Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системная организация биоэлектрической активности мозга у детей с различным объемом кратковременной памяти
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Системная организация биоэлектрической активности мозга у детей с различным объемом кратковременной памяти"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

На правах рукописи

УДК: 612.822.3*612.821.2+612.65

АРТЕМЕНКО ОЛЬГА ИВАНОВНА

СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ОБЪЕМОМ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ

03.00.13 - физиология человека и животных

.АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте

физиологии детей и подростков АПН СССР.

Научный руководитель - член-корреспондент АПН СССР,

доктор биологических наук, профессор Фарбер Д.А.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

Изнак А.Ф.,

доктор биологических наук Фишыан М.Н.

Ведущая организация: Институт высшей нервной деятельности

и нейрофизиологии АН СССР.

Защита состоится и1о i г. в 11 часов на засе-

дании специализированного совета К 018.01.01 в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков АПН СССР по адресу: Москва, Погодинская ул.. д.8, корп.2.

С диссертацией ыожно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д.Ушинского при НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР.

Автореферат разослан " № и ^ggg г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

п'/?/ I/ ' Т.А.Цехмистренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Для понимания функциональных возможностей ребенка в процессе воспитания и обучения ваянш является выявление возрастных особенностей психофизиологических функций и нейрофизиологических механизмов, лежащих, в основе их реализации. Одной из важнейших психофизиологических функций, иыевдих существенное значение для обеспечения эффективности учебной деятельности, является память (Бдонский П.П,, 1935 ; Смирнов A.A., 1966 ; Ляудис В.Я., 1976 и др.). Это определяет актуальность ее изучения в онтогенезе.

В многоуровневой системе ынестических процессов важная роль принадлежит кратковременной памяти (Бочарова С.П., 1976).Ее объем эпределяет время зрительного поиска, точность отыериванил временных интервалов, скорость передачи сигналов, точность выполне-1ия арифметических операций, скорость обработки сложных сигналов [Лебедев А.Н., 1980 ; Шпатенко D.A., 1982 ; Коткова Г.В., 1983 ; !аринов С.А., 1987).

Сложный по своей структуре процесс запоминания осуществляйся совместно работающими образованиями коры голобного мозга и шжелеяащих структур, каждая из которых вносит свой специфичес-мй вклад в организацию мнестической функции (Выготский Л.С., .960 ; Леонтьев А.Н., 1972 ; Лурия А.Р., 1973 ; Трауготт H.H. 1973 I др.).

Согласно современным представлениям степень участия отдель-ых структур мозга и характер их системного взаимодействия при еализации различных психофизиологических функций находит свое тражение в показателях пространственно-временной организации лектрической активности мозга (Ливанов М.Н., 1972, 1982 ; Руси-ов B.C., Гриндель O.U., 1975, 1987 ; Шеповальников А.Н. и др., 979 ; Фарбер Д. А., 1982 ; Gianni trapani G. 1985; Thatcher H. st al. , 1986 и да.

В онтогенетических исследованиях было показано, что в пара-етрах пространственно-временной организации ЭЭГ отражается сте-ень морф->-функциональной зрелости структур мозга (Фарбер Д.А., пферова В.В., 1972 ; Алферова В.В., Фарбер Д.н., 1990) и особен-эсти их функционального объединения в покое и лри различных ви ix деятельности. Исследовали^ ЭЭГ-показателей системной органи-ции деятельности мозга при реализации таких психофизиологичес-IX функций как восприятие и внимание (Бетелева Т.Г., 1983 ; Дублинская Н.В., 1985) показаеали, что в соответствии с гетерохрон-

ным созреванием структур мозга в онтогенезе постепенно складывает определенная организация интегративных процессов, основанная на избирательном взаимодействии отдельных специализированных звеньев системы.

Естественно думать, что степень морфо-функциональной зрелости центральной нервной системы на различных этапах развития ребенка найдет свое отражение в специфике организации памяти и ее электрофизиологических коррелятах. Между тем, в литературе имеются лишь единичные электрофизиологические исследования, посещенные изучению возрастных особенностей мнестической функции (Воронин Л.Г., Коновалов В.Ф. 1976 ; Голубева Э.А., 1980 ; Федотчев А.И. 1984).

Изучение структурно-функциональной организации интегративно! деятельности мозга детей показало, что она претерпевает существенные изменения в период от 7 к 10 годам. Показано, что на этом этапе развития формируется пластическое межцентральное взаимодействие, обеспечивающее расширение сферы структур, задействованных в реализации психофизиологических функций, и возрастающая избирательность их вовлечения, опосредованная включением механизмов локальной управляемой активации )Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1988).

Исходя из этого можно было предположить, что и память, реализующаяся при сложном взаимодействии структур мозга, на этом этапе развития претерпевает существенное изменение. Это должно проявиться в динамике психофизиологических показателей памяти, таких как ее объем, и соответствующей им специфике пространственно-временной организации ЭЭГ 7- и 10-летних детей.

Вышесказанное определило основную цель настоящей работы -изу^ние пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга у детей 7 и 10 лет и выявление ее связи с показателями объема кратковременной памяти на основании комплексного электрофизиологического и психофизиологического эксперимента.

В соответствии с основной целью работы, были поставлены следующие задачи, однотипные для обеих возрастных групп:

- в психофизиологическом эксперименте определить показатели, характеризующие возрастной и индивидуальный объем кратковременной памяти ;

- на основе спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ изучить возрастные особенности пространственно-временной организации ритмической электрической активности различных областей мозга в

состоянии покоя и в ходе эксперимента, моделирующего ситуации внимания, направленного на решение зрительной задачи, восприятия и запоминания цифрового материала ;

в выявленных по результатам психофизиологического эксперимента группах изучить в тех же экспериментальных ситуацияХспецифику эрганизации электрической активности мозга детей с высокими и низкими показателями кратковременной памяти.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реализация мнестической функции, в частности кратковременной памяти, связана с особенностями функционального объединения зтруктур мозга, что отражается в выраженности и степени синхронизации отдельных ритмических составляющих ЭЗГ как в покое, так и

з процессе перцептивно-мнестической деятельности.

2. Независимо от возраста ЭЭГ детей с лучшими показателями збъема кратковременной памяти при запоминании цифрового материала этличается менее генерализованной по коре и более дифференцирований по частоте синхронизированной электрической активностью основ-юго частотного диапазона.

