Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые экспериментальные модели для биологической пробы при диагностике туберкулеза сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бушмелева, Полина Владимировна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Туберкулез животных.

1.1.1. История открытия различных видов возбудителя туберкулеза и формы проявления этого заболевания.

1.1.2. Возбудитель туберкулеза и его свойства.

1.1.3. Распространение и выживаемость микобактерий туберкулеза.Г

1.1.4. Патогенность микобактерий для животных и птиц.

1.1.5. Механизм передачи возбудителя туберкулеза.

1.1.6. Патогенез при туберкулезе животных.

1.1.7. Клинические признаки и патологоанатомические изменения у больных туберкулезом кур и кроликов.

1.2. Краткая характеристика выбранных объектов исследований.

1.2.1. Краткая характеристика вида Перепела.

1.2.2. Краткая характеристика вида Кроликов.

1.3. Лабораторные методы диагностики туберкулеза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.:.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Комплексное изучение особенностей применения новой экспериментальной модели (перепела) для диагностики туберкулеза.

2.2.1.1. Изучение восприимчивости перепелов к возбудителю туберкулеза птичьего вида.

2.2.1.2. Изучение возрастной устойчивости перепелов к возбудителю туберкулеза птичьего вида.5Ь

2.2.1.3. Определение оптимального возраста перепелов для использования их в биологической диагностике туберкулеза.

2.2.1.4. Определение оптимальной заражающей дозы и способа введения» культуры возбудителя туберкулеза птичьего вида для воспроизведения инфекционного процесса у перепелов.

2.2.1.5. Патологоанатомические изменения^ перепелов1 при экспериментальном туберкулезе и индексы пораженности органов.6 В

2.2.1.6. Экономический эффект при использовании« перепелов>в.биологических диагностических исследованиях.

2.2.2. Комплексное изучение особенностей применения' новой' экспериментальной модели (карликовые кролики) для диагностики туберкулеза.

2.2.2.1. Определение чувствительности карликовых кроликов к возбудителю туберкулеза и возможности их использования для проведения-биопробы.

2.2.2.2. Определение оптимальной заражающей дозы М. bovis (шт. 14) для-карликовых кроликов.

2.2.2.3. Определение оптимальной живой массы карликовых кроликов для постановки биопробы при туберкулезе.

2.2.2.4. Определение индексов пораженности внутренних органов у карликовых кроликов, зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида.

2.2.2.5. Экономический эффект при использовании карликовых кроликов в биологических диагностических исследованиях на туберкулез.

2.2.3. Совершенствование биологической дифференциальной диагностики туберкулеза с использованием в биопробе перепелов, и карликовых кроликов.

2.2.3.1. Практическое применение схемы дифференциальной лабораторной диагностики туберкулеза с использованием перепелов и карликовых кроликов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Новые экспериментальные модели для биологической пробы при диагностике туберкулеза сельскохозяйственных животных"

Актуальность темы. Со времени открытия возбудителя туберкулеза Р. Кохом прошло более 120 лет. За этот период во всех странах Мира большое внимание уделялось изучению этой инфекции, опасной для животных и человека. Ведущими учеными нашей страны (С.Н. Вышелесский, 1924, 1940; A.C. Донченко, 1971, 1989; В.Е. Щуревский, 1976; Н.П. Овдиенко, 1990; М.А. Сафин и соавт., 1992; Ю.А. Макаров, 1993; В.П. Урбан, 1998; H.A. Шкиль, 1998; Н.М. Колычев и соавт., 2001; Ю.Я. Касич, 2004; А.Х. Найманов, 2009 и др.) сделан значительный вклад в изучение биологии возбудителя инфекции, его источников и резервуаров, патогенеза, клинического проявления и патологической анатомии и эпизоотологии. Ими разработаны и внедрены в практику различные способы и методы диагностики, профилактики, управления эпизоотическим процессом туберкулеза и его контроля.

В современных условиях развития животноводства на фоне значительного улучшения эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота и изменений форм собственности в большинстве сельскохозяйственных предприятий, возросла роль дифференциальной диагностики туберкулеза, в том числе лабораторными методами, с целью сокращения сроков постановки диагноза на туберкулез, типизации возбудителей инфекции и снижения затрат на проведение исследований (В.Г. Луницын и соавт., 1994; A.C. Донченко, 1998; В.П. Урбан, 1998; М.И. Гулюкин, 2004; H.H. Прокопье-ва, 2004; Ю.И. Смолянинов и соавт., 2006; H.A. Донченко, 2008).

В настоящее время, разработано и внедрено в практику большое количество методов и способов, использование которых, позволяет улучшить и ускорить диагностику туберкулеза сельскохозяйственных животных. Существенное место в этом звене занимают лабораторные исследования, включающие в себя: обнаружение возбудителя туберкулеза при помощи световой и люминесцентной микроскопии, культивирование микобактерий на специальных питательных средах, идентификация культур на основе морфологических, культуральных, биохимических свойств, а также проведение биологической пробы различными методами заражения лабораторных животных для определения вида возбудителя туберкулеза (М.Т. Клименко и соавт., 1987; И.И. Румачик, 1990; Ю.А.Макаров и соавт. 1990; М.А. Сафин и соавт., 1992; В.И. Голышевская, 2004; A.C. Донченко и соавт., 2004; А.Х. Найманов, 2004; H.A. Донченко, 2008).

Многие ученые сообщают, что одним из наиболее чувствительных методов лабораторной диагностики туберкулеза является биологический, так как позволяет получать положительные результаты при заражении лабораторных животных и исследовании взятого от них биоматериала вплоть до отдельных микобактерий, даже если они находятся в смеси с большим количеством аттенуированных бактерий (P.O. Драбкина, 1963; A.M. Кадочкин, 1984; Н.З. Хазипов и соавт., 1985; М.Т. Клименко, Т.С.Гинзбург, 1987; В.И. Голышевская, 1997; Ю.К. Вейсфейлер, 1975; D.W.Smith, G.E. Harding, 1977; D.W. Smith, 1985; K.A. Тургенбаев, 2001).

Восприимчивость разных видов лабораторных животных, как указывали многие ученые (Н.И. Розанов, 1950; Б.Я. Хайкин, 1970; В.А. Федченко, 1973; В.Е. Щуревский, 1976; H.A. Донченко и соавт., 1989; A.C. Донченко и соавт., 1994; Н.П. Овдиенко, 2006; M.J. Alison et al., 1962; Н.М. Henderson et al., 1963; M.B. Lurie, A.M. Dannenberg, 1965) к микобактериям туберкулеза неодинакова. Она зависит от вирулентности возбудителя инфекции, дозы, способа введения и от чувствительности к нему восприимчивого макроорганизма. На этом принципе построено определение вида возбудителя с помощью биологической пробы (A.C. Донченко и соавт., 1971, 1985; Н.М. Мака-ревич, 1973; А.Н. Чистович, 1973; Л.А. Ищенко, 1975; Б.Л. Черкасский, 1983; Т.Ф. Оттен , 1994; Н.Г. Толстенко, 2006; R. Р. Stevens et al., 1952; W.J. Steen-ken et al., 1961; Ю.К. Вейсфейлер, 1975; E.A. Фиппель, Л.В. Михайлова, 1976).

