Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе интегральной подготовки
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Романов, Юрий Николаевич, Челябинск
ФГБОУ ВПО «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ» «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
РОМАНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ КИКБОКСЕРОВ В СИСТЕМЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
03.03.01 - физиология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора биологических наук
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ А.П. Исаев
Челябинск - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 6
ГЛАВА 1. СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В АНАЛИЗЕ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ СПОРТСМЕНОВ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВИДАХ СПОРТА........................................ 13
1.1 Теоретические аспекты проблемы адаптации и обоснование интегральной подготовки спортсменов. Теория стресса в современной проблеме спортивной подготовки............................................... 13
1.2 Физиологические критерии повышения спортивной результативности.......................................................................................... 18
1.3 Состав тела и его влияние на спортивную результативность .... 22
1.4 Ключевые физиологические и биомеханические постурологические характеристики вестибулярной устойчивости организма спортсменов... 27
1.5 Устойчивость к гипоксии спортсменов скоростно-силовых видов спорта.................................................................................... 37
1.6 Биоэлектрическая активность головного мозг........................... 41
1.7 Особенности мозговой гемодинамики у представителей
скоростно-силовых видов спорта............................................................... 48
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 55
2.1 Методология диссертационного исследования.......................... 55
2.2 Физиологическое обоснование интегральной подготовки в кикбоксинге............................................................................ 58
2.3 Организация, модель исследования......................................... 64
2.3.1 Анкетирование и оценка психологического состояния кикбоксеров............................................................................ 69
2.3.2 Ранжирование кикбоксеров в зависимости от уровня их тактико-технического мастерства, психологической и физической подготовленности.................................................................... 70
2.4 Инструментальные методы исследования................................... 71
2.4.1 Оценка энергетического и психофизиологического состояния..... 71
2.4.2 Определение компонентного состава тела организма
кикбоксеров.................................................................................................... 72
2.4.3 Методика исследования пространственных характеристик позвоночника........................................................................... 73
2.4.4 Стабилометрия.................................................................. 74
2.4.5 Частотно-амплитудный и когерентный анализ ЭЭГ.................... 75
2.4.6 Допплерография................................................................ 77
2.4.7 Эргоспирометрия............................................................... 83
2.5 Статистические методы......................................................... 84
ГЛАВА 3. ДИСКРИМИНАНТНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПРОГРАММИРОВАНИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КИКБОКСЕРОВ В ХОДЕ ИХ АДАПТАЦИИ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ............................................. 86
3.1 Основные критерии свойств нервной системы и их взаимосвязи у кикбоксеров............................................................................ 86
3.2 Дискриминантный анализ гомеостаза кикбоксеров разной
спортивной квалификации.......................................................... 90
ГЛАВА 4. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ТЕЛА И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛОЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА КИКБОКСЕРОВ В ХОДЕ ИХ АДАПТАЦИИ К НАГРУЗКАМ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ЭТАПА................... 96
4.1 Исследование компонентного состава тела и его влияние на спортивную результативность..................................................... 97
4.2 Исследование пространственных характеристик позвоночника, тазового и плечевого пояса кикбоксеров........................................ 101
ГЛАВА 5. СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КИКБОКСЕРОВ........ 104
5.1 Интегративное действие кикбоксинга на пространственно-временные и динамические характеристики тела............................ 104
5.2 Постуральные характеристики управления движениями в кикбоксинге............................................................................ 114
5.3 Показатели балистограммы и спектрального анализа при
компьютерной стабилометрии у кикбоксеров высшего спортивного
мастерства на этапе предсоревновательной подготовки.....................
ГЛАВА 6. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КИКБОКСЕРОВ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ. 123 6.1 Физиологическая оценка функционального состояния центральной
нервной системы по данным электроэнцефалографии...................... 123
6.2 Частотно-амплитудный анализ ЭЭГ кикбоксеров....................... 127
6.3 Когерентный анализ ЭЭГ кикбоксеров..................................... 132
6.4 Анализ межполушарных когерентностей групп кикбоксеров
высшей и высокой спортивной квалификации и группы контроля........ 134
6.5 Анализ внутриполушарных когерентностей двух групп кикбоксеров
и группы контроля................................................................... 135
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ НА СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ
СОРЕВНОВАНИЯМ................................................................ 140
7.1 Оценка прецеребрального кровотока, физиологических градиентов и асимметрий в экстракраниальных сосудах кикбоксеров на специально-подготовительном этапе............................................. 140
7.2. Оценка фоновых показателей церебрального кровотока у
кикбоксеров............................................................................. 154
ГЛАВА 8. АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ КИКБОКСЕРОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ БОЕВЫХ ПРАКТИК И ГИПОКСИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ............................................. 164
8.1 Состояние кардиореспираторной системы организма кикбоксеров при моделировании боевых практик в условиях восстановительного
этапа...................................................................................... 164
8.2 Сравнительные эргоспирометрические параметры организма кикбоксеров в условиях моделирования боевых практик на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям............................... 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................203
ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................214
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................216
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ..................................................218
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ........................................................................................................................219
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................221
Приложение А. Ранги спортивных достижений в кикбоксинге........................258
Приложение Б. Компьютерный комплекс МБН-сканер...................... 259
Приложение В. Параметры функциональных систем организма кикбоксеров............................................................................ 260
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Физиологическое и
психофизиологическое обоснование интегральной подготовки позволяет успешно решать задачи спортивной тренировки без ущерба функциональному, метаболическому состоянию, психофизиологическим ресурсам организма и уровню здоровья в целом. Результаты исследований свидетельствуют, что характер адаптивных изменений у спортсменов зависит не только от фазы адаптации, но и от степени напряженности учебно-тренировочного процесса и квалификационных характеристик занимающихся [9; 22; 40; 67; 86; 110; 129; 163; 178; 185; 227; 259]. Диапазон биологической организации организма спортсмена характеризуется границами возможностей применения конкретного объема нагрузок мышечного и психологического характера [20; 24; 27; 171; 178].
Анализ теоретических исследований и полифункциональных данных, характеризующих особенности адаптационных процессов в организме кикбоксеров, позволил определить причинно-следственные связи дальнейшего хода развития этого вида спорта [69, 166, 255]. Под влиянием занятий скоростно-силовыми видами спорта совершенствуются не только физические качества, психофизиологическое состояние [37], статокинетическая устойчивость [195, 238], но и функции кардиореспираторной системы [48], метаболическое состояние системы [232], иммунологическая резистентность, нейромоторные данные, в том числе биоэлектрическая активность мышц [73, 201, 262]. Взаимосвязь физиологического и психофизиологического определяет стиль поведения, особенности принятия решения, помехоустойчивости, коррекцию состояния, и, в конечном итоге, результативность спортивной деятельности [39, 171].
В последнее десятилетие задачи научных исследований, предметом изучения которых является кикбоксинг как вид спорта, отражают преимущественно педагогические направления, в частности, изучение тактико-технических характеристик, формализованных характеристик объема и интенсивности нагрузок, интегративную оценку состояния и подготовленности юных кикбоксеров [178; 214; 225; 251; 253; 254].
Таким образом, анализ современной литературы показал, что наименее изученными вопросами является обоснование структурирования видов подготовки и, в большей мере, их совокупного применения на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям. Многие аспекты поставленной проблемы «Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе интегральной подготовки» остаются недостаточно освещенными в современной литературе. В связи с выше указанным поставленная на обсуждение проблема имеет важное значение как с точки зрения обоснования технологии подготовки, так и сохранности функционального, метаболического и психофизиологического состояния кикбоксеров высшей и высокой квалификации.
Гипотеза исследования заключалась в том, что комплекс применяемых методик и средств интегральной подготовки (представлен в главе 2) приводит к адаптивным изменениям компонентного состава тела, параметров статокинетической устойчивости, пространственных характеристик позвоночника, кардиоресператорной системы, церебрального кровотока, биоэлектрической активности коры полушарий мозга, что сопровождается ростом эффективности соревновательной деятельности кикбоксеров.
Исходя из гипотезы и опорных методологических положений системно-синергетического подхода, нами предполагалось, что под воздействием состояния клеточной гипоксии происходят практически все адаптивные изменения в организме кикбоксеров, так как около 60-70% объема тренировочной деятельности на предсоревновательном и соревновательном этапах подготовки отводится анаэробным нагрузкам. В
тренировочном процессе у кикбоксеров проявляются начальные признаки гипоксии нагрузки (гиперметаболической гипоксии), связанные с повышением потребности в кислороде работающих мышц. В тоже время, вследствие недостаточной доставки кислорода к митохондриям развивается гипоксия в отдельных участках ткани, удаленных от капилляров, снабжающих их кровью и кислородом, происходит переключение на гликолитические источники энергии. Повышается содержание лактата и снижается pH в усиленно функционирующих тканях и в венозной крови. При волевой задержке дыхания наступает гипоксическая гипоксия, когда отсутствует поступление кислорода, что приводит к резкому падению парциального давления кислорода. Эта технология применялась нами как один из видов подготовки, при которой тренируются органы внешнего дыхания, кровообращения, кроветворения, тканевые и молекулярные механизмы, происходит адаптация физиологических систем, осуществляющих компенсацию снижения парциального давления кислорода в артериальной крови. Многократно повторяющееся прерывистое либо раздельное, либо сочетанное действие на организм гипоксической и гиперметаболической гипоксии вызывает адаптацию организма к обоим типам гипоксии, способствует более значительному повышению работоспособности, чем адаптация к одному из них. Такое сочетание обеспечивает значительное повышение резистентности к гипоксии, анаэробной производительности организма.
Используя теоретические положения H.A. Бернштейна [16, 17] для построения программ подготовки кикбоксеров, мы опирались на системно-синергетическую концепцию, развивающую идеи об интеграции двигательной функции с метаболическим состоянием и иммунологической резистентностью. Речь идет о целостной реакции организма, начиная с вегетативной готовности и двигательной преднастройки и заканчивая двигательным компонентом поведения человека [211]. В методических основах спортивной подготовки подчеркивается целесообразность
оптимизации объемов и интенсивности тренирующих нагрузок и повышение результативности в спорте за счет улучшения ресурсной части [144].
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ особенностей долговременной адаптации организма кикбоксеров в условиях применения технологии интегральной подготовки, включающей использование искусственной гипоксии, концентрированного развития специальных баллистических и гравитационных двигательных действий.
Для ее реализации были поставлены следующие задачи:
1) выявить адаптивные морфофункциональные изменения в организме кикбоксеров как результат тренировочных воздействий специального спектра двигательных действий;
2) оценить влияние применяемых тренировочных воздействий на статокинетическую устойчивость кикбоксеров;
3) физиологически обосновать целесообразность применения прерывистой искусственной гипоксии в системе интегральной подготовки кикбоксеров;
4) выявить особенности прецеребрального и церебрального кровотока, а также биоэлектрической активности коры головного мозга спортсменов на специально-подготовительном этапе;
5) с помощью дискриминантного анализа показателей физиологического состояния спортсменов определить значимые факторы, влияющие на спортивную результативность кикбоксеров.
Научная новизна. Впервые в практике современного спорта высоких и высших достижений представлены особенности адаптивных изменений организма кикбоксеров, а также дано концептуальное обоснование возможности применения интегральной подготовки кикбоксеров высокой квалификации на этапах непосредственной и заключительной подготовки к социально значимым соревнованиям.
Впервые на основе анализа деятельности ряда функциональных систем организма в условиях эргоспирометрических нагрузок при моделировании
боевых практик в системе интегральной подготовки установлено, во-первых, двухкратное увеличение потребления кислорода у кикбоксеров высшей квалификации по сравнению с группой контроля на старте тестирования, во-вторых, в это же время в организме кикбоксеров группы обследования происходило снижение функциональной активности органов и систем с переходом их на экономное расходование кислорода и субстратов биологического окисления.
Выявлены критерии, детерминирующие готовность кикбоксеров к участию в соревнованиях, в частности: достоверно значимое снижение жирового компонента в организме; стабилизация суммы общей воды в организме и жира; проявление профильной асимметрии в группе обследования, выразившейся в достоверном изменении значений при наклоне шейного отдела позвоночника влево и прогибе дуги шеи в сагиттальной плоскости; смещение максимума мощности спектра в сагиттальной плоскости из зоны средних колебаний центра давления тела кикбоксеров в переходную зону, ближе к зоне медленных высокоамплитудных колебаний, а также усиление позно-тонических рефлексов по стабилизации положения тела.
Установлена избыточность церебрального кровотока с преобладанием интенсивности в левом доминантном полушарии, а также то, что при электроэнцефалографическом исследовании коры головного мозга в период подготовки к соревнованиям наибольшего развития достигает активация интегративных процессов коры головного мозга у кикбоксеров высшей квалификации.
Теоретико-практическая ценность. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления о динамике физиологических состояний кикбоксеров, развитии функциональных возможностей кардиореспираторной системы в ходе ее адаптации к нагрузкам специального спектра двигательных действий и искусственной гипоксии, морфофункциональных изменениях организма кикбоксеров в
мезоцикле подготовки, постурологических перестройках статокинетической устойчивости, прецеребральной и церебральной гемодинамике, биоэлектрической активности коры головного мозга, возможности применения дискриминантного анализа для определения значимых факторов влияния на спортивную результативность.

Автореферат диссертации по теме "Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе интегральной подготовки"
На правах рукописи
РОМАНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ КИКБОКСЕРОВ В СИСТЕМЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени док-гора биологических наук
Челябинск - 2014
005549055
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет) г. Челябинск
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ Исаев Александр Петрович
Официальные оппоненты:
Бальсевич Вадим Константинович
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО;
Харитонова Людмила Григорьевна
доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», г. Омск;
доктор биологических наук, профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией биомеханики и кинезиологии ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры».
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Защита состоится 27 июня 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» или на сайте: http://www.cspu.ru/dissovet_new_obyavleniya.html
Автореферат разослан «-5» мая 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Логинов Сергей Иванович
доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Физиологическое и психофизиологическое обоснование интегральной подготовки позволяет успешно решать задачи спортивной тренировки без ущерба функциональному, метаболическому состоянию, психофизиологическим ресурсам организма и уровню здоровья в целом. Результаты исследований свидетельствуют, что характер адаптивных изменений у спортсменов зависит не только от фазы адаптации, но и от степени напряженности учебно-тренировочного процесса и квалификационных характеристик занимающихся (A.A. Богатов, 2003; Ю.В. Верхошанский, 1998; A.A. Домрачеев, 2012; О.Г. Коурова, 2011; Л.П. Матвеев, 2001; С.Е. Павлов, 2000; В. Пшибыльский, 2005; Э.Р. Румянцева, 2005; H.A. Фомин, 2003). Диапазон биологической организации организма спортсмена характеризуется границами возможностей применения конкретного объема нагрузок мышечного и психологического характера (Ю.П. Бредихина и др.,2009; А.П. Бондарчук, 2000; И.О. Радзиевский, 2005).
