Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сверхмедленные биопотенциалы в изучении особенностей формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры у детей 4-7 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривощапова, Мария Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности морфо-функциональной организации головного мозга и проводящих путей на ранних этапах онтогенеза.
1.2. Особенности морфо-функциональных связей лобной ассоциативной коры и ее участие в обеспечении высших психических функций здорового человека.
1.3. Возрастные особенности структурно-функциональной организации мозга детей дошкольного возраста по данным ЭЭГ исследований.
1.4. Особенности функционального состояния коры головного мозга детей дошкольного возраста с нарушениями психического и речевого развития по данным ЭЭГ.
1.5. Сверхмедленные биопотенциалы головного мозга человека в изучении нейрогуморальных механизмов регуляции нормальных и патологических функциональных состояний и высших психических функций.
1.5.1. Изучение сверхмедленных биопотенциалов с поверхности головы здорового человека.
1.5.2. Сверхмедленные биопотенциалы глубоких структур головного мозга человека.
1.5.3. Изучение сверхмедленных биопотенциалов при одновременной регистрации в подкорковых структурах и с поверхности головы человека.
1.5.4. Сверхмедленные биопотенциалы в отведении с поверхности головы при изучении уровней активации мозговых систем обеспечения высших психических функций и приспособительного поведения человека.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.2. Интегративный психофизиологический подход к исследованию мозговых механизмов обеспечения высших психических функций у детей дошкольного возраста.
2.2.1. Методика исследования уровней активации лобной и височно-теменной коры по параметрам устойчивого потенциала в отведении с поверхности головы.
2.2.2. Методика оценки уровня развития высших психических функций по результатам психолого-логопедического обследования детей дошкольного возраста.
2.2.3. Методика транскраниальных микрополяризаций в комплексной коррекционно-развивающей терапии у детей с задержкой психического и речевого развития. ai^D. ix обсуждение. жирования уровней активации лобной и височ] лет по параметрам устойчивого потенциала.
•вней активации лобной и височно-теменной корь ого развития и разным уровнем речевого развития
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сверхмедленные биопотенциалы в изучении особенностей формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры у детей 4-7 лет"
Актуальность работы. Современные представления о роли лобной и височно-теменной коры в мозговых механизмах организации высших психических функций (ВПФ) и адаптивного поведения на разных этапах онтогенетического развития детей опираются на теоретические положения о принципах формирования структурно-функциональной организации головного мозга, результаты нейропсихологических и нейрофизиологических исследований. Достаточно подробно изучены особенности онтогенетического развития цито- и фиброархитектоники лобной коры и ее взаимодействий с другими отделами головного мозга (Поляков, 1959; Кононова, 1962; Дзугаева, 1975; Батуев, 1981; Семенова и др., 1990; Саркисов и др., 1995; Цехмистренко, Васильева, 2001; Nauta, 1971; Rabinowitcz et al., 1977; Rajkowska & Goldman-Rakic, 1995).
В нейрофизиологических исследованиях с использованием метода ЭЭГ раскрыты принципы и основные этапы формирования структурно-функциональной организации головного мозга детей и системного обеспечения высших интегративных функций ЦНС (Фарбер, 1990; Рожков, Сороко, 2000; Фарбер и др., 2000; Безруких и др., 2002; Шеповальников, Цицерошин, 2004; Coull, 1998). Для детей разных возрастных групп при нормальном онтогенетическом развитии выделены ЭЭГ критерии: морфо-функциональной зрелости фронто-таламической системы, особенности активирующих влияний неспецифической ретикулярной формации среднего и продолговатого мозга и развития межполушарных взаимоотношений (Алферова, Фарбер, 1990; Князева, Фарбер, 1991; Лукашевич и др., 1994, 1996; Фарбер, Дубровинская, 1997; Безруких и др., 1999; Горбачевская, 2000; Мачинская, 2001). По результатам ЭЭГ-исследований показано, что нарушение программ генетически детерминируемой этапности созревания ассоциативных ядер таламуса, лобных долей и связей между ними лежит в основе морфо-функциональной незрелости фронто-таламической системы и приводит к нарушениям избирательной активации корковых зон. Эти факторы обусловливают несформированность мозговых систем обеспечения ВПФ (Лукашевич и др., 1994; Мачинская и др., 1997; Рожкова, 2002; Фишман, 2002; Безруких, Крещенко, 2004; Lazar & Frank, 1998).
У детей дошкольного и младшего школьного возраста с задержкой психического и речевого развития в немногочисленных нейрофизиологических исследованиях по данным ЭЭГ определены критерии морфо-функциональной незрелости с дисбалансом активации различных областей коры и межполушарной асимметрией, а также критерии дисфункции фронто-таламической системы и уровня развития регуляторных структур ствола головного мозга (Рожкова, 1997; Лукашевич и др., 1998, 2002; Шкловский и др., 2001; Фишман, 2001, 2002).
В отличие от широко распространенных ЭЭГ-исследований, работы, в которых применяются сверхмедленные биопотенциалы (СМБП) в частотной полосе от 0 до 0,5 Гц для изучения онтогенетического развития системной организации головного мозга здоровых и больных детей, немногочисленны (Городенский, Шармина, 2000; Боравова, Галкина, 2001; Фокин, Пономарева, 2003; Боравова и др., 2004; Шимко, Фокин, 2004).
В многолетних экспериментальных и клинико-физиологических исследованиях раскрыта интегрирующая роль сверхмедленных биопотенциалов в механизмах нейрогуморальной и биохимической регуляции нормальных и патологических состояний, включая эмоции, и высших психических функций (Аладжалова 1962, 1979; Русинов, 1969; Бехтерева, 1971, 1988; Старобинец, Пшедецкая, 1973; Илюхина, 1977, 1986, 2004; Смирнов, Бородкин, 1979; Баес, 1980; Микаэлян, 1980; Иваницкий, 1984; Кожушко, 1986; Илюхина, Кожушко, 1993; Илюхина, Дамбинова, 2003; Jijiwa, et al., 1969; Rosenthal & Somjen, 1973; Somjen, et al., 1976; Birbaumer et al., 1990; Marshall et al., 2003).
Установлено, что амплитудно-временные параметры практически всех видов спонтанной динамики биопотенциалов головного мозга (ЭЭГ, ВП, мультиклеточная импульсная активность нейронов) определяются устойчивым потенциалом милливольтового диапазона (Аладжалова, 1969, 1979; Русинов, 1969; Прибрам, 1975; Илюхина, 1986, 2004; Caspers & Speckman, 1969).
В немногочисленных исследованиях последних лет показана возможность использования одного из видов СМБП - устойчивого потенциала милливольтового диапазона, при регистрации в корковых проекциях лобной, височной и теменной областей для оценки уровня активации исследуемых образований у больных хроническими заболеваниями ЦНС в состоянии покоя и при изучении мозговых механизмов обеспечения различий структуры и качества сложной психической деятельности (Илюхина и др., 1997; Илюхина, 2004).
В учении А.А. Ухтомского о доминанте (1950) состояние покоя рассматривается как особый вид нервной активности, которая определяет ".детальную картину рабочего поведения".
В современной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили публикаций, посвященных систематическому исследованию особенностей динамики устойчивого потенциала в корковых проекциях различных областей головного мозга в состоянии покоя при нормальном онтогенетическом развитии ВПФ и при задержке психического и речевого развития у детей.
Целью исследования являлось изучение динамики устойчивого потенциала в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры для оценки особенностей формирования уровней активации исследуемых областей мозга в состоянии покоя у здоровых детей 4-5 и 6-7 лет и при задержке психического развития у детей тех же возрастных групп. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) Исследовать особенности устойчивого потенциала и его соотношений в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры на разных этапах онтогенеза у детей 3-х, 4-5 и 6-7 лет с возрастной нормой развития высших психических функций.
2) Исследовать особенности изменений устойчивого потенциала и его соотношений в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у детей 4-5 лет с задержкой психического развития и 1-м уровнем речевого развития.
3) Исследовать особенности изменений устойчивого потенциала и его соотношений в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у детей 4-5 и 6-7 лет с задержкой психического развития и 2-м уровнем речевого развития.
4) Исследовать особенности изменений устойчивого потенциала и его соотношений в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у детей 6-7 лет с задержкой психического развития и 3-м уровнем речевого развития.
5) По параметрам устойчивого потенциала определить диагностические маркеры уровней активации и их соотношений в исследованных областях лобной коры: а) у здоровых детей 4-5 и 6-7 лет; б) у детей тех же возрастных групп с задержкой психического и речевого развития разного уровня.
Гипотеза исследования. Определение уровней активации лобной коры по параметрам устойчивого потенциала в состоянии покоя позволяет объективизировать особенности вклада этого важнейшего интегративного центра в формирование уровня актуального развития здоровых детей 4-5 и 67 лет и детей того же возраста с задержкой психического и речевого развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Раскрыта возможность использования параметров устойчивого потенциала в отведении с поверхности головы для оценки уровней активации лобной и височно-теменной коры у детей дошкольного возраста на разных этапах онтогенетического развития в норме и при задержке психического развития.
2) По параметрам устойчивого потенциала установлены закономерные различия в формировании уровней активации лобной и височно-теменной коры у здоровых детей 4-5 и 6-7 лет.
3) Феномен недифференцированности, ограничение вариативности и снижение уровней активации разных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры определяют особенности нарушений уровня актуального развития при задержке психического и речевого развития у детей 4-5 и 6-7 лет.
Научная новизна исследования
1. Впервые установлено, что исследуемые параметры устойчивого потенциала, регистрируемого с поверхности головы в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у детей дошкольного возраста, позволяют в состоянии покоя: 1) в количественном выражении оценивать особенности формирования уровней активации различных областей лобной и височно-теменной коры на разных этапах онтогенеза; 2) определять особенности вариативности уровней активации исследуемых областей лобной и височно-теменной коры в разные возрастные периоды у здоровых детей и при задержке психического развития.
2. Впервые установлены закономерные различия: а) в формировании уровней активации (УА) и их соотношений в различных полях лобной коры у детей 3-х, 4-5 и 6-7 лет с возрастной нормой развития; б) в особенностях нарушений формирования УА у детей 4-5 и 6-7 лет с задержкой психического и речевого развития.
3. Впервые описан феномен недифференцированности уровней активации разных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры: а) как проявление возрастной несформированности механизмов интеграции межсистемного взаимодействия при высокой вариативности уровней активации у здоровых детей 4-5 лет; б) как отражение нарушений в формировании уровней активации при общей тенденции к снижению активации и вариативности разной степени выраженности у детей 4-5 лет и 6-7 лет с задержкой психического и речевого развития.
Научно-практическая значимость исследования. Разработан и апробирован метод исследования УА лобной и височно-теменной коры у здоровых детей дошкольного возраста и детей с задержкой психического развития по параметрам устойчивого потенциала, регистрируемого в корковых проекциях в отведении с поверхности головы.
Показано, что метод регистрации устойчивого потенциала в корковых проекциях является информативным неинвазивным способом экспресс-оценки уровней активации лобной и височно-теменной коры, удобным для нейрофизиологического обследования здоровых детей дошкольного возраста и детей того же возраста с задержкой психического развития. Метод позволяет изучать динамику устойчивого потенциала у данного контингента детей: а) на разных этапах онтогенеза; б) осуществлять мониторинговое обследование; в) оценивать нейрофизиологический эффект коррекционно-развивающих мероприятий, включая транскраниальные микрополяризации, по ходу курса и на разных сроках его завершения.
По результатам исследования для каждой возрастной группы здоровых детей дошкольного возраста и детей с задержкой психического развития определены диагностические маркеры уровней активации и их соотношений в лобной области.
Разработанный метод исследования уровней активации различных областей головного мозга используется в научной и научно-практической работе Лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека РАН при обследовании детей разного возраста с последствиями пре- и перинатальной энцефалопатии, с задержкой психического и речевого развития, а также детей с трудностями в обучении и дисграфия, дислексия) и школьной дезадаптацией. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке методических подходов к диагностике функционального состояния головного мозга детей разного возраста и при коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с ЗПР.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на V и VI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), на конференции «Молодые биологи Санкт-Петербурга - 300-летию города» (Санкт-Петербург, 2003), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Н. Трауготт (Санкт-Петербург, 2004), на XIII Всероссийской Научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» (Санкт-Петербург, 2005), а также на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005). Работа поддержана грантами РГНФ №03-0-00139а, РФФИ «Научная школа Н.П. Бехтеревой» №005-97893 и Научная Школа №1921.2003.4. за 2003, 2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе Патент РФ №2248227 от 20.03.05. на «Способ лечения нарушений психического развития у детей».
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 15 рисунков и 19 таблиц. Библиографический указатель включает 329 источников, из них 99 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кривощапова, Мария Николаевна
Выводы
1. По параметрам устойчивого потенциала, регистрируемого в корковых проекциях с поверхности головы, дифференцированы различия формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры в состоянии покоя при возрастной сформированности высших психических функций у детей 4-5 и 6-7 лет.
2. Обнаружена недифференцированность высоких уровней активации дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры при широкой вариативности этого показателя у детей 4-5 лет с возрастной нормой развития.
3. Выявлена дифференцированность и реципрокность соотношений сниженных и повышенных уровней активации исследованных областей лобной и височно-теменной коры у детей 6-7 лет с возрастной нормой развития.
4. В число основных закономерностей нарушения в формировании уровней активации лобной коры у детей с задержкой психического и речевого развития разного уровня входят: а) ограничение вариативности и снижение уровней активации исследованных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры разной степени выраженности у детей 4-5 лет с задержкой психического развития и 1-м и 2-м уровнем речевого развития; б) недифференцированность уровней активации различных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры у всех групп детей 4-5 и 6-7 лет с задержкой психического развития и 1-3-м уровнем речевого развития.
5. У детей 6-7 лет с задержкой психического развития и 3-м уровнем речевого развития особенности нарушений формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры были сопоставимы с возрастными особенностями изменений этого показателя у здоровых детей 4-5 лет.
6. По параметрам устойчивого потенциала определены диагностические маркеры уровней активации лобной и височно-теменной коры в состоянии покоя у здоровых детей 4-5 и 6-7 лет и детей того же возраста с задержкой психического развития.
Заключение
По результатам исследования представлены доказательства возможности использования спонтанной динамики одного из видов сверхмедленных биопотенциалов — устойчивого потенциала милливольтового диапазона при регистрации в корковых проекциях с поверхности головы, для изучения особенностей формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры на разных этапах онтогенетического развития.
Использование сверхмедленных биопотенциалов и предложенного методического подхода к их исследованию расширяет существующие нейрофизиологические представления об участии лобной области в мозговых механизмах организации высших психических функций на разных этапах онтогенеза при нормальном развитии и задержке психического и речевого развития у детей 4-7 лет.
Так, в соответствии с представлениям Д.А. Фарбер и Н.В.Дубровинской (1991, 1997), основной онтогенетической направленностью формирования системной организации головного мозга является переход от генерализованного вовлечения к избирательному функциональному взаимодействию нервных центров, специализированно участвующих в осуществлении отдельных когнитивных функций.
По результатам нашей работы, у здоровых детей 3-х и 4-5 лет наблюдали онтогенетически обусловленную недифференцированность уровней активации исследованных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры (F1-F3). При этом выявлено расширение вариативности уровней активации всех исследованных областей лобной и височно-теменной коры у детей к 4-5 годам. Такого рода недифференцированность можно рассматривать как отражение общей (генерализованной) активации исследованных областей лобной коры в качестве физиологической основы обеспечения характерного для данного возраста уровня развития высших психических функций.
У здоровых детей 6-7 лет, при оптимизации вариативности УА, наблюдается появление дифференцированности и реципрокности соотношений сниженных и повышенных УА в исследованных областях лобной (F1-F4) и височно-теменной коры (Т/Р) обоих полушарий, что свидетельствует о формировании механизмов системообразования, обеспечивающих интеграцию мозговых систем, участвующих в реализации высших психических функций, как физиологической основы качественно нового этапа онтогенетического развития ЦНС.
Полученные в нашей работе данные позволяют конкретизировать представления Д.А. Фарбер и Н.В. Дубровинской (1997) о том, что возраст 6-7 лет можно рассматривать как важный этап в формировании системы управляемой активации, когда создаются предпосылки перевода активационной системы на дефинитивный тип регуляции.
Выявленные в работе закономерности о возрастных особенностях формирования уровней активации и их соотношениях в различных отделах лобной и височно-теменной коры у здоровых детей дошкольного возраста хорошо укладываются в современные представления об особенностях морфо-функционального созревания коры в этот возрастной период, так как из данных литературы известно, что в 3 года, а также в период от 5 до 7 лет наблюдается качественный скачок в морфо-функциональном развитии головного мозга, в том числе лобной коры (Семенова и др., 1990).
Так, к трем годам в ансамблях нейронов более четко сформированы гнездные группировки нейронов, вертикальные пучки радиарных волокон; увеличиваются размеры веретенообразных звездчатых нейронов, распределяющих свои аксонные коллатерали в вертикальном направлении (Семенова и др., 1990). Наиболее важными, с точки зрения морфо-функционального развития мозга, для детей 5-7 лет представляются данные о существенных структурных преобразованиях в коре головного мозга, связанных с формированием горизонтальных корковых связей, за счет роста в длину и разветвления боковых и базальных дендритов пирамидных нейронов и развития боковых терминалей их апикальных дендритов (Rabinowitcz et al., 1977; Семенова и др., 1990).