Биологический метод диагностики необходим для выявления не только типичных, но и измененных форм возбудителя инфекции, а также для определения вирулентности микобактерий (A.A. Клебанова; 1953; В.И. Пузик, 1966; А.И. Лебедева, 1969;: А.И. Каграманов, 1972; А.И. Кузин, 1976; А.Ж. Мусин, 1985; М.И. Гертман, 1988; Методические рекомендации по проведению лабораторных исследований при туберкулезе животных, 1992; ЮгА. Макаров; 1993;,Е.Ю.\ Секин;.2006; ШЖ^Вёйсфейлер; 1975)k днако имеются« сообщения* ряда: исследователей« Of pa3Hbixi сроках гибели^ зараженных возбудителем туберкулеза' лабораторных животных и получении не вполне • информативных результатов патологоанатомических ис-. следований; при заражении животных одной и той же культурой микобактерий, что значительно усложняет постановку диагноза на туберкулез (В 1И. Белоусов и соавт., 2004; Э.Л. Колоскова, 2007).

Биологическое исследование биоматериала может продолжаться до 6 месяцев, поэтому основным: направлением научного поиска в, данное: время; является - сокращение сроков постановки; биологической пробы, которое сводится к следующим: этапам:: применение препаратов снижающих резистентность подопытных животных; использование феномена «Коха»; изменение: доз и способов заражения^ (A.C. Донченко и соавт., 1985; A.C. Соколова и соавт., 1987; A.C. Латышев^ 1990; К.К. Ашимова, 1991; А.Д. Панкратова, 2003; Э.Л. Колоскова, 2007; A.A. Белобородова, 2008; В;Ю. Kacci4, 2004). Кроме того, актуальным является поиск новых видов и пород (моделей) лабораторных животных, более восприимчивых к: возбудителям туберкулеза по сравнению с: применяемыми в настоящее время для индикации и идентификации возбудителю туберкулеза. Все эти исследования: должны быть направлены, на сокращение сроков постановки диагноза, повышения диагностической эффективности биопробы ее удешевления.

Цель> исследований — усовершенствовать способ биологической диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных на основе новых экспериментальных моделей (перепела и карликовые кролики).

Задачи исследований:

- провести комплексное изучение использования перепелов в качестве экспериментальной модели для биологической диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных;

- осуществить комплексное изучение использования карликовых кроликов в качестве экспериментальной модели для биологической диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных;

- усовершенствовать схему дифференциальной диагностики туберкулеза с использованием в биологической пробе перепелов и карликовых кроликов.

Научная новизна работы.

Предложены новые способы постановки биологической пробы с целью сокращения сроков постановки диагноза на туберкулез и типизации мико-бактерий при использовании в качестве лабораторных животных перепелов 41-суточного возраста и карликовых кроликов живой массой 1,0-1,3 кг.

Установлено, что перепела восприимчивы к возбудителю туберкулеза птичьего вида. Определена оптимальная заражающая доза М. avium (1,0 ЕД) для перепелов, необходимая для воспроизведения инфекционного процесса.

Выявлено, что карликовые кролики более восприимчивы к туберкулезу, чем кролики породы Советская шиншилла. Использование карликовых кроликов позволяет сократить сроки постановки диагноза на 19 суток. Определена оптимальная заражающая доза микобактерий бычьего и птичьего видов (0,1 ЕД).

Изучены патологоанатомические особенности проявления инфекционного процесса туберкулеза у перепелов и карликовых кроликов и индексы пораженности внутренних органов.

Использование в биологической пробе перепелов и карликовых кроликов повышает диагностическую эффективность в 1,5 раза (ускоряет постановку диагноза на 15 суток), экономический эффект повышается в 1,45 — 1,66 раза.

Приоритет выполненных исследований подтвержден-двумя патентами^ Российской Федерации: «Способ постановки биологической* пробы для определения видовой принадлежности микобактерий» (№ 2311872, А61В Ю/ООют 10.1212007),- основанный на включении в биопробу карликовых кроликов, и «Способ > постановки биологической пробы для определения видовой принадлежности микобактерий» (№ 2339700; А61В 10/00 от 27.11.2008), основанный на включении в биопробу перепелов.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные экспериментальные данные показывают высокую диагностическую эффективность использования перепелов и карликовых кроликов в биологической пробе при типизации микобактерий. Их практическое использование при диагностике туберкулеза позволит сократить сроки постановки биологической пробы, повысить информативность патологоанатоми-ческих исследований и снизить затраты. На основании результатов исследований возможно широкое использование этих животных в научно-исследовательских и практических учреждениях ветеринарного профиля при проведении лабораторных исследований на туберкулез.

Результаты исследований вошли в три методические рекомендации по изоляции и индикации микобактерий туберкулеза из биоматериала животных и дифференциальной диагностике туберкулиновых реакций в лабораторных исследованиях.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на: международной научной конференции СО РАСХН (Краснообск, 2004); II международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 2006); международной конференции молодых ученых ГНУ СибНИИСХ (Омск, 2006); VIII Сибирской ветеринарной конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных НГАУ (Новосибирск, 2008); III международной научно-практической конференции молодых ученых (Новосибирск, 2008); международной' научно- , практической конференции, посвященной 70-летию со дня основания ИЭВ-СиДВ (Краснообск, 2010); заседаниях ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ Рос-сельхозакадемии<2007, 2008, 2009; 2010 гг.).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены» на межлабораторном совещании« сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ>(2011).

Публикация-результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 214 источников, в т.ч. 36 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бушмелева, Полина Владимировна

4. ВЫВОДЫ

1. Перепела восприимчивы к возбудителю туберкулеза птичьего вида; сроки- их гибели' зависят от возраста и. инъецируемой дозы- возбудителя:

I г

Внутривенное введение 41- суточным перепелам- суспензии культуры Mi avium* Вт дозе 1,0 ЕД ; вызывает выраженные туберкулезные изменения во внутренних органах, что позволяет установить. диагноз: на 10-суток раньше, чем общепринятыми методами. .

2: Использование перепелов» 15-месячного и более старшего возраста для диагностики туберкулеза нецелесообразно, так как после заражения такие животные не реагируют на ППД туберкулин для птиц, клинические признаки туберкулеза выражены слабее, а во внутренних органах отсутствуют характерные туберкулезные изменения.

3. Карликовые кролики живой массой 1,0 - 1,3 кг более чувствительны к возбудителю туберкулеза бычьего вида, чем кролики породы Советская шиншилла. Внутривенное введение карликовым кроликам суспензии- культуры М: bovis в дозе 0,1 ЕД вызывает выраженные туберкулезные изменения- во внутренних органах, что позволяет сократить сроки установления диагноза на> 19 суток.

4. Внутривенное введение карликовым кроликам высоковирулентной культуры М. avium вызывает патологоанатомические изменения, во внутрен-' них органах,, характерные для туберкулеза бычьего вида, поэтому для дифференциального диагноза необходимо параллельно заражать перепелов.

