Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивная саморегуляция психофизиологического состояния детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью на основе ЭЭГ-акустической внешней обратной связи
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Трушина, Вера Николаевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью в детском возрасте

1.1. История изучения и современные представления о СНВГ

1.1.1. Факторы риска развития СНВГ у детей.

1.1.2. Теории патогенеза СНВГ.

1.1.2.1. Онтогенетические особенности ЭЭГ у детей.

1.1.2.2. Нейрофизиологические паттерны СНВГ у детей.

1.1.3. Клиническая картина СНВГ: признаки, критерии синдрома, классификация.

1.1.4. Диагностика СНВГ и дифференциальная диагностика.

1.1.4.1. Функция внимания: основные этапы и нейрофизиологические механизмы формирования внимания в 33 онтогенезе.

1.1.5. Способы коррекции работы мозга при СНВГ.

2. Адаптивная саморегуляция (АС) функционального состояния пациентов на основе внешней обратной связи по параметрам 38 биоэлектрической активности головного мозга.

3. Адаптивная саморегуляция психофизиологического состояния детей с СНВГ в условиях ЭЭГ-акустической внешней обратной ^ связи (биоакустическая коррекция - БАК).

Глава П. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническое обследование

2.1.1. Сбор анамнестических данных.

2.1.2. Определение клинических признаков синдрома.

2.1.3. Оценка степени выраженности симптомов заболевания.

2.2. Психофизиологическое обследование: тест количественной 54 оценки нарушений функции внимания.

2.3. Нейрофизиологическое исследование

2.3.1. Процедуры биоакустической коррекции у детей с СНВГ.

2.3.2. Регистрация и преобразование биоэлектрической активности 56 головного мозга в звуковой образ.

2.3.3. Анализ ритмической структуры биоэлектрической 58 активности головного мозга в ходе проведения курса БАК.

2.4. Тест «Субъективная Оценка Звука».

Глава III. Результаты применения биоакустической коррекции у пациентов с СНВГ

3.1. Первичное диагностическое обследование

3.1.1. Анализ анамнестических данных обследованных детей.

3.1.2. Анализ клинических признаков синдрома по 65 структурированному диагностическому опроснику Уэндера (1998)

3.1.3. Оценка выраженности симптомов СНВГ по шкале SNAP - IV.

3.1.4. Исследование показателей функции внимания по результатам выполнения теста количественной оценки нарушений функции 68 внимания.

3.2. Нейрофизиологическое обследование

3.2.1. Исследование параметров БЭА мозга у практически 69 здоровых детей (группа контроля).

3.2.2. Исследование параметров БЭА мозга у детей с СНВГ.

3.2.3. Анализ реорганизации структуры БЭА мозга у детей с СНВГ 77 в ходе проведения сеансов БАК.

3.3. Заключительное диагностическое обследование.

3.3.1. Анализ динамики количества клинических признаков 83 синдрома после проведения процедур БАК.

3.3.2. Оценка выраженности симптомов заболевания по шкале 84 SNAP-IV.

3.3.3. Динамика показателей функции внимания по результатам 85 теста количественной оценки нарушений функции внимания.

3.3.4. Данные катамнестического обследования.

3.3.5. Пример клинического наблюдения пациента.

3.4. Анализ данных теста «субъективная оценка звука» в ходе сеансов БАК.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивная саморегуляция психофизиологического состояния детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью на основе ЭЭГ-акустической внешней обратной связи"

Актуальность исследования

Синдром нарушения внимания с гиперактивностью (СНВГ) у детей в настоящее время представляет актуальную медико-социальную проблему. По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей данное заболевание встречается у 5-20% детской популяции (Goldman, Genel, 1998; Брязгунов, Касатикова, 2002; Чутко и соавт., 2009). Относительная распространенность синдрома среди мальчиков выше, чем у девочек и колеблется 5:1 (Корнев, 1995; August et al., 1998; Заваденко и соавт., 1999). СНВГ диагностируется, как правило, в детском возрасте, а с началом обучения в школе нарастает лавинообразно (Ясюкова, 2000). Синдром играет значительную роль в возникновении школьной и социальной дезадаптации (Вострокнутов, 1995; Заваденко и соавт., 1999; Платонова, 2006; Stawicki et al., 2006).

Исследователи и врачи отмечают длительность течения синдрома: более чем у половины детей, страдавших данным заболеванием в начальных классах, этот синдром сохраняется и в подростковом возрасте, а у 30-70 % не исчезает и во взрослом (Кучма, Платонова, 1997; Уэндер, Шейдер,1998; Zuddas et al., 2000; Clarke et al., 2001). Данный контингент детей составляет группу риска по развитию аддиктивных расстройств и девиантного поведения, может стать предвестником целого ряда личностных расстройств, способствует развитию алкоголизма, наркомании, игромании, антисоциального поведения (склонность к совершению преступлений) (Satterfield, Schell, 1997; Яковлев и соавт., 2005; Яковлев и соавт., 2007; Stawicki et al., 2006).

Клинические проявления заболевания определяются 3 симптомокомплексами: 1) нарушения внимания (невнимательность и патологическая отвлекаемость), 2) импульсивность, проявляющаяся неспособностью подавить и/или затормозить ответную реакцию, 3) гиперактивность (общая двигательная и речевая активность чрезмерная для данного возраста и интеллекта ребенка) (DSM-IV, 1994; Уэндер, 1998; Goldman et al., 1998).

Этиология и патогенез СНВГ до настоящего времени недостаточно изучены, поэтому чаще обсуждают факторы риска возникновения синдрома (Лазебник и соавт., 2002): наследственная предрасположенность (Biederman, Faraone, 1990; Gillis et al., 1992; Кучма, Брязгунов, 1994; Gill et al., 1997; Levy, 1998); неблагоприятное течение перинатального периода (Kainer et al., 1997; Пальчик, 2002; Pineda et al., 2003); психосоциальные факторы и экологические факторы (Chandola et al, 1992; Заваденко, 2001; Суслова, 2001). Установлено, что в основе патогенеза СНВГ лежат нарушения морфогенеза и функциогенеза: дисфункции нейротрансмиттерных систем мозга (Satterfield, 1984; Zametkin, Rapoport, 1987); задержка нейроразвития (диффузная церебральная дизрегуляция) (Lubar, 1992; Castellanos et. al., 1996; Filipek et al., 1997; Ноговицин, 1999).

Большое количество этиопатогенетических факторов развития СНВГ обуславливает необходимость комплексного подхода в диагностике и лечении детей с данным расстройством. В настоящее время лечение представляет собой совокупность медикаментозной терапии, психотерапии и нефармакологических методов коррекции поведения (Barkley, 1995; Lubar, 1991; Заваденко, Успенская, Суворинова, 1997; Лазебник и соавт., 2002; Чутко и соавт., 2004; Fox, 2005; Александров, 2006). Наиболее хорошо разработаны методы фармакологической терапии (позитивные результаты наблюдаются в 60-70%, при комбинированном применении медикаментов - в 75%) (Заваденко и соаиг., 1999). Однако нейрофармакологическая коррекция имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов: привыкание к препарату, синдром отмены, краткосрочность действия, приводящая к длительному, а иногда пожизненному использованию препарата.

Недостатком психологической коррекции является отсутствие 7 объективных критериев оценки состояния детей (Лютова, Монина, 2000).

В этой связи возрастает необходимость поиска методов, адресованных к нейрофизиологическим механизмам адаптивной перестройки интегративных систем мозга, способствующих восстановлению нарушенных физиологических функций.

На сегодняшний день в мировой научно-исследовательской и лечебно-профилактической практике показана перспективность и эффективность применения методов адаптивной саморегуляции (АС) с внешней обратной связью по параметрам биоэлектрической активности головного мозга для диагностики и коррекции нарушений у детей с СНВГ (Tansey, 1993; Штарк, Скок , 1998; Любар, 1998; Monastra et al., 2002; Кропотов, 2005; Fox et al., 2005; Holtmann et al., 2006). Предпосылки к созданию методик саморегуляции ритмической активности мозга исходят из исследований, показавших, что ЦНС может регулировать не только физиологические функции организма, но и непосредственно свою активность.

В основе современного метода биологической обратной связи (БОС, в английском варианте - biofeedback) лежит следующий ряд научных открытий: а) работы N. Miller (1966) по выработке у животных висцеральных условных рефлексов (УР) оперантного типа; б) данные М.В. Sterman et al. (1974) о повышении порогов судорожной готовности после условнорефлекторного усиления сенсомоторного ритма в центральной извилине коры головного мозга как животных, так и человека; в) открытие J. Kamiya (1969) способности испытуемых произвольно изменять параметры своей электроэнцефалограммы (ЭЭГ) при наличии обратной связи об их текущих значениях. В настоящее время методы адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по параметрам ЭЭГ - это аппаратно - компьютерные комплексы предназначенные для регистрации показателей биоэлектрической активности головного мозга, записи и обработке 8 компьютерными программами и предъявлении текущей информации о функциональном состоянии мозга пациенту. Если снабдить сознание информацией о функциональных изменениях мозга, то мозг, обладая большой пластичностью, получает возможность сознательной регуляции. На основе механизмов саморегуляции вырабатываются новые функциональные состояния нервной системы и мозг может нормализовать свою работу (Черниговская и соавт., 1982).

