Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование современных методов селекции в совершенствовании бестужевского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Биккинин, Рустям Вагизович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Молекулярно-генетические маркеры на основе полиморфизма ДНК
1.2 Типы генетических маркеров и методы их анализа
1.3 Диагностика BLAD-мутации крупного рогатого скота
1.4 Полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота
1.5 Иммунный статус
1.6 Экстерьерно-конституциональные особенности крупного рогатого 31 скота и ее связь с продуктивностью
2 Материалы и методика исследований
3 Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Генотипическая оценка коров
3.1.1 Линейная принадлежность коров
3.1.2 Сочетаемость линий
3.1.3 Характеристика маточных семейств
3.2 Характеристика коров по молекулярно-генетическим маркерам
3.2.1 Динагностика BLAD-мутации
3.2.2 Исследование полиморфизма каппа-казеина
3.3 Интерьерные показатели подопытных животных
3.3.1 Минеральный состав крови
3.3.2 Динамика показателей естественной резистентности коров по 62 сезонам года
3.3.3 Фагоцитарная активность сыворотки крови коров по сезонам года
3.3.4 Иммуноглобулины классов G, М и А в сыворотке крови коров по 65 сезонам года
3.4 Экстерьерные особенности коров разных типов телосложения
3.4.1 Промеры и индексы телосложения
3.4.2 Линейная оценка вымени коров
3.4.3 Комплексная оценка экстерьера (система Б) коров разных 73 внутрипородных типов
3.5 Молочная продуктивность коров в связи с производственно- 74 конституциональным типом
3.6 Воспроизводительные способности исследуемых животных
3.7 Прогнозирование генотипических признаков животных
3.7.1 Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров с 79 факторами резистентности
3.7.2 Взаимосвязь молочной продуктивности с промерами вымени коров
3.8 Экономическое обоснование результатов исследований 82 Выводы 84 Предложения производству 86 Библиографические источники использованной литературы 87 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование современных методов селекции в совершенствовании бестужевского скота"
Актуальность темы. В условиях значительного сокращения поголовья крупного рогатого скота, низкой воспроизводительной способности коров особое значение приобретает интенсификация работы племенных и других сельскохозяйственных предприятий по совершенствованию существующих пород на основе внедрения новых технологий ведения племенного дела, направленных на повышение эффективности использования генетического потенциала животных. Это основная задача стратегического развития животноводства, которая определена в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» /Ю. Фаринюк, О. Гаглова, Р. Сергейчук, 2006/.
Успех совершенствования пород сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит от внутрипородной разнокачественности их как по происхождению, так и по типу телосложения. Во всех странах с развитым молочным скотоводством (США, Канада, Европейские страны) тип телосложения, наряду с показателями молочной продуктивности является главным селекционным признаком при совершенствовании молочных пород /К. Барышникова, А. Забиров, Т. Малюшина, 1989; М; Ж. Логинов, Н. Шишкина, 1995; Н. Стрекозов, Г. Крылова, 1997; С. Штеркель, И. Чистякова, 2002; Е. Мартынова, Ю. Девятова, 2004; М. Стефаниди, 2005; Г. Лешук, Л. Новоселова, 2006; Г. Пустотина, 2006; М. Улимбашев, В. Карякин, 2006/.
При совершенствовании пород сельскохозяйственных животных обязательным является изучение их генофонда на основе использования достижений популяций генетики, ДНК-технологий, биохимических тестов. Однако механизмы формирования породоспецифических особенностей генетической структуры по полиморфным молекулярно-генетическим маркерам остаются недостаточно изученными. Поэтому выявление в стадах крупного рогатого скота ценных генотипов, которые наиболее ассоциированы с селекционными признаками и могут обеспечить их ускоренное совершенствование, является актуальным. /В. Еременко, В. Обливанцов, Р. Чумель, 2006; И.Турбина, 2006/.
В связи с вышеизложенным целью наших исследований являлось изучение генетического потенциала молочной продуктивности и биологических качеств бестужевского скота с использованием современных методов селекции.
В задачи исследований входило:
• генотипическая оценка бестужевского скота с учетом принадлежности к линиям и маточным семействам;
• характеристика коров по иммунологическим и молекулярно-генетическим маркерам;
• изучить интерьерные показатели коров (минеральный состав сыворотки крови, естественная резистентность коров по сезонам года и ее связь с молочной продуктивностью);
• изучить особенности экстерьера коров разных внутрипородных производственно-конституциональных типов в связи с их молочной продуктивностью и живой массой, и установить взаимосвязь показателей промеров с молочной продуктивностью коров;
• оценить воспроизводительные качества коров;
• экономическое обоснование разведения коров разных внутрипородных типов.
Научная новизна результатов исследований. Впервые у бестужевского скота проведены генетические исследования на основе полиморфизма ДНК: диагностика BLAD-мутаций, определение полиморфизма гена каппа-казеина.
Изучена естественная резистентность коров по сезонам года и ее связь с молочной продуктивностью.
Впервые проведена оценка вымени бестужевских коров разных типов телосложения с использованием линейных показателей промеров. Дана комплексная оценка экстерьера полновозрастных коров, с учетом современной системы классификации типов телосложения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведено типирование коров с использованием молекулярно-генетических методов (ПЦР) по выявлению BLAD-мутации и генотипов по каппа-казеину. Изучен иммунный статус коров по сезонам года и его связь с молочной продуктивностью. Результаты использованы и внедрены при отборе коров генофондного хозяйства в племенное ядро и при составлении плана селекционно-племенной работы с данным стадом.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, 2002); региональной научно-практической конференции «Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области (Оренбург, 2003); международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007).
Результаты исследований нашли свое отражение в разработанном при личном участии автора и переданном для практического руководства перспективном плане селекционно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота бестужевской породы СПК им. Ленина Дюртюлинского района РБ (Уфа, 2002).
Отдельные положения работы реализуются в учебном процессе со студентами и слушателями ФПК, через издания методических указаний и текстов лекций, включены в книгу «Любительское животноводство и птицеводство» (с соавт., Уфа, 2003).
