Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование деятельности корково-подкорковых структур головного мозга у детей, механизмы развития функциональных отклонений и их коррекция
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Клиточенко, Григорий Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРКОВО-ПОДКОРКОВЫХ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОНТОГЕНЕЗЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Формирование деятельности регуляторных структур головного мозга у детей, его особенности
1.2 Нейрофизиологические исследования функций ЦНС у детей с различной степенью зрелости регуляторных структур мозга
1.3 Возможности коррекции функций ЦНС при незрелости корково-подкорковых структур
1.4 Эффективность применения коррекционных методик, основанных на резонансном воздействии на ЦНС
1.5 Коррекционные методы, основанные на регуляции параметров дыхания и их влияние на центральную нервную систему
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.20рганизация и методы исследования
2.2.1. Сбор анамнеза
2.2.2 Электроэнцефалографическое обследование
2.2.3 Электромиографическое обследование
2.2.4. Психологическое тестирование
2.3 Методика статистической обработки материалов
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЗГА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ЗРЕЛОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СТРУКТУР
3.1 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей в возрасте 1-3 лет с различной степенью функциональной зрелости мозговых структур
3.2 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей в возрасте 4-6 лет с различной степенью функциональной зрелости мозговых структур
3.3 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей в возрасте 7-9 лет с различной степенью функциональной зрелости мозговых структур
3.4 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей в возрасте 10-12 лет с различной степенью функциональной зрелости мозговых структур
3.5 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей в возрасте 13-15 лет с различной степенью. функциональной зрелости мозговых структур
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЗГА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ЗРЕЛОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СТРУКТУР МОЗГА В ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
4.1 Общие закономерности онтогенеза ЦНС детей с различной степенью функциональной зрелости мозговых структур
4.2 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей с недостаточностью когнитивной функции в разных возрастных группах
4.3 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей с нарушением сна в разных возрастных группах
4.4 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей с тиками в разных возрастных группах
4.5 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей с нарушением функции внимания в разных возрастных группах
4.6 Нейрофизиологические особенности ЦНС детей с энурезом в разных возрастных группах
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АСФС - артифициальные стабильные функциональные связи
БОС - биологическая обратная связь
ВП - вызванные потенциалы
ГВ - гипервентиляция
ДАС - дыхательная аритмия сердца
КГР - кожно-гальваническая реакция\
МДЛ — метод дипольной локализации
ОНР - общее недоразвитие речи
РСА - респираторная синусовая аритмия
СГДВ — синдром гиперактивности с дефицитом внимания
ССС — сердечно-сосудистая система
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЭКГ — электрокардиограмма
ЭМГ — электромиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
F1-02 - обозначение отведений ЭЭГ с областей мозга по международной системе «10-20»
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование деятельности корково-подкорковых структур головного мозга у детей, механизмы развития функциональных отклонений и их коррекция"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
За последние годы накоплен достаточно большой материал, касающийся исследования нейроморфологических и нейрофизиологических характеристик физиологического онтогенеза (Дубровинская Н.В., с соавт., 2000, Глозман Ж.М., 2009). Тем не менее, задача выяснения механизмов развития функций головного мозга человека еще далека от своего разрешения (Горбачевская Н.Л., 2000). В частности, особый интерес представляют нейрофизиологические механизмы различных функций ЦНС, которые можно рассматривать как механизмы избирательной модуляции активности мозговых структур разного уровня, участвующих в той или иной деятельности (Мачинская Р.И., 2001). Формирование адаптивных возможностей ребенка обусловлено общебиологическими закономерностями, к которым относятся: функциональная целостность и надежность организма, пластичность физиологических систем и процессов, функциональная оптимизация и гетерохронность развития систем жизнеобеспечения и их регуляторов, критические периоды развития. Формирование адаптивных возможностей ребенка осуществляется на основе психофизиологических механизмов, как на наследственно детерминируемом уровне, так и на условно-рефлекторном (целенаправленные формы поведения) (Анохин П.К., 1980, Смирнов В.М., 2000, Быструшкин С.К., 2007). Во всем мире отмечается резкое увеличение популяции детей в состоянии, пограничном между нормой и патологией, демонстрирующих выраженные признаки дезадаптивного поведения и трудности обучения -своего рода "нижненормативный тип развития" (Глозман Ж.М., 2009), составляющий группу риска последующего развития патологических состояний. При этом, говоря о норме в случае развития ЦНС ребенка, следует учитывать, что она характеризуется неравномерностью развития высших психических функций. В связи с этим ряд исследователей (Пальчик А.Б., 2002, Prechtl H.F.R., 1997) предлагают рассматривать явления, связанные с деятельностью нервной системы ребенка, как оптимальные либо субоптимальные.
Очевидно, что проявление дефицита в развитии какой-либо функции может иметь сложнейшую многофакторную структуру психофизиологических механизмов, определяющих его нарушение. Различные структуры мозга, их взаимодействие и, следовательно, психические функции достигают полного развития в разном возрасте и специфическим образом определяют индивидуальные особенности ребенка (Глозман Ж.М., 2009). При различии темпов развития функциональных систем возникают гетерохронии развития (Лебединский В. В., 1985, Дубровинская Н.В., с соавт., 2000, Сиротюк A.JL, 2003). Гетерохрония проявляется неравномерностью развития функциональных систем, что должно отвечать необходимости соответствовать изменяющимся формам взаимодействия ребенка с окружающей средой. Тем не менее, утверждается, что гетерохронии развития функциональных систем могут стать основой парциальных задержек моторного, речевого или психического развития (Дубровинская Н.В., с соавт., 2000, Пальчик А.Б., 2002, Глозман Ж.М., 2009).
Состояния недостаточной зрелости регуляторных структур головного мозга ребенка, определяющие снижение адаптации, нуждаются в коррекционных мероприятиях (Архипов Б.А. с соавт., 1998, Шевченко Ю.С., 1998, Цветкова Л.С., 2000). Имеются многочисленные свидетельства того, что ритмические или частотно-модулированные сенсорные раздражения, даже малой интенсивности, могут сопровождаться выраженными электро физиологическими, нейропсихологическими и поведенческими эффектами (Сидоренко A.B., 2002; Макаров C.B., 2005; Anderson D., 1989; Campbell S. S. et al., 1995; Kumano H. et al., 1996). Данные эффекты определяются повышенной чувствительностью центральной нервной системы к воздействиям физических факторов колебательно-волновой природы, резонансными механизмами взаимодействия низкочастотных прерывистых раздражений с эндогенными ритмическими процессами организма (Федотчев А.И., Бондарь А.Т., 1996). Таким образом, коррекция функционального состояния человека на основе биорезонансного принципа - это современный немедикаментозный подход к совершенствованию нормальных и коррекции нарушенных или работающих неоптимально функций организма, базирующийся на целенаправленной активации его резервных возможностей, который может быть применен и у детей (Федотчев А.И. с соавт., 2000; Гондарева Л.Н. с соавт., 2003). Таким образом, нейрофизиологическое исследование развивающегося детского мозга и задача выявления особенностей влияния степени функциональной зрелости коры и глубинных регуляторных структур разного уровня на формирование функций ЦНС в онтогенезе, а также поиск новых и эффективных методов немедикаментозной коррекции нарушения различных функций ЦНС у детей, основанных на принципе резонанса, являются перспективным направлением современной науки и имеют высокую степень актуальности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Целью исследования является установление закономерностей развития функциональной активности головного мозга у детей с различной степенью зрелости регуляторных структур и разработка алгоритма коррекционного ритмического воздействия на ЦНС.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать нейрофизиологические особенности ЦНС детей в возрасте от 1 до 15 лет с признаками различной степени зрелости регуляторных структур головного мозга.
2. Выявить основные закономерности развития корково-подкорковых структур, влияющих на адаптацию ребенка в различные возрастные периоды.
3. Определить основные признаки изменения ритмической активности мозга, сопровождающие различные проявления снижения функций корково-подкорковых структур головного мозга.
4. Осуществить поиск оптимальной методики функционального воздействия на ритмическую активность головного мозга с целью улучшения функциональной активности ЦНС (на примере детей младшего школьного возраста со снижением функции внимания).
5. Изучить механизмы коррекционного резонансного воздействия на ЦНС для нивелирования признаков дизримии у детей.
6. Разработать рекомендации по оценке и прогнозированию функционального состояния головного мозга детей разных возрастных групп и коррекции этих состояний с использованием резонансных методов (ритмическое цветозвуковое воздействие и методика биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Впервые установлены нейрофизиологические особенности биоэлектрической активности головного мозга детей разных возрастов с использованием функциональных проб и современных методик компьютерной обработки ЭЭГ, таких, как кросс-корреляционный анализ межцентральных взаимодействий; выделены особенности динамики биоэлектрической активности в каждой из возрастных групп.
Установлена связь ритмической активности, определяемой деятельностью регуляторных структур головного мозга и конкретных проявлений недостаточности функциональной активности ЦНС в разные возрастные периоды.
Впервые прослежена динамика взаимодействия корково-подкорковых структур, обеспечивающих сходные проявления функциональной недостаточности ЦНС в разные возрастные периоды. Показана динамика признаков незрелости регуляторных структур головного мозга в зависимости от возраста ребенка и характер дизритмии, сопровождающий каждый из них в различных возрастных периодах.
Разработаны коррекционные методы, направленные на повышение функциональной активности ЦНС путем резонансного воздействия на ритмическую активность головного мозга. Определен перечень показаний и противопоказаний для применения резонансных коррекционных методов у детей.
Предложено объяснение выбора наиболее благоприятного возрастного диапазона для проведения коррекционных мероприятий, основанных на принципе резонансного воздействия на ЦНС; вскрыты механизмы, лежащие в основе функциональной коррекции ЦНС с использованием высоко- и низкочастотного резонансного воздействия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате исследования получено целостное представление о динамике биоэлектрической активности головного мозга у детей в различных возрастных группах, что практически значимо для исследования ЦНС в детском возрасте. Установленные данные о нейрофизиологических механизмах, проявляющихся признаками функциональных отклонений в деятельности регуляторных структур головного мозга представляют собой знания фундаментального характера о ведущих механизмах деятельности ЦНС у детей. По результатам исследования разработаны практические рекомендации по диагностике функционального состояния головного мозга детей разных возрастных групп. На основе анализа электроэнцефалографических данных разработаны критерии методов резонансного воздействия с целью коррекции функции внимания у детей. Обоснована эффективность использования при коррекции снижения функции внимания у детей младшего школьного возраста таких коррекционных методов, как ритмическое цветозвуковое воздействие и методика биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца. Полученные результаты внедрены в учебный курс на кафедрах нормальной физиологии, а также курса детской неврологии кафедры детских болезней педиатрического факультета ВолГМУ, в практику психологов, психиатров и неврологов, работающих с детьми, а также использованы для помощи в педагогической работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.
Работа проводилась при поддержке грантов Президента Российской Федерации для молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации (грант № МК-4488-2004.7), а также Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 08-04-12031-офи).
АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Основные положения диссертационной работы изложены на научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского, (Волгоград, 2001), на X международном симпозиуме «Эколого-• физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского (Волгоград, 2002), на Круглом столе Всероссийской научно-практической конференции "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003), на XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2005), на I Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), на 60 юбилейной научно-практической конференции «Актуальні проблеми сучасної медицини» (Киев, 2006), на XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2007), V и VI международных научных конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2006, 2007), на XIV Российском национальнм конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на 67 открытой научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы эксперементальной и клинической медицины" (Волгоград, 2009), на XIV международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2009), на научно-практической конференции "Демографическая политика в Волгоградской области. Перспективы развития" (Волгоград, 2009), на XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки и образования" (Уфа, 2010).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие полноценное функционирование центральной нервной системы у детей более раннего возраста, оказываются недостаточными в ходе дальнейшего развития. Синхронизированная активность в диапазоне низких частот электроэнцефалограммы отражает формирование условий, неадекватных для эффективного протекания в неокортексе информационных процессов. Доминирование на электроэнцефалограмме альфа- и бета- частот и снижение пространственной синхронизации биопотенциалов могут свидетельствовать о формировании более адекватных условий функционирования коры.
2. В большинстве случаев для детей с недостаточной сформированностью нейрофизиологических механизмов психических функций характерно преобладание активности, связанной с деятельностью каудального отдела ствола мозга. При этом в определенные возрастные периоды может повышаться активность мезэнцефальных (7-9 лет) и диэнцефальных (10-12, 13-15 лет) структур.
3. Для формирования межцентральных взаимодействий в коре головного мозга ребенка в онтогенезе характерными являются наличие фокуса положительной кросс-корреляции в левой лобной области и отрицательной — в правой; постепенное снижение выраженности синхронизирующих процессов и преобладание более высокочастотной активности. Возможными вариантами отклонения от этого закономерного процесса являются: повышение синхронизации корковой активности; нарушение межполушарной асимметрии; появление дополнительных фокусов кросс-корреляции. Указанные явления могут сочетаться между собой.
4. Особенности реакции на ритмическую фототстимуляцию у детей с признаками функциональной незрелости регуляторных структур характеризуются более широким диапазоном усвоения ритмов, чем в контрольной группе; усвоением ритмов только низкой частоты; более частым усвоением медленных ритмов в передних (лобных, центральных и височных) областях; образованием высоких гармоник различных частот к предъявляемому ритму низкой частоты.
5. При выявлении у детей недостаточности какой-либо функции оптимальным для коррекционных мероприятий следует считать возраст 7 лет. Это связано с тем, что в указанном возрасте отмечается наибольшая выраженность реактивности головного мозга. При этом коррекционные мероприятия у детей желательно проводить максимально до достижения возраста 13-15 лет, когда будет необходим более высокий их объем и снижена эффективность, о чем свидетельствуют максимальные расхождения по основным показателям электроэнцефалограммы между контрольной" группой и группами детей со снижением функций центральной нервной системы в указанном возрасте.
6. Целенаправленная коррекция биоритмической активности головного мозга желаемой направленности при помощи внешнего вовлечения нейронов коры и более глубоких регуляторных структур в осцилляторную активность в режиме ритмов, оптимальных для их функционирования, создает оптимизирующий эффект при психофизиологической коррекции у детей со снижением функции внимания, проявляющийся положительной динамикой показателей биоэлектрической активности головного мозга, а также улучшением показателей аттенционной функции.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы (в том числе 1 монография); из них 11 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 406 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (4 глав), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 96 таблицами и 62 рисунками. Библиографический список включает 486 источников, из которых 163 публикации иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Клиточенко, Григорий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие полноценное функционирование ЦНС у детей более раннего возраста, оказываются недостаточными в ходе дальнейшего развития в виду их «незрелости» и могут в более старшем возрасте стать причиной недостаточности высших психических функций и дисфункции регуляторных структур мозга в целом.
2. Для формирования межцентральных взаимодействий в коре головного мозга ребенка в онтогенезе характерными являются наличие фокуса положительной кросс-корреляции в левой лобной области и отрицательной — в правой, постепенное снижение выраженности синхронизирующих процессов и преобладание все более высокочастотной активности. Возможными вариантами отклонения от этого процесса являются: повышение синхронизации корковой активности; нарушение межполушарной асимметрии; появление дополнительных фокусов кросс-корреляции. Указанные изменения могут сочетаться между собой.
3. Особенности усвоения ритма при ритмической фототстимуляции у детей с признаками функциональной незрелости регуляторных структур характеризуются более широким диапазоном усвоения ритмов, чем в контрольной группе; усвоением ритмов только низкой частоты; более частым усвоением медленных ритмов в передних (лобных, центральных и височных) областях; образованием высоких гармоник различных частот к предъявляемому ритму низкой частоты. Общей закономерностью оказывается преобладание у детей с недостаточностью когнитивных функций усвоения ритмов низкой частоты либо снижение в группе количества детей, у которых усваивается высокочастотный ритм. Для детей с нарушениями в аффективной сфере более характерным оказывается образование высоких гармоник к предъявляемому ритму.
4. Для каждой возрастной группы характерны проявления недостаточности функций ЦНС, которые максимально выражены по сравнению с другими возрастами. Для детей до года это — нарушение мышечного тонуса; в возрасте 1-3 года - аффективно-респираторные пароксизмы; 4-6 лет — речевые нарушения (включающие недоразвитие речи и заикание); для 7-9 лет — комплекс расстройств, связанных с нарушением внимания, поведения, успеваемости; 10-12 лет — начало пика встречаемости вегетативных расстройств, продолжающегося и в следующей возрастной группе. Можно выделить несколько типов жалоб, сопровождающих недостаточную степень зрелости регуляторных структур: жалобы постоянного характера, начинающиеся в раннем возрасте и длительно встречающиеся; проявления, связанные с нарушением социальной адаптации; пароксизмальные состояния; речевые нарушения; нарушения мышечного тонуса; вегето-сосудистые нарушения.
5. Наиболее заметное отставание по показателю доминирующей частоты, сопровождающееся повышением амплитуды и индекса, у детей с недостаточной сформированностью нейрофизиологических механизмов функционирования ЦНС по сравнению с контрольной группой отмечается в возрастные периоды 7-9 и 13-15 лет, что соответствует критическим периодам развития нервной системы. Подобные изменения соответствуют более низкому уровню активности коры, чем в контрольной группе. У детей с недостаточной сформированностью регуляторных структур выраженность бета-ритма в большинстве случаев превышает аналогичную у контрольной группы здоровых детей.
6. Синхронизированная активность в диапазоне низких частот электроэнцефалограммы отражает формирование условий, неадекватных для эффективного протекания в неокортексе информационных процессов. Доминирование на ЭЭГ альфа- и бета- частот и снижение пространственной синхронизации биопотенциалов могут свидетельствовать о формировании более адекватных условий функционирования коры.
7. У детей с признаками функциональной незрелости регуляторных структур отмечаются биоэлектрические проявления работы коры, которые могут служить предпосылкой для повышенной внушаемости. Их можно рассматривать как следствие дисфункции ретикулярной формации, в результате чего отмечается изменение уровня активности и электрической стабильности коркового отдела ЦНС, что проявляется, в частности, в повышении синхронизации работы коры доминирующего полушария.
8. В большинстве случаев для детей с недостаточной сформированностью нейрофизиологических механизмов психических функций характерно преобладание активности, генерируемой в каудальном отделе ствола. При этом в определенные возрастные периоды также может повышаться активность мезэнцефальных (7-9 лет) и диэнцефальных (10-12, 13-15 лет) структур. Подобные изменения оказывают влияние на особенности возрастных проявлений функционирования ЦНС. В возрастном периоде 10-12 лет наиболее выражено различие между исследуемыми группами по показателю выраженности медленноволновой активности.
9. Для детей со снижением когнитивной функции характерно преобладание процессов синхронизации над процессами десинхронизации с нарушением нормальной межполушарной асимметрии с сохранением реактивности коры. Нейрофизиологические изменения в этой группе минимальны в возрасте 7-9 лет и достигают своего максимума к 13-15 годам.
10. Для детей с нарушениями сна характерны нейрофизиологические изменения, свидетельствующие о дисбалансе регуляторных структур нижнестволового, диэнцефального и лимбического уровней, характеризующиеся сочетанием пониженной реактивности коры с повышением реактивности подкорковых структур.
11. Процесс снижения функции внимания в разные возрастные периоды поддерживается различными механизмами. Так, для возраста 7-9 лет наиболее характерным было усиление влияний со стороны регуляторных структур нижнестволового уровня в сочетании с признаками ирритации центральных областей коры. В более старших возрастных группах отмечалось преобладание регуляторных влияний уже со стороны регуляторных структур фронто-таламического уровня. В то же время общими характерными чертами для детей всех возрастных групп оказались признаки высокой реактивности, проявляющиеся в реакции как на гипервентиляцию, так и римтическую фотостимуляцию.
12. Для детей со снижением моторной функции в разном возрасте характерно наличие различных нейрофизиологических механизмов, имеющих одинаковые внешние проявления. Так, в более раннем возрасте преобладающими могут быть признаки повышенной активности стволовых и мезэнцефальных структур, а также отделов коры, отвечающих за эмоционально-волевую либо моторную деятельность. У детей более старшего возраста на первое место выступает усиление процессов синхронизации в доминантном полушарии с появлением признаков функциональной незрелости коры. При этом для группы детей в возрасте 13-15 лет была характерна комбинация различных признаков, имевших место в более младших возрастных группах.
13. Возраст 7-9 лет показал наибольшую выраженность реактивности головного мозга, а в ряде случаев, за счет этого — наибольшую степень приближения к исследуемым данным контрольных групп. В то же время возраст 13-15 лет в большинстве случаев характеризовался максимальными расхождениями по основным показателям электроэнцефалограммы между контрольной группой и группами детей со снижением функций ЦНС. В связи с этим представляется рациональным при выявлении у детей недостаточности какой-либо функции, возрастом, оптимальным для коррекционных мероприятий считать возраст 7 лет. При этом коррекционные мероприятия у таких детей желательно проводить в максимальном объеме до достижения возраста 13-15 лет, когда будет необходим наиболее высокий их объем.
14. В ходе исследований установлена возможность целенаправленной коррекции биоритмической активности головного мозга желаемой направленности при коррекции различных физиологических состояний при помощи внешнего вовлечения нейронов коры и более глубоких регуляторных структур в осцилляторную активность в режиме ритмов, оптимальных для их функционирования.
15. Управляемая ритмостимуляция с частотой, соответствующей индивидуальной частоте альфа-ритма, создает оптимизирующий эффект при психофизиологической коррекции у детей со снижением функции внимания, заключающийся в положительной динамике показателей биоэлектрической активности головного мозга, а также улучшением показателей аттенционной функции.
16. Результатом психофизиологической коррекции аттенционной функции у детей с использованием методики биологической обратной связи по параметрам дыхательной аритмии сердца является положительная динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга, проявляющаяся повышением частоты альфа-ритма и снижением его амплитуды, а также снижением индекса тета-ритма. Эти изменения сопровождались стабильным улучшением показателей аттенционной функции.