Лечебные сеансы адаптивной саморегуляции при синдроме нарушения внимания обычно направлены на увеличение быстрой активности ЭЭГ в бета диапазоне при одновременном подавлении тета активности и электромиографической (ЭМГ) активности (Tansey, 1993; Штарк, Скок, 1998; Любар, 1998; Monastra et al., 2002; Яковенко и соавт., 2003; Никешина и соавт., 2004; Чутко, Пальчик, Кропотов, 2004; Кропотов, 2005; Fox et al., 2005; Holtmann, Stadler С. et al., 2006). Данные литературы свидетельствуют, что для коррекции нарушений у детей с СНВГ, в большинстве методов адаптивной саморегуляции применяются стратегии биоуправления, которые ограничиваются заданием на подавление или увеличение интенсивности того или иного ритма ЭЭГ. Сигнал обратной связи представлен в виде музыки или синтезированного звука, модулированного параметрами ЭЭГ пациента.

Очевидно, что применение произвольной регуляции параметров биоэлектрической активности будет вызывать определенные трудности в тех случаях, когда следствием болезни является страдание волевой сферы личности. Кроме того, концепция произвольной регуляции функций требует указания тех желательных параметров, к которым необходимо привести физиологический процесс. Но, во-первых, параметры ЭЭГ в значительной мере индивидуальны (Русинов, 1987; Жирмунская, Лосев, 1997) и, во-вторых, учитывая целостность пространственно-временной структуры биоэлектрической активности мозга человека (Ливанов, 1988), таких 9 желательных параметров может быть множество. Эти моменты значительно осложняют организацию эффективной процедуры ЭЭГ-БОС. Однако анализ литературы по нейробиоуправлению указывает на то, что увеличение эффективности метода возможно за счет введения индивидуальных стратегий регулирования ЭЭГ, в которых бы учитывалась неповторимость биоэлектрической активности каждого индивида (Черниговская, 1976, Черниговская и соавт., 1982; Sterman; 2000; Штарк, 1998; Святогор, 2000; Святогор и соавт., 2000).

Перспективным направлением исследований является применение метода адаптивной саморегуляции БЭА головного мозга на основе ЭЭГ-акустической внешней обратной связи — биоакустическая коррекция (БАК) (Константинов К.В., 2002; Константинов, Мирошников, Трушина, 2007). Коррекция функционального состояния достигается процедурами прослушивания звукового образа БЭА головного мозга. Звуковой образ создается на основе текущего компьютерного преобразования ЭЭГ путем транспонирования диапазона колебаний в область слышимых частот. При данном методе преобразования ЭЭГ, в звуковом образе сохраняется исходная информация о функциональном состоянии головного мозга (отражены основные физиологически значимые параметры ЭЭГ: амплитуда, частота, фазы колебаний, а также целостность ее пространственно-временной структуры). Данное преобразование дает возможность пациентам в реальном времени услышать биоэлектрическую активность собственного головного мозга и связать изменения звукового образа с изменениями своего функционального состояния. Особенностью наблюдаемых эффектов биоакустической коррекции является непроизвольность саморегуляции функционального состояния человека. В методе БАК испытуемому не ставится задача что-либо менять в собственной ЭЭГ используя волевые усилия, но дается единственное задание: «Слушать работу собственного мозга». Такой способ организации

10 адаптивной саморегуляции позволяет предположить, что применение БАК может быть эффективным у пациентов с проблемами в волевой сфере, с нарушенными способностями к концентрации внимания, астенизированных и способствует организации адекватной саморегуляции психофизиологического состояния (Константинов, Сизов, Мирошников, Клименко, 2000, 2001; Константинов, 2002).

Цель работы. Анализ эффективности курса адаптивной саморегуляции в условиях ЭЭГ - акустической внешней обратной связи основанный на исследовании динамики психофизиологических и нейрофизиологических показателей у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью в ходе проведения лечебных сеансов.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи.

1. Анализ динамики клинических признаков синдрома в соответствии с критериями DSM-4 и МКБ-10 и оценка выраженности симптомов по шкале SNAP - IV в процессе проведения лечебных сеансов адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ — акустической внешней обратной связи.

2. Оценка изменения параметров функции внимания в ходе курса адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ — акустической внешней обратной связи, по результатам выполнения психофизиологического теста количественной оценки нарушений функции внимания.

3. Исследование параметров БЭА мозга у детей с СНВГ и анализ реорганизации структуры ЭЭГ в ходе биоакустической коррекции.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Метод адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ — акустической внешней обратной связи приводит к устойчивому, долговременному улучшению психофизиологического состояния у детей с СНВГ и может эффективно применяться для их лечения.

2. Нормализация психофизиологического состояния детей с СНВГ при проведении сеансов биоакустической коррекции выражается достоверным уменьшением клинических признаков синдрома, снижением степени выраженности симптомов, улучшением показателей функции внимания.

3. В ходе процедур биоакустической коррекции происходит реорганизация структуры ЭЭГ, которая приводит к нормализации биоэлектрической активности головного мозга (увеличению индекса альфа ритма и его структурированности; достоверному снижению уровня межполушарной асимметрии, уменьшению соотношения мощности тета и бета ритмов в лобных отведениях (индекс невнимательности). Научная новизна работы.

Впервые в клинической практике для лечения детей с СНВГ применен метод адаптивной саморегуляции психофизиологического состояния пациентов в условиях ЭЭГ-акустической внешней обратной связи (биоакустическая коррекция - БАК).

С помощью системы объективных критериев, включающей ряд клинических, психофизиологических и нейрофизиологических показателей, обосновано клиническое применение данного метода при лечении детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

В работе впервые представлен анализ реорганизации БЭА головного мозга непосредственно во время проведения лечебного сеанса и в ходе курса БАК. Анализ реорганизации ЭЭГ выявил долгосрочные и устойчивые изменения параметров ЭЭГ у пациентов, успешно завершивших курс БАК.

Полученные нами результаты вносят существенный вклад в понимание нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе нарушения внимания и поведения у детей с СНВГ и их коррекции.

Полученные данные вносят вклад в понимание нейрофизиологических механизмов лежащих в основе принципов биоакустической коррекции.

Научно-практическое значение результатов работы

Результаты настоящей диссертационной работы используются в научно - исследовательской деятельности Физиологического отдела им. И.П. Павлова НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН.

Процедуры адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ — акустической внешней обратной связи эффективно применяются в практической работе 3 Городской психиатрической больницы им. И.И. Скворцова-Степанова в комплексном лечении детей и подростков с девиантным поведением.

Исследования показали, что метод биоакустической коррекции может быть использован для подбора наиболее эффективных стратегий адаптивной саморегуляции в коррекции нарушений наблюдаемых у детей с СНВГ.

Высокая эффективность применения БАК у пациентов с проблемами в волевой сфере, с нарушенными способностями к концентрации внимания, астенизированных позволяет рекомендовать курс лечебных сеансов БАК для лечения детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Результаты исследования используются в курсе лекций для родителей, учителей, врачей практиков; в процессе обучения студентов.

Личный вклад соискателя. Все исследования проведены автором самостоятельно: сбор анамнестических данных, проведение диагностического обследования (клинического, психофизиологического), проведение лечебно-диагностических сеансов БАК, динамическое наблюдение больных, обработка результатов и анализ данных полученных при психофизиологическом и нейрофизиологическом обследованиях.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации были представлены на XVII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова, Ростов-на-Дону, 1998; Всероссийской научной международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова, С-Пб., 15-17 сентября, 1999; XXX Всероссийском совещании по проблемам ВНД, посвященном 150 -летию со дня рождения И.П. Павлова, С-Пб., 15-18 мая 2000 г.; VII конференции Всероссийской школы молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии», Казань, 27-29 сентября, 2000; Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Б. Когана, Ростов на Дону, 2002; XVI общероссийском форуме «Здоровье России и биологическая обратная связь», СПб., 16-23 марта, 2003; XVI общероссийском форуме «Здоровье России и биологическая обратная связь», СПб., 16-23 марта, 2003; 10-th Jubilee Multidisciplinary International Conference of Biological Psychiatry «Stress and Behavior» SPb., 16-20 may, 2007; 2 международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2007», СПб., 31 мая -1 июня, 2007; I Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия», СПб., 15-16 октября 2007; 4 Международном Междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии». Судак, Крым, Украина, 10-20 июня, 2008; 2 Съезде Российского общества Медицинской элементологии «Адаптационная физиология и качество жизни» Москва,14-16 мая, 2008; II Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия», СПб., 27 - 29 апреля 2009; 5 Международном Междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии». Судак, Крым, Украина, 6-13 июня, 2009. Диссертационная работа была апробирована на научном заседании Физиологического отдела им.

14

И.П. Павлова НИИЭМ СЗО РАМН 3 июня 2009 г. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 2 статьи в журналах рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Трушина, Вера Николаевна

выводы

1. Применение адаптивной саморегуляции в условиях ЭЭГ-акустической внешней обратной связи у детей с СНВГ, уменьшает количество клинических признаков и снижает степень выраженности симптомов заболевания.

2. По данным психофизиологического теста на внимание использование адаптивной саморегуляции в условиях ЭЭГ-акустической обратной связи оптимизирует функцию внимания, что проявляется улучшением специфических показателей внимания - уменьшением количества ошибок пропуска значимых стимулов, контролем импульсивности.

