Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонные особенности ритмоинотропных отношений сердца зимнеспящих и роль инсулина в их регуляции
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чумаева, Надежда Анатольевна

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. ВВЕДЕНИЕ.3.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.6.

2.1. Ритмоинотропные явления в миокарде как отражение состояния кальциевого гомеостаза клеток.6.

2.1.1. Общие представления о механизмах сокращения скелетных и сердечных мышечных клеток.6.

2.1.2. Ритмоинотропные явления в миокарде. Параметры ритмоинотропии.9.

2.1.3. Ритмоинотропные отношения в миокарде теплокровных незимнеспящих животных.12.

2.1.4. Ритмоинотропия миокарда крысы.13.

2.1.5. Ритмоинотропные явления в миокарде при патологических состояниях.16.

2.2. Особенности ритмоинотропных отношений в миокарде зимнеспящих животных.19.

2.2.1. Особенности сердца и сердечно-сосудистой системы зимнеспящих животных в сравнении с незимнеспящими.19.

2.2.2. Адаптивные механизмы поддержания гомеостаза кальция в сердечных клетках зимнеспящих животных.24.

2.2.3. Ритмоинотропные отношения в миокарде зимнеспящих животных.30.

2.3. Влияние инсулина на сократительную активность сердца.

Возможные механизмы действия инсулина на сокращение.33.

2.3.1. Некоторые аспекты функционирования инсулин-зависимой рецепторной системы.33.

2.3.2. Роль G-белков в механизме действия инсулина.37.

2.3.3. Действие инсулина на сократительную активность сердца.39.

2.3.4. Влияние инсулина на работу кальций-транспортирующих систем клетки.40.

2.3.5. Содержание инсулина в плазме крови зимнеспящих в различные сезоны активности.43.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.46.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.52.

4.1. Исследование ритмоинотропных отношений в миокарде зимнеспящих животных.52.

4.1.1. Варианты зависимости «частота-сила» в миокарде активного суслика.52.

4.1.2. Изменение времени достижения максимума изометрического сокращения и времени полурасслабления ПМ миокарда активных сусликов в разные сезоны.58.

4.1.3. Исследование эффекта паузы и переходных процессов после паузы.61.

4.1.4. Механическая реституция.66.

4.1.5. Обсуждение результатов.69.

4.2. Роль Са2+-каналов L-типа сарколеммы в сократительной функции миокарда активных сусликов.78.

4.3. Действие инсулина на сократительную активность сердца зимнеспящих животных. Изменение характера ритмоинотропных отношений в сердце под действием инсулина.83.

4.3.1. Концентрационная и временная зависимости развития эффектов инсулина на сокращение ПМ сердца суслика в разные периоды активности.83.

4.3.2. Частотно-зависимое действие инсулина на сокращение ПМ миокарда суслика в разные периоды активности.85.

4.3.3. Поведение сокращения после паузы под действием инсулина в ПМ сердца зимнеспящих животных в разные периоды активности.88.

4.3.4. Зависимость инотропного эффекта инсулина от типа ритмонотропии миокарда.94.

4.3.5. Изучение роли Са "каналов L-типа сарколеммы в механизме инотропного действия инсулина.97.

4.3.6. Обсуждение результатов.98.

5. ВЫВОДЫ.106.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонные особенности ритмоинотропных отношений сердца зимнеспящих и роль инсулина в их регуляции"

Известно, что большинство патологий сердца (сердечная недостаточность, гипертоническая и ишемическая болезни) сопряжены с перегрузкой клеток по кальцию, которая связана с изменением активности кальций-транспортирующих систем [Bers, 2001]. При этих же заболеваниях наблюдаются значительные метаболические нарушения, важнейшую часть которых составляют нарушения углеводного обмена, обусловленные снижением чувствительности тканей к инсулину (инсулинорезистентность) [Зимин, 1998; Le Roith, Zick, 2001; Дедов, 2003]. При изучении патологий миокарда эти два явления -нарушения кальциевого гомеостаза и инсулинорезистентность - рассматриваются в большинстве случаев независимо. Вопрос о наличии причинно-следственной связи между ними практически не исследован.

Механизм действия инсулина на сократимость сердца остается неустановленным. К настоящему времени известно, что инсулин затрагивает работу кальций-транспортирующих систем клетки, оказывает влияние на вторичные мессенджеры, включенные в процесс электромеханического сопряжения, посредством чего может изменять концентрацию внутриклеточного кальция в кардиомиоцитах [Brownsey et al., 1997; Choi et al., 2002]. Установлено, что инсулин оказывает влияние на работу кальций-транспортирующих систем, локализованных как в сарколемме, так и в мембране саркоплазматического ретикулума саркоплазматического ретикулума (CP). Согласно литературным данным, инсулин влияет на активность Ыа+-Са2+-обмена сарколеммы, регулирует работу кальциевых каналов, Са2+-АТФ -азы сарколеммы, а также Са -АТФ-азы саркоплазматического ретикулума [Steffen, 1988; Choi et al., 2002; Hiraoka, 2003]. Однако взаимосвязь нарушения чувствительности тканей к инсулину с функционированием данных систем не установлена.

Перспективной моделью для решения этого вопроса может служить сердце зимнеспящих животных, которое сохраняет сократительную активность в условиях сезонной изменчивости в работе кальций-транспортирующих систем клетки [Johansson, 1996; Wang et al., 2002]. Изменение чувствительности клеток, в том числе и сердечных, к инсулину является естественным механизмом адаптации зимнеспящих и не сопровождается нарушениями в работе сердца [Florant et al., 1991; Yeh et al., 1995; Johansson, 1996].

Важным показателем кальциевого гомеостаза является зависимость силы сокращения сердечной мышцы от частоты стимуляции - ритмоинотропные отношения [Pieske et al., 1996; Bers, 2001]. Ведущее место в механизме ритмоинотропии отводят скоростям трансмембранного обмена кальция и путям доставки кальция в клетку [Koch

Weser, Blinks, 1963; Penefsky, 1994; Bers, 2001]. В норме в сердце большинства видов теплокровных животных и человека сила сокращения зависит преимущественно от поступления внеклеточного кальция и имеет положительный тип ритмоинотропии (увеличение частоты стимуляции приводит к росту силы сокращения). Исключением является сердце взрослых крыс, у которых сокращение зависит в большей степени от поступления внутриклеточного кальция и характеризуется отрицательным типом ритмоинотропии (увеличение частоты стимуляции вызывает снижение амплитуды сокращений). При заболеваниях сердца зависимость частота-сила приобретает на начальных стадиях поликомпонентную форму (положительно-отрицательную), а по мере углубления процесса становится полностью отрицательной [Pieske et al., 1996; Alpert et al., 2000; Bers, 2001]. Идентификации различных типов ритмоинотропии и поиску механизмов, лежащих в основе их трансформации, уделяется большое внимание [Мархасин и др., 1994; Соловьева и др., 1999; Alpert et al., 2000; Pieske et al., 1996; 2002]. В какой мере процесс трансформации ритмоинотропных отношений является компенсаторным, а в какой патологическим, пока остается неясным.

Известно, что в кардиомиоцитах зимнеспящих вклад различных источников кальция в сокращение изменяется при смене функционального состояния животных: в период активности основная роль в сокращении принадлежит внеклеточному кальцию, а в период спячки (гибернации) - внутриклеточному [Kondo, 1986; Wang et al., 2002]. В связи с этим для миокарда зимнеспящих показан как положительный, так и отрицательный тип ритмоинотропии [Kondo, Shibata, 1984]. Установлено, что для зимнеспящих процесс трансформации ритмоинотропных отношений в миокарде является обычным сезонным явлением и не связан с нарушениями в работе сердца [Johansson, 1996; Milsom et al., 2001]. Показано, что сердце зимнеспящих животных способно функционировать без аритмий и кальциевых перегрузок в условиях снижения температуры тела от 37 до 0°С [Калабухов, 1985, Johansson, 1996; Ray et al., 2000], в то время как у незимнеспящих животных снижение температуры тела до 32°С вызывает фибрилляцию предсердий [Nattel, 1999], а ниже 20°С - экстрасистолию и фибрилляцию желудочков [Тимофеев, 1988; Johansson, 1996]. Сердечно-сосудистая система гибернирующих животных имеет ряд адаптивных механизмов, позволяющих ей функционировать в условиях глубокой гипотермии и гипоксии [Milsom et al., 1999, 2001], а также в условиях повышенной аритмогенности [Johansson, 1996]. Одним из таких механизмов являются сезонные обратимые изменения в работе систем транспорта ионов кальция [Wang et al., 2002]. Причины уникальной устойчивости миокарда зимнеспящих остаются неустановленными.

В последнее время накоплено много данных о специфических особенностях структуры и функций аппарата электромеханического сопряжения в миокарде зимнеспящих животных [Wang et al., 2002]. Однако имеющиеся данные не раскрывают полной картины сезонных изменений ритмоинотропных характеристик сердца зимнеспящих. Большинство работ посвящено изучению особенностей электромеханического сопряжения в кардиомиоцитах зимнеспящих в состоянии спячки. В то же время очень мало работ, в которых была бы представлена достаточно полная информация о параметрах ритмоинотропии миокарда гибернирующих животных в активном состоянии. Роль инсулина в регуляции сократительной активности миокарда зимнеспящих животных остается мало изученной.

Поэтому цель данной работы заключалась в изучении сезонных особенностей ритмоинотропных характеристик миокарда зимнеспящих (якутского суслика Citellus undulatus) и роли инсулина в регуляции ритмоинотропных отношений. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности ритмоинотропных отношений сердца активных сусликов в разные сезоны в контроле и под влиянием инсулина:

• Получить зависимость амплитуды сокращения от частоты стимуляции (зависимость "частота-сила") в диапазоне частот от 0,1 до 1 Гц.