5. Разработанная схема дифференциации культур микобактерий с использованием в биопробе перепелов и карликовых кроликов позволяет сократить сроки проведения исследований на 15 суток, или в 1,5 раза по сравнению со стандартной схемой.

6. Экономический эффект, полученный при использовании перепелов для диагностики туберкулеза птиц, составил 279,24 руб., что в 1,45 раза дешевле стоимости биопробы с применением кур. Экономический эффект, полученный при использовании карликовых кроликов для диагностики туберкулеза по сравнению с использованием в биопробе кроликов породы Советская шиншилла, составил 467,39 руб., что в 1,66 раза дешевле.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Усовершенствованные способы биологической диагностики туберкулеза животных с использованием перепелов и карликовых кроликов для идентификации культур М. avium и М. bovis, могут быть использованы в практической работе ветеринарных лабораторий и в НЕГУ.

Результаты исследований отражены в трех методических рекомендациях: "Изоляция и индикация микобактерий туберкулеза из биоматериала животных" (прот. № 4 от 9 ноября 2007), "Взаимосвязь между реагирующими на ППД туберкулин для млекопитающих животными и циркуляцией микобактерий в окружающей среде" (прот. №3 от 19 мая 2010), "Лабораторная диагностика микобактериозов крупного рогатого скота" (прот. № 5 от 28 сентября 2010), утвержденных подсекцией "Инфекционная патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.

Новизна полученных научных данных подтверждена патентами РФ:

- «Способ постановки биологической пробы для определения видовой принадлежности микобактерий» (№ 2311872 от 10.12.2007);

- «Способ постановки биологической пробы для определения видовой принадлежности микобактерий» (№ 2339700 от 27.11.2008).

Автореферат диссертации по теме "Новые экспериментальные модели для биологической пробы при диагностике туберкулеза сельскохозяйственных животных"

На правах рукописи

БУШМЕЛЕВА ПОЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

НОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЫ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

45573

1 2 МАЙ 2011

Новосибирск - 2011

4845573

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии-Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

старший научный сотрудник Донченко Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Аликин Юрий Серафимович,

доктор ветеринарных наук, профессор Смолянинов Юрий Иванович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко» Россельхозакадемии

Защита состоится 24 мая 2011 г. в ¡¿/~0<& ч на заседании диссертационного совета Д.006.045.01 при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии

Автореферат разослан « ¡3 » апреля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Стеблева Г.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Туберкулез - это хроническая инфекционная болезнь человека, животных, птиц и холоднокровных, в большинстве случаев сопровождаемая образованием в пораженных органах и тканях специфических узелков (туберкулов), предрасположенных к творожистому распаду (В.Е. Щуревский, 1976; В.П. Урбан, 1991; A.C. Донченко, 1998).

Инфекционная этиология туберкулеза была доказана при заражении морских свинок и кроликов патологическим материалом. Изучение болезни на лабораторных животных позволило сделать вывод, что бычий вид микобактерий туберкулеза более патогенен для кроликов, чем человеческий. Эти данные легли в основу учения о видах микобактерий, с дифференциацией на человеческий, бычий и птичий виды (цит. по Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977). Чистую культуру возбудителя туберкулеза на свернутой кровяной сыворотке впервые получил Р. Кох в 1882 г.

Со времени открытия возбудителя туберкулеза Р. Кохом прошло более 100 лет. За этот период во всех странах большое внимание уделяли изучению этой инфекции. Ведущими учеными нашей страны (С.Н. Вышелесский, 1940; В.Е. Щуревский, 1976; A.C. Донченко, 1971, 1989; Н.П. Овдиенко, 1990; М.А. Сафин и соавт., 1992; Ю.А. Макаров, 1993; В.Г. Луницын и соавт., 1994; H.A. Шкиль, 1998; Н.М.Колычев и соавт., 2001; Н.И. Прокопьева, 2004; А.Х. Найманов, 2009 и др.) сделан большой вклад в изучение биологии возбудителя, его источников и резервуаров, патогенеза, клинического проявления, патологической анатомии и эпизоотологии.

Существенное место в диагностике туберкулеза занимают бактериологическое исследование, включающее микроскопию мазков, культуральное и биологическое исследования. Известно, что восприимчивость разных видов лабораторных животных к микобак-териям туберкулеза неодинакова и зависит от вирулентности возбудителя, дозы, метода введения и чувствительности к нему макроорганизма (Ю.А.Макаров и соавт., 1990; М.А. Сафин и соавт., 1992). На этом принципе построен метод определения вида возбудителя с помощью биологической пробы (A.C. Донченко и соавт., 2004; Н.П. Овдиенко, 2006).

Биологические исследования, согласно «Наставлению по диагностике туберкулеза животных» (М., 2002), могут длиться до 6 мес., поэтому основным направлением научного поиска в настоящее время

является сокращение сроков постановки биологической пробы. В связи с этим для индикации и идентификации возбудителей туберкулеза до вида актуальным является поиск новых видов и пород (моделей) лабораторных животных, более восприимчивых к возбудителям туберкулеза по сравнению с используемыми в настоящее время.

Цель исследований - усовершенствовать способ биологической диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных на основе новых экспериментальных моделей (перепела и карликовые кролики).

Задачи исследований:

- провести комплексное изучение использования перепелов в качестве экспериментальной модели для биологической диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных;

- осуществить комплексное изучение использования карликовых кроликов в качестве экспериментальной модели для биологической диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных;

- усовершенствовать схему дифференциальной диагностики туберкулеза с использованием в биологической пробе перепелов и карликовых кроликов.

Научная новизна работы. Предложены новые способы постановки биологической пробы с целью сокращения сроков постановки диагноза на туберкулез и типизации микобактерий при использовании в качестве лабораторных животных перепелов 41-суточного возраста и карликовых кроликов живой массой 1,0-1,3 кг.

Установлено, что перепела восприимчивы к возбудителю туберкулеза птичьего вида. Определена оптимальная заражающая доза М. avium (1,0 ЕД) для перепелов, необходимая для воспроизведения инфекционного процесса.

Выявлено, что карликовые кролики более восприимчивы к туберкулезу, чем кролики породы Советская шиншилла. Использование карликовых кроликов позволяет сократить сроки постановки диагноза на 19 суток. Определена оптимальная заражающая доза микобактерий бычьего и птичьего видов (0,1 ЕД).

Изучены патологоанатомические особенности проявления инфекционного процесса туберкулеза у перепелов и карликовых кроликов и индексы пораженности внутренних органов.

Использование в биологической пробе перепелов и карликовых кроликов повышает диагностическую эффективность в 1,5 раза (ускоряет постановку диагноза на 15 суток), экономический эффект повышается в 1,45-1,66 раза.