3. В ходе процедур БАК происходит нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга: увеличивается индекс альфа ритма, он приобретает структурированность; достоверно уменьшается соотношение мощности тета ритма к бета ритму в лобных отделах мозга; снижается уровень межполушарной асимметрии.

4. Положительная динамика психофизиологического состояния и нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга пациентов с СНВГ сопровождается повышением субъективной оценки восприятия акустического образа собственной ЭЭГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При использовании методов адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по ЭЭГ для лечения детей с СНВГ возможны разные стратегии адаптивной саморегуляции (Яковлев и соавт., 2007). В ряде случаев оправдано использование концепции направленной, локальной коррекции параметров ЭЭГ у детей с СНВГ, в частности, подавление тета активности и увеличение бета активности в лобных отведениях, увеличение мощности альфа ритма. Однако анализ литературы по нейробиоуправлению указывает на то, что увеличение эффективности методов нейротерапии возможно за счет введения стратегий регулирования ЭЭГ, в которых бы учитывалась неповторимость биоэлектрической активности мозга каждого пациента.

В настоящем исследовании проведен анализ эффективности применения курса адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ -акустической внешней обратной связи (биоакустической коррекции).

Принципиальными отличиями метода биоакустической коррекции от известных способов биоуправления является: 1) создание такого сигнала обратной связи, который является образом реального физиологического процесса отражающего функциональное состояние пациента. Это подразумевает полное и точное отображение параметров ЭЭГ в звуковом образе (частотно-временных, амплитудных, пространственных); 2) отсутствие конкретного задания пациенту на какие-либо переделки собственной ЭЭГ. Исходно простая инструкция - сидеть и слушать акустический образ собственной ЭЭГ — облегчает проведение лечебных сеансов и дает возможность использования метода при дефиците когнитивной и эмоционально-волевой сферы психической деятельности. Процедура нейробиоуправления в этих условиях оказывается достаточно проста и доступна даже для тех пациентов, у которых волевые усилия вызывают определенные трудности, а слишком высокий уровень

107 импульсивности и невнимательности не позволяет ребенку направленно регулировать собственную БЭА.

В работе показано, что лечебные сеансы БАК привели к реорганизации БЭА у детей с СНВГ, которая проявилась в нормализации показателей ЭЭГ головного мозга. Реорганизация БЭА сопровождалась достоверным снижением количества клинических признаков синдрома и снижением среднего балла выраженности симптомов, улучшением специфических критериев функции внимания. Улучшение психофизиологического состояния и нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга пациентов с СНВГ сопровождалось увеличением субъективной оценки восприятия акустического образа собственной ЭЭГ после курса БАК.

Важным является тот факт, что в ходе сеансов БАК в группе практически здоровых детей не было достоверных изменений структуры ЭЭГ. Следовательно, сеансы биоакустической коррекции не могут нанести вред мозгу находящемуся в состоянии нейрофизиологической нормы. Напротив, сеансы БАК корректируют только патологические сдвиги в мозговой деятельности. Так же у практически здоровых детей не было отмечено повышения оценки теста СОЗ.

Проведенные катамнестические исследования показали, что параметры БЭА сохранялись устойчиво в течение длительного времени после успешного проведения курса БАК. Повторные обращения были вызваны перенесенными травмами, стрессовыми ситуациями. Необходимо отметить, при повторном обращении достаточно провести 3-5 сеансов и жалобы ослабевали или полностью прекращались.

Анализ полученных результатов позволяет сделать заключение о целесообразности использования метода биоакустической коррекции для диагностики и лечения детей с СНВГ.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная саморегуляция психофизиологического состояния детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью на основе ЭЭГ-акустической внешней обратной связи"

На правах рукописи

ТРУШИНА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

АДАПТИВНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЫО НА ОСНОВЕ ЭЭГ-АКУСТИЧЕСКОЙ ВНЕШНЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003481039

Работа выполнена в Физиологическом отделе им. И.П. Павлова учреждения Российской академии медицинских наук

Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины СЗО РАМН (НИИЭМ СЗО РАМН)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Виктор Матвеевич Клименко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Игорь Игоревич Степанов

доктор медицинских наук, профессор Юрий Анатольевич Фесенко

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова

Защита состоится ноября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 001.022.03 по защите докторских диссертаций при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины СЗО РАМН по адресу: 197376 Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 69/71.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института экспериментальной медицины СЗО РАМН по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 12.

Автореферат разослан «_» октября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.В. Пучкова

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью (СНВГ) по мнению отечественных и зарубежных исследователей широко распространен, встречается у 5-20% детей в популяции (Goldman, Genel, 1998; Брязгунов, Касатикова, 2002; Чутко 2009). Заболевание играет значительную роль в развитии школьной и социальной дезадаптации (Вострокнутов, 1995; Заваденко и соавт., 1999; Платонова, 2006). Данный контингент детей составляет группу риска по развитию аддиктивных расстройств и девиантного поведения; способствует развитию алкоголизма, наркомании, игромании (Satterfield, Schell, 1997; Яковлев и соавт., 2005, 2007; Stawicki et al., 2006).

Этиология и патогенез СНВГ до настоящего времени недостаточно изучены, поэтому чаще обсуждают факторы риска возникновения синдрома (Лазебник и соавт., 2002): наследственная предрасположенность (Biederman, Faraone, 1990; Gillis et al., 1992; Кучма, Брязгунов, 1994; Gilí et al., 1997; Levy, 1998); неблагоприятное течение перинатального периода (Kainer et al., 1997; Пальчик, 2002; Pineda et al., 2003); психосоциальные и экологические факторы (Chandola et al, 1992; Заваденко, 2001; Суслова А.Г., 2001). Установлено, что в основе патогенеза СНВГ лежат нарушения морфогенеза и функциогенеза: дисфункции нейротрансмиттерных систем мозга (Satterfield, 1984; Zametkin, Rapopoit, 1987); задержка нейроразвития (диффузная церебральная дизрегуляция) (Lubar, 1992; Castellanos et. al., 1996; Filipek et al., 1997; Поговицин, 1999).

Большое количество этиопатогенетических факторов развития СНВГ обуславливает необходимость комплексного подхода в диагностике и лечении детей с данным расстройством. В настоящее время лечение представляет собой совокупность медикаментозной терапии, психотерапии и нефармакологических методов коррекции поведения (Barkley 1995; Lubar, 1991; Заваденко, Успенская, Суворинова, 1997; Лазебник и соавт., 2002; Чутко и соавт., 2004; Fox, 2005; Александров, 2006). Наиболее хорошо разработаны методы фармакологической терапии (позитивные результаты наблюдаются в 60-70%, при комбинированном применении медикаментов - в 75%) (Заваденко и соавт, 1999). Однако нейрофармакологическая коррекция имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов: привыкание к препарату, синдром отмены, краткосрочность действия, приводящая к длительному, а иногда пожизненному использованию препарата. Недостатком психологической коррекции является отсутствие объективных критериев оценки состояния детей (Лютова, Монина, 2000).

В этой связи возрастает необходимость поиска методов, адресованных к нейрофизиологическим механизмам адаптивной перестройки интегративных систем мозга и способствующих восстановлению нарушенных физиологических функций.

На сегодняшний день в мировой научно-исследовательской и лечебно-профилактической практике показана перспективность и эффективность применения методов адаптивной саморегуляции (АС) с внешней обратной связью по параметрам биоэлектрической активности головного мозга для диагностики и коррекции нарушений у детей с СНВГ (Tansey, 1993; Штарк, Скок , 1998; Любар, 1998; Monastra et al., 2002; Кропотов, 2005; Fox et al., 2005; Holtmann et al., 2006). Методы адаптивной саморегуляции по ЭЭГ у детей с СНВГ обычно направлены на увеличение быстрой активности в диапазоне бета-1-ритма при одновременном подавлении тета-активности. Результаты психофизиологических исследований пациентов с СНВГ подтверждают клинические данные о значительном уменьшении невнимательности и незначительном снижении импульсивности. Также активно применяемой методикой является тренинг альфа ритма. Альфа тренинг приводит к значительному снижению импульсивности, гиперактивности, уменьшению показателей тревожности у детей с СНВГ.

Однако применение произвольной регуляции параметров биоэлектрической активности будет вызывать определенные трудности в тех случаях, когда следствием болезни является страдание волевой сферы личности. Кроме того, конце

произвольной регуляции функций требует указания тех желательных значений параметров, к которым необходимо привести физиологический процесс. Но, во-первых, параметры ЭЭГ в значительной мерс индивидуальны (Русинов, 1987; Жирмунская, Лосев, 1997) и, во-вторых, учитывая целостность пространственно-временной структуры биоэлектрической активности мозга человека (Ливанов, 1972; Шеповальников, Цицерошин, 1979) таких желательных параметров может быть множество. Эти моменты значительно осложняют организацию эффективной процедуры адаптивной саморегуляции по параметрам ЭЭГ.

