Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня в норме и при патологических состояниях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бердников, Дмитрий Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретические и экспериментальные основы концепции функциональных систем П.К. Анохина.
1.2. Гипотеза исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ В НОРМЕ.
3.1.1. Саморегуляция восприятия высоты чистого тона.
3.1.2. Методика исследования саморегуляции восприятия высоты чистого тона.
3.1.3. Параметры саморегуляции восприятия высоты чистого тона и их факторная структура у здоровых людей.
3.2.1. Саморегуляция восприятия линейных размеров эталона.
3.2.2. Методика исследования саморегуляции восприятия линейных размеров эталона.
3.2.3. Параметры саморегуляции восприятия линейных размеров эталона и их факторная структура у здоровых людей.
3.3.1. Саморегуляция восприятия коротких временных интервалов.
3.3.2. Методика исследования параметров саморегуляции восприятия длительности звучания чистого тона.
3.3.3. Параметры саморегуляции восприятия длительности звучания чистого тона и их факторная структура у здоровых людей.
3.3.4. Методика исследования параметров саморегуляции восприятия пространственно-временных параметров тест-объекта.
3.3.5. Параметры саморегуляции восприятия пространственно-временных параметров тест-объекта и их факторная структура у здоровых людей.
ГЛАВА 4. ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САМОРЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ И ИХ ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА. 134 4.1. Общие и специфические показатели саморегуляции функциональных систем психологического уровня.
4.2. Факторная структура коэффициентов саморегуляции.
ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРИ
ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.
5.1. Параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня у людей с некоторыми психическими и поведенческими расстройствами.
5.2. Анализ средних значений факторов саморегуляции функциональных систем психологического уровня у здоровых людей и больных с психическими и поведенческими расстройствами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня в норме и при патологических состояниях"
Актуальность темы
Общая теория функциональных систем, разработанная академиком П.К. Анохиным, стала методологической базой современного системного подхода к объяснению принципов саморегуляции живых систем при взаимодействии с окружающей средой [13]. В настоящее время она рассматривается "в качестве интегратора, метатеории, которая служит для нового теоретического осмысления полученных в эксперименте результатов" [8]. В то же время несомненное и общепризнанное влияние теории функциональных систем на нейронауки оказалось до некоторой степени односторонним. Основное внимание исследователей было сконцентрировано на теоретических (объяснительных) возможностях концепции; ее же эвристические возможности в решении повседневных практических задач оказались явно недооцененными. В частности, препятствием этому послужило то, что до настоящего времени недостаточно разработаны пригодные для практического использования соответствующие экспериментальные методики.
Такие методики должны быть ориентированы на основные положения теории функциональных систем и учитывать центральное представление П.К. Анохина о системообразующем факторе - результате системы, под которым понимается полезный приспособительный результат в соотношении индивида со средой. Следует учитывать, что по П.К. Анохину, полезный результат, являясь компонентом системы, организует ее, избирательно вовлекая в нее компоненты, взаимосодействующие его достижению. В то же время конечный результат достигается, как правило, не сразу, а через ряд этапных и их корректировку на основе обратной связи. При этом каждый поведенческий акт рассматривается, не изолированно, а как компонент поведенческого континуума: ". следующий акт в континууме реализуется после достижения и оценки результата предыдущего акта, которые, таким образом, могут быть рассмотрены как трансформационные, или процессы перехода одного акта к другому" [147].
В концепции "квантования" психической деятельности, развитой академиком К.В. Судаковым, четко определены узловые положения, на основе которых возможно создание подобных методик [147]. Академик К.В. Судаков пишет: "Системное квантование психической деятельности, так же, как и "квантов" других уровней организации, происходит по принципу саморегуляции - за счет постоянной оценки субъектом с помощью обратной афферентации запрограммированных в акцепторе результатов действия промежуточных (этапных) и конечного результата, удовлетворяющих его ведущие психические потребности. В случаях, когда параметры достигнутых результатов не соответствуют свойствам доминирующего акцептора результата действия . происходит перестройка афферентного синтеза, принимается новое решение, осуществляется коррекция акцептора результата действия и деятельность человека направлена на достижение скорректированного результата" [154].
Таким образом, если справедливо вытекающее из концепции П.К. Анохина представление о психических функциях как "об организации целостных соотношений индивида со средой для получения полезного результата", то индивидуальные параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня могут отражать важнейшие психологические характеристики человека и возможности его адаптации к окружающей среде [8]. Учитывая сказанное, разработка методик, основанных на принципах общей теории функциональных систем П.К. Анохина, и исследование параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня является актуальной проблемой. Подобные методики могут стать новым классом методик с широкими диагностическими возможностями.
Цель работы.
Разработать специальные методики и с их помощью исследовать параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня в норме и при некоторых психических и поведенческих расстройствах.
Задачи исследования.
1. Разработать методики исследования индивидуальных параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня, а именно оценки: а) длительности звучания чистого тона; б) высоты чистого тона; в) линейных размеров тест-объекта; г) пространственно-временных параметров тест-объекта.
2. Экспериментально обосновать коэффициенты, отражающие индивидуальные параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня, в условиях: а) без обратной связи о текущих результатах деятельности; б) с обратной информирующей связью; в) с ложной обратной связью о текущих результатах выполнения задания
3. Изучить надежность коэффициентов саморегуляции функциональных систем психологического уровня методом тест-ретест (повторное тестирование тех же испытуемых через 6 месяцев).
4. На основе факторного анализа выявить у здоровых людей структуру обобщенных мета-факторов саморегуляции функциональных систем психологического уровня. Определить значения коэффициентов и их группировку в используемых методиках исследования саморегуляции функциональных систем.
5. С помощью корреляционного анализа определить, какие из используемых в методиках коэффициентов, являются общими для разных функциональных систем, а какие отражают их специфику.
6. Изучить индивидуальные параметры и факторную структуру коэффициентов саморегуляции функциональных систем у пациентов с некоторыми психическими и поведенческими расстройствами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основе теории функциональных систем П.К. Анохина и концепции «квантования» поведения К.В. Судакова созданы методики, пригодные для повседневного практического исследования параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня в норме и при патологии.
2. Основные параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня характеризуют точность, стиль, пластичность, обучаемость саморегуляции и чувствительность к обратной связи. В их основе лежат обобщенные факторы, инвариантные относительно конкретного вида деятельности: точность, ригидность-пластичность, обучаемость и чувствительность к обратной связи.
3. Существуют как стабильные, устойчивые параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня, так и зависящие от текущего функционального состояния и субъективных стратегий оценки эталона.
4. При некоторых психических и поведенческих расстройствах параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня достоверно отличаются от характеристик саморегуляции функциональных систем психологического уровня здоровых людей. При этом выявляются не только специфичные, но и общие для разных расстройств нарушения параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня и факторов, лежащих в их основе. Научная новизна исследований.
Впервые на основе теории функциональных систем П.К. Анохина и концепции «квантования» поведения К.В. Судакова создан новый класс методик исследования параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня, пригодных для повседневного практического использования.
Впервые выведены и экспериментально обоснованы коэффициенты, характеризующие параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня, над жность которых проверена методом тест-ретест. Впервые были выделены как стабильные, устойчивые, так и зависящие от текущего функционального состояния и субъективных стратегий оценки эталона параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня. Доказано также существование как общих параметров саморегуляции, так и отражающих индивидуальную специфику различных функциональных систем психологического уровня
Впервые выделены обобщенные факторы, инвариантные относительно конкретного вида деятельности: точность, ригидность-пластичность, обучаемость и чувствительность к обратной связи, лежащие в основе параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня.
Впервые доказано, что при некоторых психических и поведенческих расстройствах параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня достоверно отличаются от характеристик саморегуляции функциональных систем психологического уровня здоровых людей. В основе данных отличий лежат изменения мета-факторов, определяющих саморегуляцию. Практическая значимость работы.
Разработанные на основе принципов общей теории функциональных систем П.К. Анохина и концепции системного «квантования» К.В. Судакова методики исследования параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня можно использовать при диагностике индивидуальных особенностей саморегуляции функциональных систем здоровых людей, при некоторых психических и поведенческих расстройствах, при производстве судебных психолого-психиатрических экспертиз, профотборе и т.д.
Разработанные методики и принципы их построения могут использоваться для дальнейших научных исследований.
Результаты данного исследования могут использоваться в учебном процессе медицинских ВУЗов с целью углубления знаний о закономерностях формирования и саморегуляции функциональных систем психологического уровня, и о нарушениях саморегуляции при некоторых психических и поведенческих расстройствах. Апробация результатов работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (1999, 2001), на второй международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 99» (Курск, 1999), на Всероссийском симпозиуме «Психосоматические расстройства: системный подход» (Курск, 2001), на научно-практическом семинаре «Проблемы организации и научно-методического обеспечения производства судебно-психологической экспертизы» (Ростов-на-Дону, 2002).
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бердников, Дмитрий Валериевич
203 ВЫВОДЫ
1. Разработанные методики исследования параметров саморегуляции восприятия: а) высоты чистого тона, б) линейных размеров эталона, в) длительности звучания чистого тона, г) пространственно-временных параметров тест-объекта позволяют изучать функциональные системы психологического уровня. Они просты для исполнения, надежны, информативны, чувствительны к индивидуальным особенностям формирования и саморегуляции функциональных систем, к изменениям функционального состояния, в том числе и вследствие патологических процессов; обеспечивают исследование различных режимов работы функциональных систем: только на внутренних обратных связях; при использовании внешней информации с точными и ложными эталонными установками.
2. Эмпирически выведены и экспериментально обоснованы коэффициенты, характеризующие основные индивидуальные параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня — точность, стиль, обучаемость, пластичность саморегуляции и чувствительность к обратной связи в различных условиях: без обратной связи; с обратной и ложной обратной связью о текущих результатах выполнения задания.
3. С помощью метода тест-ретест установлены надежные, стабильные и зависящие от текущего функционального состояния и субъективных стратегий оценки эталона коэффициенты саморегуляции функциональных систем психологического уровня.
4. На основе факторного анализа выявлены обобщенные факторы саморегуляции функциональных систем психологического уровня и их структура: ригидность-пластичность, обучаемость, точность и чувствительность к обратной связи.
5. Экспериментально доказано существование как общих параметров саморегуляции, так и отражающих индивидуальную специфику конкретных, отдельно взятых функциональных систем психологического уровня.
6. С помощью разработанных методик установлено, что при психических и поведенческих расстройствах параметры саморегуляции функциональных систем психологического уровня достоверно отличаются от таковых у здоровых людей. В основе данных отличий лежат изменения мета-факторов, определяющих саморегуляцию.
7. Доказано, что при разных психических и поведенческих расстройствах человека выявляются не только специфичные, но и общие нарушения параметров саморегуляции функциональных систем психологического уровня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные позволяют рекомендовать использование разработанных методик в психиатрической клинике с целью улучшения диагностики психических и поведенческих расстройств и оценки адекватности проводимой терапии. Также возможно использование данных методик при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, при профориентации и профотборе.
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских ВУЗов с целью углубления и расширения знаний о закономерностях саморегуляции функциональных систем человека психологического уровня, а также о нарушениях саморегуляции при психических и поведенческих расстройствах.
Целесообразно применение разработанных методик и принципов их построения для дальнейших научных исследований. Представляется перспективным исследование взаимосвязи характеристик саморегуляции функциональных систем с особенностями сенсорного внимания, свойствами нервной системы, индивидуально-типологическими свойствами личности и т.д.