Положения, выносимые на защиту:
- генетическая оценка бестужевского скота с учетом принадлежности к линиям и маточным семействам;
- характеристика коров по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим маркерам;
- естественная резистентность коров по сезонам года и ее связь с молочной продуктивностью;
- экстерьерно-индексная характеристика бестужевских коров разных типов телосложения;
- молочная продуктивность, воспроизводительные качества коров разных типов телосложения;
- коррелятивная зависимость молочной продуктивности коров с показателями иммунобиологической реактивности организма;
- экономическое обоснование результатов исследований.
1 Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Биккинин, Рустям Вагизович
Выводы
1. Все маточное поголовье генофондного хозяйства относится к 4 линиям: Наждака 5 ТБ-11 (45,5%), Жемана Б-67 (43,2%), Миномета 714 (9,2%) и Меридиана (2,1%). Коровы линии Наждака 5 ТБ-11 имеют относительно более стабильную молочную продуктивность по лактациям. Кросс линий Наждака х Миномета, превосходил все другие варианты по надою при высокой жирности (3135 кг; 3,79%). Наиболее высокой молочной продуктивностью в переводе на 1 лактацию отличаются коровы семейства Ашхазар 8366 (3030 кг; 3,79%), Мани 2832 (3014 кг; 3,79%), Путины 905 (2956 кг; 3,81%).
2. В стаде генофондного хозяйства, из числа обследованных, выявлено 5% коров с ценным для сыроделия генотипом ВВ по каппа-казеину. Животных носителей BLAD-мутации не обнаружено.
3. В сыворотке крови коров максимальное содержание микро-макроэлементов регистрировался в осенний и летний периоды года. По сезонам года в направлении: лето-осень-зима-весна понижаются, как показатели естественной резистентности (бактерицидной, лизоцимной, комплементарной активности), так и клеточного звена иммунитета (фагоцитарная активность лейкоцитов, а также иммуноглобулинов G, М, А) при Р<0,05. .0,001.
4. Коровы молочного типа оказались более высокими и растянутыми. По высоте в холке они превосходят аналогов на 2,7.2,9 см, по косой длине туловища на 7,5.7,8 см (Р<0,001). Животные молочно-мясного и мясомолочного типов превосходят сверстниц молочного типа по промерам: глубине, ширине груди, ширине в маклоках на 1,5.3,4 см, обхвату груди 7,1.9 см, полуобхвату зада на 3,3.5,0 см (Р<0,01.0,001). Обхват вымени коров молочного типа больше, чем у сверстниц на 12,9. 14,3 см (Р<0,001). Мясомолочный тип высокодостоверно превосходит молочный по индексам сбитости, костистости, широкотелости и мясности от 3,3 до 11,9% (Р<0,001).
5. По результатам комплексной оценки экстерьера по 100-балльной шкале (система Б) по 5 признакам коровы молочного и молочно-мясного типов телосложения отнесены к классификационному классу - «хороший», мясомолочного типа - «удовлетворительный».
6. Коровы молочного типа превосходят молочно-мясных по надою на 335,1 кг (Р>0,05), мясо-молочных на 818,2 кг (Р<0,01), по молочному жиру соответственно: на 7,3 кг (Р>0,05), и на 30,1 кг (Р<0,001). Индекс молочности коров молочного типа выше, чем у сверстниц на 69.228 кг (Р<0,001), индекс вымени на 1,8.2,2% и скорость молокоотдачи на 0,09.0,21 кг/мин.
7. Коррелятивная связь комплементарной активности, IgG, IgA с надоем положительная г=0,55.0,61 (Р<0,01), бактерицидной, фагоцитарной активностей связь слабее г=0,14.0,19 (Р>0,05). Взаимосвязь МДЖ с бактерицидной активностью и IgM положительная г=0,08.0,21, а с остальными показателями резистентности - отрицательная г=-0,08.-0,60, причем, с комплементарной активностью и IgG высоко достоверная (Р<0,01).
8. Возраст первого отела у коров всех типов (27,8.30,5 мес.) соответствует оптимальному. Продолжительность сервис- и межотельного периодов у коров всех типов находится в пределах нормы.
9. Рентабельность производства молока у коров молочного и молочно-мясного типа была выше, чем мясо-молочного типа на 3,0. .3,52 %.
Предложения производству
1. При отборе коров в племенное ядро следует отдавать предпочтение животным молочного и молочно-мясного типа телосложения линий Наждака 5 и Миномета 714 как более консолидированным и стойко передающим свои качества потомству.
2. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы по увеличению в стаде животных желательного типа проводить индивидуальную оценку коров по комплексу признаков с определением внутрипородного типа, а также шире внедрить линейную оценку экстерьера.
3. В практике селекционно-племенной работы, направленной на совершенствование бестужевского скота проводить генотипирование по аллелям каппа-казеина, BLAD-мутации. Для раннего прогнозирования продуктивности использовать как дополнительный тест, уровень содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов G, М, А.

Автореферат диссертации по теме "Использование современных методов селекции в совершенствовании бестужевского скота"
□ОЗОББЭЗг
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа-2007
003056932
Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Исламова София Гиззатовна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мударисов Ринат Мансафович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сахибгареев Курбангали Киньягалеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная
академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»
Защита состоится «27» апреля 2007 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34 (ауд. 341/2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «23» марта 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, ——п
профессор ' ' Гиниятуллин
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях значительного сокращения поголовья крупного рогатого скота, низкой воспроизводительной способности коров особое значение приобретает интенсификация работы племенных и других сельскохозяйственных предприятий по совершенствованию существующих пород на основе внедрения новых технологий ведения племенного дела, направленных на повышение эффективности использования генетического потенциала животных. Это основная задача стратегического развития животноводства, которая определена в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» /Ю. Фаринюк, О. Гаглова, Р. Сергейчук, 2006/.