17. Противопоказаниями к использовании метода резонансного воздействия на ЦНС у детей являются: эпилепсия или наличие на электроэнцефалограмме эпилептиформной либо условно-эпилептиформной активности, как при фотостимуляции, так и вне ее; острые воспалительные заболевания зрительного аппарата; органические поражения головного мозга; психотические состояния; обострение или тяжелое хроническое течение соматического заболевания; индивидуальная непереносимость мерцающего света и звука; для воздействия управляемым ритмом дыхания, кроме вышеуказанных, — острые заболевания органов дыхания или хронические в стадии обострения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные об особенностях дизритмии биоэлектрической активности головного мозга у детей различных возрастных групп с недостаточной степенью зрелости регуляторных структур головного мозга могут быть применены в деятельности психологов и неврологов для раннего выявления и коррекции указанных состояний.
2. Коррекционные мероприятия при недостаточности какой-либо функции ЦНС у детей наиболее эффективны в возрасте 7 лет. При этом коррекцию желательно проводить в максимальном объеме до достижения возраста 13-15 лет, когда будет необходим более высокий их объем и снижена эффективность.
3. Методы психофизиологической коррекции с использованием аудиовизуальных колебаний с частотой собственной активности коры (альфа-ритм), а также с использованием принципа биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца целесообразно использовать в программах медицинской коррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением внимания, а также в качестве средства профилактики таких нарушений в целях повышения адаптации к школьной нагрузке.
4. Определены границы практического использования коррекционных методов воздействия, основанных на принципе резонансного воздействия на ЦНС, с обязательным исключением таких состояний, как эпилепсия, острые воспалительные заболевания зрительного аппарата; органические поражения головного мозга, психотические состояния, обострение или тяжелое хроническое течение соматического заболевания, индивидуальная непереносимость мерцающего света и звука; для воздействия управляемым ритмом дыхания, кроме вышеуказанных, — острые заболевания органов дыхания или хронические в стадии обострения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование деятельности корково-подкорковых структур головного мозга у детей, механизмы развития функциональных отклонений и их коррекция"
На правах рукописи
КЛИТОЧЕНКО Григорий Владимирович
ОРМИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРКОВО-ПОДКОРКОВЫХ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ И ИХ
КОРРЕКЦИЯ
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Волгоград 2010
- 9 ДЕМИО
004616541
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете (ректор - академик РАМН В.И.Петров) на кафедре нормальной физиологии.
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Клаучек Сергей Всеволодович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Захарьева Наталья Николаевна
доктор медицинских наук, профессор Краюшкин Сергей Иванович
доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита состоится 24 декабря 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.06 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, Площадь Павших борцов, д. 1.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор социологических наук,
кандидат медицинских наук, доцент
.Д.Ковалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. За последние годы накоплен достаточно большой материал, касающийся исследования нейроморфологических и нейрофизиологических характеристик физиологического онтогенеза (Дубровинская Н.В., с соавт., 2000, Глозман Ж.М., 2009). Тем не менее, задача выяснения механизмов развития функций головного мозга человека еще далека от своего разрешения (Горбачевская Н.Л., 2000). В частности, особый интерес представляют нейрофизиологические механизмы различных функций ЦНС, которые можно рассматривать как механизмы избирательной модуляции активности мозговых структур разного уровня, участвующих в той или иной деятельности (Мачинская Р.И., 2001). Формирование адаптивных возможностей ребенка обусловлено общебиологическими закономерностями, к которым относятся: функциональная целостность и надежность организма, пластичность физиологических систем и процессов, функциональная оптимизация и гетерохронность развития систем жизнеобеспечения и их регуляторов, критические периоды развития. Формирование адаптивных возможностей ребенка осуществляется на основе психофизиологических механизмов, как на наследственно детерминируемом уровне, так и на условно-рефлекторном (целенаправленные формы поведения) (Анохин П.К., 1980, Смирнов В.М., 2000, Быструшкин С.К., 2007). Во всем мире отмечается резкое увеличение популяции детей в состоянии, пограничном между нормой и патологией, демонстрирующих выраженные признаки дезадаптивного поведения и трудности обучения - своего рода "нижненормативный тип развития" (Глозман Ж.М., 2009), составляющий группу риска последующего развития патологических состояний. При этом, говоря о норме в случае развития ЦНС ребенка, следует учитывать, что она характеризуется неравномерностью развития высших психических функций. В связи с этим ряд исследователей (Пальчик А.Б., 2002, Prechtl H.F.R., 1997) предлагают рассматривать явления, связанные с деятельностью нервной системы ребенка, как оптимальные либо субоптимальные.
Очевидно, что проявление дефицита в развитии какой-либо функции мож иметь сложнейшую многофакторную структуру психофизиологических механизме определяющих его нарушение. Различные структуры мозга, их взаимодействие следовательно, психические функции достигают полного развития в разном возрас и специфическим образом определяют индивидуальные особенности ребен (Глозман Ж.М., 2009). При различии темпов развития функциональных сист( возникают гетерохронии развития (Лебединский В. В., 1985, Дубровинская Н.В., соавт., 2000, Сиротюк A.JI., 2003). Гетерохрония проявляется неравномерность развития функциональных систем, что должно отвечать необходимое соответствовать изменяющимся формам взаимодействия ребенка с окружающ! средой. Тем не менее, утверждается, что гетерохронии развития функциональш систем могут стать основой парциальных задержек моторного, речевого и: психического развития (Дубровинская Н.В., с соавт., 2000, Пальчик А.Б., 20С Глозман Ж.М., 2009).
Состояния недостаточной зрелости регуляторных структур головного моз ребенка, определяющие снижение адаптации, нуждаются в коррекционш мероприятиях (Архипов Б.А. с соавт., 1998, Шевченко Ю.С., 1998, Цветкова Л.( 2000). Имеются многочисленные свидетельства того, что ритмические и: частотно-модулированные сенсорные раздражения, даже малой интенсивное! могут сопровождаться выраженными электрофизиологическим нейропсихологическими и поведенческими эффектами (Сидоренко A.B., 20С Макаров C.B., 2005; Anderson D., 1989; Campbell S. S. et al., 1995; Kumano H. et a 1996). Данные эффекты определяются повышенной чувствительностью централь» нервной системы к воздействиям физических факторов колебательно-волнов< природы, резонансными механизмами взаимодействия низкочастотш прерывистых раздражений с эндогенными ритмическими процессами организ] (Федотчев А.И., Бондарь А.Т., 1996). Таким образом, коррекция функционально состояния человека на основе биорезонансного принципа - это современш немедикаментозный подход к совершенствованию нормальных и коррекш нарушенных или работающих неоптимально функций организма, базирующийся
ненаправленной активации его резервных возможностей, который может быть именен и у детей (Федотчев А.И. с соавт., 2000; Гондарева Д.Н. с соавт., 2003). ким образом, нейрофизиологическое исследование развивающегося детского зга и задача выявления особенностей влияния степени функциональной зрелости ры и глубинных регуляторных структур разного уровня на формирование нкций ЦНС в онтогенезе, а также поиск новых и эффективных методов медикаментозной коррекции нарушения различных функций ЦНС у детей, нованных на принципе резонанса, являются перспективным направлением временной науки и имеют высокую степень актуальности.
Цель и задачи работы.
Целью исследования является установление закономерностей развития нкциональной активности головного мозга у детей с различной степенью злости регуляторных структур и разработка алгоритма коррекционного тмического воздействия на ЦНС.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать нейрофизиологические особенности ЦНС детей в возрасте от 1 до 15 лет с признаками различной степени зрелости регуляторных структур головного мозга.
2. Выявить основные закономерности развития корково-подкорковых структур, влияющих на адаптацию ребенка в различные возрастные периоды.
3. Определить основные признаки изменения ритмической активности мозга, сопровождающие различные проявления снижения функций корково-подкорковых структур головного мозга.
4. Осуществить поиск оптимальной методики функционального воздействия на ритмическую активность головного мозга с целью улучшения функциональной активности ЦНС (на примере детей младшего школьного возраста со снижением функции внимания).
5. Изучить механизмы коррекционного резонансного воздействия на ЦНС для нивелирования признаков дизримии у детей.
6. Разработать рекомендации по оценке и прогнозированию функционального состояния головного мозга детей разных возрастных групп и коррекции этих состояний с использованием резонансных методов (ритмическое цветозвуковое воздействие и методика биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца).
Научная новизна полученных результатов.
Впервые установлены нейрофизиологические особенности биоэлектрической активности головного мозга детей разных возрастов с использованием функциональных проб и современных методик компьютерной обработки ЭЭГ, таких, как кросс-корреляционный анализ межцентральных взаимодействий; выделены особенности динамики биоэлектрической активности в каждой из возрастных групп.
Установлена связь ритмической активности, определяемой деятельностью регуляторных структур головного мозга и конкретных проявлений недостаточности функциональной активности ЦНС в разные возрастные периоды.
Впервые прослежена динамика взаимодействия корково-подкорковых структур, обеспечивающих сходные проявления функциональной недостаточности ЦНС в разные возрастные периоды. Показана динамика признаков незрелости регуляторных струюур головного мозга в зависимости от возраста ребенка и характер дизритмии, сопровождающий каждый из них в различных возрастных периодах.
Разработаны коррекционные методы, направленные на повышение функциональной активности ЦНС путем резонансного воздействия на ритмическую активность головного мозга. Определен перечень показаний и противопоказаний для применения резонансных коррекционных методов у детей.
Предложено объяснение выбора наиболее благоприятного возрастного диапазона для проведения коррекционных мероприятий, основанных на принципе резонансного воздействия на ЦНС; вскрыты механизмы, лежащие в основе
ункциональной коррекции ЦНС с использованием высоко- и низкочастотного ¡зонансного воздействия.
Научно-практическая значимость. В результате исследования получено ¡лостное представление о динамике биоэлектрической активности головного мозга детей в различных возрастных группах, что практически значимо для следования ЦНС в детском возрасте. Установленные данные о гйрофизиологических механизмах, проявляющихся признаками функциональных гклонений в деятельности регуляторных структур головного мозга представляют >бой знания фундаментального характера о ведущих механизмах деятельности НС у детей. По результатам исследования разработаны практические ¡комендации по диагностике функционального состояния головного мозга детей 1зных возрастных групп. На основе анализа электроэнцефалографических данных иработаны критерии методов резонансного воздействия с целью коррекции ункции внимания у детей. Обоснована эффективность использования при )ррекции снижения функции внимания у детей младшего школьного возраста цсих коррекционных методов, как ритмическое цветозвуковое воздействие и етодика биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии ¡рдца. Полученные результаты внедрены в учебный курс на кафедрах нормальной изиологии, а также курса детской неврологии кафедры детских болезней гдиатрического факультета ВолГМУ, в практику психологов, психиатров и гврологов, работающих с детьми, а также использованы для помощи в гдагогической работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.
Работа проводилась при поддержке грантов Президента Российской 'едерации для молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской едерации (грант № МК-4488-2004.7), а также Российского Фонда 'ундаментальных Исследований (грант № 08-04-12031-офи).
Апробация полученных результатов. Основные положения «ссертационной работы изложены на научной конференции, посвященной 125-
летию со дня рождения А.А.Ухтомского, (Волгоград, 2001), на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского (Волгоград, 2002), на Круглом столе Всероссийской научно-практической конференции "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003), на XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2005), на I Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), на 60 юбилейной научно-практической конференции «Актуальш проблеми сучасноТ медицини» (Киев, 2006), на XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2007), V и VI международных научных конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2006, 2007), на XIV Российской нщювльш кагрессе «Человек и лекарство) (М:ква, 2007), на 67 открытой научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы эксперементальной и клинической медицины" (Волгоград, 2009), на XIV международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2009), на научно-практической конференции "Демографическая политика в Волгоградской области. Перспективы развития" (Волгоград, 2009), на XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки и образования" (Уфа, 2010).