Приоритет выполненных исследований подтвержден двумя патентами Российской Федерации: «Способ постановки биологической пробы для определения видовой принадлежности микобакте-рий» (№ 2311872, А61В 10/00 от 10.12.2007), основанный на включении в биопробу карликовых кроликов, и «Способ постановки биологической пробы для определения видовой принадлежности микобактерий» (№ 2339700, А61В 10/00 от 27.11.2008), основанный на включении в биопробу перепелов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные экспериментальные данные показывают высокую диагностическую эффективность использования перепелов и карликовых кроликов в биологической пробе при типизации микобактерий. Их практическое использование при диагностике туберкулеза позволит сократить сроки постановки биологической пробы, повысить информативность патологоанатомических исследований и снизить затраты. На основании результатов исследований возможно широкое использование этих животных в научно-исследовательских и практических учреждениях ветеринарного профиля при проведении лабораторных исследований на туберкулез.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на: международной научной конференции СО РАСХН (Краснообск, 2004); II международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 2006); международной конференции молодых ученых ГНУ СибНИИСХ (Омск, 2006); VIII Сибирской ветеринарной конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных НГАУ (Новосибирск, 2008); III международной научно-практической конференции молодых ученых (Новосибирск, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня основания ИЭВСиДВ (Краснообск, 2010); заседаниях ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (2007, 2008, 2009, 2010 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список ли-

тературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 214 источников, в т.ч. 36 зарубежных авторов.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации использованы при составлении методических рекомендаций "Изоляция и индикация микобактерий туберкулеза из биоматериала животных" (прот. № 4 от 9 ноября 2007), "Взаимосвязь между реагирующими на ППД туберкулин для млекопитающих животными и циркуляцией микобактерий в окружающей среде" (прот. № 3 от 19 мая 2010), "Лабораторная диагностика микобактериозов крупного рогатого скота" (прот. № 5 от 28 сентября 2010), утвержденных подсекцией "Инфекционная патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхоза-кадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного изучения использования перепелов в качестве экспериментальной модели при биологической диагностике туберкулеза сельскохозяйственных животных.

2. Результаты комплексного изучения использования карликовых кроликов в качестве экспериментальной модели при биологической диагностике туберкулеза сельскохозяйственных животных.

3. Усовершенствованная схема дифференциальной диагностики туберкулеза с использованием в биопробе перепелов и карликовых кроликов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в лаборатории туберкулеза сельскохозяйственных животных ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии в соответствии с планами научно-исследовательских работ в период 2002-2010 гг.

Объектами исследований были новые экспериментальные модели (перепела, карликовые кролики), а также куры, кролики породы Советская шиншилла, морские свинки; методы диагностики туберкулеза у разных видов животных (аллергический, патологоанатоми-ческий, бактериологический), патологоанатомические особенности проявления туберкулеза у опытных животных, культуры микобактерий.

При проведении научных исследований использовали 200 перепелов, 153 карликовых кролика, 30 крупных кроликов породы Советская шиншилла, 22 курицы и 63 морские свинки.

Группы лабораторных животных формировали по принципу аналогов, содержали с соблюдением правил, норм кормления, ухода и гуманного обращения (И.П. Западнюк и соавт., 1974). В каждый опыт включали контрольную группу животных в количестве 5 голов, которым инъецировали внутривенно 1 мл физиологического раствора.

Для заражения животных использовали музейные, официально зарегистрированные штаммы, полевые культуры вирулентных и слабовирулентных микобактерий: М. bovis (шт. 14, ВНИИБТЖ и шт. 574, ИВМ АГАУ); М. tuberculosis (H37Rv, ГНЦ ВБ «Вектор»); М. avium (шт.78, 419, 655, НИВИ Нечерноземной зоны), а также культуры микобактерий, изолированные нами из лимфатических узлов свиней. Суспензии для заражения лабораторных животных готовили из 3- недельных культур микобактерий по оптическому стандарту мутности, соответственно 10,0 ЕД; 1,0 и 0,1 ЕД в 1 мл физиологического раствора.

Для туберкулинизации лабораторных животных использовали ППД туберкулины для млекопитающих и птиц различных серий, выпущенных ФГУП «Курская биофабрика - фирма «Биок». ППД туберкулины вводили в соответствии с «Наставлением по диагностике туберкулеза животных» (М., 2002). В опытах использовали животных, не реагирующих на ППД туберкулины.

После инфицирования лабораторных животных вели наблюдение за клиническим проявлением болезни и учитывали сроки их гибели. Для изучения патогенных свойств возбудителей туберкулеза проводили патологоанатомические исследования органов и тканей зараженных животных в соответствии с методиками К.Г. Боль, Б.К. Боль (1948); И.П. Шаптала(1977); А.П. Стрельникова (1978).

Культуральные свойства микобактерий изучали в соответствии с методическими рекомендациями «Бактериологическая и биохимическая идентификация микобактерий» (Т.Б. Ильина, 1980).

При бактериоскопическом исследовании биоматериала от лабораторных животных использовали мазки-отпечатки из внутренних органов и тканей, окрашенных по методу Циля-Нильсена. При куль-туральном исследовании биоматериал, полученный от животных, обрабатывали по методу А.П. Аликаевой (ГОСТ 26072-89, CT СЭВ 3457-81) и модифицированным методом седиментации (A.C. Дон-ченко, В.Н. Донченко, 1994).

Экономический эффект, полученный при использовании перепелов и карликовых кроликов вместо кур и кроликов крупной породы в биологической пробе, определяли путем сравнения показателей в базовом (куры, кролики породы Советская шиншилла) и опытном (перепела, карликовые кролики) вариантах лабораторных исследований. Сравнение вариантов проводили по аналогии всех условий проведения опытов (В.Ф. Воскобойник, 1991).

Результаты исследований статистически обработали с определением различия средних значений с помощью критерия Стьюдента (М.Г. Таршис и соавт., 1975; Г. Ф. Лакин, 1990).

Основная часть исследований проведена автором диссертации. Методики отдельных исследований, подробные схемы опытов и их результаты изложены в соответствующих разделах диссертации.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Комплексное изучение особенностей

применения новой экспериментальной модели (перепела) для диагностики туберкулеза

2.2.1.1. Изучение восприимчивости перепелов к возбудителю туберкулеза птичьего вида

Данных о распространении туберкулеза среди диких перепелов в доступной нам литературе не имеется. Поскольку предполагалось апробировать перепелов в качестве дешевой лабораторной модели для дифференциальной диагностики туберкулеза, возникла необходимость в проведении экспериментальных исследований по определению их восприимчивости к птичьему виду возбудителя туберкулеза. Поэтому в начале исследований экспериментально заразили перепелов для установления их восприимчивости к возбудителю туберкулеза птичьего вида.

С целью экспериментального заражения перепелов использовали культуру микобактерий птичьего вида М. avium (шт.78). Для опыта были отобраны перепела в возрасте не моложе 5 месяцев, в количестве 20 голов. Перепелов разделили на четыре группы по 5 голов в каждой (три опытных и одна контрольная). Доза микобактерий, инъецированных внутривенно птицам, составила в I группе 10,0 ЕД, во II - 1,0 и в III - 0,1 ЕД.