3. Возрастная специфика пространственно-временной организации ЭЭГ, наряду с особенностями психофизиологических характеристик запоминания, позволяет предположить, что при одинаковых экспериментальных условиях предъявления цифрового материала дети 7 и 10 1ет используют различную стратегию запоминания.

Научная новизна. В результате настоящего исследования впер-зые получены данные о различиях пространственно-временной орга-гаэации электрической активности мозга в состоянии покоя и в провесе перцептивно-мнестической деятельности у детей с разным объе-йи кратковременной памяти, что позволяет судить о механизмах, »беспечивающих оптимальное функционирование нервной системы, ¡первые в настоящей работе у испытуемых с ббльшим объемом кратко-феменной памяти независимо от возраста продемонстрировано преоб-[адание процессов локальной пространственной синхронизации по отельным поддиапазонам альфа-ритма, в то вреда как для детей с геньшим объемом памяти характерна генерализованная десинхрониза-[ия. Выявленные четн-те различия в пространственно-временной орга-гизации ЭЭГ свидетельствуют о большей мере заделствованности ме-:анизыа локальной регуляции корковой активности в органи'тции ин-'егративной делтельности мозга у детей с большим объемом кратко-ременной памяти.

Теоретическая и практическая значимость. Обнаруженные при спектрально-корреляционном анализе ЭЭГ детей с различными показателями объема кратковременной памяти особенности степени синхронизации ритмических составляющих биоэлектрической активности мозга как в состоянии покоя, так и при разных видах деятельности, являются вкладом в исследования системных процессов, лежащих в основе интегративной деятельности мозга.

Описанная в работе системная организация нейрофизиологических процессов при запоминании цифрового материала позволяет существенно уточнить нейрофизиологические механизмы, определяющие индивидуальную специфику мнестической деятельности.

Выявленная специфика функционального объединения структур мозга у 7- и 10-летних детей представляет несомненный интерес для возрас-.юй физиологии.

В связи с тем, что кратковременная память как базовая функция находит свое отражение в реализации любой психической деятельности, полученные данные имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение.

В связи с введением в школе компьютерной техники данные о возрастных и индивидуальных особенностях мнестической деятельности детей 7 и 10 лет, полученные при предъявлении тестового материала с экрана дисплея, могут быть использованы для обеспечения эффективности компьютерного обучения. Результаты работы могут найти практическое применение и для разработки эргономических оценок соответствия потока обрабатываемой информации предельным психофизиологическим возможностям школьников. .

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературных данных, главы, освещающей методические аспекты исследован я, изложения результатов собственных экспериментальных исследований (3 главы), обсуждения, выводов и списка литературы.

Содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 38 таблиц. Список литературы включает 340 работ, из них 105 иностранных.

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании участвовали 3 группы испытуемых: дети 7-летнего возраста - 27 человек ; школьники 10 лет - 30 человек и студенты биохимического факультета МОПИ им.Н.К.Крупской в возрасте от 17 до 24 лет - 30 человек.

Объем кратковременной памяти (КП) измерялся с использованием

ЭШ "Электроника Д 3-28" по модифицированной методике А.Еине (1895). Цифры высвечивались на темном экране регистра и воспроизводились испытуемым после их погашения. Испытуемому в течение

2 с. предъявлялось б элементов указанного алфавита. В каядом следующем предъявлении количество символов в ряду изменялось в зависимости от ответа испытуемого. Если предыдущий ответ был правильным, то длина ряда увеличивалась на один элемент, если нет, то уменьшалась на один символ. Правильно воспроизведенными считались символы с учетом их значения и позиции в строке. Опыт прекращали после 30-40 измерений. По результатам измерений строили гистограммы распределения правильных ответов в зависимости от длины предъявляемого ряда символов, подсчитывали среднее значение правильно воспроизведенных стгаолов, характеризующее объем КП, его стандартное отклонение и число обращений к рядам стимулов каждого размера. Предполагалось, что то количество символов (цифр) в предъявляемом ряду, с которым испытуемый оперировал максимальное количество раз, отражает оптимальный режим предъявления информации. В эксперименте использовались программы А.Н.Лебедева (1985). Методика с изменением длины предъявляемого ряда цифр (операнда) в зависимости

от точности ответа испытуемого позволила выявить не только среднее значение правильно воспроизводимых символов для каждого испытуемого, но и область продуктивного запоминания с ее нижней и верхней границами.•

В каждой возрастной группе было протестировано по 80 испытуемых и затем вццелены крайние группы с большим и меньшим объемом КП. Крайними значениями объема КП считали такие, которые выходили за пределы 2 <э от средневозрастного показателя.

В электрофизиологическом эксперименте регистрировалась ЭЭГ проекционных и ассоциативных корковых областей: затылочных, теменных, височных, центральных и лобных. Биоэлектрическая активность височной коры регистрировалась в области локализации 37 поля, поскольку эта зона играет важную роль в зрительном восприятии (Бете-леваТ.Г., 1983).

ЭЭГ регистрировалась монополярно с правого и левого полушарий на чернилопишущем электроэнцефалографе типа "Орион" с параллельной записью на магнитограф ЁАМ-500 фирмы "Тесла" с полосой 1ропус 'ания усилительной системы до 30 Гц и постоянной времени 3,3 с. Референтным служил объединенный ушной электрод.

3 наших исследованиях регистрировалась ЭЭГ детей в различных

функциональных состояниях^ покое с закрытыми глазами (ситуация 1), при открытых глазах и внимании, направленном на Э1фан (ситуация П), во время предъявления цифрового материала с инструкцией "не запоминай" (ситуация Ш) и "запоминай" с последующим его воспроизведением (ситуация 1У). В ситуации Ш испытуемым на экране с помощью терсистоскопа предъявлялся ряд из 5 цифр в течение 5 е., которые согласно инструкции, рассматривались и не запоминались. Данная ситуация расценивалась нами как зрительное восприятие. В ситуации 1У испытуемым на экране предъявлялся ряд из б цифр в течение 5 с., который они запоминали и воспроизводили как можно точнее после погашения экрана. Увеличение длины тестового ряда по сравнении со среднегрупповым значением объема КП (7 лет -3,59 символа, 10 лет - 4,51 символа) создавало условия для повышения трудности запечатления символов и имело целью получить большую дифференцировку индивидуальных и возрастных различий (Петров Я.И., 1988).

Обработка экспериментальных данных. Обработка ЭЭГ проводилась, на ЭВМ "Плюримат-С" фирмы "Интертекник" с использованием спектрально-корреляционного анализа. С помощью быстрого преобразования Фурье оценивались спектральная плотность мощности (СЕМ) и функция когерентности (НОГ) по 5-секундным (512 точек) отрезкам ЭЭГ (Трут В.Д., Кориневский A.B., 1978). Функция КОГ, описывающая линейные отношения между двумя сигналами, определяет функциональную взаимосвязь между отдельными корковыми областям (Tucker D.et al.1986]

Спектральные характеристики вычислялись с использованием автокорреляционной и взаимокорреляционной функции сигналов. В результате спектрально-корреляционного анализа'были получены для индивидуальных 5-секундных реализаций ЭЭГ оценки спектральной плотное.и мощности 10 отведений и функции когереньности биопотенциалов межполушарных (5 пар) и внутриполушарных (20 пар) отведений. При статической обработке данных использовались параметры 5 реализаций в каждой экспериментальной ситуации.

Анализировали CIM и функцию КОГ ритмических составляющих ЭЭГ в полосе частот от 3,7 до 19,3 Гц (с шагом 0,4 Гц), разделенной ни б диапазонов: тета-ритм 3,7-7,3 Гц ,* альфа-ритм подразделялся на 4 поддиапазона - 7,7-8,9 Гц ; 9,3-10,5 Гц ; 10,9-12,5 Гц ; 12,9-Н,1 Гц ; бета-ритм 14,5-19,3 Гц.Указанные субдиапазоны альфа-рит-

ма нами были выделены на основании данных об их различной топографии и функциональной роли (suzuki н. » 1974 ; Болдырева Г.Н., 1978 ;Sctioppenhorst м. et al. 1980 ; Гоман Р.И., Ыачинский Н.О., 1983 ; Фишман H.H., 1983 jGiannitrapani а., 1985).

Оценку достоверности сдвигов анализируемых характеристик ЭЭГ в группах испытуемых проводили с помощью непараметрического критерия Уилкоксона для каждого из ритмических субдиапазонов. Приведенные материалы основываются только на статистически достоверных различиях ЭЭГ показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика объема кратковременной памяти у детей 7 и 10 лет. Анализ показателей объема КП выявил увеличение его с возрастом: у детей 7 лет он составил 3,59 символа, у 10-летних -4,51 символа и у взрослых (18-24 года) - 4,74 символа. Такая динамика согласуется с ранее полученными данными (Воронин,Л.Г., Коновалов В.Ф., 1976 ; Зинченко В.П. с соавт., 1980 ; Потемкина О.Ф. с соавт., 1985 и др.). Отмечаются различия и в абсолютных значениях нижней (бедового уровня) и верхней границ продуктивного запоминания цифрового материала как в возрастном аспекте, так и в группах с большим и меньшим объемом КП.

Так, у детей 7-летнего возраста базовый уровень составил в среднем 3 цифры, у 10-летних и взрослых - 4 цифры. В группах с большим и меньшим объемом КП в 7-летнем возрасте средний объем КП был равен 4 й 3 символам, а нижний предел продуктивного запоминания составил 3 и 2 символа. В 10-летнем возрасте объем КП в 1 группе составил 5 символов, во П группе - 4 символа, а объем минимальной тестовой строки соответственно 4 и.3,5 символа. В группе взрослых испытуемых с большим (5 символов) и меньшим (4 символа) объемом КП базовый уровень продуктивности запоминания составил 4,5 и 3,5 символа. Обращает на себя внимание тот факт, что дети ' 10-летнего возраста по абсолютным значениям объема воспроизведения слизки к группе взрослых испытуемых. Дети с большим объемом продуктивного запоминания оперирую" бблЪшими на один символ оперативными единицами, а следовательно и скорость обработки информации у них выше (Маринов С.А., 1988). Имеющиеся в литература данные дают основание предполагать, что базовый уровень продук-"чвного запоминания определяется осознанием целостного содержания (образ) предъявляемого к запоминанию материала, его семантизаци-ей (Осгуд Z„ 1975 ; Коффка К., 1975 ; Келлер В., 19Ü0 и др.). Отме-

ченное в нашей работе увеличение с возрастом размера целостно воспринимаемых единиц, определяемого индивидуальным перцептивным опытом, не превышает известные литературные данные о том, что целостно и однократно опознаются 2-4 объекта (Потапова А.Я., Шехтер М.С., 1972 ; Chase vv., 1978 и др.).

Значение безошибочно воспроизводимого максимального тестового ряда с возрастом увеличивается и составляет 5,4 символа у 7-летних, 6,4 символа у 10-летних детей и 7,4 цифры в группе взрослых испытуемых. Безошибочность воспроизведения информации в данных условиях (максимальное количество информации в течение 2с.) зависит от структурирования предъявляемых символов, т.е. от организации зрительного поля, определяющей какие его части могут выступать как единое целое. При предъявлении максимальной тестовой строки в условиях конкуренции признаков стимулов целостное восприятие структуры определяется тем признаком, скорость обработки которого наибольшая (Маринов С.А., 1988). Поскольку у одного и того же стимула сенсорный признак обрабатывается быстрее, чем . вербальный признак (Dyer Р., , 1973 ; Зинченко Т.П., 1981), то, очевидно, в нашем эксперименте в целостном восприятии структуры на максимальной строке доминируют сенсорные признаки.

Можно думать, что работая в различных условиях предъявления цифрового материала (минимальный и максимальный тестовый ряд), испытуемые могут использовать различную стратегию, обеспечивающую реализацию данной мнестической деятельности. В работе В.Будохоска и соавторов (1990) также отмечается, что вид стратегии, применяемый с испытуемыми при запоминании, зависит от объема экспонируемого тестового материала.

Результаты настоящего исследования показали, что с возрастом уменьшается корреляционная связь объема КП с продуктивностью запоминания на минимальной тестовой строке, опирающегося на семантические характеристики (в 7 лет г = +0,89 - 0,09, в группе взрослых г = + 0,55 - 0,15). С другой стороны отмеченное увеличение абсолютного значения максимальной строки, наряду с ростом объема КП, свидетельствует о преимущественном использовании детьми старшей группы стратегии, направленной на анализ сенсорных признаков стимулов.

Определенные данные о специфике нейрофизиологических механизмов, определяющих индивидуальные различия продуктивности запоминания, получены при анализе пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга.