Успех совершенствования пород сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит от внутрипородной разнокачественности их как по происхождению, так и по типу телосложения. Во всех странах с развитым молочным скотоводством (США, Канада, Европейские страны) тип телосложения, наряду с показателями молочной продуктивности является главным селекционным признаком при совершенствовании молочных пород /К. Барышникова, А. Забиров, Т. Малюшина, 1989; М; Ж. Логинов, Н. Шишкина, 1995; Н. Стрекозов, Г. Крылова, 1997; С. Штеркель, И. Чистякова, 2002; Е. Мартынова, Ю. Девятова, 2004; М. Стефаниди, 2005; Г. Лешук, Л. Новоселова, 2006; Г. Пустотина, 2006; М. Улимбашев, В. Карякин, 2006/.
При совершенствовании пород сельскохозяйственных животных обязательным является изучение их генофонда на основе использования достижений популяций генетики, ДНК-технологий, биохимических тестов. Однако механизмы формирования породоспецифических особенностей генетической , структуры по полиморфным молекулярно-генетическим маркерам остаются недостаточно изученными. Поэтому выявление в стадах крупного рогатого скота ценных генотипов, которые наиболее ассоциированы с селекционными признаками и могут обеспечить их ускоренное совершенствование, является актуальным. /В. Еременко, В. Обливанцов, Р. Чумель, 2006; И.Турбина, 2006/.
В связи с вышеизложенным целью наших исследований являлось изучение генетического потенциала молочной продуктивности и, биологических качеств бестужевского скота с использованием современных методов селекции.
В задачи исследований входило:
• генотипическая оценка бестужевского скота с учетом принадлежности к линиям и маточным семействам;
• характеристика коров по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим маркерам;
• изучить интерьерные показатели коров (минеральный состав сыворотки крови, естественная резистентность коров по сезонам года и ее связь с молочной продуктивностью);
• изучить особенности экстерьера коров разных внутрипородных производственно-конституциональных типов в связи с их молочной
продуктивностью и живой массой, и установить взаимосвязь показателей промеров с молочной продуктивностью коров;
• оценить воспроизводительные качества коров;
• экономическое обоснование разведения коров разных внутрипородных типов.
Научная новизна результатов исследований. Впервые у бестужевского скота проведены генетические исследования на основе полиморфизма ДНК: диагностика BLAD-мутаций, определение полиморфизма гена каппа-казеина.
Изучена естественная резистентность коров по сезонам года и ее связь с молочной продуктивностью.
Впервые проведена оценка вымени бестужевских коров разных типов телосложения с использованием линейных показателей промеров. Дана комплексная оценка экстерьера полновозрастных коров, с учетом современной системы классификации типов телосложения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведено типирование коров с использованием молекулярно-генетических методов (ПЦР) по выявлению BLAD-мутации и генотипов по каппа-казеину. Изучен иммунный статус коров по сезонам года и его связь с молочной продуктивностью. Результаты использованы и внедрены при отборе коров генофондного хозяйства в племенное ядро и при составлении плана селекционно-племенной работы с данным стадом.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, 2002); региональной научно-практической конференции «Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области (Оренбург, 2003); международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007).
Результаты исследований нашли свое отражение в разработанном при личном участии автора и переданном для практического руководства перспективном плане селекционно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота бестужевской породы СПК им. Ленина Дюртюлинского района РБ (Уфа, 2002).
Отдельные положения работы реализуются в учебном процессе со студентами и слушателями ФПК, через издания методических указаний и текстов лекций, включены в книгу «Любительское животноводство и птицеводство» (с соавт., Уфа, 2003).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов
и предложений производству. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 5 рисунками и 3 приложениями. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.
Положения, выносимые на защиту:
- генетическая оценка бестужевского скота с учетом принадлежности к линиям и маточным семействам;
- характеристика коров по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим маркерам;
- естественная резистентность коров по сезонам года и ее связь с молочной продуктивностью;
- экстерьерно-индексная характеристика бестужевских коров разных типов телосложения;
- молочная продуктивность, воспроизводительные качества коров разных типов телосложения;
- коррелятивная зависимость молочной продуктивности коров с показателями иммунобиологической реактивности организма;
- экономическое обоснование результатов исследований.
2 Материал и методика исследований
Исследования проводили в генофондном хозяйстве ПЗ СПК им. Ленина Дюртюлинского района РБ в период с 2002 по 2005 гг. Материалом для исследований послужило стадо клинически здоровых чистопородных коров бестужевской породы в количестве 302 головы (рис. 1).
Хозяйство стабильно обеспечено кормами для животных, в среднем на 1 голову 35-40 ц корм. ед. Основу рациона кормления дойных коров в зимний период составляли: грубые корма (сено, овсяная, пшеничная солома); сочные (силос кукурузный, сенаж, корнеклубнеплоды); концентрированные (зерновая смесь, комбикорма), а также минеральные добавки (соль, мел, БМД и др.).
Генотип животных (принадлежность к линиям, маточным семействам) устанавливали по племенным карточкам Ф-2МОЛ.
Анализ крови проводили в биохимической, иммунологической лабораториях агроуниверситета, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории по общепринятым методикам (Волгин В., Жебровский Л., 1974; Васильева Е., 1982; Кондрахин И., 1985). Кровь для * изучения полиморфизма ДНК и иммунного статуса, минерального состава получали из яремной вены животных в пробирки с глюгициром.
Минеральный состав сыворотки крови определили на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-112. Показатели анализа сыворотки крови приводили в единицы международной системы СИ (Лободюк В. и др., 1975).
Полиморфизм ДНК изучали на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР). ДНК из крови выделяли по стандартному фенолхлорофорному методу. Праймеры были подобраны так, чтобы фрагмент ДНК между ними включал в себя сайты узнавания, специфичные А- и В-аллельных варианта.
Рис. 1 Общая схема исследований
Для выявления носительства по аллелю, вызывающему гранулоцитопатию, использовали праймеры к фрагменту DNA, включающему в себя позицию 383, замена в которой приводит к замене аденина на гуанин, являющейся генетической основой BLAD. Для определения полиморфизма по каппу -казеину использовали рестриктазу Hinfl, для определения носительства гранулоцитопатии использовали рестриктазы НаеШ и Tagl. Рестрикция велась в течение ночи в объеме Юмкл. Электрофорез проводили в 7,5% полиакриламидном геле в буфере 0.5ХТВЕ. Визуализацию результатов электрофореза проводили после окрашивания гелей бромистым этидием в ультрафиолетовом излучении на трансиллюминаторе.