Перепела во всех группах в начале опыта внешне были здоровыми, аппетит и подвижность не изменялись. К концу третьей неде-

ли у зараженных птиц суставы тазовых конечностей начали деформироваться, наблюдали угнетение, малоподвижность, ухудшение аппетита, оперение потускнело, отмечено выпадение перьев. Результаты исследований по определению сроков гибели перепелов от туберкулеза представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сроки гибели перепелов 5-месячного возраста, экспериментально зараженных культурой М. avium (шт. 78)

Сроки гибели (М±т), сут.

№ п/п I группа, доза 10,0 ЕД II группа, доза 1,0 ЕД III группа, доза 0,1 ЕД IV группа

гибель, среднее по гибель, среднее по гибель, среднее по (контроль)

сут. группе сут. группе сут. группе

1 21 23 27

2 25 33 38

3 27 34,2±6,62 34 38,6±5,97 40 50,2±9,65 90*

4 41 45 69

5 57 58 77

Примечание: * — вынужденный диагностический убой.

Из данных, приведенных в таблице 1, следует, что сроки гибели перепелов, зараженных возбудителем туберкулеза птичьего вида, в двух первых группах в среднем составили 34 и 39 суток с момента заражения. В III группе перепела погибли в среднем через 50 суток после заражения, т.е. позднее на 16 и 12 суток, чем животные I и II групп соответственно.

У четырех павших перепелов I группы в органах и тканях характерных изменений для туберкулеза не обнаружено. У перепела этой группы под № 5, павшего на 57-е сутки, на вскрытии обнаружены множественные туберкулезные очаги в печени и единичные - в кишечнике.

Во II группе у 4 перепелов туберкулезные изменения регистрировали в легких и печени, у 5-й птицы - только в печени.

В III группе у трех перепелов обнаружены единичные туберкулезные очаги в печени и селезенке.

У всех опытных птиц установлено дистрофическое перерождение печени и селезенки. Почки были увеличены и выходили за границы физиологической нормы. Штамм микобактерий птичьего вида, которым заражали перепелов, был выделен из биоматериала животных всех опытных групп.

Таким образом, установлено, что перепела восприимчивы к возбудителю туберкулеза птичьего вида. Птицы гибли в разные

сроки после заражения их М. avium, в зависимости от заражающей дозы.

2.2.1.2. Изучение возрастной устойчивости перепелов к возбудителю туберкулеза птичьего вида

Известно, что с возрастом природная сопротивляемость млекопитающих и птиц к туберкулезной инфекции возрастает (B.JI. Эй-нис, А.И. Струков, 1959). В связи с этим возникла необходимость в изучении чувствительности, аллергической реактивности организма, клинического проявления болезни и патологоанатомических изменений в органах и тканях у экспериментально зараженных микобак-териями птичьего вида перепелов и кур (стандарт) в возрасте 15 мес.

Для изучения данного вопроса в опыт были взяты 9 перепелов и 9 кур породы Родонит. Группы формировали из трех птиц каждого вида 15-месячного возраста. Птиц заразили внутривенно в под-крыльцовую вену суспензиями штаммов М. avium (шт. 78, 419 и 655). Доза вводимого штамма микобактерий для кур и перепелов составила 10,0 ЕД. В качестве контроля использовали две группы птиц, состоящие из трех перепелов и трех кур в каждой.

Через 90 дней после заражения провели аллергические исследования всех животных ППД туберкулином для птиц. Все зараженные куры реагировали на туберкулин, в то время как у перепелов аллергическая реакция отсутствовала. Для установления факта повышенной устойчивости перепелов 15-месячного возраста к возбудителю туберкулеза через 3 месяца после заражения провели диагностический убой всех птиц. При патологоанатомическом вскрытии перепелов обнаружили гиперплазию печени и селезенки. В органах и тканях туберкулезных изменений не отмечено. У кур, зараженных культурой М avium (шт. 78), в печени обнаружены серовато-белые узелки различной величины. У остальных птиц при вскрытии характерных туберкулезных изменений не установлено.

Исходные культуры микобактерий были выделены из биоматериала от всех перепелов (зараженных всеми штаммами М. avium), а также от кур, зараженных культурой М. avium (шт. 78). Из биоматериала, взятого от кур, убитых после заражения возбудителем туберкулеза М. avium (шт. 419 и 655), исходные штаммы микобактерий не выделены.

На основании полученных результатов исследований установлено, что перепела 15- месячного возраста восприимчивы к возбудителю туберкулеза птичьего вида, но у них отсутствовала аллергическая реакция на ППД туберкулин для птиц. Следовательно,

перепелов 15-месячного возраста нецелесообразно использовать в постановке биопробы.

2.2.1.3. Определение оптимального возраста перепелов для использования их в биологической диагностике туберкулеза

Для определения оптимального возраста экспериментальных птиц использовали 15 41-суточных перепелов, 15 - 150-суточных и 5 кур (стандарт). Перепелов двух групп разного возраста разделили на шесть групп по 5 голов в каждой и заразили одновременно с курами опытной группы в количестве 5 голов.

Результаты опытов, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что перепела III группы пали на 5 суток раньше перепелов IV группы и на 11-16 суток - раньше перепелов I и II групп. Перепела из V и VI групп пали раньше всех, но на вскрытии во внутренних органах туберкулез не обнаружен. Патологические изменения, характерные для туберкулеза, были более выражены во внутренних органах перепелов III и IV групп (заражающая доза культуры 1,0 ЕД).

Таблица 2 - Патологоанатомические изменения внутренних органов и сроки гибели птиц разного возраста после их заражения М. avium (шт. 78)

Группа птиц Доза вводимой культуры, ЕД Возраст птиц, сутки Сроки гибели перепелов после заражения (М±т), сут. Патологоанатомические изменения

1 2 3 4 5

I 0,1 41 46,2± 10,23 Милиарный ТВ", множественные очаги в печени и селезенке, увеличение печени и селезенки в размерах, почки увеличены, с кровоизлияниями, животные истощены

II 150 51,8±9,89 Единичные ТВ* очаги в печени и селезенке, увеличение печени и селезенки в размерах, почки увеличены, кровена-полненны, животные истощены

III 1,0 41 35,2±5,16 Милиарный ТВ", множественные очаги в печени и селезенке, увеличение печени и селезенки в размерах, почки увеличены, с кровоизлияниями внутри органа и под капсулой, животные истощены

IV 1,0 150 40,4±6,10 Единичные ТВ" очаги в печени, уменьшение печени и селезенки в размерах, почки увеличены, кровенаполненны, животные истощены

1 2 3 4 5

V 10,0 41 31,2±4,90 Увеличение печени и селезенки в размерах, почки увеличены, с кровоизлияниями внутри органа, животные истощены

VI 150 34,2±6,71 Уменьшение ггечени и селезенки в размерах, почки увеличены, кровенаполнении, животные истощены

VII, куры (стандарт) 10,0 150 41,4±11,32 В печени ТВ' очаги размером 2,04,0 мм, увеличение печени и селезенки в размерах, почки увеличены, кро-венаполненны, животные истощены

VIII, (контроль) - 90" Без изменений

Примечание: * — туберкулез; ** - вынужденный диагностический убой.

