Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Умеренкова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Теория функциональных систем как модель саморегуляции приспо- 10 собительного поведения живых систем.
1.2. Саморегуляция произвольной деятельности.
1.3. Энергетический аспект психических функциональных систем.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Оценка саморегуляции функциональных систем психологического 45 уровня
2.1.1. Методика исследования саморегуляции восприятия высоты чис- 45 того тона.
2.1.2. Методика исследования саморегуляции восприятия длительности 47 чистого тона.
2.1.3. Методика исследования саморегуляции восприятия линейных раз- 48 меров эталона.
2.1.4. Методика исследования саморегуляции восприятия пространст- 50 венно-временных параметров тест-объекта.
2.2. Выявление линейных и нелинейных корреляционных связей.
2.3. Выявление основных типов акцентуации свойств темперамента
2.4. Оценка нейрофизиологических показателей.
2.5. Объем исследованного материала.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Нормативные значения коэффициентов в методиках оценки саморе- 64 гуляции психических функциональных систем в спокойном состояния.
3.2. Обобщенные и частные коэффициенты саморегуляции.
3.3. Факторная структура коэффициентов саморегуляции.
3.4. Саморегуляция психических функциональных систем у лиц с раз- 96 ными типами акцентуаций свойств темперамента.
3.5. Нейрофизиологические предикторы коэффициентов саморегуляции психических функциональных систем.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека"
Актуальность темы
Саморегуляция приспособительного поведения — фундаментальное свойство живых систем на разных уровнях их организации и сложности. Наиболее полный структурно-функциональный анализ этого феномена предложен в теории функциональных систем П.К. Анохина [8, 9, 10]. Теория ориентирована на выявление общих закономерностей функциональных систем различного уровня, связанных с принципиальным изоморфизмом их архитектоники, включающей блоки афферентного синтеза, принятия решения, акцептора результатов действия, эфферентного синтеза и петлю обратной афферентации. В многочисленных исследованиях последователей П.К. Анохина [4, 129, 135, 140], проведенных на метаболическом, гомеостатическом, поведенческом уровнях организации жизнедеятельности, была доказана универсальность архитектоники функциональных систем. Принципиальный изоморфизм архитектоники функциональных систем был выявлен также при изучении функциональных систем психологического и социального уровней [88].
Эти ценные теоретические и экспериментальные данные не нашли, однако, достаточно полного применения для решения широкого круга не только исследовательских, но и практических задач. Препятствием этому было отсутствие простых, реализуемых в практических условиях, надежных методик исследования, построенных на основе принципов теории функциональных систем П.К. Анохина.
В ЦЧНЦ РАМН по предложению В.В. Плотникова [87] были разработаны экспериментальные методики, позволяющие развернуть процесс и сделать доступными анализу звенья саморегуляции информационного взаимодействия человека с реальностью. В основу методик положена концепция квантования психической деятельности К.В. Судакова. В методиках исследовался процесс саморегуляции психических функциональных систем при оценке пространственно-временных параметров стимула, высоты чистого тона, длительности звучания чистого тона, линейных размеров стимула. Тест-объекты оценивались в условиях без обратной связи о допускаемых ошибках, с истинной обратной связью и ложной обратной связью о величине допускаемых ошибок.
Разработаны компьютерные реализации методик [57], эмпирически выделены показатели (коэффициенты) саморегуляции, изучены факторы психической саморегуляции, отражающие как ее результативность (точность оценок эталонов), так и индивидуальные стилевые особенности саморегуляции: стабильность, обучаемость, чувствительность к обратной связи, когнитивный стиль. В процессе исследований была установлена значительная интериндивидуальная вариативность коэффициентов саморегуляции, даже в относительно однородной группе здоровых людей. Большинство коэффициентов саморегуляции были стабильными индивидуальными характеристиками человека и сильно изменялись при расстройствах, нарушающих психическую адаптацию [17].
Весь объем полученных данных свидетельствовал о целесообразности дальнейших исследований разработанными методами процессов саморегуляции психических функциональных систем. Следовало стандартизировать показатели психической саморегуляции функциональных систем не только в спокойном состоянии испытуемых, но и в состоянии психоэмоционального стресса, более полно экспериментально обосновать факторную структуру коэффициентов психической саморегуляции, выяснить соотношения показателей, регулирующих информационное взаимодействие с реальностью, со свойствами и структурой темперамента, регулирующего энергетическое взаимодействие, установить нейрофизиологические основы показателей саморегуляции психических функциональных систем.
Цель работы
Стандартизировать показатели саморегуляции психических функциональных систем информационного взаимодействия с реальностью, выявить их факторную структуру, нейрофизиологические основы, связь с темпераментом, а также влияние на них психоэмоционального стресса.
Задачи исследования
1. Исследовать саморегуляцию восприятия высоты чистого тона, длительности чистого тона, линейных размеров стимула, пространственно-временных параметров стимула у студентов в спокойном состоянии. Рассчитать средненорма-тивные значения показателей саморегуляции.
2. Оценить влияние предэкзаменационного психоэмоционального стресса на показатели саморегуляции.
3. Изучить факторную структуру показателей саморегуляции психических функциональных систем.
4. Исследовать соотношения показателей саморегуляции психических функциональных систем со свойствами и структурой темперамента.
5. Выявить соотношения показателей саморегуляции психических функциональных систем с общемозговыми индикаторами фоновой ЭЭГ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Все исследованные показатели саморегуляции психических функциональных систем информативны, чувствительны к индивидуальным различиям испытуемых. Точность оценок эталонов, тенденция к стойкой недооценке эталона, упорядоченность оценок, гибкость перепрограммирования оценок являются обобщенными индивидуальными характеристиками, резистентными к предэкзаменационному психоэмоциональному напряжению.
2. Факторный анализ выявляет два аспекта саморегуляции: а) точность - параметр достижения; б) стилевые особенности саморегуляции - стабильность саморегуляции, чувствительность к обратной связи, обучаемость, когнитивный стиль.
3. У лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента изменяются показатели психической саморегуляции. Лица предметно-активного акцентуированного типа более точны; показатели обучаемости выше у лиц предметно-пассивного акцентуированного типа; наиболее чувствительны к обратной связи лица социально-активного акцентуированного типа; выраженные стилевые особенности и высокая пластичность характеризуют лиц социально-пассивного типа акцентуации.
4. Обобщенные индивидуальные параметры саморегуляции (точность, тенденция к переоценке - недооценке) имеют четкие нейрофизиологические предикторы.
Научная новизна исследований
Стандартизированы показатели саморегуляции психических функциональных систем, экспериментально обоснована их факторная структура. Впервые исследовано влияние на показатели психической саморегуляции предэкзаменационного психоэмоционального стресса, выявлены соотношения показателей психической саморегуляции со свойствами и структурой темперамента и общемозговыми индикаторами фоновой ЭЭГ.
Практическая значимость работы
Выявленные показатели саморегуляции психических функциональных систем позволяют получать информацию о степени адаптации человека к окружающей среде, об индивидуальных особенностях психической саморегуляции человека при различных функциональных состояниях. Полученные данные могут быть использованы в клинической практике для исследования особенностей функциональных систем при психосоматических расстройствах (выявление факторов риска).
Учет данных о типологических особенностях свойств темперамента важен при профконсультировании, профотборе, для повышения надежности прогноза (особенно в профессиях, связанных с большим нервно-психическим напряжением), а также в целях рациональной расстановки кадров на производстве.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы обсуждены на межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2003, 2004, 2005), на итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2004, 2005, 2006); X-XI межгородских научных конференциях молодых ученых, посвященных актуальным проблемам патофизиологии (Санкт-Петербург, 2004, 2005); научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной научному студенческому сообществу и современности (Москва, 2004), четвертой Всероссийской Internet-конференции: "Потенциал личности: комплексная проблема" (Тамбов, 2005), 4-й Всероссийской научно-практической конференции: "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2005), II Всероссийском симпозиуме "Механизмы интеграции функций в норме и при психосоматических расстройствах" (Курск, 2005), межкафедральной научно-практической конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, кожных и венерических болезней, фармакологии, спортивной медицины и медицинской реабилитации, биологической химии, психиатрии, микробиологии и НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета (Курск, 2006).
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор данных литературы, описание методов исследования, изложение собственных результатов исследования, заключительное обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 152 отечественных и 46 зарубежных источника. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 25 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Умеренкова, Наталья Сергеевна
134 ВЫВОДЫ:
1. Определены средненормативные данные по показателям саморегуляции психических функциональных систем. Информативными показателями саморегуляции восприятия пространственно-временных параметров стимула, длительности чистого тона, линейных размеров эталона, высоты чистого тона являются: точность оценок эталонов, вариативность оценок, переоценка — недооценка эталона, гибкость перепрограммирования текущих оценок, прогресс точности оценок, прогресс стабильности оценок, мера упорядоченности оценок, чувствительность к обратной связи.
2. Показатели саморегуляции чувствительны к индивидуальным различиям испытуемых. Относительно однородная группа студентов выявляет значительную интериндивидуальную вариативность.
3. Точность оценок эталонов, тенденция к стойкой недооценке эталона, упорядоченность оценок, гибкость перепрограммирования оценок являются обобщенными индивидуальными характеристиками во всех исследованных методиках.
4. Предэкзаменационное психоэмоциональное напряжение влияет только на частные показатели саморегуляции: ухудшает показатели стабильности саморегуляции, уменьшает обучаемость, снижает чувствительность к обратной связи. Обобщенные индивидуальные характеристики психической саморегуляции относительно резистентны в условиях стресса.
5. Факторная структура показателей саморегуляции выявляет два параметра: 1) точность (результативный фактор); 2) стилевые особенности саморегуляции: стабильность саморегуляции, чувствительность к обратной связи, обучаемость, когнитивный стиль.
6. Показатели психической саморегуляции изменяются у лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента. Лица предметно-активного акцентуированного типа более точны; показатели обучаемости выше у лиц предметно-пассивного акцентуированного типа; наиболее чувствительны к обратной связи лица социально-активного акцентуированного типа; выраженные стилевые особенности и высокая пластичность характеризуют лиц социально-пассивного типа акцентуации. Лица эмоционально-стабильного акцентуированного типа задействуют минимальное число механизмов саморегуляции. Эмоционально - нестабильные акцентуированные лица избыточно вовлекают в процесс оценки эталона механизмы психической саморегуляции.
7. Обобщенные индивидуальные параметры саморегуляции (точность, тенденция к переоценке - недооценке) имеют четкие нейрофизиологические предикторы. Точность оценки возрастает при усилении активации ЦНС (по показателям быстрого бета-1 ритма). При переоценках стимулов активация ЦНС снижается (по показателям медленного дельта ритма).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение данных методик при профориентации и профотборе, особенно в профессиях, связанных с высоким нервно-психическим напряжением, а также в целях рациональной расстановки кадров на производстве.
2. В клинической практике особенности саморегуляции у лиц с разными типами темперамента важны для выявления факторов риска развития психосоматических заболеваний.
3. Рекомендуется использовать в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр нормальной физиологии, психологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии медицинских университетов с целью углубления и расширения знаний о закономерностях саморегуляции функциональных систем психологического уровня человека.
4. Целесообразно применение разработанных методик и принципов их построения для дальнейших научных исследований. Представляется перспективным исследование взаимосвязи характеристик саморегуляции функциональных систем с особенностями сенсорного внимания, психомоторики, когнитивными стилями, состоянием нейровегетативной системы, а также выделение групп мужчин и женщин для выявления половых различий в показателях саморегуляции психических функциональных систем.