2. Возрастные отличия ЭЭГ покоя и особенности ее организации у детей с бДльшим и "меньшим объемом КП. Анализ частотного состава ЭЭГ детей 7 и 10 лет в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами выявил наличие хорошо выраженного альфа-ритма с доминированием в каудальных отделах коры больших полушарий. Наряду с этим, в СШ ЭЭГ наблюдается увеличение ведущей частоты данного диапазона с 8,7 Гц у детей 7 лет до 9,3 Гц у детей 10 лет, что согласуется с литературными данными )Фарбер Д.А., Алферова В.В., 1972 ; Фарбер Д.А. с соавт., 1983).

При сравнении среднегрупповых СПМ ЭЭГ детей 7 и 10 лет у последних выявляется достоверно меньшая представленность низкочастотной альфа-активности в каудальных отделах коры больших полушарий и большая - высокочастотной, регистрируемой не тольк в каудальных отделах, но и в переднецентральных областях коры.

С возрастом происходят изменения и в характере внутри- и меж-полушарных связей в состоянии относительного покоя. Возрастная тенденция изменения уровня синхронизации биопотенциалов находит отражение в росте когерентности по тета- и высокий (альфа-, Бета-) частотам, особенно в заднеассициативкых отделах между'височными и затылочными отведениями в обоих полушариях vîiatousek M., Peteraen I. 1972; Casser Th. et al., 1988 ; Алферова B.B., Фарбер Д.А., 1990). У детей 10 лет в сравнении с 7-летними наблюдается рост КОГ биопотенциалов тета- и высокочастотного альфа-ритма между симметричными отделами затылочных, теменных и височных областей. Увеличение с возрастом степени синхронизации волн альфа-диалазона как внутри полушарий, так и, в особенности, между симметричными отделами полушарий, согласуется с представлениями Р.И.Гоман, Н.О.Начинекого (1984) и В.И.Медведева (1988) о значении избыточности в организации состояния покоя для обеспечения адекватного реагирования в соответствии с конкретной программой деятельности.

Сравнение среднегрупповых СПМ ЭЭГ детей с большим и меньшим объемом КП в каждой возрастной группе не выявило достоверных отличий в состоянии относительного покоя, они выявляются в пространственной организации ритмических составляющих ЭЭГ.

В 7 лет дети с лучшими показателями объема КП обладают боль-аей степенью синхронизации по высокочастотному льфа-ритму межд; симметричными теменными отделами, центральными и теменными облас-г: мй обоих полушарий. В диапазоне тета-ритма более высокий уровень синхронизации биопотенциалов выявляется между одноименными затылочными отделами, а также лобной и теменной, височной и те-

ыенной областями левого полушария.

У детей 10 лет, показавших лучшие результаты при запоминании цифрового материала, в состоянии спокойного бодрствования с закрь тыми глазами эффект внутриполушарного взаимодействия центров вира жен еще сильнее. Обращает на себя внимание факт преимущественной статистической взаимосвязи центральных отделов с теменными, затылочными и височными областями в обоих полушариясв пределах альфа-диапазона.

Функциональное взаимодействие центральных отделов коры с другими корковыми зонами у детей с лучшими показателями объема кратковременной памяти может быть понято, исходя из результатов психологического эксперимента.

Показано, что объем кратковременной памяти связан с такими характеристиками как точность и скорость зрительного восприятия (Лебедев А.Н., 1980 ; Кондратьева O.K., 1986 ; Маринов A.C., 1988 и др.). Так А.С.Маринов (1988) показал, что с переходом к оперативной единице восприятия большего размера уменьшается время oho-знания и чем больше объем кратковременной памяти, тем выше скорость обработки сложных сигналов.

Поскольку в скоростных характеристиках обработки зрительного образа важная роль принадлежит оптомоторной координации, реализующейся с участием центральных областей коры', можно предположить, что выявленные особенности системной организаций биопотенциалов мозга у детей 1 группы независимо от возраста в состоянии относительного покоя отражают определенный вклад скоростных характеристик зрительного восприятия и способствуют лучшей продуктивности при реализации мнестичёской деятельности.

3. Возрастные отличия ЗЭГ в ситуации внимания и ее особенности у детей с бблыпим и меньшим объемом КП. В связи с тем, что анализируемая перцептивно-мнестическая деятельность осуществлялась при открытых глазах с привлечением внимания к экрану, на котором в дальнейшем предъявлялись стимулы, необходимо Зыло выявить специфику организации биоэлектрической активности мозга в этом функциональном состоянии.

В ситуации направленного вникания у детей 10 лет в сравнении с 7-летними отмечается дальнейшее усиление как меаполушарных, так и внутриполушарных связей. Наиболее значительное повышение функции КОГ биопотенциалов выявляется в каудальных отделах коры больших полушарий. Возрастает степень синхронизации тета- и альфа-ритмов мекду височной и затылочной областями.

Выявленные изменения функции КОГ биопотенциалов в задних отделах коры соответствуют их роли в зрительном восприятии и согласуются с литературными данными об увеличении степени синхронизации альфа-колебаний в этих областях при привлечении внимания к зрительным стимулам (Суворов Н.Ф., Таиров О.П., 1985; Ваупев к. et а1. , 1986 ; БисЬзЬаиш м. , 1986 ; Мачинский И.О. с соавт., 1990 и др.).

Как и в покое, так и в ситуации направленного внимания, сравнение среднегрупповых СПМ ЭЭГ детей с большим и меньшим объемом КП в обеих возрастных группах не выявило достоверных отличий. Определенные сведения о специфике электрической активности мозга выявляются при сопоставлении ЭЭГ рассматриваемых состояний. У детей с различными показателями объема КП переход к ситуации внимания сопровождается снижением мощности альфа-ритма. При этом выявлен более высокий уровень активации левой лобной области у детей 10 лет, вошедших в 1 группу в сравнении со П группой, что коррелирует с локальным ростом синхронизации ритмов альфа-диапазона этой области с другими отделами левой гемисферы (висок, темя), которые принимают непосредственное участие в зрительном восприятии. В 7-летнем возрасте усиление активационных процессов больше выражено в правой лобной области.

Следовательно, важной особенностью в организации ЭЭГ детей с лучшими показателями объема кратковременной памяти является большая степень синхронизации альфа-ритма лобных областей с другими корковыми зонами в ситуации внимания, направленного на реализацию деятельности.

Отмеченный нами локальный характер' синхронизации биоритмов в1группе детей с лучшими показателями объема КП независимо от возраста свидетельствует о хорошей выраженности процессов управляемой локальной активации, формирующихся за счет регулирующей деятельности высших отделов коры больших полушарий (Дубровинская Н.В., 1985 ; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1988).

4. ЭЭГ-корреляты возрастных и индивидуальных особенностей перцептивно-мнестической деятельности. Ситуация перцептивно-мнестической деятельности приводит к образованию специализированных функциональных объединений определенных областей мозга. Такое формирование специфических объединений центров сопровождается локальным ростом степени синхронизации электрической активности ю определенным ритмическим составляющим альфа-диапазона. 3 ситуации зрительного восприятия в частотном спектре ЭЭГ

детей 10 лет в сравнении с 7-члетними отмечены достоверно более высокие значения высокочастотного альфа-ритма (10,9-12,5 IU) в затылочной и височной областях левого полушария и в теменных отделах обоих полушарий. Более низкое (р^0,05) значение СШ наблюдается в ЭЭГ правой лобной области в диапазоне низкочастотного альфа-ритма (7,7-8,9 Iii). Увеличение статистической взаимосвязи в диапазонах тега- и альфа-ритмов а этой ситуации паблвдается мевду симметричными затылочными, теменными и особенно височными отведениями. Внутриполушарный рост функции КОГ ритмов всего анализируемого диапазона отмечается мевду затылочными и центральными областями в обоих полушариях. В левом полушарии достоверно более высокие значения функции КОГ по всему диапазону частот выявлены мевду затылочной и теменной, а в правом полушарии мевду теменной и центральной областями. Следует отметить, что у испытуемых 10-летнего возраста по сравнению с 7-летними при выполнении перцептивных заданий наряду с усилением взаимосвязи потенциалов каудальных отделов наблщается повышение значений функции КрГ . тете- и альфа-диапазонов дистантно удаленных областей коры, особенно в левом полушарии.

При запоминании цифрового материала у детей 10 лет в сравнении с 7-летними отмечается значительное повышение уровня статистической взаимосвязи как в альфа-, так и в тета-диапазоне мевду симметричными точками затылочных и височных отделов. При этом, в правом полушарии происходит достоверное увеличение уровня пространственной синхронизации по всему анализируемому диапазону биопотенциалов височной области с затылочной, теменной и центральной областДйШ.

Таким образом, сопоставление биоэлектрической активности структур мозга детей 7 и 10 лет при выполнении перцептивно-мнес-тической деятельности выявило наличие разнонаправленных изменений пространственной структуры ЭЭГ в правом и левом полушариях.

В динамике уровня пространственной синхронизации потенциалов школьников 7 лет при запоминании цифрового материала в сравнении со зрительным восприятием выявлено увеличение уровня КОГ по низкочастотному альфа-ритму в левом полушарии с фокусом взаимосвязанной активности височной области с лобной, центральной и затылочной областями данной гемисферы. Во всех отведениях наблюдается падение межполушарной функции КОГ биопотенциалов с достоверным изменением в лобных и кеменных зонах, соответственно8 по бета- и тета-ритмам. Такое изменение уровня КОГ биоритмов может быть рас-

ценено, как отражение увеличения межполушарной специализации при запоминании цифрового материала у детей 7-летнего возраста.

У детей 10-летнего возраста при переходе от зрительного восприятия к запоминанию на фоне генерализованной десшщюнизации биоэлектрической активности мозга отмечается "остовернос увеличение функции когерентности по высокочастотному альфа-ритму между височной и центральной, височной и теменной областями правой ге-мисфери и статистически значимое повышение межполушарной функции КОГ в диапазоне низкочастотного альфа-ритма между теменными отделами.

Таким образом, переход от ситуации зрительного восприятия к запоминанию предъявляемого материала характеризуется существенным возрастным различием в пространственной организации ЭЭГ.

Анализ изменений частотного состава и пространственной синхронизации ритмов ЭЭГ детей с различными показателям объема КП свидетельствует о том, что у детей с низкой продуктивностью запоминания падение СПМ и снижение значений функции когерентности биопотенциалов регистрируемых областей коры при перцептивно-мне-стической деятельности более выражено и носит более диффузный характер. Это указывает на преобладание процессов неспецифической активации у.детей этой группы в сравнении с детьми, показавшими лучшие результаты при запоминании.

В группах испытуемых с большим объемом КП при переходе от зрительного восприятия к запоминанию цифрового материала обнаруживается четкая локализация функциональных связей.

Анализ изменения уровня пространственной синхронизации биопотенциалов ЭЭГ дет: ей 1 группы 7 лет при переходе к запоминанию материала выявил снижение межполушарной синхронизации ритма те-та-диапазона затылочных и теменных отведений а разнонаправленный характер изменений функции когерентности в левом и правом полушариях.

В левом полушарии рост когерентности низкочастотного альфа-ритма отмечен между височной и лобной, а также между височной и затылочной областями, тогда как в правом полушарии преобладает падение уровня синхронизации биопотенциалов тета-ритма височной области с лобной и центральной областями. В правой гемисфере отмечен а рост КОГ в диапазоне низкочастотного альфа-ритма между. центральной и теменной областями.

В торте детей 7 лет с меньшим объемом КП в данной ситуации,

наряду с уменьшением межполушарных связей по высокочастотной сос-тавлящей ЭЭГ, наблэдается внугриполушарное падение уровня КОГ в альфа- и бета-диапазонах преимущественно в правом полушарии.

В группе детей 10-летнего возраста, показавших лучшие результаты при запоминании цифрового материала, отмечается достоверное увеличение функции КОГ в высокочастотном альфа-диапазоне с фокусом взаимосвязанной активности в лобной области левого полушария и в височной области правого полушария. В каудальных отделах левого полушария выявлено снижение функции когерентности в тета-да-алазоне. что касается межполушарных связей, то их изменения отмечены только мевду симметричными центральными отделами, где наблюдается падение ЮГ тета-ритма и повышение ее в диапазоне высокочастотного альфа-ритма.

Таким образом, при сравнении динамики ЭЭГ параметров в ситуации запоминания цифрового материала у детей, отличаыцихся показателями объема КП, выявляются существенные различия в организаций биоэлектрической активности мозга. В то время как для группы детей с меньшими показателями объема Щ1 характерна диффузная де~ синхронизация электрической активности различных корковых вон, отражающая преобладание генерализованной неспецифической активации, для детей с высокими показателями объема КП в процессе запоминания характерно образование локальных функциональноспецифачных межцентралышх связей. Формирование избирательных функциональных констелляций в зтой группе детей свидетельствует о превалировании механизмов локальной коркпой активации, обеспечивающих оптимальное вовлечение мозговых структур в реализацию анализируемого вида деятельности, что очевидно, обусловливает высокую продуктивность запоминания.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Использованная методика определения объема кратковременной памяти на цифровой алфавит позволила исследовать область продуктивного запоминания с ее нижней и верхней границами, когда время предъявления оставалось постоянным (2 секунды), а объем предъявляемой информации соответствовал субъективному максимально безошибочному воспроизведению независимо от комбинации предъявляемых символов и максимально возможному пределу запоминания.

Важным фактором, определяющим восприятие целостно осознаваемого образа, является соотношение времени восприятия предъявляемых сишалов и их объеме. Как показывает ряд авторов (Потапова А.Я.

Шехтер M.С., 1972 {Chase w. , 1978 и др.), существует некоторое критическое число символов (в разных опытах от 2 до 4), т.е. когда время восприятия не зависит от их количества. Согласно С.А.Маринову (1988), чем больше объем кратковременной памяти, тем больше значение критического числа воспринимаемых символов, т.к. позже начинает сказываться ограниченность объема на скорость восприятия. При этом, необходимо учитывать также данные о роли мне-стических операций перекодирования, связанных со структурированием и семантизацией материала при переработке информации в кратковременной памяти (Вучетич Г.Г., 1971 ; Ляудис В.Я., 1976 ; Шяяги-на Е.И., 1975 и др.).

На основании всего вышесказанного можно предполагать, что при определении нижней границы продуктивного запоминания (базового уровня) соблюдались условия, позволяющие испытуемым воспринимать предъявляемое количество символов, как целостный образ, от; уктурируя и семантизируя их.

При определении верхней границы продуктивного запоминания в течение тех же 2 секунд предъявлялось максимальное количество символов, которое безошибочно воспроизводилось испытуемым, что приводило к усилению конкуренции признаков, определяющих целостное восприятие частей зрительного поля. В этих условиях, по мнению А.С.Маринова с соавторами (1987), целостное восприятие частей зрительного поля определяется иерархией признаков, основанной на скорости их обработки ~ чем выше скорость обработки признака, тем больше вероятность целостного восприятия структуры, которой данный признак принадлежит. Поскольку у одного и того же стимула сенсорный признак опознается быстрее, чем вербашлый признак Реуг р. „ 1973 ; Занченко Т.П., 1981), то, возможно, в нашем эксперименте при работе с максимальной тестовой строкой в целостном восприятии структуры (символа) доминирует параллельная обработка сенсорных признаков, таких как форма или ориентация отдельных элементов стимула.

В работе в.Будохоска и соавторов (1990) также отмечается,

что вид стратегии запоминания, применяемый испытуемыми, зависит от объема экспонируемого тестового материала.

Разные стратегии деятельности при предъявлении тестовых строк разной длины отмечены Н.Н.Трауготт (1973). Согласно ео донным, при предъявлении коротких строк испытуемые старались группировать предъявленный материал, мысленно проговаривая его, т.е. использовали семантические характеристики символов. При длинных

строках предъявления информации, судя по словесному отчету испытуемых, они опирались на следа только что предъявленного тестового материала, а.при средних длинах использовали для запоминания ode стратегии.

Таким образом, работая в различных условиях предъявления цифрового материала (минимальная и максимальная тестовая строка), испытуемые, очевидно, использовала различную стратегию, обеспе-чивавдую реализацию данной мнестической деятельности.

Отмеченный наш факт максимальной корреляционной связи объема КП со значением базового уровня у 7-летних детей и с максимальной успешно запоминаемой строкой у 10-летних детей может, оче видно, свидетельствовать о возрастных различиях процесса запоминания цифрового материала.

Выявленные в наших исследованиях особенности стратегаи запоминания нашли свое отражение в организации биоэлектрической активности мозга. • •

Имеющиеся в литературе данные о роли пространственной синхронизации биопотенциалов j интегративной деятельности мозга (Ливанов М.Н., Думенко В.Н., 1987 ; Монахов К.К., 1987 ; свидер-ская Н.Е., 1987 ; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1988 и др.) позволяют рассматривать ее локальный рост как свидетельство цреи-ыущественной заинтересованности структур мозга в реализации той или иной формы когнитивной деятельности.

В настоящем исследовании в цроцессе запоминания цифрового материала у детей 7 лет выявлен локальный рост когерентности биопотенциалов левого полушария в диапазоне низкочастотного альфа-ритма, а у.детей 10 лет - в правом полушарии в диапазоне высокочастотного альфа-ритма. •

Описанные различия в преимущественном вовлечении-левого полушария у детей 7 лет и правого у детей старшей возрастной группы свидетельствуют и возрастной специфике запоминания цифрового материала.

Установлено, что левое полушарие играет ведущую роль в преобразовании вербальной, а правое - невербальной информации (Хом-ская Е.Д., 1979 ; Асланов A.C., 1980 | Жирмунская Е.А. с соавт., 1981 ? Ливанов W.H., Свидерская Н.Е., 1984 ; Salamy J. et al. , 1984 ; Ulrich G . -, Prif.k к. , 1985 и др.). В ряде работ показано избирательное изменение степени синхронизации альфа-диапазона при выполнении адекватных для каждого полушария тестов (Beauiaont j et alr . , 1979 ; Мачинская Р.И., 1988).

Основьшаясь на этих данных можно предположить, что в 7-летнем возрасте дети, в основном, используют стратегию разбиения цифрового материала на группы, последовательно обрабатывая и вербализуя его, о чем свидетельствует часто наблюдавшееся нами прогова-ривакие. в 10-летнем возрасте дети опираются, главным образом, на непосредственные сенсорные признаки тестового материала, используя стратегию, направленную на симультанный анализ.

Поскольку целью настоящей работы явилось исследование возможного разнообразия функциональной организации областей мозга у детей с различным объемом кратковременной памяти, для дальнейшего обсуждения представляют интерес факты, свидетельствующие о различиях исследуемых параметров ЭЭГ в грушах детей, отличающихся по показателю объема КП.

Показано, что независимо от возраста ЭЭГ детей с большим объемом кратковременной памяти в состоянии спокойного бодрство-зания с закрытыми глазами отличается более высокой внутриполу-иарной синхронизацией биоэлектрической активности альфа-диапазо-ia центральных отделов с каудальными отделами полушарий. В 7-^лет-¡ем возрасте отмечена значимая связь биоритмов этих отделов с жтивностыо теменных областей, а в 10-летнем - теменных, затылоч-щх и височных отделов.

Значение функционального взаимодействия центральных отделов :оры с другими корковым зонами у детей с лучшими показателями бъема кратковременной памяти может быть понято, исходя из ре-ультатов психологического эксперимента. Показано, что обърц кра-ковременной памяти определяет такие характеристики, так точ-ость и скорость зрительного восприятия (Лебедев А.Н., 1980 ; ондратьева O.S., 1986 ;Маринов A.C., 1988 и др.). Так А.С.Мари-ов (1988) показал, что с переходом к оперативной единице вос-риятия больиего размера уменьшается время опознания и чем боль-з объем кратковременной памяти, тем выше скорость обработки

тожных сигналов.

Поскольку в скоростных характеристиках обработки зрительно-

з образа важная роль принадлежит оптомоторной координации, реа-1зущейся с участием центральных областей коры, можно предполо-!ть, что выявленные в состоянии относительного покоя особенное-i пространственно-временной организации биопотенциалов мозга у >тей 1 группы способствуют повышению скорости обработки зритель->й информации и, тем самым, улучшают продуктивность при реали-ции мнестической деятельности.

Важной особенностью организации ЭЭГ детей с лучшими показателями объема кратковременной памяти в сравнении со П группой является также <5олыпзя степень статистических связей альфа-ритма лобных областей с другими корковыми зонами в ситуации внимания, направленного на реализацию деятельности. Так у детей 1 группы 7-летнего возраста отмечено большее значение функции КОГ биопотенциалов лобной и затылочной областей правого полушария, тогда как у детей 10 лет - лобной и теменной, лобной и височной областей левого полушария. В 10-летнем возрасте в левом полушарии также выявлен фокус взаимосвязанной активности в бета-диапазоне лобной области с височной, теменной и затылочной областями.

Таким образом, анализ изменений показателей ЭЭГ детей с большим и меньшим объемом кратковременной памяти позволил выявить функционально значимые рааяичия в. организации биоэлектрической активности того состояния, на котором в дальнейшем будет реализоваться данная шестическая деятельность,

. Выявленные наш особенности пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга детей с большим и меньшим объемом КП в состоянии, на фоне которого будет в дальнейшем реализоваться перцептивно-мнестическая деятельность, важны для понимания принципов оптимальной организации работы высших отделов ВДС. Более локальный характер синхронизации биопотенциалов мозга в группе детей с лучшими показателями объема КП независимо от возраста свидетельствует о хорошей выраженности процессов управляемой локальной активации, формирующихся за счет регулирующей деятельности высших отделов коры больших полушарий, Нео-кортекс, посредством кортикофугальных воздействий, оказывает тормозящее влияние на неспецифическую систему мозга, ограничивая

поток восходящей активирующей афферентации (Зк1ппег з .,Ыпйа1еу в. (1971),

Результаты онтогенетических исследований также свидетельствуют об уменьшении степени генерализации межцентралышх связей, В онтогенезе наблюдается локализация межцентральных связей ритмов ЭЭГ, экономазация этих связей, избавление от функциональной избыточности, .то отражает постепенное ыорфо-функци овальное созрева-гае коры и усиливающуюся кортикализацию функций (Алферова В.В., Фрид Г.М., 1975 ; Макаренко С.Л., 1979 ; Волкова Е.О., 1982 ; Алферова В.В., Кудрякова Т.А., 1985). Для состояния покоя как оптимального фона для приема и переработки информации, по мнению Кирпичсва 13.11. (1983), характерным является более низкий уровень когерентных связей и их более четкая локализация, выявленная в

группе подростков с высокой умственной работоспособностью по сравнению с группой испытуемых, характеризующейся низкой работоспособностью.

В наших исследованиях показателем наиболее благоприятного состояния нервного аппарата коры детей 10-летнего возраста, вошедших в 1 группу, может служить левостороннее лревалирование уровня когерентности биопотенциалов переднеассоциативннх отделов в состоянии направленного внимания.

Формирование функциональных объединений определенных областей мозга, участвующих в реализации конкретных видов деятельности, отчетливо выявляется в ситуации выполнения перцептишо-шес-тических задач и проявляется в локальном росте степени синхронизации электрической активности по определенным ритмическим составляющим альфа-диапазона. При восприятии зрительных стимулов с инструкцией "смотри на цифры и не запоминай" у детей 10-летнего возраста в сравнении с 7-летними, наряду с локальным ростом КОГ по альфа-ритму в правом полушарии, наблюдается повышение уровня синхронизации биоритмов ..¡езду дистантно удаленными отделами (лоб-затылок) левого полушария, что, по-видимому, связано с формированием так называемого опережающего возбуздения, подготавливающего организм к изменению характера деятельности (Адрианов О.С.,1976 ; Адрианов О.С. с соавт., 1987). По мнению авторов, механизм опережающего' возбуждения опосредуется лобными отделами коры большого мозга.

При восприятии зрительных символов в группе детей с лучшими показателями объема КП независимо от возраста наибольшие изменения функции когерентности выявлены в каудальных отделах левого полушария.

Левополушарный рост когерентности биопотенциалов каудальных отделов (Т-О) коры отмечал В.И.Кирплчев (1983) в группе испытуемых с высокими показателями работоспособности при выполнении задания зрительного поиска.

По данным Я.А.Меерсона с соавторами (1989) ведущую роль в зрительном гнозисе играют структуры теменных, височных и затылочных отделов обоих полушарий, однако оценка перцептивных характеристик изображений связана в основном з деятельностью этих областей правого полушария, в то время как оценка категориальных характеристик стимулов - с деятельностью левой гемисферы.

В чем причина роста взаимосвязи ритмов каудальных отделов коры именно левого полушария в ситуации восприятия зрительных символов с инструкцией "смотри на цифры и не запоминай их"?

На наш взгляд в данной экспериментальной ситуации, когда признаки стимулов не вступают в конкурентные взаимоотношения, как это имеет место при предельных нагрузках на кратковременную память (КагАпоу э . , ВгаПакАгш I. , 1987), испытуемые поэлементно просматривают тестовый ряд символов, вербализуя их, что и определяет преимущественное вовлечение левого полушария.

Совершенно другая картина изменения биоэлектрической активности коры мозга отмечена в группе детей с худшими результатами объема КП при смене состояния внимания восприятием зрительных стимулов. Изменения параметров ЭЭГ в этой группе детей свидетельствуют о преобладании генерализованных неспецифических влияний подкорковых структур мозга, что обусловливает отсутствие локальных избирательных фокусов взаимосвязанной активности.

При переходе от восприятия к запоминанию цифрового материала в группе детей с большим объемом кратковременной памяти выявилась специфика организации ЭЭГ, характерная для каждой возрастной группы и цроявлявдаяся в преимущественном вовлечении левого полушария в 7-летнем возрасте и правого в 10-летнем, У детей с низкими значениями объема КП переход к ситуации запоминания приводил к диффузной десинхронизации электрической активности и не выявлял избирательного функционального взаимодействия структур мозга, специфичных для данного вида деятельности.

В группе'с большим объемом кратковременной памяти достоверное увеличение функции когерентности биопотенциалов левого полушария по низкочастотному альфа-ритму отмечено у детей 7 лет с фокусом в височной области. При этом наблюдается уменьшение мекпо-лушарной интеграции биоэлектрической активности.мозга. У детей 1 группы 10-летнего возраста в процесс синхронизации биопотенциалов вовлекается правая височная область по высокочастотному алъ-фа-ритм^. При этом следует подчеркнуть усиление межполушарной связи центральных отделов в этом ке диапазоне альфа-ритма.

Известна роль височных областей в процессе запоминания. Я.А.Меерсон (1977) отмечает, что односторонняя экстирпация отделов височной области ведет к модально неспецифыческим расстройствам 1фатковременной памяти, степень нарушения которой при лево-«иш правосторонней экстирпациях зависит от характера предъявляемого материала, с левой височной долей в большей степени связан анализ вербализуемых сигналов, а с правой - только невербализуе-мых сигналов.

Нашими исследованиями при реализации шестической деятельности у детей 1 груша! выявлено независимо от возраста вовлоче-

нйе в функциональные связи левых лобных отделов.

Предполагается, что лобная область коры большого мозга, ак-тивируясь на стадии афферентного синтеза, ослабляет восходящие генерализованные влияния подкорковых структур и облегчает проведете посылок через специфические пути (Урываев Ю.В., 1976).

Из литературных данных известно, что лобнал область оказывает влияние на характер зрительной перцепции (¿арбер Д.А., 1979). Охлаждение полей лобной области коры большого мозга приводит к нарушению зрительной кратковременной памяти на основе решения задачи отсроченного выбора (БЧл^ег .т. , 1973). Предполагается, что лобная область играет существенную роль в кратковременной памяти, обеспечивая возможность постоянного внимания к соответствующему стимулу И его следам (Копогак! 1 . ,Ьате1ска \т . , 1964 ; Конорски Ю., 1970). На весьма существенную роль лобной области коры большого мозга в когнитивных процессах указывают результаты электрофизиологических исследований (Ливанов М.Н., 1972 ; Фарбер Д.А., 1979 ; Хризман Т.П., 1978 и др.).

Таким образом, результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что формирование специфических функциональных объединений различных областей мозга, нашедшее свое отражение в локальном росте уровня .когерентности, коррелирует с эффективностью выполнения шестической деятельности.

На основании представленных данных можно полагать, что одним из важнейших факторов, обуславливающих высокий уровень запоминания, является формирование механизмов локальной активации и, как следствие этого, избирательной синхронизации биопотенциалов определенных структур мозга, задействованных в осуществление запоминания.

' ВЫВОДЫ

1. Выявлены возрастные особенности объема кратковременной памяти, проявляющиеся в различиях абсолютных значений нижней и верхней границ продуктивного запоминания цифрового материала.

2. С возрастом изменяется пространственно-временная организация биопотенциалов мозга при запоминании цифрового материала. В

7 лет в процессе запоминания возрастают показатели пространственной синхронизации биоритмов левого полушария. В 10 лет наблюдается рост функции когерентности электрической активности в правом полушарии с одновременным усилением межполушарного взаимодействия.

3. Различия психофизиологических и электрофизиологических показателей кратковременной памяти у детей 7 и 10 лет свидетельствуют о возрастных особенностях стратегии запоминания. Дети

7 лет в отличии от 10-летних не используют более экономичную пра-вополушарную стратегию и в задачу на запоминание активно вовлекается левое полушарие.

4. Электроэнцефалограмма детей 7 и 10 лет, 'отличаыцихся показателями объема кратковременной памяти, характеризуется спецификой пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга в разных функциональных состояних.

Б электроэнцефалограмме детей с высокими показателями объема ' кратковременной памяти отмечена более дифференцированная й регионарно специфичная пространственная синхронизация ритмов ЭЭГ, что рассматривается как оптимальное условие реализации любого вида деятельности.

5. Индивидуальные особенности цространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга детей с высокими и низкими показателями объема кратковременной памяти определяются соотношением механизмов генерализованной и локальной активации. Преобладание процессов локальной активации при перцептивно-мнес-тической деятельности обеспечивает более избирательную системную организацию структур мозга и, соответственно, высокую продуктивность запоминания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ЫАТЕШАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности пространственной организации биоэлектрической активности мозга у детей с различным объемом кратковременной памяти. //Физиол. чел, - 1988, - Т.14. - й 5.-С.86&-871.

2. Зависимость объема кратковременной памяти от электрофизиологических характеристик мозга человека. //Новые методы нейрофизиологического исследования, - М,: Ин-т Психологии АН СССР. 1989. - С. 237-246 (совместно с А.Н.Лебедевым и др.).

3. Связь параметров альфа-ритма с объемом кратковременной памяти. //Тезисы докладов к 7 съезду психологов СССР. - М.,

1989. - С. 99 (совместно с A.B.Пасынковой).

4. О взаимосвязи параметров фоновой электроэнцефалограммы

с объемом кратковременной памяти. /Материалы IX Всесоюзной конференции Проблемы нейрокибернетики.: Изд. Ростовского университета. 1989. - С. 142-143 (совместно с A.B.Пасынковой и И.В.Ыаль-цевой).

5. ЭЭГ детей 7 и 10 лет с различным объемом кратковременной памяти. //Новые исследования по возрастной физиологии, -

1990. К 2. - С.