Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрохимическое исследование физиологических состояний зимнеспящих млекопитающих
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дерий, Людмила Витальевна

ЕВДШИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Зимняя спячка млекопитающих.

1.1.1. Устойчивость отдельных тканей зимоспящих к Холодовым воздействиям.

1.1.2. Вещества-триггеры гибернации.II

1.1.3. Нервная и нейро-гуморальная регуляция зимней спячки.

1.1.4. Электрическая активность мозга в условиях гибернадии.

1.2. Белки как молекулярная основа функционирования мозга.

1.2.1. Изменения электрической активности мозга вследствие активирования или блокады синтеза нуклеиновых кислот и белков

1.2.2. Изменения содержания и обмена макромолекул в условиях индукции определенных состояний в центральной нервной системе

1.2.3. Нейроспецифические белки

1.3. Особенности белкового метаболизма в условиях зимней спячки.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССВДОВАШЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Определение включения меченого предшественника в белки мозга.

2.4. Диск-электрофорез в полиакриламидном геле

2.5. Оптическая обработка электрофореграмм

2.6. Определение радиоактивности в белковых фракциях

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Включение %-лещша в суммарный белок коры больших полушарий и гиппокампа.

3.2. Включение %-лейцина в белки синаптосом коры больших полушарий и гиппокампа

3.3. Относительное содержание белковых фракций коры головного мозга в различных физиологических состояниях (по данным денситометрии)

3.4. Относительное содержание белковых фракций гиппокампа в различных физиологических состояниях по данным денситометрии).

3.5. Удельная радиоактивность электрофоретических фракций неокортекса зимнеспящих животных в различных физиологических состояниях

3.6. Удельная радиоактивность электрофоретических фракций гиппокампа зимнеспящих животных в различных физиологических состояниях

3.7. Сравнительный анализ интенсивности включения меченого лейцина в белковые фракции коры больших полушарий и гиппокампа.

3.8. Сравнительный анализ включения радиоактивной метки в белковые фракции структур головного мозга в состоянии зимней спячки и летнего бодрствования

3.9. Сравнительный анализ включения меченого %-лей-цина в белковые фракции структур головного мозга зимнеспящих через одну, две недели после пробуждения и спустя длительное время

3.10.Сравнит елъный анализ включения меченой аминокислоты в белковые фракции структур головного мозга зимнеспящих через две недели после естественного и искусственного пробуждения.Ц

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрохимическое исследование физиологических состояний зимнеспящих млекопитающих"

Способность зимнеспящих мдекопитающих, находящихся почти на вершине эволюционной лестницы, переживать температуры близкие к 0°С и при этом функционировать как система, тонко регулирующая взаимодействие организма с окружающей средой, сохранять информацию, приобретенную до впадения в спячку, в условиях жесточайшей амнезирующей гипотермии является предметом постоянного научного интереса.

Деятельность мозга зимнеспящих млекопитапцих, обеспечивающего координацию физиологических функций при погружении в спячку, поддержании ее и при пробуждении, представляет особый интерес потому, что физиологические особенности, присущие этим животным, обусловливаются нейрохимическими механизмами, которые, по-видимому, являются общими и для гомойо-термных животных. Это придает особую значимость исследованию гибернадии как явления, способного подчеркнуть и выделить видовонеспецифические, базисные реакции, лежащие в основе деятельности нервной системы независимо от видовой принадлежности животного. Вероятно, в этом заключены реальные предпосылки дая поиска способов повышения устойчивости мозга высших животных и человека к Холодовым воздействиям.

Наконец, феномен зимней спячки млекопитающих интересен как природная модель двух противоположных состояний нервной системы - возбуждения и торможения. Мозг зимнеспящих характеризуется способностью к последовательному естественному подавлению собственной электрической активности во время зимней спячки и восстановлению ее при пробуждении животных. Это избавляет экспериментатора от необходимости применения неадекватных воздействий и позволяет надеяться на возможность установления прямой- связи между метаболизмом мозга и характером его функционирования. Именно этот вопрос - о соотношении физиологических функций и активности биосинтетических процессов в нервной ткани - стал одним из основных для современной нейрофизиологии. Все это обусловливает актуальность и практическую полезность настоящего исследования.

Из всего многообразия соединений, участвующих в метаболизме мозга, особого внимания заслуживают белки, макромолекулы, игравдие ключевую роль в его деятельности. Считается доказанным, что генерация и проведение нервного импульса, являющиеся специфическим выражением возбуждения в нервной системе, и такие сложные акты, как запись, хранение и вос-цроизведение информации, связаны с белковыми веществами, непосредственно участвующими в процессах, составляющих основу ) деятельности нервной системы. Более того, возможно говорить о том, что специфика функционирования мозга, его отдельных структур определяется уникальным набором свойственных им белков. Наибольшее значение исследования мозговых белков приобретают при изучении интегративных функций нервной системы, таких как адаптивное поведение человека и животных.

Учитывая разное содержание белков в структурах мозга,зависящее от филогенетического "возраста" последних, неодинаковое изменение некоторых свойств белков в различных отделах мозга при гипотермии, а также электрофизиологические сведения, касающиеся последовательного подавления электрической активности на разных мозговых уровнях цри вхождении в состояние гибернации, важным цредставляется исследовать динамику белкового синтеза не только в целом мозгу, но и в отдельных церебральных образованиях. Так, нацример, зная о том,что кора головного мозга утрачивает способность к генерации электрической активности во время оцепенения и при пробуждении полностью восстанавливает ее, а гиппокамп, напротив, сохраняет электрогенез даже при температуре мозга 5-6°С, необходимо провести раздельный анализ изменений, происходящих с белками этих структур в спячке, а также при выходе из нее.

При этом, очевидно, нужны сведения не столько о суммарном белке, сколько об отдельных фракциях, в конечном счете -индивидуальных белках. Именно поэтому целью настоящей работы явилось исследование динамики синтеза как суммарных белков, так и отдельных белковых фракций структур мозга в различных физиологических состояниях.

Исследование заключалось в решении следующих конкретных задач:

1. Оценить интенсивность синтеза суммарных и синаптосо-мальных водорастворимых белков коры больших полушарий и гип-покампа в разные периоды жизнедеятельности зимнеспящих.

2. Определить относительное содержание белковых фракций неокортекса и гиппокампа, полученных в результате электрофо-ретического разделения, и охарактеризовать динамику изменения каждой фракции при переходе от одного функционального состояния к другому.

3. Исследовать интенсивность цротеосинтеза в каждой фракции, а также ее изменения в зависимости от физиологического состояния (зимняя спячка, длительное летнее бодрствование и переходный' период).

Работы по изучению белков мозга зимнеспящих животных,начатые в нашей стране академиком А.В.Палладиным и его сотрудниками более 20 лет назад, не получили должного развития. Сейчас число работ, посвященных этому вопросу, очень невелико. Поэтому представляется своевременным проведение исследования, опирающегося на известные электрофизиологические данные и сочетающего в себе современные биохимические методы, применение автоматической обработки данных с традиционно физиологическим подходом к решению поставленной задачи. Подобных исследований мозга гибернаторов до сих пор не цроводи-лось.

К сожалению; существенный прогресс в понимании интегра-тивной деятельности мозга, связанный с изучением белков нервной системы, которые уже почти два десятилетия находятся в центре внимания нейрохимиков и нейрофизиологов, никак не отразился на исследованиях гибернации. Экспериментальные подходы, используемые в функциональной нейрохимии, могли бы ' дать качественно новые результаты, существенные не только для раскрытия механизмов, лежащих в основе функционирования шбернирующего мозга, но и для познания общих закономерностей деятельности центральной нервной системы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дерий, Людмила Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Изучена зависимость функциональной активности неокор-текса и гиппокампа (по нейрохимическим показателям - относительному содержанию и интенсивности синтеза белков) от этапов природной адаптации животных (спячка, длительное бодрствование, переходный период) и установлены существенные различия между состояниями оцепенения и бодрствования, выражающиеся в сниженной интенсивности синтеза отдельных белковых фракций и, как следствие, суммарного белка.

2. С использованием методов автоматической обработки ден-ситограмм показано, что изменение физиологического состояния животных характеризуется количественными перераспределениями белка по фракциям.

3. Определено, что специфика неокортекса и гиппокампа выражается в количественных различиях их белковых спектров, сохраняющихся независимо от функционального состояния животных.

4. В гиппокампе спящих животных на фоне общего снижения белкового синтеза обнаружены кислые фракции, интенсивно включающие радиоактивную метку. Сделано предположение, что эти фракции тлеют отношение к способности гиппокампа поддерживать в условиях зимней спячки определенный уровень собственной активности - биоэлектрического выражения деятельности эндогенного пейсмекерного механизма.

5. Переход животных от зимней спячки к активному бодрствованию сопровождается изменениям! интенсивности протеосинтеза во фракции, содержащей нейроспецифический белок S -100, функция которого состоит в модификации синаптической деятельности. В неокортексе включение метки в эту фракцию существенно ниже у оцепеневших животных по сравнению с бодрствующими; в гиппокампе оно остается на том же уровне, что является косвенным доказательством более глубоких перестроек в синапсах корковых нейронов в сравнении с'клеточными элементами гиппокампа гибернирующих животных.

6. Состояния двухнедельного бодрствования после естественного и искусственного пробуждения отличаются друг от друга по включению метки в белковые фракции: в обеих исследованных структурах оно существенно ниже после насильственного пробуждения зимой и приближается к тому уровню, который достигается в первые сутки бодрствования в естественных условиях. Фракции, синтез которых остается на уровне спячки, могут иметь отношение к биологическим часам с цирканнуальным ритмом.