Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегративные механизмы интеллектуальной деятельности человека
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Интегративные механизмы интеллектуальной деятельности человека"
На правах рукописи
005004174
Бельских Ирина Алексеевна
ИНТЕГРАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 ЛЕН 2011
Курск-2011
005004174
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Плотников Дмитрий Вадимович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Виталий Борисович Ласков доктор медицинских наук, профессор Виктор Васильевич Лешин
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ.
на заседании диссертацш , '.01 при Государственном
бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Курск, 305041, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан « /у^» ¡/ГсШС г - ( 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор И.Г. Хмелевская
Защита состоится
2011 г. в
часов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современный этап развития медицины чётко ориентирован на интегративный подход, предполагающий при анализе любого заболевания рассматривать пациента как биопсихосоциальную целостность, характеризующуюся единством функционирования телесного и душевного. Биопсихосоциальная модель психических расстройств, например, рассматривается многими ведущими психиатрами (Вид В.Д., 1998, 2001; Кабанов М.М., 1998, 2000; Коцюбинский А.П., 1998, 2006; Нуллер Ю.К., 1992, 1993; и др.) как основополагающая парадигма психиатрии. Это остро ставит задачу поиска путей перевода отвлечённых принципов интегративного подхода в плоскость конкретных научных исследований и практического использования. В науке эта проблема не решена.
В данной работе акцент сделан на изучении когнитивного стиля (КС) конкретная/абстрактная концептуализация (К/А К) как интегративного параметра индивидуальности, сопрягающего в единую подсистему свойств ее психические и биологические компоненты. КС, по определению, является базовой характеристикой индивидуальности и интерпретируется как черта высшего порядка, включающая в себя не только когнитивные, но и мотивационные, эмоциональные, личностные и нейрофизиологические характеристики (Холодная М.А., 2002).
В литературе КС К/А К изучался на основе лишь одного измерения -уровня конкретности - абстрактности понятийной системы. В психосоматической лаборатории НИИ ЭМ была разработана методика дискриминации свойств понятий (МДСП) (2006), позволяющая установить более сложную структуру данного КС. Он включает в себя два независимых вектора: а) уровень конкретности - абстрактности; б) уровень реалистичности - субъективированное™. Это не только открыло новые возможности комплексного исследования данного КС, но и выдвинуло на передний план ряд неисследованных проблем.
Цель исследования: установить структуру КС К/А К и разработать статистически обоснованные нормы его комплексной градуальной оценки; экспе-
риментально обосновать принадлежность КС К/А К, измеряемого МДСП, к конструктам КС и его интегративную природу, оценить состояние КС К/А К при шизофрении с негативными проявлениями заболевания.
Задачи исследования:
1. На репрезентативной группе испытуемых с помощью МДСП уточнить: а) статистические нормы градуальной оценки вектора конкретность - абстрактность; б) разработать алгоритм и статистические критерии градуальной оценки вектора реалистичность - субъективированность; в) выявить соотношение векторов в структуре КС К/А К.
2. Исследовать соответствие векторов конкретность-абстрактность, реа-листичность-субъективированность, измеряемых МДСП, общепризнанным критериям принадлежности к конструкту КС.
3. Соотнести данные, получаемые по МДСП, с результатами исследования у испытуемых других КС: а) полезависимость/поленезависимость; б) ригидность/гибкость познавательного контроля; в) импульсивность/рефлективность; г) узкий/широкий диапазон эквивалентности.
4. Экспериментально обосновать интегративную природу КС К/А К посредством изучения соотнесенности в данном КС ментальных, психоэмоциональных, нейрофизиологических параметров индивидуальности.
5. Исследовать состояние КС конкретная/абстрактная концептуализация при шизофрении.
Работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ Росзд-рава (государственная регистрация № 01.2.007 10465).
Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, обладающие признаками новизны:
1. Разработаны нормы комплексной градуальной оценки с помощью МДСП КС К/А К.
2. Установлена квадриполярная структура КС К/А К, измеряемого МДСП, его соотнесенность с критериями принадлежности к феномену КС.
3. Экспериментально обоснована интегративная природа КС К/А К, сопрягающего ментальные, психоэмоциональные, нейрофизиологические параметры индивидуальности в единую систему.
4. Выявлены особенности КС К/А К при шизофрении с негативными проявлениями заболевания.
Практическая значимость. В работе разработаны статистически обоснованные нормы комплексной градуальной оценки КС К/А К с помощью МДСП, выявлена соотнесенность данного КС с критериями принадлежности к феноменам КС, экспериментально обоснована интегративная природа КС К/А К. Это открывает широкие возможности использования МДСП в научных и практических целях при интегративном исследовании индивидуальности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложен алгоритм и статистически обоснованные нормы комплексной градуальной оценки КС К/А К, измеряемого МДСП.
2. Установлена следующая соотнесенность КС К/А К с критериями принадлежности к конструктам КС: КС К/А К: а) квадриполярное измерение; б) в 75% случаев предпочитаемый стиль категоризации соответствует психометрическому уровню владения обобщениями; в) отличается мобильностью при высоких психометрических показателях уровня обобщений и ригидностью - при низких; г) отражает не стиль познавательной деятельности в целом, а характеризует лишь понятийный уровень её организации.
