Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы высева яровой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы и фонов питания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Нормы высева яровой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы и фонов питания"

КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

РГ6 Од

~ / ШР ¿600

На правах рукописи

РГБ ОД

2 й

Зяйнуллнн Шагнт Амннбаевнч

НОРМЫ ВЫСЕВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ФОНОВ ПИТАНИЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань 1999

Работа выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной академии н коллективном предприятии «1 Мая» Камско-Устьинского район: Республики Татарстан в 1995 - 1997 гг.

Научные руководители: заслуженный агроном РФ и РТ, кандидат сельско

хозяйственных наук, профессор К.Г. Шамсутдннова

заслуженный агроном РТ, почетный работай] высшего образования России, кандидат сельскохо зяйственных наук, профессор А.Щ. Шякиров

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РТ, лауреат Государ

ственной премии им. академика Д.Н. Прянишни кова, член-корреспондент АН РТ, доктор сельско хозяйственных наук, профессор И.А. Гайсин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Г. Впнифятьев

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства и продовольст

вня Республики Татарстан

Защита состоится «.{З.^АкДа^.^. 2000 г. в часов на заседании дис сертационного совета К 120.24.01 в Казанской государственной сельскохс зяйственной академии по адресу: 420011, г. Казань, Ферма-2, ауд. 22. С диссертацией можно о шакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 19991

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент > В.П. Владимире

. 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность течи. Изучение вопроса о нормах высева имеет дздг _ . »¡ою- историю, во и остается одним из наиболее актуадмшх в сельскохозяйственной науке и практике. Основой современной постановки этой проблемы является вопрос об изменении площади питания растений при улучшении питательного и водного режимов почац в спя-!« с освоением систем земледелия» совершенствованием и дифференциацией сподобое. обработки почвы, систем удобрений и внедрением новых сортоа и персдо^их технологий их возделывания. Исследования ио выяаленцю оптимальных норм высева вновь районированного сорта яровой пшеницы сорта Приокская на фоне различных способов основной обработки почвы н разных фонах питания а условиях Предволжья РТ не проводились,

В связи с этим разработка и внедрение оптимальных норм шсева этого сорта а зависимости от способов основной обработки почвы и фона питания является одной из актуальных задач з увеличении производства высококачественного зерна яровой пшеницы,

С другой стороны, эффективность тех или иных способов основной обработки почвы в полной мере может проявиться лить а сочетании С другими приемами, и, прежде всего, при достаточном фоне питания и оптимальной густоте стеблестоя, которая в основном определяется нормой высева.

Цель н задачи исследований. Целью исследований являлось установление оптимальных норм выссва яррвой пшеницы сорта Приокекая при различных способах основной обработки почвы и фонах питания и выявление наилучшего способа обработки почвы при оптимальной густоте продуктивного стеблестоя применительно к разным уровням питания на темно-серых лесных почвах Предволжья РТ.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние способов основной обработки под яровую пшеницу на агрофизические свойства, водный.и питательный режимы почвы.

2. Выявить особенности формирования стеблестоя, роста и развита* растений, их фотосинтетической деятельности при различных нормах высева в зависимости от способов обработки почвы и фона питания.

3. Установить характер изменения засоренности посевов и повреждаемости растений вредителями и болезнями в зависимости от способов основ ной обработки почвы и фона питания.

4. Определить влияние способов основной обработки почвы, фона пи тания и норм высева на урожайность и ее структуру.

5. Исследовать влияние норм высева в зависимости от способов ос новной обработки почвы и фона питания на качество зерна.

6. Дать экономическую и энергетическую оценки изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях темно-серых лесных поч!

Предволжья Республики Татарстан установлены оптимальные нормы высев; яровой пшеницы сорта Прнокская в зависимости от способа основной обра ботки почвы и фона питания; выявлено влияние способов основной обработ ки почвы и удобрений на агрофизические и химические свойства, водный I питательный режимы почвы; изучены особенности формирования стебле стоя, урожайности и технологические качества зерна. Определена энергети ческая и экономическая эффективность различных норм высева в зависимо сти от изучаемых приемов.

Практическая значимость. Установлены оптимальные нормы высев; яровой пшеницы сорта Приокская для условий Предволжья РТ. Выявлен; эффективность дифференциации норм высева в зависимости от фона питанш при различных способах основной обработки почвы, обеспечивающая повы шение урожайности и качества зерна. Разработаны рекомендации для вне дрения в производство.

Апробация результатов. Основные результаты исследований обсуж дены и. одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА (1995-1999 И".)