Положения, выносимые на защиту.
1. Нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие полноценное шкционирование ЦНС у детей более раннего возраста, оказываются достаточными в ходе дальнейшего развития. Синхронизированная активность в [апазоне низких частот электроэнцефалограммы отражает формирование условий, адекватных для эффективного протекания в неокортексе информационных юцессов. Доминирование на ЭЭГ альфа- и бета- частот и снижение юстранственной синхронизации биопотенциалов могут свидетельствовать о )рмировании более адекватных условий функционирования коры.
2. В большинстве случаев для детей с недостаточной сформированностью ¡йрофизиологических механизмов психических функций характерно преобладание тивности, связанной с деятельностью каудального отдела ствола мозга. При этом
определенные возрастные периоды может повышаться активность гзэнцефальных (7-9 лет) и диэнцефальных (10-12,13-15 лет) структур.
3. Для формирования межцентральных взаимодействий в коре головного эзга ребенка в онтогенезе характерными являются наличие фокуса положительной юсс-корреляции в левой лобной области и отрицательной - в правой; постепенное шжение выраженности синхронизирующих процессов и преобладание более .юокочастотной активности. Возможными вариантами отклонения от этого кономерного процесса являются: повышение синхронизации корковой тивности; нарушение межполушарной асимметрии; появление дополнительных экусов кросс-корреляции. Указанные явления могут сочетаться между собой.
4. Особенности реакции на ритмическую фототстимуляцию у детей с зизнаками функциональной незрелости регуляторных структур характеризуются )лее широким диапазоном усвоения ритмов, чем в контрольной группе; усвоением 1тмов только низкой частоты; более частым усвоением медленных ритмов в гредних (лобных, центральных и височных) областях; образованием высоких 1рмоник различных частот к предъявляемому ритму низкой частоты.
5. При выявлении у детей недостаточности какой-либо функции оптимальным для коррекционных мероприятий следует считать возраст 7 лет. Это связано с тем, что в указанном возрасте отмечается наибольшая выраженность реактивности головного мозга. При этом коррекционные мероприятия у детей желательно проводить максимально до достижения возраста 13-15 лет, когда будет необходим более высокий их объем и снижена эффективность, о чем свидетельствуют максимальные расхождения по основным показателям электроэнцефалограммы между контрольной группой и группами детей со снижением функций ЦНС в указанном возрасте.
6. Целенаправленная коррекция биоритмической активности головного мозга желаемой направленности при помощи внешнего вовлечения нейронов коры и более глубоких регуляторных структур в осцилляторную активность в режиме ритмов, оптимальных для их функционирования, создает оптимизирующий эффект при психофизиологической коррекции у детей со снижением функции внимания, проявляющийся положительной динамикой показателей биоэлектрической активности головного мозга, а также улучшением показателей атгенционной функции.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы (в том числе 1 монография); из них 11 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Струю-ура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 408 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (4 глав), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 96 таблицами и 62 рисунками. Библиографический список включает 486 источников, из которых 163 публикации иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Были изучены данные анамнеза, неврологического и психологического ¡следования, а также данные электроэнцефалограмм 807 детей в возрасте от 1 :сяца до 16 лет, направленных на обследование или консультацию в социально-абилитационный центр «Нежность» и детскую клиническую больницу №8 ¡врологами, психиатрами и психологами Волгограда, Волгоградской и лраханской областей.
Алгоритм обследования включал в себя:
1. Сбор анамнеза, стандартное неврологическое и психологическое ¡следование детей.
2. Разделение детей на группы по результатам обследования.
3. Регистрацию электроэнцефалограммы.
4. В группе детей в возрасте 1-3 года с нарушением мышечного тонуса -гистрацию электромиограммы.
5. Сравнительный анализ с использованием программных средств показателей юэлектрической активности мозга на всех этапах наблюдения.
6. Исследование показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, по порым предполагалось проводить коррекцию с использованием метода юлогической обратной связи.
В итоге проанализированы данные анамнеза у 1051 ребенка, 1062 ектроэнцефалографических кривых, 22 электромиографических кривых.
Обследования проводились в группах детей с различной степенью зрелости рково-подкорковых структур в возрасте 1-3 года (раннее детство, )едцошкольный возраст, п=184), 4-6 лет (первое детство, дошкольный возраст, =187), 7-9 лет (младший школьный возраст, п=255), 10-12 лег (препубертатный 1зраст, п=249), 13-15 лет (пубертатный возраст, п=17б); в группах до и после :ихофизиологической коррекции методом цветозвукового воздействия и методом юлогической обратной связи.
Заключение о состоянии нервно-психического здоровья делалось на основании данных диспансеризации и текущих медосмотров.
При анализе электроэнцефалограммы использовались следующие методы:
1. Визуальный анализ кривой.
2. Картирование волновой активности для оценки пространственного распределения ритмов, оценки значимых коэффициентов асимметрии по отведениям.
3. Спектральный анализ кривой с представлением данных в виде графика, гистограммы и таблицы.
4. Методика трехмерной локализации дипольного источника.
5. Кросс-корреляционный анализ межцентральных взаимодействий.
6. При электромиографическом обследовании использовался метод регистрации поверхностной (интерференционной) миографии, исследующий суммарную биоэлектрическую активность мышц в покое и при различных режимах напряжения. Регистрация проводилась биполярными электродами с прямой мышцы бедра и двуглавой мышцы плеча в режимах покоя и максимального мышечного напряжения. Исследовались следующие показатели: общая описательная характеристика кривой в покое и при мышечном сокращении; абсолютное значение максимальной и средней амплитуды ЭМГ (мкВ); значение средней частоты кривой при максимальном мышечном сокращении (Гц); построение огибающей электромиограммы (мкВ*с). (Команцев В.Н., Заболотных В.А., 2001).
Для проведения коррекционных мероприятий были выбраны дети младшего школьного возраста (7-9 лет) с признаками снижения функции внимания.
Все обследования этих детей проводились в два этапа.
1 этап - психологическое тестирование. Перед началом исследования обследуемому разъяснялись задачи тестирования, уточнялась последовательность выполнения заданий. На этом этапе исследования оценивались основные свойства
внимания у детей дошкольного возраста, и была сформирована группа наблюдения - дети с нарушениями внимания.
При определении психологического статуса рассматривались показатели (Rutter М., Graham Р., Yule W., 1982):
а) Контакт (адаптация к ситуации обследования).
б) Эмоциональная реакция.
в) Тест-рисунок: «дом-дерево-человек».
г) Исключение предметов.
д) Исследование механической памяти (заучивание слов).
е) Словарный запас.
При определении особенностей аттенционной деятельности рассматривались показатели устойчивости, истощаемости, объема, переключаемости и интенсивности внимания.
2 этап - электроэнцефалографическое обследование.
Обработка и анализ данных выполнялся с использованием возможностей статистического программного пакета «Microsoft Exel», а также статистического программного пакета «STATISTICA» (версии 5.5, 6.0). При статистической обработке вариационных рядов вычислялись значения средней арифметической (М), среднеквадратического отклонения и стандартная ошибка (ш) (В.И.Сабанов; В.Р.Комина, 1996). Достоверность различий оценивалась по t-критерию Фишера-Стьюдента. Проводился анализ корреляционных связей изучаемых параметров по Спирмену с оценкой статистической значимости каждой корреляционной связи, а также кластерный анализ с применением метода полных связей с измерением квадрата евклидового расстояния и K-средних (Р.Готтсданкер, 1982; В.П.Боровиков, 1998; Glantz S.A., 1998, Kachigan S.K., 1986).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности взаимодействия в онтогенезе корково-подкорковых структур у детей с различным уровнем их функциональной зрелости.
На первом этапе проводилось исследование нейрофизиологических особенностей ЦНС здоровых детей в сравнении с детьми того же возраста, у которых при первичном обследовании у невролога и психолога выявлялось отклонение какой-либо из функций ЦНС. При этом в исследование включались только дети, не имеющие какой-либо выраженной психоневрологической или соматической патологии. Исследуемые были разделены по возрастным группам согласно этапам "созревания" биоэлектрической активности головного мозга (Горбачевская Н.Л., 1990; Благосклонова Н.К., Новикова Л.А., 1994). В результате были выделены 5 групп детей: 1-3 года, 4-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет (Румянцев Г.И., 2001).
Полученные на первом этапе наших исследований данные позволяют определить следующие особенности развития ЦНС у детей. Ведущим фактором, определяющим в дальнейшем недостаточную сформированность нейрофизиологических механизмов психических функций, является гипоксически-травматическое поражение ЦНС в ходе родовой деятельности.
В каждой возрастной группе имеются проявления недостаточности функций ЦНС, которые максимально выражены по сравнению с другими возрастами. Для детей до года это - нарушение мышечного тонуса; в возрасте 1-3 года - аффективно-респираторные пароксизмы; 4-6 лет - речевые нарушения (включающие недоразвитие речи и заикание); для 7-9 лет - комплекс расстройств, связанных с нарушением внимания, поведения, успеваемости; 10-12 лет - начало пика вегетативных расстройств, продолжающегося и в следующей возрастной группе.
Можно выделить несколько типов жалоб, сопровождающих недостаточную степень зрелости регуляторных структур: жалобы постоянного характера, начинающиеся в раннем возрасте и длительно встречающиеся; проявления,
изанные с нарушением социальной адаптации; пароксизмальные состояния; чевые нарушения; нарушения мышечного тонуса; вегето-сосудистые нарушения.
Наиболее заметное отставание по показателю частоты альфа-ритма у детей с достаточной сформированностью нейрофизиологических механизмов функций 1С по сравнению с контрольной отмечались в возрастные периоды 7-9 и 13-15 г, что, очевидно, соответствует критическим периодам развития нервной системы, о сопровождается повышением амплитуды и индекса альфа-ритма. Подобные менения соответствуют более низкому уровню активности коры, чем в нтрольной группе.
У детей с недостаточной сформированностью регуляторных структур [раженность бета-ритма в большинстве случаев превышает аналогичную у нтрольной группы здоровых детей.
При анализе динамики амплитуды тета-ритма обращает на себя внимание яаженность пика амплитуды, характерного для контрольной группы, у детей с достаточной зрелостью регуляторных структур в возрасте 4-6 лет, а также [раженное превышение аналогичного показателя контрольной группы в возрасте -12 лет. Уменьшение индекса дельта-ритма имеет не такую четкую раллельность, и обнаруживаются возрастные периоды, когда различие по этому казателю между группами наиболее выражено. Самым заметным в этом ношении является период 10-12 лет. В большинстве случаев для детей с достаточной сформированностью нейрофизиологических механизмов ихических функций характерно преобладание активности, генерируемой в /дальном отделе ствола. При этом в определенные возрастные периоды может вышаться активность мезэнцефальных (7-9 лет) и диэнцефальных (10-12, 13-15 г) структур. Подобные изменения оказывают влияние на особенности возрастных оявлений исследуемых состояний.
Для детей в возрасте 4-6 лет при пробе "открывание-закрывание глаз" новными проявлениями являются как ослабление реакции, которое может идетельствовать о снижении реактивности коры, так и инверсная реакция,
проявляющееся в усилении альфа-ритма. Очевидно, данный процесс связан со снижением уровня медленноволновой активности, в особенности, тета-ритма, который наиболее выражен именно в этой возрастной группе. Особенностью реакции на пробу в контрольной группе было в 42,9% случаев ослабление реакции активации, которое может свидетельствовать о недостаточной сформированности в данной группе механизмов реакции активации. Для возраста 7-9 лет наиболее выраженным признаком было отсутствие реакции на пробу. В следующей возрастной группе, 10-12 лет, наиболее характерными оказываются такие особенности, как отсутствие (или незначительная выраженность) реакции на открывание глаз и гиперсинхронизация альфа-ритма при закрывании. Оба этих признака свидетельствуют о преобладании процессов синхронизации над процессами активации у детей с недостаточной зрелостью регуляторных структур в данном возрасте. Для детей в возрасте 13-15 лет было характерно наличие ослабленной реакции на пробу. Здесь можно говорить о достаточном уровне функционирования коры как регуляторной структуры с преобладанием процессов синхронизации над процессами активации.
Во всех возрастных группах отмечалась более значительная реакция на гипервентиляцию для детей с недостаточной зрелостью регуляторных структур, причем выраженность ее нарастала с первой минуты пробы. В течение первой минуты гипервентиляции в разных группах реакция возникает в различных регуляторных отделах ЦНС, очевидно, являющихся в данном случае основными элементами функциональной системы, образованной с участием недостаточно сформированных отделов. В течение второй минуты в процесс включаются и соседние с этими отделами регуляторные структуры. Выраженная реакция на гипервентиляцию на Зей минуте в контрольной группе здоровых детей в возрасте 79 лет может быть связана с характерной для этой возрастной группы электрической нестабильностью коры.
Говоря об особенностях взаимодействий различных отделов коры головного мозга у детей на основных частотах ЭЭГ по данным кросс-корреляционного анализа, можно выделить следующее.
1. В возрасте 1-3 лет у здоровых детей отмечается четкий фокус ыюжительной кросс-корреляции в правой лобной области.
2. В более старших возрастных группах в правой лобной области определяется окус отрицательной кросс-корреляции. В то же время у таких детей появляется ;ткий фокус положительной кросс-корреляции в левой лобной области.
3. Для детей в возрасте 4-6 лет характерно повышение кросс-корреляционных ¡язей в левом полушарии. При этом основным фокусом повышения кросс-эрреляционных связей оказываются теменно-затылочные области, при этом также гмечается высокий коэффициент кросс-корреляции между теменными и пылочными областями обоих полушарий.
4. У детей следующих возрастных групп выраженность данного фокуса кросс-эрреляции в левом полушарии постепенно снижается и выраженность его нещается в область более высоких частот электроэнцефалограммы (альфа- и бета-).
Таким образом, для формирования межцентральных взаимодействий в коре зловного мозга ребенка в онтогенезе характерными являются формирование окуса положительной кросс-корреляции в левой лобной области и отрицательной -правой, постепенное снижение выраженности синхронизирующих процессов и реобладание все более высокочастотной активности.
Возможными вариантами отклонения от этого процесса являются: повышение .шхронизации корковой активности; нарушение межполушарной асимметрии; □явление дополнительных фокусов кросс-корреляции. В ряде случаев указанные шы могут сочетаться между собой.
Анализируя особенности усвоения ритма при ритмической фототстимуляции детей с признаками функциональной незрелости регуляторных структур (таблица ), можно видеть, что они характеризовались такими следующими отличиями от онтрольной группы:
- более широкий диапазон усвоения ритмов;
- усвоение ритмов только низкой частоты;
- более частое усвоение медленных ритмов в передних (лобных, центральных и височных) областях;
- образование высоких гармоник различных частот к предъявляемому ритму низкой частоты.
Таблица 1.
Особенности усвоения ритмов при фотостимуляции у детей разного возраста
Возраст Частота Частота Область От группы, %
стимуляции усвоения усвоения
1-3 года 8 Гц 8 Р,Т,С 11,1
4 Гц 4 Гц Р,Т,0, все обл. 45,0
4-6 лет 8 Гц Б.Т 15,0
8 Гц 8 Гц Р,0, все обл. 30,0
4 Гц 4 Гц Р,Т,0, все обл. 70,0
8 Гц и,с 40,0
7-9 лет 8 Гц 8 Гц Б,О, все обл. 10,0
10 Гц 10 Гц Р,Т,С,0. 40,0
4 Гц 4 Гц Р,Т,0, все обл. 70,0
10-12 лет 8 Гц Р 10,0
8 Гц 8 Гц Р.Т 50,0
12 Гц 12 Гц Р,Т,0 10,0
4 Гц 4 Гц Р,Т 44,4
8 Гц Р.О, все обл. 33,3
13-15 лет 8 Гц 8 Гц Р,0, все обл. 44,4
10 Гц 10 Гц Р,Т,0, все обл. 33,3
12 Гц 12 Гц Все области 11,1
При этом общей закономерностью оказывается преобладание у детей с недостаточностью когнитивных функций усвоения ритмов низкой частоты, либо
1ижение в группе количества детей, у которых усваивается высокочастотный ритм, ля детей с нарушениями в аффективной сфере более характерным оказывается Зразование высоких гармоник к предъявляемому ритму.
Как следствие дисфункции ретикулярной формации, отмечается изменение ровня активности и электрической стабильности коркового отдела ЦНС, что роявляется, в частности, в повышении синхронизации работы коры эминирующего полушария. Эти изменения, возможно, являются причиной иоэлектрических проявлений активности коры головного мозга, которые могут тужить предпосылкой для повышенной внушаемости.
Говоря об особенностях динамики нейрофизиологических процессов у детей с азличными типами снижения функциональной активности регуляторных структур, ожно отметить следующее:
1. Для детей со снижением когнитивной функции характерным было реобладание процессов синхронизации над процессами десинхронизации с арушением нормальной межполушарной асимметрии с сохранением реактивности эры. Нейрофизиологические изменения в этой группе минимальны в возрасте 7-9 зт и достигают своего максимума к возрасту 13-15 лет.
2. Для детей с пароксизмальными нарушениями сна характерны ейрофизиологические изменения, свидетельствующие о дисбалансе регуляторных груктур нижнестволового, диэнцефального и лимбического уровней, бактеризующиеся сочетанием пониженной реактивности коры с повышением ^активности подкорковых структур.
3. Для детей разных возрастов с тиками были характерны различные еханизмы, имеющие одинаковые внешние проявления. Так, в разные возрастные ериоды преобладающими были признаки заинтересованности мезэнцефальных груктур, а также отделов коры, отвечающих за эмоционально-волевую либо оторную деятельность. При этом для группы детей в возрасте 13-15 лет была арактерна комбинация признаков, имевших место в более ранних возрастных эуппах.
4. Процесс снижения функции внимания в разные возрастные периоды обусловлен различными механизмами. Так, для возраста 7-9 лет наиболее характерным было усиление влияний со стороны регуляторных структур нижнестволового уровня в сочетании с признаками ирритации центральных областей коры. В более старших возрастных группах отмечалось преобладание регуляторных влияний уже со стороны регуляторных структур фронто-таламического уровня. В то же время общими характерными чертами для детей всех возрастных групп оказались признаки высокой реактивности, проявляющиеся как в реакции на гипервентиляцию, так и на римтическую фотостимуляцию.
5. Для детей с энурезом характерна возрастная динамика, проявляющаяся в более раннем возрасте в комбинации повышенной активности стволовых структур с изменением функциональной активности правой лобной области. У детей более старшего возраста на первое место начинает выступать усиление процессов синхронизации в доминантном полушарии с появлением признаков функциональной незрелости коры.
6. Снижение речевых функций проявляется взаимодействием корковых механизмов с деятельностью регуляторных структур преимущественно мезэнцефального уровня. При этом задержка речевого развития определяется недостаточной скоростью образования корковых связей с последующими признаками функциональной незрелости коры и сопровождающейся повышенной реактивностью регуляторных структур более низких уровней. В то же время заикание определяется наличием двух механизмов образования - коркового и стволового, один из которых преобладает в различные возрастные периоды.
Кластерный анализ позволил выделить также следующие закономерности развития ЦНС у детей (рисунок 1):
1. Нейрофизиологические особенности, определяющие полноценное функционирование ЦНС в определенном возрасте, в более старшем вызывают проявления дезадаптации.
2. Нейрофизиологические показатели, сопровождающие появления недостаточности высших психических функций, в более старшем возрасте
провождаются проявлением дисфункции регуляторных структур более низкого овня.
3. Нарушение функции внимания и снижение когнитивных функций в зрасте от 7 до 12 лет имеет в основе в целом сходные нейрофизиологические :ханизмы. В более старшем возрасте эти же механизмы могут способствовать рушению ночного сна.
4. Функциональная система, поддерживающая проявления какого-либо рушения, обусловленного незрелостью регуляторных структур, может одерживаться в течение нескольких возрастных периодов.
Tree Diagram for Variables Complete Linkage Euclidean distances
Рисунок 1. Данные кластерного анализа групп детей с различной степенью •елости регуляторных структур головного мозга.
Примечание: 1-3,4-6,7-9,10-12,13-15 - возрастные группы, заик. - заикание, эн. - энурез, н.у. - нарушение успеваемости, п.с. - потери »знания, н.с. - нарушение сна, вед - вегетативная дисфункция, зпр - задержка ;ихического развития, н - норма, зрр - задержка речевого развития, с.в. - снижение ункции внимания, ми - изменение мышечного тонуса, н.п. - нарушения поведения.
Кроме вышеизложенного, можно прийти к выводам о том, что возраст 7-9 лет показал наибольшую выраженность реактивности головного мозга, а в ряде случаев, за счет этого - наибольшую степень приближения к данным контрольных групп по различным показателям. В то же время возраст 13-15 лет в большинстве случаев характеризовался максимальными расхождениями по основным показателям электроэнцефалограммы между контрольной группой и группами детей со снижением функций ЦНС. В связи с этим представляется рациональным при выявлении у детей недостаточности какой-либо функции, возрастом, оптимальным для коррекционных мероприятий считать 7 лет. При этом коррекционные мероприятия у таких детей желательно проводить в максимальном объеме до достижения возраста 13-15 лет, когда будет необходим более высокий их объем и снижена эффективность.
Эффективность метода цветозвукового резонансного воздействия при коррекции внимания у детей.
Целью следующего этапа наших исследований стала разработка метода коррекционного психофизиологического воздействия на ЦНС детей со снижением функции внимания. Методика реализована в виде программы для персонального компьютера IBM PC. Программа позволяет вызвать на мониторе компьютера световые мелькания чередующихся цветов (красный, зеленый, синий), заданной частоты, соответствующей частотам основных ритмов ЭЭГ (диапазон 2-16 Гц). Мелькания сопровождаются звуковыми щелчками аналогичной частоты. Ребенок располагается перед экраном компьютера, получая задание наблюдать за цветовыми мельканиями и считать, сколько раз и какие цвета появятся на экране. Длительность процедуры зависит от выраженности беспокойного поведения ребенка и, по мере привыкания к ней, длится от 5 до 20 минут. В дальнейшем ребенок получает дополнительные задания: чтение текста, соответствующего возрасту, или рисование, написание букв, и при этом продолжает находиться перед монитором. В ходе резонансного воздействия проводится периодический контроль ЭЭГ. Частота занятий 2-3 раза в неделю. Курс процедур рассчитан на 1 месяц.
В связи с расхождением литературных данных по поводу предпочтительной лоты воздействия на ЦНС для получения положительного эффекта, были едприняты сравнительные исследования в двух группах детей с проявлениями ижения функции внимания (группы А и Б). Группа А состояла из 30 человек, ^ппа Б - из 34 человек. Психокоррекционная процедура для группы А включала ггозвуковое воздействие с частотой 4 Гц, а для группы Б - с доминирующей у яного ребенка частотой активности коры (индивидуальное значение частоты ьфа-ритма, колебавшееся в наших исследованиях от 8,4 до 11,2 Гц).
На первом этапе было проведено психологическое тестирование 64 гей с проявлениями снижения функции внимания и 22 здоровых детей без добных проявлений в возрасте 7-9 лет. Полученные данные показали, что имеется стоверное различие по ряду параметров, относящихся к общей психической ятельности, между здоровыми детьми контрольной группы 7-9 летнего возраста и гьми со снижением функции внимания. В первую очередь это показатели имания и динамики психических процессов. В то же время показатели, растеризующие интеллектуальную деятельность этих детей, хотя и были снижены сравнению с аналогичными в группе здоровых детей, но данные различия имеют лько характер тенденции.
С целью оценки динамики взаимодействия различных областей коры при зонансном воздействии были изучены данные кросскорреляционного анализа на новных частотах электроэнцефалограммы, записанной во время проведения ррекционного сеанса (рисунок 2). Оценивая характер кросскорреляционных аимодействий различных областей коры, их можно разделить на два типа. Это, во-рвых, те из них, которые наблюдались в обеих группах, и во-вторых -рактерные для каждой из них в отдельности.
К первому типу изменений следует отнести повышение коэффициента юсскорреляционных взаимодействий между лобными областями обоих 1лушарий, наиболее выраженное на альфа-частоте, а также повышение ¡»центральных связей между левыми лобной и височной областями. В то же 1емя отмечается выраженное снижение показателей кросскорреляции между
левыми лобной и затылочной областями, преимущественно в бета-диапазоне. Подобные изменения указывают на повышение активности лобных долей коры, а также височной доли левого полушария, то есть отделов, связанных с реализацией нейрофизиологических механизмов внимания.
Спектр ЭЭГ
ЕЗ фон ■ группа А □ группа Б
Рисунок 2. Общие изменения показателей коэффициента кросс-корреляции биоэлектрической активности коры головного мозга детей со снижением функции внимания при ритмическом светозвуковом воздействии на частотах 4 Гц и доминирующей у ребенка альфа-частотой.
Примечание: В каждом из составляющих ЭЭГ спектра, приведенном на рисунке, первый столбец соответствует кросс-корреляции между отведениями РЗ-Р4, второй -РЗ-ТЗ, третий-РЗ-01.
При исследовании второго типа изменений, характеризующих каждую группу в отдельности, выявились следующие особенности кросскорреляционных взаимодействий при ритмическом светозвуковом воздействии различной частоты:
- тенденция к снижению коэффициента кросскорреляции в диапазоне медленных волн в группе Б по сравнению с группой А, достигающая степени
остоверности в правой теменно-затылочной области (при этом кросс-корреляция 4-02 - в дельта-диапазоне характеризовалась снижением на 51%, а в тета-иапазоне - на 67%);
- снижение кросскорреляционных связей в альфа-диапазоне в группе А между равой и левой затылочными областями (01-02 - уменьшается на 67% по равнению с группой Б); в группе Б отмечается повышение кросс-корреляционных заимодействий между правыми лобной и затылочной областями (Р4-02 -овышается на 200%, приближается к показателям контрольной группы);
- в бета-диапазоне - в группе Б более выражено повышение росскорреляционных связей между левой лобной и височной областями (РЗ-ТЗ -овышение на 67% по сравнению с группой А); в группе А отмечается снижение ежцентральных взаимодействий между левой теменной и затылочной областями 53-01 - снижение на 100%).
Таким образом, полученные данные показывают, что в группе Б (ритмическое ветозвуковое воздействие с опорой на индивидуальное значение частоты альфа-итма) отмечались более выраженные изменения, заключавшиеся в снижении одкорковых воздействий на кору головного мозга, а также повышении кросс-орреляционных связей на основных частотах активности коры, что было наиболее арактерно для лобных отделов.
Для выявления структур мозга, наиболее чувствительных к ритмическому оздействию различной частоты у детей со снижением функции внимания, была спользована методика трехмерной локализации дипольного источника Гнездицкий В.В., 2004). Было выявлено, что в группе А отмечалась более широкая редставленность отделов головного мозга, принимающих навязанный ритм. При гом у большей части обследованных основными участками усвоения ритма вляются: мезэнцефальные и диэнцефальные структуры, а также левая височная бласть коры.
В группе Б усвоение ритма воздействия более часто отмечалось в области каудапьного отдела ствола, а также в затылочных и левой височной областях коры. Подобная локализация источников навязанной активности соответствует имеющимся в настоящее время представлениям о двух механизмах генеза данного процесса. Основным механизмом считается активация ретикулярной формации. Кроме того, большую роль играет собственно перестройка активности нейронов коры (В.В. Гнездицкий, 2000).
Согласно ранее приведенным данным, одной из составляющих патологического паттерна биоэлектрической активности головного мозга при снижении функции внимания являются признаки нарушения взаимодействия диэнцефальной регуляторной системы и ретикулярной формации продолговатого и среднего мозга со снижением активирующих влияний со стороны последних. Учитывая это, представляется более обоснованным с нейрофизиологической точки зрения использовать в группе детей со снижением функции внимания ту частоту резонансного воздействия, которая оказывает активирующее влияние на стволовые структуры. Этим требованиям, согласно полученным нами данным, отвечает воздействие на частоте доминирующего у данного конкретного индивида ритма коры - альфа-ритма.
Для уточнения полученных результатов было проведено исследование показателей общей психической деятельности в обеих группах. Исследование показало, что в результате управляемой ритмостимуляции у детей со снижением функции внимания имела место положительная динамика ряда показателей по сравнению с аналогичными параметрами в группе детей без коррекции.
Наиболее выраженными были изменения показателей внимания, а также темпа и динамики продуктивной деятельности. Так, в группе А изменения показателя темпа и динамики составили 27,3%, в группе Б - 54,5% и были достоверны в обоих случаях. Внимание улучшилось на 7,1% и 35,7% соответственно, причем достоверными были только изменения в группе Б. Следовательно, более выраженные изменения показателей общей психической деятельности относительно фоновых отмечались в группе Б. Следует заметить
также, что различия в значениях указанных показателей выявлялись и при сравнении групп А и Б между собой. Таким образом, полученные данные, как нейрофизиологического, так и психологического обследования позволяют предположить, что коррегирующая управляемая ритмостимуляция на частоте, соответствующей индивидуальной частоте альфа-ритма, дает максимальный оптимизирующий эффект при улучшении функции внимания у детей.
Эффективность коррекции внимания у детей с использованием метода биологической обратной связи по параметру дыхательной аритмии сердца.
Было предпринято также исследование эффективности коррекции нарушений внимания у детей с использованием методики биологической обратной связи по параметру дыхательной аритмии сердца (ДАС).
Методика была основана на следующих положениях: дыхательная аритмия сердца (респираторная синусовая аритмия) является индикатором активности парасимпатической нервной системы и вегетативного баланса; методика БОС с произвольной регуляцией ДАС при обучении диафрагмально-релаксационному дыханию развивает навыки психоэмоциональной релаксации; методика ДАС формирует новый паттерн дыхания, обеспечивающий увеличение пульсовой аритмии сердца; на фоне достигнутых сдвигов у взрослых отмечается характерная динамика биоэлектрической активности головного мозга, выражающаяся в существенном возрастании выраженности альфа-ритма и снижении выраженности тета-ритма; динамика биоэлектрической активности коры коррелирует со снижением уровня тревожности, внутреннего эмоционального напряжения; показана эффективность этой методики при работе с детьми, в частности, отмечено повышение успеваемости при проблемах в обучении.
Указанные данные и определили выбор методики биологической обратной связи по параметрам ДАС как потенциального средства коррекции у детей с нарушением внимания.
Было проведено обследование 94 детей 7-8 лет с целью выявления нейрофизиологических механизмов нарушения внимания и последующей коррекции
27
на основе биологической обратной связи. В основную группу были включены 52 ребенка с признаками нарушения внимания, в контрольную - 41 ребенок с нормальным уровнем устойчивости, истощаемости, объема, переключаемости и интенсивности внимания.
В нашем исследовании по показателю переключаемости внимания, исследованной с помощью корректурных проб, были выявлены достоверные различия между исследуемыми группами (различие составило 27,2%). Также достоверные различия были получены по показателю интенсивности внимания, где различие составило 14,1%.
Сеансы биологической обратной связи проводились у группы детей с нарушением внимания, состоявшей из 34 человек. Продолжительность коррекционного курса с использованием прибора «БОС-Дыхание» (Санкт-Петербург) составляла 10-12 сеансов. Тренировки были нацелены на выработку устойчивого навыка спокойного диафрагмального дыхания с замедленным выдохом.
Таблица 2.
Динамика управляемых параметров кардио-респираторной системы при проведении курса биологической обратной связи (М±т, п=34).
Первый сеанс Последний сеанс Разница, %
ЧСС средн., уд./мин. 87,8±8,4 78,4±6,3 10,7
ЧСС макс., уд./мин. 96,3±17,2 92,4±12,1 4,6
ЧСС мин., уд./мин. 77,6±6,3 64,4±5Д* 17,1
ДАС, уд./мин. 19±5,4 28,2±4,1* 47,4
Частота дыхания, дых ./мин. 12,6±1,5 9,2±1,4* 27
Примечание: * - различие статистически достоверно (р<0,05).
Говоря о динамике основных параметров, которые были объектом управления биологической обратной связью, можно видеть, что изменения таких показателей, 1к максимальная и средняя частота сердечных сокращений, не были эстоверными. В то же время минимальная частота сердечных сокращений, которая эстигалась в конце выдоха, после курса БОС достоверно снизилась на 17,1% ><0,05). Также достоверно снижалась частота дыхания, уменьшившись по эавнению с исходным показателем на 27% (р<0,05). Показатель дыхательной эитмии сердца также достоверно изменился, превысив исходный уровень на 47,4% -аблица 2).
В группе детей, проводивших сеансы релаксационного дыхания с спользованием метода биологической обратной связи, проводились исследования оказателей биоэлектрической активности головного мозга и параметров внимания. Наиболее заметные изменения в группе детей с нарушением внимания после рохождения сеансов биологической обратной связи по показателю респираторной инусовой аритмии были связаны с изменением основного ритма коры - альфа-итма. Так, частота альфа-ритма по окончании курса БОС достоверно повысилась на 5,1%, а амплитуда достоверно снизилась на 22,9%. Необходимо отметить, что оказатель частоты альфа-ритма в группе детей, прошедших курс БОС, имел гнденцию к превышению аналогичного показателя и по сравнению с группой равнения, состоявшей из здоровых детей без признаков нарушения внимания, [сследования медленноволновой составляющей ЭЭГ-спектра показали достоверное зменение такого параметра электроэнцефалограммы, как индекс тета-ритма. 'казанный показатель в группе детей, прошедших курс БОС, снижался в среднем на 0,8%. Остальные показатели медленноволновой активности также имели енденцию к снижению, однако эти изменения не достигали степени достоверности.
Таким образом, данные исследования фоновой электроэнцефалограммы детей осле прохождения курса БОС показали наличие изменений, которые могут видетельствовать о повышении уровня активности коры и снижении влияния на ее со стороны более глубоких регуляторных структур.
При исследовании функциональной пробы «открывание-закрывание глаз» следует отметить, что в 21,4% случаев имела место сглаженность реакции активации, что, на наш взгляд, может объясняться общей тенденцией к снижению амплитуды альфа-ритма у данной группы детей. Реакции на ритмическую фотостимуляцию, имели положительную динамику, заключающуюся в появлении четкого усвоения альфа-ритма (10 Гц) всеми областями мозга более чем в половине случаев (57,1%). Кроме того, отмечалось отсутствие проявления усвоения ритма в виде появления гармонических колебаний к частоте навязываемого ритма и отсутствие навязывания низкочастотного ритма (4 Гц). Выявлены также изменения и в реакции на функциональную пробу с трехминутной гипервентиляцией. Так, после окончания курса БОС число детей, у которых оказалось возможным провести пробу в течение всех трех минут, выросло до 28,6%. Следует заметить, что до курса в группе не было ни одного ребенка, полностью выполнившего указанную пробу. Кроме этого, к особенностям реакции на гипервентиляцию следует отнести и то, что в структуре медденноволновой активности, усиливавшейся при выполнении пробы, стали заметно преобладать по индексу волны в амплитудном диапазоне 40-100 Гц (показатель индекса этого амплитудного диапазона повысился до 33,8% в течение 1 минуты гипервентиляции и до 61,2% в течение 2 минуты, что соответственно составило 44,1 и 47,4% от аналогичного показателя до курса). В то же время до курса преобладали в основном медленные волны в диапазоне до 40 мкВ. По этому параметру показатели стали соответствовать аналогичным в группе сравнения. При этом нельзя не отметить, что в частотном диапазоне сохранилось имевшее место до курса преобладание дельта-активности, начиная с первой минуты гипервентиляции, в отличие от группы сравнения, которая характеризовалась большей выраженностью тета-ритма.
После окончания курса БОС, достоверно увеличились такие показатели, как устойчивость внимания и его переключаемость. Так, показатель устойчивости внимания возрос на 83,3%, переключаемое™ - на 25,7%. Показатель интенсивности внимания также имел тенденцию к повышению по сравнению с исходным, однако указанные изменения не достигали степени достоверности.
Таким образом, можно видеть, что проведенный курс коррекции нарушений внимания с использованием метода биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца вызвал положительную динамику как показателей параметров внимания у детей, так и показателей биоэлектрической активности головного мозга, исследованной методом электроэнцефалографии, как в покое, так и при функциональных пробах. В результате курса биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца была выявлена заметная положительная динамика, которая может свидетельствовать об изменении уровня реактивности регуляторных структур, в основном гипоталамо-диэнцефального уровня, и выраженности их реакции на сдвиг кислотно-щелочного равновесия, а также гипокапнию, гипогликемию и гипоксию, вызываемые гипервентиляцией. Это, соответственно, может проявляться и снижением возбудимости и реактивности нейронов различных отделов мозга в группе детей, прошедших курс БОС.
С учетом анализа вышеприведенных данных, можно прийти к выводу о том, что эффективность использования ритмического резонансного воздействия на ЦНС с целью улучшения функции внимания может быть обусловлена следующими механизмами:
- направленным повышением уровня мембранной возбудимости нейронных систем, что делает их более чувствительными для восприятия восходящих афферентных потоков и направленной перестройки активности в заданном
[аправлении;
- направленной активацией стресслимитирующих систем с закреплением юзитивных эффектов за счет нормализации системного гомеостаза;
- направленной активацией неспецифических активирующих систем головного мозга (неспецифические ядра таламуса, мезэнцефалическая ретикулярная формация), приводящей к активации существующего, но не эффективно функционирующего синаптического аппарата нейронов и интенсификации процессов морфофункционального развития незрелых элементов коры вследствие нормализации нейродинамики;
- разрушением устойчивого стереотипа предпатологического состояния и формированием нового, более оптимального состояния регуляторных систем.
ВЫВОДЫ
1. Нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие полноценное функционирование ЦНС у детей более раннего возраста, оказываются недостаточными в ходе дальнейшего развития в виду их «незрелости» и могут в более старшем возрасте стать причиной недостаточности высших психических функций и дисфункции регуляторных структур мозга в целом.
2. Для формирования межцентральных взаимодействий в коре головного мозга ребенка в онтогенезе характерными являются наличие фокуса положительной кросс-корреляции в левой лобной области и отрицательной - в правой, постепенное снижение выраженности синхронизирующих процессов и преобладание все более высокочастотной активности. Возможными вариантами отклонения от этого процесса являются: повышение синхронизации корковой активности; нарушение межполушарной асимметрии; появление дополнительных фокусов кросс-корреляции. Указанные изменения могут сочетаться между собой.
3. Особенности усвоения ритма при ритмической фототстимуляции у детей с признаками функциональной незрелости регуляторных структур характеризуются более широким диапазоном усвоения ритмов, чем в контрольной группе; усвоением ритмов только низкой частоты; более частым усвоением медленных ритмов в передних (лобных, центральных и височных) областях; образованием высоких гармоник различных частот к предъявляемому ритму низкой частоты. Общей закономерностью оказывается преобладание у детей с недостаточностью когнитивных функций усвоения ритмов низкой частоты либо снижение в группе количества детей, у которых усваивается высокочастотный ритм. Для детей с нарушениями в аффективной сфере более характерным оказывается образование высоких гармоник к предъявляемому ритму.
4. Для каждой возрастной группы характерны проявления недостаточности дикций ЦНС, которые максимально выражены по сравнению с другими трастами. Для детей до года это - нарушение мышечного тонуса; в возрасте 1-3 да - аффективно-респираторные пароксизмы; 4-6 лет - речевые нарушения ключающие недоразвитие речи и заикание); для 7-9 лет - комплекс расстройств, 1язанных с нарушением внимания, поведения, успеваемости; 10-12 лет - начало 1ка встречаемости вегетативных расстройств, продолжающегося и в следующей >зрастной группе. Можно выделить несколько типов жалоб, сопровождающих ¡достаточную степень зрелости регуляторных структур: жалобы постоянного фактера, начинающиеся в раннем возрасте и длительно встречающиеся; эоявления, связанные с нарушением социальной адаптации; пароксизмальные )Стояния; речевые нарушения; нарушения мышечного тонуса; вегето-сосудистые фушения.
5. Наиболее заметное отставание по показателю доминирующей частоты, шровождающееся повышением амплитуды и индекса, у детей с недостаточной [юрмированностью нейрофизиологических механизмов функционирования ЦНС э сравнению с контрольной группой отмечается в возрастные периоды 7-9 и 13-15 гг, что соответствует критическим периодам развития нервной системы. Подобные шенения соответствуют более низкому уровню активности коры, чем в штрольной группе. У детей с недостаточной сформированностью регуляторных груктур выраженность бета-ритма в большинстве случаев превышает аналогичную контрольной группы здоровых детей.
6. Синхронизированная активность в диапазоне низких частот 1ектроэнцефалограммы отражает формирование условий, неадекватных для })фективного протекания в неокортексе информационных процессов. ,оминирование на ЭЭГ альфа- и бета- частот и снижение пространственной •шхронизации биопотенциалов могут свидетельствовать о формировании более цекватных условий функционирования коры.
7. У детей с признаками функциональной незрелости регуляторных структур гмечаются биоэлектрические проявления работы коры, которые могут служить
33
предпосылкой для повышенной внушаемости. Их можно рассматривать как следствие дисфункции ретикулярной формации, в результате чего отмечается изменение уровня активности и электрической стабильности коркового отдела ЦНС, что проявляется, в частности, в повышении синхронизации работы коры доминирующего полушария.
8. В большинстве случаев для детей с недостаточной сформированностью нейрофизиологических механизмов психических функций характерно преобладание активности, генерируемой в каудальном отделе ствола. При этом в определенные возрастные периоды также может повышаться активность мезэнцефальных (7-9 лет) и диэнцефальных (10-12, 13-15 лет) структур. Подобные изменения оказывают влияние на особенности возрастных проявлений функционирования ЦНС. В возрастном периоде 10-12 лет наиболее выражено различие между исследуемыми группами по показателю выраженности медленноволновой активности.
9. Для детей со снижением когнитивной функции характерно преобладание процессов синхронизации над процессами десинхронизации с нарушением нормальной межполушарной асимметрии с сохранением реактивности коры. Нейрофизиологические изменения в этой группе минимальны в возрасте 7-9 лет и достигают своего максимума к 13-15 годам.
10. Для детей с нарушениями сна характерны нейрофизиологические изменения, свидетельствующие о дисбалансе регуляторных структур нижнестволового, диэнцефального и лимбического уровней, характеризующиеся сочетанием пониженной реактивности коры с повышением реактивности подкорковых структур.
11. Процесс снижения функции внимания в разные возрастные периоды поддерживается различными механизмами. Так, для возраста 7-9 лет наиболее характерным было усиление влияний со стороны регуляторных структур нижнестволового уровня в сочетании с признаками ирритации центральных областей коры. В более старших возрастных группах отмечалось преобладание регуляторных влияний уже со стороны регуляторных структур фронто-таламического уровня. В то же время общими характерными чертами для детей всех
34
растных групп оказались признаки высокой реактивности, проявляющиеся в кции как на гипервентиляцию, так и римтическую фотостимуляцию.
12. Для детей со снижением моторной функции в разном возрасте характерно [ичие различных нейрофизиологических механизмов, имеющих одинаковые ¡шние проявления. Так, в более раннем возрасте преобладающими могут быть 1знаки повышенной активности стволовых и мезэнцефальных структур, а также [елов коры, отвечающих за эмоционально-волевую либо моторную деятельность, детей более старшего возраста на первое место выступает усиление процессов [хронизации в доминантном полушарии с появлением признаков ■нсциональной незрелости коры. При этом для группы детей в возрасте 13-15 лет на характерна комбинация различных признаков, имевших место в более 1дших возрастных группах.
13. Возраст 7-9 лет показал наибольшую выраженность реактивности ювного мозга, а в ряде случаев, за счет этого - наибольшую степень приближения исследуемым данным контрольных групп. В то же время возраст 13-15 лет в 1ыпинстве случаев характеризовался максимальными расхождениями по ювным показателям электроэнцефалограммы между контрольной группой и 'ппами детей со снижением функций ЦНС. В связи с этим представляется тональным при выявлении у детей недостаточности какой-либо функции, 1растом, оптимальным для коррекционных мероприятий считать возраст 7 лет. и этом коррекционные мероприятия у таких детей желательно проводить в <симальном объеме до достижения возраста 13-15 лет, когда будет необходим {более высокий их объем.
14. В ходе исследований установлена возможность целенаправленной эрекции биоритмической активности головного мозга желаемой направленности л коррекции различных физиологических состояний при помощи внешнего течения нейронов коры и более глубоких регуляторных структур в щлляторную активность в режиме ритмов, оптимальных для их нкционирования.
15. Управляемая ритмостимуляция с частотой, соответствующей индивидуальной частоте альфа-ритма, создает оптимизирующий эффект при психофизиологической коррекции у детей со снижением функции внимания, заключающийся в положительной динамике показателей биоэлектрической активности головного мозга, а также улучшением показателей аттенционной функции.
16. Результатом психофизиологической коррекции аттенционной функции у детей с использованием методики биологической обратной связи по параметрам дыхательной аритмии сердца является положительная динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга, проявляющаяся повышением частоты альфа-ритма и снижением его амплитуды, а также снижением индекса тета-ритма. Эти изменения сопровождались стабильным улучшением показателей аттенционной функции.
17. Противопоказаниями к использовании метода резонансного воздействия на ЦНС у детей являются: эпилепсия или наличие на электроэнцефалограмме эпилептиформной либо условно-эпилептиформной активности, как при фотостимуляции, так и вне ее; острые воспалительные заболевания зрительного аппарата; органические поражения головного мозга; психотические состояния; обострение или тяжелое хроническое течение соматического заболевания; индивидуальная непереносимость мерцающего света и звука; для воздействия управляемым ритмом дыхания, кроме вышеуказанных, - острые заболевания органов дыхания или хронические в стадии обострения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные об особенностях дизритмии биоэлектрической активности головного мозга у детей различных возрастных групп с недостаточной степенью зрелости регуляторных структур головного мозга могут быть применены в деятельности психологов и неврологов для раннего выявления и коррекции указанных состояний.
2. Коррекционные мероприятия при недостаточности какой-либо функции ЦНС у детей наиболее эффективны в возрасте 7 лет. При этом коррекцию желательно проводить в максимальном объеме до достижения возраста 13-15 лет, когда будет необходим более высокий их объем и снижена эффективность.
3. Методы психофизиологической коррекции с использованием аудиовизуальных колебаний с частотой собственной активности коры (альфа-ритм), а также с использованием принципа биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца целесообразно использовать в программах медицинской коррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением внимания, а также в качестве средства профилактики таких нарушений в целях повышения адаптации к школьной нагрузке.
4. Определены границы практического использования коррекционных методов воздействия, основанных на принципе резонансного воздействия на ЦНС, с обязательным исключением таких состояний, как эпилепсия, острые воспалительные заболевания зрительного аппарата; органические поражения головного мозга, психотические состояния, обострение или тяжелое хроническое течение соматического заболевания, индивидуальная непереносимость мерцающего света и звука; для воздействия управляемым ритмом дыхания, кроме вышеуказанных, - острые заболевания органов дыхания или хронические в стадии обострения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. ЭЭГ-патгерны пароксизмальной реакции на гипервентиляцию у детей // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского. - Волгоград, 2002. - С. 26.
2. Физиологическое обоснование некоторых методических приемов нейролингвистического программирования / Калачев A.A., Клаучек C.B.,
Клиточенко Г.В. // Проблемы прикладной психофизиологии, выпуск I: «Нейро-лингвистическое программирование: теория, методика, практика» -Волгоград, 2002. - С. 10-11.
3. Исследование нарушений взаимодействия регуляторных структур мозга при синдроме гиперактивности с дефицитом внимания // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы -Волгоград, 2003. - С. 24.
4. Биоэлектрическая активность головного мозга детей с различными формами последствий перинатальных поражений ЦНС // Вестник РУДЫ, №2 (30). - 2005. - С. 193-194.
5. Нейрофизиологические особенности детей в возрасте 1-3 лет с миотоническим синдромом // Материалы XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». - СПбГМУ, 2005. - С.25.
6. Особенности биоэлектрической активности коры головного мозга у детей 1-3 лет по данным кросс-корреляционного анализа / Клиточенко Г.В., Клаучек C.B. // Вестник Волгоградского Государственного медицинского университета. - №3 (15). - 2005. - С.42-44.
7. Нейрофизиологические особенности детей в возрасте 1-3 лет с аффективно-респираторными пароксизмами // Материалы Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина». - Вестник молодых ученых. - СПб, 2005. - С.53.
8. Электроэнцефалографические корреляты успешности учебной деятельности / Воробьева Е.В., Клиточенко Г.В., Кочегура Т.Н.// Материалы VI международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке". - М., 2005. - С.111-112.
9. Особенности биоэлектрической активности головного мозга детей в возрасте 1-3 лет с различными формами последствий перинатальных поражений ЦНС / Клаучек C.B., Клиточенко Г.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. А.А.Корсакова - 2006. - №4 - С.43-45.
Ю.Особенности реакции электроэнцефалограммы на коррекционное биорезонансное воздействие / Клиточенко Г.В., Кочегура Т.Н. // Журнал Рос. Ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. -2006. -№2(19). - С.24.
11.Особенности альфа-ритма ЭЭГ у детей в возрасте 4-6 лет с заиканием И Вестник РГМУ. - 2006. - №2- С.86.
12.0собенноста электроэнцефалограммы младших школьников с дефицитом снимания / Тонконоженко Н.Л., Клиточенко Г.В. // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Вып.1. — Ставрополь, 2006. - С.44-46.
13.0собенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с дефицитом внимания. / Тонконоженко НЛ., Клиточенко Г.В. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2006. -№4 (20). - С.48-50.
14.Биоэлектрическая активность головного мозга детей с различными формами последствий перинатальных поражений ЦНС / Тонконоженко Н.Л., Клиточенко Г.В. // Украшський науково-медичний молод!жний журнал, спец!альний випуск, присвячений 60-ш ювшейшй науково-практичнш конференцн «Актуалый проблеми сучасно! медицини». - Ки\'в, 2006. - С.68.
15.0собенности изменений в электроэнцефалограмме младших школьников с дефицитом внимания при функциональных пробах / Клиточенко Г.В., Тонконоженко Н.Л. // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Вып.2. - Ставрополь, 2007. - С. 66-68.
16.0собенности электроэнцефалограммы детей раннего возраста с различными формами последствий перинатальных поражений ЦНС // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - 2007. - С.499.
П.Шрфвиотсгическая оценса эффективнсти испльзсвани ксртексит гри кфрекции де<}ицига внмшя у детей мгадоего шаль кто всвраста / Тонконоженко Н.Л.,
Клиточенко Г.В. // Мгериалы XIV Российскаотииаальнгокагресса «Чглтек и лекарство). - МЬква, 2007. - С.746.
18.Исследование коррекционного влияния управляемого ритма дыхания / Клиточенко Г.В., Кочегура Т.Н. // Журнал Рос. Ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2007. - №2(22). - С.29.
19.Особенности электроэнцефалограммы у детей младшего школьного возраста при синдроме гиперакгивности с дефицитом внимания / Тонконоженко Н.Л., Клиточенко Г.В. // Сборник научных работ "Актуальные проблемы педиатрии". - Уфа, 2008. - С.139-140.
20.Эффективность применения методики биологической обратной связи при коррекции синдрома гиперактивности с дефицитом внимания у детей / Тонконоженко Н.Л., Клиточенко Г.В. // Сборник научно-практических статей, посвященных 90-летию Волгоградского муниципального здравоохранения. -Волгоград, 2008. - С.175-176.
21. Оценка степени влияния эмоционального и психометрического интеллекта на эффективность операторской деятельности / Р.А.Кудрнн, О.В.Ильина, Т.Н.Кочегура, Р.Е.Ахундова, А.С.Фокина, Г.В.Клнточенко, А.А.Северов // Вестник ВолГМУ. - 2009, №1(29). — С.42-44.
22.Динамика биоэлектрической активности головного мозга при курсовом использовании методики управляемого ритма дыхания / Клиточенко Г.В., Ильина О.В., Северов A.A. // Материалы XIV международного симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". - Москва, 2009. - С.238-240.
23.Коррекция функционального состояния центральной нервной системы детей младшего школьного возраста с использованием методов резонансной воздействия / Клаучек С.В., Клиточенко Г.В., Кочегура Т.Н. — Волгоград,: Изд-во Волгоград, 2009. — 195 с.
24.Сравнительная эффективность применения методик релаксации и биологической обратной связи при коррекции синдрома гиперактивности
с дефицитом внимания / Тонконоженко H.JL, Кпиточенко Г.В. // Вестник ВолГМУ. - 2009. - №2 (30). — С.43-44.
25.0ценка эмоциональной устойчивости операторов по данным спектрального анализа сердечного ритма / Кудрин P.A., Лифанова E.G., Кочегура Т.Н., Клиточенко Г.В., Фокина A.C., Будников М.Ю. // Вестник РУДН. - 2009. - № 4. - С.437-440.
26.0пыт преемственности работы между стационарными отделениями патологии новорожденных города Волгограда и области и социально-реабилитационным центром "Нежность" по оздоровлению детей с последствиями церебральной ишемии, обусловленной состояниями недоношенности / Клиточенко Г.В., Петрова И.В., Звонарева Е.В. // Демографическая политика в Волгоградской области. Перспективы развития: Материалы научно-практической конференции. - Волгоград, 2009. - С.93-96.
27. Динамика электроэнцефалограммы при курсовом использовании управляемого ритма дыхания / Клиточенко Г.В., Ильина О.В., Северов A.A. // Актуальные проблемы эксперементальной и клинической медицины: материалы 67 открытой научно-практической конференции с международным участием. - Волгоград, 2009. - С.8.
28. Психофизиологические критерии успешной операторской деятельности / Кудрин P.A., Кочегура Т.Н., Клиточенко Г.В., Долецкий А.Н. // Актуальные проблемы эксперементальной и клинической медицины: материалы 67 открытой научно-практической конференции с международным участием. -Волгоград, 2009. - С.10-11.
29.Использование методики биологической обратной связи при коррекции синдрома гиперактивности с дефицитом внимания у детей младшего школьного возраста / Тонконоженко Н.Л., Клиточенко Г.В. // Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области: Сборник научных трудов. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ. - 2009. - с.27-29.
30. Биоэлектрическая активность головного мозга детей с дефицитом внимания // Врач-аспирант, научно-практический журнал. - 2010. -№3(40). - С.40-44.
31. Нейрофизиологическая коррекция биоэлектрической активности головного мозга стресснеусгойчивых операторов / Бубнова А.Е Клиточенко Г.В. // Вестник РГМУ. - 2010. - № 2 (специальный выпуск). С.463.
32. Коррекциоиное воздействие при нарушении функции внимания у детей Клиточенко Г.В., Тонконоженко H.JI. // Актуальные проблемы современной науки и образования. Материалы Всероссийской научно-практическо конференции с международным участием. Т.П. — Уфа, 2010-С.668-671.
33. Использование управляемого ритма дыхания для повышения стрессоустойчнвости учащихся / Клаучек С.В., Клиточенко Г.В., Кочегура Т.Н., Кудрин P.A., Ахундова P.E., Фокина A.C. II Гигиена и санитария. 2010. - №3. - С.54-56.