Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль моноаминергических систем мозга в механизмах регуляции поведения сусликов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аношкина, Ирина Анатольевна

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Зимняя спячка.

1.1.1. Физиолого-биохимические параметры зимней спячки.

1.1.2. Характеристика интегративной деятельности мозга зимнеспящих животных.

1.2. Моноаминергические системы мозга.

1.2.1. Структурная и биохимическая организация моноаминергических систем мозга.

1.2.2. Роль моноаминов в регуляции интегративной деятельности мозга животных.

1.2.3. Роль моноаминергических систем в механизмах гибернации.

1.3. Моноаминоксидаза.

1.3.1. Роль МАО в регуляции функционального состояния ЦНС в норме и патологии.

1.3.2. Моноаминоксидаза и гибернация.

1.4. Липиды и их роль в формировании и функционировании клеточных мембран.

1.4.1. Роль липидного состава нейрональных мембран в регуляции процесса гибернации и его связь с активностью мембранных белков и моноаминов.

1.5. Группа непосредстенно ранних генов и их роль в регуляции интегративной деятельности мозга.

1.5.1. Индукция экспрессии c-fos гена, вызываемая нейромедиаторами.

1.5.2. Роль транскрипционного фактора c-fos в механизмах регуляции гибернации.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Экспериментальные установки.

2.3. Методики изучения исследовательского поведения зимнеспящих животных.

2.4.Направленные фармакологические вмешательства в активность моноаминергических систем мозга у гибернаторов.

2.5. Биохимический анализ активности моноаминоксидазы в структурах головного мозга.

2.6. Метод высокоэффективной тонкослойной хроматографии липидов.

2.7. Иммуногистохимический метод определения экспрессии c-fos генов.

2.8. Химические вещества, использованные в работе.

Ч 2.9. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Особенности интегративной деятельности мозга зимнеспящих животных.

3.1.1.Особенности исследовательского поведения сусликов в открытом поле.

3.1.2.Особенности исследовательского поведения сусликов в норковой камере.

3.2.Роль серотонин- и норадренергической систем мозга в регуляции интегративной деятельности мозга сусликов.

3.2.1. Сезонные особенности влияния предшественников синтеза серотонина и норадреналина на поведение сусликов.

3.2.2. Характер изменения активности МАО - А мозга сусликов в разные периоды годового цикла.

3.3. Сезонные особенности изменения липидного состава мембран клеток коры головного мозга сусликов.

3.4. Экспрессия c-fos генов в структурах головного мозга спящих и пробуждающихся сусликов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль моноаминергических систем мозга в механизмах регуляции поведения сусликов"

Изучение эндогенных нейрохимических механизмов и факторов, регулирующих интегративную деятельность мозга человека и животных при разных функциональных состояниях ЦНС, является одним из важных направлений современной нейробиологии.

Зимнеспящие животные представляют собой уникальную природную модель для исследования механизмов регуляции этих процессов. В предшествующих исследованиях лаборатории было обнаружено, что состояние ЦНС зимнеспящих животных в течение годового цикла претерпевает изменения от глубокого снижения активности во время гибернации или торпора до демонстрации сложных паттернов поведенческой активности в периоды эутермии (Семенова и др., 1999; Семенова и др., 2000).

Установлено, что значительные сезонные изменения метаболизма, биохимического статуса и поведения зимнеспящих животных находятся под контролем ЦНС, а также ряда эндогенных факторов, среди которых особо следует отметить моноамины (Слоним, 1979; Heller, 1989; Popova, 1993; Колаева, 1993; Nurnberger, 1995). Известно, что моноамины играют также ключевую роль в регуляции процессов памяти, внимания и эмоциональной устойчивости организма к действию стресс-факторов (Gromova, 1982; 1988; Семенова, 1992; Shihetal., 1999).

К настоящему времени накоплены экспериментальные данные, свидетельствующие об участии нейромедиаторных систем мозга и, в частности, моноаминергических в механизмах регуляции процесса гибернации (Попова и др., 1973; Popova et al., 1993; Nurnberger, 1995). Показано, что понижение активности норадренергической системы, обусловленное введением блокатора cii-адренорецепторов, задерживает выход животных из состояния спячки (Пастухов, 1986), в то время как снижение уровня активности серотонинергической системы, обусловленное разрушением ядер шва, сопровождается необратимым ее прекращением (Spafford, Spengelley, 1971).

Сведения об активности ферментов, участвующих в синтезе и метаболизме моноаминов в головном мозге зимнеспящих животных, в частности, ключевого фермента их дезаминирования - моноаминоксидазы формы А (МАО А), весьма ограничены и противоречивы (Popova et al., 1993; Войтенко, 1999).

Рассматривая особенности изменения активности мембраносвязанного белка МАО А, следует отметить, что на его функционирование в митохондриях значительное влияние оказывает липидный состав мембран. При этом важное значение придают содержанию остатков сиаловых кислот в гликолипидах мембран, а также состоянию и составу фосфолипидов. Обработка митохондрий нейроминидазой или фосфолипазами снижает активность МАО А (Горкин и Медведев 1955). Показано, что липиды в мембранах нейронов головного мозга гибернирующих животных связываются со свободными доменами белков в период их спячки, изменяя положение последних в мембране. При выходе животных из состояния гибернации развивается обратный процесс (Aloa 1980, Azzam et al., 2000). Такие смещения, могут приводить к структурно-функциональным изменениям мембранных белков и, возможно, к изменению субстратной специфичности МАО А, что по-разному отразится на содержании моноаминов, в частности, серотонина и норадреналина. Однако этот вопрос практически не исследован.

В последнее десятилетие получены данные, указывающие на то, что развивающиеся под влиянием факторов внешней среды изменения интенсивности синтеза нейромедиаторов, в том числе моноаминов, числа и плотности их рецепторов на поверхности нейрональных мембран, а также количества межнейрональных синаптических контактов базируются на индукции экспрессии непосредственно ранних генов (Sheng and Greenberg 1990). Последние, в частности c-fos, являются маркерами нейронов, в которых можно ожидать долговременных пластических перестроек (Grimm et al., 1997; Lamprecht et al.,1996; Mileusnic et al., 1996). Описано увеличение экспрессии мРНК ранних генов в гиппокампе, гипоталамусе и базальных ганглиях головного мозга зимнеспящих животных в период их пробуждения (Bitting et al., 1994; O'Hara et al., 1999).

В связи с вышеизложенными данными возникает вопрос о структурной локализации нейронов, экспрессирующих транскрипционный фактор c-fos и о роли его взаимодействия с моноаминами и липидами в механизмах регуляции сложных форм поведения у зимнеспящих животных.

Цели и задачи

Цель данной работы состояла в изучении роли моноаминергических систем мозга, различных фракций липидов и экспрессии c-fos гена в механизмах регуляции исследовательского поведения зимнеспящих животных в разные периоды годового цикла.

Основные задачи исследования:

1.Изучить сезонные особенности ориентировочно — исследовательской активности длиннохвостых якутских сусликов (Citellus undulatus).

2.Исследовать особенности влияния предшественников синтеза норадреналина - Ь-3,4-диоксифенилаланина (L-ДОФА) и серотонина - 5-окситриптофана (5-ОТФ) на исследовательское поведение зимнеспящих животных в различные периоды годового цикла.

3. Исследовать роль моноаминоксидазы формы А в регуляции интегративной деятельности мозга сусликов в различные периоды годового цикла.

4. Исследовать количественные и качественные сезонные изменения липидного состава мембран клеток коры головного мозга сусликов в сопоставлении с изменением активности МАО А.

5. Исследовать изменения экспрессии c-fos гена в различных структурах головного мозга сусликов в период выхода животных из состояния спячки.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Аношкина, Ирина Анатольевна

Выводы

1. Установлено, что сезонные изменения исследовательского поведения у зимнеспящих животных наиболее выражены в переходные периоды: осенью, при подготовке животных к спячке и весной, при выходе из нее.

2. Обнаружен разнонаправленный характер влияния 5 - ОТФ и L-ДОФА на исследовательское поведение сусликов в период подготовки животных к спячке (октябрь) и выхода из нее (март). Максимально выраженное активирующее влияние L-ДОФА оказывает на поведение сусликов в весенний период, а наиболее значительное тормозное влияние 5-ОТФ проявляется в осенний период.

3. Показано, что субстрат специфические изменения активности МАО А в коре и гиппокампе сусликов в разные периоды годового цикла коррелируют с характером перестройки их поведения.

4. Выявлен эффект "гидрофилизации" состава общих липидов коры головного мозга сусликов в период выхода их из состояния гибернации и эффект

Ф "гидрофобизации" в период подготовки животных к гибернации по сравнению с периодом спячки.

5. Обнаружено значительное увеличение уровня экспрессии транскрипционного фактора c-fos в коре головного мозга и отдельных ядрах гипоталамуса у сусликов в период пробуждения, указывающее на восстановление старых межнейрональных связей, характерных для периода максимальной их активности и образование функциональной системы, участвующей в регуляции быстрого восстановления интегративной деятельности мозга выходящих из спячки животных.

6. Сопряженность изменений активности МА систем мозга, липидного состава * мембран клеток и уровня экспрессии ранних генов определяет быстрое восстановление поведения животных при пробуждении.

Заключение

Полученные данные свидетельствуют о том, что быстрое восстановление при выходе из спячки определяет сопряжение субстратспецифических изменений активности МАО А, указывающее на повышение активности норадренергической системы мозга, что подтверждается повышением чувствительности адренорецепторов к L-ДОФА, определяемой изменением соотношения липидов, а также активностью ранних генов.

Автореферат диссертации по теме "Роль моноаминергических систем мозга в механизмах регуляции поведения сусликов"

Направахрукописи

АНОШКИНА Ирина Анатольевна

РОЛЬ МОНОАМИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОЗГА В МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ СУСЛИКОВ (СГТЕЬЬШ ШБиЬАТШ)

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущино 2005

Работа выполнена в Институте Биофизики клетки РАН, г. Пущино.

Научный руководитель: доктор биологических наук

Семенова Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Годухин Олег Викторович

доктор биологических наук Иноземцев Анатолий Николаевич

Ведущая организация: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Защита диссертации состоится «_» 2005г. в 15 ч. 30 мин.

На заседании Диссертационного совета Д 002.093.01 в Институте Теоретической и Экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290, Московская область, г.Пущино, ул. Институтская 3, ИТЭБ РАН.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу: 142290, Московская область, г.Пущино, ул. Институтская 3, ИТЭБ РАН

Автореферат разослан « » января 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н.

Н.ФЛанина

Общая характеристика работы Актуальность темы

Изучение эндогенных нейрохимических механизмов и факторов, регулирующих интегративную деятельность мозга человека и животных при различных функциональных состояниях, является одним из важных направлений современной нейробиологии. Зимнеспящие животные представляют собой уникальную природную модель для исследования механизмов регуляции этих процессов (Rosenwasser and Witz-Justine, 1997; Beckman and Stanton, 1982). В предшествующих исследованиях лаборатории было обнаружено, что состояние ЦНС зимнеспящих животных в течение годового цикла претерпевает изменения от глубокого снижения активности в зимний период до демонстрации сложных паттернов поведенческой активности в периоды эутермии (Семенова с соавт., 1999; 2003; Семенова, Колаева, 2000). Установлено, что значительные сезонные изменения метаболизма, биохимического статуса и поведения зимнеспящих животных находятся под контролем ЦНС, а также ряда эндогенных факторов, среди которых особо следует отметить моноамины (Слоним, 1979; Heller, 1989; Popova, 1993; Колаева, 1993; Martin a. Redfern, 1997). Известно, что моноамины играют также ключевую роль в регуляции процессов памяти, внимания и эмоциональной устойчивости организма к действию стресс-факторов (Кругликов, 1980; Gromova, 1982; 1988; Семенова, 1992; 1997; Shih et al., 1999; Базян с соавт., 2000).

К настоящему времени накоплены экспериментальные данные, свидетельствующие об участии нейромедиаторных систем мозга и, в частности, моноаминергических в механизмах регуляции процесса гибернации (Попова с соавт, 1973; Popova et al., 1986,1993; Pivorun a. Astwood, 1986; Numberger, 1995). Показано, что понижение активности норадренергической системы, обусловленное введением блокатора ai-адренорецепторов, задерживает выход животных из состояния спячки (Пастухов и др., 1973), в то время как снижение уровня активности серотонинергической системы, обусловленное разрушением ядер шва, сопровождается необратимым ее прекращением (Spafford, Spengelley, 1971). Сведения об активности ферментов, участвующих в синтезе и метаболизме моноаминов в головном мозге зимнеспящих животных, в частности, ключевого фермента их дезаминирования - моноаминоксидазы формы А (МАО А), весьма ограничены и противоречивы (Popova et al., 1993; Войтенко, 2001). Рассматривая особенности изменения активности мембраносвязанного белка МАО А, следует отметить, что на его функционирование в митохондриях значительное влияние оказывает липидный состав мембран. При этом важное значение придают содержанию остатков сиаловых кислот в гликолипидах мембран, а также состоянию и составу фосфолипидов. Обработка

митохондрий нейроминидазой или фосфолипазами снижает активность МАО А (Горкин и Медведев 1955). Показано, что липиды в мембранах нейронов головного мозга гибернирующих животных связываются со свободными доменами белков в период их спячки, изменяя положение последних в мембране. При выходе животных из состояния гибернации развивается обратный процесс (Aloia 1978, Nabil et al., 2000). Такие смещения, могут приводить к структурно-функциональным изменениям мембранных белков и, возможно, к изменению субстратной специфичности МАО А, что по-разному отразится на содержании моноаминов, в частности, серотонина и норадреналина. Однако этот вопрос практически не исследован.

В последнее десятилетие получены данные, указывающие не только на изменения интенсивности синтеза нейромедиаторов, особенно моноаминов, числа и плотности их рецепторов на поверхности нейрональных мембран, но и количества межнейрональных синаптических контактов, развивающихся под влиянием факторов внешней среды и базирующихся по мнению ряда авторов на индукции экспрессии непосредственно ранних генов (Popov, Bocharova, 1992; Sheng a. Greenberg 1990). Последние, в частности c-fos, являются маркерами нейронов, в которых можно ожидать долговременных пластических перестроек (Grimm et al., 1997; Lamprecht et al.,1996; Mileusnic еt al., 1996; Анохин, 1997; Анохин, 2001). Описано увеличение экспрессии мРНК ранних генов в гиппокампе, гипоталамусе и базальных ганглиях головного мозга зимнеспящих животных в период их пробуждения (Bitting et al., 1994; O'Hara et al., 1999).

В связи с вышеизложенными данными возникает вопрос о структурной локализации нейронов, экспрессирующих транскрипционный фактор c-fos и о роли его взаимодействия с моноаминами и липидами в механизмах регуляции сложных форм поведения у зимнеспящих животных.

Цель работы

Цель данной работы состояла в изучении роли моноаминергических систем мозга, различных фракций липидов и экспрессии c-fos гена в механизмах регуляции исследовательского поведения зимнеспящих животных в разные периоды годового цикла.

Основные задачи исследования:

1.Изучить сезонные особенности ориентировочно - исследовательской активности длиннохвостых якутских сусликов (Citellus undulatus).

2.Исследовать особенности влияния предшественников синтеза норадреналина - L-3,4-диоксифенилаланина (L-ДОФА) и серотонина - 5- окситриптофана (5-ОТФ) на исследовательское поведение зимнеспящих животных в различные периоды годового цикла.

3. Исследовать роль моноаминоксидазы формы А в регуляции интегративной деятельности

мозга сусликов в различные периоды годового цикла.

4. Исследовать количественные и качественные сезонные изменения липидного состава мембран клеток коры головного мозга сусликов в сопоставлении с изменением активности МАО А.

5. Исследовать изменения экспрессии с-1ш гена в различных структурах головного мозга сусликов в период выхода животных из состояния спячки.

Новизна и научно-практическая ценность

В представленной работе впервые продемонстрировано наличие сезонных особенностей исследовательского поведения у зимнеспящих животных, наиболее выраженных в переходные периоды: при выходе их из состояния гибернации и при подготовке к ней. При выходе животных из состояния гибернации наблюдается быстрое, в течение суток, восстановление показателей исследовательского поведения, в то время как в осенний период угнетение его показателей развивается за 1,5-2 месяца до вхождения животных в спячку.

Впервые показано, что у зимнеспящих животных сходные фармакологические воздействия, обусловленные введением предшественников синтеза норадреналина (НА) и серотонина (5-ОТ), оказывают неодинаковое по силе воздействие на поведение в различные периоды годового цикла. Активирующее влияние Ь-ДОФА сильнее проявляется в весенний период, в то время как тормозное влияние 5-ОТФ - в осенний.

Впервые у зимнеспящих животных выявлено наличие субстрат-специфических изменений активности МАО А, наиболее выраженных в переходные периоды. Впервые показан разнонаправленный характер изменения активности МАО А при использовании 5-ОТ или НА в качестве субстратов, что указывает на реципрокный характер взаимодействия серотонин- и норадренергической систем мозга.

Впервые продемонстрировано, что у якутских сусликов процесс вхождения и выхода из состояния гибернации сопровождается изменением липидного состава мембран клеток головного мозга. Установлено, что состояние спячки у сусликов сопровождается значительным снижением содержания лизофосфолипидов, наиболее гидрофильных липидов и увеличением ряда наиболее гидрофобных липидов относительно состояния бодрствования.

Впервые установлено, что в период выхода животных из состояния гибернации отмечено значительное увеличение уровня экспрессии транскрипционного фактора с-6» в ряде структур головного мозга: пириформной коре, супрахиазмальных и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса. Наблюдаемая активность ранних генов указывает на восстановление старых межнейрональных связей, характерных для периода их

максимальной активности, и образование функциональной системы, участвующей в регуляции поведения пробуждающихся животных.

Апробаиия работы Материалы работы доложены на IV - VIII Путинских конференциях молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, 1999 - 2004); II Съезде биофизиков России (Москва, 1999); Межведомственном научном совете по экспериментальной и прикладной физиологии «Развитие теории функциональных систем» (Москва, 1999); VII Всероссийская школа молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии» (Казань, 2000); XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000); VIII Всероссийской конференции «Физиология нейротрансмиттеров» (Москва, 2000); 9-ом Международном симпозиуме по катехоламинам (Япония, Киото, 2001); XVIII Съезде физиологического общества имени И. П. Павлова (Казань, 2001); XII Международном совещании по эволюционной физиологии. (Санкт-Петербург, 2001); XIV зимней международной молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2002); III Съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002); International symposium "Biological Motility" (Pushcino, 2004); III Съезде биофизиков (Воронеж, 2004); XIX Съезде физиологического общества (Екатеринбург, 2004).

Публикации Материал диссертации отражен в 25 печатных работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ...стр. и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Список цитируемой литературы состоит из ... источников. Диссертация содержит ... рисунков и ...таблиц.

Материалы и методы исследования

Экспериментальные животные. Эксперименты выполнены на 65 половозрелых якутских длиннохвостых сусликах (Citellus undulatus), обоего пола, массой 600-800 г. Отловленных в Якутии животных содержали в специальном виварии, в индивидуальных клетках размером 35x20x35 см. Сухой корм, свежие овощи, траву и воду они получали без ограничений. Эксперименты по анализу поведения проведены на пяти группах животных в разные периоды годового цикла. Животные первой группы взяты в эксперимент в январе-феврале через 7-12 часов после спонтанного пробуждения, после 8-11 суток спячки, животные второй группы - в аналогичные сроки после пробуждения в середине марта, третьей группы - после выхода из состояния гибернации, в апреле, четвертой группы - в

период максимальной активности в июне-июле, животные пятой группы - в сентябре-октябре, в период подготовки к зимней спячке. С целью анализа механизмов регуляции поведения сусликов проведено биохимическое определение в мозге активности моноаминоксидазы формы А и липидного состава мембран клеток, а также иммуногистохимическое определение активности ранних генов в ряде структур головного мозга.

Методики изучения поведения зимнеспящих животных. Анализ сезонных особенностей показателей ориентировочно - исследовательского поведения сусликов проведен с использованием метода норковой камеры (Boissier a. Simon, 1962; Filea a. Wardill, 1975) и открытого поля (Arsher, 1973; Маркель с соавт., 1988). В каждой установке длительность наблюдения равнялось 10 мин. В норковой камере учитывали число вертикальных стоек и число норковых реакций, регистрируемых ежеминутно. В открытом поле поминутно учитывали число вертикальных стоек и число пересеченных квадратов (Семенова, 1992). Результаты экспериментов обработаны статистически с использованием U-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни и t-критерия Стьюдента.

Фармакологические вещества, использованные в работе. Направленные фармакологические вмешательства в активность моноаминергических систем мозга у гибернаторов осуществляли путем введения им предшественника синтеза норадреналина - L-3,4-дигидроксифенилаланин (L-ДОФА, Serva, Германия) или предшественник синтеза серотонина 5-окситриптофан (5-ОТФ, Serva, Германия) в дозе 20 мг/кг, в/б, за 30 минут до начала эксперимента.

Биохимический анализ активности моноаминоксидазы формы А в структурах головного мозга гибернаторов в разные периоды годового цикла проведен с использованием тетразолиевого метода (Belyakovich, 1983). Активность фермента определяли во фронтальной области коры головного мозга и вентральном отделе гиппокампа на спектрофотометре "Specord" UV VIS (Германия) при длине волны 510 нм.

Результаты экспериментов обработаны статистически с использованием U-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни и t-критерия Стьюдента.

Метод высокоэффективной тонкослойнойхроматографиилипидовна пластинках 20x10 см, покрытых силикагелем (Merck, Германия) использовали для количественной оценки 23 фракций липидов в коре головного мозга сусликов в разные периоды годового цикла (Peuchant et. al., 1989; Aiken a. Huie, 1991) в модификации Калмыкова В. Л. с соавторами (Калмыков и др., 2004). Перед сканированием для индукции флуоресценции пластинки с разделенными липидами обрабатывали 10 мин. в парах концентрированной НС1 при окрашивании парами йода. Сканирование проведено на сканере СД - 1М (Россия),

связанном с электронным интегратором хроматографических данных "Chromatopac G-R3A" (Zhimadzu, Japan). Интегратор автоматически рассчитывал относительное содержание индивидуальных липидов по отношению к суммарному количеству на основании отношения площадей пиков пятен. На одной пластинке одновременно исследовали и фосфолипиды и нейтральные липиды. Результаты статистически обработаны по t-критерию Стьюдента по программе CSS (Version D640,1988, Stat Soft, Inc.").

Иммуногистохимический метод использовали для анализа уровня экспрессии c-fos генов в головном мозге двух групп животных: гибернирующих и выходящих из состояния гибернации. У спящих животных, контрольной группы (п=3) на 14-ый день гибернации проводили забор материала в лабораторной комнате с температурой +4°С. Забор материала пробуждающихся после 14-дневной спячки животных (п=3) проводили при температуре +13°С, спустя 2,5 часа после начала пробуждения. У спящих животных температура мозга составила +4°С, а у пробуждающихся - +ЗО°С. Из каждого мозга на замораживающем микротоме "НМ 505Е" (США) при температуре -18°С было приготовлено 100 пар фронтальных срезов толщиной 20 мкм. Зона приготовления срезов соответствовала координатам от +6,2 до -9,6 мм от брегмы по стереотаксическому атласу (Pellegrino a. Cushman, 1967). В эксперимент был взят каждый 10-ый срез: первый срез каждой пары использован для иммуногистохимической окраски, проведенной в соответствии с протоколом стрептавидин - биотин - пироксидазного иммуногистохимического набора ("Vector Laboratories", США), второй срез - для окраски по Нисслю. В первом случае для реакции использованы поликлональные кроличьи антитела к белку FOS ("Calbiochem", Ab-5 Cat. № РС38, США) в разведении 1:2000. Изображения срезов мозга получены с помощью микроскопа Olympus BX-50 (Япония) и видеокамеры Nicon ACT-1 (Япония) с разрешением 3840x3072 пикселей, при 100%-ой освещенности без фильтров и при увеличении 9 и чувствительности 30 люксов. Полученные препараты анализировали с использованием компьютерных программ Image Pro Plus 3.0 и Abode Photoshop 3.0. При анализе материала учитывали количество экспрессирующих нейронов, а также плотность распределения fos-положительных клеток в исследованных структурах на площади в 1 мм2. Результаты обработаны с использованием дисперсионного однофакторного анализа Annova и U-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

Результаты исследования 1. Сезонные изменения поведения зимнеспяших животных.

В табл. 1 представлены данные, характеризующие ориентировочно исследовательское поведение нормотермных животных в норковой камере в разные периоды

годового цикла. Можно видеть, что показатели поведения сусликов, взятых в эксперимент летом (группа IV), имеют максимальные значения. В этот период у сусликов число вертикальных стоек составляет 3,8 ± 0,9, а норковых реакций - 2,7 ± 0,9. У животных первой группы, исследованных зимой, в период их пробуждения между баутами, уровень вертикальной исследовательской реакции понижается в 3,8 раза (р<0,01), а число норковых реакций - в 2,4 раза (р<0,05) ниже, чем у животных, исследованных в летний период.

Таблица 1

Сезонные изменения ориентировочно - исследовательской реакции сусликов в норковой камере

Группы N Число стоек Число норковых реакций

Группа I (январь-февраль) 10 0 1,1±0,5*

Группа II (март) 6 2,2±0,6* 1,5±0,6

Группа III (апрель) 6 3,0±0,6 2,0±0,6

Группа IV (июнь-июль) 9 3,8±0,5 2,7±0,9

Группа V (сентябрь-октябрь) 14 0,9±0,2** 1,1±0,3*

N - число животных в группе.

Достоверность отличия данных относительно группы IV по U-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни: * р<0,05, ** р<0,01.

Уровень вертикальной исследовательской активности у животных второй группы, взятых в эксперимент в марте, понижен в 1,7 раза (р<0,05), а норковой реакции - в 1,8 раза по сравнению с животными четвертой группы. Животные третьей группы, взятые в эксперимент в период выхода их из спячки, по обоим показателям практически не отличаются от летних животных. В осенний период у сусликов вновь выявлено значительное угнетение поведения: число вертикальных стоек у них в 4,2 раза (р<0,01), а число норковой реакции - в 2,5 раза (р<0,05) ниже по сравнению с летними животными (Табл. 1).

На рисунке 1, приведены данные, характеризующие сезонные особенности ориентировочно-исследовательского поведения сусликов в открытом поле. Можно видеть, что у животных первой группы уровень горизонтальной исследовательской активности на 79% (р<0,001) ниже, а у животных второй группы - на 49% (р<0,05) ниже, чем у животных четвертой группы (Рис. 1 А). У животных третьей группы этот показатель практически не отличается от такового у летних животных. Уровень горизонтальной исследовательской активности животных пятой группы на 56% (р<0,001) ниже аналогичного показателя животных, исследованных летом.

На рис. 1Б представлены данные, характеризующие сходную картину сезонных

изменений вертикального компонента исследовательской реакции в открытом поле. Таким образом, результаты анализа сезонных особенностей показателей исследовательского поведения у животных в норковой камере и открытом поле свидетельствуют о их повышении от зимы к лету и снижении от лета к осени.

160

Январь Март Апрель Июнь Сентябрь Февраль Июль Октябрь

Рис.1 Сезонные изменения ориентировочно-исследовательского поведения сусликов в открытом поле.

По оси абсцисс - группы животных, исследованные в разные периоды годового цикла: группа 1 - в январе-феврале, группа 2 - в марте, группа 3 - в апреле, группа 4 - в июне-июле, группа 5 - в сентябре-октябре. По оси ординат: А - число пересеченных квадратов, Б - число вертикальных стоек. Достоверность отличия данных по сравнению с четвертой группой по ^ критерию Вилкоксона-Манна-Уитни: * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001.

2. Сезонные особенности влияния предшественников синтеза серотонина и норадреналина на поведение сусликов.

В весенний период введение предшественника синтеза норадреналина - L-ДОФА,

вызывает повышение числа пересеченных квадратов в 1,8 раза (р<0,05) и числа стоек в 2 раза (р<0,05) по сравнению с контрольными животными, получавшими инъекции физиологического раствора (Рис.2). Подобный эффект Ь-ДОФА на исследовательское поведение был получен и в норковой камере. При этом число стоек повышалось в 1,7 раза (р<0,05), а число норковых реакций - в 2,5 раза (р<0,05) по сравнению с контрольными животными. В летний и осенний периоды введение Ь - ДОФА не приводило к достоверному повышению уровня активности как в открытом поле, так и норковой камере (Рис.2). На рис. 3 представлены данные, характеризующие особенности влияния предшественника синтеза серотонина 5 - ОТФ на исследовательское поведение сусликов в норковой камере. Можно видеть, что введение 5-ОТФ в весенний и летний период не сопровождается достоверным изменением уровня исследовательской активности животных. В отличие от этого в осенний период введение 5 - ОТФ приводит к достоверному снижению обоих исследованных показателей на 60% (р<0,05) по сравнению с контрольными животными (Рис. 3). В установке открытого поля получены аналогичные результаты.

Весна Лето Осень Весн" Лето °сень

Рис.2 Особенности влияния Ь-ДОФА на исследовательское поведение сусликов в открытом поле в различные периоды годового цикла.

По оси абсцисс - время проведения экспериментов, по оси ординат: А - уровень изменения числа пересеченных квадратов; Б - числа вертикальных стоек сусликов в открытом поле на фоне введения Ь-ДОФА (%) по отношению к контролю, условно принятому за 100%. *Р<0,05; **р<0,01 - Достоверность отличия данных между контролем и опытом по И-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни.

Полученные данные свидетельствует о наличии сезонной зависимости влияния предшественников синтеза НА и 5-ОТ на поведение зимнеспящих животных: активирующее влияние Ь - ДОФА сильнее проявляется в весенний период, в то время как тормозное влияние 5 - ОТФ ярче выражено у животных в осенний период.

Рис.3 Особенности влияния 5-ОТФ на исследовательское поведение сусликов в норковой камере в различные периоды годового цикла.

По оси абсцисс - время проведения экспериментов, по оси ординат: А - уровень изменения числа вертикальных стоек, Б - числа норковых реакций сусликов на фоне введения 5-ОТФ в %-х по отношению к контролю, условно принятому за 100%. *Р<0,05 - Достоверность отличия данных между контролем и опытом по U-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни.

3. Сезонные изменения активности МАО А мозга сусликов

Сезонные изменения активности МАО А в коре головного мозга сусликов представлены на рис. 4. Можно видеть, что уровень активности МАО А с серотонином, взятом в качестве субстрата, летом (группа III) составляет 2,06 ± 0,8 отн. ед. В период гибернации (группа I) активность фермента в 8 раз ниже (р<0,01), а в период пробуждения (группа II) в 2,5 раза выше (р<0,01), чем у животных третьей группы (Рис. 4 А). В период подготовки животных к вхождению в спячку (группа IV) уровень активности МАО А с серотонином как субстратом незначительно ниже, чем у сусликов третьей группы.

Уровень активности фермента с норадреналином, использованным в качестве субстрата в летний период (группа III) составляет 1,5 ± 0,5 отн. ед. (Рис. 4 Б). У гибернирующих животных (группа I) уровень активности МАО А в 4 раза выше (р<0,01), чем у активных животных (группа III), а в период пробуждения (группа II) его активность в

3,3 раза ниже (р<0,05), по сравнению с животными третьей группы (Рис. 4 Б). В период подготовки к спячке (группа IV), активность МАО А с норадреналином, использованным в качестве субстрата в 2,2 раза выше (р<0,01) по сравнению с летними животными (группа III). Сходные изменения отмечены и в гиппокампе мозга сусликов.

Сопоставление данных о характере изменения МАО А при использовании разных субстратов в коре головного мозга сусликов представлено на Рис. 5. В период гибернации уровень активности данного фермента с серотонином в 13 раз (р<0,001) ниже, чем его активность с норадреналином (Рис. 5 А). В отличие от этого в период выхода животных из спячки уровень активности МАО А в этой структуре с серотонином в 10 раз (р<0,001) выше, чем с норадреналином (Рис. 5 Б). Сравнительный анализ уровня активности МАО А, определяемой с обоими субстратами в коре головного мозга активных сусликов (летний период) не выявил отличий между ними (Рис. 5 В). Напротив, уровень активности фермента с серотонином в коре головного мозга сусликов в осенний период, в 1,7 раза ниже (р<0,05), чем с норадреналином, использованном в качестве субстрата (Рис. 5 Г).

Рис. 4 Изменения активности МАО А в коре головного мозга сусликов с серотонином или норадреналином, использованными в качестве субстратов

По оси абсцисс - группы животных: I - спячка, II - пробуждение, III - активные, IV -подготовка к спячке. По оси ординат - изменение активности МАО А в относительных единицах (отн.ед.) при использовании различных субстратов. Достоверность отличия данных по сравнению с активными животными группы III по t-критерию Стьюдента.

Сопоставление полученных результатов с данными литературы о характере изменения уровня моноаминов свидетельствует о том, что низкий уровень активности ключевого фермента дезаминирования моноаминов - МАО А на 5 - ОТ, как субстрате, в период подготовки животных к гибернации свидетельствует о том, что собственно уровень содержания 5 - ОТ в головном мозге зимнеспящих животных повышен (Попова с соавт., 1978; Haak et al., 1991; Martin and Redfern, 1997; Wang, 1993). Напротив, показатели активности МАО А на НА, используемом в качестве субстрата у готовящихся к спячке животных имеют относительно высокие значения, что определяет низкий уровень содержания НА в мозге гибернирующих животных (Муравьева, Буданцев, 1983). При выходе

животных из состояния гибернации наблюдается противоположная картина: резкое снижение уровня активности МАО А на НА как субстрате и повышение на 5-ОТ как субстрате. Согласно данным литературы это коррелирует с увеличением содержания НА в структурах головного мозга сусликов и повышением общего уровня активации ЦНС (Войтенко, 1977; 2001), сопровождающимся снижением уровня содержания 5 - ОТ в головном мозге пробуждающихся животных. Биохимические данные лаборатории Н. К. Поповой (Попова, 1975; Попова с соавт., 1978; Пак с соавт., 1987; Ророуа е1 а1., 1986, 1993) подтверждают эти представления.

Рис. 5 Сезонные изменения соотношения активности МАО А с серотонином или норадреналином, использованными в качестве субстратов в коре головного мозга сусликов

По оси абсцисс - группы исследованных животных: А - зимний период, Б - весенний период, В - летний период, Г - осенний период (отн. ед.). По оси ординат - изменение активности МАО А в относительных единицах при использовании различных субстратов: ([]) - серотонина или ( () - норадреналина. Достоверность отличия данных по ^критерию Стьюдента внутри каждой группы: р<0,05; **р<0,01; р<0,001.

4. Сезонные особенности изменения липидного состава мембран клеток коры головного

мозга сусликов

На Рис. 6 показаны наиболее существенные сезонные изменения относительного содержания ряда индивидуальных фракций фосфолипидов и гликолипидов в коре головного мозга сусликов.

На рисунке видно, что относительная доля содержания лизолицетина в суммарном спектре всех липидов мембран клеток коры головного мозга в период гибернации составляет 0,14 ± 0,02, сфингомиелина - 0,68 ± 0,08 отн. ед. (Рис. 6 А, Б), а жирных кислот и холестерина - 3,23 ± 0,15 и 20,90 ± 1,84 отн. ед. соответственно (Рис. 6 В, Г). В период выхода животных из состояния спячки относительная доля содержания лизолицетина увеличивается в 4,8 раза (р<0,01), а сфингомиелина - в 2 раза по сравнению с периодом гибернации. Доля жирных кислот уменьшается на 30%, а холестерина увеличивается в 1,4 раза, а соответственно по сравнению с периодом гибернации (Рис. 6 В, Г). В период бодрствования доля содержания

лизолецитина в 4,2 раза (р<0,01) выше, а сфингомиелина в 1,6 раза выше по сравнению с периодом гибернации. Одновременно доля холестерина увеличивается в 1,2 раза (р<0,05), доля жирных кислот уменьшается на 49% (р<0,01) по сравнению с зимним периодом (Рис. 6 В, Г)- Доля лизолецитина в период подготовки к спячке выше в 2,2 раза (р<0,05), а доля холестерина в 13 раза (р<0,01) выше, чем в период гибернации (Рис.6 Г).

Рис. 6 Изменение содержания ряда фосфолипидов и гликолипидов (% от общей суммы всех липидов) при разных функциональных состояниях в коре головного мозга сусликов.

По оси абсцисс - время проведения экспериментов, по оси ординат - А - лизолецитин, Б - сфингомиелин, В - жирные кислоты, Г - холестерин. Достоверность отличия данных по И-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни относительно зимы -

Таким образом, состояние гибернации и подготовки к ней у сусликов сопровождается значительным снижением содержания лизофосфолипидов и сфингомиелина, наиболее

гидрофильных липидов, и увеличением ряда наиболее гидрофобных относительно выхода животных из спячки и бодрствования.

5. Экспрессия с-1ш генов в структурах головного мозга спящих и пробуждающихся

сусликов

Анализ иммуногистохимически окрашенных срезов головного мозга сусликов в период спячки (Группа I) показал, что экспрессия транскрипционного фактора с-бж в пириформной коре, супрахиазмальных (Рис. 7) и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса находится на низком уровне. В период спячки количество бж-положительных клеток в левом и правом полушариях головного мозга в пириформной коре составляет 63,6 ± 7,6 и 76,3 ± 10,2, в супрахиазмальных ядрах - 21,9 ± 8,5 и 39,3 ± 9,2, а в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса - 49,4 ± 29,3 и 131,5 ± 47,6, соответственно (Рис. 8). В период пробуждения животных выявлено увеличение количества бж-положительных клеток в исследуемых структурах. В мозге выходящих из спячки сусликов количество бж-положительных клеток в пириформной коре левого полушария головного мозга увеличивается в 1,9 раза (р<0,01), а правого - в 1,7 раза (р<0,03) (Рис. 8 А). В левом супрахиазмальном ядре гипоталамуса уровень экспрессии транскрипционного фактора с-Кж повышается в 4,6 раза (р<0,01), а в правом - в 2,8 раза (р<0,01) (Рис. 8 Б) В паравентрикулярных ядрах повышение количества Кж-положительных клеток выражено в виде тенденции (Рис. 8 В)

Рис. 7. Экспрессия c-fos гена в супрахиазмальных ядрах гипоталамуса: в период спячки (слева) и пробуждения (справа). Калибровка: 500 мкм.

Таким образом, в период пробуждения в исследуемых структурах головного мозга сусликов достоверное повышение количества fos-положительных нейронов наблюдается в супрахиазмальных ядрах гипоталамуса и пириформной коре. Обращает внимание некоторая выраженность асимметрии в уровне экспрессии c-Fos генов. В период спячки наименьшее количество fos-положительных клеток отмечается в левом супрахиазмальном ядре гипоталамуса, а наивысшее - в пириформной коре правого полушария. В период выхода

животных из состояния спячки это распределение меняется на противоположное. Анализ плотности бж-положительных нейронов показал, что у животных в период спячки в пириформной коре левого и правого полушарий головного мозга величина этого показателя составляет 1566 ± 266 и 1991 ± 320 клеток на 1 мм2, соответственно. В левом и правом супрахиазмальных ядрах гипоталамуса - 847 ± 688 и 1576 ± 720 на 1 мм2, в паравентрикулярных ядрах - 1668 ± 855 и 2380 ± 1523 на 1 мм2 соответственно.

В период пробуждения (Группа II) достоверное увеличение плотности экспрессии положительных нейронов наблюдается у животных только в супрахиазмальных ядрах гипоталамуса по сравнению с периодом спячки. Плотность бж-положительных нейронов в левом супрахиазмальном ядре гипоталамуса у пробуждающихся сусликов возрастает в 4 раза (р<0,01), а в правом - в 2,6 раза (р<0,05) на 1 мм2. Таким образом, в период пробуждения усиливается экспрессия с-Кж в супрахиазмальных ядрах гипоталамуса и появляется экспрессия данного гена в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и пириформной коре головного мозга сусликов. Экспрессия с-бж гена в супрахиазмальных ядрах гипоталамуса указывает на ведущую роль данной структуры в осуществлении контроля над механизмами, обеспечивающими быстрое восстановление показателей поведения при выходе сусликов из состояния гибернации. Увеличение экспрессии с-6ж гена в мозге сусликов в период пробуждения приводит к восстановлению старых функциональных связей, обеспечивающих высокую пластичность ЦНС в этот период.

Рис. 8 Изменение уровня экспрессия с-1ш гена в структурах головного мозга пробуждающихся сусликов

По оси абсцисс - группы животных, по оси ординат изменение уровня экспрессии с-Кж гена. А -пириформная кора; Б -супрахиазмальные ядра; В паравентрикулярные ядра гипоталамуса. I -левое полушарие; II -правое полушарие

головного мозга.

Достоверность отличия данных между группами по и-критерию

Вилкоксона-Манна-Уитни: *р<0,05; **р<0,01;

***р<0,001.

Заключение

Полученные данные свидетельствуют о том, что у зимнеспящих животных наблюдаются достоверные сезонные различия в характере изменения исследовательского поведения Минимальные значения показателей ориентировочно - исследовательской активности в норковой камере и открытом поле отмечены у нормотермных животных в зимний период, а максимально высокие - в летний. При выходе животных из состояния гибернации отмечено быстрое, в течение суток, а иногда и нескольких часов, восстановление показателей исследовательского поведения до уровня активных летних животных. В отличие от этого в осенний период снижение показателей исследовательского поведения развивается за 2-3 месяца до вхождения животных в состояние гибернации, что указывает на ведущую роль эндогенных факторов в их регуляции (Слоним, 1979; Колаева, 1993; Семенова с соавт., 1999; Семенова, Колаева, 2000). Наблюдаемые в данной работе сезонные изменения уровня исследовательской активности у гибернирующих животных согласуются с изменениями в поведении этих животных при введении им предшественника синтеза норадреналина - Ь-ДОФА и предшественника синтеза серотонина - 5 - ОТФ. Показано, что Ь - ДОФА оказывает активирующее влияние, а 5 - ОТФ - тормозное влияние на исследовательское поведение сусликов. Однако в зависимости от фазы годового цикла глубина этих воздействий различна. Тормозное влияние 5 - ОТФ наиболее выражено в осенний период, а активирующее влияние Ь-ДОФА - в весенний. Можно предположить, что сезонные различия влияния фармакологических веществ на поведение зимнеспящих животных, находятся в зависимости от уровня активности моноаминергических систем мозга губернаторов в различные периоды годового цикла Данное предположение подтверждают результаты, полученные при изучении уровня активности ключевого фермента дезаминирования моноаминов - МАО А, определение активности, которой было проведено в мозге сусликов с использованием в качестве субстрата не только серотонина, но и норадреналина в разные периоды годового цикла В период выхода животных из состояния гибернации наблюдается значительное снижение уровня активности этого фермента в случае, когда в качестве субстрата использован норадреналин, что указывает на повышение содержания этого медиатора в мозге животных. В отличие от этого при пробуждении животных в этих структурах мозга наблюдается повышение активности МАО А, когда в качестве субстрата используется серотонин. Подобный характер изменения активности этого фермента сопровождается понижением уровня содержания серотонина в мозге сусликов и в целом свидетельствует о снижении функциональной активности серотонинергической системы мозга в период выхода животных из состояния гибернации (Ророуа е1 а1, 1993). Повышение активности норадренергической системы у гибернаторов в весенний период сопровождается

не только увеличением уровня содержания норадреналина в мозге, но и увеличением плотности адренорецепторов и повышением их чувствительности к действию Ь - ДОФА. На системном уровне это проявляется в резком активирующем воздействии этого препарата на показатели исследовательского поведения животных.

Особое влияние на активность мембран связанных белков оказывает их липидное микроокружение (Горкин, Медведев, 1995). Выявлен эффект "гидрофилизации" состава общих липидов коры головного мозга сусликов в период выхода их из спячки по сравнению с другими фазами годового цикла. Эти изменения в составе липидов приводят к индукции механизмов восстановления электрической активности клеток коры головного мозга сусликов в состоянии выхода их из спячки посредством относительного увеличения пропорции лизофосфолипидов, которые приводят к уменьшению усредненного клеточного потенциала (деполяризации мембраны), росту возбудимости нервной ткани и уменьшению доли триглицеридов и холестерина - стабилизаторов, увеличивающих электрическое сопротивление мембраны (Крепс, 1981; Эмирбеков с соавт., 1992; Azzam, 2000). Мембранотропная активность данных фракций липидов в состоянии выхода из спячки, возможно, ответственна за изменение функциональных состояний ЦНС у зимнеспящих животных. Наряду с этим выявлен эффект "гидрофобизации" состава общих липидов коры головного мозга сусликов в состоянии гибернации по сравнению с состоянием выхода их из спячки и бодрствования. Обнаружено значительное увеличение уровня экспрессии транскрипционного фактора с-1ш в коре головного мозга и отдельных ядрах гипоталамуса у сусликов в период пробуждения. Супрахиазмальные ядра гипоталамуса, являясь осцилляторами цирканнуальных ритмов у зимнеспящих животных, возможно обеспечивают переход из состояния спячки в активное состояние за счет усиления импульсной активности нейронов отдельных структур головного мозга, например, гиппокампа (Попова, 2003). Кроме того, значительное увеличение уровня экспрессии транскрипционного фактора с-К» в ряде структур головного мозга сусликов в период пробуждения указывает на восстановление старых межнейрональных связей, характерных для периода их максимальной активности, и функциональной системы, участвующей в регуляции ИДМ животных. Сопряженность изменений активности МА систем мозга, липидного состава мембран клеток и уровня экспрессии ранних генов определяет быстрое восстановление поведения животных при пробуждении.

Вывозы

1. Установлено, что сезонные изменения исследовательского поведения у зимнеспящих животных наиболее выраженные в переходные периоды: осенью, при подготовке животных к спячке и весной, при выходе из нее.

2. Обнаружен разнонаправленный характер влияния 5 - ОТФ и L-ДОФА на исследовательское поведение сусликов в период подготовки животных к спячке (октябрь) и выхода из нее (март). Максимально выраженное активирующее влияние L-ДОФА оказывает на поведение сусликов в весенний период, а наиболее значительное тормозное влияние 5-ОТФ проявляется в осенний период.

3. Показано, что субстрат специфические изменения активности МАО А в коре и гиппокампе сусликов в разные периоды годового цикла коррелируют с характером перестройки их поведения.

4. Выявлен эффект "гидрофилизации" состава общих липидов коры головного мозга сусликов в период выхода их из состояния гибернации и эффект "гидрофобизации" в период подготовки животных к гибернации по сравнению с периодом спячки.

5. Обнаружено значительное увеличение уровня экспрессии транскрипционного фактора с-fos в коре головного мозга и отдельных ядрах гипоталамуса у сусликов в период пробуждения, указывающее на восстановление старых межнейрональных связей, характерных для периода максимальной их активности и образование функциональной системы, участвующей в регуляции быстрого восстановления интегративной деятельности мозга выходящих из спячки животных.

6. Сопряженность изменений активности МА систем мозга, липидного состава мембран клеток и уровня экспрессии ранних генов определяет быстрое восстановление поведения животных при пробуждении.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 01-04-48199 и №04-04-49098).

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Семенова Т. П., Аношкина И. А, Колаева С. Г., Соломонов Н. Г. "Сезонные особенности действия L-ДОФА и 5-ОТФ на интегративную деятельность мозга сусликов". ДАН: Физиология. Т. 373. № 2.2000. С.260-262

2. Семенова Т. П., Аношкина И. А, Долгачева Л. П., Абжалелов Б. Б, Колаева С. Г. "Сезонные особенности моноаминергической регуляции поведения гибернирующих животных". Рос. физиол. жур. им. И. М. Сеченова. 86. № 9.2000. С. 1188-1194

3. Т. P. Semenova, I. A. Anoshkina, В. М. Khomut, S. G. Kolaeva. "Seasonal Peculiarities of Integrative Brain Activity of Ground Squirrels, Citellus Undulatus". Behav. Proc. 56. 2001. P. 195-200.

4. Аношкина ИА., Семенова Т.П., Долгачева Л.П., Колаева С.Г. Сезонные особенности изменения уровня активности моноаминоксидазы типа А в мозге сусликов (Citellus undulatus) в зависимости от используемого субстрата, серотонина или норадреналина. Нейрохимия. 2003. Т.20, №4, С. 259-264.

5. Семенова Т.П., Онуфриев М.В., Аношкина ИА., Моисеева Ю.В., Колаева С.Г., Гуляева Н.В., чл. - корр. РАН Фесенко Е.Е. Роль моноаминоксидазы формы А и NO-синтазы в механизмах вывода сусликов Citellus undulatus из состояния зимней спячки. ДАН. 2004. №4. С. 1-3.

6. Калмыков В.Л., Аношкина ИА., Онуфриев М.В., Семенова Т.П., Акоев И.Г. Эффективный метод комплексного количественного анализа содержания фракций фосфолипидов и нейтральных липидов коры головного мозга зимнеспящих животных (Citellus undulatus). Нейрохимия. 2004. №4. С.***.

Тезисы

1. Шишлова И. А, Брусенцев А. Е, Семенова Т. П., Медвинская Н. И, Колаева С.Г. "Особенности интегративной деятельности мозга гибернирующих животных при пробуждении в различные периоды зимней спячки" В кн: "Материалы IV Пущинской конференции молодых ученых". Секция "Экология". Тез. докл. Пущине 1999. С.43-44

2. Семенова Т. П., Медвинская Н. И., Шишлова И. А., Колаева С. Г. "Эндогенные механизмы саморегуляции мозга зимнеспящих животных". II Съезд биофизиков России. Т.Ш.М. 1999. С. 913.

3. Шишлова И. А., Спиридонова Л. А.,. Семенова. "Особенности участия моноаминов в системной организации интегративной деятельности мозга у гибернирующих животных". В кн.: 'Труды межведомственного научного совета по экспериментальной и прикладной физиологии". Т. 8. 'Тазвитие теории функц. систем", под ред. акад. РАМН К. В. Судакова.М. 1999.С.395

4. Семенова Т. П., Аношкина И. А., Долгачева Л. П., Абжалелов Б. А., Колаева С. Г., "Исследование моноаминергических механизмов регуляции высшей нервной деятельности гибернирующих животных". Тезисы докл. XXX Всерос. совещ. по пробл. ВНД. Санкт-Петербург. 2000. T.I. C.22.

5. Шишлова И. А., Абжалелов Б. Б., Семенова Т. П., Долгачева Л. П., Колаева С. Г. "Моноаминергическая регуляция адаптивного поведения гибернирующих животных". В кн.: «Актуальные проблемы нейробиологии»: VII Всерос. шк. мол. уч.: Тез. докл. Казань. 2000. С. 23.

6. Аношкина И. А., Семенова Т. П., Долгачева Л. П., Колаева С. Г. 'Толь МАО в регуляции сезонных изменений интегративной деятельности мозга зимнеспящих животных". Сборник тезисы: "Биология - наука 21 -го века". V-я Пущ. конф. мол. уч. 2001. С. 104.

7. Semenova T.P., Onufriev M.V., Anoshkina LA., Moisccva Yu.V., Kolacva S.G., Gulyacva N.V. "The interaction ofbrain monoamine oxidase A and NO synthase activities in the regulation of arousal in hibernators". The 9-th international catecholamine symposium. Kyoto. Japan. S33.2001.

8. Семенова Т. П., Онуфриев М.В., Аношкина И. А, Моисеева Ю.В., Колаева С. Г., Гуляева Н.В. Роль взаимодействия моноаминов и NO-синтазы в механизмах пластичности мозга зимнеспящих животных. Тезисы докл. XVIII Съезд физиол. общ. им. И. П. Павлова. Казань. 2001.С.422.

9. Аношкина И. А., Калмыков В.Л., Семенова Т.П., Колаева С.Г. Количественные изменения спектра липидов коры головного мозга зимнеспящих сусликов в разные периоды годового цикла. Тезисы докл. и стенд. Сообщ. в Кн.: "Перспективные направления физ.-хим. биол. и биотехнол". Под редакцией к.х.н. Т. В. Овчинниковой и Т. И. Сорокиной. XIV зимняя междунар. мол. науч. шк. Москва. 2002. С.65.

10. Аношкина И. А., Онуфриев М.В., Семенова Т.П., Колаева С.Г. Сезонные особенности изменения активности моноаминоксидазы А и фосфолипидного состава мембран клеток коры головного мозга сусликов (Citellus undulatus). Тезисы науч. докл. III Съезд биохим. общ. Санкт-Петербург. 2002. С. 367.

11. Аношкина И. А., Семенова Т. П., Колаева С. Г. Сезонные особенности изменения активности МАО А в мозге сусликов (Citellus undulatus) в зависимости от субстрата: серотонина или норадреналина. Сборник тез. "Биология - наука 21-го века". VII-я Пущ. школа-конф. мол. уч. 2003. С. 304.

12. Семенова Т. П., Онуфриев М. В., Аношкина И. А, Спиридонова Л. А., Моисеева Ю. В., Колаева С. Г., Гуляева Н. В., Нейрохимические аспекты саморегуляции мозга

зимнеспящих животных при выходе их из торпидного состояния. III Съезд биофизиков. Воронеж. 2004. С.711.

13. Аношкина И. А., Семенова Т. П., Калмыков В. Л., Количественные изменения спектра липидов и активности МАО А в клетках коры головного мозга сусликов (Citellus undularas) в период выхода их из спячки. VIII Пущ. конф. мол. уч. 2004. С. 101

14. Semenova T.P., Anoshkina I. A., Spiridonova L. A., Khomut B. K., Kolaeva S. G. Seasonal changes of the MAO A substrate-specific activity as indicator in Jakutian ground squirrel (Citellus undularas) brain plasticity. International symposium. Biological motility. Pushchino. 2004. P.236

15. Семенова Т. П., Аношкина И. А, Колаева С. Г. Моноаминергические механизмы регуляции интегративной деятельности мозга сусликов в сезон зимней спячки. XIX Съезд физиол. общ. Часть II. Екатиренбург. 2004. С. 169

16. Аношкина И. А, Анохин К. В., Семенова Т. П., Колаева С. Г. Экспрессия транскрипционного фактора c-fos в головном мозге сусликов при пробуждении. (I. А. Anoshkina, К. V. Anokhin, Т. P. Semenova, S. G. Kolaeva. Expression of transcription factor c-fos in the ground squirrels brain during arousal from hibernation.) XIX Съезд физиол. общ. Часть I. Екатиренбург. 2004. С. 198

Подписано в печать 12 января 2005 г. Заказ 454. Формат 60 х 90/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в салоне оперативной печати ПКФ. Москва, Садовая-Черногрязская, ЗБ. Тел. 778-97-47

2151

?? ■ ■ ;