Гибель перепелов III, V и VI опытных групп отмечали в среднем на 6-10 суток раньше, чем кур (стандарт).

Из биоматериала, взятого у всех павших после заражения опытных птиц, были выделены культуры микобактерий, аналогичные используемым для заражения.

Таким образом, данные экспериментальных исследований показывают, что использование вместо кур 41-суточных перепелов позволяет получить характерную патологоанатомическую картину туберкулеза, вызванную заражением птиц культурой М. avium, и с большей достоверностью установить вид возбудителя. Использование перепелов 150- суточного возраста для идентификации возбудителя туберкулеза птичьего вида нецелесообразно, так как сроки постановки диагноза увеличиваются, и не у всех птиц на вскрытии обнаруживают туберкулезные изменения.

2.2.1.4. Определение оптимальной заражающей дозы и способа введения культуры возбудителя туберкулеза птичьего вида для воспроизведения инфекционного процесса у перепелов

Для определения способа заражения и оптимальной заражающей дозы были отобраны перепела 41-суточного возраста, которых разделили на 4 группы (п=5) и заразили внутривенно и внутрибрю-шинно в дозах 1,0 и 0,1 ЕД в 1 мл физиологического раствора. Опыт длился 3 месяца (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние заражающей дозы, способа введения М. avium (шт. 78) на сроки гибели и патологоанатомические изменения внутренних органов перепелов

Группа птиц Доза вводимой культуры, ЕД Метод введения Сроки гибели перепелов после заражения (М±т), сут. Патологоанатомические изменения

I 0,1 в/венно 48,6±9,36 Милиарный туберкулез печени и селезенки

И 1,0 34,6±4,26 Милиарный туберкулез печени и селезенки

III 0,1 в/брю-шинно 69,6±8,32 Милиарный туберкулез печени и селезенки, почки увеличены в размере с единичными очагами туберкулеза

IV 1,0 55,4±9,98 Милиарный туберкулез печени, множественные туберкулезные очаги на кишечнике и брюшине

V(контроль) - в/венно 90* Без изменений

Примечание: * - вынужденный диагностический убой.

В результате опытов установлено, что перепела, зараженные внутривенно дозой 1,0 ЕД (II группа), погибали через 23-49 суток после заражения (в среднем по группе этот показатель составил 34,6 суток), а зараженные внутривенно дозой 0,1 ЕД возбудителя туберкулеза (I группа), в среднем на 14 суток позже.

Перепела, зараженные возбудителем туберкулеза внутрибрю-шинно в дозе 1,0 ЕД и 0,1 ЕД (III и IV группы) погибали позже в среднем на 20 и 35 суток соответственно, чем перепела II группы (зараженные внутривенно дозой 1,0 ЕД).

Таким образом, внутривенное заражение перепелов 41-суточного возраста возбудителем туберкулеза птичьего вида в дозе 1,0 ЕД ускоряет постановку диагноза на птичий туберкулез, поэтому их можно использовать для биологической пробы.

2.2.2. Комплексное изучение особенностей применения новой экспериментальной модели (карликовые кролики) для диагностики туберкулеза

2.2.2.1. Определение чувствительности карликовых кроликов к возбудителю туберкулеза и возможности их использования для проведения биопробы

Из сообщений многих исследователей (A.C. Донченко, В.Н. Ла-пыко, 1971; В.И. Ротов и соавт., 1978; A.M. Кадочкин, 1979) извест-

но, что для проведения лабораторных исследований на туберкулез, в частности биологической пробы, наиболее востребованными лабораторными животными, наряду с морскими свинками, являются кролики. В научной литературе нет данных по использованию карликовых кроликов в качестве лабораторных животных для диагностики туберкулеза. В связи с этим возникла необходимость в изучении возможности использования карликовых кроликов отличающихся меньшей живой массой (1,0 - 1,8 кг вес взрослого карликового кролика), в качестве лабораторных животных для постановки диагноза на туберкулез.

В опыте по определению чувствительности к возбудителю туберкулеза бычьего вида было использовано 20 кроликов. Для заражения отобрали 5 карликовых кроликов и 5 кроликов породы Советская шиншилла. В качестве контроля взяли по 5 кроликов каждой породы.

Суспензией культуры М. bovis (шт. 14) в дозе 10,0 ЕД заражали 5 карликовых кроликов живой массой 1,0-1,8 кг в краевую вену правого уха. В качестве стандарта (для сравнения результатов исследований) внутривенно заражали 5 кроликов породы Советская шиншилла живой массой не менее 2 кг.

На 5-7-е сутки после заражения у всех опытных кроликов наблюдали учащенное дыхание, бледность слизистых оболочек, понижение аппетита, в дальнейшем отмечали признаки истощения. Гибель карликовых кроликов наступала в среднем на 14-е сутки, а кроликов породы Советская шиншилла - на 32-е сутки.

Результаты учета сроков гибели животных и патологоанатоми-ческих изменений внутренних органов опытных кроликов представлены в таблице 4.

Из данных таблицы 4 следует, что по сравнению с кроликами породы Советская шиншилла гибель карликовых кроликов наступила значительно раньше и в более сжатые сроки, что позволяет установить диагноз на туберкулез быстрее на 18 суток.

При патологоанатомическом исследовании павших карликовых кроликов выявлены характерные для туберкулеза очаги в легких, печени и селезенке.

При исследовании кроликов породы Советская шиншилла в легких выявлены множественные туберкулезные очаги, а также мелкие единичные очаги в печени. Селезёнка и печень увеличены в размере. У одного кролика, павшего на 17-е сутки, обнаружены мелкие единичные очаги в печени и селезенке. У животных контрольных групп (убой через 90 суток) туберкулезные изменения не обнаружены.

Таблица 4 - Сроки гибели кроликов и патологоанатомические изменения в органах павших животных, зараженных культурой М. bovis (шт. 14)

Группа животных Доза вводимой культуры, ЕД Сроки гибели животных после заражения (М±т), сут. Патологоанатомическая картина

Карликовые кролики 10,0 14,4±0,67 (с 12 по 16) Истощение, множественные ТВ* очаги в легких, печени и селезенке, селезенка и печень увеличены в размерах

Кролики породы Советская шиншилла 10,0 32,6±9,11 (с 17 по 60) Множественные ТВ' очаги в легких, единичные ТВ* очаги в печени, селезенка увеличена в размере

Карликовые кролики(контроль) - 90* Без изменений

Кролики породы Советская шиншилла (контроль) - 90* Без изменений

Примечание: * - туберкулез.

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать заключение, что карликовые кролики более чувствительны к возбудителю туберкулеза бычьего вида, чем кролики породы Советская шиншилла, и могут быть использованы в постановке биопробы при диагностике туберкулеза.

