Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы и способы посева озимой пшеницы по чистому и занятым парам в Приазовской зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ляхов, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ВЛИЯНИЕ ЧИСТОГО И ЗАНЯТОГО ПАРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАШНИ.

1.1. Роль чистых и занятых паров в земледелии.

1.2. Совершенствование способов посева озимой пшеницы.

1.3. Влияние различных норм посева на урожайность озимой пшеницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия.

2.2. Характеристика почвенного покрова.

2.3. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Водный режим почвы.

3.2. Влияние чистого и занятых паров на плотность сложения почвы.

3.3. Влияние чистого и занятых паров на структуру почвы.

3.4. Роль растительных остатков парозанимающих культур в пополнении органического вещества почвы.

3.5. Влияние предшественников, способов и норм посева семян озимой пшеницы на продолжительность межфазных периодов ее развития.

3.6. Влияние чистого и занятых паров на полевую всхожесть семян и сохранность растений озимой пшеницы за осенне-зимний период.

3.7. Засоренность посевов озимой пшеницы.

3.8. Влияние изучаемых приемов на элементы структуры урожая озимой пшеницы.

3.9. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от вида пара, способов и нормы посева.

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПО РАЗНЫМ ВИДАМ ПАРОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нормы и способы посева озимой пшеницы по чистому и занятым парам в Приазовской зоне Ростовской области"

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна всегда было и остается одной из главных задач сельского хозяйства Ростовской области. Ее решение во многом связано с производством основной зерновой культуры - озимой пшеницы, которая традиционно занимает в области около 30% пахотных земель и до 55% от площади посева зерновых культур.

Приемы технологии возделывания озимой пшеницы изучали многие ученые (Бородин Н.Н., 1976; Калиненко И.Г., 1979; Листопадов И.Н., 1980; Ермоленко В.П.,1999 г. и др.). Однако данных о нормах и способах посева этой культуры после занятых паров в сравнении с чистыми практически нет. К тому же большое варьирование погодных условий в разные годы и разные периоды вегетации, а также внедрение новых сортов требуют изучения технологии возделывания озимой пшеницы.

Цель исследований: оптимизировать способы и нормы посева семян озимой пшеницы, возделываемой после занятых паров для увеличения урожайности зерна и его качества.

В задачи исследований входило:

1. Выявить влияние разных паров на водный режим почвы, плотность ее сложения и структуру.

2. Изучить влияние различных способов и норм посева семян на осеннее развитие, выживаемость, продолжительность межфазных периодов развития растений озимой пшеницы, возделываемой по чистому и занятым парам.

3. Определить особенности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы размещаемой по чистому и занятым парам при различных способах и нормах посева семян.

4. Дать биоэнергетическую оценку способов и норм посева семян озимой пшеницы возделываемой по чистому и занятым парам.

Научная новизна исследований. В условиях приазовской зоны Ростовской области изучено влияние способов и норм посева семян на продуктивность озимой пшеницы, возделываемой после эспарце-тового и донникового паров в сравнении с чистым, дана их энергетическая оценка. Установлено изменение агрофизических свойств почвы и водного режима в зависимости от вида пара.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании приемов технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающей получение высокого и качественного урожая зерна.

Рекомендованные производству пары, занятые эспарцетом и донником, в сочетании с разработанными способами и нормами посева семян позволяют повысить валовое производство качественного зерна озимой пшеницы в условиях приазовской зоны Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Водный режим чернозема обыкновенного, его плотность сложения и структура при посеве озимой пшеницы после различных паров.

2. Закономерность изменения развития растений озимой пшеницы, ее сохранности в зависимости от способов и норм посева семян при возделывании по чистому и занятым парам.

3. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от вида паров, способа и нормы посева семян.

4. Биоэнергетическая эффективность разработанных агроприемов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профес6 сорско-преподавательского состава Донского ГАУ в 1997-2000 гг. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведено в ГПЗ «Горняк», ООО «Донская Нива», СПК «Заря Дона» Октябрьского района Ростовской области. Материалы работы применяются в учебном процессе Донского ГАУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, 3 разделов (9 подразделов), основных выводов и предложения производству, содержит 26 таблиц, 3 рисунка и 16 приложений. Библиографический список включает 160 источников, в т.ч. 12 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ляхов, Виктор Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Расход доступной влаги озимой пшеницы составил: в вариантах занятых паров - 627-608 мм, чистого пара - на 72% больше, в том числе на период парования приходится 54%.