• Оценить роль внутриклеточного кальция в сокращении изолированных мышц сердца зимнеспящих методом эффекта паузы.

2. Оценить вклад внеклеточного кальция в сокращение в миокарде активных сусликов в разные сезоны.

3. Получить временную и концентрационную зависимости действия инсулина на сокращение изолированных сердечных мышц.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Чумаева, Надежда Анатольевна

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что ритмоинотропные отношения (зависимость ЧС) в миокарде зимнеспящих животных претерпевают значительные изменения в течение годового цикла. Для сердца активного суслика получены отрицательный и полифазный типы зависимости ЧС. Для миокарда летних животных показана отрицательная зависимость ЧС, для миокарда зимних активных - полифазная. Для сердца животных переходных периодов (осень, весна) получены оба типа зависимости ЧС.

2. Показано, что в области частот стимуляции, соответствующей положительной фазе зависимости ЧС, потенциация сокращения паузой отсутствует, а характер переходных процессов после паузы принципиально отличается от известных для сердца других видов животных.

3. В области частот стимуляции с отрицательной зависимостью ЧС наблюдается значительная потенциация сокращения паузой. Максимальный эффект паузы отмечен в миокарде с сильной отрицательной зависимостью ЧС, которая встречается в период подготовки к спячке и выхода из нее. В миокарде зимних активных животных эффект паузы выражен слабее, чем в миокарде осенних. Это показывает, что роль внутриклеточного источника кальция (CP) в сокращении сердца активных животных максимальна в период подготовки к спячке.

4. Показано, что действие нифедипина (блокада Са "каналов сарколеммы) не влияет на появление или исчезновение положительного компонента зависимости ЧС в миокарде зимнеспящих. В сердце животных в состоянии подготовки к спячке действие нифедипина увеличивает выраженность отрицательной зависимости ЧС и приводит к усилению потенциации сокращения паузой. Снижение активности кальциевых каналов предшествует значительному повышению эффективности работы CP с наступлением периода подготовки к спячке.

5. Установлено, что направление инотропного действия инсулина на миокард зимнеспящих зависщс от частоты стимуляции, концентрации гормона, а также времени его действия. Наиболее характерным для сердца зимнеспящих является ингибирующий эффект инсулина на сокращение. Обнаружена зависимость эффекта инсулина от исходного типа ритмоинотропии миокарда животных.

6. Показано, что инсулин устраняет положительную лестницу силы и приводит к усилению отрицательной. При этом наблюдается увеличение потенциации сокращения паузой. Это показывает, что действие инсулина на сокращение связано с увеличением содержания кальция в СР.

7. Обнаружено изменение чувствительности миокарда зимнеспящих к инсулину. Пороговая концентрация для ПМ сердца животных весенне-летнего и осеннего периодов составляет 0,1 - 0,5 нМ, активных зимних животных - 10 нМ.

Автореферат диссертации по теме "Сезонные особенности ритмоинотропных отношений сердца зимнеспящих и роль инсулина в их регуляции"

На правах рукописи

Чумаева Надежда Анатольевна

СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РИТМОИНОТРОПНЫХ ОТНОШЕНИЙ СЕРДЦА ЗИМНЕСПЯЩИХ И РОЛЬ ИНСУЛИНА В ИХ РЕГУЛЯЦИИ

Биофизика 03.00.02

Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата биологических наук

Пущино - 2004

Работа выполнена в Институте биофизики клетки РАН

Научные руководители: кандидат медицинских наук

С. Г. Колаева

кандидат биологических наук О.В. Накипова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

З.А. Подлубная

кандидат биологических наук В.Г. Сафронова

Ведущая организация - НИИ экспериментальной кардиологии ГУ Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ и МП РФ

Защита диссертации состоится « £ » 9 р^р 2004 г. в /$ ч.

на заседании Диссертационного совеиД 002.03^.01 в Институте биофизики клетки РАН по адресу: 142290, г. Пущино Московской обл , ул. Институтская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИБК РАН

Автореферат разослан « 30 »

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук (

.И. Смолихина

lfm

г (я 9 ооо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Известно, что большинство патологий сердца (сердечная недостаточность, гипертоническая и ишемическая болезни) сопряжены с перегрузкой клеток по кальцию, которая связана с изменением активности кальций-транспортирующих систем (Bers, 2001). При этих же заболеваниях наблюдаются значительные метаболические нарушения, важнейшую часть которых составляют нарушения углеводного обмена, обусловленные снижением чувствительности тканей к инсулину (инсулинорезистентность) (Le Roith and Zick. 2001; Choi et al., 2002; Зимин, 1998; Дедов, 2003). При изучении патологий миокарда эти два явления - нарушения кальциевого гомеостаза и инсулинорезистентность - рассматриваются в большинстве случаев независимо. Вопрос о наличии причинно-следственной связи между ними практически не исследован.

Согласно литературным данным, инсулин в сердце разных видов животных регулирует работу кальциевых каналов, Са2+- АТФ-азы, натрий-кальциевого обменника сарколеммы, Са2+-АТФ -азы саркоплазматического ретикулума (Steffen, 1988, Jordan et al, 1989, Hiraoka, 2003], однако детали распространения нарушения чувствительности тканей к инсулину на функционирования данных систем пока точно не установлены.

В этой связи обращают на себя внимание зимнесгопцие животные, которые обладают уникальной устойчивостью функционирования не только в условиях гипотермии и гипоксии, но и в условиях сезонной изменчивости кальциевого гомеостаза (Johansson, 1996; Wang et al., 2002), и чувствительности тканей к инсулину (Florant et al., 1991,Yeh et al., 1995).

Важным показателем кальциевого гомеостаза является зависимость силы сокращения сердечной мышцы от частоты стимуляции - ритмоинотропные отношения (Pieske et al., 1996; Bers, 2001). Ведущее место в механизме ритмоинотропии отводят скоростям трансмембранного обмена кальция и источникам (путям доставки) кальция в клетку (Koch-Weser, Blinks, 1963; Penefsky, 1994; Bers, 2001). В норме в сердце большинства видов теплокровных животных и

РОС. HAli^u-nJIbHA* БИБЛИОТЕКА С. Петербург

амбРк

человека сила сокращения зависит преимущественно от внеклеточного кальция и имеет положительный тип ритмоинотропии (увеличение частоты стимуляции приводит к росту силы сокращения). Исключением является сердце взрослых крыс, у которых сокращение зависит в большей степени от внутриклеточного источника кальция и характеризуется отрицательным типом ритмоинотропии (увеличение частоты стимуляции вызывает снижение амплитуды сокращений). При заболеваниях сердца зависимость ЧС приобретает на начальных стадиях поликомпонентную форму (положительно-отрицательную), а по мере углубления процесса становится полностью отрицательной (Pieske et al., 1996; Bers, 2001). В последние годы уделяется большое внимание идентификации различных типов ритмоинотропии (Мархасин и др., 1994; Соловьева и др., 1999) и поиску механизмов, лежащих в основе их трансформации (Pieske et al., 1996; 2002). В какой мере процесс трансформации ритмоинотропных отношений является компенсаторным, а в какой патологическим, пока остается неясным.

Уникальной особенностью миокарда зимнеспящих животных является изменение вклада различных источников кальция в регуляцию сокращения при смене функционального состояния животных: в период активности основная роль в сокращении принадлежит внеклеточному кальцию, а в период спячки (гибернации) - внутриклеточному (Kondo, 1986; Wang et al., 2002). В связи с этим в миокарде зимнеспящих обнаружен как положительный, так и отрицательный тип ритмоинотропии (Kondo, Shibata, 1984). Таким образом, процесс трансформации ритмоинотропных отношений в миокарде зимнеспящих является обычным сезонным явлением и не связан с нарушениями в работе сердца (Johansson, 1996; Milsom et al., 2001).

В последнее время накоплено много данных о специфических особенностях структуры и функции аппарата электромеханического сопряжения в миокарде зимнеспящих животных. Однако имеющиеся данные крайне противоречивы и не раскрывают полной картины сезонных изменений ритмоинотропных характеристик сердца зимнеспящих животных. Большинство работ посвящено изучению

особенностей электромеханического сопряжения в кардиомиоцитах зимнеспящих в состоянии спячки. В то же время очень мало работ, в которых была бы представлена достаточно полная информация о ритмоинотропных характеристиках миокарда гибернирующих животных в активном состоянии. Роль инсулина в регуляции сократимости миокарда зимнеспящих животных ранее не исследовалась.

Цель работы заключалась в изучении особенностей ритмоинотропных характеристик миокарда зимнеспящих (якутского суслика СЬеПш ипйиШю) и роли инсулина в их регуляции. Задачи:

1. Исследовать ритмоинотропные характеристики в папиллярных мышцах (ПМ) сердца активных сусликов в разные сезоны года в контроле и под влиянием инсулина:

• Исследовать зависимость амплитуды сокращения от частоты стимуляции (зависимость "частота-сила") в диапазоне от 0,1 до 1 Гц.

• Оценить роль внутриклеточного кальция в сократительной активности миокарда зимнеспящих методом эффекта паузы.

2. Оценить вклад внеклеточного кальция в сокращение в миокарде активных сусликов в разные сезоны.

3. Исследовать временную и концентрационную зависимости действия инсулина на сократимость миокарда зимнеспящих.

Научная новизна исследований. Полученные результаты впервые дают полную картину сезонных изменений ритмоинотропных характеристик миокарда зимнеспящих в течение годового цикла. Впервые показано, что инсулин модифицирует характер ритмоинотропных отношений в сердце зимнеспящих. Установлено, что в разные сезоны у зимнеспящих животных изменяется чувствительность кардиомиоцитов к инсулину.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют и уточняют представления о характере ритмоинотропных отношений в сердце человека и животных. Результаты работы вносят вклад в изучение механизмов гормональной регуляции клеточных процессов и молекулярных механизмов сократимости. Полученные результаты показывают, что сердце

зимнеспящих животных можно использовать в качестве модели для изучения механизмов действия инсулина и для поиска кардиопротекторных соединений, способствующих устранению сердечных патологий. Изменения, наблюдающиеся в сердце зимнеспящих в осенний период, могут быть рассмотрены как подсказанная природой стратегия для выживания в условиях гипотермии и служить рекомендацией для прикладных выходов в кардиологию.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на IV-й Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 1999); П-м съезде биофизиков России (Москва, 1999); международном симпозиуме "Biological motility: new trends in research" (Пущино, 1999); XVI1I-m съезде физиологов России (Казань, 2001); международном симпозиуме "Biological motility: new trends in research" (Пущино, 2004); Ш-м биофизическом конгрессе (Воронеж, 2004).

Структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, которая включает описание методов и результатов исследования, обсуждение результатов и выводы, а также список литературы, состоящий из источников. Работа изложена на/£/ страницах, содержит рисунков и У таблицы. По материалам работы опубликовано публикаций, в том числе У статьи.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования выполнены на папиллярных мышцах (ПМ) правого желудочка сердца зимнеспящих животных якутских сусликов Citellus undulatus и проводились в следующие сезоны: лето (июнь - июль); осень (октябрь - ноябрь); зима (декабрь -февраль). Зимних активных сусликов брали в условиях их естественного пробуждения в промежутках между баутами спячки. Изолированные препараты ПМ помещали в термост атируемую камеру с раствором Рингера следующего состава (в мМ): 150 Na+; 4.0 К+; 1,8 Са2+; 1,0 Mg2+; 12 НС03"; 1,8 Н2Р04'; 148,4 СГ; 11,0 глюкозы; рН раствора составлял 7,4. Раствор оксигенировали карбогеном: 02 (95 %) и С02 (5 %). Температуру поддерживали в интервале 30 ± 1° С. Диаметр препаратов ПМ варьировал от 0,4 до 0,8 мм, длина - от 1,5 до 4 мм.

Сократительную активность ПМ регистрировали в режиме, близком к изометрическому. Для достижения стабильной сократительной активности препараты ПМ стимулировали в течение 1,5 часов импульсами прямоугольной формы длительностью 5 мс, подаваемыми с частотой 0,3 Гц. Смену частоты стимуляции осуществляли скачком с шагом 0,1 Гц. Амплитуду изометрического сокращения на частоте 0,1 Гц принимали за 100 %. Обработка данных проводилась с помощью стандартных статистических программ. Оценка достоверности результатов проводилась по критерию Стьюдента. Данные представлены в виде средних значений исследуемых параметров, полученных не менее чем в 6-ти независимых экспериментах каждой серии. Сократительную активность миокарда оценивали по следующим параметрам: зависимость «частота-сила» (ЧС) в области частот от 0,1 до 1 Гц, которая определяется как зависимость между частотой стимуляции и соответствующей амплитудой стационарных сокращений; эффект паузы (ЭЛ) - оценивается по изменению амплитуды первого сокращения после паузы (Ai) к амплитуде стационарного сокращения (Ао); переходный процесс после внесения паузы - подразумевает динамику восстановления амплитуды сокращений после периода покоя на фоне стационарных сокращений; механическая реституция - зависимость между длительностью паузы и амплитудой первого после паузы сокращения (АО к величине базового сокращения (Ао).

Действие инсулина на сократимость ПМ миокарда животных исследовали в диапазоне концентраций 0,1 - 100 нМ, нифедипина - 1 мкМ. Время действия инсулина от момента подачи гормона составляло 20 - 30 мин, нифедипина - не менее 40 мин. В работе использовали кристаллический бычий Zn-инсулин (Calbiochem) и нифедипин (Sigma).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 1. Исследование ритмоинотропных отношений в миокарде зимнеспящих животных.

1.1. Возможные варианты проявления зависимости «частота-сила» в миокарде активного суслика. Согласно существующим представлениям,

ритмоинотропные характеристики сердца зимнеспящих в состоянии активности не отличаются от обнаруженных в миокарде незимнеспящих теплокровных животных (с положительной зависимостью ЧС), а в состоянии спячки миокард зимнеспящих приобретает свойства, подобные миокарду крысы (с отрицательной зависимостью ЧС) (СЬатоск е! а1., 1983; Копёо, 8ЫЬаШ, 1984). Показано, что в сердце активных сусликов зависимость амплитуды сокращения от частоты стимуляции претерпевает значительные изменения в течение годового цикла (рис. 1). В осенний период кривая зависимости ЧС в большинстве случаев имеет полифазный характер. Положительная компонента кривой обычно находится в узкой области частот, диапазон которой варьирует от 0,2 до 0,5 Гц. Такой характер зависимости ЧС появляется в октябре и сохраняется в сердце большинства зимних активных животных, взятых в декабре. При увеличении частоты стимуляции до 0,4 Гц амплитуда сокращения увеличивается до 120 %, а при уменьшении до 1 Гц снижается до 61,4 ± 4,7%. (п = 6). В январе-первой половине февраля сохраняется полифазный тип зависимости ЧС, но положительная компонента смещается в область высоких частот (0,5 - 0,8 Гц - рис 1Б). Миокард животных периода гибернации, взятых в первой половине февраля, отличается особыми характеристиками ритмоинотропии. В целом зависимость силы сокращения от частоты стимуляции в ПМ сердца таких животных очень слабая. По мере приближения периода весеннего пробуждения (конец февраля-март) выраженность положительной фазы кривой ЧС уменьшается, а ее местоположение смещается в область низких частот (0,1 + 0,3 Гц). К началу марта зависимость ЧС становится отрицательной. Для ПМ сердца животных этого периода характерна резко отрицательная зависимость ЧС (рис. 1Б). В летний период (июнь-начало июля) выраженность отрицательной зависимости уменьшается (рис. 1А). Амплитуда сокращения при частоте стимуляции 1 Гц снижается незначительно, до 62,9 ± 7,7 % (п = 6). Во второй половине июля и в августе снова встречаются животные с резко выраженной отрицательной зависимостью ЧС в миокарде (рис. 1А). При частоте стимуляции 1 Гц амплитуда сокращения снижается в среднем до 36,5 ± 5,4 %.

Такой тип зависимости ЧС сохраняется также у части осенних животных. Таким образом, для миокарда активных сусликов в разные сезонные периоды выявлено 2 типа зависимости ЧС: 1) отрицательный и 2) полифазный (рис. 1В). Для миокарда летних животных характерна только отрицательная зависимость ЧС, для миокарда животных периода гибернации - полифазная. В сердце животных переходных периодов (осень, весна) обнаружены оба типа зависимости ЧС (рис. 1).

Обсуждение результатов. Известно, что характер ритмоинотропных отношений определяется скоростью трансмембранного обмена кальция и вкладом внеклеточного и внутриклеточного кальция в сокращение (Penefsky, 1994; Bers,

2001). Было установлено, что в миокарде зимнеспящих в активном состоянии основная роль в сокращении, как и у высших теплокровных животных, принадлежит внеклеточному кальцию, а в состоянии спячки, как у крыс, -внутриклеточному (поступающему из СР) (Charnock et al., 1983; Kondo, Shibata, 1984). Для миокарда зимнеспящих в состоянии активности была показана положительная зависимость ЧС, а в состоянии спячки - отрицательная. (Kondo, Shibata, 1984). Разнообразие полученных нами ритмоинотропных характеристик связано, скорее всего, с обратимыми сезонными изменениями в работе кальций-транспортирующих систем клетки (Johansson, 1996). Примечательно, что типы зависимости ЧС, обнаруженные в миокарде активного суслика в разные сезоны, сходны с теми, которые наблюдаются в миокарде больных врожденными и приобретенными пороками сердца (Pieske et al., 1996, Somura et al., 2001). Показано, что зависимость ЧС патологического миокарда человека является двухфазной (Brown et al., 1996; Pieske et al., 1996, Somura et al., 2001). При тяжелых заболеваниях сердца обнаружена отрицательная зависимость ЧС (Pieske et al., 1996;

2002). Установлено, что одной из причин инвертирования характера зависимости ЧС при заболеваниях сердца является изменение соотношения вклада внеклеточного и внутриклеточного кальция в сокращение (Pieske et al., 1996; Bers, 2001). Таким образом, сердце зимнеспящих животных может служить удобной

моделью для изучения механизмов трансформации ритмоинотропных отношений и поиска путей их восстановления в условиях патологий.

Октябрь Декабрь-Фе*раы Апрель - Июль

Б Частота ствмуляцяа, Гц

Янеарь Фарам Февраль - Март

Частота стимуляции, Гц

Рис. 1. Типы зависимости ЧС, обнаруженные в миокарде активного суслика. А, Б° Типичные примеры зависимости амплитуды стационарного изометрического сокращения от частоты стимуляции в ПМ миокарда суслика в разные периоды активности. По оси ординат-, амплитуда стационарного изометрического сокращения. За 100 % принимали значение амплитуды сокращения при частоте стимуляции 0,1 Гц. По оси абсцисс: частота стимуляции, Гц. Справа от кривых указаны даты проведения экспериментов. В' Среднестатистические кривые зависимости ЧС двух типов, обнаруженные нами в миокарде активного суслика в течение годового цикла: I -отрицательный тип зависимости ЧС; II - полифазный. За 100 % принимали значение амплитуды сокращения при частоте стимуляции 0,1 Гц. Данные представлены как средние значения ± среднеквадратичная ошибка (*Р < 0,05).

1.2. Эффект потенциации сокращения паузок Механическая реституция. Известно, что поведение сокращения после паузы отражает способность саркоплазматического ретикулюма (CP) поглощать и удерживать иопы кальция. Так, прирост амплитуды сокращения (потенциирующий эффект) в ответ на прекращение стимуляции связывают с тем, что во время паузы происходит накопление кальция в СР. Поэтому при возобновлении стимуляции амплитуда первого после паузы сокращения (At) превышает амплитуду базового сокращения (Ао). Таким образом, потснциация сокращения паузой определяется емкостью кальциевого пула CP сердечной клетки (Lukas, Bose, 1986; Pieske et al., 1996; Maicr et al., 2000). Значение Ai после паузы показывает, какое количество кальция поступает в саркоплазму клетки из CP и будет использовано в сокращении (Bers, 2000; 2001). Следовательно, чем больше Ai, тем больше кальция поступает из СР. В миокарде животных со слаборазвитым CP (типично для желудочка кролика, морской свинки, лягушки) потенциирующий эффект проявляется при длительности паузы не более 1 сек, а затем исчезает. У животных с высокоразвитым CP (типично для крысы) наблюдается значительный потенциирующий эффект паузы, который медленно развивается во времени (максимум достигается к 30 - 90 с), и снижается при длительности паузы свыше 240 с (Koch-Weser and Blinks, 1963; Lukas and Bose, 1986; Bers, 1986; Piske et al., 1996; Maier et a!, 2000). Согласно данным работы Жоу с соавторами (1991) в сердце спящего и активного суслика (Spermophilus richardsonii) наблюдается значительный эффект потенциации сокращения паузой, сходный с таковым в миокарде крысы (Zhou et al., 1991).

В настоящей работе показано впервые, что внесение паузы на фоне базовой частоты стимуляции вызывает два принципиально различных типа сократительных ответов ПМ в миокарде суслика (рис. 2А, Б). Для удобства сравнения на рис. 2В (врезка) представлены типы переходных процессов после паузы, описанные для миокарда высших теплокровных животных и обнаруженные нами в ПМ сердца активных сусликов.

В области частот с положительной фазой зависимости ЧС в сердце суслика (рис.2А) амплитуда первого сокращения после паузы (АО незначительно превышает базовый уровень только при 3 с паузе. При более длительных паузах амплитуда А1 почти равна амплитуде базового сокращения Ао, Фактически, эффект потенциации сокращения паузой в данных случаях отсутствует. Амплитуда второго сокращения (А2) при этом намного превышает А]. Начиная с третьего сокращения, амплитуда сокращений постепенно снижается до уровня Ао. Подобный характер эффекта паузы практически не зависит от ее длительности.

В области отрицательной фазы зависимости ЧС в ПМ сердца суслика (рис. 2Б) обнаружен выраженный эффект потенциации сокращения паузой, сходный по характеру переходных процессов с миокардом крысы (рис.2В, врезка): А| намного превышает уровень базового сокращения, причем, А2 всегда меньше А). В течение последующих 5-6 сокращений амплитуда возвращается к базовой величине (рис. 2Б). Рис. 2В демонстрирует изменение максимума прироста амплитуды после паузы (А|/А0) в зависимости от частоты стимуляции в ПМ миокарда животных летнего и осеннего периодов, различающихся выраженностью отрицательной зависимости ЧС. Можно видеть, что в миокарде животных осеннего периода с резко выраженной отрицательной зависимостью ЧС эффект паузы и его зависимость от частоты стимуляции проявляются значительно сильнее, чем в миокарде летних животных, имеющих более пологую зависимость ЧС. Особенно наглядно эти различия показывают кривые механической реституции, приведенные на рисунке 3.

Одним из параметров ритмоинотропии миокарда является механическая реституция - зависимость изменений амплитуды первого после паузы сокращения по отношению к его базовой величине (А1/А0) от продолжительности паузы (Вегз, 2000). Как известно, кривые механической реституции отражают способность СР аккумулировать и выбрасывать кальций. На рисунке ЗА приведены 2 типа механической реституции, обнаруженные в миокарде суслика летнего и осеннего периодов со слабой (тип I) и сильной (тип П) отрицательной зависимостью ЧС. Для сравнения, на рис. ЗБ представлены 2 типа механической реституции, характерные

0,5 Гц

I 1ДО с

ЙММ

3 с 5 с 7 с 10 с 1 СМ - 2и С

15 с 30 С

0,8 см - «О с

0,8 Гв

1с 2с Зс 4с 5с 7 С ДО с

1 С!И - 20 С

В

А,/Ао

КРОЛИК

4-

3-

2-

I -

крыс*

А1А1А2 Ао А1А2

суслик

—I—

0.2

—I—

0,4

—I— 0,6

—I— 0,8

—I— 1,0

0.0

Частота стимуляции, Гц

Рис. 2, Характеристики поведения сокращения после паузы, обнаруженные нами в миокарде суслика. Вверху Типы переходных процессов после паузы в миокарде сусликов с полифазной зависимостью ЧС. А - тип I переходных процессов после внесения паузы (от 3 до 30 сек) в области положительной фазы кривой зависимости ЧС. Приведен типичный пример для частоты стимуляции 0,5 Гц. Б - тип 2 переходных процессов после внесения паузы в области отрицательной фазы зависимости ЧС Типичный пример для частоты стимуляции 0,8 Гц. Внизу Среднестатистические кривые зависимости амплитуды первого после паузы максимального сокращения к базовому сокращению (А1/А0 - ось ординат) от частоты стимуляции для ПМ с отрицательной зависимостью ЧС (в сердце летних и осенних животных). Приведены средние значения ± среднеквадратичная ошибка (*Р < 0,05; **Р < 0,01). На врезке Типы поведения сокращения ПМ сердца после паузы в зависимости от вида животных (общая схема, основанная на данных наших экспериментов). Обозначения: Ао - величина стационарных сокращений; А! -первое сокращение после паузы; А2 - второе сокращение после паузы. В каждом из случаев схематически показана лестница из первых 8-ми сокпашений после паузы.

для миокарда высших теплокровных животных с низким (на примере кролика) и высоким (на примере крысы и ежа) вкладом СР в регуляцию сокращения.

.Можно видеть (рис.ЗА), что тип 1 и тип П кривых механической реституции практически сходны у животных летнего и осеннего периодов. Тип I характеризуется быстрым нарастанием А1/А0. Потенциация паузой максимальна в интервале 5-7 сек в ПМ сердца летних животных, в интервале 4 -5 сек в ПМ сердца осенних (рис. 3), и 1 - 2 сек в ПМ сердца зимних животных (данные не приводятся). Характерным проявлением данного типа реституции является последующее снижение А| и длительное сохранение (до 60 сек и выше) на уровне, превышающем уровень базового сокращения. В отличие от типа I, тип II механической реституции характеризуется медленным нарастанием А^Ао и достигает максимума в интервале пауз от 15 -30 сек в миокарде летних животных и 10-15 сек в миокарде осенних, после чего длительно (до 600 сек) не меняется.

Из анализа кривых механической реституции следует, что в миокарде животных летнего и осеннего периодов с резко выраженной отрицательной зависимостью ЧС (тип И) потенциирующий эффект выражен намного сильнее, чем у животных с пологой зависимостью (тип I) при всех значениях паузы.

Характерно, что в миокарде активных зимних животных обнаружено значшельное снижение потенциирующего эффекта паузы (п = 9), причем, практически полное отсутствие его в миокарде животных с положительной фазой зависимости ЧС в области высоких частот (0.5 - 0.8 Гц, п = 5).

Обсуждение результатов. Показано, что в области частот стимуляции, соответствующей положительной компоненте зависимости ЧС, потенциация сокращения паузой отсутствует, а характер переходных процессов после паузы принципиально отличается от известных для сердца других видов животных (рис 2А,В, врезка). Для него характерно, что внесение паузы (1 до 180 сек) практически не изменяет величину А], Такой тип переходных процессов является преобладающим в ПМ сердца зимних активных животных (февраль) с положительной компонентой кривой ЧС в области высоких частот. Известно, что потенциирующий эффект в миокарде отсутствует при избыточных количествах наружного кальция (Lukas and Bose, 1986). По нашим предварительным данным, аналогичная ситуация наблюдается в присутствии агентов, повышающих внутриклеточный уровень ц-АМФ (изопротеренол, норадреналин). По-видимому, в данных условиях содержание кальция во внутриклеточных депо приближается к максимальным величинам. Следовательно, во время покоя не происходит накопления кальция в CP и дополнительного выброса его в саркоплазму при тестовом сокращении. В таких случаях не наблюдается роста амплитуды тестовых сокращений.

В области частот стимуляции с отрицательной зависимостью ЧС в сердце суслика наблюдается значительная потенциация сокращения паузой. Характер переходного процесса после паузы на препаратах суслика внешне сходен с таковым в сердце крысы (рис.2, врезка). Однако, как следует из анализа кривых механической реституции, приведенных на рисунке 3, эффект паузы в сердце суслика имеет ряд особенностей. У летних животных со слабой отрицательной зависимостью ЧС, а также у осенних и зимних животных с полифазной зависимостью ЧС тип механической реституции (тип I, рис.3) принципиально отличается от описанных ранее для других видов животных (рис.3, врезка). Максимум реституции в данном случае достигается медленнее (в интервале пауз от 2 до 7 сек), но сопоставимо с интервалом пауз (около 1 сек) в миокарде теплокровных животных, основной вклад в регуляцию сокращения которых вносит

внеклеточный кальций (показано для кролика на рис ЗБ) Однако, в сердце кролика более продолжительные паузы (свыше 2 сек) приводят к быстрому снижению амплитуды А; до уровня, ниже чем Ао. В сердце суслика при более продолжительных паузах (в интервале от 4-до 10 сек в разные сезоны) также намечается тенденция к снижению Ai, но этот процесс быстро останавливается и амплитуда А] стабилизируется на уровне, значительно превышающем уровень базального сокращения во всем интервале исследованных пауз (до 600 сек) Примечательно, что блокатор кальциевых каналов, нифедипин, не устраняет быструю фазу механической реституции, но даже усиливает (данные не приводятся) Можно предположить, что ее появление связано с функционированием инвертированной формы Ыа+-Са2+-обментгого механизма, которая, как известно, тоже является триггером сокращения (Pogwizd et al., 2003).

Величина и динамика механической реституции (рис 3, тип II) показывают, что СР миокарда животных с выраженной отрицательной зависимостью ЧС способен поглощать и удерживать наибольшие количества кальция Примечательно, что у животных летнего и осеннего периодов с подобной зависимостью ЧС в миокарде эффект паузы (рис 2В, ЗА, тип II) намного выше, чем у животных с пологой зависимостью ЧС в миокарде (рис 2В, ЗА, тип I). Сходство кривых механической реституции в ПМ с резко отрицательной зависимостью ЧС у животных летнего и осеннего периодов (рис ЗА, тип И) позволяет предположить, что данные животные по функциональному состоянию могут бьггь объединены в одну группу, условно обозначенную нами, как группа животных переходного периода от летней активности к сезону спячки Согласно данным литературы, процесс подготовки к спячке действительно начинается во второй половине летнего периода, задолго до впадения животного в зимнюю спячку (Ikomi-Kumm et al.„ 1994, Johansson, 1996). Обнаруженное нами значительное усиление потенциации паузой с ростом частоты стимуляции в ПМ миокарда животных осеннего периода (рис 2В) может быть связано с увеличением вместимости СР в сердечных клетках осенних животных (Belke et al, 1991) Увеличение вместимости СР приводит к тому, что

при возрастании частоты стимуляции в саркоплазму клетки из СР поступают дополнительные количества кальция, что приводит к росту амплитуды сокращений.

Известно, что в миокарде суслика (Tang et al., 1995) и хомяка (Skepper, Navaratnam, 1995) в состоянии спячки наблюдается увеличение объема продолговатого СР, содержащего Са2+-АТФ-азу и выполняющего кальций-аюсумулирующую функцию. Показано, что везикулы СР, изолированные из сердца спящего суслика, обнаруживают высокий уровень накопления кальция по сравнению с везикулами СР, изолированными из сердца активного суслика, независимо от сезонного периода (Belke et al., 1991). Исследования миокарда активных животных показали, что максимальный уровень аккумуляции кальция обнаружен в СР миокарда осенних животных, в сравнении с миокардом летних и активных зимних живсггных (Belke et al., 1991). Поэтому в миокарде активных животных зимнего периода обнаружено значительное снижение потенциирующего эффекта паузы по сравнению с животными периода подготовки к спячке.

Показано, что содержание кальция в СР сердца суслика даже в состоянии активности намного выше, чем в СР сердца крыс (Liu et al., 1997). По нашим данным, принципиальным отличием сердца сусликов является то, что потенциация паузой, независимо от типа механической реституции (I или II), сохраняется при длительности паузы от 600 до 900 сек (данные не приводятся), в то время как для сердец других видов животных показано снижение этого параметра после паузы 240 сек (Bers 1986; Pieske et al., 1996). Увеличение поглотительной способности и вместимости СР в клетках зимнеспящих связывают с увеличением экспрессии кальций-связывающего белка кальцеквестрина во время гибернации. Кальцеквестрин обладает высокой скоростью связывания кальция, тем самым существенно увеличивает вместимость СР. Поглощение кальция в СР облегчается благодаря снижению концентрации свободного кальция в люменах СР (Sitsapesan & Williams, 1997). У двух видов сусликов в изолированном СР сердца была идентифицирована новая изоформа кальцеквестрина, которая имеет молекулярную массу, на 7% большую, чем масса сердечного кальцеквестрина, изолированного из

сердец незимнеспящих животных (М11пег й а1., 1991). Установлено, что эта молекулярная модификация имеет повышенную способность к связыванию кальция (МНпег е1 а1., 1991).

Рис. 3. Среднестатистические кривые механической реституция - зависимость амплитуды первого после паузы максимального сокращения к базовому сокращению (А¡/А», %- ось ординат) от длительности паузы (ось абсцисс) в сердце сусликов летнего и осеннего периодов при частоте стимуляции 0,8 Гц. Приведены среднестатистические значения ± среднеквадратичное отклонение (Р < 0,05). I - в ПМ сердца со слабой отрицательной зависимостью ЧС, II - в ПМ сердца с выраженной отрицательной зависимостью ЧС. На врезке вверху, кривые механической реституции для ПМ сердца кролика, крысы и ежа при частоте стимуляции 1 Гц (Liu et al., 1990).

1.4. Роль Сс?*-каналов Ь-типа сарколеммы в сократительной функции миокарда активных сусликов. Обнаружено, что в ПМ сердца активных сусликов летнего периода в области низких частот стимуляции нифедипин действует значительно слабее, чем в области высоких частот. При частоте стимуляции 0,1 Гц эффект нифедипина составляет 22.6 ± 9.3 % (п = 5), а при 1,0 Гц - 58 ± 18 % (п = 5, Р < 0.05), т.е. при частотах свыше 0,3 Гц практически 50 % сокращения подавляется в результате действия нифедипина (рис. 4). В миокарде осенних животных

отмечается тенденция к усилению ингибирующего эффекта нифедипина в области низких частот, которая сохраняется и в зимний период (рис. 4). Можно видеть, что действие нифедипина не изменяет характер зависимости ЧС (рис. 4, 5Аа) и тип переходного процесса после паузы (рис. 5А6). Напротив, блокирование выхода кальция из CP рианодином в низких концентрациях устраняет положительную фазу зависимости, а в высоких приводит к подавлению сокращения при низких частотах стимуляции (рис. 5Аа). В ПМ миокарда животных со слабой отрицательной зависимостью ЧС нифедипин значительно усиливает отрицательную фазу зависимости ЧС (рис. 5Ба) и увеличивает зависимость эффекта паузы от частоты стимуляции (рис. 5Б, В).

Обсуждение результатов. Ранее было показано, что сократимость кардиомиоцитов зимнеспящих в состоянии спячки обнаруживает гораздо меньшую чувствительность к действию антагонистов Ь-Са2+-каналов, таких как нифедипин и ионы кадмия, по сравнению с сердцами пробуждающихся и активных животных (Kondo, 1986; Wang et al., 1995). Указывается, что во время спячки вход кальция через Ь-Са2+-каналы редуцируется (Alekseev et al., 1996). Были показаны очень слабые эффекты нифедипина на сократимость миокарда зимнеспящих (бурундуки) в состоянии активности, в миокарде спящих животных эффект нифедипина практически не проявлялся (Kondo, 1986; 1988). Однако наряду с этим имеются и другие данные. В частности, показано, что Ь-Са2+-каналы сарколеммы играют существенную роль в сократимости сердца зимнеспящих при 5°С, т.е., в состоянии спячки (Zhou et al., 1987; 1991). Наличие ингибирующего эффекта нифедипина на сократимость ПМ миокарда суслика во все сезоны активности предполагает, что вклад внеклеточного кальция в сокращение кардиомиоцитов остается значительным на протяжении годового цикла.

Сохранение исходного характера кривых ЧС после действия нифедипина показывает, что изменения в работе Ь-Са2+-каналов сарколеммы не влияют на появление или исчезновение положительной компоненты зависимости ЧС в миокарде зимнеспящих. Однако, увеличение выраженности отрицательной

потенциации сокращения паузой, предполагает, что в условиях блокады внешнего кальция в период подготовки к спячке постепенно возрастает роль внутриклеточного кальция в сокращении. Снижение активности кальциевых каналов предшествует значительному повышению эффективности работы СР с наступлением периода подготовки к спячке О возможности увеличения способности СР закачивать кальций в условиях пониженного поступления кальция из внешней среды свидетельствуют данные (ТгайЪгс! е! а1, 2001)

А

ч

Рис. 4. Действие иифедипина на амплитуду сокращения ПМ миокарда активных сусликов в разные сезоны.

А - летом; Б - осенью, В - зимой во время пробуждений между баутами спячки Данные представлены как средние значения ± среднестатистическое отклонение (*Р < 0,05, **Р < 0,01).

0,3 Гц (у! Гц 0,8 Гц

0,3 Гц 0,5 Ги МГц

КС и 04 О-в 0-8 »Л » Частота сткнулацян, Гц Ц контроль

А1/А0

0.1 г»

4> Продолжительность паузы, с

Рис. 5. Действие нифедипина на характер ритмоинотропных отношений и потенциацию сокращения паузой в миокарде активных сусликов с полифазной зависимостью ЧС (Аа, б) и слабой отрицательной зависимостью ЧС (Ба, б) Представлены типичные примеры для серии экспериментов (п = 6) В - кривые механической реституции для ПМ сердца со слабой отрицательной зависимостью ЧС в контроле и под действием нифедипина Обозначения' Ао - амплитуда стационарных сокращений, А] - амплитуда первого сокращения после паузы

!

Часть 2. Влияние инсулина на сократимость ПМ сердца зимнеспящих животных. Изменение характера ритмоинотропных отношений в миокарде зимнеспящих под действием инсулина.

2.1. Концентрационная и временная зависимости развития эффектов инсулина на ПМ сердца суслика в разные периоды активности. Традиционно считается, что инсулин является положительным инотропным агентом (Farah, Aloisi, 1981; Freestone et al., 1996; Brownsey et al, 1997 и др) Однако в миокарде активных сусликов нами выявлено два типа ответных реакций ПМ на инсулин (0,1 -100 нМ) Наиболее характерной реакцией является уменьшение амплитуды сокращений ПМ При действии инсулина (0,1 нМ) амплитуда сокращения начинает уменьшаться через 9-12 мин от начала воздействия и достигает стационарного уровня к 20 мин (рис 6А) Увеличение концентрации гормона до 1, 10, 50 нМ приводит к дальнейшему снижению амплитуды сокращений Наибольшее уменьшение сократимости (максимальный эффект) отмечается при действии инсулина в концентрации 50 нМ Удаление инсулина из состава перфузирующег о раствора приводит к медленному увеличению амплитуды сокращения до контрольного уровня только после длительной (более 1 часа) отмывки препарата ПМ контрольным раствором (рис 6А) В некоторых случаях инсулин вызывает кратковременный положительный инотропный эффект Через 5-7 минут от начала действия гормона в низких концентрациях (0,1 - 0,5 нМ) амплитуда сокращения начинает увеличиваться (рис 6Б) достигает максимума к 10 - 12 мин, а к 20 мин возвращается к контрольному уровню Увеличение концентрации инсулина до 1 нМ на этих препаратах приводит к развитию ингибирующего эффекта, который также достигает максимума при действии инсулина в концентрациях 50 нМ Обнаружено, что при смене сезонных периодов меняется чувствительность папиллярных мышц к инсулину В группе весенне-летних и осенних сусликов пороговая концентрация инсулина составляет 0,1 - 0,5 нМ, а в группе зимних -10 нМ.

0,1 пМ 1„и ШвМ 50 иМ Отхибс* * ♦ ♦ ♦ ♦

го 40 во

>40 1«

Время (мин)

Врмм(|пш)

весна-лето

осень

зима

3? 10

а «о

I

Инсулин

ц,

Инсулин

1

I

Инсулин

Рис. 6. Концентрационная и временная зависимости

действия инсулина на силу сокращений ПМ сердца активных сусликов

Типичные примеры

однонаправленного (А)

(отрицательного) и (Б) разнонаправленного (положительного при низких дозах и отрицательного при более высоких) инотропного действия инсулина Измерения силы сокращений проводились при частоте стимуляции препарата 0,5 Гц Смену концентраций производили на фоне установившейся ответной реакции препарата ПМ на предыдущую дозу. Момент подачи инсулина указан стрелками. Числа над стрелками - концентрации гормона В - инотропное действие инсулина на сократимость ПМ сердца сусликов в разные периоды активности По оси ординат - средняя величина амплитуды сокращения (в % по отношению к контрольному значению, принятому за 100 %) и среднеквадратичное

отклонение (*Р < 0,05)

2.2. Действие инсулина на сократимость миокарда активного суслика при разных частотах стимуляции Показано, что при низких частотах стимуляции (от 0,1 до 0,3 - 0,5 Гц) инсулин (0,1 -1 нМ) может вызывать рост силы сокращения ПМ (на 20 ± 5,1 %, п = 8) (типичный пример приведен на рис 7, вверху) В большинстве случаев положительный изотропный эффект инсулина при низких частотах является кратковременным и после 20 мин действия гормона не регистрируется При частотах стимуляции свыше 0,5 Гц инсулин (10-50 нМ) приводит только к подавлению силы сокращения Таким образом, в зависимости от дозы гормона и

времени его действия можно выделить следующие эффекты инсулина на сократимость ПМ сердца активных зимнеспящих животных положительный инотропный эффект, который проявляется на первых минутах его действия при низких частотах стимуляции в случае применения низких доз гормона (0,1-1 нМ), двухфазный, проявляющийся также при низких частотах стимуляции в случае

«

применения низких доз гормона (0,1 - 1 нМ) и отрицательный в случае применения высоких доз инсулина (1-50 нМ)

МГц 12Гц 0.3 Гц МП МГ»

Рис. 7. Влияние инсулина на силу сокращения ПМ сердца активного суслика при разных частотах стимуляции.

Вверху: Привезены суперпозиции оригинальных записей сократительных ответов ПМ при частотах стимуляции 0,1; 0,2; 0,3,0,5 и 1 Гц в контроле (1) и через 20 мин действия инсулина в концентрациях 0,1 нм (2) и 10 пМ (3)

Слева. Действие инсулина на ритмоинотропные характеристики (зависимость ЧС) сократимости ПМ сердца активного якутского суслика в разные сезоны. А - лето (июнь - июль), Б - осень (октябрь - ноябрь), В -зима (декабрь - февраль). Светлые кружки -контроль, темные кружки - инсулин в концентрации 10 нМ За 100 % принята амшоиуда сокращения ПМ на частоте стимуляции 0,1 Гц в контроле Представлены средние значения ± среднеквадратичное отклонение (*Р < 0,05, ** Р <■ 0,05).

Обнаруженные нами эффекты инсулина на сократимость ПМ сердца зимнеспящих имеют сезонные отличия Показано, что при низких частотах (0,1 - 0,3 Гц) в сердце сусликов осеннего и зимнего периодов (рис 7А, Б) инсулин (10 нМ) практически не оказывает влияния на сократимость, а в области частот выше 0,3 Гц снижает амплитуду сокращения ПМ Уменьшение амплитуды при 0,5 Гц и 1,0 Гц в

осенний период составляет 26,6 ± 5,0 и 14,4 ± 4,7 %, соответственно, а в зимний период - 22,4 ± 7,3 и 17,5 ± 3,6 %, соответственно У летних животных (рис 7В) отрицательный инотропный эффект инсулина на сократимость ПМ сердца регистрируется при более низких частотах, чем в осенний и зимний периоды (рис 7А, Б) и составляет 21,9 ± 7,3 % при 0,2 Гц, 20,9 ± 8,8 % при 0,5 Гц и 17,6 ± 7,2 % при 1 Гц В результате действия инсулина положительная фаза зависимости ЧС редуцируется, и зависимость в большинстве случаев приобретает отрицательный характер Сезонные различия зависимостей ЧС в сердце активного суслика, обнаруженные в контроле, после действия инсулина практически исчезают (рис 7).

2.7. Зависимость инотропного эффекта инсулина от типа ритмонотропии. Показано, что ритмоинотропные характеристики миокарда зимнеспящих сущесгвенно изменяются не только при смене сезонов активности, но и внутри одной и той же сезонной группы животных (рис 1) Эффект инсулина на силу сокращения ПМ сердца животных при этом также значительно варьирует На начальных этапах исследования это обстоятельство крайне затрудняло статистический анализ и интерпретацию полученных результатов Увеличение объема накопленных данных показало существование определенной взаимосвязи между характером инотропного действия инсулина и исходным типом ритмоинотропии миокарда животных.

На рисунке 8 показано различие величины ингибирующего действия инсулина в группе летних и осенних животных на препаратах ПМ сердца со слабой отрицательной зависимостью (I) и с выраженной отрицательной зависимостью ЧС (II) Можно видеть, что отрицательный инотропный эффект инсулина проявляется значительно сильнее в ПМ миокарда с более выраженной отрицательной зависимостью ЧС (П) (рис 8) Инсулин-индуцируемое снижение сократимости в этих случаях всегда сопровождается значительным усилением потенциации сокращения паузой Из данных, представленных на рисунке 9, можно видеть, что эффект паузы при частотах свыше 0 4 Гц достоверно выше в ПМ миокарда животных осеннего периода с резкой отрицательной зависимостью ЧС по

сравнению с ПМ миокарда животных летнего периода с пологой зависимостью ЧС

0,3 Гц 0,8 Гц

□ - лето ш - осень

Рис. 8. Зависимость инотропного эффекта инсулина от типа ритмонотропии в сердце <усликов летнего и осеннего периодов. Представлены результаты

экспериментов для ПМ сердца животных со слабой отрицательной зависимостью ЧС (I) и с выраженной отрицательной зависимостью ЧС в миокарде(П)

По оси ординат. величина отрицательного инотропного эффекта инсулина на сократимость ПМ сердца суслика, в % к контрольным значениям амплитуды сокращения при 0,3 и 0,8 Гц Цифрами указано число экспериментов каждой серии Представлены средние значения ± среднеквадратичное отклонение (Р < 0,05).

В ПМ сердца активных зимних сусликов также показано значительное различие в проявлении эффектов инсулина в зависимости от исходного типа ритмоинотропии Так, в миокарде животных с положительной компонентой зависимости ЧС в области частот от 0,2 до 0,5 Гц и отрицательной свыше 0,5 Гц эффект инсулина при частоте стимуляции 1,0 Гц в среднем составляет 33 6 ± 12 4 % (п = 6) Среди активных животных периода гибернации (февраль) обращают на себя внимание животные с максимумом положительной фазы зависимости ЧС в области высоких частот от 0 5 до 0 8 Гц (рис 1) В ПМ миокарда таких животных инсулин даже в высоких концентрациях (10 нМ) оказывает слабый отрицательный иногропный эффект Величина эффекта при частоте стимуляции 1,0 Гц не превышает 11 1 ± 1.9 % (п = 6).

I и —- «»

им» 12)01' 12Я5£ 1СММ 115*5« ЧИЧ7 !!)<!( 1гМ56Г 123«

Номер стимул* после паузы

А1/А0

3-. А1/А»

I ■ I 1 I ' I ' I ад да Ц4 М Д8 Ц)

(б)

' I ' I I I-- I I—г-

50 32 Ц4 Сф V 10

Частоте схнмулацкн, Гц

Рис. 9. Влияние инсулина на эффект паузы. Действие инсулина на характер переходного процесса после паузы (А) и на зависимость эффекта паузы (Б) от частоты стимуляции в ПМ сердца суслика в разные сезоны активности (Б)' слева - осень (октябрь), справа - лето (июнь - июль) Светлые кружки - контроль, темные кружки - инсулин в концентрации 10 нМ Представлены средние значения ± среднеквадратичное отклонение (Р < 0,05). А1- амплитуда первого максимального сокращения после паузы, Ао- амплитуда сокращения при базовой частоте стимуляции.

2.5. Изучение роли Са^каналов Ь-типа сарколеммы в механизме инотропного действия инсулина. Сильный отрицательный инотропный эффект инсулина после обработки ПМ нифедипином, значительно превышающий эффект инсулина в контрольной группе, обнаружен в ПМ миокарда летних животных практически во всем диапазоне частот (рис 10 ) В ПМ сердца зимних активных животных предварительная обработка ПМ нифедипином устраняет или

значительно уменьшает величину ингибирующего действия инсулина на сократимость

Лето

«О т.

а

§

40 •

§

£

я Ш

О

3

я §■

8 5

41

К

а я

ад

£ к <о

I

20

О I.

60

40

20

0 1-

0,3

щ

0,5

0,8

10 6

0,3

1

I

6 5

1

9 6

Зима

8 5

1

2

9 5

0,5 0,8

7 5

1 Гц

1

I

8 3 п

1

1 Гц

7 4 п

( | Инсулин (10 иМ)

Инсулин + Нифедипяи (1 мкМ)

Рис.10. Ингибироваиие сократительной активности ПМ сердца суслика при действии инсулина и

нифсднпина.

Вверху цифрами указана частота стимуляции (в Гц), внизу - число экспериментов каждой серии (п) Данные представлены как

средние значения + среднеквадратичная ошибка (*Р< 0,05).

2.6. Обсуждение результатов. Таким образом, инсулин оказывает как кардиодепрессивное, так и кардиостимулирующее действие на сократимость миокарда суслика Направление инотропного действия инсулина на сократимость ПМ сердца зимнеспящих зависит от концентрации, продолжительности действия гормона и исходного состояния животных Положительный инотропный эффект инсулина можно наблюдать при действии низких доз гормона (0,1 - 0,5 нМ) и обычно не позже, чем через 20 минут после начала воздействия При

продолжительном воздействии положительный инотропный эффект сменяется отрицательным (рис 6) Высокие концентрации гормона (1 - 50 нМ) вызывают отрицательный инотропный эффект, степень проявления которого зависит от исходного типа ритмоинотрогши (рис 8) Таким образом, наиболее характерной реакцией на инсулин во всех группах активных животных является угнетение сократимости, отличающееся в разных сезонных группах лишь концентрационной зависимостью (рис 6) На первый взгляд, этот факт находится в противоречии с существующими представлениями об инсулине, как исключительно положительном инотропном агенте (Farah et al., 1981, Brownsey et al., 1997, Freestone et al, 1996) Исходя из наших данных, можно предположить, что способность инсулина существенно подавлять силу сокращений кардиомиоцитов характерна только для миокарда зимнеспящих животных Однако данные о том, что инсулин подавляет медленный входящий кальциевый ток, который играет основную роль в инициации сокращения, на клетках предсердия лягушки (Накипова и др, 1987; 1988) и на изолированных миоцитах крысы (Wu, Zierler, 1989) не исключают того, что при определенных условиях отрицательный инотропный эффект может иметь место и в клетках миокарда других видов животных В ряде работ показано, что инсулин и инсулиноподобные вещества либо не влияют на сократимое гь (Airaksinen et al, 1985, Ren et al, 1999), либо оказываю! двухфазный эффект (Downing, Lee, 1979) Обнаружено, чю характер действия инсулина изменяется при патологических состояниях миокарда (Ren et al, 1999), зависит от возраста животных (Downing, Lee, 1979) и условий проведения эксперимента (Shah et al., 1995; Schmidt, Koch, 2002).

Неоднозначность эффектов инсулина на сократимость миокарда может определяться сложностью физиологического сигнала гормона, включающего как изменения состояния системы тирозинового фосфорилирования белков, так и активности различных кальций-транспортирующих систем клетки, а также неоднородностью популяции инсулиновых рецепторов Особенности функционирования инсулин-зависимой рецепторной системы не только не

исключают, но подразумевают возможность разнонаправленных эффектов гормона на физиологические параметры клеток Известно, что ключевым звеном в механизме действия инсулина является изменение активности ферментов тирозиновых киназ (ТК) и тирозиновых фосфатаз (ТФ) (Cohen et al., 1997; Johnston et al, 2003) Можно предположить, что изменение соотношения ТК/ТФ является одной из возможных причин разнонаправленного действия инсулина и на миокард зимнесшпцих Согласно литературным данным, значение ТК/ТФ меняется в процессе развития ответной реакции клеток на инсулин Первым событием, происходящим после связывания гормона с рецептором, является активация тирозиновой киназы, которой является сам инсулиновый рецептор (Hiraoka, 2003). Процесс активации ТФ более медленный и зависит от концентрации и продолжительности действия инсулина' чем выше концентрация гормона, тем быстрее активируется фосфатазный механизм (Chan et al, 1988; Johnston et al., 2003) В наших экспериментах положительный инотропный эффект развивается при низких концентрациях инсулина в первые 5-6 минут от начала действия и, вероятно, опосредуется через активацию рецепторной ТК Наши предварительные данные по изучению роли тирозинового фосфорилирования в механизме действия инсулина показывают, что блокатор ТК тирфостин-51 (50 - 100 нМ) модифицирует эффекты инсулина в области низких частот (0,1 - 0,5 Гц), в которой мы обычно наблюдаем положительное действие инсулина на сократимость Обнаружено, в частности, отсутствие положительной фазы действия инсулина под влиянием тирфостина-51 (п = 5) Мы показали, что отрицательный инотропный эффект при относительно низких концентрациях инсулина развивается через 9-12 мин, а при высоких - через 5-6 мин от начала действия гормона Это близко к интервалу времени, в течение которого в клетках разных типов происходит активация ТФ, опосредуемая образованием внутриклеточных мессенджеров (Chan et al., 198&; Johnston et al, 2003) Так как кардиопрессивный эффект является наиболее характерным для ПМ сердца зимнесшпцих, можно предположить, что фосфатазный механизм играет определяющую роль в формировании ответной реакции на

инсулин в кардиомиоцитах зимнесшпцих Наши предварительные эксперименты с использованием блокатора ТФ ортованадата натрия (100 мкМ) показывают, что ортованадат натрия в ПМ сердца летних животных (п = 5) частично подавляет развитие ингибирующего эффекта инсулина в области высоких частот В ПМ сердца осенних животных с полифазной зависимостью ЧС (п = 11) ортованадат натрия в ряде случаев также инвертирует ингибирующий эффект инсулина (п = 4), но в большинстве случаев оказывает инсулиноподобное действие (п = 7).

Известно, что популяция инсулиновых рецепторов в сарколемме представлена двумя формами, обладающими высоким и низким сродством к инсулину (Gupta et al., 1987; Russ et al, 1992) Можно предположить, что изменение соотношения разных форм рецепторов в их общей популяции на разных стадиях активности животного (Castex et al, 1987) является одной из возможных причин изменения пороговых концентраций гормона и чувствительности к нему ПМ в наших экспериментах (рис. 6В).

Известно, что инсулин способен изменять работу кальций-транспортирующих систем клетки и скорость транспорта различных ионов, что оказывает непосредственное влияние на уровень внутриклеточного кальция и, следовательно, на величину сократительного ответа мышцы (Zierler, 1977; Farah, Aloisi, 1981) Показано, что инсулин оказывает стимулирующее действие на работу Na+-Ca2'-обменного механизма в кардиомиоцитах собаки (Gupta et al, 1986) Кроме того, было обнаружено дозо-зависимое стимулирующее действие инсулина (100 нМ - 10 мкМ) на кальциевый ток (ICa, L) в изолированных миоцитах предсердия человека (Maier et al., 1999) и кардиомиоцитах крысы (Aulbach et al, 1999) В исследованиях как нормального (Gupta et al, 1989), так и диабетического миокарда было показано, что инсулин стимулирует активность Са2*-АТФазы CP (Yu et al, 1994, Choi et al, 2002).

Обнаруженная нами зависимость эффектов инсулина от типа ритмоинотропии в миокарде зимнеспящих (рис 8, 9) свидетельствует о наличии общего звена в механизме действия инсулина на сократимость и механизмах ритмоинотропии

Предположительно, таким звеном является Са2+-АТФ-аза CP Инсулин-ивдуцируемое снижение сократимости в этих случаях всегда сопровождалось значительным усилением эффекта потенциации паузой в миокарде осенних сусликов (рис.9А) Это позволяет предположить, что отрицательный инотропный эффект инсулина может обуславливаться увеличением содержания кальция в CP, за счет возможного повышения активности Са2+-АТФ-азы CP (Yu et al., 1994; Choi et al., 2002). С этим предположением согласуются данные о том, что Са2+-АТФ-аза взаимодействует с субстратами инсулинового рецептора, в частности, IRS-1 и IRS-2 (Algenstaedt et al., 1997) Такое взаимодействие характерно для изоформы-2 Саг*-АТФ-азы, которая находится в сердечных клетках

Проведенные нами исследования эффектов нифедипина и инсулина на сократимость могут выявить некоторые общие механизмы в действии этих веществ, а также полнее раскрыть картину участия Ъ-Са2+-каналов сарколеммы в сокращении миокарда зимнеспящих Полученные данные позволяют предположить, что в условиях блокады Ь-Са2+-каналов нифедипином усиление ингибирующего эффекта инсулина на сократимость миокарда летних животных также может быть обусловлено увеличением скорости закачки кальция в CP за счет увеличения активности Са2+-АТФ-азы СР.

Показано, что в миокарде зимних активных животных сочетанное действие нифедипина и инсулина не вызывает усиления потенциации паузой, что говорит о незначительной роли CP в инсулин-зависимых изменениях сократимости. Можно предполагать, что в период зутермии между баутами спячки сила сокращения ПМ сердца зависит в основном от внешних источников кальция и определяется согласованным функционированием Ь-Са2+-каналов сарколеммы и инвертированной формы №+-Са2+-обменного механизма (Pogwizd et al., 1999; Steven et al., 2002).

Выявленные закономерности сезонных перестроек ритмоинотропных отношений сердца зимнеспящих животных и роли инсулина в их регуляции могут способствовать пониманию главного принципа адаптивных явлений в миокарде, в

соответствии с которым происходит реорганизация клеточных процессов,

способствующих выживанию клеток под действием повреждающих факторов

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что ритмоинотропные характеристики (зависимость ЧС) в миокарде зимнеспящих животных претерпевают значительные изменения в течение годового цикла В сердце активного суслика обнаружены отрицательный и полифазный типы зависимости ЧС. В миокарде летних животных показана отрицательная зависимость ЧС, в миокарде зимних активных - полифазная В сердце животных переходных периодов (осень, весна) обнаружены оба типа зависимости ЧС

2. Показано, что в области частот стимуляции, соответствующей положительной компоненте зависимости ЧС, потенциация сокращения паузой отсутс!вуег, а характер переходных процессов после паузы принципиально отличается сп известных для сердца других видов животных

3. В области частот стимуляции с отрицательной зависимостью ЧС наблюдается значительная потенциация сокращения паузой Максимальный эффект паузы отмечен в сердце животных с сильной отрицательной зависимостью ЧС, которая встречается в период подготовки к спячке и выхода из нее В миокарде зимних активных животных эффект паузы выражен значительно слабее, чем в миокарде осенних Это показывает, что роль внутриклеточного источника кальция (СР) в сократительной активности сердца активных животных максимальна в период подготовки к спячке

4. Показано, что действие нифедипина (блокада Са2+'каналов сарколеммы) не влияет на появление или исчезновение положительной компоненты зависимости ЧС в миокарде зимнеспящих В сердце животных в состоянии подготовки к спячке действие нифедипина увеличивает выраженность отрицательной зависимости ЧС и приводит к усилению потенциации сокращения паузой Снижение активности кальциевых каналов предшествует значительному повышению эффективности работы СР с наступлением периода подготовки к спячке

5. Установлено, что направление инотропного действия инсулина на миокард зимнеспящих зависит от частоты стимуляции, концентрации гормона, а также времени его действия Наиболее характерным для сердца зимнеспящих является кардиодепрессивный эффект инсулина на сократимость Обнаружена зависимость эффектов инсулина от исходного типа ритмоинотропии миокарда животных

6. Показано, что инсулин устраняет положительную лестницу силы и приводит к усилению отрицательной При этом наблюдается увеличение потенциации сокращения паузой Это указывает на то, что действие инсулина на сократимость кардиомиоцитов связано с увеличением содержания кальция в СР

7. Обнаружено изменение чувствительности миокарда зимнеспящих к инсулину Пороговая концентрация для ПМ сердца животных весенне-летнею и осеннего периодов составляет 0,1 - 0,5 нМ, активных зимних животных - 10 нМ, гибернирующих животных - 50 - 100 нМ

Исследование поддержано грантами РФФИ M 01-04-48-199, M 00-04-48200

и Федеральной центральной программой «Интеграция», проекты А0055 и

Б0024.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андреева JIА, Накипова О В , Чумаева H А, Косарский Л С , Колаева С Г, Кукушкин H И, Соломонов H Г Сезонные особенности зависимости «частота-сила» в миокарде суслика Citellus undulatus ДАН 2001 т. 377, № 1, с 108 - 110.

2. Накипова О В, Андреева Л.А., Чумаева H А, Ануфриев А И, Косарский Л С , Колаева С Г, Кукушкин H И , Соломонов H Г Частотно-зависимое действие инсулина на сократимость миокарда активного суслика Citellus undulatus в разные сезоны ДАН 2001. Т 380. № 6 С 825 - 827.

3. Накипова О В, Андреева Л А, Чумаева H А, Гайнуллин Р 3 , Ануфриев А И , Косарский Л С, Колаева С Г, Кукушкин H И Особенности ритмоинотропных отношений в миокарде суслика Citellus undulatus // Биофизика 2002 Т 47 (4) С. 735 - 747.

4. Накипова О В, Андреева Л А , Чумаева H. А, Ануфриев А И, Косарский Л С, Колаева С Г, Соломонов H Г Влияние инсулина на ритмоинотропные отношения в миокарде суслика Citellus undulatus. //ДАН. 2004 (в печати)

5. Чумаева НА , Накипова О В, Андреева JIА, Колаева С Г Роль рецепторной тирозинкиназы в механизме действия инсулина на сократимость миокарда сусликов Citellus undulatus. // Материалы IV-й Путинской конференции молодых ученых Физиология и биомедицина Клеточная биология Пущино 1999 С 23-24.

6. Чумаева НА., Накипова О В., Андреева Л.А, Колаева С Г Возможные механизмы действия инсулина на сократимость миокарда сусликов Citellus undulatus // Материалы IV-й Пущинской конференции молодых ученых Физиология и биомедицина Клеточная биология Пущино 1999 С 24 - 25.

7. Накипова ОВ, Андреева JIA, Чумаева НА, Косарский JIC, Колаева СГ, Кукушкин Н И Влияние инсулина на сократительную активность миокарда суслика Citellus undulatus // П-й съезд биофизиков России Тезисы докладов TomI М , 1999 С. 243 - 244.

8. Накипова О.В, Андреева ЛА, Чумаева НА, Косарский ЛС, Колаева С Г, Кукушкин Н И Роль рецепторной тирозинкиназы в механизме действия инсулина на сократимость миокарда суслика Citellus undulatus. // П-й съезд биофизиков России Тезисы докладов TomI М,1999 С 244-245.

9. Накипова О В, Андреева Л А, Чумаева Н А, Косарский Л С, Колаева С Г, Кукушкин Н И Частотный характер действия инсулина на сократимость папиллярных мышц суслика Citellus undulatus. // П-й съезд биофизиков России Тезисы докладов Том I. М., 1999 С. 245 - 246.

10. Andreeva L. A., Nakipova О. V., Chumaeva N. A., Kolaeva S. G., Kukushkin N. I. The Seasonal Peculiarities ofForce-Frequency Relations in the Myocardium of Ground Squirrel Citellus undulatus. Internat. symp. "Biological motility: new trends in research". Pushchino. 2001. p. 9 -11.

11 .Nakipova O.V, Andreeva L.A., ChumaevaN.A., Kosarskii L.S., Kolaeva S.G., Kukushkin N.I. The effects ofinsulin on the contractility of active ground squirrels myocardium: a possible mechanism. Internat. symp. "Biological motility: new trends in research". Pushchino. 2001. p. 102- 103.

12. Andrejeva LA., Chumaeva N.A., Nakipova O.V., Kolaeva S.G., Andrejev Y.A. The role of nitric oxide in insulin-dependent regulation of rat heart contractility Internat. symp. "Biological motility: new trends in research". Pushchino. 2001. p. 8 - 9.

13. Андреева Л.А., Накипова O.B., Чумаева H.A., Колаева С.Г., Андреев ЛА., Кукушкин Н.И. Влияние инсулина на сократимость миокарда суслика Citellus undulatus XVIU-й съезд физиологов России Тезисы докладов Казань 2001 с 300 - 302.

14. Накипова ОВ, Андреева Л А, Чумаева Н.А., Колаева С.Г Особенности ритмоинотропных отношений сердца зимнеспящих и роль инсулина в их регуляции // 1П-Й съезд биофизиков России Тезисы докладов Воронеж 2004 с 266 - 267.

15.0.V Nakipova, L.A. Andreeva, N.A. Chumaeva, S.G. Kolaeva. The force-frequency relationship in ground squirrel myocardium: effects of insulin Intemat. symp. "Biological motility: new trends in research". Pushchino. 2004. p. 48 - 50.

16.N.A. Chumaeva, O.V. Nakipova, L.A. Andreeva, S.G. Kolaeva. The role of extracellulary derived calcium in seasonal FFR changes in (he heart of active hibernating animals. Intemat. symp. "Biological motility: new trends in research". Pushchino. 2004. p. 120- 121.

I

Принято к исполнению 28/10/2004 Исполнено 29/10/2004

Заказ №413 Тираж: 75 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 ■\отт.а!йогеГега1 ги

о

РНБ Русский фонд

2006-4 17786