Анализ теоретических исследований и полифункциональных данных, характеризующих особенности адаптационных процессов в организме кикбоксеров, позволил определить причинно-следственные связи дальнейшего хода развития этого вида спорта (A.B. Еганов, 1999; P.A. Пилоян, 1984; В.Р. Юмагуен, 2006). Под влиянием занятий скоростно-силовыми видами спорта совершенствуются не только физические качества, психофизиологическое состояние (Ю.В. Верхошанский, 1988), стато-кинетическая устойчивость (Д.В. Скворцов, 2007; Б.Б. Шаров, 2006), но и функции кардиореспираторной системы (Е.А. Гаврилова, 2007), метаболическое состояние системы (М. Харгривс,1998) иммунологическая резистентность, иейромоторные данные, в том числе биоэлектрическая активность мышц (Е.А. Жирмунская, 1997; В.А. Таймазов и др.,2002; A.A. Amador, 1989). Взаимосвязь физиологического и психофизиологического определяет стиль поведения, особенности принятия решения, помехоустойчивости, коррекцию состояния, и, в конечном итоге, результативность спортивной деятельности (Ю.В. Верхошанский, 1998, В.Н. Платонов, 2005).
В последнее десятилетие задачи научных исследований, предметом изучения которых является кикбоксинг как вид спорта, отражают преимущественно педагогические направления, в частности, изучение тактико-технических характеристик, формализованных характеристик объема и интенсивности нагрузок, интегративную оценку состояния и подготовленности юных кикбоксеров (В. Пшибыльский, 2005; Ф.П. Суслов, 2003; М. Фицджеральд, 2011; В.В. Эрлих и др., 2012; В.Р. Юмагуен и др., 2006; В.Р. Юмагуен, 2008).
Таким образом, анализ современной литературы показал, что к наименее изученным вопросам относится установление и анализ особенностей долговременной адаптации кикбоксеров к нагрузкам соревновательной направленности с обоснованием структурирования видов подготовки и, в большей мере, их совокупного применения на этапах непосредственной
подготовки к соревнованиям. Эта проблема имеет важное значение как с точки зрения сохранности функционального, метаболического и психофизиологического состояния кикбоксеров высшей и высокой квалификации, так и обоснования технологии подготовки.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ особенностей долговременной адаптации организма кикбоксеров в условиях применения технологии интегральной подготовки, включающей использование искусственной гипоксии, концентрированного развития специальных баллистических и гравитационных двигательных действий.
Для ее реализации были поставлены следующие задачи:
1) выявить адаптивные морфофункциональные изменения в организме кикбоксеров как результат тренировочных воздействий специального спектра двигательных действий;
2) оценить влияние применяемых тренировочных воздействий на статокинетическую устойчивость кикбоксеров;
3) физиологически обосновать целесообразность применения прерывистой искусственной гипоксии в системе интегральной подготовки кикбоксеров;
4) выявить особенности прецеребралыюго и церебрального кровотока, а также биоэлектрической активности коры головного мозга спортсменов на специально-подготовительном этапе;
5) с помощью дискриминантного анализа показателей физиологического состояния спортсменов определить значимые факторы, влияющие на спортивную результативность кикбоксеров.
Научная новизна. Впервые в практике современного спорта высоких и высших достижений представлены особенности адаптивных изменений организма кикбоксеров, а также дано концептуальное обоснование возможности применения интегральной подготовки кикбоксеров высокой квалификации на этапах непосредственной и заключительной подготовки к социально значимым соревнованиям.
Впервые па основе анализа деятельности ряда функциональных систем организма в условиях эргоспирометрических нагрузок при моделировании боевых практик в системе интегральной подготовки установлено, во-первых, двухкратное увеличение потребления кислорода у кикбоксеров высшей квалификации по сравнению с группой контроля на старте тестирования, во-вторых, в это же время в организме кикбоксеров группы обследования происходило снижение функциональной активности органов и систем с переходом их на экономное расходование кислорода и субстратов биологического окисления.
Выявлены критерии, детерминирующие готовность кикбоксеров к участию в соревнованиях, в частпости: достоверно значимое снижение жирового компонента в организме; стабилизация суммы общей воды в организме и жира; проявление профильной асимметрии в группе обследования, выразившейся в достоверном изменении значений при наклоне шейного отдела позвоночника влево и прогибе дуги шеи в сагиттальной плоскости; смещение
максимума мощности спектра в сагиттальной плоскости из зоны средних колебаний центра давления тела кикбоксеров в переходную зону, ближе к зоне медленных высокоамплитудных колебаний, а также усиление позно-тонических рефлексов по стабилизации положения тела.
Установлена избыточность церебрального кровотока с преобладанием интенсивности в левом доминантном полушарии, а также то, что при электроэнцефалофафическом исследовании коры головного мозга в период подготовки к соревнованиям наибольшего развития достигает активация шгтегративных процессов коры головного мозга у кикбоксеров высшей квалификации.
Теоретическая н практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления о динамике физиологических состояний кикбоксеров, развитии функциональных возможностей кардиореспираторной системы в ходе ее адаптации к нагрузкам специального спектра двигательных действий и искусственной гипоксии, морфофункциональных изменениях организма кикбоксеров в мезоцикле подготовки, ностурологических перестройках статокинетической устойчивости, прецеребральной и церебральной гемодинамике, биоэлектрической активности коры головного мозга, возможности применения дискриминантного анализа для определения значимых факторов влияния на спортивную результативность.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть применены для анализа, коррекции и планирования интегральной подготовки кикбоксеров высокой и высшей квалификации, позволяющей получить эффективные результаты спортивной деятельности.
Результаты исследований включены в государственный проект в сфере научной деятельности «Энергоресурсы и энергообеспечение» (РФФИ №12-07-00443-а) и ПС №2014/252.
Внедрение п практику. Результаты исследований внедрены в практику работы ведущих центров Всероссийских общественных федераций кикбоксинга, савата, смешанных боевых искусств, комплексного единоборства России. Успешное выступление на международных соревнованиях, вплоть до Кубков и Чемпионатов мира, подтвердило эффективность применяемой интегральной подготовки с варьированием широким спектром технологий тренировочного процесса и восстановления. Система интегральной подготовки нашла широкое применение в работе кафедр спортивного совершенствования, теории и методики физической культуры ВУЗов Урала и Сибири: ЮжноУральского государственного университета, Челябинской государственной агроинженерной академии, Уфимского государственного авиационного технического университета, Тюменского государственного университета, института физической культуры при Красноярском государственном педагогическом университете (9 актов внедрения).
Научные положения, выносимые на защиту:
1) В процессе динамических исследований постурологических показателей организма кикбоксеров выявляются изменения в позно-тонических рефлексах и волновой активности проприоцептивного аппарата. Происходят
изменения жирового, водного обменов, дифференцированных локально-региональных мышечных компонентов, общей электропроводимости организма, пространственных характеристик взаиморасположения сегментов позвоночника.
2) Двухминутная физическая нагрузка в раунде при моделировании боевых практик кикбоксеров сопровождается декомпенсированным метаболическим ацидозом различной степени выраженности. У менее подготовленных кикбоксеров к метаболическому ацидозу присоединяется респираторный ацидоз из-за увеличения рС02.
3) Дискриминантньш анализ параметров работы системообразующих функций кикбоксеров расширяет возможности программирования эффективных технологий в системе интегральной подготовки.
4) Эргоспирометрические показатели анаэробного порога дают возможность определять уровень готовности спортсменов и направленность тренировочного процесса. Контроль физической работоспособности кикбоксеров на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в условиях применения интегральной подготовки в системе многолетней тренировки дает возможность повышать спортивную результативность за счет коррекции содержания тренировочного процесса, планирования объема и интенсивности нагрузки.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается достаточной выборкой обследуемых (п=124), применением современных диагностирующих аппаратов и методов статистической обработки базы данных.
Апробация результатов. Основные материалы диссертационного исследования были представлены иа всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Челябинск, 2009, 2011); на 2-й всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); на 62-ой и 63-ей научных конференциях «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2010, 2011); на международной научно-практической конференции «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт» (Йошкар-Ола, 2011); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию кафедры медико-биологических дисциплин и 175-летию П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2012); на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАТУ (Уфа, 2012); на международной научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012); на 2-ой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2012).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы диссертационного исследования
Исследования проводились в период с 2008 по 2013 год на базе научно -исследовательской лаборатории «Центр оперативной оценки состояшм человека» Южно-Уральского государственного университета, а также Госпиталя ветеранов войн Челябинской областной клинической больницы. В таблице 1 представлен дизайн диссертационного исследования.
Таблица 1.
Дизайн диссертационного исследования
Этапы подготовки кикбоксеров к соревнованиям Группы обследования
I группа II группа III группа
Методики обследования
Восстановительный этап Анкетирование, ранжирование.
Специально-подготовител ьный этан Оценка энергетического и психофизиологического состояния кикбоксеров, дискриминантный анализ, сканирование позвоночника, электроэнцефалография, допплерография, эргоспирометрия.
Этап непосредственной подготовки к соревнованиям (УТС) Стабилометрия, определение компонентного состава тела эргоспирометрия.
Обследовались на добровольной основе 90 кикбоксеров 18-23 лет высшей (МС, МСМК), высокой спортивной квалификации (KMC, 1 разряд) и массовых разрядов (2 и 3 разряды), а также студенты, не посещающие какие-либо секции (п=34). Основную (1-ую группу, п=16) составили кикбоксеры высшего спортивного мастерства (МС, МСМК). В контрольную группу (2-ую группу, п=16) входили кикбоксеры высокой спортивной квалификации (KMC, 1-ый разрдц), не отличающиеся по возрасту, росту и весу от обследуемых основной группы. Контрольная группа по исходным показателям существенно не различалась от группы обследования. Количественный состав 1-ой и 2-ой групп увеличивался на восстановительном этапе до 30 спортсменов в каждой группе при сборе данных, связанных для проведения дискриминантного анализа. В некоторых обследованиях с целью уточнения определенных данных использовалась дополнительно вторая контрольная группа, состоящая из кикбоксеров низкой спортивной квалификации (2-ой и 3-ий разряды, п=30) или студентов ЮУрГУ основной медицинской группы.
Методы исследования:
Оценка энергетического и психофизиологического состояния. Исследование вариабельности сердечного ритма проведено с использованием
цифрового анализатора биоритмов - «Омега М-С» компьютерного комплекса оценки функционального состояния человека «Динамика» (регистрационное удостоверение № ФС №022а 2005/1434-05 от 18.03.05). Метод основан на экспресс-диагностике функционального состояния организма по патентованным интегральным показателям уровня адаптации к физическим нагрузкам, а именно: уровня тренированности организма по вариативному анализу ритмов сердца; уровня энергетического обеспечения по нейродинамическому анализу кардиоритма; уровня психоэмоционального состояния по картированию биоритмов мозга с формированием по этим показателям средне-обобщеиного «индекса здоровья» Health.
Определение компонентного состава тела организма кикбоксеров. Анализ на основе биоэлектрического импеданса с помощью анализатора Tanita ВС-418МА (регистрационное удостоверение ФС № 2005/806 от 6.06.2005 г.) позволяет получать параметры состава тела. Безопасный электрический сигнал (50 кГц, 800цА) передается через тело с помощью запатентованных специальных контактов, на которые встают ступни ног спортсмена на платформе весов. С помощью сигнала непосредственно определяются масса тела и импеданс (электрическое сопротивление), на основе которых рассчитываются такие показатели, как процент жировой ткани, безжировая масса тела и другие показатели.
Методика исследования пространственных характеристик позвоночника. Компьютерный комплекс МБН-СКАНЕР (регистрационное удостоверение № ФС 022а2006/3226-06 от 29.05.2006 г.) предназначен для регистрации пространственного положения позвоночника, тазового, плечевого пояса и нижних конечностей. Комплекс «Сканер позвоночника» использует контактные методы оценки формы и пространственной ориентации позвоночника, основан на регистрации трехмерных координат анатомических ориентиров. Комплекс состоит из собственно сканера, компьютера и обнуляющего устройства в составе сканера. Сканер представляет собой прецизионный прибор, состоящий из трех металлических штанг, соединенных при помощи подвижных узлов, содержащих в себе оптико-механические датчики угловых перемещений. Один из подвижных узлов на первой штанге снабжен фиксатором, при помощи которого устройство крепят к какой-либо неподвижной поверхности. Обнуляющее устройство неподвижно закреплено в основаниях сканера в строго горизонтальной плоскости. Дистальная свободная штанга имеет закругленный конец и представляет собой щуп. Устройство сканера позволяет свободно перемещать щуп в пространстве, удерживая его одной рукой как пишущую ручку. При помощи специальной кнопки, размещенной на щупе сканера, исследователь активирует регистрацию координат.
Стабилометрия. Постуральное исследование проводили с помощью стабилометрической системы производства фирмы МБН РФ (регистрационное удостоверение № 29/03010403/5416-03 от 2.07.2003), представляющей собой измерительную платформу, оснащенную высокочувствительными датчиками
давления, дополнительным монитором на штативе (на уровне глаз испытуемого) и интерфейсом для персонального компьютера.
Частотно-амплитудный и когерентный анализ ЭЭГ. Регистрация ЭЭГ проводилась на 19-канальном электроэнцефалографе «Нейрон-спектр-3» производства фирмы «Нейрософт» (Россия). При этом использовались монополярные отведения от областей головного мозга с установкой накожных электродов по международной системе «10-20» с референтным электродом на мочке ипсилатералыюго уха.
Допплерография. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и транскраниальная допплерография проводились на аппарате «Digi-lite» фирмы «Rimed» (Израиль) с цветным картированием допплеровского спектра и автоматической регистрацией микроэмболических сигналов. Датчиками с генерируемой частотой ультразвукового сигнала 2,4 МГц производилась инсонация проксимальной и дистальной частей общих сонных артерий, подключичных артерий, внутренней (ВСА) и наружной сонных артерий (НСА), позвоночных артерий (ПА) в трех сегментах на экстракраниальном уровне. При транскраниальном исследовании производилась инсонация сосудов каротидных бассейнов - передней, средней и задней мозговых артерий слева и справа, и сосудов вертебробазилярного бассейна - левой и правой ПА (4-й сегмент) и основной (базилярной) артерии.
Эргоспирометрш. Аппарат для эргоспирометрических исследований с дозированной физической нагрузкой Oxycon Pro (Mobile) с принадлежностями (изготовитель Саге Fusion Germany 234 GmbH, Germany). Аппарат Oxycon Mobile (регистрационное удостоверение № ФСЗ 2008/03253 от 24.08.2010) предназначен для использования, как в помещении, так и в полевых условиях. Oxycon Mobile позволяет проводить кардиореспираторные исследования непосредственно в условиях реальной физической нагрузки. Прибор крепиться непосредственно на испытуемом с помощью системы ременного крепления. Данные исследования передаются по телеметрии в режиме реального времени на персональный компьютер испытателя на расстояшш до 1 км или, при потере телеметрической связи, сохраняются на встроенную карту памяти. После сохранения результатов исследования в персональном компьютере можно произвести их оценку с помощью специального пакета программного обеспечеши «Анализ Эргоспирометрш!». Oxycon Mobile позволяет определить такие ключевые параметры эргоспирометрш как: дыхательный объем, минутный объем дыхания, резервные объемы вдоха и выдоха, частота дыхания, запас дыхания, частота сердечных сокращений, потребление кислорода, выделение углекислого газа, анаэробный порог, дыхательный коэффициент, вентиляционные эквиваленты по кислороду и углекислому газу, кислородный пульс и др.
Интегральная подготовка в 1-ой группе осуществлялась на заключительном этапе подготовки к соревнованиям, которая включала в себя:
1) тактико-техническую подготовку в парах в режимах соревновательной деятельности (скорость и сила ударов; темп ударов, защит, маневрирования);
2) условные бои (каждому из кикбоксеров заранее определялась программа по проведению поединка по видам атакующих средств, темпу ведения боя, силовым характеристикам наносимых ударов и тактическим рисункам боя);
3) вольные бои (спортсменам делался акцент на ведение поединка с применением максимально возможного арсенала тактико-технических средств);
4) спарринги (проведение в условиях УТС рейтинговых боев с целью формирования сборных команд города, региона, округа, страны);
5) моделирование боевых практик («бой с тенью») по общепринятым методикам, а также с виртуальным соперником в условиях интервальной искусственной гипоксии (волевая задержка дыхания);
6) комплекс упражнений на развитие статокинетической устойчивости (бой с тенью в условиях зрительной депривации (бой с закрытыми глазами); кувырки вперед-назад, вращения вокруг вертикальной оси с открытыми и закрытыми глазами, вращения вокруг вертикальной оси в наклоне вперед, прыжки через скамейку с одновременным вращением вокруг вертикальной оси влево или вправо и др.);
7) комплекс упражнений на развитие локально-региональной мышечной выносливости: ударная интервальная работа на снарядах (мешки, груши, подушки, лапы); прыжки на скакалке и через скамейку на двух и одной ноге; нанесение имитационных ударов при разных видах боевого маневрирования (разноименные, приставные и скрестные шаги, выпрыгивания с отталкиванием двумя ногами или на одной ноге, подскоки в движении вперед на одной ноге); метания камней и набивных мячей в разных вариациях, а также в парах, используя технику ударов руками.
Во 2-ой группе (группа контроля) искусственная гипоксия не применялась, а иптаральная подготовка включала лишь традиционные средства: вольные бои и спарринги.
Математика-статистические методы исследования. При обработке полученных результатов использован стандартный пакет лицензионных статистических программ «БТАПБИСА», версия 6 (США). Все данные были подвергнуты статистической обработке методами непараметрической статистики, при этом определялись основные статистические характеристики: среднее (М), ошибка среднего (т); тах-тт - максимальное и минимальное значения в выборке исследований. Данные приводятся в виде таблиц средних величин. Проводился дискриминаптный анализ внутри- и межсистемных характеристик гомеостаза кикбоксеров. Характеристика совокупностей, доказательство существенности различий между совокупностями и исследование связей между признаками проводилось с использованием методов непараметрической статистики: проверка гипотез о равенстве двух средних производилась с помощью ранговых критериев Манна-Уигни (Дж. Флейс, 1989). При оформлении работы использованы методические рекомендации В.И. Евдокимова (2008).
Результаты исследования и их обсуждение
Дискриминантный анализ гомеостаза кикбоксеров Необходимость применения адекватного математического аппарата, предоставляющего возможность дифференцировать содержательную часть технологий подготовки к участию в соревнованиях на различных этапах, возникла при планировании учебно-тренировочного сбора специально-подготовительного этапа. В трех группах кикбоксеров высшей (п=30), высокой квалификации (п=30) и массовых разрядов(п=30) был определен стиль деятельности, проведена экспертная оценка технической, физической подготовленности и ранга спортивного мастерства (РСМ) по классификации В.А. Сорванова (1993) в нашей модификации. Наряду с этим с помощью аппарата «Омега М-С» были получены 14 значений энергетического и психофизиологического состояния, значений кардиоритма, уровня адаптации к тренировочным нагрузкам и тренированности. На рисунке 1 представлены результаты распределения всей выборки кикбоксеров (90 спортсменов).
группы & I
О-
»Групповой центроил
Функция 1
Рис 1. Распределение кикбоксеров в координатах дискриминантыых функций. Примечание: Таким образом, изменяя значения факторов для ¡-го наблюдения, мы влияем на значения этих дискриминантных функций и. ь конечном счете, на принадлежность спортсмена к определенной группе.
В результате дискриминантного анализа были построены две дискриминантные функции: X и /2. Значения дискриминантных функций ^ и /, отчетливо разделили обследуемых спортсменов на 3 класса (группы) согласно полученным параметрам функциональных систем на каждого спортсмена в координатах дискриминантных функций. Использование результатов дискриминантного анализа позволяет вносить определенные коррективы в программы интегральной подготовки кикбоксеров разной спортивной квалификации.
Резюмируя полученные результаты дискриминантного анализа, важно выделить пути векторных изменений в группах обследования и их стремлении к референтным границам моделей сильнейших спортсменов.
Компонентный состав тела и пространственные характеристики положения позвоночника кикбоксеров
Оценка и прогноз развития метаболического синдрома, оценка эффективности процедур коррекции и мониторинга состояния спортсменов, определение рациона питания осуществляется путем анализа и динамического контроля жировой, безжировой и мышечной массы тела, а также общей воды организма (Д.В. Николаев и др., 2009). Целью исследования компонентного состава тела и трехмерного сканирования позвоночника являлось определение морфофункциональных адаптивных перестроек организма кикбоксеров под воздействием тренировочных нагрузок предсоревновательного этапа. Определение состава тела, используемое тренерами и спортивными врачами, является основой для коррекции массы тела спортсменов в процессе подготовки к соревнованиям, а также для оптимизации тренировочного режима.
С целью изучения адаптационных механизмов, направленных, прежде всего, на максимальное развитие функциональных резервов организма кикбоксеров, и выхода, соответственно, на пик спортивной формы в соревновательном периоде, нами был проведен биоимпеданеный анализ состава тела. Обследование проведено в начале предсоревновательного этапа за четыре недели до чемпионата России. Параметры обследования компонентного состава тела кикбоксеров трех групп представлены в таблице 2. В ходе анализа полученных данных было выявлено, что более высокий состав жировой ткани был у кикбоксеров массовых разрядов по сравнению с кикбоксерами первой группы (р<0,01) и второй группы (р<0,05). Количество воды в организме достоверно (р<0,05) больше было у кикбоксеров 1-й группы и 2-й группы по сравнению с 3-й группой.
Средняя сумма процентного содержания воды и жира в организме кикбоксеров 1-ой и 2-ой групп была практически одинаковой, но достоверно отличалась от 3-ей группы (р<0,01). В массе мышц левой и правой ноги во всех трех группах достоверных отличий не наблюдалось. Процентное содержание жира было достоверно ниже в правой ноге у кикбоксеров 1-ой и 2-ой групп (р<0,05) по сравнению с 3-ей группой. В левой ноге доля жира была достоверно ниже только во 2-ой группе (р<0,05). Мы объясняем этот факт тем, что правая нога у спортсменов, находящихся в левосторонней стойке (таких спортсменов большинство), выполняет важные функции. Разрыв дистанции с противником для нанесения удара или серии ударов осуществляется с помощью толчка правой ногой во взрывном режиме. Опорная и ударная функции лежат' в равной степени на обеих ногах. Именно дополнительная ударная нагрузка на правую ногу снижает в ней долю жирового компонента, подчеркивая, в том числе, профильную асимметрию в кикбоксинге.
Таблица 2.
Показатели компонентного состава тела кикбоксеров на предсоревнователыюм этапе в трех исследуемых группах: кикбоксеров высшей квалификации (п=16), кикбоксеров высокого класса (п=16) и кикбоксеров массовых разрвдов (11=20)
Показатель 1 группа, п~16 2 группа, п=1б 3 группа, п=20
Возраст, лет 21,38±0,73 20,10±0,29 20,3±0,85
Рост, см 179,50±1,24 179,13±1,83 177,3±1,41
Вес, кг 72,26±2,08 70,41±1,64 68,95±2,34
Процент жировой ткани, % 7,71±0,54** 7,95±1,20* 12,96±0,87
Вес жировой ткани, кг 5,68±0,55 5,77±1,04 9.12±0,75
Процент воды, % 67,49+1,55* 67,23±1,33* 63,77±0,64
Вес воды, кг 48,77±1Д9 47,33±0,83 43,85±1,29
Сумма процентного содержания воды и жира в организме, % 75,2±0,19** 75,18±0,21** 76,73±0,23
Сегментальный анализ
Правая нога
Процент жировой ткани, % 9,34±0,53* 8,11±0,78* 12,89±1,01
Вес жировой ткани, кг 1,16±0,08 1,00±0,12 1,56±0,16
Вес без жировой ткани, кг 11,20±0,29 11,09±0,18 10,33±0,38
Оценка веса мышечной массы без жировой ткани, кг 10,63±0,28 10,53±0,18 9,82±0,36
Левая нога
Процент жировой ткани, % 9,54±0,52 8.09±0.82* 13,52±1,98
Вес жировой ткани, кг 1,17±0,08 1,01+0,12 1,61 ±0,17
Вес без жировой ткани, кг 11,04±0,26 11,09±0,20 10,01+0,36
Оценка веса мышечной массы без жировой ткани, кг 10,48±0,24 10,51±0,18 9,50±0,34
Правая рука
Процент жировой ткани, % 7,04±0,93** б,53±0,86** 14,32±1,03
Вес жировой ткани, кг 0,34±0,05 0,29±0,04 0,55±0,04
Вес без жировой ткани, кг 4,23±0,10 4,07±0,10 3,37+0,13
Оценка веса мышечной массы без жировой ткани, кг 3,97±0,10*** 3,82±0,10** 3,16±0,12
Левая рука
Процент жировой ткани, % 6,88±0,87** 6,16±0,97** 14,67±1,22
Вес жировой ткани, кг 0,33±0,05 0,27±0,04 0,57±0,06
Вес без жировой ткани, кг 4,21±0,11 4,04±0,10 3,36±0,12
Оценка веса мышечной массы без жировой ткани, кг 3,98±0,10*** 3,81±0,09** 3,16±0,12
Тело
Процент жировой ткани, % 7,36±0,6б** 8,60±1,30 12,57+1,12
Вес жировой ткани, кг 2,90±0,29 3,35±0,61 4,85±0,47
Вес без жировой ткани, кг 35,73±0,92 34,25±0,66 32,84±0,95
Оценка веса мышечной массы без жировой ткани, кг 34,36±0,69* 32,94±0,63 31,59±0,81
Примечание: достоверные отличия от показателей третьей группы,*. -р<0,05; ** -р<0,01; ***-р<0,001.
Количество и сила ударов руками в фулл-контактной дисциплине кикбоксинга напрямую связаны с уровнем мастерства и спортивной
результативностью. В 1-ой и 2-ой группах наблюдалось достоверно более низкое содержание липидов в обеих руках (р<0,01). В 1-ой группе более достоверно был выражен мышечный компонент практически одинаково в левой и правой руках (р<05001), во 2-ой группе - чуть менее (р<0,01) в сравнении со спортсменами массовых разрядов.
Достоверные различия в параметрах биоимпеданспош анализа тела кикбоксеров как морфологического сегмента наблюдались только в 1-ой группе: по жировому (он снижен, р<0,01) и мышечному (повышен, р<0,05) компонентам. Этот факт может являться важным фактором повышения уровня мастерства и спортивной результативности для кикбоксеров 2-ой и 3-ей групп. Мы сравнили данные наших исследований с данными 20-ти легкоатлетов (средневиков), мужчин в возрасте 20,80±1,02 лет, весом - 69,24±1,22 кг. У них доля жира в организме составляет 7,56±0,69%, а доля воды - 67,79±0,53%. Сумма жира и воды - 75,28±0,22%. Эти параметры практически не отличались от аналогичных данных кикбоксеров 1-ой и 2-ой групп. Мы считаем, что сумма жира и воды в организме является важным маркером тренированности спортсменов для тех групп видов спорта, где сниженный жировой компонент и повышенное содержание воды в организме напрямую влияют на спортивную результативность. В ходе биоимпедансного анализа было выявлено, что общее электросопротивление тела достоверно (р<0,05) было ниже в первой группе.
По данным Д.В. Николаева, A.B. Смирнова, И.Г. Бобринской с соавт. (2009) удельное сопротивление крови в 95% доверительном интервале составляет 1,20-1,91 ом-м, а жира - 30,5-48,7 ом-м. Из этого следует, что жидкие среды организма имеют высокую электропроводимость, а жировая ткань, наоборот, низкую. Чем выше электропроводимость тканей, тем быстрее организм будет поставлять энергоносители для обеспечения слаженной деятельности всех функциональных систем. У отдельных кикбоксеров высокого класса процентный состав общей воды в организме достигал 72-73%.
Мы считаем, что это тот предел, когда в организме остается всего 2-3% жира, связанного с безопасностью жизнедеятельности и обеспечением пластических, а также эндокринных функций жировой соединительной ткани.
Сканирование позвоночника кикбоксеров
В результате сканирования позвоночника на специально-подготовительном этапе были получены значения пространственных характеристик позвоночника, тазового и плечевого пояса для двух групп кикбоксеров. Сканирование позвоночника дает возможность вести контроль параметров осанки, учитывать профильную асимметрию боевой стойки кикбоксеров, а также отслеживать ее влияние на статокинетическую устойчивость при стабилометрии. В обследовании приняли участие 16 кикбоксеров высшей квалификации (МСМК- 4 спортсмена, MC - 12) и 16 кикбоксеров массовых разрядов (2-ой и 3-ий разряды). Достоверно отличался угол наклона шейного отдела (р<0,01). В 1-ой группе он равнялся (-0,19±0,66) градуса, а во 2-ой группе - 3,18±0,77 градуса (со знаком плюс, означающим, что шея наклонена вправо).
В 1-ой группе наклон влево образовался вследствие специфики
соревновательной деятельности, проходящей в левосторонней боевой стойке, и большего спортивного стажа (на 3-5 лет). Проекции отделов позвоночного столба на сагиттальную плоскость У/, также не имели достоверных отличий в средних значениях кикбоксеров двух групп. Обнаружено достоверное отличие (р<0,05) в прогибе С1..С7 (шейный отдел позвоночника в сагиттальной плоскости). В 1-ой группе этот прогиб на 8,53 мм был больше. На наш взгляд в группе квалифицированных кикбоксеров в результате более длительного выполнения специфических соревновательных упражнений произошли компенсаторные изменения шейного отдела С1...С7. На основании проведенного сканирования можно сделать вывод о том, что профильная асимметрия боевой стойки кикбоксеров не приводит к паталогическим искривлениям позвоночника, хотя и есть достоверные изменения в шейном отделе С1... С7, что связано с особенностями боевой стойки.
В заключение необходимо отметить: обнаруженные изменения шейного отдела позвоночника кикбоксеров первой группы приводят к смещению центра тяжести головы вперед-влево, что может влиять на стато-кинетическую устойчивость.
Стабилометрические параметры статокинетической устойчивости кикбоксеров
В качестве одного из методов контроля эффективности тренировочных нагрузок нами применялся метод компьютерной стабилометрической балистографии, позволяющий оценивать параметры сохранности и поддержания различных положений тела. Стабилометрическая балистограмма дает интегральную информацию о состоянии сократительной функции миокарда и представляет собой более сложное образование, чем для колебаний во фронтальной или сагиттальной плоскости. Сам спектр значительно шире и может включать колебания на частотах до 10 Гц и выше. При этом в норме у кикбоксеров от 1 до 1,5 Гц имеется четко выраженный пик, соответствующий сердечному циклу. Колебания в вертикальной плоскости частотой в 5 Гц, связанные с постоянным перемещением массы около 0,3 кг, вызваны деятельностью крупных мышечных массивов, активных в вертикальной стойке, каковыми являются мышцы-разгибатели нижних конечностей и туловища, т.е. антигравитационные группы мышц (Д.В. Скворцов, 2000). Надо отметить, что нами наблюдаются в данном случае не физические перемещения общего центра тяжести тела в вертикальной плоскости, а модуляции веса тела (т.е. произведение его массы на ускорение свободного падения) собственными ускорениями групп мышц, которые увеличивают или уменьшают общую результирующую (П.М. Гаже и др., 2008).
В ходе УТС напряженная тренировочная работа не оказала значительного влияния на параметры балистограммы кикбоксеров и во всех позах обследования уровни мощности спектра по вертикальной составляющей достоверно не отличались (табл. 3 и 4).
В результате спектрального анализа стабилограммы был определен диапазон варьирующих воздействий в двух плоскостях.
Таблица 3.
Стабилометрические показатели кикбоксеров группы высшего спортивного мастерства в начале УТС к чемпионату __________России, М ± т (п = 16)______
Параметры ОС ГО ПГЛ ГО ПГП ГО ОС ГЗ ПГЛГЗ ПГП ГЗ
Скорость ОЦД, мм/с 13,24 ±1,60 14,65 ± 2,05 14,14 ± 1,56 16,59 ± 1,26 17,45 ± 1,44 17,99 ±2,31
Уровень 60% мощности спектра во фронтальной плоскости, Гц 0,61 ±0,08 0,60 ± 0,07 0,44 ± 0,05 0,46 ± 0,06 0,51 ±0,11 0,44 ± 0,04
Уровень 60% мощности спектра в сагиттальной плоскости. Гц 0,73 ± 0,08 0,62 ± 0,09 0,50 ±0,12 0,48 ± 0,05* 0,50 ± 0,05* 0,50 ± 0,04*
Площадь стагокинезиограммы, мм* 70,48 ± 11,39 67,56 ± 5,18 78,11 ± 12,55 123,44 ± 15,75* 119,89 ±15,53* 212,76 ± 18,89***
Уровень 60% мощности спектра по вертикальной составляющей, Гц 6,01 ± 0,34 6,28 ± 0,34 6,22 ± 0,23 6,08 ± 0,34 6,02 ± 0,27 6,63 ± 0,37
Показатель стабильности, % 94,01 ± 0,60 93,94 ± 0,40 93,38 ± 0,61 91,56 ±0,75* 92,44 ± 0,59 90,91 ± 0,91*
Индекс устойчивости, ед 33,94 ± 2,67 31,18 ± 2,78 31,80 ±3,16 26,52 ± 1,83* 25,81 ±2,09* 26,84 ± 3,56
Динамический компонент равновесия, ед 66,06 ± 2,67 68,82 ± 2,78 68,20 ±3,16 73,48 ± 1,83* 74,19 ±2,09* 73,16 ±3,56
Среднее положение ОЦД во фронтальной плоскости в европейской СК, мм 0,22 ± 1,73 -4,71 ±2,02 1,31 ±2,26 -0,90 ± 2,47 -3,61 ± 1,92 0,26 ± 2,85
Среднее положение ОЦД в сагиттальной плоскости в европейской СК. мм 1,67 ± 5,33 0,17 ±2,83 -1,19 ± 5,24 3,34 ± 4,67 0,95 ±4,53 0,46 ± 4,28
Примечание: ОС - основная стойка, ГО - глаза открыты, ГЗ - глаза закрыты, ПГЛ - поворот головы влево, ПГП -поворот головы вправо, ОЦД - общий центр действия; достоверные отличия от показателей позы «основная стойка, глаза открыты»,* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
Таблица 4.
Стабилометрические показатели кикбоксеров высшего спортивного мастерства в конце УТС, М ± ш (п = 16)
Параметры ОС ГО ПГЛГО ПГПГО осгз ПГЛГЗ пгпгз
Скорость ОЦД, мм/с 14,32 ± 1,70 14,69 ± 1,71 15,00 ± 1,71 18,27 ± 1,97 18,70 ± 1,74 18,12 ± 1,55
Уровень 60% мощности спектра во фронтальной плоскости, Гц 0,69 ± 0,07 0.56 ± 0,06 0,56 ±0,11 0,49 ± 0,08 0,45 ± 0,03* 0,39 ± 0,03*
Уровень 60% мощности спектра в сагиттальной плоскости, Гц 0,43 ± 0,08 0,67 ±0,16 0,54 ±0,09 0,41 ± 0,05 0,51 ±0,06 1,02 ±0,07**
Площадь статокмнезиограммы, мма 98,64 ±10,53 84,84 ±9,75 76,78 ±8,14 136,90± 16,43 125,06 ± 1,65 142,81 ± 2,42
Уровень 60% мощности спектра по вертикальной составляющей, Гц 6,18 ±0,27 6,41 ± 0,32 6,48 ± 0,44 6,26 ± 0,45 6,39 ± 0,39 6,43 ± 0,34
Показатель стабильности, % 92,20 ± 1,16 93,64 ± 0,50 93,53 ± 0,58 91,87 ± 0,68 92, 44 ± 0,72 91,51 ±0,85
Индекс устойчивости, ед 32,17 ± 3,49 31,08 ±2,72 30,36 ± 2,69 24,59 ±2,15 24,54 ±2,18 24,51 ±2,11
Динамический компонент равновесия, ед 67,83 ± 3,49 68,92 ± 2,72 69,64 ± 2,69 75,41 ±2,15 75, 46 ±2,18 75,49 ±2,11
Среднее положение ОЦД во фронтальной плоскости в европейской СК, мм 2,68 ± 1,62 -0,84 ± 1,62 4,24 ±2,84 1,89 ± 1,68 -0,76 ± 1,97 0,96 ± 1,57
Среднее положение ОЦД в сагиттальной плоскости в европейской СК, мм -2,85 ± 6,38 -2,17 ± 4,29 -5,61 ± 4,40 -4,31 ±6,92 -6,17 ± 5,75 -5,31 ± 5,34
Примечание: ОС - основная стойка, ГО - глаза открыты, ГЗ - глаза закрыты, ПГЛ - поворот головы влево, ПГП -поворот головы вправо, ОЦД - общий центр давления; достоверные отличия от показателей позы «основная стойка, глаза открыты»,* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
Тагами воздействиями являлись дыхательные волны, волновые процессы мышц, перераспределение кровотока, детерминированные эндогенными и экзогенными факторами. При анализе спектра частот выделяют условно несколько типов: 1) медленные высокоапмгогатудные колебания - в полосе частот 0-0,3 Гц - представлены дыхательными движениями, установочными и могут контролироваться сознательно; 2) средние колебания - в полосе 0,5-1,5 Гц - представляют результат сокращения мышц и не подвержены сознательному контролю; 3) высокочастотные колебания - свыше 2 Гц - у кикбоксеров не фиксировались. Установлено, что в результате тренировочных воздействий произошло смещение максимума мощности спектра в сагиттальной плоскости на 41% из зоны средних колебаний в переходную зону, ближе к зоне медленных высокоамплитудных колебаний, что свидетельствует о снижении влияния проприорецептивной активности на статокинетическую устойчивость к окончанию УТС. Обнаружено достоверное снижение спектра колебаний ОЦЦ во фронтальной плоскости в позициях при закрытых глазах. Поединок в кикбоксинге сопровождается значительными по амплитуде и быстрыми по скорости движениями всего тела и туловища, а также всевозможным угловым ускорениям головы. Это может приводить к возникновению оптокинетического нистагма, что является дополнительной нагрузкой на ЦНС (Б.Б. Шаров, 2006). Поэтому депривация в тестах влияет на снижение частоты колебаний ОЦД кикбоксеров за счет компенсированного включения вестибулоспинальных рефлексов и сознательного контроля. При повороте головы вправо (глаза закрыты) максимум уровня мощности спектра в сагиттальной плоскости сместился достоверно с 0,50 ± 0,04 до 1,02± 0,07 Гц (р<0,001). Это, на наш взгляд, объясняется усилением позно-тонических рефлексов, а также свидетельствует об усилении влияния асимметрии боевой стойки вследствие увеличения доли специализированных упражнений к окончанию УТС. Руководствуясь концепцией разноуровнего управления двигательными действиями, нами установлены постурологические характеристики («портреты») кикбоксеров разной спортивной квалификации. В результате тренировочных воздействий произошло смещение максимума мощности спектра в сагиттальной плоскости из зоны средних колебаний в переходную зону, ближе к зоне медленных высокоамплитудных колебаний, что свидетельствует о снижении волновой активности проприорецептивного аппарата при закрытых глазах.
При повороте головы вправо (глаза закрыты) произошло двухкратное увеличение максимума уровня мощности колебаний в сагиттальной плоскости (р<0,001) вследствие усиления позно-тонических рефлексов, а также влияния асимметрии боевой стойки при увеличении доли специализированных упражнений к концу УТС.
Таким образом, применяемая ИП прогрессивно влияет на статокинетическую устойчивость применительно к условиям боевой стойки.
Нейрофизиологическая оценка функционального состояния центральной
нервной системы кикбоксеров Положительное влияние занятий кикбоксингом основано на модулировании физиологического состояния посредством воздействия на сенсорные и моторные системы головного мозга. В данном исследовании использовались фоновые показатели ЭЭГ и проба с гипервентиляцией с целью определения функционального состояния ЦНС в группах кикбоксеров и контроля. Результаты визуальной оценки ЭЭГ у обследуемых спортсменов-кикбоксеров представлены на рисунке 2.
40
30
% 20 -10 -0
I а I группа £3II группа о III группа
Рис. 2. Гистограммы распределения паттернов в группах исследования: 1 - нормальный паттерн; 2 - паттерн гиперсинхронизации альфа-активности; 3 - паттерн десинхронизации альфа-активности; 4 - паттерн гиперсинхронизации бета-активности низкой частоты; 5 - паттерн дезорганизации ритмов с наличием пароксизмальных вспышек при гипервентиляции.
Из рисунка 2 видно, что варианты нормы ЭЭГ встречаются почти в 24% случаев у спортсменов-кикбоксеров 1-ой и 2-ой групп наблюдения и почти в 4 раза реже у молодых мужчин из 3-ей группы контроля (нетренированный контингент). Паттерн гиперсинхронизации альфа-активности отмечается в 1/4 случаев в группах наблюдения и в 1/3 случаев в группе контроля. Паттерн определяется незначительным по длительности усилением альфа-активности в лобных областях по амплитуде и частоте, усиливающейся после пробы с гипервентиляцией. Формирование паттерна происходит при угнетении активности ретикулярной формации ствола мозга и заднего гипоталамуса, с одновременным усилением деятельности неспецифического таламуса при освобождении от тормозных влияний со стороны ретикулярной формации. Передний гипоталамус и ассоциативные ядра таламуса при этом остаются в спокойном состоянии (Е.А. Жирмунская, 1997), демонстрируя усиление
деятельности гипоталамо-гипофизарной области (высший центр вегетативного регулирования). Как видно из таблицы 5, преобладание параметров амплитуды выявлено в правом полушарии мозга у спортсменов 1-ой группы, в левом полушарии - у спортсменов 2-ой группы.
Правое полушарие мозга имеет тесное функциональное взаимодействие со стволом головного мозга и его ретикулярной формацией, которая обеспечивает процессы внимания; левое полушарие связано с лимбическими структурами (диэнцефальная область), где расположен высший вегетативный центр ЦНС.
Таблица 5.
Параметры амплитуды и частоты электроэнцефалограммы фоновые и при
гипервентиляции в двух группах кикбоксеров
Параметры I группа II группа
фон гипервентиляция фон гипервентиляция
Амплитуда альфа-ритма слева,мкВ 52,67±20,67 27,00-88,00 Депрессия на 8,7% 56,77± 12,67 37,00-82,00 Депрессия на 8,69%
Амплитуда альфа-ритма справа, мкВ 58,83±21,83 24,00-98,00 Депрессия на 8,7% 54,69±10,79 36,00-73,00 Депрессия на 8,69%
Частота альфа-ритма слева, Гц 10,07±0,69 9,20-11,60 8,25±2,75 0,00-11,80 9,98±0,56 9,10-11,40 10,08±0,58 8,40-11,50
Частота альфа-ритма справа, Гц 10,02±0,72 9,20-11,60 8,57±2,86 0.00-11.50 9,95±0,50 9,10-11,40 10,25±0,53 9,10-11,50
Частота альфа-ритма при пробе усилия слева, Гц 9,92±0,59* 8,70-11,60 12,03±3,69 9,10-36,00
Частота альфа-ритма при пробе усилия справа, Гц 9,83±0,67* 8,70-11,60 12,69±4,97 9,10-45,00
Депрессия альфа-ритма при ОГ, % 73,33±21,33 45,00-98,00 82,77± 14,01 54,00-99,00
Восстановление альфа-ритма при ЗГ, % 81,33±19,56 32,00-112,0 96,08±28,09 49,00-222,0
Частота бета-ритма высокой частоты слева 18,50±3,83 13,00-26,00 18,00±2,46 13,00-23,00
Част ота бега-ритма высокой частоты справа,Гц 18,50±4,00 13,00-27,00 19,08±2,57 14,00-28,00
Частота бета-ритма низкой частоты слева, Гц 13,33±1,33* 11,00-16,00 16,69±2,33 12,00-22,00
Частота бета-ритма низкой частоты справа Гц 15,17*2,22 12,00-21,00 17,85±3,40 13,00-26,00
* - достоверность отличий р<0,05.
В настоящем исследовании при гипервентиляции отмечено снижение амплитудных показателей в ЭЭГ обеих групп на 8,7%, что свидетельствует об усилении процессов десинхронизации и повышении функционального состояния головного мозга, которому способствует активация ретикулярной формации и усиление внимания. При пробе мышечного усилия в 1-ой группе не выявлено изменений частоты альфа-ритма, во 2-ой группе произошло повышение частоты альфа-ритма на 20-27 % (р<0,05). Проба на однократную вспышку света (проба активации коры) выявила депрессию (снижение амплитуды альфа-ритма) на 73% в 1-ой группе, на 82% во 2-ой группе; подавление альфа-активности было у представителей группы высшего спортивного мастерства на 12% ниже. Восстановление альфа-ритма зафиксировано в 1-ой группе на 82%, во 2-ой группе - на 96%. Анализ значений биоэлектрической активности коры полушарий в группах обследования дал возможность определить лучшую стабильность функционального состояния коры головного мозга у спортсменов-кикбоксеров высшего спортивного мастерства по сравнению с группой кикбоксеров высокой квалификации при проведении проб ЭЭГ: достоверное увеличение частоты альфа-ритма у спортсменов 2-ой группы на усилия слева и справа при стабильности частоты у кикбоксеров 1-ой группы (р<0,05), увеличенная депрессия амплитуды альфа-ритма у спортсменов 2-ой группы на 9 % при пробе «глаза открыты», достоверный рост бета-ритма низкой частоты (р<0,05) у кикбоксеров 2-ой группы. На рисунках 3 и 4 представлены показатели когерентности.
0,8 -0,6 -ед. 0,4 -0,2 -О
Рр1Рр2 РЗР4 0203 РЗР4 ОЮ2 Р7Р5 ТЗТ4 Т5Т6
а 1 группа - ФОН 0II группа - ФОН а III группа - ФОН
Рис. 3. Отличия межполушарных когерентностей фоновой электроэнцефалограммы в группах спортсменов. * - степень достоверности различий р<0,05, ** - при р<0,01. .примечание: ось абсцисс - отведения ЭЭГ. Рр1-Рр2 -полюс лобной доли; РЗ-Р4 - передняя лобная область (премоторная кора); СЗ-С4 -центральная область (моторная кора); РЗ-Р4 - теменная область; 01-02 - затылочная область; Р7-Г8 - задняя лобная область (дополнительная моторная зона); ТЗ-Т4 - передняя височная область; Т5-Т6 - задняя височная область.
Когерентный анализ ЭЭГ дает возможность объективно оценить связь различных функциональных образований коры, подкорки и ствола мозга, а также оценки изменений межполу тарных и внутриполушарных взаимодействий в группах спортсменов-кикбоксеров. В результате проведенного когерентного анализа межполушарного взаимодействия по данным ЭЭГ у мужчин 3-х групп определена сохранность интеграционных способностей головного мозга при соответствии показателям физиологической нормы.
ед.
Рр1Рр2 РЗР4 0203 РЗР4 ОЮ2 Р7Г5 ТЗТ4 Т5Т6
91 группа - ГВ 0II группа - ГВ □ III группа - ГВ
Рис 4. Отличия межполушарных когерентностей в группах спортсменов в электроэнцефалограмме при гипервентиляции. * - степень достоверности различий р<0,05. Примечание: ось абсцисс - отведения ЭЭГ. Рр1-Рр2 - полюс лобной доли; РЗ-Р4 - передняя лобная область (премоторная кора); СЗ-С4 - центральная область (моторная кора); РЗ-Р4 - теменная область; 01-02 - затылочная область; Р7-Р8 - задняя лобная область (дополнительная моторная зона); ТЗ-Т4 - передняя височная область; Т5-Т6 - задняя височная область.
Наибольшего развития достигает активация интегративных процессов коры головного мозга в 1-ой группе спортсменов (высшее спортивное мастерство), что демонстрирует реорганизацию межцентральных отношений на уровне комиссуральных связей больших полушарий головного мозга.
Нами проведен анализ внутриполушарных когерентностей двух групп кикбоксеров и группы контроля, заключающийся в определении степени сочетанности по частотам альфа-диапазона в коротких и длинных парах внутриполушарных когерентностей (рис. 5 и 6). Во всех случаях исследования был выявлен зрелый тип структурно-функциональной организации биоэлектрической активности головного мозга. Формирование функциональных систем (двигательных систем в результате тренировочного
процесса) предполагает наличие связей между различными мозговыми центрами. При анализе внутриполушарных когерентностей в трех группах испытуемых нами были выявлены «значительные» и «высокие» уровни когерентностей с преобладанием во фронтальных направлениях.
При исследовании электрической активности коры головного мозга спортсменов-кикбоксеров были выявлены особенности. Анализ показателей биоэлектрической активности коры полушарий головного мозга в группах исследования позволил выявить лучшую стабильность функционального состояния коры головного мозга у спортсменов-кикбоксеров высшего спортивного мастерства по сравнению с группой кикбоксеров высокой квалификации.
0,8
0,6
ед.
0,4 0,2 0
Рис. 5. Показатели внутриполушарной когерентности в левом полушарии головного мозга в группах исследования * - степень достоверности различий р<0,05. Примечание: ось абсцисс - отведения ЭЭГ: БрРЗ - префронталъпая кора лобной доли слева; БЗСЗ - премоторная кора лобной доли слева; СЗРЗ - моторная кора лобной доли слева; Р301 - теменно-затылочная область слева; Р7ТЗ - лобно-височная область слева; ТЗТ5 - височная область слева).
В группе кикбоксеров высшего спортивного мастерства отмечены достоверные отличия, показателя межполушарной когерентности от группы контроля по центральным (моторная кора), заднелобным (дополнительная моторная кора), теменно-затылочным (сенсорная кора) и височным (слуховая и вестибулярная зона) областям анализаторных полей. Полученные данные свидетельствуют о преобладающем развитии (на 8-15%) у спортсменов 1-ой группы двух компонентов регуляции движений - непроизвольного, вызванного сенсорными стимулами, и произвольного, вызванного внутренним побуждением. При гипервентиляционной пробе отмечалось повышение силы межполушарного взаимодействия в префронтальной коре (Тр1-Рр2) в 1-ой и 2-ой группах исследования, в группе контроля отмечено снижение показателя когерентности.
я I группа ИII группа □ III группа
я I группа ш II группа □ III группа
Рис. 6. Показатели внутриполушарной когерентности в правом полушарии головного мозга в группах исследования * - степень достоверности различий р<0,05. Примечание: ось абсцисс - отведения ЭЭГ: Рр2Р4 - префронтальная кора лобной доли справа; Р4С4 - премоторная кора лобной доли справа; С4Р4 - моторная кора лобной доли справа; Р402 - теменно-затылочная область справа; Р8Т4 - лобно-височная область справа; Т4Т6 - височная область справа.
Префронтальные отделы коры головного мозга отвечают за наивысший уровень регуляции движений - инициацию, планирование и программирование двигательных актов в ответ на внутреннее побуждение.
В фоновой ЭЭГ выявлены достоверные отличия от группы контроля внутриполушарных когерентностей альфа-ритма с повышением на 8-12% слева (РЗСЗ, СЗРЗ- премоторная и моторная кора лобной доли) и справа (Рр2Р4-префронтальная кора лобной доли) в 1-ой группе; с повышением на 8% в правом полушарии (Рр2Р4), со снижением на 16% (С4Р4-моторная кора лобной доли, Р402-теменно-затылочная область справа) во 2-ой группе кикбоксеров. Высокий уровень функциональной связи между двумя выбранными зонами в лобных долях мозга у спортсменов 1 -ой группы связан с уровнем спортивного мастерства и преобладанием стволовых влияний на кору большого мозга.
При гипервентиляции выявлены достоверные отличия от группы контроля в виде повышения уровня внутриполушарной когерентности в лобной префронтальной коре справа (Рр2Р4) на 12% в 1-ой группе спортсменов и снижение на 15% в правой теменно-затылочной (Р402) области в 1-ой и 2-ой группах спортсменов, что связано с формированием переднезадних различий в неравномерном уровне интеграции по конвексии в альфа-диапазоне.
Особенности мозгового кровообращения кикбоксеров
Оценка прецеребраяьного кровотока, физиологических градиентов и асимметрий в экстракраниальных сосудах кикбоксеров выявляла особенности их мозгового кровообращения на специально-подготовительном этапе
подготовки к соревнованиям. Испытуемые были распределены на группы по уровню спортивного мастерства: 1-ая груша - высшее спортивное мастерство (п=16); 2-ая группа - высокой квалификации (п=16); 3-ья группа - группа контроля (15 человек). В таблице 6 представлены линейные показатели кровотока по общей сонной артерии (ОСА) обследуемых групп кикбоксеров и контрольной группы, которые обеспечивают 2/3 мозгового кровотока и кровоснабжение мягких тканей головы. При сравнении показателей кровотока по общим сонным артериям у спортсменов 1-ой и 2-ой групп с группой здоровых лиц мужского пола того же возраста (группа контроля) систолические скоростные показатели были на 10-17 % выше (р<0,05), показатели средней, диастолической скорости кровотока и индекса резистивности не отличались в грушах сравнения. При сравнений показателей экстракраниального кровотока по ОСА выявлены достоверное (р<0,05) превышение систолической скорости кровотока и индекса резистивности (ускорения кровотока) в группах спортсменов (1-ой и 2-ой) по сравнению с группой контроля. При анализе феномена межполушарной асимметрии последняя была выявлена в группе контроля с преобладанием в левых отделах систолической скорости на 6%, средней скорости - на 8%, диастолической скорости - на 13%, отличий индекса резистивности не выявлено.
Таким образом, в исследуемых группах межполушарная асимметрия экстракраниального кровотока по общим сонным артериям соответствовала физиологическим взаимоотношениям.
Проведен анализ экстракраниального кровотока по сосудам вертебробазилярного бассейна, формирующим заднюю циркуляцию головного мозга и составляющего 1/3 его часть. Этот фрагмент прецеребралыюго кровотока испытывает механические влияния со стороны шейного отдела позвоночника и может страдать у спортсменов-кикбоксеров при ударах, приводящих к разгибанию шейного отдела во время соревнований и тренировок (В.И. Шевцов и др., 2006). При сравнении параметров кровотока по позвоночным артериям в 1-ом сегменте (ППА-1) с литературными данными выявлены следующие различия между здоровым контингентом мужского пола (В.Г. Лелюк, С.Э. Лелюк, 2004) и нашими группами наблюдения.
Кровоток у спортсменов имел более высокие значения по систолической скорости на 15-35 %, по средней скорости за сердечный цикл - на 50-64 %, показатели диастолической скорости были снижены на 44-87%, показатель ускорения (индекс резистивности) был повышен на 22-27%.
При анализе скоростей кровотока между наблюдаемыми группами выявлены следующие особенности. Асимметрия показателей кровотока с преобладанием в левых отделах в группе контроля составила 14% по систолической, 25% - по диастолической, 12% - по средней скорости кровотока. В группах спортсменов асимметрии кровотока по первому сегменту позвоночных артерий выявлено не было.
Достоверные отличия от группы контроля были выявлены в 1-ой и 2-ой группах со снижением показателей на 14% слева по систолической скорости, на
42% - по диастолической скорости и в 1-ой группе на 18% - по средней за сердечный цикл скорости артериального кровотока.
Таблица 6.
Линейные показатели экстракраниалыюго кровотока в общих сонных артериях у кикбоксеров групп наблюдения на специально-подготовительном этапе и ___группы контроля__
Группы Стороны тела Скорость Систолическая См/с Mean ± ad Min-max Скорость Диастоли-ческая См/с Mean ± ad Min-max Скорость Средняя См/с Mean ± ad Min-max Индекс Резистивности Mean ± ad Min-тахб
I Экстра класса, МСМК, МС п,=16 Справа 81,43±12,08* 60,00-100,0 15,57±2,08 13,00-19,00 26,57±2,61 22,00-32,00 0,80±0,02 0,77-0,85
Слева 83,86±6,78* 66,00-94,00 16,71±3,10 12,00-24,00 27,43±3,0б 22,00-33,00 0,80±0.03 0,71-0,85
II Высокой квалификации, МС, KMC п2=1б Справа 87,07±5,19* 72,00-96,00 15,79±2,04 13,00-23,00 27,36±1,94 24,00-34,00 0,82±0.02 0,77-0,86
Слева 88,21±6,01* 74,00-98,00 16.43±2,06 11,00-21,00 26,87±4,05 13,15-33,00 0,81±0,02 0,74-0,88
III Контроль п,=15 Справа 74,00±13,14 49,00-96,00 15,14±2,45 11,00-19,00 26,43±3,92 20,00-33,00 0,79±0,03 0,73-0,86
Слева 79,43+9,51 63,00-92,00 17,43±2,49 15,00-23,00 28,86±3,88 22,00-36,00 0,78±0,02 0,74-0,83
Примечание: * - достоверные отличия от показателей группы контроля, р<0,05 (достоверность определялась по 11-критерто Манна-Уигни).
Таким образом, в результате обследования выявлен спазм и сужение просвета сосудов функционального характера (результат сокращения гладких мышц артерий и артериол) со значительным асимметричным повышением тонуса сосудов вертебробазилярной системы, участвующих в кровоснабжении жизненно важных центров дыхания и кровообращения, что расценивается как защитный механизм при гиперкинетическом типе центральной гемодинамики.
Значительное повышение у спортсменов индекса резистивности на 6-16% в каротидных бассейнах и на 9-29 % - в вертебробазилярной системе рассматривается как прояатение особешюсти мозгового кровообращения вследствие сужения пиальных сосудов от повышенного содержания' С02, молочной кислоты, пировиноградной кислоты и является защитным в
результате включения ауторегудяторных механизмов. Мозговой гомеостаз проявлялся в виде ауторегуляции кровотока, как физиологическая особенность перестроек в разных звеньях центральной гемодинамики. Увеличение концентрации С(Х молочной и пировиноградной кислот увеличивает мозговой кровоток (А.К. Гайтан, Дж.Э. Холл, 2008).
Результаты допплерографии средних мозговых артерий представлены на рисунке 7. На основании полученных данных, параметры кровотока (средняя скорость и индекс пульсативиости) в артериях, снабжающих 2/3 полушарий головного мозга, достоверно отличались от показателей нормы (р<0,05), представленных в монографии В.Г. Лелюка и С,Э. Лелюк (2004), во всех группах обследования. В литературе (Б.В. Гайдар и др., 2008; В.П. Куликов, 2007; В.Г. Лелюк, С.Э. Лелюк, 2004)нормативные данные указаны не по всем сосудистым зонам и без учета половых различий.
В 1-ой группе в сравнении с группой контроля выявлено повышение систолической скорости кровотока слева на 13%, диастолической скорости -справа на 9%, слева - па 18%, средней скорости кровотока - на 9-17%, снижение индекса резистивности на 9%, снижение индекса пульсативиости на 12%. Во 2-ой группе в сравнении с группой контроля выявлено снижение систолической скорости кровотока справа на 5% и повышение систолической скорости кровотока слева на 16%, повышение диастолической скорости слева -на 16%, снижение средней скорости кровотока слева - на 30%, различий по коэффициентам периферического сопротивления не выявлено.
В группе контроля отмечено снижение показателей систолической скорости кровотока по сравнению с данными В.Г. Лелюка (2004) на 16%, диастолической скорости - на 18%, средней скорости за сердечный цикл - на 30%, индекс резистивности был повышен на 10%, индекс пульсативиости повышен на 29%. В группе контроля обследовались студенты ЮжноУральского государственного университета аналогичного возраста с кикбоксерами.
В результате анализа скоростных параметров, представленных на рисунке 7, определено отсутствие межполушарной асимметрии кровотока по средним мозговым артериям в группах спортсменов и наличие асимметричного кровотока в полушариях у нетренированных лиц мужского пола. Выявлены наличие повышенных скоростных параметров и оптимальность параметров ускорения в группах спортсменов-кикбоксеров и редуцированные (пониженные) параметры в группе контроля при наличии асимметрии кровотока в полушариях головного мозга.
Метаболические потребности основных анализаторных зон коры головного мозга (двигательной, проприоцептивной, слуховой и вестибулярной) обеспечиваются средней мозговой артерией. Корреляционный анализ между силой когерентных связей ЭЭГ по областям моторной коры и показателями кровотока по СМА указал па наличие прямых корреляций с ранговым критерием К =0,59 при р<0,05.
Рис. 7. Параметры скорости кровотока по средним мозговым артериям кикбоксеров двух групп обследования, группы контроля.
Примечание: * - достоверные отличия от показателей группы контроля, р<0,05; ССК - систолическая скорость кровотока, ДСК - диастолическая скорость кровотока, СрСК -средняя за сердечный цикл скорость кровотока.
Передняя мозговая артерия (ПМА) принимает участие в метаболическом обеспечении высших психических функций человека, программировании и контроле деятельности, снабжая кровью медиальные поверхности лобной и теменной долей, базаяьную поверхность лобной доли, верхние отделы передней и задней центральных извилин, подкорковые ядра, большую часть мозолистого тела. Значения скорости и ускорения кровотока по передним мозговым артериям представлены на рисунке 8. Из рисунка видно, что показатели кровотока по передним мозговым артериям отличались от нормы во всех группах в сторону повышения систолической скорости кровотока в среднем на 15% при повышении индексов резистивности и пульсативпости в среднем на 30%. В 1-ой группе диастолическая скорость кровотока (ДСК) по ПМА была выше показателей группы контроля на 15%, средняя за сердечный цикл скорость кровотока была выше на 11%, а показатели ускорения - ниже контрольных на 9% по индексу резистивности и на 24% - по индексу пульсативности.
Во 2-ой группе систолическая скорость кровотока по ПМА не отличалась от показателей группы контроля, диастолическая скорость справа была ниже на 14%, слева - выше на 14%; средняя за сердечный цикл скорость кровотока была выше на 10%, а показатели ускорения - выше контрольных справа на 9% и ниже слева на 7% по индексу резистивности и больше на 15% справа, меньше на 18% слева - по индексу пульсативности.
ССКпр ССКлев ДСКпр ДСКлев СрСКпр СрСКлев
аI нн пш
Рис. 8. Параметры скорости и ускорения кровотока по передним мозговым артериям кикбоксеров двух групп обследования и группы контроля. Примечание: * - достоверные отличия от показателей группы контроля, р<0,05
Согласно данным по показателям средней скорости кровотока мозговая гемодинамика в бассейнах передних мозговых артерий была повышенной в 1 -ой и 2-ой группе и пониженной - в группе контроля. По показателям систолической, диастолической скоростей и индексам ускорения кровоток был избыточным в 1-ой группе.
Задняя мозговая артерия (ЗМА) питает кровью кору и подкорковое белое вещество затылочной доли, заднего отдела теменной доли, нижней и задней частей височной доли, васкуляризирует зрительный бугор и гипоталамус. Скорости и ускорения по ЗМА представлены на рисунке 9. Сравнивая показатели кровотока групп обследования с нормой, определено снижение параметров скорости в среднем на 15% и повышение параметров ускорения на 25% (при р<0,05). В 1-ой группе по сравнению с группой контроля отмечалось повышение систолической скорости на 11%, повышение диастолической скорости на 17%, повышение средней за сердечный цикл скорости кровотока -на 12%. Показатели ускорения были снижены по сравнению с группой контроля на 23% индекс резистивности и на 67% индекс пульсативности.
Повышение функционирования структур левого доминантного полушария в процессах аудиовизуальной стимуляции во время занятий кикбоксингом свидетельствовало об асимметричной реакции кровотока в полушариях. Преобладание интенсивности кровотока в левом полушарии выявлено во всех группах мужчин-спортсменов.
Метаболическое обеспечение продолговатого мозга и мозжечка, а также дыхательного, сосудодвигательного центров ствола головного мозга и функциональной системы координации двигательных актов обеспечиваются позвоночными артериями.
О
ССКпр
ССКлев
ДСКлев СрСКпр СрСКлев
а III
Рис. 9. Параметры скорости и ускорения кровотока по задним мозговым артериям кикбоксеров двух групп обследования и группы контроля Примечание: * - достоверные отличия от показателей группы контроля, р<0,05
На рисунке 10 отмечены межгрупповые и межполушарные различия функционирования позвоночных артерий. _______________________
ССКпр
ДСКпр ДСКлев
¡а; ош
—р _________________
СрСКпр СрСКлев
Рис. 10. Параметры скорости и ускорения кровотока по позвоночным артериям кикбоксеров двух групп обследования И группы контроля. Примечание: * -достоверные отличия от показателей группы контроля, р<0,05.
Анатомическая асимметрия калибра левых и правых сосудов обуславливает межполушарные различия в функционировании позвоночных
артерий в группах обследования. При сравнении с физиологической нормой по данным разных авторов (В.Г. Лелюк, С.Э. Лелкж, 2004) отмечается относительное снижение скоростных параметров кровотока в группах наблюдения. Из рисунка видно достоверные отличия гемодинамических параметров от группы контроля по систолической скорости кровотока с превышением справа на 6% выявлены в 1 -ой и 2-ой группах спортсменов. В 1 -ой группе кикбоксеров выявлено увеличение диастолической скорости кровотока справа и слева на 17%. Увеличение средней за сердечный цикл скорости артериального кровотока на 10% и снижение индексов резистивности (на 12%) и пульсативности (на 21%) выявлены в группах спортсменов. Постоянство мозгового кровотока на уровне ствола, где сосредоточены жизненно важные центры, обеспечивается оптимальным уровнем систолической и диастолической скоростей кровотока по позвоночным артериям во всех группах.
На рисунке 11 представлены мешрупповые различия гемодинамических параметров по непарной основной артерии, которая образуется при слиянии правой и левой позвоночных артерий и принимающая участие в кровоснабжении ствола мозга и мозжечка. Она обеспечивает 1/3 мозгового кровообращения, являясь основой задней циркуляции кровотока головного мозга.
систолическая диастшгаческая средняя
см/сек
ai 011 Dili
Рис. 11. Скоростные показатели по основной артерии в группах наблюдения. Примечание: * - достоверные отличия от показателей группы контроля. р<0,05.
В 1-ой группе спортсменов все параметры кровотока но основной артерии отличалась от показателей группы контроля (при р<0,05):
систолическая скорость повышена на 9%, диастолическая - на 17%, средняя скорость - на 15%, индекс резистивности снижен на 10%, индекс пульсативности снижен па 19%. Во 2-ой группе спортсменов достоверно на 9% был повышен индекс пульсативности.
В пашем исследовании показатели диастолической и средней скоростей, а также показатель индекса резистивности по основной артерии совпали с ранее опубликованными научными данными (В.Г. Лелюк, С.Э. Лелюк, 2004). Показатели систолической скорости кровотока были выше на 5%. Полученные нами высокие показатели индекса пульсативности отражают повышенный кровоток в основной артерии во всех группах обследования. Следовательно, показатели внутримозговой гемодинамики у спортсменов-кикбоксеров отличаются от группы контроля и данных литературы. В группах наблюдения отмечено повышение скоростных параметров мозгового кровотока по систолической и средней скорости по всем внутримозговым бассейнам передней и задней циркуляции. Эти данные позволяют констатировать повышенный мозговой кровоток, как признак рабочей гиперемии (повышение функциональных потребностей моторных нейронов), а также перфузионно-метаболнческое сопряжение: чем выше потребности нейронов в кислороде и глюкозе, тем больше кровоток.
Таким образом, при анализе соотношений гемодинамических параметров, оценке допплеровских паттернов в группе спортсменов, занимающихся кикбоксингом, выявлено преобладание избыточного мозгового кровотока. Полученные результаты соответствуют экспериментальным исследованиям, основанным на ультраструктурных методиках, которые подтверждают наличие нейропластических изменений в виде увеличения плотности дендритов в корковых отделах, при повторных двигательных заданиях в виде увеличения числа синапсов в моторной коре, что соответствует, скорее всего, образованию новых сосудов (ангиогенез).
Адаптационные изменения параметров кардиореспираторной системы кикбоксеров в условиях моделирования боевых практик и гипоксическах
состояний
Сравнительные эргоспирометрические параметры организма кикбоксеров в условиях моделирования боевых практик на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям фиксировались нами на аппарате Oxycon Pro (Mobile) через каждые 30с трехраувдового двухминутного «боя с тенью» и в период двухминутного отдыха после теста, в результате чего были получены 10 показателей в 1-ом и 2-ом обследованиях. В группе обследования направленность тренировочного процесса в рамках УТС на предсоревновательном этапе включала совокупность упражнений интегральной подготовки в смешанном аэробно-анаэробном режиме. Специально-подготовительные и специально-развивающие упражнения выполнялись в режиме искусственной гипоксии с упором на развитие локально-региональной мышечной выносливости (ЛРМВ) в аэробном режиме в течение двух месяцев.
За шесть недель до начала соревнований начинался период интерференции, способствующий выходу на пик спортивной формы. В это время активно использовались технологии интегральной подготовки, позволяющие активизировать функциональное состояние обследуемых кикбоксеров на заключительном этапе подготовки к чемпионату России. Оценка функции внешнего дыхания под нагрузкой проводилась путем применения стандартной работы в кикбоксинге, а именно: моделирование боевых практик длительностью три раунда по две минуты с одноминутным перерывом с использованием вышеуказанной телеметрической аппаратуры, позволяющей проводить кардиореспираторпые исследования непосредственно в условиях реальной физической нагрузки (датчики крепятся непосредственно на испытуемом с помощью системы ременного крепления на спине в виде рюкзака). Изучались показатели: частота сердцебиений (Ш), легочная вентиляция, коэффициент газообмена, запас дыхания (ВК), потребление кислорода и выделение углекислого газа, кислородный пульс 02/Ш, вентиляционные эквиваленты В§02 и EgC02. Перед началом теста проводилась разминка средней интенсивности длительностью 10 минут. Во время проведения теста через каждые 30 секунд на персональном компьютере телеметрически регистрировались эргоспирометрические данные, характеризующие функцию внешнего дыхания обследуемых. Результаты исследований параметров частоты сердцебиений кикбоксеров представлены на рисунке 12. Второе обследование проводилось за одну неделю до начала социально значимых соревнований (первое - тремя неделями ранее второго). Результаты 1-го раунда показали, что уже к 30 с спортсмены вышли на стабильную рабочую частоту сердцебиений, с более плавным наращиванием НЕ. по 30-ти секундным отрезкам времени. Сравнение с финальными показателями 1-го обследования выявило достоверно более низкие значения на финише и в периоде отдыха (р<0,01). Во 2-ом раунде через 30 с показатели превосходили данные 1-го раунда, и их увеличение проходило более равномерно. На финише раунда значения Ж были ниже результатов 1-го обследования (р<0,01). В течение минутного отдыха данные Ж резко снизились по сравнению с результатами 1-го обследования (р<0,05-0,01). Через 30 с 3-го раунда показатели Ж были ниже предыдущих и последовательно увеличивались на 30%. Финишный показатель был достоверно ниже результатов 1-го обследования (р<>,001). Восстаногаегше Ж проходило более ускоренно и показатели по сравнению с 1-ым обследованием находились на более низком уровне (рз0,001). Показатели НЯ 1-ой и 2-ой группы в 1-ом раунде на 30-ой, 60-ой и 90-ой секундах теста практически не отличались, но на финише показатели Ж 2-ой группы существенно снизились <р<Э,01). В перерыве между раундами показатели Ж снижались в обеих группах, но достоверно быстрее в 1-ой группе по сравнению со 2-ой (р<0,05-0,01). Во 2-ом раунде показатели Ж во 2-ой группе возрастали достоверно (р<0,05-0,01) и более стремительно по сравнению с 1-ой группой, хотя на финише были одинаковы. В 3-ем раунде значения Ж на старте были достоверно выше во 2-ой группе (р<0,001), а на финише параметры ПК 1-й группы превышали результаты 2-й группы (р<0,01).
180 176 172 168 164 160 156 152 148 144 140 136 132 128 124 120 116 112 108 104
0:00 1:00 2:00 3:00 4:00 5:00 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00
Время
Рис. 12. Изменение параметров частоты сердцебиений кикбоксеров группы высшего спортивного мастерства (п=16) в 1-ом и 2-ом обследованиях, а также группы контроля во 2-ом обследовании во время моделирования боевых практик. Примечание: ось ординат- уд/мин. Достоверность различий двух обследований: * -р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.
Динамика параметров кислородного пульса кикбоксеров групп обследования представлена на рисунке 13. В 1-ом раунде 1-го обследования значения кислородного пульса (02/НК) с 30-ой с до конца раунда были стабильными, увеличиваясь на 5 % через каждый 30-ти секундный отрезок времени. В перерыве показатель 02ЛЖ резко снизился на 27% и относительно стабилизировался. 2-ой раунд начинался с более высоких значений СЬ/Ж, которые резко снижались через 1мин теста на 20 %, а к концу теста повысились на 15 %. За минуту восстановления значения 02Я®. резко снизились на 39 % и были ниже показателей после 1-го раунда. В З-ем раунде показатель оставался аналогичным данным 1-го раунда. В периоде восстановления значения 02/Ш последовательно достоверно (р<0,001) снижались и ко второй минуте отдыха были на 57 % ниже финишных 3-го раунда. Во 2-ом обследовании показатели 02/Ш1 несколько снижались в течение 1-ой мин на 21% по сравнению с данными отметки в 30-ть с и затем последовательно повышались на 17 % к 1,5мин и на 12 % ко 2-ой мин раунда. В периоде восстановления наблюдалось резкое снижение показателя на 21 % и его стабилизация. Во 2-ом раунде 02/Ш к 30-ой с теста снизился на 12 %, а затем последовательно повышался на 2,5 % к 1-ой мин, к 1,5 мин еще на 4 % с последующей стабилизацией до конца раунда. В периоде восстановления наблюдалось резкое снижение значений 02/Ш1, на 26 %. В З-ем раунде к отметке в 30-ть с произошло снижение
1/гшп-1 ® — нрг, 1/тт-2 • • • • НК 1Л™п-К
показателя на 10 %, к 1-ой мин - повышение на 37 % с последующим снижением значений кислородного пульса на 16 % к 1,5 мин и на 8 % ко 2-й мин.
Рис. 13. Изменение параметров кислородного пульса у кикбоксеров группы высшего спортивного мастерства (п=16) в 1-ом и 2-ом обследованиях, а также группы контроля во 2-ом обследовании во время моделирования боевых практик. Примечание: ось ординат - уд/мин. Достоверность различий двух обследований: * - р<0,05; **--р<0,01; ***-р<0,001.
«— 02Ш, Ш1-1 — «- 02/НИ, т1-2 « • • • 02/Ж, т!-К
1:00 2:00 3:00 4:00 5:00 6:00 7:00 8:00 Время
После тестирования наблюдалось последовательное снижение значений 02/НЯ (р<0,05-0,01). Данные СЬ/НЛ во 2-ом обследовании на протяжении всего теста были достоверно (р<0,05-0,01) ниже данных 1-го обследования, что говорило об адаптации кикбоксеров к стандартной нагрузке -моделированию атакующих, контратакующих и защитных двигательных действий.
Во 2-ом обследовании исходные показатели УЕ были существенно ниже предыдущих (р<0,05). Наращивание УЕ по 30-ти секундным отрезкам соответственно составляло 39 %, 1 % и 15 % (рис. 14). В перерыве показатели находились на более низком достоверном уровне по сравнению с предыдущими в раунде и с данными отдыха в 1-ом обследовании после 1-го раунда (р<0,001). Во 2-ом раунде через 30-ть с пробы показатели УЕ были достоверно выше данных 1-го раунда, но значительно ниже значений Его обследования (р<0,001). Восстановление УЕ проходило на существенно более низком уровне по сравнению с 1-ым обследованием (р<0,05-0,01). Через 30 с 3-го раунда параметр УЕ был равен показателю 2-го раунда и его наращивание до 1,5 мин теста шло равномерно с последующим скачком в конце пробы на 8 %. Достоверно более ярко шло восстановление УЕ во 2-ом обследовании по сравнению с 1-ым (р<0,001).
Рис. 14. Динамика легочной вентиляции кикбоксеров группы высшего спортивного мастерства (п=16) в 1-ом и 2-ом обследованиях, а также группы контроля (п=16) во 2-ом обследовании во время моделирования боевых практик. Примечание: ось ординат - л/мин. Достоверность различий двух обследований: * - р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.
Сравнение показателей УЕ в 1-м раунде выявило более высокий темп ее наращивания по секундам теста в 1-й группе. К концу раунда значения УЕ 1-й группы достоверно превосходили значения 2-й группы (р<0,01). Значение параметра УЕ в 1-ой группе не 30-ой секунде перерыва было достоверно ниже (р<0,001) чем во 2-ой группе. Аналогично изменялись показатели УЕ во 2-ом и 3-ем раундах. После тестирования снижение параметра УЕ шло более быстро в
1-й группе.
Показатели запаса дыхания ЕЖ. изменялись менее вариативно в 1-й группе по сравнению со 2-й (рис. 15). В перерывах параметры ЕЖ были достоверно меньшими в 1-й группе. Аналогичные данные наблюдались во время 2-го раунда тестирования и в перерывах между раундами. Данная тенденция сохранялась в исследованиях 3-го раунда тестирования и в периоде
2-минутного восстановления после всего тестирования. Мы утверждаем, что формирование устойчивости к искусственной гипоксии позволяло спортсменам 1-й группы при более низких значениях 1Ж выполнять заданную нагрузку, не снижая скоростно-силовые и темповые характеристики моделирования боевых практик. Снижение параметров запаса дыхания в 1-ой группе при 2-ом обследовании произошло вследствие более высокой легочной вентиляции по сравнению со 2-ой группой.
• • • • вн, %-к
Рис. 15 .Изменение параметров запаса дыхания кикбоксеров группы высшего спортивного мастерства (п=16) во время моделирования боевых практик при первом и втором обследованиях, а также группы контроля во втором обследовании. Примечание: ось ординат - %. Достоверность различий двух обследований: * - р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001.
Что касается потребляемого Ог (рис. 16) в группах контроля и обследования, то в 1-ом раунде проявились достоверно более высокие значения У02 в 1-й группе (р<0,05). Это свидетельствует о лучшей реактивности кислородтранспортной системы кикбоксеров первой группы на предложенные нагрузки моделирования боевых практик. В перерыве снижение параметров потребления кислорода УОг протекало более быстро в группе обследования (рй0,05). Во 2-ом раунде значения параметров обеих груш практически не отличались. Снижение показателей УОг после 2-го раунда было почти идентичным в обеих группах. Через 30 с 3-го раунда значения У02 2-й группы существенно превосходили значения 1-й группы (р<0,05). Можно полагать, что, во-первых, основным фактором снижения потребления кислорода во 2-ом обследовании является эффективность воздействия гипоксической тренировки в системе ИП на кардиопульмональную систему, во-вторых, изменение У02 зависит от характера ведения поединка, в частности, его интенсивности в раундах. Следует также сказать об адаптивно-компенсаторных изменениях, произошедших вследствие комплексного воздействия технологиями ИП на организм кикбоксеров. Мы считаем, что кикбоксеры 1-ой группы со стартовой нагрузкой 3-го раунда справлялись более экономно, с меньшим потреблением кислорода, а затем, исчерпав адаптационный резерв, вновь выходили на высокое потребление кислорода, так как к концу Пой мин раунда данные 1-й
группы достоверно были выше 2-й. На отметке 1,5 мин показатель У02 2-й группы вновь недостоверно превышал данные 1-й группы, а к финишу раунда У021 -й группы недостоверно был больше У02 2-й группы.
V02. ml/min-1 — — »V02. ml/fttin-2 .....V02, mlímln-K
3600 3400 3200 3000 2800 2600 2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600
0:00 1:00 2:00 3:00 4:00 5:00 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00
Время
Рис. 16. Изменение параметров потребления кислорода кикбоксеров 1руппы высшего спортивного мастерства (п=16) во время моделирования боевых практик при первом и втором обследованиях, а также труппы контроля во втором обследовании. Примечание: ось ординат - мл. Достоверность различий двух обследований: * - р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001.
Снижение параметра У02 после теста в обеих группах проходило практически одинаково. Можно полагать, что сочетанный эффект воздействия 3-разовых занятий в день, формирование искусственной гипоксии и широкое применение методов ИП вызвало адекватные физиологические сдвиги, в том числе в показателях У02 при моделировании боевых практик.
Изменение параметров выделения углекислоты по ходу тестирования представлено на рис 17. В балансе газообменных процессов важная роль отводится образованию углекислоты УС02. Так, через 30 с первого раунда 1-го обследования, значения УС02 были существенно ниже аналогичных потребления 02 (р<0,01), а через 1 мин приближались к аналогичным данным У02, последовательно повышаясь через 1,5 хмин и до конца раунда достоверно превосходили показатели У02 (р<0,05). Аналогично выглядели приоритетно значения УС02 в периоде восстановления по сравнению с У02 (р<0:01). Еще более высокие величины УС02 наблюдались во 2-ом раунде по сравнению с 1-ым раундом, а восстановление показателей во 2-ом раунде протекало более эффективно по сравнению с 1-ым раундом. В 3-ем раунде сохранялись высокие
значения УС02, несколько уступающие показателям предыдущего раунда. Снижение значений УС02 шло последовательно, соответственно составляя через 2 мин после окончания теста 39 % от финишных данных. Следовательно, в 1-ом раунде «закисление» начиналось через 1мин теста, во 2-ом и 3-ем раундах через 30 с их начала. Полученные данные соотношения У02 и УС02 свидетельствуют о высокой напряженности проведенного теста имитационного моделирования.
>У'С02, т[/ггт-1 — — УС02, т1/гтгу2 • • • • У'С02, т1/гшп-К
4:00 5:00 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00 Время
3800 3600 3400 3200 3000 2800 2600 2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000
Рис. 17. Изменение параметров выделения углекислого газа кикбоксеров группы высшего спортивного мастерства (п=1б) во время моделирования боевых практик при первом и втором обследованиях, а также группы контроля ВО втором обследовании. Примечание: ось ординат - мл/мин. Достоверность различий двух обследований: * - р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001.
Во 2-ом обследовании 1-го раунда через 30 с показатели УС02 статистически значимо превосходили аналогичные 1-го обследования (р<0,01). Однако через 1мин и до конца раунда показатели УС02 2-го обследования были выше, чем в 1 -ом обследовании (р<0,05). Аналогичные данные наблюдались и в периоде восстановления (р<0,05-0,01). Такая же тенденция сохранялась во 2-ом и 3-ем раундах теста. В периоде восстановления значения УС02 были существенно выше во 2-ом обследовании по сравнению с 1-ым (р<0,05). Следует отметить, что во всех раундах 2-го исследования «закисление» начиналось через 1мин после начала функциональной пробы.
В нормальных условиях в покое объем выведенного через легкие С02 составляет только 82% объема поглощенного в легких кислорода.
Следует отметить, что в условиях учебно-тренировочных сборов (УТС) перед 2-ым обследованием наблюдался явно выраженный лакгоацидоз,
значения которого вариативно изменялись в двух первых раувдах в зависимости от интенсивности выполняемого теста и предшествующих нагрузок. Высокий уровень лактоацидоза наблюдался в периоде восстановления после каждого раунда тестирования.
Таким образом, кикбоксинг, являясь скоростно-силовым, сложно-координационным видом спорта, требует значительных углеводных затрат для энергообеспечения спортсменов. Повышение проду кции лактата в работающих мышцах связано с включением анаэробных источников энергообеспечения. Бикарбонатный буфер, взаимодействуя с лакгатом, начинает выделять дополнительный углекислый газ, который стимулирует дыхание и вызывает рост УЕ. Активация анаэробного метаболизма при возрастающей нагрузке сопровождается ростом вентиляции и УС02, непропорциональным увеличением У02.
В 1-й группе через 30 с теста показатели производства углекислоты существенно превосходили аналогичные 2-й группы (р<0,001). На более быструю мобилизацию кислородтранспортной системы на стартовую нагрузку организм кикбоксеров 1-ой группы адекватно начал выделять углекислый газ. Это положение сохранялось и через 1 мин теста (р<0,01). Через 90 с пробы показатели сравнялись и к концу теста значения УС02 1-й группы несколько превосходили 2-ю. Процесс восстановления УС02 протекал почти одинаково в обеих группах. Во 2-ом раупде сравниваемые показатели УС02 в 1-ой половине раунда были недостоверно выше в 1-й группе, а во 2-ой половине раунда показатель УС02 был недостоверно выше во 2-й группе. В перерыве между раундами происходило снижение значений УС02 в обеих группах идентично, практически не отличаясь количественно. Через 30 с 3-го раунда показатели УС02 в группе контроля существенно превосходили (р<0,01) группу обследования, что вполне логично, так как кикбоксеры 1-й группы на старте 3-го раунда вышли на экономный режим потребления кислорода. На отметке 1 мин параметр вариативно изменился и уже УС02 в 1-й группе был достоверно (р<0,05) выше данных 2-й группы. К 1,5 мин раунда вновь произошло изменение и показатель УС02 2-й группы достоверно превосходил (р<0,05) данные 1-й группы. На финише теста исследуемый параметр УС02 вновь был выше в 1-й группе (р<0,05). После тестирования снижение показателей УС02 шло по идентичному пути без существенных различий в сравниваемых группах.
Моделирование боевых практик позволило сравнивать динамику дыхательного коэффициента ЯШ по группам обследования в 3-х раувдовом тестировании. Через 30 с 1-го раунда технических действий показатели в обеих группах находились в границах углеводного обмена. Через 1 мин проявлялся явно выраженный лакгоацидоз, особенно для спортсменов 1-й группы. Затем показатель ШЖ в 1-й группе достоверно снизился, а во 2-й существенно повысился (р<0,001). На последней минуте тестирования показатели в 1-й группе несколько повысились, а во 2-й существенно снизились (р<0,05). В
перерьюе в 1-й группе наблюдался лактоацидоз, который последовательно возрастал в обеих группах до самых высоких величин.
Через 30 с тестирования во 2-ом раунде наблюдались высокие значения лактоацидоза, которые снижались в 1-й группе к концу 1 мин достоверно (р<0,05), а во 2-й группе были относительно стабильны до конца тестирования. В 1-ой группе показатели недостоверно повышались, и в перерыве наблюдался лактоацидоз, наиболее характерный во 2-й группе. 3-й раунд тестирования через 30 с характеризовался явно выраженным лакгоацидозом, который снижался через 1 мин теста и последовательно повышался до конца тестирования (р<0,05). После теста явно выраженный лактоацидоз последовательно снижался в перерывах.
Баланс УС02 и У02 зависит от большого количества факторов (тренировочных, средовых, психофизиологических и т.д.), учесть которые не всегда возможно. Действительно, нагрузки заключительного этапа подготовки к социально значимым соревнованиям характеризовались не только интегративностью средств подготовки, но и соревновательной направленностью технико-тактических действий. Обследование завершилось за одну неделю до соревнований, что позволяло при программировании восстановительных процессов подойти к участию в них в состоянии оптимальной боевой готовности.
Динамика параметров вентиляционных эквивалентов по кислороду и углекислому газу представлена на рисунках 18 и 19.
В ходе выполнения возрастающей физической нагрузки после достижения АнП следует две .метаболические фазы. В первой, изокапнической фазе, увеличение УС02 становится нелинейным и вызывает пропорциональный рост УЕ. Несмотря на то, что повышение УЕ соответствует повышению УС02, оно непропорционально высоко относительно У02, которое продолжает линейно возрастать с мышечной нагрузкой. Соответственно на этой стадии EqC02 остается постоянным, а Ь^02 начинает расти. Вторая, гипокапническая фаза, является реакцией на возрастание метаболического ацидоза в ходе дальнейшего увеличения физической нагрузки. Прогрессивное снижение рН способствует еще большему увеличению УЕ посредством стимуляции каротидных телец. Вследствие увеличения вентиляции легких параметр EqC02 также увеличивается, а рС02 артериальной крови и конечной порции выдоха снижаются (А.К. Гайтон, 2008; А.Л. Сыркин, 2009). При запуске механизма анаэробного метаболизма резко возрастает объем производимого С02 и в связи с этим возрастают значения вентиляции, т.к. необходимо удалять из дыхательной системы повышенный объем С02. В данном случае снижается эффективность потребления 02 и возрастает параметр Eq02. Поединок в кикбоксинге требует максимальной и быстрой мобилизации всех функциональных систем организма, начиная с первых секунд первого раунда. Поэтом}' от того, как быстро и с какими энергетическими затратами организм кикбоксера справляется с практически мгновенно возросшими метаболическими запросами в поставках кислорода работающим тканям,
зависит успех в бою. В 1-ой группе на 30-ой секунде параметр ЕцО^ равен 26,67 л воздуха при легочной вентиляции УЕ, равной 56,33 л/мин.
моделировании боевых практик в первом и втором обследовании у кикбоксеров группы высшего спортивного мастерства (п=16) и контрольной Группы (п=16). Примечание: ось ординат - усл. ед. Достоверность различий двух обследований: * - р<0,05; **- р<0,01; ***-- р<0,001.
Следовательно, при делении значения параметра VE на 30-й секунде на значение параметра Eq02 на этом же временном срезе теста мы получим фактическое потребление кислорода. Частное от деления в нашем случае равно 2,11 л кислорода, а во 2-ой группе в это же время организм кикбоксеров усвоит только 1,02 л (для 2-ой группы для 30-ой секунды 1-го раунда УЕ=43,57л/мин, Eq02=42,54fl). Двухкратное преимущество у кикбоксеров 1-ой группы на старте в потреблении кислорода резко повышает шансы на успешность в поединке.
Обращает на себя внимание тот факт, что резкое повышение параметров обследования соответствует чаще всего периоду времени от 30-ой до 60-ой секунды. Согласно данным дыхательного коэффициента именно в этот период идет переключение основных энергообеспечивающих каналов на анаэробный режим работы. В результате мониторинга минутного объема дыхания у 136 молодых людей A.A. Домрачеевым (2012) установлено, что в рамках реакций саморегуляции в функции внешнего дыхания прослеживаются изменения, которые соответствуют признакам экономичности функционирования. В наших исследованиях подтверждается факт того, что в усяовршх психофизической активности больший уровень экономичности сочетается с большей интенсивностью деятельности. Обосновано мнение о существовании механизма, обеспечивающего реализацию элементов экономичности
функционирования внешнего дыхания в условиях психофизической активности.
EqC02-1
— — EqC02-2 • • • • EqC02-K
1:00 2:00 3:00 4:00 5:00 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00
Время
Рис. 19. Изменение параметров вентиляционного эквивалента по углекислому газу при моделировании боевых практик в первом и втором обследовании у кикбоксеров группы высшего спортивного мастерства (п=16) и контрольной группы (п— 16), Примечание: ось ординат - усл. ед. Достоверность различий двух обследований: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<(Х001.
Таким образом, одним из основных способов адаптации организма кикбоксеров к скоростно-силовым нагрузкам анаэробной направленности предсоревновательного этапа, часто сопровождаемого явлениями гипоксии, является уменьшение функциональной активности органов и систем, переход их на экономное расходование кислорода и субстратов биологического окисления, что подтверждается нашими данными в ходе эргоспирометрических исследований. Используемая нами искусственная прерывистая гипоксическая тренировка (волевая задержка дыхания) в сочетании с повторными нагрузками моделирования боевых практик приводит к существенно модифицированному тренировочному эффекту, при котором получены ускоренные темпы развития адаптации к применяемым физическим нагрузкам. Происходящие при острой гипоксии обратимые изменения специфических ионных каналов инициируют рефлекторные изменения в сердечно-легочной системе, направленные на обеспечение тканей кислородом (Peers Chris, 2002).
выводы
1. Под воздействием тренировочных нагрузок системы интегральной подготовки произошли адаптивные морфофункциональные перестройки в организме кикбоксеров, в частности установлено достоверно значимое снижение содержания жировой ткани (р < 0,05); повышение общего содержаши воды в организме и общей электропроводимости организма (р < 0.05); отмечен рост массы мышечной ткани на верхних и нижних конечностях обследованных (р < 0,001); вследствие асимметрии боевой стойки увеличен угол наклона шейного отдела позвоночника влево и прогиб шейного отдела в сагиттальной плоскости (р < 0,01);
2. Применяемая искусственная прерывистая гипоксия в сочетании с повторными нагрузками моделирования боевых практик привела к существенной модификации тренировочного эффекта, что проявилось в снижении напряжения и экономизации работы кардиореспираторной системы кикбоксеров: отмечено достоверно значимое снижение частоты сердечных сокращений (р < 0,001), вентиляции легких (р < 0,001), потребления кислорода и производства углекислоты (р < 0,05-0,001), увеличение запаса дыхания (р < 0,001).
3. В результате увеличения доли специализированных упражнений в системе интегральной подготовки произошло усиление позно-тоиических рефлексов, проявившееся в двукратном увеличении уровня мощности спектра стабилограммы при повороте головы вправо с закрытыми глазами. Прогрессивное влияние применяемой интегральной подготовки на повышение статокинетичсской устойчивости выражалось в достоверно значимом снижении волновой активности проприоцептивного аппарата к концу учебно-тренировочного сбора в сагиттальной плоскости (р < 0,05).
4. В результате дискриминантного анализа выявлены нормированные коэффициенты, которые оценивают относительный вклад каждого фактора в формирование классов: код с измененной структурой (6,8), вегетативный показатель (2,4), уровень тренированности (0,99), индекс напряжения (0,97). Такой подход позволяет определять принадлежность спортсмена к конкретной квалификационной группе, а также, при необходимости, вносить изменения в программу подготовки кикбоксеров различной спортивной квалификации.
5. В результате допплерографических исследований установлена избыточность церебрального кровотока за счет увеличения систолических, диастолических скоростей кровотока с преобладанием их интенсивности в левом доминантном полушарии.
6. Когерентный анализ межполушарного взаимодействия по данным электроэнцефалографии групп обследования и контроля выявил соответствие показателям нормы и сохрашюсть интеграционных способностей коры головного мозга. Наибольшего развития достигает активация интегративных процессов коры головного мозга у спортсменов высшей квалификации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо проводить биоимпедастнын анализ с целью определения соответствия состава тела кикбоксеров этапу готовности к соревнованиям через сравнение с физиологической константой, суммой в процентах воды и жира в организме, равняющейся 75,20±0,19%.
2. Для кикбоксеров после тренировок, связанных с асимметрией нагрузок при работе в парах или на снарядах (положение боевой стойки), необходимо вводить в заключительной части корректирующую компенсаторную гимнастику:
а) для «правшей» - повороты головы вправо (10x5 серий с рекреациями по 1 мин между повторениями (для «левшей» соответственно влево);
б) для «правшей» - повороты туловища из фронтальной стойки вправо 10x10 серий с паузами после каждого повторения в 1 мин (для «левшей» выполнять влево).
3. С целыо повышения надежности проведения атакующих комбинаций и соответствующих защит на ближней и средней дистанции, когда резко снижается визуальный контакт с соперником, необходимо вводить имитационное моделирование с элементами сенсорной депривации (глаза закрыты), что приводит к снижению амплитуды колебаний антигравитационных мышечных групп.
4. Использование результатов дискриминантного анализа позволяет разрабатывать тренировочные программы интегральной подготовки, способствуя выходу кикбоксеров на модельные характеристики ведущих спортсменов мира.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Романов, Ю.Н. Линейные показатели церебрального кровотока в зависимости от типовых различий гемодинамики и асимметрии в системе интегральной подготовки кикбоксеров / Ю.Н. Романов, Г.И. Мокеев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2013. -№ 1 (95). -С. 128-134.
2. Романов, Ю.Н. Оценка роли электропроводимости тела на состояние организма кикбоксеров высшей и высокой спортивной квалификация на основе биоимпедансного анализа / Ю.Н. Романов, Г.Р. Батыршина, Л.А. Романова // Вестшпс ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. -2013.-Вып. 13, №1.-С. 171-173.
3. Романов, Ю.Н. Сравнительные шкальные оценки анализа компонентного состава тела трех весовых категорий в кикбоксинге в системе индивидуальной коррекции / Ю.Н. Романов, А.П. Исаев, Г.Р. Батыршина // Вестшпс ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. -2013.-Вып. 13,№2.-С. 57-62.
4. Романов, Ю.Н. Физиологическое обоснование интегральной подготовки в кикбоксинге / Ю.Н. Романов, А.П. Исаев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2013. -№ 2 (96). -С. 144-149.
5. Романов, Ю.Н. Вектор и теснота корреляционных плеяд состояний кикбоксеров в процессе интегральной подготовки на заключительных этапах готовности к соревнованиям/ Ю.Н. Ромаиов, А.П. Исаев // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. -2013. - Вып. 13, №2. -С. 133-139.
6. Романов, Ю.Н. Актуальные проблемы адаптации спортсменов к напряженным трешфовочно-соревноватеяьным воздействиям в спорте высоких и высших достижений / Ю.Н. Ромаиов, В.В. Эрлих, АП. Исаев [и др.] // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. - 2013. -Вып. 13, № 3-С. 130-135.
7. Романов, Ю.Н. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы студентов-кикбоксеров в переходном периоде мезоцикла // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №3. - С. 33-36.
8. Романов, Ю.Н. Моделирование физкультурно-спортивного образовательного информационного пространства на основании новых нейрофизиологических данных в системе интегральной подготовки / Ю.Н. Романов, А.П Исаев // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. - 2012. - Вып. 33, № 42. - С. 9-17.
9. Романов, Ю.Н. Формирование механизмов долговременной адаптации системы крови и сердечно-сосудистой системы кикбоксеров высокого уровня на этапе предсоревновательной подготовки / Ю.Н. Романов, Л.А Романова, Г.Р. Батыршина // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. - 2012. - Вып. 32, №28(287). - С. 24-26.
10. Романов, Ю.Н. Исследование показателей балистограммы и спектрального анализа кикбоксеров при компьютерной стабилометрии / Ю.Н. Романов, Л.А. Романова, Г.Р. Батыршина // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. - 2012. - Вып. 32, №28(287).-С. 44-47.
11. Романов, Ю.Н. Новые методики обучения тренеров-преподавателей и кикбоксеров высокой и высшей спортивной квалификации в системе интегральной тренировки на предсоревновательном этапе // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. - 2012. - Вып. 30, №8(267).-С. 133-139.
12. Романов, Ю.Н. Программирование тренировочного процесса кикбоксеров различной спортивной квалификации на основе психофизиологической интеграции / Ю.Н. Романов, Т.В. Труфанова // Теория и практика физической культуры. — 2011. — №5. - С. 80.
13. Романов, Ю.Н. Функциональный мониторинг компонентного состава тела, осанки и экспресс-анализа мочи студентов-кикбоксеров на этапе предсоревновательной подготовки мезоцикла // Вестник ЮУрГУ. Серия:
Образование. Здравоохранение. Физическая культура. - 2011. - Вып. 29 №39(256). - С. 47-50
14. Романов, Ю.Н. Компьютерная стабшгография в пространственной оценке гравитационных воздействий на кикбоксеров /Ю.Н. Романов, А.II Исаев // Теория и практика физической культуры. - 2011. - №7. - С. 78-80.
15. Романов, Ю.Н. Статокинетическая устойчивость кикбоксеров высокой и высшей квалификации по данным стабилографических характеристик / Ю.Н. Романов, А.П. Исаев // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. - 2011. - Вып. 28, №26(243). - С. 43-45.
16. Романов, Ю.Н. Развитие специальной выносливости у студентов-кикбоксеров массовых разрядов / Ю.Н. Романов, А.П. Шаховский // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образовать. Здравоохранение. Физическая культура. - 2010. -Вып. 22, № 6(182). - С. 137-139.
17. Романов, Ю.Н. Современные проблемы видов спорта, развивающих специальную выносливость / Ю.Н. Романов, А.П. Исаев, Т.В. Потапова // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. -2010. - Вып. 22, №6(182). - С. 6-14.
18. Романов, Ю.Н. Электронейромиографические корреляты функционального состояния юных кикбоксеров // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Здравоохранение. Физическая культура. - 2008. - Вып. 14, №4(104).-С. 51-52.
Публикации в других изданиях:
19. Романов, Ю.Н. Мониторинг психофизиологического потенциала и уровня здоровья кикбоксеров в многолетней системе интегральной подготовки: Монография. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010. - 204 с.
20. Романов, Ю.Н. Полифуггкциональная вариабельность и мобильность фазного процесса адаптации и функциональная асимметрия в спорте высоких и высших достижений / Ю.Н. Романов, А.П Исаев, В.Н. Потапов, А.Л. Аракелян, Г.Л. Аракелян // Психолого-педагопгческие и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта: Материалы всероссгшской научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С. 190-195.
21. Романов, Ю.Н. Формирование интегральной подготовки кикбоксером на оеггове модели сложных тактико-технических комплексов / Ю.Н. Романов // Наука ЮУрГУ: Материалы 62-й научной конференции, Том 2. - Челябинск, 2010. - С. 160-163.
22. Романов, Ю.Н. Направленность психологических воздействий кикбоксеров па повышение надежности защитных действий от ударов руками / Ю.Н. Романов, В.А. Еганов // Материалы международной научно-практической конференции «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью», Том 3. -Пенза, 2010. - С. 69-74.
23. Романов. Ю.Н. Системообразующая деятельность организма кикбоксеров высокой и высшей спортивной квалификации в условиях интегральной и традиционной подготовки / Ю.Н. Ромапов, А.П. Исаев // Физиология адаптации:
Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград,
2010. - С. 349-352.
24. Романов, Ю.Н. Интегративные нейрофизиологические звенья управления движениями в спорте (на примере кикбоксеров) / Ш.Н. Романов, А.П. Исаев // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции, Ч. 2.
- Челябинск, 2011. - С. 76-79.
25. Романов, Ю.Н. Обучение кикбоксеров тактико-техническим действиям в многолетней системе интегральной подготовки // Наука ЮУрГУ: материалы 63-й научной конференции, Том 1. - Челябинск, 2011. - С. 182-184.
26. Романов, Ю.Н. Сравнительные характеристики компьютерной стабилограммы кикбоксеров высшей и высокой квалификации / Ю.Н. Романов, А.П. Исаев, Г.Р. Батыршина // Физическая культура и спорт: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола,
2011.-С. 109-113.
27. Романов, Ю.Н. Динамика ферментативной активности и гормонального статуса кикбоксеров на заключительном этапе подготовки к социально значимому соревнованию / Ю.Н. Романов, Г.Р. Батыршина // Всероссийская научно-практической конференции с международным участием, посвященная 65-летшо кафедры медико-биологических дисциплин и 175-летию П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2012. - С. 84-88.
28. Романов, Ю.Н. Адаптационные механизмы формирования компонентного состава тела в кикбоксинге / Ю.Н. Романов, Л. А. Романова, Г.Р. Батыршина // Материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАТУ. Уфа, 2012. - С. 169-173.
29. Романов, Ю.Н. Функциональные, метаболические детерминанты, влияющие на технологии условных комплексных программ подготовки спортсменов / Ю.Н. Романов, А.П. Исаев, В.В. Епишев, В.В. Эрлих, А.О. Шепилов // Международная научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам», Т.1. - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 128-131.
30. Романов, Ю.Н. Исследование механизмов долговременной адаптации организма кикбоксеров на этапе предсоревновательной подготовки / Ю.Н. Романов, А.П. Исаев, Г.Р. Батыршина // Международная научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам», Т.1. -Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 200-202.
31. Романов, Ю.Н. Информационные стабилометрические маркеры функционального состояния кикбоксеров / Ю.Н. Романов, Г.Р. Батыршина // Физиологические механизмы адаптации человека: Материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции с международным участием.
- Тюмень: Изд-во «Лаконика», 2012. - С. 203-206.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат АМФ - адеиозшшонофосфат АнП - анаэробный порог АТФ - аденозинтрифосфат АэП - аэробный порог
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИН - индекс напряжения
КПД - коэффициент полезного действия
КРС - кардиореспираторная система
КрФ - креатинфосфат
МОК - минутный объем крови
МПК - максимальное потребление кислорода
САД - систолическое артериальное давление
САН - самочувствие, активность, настроение
СНС - симпатическая нервная система
ССС - сердечно-сосудистая система
УТС - учебно-тренировочный сбор
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ЧСС - частота сердечных сокращении
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭНМГ - электронейромиография
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Подписано к печати 26.03.2014г. Формат 60x84 1/16 Объем 2,5 уч.-изд. л. Заказ № 332. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ФГБОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69