Развитие нейронного аппарата коры больших полушарий создает морфологический субстрат для усложнения ритмической структуры суммарной биоэлектрической активности (БЭА) мозга по данным ЭЭГ исследований (Мачинская, 2001). Установлено, что усложнение БЭА к 4-5 годам является не только следствием морфо-функционального развития коры, но и подкорковых образований, что отражается на ЭЭГ в виде появления билатерально-синхронных вспышек медленноволновой (преимущественно в 0-диапазоне) БЭА, как генерализованных, так и с фокусом в каудальных или лобно-центральных областях (Фарбер, Алферова, 1972; Eeg-Olofsson, 1970; Niedermeyer, 1987). Наличие вспышек билатерально-синхронной медленноволновой ЭА на ЭЭГ детей рассматривается большинством исследователей как результат неспецифических синхронизирующих влияний со стороны стволовых и диэнцефальных структур (Фарбер, Алферова, 1972; Fiedlerova-Simkova, 1970; Hughes, 1982; Niedermeyer, 1987), в частности ассоциативных ядер таламуса (Мачинская и др., 1997). По мнению Д.А. Фарбер, уменьшение представленности вспышек билатерально-синхронной медленноволновой активности на ЭЭГ после 8 лет связано с морфо-функциональным созреванием коры и усилением ее регулирующего влияния на подкорковые структуры.
Полученные в наших исследованиях результаты свидетельствуют о существенном вкладе подкорково-стволовых влияний в обнаруженную общую тенденцию к повышенному, но недифференцированному У А в исследованных системах лобной области правого и левого полушарий у здоровых детей 3-х и 4-5 лет. При этом к 6-7 годам у здоровых детей наблюдается появление дифференцированности и реципрокности соотношений УА, которая в состоянии покоя проявлялась в большей активации одних мозговых систем при относительном снижении активации других. Эти данные, в соответствии с представлениями Д.А. Фарбер и Н.В. Дубровинской (1997), можно рассматривать как переход от генерализованного вовлечения мозговых систем к их специализированному участию в обеспечении приспособительной деятельности у здоровых детей 6-7 лет. В этой связи существенно отметить, что I к 7 годам завершается второй период интенсивного развития цито- и фиброархитектоники лобной коры (Шевченко, 1972; Цехмистренко, 1990).
Наряду с особенностями структурного созревания различных областей коры и формирования системы управляемой локальной активации Д.А. Фарбер и Н.В. Дубровинская (1991) считают становление а-ритма как функционального механизма интеграции еще одним существенным фактором, обеспечивающим совершенствование организации мозга с возрастом.
Как известно, регулярный а-ритм, в котором в состоянии покоя выделяется ведущая частота 8 Гц появляется у здоровых детей 6-7 лет. Именно отсутствие полиритмии основного ритма отличает ЭЭГ детей 6-7 лет от детей младшего возраста (Фарбер, Алферова, 1972). Постепенное развитие иерархии ритмогенных зон отражается также в увеличении пространственной синхронизации ритмической активности дистантно разобщенных областей мозга (Шеповальников и др., 1979).
Выявленная нами у детей 6-7 лет закономерность о дифференцированности и реципрокности соотношений УА в различных областях лобной коры свидетельствовали о постепенном формировании одного их основных факторов, обеспечивающих оптимизацию интеграции этих систем, что и лежит в основе расширения приспособительных возможностей и повышения качества реализуемых ВПФ у этого контингента детей.
При обсуждении данного феномена у здоровых детей 6-7 лет, безусловно, речь не идет о завершенном процессе формирования системообразующего механизма. Однако, судя по нашим данным, можно говорить о значительном продвижении в структурно-функциональном развитии лобной области с усложнением организации функциональных связей, играющих важную роль в мозговом обеспечении состояния покоя и тесно связанных с ним приспособительных функций. Это предположение опирается на данные морфологических исследований о том, что основная часть ассоциативных путей достигает максимального развития к 7 годам (Дзугаева, 1975). Показано, что в 6-7 лет происходят значительные структурные преобразования в лобной области, протекающие неоднозначно в различных полях, дифференциация типов нервных клеток, усложнение нейронных ансамблей (Семенова и др., 1990).
Выявленная в работе оптимизация вариативности УА и формирование механизмов интеграции межсистемных взаимодействий в лобной и височно-теменной коре у детей 6-7 лет, по сравнению с детьми младшего возраста, можно рассматривать как физиологическую основу наблюдаемых в этом возрасте качественных преобразований в развитии ВПФ в виде: формирования произвольного внимания, увеличения объема произвольной памяти (9±1 зрительных и слуховых единиц), развития словесно-логического мышления (к концу дошкольного возраста), фонетически и лексико-грамматически правильной развернутой речи при увеличении словарного запаса до 2500-3000 слов, а также проявления зачатков учебной деятельности (см. табл. 7). У здоровых детей 6-7 лет проявляется способность регулировать свою деятельность в соответствии с формирующимися при участии лобных областей программами (Фарбер, Дубровинская, 1997).
Таким образом, результаты исследования существенно расширяют современные представления о физиологических механизмах системообразования с участием лобной и височно-теменной областей головного мозга, лежащих в основе расширения приспособительных возможностей и повышения качества реализуемых высших психических функций у здоровых детей старшего дошкольного возраста.
В целях получения ответа на вопрос о том, как влияют перинатально обусловленные патологические факторы на мозговые механизмы формирования ВПФ, была исследована группа детей 4-7 лет с задержкой психического развития церебрально-органического генеза и разным уровнем нарушения речевого развития.
В отличие от достаточно большого объема работ, посвященных изучению нейрофизиологических механизмов и особенностей морфо-функционального созревания ЦНС на разных этапах онтогенеза здоровых детей, в литературе практически отсутствуют результаты систематических исследований этого вопроса у детей разных возрастных групп с задержкой психического и речевого развития.
Использование онтогенетического подхода к анализу нарушений формирования ВПФ и изучению физиологических основ такого рода нарушений в разные возрастные периоды позволило проанализировать вклад перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза в особенности формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры у детей 4-5 и 6-7 лет с ЗПР и разным уровнем речевого развития в сопоставлении со здоровыми сверстниками.
Как показали результаты работы, у детей 4-5 лет с ЗПР и 1-м уровнем речевого развития по сравнению со здоровыми сверстниками было характерно общее снижение УП во всех исследованных корковых проекциях (в корковых проекциях F1-F3 обоих полушарий р<0.05) при недифференцированности этого показателя в исследованных областях дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры. Выраженное ограничение пределов вариативности УП (во всех корковых проекциях (р<0.05), кроме F4s; для F3d, T/Ps наблюдалась тенденция) свидетельствовало о резком ограничении пластичности УА исследуемых областей лобной и височно-теменной коры при монотонно низком уровне актуального развития всех исследованных ВПФ у этого контингента детей. Сходную тенденцию в виде эквипотенциальности всех исследованных областей мозга наблюдали Н.Г. Городенский и C.JI. Шармина (2000) при регистрации уровня постоянного потенциала с поверхности головы у детей разных возрастных групп с задержкой психического развития.
Выявленное закономерное снижение и резкое ограничение пластичности УА лобной и височно-теменной коры у детей с ЗПР и 1-м уровнем речевого развития раскрывает физиологические основы монотонно низкого уровня развития процессов внимания, умственной работоспособности, познавательного интереса, зрительной и слуховой памяти, сформированности и понимания речи по данным психологического обследования.
Н.С. Жукова с соавторами (1990) и Д.Ю. Пинчук (1997) выделяют два основных типа нарушений ЦНС при резидуально-органическом поражении головного мозга: дизонтогенетический, с преобладанием признаков морфо-функциональной незрелости и энцефалопатический, с преобладанием органического повреждения структур головного мозга.
Для обследованных нами детей 4-5 лет с ЗПР и 1-м уровнем речевого развития был характерен энцефалопатический тип задержки психического развития как следствие органического повреждения структур ЦНС на ранних сроках внутриутробного развития. По результатам настоящего исследования, этот тип органического поражения ЦНС детерминирует наблюдаемый характер нарушений уровня активации лобной и височно-теменной коры и тесно связанный с этими нарушениями монотонно низкий уровень актуального развития исследованных ВПФ у детей 4-5 лет с ЗПР и 1-м уровнем речевого развития.
У большинства обследованных нами детей 6-7 лет с ЗПР и 2-м уровнем речевого развития также наблюдали низкий уровень актуального развития большинства исследованных ВПФ. При уточнении данных неврологического обследования у детей этой группы было выявлено преобладание органических нарушений ЦНС (пирамидная и пирамидно-экстрапирамидная недостаточность, псевдобульбарные нарушения), что подтверждает энцефалопатический тип нарушений ЦНС.
По данным физиологического обследования для детей этой группы по сравнению со здоровыми сверстниками было характерно: а) статистически значимое сужение границ вариативности значений УП в проекциях префронтальной коры правого полушария, задней части нижнелобной извилины и одной из КП моторной коры обоих полушарий, что свидетельствовало о снижении вариативности уровней активации этих областей (р<0.05); б) приближение к эквипотенциальности показателей устойчивого потенциала во всех исследованных КП обоих полушарий, что свидетельствовало о недифференцированно сти уровней активации исследованных областей лобной и височно-теменной коры.
Как следует из результатов нашей работы, у детей 4-5 лет с ЗПР и 2-м уровнем речевого развития установлена парциальная несформированность высших психических функций, что находило отражение в развитии процессов внимания, мыслительных операций, слуховой памяти на уровне ниже среднего при среднем уровне актуального развития понимания речи и сенсорно-перцептивных процессов (Соколов, 2005).
В неврологическом статусе у детей 4-5 лет с ЗПР и 2-м уровнем речевого развития, наблюдали преобладание рассеянной неврологической симптоматики и клинических проявлений минимальной мозговой дисфункции, что соответствовало дизонтогенетическому типу развития ЦНС, с преобладанием морфо-функциональной незрелости мозговых структур.
По данным физиологического исследования у этого контингента детей по сравнению со здоровыми детьми того же возраста было характерно: а) общее снижение уровней активации лобной коры, сходное со снижением УА у детей 4-5 лет с ЗПР и 1-м уровнм речевого развития (что подтверждается отсутствием значимых отличий в значениях УП); б) приближение к эквипотенциальности устойчивого потенциала в трех КП (F1-F3), что свидетельствовало о недифференцированности уровней активации дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры. В то же время обнаружено, что пределы вариативности УП в одной из корковых проекций моторной коры (F4) и проекциях височно-теменной коры (Т/Р) обоих полушарий приближались к тому же показателю УП, наблюдаемому у детей 4-5 лет с возрастной нормой развития (р>0.05). Выявленные статистически обоснованные закономерности в нарушениях формирования У А исследованных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры у всех детей этой группы наблюдались при уровне развития большинства исследованных ВПФ ниже среднего и среднем уровне развития сенсорно-перцептивных процессов и понимания речи.
Таким образом, выявленные в работе закономерности подтверждают взаимообусловленность наблюдаемых изменений УА лобной и височно-теменной коры степенью выраженности органических поражений ЦНС у детей 4-5 и 6-7 лет с ЗПР и 2-м уровнем речевого развития.
Для детей 6-7 лет с ЗПР и 3-м уровнем речевого развития был характерен дизонтогенетический тип развития с преобладанием морфо-функциональной незрелости (Пинчук, 1997).
По данным физиологического обследования у детей этой группы выявлена широкая вариативность и недифференцированность уровней активации в трех корковых проекциях (F1-F3) дорсолатеральной префронтальной коры правого и левого полушарий, сопоставимая с недифференцированностью УА тех же областей у здоровых детей 4-5 лет. В то же время наблюдали достоверное снижение уровней активации лобной и височно-теменной коры у детей 6-7 лет с ЗПР (р<0.05). Выявленная недифференцированность УА отражала несформированность механизмов реципрокности соотношений повышенных и сниженных уровней активации лобной и височно-теменной коры, которая была сопоставима с возрастной несформированностью этих механизмов у здоровых детей более младшего возраста — 4-5 лет.
Полученные данные о неднфференцированностн уровней активации различных областей лобной коры у детей с ЗПР и 3-м уровнем речевого развития сопоставимы с данными А.Н. Шеповальников и М.Н. Цицерошин (2004) о том, что недостаточная сформированность именно интегративных систем мозга (а не только речевых центров), ответственных за организацию его системной деятельности как целостного образования, является основной причиной негрубых нарушений речевых функций у детей
Как показали результаты психологических исследований, диспропорция в развитии ВПФ у детей 6-7 лет с негрубой задержкой психического развития и 3-м уровнем речевого развития, в целом, соответствует актуальному уровню развития процессов внимания, памяти, мышления у здоровых детей 4-5 лет (Тихомирова, 2000; Мамайчук, 2003; Соколов, 2005), что подтверждало отставание детей 6-7 лет с ЗПР и 3-м уровнем речевого развития от здоровых сверстников в пределах 2-3 лет.
Сходный феномен об отставании в развитии коркового ритмогенеза в пределах 2-3 лет, по данным ЭЭГ, описан И.П. Лукашевич с соавторами (1998) у детей 7-8 лет с негрубой задержкой психического развития.
Обобщение полученных в работе результатов и выявленных на их основе закономерностей позволило определить диагностические маркеры уровней активации различных областей лобной коры у обследованных детей 4-5 и 6-7 лет.
Выделенные диагностические маркеры позволяют: а) объективизировать исходное состояние, сформированность или нарушения УА в лобной области (по сравнению с вариантом нормы) у детей разных возрастных групп; б) осуществлять динамический контроль направленности и выраженности изменений УА мозговых систем, имеющих выходы в лобную область, в соотношении с изменениями уровня развития высших психических функций по ходу онтогенетического развития ребенка.
При обобщении результатов исследования выявлена общая закономерность у здоровых детей 4-5 лет и детей всех групп с задержкой психического развития и разным уровнем речевого развития в виде обнаружения феномена недифференцированности УА дорсолатеральной префронтальной коры. Выявление онтогенетически обусловленной недифференцированности УА дорсолатеральной префронтальной коры у здоровых детей 4-5 лет можно рассматривать как проявление возрастной несформированности механизмов интеграции межсистемного взаимодействия при высокой вариативности УА. Выявленный феномен патологически обусловленной недифференцированности дорсолатеральной префронтальной коры у всех детей 4-5 и 6-7 лет с ЗПР можно рассматривать как отражение нарушений в формировании уровней активации при ограничении вариативности и снижении УА разной степени выраженности у детей с задержкой психического развития.
Таким образом, в число основных закономерностей нарушения в формировании уровней активации лобной коры у детей с задержкой психического и речевого развития разного уровня входили: а) ограничение вариативности и снижение уровней активации исследованных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры разной степени выраженности у детей 4-5 лет с ЗПР и 1-м, 2-м уровнем речевого развития; б) недифференцированность уровней активации различных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры у всех групп детей 4-5 и 6-7 лет с ЗПР и разным уровнем речевого развития.
По данным литературы известно, что при задержке психического развития нарушение системной и межполушарной интеграции мозга в покое и в процессе деятельности связано с нарушением функций прежде всего лобных отделов коры, их взаимодействия с глубинными структурами, а также с органической и функциональной недостаточностью лимбико-ретикулярной системы (Фишман, 1989).
Полученные в работе факты позволяют конкретизировать особенности нарушений уровней активации различных областей лобной коры у здоровых детей дошкольного возраста и детей с задержкой психического развития в сопоставлении с особенностями формирования уровней актуального развития высших психических функций на разных этапах онтогенетического развития.
В настоящей работе представлен фрагмент исследований влияния слабого постоянного тока, близкого по параметрам к нативным сверхмедленным биопотенциалам головного мозга, на изменения уровней активации исследованных областей лобной коры у детей с задержкой психического развития и 1-м уровнем речевого развития. Нам хотелось получить ответ на вопрос о том, является ли выявленный феномен недифференцированности уровней активации исследованных областей лобной коры жестко закрепленным (устойчивым) или он может быть коррегируем под влиянием коррекционно-развивающих воздействий слабым постоянным током.
Для ответа на этот вопрос была исследована динамика УП в корковых проекциях лобной области в разные сроки после транскраниальной микрополяризации.
В ходе исследования изменений УП в разные сроки после ТКМП в проекции задней части нижнелобной извилины обнаружено: а) скачкообразная негативации устойчивого потенциала, с большей выраженностью в префронтальной коре правого полушария, спустя две недели после двух сеансов анодной ТКМП; б) скачкообразная позитивация устойчивого потенциала, спустя 2 недели после третьего сеанса ТКМП, с максимально выраженностью в зоне аппликации тока и симметричной ей зоне правого полушария.
Полученные данные можно рассматривать с позиций развиваемых Н.А.Аладжаловой (1979) представлений о том, что такого рода повсеместное скачкообразное однонаправленное изменение УП включает триггерный механизм перехода состояния исследуемых систем головного мозга на новый режим функционирования. Проведение последующих сеансов анодной ТКМП оказывает модулирующие влияние при удержании состояния мозговых систем лобной области на новом уровне активации.
Проведенное исследование показало, что феномен недифференцированности уровней активации лобной коры не является жестко закрепленным и может быть коррегируем под влиянием коррекционных воздействий слабым постоянным током.
Обнаруженные закономерности особенностей изменений устойчивого потенциала в корковых проекциях лобной области в разные сроки после анодной транскраниальной микрополяризации были характерны для всех детей с грубой задержкой психического развития и 1-м уровнем речевого развития, у которых был достигнут положительный эффект ТКМП в отношении изменения уровня актуального развития высших психических функций.
Выявленные закономерности в изменениях УА лобной коры, в виде появления реципрокности соотношений УА в лобной коре и стабилизации активации на уровне, характерном для здоровых детей, можно рассматривать как физиологическую основу для существенного расширения приспособительных возможностей ребенка за счет скачкообразного повышения обучаемости и ускорения формирования высших психических функций.
Таким образом, использованный в работе подход к изучению вклада сверхмедленной информационно-управляющей системы головного мозга по одному из базисных параметров состояния - устойчивому потенциалу милливольтового диапазона, регистрируемого с поверхности головы, позволило в количественном выражении: 1) оценивать особенности формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры, участвующих в обеспечении состояния покоя, высших психических функций и речи на разных этапах онтогенетического развития у здоровых детей и у детей с задержкой психического развития; 2) оценивать вариативность уровней активации исследуемых мозговых систем, определяющую их регуляторные возможности в разные возрастные периоды в норме и при задержке психического развития и разным уровнем речевого развития; 3) определять сформированность системообразующих механизмов, объединяющих исследуемые системы в единое целое на определенном этапе возрастного развития у здоровых детей (67 лет) или отсутствие такого рода сформированности при задержке психического и речевого развития.

Автореферат диссертации по теме "Сверхмедленные биопотенциалы в изучении особенностей формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры у детей 4-7 лет"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Кривошцапова Мария Николаевна
СВЕРХМЕДЛЕННЫЕ БИОПОТЕНЦИАЛЫ В ИЗУЧЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВНЕЙ АКТИВАЦИИ ЛОБНОЙ И ВИСОЧНО-ТЕМЕННОЙ КОРЫ У ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ
Специальность: 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт - Петербург 2005 г
Работа выполнена в лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор, Лауреат Гос. Премии СССР Илюхина Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Каменская Валентина Георгиевна
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Богданов Олег Викторович
Ведущая организация: Институт эволюционной физиологии и
биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Защита состоится «/^»декабря 2005 года в'/ёчас. на заседании диссертационного совета Д 212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт- Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 90.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Н.П. Алексеев
qjqqg-Ч
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные представления о роли лобной и височно-теменной коры в мозговых механизмах организации высших психических функций (ВПФ) и адаптивного поведения на разных этапах онтогенетического развития детей опираются на теоретические положения о принципах формирования структурно-функциональной организации головного мозга, результаты нейропсихологических и нейрофизиологических исследований. Достаточно подробно изучены особенности онтогенетического развития цито- и фиброархитектоники лобной коры и ее взаимодействий с другими отделами головного мозга (Поляков, 1959; Кононова, 1962; Дзугаева, 1975; Батуев, 1981; Семенова и др., 1990; Саркисов и др., 1995; Цехмистренко, Васильева, 2001; Nauta, 1971; Rabinowitcz et al., 1977; Rajkowska & Goldman-Rakic, 1995).
В нейрофизиологических исследованиях с использованием метода ЭЭГ раскрыты принципы и основные этапы формирования структурно-функциональной организации головного мозга детей и системного обеспечения высших интегративных функций ЦНС (Фарбер, 1990; Рожков, Сороко, 2000; Фарбер и др., 2000; Безруких и др., 2002; Шеповальников, Цицерошин, 2004; Coull, 1998). Для детей разных возрастных групп при нормальном онтогенетическом развитии выделены ЭЭГ критерии: морфо-функциональной зрелости фронто-таламической системы, особенности активирующих влияний неспецифической ретикулярной формации среднего и продолговатого мозга и развития межполушарных взаимоотношений (Алферова, Фарбер, 1990; Князева, Фарбер, 1991; Лукашевич и др., 1994, 1996; Фарбер, Дубровинская, 1997; Безруких и др., 1999; Горбачевская, 2000; Мачинская, 2001). По результатам ЭЭГ-исследований показано, что нарушение программ генетически детерминируемой этапности созревания ассоциативных ядер таламуса, лобных долей и связей между ними лежит в основе морфо-функциональной незрелости фронто-таламической системы и приводит к нарушениям избирательной активации корковых зон. Эти факторы обусловливают несформированность мозговых систем обеспечения ВПФ (Лукашевич и др., 1994; Мачинская и др., 1997; Рожкова, 2002; Фишман, 2002; Безруких, Крещенко, 2004; Lazar & Frank, 1998).
У детей дошкольного и младшего школьного возраста с задержкой психического и речевого развития в немногочисленных нейрофизиологических исследованиях по данным ЭЭГ определены критерии морфо-функциональной незрелости с дисбалансом активации различных областей коры и межполушарной асимметрией, а также критерии дисфункции фронто-таламической системы и уровня развития регуляторных структур ствола головного мозга (Рожкова, 1997; Лукашевич и др., 1998, 2002; Фишман, 2001, 2002; Шкловский и др., 2001).
В отличие от широко распространенных ЭЭГ-исследований, работы, в которых применяются сверхмедленные биопотенциалы (СМБП) в частотной полосе от 0 до 0,5 Гц для изучения онтогенетического развития системной организации головного мозга здор " немногочисленны
(Городенский, Шармина, 2000; Боравова, Галкина, 2001; Фокин, Пономарева, 2003; Боравова и др., 2004; Шимко, Фокин, 2004).
В многолетних экспериментальных и клинико-физиологических исследованиях раскрыта интегрирующая роль сверхмедленных биопотенциалов в механизмах нейрогуморальной и биохимической регуляции нормальных и патологических состояний, включая эмоции, и высших психических функций (Аладжалова 1962, 1979; Русинов, 1969; Бехтерева, 1971, 1988; Старобинец, Пшедецкая, 1973; Илюхина, 1977, 1986, 2004; Смирнов, Бородкин, 1979; Баес, 1980; Микаэлян, 1980; Иваницкий, 1984; Кожушко, 1986; Илюхина, Кожушко, 1993; Илюхина, Дамбинова, 2003; Jijiwa et al., 1969; Rosenthal & Somjen, 1973; Somjen et al, 1976; Birbaumer et al, 1990; Marshall et al, 2003).
Установлено, что амплитудно-временные параметры практически всех видов спонтанной динамики биопотенциалов головного мозга (ЭЭГ, ВП, мультиклеточная импульсная активность нейронов) определяются устойчивым потенциалом милливольтового диапазона (Аладжалова, 1969, 1979; Русинов, 1969; Прибрам, 1975; Илюхина, 1986, 2004; Caspers & Speckman, 1969).
В немногочисленных исследованиях последних лет показана возможность использования одного из видов СМБП - устойчивого потенциала милливольтового диапазона, при регистрации в корковых проекциях лобной, височной и теменной областей для оценки уровня активации исследуемых образований у больных хроническими заболеваниями ЦНС в состоянии покоя и при изучении мозговых механизмов обеспечения различий структуры и качества сложной психической деятельности (Илюхина и др., 1997; Илюхина, 2004).
В учении А.А. Ухтомского о доминанте (1950) состояние покоя рассматривается как особый вид нервной активности, которая определяет "...детальную картину рабочего поведения"
В современной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили публикаций, посвященных систематическому исследованию особенностей динамики устойчивого потенциала в корковых проекциях различных областей головного мозга в состоянии покоя при нормальном онтогенетическом развитии ВПФ и при задержке психического и речевого развития у детей.
Целью исследования являлось изучение динамики устойчивого потенциала в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры для оценки особенностей формирования уровней активации исследуемых областей мозга в состоянии покоя у здоровых детей 4-5 и 6-7 лет и при задержке психического развития у детей тех же возрастных групп.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) Исследовать особенности устойчивого потенциала и его соотношений в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры на разных этапах онтогенеза у детей 3-х, 4-5 и 6-7 лет с возрастной нормой развития высших психических функций.
2) Исследовать особенности изменений устойчивого потенциала и его соотношений в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у детей 4-5 лет с задержкой психического развития и 1-м уровнем речевого развития.
3) Исследовать особенности изменений устойчивого потенциала и его соотношений в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у детей 4-5 и 6-7 лет с задержкой психического развития и 2-м уровнем речевого развития.
4) Исследовать особенности изменений устойчивого потенциала и его соотношений в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у детей 6-7 лет с задержкой психического развития и 3-м уровнем речевого развития.
5) По параметрам устойчивого потенциала определить диагностические маркеры уровней активации и их соотношений в исследованных областях лобной коры: а) у здоровых детей 4-5 и 6-7 лет; б) у детей тех же возрастных групп с задержкой психического и речевого развития разного уровня.
Гипотеза исследования. Определение уровней активации лобной коры по параметрам устойчивого потенциала в состоянии покоя позволяет объективизировать особенности вклада этого важнейшего интегративного центра в формирование уровня актуального развития здоровых детей 4-5 и 6-7 лет и детей того же возраста с задержкой психического и речевого развития. Основные положения, выносимые на защиту:
1) Раскрыта возможность использования параметров устойчивого потенциала в отведении с поверхности головы для оценки уровней активации лобной и височно-теменной коры у детей дошкольного возраста на разных этапах онтогенетического развития в норме и при задержке психического развития.
2) По параметрам устойчивого потенциала установлены закономерные различия в формировании уровней активации лобной и височно-теменной коры у здоровых детей 4-5 и 6-7 лет.
3) Феномен недифференцированности, ограничение вариативности и снижение уровней активации разных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры определяют особенности нарушений уровня актуального развития при задержке психического и речевого развития у детей 4-5 и 6-7 лет. Научная новизна исследования
1. Впервые установлено, что исследуемые параметры устойчивого потенциала, регистрируемого с поверхности головы в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у детей дошкольного возраста, позволяют в состоянии покоя: 1) в количественном выражении оценивать особенности формирования уровней активации различных областей лобной и височно-теменной коры на разных этапах онтогенеза; 2) определять особенности вариативности уровней активации исследуемых областей лобной и височно-теменной коры в разные возрастные периоды у здоровых детей и при задержке психического развития.
2. Впервые установлены закономерные различия: а) в формировании уровней активации (УА) и их соотношений в различных полях лобной коры у детей 3-х, 4-5 и 6-7 лет с возрастной нормой развития; б) в особенностях нарушений формирования УА у детей 4-5 и 6-7 лет с задержкой психического и речевого развития.
3. Впервые описан феномен недифференцированности уровней активации разных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры: а) как проявление возрастной несформированности механизмов интеграции
межсистемного взаимодействия при высокой вариативности уровней активации у здоровых детей 4-5 лет; б) как отражение нарушений в формировании уровней активации при общей тенденции к снижению активации и вариативности разной степени выраженности у детей 4-5 лет и 6-7 лет с задержкой психического и речевого развития.
Научно-практическая значимость исследования. Разработан и апробирован метод исследования УА лобной и височно-теменной коры у здоровых детей дошкольного возраста и детей с задержкой психического развития по параметрам устойчивого потенциала, регистрируемого в корковых проекциях в отведении с поверхности головы.
Показано, что метод регистрации устойчивого потенциала в корковых проекциях является информативным неинвазивным способом экспресс-оценки уровней активации лобной и височно-теменной коры, удобным для нейрофизиологического обследования здоровых детей дошкольного возраста и детей того же возраста с задержкой психического развития. Метод позволяет изучать динамику устойчивого потенциала у данного контингента детей: а) на разных этапах онтогенеза; б) осуществлять мониторинговое обследование; в) оценивать нейрофизиологический эффект коррекционно-развивающих мероприятий, включая транскраниальные микрополяризации, по ходу курса и на разных сроках его завершения.
По результатам исследования для каждой возрастной группы здоровых детей дошкольного возраста и детей с задержкой психического развития определены диагностические маркеры уровней активации и их соотношений в лобной области.
Разработанный метод исследования уровней активации различных областей головного мозга используется в научной и научно-практической работе Лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека РАН при обследовании детей разного возраста с последствиями пре- и перинатальной энцефалопатии, с задержкой психического и речевого развития, а также детей с трудностями в обучении (дисграфия, дислексия) и школьной дезадаптацией. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке методических подходов к диагностике функционального состояния головного мозга детей разного возраста и при коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с ЗПР. Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на V и VI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), на конференции «Молодые биологи Санкт-Петербурга - 300-летию города» (Санкт-Петербург, 2003), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения H.H. Трауготт (Санкт-Петербург, 2004), на XIII Всероссийской Научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» (Санкт-Петербург, 2005), а также на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и
медицина» (Санкт-Петербург, 2005). Работа поддержана грантами РГНФ №03-0-00139а, РФФИ «Научная школа Н.П. Бехтеревой» №005-97893 и Научная Школа №1921.2003.4. за 2003, 2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе Патент РФ №2248227 от 20.03.05. на «Способ лечения нарушений психического развития у детей».
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 15 рисунков и 19 таблиц. Библиографический указатель включает 329 источников, из них 99 иностранных.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании участвовал 101 ребенок в возрасте от 3 до 7 лет с разным уровнем актуального развития ВПФ.
В группу здоровых детей вошло 55 человек (30 девочек, 25 мальчиков) в возрасте 3-7 лет: 12 детей (6 девочек, 6 мальчиков) в возрасте 3 лет; 22 ребенка (12 девочек, 10 мальчиков) в возрасте 4-5 лет; 21 ребенок (12 девочек, 9 мальчиков) - 6-7 лет. Все здоровые дети были обследованы психологами детского сада №128 Выборгского района и 7 детей были обследованы психологом кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена. У всех детей установлена возрастная норма развития ВПФ.
В анамнезе у всех обследованных детей с задержкой психического развития (ЗПР) была определена перинатальная энцефалопатия гипоксического или смешанного генеза. Диагноз ЗПР устанавливался на основании критериев МКБ-9, МКБ-10 и методических рекомендаций МЗ РФ. Дети с ЗПР церебрально-органического генеза и разным уровнем речевого развития - 46 человек (32 мальчика, 14 девочек) в возрасте 4-7 лег, были обследованы в Институте Мозга Человека РАН.
Для решения задач исследования в работе использован интегративный подход к изучению особенностей формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры, по параметрам устойчивого потенциала милливольтового диапазона, регистрируемого в корковых проекциях с поверхности головы, в соотношении с особенностями формирования уровня актуального развития ВПФ здоровых детей и детей с задержкой психического развития. Уровень развития ВПФ определялся психологом-дефектологом Соколовым А.Н. с использованием общепринятых современных психологических методик, адаптированных для детей дошкольного возраста с ЗПР (Тихомирова, 2000; Ануфриева, Костромина, 2001; Баряева, Зарин, 2001; Мамайчук, 2003; Соколов и др, 2004).
С целью объективизации особенностей нарушения в формировании ВПФ уровни актуального развития исследуемых функций (внимание, умственная работоспособность, познавательный интерес, сенсорно-перцептивные процессы, зрительная и слуховая память, мыслительные операции, сформированность и понимание речи) у детей с ЗПР были дифференцированы следующим образом:
выше среднего (ВС), средний (С), ниже среднего (НС) и низкий (Н) уровни развития.
По результатам психологического обследования среди детей с ЗПР и общим недоразвитием речи разного уровня (ОНР1-3) выделены 3 группы: 1-12 человек (10 мальчиков, 2 девочки) в возрасте 4-5 лет с задержкой психического развития и ОНР 1-го уровня речевого развития; II - 20 человек (12 мальчиков, 8 девочек) в возрасте 4-5 и 6-7 лет с задержкой психического развития и ОНР 2-го уровня речевого развития; III - 14 человек (10 мальчиков, 4 девочки) в возрасте 67 лет с задержкой психического развития и ОНР 3-го уровня речевого развития.
Для решения задач настоящей работы были определены следующие корковые проекции на поверхности головы: Fl (префронтальная область - поле 9); F2 (задняя часть нижнелобной извилины - поля 44, 45, слева - зона Брока); F3 (на границе нижнелобной области - поля 45, 47 и полюса височной доли - поле 38); F4 (в пределах прецентральной извилины - GCA2 - проекция кистей рук, поле 6); Т/Р - височно-теменная область (на границе верхней височной извилины и смежного с ней участка нижней теменной доли - поля 37, 40, 42, слева зона Вернике).
Для определения корковых проекций (КП) различных отделов лобной и височно-теменной коры на поверхности головы была использована схема Кронляйна (Серебров, 1961; Павлова, Романенко, 1988; Илюхина, 1997, 2004; Кованов, 2001). Meto дом компьютерной томографии была уточнена погрешность проекций Роландовой борозды на поверхности черепа, определяемой по схеме Кронляйна. Установлено, что эта погрешность не превышала 0,5-1,0 см.
Для регистрации устойчивого потенциала (УП) с поверхности головы использовали универсальные миниатюрные жидкостные хлорсеребряные электроды и усилитель постоянного тока с входным сопротивлением 100 МОм. В работе использован униполярный способ отведения от соответствующей КП головного мозга по отношению к референтному электроду. Референтный электрод фиксировался по средней линии лба, над переносицей на 1 см выше линии бровей.
При исследовании УП в корковых проекциях при отведении с поверхности головы в число основных показателей входили: знак и величина УП (характеризуют УА исследуемых областей лобной и височно-теменной коры); параметры, выделенные по диаграмме размаха (Tukey, 1962, 1977) - макс, и мин. значения УП, нижний квартиль (15 процентиль), верхний квартиль (85 процентиль), квартальный размах (содержит 70% исследований и характеризует пределы вариативности УП), усеченное среднее от 70%-го квартального размаха УП и соотношения усеченных средних в исследованных корковых проекциях лобной и височно-теменной коры (характеризуют соотношения УА исследуемых областей мозга в состоянии покоя). Н.П. Бехтерева с соавторами (1978) определяют наличие реципрокности соотношений УП как показатель интеграции межсистемных взаимодействий.
Для статистического анализа различий разброса значений УП в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры у обследованных детей разных
возрастных групп использовался критерий Левена. Для попарного сравнения групп детей между собой использовался U-критерий Манна-Уитни. Сравнение значений УП в корковых проекциях лобной коры в каждой исследуемой группе проводилось с помощью критерия Крускала-Уоллеса (Гланц, 1999; Реброва, 2003). Значение р<0.05 было принято как статистически значимое, значение р<0.1 оценивалось как тенденция.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ У здоровых детей 4-5 лет в состоянии покоя обнаружена широкая вариативность устойчивого потенциала во всех исследованных корковых проекциях правого и левого полушарий (рис. 1-1). По параметрам УП выявлено сходство высоких уровней активации в исследованных областях лобной коры (F1-F3), что свидетельствовало о недифференцированности дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры. В соответствии с представлениями Д.А. Фарбер и Н.В. Дубровинской (1997), такого рода недифференцированность можно рассматривать как отражение общей (генерализованной) активации исследованных областей лобной коры в качестве физиологической основы обеспечения характерного для данного возраста уровня развития высших психических функций.
Рис. 1 Особенности устойчивого потенциала, регистрируемого в корковых проекциях лобной и височно-теменной коры правого (D) и левого (S) полушарий в состоянии покоя у здоровых детей 4-5 (I) и 6-7 лет (И) По оси абсцисс: корковые проекции лобной (F1-F4) и височно-теменной коры (Т/Р); по оси ординат' УП в мВ. На диаграмме размаха вертикальными линиями обозначены максимальные пределы вариаций УП (макс/мин). Прямоугольниками обозначены пределы вариаций УП, обнаруживаемые в 70% исследований. Точкой обозначено усеченное среднее квартального размаха значений УП, Изломанная линия иллюстрирует профиль соотношений усеченных средних значений УП в исследованных КП
У здоровых детей 6-7 лет в состоянии покоя обнаружено появление реципрокности соотношений при преобладании негативации в корковых проекциях F1, F3 и позитивации УП в корковых проекциях F2, F4, Т/Р лобной и височно-теменной областей, что свидетельствует о дифференцированности
F1D ш п ш i го
»
-15 11
-5
II I
5 1) 15 10
T 1
1 t i Г 1
tj3\
r
FIS F2S BS HS T_PS 2в,—=--
F1D OD HD HD T FD
FIS FIS FJS f« T FS
уровней активации в виде относительно большей активации префронтальной коры (F1), корковой проекции висцеро-соматосенсорной системы (F3) при умеренно выраженном снижении активации в задней части нижнелобной извилины (F2, слева зона Брока), проекции моторной коры (F4 - проекция кистей) и проекции височно-теменной коры (Т/Р) в правом и левом полушариях (рис. 1-II).
Выявлены статистически значимые различия значений УП (в корковых проекциях Fld,s; F2d,s; F3s; F4s; T/Pd,s), подтверждающие описанные выше особенности распределения значений устойчивого потенциала у обследованных здоровых детей 4-5 и 6-7 лет (р<0.05).
Такого рода дифференцированность и реципрокность соотношений УА в исследуемых областях лобной и височно-теменной коры наблюдали в состоянии покоя при возрастной норме психического, речевого и двигательного развития у детей 6-7 лет в отсутствие двигательной и речевой активности. Следует отметить, что феномен реципрокности соотношений УА лобной и височно-теменной коры не был обнаружен у здоровых детей младшего возраста (3-х и 4-5 лет).
В соответствии с представлениями Д.А. Фарбер и Н.В. Дубровинской (1997), выявленные в работе факты можно рассматривать как нейрофизиологическое проявление постепенного перехода от генерализованного вовлечения лобной коры к ее специализированному участию в обеспечении ВПФ у здоровых детей 6-7 лет.
Полученные данные у здоровых детей 6-7 лет хорошо укладываются в современные представления об особенностях морфо-функционального созревания коры в этот возрастной период. Как известно, к 7 годам завершается второй период интенсивного развития цито- и фиброархитектоники лобной коры (Цехмистренко, 1990), максимального развития достигает основная часть ассоциативных путей (Дзугаева, 1975). К этому возрасту сформированы жесткие (доминантные) системные связи за счет доминирования процессов роста и дифференцировки в развитии лобной коры до 7 лет (Цехмистренко, Артеменко, 2004).
Наблюдаемое у здоровых детей 6-7 лет появление дифференцированности и реципрокности соотношений сниженных и повышенных УА в исследованных областях лобной (F1-F4) и височно-теменной коры (Т/Р) обоих полушарий свидетельствует о постепенном формировании механизмов системообразования, обеспечивающих интеграцию мозговых систем, участвующих в реализации высших психических функций, как физиологической основы качественно нового этапа онтогенетического развития ЦНС.
Для детей 4-5 лет с ЗПР и 1-м уровнем речевого развития (ОНР1) по сравнению со здоровыми сверстниками, было характерно общее снижение УП во всех исследованных корковых проекциях (в корковых проекциях F1-F3 обоих полушарий, р<0.05), при недифференцированности этого показателя в исследованных областях дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры. Выраженное ограничение пределов вариативности УП (во всех корковых проекциях (р<0.05), кроме F4s; для F3d, T/Ps наблюдалась тенденция)
свидетельствовало о резком ограничении пластичности УА исследуемых областей лобной и височно-теменной коры при низком уровне актуального развития всех исследованных ВПФ у этого контингента детей (рис. 2).
Для детей 4-5 лет с задержкой психического развития и 2-м уровнем речевого развития (ОНР2) по сравнению со здоровыми детьми того же возраста было характерно: а) общее снижение уровней активации лобной коры, сходное со снижением У А у детей 4-5 лет с ЗПР и ОНР1 (что подтверждается отсутствием значимых отличий в значениях УП); б) приближение к эквипотенциальное™ значений устойчивого потенциала в трех КП (Р1 -РЗ), что свидетельствовало о недифференцированности уровней активации дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры (рис. 2). В то же время обнаружено, что пределы вариативности УП в одной из корковых проекций моторной коры (Р4) и проекциях височно-теменной коры (Т/Р) обоих полушарий приближались к тому же показателю УП, наблюдаемому у детей 4-5 лет с возрастной нормой развития (р>0.05). Выявленные статистически обоснованные закономерности в нарушениях формирования УА исследованных областей дорсолатеральной префронтальной коры у всех детей этой группы наблюдались при уровне развития большинства исследованных ВПФ ниже среднего и среднем уровне развития сенсорно-перцептивных процессов и понимания речи.
По результатам неврологического обследования в отличие от детей 4-5 лет с ЗПР и ОНР 1-го уровня у детей того же возраста с ЗПР и ОНР 2-го уровня преобладала рассеянная неврологическая симптоматика, характерная для минимальной мозговой дисфункции, что по представлениям В.В. Лебединского (2003) подчеркивает преобладание функциональных и неспецифических церебральных нарушений. Современные авторы (Жукова и др, 1990; Пинчук, 1997) рассматривают этот тип резидуально-органического поражения ЦНС как дизонтогенетический с преобладанием проявлений морфо-функциональной незрелости структур головного мозга.
Для детей 6-7 лет с ЗПР и 2-м уровнем речевого развития (ОНР2) по сравнению со здоровыми сверстниками было характерно: а) статистически значимое сужение границ вариативности значений УП в проекциях префронтальной коры правого полушария, задней части нижнелобной извилины и одной из КП моторной коры обоих полушарий, что свидетельствовало о снижении вариативности уровней активации этих областей (р<0.05); б) приближение к эквипотенциальное™ показателей устойчивого потенциала во всех исследованных КП обоих полушарий, что свидетельствовало о недифференцированности уровней активации исследованных областей лобной и височно-теменной коры (рис. 2).
Норма 4-5 л
ОНР 1 4-5 л
(-)мВ
О
О
ОНР 2 4-5 л
по по ™ нп т.тв
1
по по по да
I
и.
N1
• и
Норма 6-7 л
№ № № №
УП
в
В-
П5 Ю № Р« ТК
ГШ ПР
ОНР 2 6-7 л
ОНРЗ 6-7 л
ГИ Ш Ш № Ш
В-э- ■
" п г1
ГШ ПО ПО № ТОТ
Ш № Г» Г4$ т
Рис 2 Феномен недифференцированное™ уровней активации ралных областей дорсолатеральной префронтальной коры (КI -РЗ) правого (О) и левого полушарий в покое у здоровых детей 4-5 лет, детей 4-5 лет с ЗПР и ОНР 1-2-го уровня и детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР 2-3-го уровня. Условные обозначения: ОНР1-3 - общее недоразвитие речи 1-3-го уровня, остальные обозначения см. рис. 1
Выявленные закономерности в нарушении формирования УА лобной и височно-теменной коры у детей этой группы наблюдали при преобладании уровня развития большинства исследованных ВПФ ниже среднего.
Особенности нарушений формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры и наблюдаемая в этих условиях общая тенденция к преобладанию уровня актуального развития ВПФ ниже среднего, можно рассматривать как проявление энцефалопатического типа задержки психического развития у детей этой группы с наличием неврологических симптомов (пирамидная и экстрапирамидная недостаточность, псевдобульбарные нарушения) поражения ЦНС (Пинчук, 1997).
Для детей 6-7 лет с ЗПР и 3-м уровнем речевого развития (ОНРЗ) была характерна широкая вариативность и недифференцированность уровней активации в трех корковых проекциях (П-РЗ) дорсолатеральной префронтальной коры правого и левого полушарий, сопоставимая с недифференцированностыо УА тех же областей у здоровых детей 4-5 лет. В то же время наблюдали достоверное снижение уровней активации лобной и височно-теменной коры у детей 6-7 лет с ЗПР (р<0.05). Выявленная недифференцированность УА отражала несформированность механизмов реципрокности соотношений повышенных и сниженных уровней активации лобной и височно-теменной коры, которая была сопоставима с возрастной несформированностью этих механизмов у здоровых детей более младшего возраста - 4-5 лет.
Полученные данные о недифференцированности уровней активации различных областей лобной коры у детей с ЗПР и 3-м уровнем речевого развития сопоставимы с данными А.Н. Шеповальникова и М.Н. Цицерошина (2004) о том, что недостаточная сформированность именно интегративных систем мозга (а не только речевых центров), ответственных за организацию его системной деятельности как целостного образования, является основной причиной негрубых нарушений речевых функций у детей.
Обнаруженная нами диспропорция в развитии ВПФ у детей с ЗПР и 3-м уровнем речевого развития в целом соответствует (по данным литературы) уровню актуального развития процессов внимания, памяти, мышления детей более младшего возраста - 4-5 лет (Тихомирова, 2000; Мамайчук, 2003; Соколов, 2005). Полученные в работе результаты свидетельствуют об отставании в развитии детей 6-7 лет с задержкой психического развития и 3-м уровнем речевого развития от здоровых сверстников в пределах 2-3 лет.
Таким образом, в число основных закономерностей нарушения в формировании уровней активации лобной коры у детей с задержкой психического и речевого развития разного уровня входили- а) ограничение вариативности и снижение уровней активации исследованных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры разной степени выраженности у детей 4-5 лет с ЗПР и ОПР 1, 2-го уровня; б) недифференцированность уровней активации различных областей дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры у всех групп детей 4-5 и
6-7 лет с ЗПР и ОНР 1-3-го уровней (рис. 2).
Как известно, у детей с задержкой психического развития нарушение системной и межполушарной интеграции в покое связано с нарушением функций прежде всего лобных отделов коры (Фишман, 1989).
Полученные в работе факты позволяют конкретизировать особенности нарушений в формировании уровней активации различных областей лобной коры у здоровых детей дошкольного возраста и детей с задержкой психического развития в сопоставлении с особенностями формирования уровней актуального развития высших психических функций на разных этапах онтогенетического развития.
Выводы
1. По параметрам устойчивого потенциала, регистрируемого в корковых проекциях с поверхности головы, дифференцированы различия формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры в состоянии покоя при возрастной сформированности высших психических функций у детей 4-5 и 6-7 лет.
2. Обнаружена недифференцированное^ высоких уровней активации дорсолатеральной префронтальной ассоциативной коры при широкой вариативности этого показателя у детей 4-5 лет с возрастной нормой развития.
3. Выявлена дифференцированность и реципрокность соотношений сниженных и повышенных уровней активации исследованных областей лобной и височно-теменной коры у детей 6-7 лет с возрастной нормой развития
4 В число основных закономерностей нарушения в формировании уровней активации лобной коры у детей с задержкой психического и речевого развития разного уровня входят: а) ограничение вариативности и снижение уровней активации исследованных областей дорсолатеральной префронтальной коры разной степени выраженности у детей 4-5 лет с задержкой психического развития и 1-м, 2-м уровнем речевого развития; б) недифференцированность уровней активации различных областей дорсолатеральной префронтальной коры у всех групп детей 4-5 и 6-7 лет с задержкой психического развития и 1-3-м уровнем речевого развития.
5. У детей 6-7 лет с задержкой психического развития и 3-м уровнем речевого развития особенности нарушений формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры были сопоставимы с возрастными особенностями изменений этого показателя у здоровых детей 4-5 лет.
6 По параметрам устойчивого потенциала определены диагностические маркеры уровней активации лобной и височно-теменной коры в состоянии покоя у здоровых детей 4-5 и 6-7 лет и детей того же возраста с задержкой психического развития.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кривощапова М.Н., Шаптилей М.А., Пономарева Е.А. Особенности локальной активации зоны Брока у детей 4-7 лет с темповой задержкой речевого и нервно-психического развития по данным сверхмедленных биопотенциалов // Мат. V Всероссийской медико-биологической конф. молодых исследователей «Человек и его здоровье» - СПб, 2002. - С.135-136.
2. Кривощапова М.Н., Шаптилей М.А., Пономарева Е.А., Илюхина В.А. Исследование уровней активации зоны Брока при наличии и отсутствии нарушений речи у детей по данным сверхмедленных биопотенциалов // Мат. XIII Международной конф. молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» - СПб, 2002. - С.807-809.
3. Кривощапова М.Н. Особенности уровней активации проекционных зон лобной и теменной коры при задержке развития речи у детей 4-5 лет по данным сверхмедленных биопотенциалов // Мат. конф. «Молодые биологи Санкт-Петербурга-ЗОО-летию города» - СПб, 2003. - С.85-86.
4. Кривощапова М.Н., Шаптилей М.А., Пономарева Е.А. Особенности уровней активации проекционных зон лобной и теменной коры при различии нарушений уровня бодрствования и развития речи у детей 4-5 лет // Мат. VI Всероссийской медико-биологической конф. молодых исследователей «Человек и его здоровье» -СПб, 2003. - С.87-88.
5. Илюхина В.А., Кривощапова М.Н., Пономарева Е.А. Особенности изменений соотношения активации проекционных зон лобной и теменной коры у детей с разным уровнем нарушений развития психических функций и речи // Журнал Нейроиммунология - 2003. - Т. 1, №2. - С.60-61.
6 Кривощапова М.Н. Исследование особенностей активации проекционных зон лобной коры у детей с разным уровнем нарушения развития психических функций и речи по данным сверхмедленных биопотенциалов // Вестник РГМУ -2004.-№3.-С. 167.
7. Илюхина В.А., Кривощапова М.Н., Матвеев Ю.К., Пономарева Е.А., Шаптилей М.А. Особенности соотношения уровней активации лобной, височной и теменной коры по параметрам сверхмедленных биопотенциалов у детей 4-7 лет с возрастной нормой и задержкой развития речи // Журнал эвол. биохим. и физиол. - 2004. - Т. 40, №5. - С.455-468.
8. Кривощапова М.Н. Особенности уровней активации лобной коры у детей 45 лет с задержкой нервно-психического развития до и после курса комплексной коррекционной терапии // Мат. VII Всероссийской медико-биологической конф. молодых исследователей «Человек и его здоровье» - СПб, 2004. - С. 125-126.
9. Илюхина В.А., Кривощапова М.Н., Кожушко Н.Ю., Матвеев Ю.К., Пономарева Е.А. Психофизиологические эффекты комплексной коррекционной терапии с использованием транскраниальных микрополяризаций у детей 4-6 лет с задержкой нервно-психического развития // Журнал Нейроиммунология - 2004. -Т. 2, №2. - С.43-44.
10. Илюхина В.А., Кривощапова М.Н., Кожушко Н.Ю., Матвеев Ю.К., Пономарева Е.А., Шаптилей М.А. Психофизиологические эффекты комплексной терапии с использованием транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического и речевого развития // Мат. международной конф. «Физиология развития человека» - М., 2004. - С.184-185.
П.Илюхина В.А., Кривощапова М.Н. Возрастные особенности уровней активации мозговых систем обеспечения высших психических функций и речи в норме и при задержке психического развития // Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» - СПб, 2005. - С.89-94.
12. Кривощапова М.Н., Соколов А.Н. Психофизиологическое исследование соотношений уровня развития высших психических функций и речи с уровнем активации мозговых систем их обеспечения в норме и при задержке психического развития у детей 4-7 лет // Мат. Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» - СПб, 2005. - С.59.
13. Кривощапова М.Н., Илюхина В.А. Возрастные особенности формирования уровней активации лобной и височно-теменной коры при нормальном развитии когнитивных функций и речи у детей 3-7 лет по данным сверхмедленных биопотенциалов // В мат. I съезда физиологов СНГ - Сочи, 2005.
Патент:
Патент Российской Федерации №2248227 от 20.03.05. Способ лечения нарушений психического развития у детей. Авторы. Кожушко Н.Ю., Пономарева Е.А., Илюхина В.А., Матвеев Ю.К., Бережная Н.Ф., Соколов А.Н., Шаптилей М.А., Чернышева Е.М., Захирина Л.А., Кривощапова М.Н.
>
I I
1
V
I i
1
Р23 0 01
РНБ Русский фонд
2006-4 24473