2.2.2.2. Определение оптимальной заражающей дозы М. bovis (utm. 14) для карликовых кроликов

Для изучения этого вопроса была проведена серия экспериментов, в результате которых установлены наиболее оптимальные дозы для проведения биологической пробы. Пятнадцать карликовых кроликов разделили на три группы (п=5) и заразили внутривенно суспензией культуры М. bovis (шт. 14) разными дозами (1,0 ЕД, 0,1 и 0,01 ЕД). Кроликам породы Советская шиншилла (IV групп-па - стандарт) инъецировали внутривенно суспензию М. bovis в дозе 10,0 ЕД в соответствии с «Наставлением по диагностике туберкулеза животных» (М., 2002). Контролем служили 5 карликовых кроликов.

В результате исследований было установлено, что заражение карликовых кроликов культурой М. bovis (шт. 14) вызывает их

гибель через 10-66 суток (в среднем 28) после заражения, в зависимости от заражающей дозы. Кролики породы Советская шиншилла погибали в течение 19-87 суток (в среднем 42) после заражения.

Анализ результатов эксперимента показал, что наиболее информативные данные по срокам гибели животных и патологоана-томическим изменениям, характерным для туберкулеза, получены при внутривенном заражении карликовых кроликов суспензией культуры М. bovis в дозе 0,1 ЕД. Эти животные погибали на 1920 суток раньше, чем животные III (доза 0,01 ЕД) и IV групп. Кролики I группы (доза 1,0 ЕД) погибали на 5 суток раньше животных II группы (доза 0,1 ЕД), но при этом туберкулезные изменения у них регистрировали только в легких и у одного кролика - в печени.

2.2.2.3. Определение оптимальной живой массы карликовых кроликов для постановки биопробы при туберкулезе

Для определения оптимальной живой массы карликовых кроликов был проведен эксперимент. В опыт взяли животных различной живой массой, которых разделили на три группы: I - кролики массой 0,7-0,85 кг; II - 1,0 - 1,3; III группа - 1,6-1,8 кг. Животных заражали внутривенно суспензией М. bovis (шт. 14) в дозе 0,1 ЕД.

Для сравнения результатов исследований использовали 5 кроликов породы Советская шиншилла (п=5) живой массой 2-2,6 кг, которых заразили внутривенно суспензией культуры М. bovis (шт. 14) в дозе 10,0 ЕД.

Пяти карликовым кроликам живой массой 1,0-1,3 кг (контрольная группа) внутривенно ввели 1 мл физиологического раствора.

Анализ результатов исследований позволяет сделать заключение, что карликовые кролики живой массой 1,0-1,3 кг погибали в среднем на 19 суток раньше кроликов породы Советская шиншилла и на 4 суток раньше карликовых кроликов живой массой 1,6-1,8 кг, но на 1 сутки позже кроликов с живой массой 0,7-0,9 кг. Кролики I группы (живая масса 0,7-0,85 кг) погибали в среднем через 22 суток после заражения, но патологоанатомические изменения во внутренних органах, характерные для туберкулеза, у них были слабо выражены.

Таким образом, у карликовых кроликов живой массой 1,0-1,3 кг, зараженных внутривенно суспензией культуры М. bovis (шт. 14)

в дозе 0,1 ЕД, отмечены ярко выраженные туберкулезные изменения во внутренних органах, что позволяет их использовать при постановке биологической пробы.

2.2.3. Совершенствование дифференциальной

диагностики туберкулеза с использованием в биопробе перепелов и карликовых кроликов

Для изучения возможности использования в биопробе перепелов и карликовых кроликов были проведены следующие исследования. По принципу аналогов подобрали 15 карликовых кроликов живой массой 1,0-1,3 кг, 10 кроликов породы Советская шиншилла живой массой не менее 2 кг, 10 перепелов 41-суточного возраста и 5 кур старше 5 месяцев.

Животных разделили на группы по 5 голов в каждой и заразили однократно внутривенно сырой бактериальной массой культур ми-кобактерий (М bovis (шт. 14), М. tuberculosis (H37RV), М. avium (шт. 78). Результаты исследований приведены в таблице 5.

При анализе результатов биопробы установлено, что:

- использование в биопробе карликовых кроликов по сравнению с кроликами породы Советская шиншилла, позволяет ускорить постановку диагноза на туберкулез, вызванный возбудителем бычьего вида, в среднем на 19 суток;

- использование в биопробе перепелов по сравнению с курицами позволяет сократить сроки диагностических исследований при заражении их возбудителем птичьего туберкулеза на 10 суток;

- при патологоанатомическом исследовании павших перепелов, зараженных возбудителем туберкулеза птичьего вида, выявлены очаги туберкулезного некроза в печени, селезенке, сердце и легких;

- внутривенное введение карликовым кроликам культуры М. avium вызывает туберкулезные изменения во внутренних органах, поэтому для дифференциации необходимо параллельно заражать перепелов.

Таким образом, усовершенствованная схема дифференциальной диагностики туберкулеза позволяет сократить сроки диагностических исследований на 10 суток при заражении перепелов культурой М. avium и на 19 суток - при заражении карликовых кроликов культурой М. bovis, что в среднем составляет 15 суток, или в 1,5 раза по сравнению с традиционной схемой.

16

Группа животных Вид животного Доза вводимой культуры, ЕД BHA MHKO-6aKTe-pHii Сроки гибели животных после заражения (M±m), сут. Патологоанатомическая картина

I Карликовые кролики 0,1 M. bovis (hit. 14) 23,4±1,46 ТВ* очаги в легких, печени, селезенке, почках, истощение

II Карликовые кролики 0,1 M. tuberculosis (HIT. H37Rv) 27,8±1,85 ТВ* очаги в легких, единичные очаги ТВ в почках, селезенка увеличена в размере, истощение

III Карликовые кролики 0,1 M. avium (IUT. 78) 20,8±2,39 Множественные ТВ* очаги в легких, селезенка и печень увеличены в размерах с ТВ очагами, истощение

IV Кролики породы Советская шиншилла 10,0 M. bovis (HIT. 14) 42±11,54 ТВ очаги в легких и печени, селезенка увеличена в размере

V Кролики породы Советская шиншилла 10,0 M. avium (iiit. 78) 19±1,22 ТВ* очаги в легких и селезенке, печень и селезенка увеличены в размерах

VI Перепела 1,0 M. avium (iiit. 78) 31,8±2,2 ТВ* очаги в печени, селезенке, сердце и легких, печень и селезенка увеличены в размерах, почки кровенаполненны, выходят за границы физиологической нормы, истощение

VII Перепела 1,0 M. bovis (uit. 14) 90** Упитанные, внутренние органы не увеличены в размерах, без изменений

VIII Куры 10,0 M. avium (iut. 78) 41,6±6,23 Милиарный ТВ*, множественные очаги в печени, селезенка и печень увеличены в размерах, истощение

Примечание: * - туберкулез;

** - вынужденный диагностический убой.

2.2.3.1. Экономический эффект при использовании перепелов и карликовых кроликов в биологических диагностических исследованиях на туберкулез

Экономический эффект, полученный при постановке биологической пробы предложенным способом (замена кур на перепелов), составил 279,24 руб., что в 1,45 раза дешевле по сравнению с общепринятым методом. В связи с этим в целях экономии затрат на кормление и содержание птиц можно проводить диагностику птичьего туберкулеза биологическим способом на перепелах.

В целях экономии затрат на кормление и содержание кроликов породы Советская шиншилла возможна их замена карликовыми кроликами при постановке биологической пробы. При этом экономический эффект составил 467,39 руб., что в 1,66 раза дешевле по сравнению с общепринятым методом.

3. ВЫВОДЫ

1. Перепела восприимчивы к возбудителю туберкулеза птичьего вида, сроки их гибели зависят от возраста и инъецируемой дозы возбудителя. Внутривенное введение 41-суточным перепелам суспензии культуры М. avium в дозе 1,0 ЕД вызывает выраженные туберкулезные изменения во внутренних органах, что позволяет установить диагноз на 10 суток раньше, чем общепринятыми методами.

2. Использование перепелов 15-месячного и более старшего возраста для диагностики туберкулеза нецелесообразно, так как после заражения такие животные не реагируют на ППД туберкулин для птиц, клинические признаки туберкулеза выражены слабее, а во внутренних органах отсутствуют характерные туберкулезные изменения.

3. Карликовые кролики живой массой 1,0-1,3 кг более чувствительны к возбудителю туберкулеза бычьего вида, чем кролики породы Советская шиншилла. Внутривенное введение карликовым кроликам суспензии культуры М. bovis в дозе 0,1 ЕД вызывает выраженные туберкулезные изменения во внутренних органах, что позволяет сократить сроки установления диагноза на 19 суток.

4. Внутривенное введение карликовым кроликам высоковирулентной культуры М. avium вызывает патологоанатомические изменения во внутренних органах, характерные для туберкулеза бычьего вида, поэтому для дифференциального диагноза необходимо параллельно заражать перепелов.

5. Разработанная схема дифференциации культур микобактерий с использованием в биопробе перепелов и карликовых кроликов позволяет сократить сроки проведения исследований на 15 суток, или в 1,5 раза по сравнению со стандартной схемой.

6. Экономический эффект, полученный при использовании перепелов для диагностики туберкулеза птиц, составил 279,24 руб., что в 1,45 раза дешевле стоимости биопробы с применением кур. Экономический эффект, полученный при использовании карликовых кроликов для диагностики туберкулеза по сравнению с использованием в биопробе кроликов породы Советская шиншилла, составил 467,39 руб., что в 1,66 раза дешевле.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Усовершенствованные способы биологической диагностики туберкулеза животных с использованием перепелов и карликовых кроликов для идентификации культур М. avium и М. bovis, могут быть использованы в практической работе ветеринарных лабораторий и в НИУ.

Результаты исследований отражены в трех методических рекомендациях: "Изоляция и индикация микобактерий туберкулеза из биоматериала животных" (прот. № 4 от 9 ноября 2007), "Взаимосвязь между реагирующими на ППД туберкулин для млекопитающих животными и циркуляцией микобактерий в окружающей среде" (прот. № 3 от 19 мая 2010), "Лабораторная диагностика микобакте-риозов крупного рогатого скота" (прот. №5 от 28 сентября 2010), утвержденных подсекцией "Инфекционная патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков, Д.В. Источники микобактерий и распространение микобакте-риозов свиней в Новосибирской области / Д.В. Волков, К.В. Авдеенко, П.В. Бушмелева // Сибирский вёстнник с.-х. науки. - 2009. -№ 4. - С. 45-49.

2. Пат. 2311872 Российская Федерация, МПК А61В 10/00. Способ постановки биологической пробы для определения видовой принадлежности микобактерий / Донченко A.C., Донченко В.Н., Бушмелева П.В., Донченко H.A.; заявитель и патентообладатель Гос. науч. учреждение Ин-т эксперимент, ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии. - 2006106036/13; заявл. 26.02.06; опубл. 10.12.07, Бюл. № 34. - 5 с.

3. Пат. 2339700 Российская Федерация, МПК А61В 10/00. Способ постановки биологической пробы для определения видовой принадлежности мико-бактерий / Донченко A.C., Дончеико В.Н., Бушмелева П.В., Донченко H.A.; заявитель и патентообладатель Гос. науч. учреждение Ин-т эксперимент, ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакаде-мии. - 2007129555/13; заявл. 01.08.07; опубл. 27.11.08, Бюл. № 33. - 4 с.

4. Донченко, A.C. Туберкулез перепелок и кур 15-месячного возраста, зараженных слабовирулентной культурой М. avium / A.C. Донченко, П.В. Бушмелева // Современные проблемы эпизоотологии: Материалы междунар. науч. конф. (п. Красно-обск, 30 июня 2004 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2004. - С. 77-79.

5. Бушмелева, П.В Экспериментальный туберкулез перепелов / П.В. Бушмелева // Молодые ученые - аграрной науке: Материалы междунар. конф. молодых ученых (Омск, 11-12 июля 2006 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ, Кокшетау-ский гос. ун-т им. Ш. Уалиханова. - Омск, 2006. - С. 119-121.

6. Бушмелева, П.В Экономический эффект диагностики птичьего туберкулеза при использовании перепелов в биологической пробе / П.В. Бушмелева, Цац-ралт Буяндалай, H.A. Донченко // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: Материалы 10-й междунар. конф. по науч. обеспечению азиат, территорий (Улан-Батор, 3-6 июля 2007 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2007. -С. 342-343.

7. Бушмелева, П.В Экспериментальное заражение перепелов микобактериями птичьего вида / П.В. Бушмелева // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы VIII Сиб. вет. конф. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2008. -С. 169-171.

8. Бушмелева, П.В Определение индексов пораженности органов, вызванной заражением карликовых кроликов культурами микобактерий бычьего вида разной патогенности / П.В. Бушмелева, H.A. Донченко, В.Н. Донченко // Диагностика, профилактика и лечение болезней животных: сб. науч. тр. / Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 2008. - С. 9-3.

9. Бушмелева, П.В Экономический эффект от использования перепелов в биологической пробе для диагностики птичьего туберкулеза / П.В. Бушмелева, Цац-ралт Буяндалай // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр. III междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых (п. Краснообск, 17-18 апреля 2008 г.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - С. 189-192.

10. Бушмелева, П.В. Определение чувствительности карликовых кроликов к туберкулезу бычьего вида / П.В. Бушмелева //Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана: сб. науч. докл. XIII междунар. науч.-практ. конф. (Улаанбаатар, 6-7 июня 2010 г.) / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд-ние. - Новосибирск, 2010. - С. 74-77.

11. Бушмелева, П.В. Экономическая эффективность при использовании карликовых кроликов в биологических диагностических исследованиях / П.В. Бушмелева, H.A. Донченко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию со дня основания ИЭВСиДВ (п. Краснообск, 28-29 октября 2010 г.) / Россельхозакадемия. Сиб. регион. отд-ние. ГНУ ИЭВСиДВ. -Краснообск, 2010. - С. 151-155.

Подписано в печать 11.04.2011 г. Формат 60*84 '/,6 Объем 1 усл. п. л.; Заказ № 28. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск