Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романов, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ
1.1. Неспецифические и специфические технологии управления адаптацией к физическим и психоэмоциональным нагрузкам в спорте
1.2. Саморегуляция тренировочной деятельности - физиологическая основа повышения функциональных резервов организма спортсменов
1.3. Современные технологии психофизической регуляции функционального состояния спортсменов
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и технологии целевой комплексной программы
2.2. Инструментальные методы оценки и коррекции функционального состояния организма кикбоксеров
2.3. Психологическое тестирование
2.4. Методы математической статистики
ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ НА СПОРТИВНУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ КИКБОКСЕРОВ
3.1. Изменения функционального состояния кикбоксеров в условиях применения целевой комплексной программы
3.2. Анализ психологического состояния спортсменов
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ
4.1. Нейрофизиологические аспекты саморегулирования в условиях применения целевой комплексной программы
4.2. Анализ результатов произвольного расслабления и напряжения мышц у кикбоксеров до и после применения психомышечной тренировки с биологически обратной связью
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы"
Актуальность. Перспективы развития спорта связаны с решением проблем научно обоснованного управления процессами адаптации организма человека ко всему комплексу факторов, связанных со спортивной деятельностью, повышением стресс-устойчивости к психоэмоциональным нагрузкам путем мобилизации внутренних резервов, а также диагностики и немедикаментозной коррекции состояний недовосстановления и переутомления (В.А.Таймазов, Я.В.Голуб, 2004). Анализ данных медико-психологических обследований профессиональных спортсменов неоднократно выявлял ухудшение общих показателей состояния их здоровья (Э.В.Земцовский, 1995). Быстрый рост спортивных результатов и обострившаяся конкуренция на международной арене, в том числе в кикбоксинге, требуют дальнейшего физиологического обоснования совершенствования системы подготовки спортсменов любого вида спорта, особенно в юношеском возрасте.На современном этапе развития спорта высших достижений практически исчерпаны возможности высокообъемных и интенсивных тренировочных нагрузок, поэтому для роста спортивных результатов необходимо увеличение ресурсной части тренировки (С.А. Кабанов, А.П. Исаев, 1999; В.Н. Платонов, 2004; Н.А. Фомин, 2003; В.Н. Клещев, 2006).
В соревнованиях побеждает спортсмен с устойчивым психофизиологическим уровнем и биологической надежностью, способный мобилизоваться для достижения оптимального результата. В сложных условиях спортивного поединка проявляются все психофизические качества спортсмена. В этой связи большое значение придается индивидуализации спортивной подготовки (О.А. Сиротин, 1996; А.В. Еганов, 1997; В.Н. Платонов, 2004; В. Пшибыльский, 2005; В.Р. Юмагуен с соавт., 2006), что обусловливает необходимость внедрения в учебно-тренировочный процесс (УТП) средств психофизиологического воздействия на организм спортсмена. Такие средства весьма разнообразны и широко применяемы в настоящее время.
Однако недостаточное количество работ по физиологическому и психофизиологическому обоснованию общей теории спортивной тренировки в юношеском возрасте требует из многочисленных накопленных фактов, идей, закономерностей, принципов создать определенную систему с выделенной предметной областью, логическими связями, специфической семантикой, методологией (В.Н. Платонов, 2004). Необходимость совершенствования системы тренировки в кикбоксинге определяется возрастающим уровнем конкуренции на международных и российских соревнованиях; недостаточным количеством исследований, посвященных формированию устойчивого физиологического и психического статуса спортсменов, их адаптации в этом виде спорта. Для повышения работоспособности, достижения реабилитационного результата в векторе нейробиоуправления (М. Штарк, М.С. Шварц, 2002) особую значимость приобретают индивидуальные возможности программирования и достижения цели общей и специальной подготовки спортсменов на основе механизмов саморегуляции.
До настоящего времени проблема саморегуляции в физиологии и психологии спорта рассматривается фрагментарно, изолированно от интегративной деятельности организма (психоэмоциональной устойчивости, самооценки функционального состояния, идеомоторной тренировки и др.) (В.А. Сальников, 1975; Б.Б. Коссов, 1982; Е.Н. Сурков, 1984; О.А. Дашкевич, 1985; В.Н. Платонов, 2004). Эта проблема особо актуализируется в юношеском спорте, когда значительная часть занимающихся уходят из этого вида деятельности по различным причинам. Отдельные авторы пишут об интегральном исследовании индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Н.А. Батурин, 1998; В. Пшибыльский, 2005), что исключительно важно на этапе морфофункциональных изменений роста и развития организма юного спортсмена. В связи с различными подходами к разрешению данной проблемы возрастает социально-биологическая значимость и актуальность исследования эффективности комплексной программы психомышечной тренировки с обратной биологической связью в сочетании с дыхательной гимнастикой по тибетской системе,которая логично вписывается в различные этапы тренировочного процесса юных спортсменов.
Исходя из этого цель работы: физиологически обосновать эффективность использования комплексной программы психомышечной тренировки в сочетании с дыхательной гимнастикой в учебно-тренировочном процессе юных кикбоксеров.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности центральной и периферической регуляции кровообращения, вегетативного статуса, электрокожного сопротивления, электронейромиографических параметров мышц и психологических характеристик на разных этапах реализации целевой комплексной программы подготовки юных кикбоксеров.
2. Определить ведущие критерии оценки функционального состояния организма юных кикбоксеров при воздействии психомышечной тренировки с биологической обратной связью.
3. Установить характер взаимосвязи между показателями функционального состояния юных кикбоксеров и их спортивной результативностью.
Объект исследования - функциональное состояние юных кикбоксеров, определяющее эффективность тренировочной деятельности в условиях применения психомышечной тренировки с биологической обратной связью.
Предмет исследования - физиологическое обоснование целевой комплексной программы, методики и условий формирования саморегуляции произвольной активности спортсменов.
Положения, выносимые на защиту:
1.Интеграция традиционных средств тренировочных воздействий и целевой комплексной программы тренировки с применением индикаторов функционального и психоэмоционального состояния позволяет повысить эффективность подготовки юных кикбоксеров и их спортивную результативность. В процессе применения психомышечной тренировки с биологической обратной связью наблюдается комплекс адаптивных изменений в функциональных системах организма, связанных со спецификой возраста и спортивной квалификацией юных кикбоксеров.
2. Ведущими критериями оценки функционального состояния юных кикбоксеров при использовании методов психофизиологической саморегуляции в кикбоксинге являются показатели произвольного напряжения и расслабления мышц, ЧСС, САД, электрокожного сопротивления.
3. Между результатами спортивного мастерства, показателями электронейромиограммы, индексом напряжения, показателями электрокожного сопротивления и гемодинамики выявлены взаимосвязи, теснота и направленность которых изменяется после применения целевой комплексной программы.
Научная новизна исследования: определены психофизиологические условия формирования ПМТ у кикбоксеров, выявлены алгоритмы оценочной деятельности и коррекционных воздействий формирования индивидуального стиля самореализации.
Обоснован структурно-функциональный подход к исследованию влияния I
ПМТ с БОС на спортивную результативность.
Разработана, физиологически обоснована и внедрена методика ПМТ с БОС в сочетании с дыхательной гимнастикой по тибетской системе в ансамбле учебно-тренировочного процесса.
Определена эффективность воздействия разработанной комплексной методики саморегуляции на улучшение психофизиологического потенциала и спортивной результативности.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела физиологии спорта и теории спортивной тренировки, связанного с закономерностями формирования индивидуального стиля саморегуляции с помощью ПМТ с обратной связью, дыхательной гимнастикой в УТП кикбоксеров.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, результаты физиологических исследований позволили разработать, обосновать и внедрить методику в учебно-тренировочный процесс кикбоксеров Челябинской области, сборных команд РФ. Методика также внедрена в учебный процесс факультета ФКиС ЮУрГУ.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается обеспеченностью методологических и методических позиций, глубоким анализом функционального состояния кикбоксеров под воздействием ПМТ, широтой и разносторонностью исследования, достаточным объемом выборки, позволившими провести количественный и качественный анализ с применением параметрических и непараметрических методов обработки медико-биологических данных, и статистической значимостью полученных данных.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в научном обосновании возможности применения ПМТ с БОС в сочетании с дыхательной гимнастикой в ансамбле УТП, непосредственном участии в проведении физиологического исследования и внедрении полученных данных в практику кикбоксинга.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях гг. Челябинска, Екатеринбурга; семинарах тренеров Челябинской области и РФ; в публикациях центральной (ТиПФК, Москва) и лицензированной печати (Челябинск -Вестник «Образование, здравоохранение, физическая культура и спорт -2004»). По материалам исследования опубликовано учебное пособие, монография (соавтор) и 15 статей в периодической печати (сборники научных работ).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 2 рисунка, 20 таблиц. Объем работы с приложением 147 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Романов, Юрий Николаевич
выводы
1. Реализация целевой комплексной программы в учебно-тренировочном цикле юных кикбоксеров сопровождалась оптимизацией показателей функционального состояния системы кровообращения, максимальной и средней амплитуды электронейромиограммы, электрокожного сопротивления и психофизиологических характеристик, что подтверждается достоверными различиями между результатами исследования до и после внедрения программы.
2. Установленные достоверные взаимосвязи между индексом напряжения, показателями электрокожного сопротивления, а также с рангом спортивного мастерства кикбоксеров в процессе реализации психомышечной тренировки с биологической обратной связью и дыхательной гимнастикой подтверждают эффективность реализуемой программы.
3. Тонус скелетных мышц у юных кикбоксеров в группе обследования до
ЦКП в состоянии расслабления, связанный с низкочастотной активностью двигательных единиц и низкопороговыми мотонейронами, активируемый со стороны вышележащих моторных центров и периферических рецепторов, был ниже по сравнению со спортсменами группы контроля (бицепс - на 26%, трицепс - на 14%). В состоянии напряжения значения амплитуды ЭНМГ групп обследования были достоверно выше, чем в группе контроля (бицепс - на 17%, трицепс - на 21%, четырехглавая мышца бедра - на 17%).
4. Установлено реагирование групп мышц у кикбоксеров, зависящее от частоты или импульсации мотонейронов и степени синхронизации интенсивности двигательных нейронов. В период применения ЦКП наблюдается различный уровень возбуждения и торможения изучаемых групп мышц в зависимости от их специализации. Адаптивная асимметрия предлагала модификацию программ с учетом функциональных отклонений от индивидуальной нормы.
5. Выявлены средние и высокие взаимосвязи между РСМ и показателями ЭНМГ до ЦКП максимальной и средней амплитудой при напряжении ведущих мышц (rl,2 = 0,52; после rl = 0,95; г2 = 0,91; р < 0,05 - 0,01) и суммарной амплитудой юных кикбоксеров. Корреляция между РСМ и соответственно ИН, ЭКС была на низком уровне.
6. Индекс напряжения, электрокожное сопротивление, частота сердцебиений и артериальное давление под комплексным воздействием целевой комплексной программы изменялись векторно к балансу вегетативного обеспечения спортивной результативности.
Практические рекомендации
1. До и после силовых ударных нагрузок можно рекомендовать снятие параметров ЭНМГ. Относительное постоянство амплитудно-частотного коэффициента свидетельствует о том, что нервно-мышечный аппарат адекватно воспринимает силовую нагрузку и в нем не возникает патологических состояний.
2. Явно выраженная асимметрия параметров ЭНМГ (более 20%), таких как средняя амплитуда левой и правой стороны тела, требует коррекционного вмешательства в тренировочный процесс, так как она снижает рост тактико-технического мастерства кикбоксеров.
3. Высокие значения максимальной амплитуды ЭНМГ мышечных групп (трицепс и бицепс плеча, квадрицепс бедра) в состоянии произвольного напряжения у отдельных спортсменов (превышает на 80% и более средние значения) являются основанием для того, чтобы рекомендовать кикбоксерам совершенствовать те виды тактики, где предпочтение отдается акцентированным ударам (тактика нокаута, тактика непрерывного давления, тактика обмена ударами и другие).

Автореферат диссертации по теме "Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы"
На правах рукописи
РОМАНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ КИКБОКСЕРОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск 2007 1
003056062
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Исаев Александр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Шеин Александр Порфирьевич доктор медицинских наук, профессор Сашенков Сергей Львович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится «26» апреля 2007 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «_» марта 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, ^
профессор ^СХУ^ЯмлХ» Т.В. Гавриш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Перспективы развития спорта связаны с решением проблем научно обоснованного управления процессами адаптации организма человека ко всему комплексу факторов, связанных со спортивной деятельностью, повышением стресс-устойчивости к психоэмоциональным нагрузкам путем мобилизации внутренних резервов, а также диагностики и немедикаментозной коррекции состояний недовосстановления и переутомления (В.А.Таймазов, Я.В.Голуб, 2004). Анализ данных медико-психологических обследований профессиональных спортсменов неоднократно выявлял ухудшение общих показателей состояния их здоровья (Э.В.Земцовский, 1995). Быстрый рост спортивных результатов и обострившаяся конкуренция на международной арене, в том числе в кикбоксинге, требуют дальнейшего физиологического обоснования совершенствования системы подготовки спортсменов любого вида спорта, особенно в юношеском возрасте. На современном этапе развития спорта высших достижений практически исчерпаны возможности высокообъемных и интенсивных тренировочных нагрузок, поэтому для роста спортивных результатов необходимо увеличение ресурсной части тренировки (С.А. Кабанов, А.П. Исаев, 1999; В.Н. Платонов, 2004; H.A. Фомин, 2003; В.Н. Клещев, 2006).
В соревнованиях побеждает спортсмен с устойчивым психофизиологическим уровнем и биологической надежностью, способный мобилизоваться для достижения оптимального результата. В сложных условиях спортивного поединка проявляются все психофизические качества спортсмена. В этой связи большое значение придается индивидуализации спортивной подготовки (O.A. Сиротин, 1996; A.B. Еганов, 1997; В.Н. Платонов, 2004; В. Пшибыльский, 2005; В.Р. Юмагуен с соавт., 2006), что обусловливает необходимость внедрения в учебно-тренировочный процесс (УТП) средств психофизиологического воздействия на организм спортсмена. Такие средства весьма разнообразны и широко применяемы в настоящее время.
Однако недостаточное количество работ по физиологическому и психофизиологическому обоснованию общей теории спортивной тренировки в юношеском возрасте требует из многочисленных накопленных фактов, идей, закономерностей, принципов создать определенную систему с выделенной предметной областью, логическими связями, специфической семантикой, методологией (В.Н. Платонов, 2004). Необходимость совершенствования
системы тренировки в кикбоксинге определяется возрастающим уровнем конкуренции на международных и российских соревнованиях; недостаточным количеством исследований, посвященных формированию устойчивого физиологического и психического статуса спортсменов, их адаптации в этом виде спорта. Для повышения работоспособности, достижения реабилитационного результата в векторе нейробиоуправления (М. Штарк, М.С. Шварц, 2002) особую значимость приобретают индивидуальные возможности программирования и достижения цели общей и специальной подготовки спортсменов на основе механизмов саморегуляции.
До настоящего времени проблема саморегуляции в физиологии и психологии спорта рассматривается фрагментарно, изолированно от интегративной деятельности организма (психоэмоциональной устойчивости, самооценки функционального состояния, идеомоторной тренировки и др.) (В.А. Сальников, 1975; Б.Б. Коссов, 1982; E.H. Сурков, 1984; O.A. Дашкевич, 1985; В.Н. Платонов, 2004). Эта проблема особо актуализируется в юношеском спорте, когда значительная часть занимающихся уходит из этого вида деятельности по различным причинам. Отдельные авторы пишут об интегральном исследовании индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; H.A. Батурин, 1998; В. Пшибыльский, 2005), что исключительно важно на этапе морфофункциональных изменений роста и развития организма юного спортсмена. В связи с различными подходами к разрешению данной проблемы возрастает социально-биологическая значимость и актуальность исследования эффективности программы психомышечной тренировки с обратной биологической связью в сочетании с дыхательной гимнастикой по тибетской системе, которая логично вписывается в различные этапы тренировочного процесса юных спортсменов.
Исходя из этого целью работы - физиологически обосновать эффективность использования целевой комплексной программы в учебно-тренировочном процессе юных кикбоксеров.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности центральной и периферической регуляции кровообращения, вегетативного статуса, электрокожного сопротивления, элекгронейромиографических параметров мышц и психологических характеристик на разных этапах реализации целевой комплексной
4
программы подготовки юных кикбоксеров.
2. Определить ведущие критерии оценки функционального состояния организма юных кикбоксеров при воздействии психомышечной тренировки с биологической обратной связью.
3. Установить характер взаимосвязи между показателями функционального состояния юных кикбоксеров и их спортивной результативностью.
Объект исследования - функциональное состояние юных кикбоксеров, определяющее эффективность тренировочной деятельности в условиях применения психомышечной тренировки с биологической обратной связью.
Предмет исследования - физиологическое обоснование целевой комплексной программы, методики и условий формирования саморегуляции произвольной активности спортсменов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграция традиционных средств тренировочных воздействий и целевой комплексной программы тренировки с применением индикаторов функционального и психоэмоционального состояния позволяет повысить эффективность подготовки юных кикбоксеров и их спортивную результативность. В процессе применения психомышечной тренировки с биологической обратной связью наблюдается комплекс адаптивных изменений в функциональных системах организма, связанных со спецификой возраста и спортивной квалификацией юных кикбоксеров.
2. Ведущими критериями оценки функционального состояния юных кикбоксеров при использовании методов психофизиологической саморегуляции в учебно-тренировочном процессе являются показатели произвольного напряжения и расслабления мышц, ЧСС, САД, электрокожного сопротивления.
3. Между результатами спортивного мастерства, показателями электронейромиограммы, индексом напряжения, показателями электрокожного сопротивления и гемодинамики выявлены взаимосвязи, теснота и направленность которых изменяется после применения целевой комплексной программы.
Научная новизна исследования. Определены условия формирования психомышечной тренировки у кикбоксеров. Выявлены алгоритмы оценочной деятельности и коррекционных воздействий формирования индивидуального стиля самореализации.
Разработана, физиологически обоснована и внедрена методика психомышечной тренировки с биологической обратной связью в сочетании с дыхательной гимнастикой по тибетской системе в ансамбле учебно-тренировочного процесса.
Определена эффективность воздействия разработанной комплексной методики саморегуляции на улучшение психофизиологического потенциала и спортивной результативности.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных об особенностях центральной и периферической регуляции кровообращения и электронейромиографических параметров мышц у спортсменов юношеского возраста, что имеет важное значение для физиологии спорта, в частности для теории спортивной тренировки.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты физиологических исследований позволили разработать, обосновать и внедрить в учебно-тренировочный процесс целевую комплексную программу, эффективность которой подтверждена ростом спортивного мастерства кикбоксеров Челябинской области, сборных команд РФ. Методика внедрена в учебный процесс факультета ФКиС ЮУрГУ.
Достоверность и обоснованность научных результатов
подтверждается обеспеченностью методологических и методических позиций, глубоким анализом функционального состояния кикбоксеров под воздействием ПМТ, достаточным объемом выборки, применением параметрических и непараметрических методов обработки медико-биологических данных и статистической значимостью полученных данных.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в научном обосновании возможности применения ПМТ с БОС в сочетании с дыхательной гимнастикой в ансамбле УТЛ, непосредственным участием в проведении физиологического исследования и внедрения полученных данных в
6
практику кикбоксинга.
Апробация работы и внедрения результативности исследования осуществлялась на научно-практических конференциях ЮУрГУ, Екатеринбурга, семинарах тренеров Челябинской области и РФ, публикациях в центральной (ТиПФК, Москва) и лицензированной печати (Челябинск -Вестник «Образование здравоохранения, физическая культура и спорт»), двух учебных пособиях, монографии (соавтор) и 15 статей в периодической печати (сборники научных работ).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 2 рисунка, 19 таблиц. Объем работы с приложением - 143 страницы.
Организация, методы исследования и общая характеристика обследуемых спортсменов.
Исследования проводились во время этапов подготовки к областным и зональным соревнованиям. В исследовании принял участие 51 кикбоксер. Группы обследования и контроля составили 18 кикбоксеров 15-18 лет в каждой. Стаж занятий спортом в средних значениях составил 5,00 ± 0,43 года. Спортсмены обеих групп имели одинаковую спортивную классификацию (I разряд, KMC). Сравнение проводилось также с кикбоксерами высшей квалификации (MC, MC МК) 19-23 лет.
