Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Константинов, Константин Викторович
Введение.5.
Глава I. Обзор литературы. Саморегуляция психофизиологического состояния человека в методах ЭЭГ-зависимой биологической обратной связи.9.
1.1 Задачи, принципы и способы ЭЭГ-БОС.9.
1.2 Исследование произвольной регуляции параметров биоэлектрической активности головного мозга в методах ЭЭГ-БОС.18.
1.3 Опыт клинического применения методов,ЭЭГ-БОС.25.
1.4 Аппаратное обеспечение методов ЭЭГ-БОС.41.
Глава П. Материалы и методы исследования процессов саморегуляции психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи.44.
2.1 Новый способ организации ЭЭГ-БОС в методе биоакустической коррекции психофизиологического состояния человека.44.
2.2 Процедуры биоакустической коррекции психофизиологического состояния человека.48.
2.3 Регистрация и преобразование биоэлектрической активности головного мозга в звуковой образ.49.
2.4 Анализ ритмической структуры биоэлектрической активности головного мозга.52.
2.5 Субъективная оценка акустического образа ЭЭГ.54.
Глава Ш. Результаты исследования динамики психофизиологического состояния практически здоровых испытуемых и пациентов с функциональными расстройствами ЦНС в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи.56.
3.1 Динамика функционального состояния ЦНС практически здоровых испытуемых в ходе сеансов биоакустической коррекции психофизиологического состояния.56.
3.1.1 Динамика биоэлектрической активности головного мозга.56.
3.1.2 Динамика показателей психического состояния.59.
3.1.3 Динамика субъективной оценки акустического образа ЭЭГ.61.
3.2 Динамика психофизиологического состояния пациентов с функциональными расстройствами ЦНС в ходе сеансов биоакустической коррекции психофизиологического состояния.63.
3.2.1 Динамика биоэлектрической активности головного мозга.63.
3.2.2 Динамика показателей психологического состояния.70.
3.2.3 Динамики субъективной оценки акустического образа ЭЭГ.73.
Глава 4. Обсуждение.77.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Саморегуляция психофизиологического состояния человека в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи"
Нормальная жизнедеятельность организма возможна при условии саморегуляции его физиологических функций (Василевский, 1972). В здоровом организме принцип саморегуляции реализуется за счет многочисленных внутренних обратных связей, которые соотносят состояние систем организма с состоянием окружающей среды, тем самым обеспечивая возможность динамического существования при сохранении на оптимальном уровне жизненно важных параметров (Эшби, 1964). Основная роль по организации внутренних обратных связей на уровне целого организма принадлежит центральной нервной системе (ЦНС) (Бехтерева, 1974; Анохин, 1975; Ноздрачев и соавт, 2001).
При функциональных расстройствах ЦНС происходит нарушение внутренних обратных связей, что приводит к невозможности полноценной саморегуляция и, следовательно, адаптивной деятельности организма (Зимкина, 1972; Бехтерева, 1980). В связи с этим, адекватным подходом при лечении функциональных расстройств ЦНС человека, предполагающим восстановление его психофизиологического состояния, является использование принципа саморегуляции на основе искусственно созданных внешних контуров обратных связей. В последнее время использование принципа саморегуляции становится одним из преобладающих направлений развития методов коррекции психофизиологического состояния человека. В клинической практике принцип саморегуляции реализуется в методах биологической обратной связи (БОС). Методы БОС предполагают создание внешних каналов информации (обратной связи), посредством которых пациент (испытуемый) получает возможность контролировать параметры той или иной собственной физиологической функции. В основе современной концепции клинического применения методов БОС лежат идеи произвольного (когнитивного) управления функциями организма (Черниговская, 1982; Сохадзе и соавт., 1988; Вартанова, 1993; Ивановский, Сметанкин, 2000). В условиях мониторинга параметров различных физиологических функций у пациента вырабатывается навык волевым усилием изменять те или иные неудовлетворительные физиологические показатели и, по возможности, приводить их к удовлетворительным. При лечении некоторых видов функциональных нарушений подобный подход к организации БОС оказывается оправданным. Прежде всего, это касается методов БОС, где объектом регуляции являются такие физиологические параметры как частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота дыхательных циклов, величина дыхательной аритмии сердца, показатели миограммы, периферическая температура, кожно-гальваническая реакция. Однако использование методов БОС по электроэнцефалограмме (ЭЭГ-БОС, нейробиоуправление (Штарк, 1998; Любар, 1998), а именно этот метод привлекает все большее внимание в клинике неврозов, в рамках концепции произвольной саморегуляции, возможно, является не лучшей реализацией идеи биологической обратной связи.
Очевидно, что применение произвольной регуляции параметров биоэлектрической активности будет вызывать определенные трудности в тех случаях, когда следствием болезни является страдание волевой сферы личности. Кроме того, концепция произвольной регуляции функций требует указания тех желательных параметров, к которым необходимо привести физиологический процесс. Но, во-первых, параметры ЭЭГ в значительной мере индивидуальны (Русинов, 1987; Жирмунская, Лосев, 1997) и, во-вторых, учитывая целостность пространственно-временной структуры биоэлектрической активности мозга человека (Ливанов, 1972; Шеповальников, Цицерошин, 1979) таких желательных параметров может быть множество. Эти моменты значительно осложняют организацию эффективной процедуры ЭЭГ-БОС. Тем не менее, многочисленные факты успешного применения управления различными ритмами ЭЭГ при лечении функциональных расстройств ЦНС указывают на перспективность поисков и совершенствования методик ЭЭГ-БОС (Hardt, Kamiya, 1976; Sterman, 1980, 1996; Черниговская, 1982; Штарк, 1998).
Эффективность регуляции во многом определяется способом организации биологической обратной связи. На сегодняшний день, в связи с развитием компьютерных технологий, возможна реализация самых разнообразных вариантов нейробиоуправления. Однако возникает вопрос: каковы ключевые принципы организации БОС? Развитие каких аспектов организации БОС может дать существенное увеличение эффективности методов нейробиоуправления?
Нами предложен способ организации акустической ЭЭГ-БОС, в котором главная роль отводится не волевой регуляции биоэлектрической активности, а эмоциональному восприятию испытуемым акустического образа собственной ЭЭГ, в котором отражается весь комплекс исходных параметров биоэлектрической активности головного мозга. Эти идеи нами воплощены в методе биоакустической коррекции психофизиологического состояния человека (БАК), описание которого уже делалось в открытой печати, и на который получен патент на изобретение (Константинов и соавт., 1997, 2000). Особенность метода заключается в эмоциональной реакции испытуемого на прослушивание акустического образа собственной ЭЭГ в реальном масштабе времени. Такой способ организации ЭЭГ-БОС, в котором от испытуемого требуется только слушать "звуки собственного мозга", на наш взгляд способствует организации адекватной саморегуляции психофизиологического состояния.
Целью настоящей работы явилось исследование механизма непроизвольной коррекции психофизиологического состояния испытуемых, в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи (биоакустической коррекции). В задачи работы входило: 1) исследование структуры параметров биоэлектрической активности головного мозга практически здоровых испытуемых и лиц с функциональными расстройствами ЦНС, 2) оценка динамики психического состояния здоровых испытуемых и лиц с функциональными расстройствами ЦНС на основе тестов САН и Спилбергера-Ханина, 3) исследование динамики восприятия звукового образа собственной ЭЭГ здоровых испытуемых и лиц с функциональными расстройствами ЦНС на основе теста субъективной оценки звука (СОЗ).
Положения, выносимые на защиту.
1. Адаптивная саморегуляция, основанная на предъявлении испытуемым акустического образа текущей ЭЭГ, способствует оптимизации психофизиологического состояния.
2. Оптимизация психофизиологического состояния испытуемых выражается в нормализации параметров биоэлектрической активности головного мозга и показателей психологического тестирования.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Константинов, Константин Викторович
ВЫВОДЫ.
1. По показателям биоэлектрической активности головного мозга и психического состояния группа практически здоровых испытуемых отличается от группы пациентов с функциональными расстройствами ЦНС.
2. Процедуры ЭЭГ-акустической обратной связи, которые заключаются в прослушивании обследуемыми звукового образа собственной ЭЭГ, не оказывают влияния на психофизиологическое состояние практически здоровых испытуемых.
3. Психофизиологическое состояние пациентов с функциональными расстройствами ЦНС в ходе процедур ЭЭГ-акустической обратной связи нормализуется, что выражается в показателях биоэлектрической активности головного мозга и психологического тестирования.
4. Нормализация психофизиологического состояния пациентов с функциональными расстройствами ЦНС выражается в уменьшении уровня межполушарной асимметрии, увеличении доли периодов колебаний альфа-диапазона и уменьшении доли периодов колебаний бета-диапазона, снижении реактивной и личностной тревожности, улучшении самочувствия, настроения и увеличении активности.
5. Восстановление психофизиологического состояния пациентов с функциональными расстройствами ЦНС сопровождается улучшением оценки восприятия акустического образа собственной ЭЭГ.
6. Разработанный нами метод ЭЭГ-акустической обратной связи может быть использован для коррекции психофизиологического состояния человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В методах биологической обратной связи возможна организация саморегуляции психофизиологического состояния. В методе биоакустической коррекции психофизиологического состояния человека реализован способ организации акустической ЭЭГ-зависимой биологической обратной связи, в котором главная роль отводится не волевой регуляции биоэлектрической активности, а эмоциональному восприятию испытуемым акустического образа собственной ЭЭГ. Основу метода представляет преобразование (транспонирование) текущей биоэлектрической активности головного мозга в акустический образ. Особенность данного преобразования заключается в том, что в звуковом образе ЭЭГ сохраняются отношения амплитуд, частот и фаз всего физиологически значимого диапазона исходной биоэлектрической активности головного мозга. Это позволяет услышать работу мозга в реальном времени с минимальными искажениями. Прослушивание акустического образа собственной ЭЭГ способствует адекватной саморегуляции функционального состояния ЦНС.
В данной работе показано, что акустический образ ЭЭГ здоровых испытуемых воспринимается этими испытуемыми положительно, и, напротив, акустический образ ЭЭГ пациентов с функциональными расстройствами ЦНС воспринимается ими отрицательно. В ходе процедур биоакустической коррекции у пациентов с функциональными расстройствами ЦНС происходит улучшение оценки акустического образа ЭЭГ, что сопровождается нормализацией параметров биоэлектрической активности головного мозга и улучшением показателей психологического тестирования. В ходе процедур биоакустической коррекции уровень реактивной и личностной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина снижается до уровня умеренной тревожности, в тоже время показатели самочувствия и настроения по тесту САН достигают значений характерных для нормы. Важно отметить, что эти изменения коррелируют с уменьшением уровня бета-, увеличением уровня альфа-активности и снижением уровня межполушарной асимметрии ЭЭГ.
В целом, изменения наблюдаемых показателей могут быть охарактеризованы как нормализация психофизиологического состояния.
Реальным механизмом этого процесса может быть дифференциальное эмоциональное подкрепление биоэлектрической активности головного мозга, где ключевым моментом является уровень благозвучия акустического образа ЭЭГ. Положительно подкрепляются те паттерны ЭЭГ, звуковое отображение которых является благозвучным, и, соответственно, отрицательно подкрепляются те паттерны ЭЭГ, акустическая проекция которых неблагозвучна. Человек, находящийся в условиях биоакустической коррекции непроизвольно стремится к большей гармоничности звучания или, по крайней мере, к меньшей какофоничности, что приводит к формированию навыка отбора тех паттернов ЭЭГ, транспонированный образ которых обладает положительными подкрепляющими свойствами. Отбор "гармоничных" паттернов ЭЭГ, по сути, означает отбор тех функциональных состояний ЦНС, которые ассоциированы с этими паттернами, что в конечном итоге приводит к восстановлению психофизиологического состояния человека.