Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологическая характеристика лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ващенко, Любовь Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные концепции психосоматических расстройств. Биопсиходинамический подход.
1.2. Биологические и нейрофизиологические основы темперамента
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследованного материала.
2.2. Диагностика типов акцентуаций свойств темперамента.
2.3. Нейрофизиологическое исследование.
2.3.1. Компьютерный анализ структуры фоновой ЭЭГ.
2.3.2. Порядок проведения исследования.
2.4. Исследование психоэмоционального состояния.
2.4.1. Реактивная тревожность.
2.4.2. Доминирующее эмоциональное состояние.
2.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. СВОЙСТВА И СТРУКТУРА ТЕМПЕРАМЕНТА ПО ДАННЫМ ТЕСТА АКЦЕНТУАЦИЙ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА (TACT).
3.1. Нормативные данные по шкалам TACT.
3.2. Факторная структура свойств темперамента и классификация акцентуированных типов темперамента.
ГЛАВА 4. ОБЩЕМОЗГОВЫЕ ИНДИКАТОРЫ ФОНОВОЙ ЭЭГ ЧЕЛОВЕКА ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ АКТИВАЦИИ ЦНС.
4.1. Общемозговые индикаторы фоновой ЭЭГ мужчин и женщин в спокойном состоянии.
4.2. Общемозговые индикаторы фоновой ЭЭГ человека в состоянии предэкзаменационного психоэмоционального напряжения.
4.2.1. Психоэмоциональное состояние в ситуации предэкзаменационного стресса.
4.2.2. Общемозговые индикаторы фоновой ЭЭГ в ситуации предэкзаменационного стресса.
4.3. Структура общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ мужчин и женщин в спокойном состоянии.
4.4. Структура общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ в состоянии предэкзаменационного психоэмоционального напряжения.
ГЛАВА 5. ОБЩЕМОЗГОВЫЕ ИНДИКАТОРЫ ФОНОВОЙ ЭЭГ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ АКЦЕНТУАЦИЙ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА
5.1. Общемозговые индикаторы фоновой ЭЭГ у лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента.
5.2. Структура общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ у лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологическая характеристика лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента"
Актуальность темы
Современный образ жизни выдвинул хроническое психоэмоциональное напряжение в число важнейших факторов риска патологии человека [91, 92, 127]. Это обстоятельство обуславливает необходимость психосоматической ориентации медицины, предполагающей при построении концепций патогенеза, лечения и профилактики заболеваний учитывать (наряду с генетическими, средовыми, соматическими факторами) значение психосоциальных и личностных влияний. В определение здоровья ВОЗ включилось требование не только отсутствия телесных нарушений, но и духовное и социальное благополучие человека.
В настоящее время в литературе высказано значительное число гипотез о механизмах включения психосоциальных и личностных факторов в возникновение, течение, исход заболеваний: кортико-висцеральная теория [21], психодинамические концепции конверсии [134], специфического личностного конфликта [4], персонального профиля личности [156], алекситимии [184], биоповеденческой медицины [162]. Эти концепции отражают лишь отдельные аспекты сложного этиопатогенеза психосоматических расстройств, базируются на линейном каузализме. Исследователи стремились понять, как те или иные психосоциальные факторы (мотивационный конфликт, психоэмоциональный стресс, личностные особенности и т.п.) посредством включения вегетативной нервной системы напрямую обуславливают возникновение того или иного заболевания.
В последние годы были предприняты попытки [19] построения нелинейных "интегративных моделей" психосоматических расстройств, преследующих цель синтеза современного состояния знаний в медицине на основе теории систем, принципов саморегуляции и обратной связи. Ценность этих моделей — в стремлении к построению универсальных системных концепций, рассматривающих человека как психобиологическую целостность в нерасторжимом органическом единстве с социальной и предметной средой, и в этом контексте интерпретирующих понятия о здоровье и болезни. В то же время практическое значение этих концепций весьма невелико: они представляют собой лишь "системно-теоретический эскиз" [19], базируются на очень отвлеченных принципах и неопе-рационализированных понятиях, их эмпирическая и экспериментальная проверка, даже по словам создателей концепций, "дело будущего" [190].
Все сказанное делает актуальной задачу перевода достаточно совершенных теоретических построений интегративных концепций в плоскость конкретных научных исследований и практического использования. Следовало сузить подход к проблеме, выделить в сложнейшей целостности, какой является индивидуальность, какой-то аспект ("срез"), системно отражающий особенности ее психобиологической организации.
Такой подход к исследованию риска психосоматических расстройств реализован в ЦЧ НЦ РАМН. На протяжении 15 лет проводились обширные исследования биопсиходинамического аспекта индивидуальности: изучались соотношения свойств темперамента и близких к ним глобальных черт характера с биологическими (нейрофизиологическими, вегето-соматическими и т.д.) характеристиками в норме, при психоэмоциональном стрессе, различных видах психосоматической патологии [18, 20, 34, 61, 68, 74, 77, 93, 133, 137]. В основу концепции положено понятие "акцентуация", введенное К. Леонгардом [63] для описания клинических проявлений ярко выраженных, выходящих за пределы общечеловеческих норм свойств темперамента и глобальных черт характера. При этом в концепции понятие "акцентуация" трактовалось более широко: предполагалось существование ряда акцентуированных психобиологических типов, сочетающих усиленные свойства темперамента и усиленные соответствующие им биологические характеристики. Акцентуированные психобиологические типы, являясь неустойчивыми, неравновесными системами, составляют повышенный риск психосоматических расстройств [11, 82, 84, 91].
В русле биопсиходинамической концепции был разработан и стандартизирован тест акцентуаций свойств темперамента (TACT). На основе его применения предложена новая классификация типов акцентуаций свойств темперамента. Для сопоставления с типами темперамента разработана модификация компьютерного анализа фоновой ЭЭГ, позволяющая выделять ее общемозговые индикаторы [85]. Поскольку темперамент, по современным представлениям [7, 101], является подструктурой личности, в значительной мере детерминированной природно (биологически), то представлялся актуальным вопрос о нейрофизиологических основах лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента.
Цель работы
Стандартизировать данные по общемозговым индикаторам фоновой ЭЭГ человека, экспериментально обосновать ее факторную структуру, установить общемозговые индикаторы фоновой ЭЭГ, чувствительные к изменениям психоэмоциональной активации, выявить соотношения психологических и нейрофизиологических показателей при разных типах акцентуаций свойств темперамента.
Задачи исследования
1. Изучить общемозговые индикаторы фоновой ЭЭГ у студентов, определить их нормативные значения и факторную структуру.
2. Сопоставить значения общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ и их факторную структуру при разных уровнях психоэмоциональной активации: мужчины-женщины, спокойное состояние-предэкзаменационное психоэмоциональное напряжение.
3. Исследовать свойства и структуру темперамента у студентов тестом акцентуаций свойств темперамента, провести диагностику типов акцентуаций.
4. Выявить общемозговые индикаторы фоновой ЭЭГ и их факторную структуру при разных типах акцентуаций свойств темперамента.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Общемозговые показатели фоновой ЭЭГ являются чувствительными индикаторами наличного функционального состояния ЦНС и проявляют определенную последовательность вовлечения в ответ по мере усиления активации ЦНС: уменьшение дельта-активности, увеличение энергии (амплитуд) быстрых бета-1- и бета-2- ритмов, усиление роли тета-ритма - "ритма напряжения" (амплитуды в спектре) и частично — альфа-ритма (средняя амплитуда в спектре), усиление пространственной синхронизации ритмов (скоррелированности, когерентности), особенно внутриполушарной.
2. При факторизации структуры общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ выделяются три обобщенных фактора: а) общемозговой организации альфа-активности, б) энергии (амплитуд) ритмов, в) пространственной синхронизации биопотенциалов (когерентности).
3. По общемозговым индикаторам фоновой ЭЭГ лица с акцентуацией свойств темперамента характеризуются более высокой активацией ЦНС, чем лица контрольной группы, независимо от типа акцентуаций. При этом лица с разными акцентуированными типами различаются не по параметру интенсивности активации, а по ее качественным характеристикам.
Научная новизна исследований
Впервые проведен системный анализ функционального значения общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ человека и их структуры, как показателей степени генерализованной активации ЦНС. Выявлена последовательность вовлечения в нейрофизиологический ответ индикаторов ЭЭГ по мере роста активации ЦНС. Изучены нейрофизиологические показатели, связанные с разными типами акцентуаций свойств темперамента.
Научно-практическая значимость работы
Выявленные критерии оценки степени активации ЦНС по общемозговым индикаторам фоновой ЭЭГ важны для исследований общего функционального состояния человека в практических условиях (психология и физиология труда и т.д.). Установленная связь между акцентуациями свойств темперамента и общемозговыми индикаторами фоновой ЭЭГ может послужить основанием для разработки классификации типов психобиологической организации человека с целью профилактики заболеваний, объективизации профотбора, особенно для специальностей, связанных с высоким уровнем нервно-психического напряжения, профориентации, а также с целью адаптации к данной профессии и рациональной организации труда на производстве. Полученные данные целесообразно использовать в целях коррекции психофизиологического состояния человека.
Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр нормальной физиологии, психологии с курсом педагогики, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы обсуждены на межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2003, 2004, 2005), на итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2004, 2005, 2006); X-XI межгородских научных конференциях молодых ученых, посвященных актуальным проблемам патофизиологии (Санкт-Петербург, 2004, 2005); научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной научному студенческому сообществу и современности (Москва, 2004), четвертой Всероссийской Internet-конференции: "Потенциал личности: комплексная проблема" (Тамбов, 2005), 4-й Всероссийской научно-практической конференции: "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2005), II Всероссийском симпозиуме "Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах" (Курск, 2005), межкафедральной научно-практической конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, кожных и венерических болезней, фармакологии, спортивной медицины и медицинской реабилитации, биологической химии, психиатрии, микробиологии и НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета (Курск, 2006).
Публикация материалов работы
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключительного обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 193 источника, в том числе 139 отечественных и 54 зарубежных. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ващенко, Любовь Михайловна
121 ВЫВОДЫ
1. Более высокая активация ЦНС женщин по сравнению с мужчинами (по данным психологического тестирования) проявляется на нейрофизиологическом уровне уменьшением медленноволновой дельта-активности, усилением энергии (амплитуд) быстрых бета-1- и бета-2- ритмов.
2. Предэкзаменационное психоэмоциональное напряжение сопровождается повышением активации ЦНС. Наряду с подавлением дельта-активности, некоторым ослаблением быстрых бета-1- и бета-2- ритмов, увеличивается амплитуда тета-ритма - "ритма напряжения" и частично - альфа-ритма, усиливается пространственная синхронизация ритмов, особенно внутриполушарная.
3. Факторный анализ структуры общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ позволяет выделить три последовательные градации генерализованной активации ЦНС, включающие факторы: а) общемозговой организации альфа-активности на фоне подавления медленных дельта- и тета- ритмов, б) энергии (амплитуд) ритмов, в) пространственной синхронизации биопотенциалов (когерентности).
4. Преобладающим акцентуированным типом темперамента у студентов является активный акцентуированный тип. Среди смешанных типов акцентуаций наиболее часто встречающимися являются эмоционально-нестабильный активный и смешанный ригидный типы.
5. По общемозговым индикаторам фоновой ЭЭГ и структуре их факторов лица с акцентуацией свойств темперамента характеризуются более высокой активацией ЦНС, чем лица контрольной группы, независимо от типа акцентуаций. Однако, тип акцентуации сказывается на структуре общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ.
6. Наибольшая активация ЦНС выявляется при активном, эмоционально-нестабильном, ригидном типах акцентуаций (уменьшается медленноволновая активность, усиливается роль быстрых бета-1- и бета-2- ритмов, растет межполушарная и внутриполушарная скоррелированность и когерентность ритмов).
7. У лиц пассивного и ригидного смешанного типов акцентуаций на фоне признаков активации ЦНС (снижение дельта-активности, повышение бета-1-активности) редуцируется межполушарная скоррелированность и когерентность биопотенциалов и сохраняется лишь внутриполушарная синхронизация ритмов.
8. Эмоционально-нестабильный активный акцентуированный тип относится к дисгармоничным смешанным типам и характеризуется лишь незначительным повышением активации ЦНС (по показателю дельта-индекса). Напротив, эмоционально-нестабильный пассивный тип характеризуется достаточно высокой активацией ЦНС по показателям общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс информативных общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ рекомендуется использовать в практических целях для дифференцированной оценки общего функционального состояния человека.
2. Выявленные соотношения психологических и нейрофизиологических показателей при разных типах акцентуаций свойств темперамента могут служить основанием для разработки классификации и правил диагностики психобиологических типов человека, с целью обоснованного учета особенностей адаптации к среде лиц с разными типами психобиологической акцентуации и разработки мер первичной профилактики психосоматических расстройств.
3. Рационально в учебном процессе медицинских ВУЗов обратить внимание на представления о современном решении проблемы системной психофизиологии.