Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологическое исследование задержанного психического развития у подростков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ларькина, Елена Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Характеристика подросткового периода: нормальное развитие и проявления дизонтогенеза.

II. Структурные преобразования коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе.

Ш.Изменения характеристик ЭЭГ в постнатальном онтогенезе.

IV. Саккадические движения глаз как модель для изучения поведения человека.

МЕТОДИКА.

РЕЗУЛЬТАТЫ

I. Визуальный анализ ЭЭГ.

II. Изучение особенностей спектра ЭЭГ психически здоровых подростков в возрасте 15-17 лет.

III. Исследование полушарной организации спектра ЭЭГ подростков с синдромом психического инфантилизма.

IV. Изучение кортикальных механизмов организации саккадических движений глаз у здоровых подростков и подростков с синдромом психического инфантилизма.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологическое исследование задержанного психического развития у подростков"

Исследования, направленные на раскрытие нейрофизиологических механизмов обеспечения когнитивных функций и контроля поведения в норме и при психических нарушениях, являются актуальной задачей биологической психиатрии.

Значимым фактором, обуславливающим развитие психических расстройств и нарушений поведения, являются отклонения в онтогенетическом развитии. Одним из наиболее важных и критических периодов онтогенеза человека является подростковый возраст. Детские психиатры единодушны в признании критического характера протекания подросткового периода. Это объясняется незаконченностью в формировании ряда органов и систем, а также повышенной реактивностью психики, обусловливающей чрезвычайную чувствительность к психотравмированию.

Одним из вариантов нарушения развития в онтогенезе (дизонтогенез) является психический инфантилизм, который обнаруживается именно в среднем и старшем подростковом возрасте и характеризуется запаздыванием или приостановкой психического развития при адекватном возрасту физическом развитии и сохранном интеллекте. При синдроме психического инфантилизма у подростков задерживается развитие чувства долга, ответственности, умения согласовывать свои желания с обстановкой, интересами других, гибко учитывать ситуацию. Медленно формируются морально-этические принципы. Психологическая незрелость может способствовать попаданию таких подростков под чужое влияние, обуславливать нарушения поведения и совершение правонарушений.

Значение изучения психического инфантилизма для понимания специфики психической патологии представляется очень важным, т.к. задержанное психическое развитие может наблюдаться в рамках любогопсихического заболевания и патологического состояния и может служить почвой для других нервно-психических расстройств.

Синдром психического инфантилизма ранее не изучался с нейрофизиологической точки зрения, и диагностика данного отклонения психики проводится исключительно на основании анализа психического состояния больного.

Функциональные состояния мозга и динамику изменений при когнитивных и эмоциональных нагрузках позволяет оценить метод компьютерной электроэнцефалографии, который с успехом использован в нейрофизиологических исследованиях детей и взрослых (Фарбер, 1990; Мачинская, 1997; Дубровинская, 2000; Строганова, 2001; Gasser et al., 1988). Важным инструментом нейрофизиологического исследования, позволяющим выявить и изучить особенности развития мозга в онтогенезе человека являются реактивные изменения спектральных параметров ЭЭГ при предъявлении функциональных проб и их корковая топография (Klimesch, 1999).

Спектральные и когерентные показатели ЭЭГ отражают тонические характеристики биоэлектрической активности коры и подкорковых структур. Методический подход, основанный на регистрации вызванных потенциалов мозга, связанных с событиями, позволяет анализировать фазические изменения ЭЭГ в связи с определенными событиями внешне наблюдаемого поведения. В роли адекватной модели для изучения центральных механизмов организации поведения Moiyr быть использованы саккадические движения глаз, выполнение которых тесно связано с такими высшими когнитивными функциями, как внимание, планирование и программирование поведенческого ответа. Эта модель успешно практикуется на взрослых испытуемых и детях младшего возраста (Славуцкая, Шульговский, 2002; Thickbroom, Mastaglia, 1985; Evdocimidis et al., 1992; Klosterman, 1994; Klein, 2001; Ross et. al, 1994; Fischer et. al., 1997), а также на пациентах с другими психическими патологиями (Киренская и др., 2003; Славуцкая и др., 2004).

Использование методического подхода, включающего тонкий количественный анализ спектральных параметров ЭЭГ в различных функциональных состояниях мозга и изучение динамических изменений ЭЭГ в связи с событиями внешне наблюдаемого поведения можно рассматривать как основу для последовательного нейрофизиологического анализа системной деятельности мозга подростков с синдромом психического инфантилизма.

Цель и задачи исследованияЦель настоящей работы - изучение особенностей организации биоэлектрической активности головного мозга подростков с синдромом психического инфантилизма и установление объективных количественных критериев задержанного психического развития.

В соответствии с целью были поставлены следующие ЗАДАЧИ:1) исследовать характеристики узких частотных полос спектра ЭЭГ, их корковую топографию, межполушарные отношения и реактивные перестройки при предъявлении когнитивных и эмоциональных функциональных нагрузок у здоровых подростков и у подростков с синдромом психического инфантилизма;2) изучить влияние фактора психического инфантилизма у подростков на амплитудные, топографические и динамические характеристики медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих выполнению саккадических движений глаз в ответ на зрительные стимулы;3) определить патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности у подростков с синдромом психического инфантилизма;4) разработать методические подходы к нейрофизиологической оценке функционального состояния мозга подростков и определить количественные критерии, которые могут быть использованы как стандартные для объективного подтверждения синдрома психического инфантилизма.

Научная новизнаВпервые на репрезентативной группе проведено нейрофизиологическое исследование подростков с синдромом психического инфантилизма. Подробно изучены спектральные характеристики ЭЭГ и определены амплитудные, топографические и динамические особенности медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих саккадическим движениям глаз, связанные с задержанным темпом психического развития.

Выявлены объективные нейрофизиологические критерии задержанного психического развития:При применении метода количественной ЭЭГ:- диффузное увеличение спектральной мощности медленных диапазонов спектра (в полосе 2-8 Гц) по сравнению с нормой;- значительное снижение значений показателя МКОГ в лобно-височных отведениях (F7/8) по сравнению с нормой;- снижение амплитуды реакций на функциональные пробы и недостаточная дифференцированность изменений по зонам и полушариям коры мозга по сравнению с нормой, при максимальной выраженности отклонений от возрастной нормы показателя реактивности СМ в а2 диапазоне (10-12 Гц).

При исследовании медленных ЭЭГ потенциалов, предшествующих саккадическим движениям глаз,обнаружена низкая амплитуда негативных потенциалов, отражающих процессы активации коры, при отсутствии топографической и временной организации кортикальных процессов, свойственной возрастной норме.

У подростков с синдромом психического инфантилизма выявлена функциональная недостаточность лобных отделов мозга. При анализе топографии пресаккадических потенциалов обнаружена локализация зоны дисфункции в срединной лобной области (отведение Fz). Высказано предположение о патогенетической роли дисфункции лобной коры при синдроме психического инфантилизма.

Как наиболее устойчивый объективный критерий синдрома психического инфантилизма можно рассматривать амплитуду и направленность реактивных изменений спектральной мощности а2 диапазона.

Научно-практическая значимостьРазработаны методические подходы для проведения системной нейрофизиологической оценки функционального состояния мозга подростков и выработаны критерии, наличие совокупности которых может являться объективным подтверждением при диагностике синдрома психического инфантилизма у подростков.

Полученные в работе сведения являются важными для понимания природы синдрома психического инфантилизма и могут быть использованы для разработки объективных методов педагогической, психологической и лекарственной коррекции психических расстройств и нарушений поведения у подростков с синдромом психического инфантилизма.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ларькина, Елена Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что синдром психического инфантилизма у подростков проявляется в измененных, по сравнению с возрастной нормой, характеристиках спектра ЭЭГ и медленных потенциалов, связанных с событиями.

2. При анализе спектра ЭЭГ установлено, что для синдрома психического инфантилизма характерно диффузное повышение спектральной мощности медленных диапазонов в частотной полосе 2-8 Гц, и снижение уровня межполушарной когерентности в лобно-височных отведениях во всех частотных диапазонах, по сравнению возрастной нормой.

3. Изменения спектральной мощности ЭЭГ при когнитивных нагрузках у подростков с синдромом психического инфантилизма характеризуются сниженной, по сравнению с нормой, амплитудой, и недостаточной топографической специфичностью. Наиболее характерным критерием задержанного психического развития является амплитуда реактивных сдвигов в сх2 диапазоне. Изменения уровня межполушарного взаимодействия в этой группе проявляются в снижении показателя МКОГ, тогда как в группе возрастной нормы наблюдается увеличение МКОГ.

4. Предъявление аверсивной звуковой стимуляции в группе СПИ сопровождается увеличением спектральной мощности ЭЭГ и значительным возрастанием уровня МКОГ в дельта и тета 1 диапазонах, что свидетельствует о нарушениях подкорково-коркового взаимодействия в лобных отделах мозга и снижении функционального состояния лобной коры.

5. Анализ медленных негативных потенциалов, связанных с саккадами и отражающих процессы кортикальной активации, выявил у подростков с психическим инфантилизмом диффузное распространение негативной волны по коре, и нарушение ее функциональной корковой топографии и динамики, по сравнению с возрастной нормой.

6. Характерной особенностью как ранних, так и поздних этапов саккадической преднастройки у подростков с психическим инфантилизмом является зона позитивного потенциала в срединной лобной области, которая свидетельствует о выключении этой корковой зоны из процессов саккадической подготовки, в отличие от нормы.

7. Проведенные исследования показали, что параметры спектра ЭЭГ и медленных пресаккадических потенциалов ЭЭГ можно рассматривать как объективные критерии психического инфантилизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате данного исследования были изучены особенности организации биоэлектрической активности головного мозга подростков с синдромом психического инфантилизма (СПИ).

У подростков с СПИ были исследованы характеристики узких частотных полос спектра ЭЭГ, их корковая топография), межполушарные отношения и реактивные перестройки при предъявлении когнитивных и эмоциональных нагрузок. . У подростков с синдромом психического инфантилизма проявлялись характеристики ЭЭГ, свойственные более раннему этапу онтогенеза. Это выражалось в диффузном увеличении спектральной мощности медленных диапазонов спектра (в полосе 2-8 Гц), и снижении межполушарной когерентности в лобно-височной области. При выполнении когнитивных тестов для подростков с психическим инфантилизмом была характерна сниженная амплитуда реакций на функциональные пробы и недостаточная дифференцированность изменений по зонам и полушариям коры мозга. Максимальная выраженность отклонений показателей реактивности от возрастной нормы обнаружена для СМ а2 диапазона (10-12 Гц).

Было проведено исследование потенциалов, связанных с событиями, у подростков с синдромом психического инфантилизма. Определены амплитудные, топографические и динамические особенности медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих саккадическим движениям глаз, связанные с задержанным темпом психического развития. Показано, что для подростков с синдромом психического инфантилизма характерна низкая амплитуда негативных потенциалов, отражающих процессы корковой активации, при отсутствии топографической и временной дифференциации кортикальных процессов, свойственной возрастной норме.

У подростков с синдромом психического инфантилизма выявлена функциональная недостаточность лобных отделов мозга. При анализе топографии пресаккадических потенциалов обнаружена локализация зоны дисфункции в срединной лобной области (отведение Fz). Высказано предположение о патогенетической роли дисфункции лобной коры при синдроме психического инфантилизма.

Показано, что выявленные особенности параметров спектра ЭЭГ у подростков с синдромом психического инфантилизма можно рассматривать как объективные критерии, совокупность которых может являться объективным подтверждением при диагностике синдрома психического инфантилизма у подростков.

Автореферат диссертации по теме "Нейрофизиологическое исследование задержанного психического развития у подростков"

На правах рукописи

Ларькина Елена Георгиевна

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДЕРЖАННОГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ У ПОДРОСТКОВ

03.00.13-физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и в лаборатории клинической нейрофизиологии ФГУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель Зав. лаб. клинической

нейрофизиологии, кандидат биологических наук Киренская A.B.

Научный консультант Зав. кафедрой высшей нервной

деятельности, доктор биологических наук, профессор В.В. Шульговский

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Н.Л. Горбачевская

доктор биологических наук профессор Р.И. Мачинская

Ведущая организация Институт мозга РАН

Защита состоится 28 ноября 2005 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.93 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, д.1, корп. 12, МГУ, Биологический факультет, ауд. М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 27 октября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Б.А. Умарова

Аътг

е.*

S S & 02щан Еаракгернсгака работы

Актуальность Есслезозавня

Исследования, направленные на раскрытие нейрофизиологических механизмов патологии психического развития детей и подростков, являются актуальной задачей возрастной физиологии и биологической психиатрии.

Отклонения в онтогенетическом развитии в подростковом возрасте являются значимым фактором, обуславливающим развитие психических расстройств и нарушений поведения. Одной из наиболее распространенных форм дизонтогенеза является психический инфантилизм (МКБ-10: F 60.83), который обнаруживается в среднем и старшем подростковом возрасте и характеризуется запаздыванием или приостановкой психического развития при адекватном возрасту физическом развитии и сохранном интеллекте. При синдроме психического инфантилизма у подростков задерживается развитие чувства долга, ответственности, умения согласовывать свои желания с обстановкой, интересами других, гибко учитывать ситуацию. Медленно формируются морально-этические принципы. Психологическая незрелость может способствовать попаданию таких подростков под чужое влияние, обуславливать нарушения поведения и совершение правонарушений.

Значение изучения психического инфантилизма для понимания специфики психической патологии представляется очень важным, т.к. задержанное психическое развитие может наблюдаться в рамках любого психического заболевания или служить почвой для развития психической патологии. Ранее с нейрофизиологической точки зрения синдром психического инфантилизма не изучался.

Компьютерная электроэнцефалография, применяющая современные математические методы, является современным методом изучения функциональных состояний мозга и с успехом используется в нейрофизиологических исследованиях детей и взрослых (Фарбер, 1990; Мачинская, 1997; Дубровинская, 2000; Строганова, 2001; Gasser et al., 1988). Важным инструментом нейрофизиологического исследования, позволяющим выявить и изучить особенности развития мозга в онтогенезе человека, является анализ корковой топографии спектральных параметров ЭЭГ и их реактивных изменений при предъявлении функциональных проб (Klimesch, 1999).

Метод вызванных потенциалов мозга, связанных с событиями, используется для анализа динамических изменений ЭЭГ в связи с определенными событиями внешне наблюдаемого поведения. В качестве адекватной модёди для изучетш центральных

3 I : V

механизмов организации поведения могут быть использованы саккадические движения глаз, выполнение которых тесно связано с тагами высшими когнитивными функциями, как внимание, планирование и программирование поведенческого ответа. Эта модель успешно применяется в исследованиях как различных возрастных групп здоровых испытуемых (Славуцкая, Шульговский, 2002, 2004; Evdocimidis et al., 1992, 1996; Klein, Foerster, 2001; Fischer et. al., 1997), так и больных с неврологическими и психическими расстройствами (Киренская и др., 2003; Славуцкая и др., 2005; Holzman, 1992, 1994; Everling, Fischer, 1998; Farber et al., 1999; Klein et al., 2000; Evdokimidis et al., 2002).

Использование методического подхода, включающего тонкий количественный анализ спектральных параметров ЭЭГ в различных функциональных состояниях мозга, и изучение динамических изменений ЭЭГ в связи с событиями внешне наблюдаемого поведения можно рассматривать как основу для последовательного нейрофизиологического анализа системной деятельности мозга подростков с синдромом психического инфантилизма.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы - изучение особенностей организации биоэлектрической активности головного мозга подростков с синдромом психического инфантилизма, и установление объективных количественных критериев задержанного психического развития. В соответствии с целью были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1) исследовать характеристики узких частотных полос спектра ЭЭГ, их корковую топографию, межполушарные отношения и реактивные перестройки при предъявлении когнитивных и эмоциональных функциональных нагрузок у здоровых подростков и у подростков с синдромом психического инфантилизма;

2) изучить влияние фактора психического инфантилизма у подростков на амплитудные, топографические и динамические характеристики медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих выполнению саккадических движений глаз, в ответ на зрительные стимулы;

3) определить патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности у подростков с синдромом психического инфантилизма;

4) разработать методические подходы к нейрофизиологической оценке

функционального состояния мозга подростков, и определить количественные

4

критерии, которые могут быть попользованы гак стандартные для объективного подгиер^дгния спндрог.та психического инфантилизма.

Научная новизна работы Впервые на репрезентативной груше проведено комплексное нейрофизиологическое исследование биоэлектрической активности головного мозга подростков с синдромом психического инфантилизма с применением методов спектрального анализа ЭЭГ и вызванных потенциалов, связанных с событиями. Выявлены объективные нейрофизиологические критерии задержанного психического развития. Установлено диффузное повышение у подростков с инфантилизмом спектральной мощности медленных диапазонов в частотной полосе 2-8 Гц и снижение уровш межполушарной когерентности в лобно-височных отведениях во всех частотных диапазонах. Показано, что изменения спектральной мощности ЭЭГ при функциональных нагрузках у подростков с синдромом психического инфантилизма характеризуются сниженной, по сравнению с нормой, амплитудой; при этом наиболее характерным является снижение амплитуды реактивных сдвигов в <х2 диапазоне. Исследование медленных негативных потенциалов, связанных с саккадами, обнаружило снижение их амплитуды, нарушение корковой топографии и динамики у подростков с психическим инфантилизмом по сравнению с возрастной нормой.

Практическая значимость результатов исследования Разработаны методические подходы для проведения системной нейрофизиологической оценки функционального состояния мозга подростков, и выработаны критерии, совокупность которых может являться объективным подтверждением при диагностике синдрома психического инфантилизма у подростков.

Полученные в работе сведения могут бьгть использованы для разработки объективных методов педагогической, психологической и лекарственной коррекции психических расстройств и нарушений поведения у подростков с синдромом психического инфантилизма.

Положения выносимые на защиту

1. Дня подростков с задержанным психическим развитием характерно

диффузное повышение спектральной мощности диапазонов в частотной полосе 2-8

5

Гц, и снижение уровня межполушарной когерентности в лобно-височных отведениях во всех частотных диапазонах, по сравнению возрастной нормой.

2. Реактивные изменения спектральной мощности ЭЭГ при функциональных нагрузках у подростков с задержанным психическим развитием характеризуются сниженной, по сравнению с возрастной нормой, амплитудой и недостаточной топографической специфичностью.

3. Медленные негативные потенциалы, связанные с саккадами и отражающие процессы кортикальной активации, у подростков с задержанным психическим развитием характеризуются низкой амплитудой, диффузным распространением по коре и нарушением динамики, по сравнению с возрастной нормой.

4. У подростков с задержанным психическим развитием выявлены признаки недостаточности лобной коры как по результатам анализа спектра ЭЭГ, так и потенциалов, связанных с событиями, что может оказывать влияние на формирование паттерна поведения при синдроме психического инфантилизма.

Апробация диссертации Апробация результатов представленного диссертационного исследования успешно прошла на научной конференции молодых ученых (Москва, 2001); конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2001); научной конференции молодых ученых (Москва, 2002), конференции по биологической психиатрии (Томск, 2003); международном симпозиуме «Ингегративная медицина - путь к здоровью человека в сегодняшнем мире» (Феодосия, 2003); XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), 1-м международном конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии» (Судак, 2005).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложения и списка использованных сокращений. Работа изложена на 169 страницах, содержит 22 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 182 источника, из них 84 отечественных.

Материалы н глетоды пссяедозанпя В исследовании приняло участие 99 чглозгк, которые составили 3 группы испытуемых. Все испытуемые были мужского пола.

Основную группу составили 47 подростков с синдромом психического инфантилизма (группа СПИ) в возрасте от 15 до 17 лет. Обследуемые этой группы совершили различные правонарушения и находились на судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. ВЛ.Сербского. Диагноз синдрома психического инфантилизма был поставлен психиатрами. Результаты оценки клинико-психопатологических особенностей показали, что синдром психического инфантилизма наиболее часто наблюдался на органической почве, при этом органические церебральные вредности в анамнезе были отмечены у 91% больных, наличие неврологической симптоматики - у 100%, отягощение психоневрологической наследственности - у 73%. В контрольную группу вошли 28 психически и неврологически здоровых подростков, учащихся 10-11 классов общеобразовательной средней школы (группа подростковой нормы - ПН). В связи с тем, что характеристики ЭЭГ подростков 15-17 лет изучены недостаточно, в исследование также была включена дополнительная контрольная группа, состоящая из 24 взрослых испытуемых в возрасте от 23 до 45 лет (группа взрослой нормы -ВН). Все испытуемые были праворукими.

С целью нейрофизиологического исследования системной деятельности мозга подростков с синдромом психического инфантилизма проведены две экспериментальных серии: 1) исследование функциональных состояний мозга с помощью метода спектрального анализа ЭЭГ; 2) исследование динамических изменений медленных корковых потенциалов, связанных с выполнением саккадических движений глаз.

В первой экспериментальной серии ЭЭГ регистрировали монополярно от 12 симметричных отведений, установленных по схеме 10-20 (БЗ, Б4, Б7, РЗ, СЗ, С4, ТЗ, Т4, РЗ, Р4, 01, 02), на нейрокартографе фирмы «МБН» (Россия). Постоянная времени усилителя составляла 0,3 с, фильтр - 35 Гц. Запись ЭЭГ осуществляли в следующих состояниях: спокойное бодрствование с закрытыми и открытыми глазами (состояния I и II); при выполнении полушарно-специализированных когнитивных тестов -арифметического счета в уме с закрытыми глазами (последовательное вычитание 7 из

200) и решении невербальных зрительно-пространственных задач теста Равена

7

(состояния Ш и IV); при воздействии в течение 1 минуты аверсивной стимуляции в виде резкого громкого тона (500 Гц, 95Д6) при закрытых глазах (состояние V). Помимо этого, подросткам с синдромом психического инфантилизма проводилась проба с 3-минутной гипервешиляцией (ТВ).

Проводили визуальный и спектральный анализ ЭЭГ. Спектральную мощность вычисляли с помощью быстрого преобразования Фурье по 10-15 отрезкам длительностью 4 секунды, получая затем усредненный спектр. Спектр анализировали по дельта (Д - 2.0-4.0 Гц), тега 1 (91 - 4.0-6.0 Гц), тета 2 (62 - 6.0-8.0 Гц), альфа 1 (а1 -8.0-10.0 Гц), альфа 2 (а2 - 10.0-12.0 Гц) и бета (Р - 12.0-19.0 Гц) диапазонам. Для количественной оценки спектра ЭЭГ в каждом частотном диапазоне использовали логарифм спектральной мощности (СМ) и межполушарную когерентность (МКОГ) для симметричных отведений. Для оценки реактивности ритмов использовался квадратный корень из СМ. Показатели реактивности вычисляли как разность величин каждого показателя в двух состояниях.

Во второй экспериментальной сепии ЭЭГ регистрировали моноиолярно от 19 стандартных отведений. ЭЭГ регистрировали с постоянной времени 0,3 с. Регистрацию движений глаз осуществляли с помощью элекгроокулограммы (ЭОГ).

Испытуемые выполняли саккады рефлекторного типа в ответ на зрительные стимулы. Стимулы предъявляли при помощи трех красных светодиодов, расположенных по горизонтальной линии на уровне глаз испытуемого на табло на расстоянии 120 см. Светодиод в центре зрительного поля служил в качестве центрального фиксационного стимула (ЦФС), а светодиоды, расположенные справа и слева от ЦФС на расстоянии в 10° - периферическими стимулами-мишенями (ПС), к которым испытуемые совершали саккады.

Для получения медленных потенциалов запись трансформировали к постоянной времени 5 сек. Проводили два вида обратного усреднения ЭЭГ. В качестве триггера использовали момент включения ПС и начало саккады.

Для исследования пространственно-временной динамики потенциалов использовали метод динамического картирования амплитуды ЭЭГ. Количественную оценку амплитуды потенциалов проводили в интервале 600 мс до ПС и в интервале 300 мс до начала саккады. Для учета динамики изменений потенциалов при усреднении от стимула интервал 600 мс был разделен на 3 интервала по 200 мс, при

усреднении от начала сакгсады - на последовательные интервалы длительностью 200 мс (1-й интервал) и 50 мс (2-й и 3-й интервалы). В качесгЕз базовой линии при этом использовали среднее значение потенциалов за 100 мс перед началом эпохи анализа.

Статистический анализ зависимых переменных проводили с помощью пакета статистических программ SPSS 11.0 по стандартной схеме, включающей многофакторный монопараметрический дисперсионный анализ (MANOVA) и анализ средних с помощью критериев Стыодента и Манна-Уитни.

Результаты исследования и их обсу/здение При визуальном анализе фоновой ЭЭГ в ipynne ПН в 30% случаев были отмечены легкие диффузные нарушения ЭЭГ, что по данным литературы, соответствует возрастной норме. У 70% испытуемых группы ПН диффузные изменения отсутствовали.

В группе СПИ наблюдалось преобладание легких и умеренных диффузных нарушений, которые проявились в виде десинхронизации и дезорганизации альфа ритма, отдельных острых волн и повышенном, по сравнению с нормой, индексе тета и дельта активности. Проба с 3-х минутной ГВ у большинства обследуемых спровоцировала увеличение числа патологических знаков на ЭЭГ.

Характеристики спектра ЭЭГ психически здоровых подростков Во всех состояниях у здоровых подростков наблюдались повышенные значения показателя СМ 91 и 02 диапазонов по сравнению со взрослыми испытуемыми. По данным дисперсионного анализа MANOVA, это проявилось в значимости факторов «Группа» и «Группа X Область» (см. табл.1). Показатель СМ для диапазонов al и а2 в состояниях фона (I) и аверсивной звуковой стимуляции (V) был значительно выше в группе ВН, чем в группе ПН, особенно в постцентральных областях. По результатам дисперсионного анализа, это проявилось в значимости факторов «Группа X Область» и «Группа X Область X Полушарие» (табл.1).

При анализе показателя МКОГ выявлена высокая значимость (р<0,01 и р<0,001) факторов «Группа» и «Группа X Область» для всех частотных диапазонов и для всех состояний. Сравнение средних значений позволило установить, что в ipynne ПН величина МКОГ была значительно выше, чем в группе ВН между лобно-височными отведениями F7/F8 (р<0,05). Во всех остальных областях и во всех состояниях значения показателя МКОГ были выше в группе взрослых.

Анализ реактивных изменений показателя СМ в ответ на открывание глаз ц звуковую стимуляцию показал, что в группе ПН величина снижения СМ была

Таблнца1

Результаты дисперсионного анализа МАЫОУА показателей СМ и МКОГ в группах

Состояния Диапа зоны СМ МКОГ

Г ГШ ГхО ГхОхП г ГхО

I 01 *** Р=8.4 - * Р=1.95 - А АА Р=10.7 ааа ¥=44.33

02 * Р=3.82 - - - Л ¥=5.32 ааа Р=26.55

а1 - - ааа Р=3.41 А* Р=2.65 - аа* Р=12.13

а2 - - *а* Р=3.99 А** Р=4.0 ааа Р=13.15

П 01 А А А Р=21.27 - - Р=16.38 ааа Р=54.11

02 а* 6.39 - *** 11.75 *** Р=31.47

<х1 - - - ** Р=б.42 ааа ¥=П.П

а.2 - - я я л Р=14.22 аа* Р=18.38

V 01 л** Р=14.74 - Р=1.89 Р=14.37 ААА Р=63.9

02 * Р=5.61 - - - а аа* Р=30.99

а1 - - Р=2.98 Л Р=1.89 - ааа Р=13.91

а2 VI а ¥=3.59 •л А Р=5.34 *** Р=14.02

Условные обозначения:

Уровни значимости: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 Прочерк - отсутствие значимых межгрупповых различий.

отчетливо больше в 01 и 02 диапазонах, а в группе ВН - в а2 диапазоне. Сравнение состояний I и И обнаружило значимость факторов «Группа X Состояние» для 01 (Р=12,6, р<0,00) и 02 (]?=4,63, р<0,05) диапазонов, «Группа X Состояние X Область» ОМ,86, р<0,05) и «Группа X Состояние X Область X Полушарие» (¥=1,92, р<0,05) -для а2 диапазона. При сравнении состояний I и V были значимыми факторы «Группа X Состояние» для 01 (Р=10,42, р<0,00) и 02 (Р=4,03, р<0,01) диапазонов, «Группа X Состояние X Область» для 01 (Р=2,84, р<0,01), 02 (Р=2,54, р<0,01) и а2 0Р=3,38, р<0,05) диапазонов.

Выявленные в группе ПН повышенные значения СМ 01 и 02 диапазонов, и сниженные значения СМ а1 и а2 диапазонов, по сравнению с группой ВН, также, как

и снижение уровня МКОГ во Есех парах отведений, кроме передне-височных, по-видимому, свидетельствуют о недостаточной морфофункциональной зрелости мозга в возрасте 15-17 лет по сравнению со взрослыми. Как проявление незавершенности процесса формирования специализированных нервный сетей коры мозга и функциональной дифференциации между тега и альфа диапазонами можно рассматривать низкую амплитуду реактивных изменений СМ в а2 диапазоне и альфа-подобный характер изменений СМ 9 диапазона у подростков в ответ на общую и эмоциональную активацию (Фарбер, Видальский, 1996; ЮшевсЬ, 1999). Увеличение МКОГ между передне-височными отведениями в группе ПН может был. связано с тонической активацией лимбических структур (Болдырева, 2000), обусловленной пубертатным периодом.

Характеристики спектра ЭЭГ подростков с синдромом психического инфантилизма

Сравнительный анализ параметров спектра ЭЭГ в группах СПИ и ПН показал, что картина выявленных различий часто совпадала с наблюдавшейся при сравнении групп ПН и ВН. В то же время признаки отставания в развитии мозга в группе СПИ, по сравнению с группой ПН, были выражены намного значительнее.

В группе СПИ в фоне (состояние I) наблюдались достоверно повышенные, по сравнению с группой ПН, значения показателя СМ всех диапазонов, кроме а2 (рис. 1). В диапазоне а2 значения СМ были несколько выше в группе нормы, при наиболее выраженных отличиях в постцентральных отделах. Достоверность различий по дисперсионному анализу представлена в таблице 2. Из литературы известно, что в

СМ

Е

е!

в! ' А!' *ль

Рис.1. Спектральная мощность (СМ) (у.е.), усредненная по всем отведениям, в фоне. Средние значение в группах. Серый цвет- группа СПИ Черный цвет- группа ПН

процессе онтогенеза происходит снижение СМ медленных диапазонов (Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1991; Gasser et al., 1988 и др.). Существенно повышенные в группе СПИ значения СМ в диапазоне 2-8 Гц, по сравнению с возрастной нормой, по-видимому, свидетельствуют о задержке созревания мозга.

Анализ величины показателя МКОГ обнаружил значительное его снижение между передие-височными (F7/F8) отведениями в группе СПИ, по сравнению с группой ПН, во всех частотных диапазонах и функциональных состояниях. Это нашло отражение в значимости факторов "Группа" (р<0,05) и "Группа X Область" (р<0,01), и достоверном снижении средних значений МКОГ (р<0,05, критерий Манна-Уитни). Как уже обсуждалось, увеличение МКОГ в лобно-височных отведениях в группе ПН, по всей вероятности, было обусловлено пубертатным периодом. Сниженные значения МКОГ в этих областях в группе СПИ, по-видимому, соответствуют допубертатному периоду или более раннему этапу пубертата.

Анализ реактивных изменений показателя СМ (РСМ) в ответ на предъявляемые нагрузки показал, что в труппах СПИ и ПН они существенно отличались по диапазону, локализации и амплитуде (табл. 3).

В ответ на общую активацию (открытые глаза) в обеих группах наблюдалось снижение СМ ЭЭГ. Характерной особенностью группы СПИ была значительно меньшая, по сравнению с группой ПН, величина сдвигов в диапазоне «2, что проявилось в значимости факторов «Группа X Состояние X Область» и «Группа X Состояние X Область X Полушарие» (табл. 3).

При выполнении счета в уме в группе ПН наблюдалось снижение СМ в 62, al и а2 диапазонах, обусловленное активацией коры (рис. 2 А). При этом снижение СМ в диапазоне а.2 было достоверно более значительным в отведениях левого полушария (был значимым фактор "Полушарие X Область", р<0,05), что связано с левополушарной специализацией данного теста. В группе СПИ амплитуда снижения СМ в 02 и al диапазонах была меньше, чем в группе ПН, а в диапазоне а2 наблюдалось увеличение СМ. Межполушарные различия по РСМ в этой группе отсутствовали. Дисперсионный анализ выявил достоверные различия между труппами по фактору «Состояние» в al и а2 диапазонах (табл.3). Сравнение средних по t-кригершо обнаружило достоверные различия по показателю РСМ в а2 диапазоне во всех отведениях (р<0,05).

При выполнении зрительно-гкюспзанстЕенной зззачи (тест Равена) в группе ПН наблюдалось значительное увеличение СМ 91 и 82 диапазонов, связанное со зрительно-пространственной специализацией теста (рис. 2Б). В диапазонах а1 и а2 в группе ПН наблюдалось снижение показателя СМ,, более выраженное в правом

Таблица 2

Результаты дисперсионного анализа МАЫОУА показателя СМ в группах СПИ и ПН

состояния диапа зоны Г ГхО ГхОхП

CI А - F=2.03 ** F=2.91*

82 F=4.72* - -

а1 F=3.90* - F=3.69*°

a2 - - F=10.06***

Р F=7.65" - -

СП Д F=3.62*** - F=2.34*

91 - F-3.88*** -

02 - F=2.16+ -

a1 F=3.21 + - F=3.10"

а2 - - F=3.34"

Р F=7.24** F-2.07+ -

CIII Л - F=2.02+ F=2.23+

02 F=3.23+ - -

а1 F=4.41* - F=2.13+

а2 - F=2.46* F=2.67 *

Р F=6.48* - -

Р F=7.27" - -

CV Л F=3.46+ F=2.48* -

81 F=4.08* - -

02 F=6.25* - -

а1 F=8.56*** - -

Р F=7.22" - -

Условные обозначении см. в табл. 1.

полушарии (были значимыми фактор «Полушарие» для <xl диапазона и фактор «Полушарие X Область» для а2 диапазона). В группе СПИ изменения СМ в диапазонах 01 и 02 были незначительными. В диапазонах <xl и а2 в труппе СПИ также наблюдалось снижение СМ, однако его амплитуда была заметно меньше, чем в группе ПН, особенно в диапазоне а2. Достоверные межполушарные различия по РСМ в группе СПИ отсутствовали. Статистический анализ выявил достоверные межгрупповые различия только в диапазоне 01. Обнаружена значимость факторов «Группа X Состояние» и "Группа X Состояние X Полушарие" (табл. 3). При сравнении средних достоверные различия найдены в отведениях F7, СЗ, ТЗ, Р4, 01, 02 (р<0,05).

Выявленные в группе СПИ характеристики реактивных изменений СМ при когнитивных нагрузках, по-видимому, свидетельствуют о незрелости

Таблица 3

Результаты дисперсионного анализа МАИОУА показателя СМ в группах СПИ и ПН

состояния диапа зоны РСМ

ГхС ГхСхП ГхСхО ГхСхОхП

СН-С1 а2 - - ¥-2,39* ^6,87***

СШ -С1 а1 - - - Р=2,24*

<х2 - - - р=4,98***

С11-С1У 61 Р=4,35* ¥=3,99** - -

0,2-1, 0,100,10,20,3-

Условные обозначения см. в табл. 1.

рем А

ТН1 л" !

I' ' 'II II'ИМ'...... '

0,.

0,б'1"—-'Т—Г'"--Г ' "Г— I1 1 1 I1 11 |'-Г——т-

02

РСМ

сс1

Б

а2

Рис 2.

А. Реактивность СМ на

левонолушарнуга

нагрузку.

Б. Реактивность СМ на когнитивную правополушарную нагрузку (счет в уме). Серый цвет- группа СПИ, черный цвет- группа ПН П - правое полушарие Л - левое полушарие

01

92 <х1

а2

специализированных нервных сеггей мозга и недостаточной сформированное™, по сравнению с нормой, межполушарной интеграции в осуществлении различных видов деятельности.

Предъявление аверсивной звуковой стимуляции в группе СПИ сопровождалось увеличением СМ и значительным возрастанием уровня МКОГ в Д и 91 диапазонах, преимущественно в лобных, височных и центральных областях, тогда как в группе ПН наблюдалось снижение СМ во всех частотных диапазонах (рис.3), а изменения МКОГ, в целом, были незначительными. Статистически значимые различия по показателю РСМ выявлены только по t-критерию: в Д диапазоне - в отведениях F4 и F8, в 01 диапазоне - в отведениях F3, F4, F7 и F8 (р<0,05). По показателю МКОГ в Д-диапазоне был значимым фактор «Группа X Состояние X Область» (F=2,65, р<0,05).

РСМ

Рис.3. Реактивность спектральной мощности (РСМ) на аверсивный стимул в различных диапазонах ЭЭГ. Средние значения в группах. Серый цвет- группа СПИ, черный цвет-группа ПН

Наблюдавшееся в группе СПИ возрастание спектральной мощности

медленных диапазонов и повышение МКОГ, с преимущественной локализацией

сдвигов в лобно-височно-ценгральной области, наиболее вероятно было связано с

активацией очагов подкорковой патологической активности под влиянием

провоцирующей стимуляции (Рапе1-11аутопс1, ОоПпап, 1990), возможно, с

вовлечением струкгур лимбической системы (Болдырева и др., 1997). Это

предположение подтверждается и наличием эпилептиформной активности при

гипервентиляции, наблюдавшейся у большинства подростков с инфантилизмом.

Нарушения такого рода постоянно регистрируются при органическом поражении

головного мозга. В целом, выявленные в группе СПИ особенности реактивных

15

изменений показателей СМ и МКОГ в ответ на звуковой раздрх:зггель свидетельствуют о нарушениях подаорпово-коркового взаимодействия в передни:; отделах мозга, и функциональной недостаточности лобных отделов коры, отвечающих за планирование и контроль поведения.

Характеристики медленных потенциалов, предшествующих выполнению саккаднческнх движении глаз

Проведенное исследование обнаружило существенные различия между группой СПИ и контрольными группами ВН и ПН по топографии, амплитуде и динамике пресаккадических потенциалов. Характеристики саккадических движений глаз при этом существенно не отличались.

Сравнительный анализ потенциалов, полученных усреднением от целевого стимула (1) и усреднением от начала саккады (2), позволил анализировать два аспекта саккадической преднастройки: (1) процессы, связанные с ожиданием пускового стимула; (2) процессы, связанные с подготовкой моторного ответа. При этом основное внимание было уделено пресаккадическим негативным потенциалам (ПСН), отражающим процессы активации коры.

Потенциалы, полученные усреднением от стимула

В группе ВН в 1-ом интервале анализа (600-400 мс до ПС) зона негативности была распределена билатерально симметрично, в лобно-цептрально-теменпой области при максимальной амплигуде в зоне вертекса (Сг:-1,44±0,33 мкВ). Далее, амплитуда ПСН снижалась в прецентральных и увеличивалась в теменных областях коры. В последние 200 мс до ПС (3-й интервал анализа) максимум ПСН локализовался в теменной области (Рг: -1,92±0,26 мкВ) (рис. 4).

В группе ПН характеристики негативной волны были сходными, однако зона ее распространения была ограничена отведениями средней линии (рис. 4). В 1-ом интервале пресаккадическая негативность, также как и в группе ВН, располагалась в лобно-цегпралыю-темешюй области с максимумом в вертексе (Сг:-1,24± 0,32 мкВ). Далее наблюдалось увеличение амплитуды ПСН в теменной области, которое, однако, не сопровождалось ее снижением в лобной и центральной областях, как в группе ВН. В интервале 200 мс до ПС в группе ПН выявлено два максимума ПСН - в зоне вертекса (Сг: -1,12±0,62 мкВ) и в срединной теменном отведении (Рг: -1,11±0,51мкВ).

В группе СПИ зона негативности характеризовалась широким распространением

по коре и отсутствием четкого максимума (рис. 4). Как в 1-м, так и в 3-м интервалах

16

анализа в группе СПИ выявлено несколько близких по величине максимумов ПСЫ со средней амплитудой от 0,9 до 1,3 мкВ. Закономерных динамических изменений негативной волны не наблюдалось. В 1-м интервале фокусы негативности находились в отведениях Сг, СЗ, Р4 и ТЗ, в 3-м интервале - в отведениях СЗ, ТЗ, Т4 и Бв. Кроме того, характерной особенностью для испытуемых группы СПИ было отсутствие негативной волны в срединной лобной области (отведение Рг). Достоверные отличия по амплитуде потенциалов в отведении Рг между группой СПИ и контрольными группами ПН и ВН обнаружены в интервале 200 мс до ПС (р<0,05,1-критерий).

Сравнение групп методом дисперсионного анализа МАКЮУА в этой экспериментальной серии проводили в двух вариантах: (1) для 16 отведений (кроме Рг, Сг, Рг) по факторам "Группа" (п=2), "Область" (п=8) и "Полушарие" (п=2), (схема 8x2); (2) для 9 отведений (ИЗ, Рг, Б4, СЗ, Сг, С4, РЗ, Рг, Р4) по факторам "Группа" (п=2), "Область" (п=3) и "Латеральность " (п=3), (схема 3x3). Достоверные различия между группами СПИ и ВН по схеме «3x3» обнаружены по фактору «Группа X Латеральность» во 2-м (Р=2,91; р<0,05) и 3-м (Р=3,65; р<0,05) интервалах анализа, по схеме «8x2» - по фактору «Группа» во 2-м (Р=3,24; р=0,057) и 3-м (Р=5,62; р<0,01) интервалах.

Между группами СПИ и ПН достоверные различия по схеме «3x3» были выявлены по фактору «Группа X Латеральность» во 2-м (Р=3,74; р<0,05) и 3-м (Р=5,00; р<0,05) интервалах анализа, по схеме «8x2» - по фактору «Группа» в 3-м интервале (Р=6,24; р<0,05).

Потенциалы, полученные усреднением от начала саккады В этом случае анализировали интервал 300 мс до начала саккады. Анализ топографии и динамики негативных потенциалов показал, что в течение первых 200 мс характеристики потенциалов были сходными с наблюдавшимися в 3-м интервале для потенциалов, полученных усреднением от ПС. Наиболее показательными были параметры ПСН в последние 50 мс. При этом средняя амплитуда фокусов негативности во всех группах, как правило, составляла 1,5-2 мтсВ, тогда как их корковая топография существенно отличалась.

В группах ВН и ПН в интервале 50 мс до начала саккады зона негативности локализовалась постценгрально в контралатеральном направлению саккады полушарии, и включала теменную и задневисочную области. Ипсилатерально направлению саккады наблюдалась зона позитивности (рис. 5). Перед саккадами

17

вправо максимумы ПСН регистрировались в отведениях Рг и 01, а перед саккадами влево — в отведениях Рг, Р4 и Тб.

Рис. 4. Динамические карты распределения по амплитуде медленных пресаккадических потенциалов, полученных усреднением от целевого стимула (ПС) в группах СПИ, ПН и ВН.

В группе СПИ саккадам также предшествовало формирование зоны негативности, контралатеральной направлению саккады. Вместе с тем, топография ПСН в группе СПИ характеризовалась более широким распространением по коре. Как видно из рис. 5, перед саккадами вправо зона негативности включала практически все отведения левого полушария, а максимумы ПСН наблюдались в отведениях РЗ, РЗ и ТЗ. Перед саккадами влево зона негативности распространялась на отведения как левого, так и правого полушарий, а фокусы негативности регистрировались в отведениях Рг, РЗ, Р4, Т4, Б8. Ипсилатерально направлению саккады располагалась зона потенциалов низкой амплитуды.

В отведениях Бг и Сг перед началом саккады зона позитивности наблюдалась не только в группе СПИ, но и в группе ВН, однако амплитуда позитивных потенциалов в группе СПИ была значительно выше.

Сравнение средней амплитуды потенциалов обнаружило достоверные отличия

между группой СПИ и контрольными группами в височных отведениях ТЗ и Т6

18

(р<0,05, ^критерий) для саккад обоих направлений, что обусловлено особенностями локализации зон негативности и позитивности в группе СПИ.

са&када влево еаккада вправо

мифам хшиигм

ПОЛРОС дак и

начало саежадья^ начало соккидыф

Рис. 5. Динамические карты распределения по амплитуде медленных пресаккадических потенциалов, полученных усреднением от саккад вправо (А) и влево (Б) в группах СПИ, ПН и ВН.

Результаты сравнения амплитуды потенциалов в группах СПИ, ВН и ПН методом дисперсионного анализа представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Результаты сравнения амплитуды потенциалов, полученных усреднением от начала саккады, методом МАЖ)УА в группе СПИ и контрольных группах ВН и ПН по факторам «Группа» (Г), «Полушарие» (П), «Латеральность» (Л) и «Область» (О)

Интервал мс Усреднение от саккады вправо 1 Усреднение от саккады влево

Схема «8x2» Схема «3x3» 1 Схема «8x2» Схема «3x3»

«Г» «Гх Л» 1 «Г х О х П» «Г х Л»

в группах ВН и СПИ

-ЗОО-ЮОмс Р=3,70 **

-100-50мс ?= 1,63 *

-50-Оме р=3,84 ** Р= 1,74 *

в группах ПН и СПИ

-ЗОО-ЮОмс Р=4,19 * Р= 5,40 * - -

-ЮО-ЗОмс - - Р= 2,48 * Р= 3,80 *

-50 -Оме - Р= 2,74 * -

Условные обозначении см. в табл. 1.

Сравнение группы СПИ с контрольными группами ВН и ПН по амплитуде

потенциалов, полученных усреднением как от начала саккады (табл. 4), так и от ПС

19

(см. выше), обнаружило значимость факторов «Полушарие» и «Латеральноспь» во Есе:-; интервала:-: анализа, что свидетельствует о нарушениях латеральной организации активации коры в группе СПИ на разных этапах саккадической подготовки.

Комплекс медленных негативных пресашсадических потенциалов, полученный в данном исследовании в группе взрослой нормы, в целом, согласуется с результатами других авторов, полученными ранее в аналогичных условиях предъявления зрительных стимулов (Славуцкая, Шульговский, 2002; Evdokimidis et al., 1992; Klosterman, 1994). Картирование амплитуды потенциалов, полученных усреднением от ПС, показало наличие двух фаз в динамике ПСН, наиболее отчетливо выраженных в группе ВН. Ранняя фаза негативности наблюдалась в интервале 600-400 мс до ПС и характеризовалась билатерально симметричным распределением в лобно-центрапыю-теменной области. Полагают, что эта фаза отражает начальный этап преднастройки и связана с процессами arousal, ожидания и внимания. На этом этапе пресаккадической подготовки ведущая роль принадлежит лобной коре, которая определяет цель моторной программы, формирует стратегию и обеспечивает необходимый уровень возбуждения (Шульговский, 1993). В нашем исследовании активация лобной коры проявилась в высоких значениях ПСН в лобных и центральных отведениях средней линии в группах ВН и ПН.

На поздних этапах саккадической преднастройки происходит активация премоторных цепей различного уровня, непосредственно участвующих в осуществлении саккад (Evdokimidis et al., 1996; Gomes et al., 2001). Это находит отражение в активации теменной коры, которая вовлечена в процессы зрительно-пространственной интеграции и трансформации ретинотопических координат в моторные и является главным выходом зрительной системы в подкорковые окуломоторные центры (Goldberg, Segraves, 1989; Andersen et al., 1992; Colby et al. 1996; Gaymard et al., 1998). В настоящем исследовании при усреднении от ПС поздняя фаза ПСН наблюдалась в интервале 200 мс до ПС и характеризовалась в группе ВН максимумом в срединной теменной области. На завершающем этапе саккадической преднастройки за 50 мс до начала саккады выявлено формирование в теменной коре контралатеральной направлению саккады зоны негативности, что, по-видимому, отражает активацию корковых зон, непосредственно связанных с реализацией саккады.

Анализ потенциалов, полученных усреднением от ПС, в группе ПН показал, что зона негативности была ограничена отведениями средней линии, а амплитуда -снижена. По сравнению со взрослыми, отличалась и динамика изменений ПСН - в течение интервала анализа не наблюдалось снижения амплитуды ПСН в лобных и центральных отведениях, как в группе взрослых. Зона негативности в лобных отведениях также была характерна и для потенциалов, полученных усреднением от саккады. Полученные данные, по-видимому, свидетельствуют о функциональной незрелости дорзолатеральных кортикальных полей у подростков 15-17 лет, и незавершенности их функциональной дифференциации, что может бьггь обусловлено как цитоархитектоникой коры, так и организацией внутрикорковых и комиссуральных связей.

В группе СПИ выявленный характер процессов пресаккадической активации (отсутствие топшрафической и временной организации, и диффузное распространение негативной волны по коре) коррелирует с особенностями реактивных перестроек ЭЭГ при выполнении когнитивных тестов (отсутствие специализации по частотным диапазонам и полушариям).

Топографическая специфичность реактивных изменений ЭЭГ, к которым можно отнести и изменения медленных потенциалов, связанные с когнитивной или моторной преднастройкой, формируется с возрастом. Как полагают, морфологической основой для формирования оптимального типа мозгового обеспечения когнитивной деятельности - локальных объединений корковых зон, выполняющих специализированные функции, являются многочисленные дифференцируемые афферентные связи фронтального неокортекса с другими структурами мозга (Фарбер, Дубровинская, 1991; Князева, 1991).

Характерной особенностью развития пресаккадических процессов в группе

СПИ была зона позитивности в срединной лобной области (отведение Вместе с

тем, позитивные потенциалы в срединной лобно-центральной области также

наблюдались в группе ВН перед началом саккады, что могло быть связано с

выключением на этом этапе лобной коры из процессов преднастройки в связи с

передачей саккадической программы в теменные зоны коры, как непосредственно

связанные с реализацией саккад. Смещение активации из префронтальной коры в

моторные зоны ранее наблюдали при выполнении движений руки в ответ на

зрительные стимулы (Яиз1шогШ е1 а1., 2001). Однако в группе СПИ зона

21

позитивности в срединной лобной области была выявлена не только на поздних, но и на ранних этапах саккадичсской пргднастройки. Отсутствие в группе СПИ признаков активации медиальной лобной коры на ранних этапах преднастройки, связанных с когнитивными процессами, по-видимому, отражает функциональную недостаточность лобной коры у подростков с задержанным психическим развитием. Признаки функциональной недостаточности лобных отделов коры были обнаружены также при изучении параметров спектра ЭЭГ.

Выводы

1. Показано, что синдром психического инфантилизма у подростков проявляется в измененных, по сравнению с возрастной нормой, характеристиках спектра ЭЭГ и медленных потенциалов, связанных с событиями.

2. При анализе спектра ЭЭГ установлено, что для синдрома психического инфантилизма характерно диффузное повышение спектральной мощности медленных диапазонов в частотной полосе 2-8 Гц, и снижение уровня межполушарной когерентности в лобно-височных отведениях во всех частотных диапазонах, по сравненшо возрастной нормой.

3. Изменения спектральной мощности ЭЭГ при когнитивных нагрузках у подростков с синдромом психического инфантилизма характеризуются сниженной, по сравненшо с нормой, амплитудой, и недостаточной топографической специфичностью. Наиболее характерным критерием задержанного психического развития является амплитуда реактивных сдвигов в а2 диапазоне. Изменения уровня межполушарного взаимодействия в этой группе проявляются в снижении показателя МКОГ, тогда как в группе возрастной нормы наблюдается увеличение МКОГ.

4. Предъявление аверсивной звуковой стимуляции в группе СПИ сопровождается увеличением спекгральной мощности ЭЭГ и значительным возрастанием уровня МКОГ в дельта и тета 1 диапазонах, что свидетельствует о нарушениях подкорково-коркового взаимодействия в лобных отделах мозга и снижении функционального состояния лобной коры.

5. Анализ медленных негативных потенциалов, связанных с саккадами и отражающих процессы кортикальной активации, выявил у подростков с психическим инфантилизмом диффузное распространение негативной волны по коре, и нарушение

ее функциональной корковой топографии и динамики, по сравнению с возрастной нормой,

6. Характерной особенностью как ранних, так и поздних этапов саккадической преднастройки у подростков с психическим инфантилизмом является зона позитивного потенциала в срединной лобной области, которая свидетельствует о выключении этой корковой зоны из процессов саккадической подготовки, в отличие от нормы.

7. Проведенные исследования показали, что параметры спектра ЭЭГ и медленных пресаккадических потенциалов ЭЭГ можно рассматривать как объективные критерии психического инфантилизма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кондрашин И.Ю., Ларькина Е.Г. Нейрофизиологическое исследование полушарной организации спектра электроэнцефалограммы у подростков с психическим инфантилизмом. // Тез. докл. науч. конф. молодых ученых. М. 2001. С.57.

2. КиренскаяА.В., Ларькина Е.Г., Кондрашин И.Ю., Лаврова Т.Н., Новотоцкий-Власов В.Ю., Макушкин В.Е. Нейрофизиологическое исследование полушарной организации спектра ЭЭГ при психическом инфантилизме у подростков.// Физиология человека. 2001. Т.27. №6. С.62-69.

3. Ларькина Е.Г., Кондрашин И.Ю., Киренская A.B. ЭЭГ- исследование функциональной асимметрии и межполушарного взаимодействия у подростков с синдромом психического инфантилизма (СПИ).// Мат. конф. «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии». М.2001.С.138.

4. Ларькина Е.Г. Влияние возрастных особенностей функциональной организации мозга на характеристики спектра ЭЭГ подростков 15-17 лет в норме и при синдроме психического инфантилизма.// Тез. докл. науч. конф. молодых ученых. М. 2002. С.ЗЗ-34.

5. Киренская A.B., Ларькина Е.Г., Макушкин В.Е., Новотоцкий-Власов В.Ю. Сравнительное исследование особенностей спектра ЭЭГ юношей 15-17 лег: социально адаптированная норма и подростки с задержкой психического развития, совершившие правонарушения. // Труды конф. по биологической психиатрии. Сборник статей. Томск. 2003. С. 20-25.

6. Ларькина ET. Изменения полушарием организации ЭЭГ у подростков с синдромом психического инфантилизма^/ Труды Мезд. сеш. "ИнгегратиЕиая медицина - путь к здоровью человека в сегодняшнем мире". Кара-Даг. Феодосия (Крым). Украина. 2003. С.200.

7. Ларькина Е.Г., Киренская A.B. Некоторые особенности спектральных характеристик ЭЭГ подростков (юношей) 15-17 лет Л Физиология человека. 2005. Т.31. № б.

8. Ларькина Е.Г., Киренская A.B., Макушкин Е.В. ЭЭГ- корреляты задержки развития подростков с синдромом психического инфантилизма.// Тезисы докл. XIX Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Екатеринбург. Росийский физиологический журнал имени Сеченова. Т.90. № 8. 2004. С 179-180.

9. Дмитриева Т.Б., Киренская A.B., Ларькина Е.Г., Лаврова Т.Н., Макушкин Е. В. Элегсгроэнцефалографические корреляты задержанного психического развития у подростков.// Журн. неврологии и психиатрии. № 9.2005. С. 23-29.

10. Ларькина Е.Г., Новотоцкий-Власов В.Ю., Киренская A.B. Изучение кортикальных механизмов организации саккадических движений глаз у здоровых подростков и подростков с синдромом психического инфантилизма. Материалы 1-го межд. Конгресса «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии». 2005. С. 112-114.

11. Киренская А.В, Макушкин Е.В., Лаврова Т.Н., Ларькина Е.Г, Мямлин В.В., Новотоцкий-Власов В.Ю., Сафуанов Ф.С. Криминальное агрессивное поведение у подростков с задержанным психическим развитием: нейрофизиологические и психологические факторы риска. Пособие для врачей «Агрессия и психическое здоровье - 2». Ред. А.А.Ткаченко, Б.В.Шостакович. Сдана в печать.

12. Мямлин В.В., Сафуанов Ф.С., Киренская A.B., Батурина Е.Г, Ларькина Е.Г. Психофизиологическое исследование механизмов предиспозиции к криминальной агрессии у несовершеннолетних с задержанным психическим развитием. Российск. психиатр, журн. №6,2005, №6.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.nl e-mail: zakaz@stpririt.ru тел: 939-33-38 Тираж ЮОэкз. Подписано в печать 24.10.2005 г.

РНБ Русский фонд

2007-4 9862