В группе обследования кикбоксеры готовились по целевой комплексной программе, включающей в себя комплексную методику психомышечной тренировки с биологической обратной связью (по A.B. Алексееву) и дыхательную гимнастику по тибетской системе. Вторая группа спортсменов готовилась по стандартной программе предсоревновательной подготовки (без применения биологической обратной связи).
Во время занятий психомышечной тренировкой спортсмены постоянно получали информацию об изменении реакции в виде визуальных данных. В настоящих исследованиях использовался прибор «Дека-Фолль» томского производителя «Дюна» (лицензия Минздрава РФ).
Исследование кардиоритма кикбоксеров проводилось по методике P.M. Баевского, С.З. Клецкина, И.Г. Тазетдинова, A.C. Хамитова (1978), модифицированной P.M. Баевским и P.E. Мотылянской (Москва, 1986).
Исследование электронейромиографических (ЭНМГ) характеристик проводилось на многоканальном компьютерном комплексе «Нейро-МВП» (фирма «Нейрософт» г. Иваново). Поверхностная ЭМГ позволяла проводить турно-амплитудный анализ в состоянии расслабления и напряжения мышц верхних и нижних конечностей, груди и спины. Регистрация производилась путем наложения электродов по методикам Коуэн X., Брумлик (1975), С.Г. Николаев (2003).
Для оценки функционального состояния человека по методике САН использовали следующие стандарты: 7,0-5,5 - очень хорошее; 5,4-4,5 -хорошее; 4,4-3,5 - среднее; 3,4-2,5 - ниже среднего; 2,4-1,0 - плохое. Для оценки стадии депрессии проводился BDI-тест, состоящий из 20 комплексных вариантов характеристики настроения, измеряемых по шкале от 0 до 3. Тест «Умеете ли Вы справляться со стрессом?» использовали для оценки того, насколько спортсмен может контролировать стрессовые ситуации. Чем выше балл, тем более обследуемый подвержен стрессу.
Для выявления признаков вегетативных изменений использовался опросник, в котором оценка вегетативных состояний проводилась в баллах по A.M. Вейну (2000). Сумма баллов не должна превышать15, а в случае превышения можно диагностировать вегето-сосудистую дистонию.
Для обработки материалов исследования нами использовался «Пакет программ прикладной статистики SPSS-12». Достоверность различий рассчитывались с помощью критерия Манна-Уитни. Парные и ранговые корреляции рассчитывалась по методике, описанной в книге «Психологическое тестирование» (А. Анастази, 1982).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Физиологические и психофизиологические критерии воздействия целевой комплексной программы на спортивную результативность кикбоксеров
Использованная целевая комплексная программа подготовки кикбоксеров включала 18 получасовых занятий по обучению психомышечной тренировке в сочетании с дыхательной гимнастикой. В качестве средства повышения эффективности психомышечной тренировки и релаксации была использована биологическая обратная связь на основе методики Р. Фолля, а также регистрация мышечного напряжения-расслабления миотонометром. Группа контроля посетила такое же количество занятий, но она выполняла задания
8
целевой комплексной программы и релаксации, не получая специфической помощи биологической обратной связи. Целевая комплексная программа позволяла своевременно корректировать тренировочный процесс и функциональное состояние юных кикбоксеров.
В таблице 1 представлены этапные изменения электрокожного сопротивления под воздействием психомышечной тренировки с биологической обратной связью юных кикбоксеров.
Таблица 1
Изменение электрокожного сопротивления с применением
психомышечной тренировки с биологически обратной связью (М±ш; п=18)
Месяцы обследования
Октябрь | февраль апрель
1 д Электрокожное сопротивление (уел ед)
эксперимен контрол. эксперимен. контрол. эксперимен контрол
группа группа группа группа группа группа
I 73,90 ±2,01 72,22 ±2,12 70,10 ±2,22 70,63 ±2,31 68,32 ±1,41 69,82 ± 1,52
II 68,53 ±1,21 69,07 ±1,24 66,04 ± 1,19 68,69 ± 1,32 65,60 ± 1,31 68,96 ±1,35
Р1-2 <0,05 Р1-2 >0,05 Р1-2 < 0,05 Р1-2 > 0,05 Р1-2 < 0,05 Р1-2 > 0,05
III 63,60 ±1,20 67,20 ±1,23 62,41 ± 1,23 66,09 ±1,29 60,20 ± 1,21 67,63 ± 1,35
Р2-3 < 0,05 Р1-3 > 0,05 Р2-3 < 0,05 Р1-3 > 0,05 Р2-3 < 0,05 Р1-3 > 0,05
IV 62,52 ±1,21 66,19 ±1,40 60,19 ± 1,23 65,91 ± 1,32 59,30 ±1,21 65,32 ±1,40
Р2-4 < 0,05 Р1-4 < 0,05 Р2-4 < 0,05 Р1-4 > 0,05 Р2-4 < 0,05 Р1-4 < 0,05
Рэ-к < 0,05 Рэ-к < 0,01 Рэ-к <0,01
Как видно из таблицы 1, эффективность воздействия была на статистически значимом уровне.
От этапа к этапу применения психомышечной тренировки показатели электрокожного сопротивления у юных кикбоксеров в экспериментальной группе снижались статистически достоверно (р < 0,05), а в контрольной группе снижение показателей электрокожного сопротивления статистически достоверное наблюдалось лишь к четвертому этапу.
В февральском и апрельском мезоцикле подготовки изменение показателей электрокожного сопротивления у юных кикбоксеров экспериментальной группы по сравнению с контрольной наблюдалось на достоверном уровне (р < 0,01).
Все обучающиеся кикбоксеры к 7 - 8 занятию с применением биологической обратной связи научились самостоятельно управлять мышечным тонусом. На последующих занятиях информация, полученная с помощью приборов (элекстрокожное сопротивление по Фоллю), показатели
миотонометра постепенно заменялись соответствующими ощущениями занимающегося. Тестовые замеры миотонометрии, ЧСС, произведенные с целью проверки качества саморегуляции по этапам обследования, подтвердили возможность управления физиологическими функциями в необходимых пределах.
Референтными показателями психоэмоционального напряжения явились электрокожное сопротивление, разность показателей произвольного напряжения и расслабления мышц, частота сердцебиений и САД. Поэтапное изменение показателей ПФП кикбоксеров в условиях психомышечной тренировки с биологической обратной связью представлено в таблице 2.
Таблица 2
Изменение показателей миотонометрии и частоты сердечных сокращений
у юных кикбоксеров в экспериментальной группе (М±ш; п=18)
Месяцы обследования
Этапы Октябрь Февраль Апрель
ПМТ Миотоны (уел ед), ЧСС (уд/мин) Миотоны (уел ед), ЧСС (уд/мин) Миотоны (уел ед), ЧСС (уд/мин)
I 20,9 ± 3,2 22,2 ±2,9 25,6 ± 2,9
66,7 ± 2,7 64,2 ±2,6 63,8 ± 2,0
II 22,6 + 2,9 24,3 ± 2,2 27,2 ± 2,8
64,8 ± 2,4 62,9 ± 2,3 62,3 ±2,1
III 24,9 ± 2,8 26,3 ± 2,2 28,4 ±2,4
62,9 ± 2,4 61,6 ±2,1 61,9 ±2,0
IV 25,5 ± 2,3 28,0 ± 2,0 30,1 ±2,9
62,8 ±1,9 61,2 ±1,8 60,8+1,7
Миотоны - разность омического сопротивления в состоянии напряжения и расслабления мышц
Нами проводилось психологическое тестирование на предмет оценки личностной тревожности и шкалы самооценок (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, 1996), метод наблюдения за обследуемым со стороны инструктора. Спортсмены в течение 4-х этапов тренировочных занятий находились в пределах умеренной и средней тревожности, которая достоверно снизилась в процессе овладения техникой психомышечной тренировки. Разные уровни тревожности характеризуются различной интеграцией симпатических и парасимпатических механизмов регуляции сердечного ритма. Усиленная централизация управления сердечным ритмом соответствует высокому уровню тревожности, что физиологически не оправдано (H.H. Данилина с соавт., 1995).
Артериальное давление снизилось во всех группах кикбоксеров, но в группе вмешательства снижение как САД, так и ДАД значительно более
10
выражено. Можно предположить, что в группе контроля изменения произошли за счет адаптации к мышечным воздействиям. Следовательно, установлен достоверный факт влияния психомышечной тренировки и релаксации на параметры сердечно-сосудистой системы. В группе обследования произошли изменения на статистически значимом уровне (р < 0,05 - 0,01).
Проведение курса психомышечной тренировки с обратной связью (8 занятий; второй этап) позволило снизить ЧСС и ЧД соответственно до 62,3 ± 2,1 уд/мин и 12,3 ± 0,2 дыхательных движений. Электрокожное сопротивление понизилось до 60,2 усл.ед. (р < 0,05).
Нами проведен медицинский осмотр кикбоксеров по вегетативным реакциям (по А.М. Вейну, 2000). Так, у наблюдаемых спортсменов в исходном состоянии выявлены симпатические реакции в 66% случаев, а парасимпатические - в 32%.
По тесту на мотивацию получены следующие результаты, представленные в таблице 3.
Таблица 3
Результаты теста на мотивацию кикбоксеров (п = 18)_
Группы п Раздел Диапазон М±т СУ%
Имеющие отклонения (реография) 18 ВШ 4,9-2,3 3,81 + 0,07 14,00
ВТ 3,7-2,7 3,21 ±0,06 7,00
Не имеющие отклонения 18 ВШ 4,8-2,8 4,22 ± 0,05 10,00
ВТ 4,0-3,1 3,73 ± 0,06 6,00
Как видно из данных, представленных в таблице 3, спортсмены, имеющие факторы риска в системе гемодинамики, являются внешне мотивируемыми.
По ВЭ1 тесту на депрессию у кикбоксеров, имеющих факторы риска сердечно-сосудистой системы, средний балл составил 7,82 ± 0,5 усл.ед., что характеризовало норму. Из всех обследованных 91,0% не имел признаков депрессии, 9,0% имели признаки депрессии. Во второй подгруппе модельные значения составили 5,84 ± 0,52 усл.ед. (р < 0,05 при сравнении с 1 подгруппой). При этом все обследуемые имели уровень психической организации в рамках нормы.
Индикаторы стресс-показателей кардиореспираторной системы (КРС)
В группе успешно выступающих кикбоксеров выявлено наличие достоверных замыкаемых связей АДС и АДД с ЧСС (табл. 4). Исследование проведено за час до соревновательных поединков.
Таблица 4
Корреляционная матрица критериев стресс-состояния у успешно __выступивших кикбоксеров (п=12)_
Стресс-критерии КРС Корреляционная матрица
1 2 3 4
АДС мм рт ст 1,00 0,85 0,54 -0,30
АДД мм рт ст 0,86 1,00 0,77 0,48
ЧСС уд/мин 0,52 0,78 1,00 0,39
Дыхательные движения (ЧД) -0,30 0,38 0,31 1,00
Комментируя данные таблицы 4, следует отметить, что кикбоксеры находились в стадии эустресса. Об этом убедительно свидетельствует коэффициент парной корреляции между показателями (г = 0,53; р < 0,05). У кикбоксеров-«неудачников» перед соревнованиями связи замыкались на более низком уровне. К.В. Судаков, О.П. Тараканов, Е.А. Юматов (1995) обосновали положение о том, что коэффициент корреляции между АД, ЧСС, ЧД является надежным критерием эмоционального стресса.
Таким образом, успех или неудача вызывают различные корреляционные отношения в кардиореспираторной системе кикбоксеров, свидетельствующие об экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя у кикбоксеров.
У юных кикбоксеров наблюдалось изменение типа распределения длительности R-R интервалов (по P.M. Баевскому с соавт., 1979) под воздействием нагрузок учебно-тренировочного процесса, психомышечной тренировки в сочетании с дыхательной гимнастикой (табл. 5).
Как видно из таблицы 5, под влиянием психомышечной тренировки с биологической обратной связью в сочетании с дыхательной гимнастикой наблюдается снижение симпатических и усиление парасимпатических влияний на сердце.
Таблица 5
Изменение типа распределения длительности К-К интервалов у кикбоксеров до и после психомышечной тренировки (% случаев)
Группы обследуемых п симпатикотонический нормотонический ваготонический
до после до после до после
Юноши (1-КМС) 1В 9,80 2,90 52,20 38,50 38,00 58,60
Мужчины (МС, МСМК) 15 1,50 0 43,70 33,90 54,80 66,10
В таблице 6 представлены показатели функционального состояния обследуемых спортсменов, по которым проводилась оценка степени и характера адаптационных перестроек деятельности сердца под воздействиям психомышечной тренировки.
Таблица 6
Показатели распределения длительности сердечных циклов у юных кикбоксеров экспериментальной и контрольной групп до и после реализации целевой комплексной программы (М ± ш; п = 18)
Показатели экспериментальная группа, п = 18 контрольная группа, п = 18
До применения После ПМТ До применения После ПМТ
М, мс 862,00 ± 15,59 942,50 ± 22,92 874,00 ±16,90 935,00 ± 13,15
Р <0,01 <0,05
ДХ, мс 332,4 ±29,92 396,90 ±33,12 326,20 ±26,12 355,92 ± 26,84
Р <0,05 >0,05
Мо, мс 806,10 ±30,78 935,9 ±36,15 810,90 ±22,98 880,42 ±27,58
Р <0,01 > 0,05
АМо, % 38,21 ±2,95 32,42 ± 2,05 40,92 ± 3,03 35,82 ±2,21
Р <0,01 > 0,05
ИН, у е. 79,09 ±2,35 44,55 ± 2,73 79,17 ±2,92 57,33 ± 2,60
Р <0,01 <0,01
Рэ-к<0,01
Как следует из таблицы 6, характеристики кардиографии подвержены значительным изменениям при использовании целевой комплексной программы. В экспериментальной группе у юных кикбоксеров все показатели изменились статистически достоверно (р < 0,05 - 0,01). В контрольной группе показатели вариационного размаха, моды и амплитуды моды изменялись на уровне тенденции, хотя индекс напряжения, отражающий степень централизации управления сердечным ритмом, уменьшился статистически достоверно (р < 0,01). Несмотря на это, индекс напряжения у спортсменов
экспериментальной группы достоверно ниже (рэ-к < 0,01), что свидетельствует о сильном влиянии биологической обратной связи на возрастание парасимпатических влияний на вегетативную нервную систему.
В таблице 7 и на рисунке 1 представлены связи между электрокожным сопротивлением и индексом напряжения.
Таблица 7
Расчет корреляции по Спирмену в группе обследования представлен на
матрице замыкаемых связей между ЭКС и ИН
Pair of Variables Spearman Rank Order Correlations (Spread) MD pair wise deleted Marked correlations are significant at p<0,05
Правиль N Spearman R t(N-2) p-level
ИН & ЭКС 18 0,792810 5,518916 0,000031
Следовательно, под воздействием ПМТ и прогрессивных тренировочных занятий выросла спортивная результативность, с возрастом повышалась спортивная квалификация. Из 18 спортсменов группы обследования двое стали мастерами спорта.
ин
Рис. 1. Диаграммы корреляционных связей между электрокожным сопротивлением и индексом напряжения
Таким образом, индикаторы ВНС (ЭКС и ИН) убедительно свидетельствует об интегративной деятельности ВНС по регуляции функционального состояния.
Результаты исследования, представленные в главе 3, позволили сделать следующие выводы:
1. Применение ПМТ с БОС в сочетании с дыхательной гимнастикой обеспечивает нормальный уровень вегетативной и нервно-мышечной регуляции в мезоциклах и этапах подготовки кикбоксеров (ЭКС, ЧСС, АД, миотонометрия).
2. Прогрессивное воздействие применяемых средств оказало влияние на снижение уровня тревожности, повышение САН на этапах УТП, усиление парасимпатических воздействий ВНС.
3. Установлена зависимость функций ССС и самооценкой функционального состояния (САН). Кикбоксеры, не имеющие факторов риска, были внутренне мотивированными. Из всех обследованных 91,0% не имел признаков депрессии.
4. В группе успешно выступающих кикбоксеров выявлены индикаторы стресс-состояния на основании замыкаемых связей ЧСС, АД, ЧД.
5. Выявлены типы распределения R-R интервалов до и после применения ПМТ с БОС в сочетании с дыхательной гимнастикой. Снижение симпатических, доминирование ваготонических и нормотонических типов регуляции ВНС сердечного ритма.
6. После курса ПМТ с БОС все показатели кардиоритма оптимизировались в связи с доминированием парасимпатических воздействий ВНС.
Электронейромиографические критерии эффективности целевой комплексной программы (ЦКП)
Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к нервно-мышечной системе. Невелико количество работ по изучению расслабления и напряжения скелетных мышц под воздействием мышечных нагрузок (M.J1. Латаш, 1994; Ю.В. Лупандин, 1995; Ю.В. Высочин, 1987; 2003; А.П. Исаев с соавт., 2006). Следует также отметить, что все наиболее эффективные методы психорегуляции, саморегуляции, аутотренинга основаны на релаксации (A.A. Алексеев, 1969; Ф.З. Меерсон, 1981; Л.Д. Гиссен, 1990; Л.П. Гримак, 1994; В.Н. Потапов, 2002; Т.В. Попова, 2006).
Исследование ЭНМГ проводилось до применения ЦКП (ПМТ с БОС) с 6-ью мышцами левой и правой стороны туловища в период расслабления и напряжения и после цикла упражнений ПМТ.
В качестве примера приводим показатели электронейромиографии т. triceps brachii кикбоксеров до и после применения целевой комплексной программы (табл. 8).
На рисунке 2 представлена электромиограмма ш. triceps brachii кикбоксера I разряда B.JI. в состоянии расслабления и напряжения.
Таблица 8
Показатели электронейромиографии m. biceps brachii (бицепс плеча) до и после применения целевой комплексной программы в состоянии расслабления и напряжения у кикбоксеров в экспериментальной и
Параметры электронейромиографии Левая сторона Правая сторона
эксперим группа контрольная группа эксперим группа контрольная группа
Макси- ДО рассл 175,72±40,11 180,31±42,83 196,62±45,93 199,71 ±47,46
мальная ЦКП напр 1950,55±52,10 1919,01±25,25 2300,91±51,33 251,83±56,19
ампл после рассл 211,33±26,15 245,16±27,25 235,72±27,27 271,22±28,18
мкВ ЦКП напр 2366,60±45,25 1955,75±33,33 2732,93± 14,33 2095,34±25,55
р<0,01 р<0,01
Средняя ДО рассл 91,55±25,39 95,54±28,87 102,74±29,95 107,75±30,55
ампли- ЦКП напр 310,41±89,85 315,23±93,15 355,34±101,35 371,92±110,30
туда после рассл 71,79±20,11 83,41±23,12 77,81±22,55 84,71±21,95
мкВ ЦКП напр 394,21±22,15 349,85±ИД6 447,21±12,15 406,81±12,95
р < 0,05 р < 0,05
Сум- до рассл 19,71±4,55 21,51±4,99 20,93±5,05 22,71 ±5,22
марная ЦКП напр 110,25±20,34 113,45±21,55 112,44±22,05 114,88±22,09
амплит после рассл 17,95±3,25 20,43±5,23 18,75±3,75 21,33±5,95
мВ/с ЦКП напр 123,83±15,21 120,91±12,95 143,63±10,12 130,53±12,85
р > 0,05 р > 0,05
Средняя ДО рассл 99,19±25,05 91,95±23,04 92,74±21,04 95,61±24,05
ЦКП напр 320,34±89,01 315,35±87,15 335,35±91,04 306,45±90,04
1/с после рассл 112,88±27,05 100,71 ±29,89 116,91±28,15 П4,84±3,01
ЦКП напр 314,16±71,15 319,43±91,04 318,15±75,91 311,81±79,49
р > 0,05 р > 0,05
Ампли- ДО рассл 0,91 ±0,69 1,04±0,75 1,10±0,71 1,12±0,74
туда/ ЦКП напр 0,96±0,32 0,99±0,39 1,05±0,35 1,12±0,40
частота после рассл 0,63±0,65 0,83±0,77 0,66±0,14 0,73±0,25
мкВфс ЦКП напр 1,22±0,16 1,09±0,21 1,39±0,11 1,30±0,28
р > 0,05 р > 0,05
Как видно из таблицы 8, фоновые показатели в группе обследования и контроля существенно различались.
Рис. 2. Поверхностная интерференционная электромиограмма m. triceps brachii в состоянии расслабления и напряжения после целевой комплексной
программы
После применения ЦКП в состоянии расслабления в значениях максимальной амплитуды с левой и с правой стороны отмечалось увеличение показателей в группе сравнения на уровне тенденции. Что касается напряжения мышцы, то оно достоверно увеличилось в экспериментальной группе (р < 0,01). Эти данные свидетельствуют о том, что в группе обследования существенно увеличилась максимальная амплитуда, свидетельствующая об увеличении мышечной силы кикбоксеров.
Фоновые показатели средней амплитуды с левой и с правой стороны статистически значимо не различались в группах обследования и контроля.
После применения ЦКП в состоянии расслабления более высокие значения отмечались в группе контроля. В период напряжения достоверно увеличились значения средней амплитуды в группе обследования (р < 0,05).
Суммарная амплитуда в состоянии расслабления и напряжения до и после применения ЦКП существенно не изменялась.
Аналогичные данные получили в средней частоте и в отношении амплитуды к частоте.
Таким образом, результаты исследования ЭНМГ показателей мышцы triceps brachii до и после применения ЦКП в состоянии расслабления и напряжения обнаружили статистически значимые изменения в показателях максимальной и средней амплитуды. Действительно, с ростом тренированности (адаптоспособности) кикбоксеров достоверно (р < 0,01) увеличивается сила мышечного сокращения. На этом фоне лучшее расслабление мышцы демонстрировали кикбоксеры группы обследования. Аналогичные статистические данные зарегистрированы в показателях средней амплитуды, свидетельствующие о направлении сигнала.
Что касается суммарной амплитуды, свидетельствующей о количестве двигательных единиц, задействованных в выполнении задания, то они существенно не различались до и после ЦКП. Аналогичные данные получены в частотных характеристиках и отношении амплитуды к частоте. Можно полагать, что применение ЦКП существенно повысило сократительную способность мышц.
Нами выявлена общая закономерность снижения амплитудно-частотных коэффициентов после применения ЦКП в состоянии расслабления, а в состоянии напряжения, наоборот, наблюдается тенденция к увеличению показателей. Основные тенденции изменения ЭНМГ мышц сохранены со специфическими особенностями каждой из шести обследованных нами мышц.
Электромиографически установлена исключительная откликаемость нейромоторного аппарата на различные афферентные влияния, информирующие функциональную систему (ЦНС, ВНС, периферическая НС) об условиях и течении двигательного действия. В соответствии с этим происходит постоянная динамическая координация возбуждения мотонейронов и перестройка функциональных систем. Адекватность этих процессов динамическим условиям (расслабление, напряжение, асимметрия) достигается сенсомотроной коррекцией. В данном случае ПМТ с БОС в сочетании с
дыхательной гимнастикой оказывает кумулятивное воздействие в сочетании с тренировочными нагрузками на функциональную систему.
В таблице 9 представлены корреляции между рангом спортивного мастерства (РСМ) и показателями ЭНМГ кикбоксеров.
Таблица 9
Взаимосвязи менаду рангом спортивного мастерства и параметрами
электронейромиогрфии
Переменная Marked correlatons are singmficant at p < 0,5000 N=20 (Casewise deletion of missing data)
1 2 3 4 5 6 7 8
РСМ 0,52 0,95 0,91 -0,64 -0,64 0,38 0,29 0,39
1. В период применения ЦКП наблюдался неодинаковый уровень возбуждения - торможения обследуемых мышечных групп. Выявляется различная асимметрия ЭНМГ показателей, амплитудные и частотные сдвиги, свидетельствующие о тонусе мышц верхних и нижних конечностей.
2. Внедрение ЦКП, включающей прогрессивные нагрузки, ПМТ с БОС в сочетании с дыхательной гимнастикой по тибетской системе, позволяет вносить своевременные стимулирующие коррективы в возрастной кинезиологический потенциал юных кикбоксеров.
3. Применение ЦКП позволило снизить нервно-мышечное напряжение юных кикбоксеров с 29,8% до 11,30%.
4. Под воздействием ЦКП установлено различие реагирования мышц на расслабление и напряжение в зависимости от их участия в росте спортивной результативности. Среднее значение асимметрии эксцесса показателей ЭНМГ уменьшилось в большинстве обследуемых групп.
В заключение необходимо отметить, что современные представления о линейности взаимоотношений в состоянии относительного покоя и непараметрических изменений в период деятельности позволяют говорить о многофакторных взаимоотношениях показателей функциональных систем организма. Прямые связи наблюдались между показателями электрокожного сопротивления и индексом напряжения. Тесные корреляционные зависимости обнаружены между показателями ранга спортивного мастерства, максимальной и средней амплитудой ЭМГ напряжения до применения целевой комплексной программы (г = 0,52; р < 0,05) и после ЦКП с ПМТ - БОС в сочетании с
дыхательной гимнастикой (г = 0,91; г = 0,95; р < 0,01). Замыкаемые связи между РСМ и максимальной амплитудой группы мышц в период расслабления соответственно были до и после ЦКП (г1 = -0,64; г2 = -0,64; р < 0,01). Связь между максимальной амплитудой и средней частотой соответственно в период расслабления и напряжения до и после ЦКП была следующая: г = 0,38; г = 0,29; г = 0,39; р < 0,05.
Таким образом, тесные связи РСМ в диапазоне значимости были с максимальной и средней амплитудой ЭНМГ в состоянии расслабления и напряжения. Более тесная связь отмечалась после воздействия ЦКП. Тесные корреляции были на регуляторном уровне вегетативного обеспечения спортивной результативности (ИН и ЭКС).
Психомышечная тренировка с БОС вызывала адаптивные изменения и различия в нервно-мышечной системе кикбоксеров. Изменились не только средние значения показателей ЭНМГ, но особенно параметры асимметрического распределения и коэффициент эксцесса. Физиологично изменялись показатели кардиоритма, АД, Мо, AMO, ИН, ЭКС и психологические характеристики состояния. В исследовании ЭНМГ юных кикбоксеров выявлены индивидуальные и специфические особенности нервно-мышечных реакций, показана их большая вариабельность, непараметричность распределения показателей ведущих мышц спортсменов. Выявлены критерии психофизиологического потенциала (BDI тест на мотивацию, САН) и функционального состояния (ЭКС, ИН, ДХ, МО, AMO) юных кикбоксеров, свидетельствующие о росте адаптоспособности.
Результаты исследования позволяют высказать суждение, что ЦКП, базируемая на системно-синергетической концепции и модельно-целевом подходе к технологиям спорта, показала ее эффективность. В современном спорте высоких достижений невозможно добиться индивидуальных спортивных достижений без наличия ЦКП и диагностирующих технологий с БОС.
Выводы
1. Реализация целевой комплексной программы в учебно-тренировочном цикле юных кикбоксеров сопровождалась оптимизацией показателей функционального состояния системы кровообращения, максимальной и средней амплитуды электронейромиограммы, электрокожного
20
сопротивления и психофизиологических характеристик, что подтверждается достоверными различиями между результатами исследования до и после внедрения программы.
2. Установленные достоверные взаимосвязи между индексом напряжения, показателями электрокожного сопротивления, а также с рангом спортивного мастерства кикбоксеров в процессе реализации психомышечной тренировки с биологической обратной связью и дыхательной гимнастикой подтверждают эффективность реализуемой программы.
3. Тонус скелетных мышц у юных кикбоксеров в группе обследования в состоянии расслабления, связанный с низкочастотной активностью двигательных единиц и низкопороговыми мотонейронами, был ниже по сравнению со спортсменами контрольной группы. В состоянии напряжения значения амплитуды ЭНМГ групп обследования были достоверно выше, чем в группе контроля.
4. Установлено реагирование групп мышц у кикбоксеров, зависящее от частоты или импульсации мотонейронов и степени синхронизации интенсивности двигательных нейронов. В период применения ЦКП наблюдается различный уровень возбуждения и торможения изучаемых групп мышц в зависимости от их специализации.
5. Выявлены средние и высокие взаимосвязи между РСМ и показателями ЭНМГ до ЦКП максимальной и средней амплитудой при напряжении ведущих мышц (rl,2 = 0,52; после rl = 0,95; г2 = 0,91; р < 0,05 - 0,01) и суммарной амплитудой юных кикбоксеров. Корреляция между РСМ и соответственно ИН, ЭКС была на низком уровне.
6. Индекс напряжения, электрокожное сопротивление, частота сердцебиений и артериальное давление под комплексным воздействием целевой комплексной программы изменялись векторно к балансу вегетативного обеспечения спортивной результативности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Романов Ю.Н. Специальная физическая подготовка в кикбоксинге: методические рекомендации для студентов, тренеров и судей / Ю.Н. Романов. - Челябинск: ЮУрГУ, 1997. - 20 с.
2. Еганов A.B. Начальное обучение технике борьбы дзюдо: учебное пособие для тренеров и студентов, аспирантов / A.B. Еганов, В.И. Кадолин, С.К. Макурин, Ю.Н. Романов, В.В. Янчик. - Челябинск: ЮУрГУ, 1998. - 24 с.
3. Галкин П.Ю. Тактика ведения боя в боксе: тезисы / П.Ю. Галкин, Ю.Н. Романов // Материалы междунар. науч.-практ. конф. (24 - 25 сент. 1999 г.). -Челябинск: Спорт и личность, 1999. - 60 с.
4. Галкин П.Ю. Методика оценки индивидуальных характеристик тактики распределения атакующих действий в боксе: тезисы / П.Ю. Галкин, Ю.Н. Романов // Сб. материалов науч.-практ. конф. - Челябинск: Спорт и личность, 2000. - С. 73-75.
5. Еганов В.А Планирование атакующих и защитно-технических действий в кикбоксинге / В.А. Еганов, А.Д. Сидоров, Ю.Н. Романов // Спорт и личность: сб. материалов науч.-практ. конф. кафедры теории и методики борьбы. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 65-69.
6. Романов Ю.Н. Методика психомышечной тренировки с применением биологической обратной связи в кикбоксинге / Ю.Н. Романов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение и культура». - 2003. - № 5(6). - С. 350-352.
7. Романов Ю.Н. Тактическая подготовка в кикбоксинге: учебное пособие / Ю.Н. Романов. - Челябинск: ЮУрГУ, 2004. - 93 с.
8. Исаев А.П. Физиологическая и психофизиологическая компенсаторная асимметрия и регуляция состояния и подготовленности при применении психомышечной тренировки у кикбоксеров высшей категории / А.П. Исаев, Ю.Н. Романов, В.Р. Юмагуен // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение и культура».- 2004,- №6.-С. 147-151.
9. Романов Ю.Н.. Морфометрические паспортные характеристики юных кикбоксеров высокой и высшей квалификации / Ю.Н. Романов, С.А. Личагина, В.Р. Юмагуен // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение и культура». - Вып. 4. - 2004. - № 3 (32). - С. 278-279.
10. Романов Ю.Н. Физиология дыхания кикбоксеров высокой квалификации различных тотальных размеров тела / Ю.Н. Романов, С.А. Личагина, В.Р. Юмагуен // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение и культура», - 2004,- №6.-С. 185-188.
П.Романов Ю.Н. Взаимосвязь контратакующих действий кикбоксеров в структуре соревновательной деятельности / Ю.Н. Романов, В.А. Еганов //
Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение и культура». -2004. - № 6(6). - С.394—398.
12. Романов Ю.Н. Информационно-теоретические алгоритмы тактики и тактических подготовок в кикбоксинге / Ю.Н. Романов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение и культура». - 2004. - № 6(6). - С. 400-408.
13. Еганов В.А. Взаимосвязь контратакующих действий кикбоксеров в структуре соревновательной деятельности / В.А. Еганов, Ю.Н. Романов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение и культура». -2004. - № 6(6). - С. 394-398.
14. Гаттаров Р.У. Релаксация и напряжение мышц у студенток в период эффективной двигательной активности / Р.У. Гаттаров, С.А. Личагина, А.П. Исаев, Ю.Н. Романов // Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни: материалы региональной научно-практической конференции 8-9 декабря 2005 / Под. ред. B.C. Быкова. - Челябинск, 2005. - С. 62-64.
15. Юмагуен В.Р. Психофизиологический потенциал и проблемы индивидуализации подготовки кикбоксеров высшей квалификации / В.Р. Юмагуен, Ю.Н. Романов, С.А. Личагина; под науч. ред. А.П. Исаева. -Челябинск: ЮУрГУ, 2006. - 128 с.
16. Исаев А.П. Особенности сократительных и релаксационных характеристик у спортсменов высоких квалификаций различных видов спорта / А.П. Исаев, С.А. Личагина, Р.У. Гаттаров, С.А. Кабанов, Ю.Н. Романов // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 1. - С. 28 - 33.
17. Романов Ю.Н. Планирование скоростно-силовой подготовки на различных этапах годичного макроцикла в кикбоксинге / Ю.Н. Романов // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. - Екатеринбург, 2006. - С. 83 - 85.
18. Еганов В.А. Обучение защитным техническим действиям в ударных видах единоборств / В.А. Еганов, Г.П. Поздняков, Ю.Н. Романов // Современные требования к физической подготовке и основные формы, средства, методы, их реализация в условиях военного вуза: материалы межвуз. науч.-практ. конф.; ЧВВКУ (ВИ). - Челябинск, 2006. - С. 108-112.
Романов Юрий Николаевич
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ КИКБОКСЕРОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск - 2007
Подписано в печать 23.03.2007г. Формат 60x90/16. Объем 1,5 уч. - изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2459 Бумага офсетная