Одним из перспективных направлений коррекции функционального состояния мозга показал себя метод адаптивной саморегуляции БЭА головного мозга на основе ЭЭГ-акустической внешней обратной связи, названный авторами - биоакустической коррекцией (БАК) (Константинов и соавт., 2001, 2002, 2006). Коррекция достигается процедурами прослушивания звукового образа БЭА головного мозга, который создается на основе текущего компьютерного преобразования ЭЭГ в звук путем транспонирования спектра колебаний в область частот звукового диапазона. В данном методе преобразования ЭЭГ звуковой образ биоэлектрической активности мозга полностью сохраняет исходные соотношения основных параметров сигнала ЭЭГ (амплитуд, частот и фаз колебаний всего физиологически значимого диапазона), а также целостность ее пространственно-временной структуры, что дает возможность пациентам в реальном времени услышать активность собственного мозга и связать ее изменения с изменением своего функционального состояния. Особенностью наблюдаемых процессов биоакустической коррекции является непроизвольность саморегуляции функционального состояния человека. В методе БАК испытуемому не ставится задача что-либо менять в собственной ЭЭГ используя волевые усилия, но дается единственное задание: «Слушать работу собственного мозга». Такой способ организации адаптивной саморегуляции позволяет предположить, что применение БАК может быть эффективным у пациентов с проблемами в волевой сфере, с нарушенными способностями к концентрации внимания, астенизированных и способствует организации адекватной саморегуляции психофизиологического состояния. Цель и задачи исследования.

Цель работы. Анализ эффективности курса адаптивной саморегуляции в условиях ЭЭГ -акустической внешней обратной связи основанный на исследовании динамики психофизиологических и нейрофизиологических показателей у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью в ходе проведения лечебных сеансов. В рамках поставленной цели решались следующие задачи.

1. Анализ динамики клинических признаков синдрома в соответствии с критериями DSM-IV и МКБ-10 и оценка выраженности симптомов по шкале SNAP - IV в процессе проведения лечебных сеансов адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ - акустической внешней обратной связи.

2. Оценка изменения параметров функции внимания в ходе курса адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ - акустической внешней обратной связи, по результатам выполнения психофизиологического теста количественных нарушений внимания.

3. Исследование параметров БЭА мозга у детей с СНВГ и анализ реорганизации структуры ЭЭГ в ходе биоакустической коррекции.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Метод адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ - акустической внешней обратной связи (биоакустическая коррекция) приводит к устойчивому, долговременному улучшению психофизиологического состояния детей с СНВГ и может эффективно применяться для их лечения.

2. Нормализация психофизиологического состояния детей с СНВГ при проведении сеансов биоакустической коррекции выражается достоверным уменьшением

клинических признаков синдрома, снижением степени выраженности симптомов, улучшении показателей функции внимания.

3. В ходе процедур биоакустической коррекции происходит реорганизация структуры ЭЭГ, которая приводит к нормализации биоэлектрической активности головного мозга (увеличению индекса альфа ритма и его структурированности; достоверному снижению уровня межполушарной асимметрии, уменьшению соотношения мощности тета и бета ритмов в лобных отведениях (индекс невнимательности). Научная новизна работы. Впервые в клинической практике для лечения детей с СНВГ применен метод адаптивной саморегуляции психофизиологического состояния пациентов в условиях ЭЭГ-акустической внешней обратной связи (биоакустическая коррекция - БАК).

С помощью системы объективных критериев, включающей ряд клинических, психофизиологических и нейрофизиологических показателей, обосновано клиническое применение данного метода при лечении детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

В работе впервые представлен анализ реорганизации БЭА головного мозга непосредственно во время проведения лечебного сеанса и в ходе курса БАК. Анализ катамнестического обследования выявил долгосрочные и устойчивые изменения параметров ЭЭГ у пациентов, успешно завершивших курс БАК.

Полученные нами результаты вносят существенный вклад в понимание нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе нарушения внимания и поведения у детей с СНВГ и их коррекции.

Полученные данные вносят вклад в понимание нейрофизиологических механизмов лежащих в основе принципов биоакустической коррекции.

Научно-практическое значение результатов работы. Результаты настоящей диссертационной работы используются в научно - исследовательской деятельности Физиологического отдела им. И.П. Павлова НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН.

Процедуры адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ - акустической внешней обратной связи эффективно применяются в практической работе 3 Городской психиатрической больницы им. И.И. Скворцова-Степанова в комплексном лечении детей и подростков с девиантным поведением.

Исследования показали, что метод биоакустической коррекции может быть использован для подбора наиболее эффективных стратегий адаптивной саморегуляции в коррекции нарушений наблюдаемых у детей с СНВГ.

Высокая эффективность применения БАК у пациентов с проблемами в волевой сфере, с нарушенными способностями к концентрации внимания, астенизированных позволяет рекомендовать курс лечебных сеансов БАК для лечения детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Результаты исследования используются в курсе лекций для родителей, учителей, врачей практиков; в процессе обучения студентов.

Личный вклад соискателя. Все исследования проведены автором самостоятельно: сбор анамнестических данных, проведение диагностического обследования (клинического, психофизиологического), проведение лечебно-диагностических сеансов БАК, динамическое наблюдение больных. В ходе диссертационной работы автором проведена обработка результатов и анализ данных полученных при психофизиологическом и нейрофизиологическом обследованиях.

Апробация результатов работы. Основные результаты, изложенные в диссертации были представлены на XVII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова, Ростов-на-Дону, 1998; Всероссийской научной международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова, С-Пб., 15-17 сентября, 1999; XXX Всероссийском совещании по проблемам ВИД, посвященном 150 - летию со дня рождения И.П.Павлова, СПб., 15-18 мая 2000 г.; VII конференция Всероссийской школы

молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии», Казань, 27-29 сентября, 2000; Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Б. Когана, Ростов на Дону, 2002; XVI общероссийском форуме «Здоровье России и биологическая обратная связь», СПб., 16-23 марта, 2003; XVI общероссийском форуме «Здоровье России и биологическая обратная связь», СПб., 16-23 марта, 2003; 10-th Jubilee Multidisciplinar International Conference of Biological Psychiatry «Stress and Behavior», SPb., 16-20 may, 2007 ; 2 международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2007», СПб., 31 мая -1 июня, 2007; I Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия», СПб., 15-16 октября 2007 ; 4 Международном Междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии». Судак, Крым, Украина, 10-20 июня, 2008; 2 Съезде Российского общества Медицинской элементологии «Адаптационная физиология и качество жизни» Москва,14-16 мая, 2008; II Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия», СПб., 27 - 29 апреля 2009; 5 Международном Междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», Судак, Крым, Украина, 6-13 июня, 2009.

Диссертационная работа была апробирована на научном заседании Физиологического отдела им. И.П. Павлова НИИЭМ СЗО РАМН 3 июня 2009 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 2 статьи в журналах рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы (глава I), описание материалов и методов исследования (глава II), результаты исследования (глава III), обсуждение результатов и заключение (глава IV), выводы, библиографический список, приложения. Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста, иллюстрированы 7 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список включает 334 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследовании. Работа выполнена в Физиологическом отделе им. И.П. Павлова НИИЭМ СЗО РАМН. В исследовании приняли участие 60 детей: 53 ребенка с диагнозом «синдром нарушения внимания с гиперактивностью». Из них 41 мальчик (77,6%), средний возраст 8±0,74 лет; и 12 девочек (22,6 %), средний возраст 7,8±0,75 года. Контрольную группу составили 7 практически здоровых детей (5 мальчиков и 2 девочки), средний возраст 8±0,76 лет. В ходе исследования дети не принимали психостимуляторы или антидепрессанты. Все дети были праворукие.

Сбор анамнестических данных и выявление жалобы на момент обращения. При анализе данных анамнеза с целью выявления факторов раннего повреждения головного мозга, в обследованной группе детей с СНВГ, внимание уделяли сведениям о перинатальных факторах. Изучали семейный анализ: выявляли сходные признаки заболевания у родителей и близких родственников. Рассматривали факторы (социальная среда, в которой рос и развивался ребенок, методы воспитания ребенка). Выясняли наличие психотравмирующих обстоятельств у обследованных детей. Изучали результаты медицинского обследования (терапевтами, неврологами, школьными психологами), включающие данные ЭЭГ, рентген шейного отдела позвоночника, допплерографию и томографию головного мозга. Анализировали ранее проведенных лечебных мероприятий и их успешность.

Выявление клинических признаков СНВГ до и после применения биоакустической коррекции проводили по структурированному диагностическому опроснику П. Уэндера (1998) для родителей, который включает оценку 14 клинических признаков синдрома. Согласно DSM-IV диагностическим критерием, необходимым для обоснования диагноза, считают наличие у ребенка 8 признаков в течение не менее

полугода. Оценку достоверности результатов проводили, используя t-критерий Стьюдента для зависимых выборок.

Оценка выраженности симптомов заболевания до и после сеансов БАК проведена по шкале SNAP - IV (Swanson, 1992). Шкала представляет собой опросник для родителей, состоящий из 43 вопросов. По ответам родителей, вычисляли баллы невнимательности, гиперактивности, импульсивности. Полученные данные сравнивали с нормативными показателями. Для выявления эффективности метода БАК после проведения лечебных сеансов полученные данные сравнивали с нормативными показателями и с данными до начала курса процедур. Оценку достоверности результатов проводили, используя t-критерий Стьюдента и t-критерий Стьюдента для зависимых выборок.

