 (линия Элевейшна), Выбор 35, Гордый 63, Корнет 650 (линия Бутмэйкера), Камин 7, Суслик 106, Эрмитаж 352 (линия Рокмэна). Они имеют генотип ,/&Х+1/1бЧП+13/1бГ, который соответствует генотипу нового типа скота, и используются для разведения животных "в себе". Большинство из них оценены по качеству потомства и являются улучшателями. Они получены в стадах хозяйств-оригинаторов, происходят от высокопродуктивных матерей с удоем более 6000 кг молока и отцов - улучшателей, которые оказали большое влияние на формирование желательного типа скота.
В стадах хозяйств-оригинаторов у нового типа скота формированы высокопродуктивные семейства коров как Дини 4 с продуктивностью 5732 кг молока и содержанием жира 3,84% и 220 кг, Чулпан 846- соответственно 5943- 3,84 - 229, Канафер 641- 6071- 3,78 - 229, Лилии 333- 5915- 3,82 - 226, Жидяган 936- 5981- 3,82- 228, Аккош 333- 5475- 3,89- 213, Алчии 384- 60453,95- 239. Семейства представлены тремя поколениями потомков: дочерьми, внучками и правнучками.
Селекционно-племенная работа с семействами осуществляется путем проведения подбора с удачно сочетающимися линиями. Потомки мужского пола представляют большую ценность и используются для комплектования
Таблица 1
Динамика изменения молочной продуктивности коров _в процессе выведения нового типа скота__
Годы Продуктивность коров в среднем по всем лактациям Живая масса, кг
удой, кг молочный жир
% кг
1994 3797 3,64 138,2 499
1995 3798 3,61 137,1 507
1996 3688 3,64 134,2 511
1997 3879 3,68 142,7 517
1998 4029 3,68 148,3 523
1999 4362 3,72 162,3 525
2000 4291 3,76 161,3 531
2001 4596 3,80 174,6 537
2002 4773 3,80 181,4 542
2003 5192 3,81 197,8 548
2004 5492 3,81 209,2 550
В среднем за 11 лет 4334 3,72 162,0 526
племпредприятий Республики. В семействах в результате целенаправленной селекционно-племенной работы происходит устойчивый селекционный прогресс. Так, средняя продуктивность родоначальниц семейств по наивысшей лактации составила 5503 кг с содержанием 3,86% и 212 кг, дочерей -соответственно 5498- 3,84-211,внучек-5888-3,81- 224,правнучек- 6160- 3,85237. За три поколения молочная продуктивность повысилась на 657 кг молока, 25 кг молочного жира, что составляет в среднем за одно поколение, соответственно 219 кг и 8,3 кг (Р<0,001).
3.1.3. Численность животных нового типа, их продуктивность и запас семени производителей
Работа по выведению нового типа скота проводилась в 2-х племенных заводах им. Ленина и «Бирюлинский», 32-х племенных репродукторах и 21-м товарном хозяйстве с общим поголовьем коров свыше 20 тысяч голов. В настоящее время средняя молочная продуктивность этих стад составляет 5725 кг с жирностью 3,7%, количество молочного жира- 211,8 кг. Племенная часть нового типа скота насчитывает свыше 21 тыс. животных, в т.ч. 5,8 тыс. коров со среднегодовой продуктивностью 5949 кг молока с жирностью 3,79% и количеством молочного жира 225,5 кг. По данным бонитировки у этих коров молочная продуктивность по 1-й лактации составила 4805 кг, 3-й и выше -5602 кг, в среднем по всем лактациям - 5325 кг с жирностью молока соответственно 3,81; 3,85 и 3,84% (табл. 2). Они превосходили коров похожей хол-
могорской породой, разводимой в гено-фондном племрепро-дукторе "Шушма", по удою на 558 - 807 кг, содержанию жира на 0,07-0,08%.
Быки -производи -тели нового типа скота находятся на Головном племпредприятии Республики ГУЛ "Элита". В базовых хозяйствах для комплектования племпредприятия создана быкопроизводя-щая селекционная группа из 168 коров с продуктивностью 7381 кг молока, от которых ежегодно получают 60 - 70 ремонтных бычков для комплектования племпредприятии.
В настоящее время на племпредприятии-оригинаторе находятся 18 живых быков-производителей нового типа, от которых накоплено 360 тыс. доз семени. Кроме того, в банках семени племпредприятия на хранении имеется 212 тыс. доз семени от быков, прошедших оценку по качеству потомства и оказавшихся улучшателями. Генетический потенциал быков-производителей очень высокий, и их индекс родословной, установленный по продуктивности женских предков, составляет 7344 кг молока с жирностью 3,83%, а оцененные по качеству потомства производители обладают улучшающим эффектом по удою +249 кг, молочному жиру +0,01% и +8,3 кг. Их индекс племенной ценности по комплексу признаков соответствует требованиям мировых стандартов и TPI равен+281.
3.2. Отличительные признаки у нового молочного типа скота, их однородность и стабильность по результатам породоиспытания
При испытании нового типа скота на отличимость, однородность и стабильность были получены следующие результаты (табл. 3).
Таблица 2 Численность и продуктивные качества животных нового типа
Порода и Группа Признаки Их значе-
породность животных ние
Холмогорская коровы, удой, кг
n=201 3-лак. 4810
%жира 3,78
Новый тип коровы, удой, кг
n=2418 3-лак. 5602
%жира 3,85
Превосходство удой, кг +792
жир, % +0,07
Быко-произво- коровы, удой, кг 7381+70
дящая группа n=168 жир, % 3,92±0,04
кг 289+3,1
Генетический быки- удой, кг 7344+133
потенциал произво- (по ИР)
дители, жир, % 3,83+0,11
n=27 кг 281,3+18,0
Улучшающий TPI +281
эффект удой, кг +249
жир, % +0,01
кг +8,3
Окраска. У животных нового типа основная окраска - черная, дополнительная окраска белая, однако у некоторых животных эта окраска, напротив, преобладает над черной. Доля таких животных составляет около 2,9%. Дополнительная окраска распространена по всему туловищу, на голове она имеет форму звезды, а у некоторых животных ее размеры большие и охватывает лобную часть, переносицу и другие части головы. Белая дополнительная окраска имеется также на ногах и хвосте. Конфигурация дополнительной окраски на туловище не имеет строгой геометрической формы, она у разных животных различная.
Экстерьер и конституция. Животные нового типа имеют нежно-плотный тип конституции и характеризуются правильным экстерьером. У них голова легкая, но длинная (у коров — 52,6 см, быков — 58,2 см), профиль прямой; лоб широкий (у коров — 22,7 см, быков — 25,8 см); затылочный гребень выпуклый; рога направлены вперед и загнуты «ухватом», имеют среднюю длину (13,1 см); их окраска серая со средней интенсивностью; носовое зеркало черное средней интенсивности; шея прямая, горб на холке отсутствует.
Животные нового типа относятся к группе пород среднего телосложения (живая масса при рождении у телок 33,8 кг, бычков — 36,6 кг; коров при 1-м отеле - 518,0 кг, быков в возрасте 2 года - 622,9 кг). Они характеризуются средним ростом (высота в крестце у коров - 140,2; быков - 149,6 см); у них грудь широкая (у коров - 47,1; быков - 51,5 см), глубокая (у коров - 72,8; быков - 77,2 см) и хорошо развита (у коров обхват - 194,3; быков - 215,6 см); спина прямая и средней ширины (у коров — 35,2 см), крестец прямой и длинный (у коров - 52,7; быков - 58,4 см); зад широкий (у коров в маклоках -53,1; быков - 54,8 см); в тазобедренных сочленениях - соответственно 49,7 и 54,2 см; полуобхват - 103,3 и 122,3 см); таз прямой и хорошо развит (у коров ширина - 36,6; быков - 39,0 см); конечности правильно поставлены, копыто имеет желательный угол - 43,8 градуса; кожа средней толщины (у коров -4,9; быков - 6,8 мм), эластичная с мелкими складками на шее; волосы короткие и блестящие. Костяк прочный, имеет среднюю толщину (у коров обхват пясти — 18,8; быков — 24,0 см).
Скороспелость. Животные нового типа характеризуются средней интенсивностью роста и физиологического созревания. У телок физиологическая зрелость наступает в возрасте 18,3 месяца, и они в этом возрасте с живой массой 403 кг допускаются к осеменению и плодотворно осеменяются.
Молодых бычков для племенных целей начинают использовать в возрасте 15 месяцев с живой массой 459 кг.
Молочные признаки. У коров молочные признаки хорошо выражены, вымя объемистое (высота - 21,2см, ширина молочного зеркала - 20,2 см, длина передних долей - 21,9 см); соски средне расставлены (расстояние передних - 15,8 см) и удобны для доения, имеют достаточную длину (5,7 см).
Результаты испытания степени выраженности
породных признаков у коров (п=177)_
Признаки Их значение Признаки Их значение
Живая масса, кг: у коров 1 -й отел 518,0±4,99 ширина в тазобедренных сочленениях, см: у коров 49,7+0,33
быков, 24 мес. 622,9+7,31 у быков 54,2+0,44
телок, 18 мес. 403,0+4,33 полуобхват, см: у коров 103,3+0,83
бычков, 15 мес. 459,8+4,48 у быков 122,3+1,11
Голова, длина, см: у коровы 52,6 ±0,22 Таз: положение Прямой
у быка 58,2+1,04 ширина, см: у коров 36,6+0,25
Лоб, ширина, см: у коровы 21,7 +0,10 у быков 39,0+0,51
у быка 25,8+0,39 Туловище: длина, см: у коров 158,0+0,93
Рога, длина, см: у коров 13,1 +0,24 у быков 173,3+2,26
Рост в крестце, см: у коров 140,2+0,49 глубина, см: у коров ' 77,4+0,45
у быков 149,6+0,90 у быков 78,8+2,01
Грудь, ширина, см: укоров 47,1+0,55 Копыто угол, градус 43,8+0,25
у быков 51,5+0,78 Кожа толщина, мм: укоров 4,9+0,08
глубина, см: у коров 72,8+0,40 у быков 6,8+0,33
у быков 77,2+1,02 Вымя: высота прикрепления задних долей, см 21,2+0,31
обхват, см: у коров 194,3+1,08 ширина молочного зеркала, см 20,2+0,21
у быков 215,6+2,03 длина передних долей, см 21,9+0,39
Грудная кость ширина, см: у коров 28,8+0,28 расположение передних сосков, см 15,8+0,37
у быков 38,8+0,96 длина передних сосков, см 5,7+0,09
Спина, ширина, см 35,2+0,24 Пясть, обхват, см 18,8 +0,10
Крестец, длина, см: у коров 52,7+0,23 Молочность, кг 5103 +64,8
у быков 58,4+0,50 Молокоотдача, кг/мин 1,71 +0,02
Зад, ширина в макло-ках, см: у коров 53,1+0,25 Молоко: содержание жира% белка, % 3,98 +0,04 3,29 +0,03
у быков 54,8+0,74 Молочность, кг 5103 +64,8
Молочная продуктивность коров по первой лактации составляет 5103 кг с содержанием жира в молоке 3,98%, белка -3,29%. Доение коров проходит с интенсивностью 1,71 кг/мин.
Основные хозяйственно-полезные признаки как удой, содержание жира и живая масса коров у нового типа скота на 21-43% обусловлены генотипом и характеризуются в сравнение с похожей породой (И =0,14-0,34) более устойчивым наследованием (И2 = 0,21-0,43), что позволяет проводить успешную селекцию на повышение этих признаков.
Похожая порода и отличия от этой породы. Похожей породой является холмогорская, на основе которой был выведен новый молочный тип скота. Признаками, по которым новый молочный тип отличается от похожей, являются более крупное телосложение, хорошо развитая грудь, длинный крестец, широкий зад, прямое положение таза, объемистое вымя, высокая интенсивность доения, повышенная молочная продуктивность, высокая термоустойчивость молока (табл. 4). По этим признакам новый тип скота превосходит исходную холмогорскую породу от 1,5 до 21,7%.
Наибольшее превосходство достигнуто по развитию вымени +2,4 см, молочности - +911 кг, живой массе -+26,9... +52,7 кг, скорости молокоотдачи - +0,14 кг/мин и росту животных - +4,1 см (Р<0,001). По промерам тела, характеризующим развитие груди, крестца, зада, превосходство составляет +0,7... +1,4 см (Р <0,01 - 0,001). Молочная продукция коров нового типа в отличие от холмогорского скота способна выдерживать сверхвысокотемпературное (+135*С) нагревание длительное время (63,4 мин), что позволяет производить высококачественные стерилизованные молочные продукты.
Коровы нового типа скота лучше, чем исходная холмогорская порода, приспособлены к современным технологиям производства молока. У них подавляющее больпшнство(68,9% ) имеют желательную чаше- и ваннообраз-ную форму вымени, лишь 31,1%- округлую, а коров с малопригодной к машинному доению козьей формой вымени вовсе не оказалось. Вымя объемистое и хорошо развитое: длина- 39,8 см, ширина- 36,8 см, обхват- 148,2 см, Соски нормальной длины(5,7 и 5,1 см), имеют цилиндрическую форму, диаметр (2,5 и 2,2 см) соответствует требованиям технологии машинного доения.
Вымя коров нового типа расположено на уровне скакательного сустава и достаточно высоко приподнято от земли (57,5 см), что является удобным для проведения машинного доения. Осуществляется равномерное доение передней и задней долей вымени, поскольку индекс вымени составляет 44,6%, что существенно уменьшает риск заболевания коров маститом.
Таким образом, у нового типа скота в сравнение с исходной холмогорской породой молочные признаки лучше выражены, и заявляемый тип более приспособлен к современным технологиям производства молока.
Отличительные признаки у нового типа скота
Отличительные признаки Их значение Превосходство Достоверность,
у нового типа у похожей породы абс. ед. %
Живая масса, кг: телок в 18мес. 403,0±4,33 376,1±4,51 +26,9"* 7,1 4,34
бычков в 15 мес. 459,8±4,48 408,9±6,22 +50,9"* 12,4 6,61
коров 1-го отела 518,0±4,99 465,3±5,03 +52,7'" 11,3 7,44
быков в 24 мес. 622,9±7,31 561,9±6,47 +61'" 10,8 6,25
Рост, высота в крестце, см: коров 140,2±0,49 136,1±0,55 +4,1 *** 3,0 5,54
быков 149,6±0,90 143,0±0,62 +6,6"* 4,6 6,06
Грудь, ширина, см: коров 47,1±0,35 46,4±0,31 +0,7 1,5 1,49
быков 51,5±0,78 49,8±0,66 +1,7 3,4 1,67
Крестец, длина, см: коров 52,7±0,23 51,8±0,25 +0,9* 1,7 2,64
быков 58,4±0,50 56,6±0,47 +1,8* 3,2 2,57
Зад, ширина, см: корой 53,1 ±0,25 51,7±0,21 +1,4*" 2,7 4,24
быков 54,8±0,74 52,4±0,63 +2,4* 4,6 2,47
Положение таза у коров ' Прямой Свислый
Вымя, ширина молочного зеркала, см 20Д±0Д1 17,8±0,23 +2,4*** 13,5 7,74
Молочность по 1-ой лактации, кг 5103±64 4192±54 +911*** 21,7 10,88
Молокоотдача, кг/мин 1,71 ±0,02 1,57±0,03 +0,14**' 8,9 3,5
Молоко, термоустойчивость, мин. 63,4±5,9 38,1±3,6 +25,3 *'* 6,6 3,67
33. Оценка нового типа по хозяйственно-полезным признакам 3.3.1. Линейная оценка экстерьера животных нового типа
Линейная система оценки предусматривает оценку тех признаков экстерьера, которые функционально связаны с продуктивностью, крепостью конституции и здоровьем животных. Поэтому нами проводились дополнительные исследования по оценке коров-первотелок нового типа и похожей породы методом линейной системы оценки экстерьера.
Исследования показали, что животные нового типа обладают более правильным экстерьера, нежели холмогорские сверстницы. Так, коровы-первотелки нового типа по многим признакам экстерьера, например, по росту, телосложению, выраженности молочных форм, длине крестца, ширине таза, ширине вымени и других желательно превосходили модельный тип и имели положительное отклонение (а =+0,22 ... +1,05), а по развитию остальных признаков (глубине туловища, положению таза, постановке задних ног, длины вымени и т.д.) приближались к такому типу, имея незначительное отрицательное отклонение от него (а =-0,08 ... -0,65). У холмогорских коров отклонения от модельного типа оказались более существенными и в подавляющим большинстве случаев имели отрицательное значение.
3.3.2. Качество и технологические свойства молочной продукции у скота нового типа
Повышение молочной продуктивности — главная цель, ради которой проводилось выведение нового типа скота. Однако при этом очень важно не ухудшить качество молочной продукции. Исследования качества товарного молока, поступаемого на переработку на Казанский молочный комбинат, из хозяйств, занимающихся разведением нового типа скота, показали, что молочная продукция, произведенная в этих хозяйствах, отвечает, требованиям
Таблица 5
Качество молока у коров нового типа и похожей породы_
Показатели Их значение по породам
новый тип холмогорская
Число исследованных хозяйств 5 2
Средняя продуктивность стада на 1 корову в год, кг 6023+44*** 4928+63
Количество среднесуточного сданного молока на Казанский молкомбинат, кг 4384±174 2914+46
Содержание в молоке: жира, % 3,74+0,04 3,78+0,05
белка, % 3,38+0,04 3,42+0,07
лактозы, % 4,74+0,07 4,75+0,08
СОМО, % 8,92+0,11 8,93+0,11
сухого вещества, % 12,66+0,15 12,71+0,17
Плотность молока, кг/м3 1027,7+0,06 1027,7+0,07
Кислотность, ° Т 18,3+0,05 18,3+0,13
Температура, °С 9,81+0,12 10,1+0,15
Механическая загрязненность, гр. I I
Бактериальная обсемененность, кл. I I
Сорт высший высший
Сыропригодность пригодно пригодно
Время свертывания молока, мин. 25,8+0,59*** 22,2+0,41
высшего сорта и характеризуется отличным качеством. В ней содержится 3,74% жира, 3,38% белка, 4,74% лактозы, 8,92% СОМО, 12,66% сухого вещества, плотность молока составляет 1027,7 кг/м3, кислотность 18,3°Т, загрязнение механическими примесями не выявлено, нежелательные гнилостные бактерии отсутствуют (табл. 5).
Сыродельческие свойства молока у заявляемого типа скота также хорошо выражены. Продолжительность свертывания молока под действием сычужного фермента составляет оптимальное время - 25,8 минуты при максимальном требовании 40 минут. Следовательно, молоко заявляемого типа скота удовлетворяет требования обоих направлений переработки сырья, т.е. оно в равной степени пригодно как для производства стерилизованных молочных продуктов, так и для выработки сыра. Это свойство отсутствует у молока исходных пород, участвовавших в создании нового типа скота. У нового типа скота удачное сочетание высокой термоустойчивости и хороших сыродель-ческих свойств обусловлено оптимальным соотношением казеина и сывороточного белка, равным 77,19: 22,81%.
3.3.3. Откормочные и мясные качества у бычков нового типа
Новый тип скота имеет выраженное молочное направление. Однако в мясном балансе страны, в том числе Татарстана, более 98% говядины составляет мясо животных молочных и молочно-мясных пород. Поэтому очень важно определить откормочные и мясные качества бычков скота нового типа. Их контрольный убой показал, что они обладают удовлетворительными откормочными и мясными качествами. Они к 16 месячному возрасту имеют живую массу 460 кг, а среднесуточный прирост составляет 800-1100 г. При интенсивном откорме убойный выход доходит до 59%. Туши имеют равномерный жировой слой от плечелопаточного сочленения до седалищных бугров. Мясо нежное с меньшим содержанием жира (удельный вес внутреннего жира 2,4%) и высокой долей мякоти (индекс мясности 4,47). Мышечная ткань бычков мраморная и имеет тонкие жировые прослойки.
Таким образом, бычки нового типа скота имеют удовлетворительные откормочные и мясные качества. Откорм сверхремонтного молодняка эффективен, и при этом можно достичь достаточно высоких показателей по мясной продуктивности.
3.3.4. Воспроизводительные способности у животных нового типа
В разведении молочного скота важное значение имеют его воспроизводительные способности и плодовитость. Высокие воспроизводительные качества у коров способствуют повышению эффективности молочного скотоводства.
Телки к воспроизводству стада допускаются при достижении 183 месячного возраста с живой массой 411 кг (табл. 6). Беременность коров имеет
продолжительность 278,3 дней, первый отел происходит в возрасте 801,4 дня (27 месяцев), при этом живая масса коров составляет 518 кг. У коров после отела оплодотворение наступает в среднем на 105,8 день, сухостойный период составляет 59,7 дней, межотельный период - 384 дня, выход телят на 100 коров 96,7 голов. Следовательно, воспроизводительное качество животных нового типа хорошо выражены. Они по этим качествам существенно превосходили животных похожей холмогорской породы и отличались скороспелостью.
Быки-производители нового типа также обладали высокими воспроизводительными качествами. Уних объем эякулята составил 6,2 мл, концентрация спермиев -1,04 млрд/мл, активность спермиев - 96,3%, оплодотворяющая способность замороженного семени - 84,5%. Быки-производители на племпредприятиях используются в среднем 4,6 лет, за этот период от одного быка в банке семени накапливается 30,1 тыс. доз семени. Воспроизводительные способности быков-производителей нового типа и похожей породы оказались примерно равными.
Таблица 6
Воспроизводительная способность телок и коров _нового типа и похожей породы_
Показатели Их значение по породам
новыйтип, п=254 холмогорская, п=236
Возраст телок при плодотворном осеменении, мес. 18,3+0,18* 19,6+0,4
Живая масса телок при осеменении, кг 411+4,1** 378+9,8
Возраст при первом отеле, мес. 27,3+0,3 28,7+0,6
Живая масса при первом отеле, мес. 518+5,0*** 456+4,6
Индекс осеменения телок, раз 1,82+0,04 1,76+0,03
Индекс осеменения первотелок, раз 1,96+0,05 1,85+0,04
Коэффициент воспроизводительной способности коров 0,93 0,92
Продолжительность периодов, дней: межотельного 384+12,2 399+10,0
сухостойного 59,7+7,2 76,4+4,9
сервис 105,8+4,3** 88,6+3,7
беременности 278,3+0,9*** 288,7+0,6
Частота трудных отелов, % 3,8 5
Выход телят на 100 коров, гол. 96,7+0,9 93,0+1,2
3.4. Генофонд нового типа скота по белкам молока и антигенам крови
В селекции молочного скота имеет большое значение его генофонд по белкам молока Использование этих данных значительно ускоряют селекцию
молочного скота по содержанию белков в молоке, повышают эффективность этой работы, позволяют достичь более достоверной оценки генотипа животных по белковости молока.
Генофонд у нового типа скота по белкам молока оказался достаточно богатым, чтобы успешно вести селекцию на повышение белковости и улучшение технологических свойств молока. Генофонд по белкам молока был представлен 28-ю комплексными генотипами, среди них имеются уникальные генотипы как ВВА1А3АААВ, ВСА2А2АААВ и ВСА1А3ААВВ, которые не встречаются у похожей холмогорской породы. Кроме того, у этой породы число генотипов значительно меньше (20), нежели у нового типа скота.
Новый тип скота характеризовался большим распространением генотипов ВВА|А2АААВ (16,26%), ВВА1А1ААВВ (8,94%), ВВА,А,АААВ (8,94%). Частота этих генотипов была в 2-3 раза выше, чем у похожей породы (2,98 - 8,21%). Коровы нового типа унаследовали от улучшающих пород генотипы ВВА1А1АВВВ (6,50%), ВВА^АВАВ (5,70%) и некоторые другие, которые были несвойственны похожей породе.
Генофонд нового типа скота по антигенам крови также оказался богатым, чтобы проводить паспортизацию животных, определить истинность их происхождения, установить генетическое сходство и различие между похожей породой. У животных нового типа выявлено 63 антигена по 9-и системам крови, среди них обнаружены антигены, которые отсутствовали у похожей породы, такие как <3з, 0з,04, У|, ЕьР'г, В" и S2. Они унаследованы от животных улучшающих пород. По частоте общих для обеих пород антигенов между ними существенных различий не наблюдалось.
Таким образом, генофонд нового типа скота по белкам молока и антигенам крови весьма богатый и позволяет решать многие вопросы селекции и совершенствования породы.
4.5. Эффективность разведения и использования животных нового типа
Разведение животных нового типа скота для хозяйств является высокоприбыльной отраслью и использование животных этого типа для различных хозяйственных целей обеспечивает рентабельность на уровне 48,5 - 75,6%. Это значительно выше, чем в хозяйствах занимающихся разведением похожей холмогорской породы (42,0 - 43,9%).
Новый тип скота имеет ярко выраженное молочное направление продуктивности, поэтому наиболее экономически эффективным является использование данного типа животных для производства молока. Реализация 1 ц молока от коров нового типа обеспечивает получение чистой прибыли равной 244,1 руб., а холмогорской - 155,0 руб. При этом в стадах с новым типом скота уровень рентабельности наивысший и составляет 75,6%, а у холмогорского скота почти в 2 раза ниже - 42,0%. Новый тип скота в сравнение с похожей породой более эффективно использует корма для производства мо-
лочной продукции и обладает высокой продуктивностью, что обеспечивает
высокую эффективность отрасли.
4. ВЫВОДЫ
1. В племенных хозяйствах Татарстана методом воспроизводительного скрещивания выведен новый молочный тип скота, который объединяет генофонд трех лучших молочных пород: холмогорской, черно-пестрой, голштинской и характеризуется генотипом |/8Х+|/,6ЧП+,3/,6Г. Новый тип скота удачно сочетает желательные признаки исходных пород.
2. Для осуществления чистопородного разведения и дальнейшего совершенствования нового типа скота сформирована его генеалогическая структура, включающая 6 мужских линий: Элевейшна (30,3%), Астронавта (21,1%), Чифа (20,8%), Бутмэйкера (17,8%), Рокмэна (5,6%), Хоупа (4,4%) и 7 высокопродуктивных семейств Дины 4, Чулпан 846, Канафер 641, Лилии 333, Жидяган 936, Аккош 333, Алчии 384 со средней продуктивностью 5851 кг и 3,83% жира.
3. Племенную часть нового типа скота представляют стада 2-х племенных заводов и 12-и племенных репродукторов с общей численностью животных свыше 21 тыс. голов и 5,8 тыс. коров, у которых среднегодовая продуктивность составляет 5949 кг молока и 3,79% жира. Коровы нового типа скота превосходят сверстниц похожей холмогорской породы по удою на 558 — 807 кг, содержанию жира на 0,07 - 0,08%.
4. Путем проведения породоиспытания установлено, что новый тип скота обладает хорошо выраженным молочным направлением продуктивности, правильным экстерьером, высокой приспособленностью к отечественным технологиям, выносливостью, крепкой конституцией, высоким качеством и универсальными технологическими свойствами молока. Отличительными признаками нового типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой являются высокая молочность (1 лактация - 5103 кг); крупный рост (высота в крестце — 140,2 см); длинное туловище (косая длина — 158 см); высокая живая масса (1 отел - 518 кг); длинная голова (длина — 52,6 см); широкий лоб (ширина - 21,7 см); отлично развитая грудь (ширина - 47,1 см; глубина - 72,8 см); длинный крестец (длина -52,7 см); объемистое широкое вымя (ширина молочного зеркала - 20,2 см); высокая термоустойчивость молока (продолжительность - 63,4 мин), которые устойчиво наследуются и животные по ним однородны.
5. Линейная оценка экстерьера животных нового типа показал, что они по развитию подавляющего большинства признаков телосложения положительно превосходят модельный тип и у них многие экстерьерные недостатки, характерные для холмогорского скота не проявляются.
6. Качество молочной продукции у нового типа скота отвечает требованиям высшего сорта и характеризуется отличными свойствами. В ней содержится 3,74% жира, 3,38% белка, 4,74% лактозы, плотность молока со-
ставляет 1027,7 кг/м3. Она в равной степени пригодна для производства сыров и стерилизованных молочных продуктов, что представляет превосходство в сравнение с молочной продукцией исходных холмогорской и голштинской пород. Универсальные технологические свойства молока у коров нового типа обусловлены оптимальным соотношением в нем казеина и сывороточного белка, равным 77,19:22,81%.