аучной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Среднего По-олжья и Урала (1995), Всероссийской научно-практической конференции по роблемам повышения качества зерна озимой и яровой пшеницы (1997), на юждународной выставке Татарстана по АПК (1999). По материалам диссср-ации опубликованы 3 работы, 2 работы находятся в печати.

Струю-ура а объем диссертации. Диссертация изложена на 146 стра-ицах и состоит аз введения, ¿Гглап, выводов и рекомендаций производству; одержит 30 таблиц; 11 рисунков, графиков и фото; приложений. Список ис-ояътд&црм литературы включает 230 наименований, из которых 12 работ: арубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в КП «I Мая» Камско-Устьннского района Предволжской зоне Республики Татарстан. Климат зоны умеренно-онтинентальный. Сумма активных температур 2200-2300°С, среднегодо-ое количество осадков 486 мм. За вегетационный период яровой пшеницы в реднем выпадает 140-170 мм осадков, однако, нередко наблюдаются июнь-кие и июльские засухи.

В годы исследований наблюдались различные метеорологические ус-овия, так 1995 год был остро засушливым, а более благоприятные условия влажнения и теплового режима для формирования урожая яровой пшеницы кладывались в 1996 и 1997 годах.

Почвенный покров Предволжья, где проводились опыты, представлены грыми и темно-серыми лесными почвами (около 40%) и черноземами (более 0%). Почва опытного участка ■ темно-серая лесная тяжелосуглинистая с со-ержанием гумуса в слое 0-20 см 4,8-5,8%, подвижных форм фосфора -60- 180 мг, обменного калия 140-170 мг на кг почвы (по Кирсанову), умма поглощенных оснований 26-35 мг.экв. на 100 г почвы, рН солевой 1.ПЯЖКН - 5,8-6,5.

Опыты закладывались по схеме:

Нормы высева яровой пшеницък 5; 5У5; <6; 6,5 и ? всхожих зерен н 1 гектар изучались методом наложе«йя «а грех арижняемых в хозяйства: района способах основной обработки почвы: I. Лущение +- вспашка; 2. Лу щение + безотвальное рыхление; 3. Лущение + «яоеморехная обработка, также на трех фонах питания: 1. Без удобрений Хестестоеяный фон); 2. Рас четный на планируемую урожайность зерна 3,5 т/га; 3. Расчетный на план и руемую урожайность зерна 4,5 т/га.

Повторность опыта - четырехкратная, размещение делянок с удобре ниями (фонами питания) рендомизированное, способов обработки почвы норм высева последовательное. Общая площадь делянок 250-300 м2, учет ная 180 м2.

Агротехника возделывания яровой пшеницы в опытах общепринятая РТ, кроме изучаемых приемов.

В исследовании проводились следующие наблюдения, учеты и ananv

зы:

Фенологические наблюдения, учет густоты стеблестоя (полевая вехе жесть и изреживаемость посевов), повреждаемость растений вредителями болезнями проводились по методике Госсортонспытания сельскохозяйстве» ных культур; засоренность посевов путем подсчета сорняков на пробны площадках по 0,25 м2.

Агрофизические свойства почвы определялись по общепринятым м< тодикам^ влажность в метровом слое почвы весовым методом по Роде; коэс] фициент водопотребления по А.Н. Костякову; динамика нитратного азота почве по Грандваль-Ляжу, подвижного фосфора по А.Т. Кирсанову с кол< риметрическим определением Р205, обменного калия по А.Т. Кирсанов пламенно-фотометрическим методом; гумуса по И.В. Тюрину.

Площадь листовой поверхности (учитывалась и ЧПФ) п A.A. Ничипоровичу, содержание хлорофилла в растениях по методике ш

гитута КНЦ РАН, учет накопления сухой биомассы - высушиванием расти-' г'льиых проб в сушильном шкафу до постоянного веса.

Анализ структуры урожая проводился методом индивидуального анаша растений пробных снопов с постоянно заложенных площадок (по ,33 м2).

Учет урожайности проводился методом сплошного обмолота растений аждой делянки комбайном Сампо-500 с переводом па 14% влажность и 00% чистоту.

Посевные, физические и технологические качества зерна определялись о соответствующим ГОСТ-ам.

Урожайные данные статистически обработаны дисперсионным мето-ом по Б.А. Доспехову, корреляционный анализ проведен на микро-ЭВМ

Нева 501».

Расчет экономической эффективности проводился по методике 1НИИЭСХ, биоэнергетическая оценка по ВАСХНИЛ (1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 .Агрофизический, водный и питательный режимы почвы. Плотность ложения почвы перед посевом яровой пшеницы на разных способах обра-отки почвы имела существенные различия. В среднем на всех фонах пита-ия наименьшая плотность весной наблюдалась на вариантах с безотвальным ыхлением (1,26 г/см3 в слое 0-10 см и 1,37 г/см3 в слое 10-20 см). Наиболь-jee уплотнение пахотного слоя весной было на вариантах вспашки (1,31 'см' в слое 0-10 см и 1,41 г/см3 в слое 10-20 см). Плоскорезная обработка по тому показателю занимала промежуточное положение.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом в за-ушливый 1995 год наибольшими были по плоскорезной обработке (140 мм) наименьшими по вспашке -£l32 мм. Во влажные годы (1996 и 1997 гг.) Веснине запасы влаги па варианте со вспашкой составили 180-196 мм, а по

безотвальному рыхлению и плоскорезной обработке - 178... 193 мм. Такая за кономерность сохранилась и в период вегетации растений, что объясняете) разной плотностью сложения почвы на различных вариантах ее обработки особенно в нижнем (10-20 см) слое. Более плотной она была на варианте сс вспашкой, более рыхлой ■ на вариантах ¿"безотвальным рыхлением и плос корезной обработкой.

На удобренных вариантах содержание влаги в метровом слое, в срав нении с фоном без удобрений, была меньше: по вспашке на 4-6 мм, безот вальному рыхлению на 6-10, плоскорезной обработке на 5-7 мм. К концу ве гетации разница о содержании влаги между вариантами опыта сглаживалась.

Содержание нитратного азота в слое 0-20 см по способам основной об работки почвы различались незначительно: в среднем за 3 года на фоне бе: удобрений при вспашке содержалось от 13,8 до 7,3 мг/кг, безотвальном рых лении от 14,8 до 7,1 и плоскорезной обработке от 14,8 до 7,0 мг/кг. Не отме чены также резкие различия по содержанию подвижных форм фосфора (со ответственно: 181-133; 187-133 и 186-136) и обменного калия (172-120; 176 133 и 175-128).

Различия в динамике питательных элементов главным образом зависс ли от погодных условий. В благоприятные по влаго и теллообеспеченносл годы (1996 и 1997) наблюдалось повышение содержания нитратного азота I почве. Внесение удобрений и увеличение их доз при всех способах обработ ки почвы создавали лучшую обеспеченность растений элементами питания.

2. Прохождение фенологических фаз и формирование стеблестоя Нормы высева, способы обработки почвы и фоны питания не оказали алия ния на сроки появления всходов {1995 г. - через 13 дней - 7 мая, 1996 г. - че рез 8 дней - 15 мая, 1997 г. - через 17 дней - 23 мая). Снижение норм высеш от 7 до 5 млн. и внесение удобрений при всех способах обработки почвы ш 1*2 дня сократили вегетационный период яровой пшеницы.

Формирование стеблестоя на посевах.всех вариантов опыта в осггопном ределялось нормам» посева. Однако на густоту стеблестоя оказали влия-с полевая всхожесть и иэреживаемость посевов в течение вегетации 16л. I и 2).

Таблица 1

Полевая похожесть семян при различных нормах высева яровой пше-щы в зависимости от способов основной обработки почвы н фоня питания ; - " ' (ц среднем ча 1995-1997 гг.)___

¡>0)(Ы Нормы Вспашка Безотвальное рых. Плоскорезная обр.

(тания высева, кол-во полевая кол-во полевая кол-во полевая

млн./га растен. шт./м2 всхожесть, % растен. шт./м" всхожесть, % растен. шт./м2 всхожесть, %

5 412 82,4 414 82,8 420 84,0

5,5 449 81,6 454 82,5 459 83,5

6 488 81,3 494 82,3 499 83,2

• _ 6,5 Н <р-> 80,3 529 81,4 534 82,2

! ^ 558 79,7 564 80,6 569 81,3

! 5 1 409 81,8 413 82,6 416 83,2

5.5 440 80£ 451 82,0 456 82,9

я 6 486 81,0 488... 81,3 495 82,5

у 6,5 519 79,8 526 80,9 530 81,5

7 556 79,4 562 . . 80Д 565 80,7

5 410- 82,0 ' 412 82,4 415 83,0

' 5,5 448 81.5 450 81,8 455 82,7

ГЗ и 6 484 80,6 487 81,2 493 82,2

. и 6,5 519 79,8 525 80,8 529 81,4

7 553 79,0,, 559 79,9 563 80,4

При всех нормах высева и фонах питания полевая всхожесть несколько вышалась при плоскорезной обработке и снижалась на варианте со вспаш-й. Безотвальное рыхление уступало плоскорезной обработке. .

Влияние удобрений на палевую всхожесть семян на всех варианта опыта почти не проявилось. Более существенное влияние на полевую всх< жесть оказала норма высева. По мере увеличения нормы высева от 5 до млн. на всех вариантах обработки почвы и фона питания полевая всхожест несколько снижалась. На густоту стеблестоя также оказала влияние изреж! ваемость растений в течение вегетации (табл. 2).

Таблица

Изреживаемость посевов в течение вегетационного периода

(сохранность растений к полной спелости;, в среднем за 1995-1997 гг.)

Фоны Нормы Вспашка Безотвальное рых. Плоскорезная ос

питания высева, кол-во % от кол-во %от кол-во % 01

млн./га растен. шт./м2 всходов растен. шт./м3 всходов растен. шт./м2 всход<

5 361 87,6 365 88,1 364 86,6

й. 5,5 391 87,1 393 86,7 396 86,2

6 419 85,9 423 85,0 424 84,9

ч 6,5 442 84,6 447 84,4 449 84,0

д 7 471 84,4 475 84,2 477 83,8

б 5 360 88,0 363 87,9 366 88,6

а о 5,5 390 88,6 393 87,1 397 87,0

<*> я н £ п гл о 6 418 86,0 420 86,1 425 85,8

6,5 444 85,5 449 85,3 450 84,9

£ 7 474 85,2 477 84,8 478 84,6

э а, о 5 363 88,5 366 88,8 367 88,4

5,5 393 87,7 394 87,5 397 87,2

п я ь- £ 2 о £ . 6 417 86,7 421 86,4 424 86,0

6,5 445 86,7 448 85,3 449 84,8

7 472 85,4 . 476 85,1 478 84,9

Лучшая сохранность растений к полной спелости отмечена на вариа| тах со вспашкой и безотвальным рыхлением и удобренных фонах. При вс< способах обработки почвы и фонах питания наблюдалось снижение выж]

заемости растений при увеличении нормы высева. Это, очевидно, обусяопле-ю ухудшением светового режима, влагообеспеченностн растений и других факторов жизни при загущении посевов.

На всех вариантах опыта полевая всхожесть и сохранность .растении ;нижалнсь при увеличении норм высева в среднем за 3 года на 2,5 - 3,0 процента (табл. 1 и 2).

В ¡995 засушливом году процент сохранившихся раеюшй был не-жолько выше по плоскорезной обработке, а в 1996-1997 годах - по вспашке 1 безотвальном рыхлении. Изреживание посевов во все годы снижалось на одобренных фонах и при снижении норм высева.

3. Фотосинтетическая деятельность растений и водопотребленне ; _ ■". Об уровне фотосинтетаческой деятельности растений свидетельствует юказатели интенсивности накоплении сухого вешестм, что связано с вели-ижой листовой поверхности, содержанием хлорофилла и чистой продуктнв-юстью фотосинтеза.

В исследовании на всех вариантах обработки почвы отмечено повыше-ше интенсивности накопления сухого вещества на удобренных фонах пита-1ия. В среднем за 3 года сбор сухого вещества с гектара при норме высева 6 ллн. на удобренных фонах по пспашкс составил 1,48-2,37 т/га, безотвальному рыхлению - 1,10-2,14 и плоскорезной обработке - 1,13-1,18 г/га. В 1995 ¡асушливом году преимущество имела плоскорезная обработка почвы,

11а всех вариантах обработки почвы и фонах питания уменьшение нор-1Ы высева приводило к более интенсивному накоплению сухого вещества »астения. В среднем за 3 года сухая масса 1 растения при высеве 5 млн. [схожих черен на гектар на варианте вспашки на фоне без удобрения соста-шла 2,5 г, 7 млн. - 1,93 г, безотвальной - 2,4 и 1,86, плоскорезной - 2,34 и ,9 г. На удобренных фонах отмечена такая же закономерность. Но сбор су-;ого вещества возрастал по мере увеличения нормы высева от 5 до 6,5-7 млн. ¡ри всех способах обработки почвы и фонах питания: на не удобренном при

вспашке на 4,2 т/га, удобренных 3,4 и 5,3 т/га; соответственно на безотвальном рыхлешт-3,0 и 9,5-10,1 и плоскорезнон обработке - 4,3 и 13,1-7,4 т/га.

Листовая площадь зависела от фона питания и нормы высева. В среднем за 3 года максимальная листовая площадь на фоне без удобрений при различных способах обработки почвы при норме высева 5 млн. составила — 32,2-33,3 тыс. м2, 7 млн. - 37,4-38,5 тыс. м2, а на удобренных соответственно -38,1-39,7 и 43,6-46,6 тыс. м2/га.

Содержание хлорофилла в листьях увеличивалось на удобренных фонах (на 11,7 - 12,5%) и при снижении норм высева от 5 до 7 млн. (на 11,9 -13,7%) при всех способах обработки почвы.

Суммарное водопотребление растений с гектара но вариантам опыта существенно не отличалось. Коэффициент водопотребления снижался на вариантах с удобрениями и при оптимальной норме высева (в среднем за 3 года на удобренных 485-504 м3/т, без удобрений - 620-650 м3/т).

4. Засоренность посевов и повреждаемость растений вредителями и болезнями. Варианты опыта с плоскорезной обработкой иочвы увеличили засоренность посевов (табл. 3). Наименее засоренными во все годы оказывались варианты со вспашкой. Удобрения при всех способах обработки почвы способствовали некоторому увеличению засоренности и более мощному развитию сорняков. Увеличение норм высева при всех вариантах снижало засоренность, как по численности, так и по мощности развития сорных растений.

Повреждаемость растений вредителями и болезнями зависело от способов обработки почвы и фона питания. В среднем за 2 года наибольшая повреждаемость растений вредителями и болезнями отмечена по плоскорезной обработке (шведской мухой - 8,9%, трипсами - 6,1%, септориозом - 4,8, бурой ржавчиной - 4,0%), наименьшая по вспашке: На удобренных вариантах опыта повреждаемость растений уменьшалась (шведской мухой на 2,32,7%, трипсами на 1,8-2,5%, септориозом-0,9-1,5, бурой ржавчиной - 1,6-2,3 и мучнистой росой - 1,8-2,1%).

Таблица 3

Засоренность посевов яровой пшеницы при различных способах основной обработки почвы, фонах питания н нормах высева

\>пы Нормы Вспашка Ьезотвальнос рых. Плоскорезная обр.

тания высева, мл н./га кол-во сорняков шт./м" сухая масса, г/м* кол-во сорняков шт./м" сухая масса, г/м" кол-во сорняков шт./м2 сухая масса, г/м2

5 - 24 20,8 51,5. 64. 69,1

рений 6 19 14,9 41 40,7 50 50,8

7 16 15,1 31 27,7 38 33,0

9 « о.™ 4» 5 28 23,6 54 52,6 66 71.6

6 23 21,0 46 45,0 53 52,6

п и 7 19 17,0 34 30,5 40 39.5

а « ¿z о s 29 25,5 56 53,8 68 72,9

6 25 23,1 48 45,6 54 53,3

" о . 7 " 21 18,8 36 31.3 42 40,0

5. Урожайность, структура урожая и качество зерна. Во все годы пестований на всех вариантах способов обработки почвы без удобрений паи-сшая урожайность яровой пшеницы получен при ¡гтме пг,:сепг, б млн. ■чожнх зерен па I га, а с удобрениями - 6,5 млн. (табл. 4).

При всех способах обработки почвы удобрения повышали урожайности среднем за 3 гада по вспашке при 6 млн. - на 0,65-0,95 т/га; безотвальном х.тенин 0,08-0.88 г и плоскорезной обработке - 0,45-0,73 т/га).

В засушливом 1995 году максимальная урожайность получена по плос-эезной обработке почвы (при норме высева 6 млн. без удобрений - 1,98 тгс гсеиием удобрений - 2,54 и 2,61 т/raj наименьшая по отвальной вспашке 65; 2.38 и 2,44 т/га). Безотвальное рыхление оказалось эффективнее клики (1,71; 2,50 и 2,52 т/га).

Таблица 4

Урожайность яровой пшеницы при различных нормах высева

способ ¿К обработки почвы

Обработка почвы Нормы высева, млн./га 1995 г. 1996 г. 1997 г. Средняя за 3 года

без удобрений на 3,5 т/га на 4,5 т/га без удобрений на 13 т/га на 4,5 т/га без удобрений на 3,5 т/га на 4,5 т/га без удобрений на 3,5 т/га на 4,5 т/га

Вс па пка ' 5 1,44 2,20 2,26 3,04 3,67 3,77 2,64 3.26 3,64 2,37 3,04 3,22

5,5 1,49 2,30 2,35 3,14 3,74 3,94 2,78 3,28 3,84 2,47 3,10 3,37

6 1,65 2,30 2,44 3,43 3,93 4,25 2,86 3,57 4,10 2,64 3,29 3,59

6,5 1,53 2,49 2,55 3,31 4,06 4,38 2,88 3,72 4,30 2,57 3,42 3,74

7 1,44 2,40 2,45 3,28 40,3 4,27 2,76 3,60 4,24 2,49 3,34 3,65

Безотвальное рыхление 5 1,50 2,26 2,32 2,98 3,58 3,73 2,72 3,28 3,39 2,40 3,04 3,14

5,5 1,53 2,37 2,41 3,07 3,69 3,88 2,76 3,35 3,66 2,45 3,13 3,31

6 1,71 2,50 2,52 3,26 3,86 4,11 2,86 3,51 3,84 2,61 3,29 3,49

6,5 1,57 2,58 2,59 3,19": 3,98 4,25 2,90 3,63 4,25 2,55 3,39 3,69

7 1,48 2,48 2,51 3,14 3,95 4,15 2,87 3,51 4,14 2,49 3,31 3,60

Нюскорез-ная обработка 5 1,58 2,32 2,40 2,89 3,38 -3,69 275__ 2,86 3,04 2,40 2,85 3,04

5,5 ' К85 2,44 2,50 3,01 3.58 3,80 2,76 2,95 3,37 2,54 2,99 3,22

6 1,98 .2,54- 2,61 3,19 3,72 .4,00 2,85 з,п 3,59 2,67 3,12 3,40

6,5 1,57 2,71 2,75 3,14 3,79 4,09 2,88 3,48 3,83 2,66 3,32 3,55

7. 1,74 2,49 2,57 3,11 3,76 4,01 2,79 3,12 3,66 2,54 3,12 3,41

ПСРл

Частных различий

Главных эффектов: обработка почвы фон питания норма высева

Взаимодействие

А В С

1995 г.

0,05

0,64

2.91

0.32

АВ 0,30 ЛС 0,11 ВС 0,14

1996 г. 0.11 0,62 2,75 0,50 0,14 0,08 0,16

1997 г. 0,06 1,00 3,05 0.58 0,78 0,10 0,33

-------В благоприятные по условиям увлажнения годы <1996 и 1997 гг.) «а

добренных вариантах выявилось преимущество отвальной вспашки. Прибавка урожая в сравнении с плоскорезной обработкой при норме высева 6 1лн. составила в 1996 году 0,21-0,25 т, а в 1997 году 0,46-0,51 т с га.

Установлена положительная корреляционная связь между урожаЛно-тью и нормами высева (в засушливый 1995 г. г=0,070...0,831; в более ув-.ажненных 1996 и 1997 гг. - 0,547...0,939).

Анализы структуры урожая показали, что уровень урожайности при сех способах обработки почвы и фонах питания определяется плотностью |родуктивного стеблестоя, обусловленной в основном нормами высева. Оп-имальной плотностью посевов в среднем за 3 года на не удобренных фонах казалась 419-424 растения на м\ удобренных 440-450. Увеличение нормы ысева от 5 до 7 млн. всхожих зерен на гектар снижало продуктивную кусти-тость растений (в среднем за 3 года на не удобренных фонах от 1,16, а на добренных от 1,4 до 1,0), размер колоса (от 9,0 ло 8,6 см и 10,1...9,3 см); 1асса зерна снижалась на 0,10...0,16 г. Однако лишь при оптимальной норме ;ысева (на не удобренных фонах - 6 млн., удобренных - 6,5 млн.) продук-ивность отдельного растения и их густота на единице площади находились в 1анболее благоприятном сочетании, что обеспечило формирование макси-»альног о урожая.

Нормы высева оказали влияние на качество зерна. При всех способах »сновной обработки почвы и фонах питания по мере увеличения нормы гш-ева от 5 до 7 млн. снижалось содержание в зерне клейковины и его стекло-идность. а гакже масса 1000 зерен (табл. 5).

Удобрения повышали содержание в зерне клейковины, стекловидность I нату ру зерна. Оптимальные нормы высева (б и 6,5 млн.) обеспечивали поучение высококачественного продовольственного зерна.

Таблица 5

Качество зерна яровой пшеницы при различных нормах высева, способах основной обработки почвы

_и фонах питания (в среднем за 1995-1997 гт.)__._

¡Нормы высева, млн/га Вспашка Безотвальное рыхление Плоскорсзная обг таботка

масса 1000 зерен, г натура, . г/л стек-ловид-ность, °/о клейковина, % группа качества клейковины масса 1000 зерен натура, г/л стек-ловид- ность, % клейковина, % группа качества клейковины масса 1000 зерен натура, г/л стек-ловид- носгь, % клейковина, 0' 70 рупла качества клейковины

Без удобрения (контроль)

5 31,3 725 60 34,9 II 31,2 726 61 35,4 II 31,1 729 61 33,9 II

• 6 30,3 731 59 34,3 II 30,2 728 58 34,5 II 30,1 735 57 33,2 II

6,5 29,6 739 57 33,7 II 29,5 734 56 33,8 II 29,7 736 56 32,5 II

7 29,0 738 56 32,7 II 28,7 729 55 33,6 II 28,8 736 54 31,7 II

Фон на 3,5 т зерна с га

5 31,5 727 62 37,1 1-1М 31,7 733 62 37,0 1-П 31,8 727 64 36,5 1-Н

6 . 30,5 742 61 36,1 1-П 30,6 744 61 36,4 1-Н 30,7 730 60 35,8 1-Н

6,5 30,0 747 60 35,7 1-Й 30,2 749 59 36,0 1-11 30,3 735 59 35,2 1-Н

' 7 29,3 749 59 34,8 1-11 29,5 748 58 35,6 1-Н 29,4 737 58 34,3 1-Н

Фон на 4,5 т зерна с га

5 32,0 728 63 37,3 I 32,1 728 64 37,6 I 32,5 727 65 37,7 1-Н

6 30,7 740 62 36,8 I 31,2 740 63 36,5 I 31,0 730 64 36,5 1-Й

6,5 30,4 752 60 36,5 I 30,5 749 61 36,2 I 30,6 740 63 36,1 1-Й

7 29,6 754 59 35,6 II 29,4 748 59 35,5 II 29,5 741 60 35,3 1-Н

Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка посевов. [¡больший чистый доход при наименьшей себестоимости зерна и иаивыс-й рентабельности его производства на удобренных фонах получены при :еве 6,5 млн. всхожих зерен на 1 гектар, неудобренных - 6 млн. Наиболее {активным способом обработки почвы в среднем за 3 года оказалась тшка, а и засушливый 1995 год безотвальное рыхление и плоскорезная чаботка (табл. 6).

Таблица 6

ономическая эффективность норм высева в зависимости от способов обра-

ботки почвы и фона питания (в среднем за 1995-1997 гг.)

1НЫ Нормы Вспашка. Безотвальное рыхл. Плоскорезная обр-ка

та- высева, Ч.Д., себест- рент- Ч.Д., себест- рент- Ч;Д„ себест- рент-

,1Я млн./га руб./га ть, ть, % руб./га ть, ть, % руб./га ть, ть, %

руб./т руб./т руб./т

5 577 478,83 55,6 589 476,57 56,3 586 476,53 57,3

5,5 602 478,30 56,0 595 480,01 55,3 636 '470,94 61,0

6 698 458,99 63,0 664 466,23 60,7 687 464,55 63,7

6,5 631 478,42 55,0 621 479,05 55,3 668 ■469,93 61,7

583 491,41 53,0 593 486,89 53,3 594 486,05 55,7

5 820 456,17 64,0 806 460,10 62,7 674 490,48 55,0

5,5 •"б " 849 456,73 64.0 883 456,09 64.3 747 476,99 59,7

910 449,73 66,6 95-1 449,74 66,7 801 470,38 61,7

6,5 982 439,07 74,0 966 441,96 69,7 930 447,63 70,0

7 912 452,25 66,0 . 898 454,78 65,7 783 475,70 60,0

5 ; 892 575.....' 960 " 451,17 65,6 833 460,95 62,3 759 475,41 5<\0

442,36 67,7 922 448,16 66,3 854 46^.66 63,3

6 1080 428,31 72,7 1008 437,73 70,3 961 444^9 69,0

6,5 1159 418,71 77,0 1128 445,79 75,7 1050 431,07 74,0

7 1090 428,62 72,7 1049 444,41 70,6 947 448,45 67,7

При оптимальной норме высева удобрения (на 3,5 и 4,5 т зерна с 1 п повысили рентабельность по вспашке на 11-14%, безотвальном рыхлении 15-20% и плоскорезной обработке - 6-9%. А в засушливом 1995 году зкон< мически наиболее эффективным оказалась расчетная доза на урожай зерь 3,5 т/га.

Важным показателем оценки норм высева и других приемов являете биоэнергетическая их эффективность. Коэффициент биоэнергетической э(] фективности на удобренных фонах возрастал по мере увеличения норм выс< ва от 5 до 6,5 млн. (в среднем за 3 года на 0,23, а на неудобренных - 0,16).

Внедрение разработанных оптимальных норм высева яровой пшениц сорта Приокская в зависимости от способов обработки почвы на удобреины фонах проводилось в 1997 и 1998 годах в коллективных предприятиях ии М. Горького и «Яна Юл», АКХ им. Ленина Камско-Устьинского района н площадях по 136-198 га.

ВЫВОДЫ

1. На темно-серых лесных среднесуглинистых почвах Предкамской зс ны Республики Татарстан наибольшую урожайность яровой пшеницы сорт Приокская при всех способах обработки почвы на не удобренном фоне обес печивает посев с нормой высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га. При внесени удобрений под планируемую урожайность зерна 3,5 и 4,5 т с гектара опти мальной является норма 6,5 млн. Всхожих зерен на 1 га.

2. Из применяемых в республике способов основной обработки почвы благоприятные по условиям увлажнения годы лучшие результаты получен! по вспашке на глубину 25-28 см. Вспашка обеспечила лучшую влагообеспе ченность, меньшую засоренность посевов и наибольшую прибавку урожая.

3. В засушливые годы лучшая влагообеспеченность почвы складыва лась при плоскорезной обработке, что и определило сравнительно более вы сокую урожайность.

4. Лучшая обеспеченность питательными элементами при всех способах основной обработки почвы наблюдалась на удобренных вариантах.

5. Формирование продуктивного стеблестоя в посеве в основном определялось нормами высева, но на густоту продуктивного стеблестоя при повышении норм высева от 5 до 7 млн. оказывали отрицательное влияние снижение полевой всхожести, кустистости и выживаемости растений.

6. Фогоснптетическая деятельность растений улучшалась при снижении норм высева и повышении уровня питания при всех способах обработки почвы. Сбор сухого вещества с гектара в среднем за 3 года увеличивался при повышении норм высева до 6-6,5 млн.

7. Нормы высева оказали влияние на качество зерна. При всех способах основной обработки почвы и фонах питания по мере увеличения норм высева от 5 до 7 млн. снижалось содержание в зерне клейковины, его стекловид-ность и масса 1000 зерен. Оптимальные нормы высева обеспечивали получение высококачественного продовольственного зерна при всех способах обработки почвы.

8. Применение удобрений повысило содержание в зерне клейковины, ее качество, массу 1000 зерен, улучшило стекловидность и натуру зерна.

9. Установленные в исследовании оптимальные нормы высева яровой пшеницы обеспечивали наибольший уровень рентабельности производства зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Па темно-серых лесных почвах Предволжской зоны Республики Татарски! рекомендуется высевать яровую пшеницу сорта Приокская на удобренных фонах под планируемую урожайность зерна 3,5-4,5 т с гектара 6,5 млн. всхожих зерен.

2. В благоприятные по условиям осеннего увлажнения почвы годы рекомендуется применять вспашку на глубину 25-28 см с предварительным лущением с юрнн.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О взаимосвязи нормы высева яровой пшеницы сорта Приокская i уровня питания //Эколого-агроиомическиё, технологические аспекты разви тия земледелия Среднего Поволжья и Урала. Научи, конфер. «75 лет кафедр! агрохимии и почвоведения КГСХА. - Казань, 1995. - С. 107-108 (в соавторст ве)

2. Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы в зависимо с -'л высева на различных уровнях питания //Актуальные проблемь развития АПК на современном этапе: Сб. научных работ сотрудников arpo номического факультета Казанской ГСХА. - Казань: ООО «АБАК», 1997. -С. 29-32 (в соавторстве)

3. Влияние норм высева на урожайность и качество зерна яровой пше ницы в условиях Предкамской и Предволжской зон РТ //Биологические i технологические аспекты повышения урожайности сельскохозяйственны; культур. Сб. научн. работ сотрудников агрономического факультета КГСХА

. - Казань, 1999. - С. 89-90 (в соавторстве)

Лицензия на издательскую деятельность N146 от 6 07 1995г Формат 60x84/16 Тираж ТОО. Подписано к печатав. 12.УУг. Печать офсетная. Усл.пл. 1.00. Заказ 23Ь.

Издательство КГСХА/420015 г. Казань, ул. К.Маркса, 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА 420015 г.Казань, ул.К.Маркса, 65. Казанская государственная сельскохозяйственная академия. Лицензия № 0115 от 3.03.1998 г