Оценку параметров функции внимания проводили до и после сеансов БАК по тесту количественной оценки нарушений функции внимания. Тест разработан в Физиологическом отделе им. И.П. Павлова НИИЭМ СЗО РАМН (Константинов, Трушина, Яковлев, Клименко, 2009;). В основе методики лежит концепция теста TOVA, основанная на предъявлении испытуемому значимых и незначимых невербальных стимулов (Go/ No -go) и измерение латентных периодов сенсомоторной реакции. От испытуемого требуется нажать клавишу пробела на клавиатуре в случае появления на дисплее значимого стимула и игнорировать незначимый стимул. Стимулы предъявляли в случайном порядке и с одинаковой вероятностью. Длительность экспозиции каждого стимула составляла 150 мс, межстимульный интервал - 1200 мс. Во всех тестах предлагалось 110 предъявлений. Латентные периоды сенсомоторной реакции измеряли от начала предъявления стимула до момента нажатия клавиши пробела. В ходе теста регистрировали ошибки пропуска значимых стимулов (степень невнимательности), ошибки ложных нажатий (степень импульсивности), скорость переработки информации (время ответа) и постоянство ответов (дисперсия времени ответа). Оценку достоверности результатов проводили, используя t-критерий Стьюдента.

Процедуры биоакустической коррекции. Каждому ребенку с СНВГ проведено 1012 сеансов БАК по 15-20 минут. Сеансы заключались в прослушивании текущей звуковой картины собственной БЭА головного мозга в реальном времени (Рис. 1). Перед началом процедуры дети, получали единственное задание: «слушать работу собственного мозга».

Рис.1. Блок-схема установки биоакустической коррекции

Обозначения: 1 - входные усилители ЭЭГ, 2 - блоки транспонирования ЭЭГ в область звуковых частот, 3 - акустические системы

Регистрацию ЭЭГ осуществляли посредством 4 монополярных электродов относительно объединенных ушных электродов с частотой дискретизации 250 Гц. Электроды располагались в соответствии с международной системой «10-20» в точках F 1, F 2 (лобные отведения) и О 1,0 2 (затылочные отведения). Данные ЭЭГ записывали в цифровом виде на диске компьютера.

Преобразование сигнала ЭЭГ в акустический образ выполняли на основе операции транспонирования, которая позволяет «перемещать» сигналы зарегистрированной ЭЭГ в звуковой диапазон частот (Константинов К.В. и соавт., 1997, 2000). При операции транспонирования сохраняются амплитудно-частотные соотношения гармоник исходного

процесса, что, в свою очередь, позволяет отобразить в звуковом образе ЭЭГ информацию о биоэлектрической активности головного мозга, и, следовательно, о функциональном состоянии ЦНС. Данный способ преобразования позволяет услышать биоэлектрическую активность головного мозга почти без искажений, в отличие от описанных в литературе, где тот или иной параметр ЭЭГ по определенному закону заменяется искусственным сигналом. Преобразование происходит в реальном масштабе времени с минимальной задержкой. Преобразованные в акустический образ сигналы ЭЭГ с правого и левого полушарий предъявляли испытуемому через акустические системы в соответствии стороне отведения. При данном преобразовании звуковая картина электрической активности головного мозга имеет полифонический характер и, как показало исследование, приобретает значимые эмоциогенные свойства (Константинов и соавт., 2001,2005, 2007).

Анализ ритмической структуры биоэлектрической активности головного мозга проводили используя периодометрический анализ (Сороко и соавт., 1975, 1990). Строили распределения периодов колебаний ЭЭГ правого и левого полушарий за весь сеанс. По площадям распределений в соответствующих диапазонах вычисляли процентное содержание (индекс) альфа, бета, тета и дельта ритмов (Константинов и соавт., 1997, 2000). Коэффициент характеризующий межполушарную асимметрию вычисляли по разнице между распределениями периодов колебания ЭЭГ левого и правого полушарий (ЕДР=Г I (РлгРщ). Такой способ оценки асимметрии представляется более эффективным, так как позволяет учитывать разницу между отдельными частотными поддиапазонами биоэлектрической активности правого и левого полушарий (Константинов и соавт., 1997, 2000), однако при этом выявляется только общая асимметрия без учета преобладания полушария.

Для ЭЭГ детей с СНВГ характерен полиморфизм изменений БЭА. Однако многие исследователи (Mann et al., 1992; V. Monastra et al.,2001 и др.) выделяют как один из основных паттернов ЭЭГ при СНВГ нарушение соотношения индексов тета и бета ритмов в лобных отведениях (индекс невнимательности). Этот тип ЭЭГ можно расценивать, как проявления морфофункциональной незрелости и признак нарушения деятельности корково-подкорковых механизмов, которые в большей степени носят характер «функциональных» или «регуляторных» (Жирмунская 1984; 1989). С учетом этого факта при анализе данных каждого сеанса вычисляли индексы тета ритма и бета ритма и их соотношение в лобных отведениях.

Для оценки акустического образа ЭЭГ нами был разработан тест субъективной оценки звука (СОЗ), подобный стандартным шкалам восприятия музыки (Князева, Пашина, 2001), однако, учитывающий специфику данного метода (Константинов и соавт., 2000, 200J, 2007; Трушина В.Н. и соавт., 2007, 2009). Тест представляет собой опросник по типу теста САН и состоит из 21 пары альтернативных признаков. Каждая пара, так же как и в тесте САН, представляет собой 7-ми балльную шкалу. Положительным характеристикам соответствовали высокие баллы, отрицательным - низкие. Оценка СОЗ делалась по 12 определенным парам признаков, которые, в общем, можно было оценить как положительные или отрицательные. Оценку достоверности результатов проводили, используя t-критерий Стьюдента.

Результаты исследования

Анализ аиампестических данных пациентов с СНВГ. В работе нашло подтверждение, указанное в литературе, более частое распространение синдрома среди мальчиков. Из 53 обследованных детей мальчиков было 41 (76%). Относительное преобладание синдрома среди мальчиков может быть объяснено рядом причин: влиянием наследственных факторов; более высокой уязвимостью плода мужского пола по отношению к перинатальным патогенным воздействиям; меньшей степенью специализированное™ больших полушарий мозга у девочек по сравнению с мальчиками, что обусловливает

больший резерв компенсации функций при поражении систем мозга, обеспечивающих высшую нервную деятельность (Бадалян и соавт., 1993;Корнев, 1995).

При анализе анамнеза обследованных детей были получены данные, подтверждающие концепцию многофакторной этиологии возникновения заболевания (Тржесоглава, 1986; Безруких и соавт., 2006; 2007).

На основании изучения анамнеза в исследуемой группе, нами было сделано обобщение о ведущих этиопатогенных факторах (по классификации Чутко, 2004): 1) СНВГ - О (органического генеза), при обнаружении в анамнезе указаний на раннее повреждение нервной системы; 2) СНВГ - Г (наследственного (генетического) происхождения), при обнаружении сходных проявлений у близких родственников; 3) СНВГ - ОГ (смешанного генеза) (Табл. 1)

Таблица 1.

Распределение обследованных детей по этиопатогенетическим группам

Этиопатогенетические группы Кол-во детей (%)

СНВГ- о 49 (92,5 %)

СНВГ- г 14 (26,41 %)

СНВГ-ОГ 12(22,6%)

Таким образом, наиболее значимым фактором в происхождении СНВГ являлась органическая патология головного мозга перинатального периода. Необходимо отметить, что перинатальные повреждения нервной системы в большинстве случаев не касаются непосредственно структур головного мозга, но их последствия в дальнейшем постоянно влияют на деятельность и биологическое созревание развивающегося мозга (Яременко и соавт., 2002).

Анализ предъявляемых жалоб позволил нам распределить пациентов по 2 функциональным формам СНВГ (по классификации Чутко, 2004): 1) простая форма, характеризующаяся основными симптомами синдрома: невнимательность, гиперактивность, импульсивность - 25 человек (47,2 %); 2) осложненная форма, характеризующаяся тем, что к ранее перечисленным нарушениям присоединяются «вторичные» симптомы: головные боли, тики, заикание, расстройства поведения, фобические расстройства, парасомнии - 28 детей (52,8%).

Первичное диагностическое обследование.

По структурированному диагностическому опроснику Уэндера общее количество признаков по группе детей с СНВГ составило в среднем 11,5 (диагностическим критерием, необходимым для обоснования диагноза, считают наличие у ребенка 8 признаков в течение не менее полугода).

По отдельным симптомокомплексам количество признаков практически достигало максимума возможных значений: невнимательность - 5,37±0,19 признака (из 6 признаков), гиперактивность - 3,35+0,16 (из 4 признаков), импульсивность - 2,83±0,23 (из 4 признаков).

Таким образом, нашли свое подтверждение ранее поставленные диагнозы СНВГ.

Оценка выраженности симптомов по шкале SNAP - IV показала, по сравнению с нормативными показателями, достоверно высокие баллы проявлений невнимательности, импульсивности и гиперактивности (Табл. 2).

Таблица 2.

Средние значения показателей шкалы 5ЫАР-1У у пациентов и нормативные показатели.

Показатель Средние значения по группе в целом Средние значения в группе мальчиков Норма для мальчиков в возрасте 7-9 лет (Зшапвоп 1992) Средние значения в группе девочек Норма для девочек в возрасте 7-9 лет (8\уапзоп 1,1992)

Невнимательность 1,98+0,41 2,0+0,39*** менее 0,95 1,97+0,43*** менее 0,68

Гиперактивность 1,88±й,42 1,85+1),43*** менее 0,81 1,9±0,41*** менее 0,48

Импульсивность 1,60+0,59 1,67+Д58*** менее 0,76 1,51+0,61*** менее 0,42

Примечание: *** - достоверные отличия показателей выраженности симптомов СНВГ исследуемых детей от нормативных данных (8\уапзоп I., 1992) (р<0,001)

На основании результатов структурированного диагностического опросника Уэндера и оценки по шкале SNAP-IV в исследуемой группе были выделены пациенты с различными типами СНВГ (Табл. 3).

Таблица 3.

Распределение исследуемых детей по типам СНВГ

Типы СНВГ СНВГ-Н снвг-ги снвг-к

Общее кол-во детей 7 (13,21 %) 4 (7,55 %) 42 (79,25 %)

Мальчики 6 (14,63 %) 2 (4,88 %) 33 (80,49 %)

Девочки 1 (8,33 %) 2(16,67%) 9 (75 %)

СНВГ -Не преобладанием невнимательности, СНВГ - ГИ с преобладанием гиперактивности и импульсивности, СНВГ - К комбинированный тип.

Таким образом, большинство обследованных детей имело комбинированный тип синдрома, т.е. проявления всех 3-х симптомов (невнимательности, гиперактивности, импульсивности).

Таблица 4.

Средние значения показателей теста количественной оценки нарушений функции внимания

Показатели Средние значения в контрольной группе Средние значения по группе в целом мальчиков девочек

Ошибки невнимательности (кол-во) 3,97+1,21 16,07 ±2,36 *** 15,9+2,67*** 17,25±5,45***

Ошибки импульсивности (кол-во) 3,12±1,01 14,6±2,2*** 15,1±2,64*** 13,25±1,8***

Время ответа (мс) 524±27,76 550,4+41,46 *** 537,2+39,98 *** 632,4±98,35***

Дисперсия вре-мени ответа (мс) 80,24±4,63 114,3±13,67 108,2±15,37 141,3±26,6***

***- достоверные отличия показателей теста количественной оценки нарушений функции внимания в исследуемой группе (у мальчиков и у девочек) в сравнении с контролем (р<0,001).

При исследовании исходных значений функции внимания, по данным теста количественной оценки нарушений внимания, у всех пациентов обследуемой группы с СНВГ определялось достоверно высокое содержание ошибок невнимательности, повышение уровня импульсивности и увеличение дисперсии времени ответа (по сравнению с группой практически здоровых детей) (Табл. 4).

Проведение лечебного курса биоакустнческой коррекции

Анализ динамики биоэлектрической активности головного мозга у практически здоровых детей. В группе практически здоровых испытуемых у 84% была выявлена биоэлектрическая активность с доминирующим альфа ритмом (Рис. 2). Образ альфа ритма стремился к веретенообразной форме, практически не был искажен другими ритмами или искажен незначительно (Рис. 3). Медленная активность регистрировалась в виде участков низкоамплитудной полиморфной медленноволновой активности (НПМА) и одиночных или групповых дельта и тета волн (Рис. 3). Индекс альфа ритма, в среднем по группе, составил: в затылочных отведениях - 59,67+4,37, в лобных отведениях -41,68±1,79. Индекс тета ритма составил 19,23±1,29 в лобных отведениях, 20,38±2,06 в затылочных отведениях. Индекс бета ритма составил 24,01±2,71 в затылочных отведениях, в лобных отведениях - 24,45+2,03. Индекс дельта ритма составил 3,63+0,81 в лобных отведениях и 1,89±0,73 - в затылочных отведениях.

Таблица 5

Средние значения ритмической структуры ЭЭГ у практически здоровых детей

Затылочные отведения Лобные отведения

Индекс альфа ритма 59,67+4,37 41,6811,79

Индекс бета ритма 24,01 ±2,71 24,45±2,03

Индекс тета ритма 20,38±2,06 19,2311,29

Индекс дельта ритма 1,89±0,73 3,63+0,81

Значение показателя межполушарной асимметрии 7,98±1,96 9,9+2,04

70% 4

П-"7

Рис. 2. Гистограмма биоэлектрической активности мозга в контрольной группе Обозначения:; Ь - бета, а - альфа, 1 - тета, с1 - дельта

та™ 41

г А г** V «А а>1 Ал

Л 1с

гД «Л* ИИ АН л/" 1Л> Ал,

гД-" "л"/ "Л"

А* \тА н VI г* \А /V- Й т /V и V*

Л—г' Л-71 К"«"

•1л /V; ¥ к Vм А' п № №

Рис. 3. Пример фрагмента нативной записи ЭЭГ (4 сек) у пациента П.Ф., 8 лет. Д-з: практически здоров.

Обозначения: Рр 1, Ир 2- лобные отведения; 01,02- затылочные отведения Для всех детей группы практически здоровых испытуемых была характерна симметричная картина распределений периодов колебаний биоэлектрической активности правого и левого полушарий в лобных и затылочных отведениях (Рис. 4). Значение показателя асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ правого и левого полушарий составило: в лобных отведениях - 1ДР=10,37±1,76, в затылочных отведениях -ХДР=9,12±2,07.

г, Бета 1 альфа! тета | дельта о бета |альфа | тета ( дельта

Рис. 4. Распределение периодов колебаний ЭЭГ практически здорового

испытуемого (пациент ПЛ., 8 лет)

Обозначения: Бр 1, Рр 2- лобные отведения; 01,0 2- затылочные отведения В ходе сеанса БАК в группе практически здоровых детей достоверных изменений структуры биоэлектрической активности отмечено не было: сохранялось доминирование альфа диапазона. Не изменился и показателяь асимметрии распределений периодов колебаний ЭЭГ в лобных отведениях 1ДР=9,9±2,04; в затылочных отведениях ХДР =7,98±1,96

Анализ ЭЭГ в исследуемой группе детей с СНВГ

У 53 обследованных детей с СНВГ были выделены следующие типы ЭЭГ (Рис. 5):

п=36

70 V, .

П=4 70% ■

п=8

п=5

Ь а I а Ь а I с! Ь а г с| Ь а * с!

12 3 4

Рис. 5. Гистограммы типов биоэлектрической активности группы обследуемых детей с СНВГ в начале курса процедур биоакустической коррекции

Обозначения: 1 - подгруппа с доминирующей альфа активностью; 2 - подгруппа с доминирующей бета активностью; 3 - подгруппа с доминирующим тета ритмом; 4 -подгруппа с полиритмичным типом ЭЭГ; Ь - бета, а - альфа, I - тета, с) - дельта

У 36 детей (67,93%) доминировал альфа ритм. Однако индекс альфа ритма (34,43 в лобных; 47,91 в затылочных) был ниже (р<0,05) уровня этого параметра в группе практически здоровых детей, а при визуальном анализе альфа ритм недостаточно структурированный. Средний уровень тета ритма был выше (30,43 в лобных отведениях, 23,38 - в затылочных отведениях), чем в группе контроля (19,23±1,29 . в лобных отведениях, 20,38±2,06 в затылочных отведениях) (р<0,05).

У 8 детей (15,09 %), регистрировалась ЭЭГ с повышенным уровнем бета активности. Средний уровень которой был достоверно выше уровня этого параметра в группе практически здоровых детей(р<0,001).

У 4 детей регистрировалась БЭА с доминирующим тета ритмом, индекс которого достоверно) превышал параметры в группе практически здоровых детей (р<0,001. Альфа индекс достоверно снижен (р<0,001).

У 5 детей регистрировалась полиритмичная ЭЭГ с приблизительным равенством доли периодов альфа, бета и тета компонентов.

К концу курса процедур у 49 детей (92,45%) в ЭЭГ наблюдалось доминирование альфа активности (Рис. 6) В эту группу вошли: а) дети у которых исходно преобладал альфа ритм, б) 7 детей из подгруппы с доминирующим бета ритмом, в) 3 пациента из подгруппы с доминирующим тета ритмом, г) 3 пациента из подгруппы с полиритмичной ЭЭГ. При этом, для всей группы, достоверно увеличился индекс альфа ритма (р<0,01), с 49,39%±2,66 до 62,9%±9,7, произошло структурирование ритма - ритм приобрел веретенообразную форму (Рис. 7). Наблюдалась тенденция к увеличению доли периодов бета ритма с 19,43±2,28 % до 22,12+4,41 и тенденция к уменьшению тета ритма с 21+3,62 до 19,29±2,24.

1 2

Ь а Ь с! Ьагй

Рис. 6. Гистограммы биоэлектрической активности мозга: 1) в контрольной группе; 2) в исследуемой группе пациентов с СНВГ после проведения курса БАК Обозначения:; Ь - бета, а - альфа, I - тета, с1 - дельта

Таким образом, реорганизация ритмов шла в сторону нормализации структуры ЭЭГ. И самое важное, эффективно во всех первоначально выявленных подгруппах обследуемых детей с СНВГ.

AÍ4

700 Fp1

soo-

400 300-Fp2 100 о -100 OI

-300 -400 -50002 -700

О 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1 ООО

S3

700 Fp1 500 400 300 Fp2 100 о -100

01

-300 -400 -500

02 -700

Рис. 7. Реорганизация ЭЭГ в процессе БАК. Пациент Э.А., 8 лет, м., СНВГ. Фрагменты записи нативной ЭЭГ (4 сек.)

Обозначения: Рр 1, Ир 2- лобные отведения; 0 1,02- затылочные отведения. Фрагмент №1 - перед проведением сеансов БАК (1 сеанс). Фрагмент №8 - после проведения лечебного курса БАК (8 заключительный сеанс)

Анализ ЭЭГ исследуемых детей с СНВГ выявил выраженную межполушарную асимметрию биоэлектрической активности головного мозга. Это отчетливо выражено в картине распределений периодов колебаний ЭЭГ правого и левого полушарий. После проведения курса биоакустической коррекции у 45 пациентов (84,9 %) регистрировалось достоверное уменьшение значения показателя асимметрии в лобных отведениях и в затылочных отведениях (р<0,0002) (Рис. 8).

: ; :

..............1...............i............j.......... ------------ ........i............j............i...........

! : í : :

! ! wy\A : i i

.ллАЛп

Щ\\ JtfjfMIHÍtyÍM^

-!-—1-Г—---1—!-1 ! i 1-—1-

и затылочных отведениях. Пациетка СЛ., 7 лет, СНВГ.

Обозначения: А - до курса БАК, Б - после лечебных сеансов БАК. Ир 1, Рр 2-лобные отведения; О 1,02- затылочные отведения.

По литературным данным (Mann et al., 1992; V. Monastra ey al„ 2001 и др.) многие исследователи выделяют как один из основных паттернов ЭЭГ при СНВГ нарушение соотношения индексов тета и бета ритмов в лобных отведениях. Этот тип ЭЭГ можно расценивать как проявления морфофункциональной незрелости и признак нарушения деятельности корково-подкорковых механизмов, которые в большей степени носят характер «функциональных» или «регуляторных» (Жирмунская 1984; 1989)

Проведенный анализ индексов тета ритма и бета ритма в лобных отведениях выявил из 53 обследованных детей у 37 детей (69,81%) достоверное повышение (доминирование) тета ритма (до 30,8 %) по сравнению с группой контроля, при сниженном индексе бета (20,37 % ± 1,8); что достоверно ниже данного показателя у

практически здоровых детей (р<0,05). %

70 _ Группп1(п=37)

60 50 40 30 20 10

О

тета бета

Рис. 9. Динамика индексов тета и бета ритмов в лобных отведениях в группе с преобладающим тета ритмом

Обозначения: По оси ординат процентное содержание индекса. Белые столбики -до сеанса. Темные - после проведения курса БАК

*** - достоверные отличия показателей индексов тета и бета ритмов после проведения курса БАК (р<0,001).

После проведения курса биоакустической коррекции данные свидетельствуют о достоверном снижении индекса тета ритма и повышении индекса бета ритма (Рис. 9) у 87,63 % детей (р<0,01).

Заключительное диагностическое обследование. Реорганизация БЭА сопровождалась достоверным уменьшением количества клинических признаков (р<0,01) по сравнению с первичным обследованием у 43 пациентов (81,13 %) (в среднем до 4,91± 1,97 с 11,56) (Рис. 10).

ш

Рис. 10. Динамика клинических признаков СНВГ после проведения сеансов БАК

Выявлена положительная динамика всех показателей (Рис. 11): количество признаков невнимательности достоверно (р<0,001) уменьшилось у 48 детей (90,56 %): в среднем до 2,23±0,64 признака из 6 возможных (с 5,37 признака).

Количество признаков гиперактивности достоверно (р<0,001) уменьшилось у 45 пациентов (84,9 %): в среднем до 1,45±0,61 признака из 4 возможных (с 3,35).

Количество признаков импульсивности уменьшилось (р<0,001) у 45 пациентов (84,91 %): в среднем до 1,23±0.87 признака из 4-х возможных (с 2,83). е

5 4

3 ■ 2 • 1 -

О

и <> и it II м it 1 t'.i I. и <> с 11. птлеракгпвность нмпульспвность

Рис.11. Динамика количества клинических признаков СНВГ в ходе процедур биоакустической коррекции

Обозначения: По оси ординат - количество клинических признаков в соответствующих симптомокомплексах. Светлые столбцы - до курса БАК. Темные столбцы - после курса БАК. *** - достоверные отличия количества клинических признаков до и после курса БАК (р<0,001)

При оценке выраженности симптомов по шкале SNAP установлено достоверное (р<0,01) снижение баллов показателей невнимательности, гиперактивности и импульсивности (Табл. 6).

Таблица 6.

Показатель Средние значения в группе мальчиков до курса Средние значения в группе мальчиков после курса Средние значения в группе девочек до курса БАК Средние значения в группе девочек после курса БАК

Невнимательность 2+0,09 1,5±0,1*** 1,98+0,24 1,51 ±0,17***

Гиперактивность 1,85±0,12 1,33±0,12*** 1,9+0,23 1,01 ±0.26***

Импульсивность 1,67+ 0,17 1,1±0,46*** 0,51+0,35 0,95 ±0,28***

*** - достоверные отличия показателей выраженности симптомов СНВГ исследуемых детей до и после курса БАК (р<0,001).

Проведение сеансов БАК привело к значимому улучшению показателей функции внимания как у мальчиков, так у девочек (Табл. 7). Сократилось количество пропусков значимых стимулов (ошибок невнимательности) и количество ложных реакций (ошибок импульсивности) (р<0,001), а также достоверно уменьшилась дисперсия времени ответа (р<0,001).

Таблица 7.

Средние значения показателей теста количественной оценки нарушений функции внимания

Показатели Средние значения по группе Мальчики Девочки

До курса После курса До курса После курса До курса После курса

Ошибки невнимательности 16,07±2,35 4,38+1^*** 15,9+2,67 4,5+1,27*** 17,25±5,45 4,08±1,81***

Ошибки импульсивности 14,6+2,2 4,4+0,9*** 15,1 ±2,64 4,73±1,11*** 13,25+1,81 333±131***

Время ответа (мс) 550,4+41,6 5123±22№* 5372+39,98 522+16,79 6324+9835 518+28,86*

Дисперсия времени ответа (мс) 1143+13,67 82,6+3,98*** 1082+1537 82Д+3,46*** 1413*26,59 88,75+5;»^*

*** - достоверные отличия показателей теста количественной оценки нарушений функции внимания в исследуемой группе (у мальчиков и у девочек) после курса БАК по сравнению с показателями до сеансов (р<0,001).

Динамика субъективной оценки звука. Наиболее часто звуковая картина ЭЭГ на первых сеансах пациентами с СНВГ оценивалась отрицательно и характеризовалась как дисгармоничная, хаотичная, раздражающая, порой страшная. Звучание справа и слева, как правило, было асимметричным, несогласованным. Среднее значение показателя СОЗ в группе пациентов после первого сеанса составило 3,09±0,87 балла, что достоверно (р<0,01) отличалось от группы практически здоровых испытуемых (4,9+1,1 балла). В ходе курса процедур БАК для всей группы больных наблюдалось достоверное (р<0,01) улучшение оценки акустического образа ЭЭГ с С03=3,09±0,87 до С03=5,32+1,08 балла. После курса - звучание оценивалось как мелодичное, приятное, успокаивающее, в целом звук воспринимался положительно, звучание справа и слева было согласованным и симметричным. Субъективная оценка звука достоверно изменилась от 1-го к 12-му сеансу в положительную сторону (Рис. 12). Достоверной разницы значений СОЗ в зависимости от типа СНВГ и пола детей отмечено не было.

баллы

7 С в •1

3 2 1

Рис. 12. Динамика субъективной оценки звука Обозначения: А - на первом сеансе БАК. Б - после проведения курса БАК. **-статистически достоверные различия р<0,05 по С-критерию Стьюдента.

Катамиестические данные и данные повторных курсов.

После основного курса БАК под наблюдением в течение ряда лет находилось 5 детей. Перерывы между сеансами были 3 месяца, полгода, год, более 3 лет. 2 детей наблюдались на протяжении 10 лет, 1 пациент был под наблюдением на протяжении 12 лет. Во время диагностических обследований было выявлено, что параметры БЭА сохранялись устойчиво, дальнейшее развитие ЭЭГ проходило в соответствии с нормальным онтогенетическим созреванием. Жалоб на невнимательность, гиперактивность, школьную дезадаптацию не было.

Чаще всего повторные обращения были вызваны перенесенными психотравмами, стрессовыми ситуациями. Необходимо отметить, при повторном обращении достаточно было провести 3-5 сеансов и жалобы ослабевали или полностью прекращались.

Обсуждение полученных результатов

При использовании методов адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по ЭЭГ для лечения детей с СНВГ возможны разные стратегии адаптивной саморегуляции (Яковлев и соавт., 2007). В ряде случаев оправдано использование концепции направленной, локальной коррекции параметров ЭЭГ у детей с СНВГ, в частности, подавление тета активности и увеличение бета активности в лобных отведениях, увеличение мощности альфа ритма. Однако анализ литературы по адаптивной саморегуляции указывает на то, что увеличение эффективности методов с обратной связью по ЭЭГ возможно за счет введения стратегий регулирования ЭЭГ, в которых бы учитывалась неповторимость биоэлектрической активности мозга каждого пациента.

В настоящем исследовании проведен анализ эффективности применения курса адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ - акустической внешней обратной связи (биоакустической коррекции).