2. Плотность сложения пахотного слоя почвы от ранней весны к посеву озимой пшеницы после занятых паров снижалась от 1,22 до 1,18 г/см3, в чистом пару возрастала от 1,19 до 1,25 г/см3. К посевному периоду озимой пшеницы в парах, занятых эспарцетом и донником в сравнении с чистым, увеличивалось количество агрономически ценных агрегатов на 39-45%, водопрочных агрегатов - на 47-49%.

3. Парозанимающие культуры за счет корневых и поукосных остатков способствовали накоплению в почве органического вещества: после эспарцета - до 2,74, после донника - 3,63 т/га.

4. Продолжительность межфазных периодов развития растений озимой пшеницы и в целом длина ее вегетации были короче при возделывании по занятым парам, меньшей норме семян и узкорядном способе посева.

5. Число всходов растений озимой пшеницы при норме посева 5,5 млн шт./га больше на 18-20% и на 48-51%, чем при норме 4,5 и 3,5 млн шт./га. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы после занятых паров составляла при узкорядном посеве 77-82%, при рядовом - 7580%; по чистому пару - 83-85%. С увеличением нормы посева от 3,5 до 5,5 млн шт./га семян полевая всхожесть снижалась на 4-6%.

6. Растения озимой пшеницы перед уходом в зиму после эспар-цетного пара имели 2,5-3,1 побега, после донникового пара

2,3-2,8, по чистому пару - 2,8-3,5 побега.

7. Посевы озимой пшеницы меньше засорялись при возделывании по чистому пару при узкорядном способе посева (7-11 шт./м2 сорняков), больше - после донника при рядовом способе посева (12-21 шт./м2). При загущении посева засоренность снижалась на 25-44%.

8. Урожайность озимой пшеницы, возделываемой после пара, занятого эспарцетом, в среднем за годы исследований колебалась в пределах 2,94-3,31 т/га, после донника - 2,83-3,23 т/га. При посеве по чистому пару и норме посева 3,5-4,5 млн шт./га всхожих семян она повышалась на 9-19%, а при норме 5,5 млн шт./га - не изменялась.

9. Исследованиями установлена возможность уменьшения нормы посева семян озимой пшеницы по эспарцетному и донниковому парам с 5,5 до 4,5 млн шт./га, при этом урожайность озимой пшеницы не снижается. По чистому пару более эффективной оказалась норма посева 4,5-3,5 млн шт./га. Узкорядный способ посева по урожайности озимой пшеницы имел несущественное преимущество перед обычным рядовым.

10. Натура зерна озимой пшеницы на всех вариантах опыта была несколько большей при норме посева семян 4,5 млн шт./га (766779 г/л). По чистому пару в сравнении с занятым зерно озимой пшеницы содержало больше сырой клейковины (28,6-29,0 и 28,0-28,4 % соответственно). Тенденция роста этого показателя установлена при норме семян 4,5 млн шт./га и узкорядном способе посева, в сравнении с нормами 3,5; 5,5 при рядовом способе посева.

11. Наибольший коэффициент энергетической эффективности -2,0-2,1 достигается при возделывании озимой пшеницы после эспар-цетного и донникового паров в результате снижения затрат энергии на технологические процессы на 11,8-13,5 ГДж/га и повышении энергии урожая на 7,4-8,4 ГДж/га. Биоэнергетические показатели более

109 высокие при узкорядном способе посева и норме семян 4,5 млн шт./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Пары, занятые эспарцетом и донником, рекомендуются для увеличения площади посева и производства качественного зерна озимой пшеницы - основной продовольственной культуры в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области.

2. При размещении озимой пшеницы по донниковому и эспар-цетному парам предпочтение следует отдавать узкорядному способу посева (7,5 см) и норме 4,5 млн шт./га всхожих семян, по чистому пару - 3,5 - 4,5 млн шт./га, как узкорядного, так и рядового способов посева.