Частоту генотипов и генов определяли по формулам: P,=n,/N, (2.1) где Р,-частота ¡-генотипа; п, - число животных, имеющих данный генотип; N - общее число обследованных животных.
А=2хАА+АВ / 2N (2.2); В=2хВВ+АВ / 2N (2.3)
где А- частота гена А; В- частота гена В; АА, AB, ВВ- частота генотипов.
Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А. Емельяненко (1980). Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали по В.Г. Дорофейчуку. В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus Lysodecticus. Активность комплемента в сыворотке крови быков и коров-дочерей, устанавливали типированием в гемолитической системе. Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера.
Внутрипородные типы определяли по особенностям телосложения, отклонению его от модельных индексов (по методике H.H. Колесника, 1960), а также по коэффициенту молочности (отношение удоя за лактацию к живой массе коровы в центнерах), показывающий количество продуцируемого животным молока в расчете на 100 кг его массы.
Промеры статей экстерьера у коров брали мерными инструментами по общепринятой методике. На основании промеров вычислили индексы телосложения: костистости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, массивности по общепринятой методике.
Комплексную оценку экстерьера и телосложения коров разных типов провели по 100-балльной шкале (система Б) по пяти признакам: общий вид, выраженность молочных признаков, объем туловища, ноги, вымя с учетом удельного веса каждого признака в общей оценке в %.
Молочную продуктивность коров оценивали по надою, массовой доле жира и количеству молочного жира за стандартные 305 дней лактации по данным контрольных доек и племенных карточек коров.
Коэффициент постоянства лактации вычислили следующими способами:
1. По формуле:
Х= ——-■> (2.4)
s
где: X - коэффициент постоянства лактации;
А и В - продуктивность за первые 70 и 180 дней лактации.
2. Устойчивость лактации выразили также показателем ее полноценности (В.Б. Веселовский), по формуле:
Х= —X100, (2.5)
Ах л
где: а - фактический удой за лактацию (кг); b - высший суточный удой
(кг);
п - число дней лактации; X - показатель полноценности лактации.
3. Постоянство лактации характеризовали, вычислив коэффициент
равномерности удоя (X);
v_ Удой за 305 дней лактации (укороченную)
Л- -;-;——-
высшии суточный удои
Скорость молокоотдачи коров определили с помощью секундомера делением количества надоенного молока (кг) на затраченное при этом время (мин).
Линейные промеры вымени определяли согласно «Правилам оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996), морфофункциональные свойства вымени оценивали по методике ВАСХНИЛ (1985).
Воспроизводительные способности коров разных типов изучали по возрасту первого отела, продолжительности сервис- и межотельного периодов, коэффициенту воспроизводительной способности, выходу телят на 100 коров.
KBC=365/i, (2.7)
где: КВС - коэффициент воспроизводительной способности;
i - интервал между родами, год.
Биометрическую обработку данных проводили на ПК с использованием программ MS Excel и Statistica, достоверность показателей определяли по Стьюденту.
3 Результаты исследований ЗЛГенотипическая оценка коров 3.1.1 Линейная принадлежность коров
Все маточное поголовье генофондного хозяйства ПЗ СПК им. Ленина принадлежит к 4 линиям: Наждака 5 ТБ-11- 133 головы (45,5%), Жемана Б-67 -126 голов (43,2%), Миномета 714 УПБ-321- 27 голов (9,2%) и Меридиана 991 ПБ-451- 6 голов (2,1%). Наиболее обильномолочными являются коровы линии Миномета 714, средняя продуктивность которых 3871 кг молока с массовой долей жира 3,82%, далее Жемана (3659 кг и 3,8 %), и менее продуктивные были животные линии Наждака (3602 кг и 3,8%). Однако следует отметить, что коровы линии Наждака имели относительно стабильную молочную продуктивность по лактациям. Более того, с возрастом она имеет тенденцию к росту, что свидетельствует о возможностях высокой пожизненной молочной продуктивности. Так, 11 коров VI лактации и старше показали надой 4084 кг при массовой доле жира 3,81%. От них получено 155,7 кг молочного жира, или
на 10,4% больше, чем у сверстниц линии Миномета. Эти данные говорят о целесообразности более широкого использования животных линии Наждака.
3.1.2 Сочетаемость линий
Анализ генеалогической структуры стада показал, что среди маточного поголовья 26,4% животных получено внутрилинейным подбором (Наждака х Наждака), остальные - результат различных кроссов линий, которых насчитывается более 20 вариантов (табл.1).
Таблица 1. Молочная продуктивность коров в зависимости от сочетаемости линий в переводе на 1 лактацию, М±ш
Вариант подбора, 9*3 J1 Надой, кг МДж, %
Внутрилинейный:
Наждака х Наждака 47 2676±91,0 3,76±0,05
Кросс линий:
Наждака х Жемана 31 2719±89,3 3,84±0,06
Неруча х Наждака 17 2782±118,5 3,76±0,04
Неруча х Жемана 17 2803±97,1 3,82±0,05
Михеля х Наждака 16 2960±97,1 3,76±0,03
Наждака х Миномета 11 3135±143,1 3,79±0,06
Миномета х Наждака 7 2634± 108,2 3,71±0,03
Букета х Наждака 6 2333±113,7 3,48±0,09
Меридиана х Наждака 3 3070±105,0 3,7±0,08
В переводе на первую лактацию наиболее высокий показатель надоя у коров от кросса линий Наждака * Миномета (3135 кг, 3,79%), Меридиана х , Наждака (3070 кг, 3,7%). Коровы, полученные от кросса линий Наждака х Миномета, превосходили все другие варианты по надою при высокой жирности молока (3135 кг; 3,79%). Как видим, и в племенных стадах кроссы линий неизбежны, но производиться они должны при подборе производителей к коровам, не вошедшим в состав ядра плановых линий, с учетом их сочетаемости.
3.1.3 Характеристика маточных семейств
Анализом генеалогической структуры маточного стада ПЗ СПК им. Ленина выявлено 16 родственных маточных групп. Среди них высокой молочной продуктивностью отличаются коровы семейства Ашхазар 8366
(надой в переводе на 1 лактацию 3030 кг; МДЖ 3,79%), Мани 2832 (30)4 кг; 3,79%).
3.2 Характеристика коров по мо л е ку л я р но - генет и ч ески м маркерам 3.2.1 Диагностика мутации ВЬАО
Результаты электрофореза после рестрикции ферментами НаеШ и Та§1 показали, что исследованные животные не являются носителями аплеля, отвечающего за возникновение мутации-ВЬАО.
3.2.2 Исследование полиморфизма кяп па-казеина
Среди обследованных коров наибольшая частота встречаемости отмечена для генотипа АА (65%), с ценным для сыроделия генотипом ВВ выявлено 5% коров. Частота встречаемости генов А и В у коров соответствует 0,8 и 0,2.
501/489 <—404
■<-331 •<-242 -<-590
•<-147 ч-110/111
12 3 4 5 М 6 7 89 10
Рис. 2. Эпектрсфоретическое разделение в 7,5% ПААГе продуктов амплификации с праймерами и 5СгЕ, обработанных рестриктазой НтЛ:
1,5 - генотип ВВ, 2,3,4,8 и 9 -генотипы АА, 6, 7 и 10 - генотипы АВ, В качестве маркера молекулярных масс использованы фрагменты риС19/Мвр1,
3.3 Интерьерные показатели подопытных животных 3.3.1 Минеральный состав крови
Показатели минерального состава сыворотки крови коров не выхолят за пределы физиологической нормы, но закономерно изменяются по сезонам года. Максимальные значения микро-макроэлементов (К, Ыа, Са, Р, Си) в
сыворотке крови, установленные в летний и осенний периоды, достоверно превысили уровень их содержания в весенний сезон года. Показатели минерального состава сыворотки крови коров в зимний период исследований занимали промежуточное положение.
3.3.2 Динамика показателей естественной резистентности коров по сезонам
года
По сезонам года: лето—»осень—>зима—»весна наблюдалось достоверное (Р<0,05...0,001) понижение бактерицидной, лизоцимной, комплементарной активности сыворотки крови коров. Так, бактерицидная активность понизилась по сравнению с летним уровнем к осени в 1,08 раза (на 4,3% абс.), к зиме в 1,08 раза (на 10,1% абс.) и к весне в 1,3 раза (на 13,6% абс.) при Р<0,001 (табл. 2).
Таблица 2. Динамика естественной резистентности коров по сезонам
года, п=20
Показатели активности сыворотки крови Сезон года
лето осень зима весна
Бактерицидная, % 58,70±0,57*** 54,40±0,65*** 48,60±0,78*** 45,10±0,59***
Лизоцимная, % 34,80±0,58 32,60±0,61* 29,30±0,76*** 24,60±0,55***
Комплементарная, титр 28,40±0,65 25,60±0,47** 23,80±0,45*** 20,50±0,71***
Примечание: - * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Лизоцимная активность понижалась у коров по сравнению с летним наиболее высоким уровнем: осенью - в 1,06 раза (на 2,2% абс. при Р<0,05), зимой - в 1,18 раза (на 5,5% абс.) и весной - в 1,41 раза (на 10,2% абс.) при Р<0,001. Данный показатель был более изменчив у коров в зимний период (Су= 11,67%). Комплементарная активность сыворотки крови коров высокодостоверно (Р<0,01. ..0,001) понизилась, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,1 раза (на 2,8% абс.), зимой - в 1,19 раза (на 4,6%абс.), весной - в 1,38 раза (на 7,9% абс.). Большая изменчивость признака была отмечена у животных в весенний период (Су=15,47%).
3.3.3 Фагоцитарная активность сыворотки крови коров по сезонам
года
Высокий уровень фагоцитарной активности наблюдается у коров в • летний период. Затем по сезонам года: от лета, к осени, зиме и весне он динамично падает. Осенью по сравнению с летом показатель был ниже в 1,05 раза (на 2,6% абс. при Р>0,05); зимой - в 1,12 (на 5,7% абс. при Р<0,001), а весной в 1,24 раза (на 9,9 % абс. при Р<0,001). Активность фагоцитов весной была ниже, чем зимой и осенью в 1,10...1,24 раза или на 4,2. ..7,3% абс. Р<0,001 (табл. 3).
Таблица 3. Фагоцитарная активность сыворотки крови коров по сезонам
года, %, п = 20
Статистический показатель Сезон года
лето осень зима весна
М 50,20 47,60 44,50 40,30
±т 1,10 0,71 0,88*** 0,91***
с 4,92 3,17 3,91 4,08
Су, % 9,79 6,66 8,79 10,12
±тсл,% 0,02 0,01 0,02 0,02
Примечание: ***-Р<0,001
3.3.4 Иммуноглобулины классов в, М и А в сыворотке крови коров
по сезонам года
Самый высокий уровень в сыворотке крови коров был летом. По сезонам года: лето—» осень —* зима—» весна наблюдалось понижение уровня Так уровень высокодостоверно уступал летнему зимой - в 1,15 раза (на 3,5 мг/мл при Р<0,001), весной - в 1,17 раза (на 3,9 мг/мл при Р<0,01). Максимальный уровень 1§М и ^ А, регистрируемый также в летний сезон года, имел статистически достоверную (Р<0,05...0,001) тенденцию к понижению по сезонам года. Установлена высокая изменчивость иммуноглобулинов в сыворотке крови животных независимо от сезона года (Су>10%).
3.4 Экстерьериые особенности коров разных типов телосложения 3.4.1 Промеры и индексы телосложения
Коровы молочного типа оказались более высокими и растянутыми. По высоте в холке они превосходят аналогов на 2,7...2,9 см, по косой длине туловища на 7,5...7,8 см (Р<0,001). Животные молочно-мясного и мясомолочного типов превосходят сверстниц молочного типа по промерам: глубине, ширине груди, ширине в маклоках на 1,5...3,4 см, обхвату груди 7,1...9 см, полуобхвату зада на 3,3.. .5,0 см (Р<0,01.. .0,001).
Коровы молочного типа достоверно превосходят молочно-мясных животных на 2,6%, мясо-молочных на 3,9% по индексу длинноногости, и на 3,4% по растянутости, на 11,3... 19,5% по узкотелости (табл. 4). Между тем, коровы молочно-мясного и особенно мясо-молочного типа были более широкотелы, у них явное преимущество по индексам костистости, сбитости (на 0,6...7%, и 1,5... 11,9% соответственно Р<0,001), мясности на 5,7% (Р<0,001).
Таблица 4. Индексы телосложения коров разных типов телосложения, %,
М±ш
Индексы Молочный, п=27 Молочно-мясной, п=43 Мясо-молочный, п=31
Длинноногости 47,4±1,1** 44,8±0,6 43,5±0,5
Растянутости 123,6±0,9** 120,2±1,1 120,2±0,9
Грудной 60,4±0,7 61,3±1,3 62,1±1,1
Тазогрудной 87,1±1,87 88,1±1,2 89,0±1,4
Сбито сти 114,8±1,3 121,8±0,8*** 126,7±1,1***
Костистости 14,6±0,26 15,2±0,17*** 16,1±0,21***
Широкотелости 30,5±0,47 32,8±0,51*** 33,8±0,37***
Узкотелости (по Замятину) 289,2±6,0* 277,9±4,0 269,7±5,8
Мясности 72,7± 1,17 75,6± 1,08 78,4±1,11***
Примечание: * -Р<0,05; **- Р<0,01; *** - Р< 0,001
3.4.2 Линейная оценка вымени коров
Развитие вымени коров бестужевской породы в зависимости от внутрипородного типа характеризовались следующими показателями (табл. 5).
Таблица 5. Промеры вымени коров разных типов
Промер, см Узкотелый молочный, п=27 Широкотелый молочно-мясной, п=43 Мясо-молочный, п=31
М±т Cv,% М±ш Cv,% М±ш Cv,%
Обхват вымени 107,7±1,1*** 11,7 94,8±0,56 13,1 92,7±0,9 14,3
Ширина вымени 27,4±0,41*** 12,3 25,4±0,14 11,8 23,6±0,37 13,1
Высота прикрепления задней части вымени 25,3±0,31 17,0 24,7±0,47 14,1 28,3*0,51*** 19,3
Длина передних долей вымени 18,9±0,27*** 11,9 17,3±0,40 12,8 16,7±0,29 15,7
Ширина задней части вымени 15,3±0,18*** 15,4 14,0±0,27 17,2 13,7±0,17 20,4
Глубина долей вымени передних задних 23,7±0,21*** 25,4±0,56*** 20,9 22,1 20,9±0,30 22,3±0,48 21,5 20,1 19,3±0,27 20,8±0,39 23,1 20,7
Расстояние между передними сосками 15,8±0,37*** 21,7 14,7±0,41 23,1 13,9±0,38 24,1
Длина сосков. передних задних 6,7±0,17 5,2±0,09*** 18,7 16,3 6,8±0,09 4,9±0,12 20,9 19,7 7,3±0,11** 4,8±0,08 22,1 21,2
Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01; *** -Р<0,001
По основным параметрам вымени коровы всех типов телосложения, в основном, пригодны к машинному доению. Коровы молочного типа
практически по всем показателям промеров вымени высокодостоверно превосходят своих аналогов. Обхват вымени коров молочного типа больше, чем у сверстниц на 12,9...14,3 см (Р<0,001). Расположение передних сосков коров молочного и молочно-мясного типов телосложения среднее. Однако у животных молочно-мясного типа соски размещены несколько уже, чем у молочного (на 1,1 см, Р<0,05). Коровы мясо-молочного типа по данному признаку уступают сверстницам на 0,8... 1,9 см (Р<0,05.. .0,001).
В целом, показатели изменчивости признаков экстерьера исследуемых животных варьировали от 11,7 до 28,3%, что свидетельствует о возможности селекции разводимого поголовья по экстерьерным признакам.
3.4.2 Комплексная оценка экстерьера (система Б) коров разных внутрипородных типов
Анализ результатов комплексной оценки экстерьера по 100-балльной системе по 5 признакам показал, что исследуемое поголовье коров молочного и молочно-мясного типов телосложения имело практически одинаковый классификационный класс - «хороший», а животные мясо-молочного типа -«удовлетворительный» (табл. 6).
Таблица 6. Комплексная оценка экстерьера (система Б) коров разных типов телосложения, балл
Признаки оценки Тип телосложения
Молочный, п=27 Молочно-мясной, п=43 Мясомолочный,
п=31
Объем туловища (ОТ) 78,3±1,1 80,2±0,8 80,1±1,0
Общий вид (ОВ) 79,2±0,9 78,4±0,9 77,6±0,8
Выраженность 78,6±0,6** 76,2±1,1 74,9±1,2
молочных признаков (МТ)
Ноги (Н) 68,0±1,1 70,8±1,0 70,6±0,9
Вымя (В) 78,7±1,0*** 76,3±1,2 70,8±1,1
Общая оценка (ОЦ) 77,1±0,9* 76,3±1,0 73,7±1,1
Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01; *** - Р< 0,001
Коровы молочного типа превосходили по выраженности молочных признаков своих сверстниц на 2,4. ..3,7 балла (Р<0,01). Еще более существенное преимущество у данной группы животных по развитию вымени (на 2,4...7,9 балла, при Р>0,05...Р<0,001).
3.5 Молочная продуктивность коров в связи с производственно-конституциональным типом
Надой коров молочного типа выше, чем у сверстниц на 212,1. ..818,2 кг (Р<0,01). Животные молочно-мясного типа превосходили аналогов мясомолочного типа по этому признаку на 606,1 кг (Р<0,001). От коров молочно-мясного и молочного типов произведено на 100 кг живой массы в 1,3... 1,4 раза или на 159...228 кг (Р<0,001) больше молока, чем от мясо-молочного типа (табл. 7).
Таблица 7. Показатели продуктивности и живой массы коров различных
типов
Показатель Молочный, п=27 Молочно-мясной, п=43 Мясо-молочный, п=31
М±ш СУ,% М±ш СУ,% М±т С\,%
Надой, кг 3911,2±98,06** 15,09 3699,1±60,37*** 13,76 3093,0±161,1 17,4
МДЖ, % 3,80±0,01 5,5 3,82±0,02 5,3 3,83±0,11 4,9
Живая масса, кг 478±7,5 9,6 494±16,4 8,9 524±18,3* 7,8
Производство молока на 100 кг живой массы, кг 818±19,3*** п,з 749±24,1*** 10,7 590±31,7 11,6
Молочный жир, кг 148,6±4,6*** 10,8 141,3±3,7*** 10,3 118,5±5,1 11,1
IV! | | ) |_
Примечание: * -Р<0,05; **-Р<0,01; *** - Р< 0,001
Скорость молокоотдачи коров молочного типа выше, чем у сверстниц в 1,1 раза (на 0,09 кг/мин) и в 1,2 раза (на 0,21 кг/мин) при Р<0,001. Индекс вымени и индекс молочности у коров молочного типа соответственно больше на 1,8% при Р<0,001 и в 1,1 раза или на 9,2% при Р<0,05 по сравнению с коровами молочно-мясного, на 2,2% и в 1,4 раза или на 38,6% мясо-молочного типа. Показатель полноценности лактации коров молочного типа выше на 8...9% (Р<0,001), коэффициент равномерности удоя - больше на 15... 19* (Р>0,05) и постоянства лактации-на 5...7% (Р<0,05...0,01).
3.6 Воспроизводительные способности исследуемых животных
Продолжительность сервис периода у всех групп животных находился в пределах нормы (табл. 8). У молочных и молочно-мясных животных выявлено по данному признаку превосходство на 6,1...8,3 дня (Р>0,05) над мясомолочным типом. Средняя продолжительность межотельного периода коров исследуемых групп в пределах 12,7-13 мес. Индекс осеменения молочных и молочно-мясных животных выше, чем у мясо-молочных на 0,25...0,26 (Р<0,001). В среднем в расчете на 100 коров молочно-мясного и мясо-
молочного типов получено на 1,5 теленка больше (Р>0,05), чем от сравниваемых аналогов молочного типа телосложения.
Таблица 8. Воспроизводительная способность коров разных типов
Показатель Молочный, п=27 Молочно-мясной, п=43 Мясомолочный, п=31
Возраст первого отела, мес. 27,8±0,3 28,3±0,4 30,5±0,3
Продолжител ьность периодов, дней: сервис межотельный 105,6±5,1 389±13,2 103,4±4,6 384±11,8 97,3±4,9 381±10,2
Индекс осеменения, раз 1,84±0,04*** 1,83±0,03*** 1,58±0,02
Коэффициент воспроизводительной способности коров 0,94 0,95 0,96
Выход телят на 100 коров, гол. 94,3±0,7 95,8±1,1 95,7±0,9
Примечание: *** -Р<0,001
3.7 Прогнозирование генотипических признаков животных 3.7.1 Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров с факторами резистентности
У коров отмечены довольно сильные коррелятивные связи факторов гуморальной и клеточной защиты организма с показателями молочной продуктивности. Выявлена сильная положительная корреляционная связь комплементарной активности, ^А с надоем г±тг=0,61±0,162 (Р<0,01), в то же время с ^М данная связь практически отсутствовала (г=-0,03; Р>0,05). Связь комплементарной активности с массовой долей жира была сильная отрицательная высокодостоверная (Р<0,01) г±тг=-0,60±0,165, с 1§А слабая отрицательная г±шг=-0,29±0,237 (Р>0,05), а с 1§М она положительная г±тг=0,21 ±0,247 (Р>0,05). Корреляционная связь надоя с бактерицидной, фагоцитарной активностью слабая положительная (Р>0,05).
3.7.2 Взаимосвязь молочной продуктивности с промерами вымени
коров
Исследования показали, что надой полновозрастных коров положительно коррелировал со всеми взятыми промерами вымени. Однако степень сопряженности между анализируемыми признаками имела различия. Взаимосвязь надоя оказалась несколько выше с длиной и обхватом вымени (г=0,25...0,37),Р<0,05. Коэффициент корреляции надоя коров с шириной й глубиной вымени составил 0,15...0,18. При направленной селекционной работе эти связи могут возрастать и вполне могут быть закреплены правильным отбором коров в стаде.
3.8 Экономическое обоснование результатов исследований
Различия в уровне продуктивности коров разных внутрипородных типов сказались на экономических показателях производства молока (табл. 9).
Таблица 9. Экономическая оценка результатов исследований
Показатель Молочный, Молочно- Мясо-
п=27 мясной, п=43 молочный, п=31
Надой, кг 3911 3699 3093
Надой в переводе на базисную 4371 4156 3484
жирность, кг
Производство молока на 100 кг 818 749 590
живой массы, кг
Расход кормов на 1 ц молока, ц 1,18 1,26 1,48
корм. ед.
Себестоимость 1 ц молока, 466 468 480
руб.
Цена реализации 1 ц молока, руб. 550 550 550
Прибыль, руб. 3285,2 3033,18 2165,1
Уровень рентабельности, % 18,02 17,5 14,5
От коров молочного типа получено в среднем молока базисной жирности на 672...887 кг больше, чем от сверстниц молочно-мясного и мясо-молочного типов. При одинаковой цене реализации за 1 ц молока, в расчете на 1 голову, получено чистой прибыли по группе коров молочного типа в 1,08 раза больше, чем от молочно-мясного и в 1,25 раза - мясо-молочного типа. В итоге рентабельность производства молока от коров молочного типа на 0,52...3,52% выше по сравнению с животными двух других типов. Таким образом, производство молока оказалось более экономичным от коров молочного типа.
Выводы
1. Все маточное поголовье генофондного хозяйства относится к 4 линиям: ♦ Наждака 5 ТБ-11 (45,5%), Жемана Б-67 (43,2%), Миномета 714 (9,2%) и Меридиана (2,1%). Коровы линии Наждака 5 ТБ-11 имели относительно более стабильную молочную продуктивность по лактациям. Кросс линий Наждака х Миномета, превосходил все другие варианты по надою при высокой жирности (3135 кг; 3,79%). Наиболее высокой молочной продуктивностью в переводе на
1 лактацию отличались коровы семейства Ашхазар 8366 (3030 кг; 3,79%), Мани 2832 (3014 кг; 3,79%), Путины 905 (2956 кг; 3,81%).
2. В стаде генофондного хозяйства, из числа обследованных, выявлено 5% коров с ценным для сыроделия генотипом ВВ по каппа-казеину. Животных носителей ВЬАО-мутации не обнаружено.
3. В сыворотке крови коров максимальное содержание микро-макроэлементов регистрировался в осенний и летний периоды года. По сезонам года в направлении: лето—►осень—>зима-»весна понижаются, как показатели естественной резистентности (бактерицидной, лизоцимной, комплементарной активности), так и клеточного звена иммунитета (фагоцитарная активность лейкоцитов, а также иммуноглобулинов в, М, А) при Р<0,05...0,001.
4. Коровы молочного типа оказались более высокими и растянутыми. По высоте в холке они превосходят аналогов на 2,7...2,9 см, по косой длине туловища на 7,5...7,8 см (Р<0,001). Животные молочно-мясного и мясомолочного типов превосходят сверстниц молочного типа по промерам: глубине, ширине груди, ширине в маклоках на 1,5...3,4 см, обхвату груди 7,1...9 см, полуобхвату зада на 3,3...5,0 см (Р<0,01...0,001). Обхват вымени коров молочного типа больше, чем у сверстниц на 12,9...14,3 см (Р<0,001). Мясомолочный тип высокодостоверно превосходит молочный по индексам сбитости, костистости, широкотелости и мясности от 3,3 до 11,9% (Р<0,001).
5. По результатам комплексной оценки экстерьера по 100-балльной шкале (система Б) по 5 признакам коровы молочного и молочно-мясного типов телосложения отнесены к классификационному классу - «хороший», мясомолочного типа - «удовлетворительный».
6. Коровы молочного типа превосходили молочно-мясных по надою на 335,1 кг (Р>0,05), мясо-молочных на 818,2 кг (Р<0,01), по молочному жиру соответственно: на 7,3 кг (Р>0,05), и на 30,1 кг (Р<0,001). Индекс молочности коров молочного типа выше, чем у сверстниц на 69...228 кг (Р<0,001), индекс вымени на 1,8...2,2% и скорость молокоотдачи на 0,09...0,21 кг/мин.
7. Коррелятивная связь комплементарной активности, 1§0, ^А с надоем положительная г=0,55...0,61 (Р<0,01), бактерицидной, фагоцитарной активностей связь слабее г=0,14...0,19 (Р>0,05). Взаимосвязь МДЖ с бактерицидной активностью и ^М положительная г=0,08...0,21, а с остальными показателями резистентности - отрицательная г=-0,08...-0,60, причем, с комплементарной активностью и высокодостоверная (Р<0,01).
8. Возраст первого отела у коров всех типов (27,8...30,5 мес.) соответствовал оптимальному. Продолжительность сервис- и межотельного периодов у коров всех типов находился в пределах нормы.
9. Рентабельность производства молока у коров молочного и молочно-мясного типа была выше, чем мясо-молочного типа на 3,0...3,52 %.
Предложения производству
1. При отборе коров в племенное ядро следует отдавать предпочтение животным молочного и молочно-мясного типа телосложения линий Наждака 5 и Миномета 714 как более консолидированным и стойко передающим свои качества потомству.
2. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы по увеличению в стаде животных желательного типа проводить индивидуальную оценку коров по комплексу признаков с определением внутрипородного типа, а также шире внедрить линейную оценку экстерьера.
3. В практике селекционно-племенной работы, направленной на совершенствование бестужевского скота проводить генотипирование по аллелям каппа-казеина, BLAD-мутации. Для раннего прогнозирования продуктивности использовать как дополнительный тест, уровень содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов G, М, А.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 .Биккинин Р.В. Перспективные семейства бестужевского скота / Исламова С.Г., Исламов Ф.А., Биккинин Р.В. // Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания: Мат. международ, науч.-практ. конф. Уфа, 2002. - С. 161-162.
2.Биккинин Р.В. Перспективный план селекционно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота бестужевской породы СПК им. Ленина Дюртюлинского района Республики Башкортостан на 2002-2006 годы / Исламов Ф.А., Исламова С.Г., Биккинин Р.В. - Уфа, 2002. - 123 С.
3.Биккинин Р.В. Любительское животноводство и птицеводство / Исламов Ф.А., Саитбатапов Т.Ф., Исламова С.Г., Биккинин Р.В. - Уфа. Изд-во ИС, 2003,- 360 С.
4.Биккинин Р.В. Эффективность отбора в скотоводстве// Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Ч. 2: Мат. международ, науч.-практ. конф. / Исламова С.Г., Биккинин Р.В., Исламов Ф.А. -Уфа, 2003.-С. 262-264.
5.Биккинин Р.В. Семейства бестужевок// Молочное и мясное скотоводство / Исламова С.Г., Биккинин Р.В., Исламов Ф.А. - 2003. - №2.- С. 29-31.
6.Биккинин Р.В. Линейное разведение при совершенствовании бестужевского скота// Зоотехния. / Исламова С.Г., Биккинин Р.В., Исламов Ф.А - 2003. - №12. -С. 7-9.
7.Биккинин Р.В. Чистопородное разведение - основной метод воспроизводства в племенных стадах / Исламова С.Г., Биккинин Р.В., Исламов Ф.А.// Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса. Мат. Всеросс. научно-практ. конф. Ч. III. -Уфа, 2005.-С. 88-89.
Подписано в печать 2007 года. Бумага типографская.
Тираж 100 экз. Заказ №2/2 Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.