7. Бычки нового типа скота имеют хорошие откормочные и мясные качества. Откорм сверхремонтного молодняка эффективен, и при этом можно добиться достаточно высоких показателей по мясной продуктивности: живой массы в возрасте 16 месяцев — 460 кг; среднесуточного прироста — 800-1100 г; убойного выхода - 58,8%; индекса мясности - 4,47.
8. Воспроизводительные качества у животных нового типа хорошо выражены. Телки достигают физиологической зрелости и плодотворно осеменяются в возрасте 18,3 месяца со средней живой массой 411 кг. У коров первый отел происходит в возрасте 27,3 месяца с живой массой 518 кг, у них продолжительность беременности составляет 278,3 дня. Выход телят на 100 коров - 96,7 голов. Быки-производители нового типа также характеризуются высокими воспроизводительными способностями: объем эякулята - 6,2 мл; концентрация спермиев - 1,04 млрдУмл; активность спермиев — 96,3%; оплодотворяющая способность замороженного семени - 84,5%. За срок использования быков, равного 4,6 лет, накапливается 30,1 тыс. доз семени.
9. Генофонд нового типа скота по белкам молока и антигенам крови достаточно богатый и представлен 28-ю комплексными генотипами и 63-мя антигенами. Кроме того, у животных нового типа выявлен ряд уникальных генотипов по белкам молока и около десятка антигенов, отсутствующих у похожей холмогорской породы, которые могут быть использованы для успешного решения многих вопросов селекции и совершенствования данного типа скота.
10. Разведение животных нового типа скота для хозяйств является высоко прибыльной отраслью и использование животных этого типа для различных хозяйственных целей обеспечивает рентабельность на уровне 48,5 -75,6%. Наиболее высокий экономический эффект (чистая прибыль от реализации 1ц продукции -244,1 рублей) достигается при использовании нового типа скота для производства молока. При этом рентабельность производства в 2 раза выше, нежели в хозяйствах со стадами холмогорского скота.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для разведения в хозяйствах Республики Татарстан и соседних с ним регионов рекомендуется широко использовать новый тип молочного скота, как обладающего более высоким селекционным и экономическим эффектом, нежели похожая холмогорская порода.
2. Отличительные признаки и превосходные качества нового молочного типа скота предлагается поддерживать и развивать методом чистопородного разведения с использованием как традиционных, так и современных способов селекции.
6. Список опубликованных работ по теме диссертации
4.
Хайруллин Р.Г., Азимова Р.А Эффективность различных видов скрещивания холмогорской и голштинской пород скота // Материалы Международ, науч.-производ.конф. по актуальн. проблемам АПК (часть 2). - Казань, 2003.-С.406-408.
Закиров И.Р., Хаертдинов РА., Нургалиев М.Г., Хайруллин Р.Г. Стратегия селекционно-племенной работы на современном этапе развития молочного скотоводства в Татарстане // Ж. Нива Татарстана, 2004.-№3.-С.10-13.
Хайруллин Р.Г. Особенности молочной продуктивности у разных линий нового молочного типа скота в Татарстане // Ученые записки КГАВМ.-Казань, 2005.-Т.181.-С.193-198.
Хайруллин Р.Г., Азимова Р.А, Экстерьерные особенности у разных линий нового молочного типа скота в Татарстане // Ученые записки КГАВМ.- Казань, 2005.-Т.181.-СЛ99-205.
Хайруллин Р.Г. Отличительные признаки у нового молочного типа в Татарстане // Материалы Международ, науч.-практич. конф. посвящен. 75-летию зооинж.факультета КГАВМ. - Казань, 2005.-С. 104-105. Хаертдинов Р.А., Ахметов М.Г., ..., Хайруллин Р.Г. и др. Заявка №42924/9463135 на патент и на допуск к использованию селекционного достижения - тип крупного рогатого скота татарстанский. - М.: Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений, 03.03.2005.-70c.
1
2
3
5
6
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.
s fee
15 HJO/12005 ä
V -
Ï371