Принципиальными отличиями метода биоакустической коррекции от известных способов биоуправления является: 1) создание такого сигнала обратной связи, который является образом реального физиологического процесса отражающего функциональное состояние пациента. Это подразумевает полное и точное отображение параметров ЭЭГ в звуковом образе (частотно-временных, амплитудных, пространственных); 2) отсутствие конкретного задания пациенту на какие-либо переделки собственной ЭЭГ. Исходно простая инструкция - сидеть и слушать акустический образ собственной ЭЭГ - облегчает проведение лечебных сеансов и дает возможность использования метода при дефиците когнитивной и эмоционально-волевой сферы психической деятельности. Процедура коррекции в этих условиях оказывается достаточно проста и доступна даже для тех пациентов, у которых волевые усилия вызывают определенные трудности, а слишком высокий уровень импульсивности и невнимательности не позволяет ребенку направленно регулировать собственную БЭА.

В работе показано, что лечебные сеансы БАК привели к реорганизации БЭА у детей с СНВГ, которая проявилась в нормализации показателей ЭЭГ головного мозга. Реорганизация БЭА сопровождалась достоверным снижением количества клинических признаков синдрома и снижением среднего балла выраженности симптомов, улучшением специфических критериев функции внимания. Улучшение психофизиологического состояния и нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга пациентов с СНВГ сопровождалось увеличением субъективной оценки восприятия акустического образа собственной ЭЭГ после курса БАК.

Важным является тот факт, что в ходе сеансов БАК в группе практически здоровых детей не было достоверных изменений структуры ЭЭГ. Это подтверждает положение о том, что сеансы биоакустической коррекции использующие физиологические механизмы не могут нанести вред здоровому мозгу. Напротив, сеансы адаптивной саморегуляции в условиях ЭЭГ - акустической внешней обратной связи корректируют только патологические сдвиги в активности мозга.

У практически здоровых детей не было отмечено изменения оценки теста СОЗ.

Проведенные катамнестические исследования показали, что параметры БЭА сохранялись устойчиво в течение длительного времени (год и более) после успешного проведения курса БАК. Повторные обращения были вызваны перенесенными психотравмами, стрессовыми ситуациями. Необходимо отметить, при повторном обращении достаточно провести 3-5 сеансов и жалобы ослабевали или полностью прекращались.

Анализ полученных результатов позволяет сделать заключение о целесообразности использования метода биоакустической коррекции для диагностики и лечения детей с СНВГ.

выводы

1. Применение адаптивной саморегуляции в условиях ЭЭГ - акустической внешней обратной связи у детей с СНВГ достоверно уменьшает количество клинических признаков и снижает степень выраженности симптомов заболевания.

2. По данным психофизиологического теста на внимание использование адаптивной саморегуляции в условиях ЭЭГ - акустической обратной связи оптимизирует функцию внимания, что проявляется улучшением специфических показателей внимания -уменьшением количества ошибок пропуска значимых стимулов, контролем импульсивности.

3. В ходе процедур БАК происходит нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга: увеличивается индекс альфа ритма, он приобретает структурированность; достоверно уменьшается соотношение мощности тета ритма к бета ритму в лобных отделах мозга; снижается уровень межполушарной асимметрии.

4. Положительная динамика психофизиологического состояния и нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга пациентов с СНВГ сопровождается повышением субъективной оценки восприятия акустического образа собственной ЭЭГ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б., Еспмбаева В.Н. (Трушина В.Н.), Клименко В.М. Использование нового метода акустической ЭЭГ-БОС для коррекции функционального состояния человека. // Тезисы докладов XVII съезда Всероссийского физиологического общества имени И.П.Павлова, Ростов-на-Дону, 1998, с. 339.

2. Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б., Еспмбаева В.Н. (Трушина В.Н.), Клименко В.М. Межполушарная асимметрия распределений периодов колебаний электрической активности головного мозга при функциональных расстройствах. // Тез. Всеросс. науч. межд. конф., посвящ. 150-летию со дня рожд. акад. И.П. Павлова, С-Пб., 15-17 сентября, 1999, с. 183.

3. Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б., Еспмбаева В.Н. (Трушина В.Н.), Габдрахманов С.Ю., Клименко В.М. Восстановление межполушарной симметрии биоэлектрической активности мозга больных с астеноневротическим синдромом методом биоакустической коррекции. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2000, том 129, № 2, с. 139 -141.

4. Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б., Еспмбаева В.Н. (Трушина В.Н.), Клименко В.М. Нормализация биоэлектрической активности мозга больных с функциональными расстройствами ЦНС в курсе процедур биоакустической коррекции. // Тез. XXX Всерос .совещ. по проблемам ВИД , посвящ. 150- летию со дня рожд. И.П.Павлова, СПб, 15-18 мая 2000 г., т.2, с. 543.

5. Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б., Есимбаева В.Н. (Трушина В.Н.), Габдрахманов С.Ю., Соколова Е.С., Клименко В.М. Восстановление психофизиологического состояния больных неврастенией в курсе биоакустической коррекции. Сборник тезисов VII Всероссийской школы молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии», Казань, 27-29 сентября, 2000, с. 56-57.

6. Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б., Есимбаева В.Н. (Трушина В.Н.), Бурова В.В., Клименко В.М. Саморегуляция функционального состояния центральной нервной системы человека методом биоакустической коррекции. // Биологическая обратная связь, 2000, № 4, с. 7-14.

7. Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б., Есимбаева В.Н. (Трушина В.Н.), Клименко В.М. Дифференциальное эмоциональное подкрепление как возможный механизм непроизвольной саморегуляции параметров биоэлектрической активности мозга человека в условиях биоакустической коррекции. // Материалы Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Б.Когана, Ростов на Дону, 2002, т.1, с. 169.

8. Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б., Есимбаева В.Н. (Трушина В.Н.), Клименко В.М. Применение новой стратегии биоуправления в методе ЭЭГ-акустической обратной связи. Тезисы XVI общероссийского форума "Здоровье России и биологическая обратная связь". СПб, 16-23 марта, 2003. С. 60-61.

9. Есимбаева В.Н. (Трушина В.Н.) , Константинов К.В. Клименко В.М. Реабилитация детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью методом биоакустической коррекции. Тезисы XVI общероссийского форума "Здоровье России и биологическая обратная связь". СПб, 16-23 марта, 2003. С. 56-58 .

10. Trushina V.N., Konstantinov K.V., Klimenco V.M. Involuntary self-regulanion based on EEG-akoustik biofidbek for correction of behavior and impairments attention function of children with ADHS. // Tes. 10—th Jubilee Multidisciplinary International Conférence of Biological Psychiatry "Stress and Behavior"// SPb.,16-20 may, 2007., P.30-31.

11. Трушина B.H., Константинов K.B., Клименко В.М. Непроизвольная адаптивная саморегуляция с ЭЭГ-акустической обратной связью для лечения детей с СНВГ. //Тез. Сборник материалов 2 международного конгресса «Психосоматическая медицина -2007», СПб., 31 мая-1 июня, 2007 г., с. 151.

12. Трушина В.Н., Константинов К.В., Клименко В.М. Реабилитация детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью на основе непроизвольной адаптивной саморегуляции с ЭЭГ - акустической обратной связью. Медицинский академический журнал. Т. 7, № 3, 2007 г. С. 70 -78.

13. Константинов К.В., Мирошников Д.Б., Трушина В.Н. Непроизвольная саморегуляция функционального состояния ЦНС в методе ЭЭГ-акустической коррекции. // Матер. I Всеросс.науч.-практ. конф. "Количественная ЭЭГ и нейротерапии ", СПб., 15-16 октября 2007 г., с.47.

14. Трушина В.Н., Константинов К. В., Клименко В.М. Непроизвольная адаптивная саморегуляция с ЭЭГ акустической обратной связью для лечения детей с СНВГ/материалы 4 Междун. Междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». Судак. Крым, Украина, 10-20 июня,2008 г. С. 298-300.

15. Трушина В.Н., Константинов К.В., Клименко В.М. Эффективность применения непроизвольной адаптивной саморегуляции с ЭЭГ-акустической обратной связью для лечения детей с СНВГ/ 2 съезд Российского общ. Медицинской элементологии «Адаптационная физиология и качество жизни» Москва,14-16 мая, 2008 г. С.

16. Константинов К.В., Трушииа В.Н., Яковлев Н.М, Клименко В.М. Модуляция функциональной активности слухового и зрительного анализаторов в условиях прослушивания акустического образа ЭЭГ височного и затылочного отведений. Рос. физиолог, журн. им. И.М. Сеченова, Т.95, № 1. С. 87 -95, 2009 г..

17. Грицышина М.А., Константинов К.В., Трушина В.Н., Нефедова Г.Э. Восстановление психоэмоционального состояния и когнитивных нарушений у больных с органическим поражением мозга методом биоакустической коррекции // Материалы И Всероссийской научно - практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия», СПб., 27 - 29 апреля, 2009 г. С. 17.

18. Трушина В.Н., Константинов К.В., Клименко В.М. Реорганизация БЭА и динамика клинических проявлений у детей с СНВГ при применении метода адаптивной саморегуляции на основе ЭЭГ - акустической обратной связи. // Материалы II Всероссийской научно - практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия», СПб., 27 - 29 апреля, 2009 г. С. 58.

19. Трушина В.Н., Константинов К.В., Клименко В.М. Изменение соотношения тета и бета ритмов (индекс невнимательности) в лобных отведениях у детей с СНВГ в ходе проведения лечебных сеансов биоакустической коррекции.// Материалы 4 Международного Междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». Судак, Крым, Украина, 6-13 июня, 2009 г.

Подписано в печать 09.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1316.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru