Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Сафина, Чулпан Маратовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное представление о возбудителе туберкулеза в свете учения о диссоциации

1.2. Эпизоотология туберкулеза собак и кошек

1.3. Иммунитет при туберкулезе

1.4. Теоретическое и экспериментальное предпосылки для 57 применения вакцины БЦЖ на собаках и кошках

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследований 72 2.2.1. Изучение эпизоотической обстановке по туберкулезу собак и кошек в Республике Татарстан

2.2.2 Результаты исследования на туберкулез собак и кошек в длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах Республики Татарстан

2.2.3. Совершенствование методов диагностики туберкулеза собак и кошек

2.2.3.1 Выделение Л-форм микобактерий туберкулеза из патматериала собак и кошек и изучение их основных 91 свойств

2.2.3.2. Биологические свойства Л-форм микобактерий, выделенных из патологического материала собак и кошек

2.2.3.3. Культурально морфологические и тинкториальные свойства выделенных культур Л-форм микобактерий и их ревертантов

2.2.3.4. Биохимические свойства выделенных культур ревертантов Л-форм микобактерий

2.2.3.5. Лекарственная чувствительность ревертантов Л-форм микобактерий

2.2.3.6. Вирулентные свойства выделенных ревертантов Л-форм микобактерий

2.2.3.7. Применение теста-БЦЖ при аллергической диагностике туберкулеза собак и кошек

2.2.3.8. Применение реакции иммунной флуоресценции (РИФ) в диагностике туберкулеза собак и кошек

2.2.3.9. Иммуноферментный анализ (ИФА) при диагностике туберкулеза собак и кошек

2.2.3.10 Цитохимическая иммунологическая реакция восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) при туберкулезе собак и кошек

2.2.3.11. Показатели повреждения нейтрофилов (ППН-тест) у собак и кошек, зараженных микобактериями туберкулеза бычьего вида

2.2.3.12. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) для индикации микобактерий туберкулеза

2.2.4. Исследования защитной роли внутрикожной иммунизации собак и кошек вакциной БЦЖ

2.2.4.1 Изучение аллергизирующей и иммунизирующей активности различных доз БЦЖ на собаках и кошках

2.2.4.2 Иммунологические реакции, наблюдаемые в реакции (РБТЛ) у собак и кошек, иммунизированных БЦЖ

2.2.4.3 Форма переживания микобактерий БЦЖ в организме вакцинированных собак и кошек

2.2.4.4 Морфологические изменения в органах собак и кошек, иммунизированных вакциной БЦЖ

2.2.4.5 Мероприятия по диагностике, профилактике и ликвидации 199 туберкулеза собак и кошек

5. Обсуждение результатов исследований

6. Выводы

7. Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним"

Актуальность темы. Благодаря большому кропотливому труду ветеринарной службы эпизоотическая обстановка по туберкулезу в стране значительно улучшилась. Однако эта коварная инфекция пока остается непобежденной, ежегодно возникают новые неблагополучные пункты, нередки рецидивы туберкулеза и в оздоровленных хозяйствах. Все это связано с тем, что источники и пути передачи туберкулеза разнообразны, перечень восприимчивых животных и птиц широк, факторы, влияющие на резистентность организма, многочисленны. Академик С.Н. Вышелесский (1924) отмечал: «В туберкулезе крупного рогатого скота мы имеем дело с инфекцией, которая по числу своих жертв превосходит другие эпизоотии, которая проникает чрезвычайно медленно и незаметно рассеивает заразу вокруг». Распространение туберкулеза среди животных и людей в мире не равномерно, что зависит от множества факторов, в том числе от уровня организации борьбы с заболеванием и профилактики его среди различных видов животных и птиц. Так, совершенно недостаточно уделяется внимания плотоядным животным как источникам возбудителя инфекции, хотя среди них довольно часты случаи заражения туберкулезом бычьего вида. Больные собаки и кошки представляют опасность и для здоровья людей, особенно детей, поскольку находятся с ними в тесном контакте. Неслучайно иоЬег! (1975) определил туберкулез как великий зооноз и придавал большое значение борьбе против туберкулеза собак и кошек как профилактике заболеваний человека и скота.

Собаки и кошки могут быть не только резервуаром, но и переносчиками истинных возбудителей болезни, участвуя тем самым в процессе взаимозаражения между , человеком и скотом. Поэтому изучение эпидемиологических и эпизоотологических связей туберкулеза, вызванного возбудителями бычьего и человеческого видов у крупного рогатого скота, человека, собак и кошек, требует тесного сотрудничества медиков и ветеринарных врачей (С.Д. Басыбеков, Я.А. Благодарный, Н.Ж. Жанузаков,1985).

За последние годы значительно возрос интерес исследователей к домашним плотоядным - собакам и кошкам, что связано с увеличением числа любителей этих животных, а также опасностью заражения человека зооантропонозными заболеваниями.

Следует отметить, что эти плотоядные животные используются человеком в различных целях. Так, например, служебные собаки широко используются в системе правоохранительных органов, в охотничьем промысле и пограничной службе, а также в поиске наркотиков, взрывчатых веществ, в геологии при разведке воды и полезных ископаемых, в спасательной службе для обнаружения пострадавших при стихийных бедствиях и катастрофах, а на Севере собака служит средством передвижения и т.д. (Р.Х. Равилов, 2006). Согласно данным «Общества защиты животных», в каждом крупном городе

Российской Федерации в личной собственности граждан находится от 100 до 500 тысяч собак (Э.В. Бесчожев, 2006).

Свыше 3 млн. собак зарегистрировано в Германии, только в Нью-Йорке насчитывается от 700 до 100 тысяч собак. В целом соотношение численности собак и населения в странах Европы считают равным 1:10 - 1:6 в зависимости от географического расположения страны. В Республики Татарстан только в ее столице г. Казань насчитывается 25 тыс. собак.

Кошки также занимают в жизни человека определенное место, трудно переоценить их значение в борьбе с грызунами. Кошки служат одним из распространенных животных - компаньонов человека. Только в США насчитывается 73 млн. домашних кошек, в странах Европейского содружества -более 60 млн. Однако кошки выполняют роль посредников при трансмиссии инфекционных агентов от домашних и диких животных людям (И.В. Непоклонова, 2006).

Домашние плотоядные в силу своих биологических особенностей требуют определенного подхода к диагностике и ликвидации инфекционных болезней, к которым они восприимчивы. Собаки и кошки нередко подвержены заражению туберкулезом.

По данным В.И. Ротова и соавторов (1978) заражение туберкулезом у собак и кошек в городах связано с заболеваемостью туберкулезом их владельцев, а в сельских местностях - в неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах. По литературным данным известно, что собаки и кошки восприимчивы к микобактериям бычьего и человеческого видов, заражение микобактериями птичьего вида встречается редко. По данным С.Д. Басыбекова и соавторов (1985) в условиях Казахстана пораженность туберкулезом собак и кошек в очагах инфекции в 2,5 раза оказалась выше, чем в здоровых семьях.

Известно также, что больные собаки и кошки служили причиной заражения туберкулезом крупного рогатого скота (Р.В. Тузова, 1983). К сожалению, в специальной литературе болезни собак и кошек зачастую освещены кратко, без учета современных возможностей диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний, что полностью относится и к туберкулезу собак и кошек. До сих пор нет точных данных об эпизоотической ситуации по туберкулезу собак и кошек в РТ и в целом РФ. Недостаточно изучены симптомы болезни, что значительно затрудняет клиническое распознавание туберкулеза собак и кошек, отсутствуют эффективные методы диагностики и специфической профилактики болезни. Высокая заболеваемость туберкулезом домашних плотоядных животных в некоторых районах Казахстана указывает на опасность заражения от них людей и сельскохозяйственных животных, на взаимосвязь туберкулеза человека и животных, что необходимо учитывать этот дополнительный источник в борьбе с туберкулезной инфекцией.

Недостаточная изученность туберкулеза домашних животных (собак и кошек), отсутствие эффективных прижизненных методов диагностики и специфической профилактики и неполноценности проводимых ветеринарносанитарных мероприятий, а также актуальность вышеперечисленных проблем как с теоретической, так и с практической точек зрения, определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эпизоотических особенностей туберкулеза домашних животных (собак и кошек), их видовой чувствительности к возбудителям туберкулеза, особенностей клинического и патологоанатомического проявления болезни, а также совершенствование средств и методов диагностики и разработка специфической профилактики туберкулеза собак и кошек с помощью вакцины БЦЖ.

Цель работы определила следующие основанные задачи исследований:

1. Изучить эпизоотические особенности туберкулеза, домашних животных (собак и кошек), их видовую чувствительность к возбудителям туберкулеза.

2. Изучить возможность и эффективность применения прижизненных (клеточных, иммунобиологических) методов диагностики туберкулеза собак и кошек.

3. Провести исследования патматериала от реагировших на туберкулин животных на Л-формы микобактерий туберкулеза.

4. Изучить основные свойства Л-формы микобактерий туберкулеза, выделенных из патматериала реагировавших на ППД-туберкулин собак и кошек.

5. Разработать специфическую профилактику туберкулеза собак и кошек с помощью вакцины БЦЖ.

6. Определить оптимальные дозы вакцины БЦЖ для собак и кошек и сроки вакцинации их.

7. Изучить морфологические изменения в органах собак и кошек, иммунизированных вакциной БЦЖ.

8. Изучить продолжительность и напряженность иммунитета у вакцинированных БЦЖ собак и кошек с помощью реакции бласттрансформации лимфоцитов.

9. Разработать теоретически и экономически обоснованный комплекс мероприятий для борьбы с туберкулезом собак и кошек.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Изучена эпизоотология туберкулеза собак и кошек в хозяйствах Республики Татарстан, их видовая чувствительность к возбудителям туберкулеза.

В целях повышения эффективности диагностики туберкулеза собак и кошек испытаны иммунобиологические и клеточные методы исследований, такие как тест-БЦЖ при аллергической диагностике туберкулеза, реакция иммунной флуоресценции (РИФ), иммуноферментный анализ (ИФА), цитохимической иммунологической реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест), показателей повреждения нитрофилов (ППН-тест), полимеразно-цепная реакция (ПЦР).

Установлено, что испытанные методы диагностики туберкулеза высокоспецифичны и вполне могут быть применены как дополнительные тесты для диагностики туберкулеза собак и кошек. Разработан метод выявления животных с латентной формой течения туберкулеза с помощью теста-БЦЖ, который провоцирует «латентный микробизм» и более точно выявляет инфицированных животных. Изучены основные свойства Л-форм микобактерий, выделенных из патматериала собак и кошек, реагировавших на внутрикожное введение туберкулина для млекопитающих.

В результате экспериментального изучения на собаках и кошках вакцины БЦЖ установлена прививочная доза для внутрикожного введения собакам 0,5 мг, кошкам 0,2 мг на одного животного, которая создает достаточно напряженный иммунитет против заражения туберкулезом, не вызывая осложнений на месте инъекции препарата.

Микобактерий вакцинного штампа БЦЖ, введенные в организм животного, переживаются, расселяются по лимфатическим узлам и внутренним органам, вызывают при этом обратимые морфологические изменения и длительно персистируют в виде Л-формы (срок наблюдения - 2 года), обуславливая противотуберкулезный иммунитет у вакцинированных животных.

Нами разработаны методические рекомендации «Выделение Л-форм микобактерий из патологического материала от реагирующих на туберкулин животных», утверждено ГУВ КМ РТ 22.03.2001 г., а также «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах Республики Татарстан», утверждено ГУВ КМ РТ 03.03.2007 г.

Практическая значимость работы. Внедрение метода выявления Л-форм микобактерий туберкулеза при лабораторной диагностике патологического материала от реагировавших на туберкулин собак и кошек, а также усовершенствование метода диагностики - тест-БЦЖ, иммуноферментного анализа (ИФА), реакции иммунной флуоресценции и др. значительно повысят полноту и эффективность ранней диагностики туберкулеза у собак и кошек. Применение специфической профилактики туберкулеза собак и кошек вакциной БЦЖ в хозяйствах, неблагополучных по туберкулезу скота, и у владельцев животных, в семье которых имеются больные туберкулезом - позволит сократить рассеивание возбудителя туберкулеза во внешней среде и повысить эффективность борьбы с этой инфекцией. Все это имеет важное практическое значение.

Пути реализации. Результаты исследований рекомендуется использовать при разработке научно-обоснованных систем эпизоотологического надзора и контроля при туберкулезе сельскохозяйственных животных в различных регионах Российской Федерации, а также в научно-практическом процессе подготовки ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Тема диссертации, направления исследований и их результаты рассмотрены и обсуждены на заседаниях методической комиссии -ФГУ ФЦТРБ ВНИВИ г. Казань и на ученом совете факультета ветеринарной медицины КГАВМ (1990-2010 гг.). Материалы диссертации доложены и получена положительная оценка на ежегодных итоговых научно-производственных конференциях КГАВМ; на Международной научной конференции ВНИИБТЖ по проблемам хронических инфекций (бруцеллеза и туберкулеза), г. Омск, 2001, 2010 гг.; на Международной научной конференции по экологии - Казань, 1994 г.; а также на Международном симпозиуме ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ», Казань 2005 г.

Публикация научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 10 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов докторских диссертаций. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 230-94-апреля 1995 г., 230-89 17 апреля 1996 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены и внедряются Госветучреждениях Республики Татарстан, Башкирской Республики и* используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии и вирусологии, эпизоотологии и патанатомии КГАВМ им.Н.Э. Баумана.

Разработаны и внедрены рекомендации. «Иммуноферментный анализ при диагностике туберкулеза собак и кошек», утверждено ГУВ КМ РТ, 1990 г.; Методические указания по применению НСТ-теста (цитохимическая иммунологическая реакция восстановления нитросинего тетразолия) для диагностики туберкулеза и дифференциация неспецифических туберкулиновых реакций. Утверждено ГУВ КМ РТ 2000 г.; «Выделение Л-форм микобактерий туберкулеза из патматериала реагировавших на туберкулин животных», утверждено ГУВ КМ РТ 22 марта 2001 г.; «По диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ», утверждено ГУВ КМ РТ 3 марта 2007 г. Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе собак и кошек, утверждено ГУВ КМ РТ 10.09.2010 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

Изучение эпизоотической обстановки по туберкулезу собак и кошек в РТ, эпизоотологическая оценка Л-форм микобактерий туберкулеза, выделенных из патматериала реагировавших на туберкулин собак и кошек; Специфическая профилактика туберкулеза собак и кошек вакциной БЦЖ, БЦЖ-тест и его эффективность для выявления латентной формы течения туберкулеза у собак и кошек, методические рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза в хозяйствах Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, их результатов, обсуждения результатов исследований, выводы, практических предложений, список литературы и приложения. Она содержит 23 таблицы, 12 фотографий. Список литературы - 350 источников, в том числе 110 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сафина, Чулпан Маратовна

6. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Республики Татарстан сведения о туберкулезе собак и кошек отсутствует, что обусловлено в значительной мере с трудностями клинического распознавания болезни и туберкулинизации их. Из 270 собак исследованных внутрикожной туберкулиновой пробой нами выявлено реагирующих на ППД туберкулин - 30 собак, что составляет 11,1%, а из 96 кошек соответственно 16 животных (16,6%) к исследованному.

2. Собаки и кошки заражаются возбудителями туберкулеза бычьего и человеческого видов, а так же атипичными микобактериями. Из материала реагировавших на туберкулин 30 собак нами выделена м. bovis - в 15 случаях, м. tuberculosis - в двух случаях; в 10 случаях Л-форма микобактерий; от реагирующих на туберкулин 16 кошек — соответственно в 7 случаях - м.bovis, в двух случаях - м. tuberculosis, в одном случае - атипичные микобактерии из 3-ей группы по классификации Раньона (m. intracilulare), в 6-й случаях Л-форма микобактерий.

3. Собаки и кошки заболевают туберкулезом в основном в семьях, где имеются больные туберкулезом люди и в длительно неблагополучных по туберкулезу стадах крупного рогатого скота, где они контактируют с больным скотом.

4. Диагностика туберкулеза собак и кошек затруднена в связи с нехарактерностью проявления симптомов болезни и наличием субъективности в оценке внутрикожных туберкулиновых реакций.

5. Атипичные микобактерии, у инфицированных животных, вызывают сенсибилизацию организма к туберкулину и могут быть причиной ложной оценки показаний туберкулиновых проб. Роль домашних животных (собак и кошек) в переносе атипичных микобактерии почти не изучена.

6. Для объективной оценки показаний туберкулиновых проб у собак и кошек необходимо патологический материал от реагирующих животных, подвергать комплексному бактериологическому исследованию, включая выделение JI-формы микобактерии туберкулеза.

7. Л-формы микобактерии на мазках, приготовленных по методу И.Р. Дорожковой (1974), представляли собой сферопласты, протопласты, гетероморфорные палочки и гигантские клетки, которые обладают значительно меньшей вирулентностью, но способны вызывать состояние аллергии.

8. Экспериментальное заражение морских свинок ревертантами Л-формы м. bovis показало, что они обладают патогенными свойствами, способны вызывать вялотекущий туберкулезный процесс с выраженными аллергическими проявлениями.

9. Реакция иммунной флуоресценции (РИФ), иммунно-ферментный анализ (ИФА) могут быть использованы как дополнительные тесты для диагностики туберкулеза собак и кошек.

10. Клеточные реакции - цитохимическая реакция восстановления нитросинего тетрозолия (НСТ-тест), а так же показатели повреждения нейтрофилов (ППН-тест) позволяют объективно определить состояние аллергии нейтрофилов крови у собак и кошек зараженных туберкулезом. Эти методы могут быть использованы для дифференциации неспецифических, реакций на туберкулин.

11. В результате экспериментального изучения вакцины БЦЖ на собаках и кошках нами установлена прививочная доза этого препарата для внутрикожного применения собакам - 0,5 мг; кошкам - 0,2 мг в 0,2 мл физиологического раствора на одно животное, которая создает достаточный иммунитет у животных, не вызывая осложнений на месте инъекции препарата.

12. Аллергическая реакция на туберкулин после вакцинации БЦЖ появляется у привитых животных через 1-1,5 месяца и исчезает к 10-12 месяцам.

13. Микобактерии вакцинного штамма БЦЖ, введенные в организм животного, преживаются, расселяются по лимфотическим узлам, вызывают при этом иммуноморфологические изменения и длительно персиституют в виде JI-форм (срок наблюдения 2 года), обуславливая противотуберкулезный иммунитет у вакцинированных животных.

14. Установлено, что реакция бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) in vitro с туберкулином (ППД) позволяет судить о наличии клеточного иммунитета у вакцинированных животных. Уровень бластообразования повышается в среднем до 15%, при контроле 2,2 процента и сохраняется до 2 лет (срок наблюдения), указывая на наличие поствакцинального иммунитета у собак и кошек.

15. Использование вакцины БЦЖ в целях специфической профилактики туберкулеза собак и кошек в хозяйствах длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и у владельцев животных, в семье которых имеются больные туберкулезом люди позволяют добиться значительного улучшения эпизоотической и эпидемической ситуации по туберкулезу в хозяйствах РТ.

16. На основании проведенных исследований нами разработаны рекомендации по борьбе с туберкулезом собак и кошек, использование которых позволяет предохранить людей от заражения туберкулезом и от заноса туберкулеза в благополучные стада крупного рогатого скота. Рекомендации одобрены ГУВ КМ РТ и утверждены 3 марта 2007 г.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по борьбе с туберкулезом собак и кошек, которые утверждены ГУВ КМ РТ 3 марта 2007 г.

2. Разработана специфическая профилактика туберкулеза собак и кошек вакциной БЦЖ, которую рекомендуется применять в хозяйствах длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и у владельцев животных, больных туберкулезом. «Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе собак и кошек» утверждено ГУВ КМ РТ от 10.09.2010 г.

3. Для объективной оценки показаний туберкулиновых реакций у собак и кошек рекомендуется патологический материал от, реагирующих животных подвергать бактериологическому исследованию, включая выделение Л-форм микобактерии туберкулеза. Методические рекомендации утверждены ГУВ КМ; Р'Г 20.03.2009 г.

4. Рекомендуется использовать как дополнительные тесты для диагностики туберкулеза собак и кошек иммунобиологические тесты-РИФ (реакция иммунной флуоресценции); и ИФА (иммуноферментный анализ) и др.

5. В комплексе мер диагностики туберкулеза собак и кошек рекомендуется использовать НСТ-тест, БЦЖ-тест и тест-1111Н, которые позволяют выделять животных, находящихся в состоянии анергии, а также дифференцировать неспецифические реакции на туберкулин.

6. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и эпизоологии КГАВМ, а так же в Республиканской ветеринарной лаборатории РТ при бактериологической диагностики туберкулеза.

Автореферат диссертации по теме "Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним"

Сафина Чулпан Маратовна

На правах рукописи

ТУБЕРКУЛЕЗ СОБАК И КОШЕК

И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ (эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики)

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

1 б НЮН 2011

Казань-2011

4850165

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор

Госманов Рауис Госманович

доктор ветерширных наук, профессор

Юсупов Рас их Халиуллович

доктор медицинских наук, профессор

Поздеев Оскар Кимович

доктор ветеринарных наук, профессор

Колычев Николай Матвевич

Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных, г. Омск

Защита состоится «17» июня_2011 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» по адресу: 420074, г. Казнь, ул. Сибирский тракт, 35, телефон273-96-17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», г. Казань.

Автореферат разослан « »_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор

А.К. Галиуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Благодаря большому кропотливому труду ветеринарной службы на местах эпизоотическая обстановка по туберкулезу животных в нашей стране значительно улучшилась. Количество неблагополучных пунктов по туберкулёзу крупного рогатого скота за последние 15 лет уменьшилась в 3,7 раза, число заболевших животных в 125 раза Однако в некоторых районах туберкулез животных имеет еще распространение, и в связи с этим не исключена возможность заноса возбудителя этого заболевания в хозяйства благополучных зон. Несмотря на постоянное совершенствование мер борьбы с этой инфекцией ряд аспектов её все еще остаются недостаточно щученными. Так совершенно недостаточно уделяется внимания плотоядным животным (собакам и кошкам) как источникам возбудителя' туберкулеза, хотя среди них довольно часто случаи заражения туберкулезом и бычьего и человеческого вида. Больные туберкулезом собаки и кошки представляют опасность для здоровья людей, особенно детей, поскольку находятся с ними в тесном контакте. Неслучайно 1.1оЬеЛ (1975 г.) определил туберкулез как великий зооноз и придавал большое значение борьбе с туберкулезом собак и кошек, как профилактике заболевания человека и животных.

Собаки и кошки могут быть не только резервуаром, но и переносчиками истинных возбудителей болезни, участвуя тем самым в процессе взаимозаражения мевду человеком и скотом. Поэтому изучение эпидемических и эпизоотических связей туберкулеза, вызванного возбудителями бычьего и человеческого вида у крупного рогатого скота, человека, собак и кошек требует тесного сотрудничества медиков и ветеринарных специалистов. По данным С.Д. Басыбекова и соавт.(1985 г.) в условиях Казахстана пораженность туберкулезом собак и кошек в очагах инфекции в 2,5 раза оказалось выше, чем в здоровых семьях. Известно также, что бальные туберкулезом собаки служили причиной заражения туберкулезом и крупного рогатого скота (РВ. Тузова, 1983 г.). До сих пор недостаточно изучены симптомы болезни, что значительно затрудняет клиническое распознавание туберкулеза собак и кошек, отсутствуют эффективные методы диагностики и специфической профилактики болезни, а также неполноценны проводимые ветеринарно-санитарные мероприятия. Актуальность выше перечисленных проблем как с теоретической, так и с практической точек зрения определили темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение эпизоотических особенностей туберкулеза домашних животных (собак и кошек), их видов и чувствительность к возбудителям туберкулеза.

Особенности клинического и патанатомического проявления болезни, а также совершенствование средств и методов диагностики и разработка специфической профилактики туберкулеза собак и кошек с помощью вакцины БЦЖ.

Цель работы определила следующие основные задачи исследований:

1. Изучить эпизоотические особенности туберкулеза плотоядных (собак и кошек) и их видовую чувствительность к возбудителям туберкулеза.

2. Изучить возможность и эффективность применения прижизненных (клеточных и иммунобиологических методов) диагностики при туберкулезе собак и кошек.

3. Провести исследования патологического материала от реагировавших на ППД туберкулин собак и кошек на выделения Л-форм микобактерий туберкулеза.

4. Изучить основные свойства Л-форм микобактерий туберкулеза, выделенных из патологического материала собак и кошек.

5. Разработать специфическую профилактику туберкулеза собак и кошек с помощью вакцины БЦЖ.

6. Определтъ оптимальные дозы вакцины БЦЖ для собак и кошек и оптимальные сроки их вакиршшда.

7. Изучить морфологические изменения в органах собак и кошек иммунизированных вакциной БЦЖ

8. Изучить продолжительность и напряженность иммунитета у вакцинированных БЦЖ собак и кошек с помощью реакции бластграсформации лимфоцитов (РБТЛ).

9. Разработать теоретически и экономически обоснованный комплекс мероприятий для борьбы с туберкулезом собак и кошек.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Изучены эпизоотические особенности туберкулеза собак и кошек, их видовая чувствительность возбудителям туберкулеза При этом установлено, что туберкулез у собак и кошек может протекать в латентной форме, такие животные при туберкулинщации остаются невыявленными. Разработан метод выявления собак и кошек с латентной формой туберкулеза с помощью БЦЖ-теста, который провоцирует «латентный микробизм» и более полно выявляет инфицированных микобактериями туберкулеза животных. При отсутствии патолога анатомических изменений у животных, реагирующих на ППД-туберкулин нередко выявляется Л-формы микобактерий туберкулеза. Изучены основные свойства Л-форм микобактерий, выделенных из патологического материала собак и кошек, реагировавших на внутрикожное введение туберкулина для млекопитающих.

Установлено, что собаки и кошки одинаково чувствительны к микобактериям туберкулеза и бычьего и человеческого видов.

В целях повышения эффективности диагностики туберкулеза собак и кошек испытаны клеточные и иммунологические методы исследования, такие как реакция иммунофлюоресценции (РИФ), иммуноферменгный анализ (ИФА), цитохимическая

иммунологическая реакция восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест), показатели повреждения нешрофилов (ППН) и др. При этом установлено, что указанные методы диагностики туберкулеза, высокоспецифичны и вполне могут бьпъ использованы как дополнительные тесты для диагностики туберкулеза собак и кошек.

В результате экспериментального изучения вакцины БЦЖ на собаках и кошках установлена прививочная доза вакцины БЦЖ для внугрикожного введения собакам 0,5 мг, кошкам 0,2мг на одного животного, которая создаст достаточно напряженный иммунитет у животных не вызывая осложнений на месте введения препарата.

Микобактерии вакцинного штамма БЦЖ, введенные в организм животного приживаются, рассеиваются по лимфатическим узлам и внутренним органам, вызывая обратимые морфологические изменения, и длительно персистируются в ввде Л-форм, обуславливая противотуберкулезный иммунитет у вакцинированных животных до 2 лет (срок наблюдения).

Разработаны методические рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота (в дополнение и развитие инструкции по борьбе с туберкулезом скота), утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21.112003 г. «Рекомендация по диагностике, профилактики и ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ,» утверждена ГУВ КМ РТ 03.032007.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан комплекс мероприятий для борьбы с туберкулезом собак и кошек. Внедрение метода выявления Л-форм микобакгерий туберкулеза при лабораторной диагностике патологического материала от реагировавших животных на туберкулин (собак и кошек), а также усовершенствованные методы диагностики -тест - БЦЖ, реакция иммунофлюоресценции (РИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) и другие значительно повысят полноту и эффективность ранней диагностики туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ. Применение специфической профилактики туберкулеза собак и кошек вакциной БЦЖ в хозяйствах неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и владельцев животных, в семье которых имеются больные туберкулезом - позволяет сократить рассеивание возбудителя туберкулеза во внешней среде и повысил, эффективность борьбы с туберкулезом.

Пути реализации. Результаты исследований рекомендуются использовать при разработке научно- обоснованных систем эпизоотического надзора и контроля при туберкулезе сельскохозяйственных животных в различных регионах Российской Федерации, а также научно-практическом учебном процессе подготовки ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Тема диссертации и направления исследований и их результата рассмотрены и обсуждены на ученом Совете факультета ветеринарной

медицины КГАВМ (1990-2010 гг.).

Материалы диссертации доложены и получена положительная оценка на ежегодных итоговых научно-производственных конференциях КГАВМ, на международной научной конференции по экологии -Казань,1994 г., на научной конференции ВНИИБТЖ по проблемам хронических инфекции (бруцеллеза и туберкулеза) г. Омск, 2001 г., 2010 г.; Международном симпозиуме ФГУ «ФЦГРБ-НИВИ», Казань, 2005 г.).

Публикации научных исследований. Материалы диссертации опубликованы в 30 научных работах, в том числе в 13 центральных изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов докторских диссертаций. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№230-34- апрель1995 г, 230-89 от 17 апреля 1996 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены и внедряются в госветучереждениях Республики Татарстан, Башкирской Республике и в учебном процессе на кафедрах микробиологии и вирусологии, эпизоотологии и патанатомии КГАВМ им. НЗБаумага.

Разработаны и внедрены рекомендации:

- Иммуноферментный анализ при диагностике туберкулеза кошек и собак, утверждено ГУВ КМ РТ ,1990 г.;

-Методические указания по применению НСТ-теста для диагностики туберкулеза и дифференциация неспецифических туберкулиновых реакций. Утверждено ГУВ КМ РТ, 2000;

-Выделение Л-форм микобактерий туберкулеза из патматериала, реагирующих на туберкулин животных. Утверждено ГУВ КМ РТ, 22.032001.

-Методические рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота (в дополнение и развитие официальной инструкции по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21.112003

-Рекомендация по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ. Утверждено ГУВ КМ РТ, 03.032007, - Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе собак и кошек, утверждено ГУВ КМ РТ 10.092010 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

-Изучение эпизоотической обстановки по туберкулезу собак и кошек в РТ.

-Эпизоотическая оценка Л-форм микобактерий туберкулеза, выделенных из патологического материала кошек и собак, реагировавших на туберкулин.

- Совершенствование методов и средств диагностики туберкулеза

кошек и собак.

-БЦЖ тест и его эффективность для выявления латентной формы течения туберкулеза у собак и кошек.

-Разработка специфической профилактики туберкулеза собак и кошек с помощью вакцины БЦЖ.

-Методические рекомендации по диагностике, профилактики и ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 323 страницах компьютерного текста Состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, их результатов, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Она содержит 23 таблицы, 12 фотографий. Список литературы 370 источников, в том числе 110 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской программы НИР в период 2000-2010 гг. на кафедре микробиологии и вирусологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, госветучереждениях, собаководческих питомниках г. Казани, в хозяйствах и личных подворьях граждан Республики Татарстан.

Предмет исследования - изучение эпизоотической ситуации по туберкулезу собак и кошек, усовершенствование диагностики болезни, разработка специфической профилактики и мер борьбы с туберкулезом кошек и собак.

При изучении эпизоотологии туберкулеза кошек и собак использован методы эпизоотологического исследования, анализа статистических отчетов Республиканской ветеринарной лаборатории, Главного управления ветеринарии КМ РТ, а также клинические, аллергические, патологоанатомические данные, собранные нами в процессе исследования на протяжении 10 лет в хозяйствах и личных подворьях граждан Республики Татарстан.

Изучали давность неблагополучия по туберкулезу хозяйств, возможные контакты собак и кошек с туберкулезным скотом. В период проведения аллергических исследований скота на туберкулез, проводили туберкулинизацию собак и кошек, при этом применяли туберкулин, согласно наставления по применению туберкулинов (Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16 февраля 1999 г.).

Реагирующих на туберкулин собак и кошек умерщвляли и материал от них исследовали на туберкулез в лабораторных условиях. Лабораторные исследования

проводили согласно рекомендациям по «Лабораторной диагностике туберкулеза» (1988 г.) и наставлению по диагностике туберкулеза животных (1986 г.) и ГОСТ 26072-84 «Животные и птицы сельско- хозяйственные». Патологический материал от реагировавших на туберкулин собак и кошек параллельно исследовали на выявление Л-форм микобактерий туберкулеза по методике И.Р.Дорожковой (1974 г.) Экспериментальные исследования проводили на собаках, кошках, морских свинках и кроликах. Группы опытных и контрольных животных формировали по принципу аналогов с соблюдением правил и норм кормления и ухода (И.П. Западных и др.1974 г.).

Дифференциальную диагностику болезни и идентификацию культур микобакгерии проводили в соответствии с методическими рекомендациями по бактериологической и биохимической идентификации микобактерий (1975 г.,1980 г.) в соответствии приказа Минздрава СССР №558 от 08.06.78 «Об унификации микробиологических методов исследования при туберкулезе».

Для определения патогенных свойств культур проводили заражение морских свинок массой 300-350 г. Степень пагогенносга изучаемых культур определяли по срокам гибели зараженных животных, по снижению массы тела и интенсивности поражения внутренних органов.

Макроскопические изменения внутренних органов лабораторных животных (морских свинок) определяли по методике А.И. Тотуновой, Ю.К. Вейсфеллера (1975 г.).

В процессе исследований из диагностических препаратов использовали различные серии ППД туберкулинов для млекопитающих производства Курской биофабрики.

В опытах с заражением использовали официально зарегистрированные штаммы культур патогенных микобактерий М.Ьоте (шт.8,14 и БЦЖ), полученные из ВНИИ БТЖ. Кроме того использовали штаммы микобактерий, изолированные нами в различные периоды от крупного рогатого скога, из неблагополучных по туберкулезу хозяйств Республики Татарстан.

Приготовление взвесей микобакгерии туберкулеза в экспериментах по изучению выживаемости и влиянию физических факторов осуществляли из расчета 1.5 млн микробных тел в 1 мл исследуемого материала

Исследования, направленные на совершенствование методов диагностики туберкулеза собак и кошек, проводили на экспериментально зараженных животных. Так при аллергической диагностике туберкулеза параллельно с туберкулином применяли БЦЖ- тест в сравнительном аспекте, для выявления животных с латентной формой течения туберкулеза. Применяли реакцию иммунофлуоресценции (РИФ), которая проводилась по методике Голвдвассера и Шепарда (1958 г.), иммуноферментный анализ (ИФА) для диагностики туберкулеза собак и кошек ставили по методическим рекомендациям, подготовленным Ходун Л.М. и соавторы (1990 г.), диагностическая ценность цитохимической иммунологической реакции

восстановления ншросинего тетразалия (НСТ-тесг) изучали в соответствии с методическими указаниями, разработанными MB. Валиевым с нашим участием (2000 г.) С целью экспресс-анализа возбудителя туберкулеза собак и кошек нами использована также полимеразно-цепная реакция (ПЦР), которая проводилась праймерами, входящими в состав тест-системы, а также проймерами для диагностики Mbovis. В процессе исследований мы испытали также показатели повреждения нейгрофилов (ППН-тесг) на 12 собаках и 10 кошках. Подсчет повреждения нейгрофилов в присутствии специфического антигена in vitro проводили по методу ВАФрадкина (1985 г.)

Вторая наиболее значительная часть нашей работы - это разработка и внедрение средств и методов специфической профилактики в обычный комплекс противотуберкулезных мероприятий. Изучение иммуногенной активности различных доз вакцины БЦЖ проводили в 2 серих опытов. В начале на 16 клинически здоровых собаках и на втором этапе на 16 кошках различных возрастов. Предварительно все животные подвергли туберкулинизации путем внутрикожного введения ППД-туберкулина для млекопитающих. Не реагирующих на туберкулин животных разделили на подгруппы по 4 головы. Собакам внутрикожно вводили вакцины БЦЖ в дозах ОД; 0,5; 1,0 мг, кошкам - 0,1-0,2-0,5 мг в 0,2мл физраствора в области внутренней поверхности бедра. По 4 животное из каждой группы были оставлены в качестве контроля. Использовали при этом вакцины БЦЖ различных серий, изготовленные Ставропольской биофабрикой и вводили препарат согласно «Наставления по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе собак и кошек» (Утв. ГУВ КМ РТ 10.092010 г.) Изучали ответную реакцию организма на введение вакцины БЦЖ, характер местной реакции и общее состояние вакцинированных животных.

В целях определения напряженности иммунитета в различные сроки после вакцинации брали кровь от животных и исследовали иммунологическими методами: реакцией бласпрансформацией лимфоцитов (РБТЛ), методом иммуноферменгаого анализа (ИФА). РБТЛ- ставили по методике АА Авербаха и соавт. (1974 г.) ИФА -согласно методическим указаниям Л.М. Ходуна и соавт.(1990 г.). Спустя 4 месяца после иммунизации вакциной БЦЖ по 2 животное из каждой подгруппы были заражены культурой вирулентного штамма микобактерии туберкулеза из штамма bovis-8. Как опытным, так и контрольным животным взвесь микобактерии туберкулеза вводили подкожно в области шей в дозе 10мг в 1мл физиологического раствора. Остальные животные (8 собак и 6 кошек) были оставлены для изучения продолжительности поствакцинального иммунитета по РБТЛ и аллергических реакций на туберкулин. Через 3 месяца после заражения опытные и контрольные животные были умерщвлены и материалы от них исследованы в лабораторных условиях на туберкулез по общепринятой методике. Параллельно материалы от убитых животных исследовали на выделение Л-форм микобактерии по методике И.Р. Дорожковой (1974 г.).

Для культивирования Л-форм микобакгерий использовали полужидкую среду Школьниковой в модификации ИР. Дорожковой, состоящую из 3 компонентов: полужидкой полусинтетической среды Школьниковой, сахарозы, нативной сыворотки крови.

Патоморфологические исследования материала проводили на кафедре патанатомии КГАВМ.

2.2.Результаты исследований 22.1. Изучение эпизоотологии туберкулеза собак и кошек в РТ

Сведения о туберкулезе собак и кошек в хозяйствах и учреждениях Республики Татарстан отсутствуют, хотя туберкулез крупного рогатого скота в Казанской губернии был установлен еще в 1885 г. На протяжении многих лет эта инфекция оставалась непобежденной и только в последние годы, в результате внедрения достижения науки и передовой практики, эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота стабилизировалась. Однако ежегодно возникают отдельные рецидивы туберкулеза в оздоровленных хозяйствах без заноса возбудителя извне за счет туберкулоносигелей (латентный микробизм). Так, совершенно недостаточно уделяется внимание к плотоядным животным (собакам и кошкам) как источником возбудителя туберкулеза, хотя в существующей инструкции «О мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных» (1985 г.) предусмотрено аллергическое исследование на туберкулез собак в неблагополучных хозяйствах и пунктах, это фактически нигде не делается. Поэтому больные туберкулезом плотоядные остаются резервуаром и переносчиком возбудителя болезни, являясь существенным звеном в эпидемиологической и эпизоотической цепи заболевания (Н.МПЬгапс1, ОЛо1те11е -1985 г.)

С учетом изложенного мы поставили задачу провести анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу в хозяйствах и собаководческих питомниках Республике Татарстан.

С этой целью на протяжении ряда лет мы исследуем на туберкулез собак и кошек, поступающих в лечебно- консультативный цешр Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Провели исследования на туберкулез в собаководческих питомниках г. Казани и г. Октябрьский республики Башкортостан, а также в ряде хозяйств неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота. Туберкупинизацию собак и кошек проводили согласно «Наставления по применению туберкулинов» (1999 г.). Животных считали реагирующими на туберкулин: собак при наличии в месте введения туберкулина разлитой и болезненной отечности; кошек - при образовании в месте введения препарата припухлости, отека размером 3x3 мм и более, иногда с появлением феномена «висячего уха».

В процессе исследования животных с целью усовершенствования методов диагностики туберкулеза, испытывали иммунобиологические реакции в сравнении с аллергическим методом. За период выполнения настоящей работы нами исследовано всего 270 собак, в том числе в городских условиях 224 собаки, из которых выделено реагирующих на туберкулин 14 животных, что составляет 6,2% к исследованным.

Все 14 собак с положительной реакцией на туберкулин, выявленные в городских условиях, были умерщвлены и материал от них был подвергнут лабораторным исследованиям. Пашатериал параллельно исследовали на выделение JI-форм микобакгерий туберкулеза. Идентификация кулътуральными и биохимическими методами выделенных 14 культур показали принадлежность 2-х штаммов к М. tuberculosis, 4 штаммов к М. bovis, и 8 штаммов отнесены к «Л»-форме микобакгерий туберкулеза. Следует отметить, что 2 штамма М. tuberculosis были изолированы ш послеубойного материала собак, находившегося в очаге туберкулеза с больными с активной формой туберкулеза. Культуры бычьего вида микобакгерий туберкулеза были изолированы от 4 собак, принадлежавшим здоровым семьям, но в хозяйстве неблагополучном по туберкулезу крупного рогатого скота

Определение вирулентности культур на морских свинках показало, что все штаммы выделенных культур обладают ослабленной вирулентностью. Изучение основных свойств, выделенных Л-форм, микобакгерий более подробно изложены на следующем разделе. Следовательно, выделение возбудителя туберкулеза человеческого вида из органов собак свидетельствует о заражении домашних животных от больного туберкулезом человека, а бычьего - от крупного рогатого скота.

Большой интерес в эпидемиологическом и эпизоотическом отношении представляло изучение возможности инфицирования туберкулезом кошек.

В процессе работы нами исследованы всего 96 кошек на туберкулез, в том числе в городских условиях 82 кошки, из которых выделено 12 животных, реагирующих на туберкулин, что составляет 14,6% к числу исследованных животных.

Все 12 кошек, реагировавших на туберкулин, умерщвлены и патматериалы от них исследованы на туберкулез. При вскрытии животных макроскопических изменений в органах не наблюдалось. Только у одной из кошки отмечалось увеличение селезенки и бронхиальных лимфатических узлов, последние были плотные и поверхность их бугристая. В легких очажки творожистого некроза белого цвета. Большая часть бронхиального лимфатического узла казеофицирована, творожистые массы дигидрагивны, окружены специфическими грануляциями и гиалинизированной капсулой, что характерно для первичного туберкулеза. В процессе микробиологического исследования из патологического материала вскрытых животных выделено и идентифицировано 5 штаммов М. bovis, в 2-х М. tuberculosis, в одном случае атипичные микобакгерий, которые отнесены нами к 3-ей группе по классификации Раньона. Кроме того, на среде Школьниковой, в

модификации Дорожковой, выросли 4 культуры Л-форм микобакгерий туберкулеза. Все это свидетельствует о необходимости учитывать, реагирующих на туберкулин собак и кошек, как дополнительный источник туберкулеза и проведение профилактических мероприятий против туберкулеза как ашропозооноза.

2.22. Результаты исследования на туберкулез собак и кошек в длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах Республики Татарстан

Актуальной задачей в борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота является его профилактика, основанная на мероприятиях, предотвращающих занос в хозяйство возбудителей болезни, а в неблагополучных хозяйствах проведения комплекса противотуберкулезных мероприятий по их оздоровлению. Все эти мероприятия регламентируют единые санитарные и ветеринарные «Правила профилактики и борьбы с туберкулезом животных», утвержденные в 1996 г. Госкомэпиднадзором России и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации и обязательные для выполнения на всей территории РФ.

Практический опыт борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота показывает, что общепринятые методы диагностики и меры борьбы не всегда эффективны. Трудно добиться прочного оздоровления, особенно тех хозяйств, где туберкулез тлеет годами. В таких хозяйствах нередки рецвдивы болезни после снятия ограничений по туберкулезу, что свидетельствует о наличии не выявленных источников возбудителя туберкулеза. Общеизвестно, что в эпизоотической цепи источников туберкулеза значительную роль играют и другие виды животных, как свиньи, собаки и кошки, которые представляют опасность для других видов животных и человека. Больные туберкулезом домашние животные (собаки и кошки) остаются резервуаром и переносчиком возбудителя болезни, являясь существенным звеном в эпидемиологической и эпизоотической цепи заболевания.

Эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Татарстан за последние годы стабилизировалась, однако ежегодно выявляются рецидивы туберкулеза в ранее оздоровленных от этой инфекции хозяйствах.

В целях выяснения причин рецидивов туберкулеза в таких хозяйствах нами проведены исследования собак и кошек на туберкулез.

Одним из таких хозяйств является - ООО «Клеменгейкино» Альметьевского района РТ. На ООО «Клеменгейкино» рецидивы туберкулезной инфекции без заноса возбудителя извне было зарегистрировано в 2002 г., 2003 г. Реагирующие на туберкулин животные своевременно были сданы на убой с последующим проведением в хозяйстве полного комплекса ветеринарно-санитарных оздоровительных мероприятий. Однако очередная вспышка произошла 24 марта 2006 г. При аллергическом исследовании скота на туберкулез вновь были выделены

реагирующие на туберкулин животные и диагноз вновь был подтвержден. В период очередного исследования на туберкулез крупного рогатого скота нами проведена туберкулинизация и 8 собак, контактирующих с крупным рогатым скотом на этой ферме. При этом из исследованных 501 головы крупного рогатого скота выявлено реагирующих на туберкулин - 6 коров, из 8 исследованных собак реагировали 3 головы.

Реагировавших на туберкулин 3-х собак умерщвляли и материал от них исследовали на туберкулез в лабораторных условиях. При вскрытии убитых собак у 2-х животных отмечено в легких очажки творожистого некроза белого цвета, селезенка увеличена и в бронхиальных лимфатических узлах имелись казеозные очажки. Из патматериала реагировавших на туберкулин 2-х собак была в ветеринарной лаборатории выделена культура микобактерий бычьего вида Хозяйство в настоящее время уже 4 года является благополучным по этой инфекции. Имеется в хозяйстве 759 голов крупного рогатого скота, в том числе 400 коров. Одной из причин рецидивов туберкулеза в данном хозяйстве, вероятно, явились собаки, больные туберкулезом.

Следующее хозяйство - это МТФ Со куры ООО СХП «Золотой колос» Лаишевского района РТ. Туберкулез крупного рогатого скота зарегистрирован в 1987 г. и 1989 г. оздоровлен от этой инфекции. Повторная вспышка этой инфекции появилась в 2008 г. Завоза скота из других хозяйств не было. В целях определения источника возбудителя тубер^леза нами проведена туберкулинизация собак, имеющих контакт с бальным скотом. Из исследованных 12 собак выявлены реагирующие на туберкулин 5 голов, которые были умерщвлены и проведено котрольно-диагностическое вскрыше. При этом у 3-х собак отмечены в легких, бронхиальных и средостенных лимфатических узлах наличие творожистых очагов, свойственных для туберкулеза У остальных 2 собак патолошанатомические изменения отсутствовали.

Патматериал от 5 собак исследовали на туберкулез в лаборатории кафедры микробиологии и вирусологии КГАВМ. При этом ю материала 3-х собак выделена культура микобактерий бычьего вида, а от 2-х собак, у которых патологоанатомические изменения отсутствовали, выделена культура микобактерий в JI-форме.

Одновременно с 3 марта 2008 г. по январь 2010 г. нами проведены исследования на туберкулез собак и кошек, имеющих контакт с неблагополучным по туберкулезу скотом в 3-х длительно неблагополучных по этой инфекции хозяйствах (Кади, Угямыш, Плодородие Черемшанского района РТ). Собаки и кошки принадлежали работникам молочно-товарных ферм и постоянно контактировали с больным скотом.

Из исследованных 26 собак и 14 кошек в разные периоды было выявлено реагирующих на туберкулин 8 собак и 4 кошки, которые с согласия владельцев были убиты и материалы от них исследовали на туберкулез лабораторными методами.

При вскрытии у этих животных (у 5 собак и 2-х кошек) обнаружены туберкулезные изменения в легких, бронхиальных, средостенных и брыжеечных лимфоузлах В результате проведенных исследований от 5 собак и 2-х кошек, реагировавших на туберкулин, были выделены микобактерии туберкулеза бычьего вида. Частота выделения возбудителя туберкулеза зависела от длительности контактирования плотоядных животных с больным туберкулезом крупным рогатым скотом.

В настоящее время все хозяйства Черемшанского района РТ оздоровлены от туберкулеза.

Проведенные исследования показали, что собаки и кошки могут быть не только дополнительным источником возбудителя туберкулеза, но и переносчиком возбудителя в благополучные от этой инфекции хозяйства, особенно в благополучные по туберкулезу молочно-товарные фермы. Поэтому необходимо учитывать этот дополнительный источник инфекции при организации и проведении оздоровительных мероприятий в длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах и в хозяйствах, где регистрируются рецидивы инфекции в оздоровленных от туберкулеза хозяйствах.

Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что частота выделения возбудителя туберкулеза зависит от степени контактирования плотоядных животных с больным туберкулезом крупным рогатым скотом. Поэтому в сельских районах собаки и кошки больше заражаются бычьим видом микобактерии туберкулеза. Так, в результате проведенных исследований собак и кошек на туберкулез в 5 длительно неблагополучных молочно-товарных фермах Альметьевского, Лаишевскош и Черемшанского районов республики, нами выделено реагирующих на туберкулин из 46 собак- 16, го 14 кошек - 4 головы, что составляет соответственно 34,7 и 28,5 процентов к числу исследованных животных.

В процессе микробиологического исследования из патологического материала выделены и идентифицированы 12 культур микобактерий бычьего вида и две культуры отнесены нами к Л-форме микобактерий туберкулеза. Больные туберкулезом собаки и кошки вполне могли служить причиной рецидивов туберкулеза в оздоровленных от этой инфекции хозяйствах указанных районов республики. Так, UMilbrandt (1960), М. Pavías (1965), М Laughlind (1970) также сообщали о случаях повторного заражения взрослого крупного рогатого скота в благополучных стадах от больных туберкулезом собак и кошек. Таким образом, нами исследованы на туберкулез всего 270 собак, в том числе 224 - обитающих в городских условиях и 46 собак - в сельской местности.

Из 96 кошек 82 головы принадлежали жителям г. Казани, 14 - жителям Черемшанского района РТ.

Идентификация культуральными и биохимическими методами выделенных культур показала принадлежность 4-х штаммов к М. tuberculosis, 21 - к М. bovis и 16 штаммов к Л-форме микобактерий туберкулеза и одна культура к 3-ей группе по

Раньону - атипичных микобакгерий. Следовательно, в период широкого наступления на туберкулезную инфекцию с целью получить максимальный эффект от вложенных сил и средств должны был. учтены все возможные источники возбудителя туберкулеза. Как показала практика, недооценка любого звена в цепи противотуберкулезных мероприятий сводит к нулю все затраченные усилия, как это имеет иногда место, если не учитывают роль домашних животных (собак и кошек) в распространении туберкулезной инфекции.

Проведенные нами исследования показали, что выявляемость реагирующих на туберкулин собак и кошек по республике Татарстан составляет в среднем собак 11,1%, кошек 16,6 процентов. Поэтому необходимо учитывать этот дополнительный источник инфекции при организации и проведении оздоровительных и профилактических мероприятий против туберкулеза, как ангропоноза.

23. Совершенствование методов диагностики туберкулеза собак и кошек

23.1. Выделение Л-форм микобакгерий туберкуле» из патологического материала собак и кошек и изучение их биологических свойств

При культивировании Л-форм микобакгерий на питательной среде Школьниковой, в модификации Дорожковой в качестве химических агентов прекращающих рост посторонней микрофлоры нами были использованы: 1% раствор малахитовой зелени в количестве 11 мл на 1 литр среды или раствор Люшля в количестве 10 мл на 1 лшр среды. После проведения предварительной обработки патологического материала по общепринятой методике осуществляли посев на среду Школьниковой в модификации Дорожковой с добавлением одного ю агентов, предотвращающей рост посторонней микрофлоры в вышеуказанных количествах. Использование препаратов, снижающие вероятность проростов не повлияло на скорость роста выделяемых Л-форм. Макроскопически видимый рост отмечали на 21-27 день. Проведенные исследования показали, что использование питательной среды Школьниковой, в модификации Дорожковой с добавлением 1% раствора малахитовой зелени или раствора Люголя существенно снижают вероятность проростов посторонней микрофлоры. В ходе проведенных исследований нами было выделено 7 культур, которые давали рост только на среде Школьниковой, в модификации Дорожковой, при этом на контрольных средах Левинштейна-Иенсена и Фаст-ЗЛ рост отсутствовал. При проведении фазово-кошрасгаой микроскопии были идентифицированы Л-формы микобактерий в вцде типичных полиморфных колоний с зернистыми шарами.

В целях изучения их биологических свойств было проведено 5 последовательных пассажей 7 выделенных Л-форм микобактерий туберкулеза на

морских свинках. Заражение морских свинок проводили подкожно и вели наблюдение в течение 3 месяцев. Всего было проведено 5 последовательных пассажей. Культуры окрашивали по Цишо-Нильсену для изучения тинкториальных свойств. Далее у полученных культур JI-форм микобактерий туберкулеза изучали цитохимические свойства и каталазную активность. Всего нами было получено 5 нестабильных культур, реверсировавших в различные сроки. 2 культуры потеряли жизнеспособность. Культуры ревертантов микобактерий Ш пассажа на плотных питательных средах дали рост в виде морщинистых колоний типа «R» на 15-18 сутки. Культура ревертантов JI-форм микобактерий V пассажа имели отличие от ревертантов Ш пассажа с высокой скоростью роста на плотных питательных средах, так и на среде Фаст-ЗЛ на 11-13 сутки они дали рост в виде мягких, влажных колоний типа «S».

Морфология клеток реверсировавших культур различных пассажей характеризовалась резко выраженным полиморфизмом. У микобактерий культур ревертантов Л-форм V пассажа зерна окрашивались в темно-малиновый цвет, а цитоплазма в бледно-розовый, что свидетельствует о кислотоустойч ивости. При исследовании каталазной активности культур ревертантов Л-форм микобактерий Ш и V пассажей установлено, что ревертанты V пассажа обладают выраженной каталазной активностью, проявляющиеся в обильном выделении пузырьков газа в течение первых 3 минут, тогда как ревертанты Л-форм микобактерий Ш пассажа в течение первых 3 минут имеют умеренное выделение пузырьков газа Изменение цитохимических показателей культур ревертантов зависела от продолжительности пассирования Л-культуры. Исследование лекарственной чувствительности культуры ревертантов, показало, что культуры ревертанты Ш пассажа являются устойчивыми к стрептомицину в концентрации 1 мкг/кг, тубазиду в концентрации 1 м кг/кг. Культуры ревертантов Л-форм микобактерий V пассажа являются более лекарственно устойчивыми к применению противотуберкулезных препаратов 1 ряда. Следовательно, наиболее лекарственно устойчивы к различным концентрациям противотуберкулезных препаратов и культуры-ревертанты более поздних пассажей. Анализ продолжительности жизни и индекса пораженное™ внутренних органов и лимфатических узлов у морских свинок, зараженных культурами ревертантов Л-форм микобактерий туберкулеза, показал ,что продолжительность персистирования в Л -форме в значительной мере влияет та вирулентность ревертантов. Результаты исследования вирулентных свойств выделенных ревертантов свидетельствует об их вирулентности для лабораторных животных (морских свинок) и продолжительность пассирования в Л-форме в значительной мере влияет на вирулентность ревертантов.

232. Испытание теста БЦЖ при аллергической диагностике туберкулеза собак и кошек

Согласно действующего наставления по применению ППД туберкулинов

для млекопитающих и птиц (Утв.Департаментом ветеринарии и продовольствия РФ 16 февраля 1999г) предусмотрено метод однократного введения туберкулина собакам в области внутренней поверхности бедра или локтевой складки в дозе 0,2 мл; кошкам- на внутренней поверхности уха внутрикожно в дозе 0,1мл. Учет и оценка реакции проводят у собак и кошек через 48 час. после введения препарата. Собаки и кошки считают реагирующими на туберкулин при образовании ощутимой припухлости на месте введения препарата, её отсутствие указывает на не чувствительность организма на этот препарат. Следует отметить, что при оценке результатов туберкулинизации существует много субъективности. Кроме того, на внутрикожное введение туберкулина животные с латентной формой туберкулеза не реагируют и нередко регистрируются у животных неспецифические реакции на туберкулин.

В целях выявления животных с латентной формой течения туберкулеза нами использован БЦЖ-тест, который провоцирует аллергическое состояние организма и более точно выявляет животных, инфицированных туберкулезом. Суть дополнительного теста заключается в следующем: - все исследуемое поголовье собак и кошек иммунизируют вакциной БЦЖ

Через 72 часа у иммунизированных животных проводят читку реакции на месте введения БЦЖ. Собак и кошек, реагирующих на БЦЖ-тест, считают инфицированными микобактериями туберкулеза. Вакцина БЦЖ как более сильный корпускулярный антиген, способствует усилению аллергической реакции и более полному выявлению инфицированных микобактериями туберкулеза животных. Тест БЦЖ нами испытан с положительным эффектом при диагностических исследованиях на туберкулез здоровых животных, а также 14 собак и 12 кошек, экспериментально зараженных вирулентной культурой микобактерии туберкулеза . Исследования показали, что местные аллергические реакции на БЦЖ тест были выражены четко более интенсивно, чем на туберкулин и легко их было оценить. Дополнение существующей метод диагностики туберкулеза собак и кошек БЦЖ-тестом позволит восполнить существующий пробел в диагностике туберкулеза собак и кошек, особенно при латентной форме течения туберкулеза у исследуемых животных.

233. Применение реакции иммунной флуоресценции (РИФ) в диагностике туберкулеза собак и кошек

При окрашивании мазков из культур микобактерии туберкулеза бычьего вида противотуберкулезной флуоресцирующей сывороткой наблюдали яркое свечение комплекса микобактерии и флуоресцирующие антитела. Специфическая флуоресценция микобактерии бычьего вида характеризовалась более выраженным зеленоватым свечением по периферии тела клетки, чем в центре.

Аналогичное свечение наблюдали при окрашивании мазков из органов

умерщвленных собак и кошек. При сравнительной оценке прямого и непрямого способов окрашивания туберкулезного антигена флюоресцирующими антителами мы не наблюдали существенной разницы в чувствительности и специфичности этих двух методов окраски при диагностике туберкулеза собак и кошек. Оба способа позволили быстро обнаруживать возбудителя туберкулеза в 48 из52 исследованных проб. .

Таким образом, наши исследования показали возможность и перспективность применения в лабораторной практике метода иммуннофлуоресценции для бактериологической диагностики туберкулеза собак и кошек.

23.4. Цитохимическая иммунологическая реакция восстановления нитросинего тетразолия (НСГ-тест) при туберкулезе собак и кошек

Изучение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови собак и кошек проводили у реагирующих на туберкулин: 10 собак и 2 кошек; контролем служили 10 здоровых собак и 5 кошек, не реагирующих на туберкулин.

Перед диагностическим убоем реагирующих животных на введение туберкулина и от контрольных животных брали 48 проб крови. При патшогоанатомическом исследовании 6 собак, реагирующих на туберкулин, у 2 из них были обнаружены характерные для туберкулеза изменения в лимфатических узлах, бактериологическим исследованием материала выделена от них культура М. tuberculosis. У 4-х убитых собак, реагирующих на туберкулин, отмечена гиперплазия и точечные кровоизлияния в лимфатических узлах. При бактериологическом исследовании материала установлен рост колонии, характерных для Л-форм микобактерий туберкулеза. У 2-х реагирующих на туберкулин кошек обнаружены характерные для туберкулеза изменения в лимфатических узлах, при бактериологическом исследовании материала установлен рост колонии, характерных для Mbovis.

Полученные нами данные в результате исследования пробы крови в НСТ-тест показали, что у больных туберкулезом животных происходит значительная активация нейтрофилов по сравнению со здоровыми животными. Так нами установлено, что у здоровых собак и кошек не реагирующих на введение туберкулина для млекопитающих (контрольные 2 группы) активность нетрофшшов в спонтанном и активированном НСТ-тестах составила соответственно 6,8±3,5 и 14,5±4,5, индекс аллергической реактивности нетрофшшов составил 0,06+0,01, а показатель резерва составил 1,45±0,08.

Анализируя полученные данные в ходе исследования следует отметить, что нейтрофилы у животных котрольной группы имеют функциональное раздражение или сенсибилизированы, однако относительное количество дифформазан

положительных нейтрофилов в спонтанном и активизированном HCT- тестах не превышает предельного уровня, то есп. в пределах нормального уровня.

У животных, зараженных туберкулезом, с характерными для туберкулеза изменениями имели следующие показатели спонтанного и активированного НСТ-теста:17±1,4 и29,4±5,13 соответственно.

Индекс аллергической реактивности нейтрофилов составил 18,2±0,005, а показатель резерва 2,73±0Д5. В зависимости от инфицированное™ микобактериями туберкулеза происходит дальнейшее увеличение функциональной активности нейтрофилов активированного НСТ-теста, а также увеличение индекса аллергического реактивности и показателя резерва, что свидетельствует о высокой интенсивности туберкулезного процесса Неспецифические реакции на туберкулин в ходе исследования были четко дифференцированы от истинно туберкулезных Следовательно, НСТ-тест как вспомогательный метод имеет важное значение в диагностике туберкулеза и для дифференциации неспецифических реакций на туберкулин.

23.5. Иммуноферментныи анализ (ИФА) в диагностике туберкулеза собак и кошек

Исследование по проверке специфичности и чувствительности ИФА при диагностике туберкулеза собак и кошек проводили с гетерологичным материалом при исследовании мазков из лейкоцитов крови, мазков отпечатков из лимфоидной ткани животных, имунизированных вакциной БЦЖ, зараженных rabovis в сравнении с животными вакцинированными против бруцеллеза вакциной из штамма 82, сибирской язвы из штамма ста и интактными. В дальнейшем модифицированный нами не прямой вариант ИФА был использован параллельно с аллергическим методом - внутрикожной туберкулиновой пробой при диагностике туберкулеза у 48 собак и 8 кошек, а также 16 собак и 12 кошек вакцинированных нами вакциной БЦЖ. Результаты проведенных исследований показали, что динамика интенсивности проявления и угасания противотуберкулезных антител и внутрикожных аллергических реакций, в целом, коррелируют.

При оценке результатов ИПМ установлен, что в мазках лейкоцитов и мононуклеаров крови и мазках отпечатках из лимфоидной ткани собак и кошек, иммунизированных вакциной БЦЖ, зараженного m.bovis, обработанных коньюгатом в титре 1:100, было четкое выявление комплекса АГ-АН в моноцитах и лимфоцитах, в виде 01фашенных в коричневый цвет образований. В мазках из лейкоцитов и мононуклеаров крови собак и кошек, привитого вакциной из штамма 82 (против бруцеллеза), а также обработанных коньюгатом в разведении 1 :100 были видны только кошуры клетки в виде плохо заметных теней, окрашенных в слабокоричневый цвет. В контрольных мазках были видны только контуры клеток в виде плохо заметных теней. Результаты убоя реагирующих на туберкулин 4-х собак

и 5 кошек и исследования материала от них в лабораторных условиях во всех случаях подтвердили диагноз на туберкулез. Таким образом, в результате проведенных исследований получены антисыворотки и конъюгат из антигенной фракции БЦЖ. Установлено высокая специфичность полученного коъюгата Усовершенствованный вариант ИФА- иммунопероксидазный метод вполне может бьтп. использован как дополнительный тест при диагностике туберкулеза собак и кошек.

23.6. Показатели повренедения нейтрофилов (ППН-тест) у собак и

кошек, зараженных микобакгериями туберкулеза бычьего вида

Исследования проведены на 12 собаках и 10 кошках, которые были разделены на опытные и контрольные. Опытным животным вводили вирулентную культуру М. bovis внутривенно из расчета 0,15мг на 1 кг живой массы тела в 1 мл физраствора. Через 30-60 дней после заражения у всех зараженных и контрольных животных брали кровь из ушной вены и исследовали методом показателей повреждения нейтрофилов (ППН-тест).

В качестве специфического ангагена для опытных животных применяли очищенный ППД туберкулин для млекопитающих. Для контроля специфичности алалергяческого состояния организма методом показателей повреждения нейтрофилов (ППН-тест) применяли бруцеллезный антиген для РАД'СКД'ДСК , а также стерильный физраствор. У всех собак до заражения микобакгериями туберкулеза ИНН колебался в пределах от 1,7+0,52 до 2,1 ±0,7 процентов. Спустя 30 дней после заражения у опытных собак ППН составил от 39,8+2,8% до 41,2+2,0%, а в контрольной группе, где использовали бруцеллезный антиген, а также физрастворы показатели повреждения нейтрофилов не превышали 4,4%.

Спустя 60 дней после заражения при инкубации с ППД туберкулином процент повреждения нейтрофилов увеличился и вырос до 61,0 ±2,8% в первой группе опытных животных, 63,1±2,6% у животных второй группы. У контрольных животных с бруцеллезным антигеном и физраствором ППН-тест не превышал 4,2+0,2%. Полученные результаты указывают на специфичность ППН-теста с туберкулином для диагностики туберкулеза. Аналогичные показатели повреждения нейтрофилов получены у зараженных туберкулезом кошек. Проведенные исследования показали, что ППН-тест является эффективным дополнительным тестом для диагностики туберкулеза собак и кошек

23.7. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) для индикации мнкобакгерий туберкулеза

С целью экспресс-анализа возбудителей туберкулеза собак и кошек нами было испытана полимеразная цепная реакция (ПЦР). При исследовании полевых культур штаммов Mbovis и вакцинного штамма БЦЖ во всех случаях мы получили

ПЦР-положительный результат, используя 3 тест системы и применяя праймеры Р1, Р2, РЗ. Указанные наборы были использованы для исследования 78 проб крови и лимфатических узлов собак и кошек, положительно реагирующих на ППД туберкулин, а также от вакцинированных БЦЖ собак и кошек. На основании этих исследований пришли к выводу, о том, что метод ПЦР специфичен и высокочувствигелеа Он за небольшой срок времени позволяет определить наличие микобактерий в исследуемом материале. Для достоверной диагностики туберкулеза собак и кошек методом ПЦР целесообразно использовать диагностических наборов и праймеров соответственно для обнаружения МЬоте и М.ШЬегси1о5к. Необходимо продолжить исследования по усовершенствованию методов молекулярно-генетической диагностики туберкулеза собак и кошек.

2.4. Исследования защитной роли внутрикожнойиммунизации собак и кошек вакциной БЦЖ

2.4.1. Изучение аллергизирующей и иммунизирующей активности различных доз БЦЖ на собаках и кошках

Проведенные исследования показали, что после введения внутрикожно вакцины БЦЖ собакам в дозе 0,5 мг и кошкам 0,2мг у вакцинированных здоровых животных через 4-5 недель на месте введения препарата развивается специфическая местная прививочная реакция - инфильтрат размером 15-20 мм, нередко с корочкой, которая затем постепенно исчезает. К этому сроку с момента вакцинации у иммунизированных животных на внугрикожную туберкулиновую пробу появляется однотипная местная аллергическая реакция. Туберкулиновая чувствительность у вакцинированных собак и кошек через5 месяцев начинает угасать и к 12 месяцам полностью исчезает. Туберкулиновая чувствительность у повторно вакцинированных животных возобновляется и с определенными колебаниями интенсивности длится обычно 10-12 месяцев. После заражения через 4 месяца после вакцинации вирулентной культурой микобактерий туберкулеза контрольные животные дали реакцию на туберкулин к 24 дню после заражения. У них отмечалось увеличение заглоточных, п/лап лимфатических узлов. У иммунизированных животных не отмечалось изменений клинического состояния. К 3 месяцам после заражения у них исчезла чувствительность к туберкулину, за исключением одной собаки, привитой БЦЖ в дозе 0,2мг в 0,2 мл физраствора. У всех контрольных животных к этому сроку отмечалась реакция на туберкулин. Положительно реагировали 2 кошки, привитые вакциной БЦЖ в дозе 0,1 мг. Спустя 3 месяца после заражения все опытные и контрольные животные были умерщвлены и материалы от них в лабораторных условиях исследованы на туберкулез. При этом установлено наличие туберкулеза у всех контрольных животных, кроме того установлен туберкулез у одной собаки, привитой БЦЖ в дозе ОД мг и у 2-х кошек, привитых вакциной БЦЖ в дозе 0,1мг , получен рост микобактерий туберкулеза и

положительная биопроба на морских свинках. Остальные вакцинированные животные не заразились, они оказались свободными от туберкулеза При лабораторных исследованиях материала, от них выделить возбудителя туберкулеза не удалось. Биопроба на морских свинках также оказалась отрицательной. Проведенные исследования показали, что вакцинация собак вакциной БЦЖ в дозе 0,5 мг, и кошек-0,2 мг не оказывает вредного воздействия на их органы и вызывает выраженную и значительную устойчивость против последующего их заражения. Вакцина БЦЖ введенная собакам до 1,0 мг, кошкам до 0,5мг вызывает на месте введения препарата нежелательные реакции (в виде отека и нагноения), хотя и создают у животных устойчивый иммунитет против заражения туберкулезом. Более оптимальными дозами вакцины БЦЖ для собак оказались 0,5мг, для кошек - 0,2 мг, разведенного в ОД мл физиологического раствора Указанные дозы не вызывают каких-либо нежелательных реакций (нагноение, расчесы) на месте введения препарата и при экспериментальном заражении вакцинированных животных показали 100%защига от туберкулеза

2.4.2 Иммунно-биологические реакции, наблюдаемые в реакции бласгтрансформации лимфоцитов (РБТЛ)

Проведенные исследования показали, что у животных, иммунизированных вакциной БЦЖ, продолжительность аллергической реакции на внутрикожное введение туберкулина не превышает 10-12 месяцев, реакция стимуляции бласгтрансформации лимфоцитов периферической крови под влиянием туберкулина сохраняется годами (2 года срок наблюдения).

До одного года после вакцинации под влиянием специфического стимулирования — антигена (ППД 60 мкг-мл) у животных отмечается довольно активное бласгообразование (в среднем 15,4 процента бластов при контроле 1,9%). В сроки исследования до 2-х лет после иммунизации животных продолжается держаться интенсивность реакции так же значительно, хотя несколько ниже, чем в предыдущий год (13,0 процентов при контроле 2,0%). У животных контрольной группы показатели РБТЛ со специфическим антигеном в большинстве случаев были отрицательными или же не превышали 3,2% при кошроле 0,9 процента. У животных экспериментально зараженных туберкулезом по сравнению с вакцинированными животными, отмечалось отсутствие или же резкое снижение лимфоцитов, трансформирующихся в бласты. Причем большая часть клеток от этих животных в присутствии туберкулина ППД подвергались разрушению. У животных, вакцинированных противобруцелезной вакциной из штамма 82 под действием антигена ППД стимуляция бласгообразования незначительна, она равнялась 1,8 процентов при контроле 0,9%. Исследования показали, что РБТ лимфоцитов ин втро позволяет судить о наличии и напряженности клеточного иммунитета у вакцинированных вакциной БЦЖ собак и кошек против туберкулезной инфекции.

2.43. Формы приживания микобактерий БЦЖ в организме вакцинированных

собак и кошек

В ходе определения продолжительности и напряженности иммунитета у вакцинированных БЦЖ животных изучали наличие и формы персистирования микобактерий БЦЖ в их организме. Материалом исследования служили лимфатические узлы и паренхиматозные органы 42 вакцинированных животных вакциной БЦЖ. Нами было выделено всего 23 культуры, 4 из которых в лабораторных условиях изучали морфологические и культуральные особенности, а так же вирулентность для лабораторных животных. При этом, из 23 культур, 12 оказались смесью бактериальных и нестабильных Л-форм микобактерий БЦЖ. Эти культуры на плотных питательных средах дали рост в виде сухих морщинистых колоний светло-кремового цвета, а на среде Школьниковой - типичную «косу», состоящую из микобактерий БЦЖ. При последовательных 2-3 пассажах на морских свинках получили чистую культуру БЦЖ. 6 культур при дальнейших пересевах на плотных и жидких средах, а так же 5 последовательных пассажей на морских свинках оказались условно стабильными и при дальнейших пересевах утратили рост. Из выделенных культур 5 оказались нестабильными Л-формами и при последовательных 3-х пассажах дали реверсию в бактериальные формы БЦЖ, что явилось прямым доказательством их принадлежности к микобакгериям вакцинного штамма БЦЖ. Они дали рост на плотных питательных средах в виде сухих, морщинистых, выпуклых колоний светло-кремового цвета.

Проведенные исследования показали, что в вакцинированном организме защитные механизмы способствуют или обладают Л-индуцирующим фактором. Результаты наших исследований согласуются с данными НА Шмелева, ПР. Дорожковой и З.С. Земских (1974), которые сообщают о длительном приживания микобактерий БЦЖ в организме вакцинированных детей в виде Л-форм.

2.4.4. Морфологические изменения в органах собак и кошек, иммунизированных вакциной БЦЖ

Макроскопические изменения органов собак и кошек, привитых внутрикожно вакциной БЦЖ собак в дозе 0,5 мг, кошек-0,2 мг были однотипными. К месячному сроку после вакцинации отмечалось увеличение объема регионарных лимфатических узлов, которые на разрезе были сочными, мозговддно набухшими со сглаженным рисунком фолликулярного строения. Аналогичная картина со стороны лимфатических узлов наблюдалась до 3-5 месяцев, а затем объем их постепенно уменьшался. Гистологическими исследованиями установлена сильная активизация клеток РЭС во внутренних органах и лимфатических узлах, которая в организме собак и кошек начинается сразу же после вакцинации и достигает максимума через 1,5 месяца после вакцинации. Через 30 дней после вакцинации в регионарном

лимфоузле наблюдается гиперплазия фолликулов и расширение их реактивных центров за счет увеличения числа ретикулярных, базоф ильных и переходных клеток.

Лимфоидно-гиперпластический и макрофагальный процессы наблюдались и в отдельных лимфатических узлах. В них отсутствовали гранулемы из эпигелоидных клеток. В селезенке так же отмечено увеличение и образование новых лимфатических фолликулов, их гиперплазия. Через 3 месяца после иммунизации лимфоидно-гиперпластическая, макрофагальная и плазмоклеточная реакции в регионарных лимфоузлах заметно ослабли. Спустя 6 месяцев морфологические изменения у прившых БЦЖ животных сильно ослабевали. Через 10 месяцев после вакцинации у подопытных животных уже не отмечались различия в строении регионарных и отдаленных лимфатических узлов. Однако у собак и кошек, у которых поствакцинальная реакция на туберкулин сохранялась, в регионарных лимфатических узлах пролифиратативные процессы оставались еще на значительном уровне и полностью исчезали к 12 месяцам. Резюмируя результаты морфологических исследований материалов от иммунизированных собак и кошек следует отметить, что организм животных не остается безразличным к введению вакцины БЦЖ, а отвечает морфологическими реакциями в иммунокомпетенгных органах. Кроме того, в ответ на введение вакцины БЦЖ организм реагирует и клинически, что проявляется в виде положительной аллергической реакции на введение туберкулина.

2.4.5. Мероприятия по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза собак и кошек

На протяжении десяти лет мы исследовали на туберкулез собак и кошек, поступающих в лечебно-консультативный центр (ЛКЦ) Казанской Государственной Академии ветеринарной медицины; в ряде собаководческих питомниках г. Казани и г. Октябрьский республики Башкортостан, а также в ряде хозяйств неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота. Результаты наших исследований показали, что заболевание туберкулезом собак и кошек преимущественно возникает в хозяйствах длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота или же у владельцев, в семье которых имеются больные туберкулезом люди. Нередко зараженные туберкулезом собаки и кошки являются причиной возникновения этой инфекции в благополучных стадах крупного рогатого скота.

В этиологии туберкулеза собак и кошек в основном являются микобактерии бычьего и человеческого вида.

Из материала 30 реагировавших на туберкулин собак нами выделена в 15 случаях - МДэоук, в 2-х случаях - МЛиЬегсикшБ, в 10 случаях - Л формы микобаетерий туберкулеза; из материала 16 кошек- соответственно в 7 случаях-МДзоуе, в 2-х случаях - М.шЬегсикт, в 6 случаях - Л формы микобактерий и в 1 случае атипичный штамм микобактерии.

Туберкулез собак и кошек часто протекает в латентной форме. Аллергическая диагностика туберкулеза собак и кошек проводится согласно

«Наставления по применению туберкулина для млекопитающих и ппщ» (Утверждено Департаментом ветеринарии и продовольствия РФ от 16.02.1999 г.). В целях выявления животных с латентной формой течения туберкулеза мы с успехом использовали БЦЖ-тест, который более точно выявляет инфицированных туберкулезом животных. Исследования показали также, что реакция иммунофлуоресценции (РИФ), иммуноферментный анализ (ИФА), показателем повреждения нетрофилов (тест ИНН) специфичны и могут быть использованы как дополнительные методы при диагностики туберкулеза собак и кошек и для дифференциации неспецифических реакций на туберкулин. В длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах, а также в индивидуальных хозяйствах, в семье которых имеются бальные туберкулезом люди необходимо исследовать на туберкулез все виды имеющихся плотоядных животных два раза в год (весной и осенью).

Диагноз на туберкулез считают установленным:

- при наличии аллергических реакции на туберкулин у собак и кошек в неблагополучных по туберкулезу скотоводческих хозяйствах;

- при наличии аллергических реакций у собак и кошек в индивидуальных хозяйствах, где в семье имеются больные туберкулезом люди;

- при обнаружении в органах убитых собак и кошек патологические изменения, типичные для туберкулеза;

- при выделение культуры возбудителя туберкулеза или при получении положительного результата биологической пробы.

Мероприятия по профилактике и ликвидации туберкулеза собак и кошек

В целях недопущения заболевания собак и кошек туберкулезом руководители хозяйств, владельцы животных и ветеринарные специалисты обязаны:

1. В собакопигомниках, приютах, вивариях и местах группового содержания плотоядных животных обеспечить строгий санигарно-ветеринарный режим, не допускать ввоз животных и корма из хозяйств неблагополучных по туберкулезу,

2. Принять меры, исключающие возможность появления на территории ферм бродячих собак и кошек;

3. Всех вновь поступающих в питомник, виварии собак и кошек содержать 30 дней в карантине и допускать их в общие стадо только после исследование на туберкулез,

4. При заболевании туберкулезом владельца собак и кошек органы здравоохранения должны информировать об этом ветеринарную службу района.

5. Владельцы плотоядных животных, в семье которых имеются бальные туберкулезом люди, должны соблюдать правила личной гигиены и не допускать кормления животных остатками пищи от больного человека;

6. Выгуливать собак и кошек в специально отведенных местах и не допускать купания их на городских пляжах;

7. Запретить вывоз собак и кошек на выставки без предварительной аллергической диагностики на туберкулез;

8. Помещение, в которых выявлены случаи заболевания собак и кошек туберкулезом, подвергать дезинфекции 3% раствором щелочи и формальдегида;

9. При индивидуальном содержании собак и кошек, городских условиях заболевание одного животного рассматривается с учетом всех возможных контактов с другими собаками, кошками и грызунами.

10. Во всех хозяйствах, независимо от наличия туберкулеза животных, один раз в год организуется уничтожение бродячих собак и кошек.

11. Навоз, пищевые отходы от больных туберкулезом собак и кошек подвергают биотермическому обезвреживанию, а трупы павших животных со шкурой обезвреживают в скотомогильнике.

12. В хозяйствах, длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и в личных подворьях, где в семье имеются больные туберкулезом люди, собак и кошек иммунизируют с помощью вакцины БЦЖ. «Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе собак и кошек» Утверждено ГУВ КМ Республики Татарстан 10.092010 г.

13. Сотрудники ветеринарной службы должны проводить ветеринарно-санитарные обследования микрорайонов, неблагополучных по туберкулезу животных и осуществлять обмен информации между специалистами ветсаннадзора и здравоохранения.

14. Ограничения по туберкулезу снимают через месяц после проведения оздоровительных мероприятий и заключительной дезинфекции территории ферм.

5. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Республики Татарстан сведения о туберкулезе собак и кошек отсутствуют, что обусловлено в значительной мере с трудностями клинического распознавания болезни и туберкулинизации их. Из 270 собак исследованных внутрикожной туберкулиновой пробой нами выявлено реагирующих на ППД туберкулин - 30 собак, что составляет 11,1%, а из 96 кошек соответственно 16 животных (16,6%) к исследованному.

2. Собаки и кошки заражаются возбудителями туберкулеза бычьего и человеческого видов, а так же атипичными микобактериями. Из материала реагировавших на туберкулин 30 собак нами выделена М. bovis-в 15-и случаях, М. tuberculosis - в двух случаях, в 10 случаях JI-форма микобактерий; от реагирующих на туберкулин 16 кошек - соответственно в 7 случаях - М. bovis, в двух случаях - М. tuberculosis, в одном случае - атипичные микобактерии из 3-ей группы по классификации Раньона (М. intracilulare), в 6-и случаях Л-форма микобактерий.

3. Собаки и кошки заболевают туберкулезом в основном в семьях, где имеются больные туберкулезом люди и в длительно неблагополучных по

туберкулезу стадах крупного рогатого скота, где они контактируют с больным скотом.

4. Диагностика туберкулеза собак и кошек затруднена в связи с не характерностью проявления симптомов болезни и наличием субъективности в оценке внутрикожных туберкулиновых реакций.

5. Атипичные микобакгерии, у инфицированных животных, также вызывают сенсибилизацию организма к туберкулину и могут быть причиной ложной оценки показаний туберкулиновых гроб. Роль домашних животных (собак и кошек) в переносе атипичных микобакгерии почти не изучена.

6. Для объективной оценки показаний туберкулиновых проб у собак и кошек необходимо патологический материал от реагирующих животных подвергать комплексному бактериологическому исследованию, включая выделение JI-формы микобакгерии туберкулеза.

7. Л-формы микобакгерии на мазках, приготовленных по методу ИР. Дорожковой (1974), представляли собой сферопласты, протопласты, гетероморфорные палочки и гигантские клетки, которые обладают значительно меньшей вирулентностью, чем обычные культуры микробактерий туберкулеза.

8. Экспериментальное заражение морских свинок ревертантами Л-формы М. bovis показало, что они обладают слабопатогенными свойствами, способны - -вызывать вялотекущий туберкулезный процесс с выраженными аллергическими проявлениями.

9. Реакция иммунной флуоресценции (РИФ), иммунно-ферментный анализ -(ИФА) и БЦЖ-тест могут быть использованы как дополнительные тесты для диагностики туберкулеза собак и кошек.

10. Клеточные реакции - цитохимическая реакция восстановления нитросинего тетрозолия (НСТ-тест), а так же показатели повреждения негпрофилов . (ППН-тест) позволяют объективно определить состояние аллергии нейгрофилов крови у собак и кошек зараженных туберкулезом. Эта метода могут быть использованы для дифференциации неспецифических реакций на туберкулин.

11. В результате экспериментального изучения вакцины БЦЖ на собаках и кошках нами установлена прививочная доза этого препарата для внутрикожного применения собакам - 0,5 мг, кошкам-0,2 мг в 0,2 мл физиологического раствора на одно животное, которая создает достаточный иммунитет у животных, не вызывая осложнений на месте инъекции препарата.

12. Аллергическая реакция на туберкулин после вакцинации БЦЖ имеет временный характер, появляется у привитых животных через 1-1,5 месяца и исчезает к 10-12 месяцам.

13. Микобакгерии вакцинного штамма БЦЖ, введенные в организм животного, приживаются, расселяясь по лимфатическим узлам, вызывают при этом иммуноморфологические изменения и длительно персистируют в виде Л-форм (срок наблюдения 2 года), обуславливая противотуберкулезный иммунитет у вакцинированных животных.

14. Установлено, что реакция бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) in

vitro с (ППД) туберкулином позволяет судил, о наличии клеточного иммунитета у вакцинированных животных. Уровень бластообразования повышается в среднем до 15%, при контроле 2,2 процента и сохраняется до 2 лет (срок наблюдения), указывая на наличие поствакцинального иммунитета у собак и кошек.

15. Использование вакцины БЦЖ в целях специфической профилактики туберкулеза собак и кошек в хозяйствах длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и у владельцев животных, в семье которых имеются больные туберкулезом люди, позволяет добиться значительного улучшения эпизоотической и эпидемической ситуации по туберкулезу РТ.

16. На основе проведенных исследований нами разработаны рекомендации по борьбе с туберкулезом собак и кошек, использование которых позволяет предохранить людей от заражения туберкулезом и от заноса туберкулеза в благополучные стада крупного рогатого скота. Рекомендации одобрены ГУВ КМ РТ и утверждены 3 марта2007 г.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по борьбе с туберкулезом собак и кошек, которые утверждены ГУВ КМ РТ 3 марта 2007 г.

2. Разработана специфическая профилактика туберкулеза собак и кошек вакциной БЦЖ, которую рекомендуется применять в хозяйствах длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и у владельцев животных, больных туберкулезом. «Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе собак и кошек» Утверждено ГУВ КМ РТ 09.102010 г.

3. Для объективной оценки показаний туберкулиновых реакций у собак и кошек рекомендуется патологический материал от реагирующих животных, подвергать бактериологическому исследованию, включая выделение Л-форм микобактерий туберкулеза, методические рекомендации утверждены ГУВ КМ РТ 14.052009 г.

4. Рекомендуется использовать как дополнительные тесты для диагностики туберкулеза собак и кошек иммунобиологические тесты-РИФ (реакция иммунной флуоресценции) и ИФА (иммуноферментный анализ) и др.

5. В комплексе мер диагностики туберкулеза собак и кошек рекомендуется использовать НСТ-тесг, БЦЖ-тесг и тест-ППН, котрые позволяют выделять животных, находящихся в состоянии анергии, а так же дифференцировать неспецифические реакции на туберкулин.

6. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и эпизоотологии КГАВМ, а так же в Республиканской ветеринарной лаборатории при бактериологической диагностике туберкулеза.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Софта 4M К вопросу о туберкулезе собак и кошек // Ветеринарный врач. -2000. - №2. - С. 22-24. - 0,38 пл.

2. Софта 4M, Хамзин A3. Выделение Л-форм микобактерий туберкулеза от крупного рогатого скота в оздоровительных от этой инфекции хозяйствах // Ветеринарный врач. - 2001. - №3. - С.56-57. - 0,25 пл.

3. Софта 4M, Софт MA., Хамзт РА. Эпизоотическое состояние по туберкулезу скотоводческих предприятий РТ // Ученые записки КГАВМ. -2002. -Т. 172.-С. 3-9.-0,88 пл.

4. Софта 4M Туберкулез собак и его клиническое проявление // Ветеринарный врач. - 2003. -№ 2. - С. 4-6. - 0,38 пл.

5. Софта 4M Туберкулез кошек и собак // Ученые записки КГАВМ-2003.-Т. 174.-С. 133-138.-0,88 пл.

6. Софта 4M Изучение аллергезирующей иммунизирующей активности различных доз БЦЖ на собаках // Ветеринарный врач. - 2006. - №3. - С. 24-25.-0,25 пл.

7. Софта 4M Мероприятия по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза собак и кошек // Ученые записки КГАВМ. - 2006. - Т. 188. -С. 188-190.-0,38 пл.

8. Софта 4M Иммунобиологические реакции, наблюдаемые в реакции бласпрансформации лимфоцитов (РБТЛ) у собак и кошек, иммунизированных вакциной БЦЖ // Ученые записки КГАВМ - 2006. - Т. 188. - С. 191-193.-0,38 пл.

9. Софта 4M Определение оптимальной дозы БЦЖ для профилактики туберкулеза собак и кошек // Ученые записки КГАВМ,- 2008.-Т.192.-С. 24-26.-0,38 пл.

10. Софта 4M, Ежкова MC. Морфологические изменения в органах собак и кошек, иммунизированных вакциной БЦЖ // Ученые записки КГАВМ.-2008.-Т.192.-С. 27-30.-0,5 пл.

11. Софта 4M Выделение Л-форм микобактерий туберкулеза от собак и кошек, реагировавших на ППД туберкулин для млекопитающих // Ученые записки КГАВМ-2010.-T. 201.-С. 105-107.-0,38 пл.

12. Софта 4M, Иванов AB. Формы приживания микобактерий БЦЖ в организме собак и кошек, иммунизированных вакциной БЦЖ // Ветеринарный врач.-2011. - №2. - С. 28-30. - 0,38 пл

13. Софта 4M, Латыпов Ф.Р. Показатели повреждения нейгрофилов (ППН-тест) у собак и кошек, зараженных микобактериями туберкулеза bovis // Ученые записки КГАВМ - 2011. - С. 36-39. - 0,5 пл.

Публикации в других научных изданиях

14. Софта 4M Экология микобактерии туберкулеза //Материалы международного конгресса -1994. - С. 50-55.

15. Софта 4M Сопутствующая микрофлора туберкулезных очагов крупного рогатого скота // Сборник научных трудов КГАВМ -1996. - С. 26-30.

16. Софта 4M, Госманов Р.Г. Изучение этиологии неспецифических туберкулиновых реакций у животных //Сборник научных трудов Республиканской научно-производственной конференции. - Казань, -1997. - С. 6-80.

17. Софта 4M, Ситдиков Р.И. Неспецифические реакции на туберкулин при саркоцистозе миокарда // Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию КГАВМ - Казань. -1998. - С. 79-80. - 0,25 пл.

18. Софта 4M Изучение микрофлоры в органах крупного рогатого скота, реагирующего на туберкулин в благополучных хозяйствах // Материалы научной конференции посвященной 100-летию МВА по проблемам инфекционных и инвазионных болезней животных. - Москва. -1999.-Т.1.-С. 172-178. - 0,88 пл.

19. Софта 4M, Хамзин A3. НСТ-тест для диагностики туберкулеза и дифференциации неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота //Методические указания, утв. - ГУВ КМ РТ. -2000. - С. 6.

20. Софта 4M К вопросу диагностики туберкулеза крупного рогатого скота методом иммунофлуоресценции //Материалы научной конференции КГВИ. - Казань. - 2000. - С. 249-251.-0,38 пл.

21. Софта 4M, Хамзин P.A. Роль провокации скрытого носительства микобактерий туберкулеза в оздоровлении неблагополучного хозяйства //Материалы научной конференции ВНИИБТЖ. - Омск. - 2001. - С. 138-140.-0,38 пл.

22. Софта 4M., Иванов A.B., Харитонов MB., Хамзин A3. Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Татарстан //Рекомендация утверждено ГУВ КМ РТ, 2002. -18 с. - 2,25 пл.

23. Софта 4M, Хамзш РА., Иванов AB., Сафина 4M, Харитонов MB. //Рекомендация по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота (Рекомендация утверждена Департаментом ветеринарии МСХИП РФ).-Москва.-2003. -21 ноября.

24. Сафина 4M Диагностика туберкулеза домашних животных //Сборник научных трудов Омского сельскохозяйственного университета. - Омск. -2004 - С. 12-16. - 0,63 пл.

25. Сафина 4M Диагностика туберкулеза собак и кошек //Материал международной научно-практической конференции. - С.-Петербург. - 2006. -С. 112-114.-038 пл.

26. Сафина 4M Применение БЦЖ для вакцинации собак и

кошек//Материалы международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО КГАВМ,-Казань,- 2006-С. 16-18.-0,38 пл.

27. Сафина Ч.М., Качалов Б.В., Хамзин РА Мероприятия по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ // Рекомендация утверждена ГУВ КМ РТ 3 марта 2007 г.

28. Сафина ЧМ Выделение Л-форм микобакгерий из патологического материала от собак и кошек. Методические рекомендации для практических и научно-ветеринарных лабораторий. Утверждена ГУВ КМ РТ, 14-мая 2009 г.

29. Сафина ЧМ, Сафин МА Туберкулез собак и кошек как дополнительный источник возбудителя туберкулеза // Материалы X международной конференции,21-23 сентября2010г.ВНИИБТЖ,- Омск.

30. Сафина ЧМ, Качалов Б.В., Хамзин РЛ Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе собак и кошек // Утверждено ГУВ КМ РТ, 11-сентября2010г.

Сдано в набор 3.05.2011 Подписано в печать 7.05.2011 Заказ №7.6

Формат 60x84/16. Гарнтура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0. Бумага офсетная. Способ печати - оперативный.

Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии "Папирус" г. Казань, ул.Чехова, 31