3. КС К/А К - интегративный параметр индивидуальности; он результат сопряжения в единую систему ее ментальных, психоэмоциональных, нейрофизиологических характеристик.
4. Стиль интеллектуальной деятельности при шизофрении смещен к полюсу субъективированное™. Выделяются две контрастные группы больных; а) абстрактные субъективированные; б) конкретные субъективированные.
Внедрение результатов научных исследований. Полученные в ходе исследования данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры психиатрии Курского государст-
венного медицинского университета, в практической работе Курской клинической психиатрической больницы, а также используются при исследованиях в психосоматической лаборатории НИИ экологической медицины.
Апробация работы. Результаты представлены: на итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых учёных КГМУ (2007 г., 2009 г.), конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» (г. Курск, 2007 г.), II Международной научной конференции молодых учёных-медиков (г. Курск, 2008 г.), I международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (г. Курск, 2008 г.), 74-й и 76-й итоговых научных конференций сотрудников КГМУ (г. Курск, 2009 г. и 2010 г.), XLVII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2009 г.), VI Международном конгрессе: психосоматическая медицина (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториаль-ной патологии» (г. Курск, 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 3 - в рецензируемом издании ВАК, 2 - в приложениях к журналам, включенным в перечень ВАК. Работа представлена на Всероссийской школе молодых учёных в области психического здоровья (НЦ психического здоровья РАМН, г. Москва - Кострома, 2010 года) и включена в число победителей конкурса молодых ученых-психиатров.
Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведён подробный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведено комплексное обследование 525 испытуемых, разделение их на основную и контрольные группы, выбраны критерии рандомизации. Лично автором проведено обследование испытуемых при помощи МДСП, TACT, теста интеллекта Векслера, опросника психической ригидности Бренгельмана, опросника склонности к риску Мерца, нейрофизиоло-
гических исследований электрокортикальной активации ЦНС и активации вегетативной нервной системы и оценка полученных результатов с помощью программных комплексов "STATISTICA 6.0" и "Excel" на IBMPC совместном компьютере. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила -80%, в анализе и обобщении результатов работы - 100%.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, автором лично уточнена структура КС конкретная/абстрактная концептуализация - в [8], [9], обоснована соотнесённость КС конкретная/абстрактная концептуализация с психометрическими показателями интеллекта - в [1], [12], с показателями ригидности/гибкости познавательного контроля - в [4], [7], [21], со свойствами темперамента - в [12], [19], экспериментально обоснована интегративная природа КС конкретная/абстрактная концептуализация - в [10], [16], [17], [18], [21], [22], описаны особенности проявления КС конкретная/абстрактная концептуализация при шизофрении - в [20].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 225 источников, из них 98 - отечественных и 127 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 211 страницах машинописи и содержит 40 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В разных сериях экспериментов приняли участие от 160 до 308 студентов медицинского университета в возрасте 20-25 лет (всего 575 испытуемых) и 34 больных шизофренией, с высшим образованием, параноидной формы, с непрерывным типом течения, дезактуализированными бредовыми и галлюцинаторными проявлениями на фоне в той или иной степени выраженных негативных расстройств. И студенты, и больные дали информированное согласие на участие в исследовании. Работа одобрена Этическим комитетом КГМУ.
I. Исследование когнитивных стилей.
1. Конкретная/абстрактная концептуализация. Исследовался МДСП. Вектор конкретность - абстрактность определялся по числу актуализируемых испытуемыми свойств понятий в качестве существенных. Вектор реалистичность - субъективированность оценивался по вероятностным характеристикам привлекаемых свойств (стандартные - нестандартные), определяемым по специальным таблицам, разработанным при стандартизации МДСП. Вероятности актуализации признаков были разбиты на четыре градации («ключа») в соответствии с нормальной кривой: 1-й «ключ» (р>0,5) - видо-родовые отношения объектов; 2-й «ключ» (р=0,5-0,161) - признаки, уточняющие, детализирующие видо-родовые отношения; 3-й «ключ» (р=0,160-0,021) - признаки, ещё более детализирующие отношения объектов, отражающие более мелкие, второстепенные свойства. Часть признаков являлись «пограничными» с латентными, не имеющими реального значения; 4-й «ключ» (р<0,021) - латентные, случайные признаки, которые обычно не принимаются во внимание при сравнении понятий.
2. Ригидность/гибкость познавательного контроля: методика словесно-цветовой интерференции Дж. Струпа.
3. Импульсивность/рефлективность: методика сравнения похожих рисунков Дж. Кагана.
4. Узкий/широкий диапазон эквивалентности: методика свободной сортировки слов В. Колги.
5. Полезависимость/поленезависимость: методика «Включенные фигуры» Г. Уиткина.
6. Психическая ригидность: опросник Бренгельмана.
7. Склонность к риску: опросник Мерца.
И. Психометрические исследования. Использовались субтесты вербальной шкалы теста Векслера: «Нахождение сходств» и «Понятливость».
III. Исследование эмоционально-волевых (тсмнераментальных) свойств личности. Использовался тест акцентуаций свойств темперамента (TACT).
IV. Нейрофизиологическое исследование.
1. Электрокортикальная активация ЦНС регистрировалась фоновая ЭЭГ аппаратно-программным комплексом «Нейрон-спектр» (г. Иваново). Ав-томатизированно рассчитывались: а) индексы основных физиологических ритмов (дельта, тета, альфа, бета-1, бета-2); б) спектры мощности ритмов; в) функции межполушарной и внутриполушарной кросскорреляции ЭЭГ - ритмов различных зон мозга; г) функции внутриполушарной и межполушарной когерентности ритмов. Для выявления общемозговых индикаторов фоновой ЭЭГ, отражающих неспецифический (тонический) компонент активации ЦНС, результаты анализа фоновой ЭЭГ по 8-и зонам мозга усреднялись.
2. Активация вегетативной нервной системы исследовалась аппаратно-программным комплексом «МИЦАР-РЕО» (Санкт-Петербург). Проводились: а) кардиоинтервалография. Автоматизировано рассчитывались показатели временного анализа кардиоинтервапов, а также энергетические спектры колебаний кардиоинтервалов; б) реоэнцефалография - автоматизирований рассчитывались показатели мозгового кровообращения; в) тетраполярная реография тела по М.И. Тищенко; г) систолическое, диастолическое АД измеряли по методу Короткова.
Экспериментальный материал обработан статистически с помощью программных комплексов "STATISTICA 6.0" и "Excel" на IBMPC совместном компьютере. Использовались: корреляционный анализ, непараметрический U - критерий Манна-Уитни, критерий Стыодента, точный F критерий Фишера (двухвыборочный односторонний).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе на 308 испытуемых были уточнены нормы градуальной оценки векторов: а) конкретность - абстрактность; б) субъективированность -реалистичность.
1. Вектор конкретность - абстрактность оценивался по общему числу актуализируемых в МДСП признаков. Этот показатель варьировал по группе в целом от 18 до 417 признаков. Данный диапазон числа признаков был разбит на шесть градаций (табл. 1).
Таблица 1
Градации числа актуализируемых студентами КГМУ признаков в МДСП
Градация Интерпретация градации Границы градаций Число
п/п числа признаков испытуемых
1 Сильно выраженная абстрактность 18-66 71
2 Выраженная абстрактность 67-117 122
3 Умерен, преобл. абстрактность 118-165 61
4 Умерен, преобл. конкретность 166-215 25
5 Выраж. преобл. конкретность 216-270 13
6 Сильно выраженная конкретность 271 и больше 16
Примечание. Данная таблица позволяет по числу актуализируемых испытуемым признаков квалифицировать предпочитаемый им уровень конкретности - абстрактности концептуализации.
2. Градуальная оценка вектора реалистичность - субъективированность была комплексной и строилась на основе трех субкритериев: 1-й - процентная доля актуализированных признаков 1-го «ключа»; 2-й - величина различий процентных долей актуализируемых признаков 2-го и 3-го «ключей»; 3-й - число актуализируемых латентных признаков. Рассчитывался диапазон колебаний значений каждого субкритерия для каждой градации общего числа актуализируемых признаков.
Затем каждый из этих диапазонов разбивался на шесть диапазонов. Увеличение градаций 1-го, 2-го субкритериев свидетельствовало об усилении реалистичности концептуализации, увеличение градации 3-го субкритерия - об усилении субъективированности концептуализации.
Комплексная оценка вектора реалистичность - субъективированность у каждого испытуемого строилась суммированием градаций первых двух критериев и вычитанием градации 3-го субкритерия. Весь диапазон вариативности
значений комплексного показателя (от -3 до 12 градаций) был разбит на шесть уровней и представлен в таблице 2.
Таблица 2
Градации вектора субъективированность - реалистичность_
Градация и/и Границы градаций Число испытуемых Процент испытуемых Выраженность комплексного показателя
1 <-3 - -1 17 5,5% Сильно выраж. субъект.
2 0-2 28 9,1% Выраженная субъсктиа.
3 3-5 53 17,2% Умеренная субъектив.
4 6-7 54 17,5% Умеренная реалист.
5 8-10 121 39,3% Выраженная реалист.
6 11-12 35 11,4% Сильно выраж. реалист.
Всего 308 100%
Примечание. Данная таблица также может использоваться как нормативная.
На следующем этапе работы возникал принципиальный вопрос: «Что измеряет МДСП? Идёт ли здесь речь о каких-то изолированных аспектах ментальных способностей или получает отражение КС как интегративный параметр индивидуальности?» С этой целью КС К/А К, измеряемый МДСП, был соотнесен с критериями принадлежности к феноменам КС, признаваемыми большинством исследователей (Холодная М.А., 2002).
1. Структура КС. Большинство стилей рассматривается как биполярное измерение. М.А. Холодная (2002) продемонстрировала, что ряд КС являются не биполярными, а квадриполярными измерениями. Использование МДСП со всей очевидностью продемонстрировало квадриполярную структуру КС К/А К. Полюс абстрактности расщеплялся и включал две подгруппы испытуемых: а) абстрактные субъективированные: высокая абстрактность (1-я, 2-я градации) по вектору абстрактность - конкретность сочетается с высокой субъективиро-ванностью (1-я, 2-я градации) по вектору реалистичность - субъективированность; б) абстрактные реалистические: высокая абстрактность (1-я, 2-я градации) сочетается с высокой реалистичностью (5-я, 6-я градации). Полюс конкретности также расщеплялся и включал две подгруппы испытуемых: а) конкретные субъективированные: высокая конкретность (5-я, 6-я градации) сочетается с высокой субъективированностью (1-я, 2-я градации); б) конкретные реа-
листические: высокая конкретность (5-я, 6-я градации) сочетается с высокой реалистичностью (5-я, 6-я градации).
2. Соотнесенность КС и ментальных способностей. Уровень конкретности - абстрактности сопоставлялся с психометрическим уровнем ментальных способностей по субтестам «Нахождение сходств» и «Понятливость» теста интеллекта Векслера. Оба субтеста имеют четкую измерительную направленность. Для сопоставимости результатов исследования границы варьирования числа актуализируемых признаков в МДСП и числа баллов в субтестах были разбиты на шесть градаций. Выявились достоверные корреляции показателей по МДСП и субтестам (г1=0,58 и г2=0,51, при р<0,01): испытуемые с высоким психометрическим уровнем в субтестах имели тенденцию к предпочтению абстрактного стиля концептуализации по МДСП, и наоборот. Однако эта тенденция не имела абсолютного значения: 25,8% испытуемых (в субтесте «Нахождение сходств») и 27,8% (в субтесте «Понятливость») выявляли достаточно выраженные различия с выполнением МДСП. Это свидетельствовало о том, что психометрический уровень ментальных способностей жестко не детерминирует предпочитаемый стиль концептуализации в МДСП.
3. Устойчивость - мобильность КС. Тезис о том, что способности изменяются во времени, а стиль - характеристика устойчивая, подвергается сомнению (Селиванов В.В., 1998; Шкуратова И.П., 1998; и др.). Уиткин с соавт. (1971) полагали, что испытуемые с высоким интеллектом при необходимости могут проявлять лабильность КС. В нашем исследовании по результатам выполнения субтестов «Нахождение сходств» и «Понятливость» испытуемые были разбиты на две подгруппы: а) высокий; б) низкий психометрический уровень. В подгруппах сопоставлены градации выполнения МДСП (по числу признаков) и психометрические уровни выполнения субтестов. Подгруппа высоко. го психометрического уровня демонстрировала лабильность КС: в 34,0% испытуемые в МДСП предпочитали КС, соответствующий их психометрическим возможностям, в 32,0% - предпочитали более конкретный, а в 34,0% более абстрактный стиль, чем их психометрические возможности (р>0,05). В подгруппе
с низким психометрическим уровнем в МДСП отмечена ригидная установка на демонстрацию более абстрактного стиля, чем реальные психометрические возможности (69,2%, р<0,05).
4. КС: отдельное свойство - метатмеренне организации ментальной сферы. Проведено две серии экспериментов: 1. Результаты исследования МДСП сопоставлялись с результатами исследования других КС методиками:
а) «Включенные фигуры» Уиткина (полезависимость/поленезависимость);
б) «Сравнение похожих рисунков» Дж. Кагана (импульсивность/рефлективность); в) «Свободная сортировка слов» В. Колга (узкий/широкий диапазон эквивалентности).
Выявилась соотнесенность (F-критерий) вектора К/А К по МДСП только с КС узкий/широкий диапазон эквивалентности (р<0,01), отражающем сходные с МДСП механизмы организации ментальной сферы и её уровень (словесно-понятийный). В то же время ни один КС перцептуального уровня организации (полезависимость/поленезависимость и др.) статистически достоверно не соотносился с результатами по МДСП (р>0,05).
2. Исследовалось положение о том, что полюс конкретности КС К/А К сочетается с высокой психической ригидностью и низкой склонностью к риску, а полюс абстрактности, наоборот, - с низкой психической ригидностью и высокой склонностью к риску (Harvey S., 2002).
Нами сопоставлен вектор К/А К по МДСП с показателями ригидности/гибкости, измеренными на перцептивном (методика словесно-цветовой интерференции Дж. Струпа) и словесно-понятийном уровне (методики ригидности Бренгельма и склонности к риску Мерца).
Исследование не выявило связи градаций числа актуализируемых признаков по МДСП с показателями выполнения методики Дж. Струпа, но выявила высокодостоверные связи с показателями методик Бренгельмана и Мерца. Усиление конкретности по МДСП сопровождалось усилением психической ригидности (г=0,7, р<0,001) и уменьшением склонности к риску (г=-0,8; р<0,001).
Сказанное позволяет заключить, что КС К/А К по МДСП не является «сквозной» характеристикой ментальной сферы в целом, а отражает лишь стиль её словесно-понятийного уровня организации.
На следующем этапе исследований предпринята попытка экспериментально обосновать КС К/А К по МДСП как интегративный параметр, сопрягающий ментальные, эмоционально-волевые, нейрофизиологические характеристики индивидуальности.
1. Соотнесённость КС К/А К с типами темперамента. Результаты исследования МДСП сопоставлялись с результатами TACT. Выявилась сопряженность КС К/А К по МДСП с эмоционально-волевыми (темпераментальны-ми) характеристиками индивидуальности.
Эмоционально нестабильный тип темперамента смещает вектор К/А к полюсу конкретности, а вектор реалистичность - субъективированность - к полюсу субъективированное™ (р<0,05). Предметно активный акцентуированный тип (склонность к напряженному умственному и физическому труду) и социально-пассивный акцентуированный тип (вдумчивость, серьёзность) отчетливо смещают вектор К/А к полюсу абстрактности (г=0,9, при р<0,001 и г=0,71, при р<0,001 соответственно). Соотнесённость социально активного типа с вектором К/А неоднозначна: при умеренном усилении социальной активности имелась тенденция к смещению вектора К/А к полюсу абстрактности (г=0,35, при р<0,05); при более выраженной акцентуации социальной активности тенденция изменялась на обратную (г=-0,32, при р<0,05).
2. Соотнесённость КС К/А К с электпокоптикальной активацией ДНС. В таблице 3 сопоставлены результаты компьютерного анализа фоновой ЭЭГ при контрастных градациях векторов конкретность - абстрактность, реалистичность - субъективированность. Включены только достоверно различающиеся показатели (по F-критерию Фишера).
Таблица 3
Элсктрокортикальныс показатели активации ЦНС при контрастных
иаченних векторов абстрактность - конкретность __и субъективированность - реалистичность_
Показатель Абстрактность -конкретность Субъективированность -реалистичность
Ма Мк вБа вБк Достоверность различий Ма Мк вБк Достоверность различий
Спектр и частоты (дельта) в маке. 12,50 6,85 0,05 2,15 И =1,46 р=0,3271 17,0 12,94 21,2 10,61 Р =0.25* р=0,0004
Спектр и частоты (дельта) в средн. 2,80 3,87 2,05 2,34 Р =1,30 р=0,4943 3,62 2,79 3,61 2,059 И =0.32* р-0,0036
Спектр и частоты (тега) 8 средн. 0,78 1,05 0,49 0,85 Р =3.01* р=0,0050 0,82 0,75 0,63 0,45 И =0.55 р=0,1167
Спектр и частоты (тета) в макс. 2,84 3,17 1,74 2,41 Р =1,91 р=0,0979 3,12 2,73 2,97 1,73 Р =0.34* р=0,0050
Спектр и частоты (альфа) в средн. 1,32 2,17 1,12 1,98 И =3.09* р=0,0040 1,66 1,31 1,67 1,17 Р =0.49 р=0,0593
Спектр и частоты (бета-Н) 8 макс. 0,64 0,99 0,42 0,88 р =4.44* р=0,0002 0,71 0,63 0,44 0,42 Р =0.93 р=0,8495
Спектр и частоты (бета-Н) в средн. 0,17 0,29 0,11 0,28 Р =5.75* р<0.0001 0,19 0,17 0,13 0,11 Р =0.83 р=0,6166
Спектр и частоты (бета-В) в макс. 0,42 0,62 0,28 0,52 И =3.39* р=0,0019 0,48 0,42 0,38 0,30 Р=0.63 р=0,2149
Спектр и частоты (бета-В) в средн. 0,058 0,08 0,04 0,07 Р =2.88* р=0,0070 0,05 0,07 0,04 0,06 Р =2,10* р=0,0504
Спектр и частоты (бега-2) ИНДЕКС 4,34 4,00 3,07 1,43 Р =0.22* р=0,0009 4,47 3,77 3,274 1,408 Р =0.18* р<0.0001
Когерснтность-поперечная (К сред.) Альфа 0,649 0,69 0,18 0,11 И =0.41* р=0,0424 0,67 0,65 0,14 0,18 Б =0.58 р=0,1573
Примечание. Ма - среднее абстрактных; Мк - среднее конкретных; Мр - среднее реалистичных; Мс - среднее субъективированных испытуемых. * - достоверные различия.
Из таблицы 3 следует, что по электрокортикальным показателям полюс абстрактности по сравнению с полюсом конкретности соотносится с более выраженной (р<0,01-0,001) активацией ЦНС, проявляющейся в основном в боль-
шей временной синхронизации ритмов (спектры мощности ритмов). Напротив, полюс субъективированности соотносится с мягким ослаблением электрокортикальных проявлений индивидуальной активации ЦНС: статистически достоверно увеличиваются спектры медленных дельта- и тета-ритмов и уменьшается спектр и индекс быстрого бета-верхнего ритма.
3, Соотнесённость КС К/А К с активацией вегетативной нервной системы (н.с.)
Исследование показало, что полюс абстрактности по сравнению с полюсом конкретности соотносится с однонаправленным смещением (р<0,01-0,001) большинства показателей активации автономной н.с. в направлении симпати-котонии: систолическое, среднее динамическое АД (САД, СДД), частота сердечных сокращений (ЧСС), коэффициент интегральной точности (КИТ%), при интегральной реографии тела, амплитудный показатель тонуса сосудов слева (AIlTCs) на реоэнцефалограмме. Показатели кардиоинтервапографии также смещались в направлении симпатикотонии: логарифмический индекс (LOG), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), вегетативный показатель ритма по Баевскому (ВПР), индекс вегетативной регуляции по Баевскому (ИВР), показатель адекватности процессов регуляции по Баевскому (ПАПР), мощность колебаний R-R интервалов в диапазоне 0,003-0,4 Гц (Total), мощность очень медленных колебаний R-R интервалов (0,003-0,4 Гц) (VLF), отношение мощности медленных колебаний R-R интервалов (0,4-0,15 Гц) к мощности быстрых колебаний R-R интервалов (0,15-0,4 Гц) (LF/HF).
Напротив, полюс субъективированности по сравнению с полюсом реалистичности соотносился (р<0,01-0,001) со смещением большинства показателей автономной н.с. в направлении парасампатикотонии: ДАД, СДД, ЧСС, КИТ% (интегральная реография тела), BOs, BOd (реоэнцефалограмма). На кардиоин-тервалограмме: ИН, LOG, ИВР, ВПР, ПАПР, Total, VLF, LF, LF/HF.
КС К/А К при шизофрении с нсгативйыми проявлениями заболевания
Своеобразные расстройства мышления при шизофрении большинство исследователей связывают с нарушениями в понятийной сфере больных («пато-
логическая конкретность» - Л.С. Выготский; «сверхвключённость» - N. Сат-егоп). При этом и клиницисты, и психолога указывают на тесную связь расстройств мышления при шизофрении с изменениями в аффективно-волевой сфере больных. Это делало целесообразным пилотажное изучение у больных шизофренией с помощью МДСП К/А К как интегративного феномена, сопрягающего ментальные и эмоционально-волевые параметры индивидуальности. Нами сопоставлено выполнение МДСП 34 больными шизофренией и 167 здоровыми испытуемыми. Использовалась первая форма МДСП, включавшая для сравнения три пары понятий и 173 признака для выбора среди них главных.
Сравнительный анализ выполнения МДСП показал статистически высоко достоверное смещение мышления при шизофрении к полюсу конкретности. В целом по группам испытуемых среднее число актуализируемых признаков здоровыми составило: М±т= 43,6±2,06, а при шизофрении - М±т= 88,6±6,03 (р<0,001). Тем не менее при индивидуальном анализе протоколов по вектору конкретность - абстрактность выяснилось, что группа больных шизофренией по этому показателю неоднородна: 17,7% больных имели очень высокий и высокий уровень абстрактности, а у 82,3% была усилена конкретность мышления. Это могло свидетельствовать о том, что смещение по вектору конкретность -абстрактность к полюсу конкретности не является исчерпывающим механизмом нарушений мышления при шизофрении.
Наиболее отчетливые результаты выявились при сравнительном анализе выполнения группами испытуемых МДСП по вектору реалистичность - субъек-тивированность. И абстрактность, и конкретность при шизофрении были особого рода, а именно: они были достоверно (р<0,001) смещены к полюсу субъективированное™.
У больных шизофренией с высокой абстрактностью смещение к полюсу субъективированности проявлялось в ослаблении ориентации на видо-родовые (реалистические) отношения объектов и усилении тенденции актуализировать мчлозначимые латентные отношения объектов. Это порождало клинически описываемое инакомыслие, вычурность, оторванность мышления от реалыго-
сти. Конкретность мышления больных также характеризовалась усилением субъективного компонента.
Нарастание числа актуализируемых признаков по мере усиления конкретности мышления в группе контроля происходило в определенной последовательности: привлекались все более детализированные, мелкие, ситуативные, чувственно-наглядные, но все же в той или иной степени практически значимые отношения объектов. Иное дело при шизофрении. Нарастание числа актуализируемых признаков шло за счет ослабления их селекции. Здесь дело заключалось не столько в обеднении, упрощении, приверженности к мелким чувственно-наглядным, конкретным деталям, сколько о глубокой субъективной равноценности для больных различных отношений объектов, независимо от их реальной значимости. Это нарушало избирательную предпочтительность в актуализации признаков: конкретные суждения сочетались с причудливыми, странными высказываниями.
ВЫВОДЫ
1. КС конкретная/абстрактная концептуализация включает в свой состав два независимых измерения: а) конкретность - абстрактность, отражающее степень дифференциации и интеграции понятий; б) реалистичность - субъективи-рованность, связанное со степенью стандартности - нестандартности понятийной системы испытуемых.
2. Уточнены статистические критерии градуальной (шестизарядной) оценки вектора конкретность - абстрактность концептуализации. Разработаны алгоритм и статистически обоснованные критерии градуальной оценки вектора реалистичность - субъективированность.
3. КС конкретная/абстрактная концептуализация - квадриполярное измерение. На противоположных полюсах оба вектора данного КС расщепляются, что формирует четыре группы испытуемых: а) абстрактные реалистические; б) абстрактные субъективированные; в) конкретные реалистические; г) конкретные субъективированные. Каждая из групп различается по предпочитае-
мым способам регуляции и непроизвольного контроля интеллектуального функционирования.
4. Психометрический уровень способности испытуемых к обобщениям сложно соотносится с предпочитаемым ими когнитивным стилем. Большинство испытуемых (75%) предпочитают стиль, соответствующий психометрическому уровню их способности к обобщениям. 25% испытуемых выявляют существенные различия между данными измерениями.
5. Испытуемые с высокой психометрической способностью к обобщениям обнаруживают мобильность КС и в зависимости от требований ситуации могут предпочитать то конкретный, то абстрактный стиль концептуализации. Лица с низкой способностью к обобщениям ригидно стремятся демонстрировать более абстрактный КС, чем их реальные способности (как социально более одобряемый).
6. КС конкретная/абстрактная концептуализация не является «сквозной» характеристикой саморегуляции и контроля познавательных процессов в целом, а отражает организацию саморегуляции понятийного уровня взаимодействия с реальностью. Он коррелирует с другими КС, отражающими саморегуляцию понятийного уровня, но не коррелирует с КС саморегуляции процессов перцептивного уровня. При этом полюс конкретности сочетается с высокой психической ригидностью и низкой склонностью к риску, а полюс абстрактности - с психической гибкостью и склонностью к риску.
7. КС конкретная/абстрактная концептуализация сопряжен с эмоционально-волевыми характеристиками индивидуальности. Эмоциональная нестабильность смещает КС к полюсам конкретности и субъективированности; эмоциональная стабильность - к полюсам абстрактности и реалистичности. Особенно сильное влияние на смещение к полюсу абстрактности оказывает усиление предметной и ослабление социальной активности.
8. КС конкретная/абстрактная концептуализация сопряжен с электрокортикальными и вегетативными проявлениями индивидуальной активации ЦНС: а) полюс абстрактности по сравнению с полюсом конкретности соотнесен с бо-
лее высоким уровнем электрокортикалыюй активации (по спектрам мощности ЭЭГ) и симпатикотонией (по показателям центральной гемодинамики и кар-диоинтервалографии); б) полюс субъективированности по сравнению с полюсом реалистичности соотносится с мягким ослаблением электрокортикальной активации и парасимпатикотонией.
9. При шизофрении в целом по группе мышление по вектору конкретность - абстрактность смещено к полюсу конкретности. При индивидуальном анализе выявляется неоднородность группы больных по этому показателю: 17,7% больных имели очень высокую и высокую абстрактность мышления, у 82,3% - была усилена конкретность мышления. И абстрактность, и конкретность мышления при шизофрении были особого рода: по вектору реалистичность - субъективированность они смещены к полюсу субъективированности.
10. Субъективированная абстрактность при шизофрении порождает инакомыслие, выхолощенность и оторванность суждений от реальности. Субъективированная конкретность тоже особого рода: она связана не с обеднением, упрощением суждений, приверженностью к конкретным деталям, а с глубокой субъективной равноценностью различных признаков, независимо от их реальной значимости, что нарушает избирательную предпочтительность в их актуализации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Теплова, И.А. Когнитивный стиль «Абстрактное/конкретное» как предиктор успеваемости студентов лечебного факультета / И.А. Теплова, H.H. Ба-роян // Тез. 72-й итог, межвуз. науч. конф. студентов и молодых учёных КГМУ «Молодёжная наука и современность». Часть I. - Курск: КГМУ, 2007. - С. 255.
2. Теплова, И.А. Ригидный/гибкий познавательный контроль как фактор успешности овладения дисциплинами лечебного факультета медицинского вуза / И.А. Теплова // Тез. 72-й итог, межвуз. науч. конф. студентов и молодых учё-
. ных КГМУ «Молодёжная наука и современность». Часть I. - Курск: КГМУ, 2007. - С. 288.
3. Теплова, И.А. Ригидный/гибкий познавательный контроль как фактор успешности овладения дисциплинами лечебного факультета медицинского вуза / И.А. Теплова // Конф. молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» (24-25 апреля 2007 г., г. Санкт-Петербург). - СПб., 2007. - С. 121-123.
4. Тегатова, И.А. Особенности когнитивного стиля ригидность/гибкость у лиц с алкогольной зависимстыо / И.А. Теплова, Д.В. Плотников // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сб. трудов 72-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинеграции в патологии». -Т. I. - Курск: КГМУ, 2007. - С. 52-54.
5. Вельских, И.А. Методика комплексного исследования психической ригидности человека / И.А. Вельских, Р.В. Ближенский // Сб. трудов И Междунар. науч. конф. молодых учёных-медиков. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008.-Т. III.-С. 119-120.
6. Вельских, И.А. Структура когнитивного стиля абстрактная/конкретная концептуализация / И.А. Вельских // Сб. трудов И Междунар. науч. конф. молодых учёных-медиков. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - Т. III. -С. 120-122.
7. Вельских, И.А. Психическая ригидность человека и её структура / И.А. Вельских, Н.С. Умеренкова, JI.A. Козаренко // Сб. трудов II Междунар. науч. конф. молодых учёных-медиков. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - Т. I.-С. 134-135.
8. Вельских, И.А. Квадриполярность структуры когнитивного стиля абстрактная/конкретная концептуализация / И.А. Вельских, A.B. Грохотов // Материалы I Междунар. дистанционной науч. конф. «Инновации в медицине» КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, Общерос. общест. организации «Рос. союз молодых учёных». - Курск: КГМУ, 2008. - С. 14-15.
9. Вельских, И.А. Методика дискриминации свойств понятий как способ исследования когнитивного стиля «абстрактная/конкретная концептуализация» / И.А. Вельских, Д.В. Плотников // Материалы I Междунар. дистанционной науч. конф. «Инновации в медицине» КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, Общерос. общест. организации «Рос. союз молодых учёных». - Курск: КГМУ,
2008.-С. 15-17.
10. Вельских, И.А. Нейрофизиологические предпосылки индивидуального стиля интеллектуальной деятельности / И.А. Вельских, JI.A. Козаренко // Материалы 74-й межвуз. итог. науч. конф. студентов и молодых учёных «Молодёжная наука и современность», посвящ. Году молодёжи в России. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 3.
11. Вельских, И.А. Особенности темперамента у лиц с разными стилями интеллектуальной деятельности / И.А. Вельских // Материалы 74-й межвуз. итог, науч. конф. студентов и молодых учёных «Молодёжная наука и современность», посвящ. Году молодёжи в России,- Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава,
2009. - С. 4.
12. Вельских, И.А. О соотношении психометрических и стилевых характеристик интеллектуальной деятельности человека / И.А. Вельских, Д.В. Плотников, Ю.Н. Прасолова // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сб. трудов 74-й науч. конф. КГМУ, сессии Центр.-Чернозём. науч. центра РАМН и отд. РАЕН. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 9-13.
13. Вельских, И.А. О соотношении типов темперамента с когнитивным стилем «Абстрактная/конкретная концептуализация» / И.А. Вельских, A.B. Грохотов // Материалы XLVII Междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс»; Психология / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2009. -С. 14-16.
14. Вельских, И.А. Интегративная структура когнитивного стиля «Абстрактная/конкретная концептуализация» / И.А. Вельских, Д.В. Плотников // Материалы IV Междунар. науч. конф. молодых учёных-медиков. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010. - С. 112-115.
15. Вельских, И.А. О путях интегрального исследования психосоматической организации индивидуальности / И.А. Вельских // Избранные материалы Все-росс. школы молодых учёных в области психического здоровья / НЦПЗ. -2010.-С. 15-19.
16. Вельских, И.А. Когнитивный стиль как интегральный параметр психосоматической организации индивидуальности / И.А. Вельских, Д.В. Плотников,
B.В. Плотников // Учёные записки СПБГМУ им. академика И.П. Павлова. -
2010.-Т. XVII,№2.-С. 106-107.
17. Вельских, И.А. Нейрофизиологические предпосылки индивидуального стиля интеллектуальной деятельности человека / И.А. Бельских, Д.В. Плотников, В.В. Плотников, JI.A. Северьянова // Курский науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». - 2010. - № 3. - С. 11-19.
18.Бельских, И.А. Тендерные различия структуры общемозговых индексов фоновой ЭЭГ человека / И.А. Бельских, Д.В. Плотников, С.А. Голубев, JI.A. Козаренко // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2011. - № 2. - С. 5-8.
19. Бельских, И.А. Взаимосвязь когнитивного стиля «абстрактная/конкретная концептуализация» с типами темперамента / И.А. Бельских // Вест. РГМУ. - 2010. - Спец. выпуск № 2. - С. 112.
20. Бельских, И.А. Стиль интеллектуальной деятельности больных шизофренией / И.А. Бельских, Д.В. Плотников, П.П. Клабуков // Университетская наука: Взгляд в будущее / Материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд. РАЕН, посвящ. 76-летию Курск, гос. мед. ун. - Т. I. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России,
2011.-С. 134-139.
21. Бельских, И.А. Интегральное исследование мультифакториальных расстройств / И.А. Бельских, Д.В. Плотников, В.В. Плотников, JI.A. Северьянова // «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии». Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Курск: КГМУ, 2011. -
C. 237-238.
22. Бельских, И.А. Когнитивный стиль конкретная/абстрактная концептуализация как интегральный . параметр индивидуальности / И.А. Бельских, Д.В. Плотников // Курский науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». - 2011. - № 3. - С. 13-19.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 07.11.2011 г. Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 30x42V8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. 179"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
- Бельских, Ирина Алексеевна